"Дорогой "Волка" 1, 2."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#161 Sarmat » 07.04.2012, 12:08

Sckif писал(а):Отлично, тогда давай скорей свою новую книгу
Вован, научись терпению. Дай сначала осмотреться.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#162 Sarmat » 24.04.2012, 08:18

Хочу продолжить работу начатаю Sckifом, на сколько это будет интересно читателям не знаю.
Общее название: Бунтарь & Ko.

Первая книга на данный момент имеет название: "Не имей сто рублей..."

Выкладываю продолжение. Книга вторая:

"Игра в прятки".

Пролог.

После звонка Волкова, Агаир успокоился. Теперь он так не переживал, с ними всё в полном порядке, и главное, живы и здоровы. Председатель ушёл к знакомому коммерсанту, взять в аренду грузовую машину. Агашка хотел ехать на своей машине, но старшина почему-то потребовал грузовик. Что-то здесь было не так, и это не нравилось Агашке. Вроде собираются возвращаться, но и в тоже время, не сильно надеяться на это.
«Ладно, мысли в сторону, будем собираться»,- сказал он сам себе и начал складывать вещи в дорожную сумку. Когда всё приготовил, подумал и взялся за чистку автомата. Недаром его учил старшина: « Если разнервничался, сядь и почисть оружие, успокаивает». И действительно, помогло. В этом деле спешка только мешает, а размеренность и неторопливость работы действительно успокаивает. За этим занятием и застал его председатель:
- Готовишься, Агаир?
- Да, уже почти закончил.
- Тогда, приходи на веранду, сегодня поужинаем там. Беседку разнесли, и нужен ремонт.
- Хорошо, Фарох, сейчас буду.
Закончив с работой и собрав Автомат, он направился на веранду. Жена Фароха на этот раз села с ними за стол. И как истинная, заботливая хозяйка, ухаживала за мужиками, подкладывая добавку и подливая чай. Агашке не терпелось поговорить с более умудрённым Фарохом и он не выдержал и начал разговор.
- Фарох, как думаешь, зачем Волкову понадобился грузовик?
- Агаир, пока ты отсыпался и приходил в норму после нашей битвы с бандитами, я занимался делами, ездил по району. Катался на границу к своим знакомым. Там творится такое, как будто к войне готовятся. Все заставы усилили, и теперь у них там присутствуют американские советники. Как думаешь, зачем?
- Чтобы границу держать на контроле.
- Правильно, и не только держать, но не дать возможность её пересечь с той стороны.
- То есть, председатель, ты хочешь сказать, что старшина предполагал такое развитее событий?
- Если бы он это не просчитал, то я в нём не просто разочаровался бы, он в моих глазах упал бы до самого низкого уровня.
- Значит, они не вернутся?
- Да, Агаир, не вернутся и поэтому я еду с тобой, и берём ещё пару человек.
- Зачем? Я никому не хочу показывать схрон с оружием.
- Скажи, Агашка, а как ты машину грузить будешь?
- Нанял бы пару человек.
- Получается, что ты готов показать этот склад посторонним? А что ты с ними потом сделаешь? Ты сможешь заставить их молчать?
- Ну, я им пригрожу оружием, чтобы забыли об этом месте.
- Конечно, это действенный метод, но только на пару недель. Потом эти люди расслабятся, где-то что-то ляпнут. И любители лёгкой наживы начнут искать этот склад.
- А что же тогда делать?
- Тебе придётся их убить, мёртвые не болтают.
- Но я не хочу никого убивать.
- Тогда, я и двое надёжных людей едем с тобой, и платить денег не надо будет. И эти люди не проболтаются, они со мной были всегда и проверенные годами.
- И кто они ?
- А ты ещё не догадался? Агроном и директор МТС. Я им доверяю как себе.
- Надо позвонить старшине.
- Поверь моему опыту, Агаир. Волков сам позвонит, когда будет возле границы, и первое что он тебе скажет – это загружать машину.
- Хорошо, Фарох. Надеюсь, мы поступаем правильно.
- Иди, отсыпайся, Агаир и ни о чём не думай, тебе завтра за рулём сидеть.
0ни распрощались и разошлись на отдых. Агашка долго не мог уснуть, всё рассуждал и сопоставлял. Ему нравился председатель, они со старшиной стоили друг друга, и даже недоговоренности, которые были непонятны посторонним, для них были как открытая книга. Вон как он ловко понял все намёки и указания Волкова - сразу сообразил, чего ждать, и договорился не только на счёт машины, но и со своими друзьями на счёт помощи. А будь я один, метался бы как загнанная лошадь. Перебирая эту ситуацию, он не заметил, как уснул.
Проснулся от того, что его будил Фарох:
– Вставай ,Агаир, собирайся. Надо поесть и - в дорогу.
Агашка кивнул и стал одеваться. Быстро освежился холодной водой и вышел во двор.
На веранде его уже ждали агроном – Джумадурды, директор МТС – Бахадур и сам председатель. Агашка зашёл на веранду и председатель ещё раз всех представил:
- Мужики, мы познакомиться толком не успели. Это - Агаир, он хранитель секретов старшины и негласный его помощник. Впрочем, и я, сам не заметил, как стал прикрытием для Волкова. Теперь и вас вовлекаем. Агаир, с агрономом ты знаком, его звать Джума. А вот это, наш директор МТС – Баха. Только вот МТС сейчас нет, но это дело наживное.
Агашка поздоровался со всеми и уселся за стол. Зулия подала завтрак без изысков - большую сковородку с омлетом и зеленью, поставила заваренный чай и удалилась. Ели быстро и молча, прямо со сковородки. Выпили чай и пошли загружаться в машину. Все были вооружены, жизнь научила. Агашка и Фарох сели в кабину, а Джума и Баха прыгнули под тент кузова. Агаир завёл машину и ловко вырулил со двора, развернулся и, поддав оборотов, поднимая пыль на дороге, направил машину в сторону Кушки. Ехали не долго, автомобильчик шёл резво и довольно мягко. Пару раз останавливались слить лишний чай из организма, и больше никаких приключений. В Кушку заезжать не стали, Агашка сразу повёл машину в сторону горного массива, свернув с дороги после Екатерининского креста. И там, вдали от посторонних глаз, среди высоких сопок, остановил машину. Его попутчики выгрузились из грузовичка и разминали ноги. Агаир развернул машину и загнал её задом в глубокий овраг. Теперь, даже если кто-то поедет сюда, не заметит их стоянку. К нему подошёл Фарох и спросил:
- Ну и где ваш тайник?
- А вон, видишь камни? Там и есть вход, – ответил Агашка, выбираясь из кабины грузовика.
- Джума, вход вон там, - крикнул Фарох и указал на отдельно разбросанные булыжники.
Агроном подошёл туда и, шаря взглядом, стал искать хоть что-то напоминающее дверь или лаз. Ничего не заметил и сказал:
- Да нет здесь никакого входа.
- Там он, просто надо знать, - улыбнувшись, проговорил Агашка, - давай покажу.
Он подошёл к немаленькому валуну и стал сдвигать его с места в сторону. Закончив с этой работой, он руками разгрёб влажный глинозём. Откопав стальное кольцо, потянул за него, но ничего не получилось.
- Мужики, помогите открыть створку, - обратился он к друзьям.
Фарох взял лопату, пристёгнутую к борту машины, и продел её черенок в кольцо створки. Потом все дружно взялись за концы черенка и потянули люк. Створка, с большим слоем грунта на ней, поддалась и откинулась вбок. Взору открылся довольно просторный проход, уходящий в сопку.
- Да уж, не зная место, точно не найдёшь, - восхищенно сказал Баха. – Ну, вы и конспирологи.
- Не мы, а Волков,– поправил Фарох.
Агашка достал ключ из кармана и зашёл в проход, открыл следующую дверь, и позвал своих попутчиков. Все проследовали за ним. Агаир включил настольный фонарь и все ахнули от увиденного. Их взору открылась прекрасная жилая комната, обшитая качественными досками. Средних размеров стол был прислонён торцом к стене. С двух сторон были лавки. У правой стены пристроены двухъярусные настилы для отдыха, на которых лежали свёрнутые матрасы. У другой стены была небольшая печка-голландка с дымоходом, уходящим куда-то вверх.
- Вот это хоромы, - восхищённо сказал Джума, - не знал, что такое можно строить под землёй. Слышь, Фарох, надо у нас что-то типа этого сделать, только больше размером - семьи там прятать, когда новый бай на наш совхоз претендовать будет.
Агашка не стал прислушиваться к их разговорам, прошёл к дальней стене и что-то нажав, открыл широкий проход. Включил ручной фонарь и прошёл внутрь, ища коробку с телефоном. Она оказалась рядом с входом, он достал из неё аппарат, захватил запасные элементы питания и пошёл на свежий воздух. Вставил батареи питания в телефон, и чтобы не было помех для связи, полез на сопку. Забравшись наверх, он набрал нужный номер и стал ждать соединения. На том конце соединения трубки, взяли довольно быстро.
- Слушаю, Волков, – послышался знакомый голос.
- Привет, старшина. Я на месте, что делать? - ответил Агаир.
- Пока ничего, отдохни . Как будем на таможне, я тебе позвоню, встретишь нас. А нашу машину мы отправим обратно, здесь она нужней.
- Понял, жаль только заняться нечем.
- Полазай по складу, посмотри, что у нас там есть. Возьми, поешь что-нибудь, там пайки должны быть.
- Ладно, я понял. Найду, чем заняться. Жду вашего звонка.
- Давай, до встречи, – сказал старшина и отключился.
Агашка тоже отключил телефон, и пошёл в землянку. Председатель и его друзья лазали по складу и рассматривали запасы, сложенные там. Цокали языками, и с горящим взглядом осматривали игрушки взрослых мальчиков.
- Эх, нам бы всё это, когда на нас напали, - восхищённо проговорил агроном.
- Это лишнее, – ответил ему председатель, - справились ведь и без этого арсенала. Единственное, что нам не помешает, это немного гранат и несколько автоматов. Думаю, Волков нам не откажет.
- Спросим, когда позвонит, - вмешался Агаир, - а сейчас, найдите коробки с пайком, сядем пообедать.
Пайки нашли быстро, подогрели пищу на таблетках сухого спирта, плотно поели и расстелив матрасы, легли отдыхать, дожидаясь звонка старшины.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#163 Sarmat » 25.04.2012, 07:30

Глава 1.

- Вован, что ты собрался делать? - сказал Ромка, и на меня уставились несколько пар глаз.
- А что нам ещё остается делать? - спросил я у всех присутствующих. - Только и остаётся - вооружиться, раздобыть транспорт посерьёзней и, не попадаясь в поле зрения американцев, постараться нагадить им, как можно больше.
Парни поморщили лица, выказывая явное недовольство. И тогда я обратился к ним:
- Если есть идеи получше, то предлагайте.
- А что, если из Калай-И-Нау улететь домой на самолетё? - спросил Роман.
- Ром, хватит прикалываться, - вмешался Миха, - ты сам прекрасно знаешь, чтобы оттуда улететь придётся захватывать аэропорт целиком. Что невозможно с нашими силами. Так что, Вован прав, надо отращивать зубы и выбираться из страны наземным транспортом.
- Да понимаю я всё, - ответил Родной, - просто, попытка юмора.
- Ладно, мужики, давайте подумаем, как нам выбраться из этой ситуации, - сказал я.
- Вован, тут думать особо не о чем. Ты знаешь столько, сколько и мы, выход у нас один - это река Герируд и крепость Шаршари, - продолжил размышления Михаил.
- Парни, я просто хотел, чтобы вы сами поняли, что происходит. И ты прав, Миха, единственный неподконтрольный район для НАТОвцев - это ущелье крепости Шаршари. А ты что скажешь? - обратился я к Ромке.
- А что я могу сказать, даже если они разнесли там всё в щепки и уничтожили крепость, они не смогут контролировать всё ущелье Зюльфагар. Придётся нам прокатиться по местам боевой славы.
- Хорошо, парни, сейчас обед четверга. По данным контрабандистов, именно в четверг можно сюда пройти без проверки. Надеюсь, Агашка успеет загрузить машину и проскочит границу.
Я вытащил спутниковый телефон и набрал номер Агаира. Ответили не сразу, и связь была слабовата, я только и понял, что Агашка обещает перезвонить. Ну что же, подождём. Через десять минут сработал телефон, и я сразу включил соединение.
На этот раз слышимость была отменной. И взволнованный голос нашего друга прозвучал в трубке:
- Что случилось, старшина? У вас всё в порядке?
- Успокойся, Агашка, мы в порядке, но через границу нас не пустят - американцы заблокировали все пути перехода. А вот ты можешь нам помочь, тебе надо загрузить машину сегодня и успеть пересечь границу.
- Успею, со мной председатель и двое его людей.
- Значит, Фарох просёк ситуацию?
- Да он ещё вчера сказал, что вам не пройти, на границе творится что-то невообразимое.
- Хорошо, тогда записывай, - сказал я, зная, что у Агашки всегда с собой учётная книжка для записей торговых сделок.
- Минутку, сейчас достану записную книжку и карандаш. Ага, готово, диктуй.
- Я тебе говорил раньше, там есть крупнокалиберный пулемёт «Корд», его в первую очередь. И боеприпасы к нему грузи все. Обязательно загрузи два автоматических гранатомёта, у нас там их четыре: три АГС-30 и один «Балкан», хотели его попробовать, но не было времени. Так вот, бери «Балкан» и один АГС, но помни, боеприпасы к ним разные. Для «Балкана» - пластиковые контейнеры по 40 гранат уже в лентах, а для АГС - в цинках. Для «Балкана» грузи 20 контейнеров и не забудь коробки для укладки лент, штук пять. Для тридцатого возьмёшь десять ящиков с гранатами, и тоже пять коробок для лент. Сами ленты не забудь, они в рассыпных звеньях, там пара ящиков есть с лентами. И машинку для снаряжения, она похожа на большую мясорубку. Найдёшь, в общем. Ручные гранаты не забудь - РГО и РГН, по три ящика. Против бронетехники у нас там были РПГ -32, их грузишь два. По десять картриджей каждого боеприпаса на ствол. Они там в двух калибрах: 105 и 72 мм, по два вида на калибр, там есть термобарические и бронебойные. Итого: 40 картриджей на ствол выходит.
- Вы, что там, третью мировую собрались развязать? - спросил Агашка.
- Поверь, Агаир, на десять человек это минимум того, что надо. Ну ладно, не отвлекайся, пиши дальше. Десять ящиков с автоматами АКМС и боеприпасы к ним, тридцать ящиков. И магазины к ним три сотни. Десять ящиков патрон для нас в калибре 5.45.
Сухпайки - десять коробок. Перевязочные материалы - там ИПП были, коробок пять положи. И аптечек - пару коробок. Вот, пожалуй, и всё. Уместится это в грузовик?
- Да, должно уместиться.
- Тогда как загрузитесь, сразу на таможню. Границу будешь пересекать один, мы встретим. Подъедешь к терминалу № 4, спросишь Сарыча, заплатишь ему 500 баксов, он уладит проезд без досмотра. Всё понял?
- Понял.
- Тогда ждём тебя сразу за американским блокпостом. Какая машина хоть?
- Кореец «Хёндай -65», кабина белая с тентованым кузовом.
- Принял, ждём тебя, поторопитесь там, - сказал я и отключил телефон.
На меня смотрели мои друзья с немым вопросом в глазах, который озвучил Рома.
- Волк? …. Зачем столько тяжёлого оружия?
- Хочу поменять машины и оснастить их по полной программе.
- Ага, а где финансы возьмём?
- Рома, у нас есть время в Тургунди сгонять, договориться о продаже автоматов. Агашка 60 стволов доставит в комплектации. Продадим, а потом и машины купим или вообще прямо на стволы поменяем.
- А где мы их оснащать будем? - спросил Мишка.
- Я предвидел это, и зря, что ли с Ахмедом договаривался? Он нас будет ждать, ведь мы были его первые клиенты за неделю. И сделает для нас всё, что попросим. Я ему даже автомат в качестве премии подкину.
- Шикуешь, Волк, мы и так весь наш арсенал почти растащили, - сказал Роман.
- Рома, а на кой ляд он нам сдался, если им не пользоваться?
- Ладно, молчу, поехали с торговцами договариваться.
И наша группа пошла рассаживаться по машинам. До рынка доехали быстро, солнце стояло уже высоко и народу стало меньше. Мы с легкостью припарковали свои авто возле какого-то склада, оставили в машинах по паре человек – водителей и наших пулемётчиков. В УАЗе остались Мишка и Батур, а в пикапе - Шакур с Абдулом. Харез и Назир пошли с нами. Чтобы быстро провернуть наши дела, решили разделиться. Ромка с Харезом пошли по левой стороне рядов. Мы с Назиром - по правой. Связь не выключали, чтобы быть в курсе происходящего. Первым нам попалась небольшая лавочка с амуницией и оружием, развешанным как на выставке. Поговорили с торговцем, он оказался не богат, и сказал, что сможет купить только три автомата, по 1200 долларов за штуку, если будут к нему магазины и патроны. Мы поинтересовались, до какого времени он торгует, оказалось, почти дотемна. Взяли его на заметку, и пошли дальше. Заходили ещё в четыре лавочки, и никто из торговцев не мог приобрести у нас больше шести стволов. У Ромки с Харезом - та же ситуация. ...
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#164 Sarmat » 26.04.2012, 08:29

***
... . У Ромки с Харезом - та же ситуация. Пройдя весь рынок, нам удалось раскидать 48 стволов, со всеми договорились на вечер, после прекращения торговли. «Ну что же, с поганой овцы, хоть шерсти клок». Потом, прошлись по продуктовым лавкам, в одной из них как раз зарезали барана, мы прикупили несколько лепёшек хлеба, рис, специи и свежее мясо. Ужин намечался знатный, теперь только определиться с местом стоянки. Мы загрузились в машины и поехали обратно, ближе к таможенному пункту. На выезде из города, Шакур вышел на связь, сказав, что видит хороший постоялый двор. Решили заехать туда. Двор был действительно неплохой - большая огороженная территория и двухкомнатное здание, в котором можно было разместить помимо нас ещё человек десять. Договорились с хозяином на ночь и заплатили ему половину оговоренной суммы, оставив другую часть для оплаты, когда будем съезжать. Время шло к вечеру, когда зазвонил телефон. Звонил Агаир, он был уже у терминала. Ответив ему, что встречаем, я, Шакур и Батур, сели в пикап и поехали к американскому блокпосту на стоянку. Приехали вовремя, машину Агаира как раз прогоняли через бетонные заграждения дороги. Мы ему посигналили и мигнули фарами, он мигнул в ответ, показав, что видит нас. Быстренько развернулись и, дождавшись проезда Агашки через пост, поехали на постоялый двор. Там уже подходил к полной готовности ароматный плов. Мы выгрузились из машин. Агаир кинулся обниматься со всеми, он был очень рад увидеть нас целыми и невредимыми. Позже, наевшись и утолив жажду чаем, мы принялись за разборку привезённого нам арсенала. Мы выгрузились из машин. Агаир кинулся обниматься со всеми, он был очень рад увидеть нас целыми и невредимыми. Позже, наевшись и утолив жажду чаем, мы принялись за разборку привезённого нам арсенала.
Первым делом выгрузили пайки и медицинские принадлежности, потом перегрузили автоматы в пикап, уложили ящик с магазинами и загрузили патроны. Два ящика с автоматами пришлось оставить, на них у нас не было покупателя. Когда пикап был загружен, мы с Романом взяли с собой Батура и Абдула, прикрытие из пулемётов нам пригодится. Сели в машину. Я Михе сказал, что нужно первым делом грузить в УАЗ, и мы поехали отвозить товар клиентам. К нашему счастью, попыток нас кинуть, не было. Мы просто подъезжали к очередной лавочке, выгружали нужное количество стволов, по четыре магазина к ним и по восемь пачек патронов на ствол. Некоторые, видя качество товара и то, что он действительно произведён в СССР, пытались выторговать себе ещё. Но мы отказывали, ссылаясь на то, что, сколько он заказал, столько и привезли. И что мы не вправе подводить других людей, которые тоже заказали определённое количество. Видя наше ответственное отношение к торговым сделкам, люди пытались навязаться к нам в постоянные клиенты. Приходилось их разочаровывать, говоря, что это одноразовая сделка. В итоге, все наши «клиенты» были удовлетворены, а мы получили финансовую поддержку в количестве 65 тыс. долларов. Покончив с делами, мы вернулись на постоялый двор, где нас с нетерпением ждали друзья. Они тоже успели разгрузить грузовик, набили УАЗ под завязку тяжёлым оружием и боеприпасами. А всё, что не уместилось, лежало на земле, дожидаясь прибытия нашего пикапа. Ещё немного поработав, размещая остатки груза в «Тойоте», мы ополоснулись и дружной компанией пошли пить вечерний чай.
Агашка порывался ехать обратно, и я его спросил:
- К чему такая спешка, Агаир? Оставайся на ночь, а утром поедешь.
- Не могу, старшина. В посёлке ещё не всё спокойно, и власть у председателя формальная, а желающих занять трон - много. В общем, не хочу заставлять их ждать. Как бы чего не случилось за их отсутствие.
- А как обратно через границу? Ведь коридор только завтра будет.
- А что мне коридор? Я документы правильно оформил, груза у меня нет, скажу, доставил сюда продукты и назад возвращаюсь. Не нужен мне коридор, пусть проверяют, сколько угодно. Вот только денег нет заплатить.
- Деньги не проблема, - сказал я и отсчитал тысячу баксов. - Вот держи, тебе на пересечение, рассчитаться с председателем, ну и твои - три сотни, которые ты потратил.
- Что-то лишнего ты дал, пересечение без контрабанды всего 100 долларов.
- Бери, не выёживайся, это проценты за помощь.
- А мы проценты парой автоматов возьмём, аптечками и гранатами. Не возражаешь?
- Агашка, какие могут быть вопросы. Для хороших людей такого добра не жалко.
- Я видел там у тебя подствольные гранатомёты, могу я взять штуки три и гранат к ним?
- Что, неужели так всё серьёзно в совхозе?
- Серьёзней не бывает.
- Бери, не вопрос. Своих родных надо уметь защищать, а ещё лучше, если есть чем защищать.
На этом мы и распрощались с Агаиром. Провожать его не стали, а лишь договорились, что он позвонит после пересечения границы. С того момента прошло два часа, и наконец сработал телефон.
- Волков на связи, - сказал я, включив трубку.
- Это Агаир. Я на месте. На таможне мурыжили, аж три раза проверяли, всё норовили вытрясти денег. Но с меня им ничего взять не удалось, кроме положенной сотни.
- Отлично, Агашка, теперь я спокоен. Уезжать будете, замаскируй всё там у схрона, и следы убери.
- Обижаешь, старшина, я не мальчик.
- Ну, тогда всё, удачи вам. Звони только в экстренных случаях. И если воевать придётся по серьёзному, то можешь с председателем наведаться в схрон и вооружиться по крупному.
- Понял, и вам удачи. До связи, Волков,- и связь прервалась.
Наша честная компания стала укладываться спать, решили дежурить по двое для того, чтобы не поднимать шум, если нас попытаются грабануть. Мы приготовили «Кипарисы» с приборами для бесшумной стрельбы и отдали их первой смене. Сначала должны были дежурить наши водители - Мишка и Шакур, это чтобы им не прерывать сон перед поездкой. Смена через два часа, следующими были Батур и Харез, потом - Ромка и Абдул и в собачье время - я и Назир. Третий «Кипарис» я оставил с собой, навернув на него глушитель. Шакур глянул на меня и свой «Стечкин» тоже снабдил этим агрегатом. Выходило - четыре бесшумных ствола, вполне нормальная огневая мощь на короткой дистанции. В общем, обязанности распределили. Шакур залез на крышу дома, а Мишка остался с машинами, остальные пошли спать в дом.
Проснулся я от лёгкого толчка, открыл глаза в темноте и присмотрелся - надо мной склонился Абдул и, приставив палец к губам, прошептал:
- Гург, вставай, только тихо - нас хотят взять на ножи и ограбить. Роман притаился возле машин. Буди всех, а я полез обратно на крышу.
Сон как рукой сняло, я кивнул головой, показывая, что понял Батура и одел ботинки.
Батур вышел в дверной проход и растворился в темноте. А я стал осторожно, не поднимая шума, будить всех. Предупредив, что стрелять только в крайнем случае, я повесил на шею «Кипарис» и приготовил нож. Чтобы не толпиться в одной комнате, трое перешли в соседнюю каморку. Со мной остался Назир и Батур. Заняли позиции, мои друзья - с обеих сторон от входа, а я с ПП ушёл к дальней стене напротив двери и присел на колено. Так сказать, последний рубеж, если попрут буром. Ждать пришлось недолго, и вот дверь медленно, с легким скрипом начала открываться, но в свете звёзд никто не показался. ...
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#165 Sarmat » 26.04.2012, 22:00

Уезжаю дня на три, по этому продолжение сегодня.

***
... Так сказать, последний рубеж, если попрут буром. Ждать пришлось недолго, и вот дверь медленно, с легким скрипом начала открываться, но в свете звёзд никто не показался.
Я напряг зрение, стараясь что-то рассмотреть, и только заметил низкую тень, скользнувшую в комнату. «Хитрец, проскользнул на четвереньках» - мелькнула мысль в голове, и я сместил прицел ниже, но это было лишнее - Назир навалился на незваного гостя. Сев на него верхом, он задрал его голову за подбородок вверх и всадил нож в горло по самую рукоять. Раздались хрипы и булькающие звуки, на этот шум в комнату влетел ещё один человек, и животом нарвался на встречный удар ножом. Это Батур принял его на себя. Второй рукой захватив шею врага, Батур выдернул нож из тела противника с поворотом, и ещё раз всадил, но уже в область сердца. Мне работы не досталось, во дворе тоже была тишина. Выходить мы не стали, мало ли. И я, нащупав свою разгрузку с ранцем, отыскал очки ночного видения. Нацепил прибор и тихо прокрался к оконцу. Понаблюдав, я не заметил во дворе ни малейшего движения, включил связь и щёлкнул пальцем по микрофону. В ответ послышалось два щелчка. Значит порядок, во дворе пока чисто. Я нажал тангенту и тихо проговорил:
- Родной, Волку.
- Здесь, - ответил Роман.
- Обстановка?
- Пока чисто, у меня минус два.
- Содик, что у вас?
- Чисто, минус три посторонних.
- Родной, как у Абдула?
- Не вижу, возня была, результат пока не известен.
- Хирс, можешь проскользнуть на крышу?
- Уже иду.
Пять минут томительного ожидания и наконец, в наушнике раздался голос Хареза.
- Волк, Хирсу, чужих минус два. Абдул ранен, истекает кровью.
Забыв обо всём, кричу в полный голос:
- Держи крышу, идём на помощь.
Хватаю четыре пакета бинтов и пару аптечек, и уже наплевав на всё, лезу на крышу по лестнице, переваливаюсь через небольшой бортик и вижу распростертое тело Абдула. Падаю на четвереньки возле него, и щупаю пульс на шее. «Жив, слава богу» - мысленно кричу я. Расстёгиваю разгрузку, разрезаю ножом перохан, и вздыхаю свободней - удар пришёлся в левую часть живота, ниже селезёнки. Рана глубокая, рваная, кровь сочится струйкой. Если не остановить, то парень погибнет. Сжимаю челюсть до скрежета в зубах, злость некуда выплеснуть, и поэтому молча разрываю пакеты бинтов, открываю колбочку со спиртом и лью на рану. Накладываю плотный тампон марли с ватой и прижимаю к ране.
- Харез, помоги мне, - говорю в темноту.
Харез появляется откуда-то из-за спины.
- Держи тампон и не убирай.
Сам открываю аптечку и достаю тюбик с «пармедолом». Отвинчиваю колпачок и вкалываю ему обезболивающее в мышцы живота рядом с раной. Включаю связь и говорю:
- Кудря, мне нужна ещё одна колба со спиртом и фонарь, и вот ещё что, вытащи из колбы кривую иглу и вставь в неё нить, чтобы здесь не тратить время. Родной, хватай ЭсЭрку и тоже на крышу, ночник пристегни, будешь прикрывать. Во дворе всем предельное внимание.
Пока там идут приготовления, разрываю оставшиеся перевязочные пакеты и укладываю их рядом. Появляется Мишка с потушенным фонарём в руке и с колбочкой спирта из нержавейки. Ставит фонарь рядом и, отвинтив крышку колбы, достаёт иглу с нитью.
- Полей мне на руки, но не всё, - говорю я ему.
Мишка поливает мои пальцы спиртом и передаёт иглу с нитью.
- Включай фонарь, - командую я.
Свет ударил по глазам яркой вспышкой, я второпях забыл снять ночные очки. Сдёргиваю их тыльной стороной руки, в глазах круги. Жду некоторое время, промаргиваюсь, вроде вижу нормально.
- Харез, - говорю я, - убираешь тампон и готовишь новый.
- Понял, - отвечает он и убирает руки с тампоном от раны Абдула.
« Так, кровь сочится меньше, значит - лекарство действует» - понимаю я. Придерживаю рану левой рукой, начинаю сшивать её концы кривой иглой. Швея из меня ещё та … но тут не до красоты. Стежок за стежком уменьшаю ширину повреждения. Почти закончил, завязываю узел, и пережигаю спичкой конец нити. Кровь почти остановлена. Теперь я более спокоен, по опыту знаю, что такие удары редко повреждают кишечник. Так что, внутренних нагноений опасаться не стоит, но поглядывать будем. Нам бы только до нормального врача его довести. Беру у Михи колбу с оставшимся спиртом и лью не жалея на рану. Потом, с помощью Хареза и Мишки, накладываем плотный тампон, и легонечко приподнимая Абдула, перевязываем его.
Теперь осталась главная проблема, спустить его вниз, не потревожив рану. Для этого берём одеяло из домика и грузим туда Абдула. И потихоньку, вчетвером, держась за углы одеяла, начинаем его спускать вниз. Фух, нам удалось не потревожить и не уронить нашего друга. Грузим его в кузов пикапа, там картонные коробки разложены ровно, и собираемся искать больницу. В утреннем Тургунди небо начинало светлеть. Значит, если будем настойчивы, нашего друга спасут. Я оборачиваюсь к ребятам и говорю:
- Рома, Харез и Назир со мной, остальные остаются здесь - сложите трупы в доме и приберитесь. Шакур, дождись хозяина и разберись с ним, но пока не убивай. Это он, гад, навёл на нас.
- То-то я думаю, куда пропал хозяин, когда приехал Агашка? - задумчиво проговорил Миха. - Теперь всё ясно.
- Потом разберёмся, - сказал я и сел за руль «Тойоты».
Назир сел со мной, а Ромка с Харезом - в кузов к раненному товарищу.
Плавно выехав со двора, мы направились в центр города, нам нужно было найти больницу. Назир указывал мне направление, читая дорожные указатели. Спросить было не у кого, город ещё не проснулся и на улицах никого не было, за исключением пары - двух полицейских и редких водовозов. Время поджимало, я нервничал, но ничем больше помочь не мог. Наконец, Назир указал мне на проулок, сказав, что так сократим расстояние до госпиталя. И он оказался прав, проехав через узкую улочку, мы выскочили на госпитальную площадь. За высоким кирпичным забором находилось пятиэтажное здание советской постройки, с большой вывеской на козырьке и символикой медицины.
Проезд внутрь охранял наряд полиции, дорога была перегорожена итальянским броневиком. Пришлось останавливаться под направленными на нас стволами автоматов и крупнокалиберного пулемёта. ...
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#166 Sarmat » 30.04.2012, 10:43

***
Пришлось останавливаться под направленными на нас стволами автоматов и крупнокалиберного пулемёта. Никого не дожидаясь, Харез выскочил из машины, положил автомат на землю, скинул разгрузку и с поднятыми руками направился к полицейским. Его держали на прицеле, но он продолжал приближаться, объясняя, что у нас в машине раненый. Ему приказали остановиться. И он, наконец, сообразив, что сделав лишний шаг, может получить очередь в живот, остановился. Подошли двое полицейских и уложили его на землю, быстро обыскали. И только после этого подошли к нам. Один остался перед капотом , направив на нас автомат, второй прошёл к кузову и заглянул в него. Удовлетворившись уведенным, он отдал команду открыть проезд, но потребовал нас выйти из машины. Я медленно закипал, так хотелось выйти и накостылять всем этим долбанным полицаям. Но выразительный взгляд Назира остудил мой пыл, пришлось подчиниться. Мы выбрались из машины и передали свое оружие Роману и Харезу, собираясь снова сесть в авто. Нас остановил полицейский, и пока он не осмотрел машину, нас не пустили. Ну, это было понятно, были случаи, что смертники прорывались в какое-нибудь учреждение и подрывали свой автомобиль, напичканный взрывчаткой. Соблюдя все формальности, мы с Назиром безоружные сели в машину и поехали к входу в здание, где нас уже ожидали санитары с носилками. Видно, полицейские подсуетились, сообщив по рации о тяжелораненом. Ромка и Харез остались у поста, их с арсеналом не пустили. Я аккуратно подрулил к крыльцу больницы, и выскочил из кабины. Мы с Назиром помогли санитарам переложить Абдула на носилки и направились вслед за ними. Но нас в реанимацию не пустили, спросив только о нашем товарище, что с ним произошло и как давно. Нам оставалось только терпеливо ждать, что скажут хирурги после операции. Мы были как на иголках, и вот, наконец, через два часа к нам подошёл врач. Снимая маску с лица, он спросил:
- Вы привезли раненого?
- Да, мы, как он? - ответил я вопросом на вопрос.
- Он пока без сознания, но будет жить, потеря крови большая. Я хотел спросить, кто оказал ему первую помощь?
- Я, доктор, а что произошло? Что-нибудь не так?
- Наоборот всё хорошо, если бы не вы, он бы умер, не доехав до госпиталя.
- Когда с ним можно поговорить, доктор?
- Через пару дней, а сейчас ему не до вас, я же говорил - он без сознания и ему нужен покой.
- Но нам надо уезжать, когда мы сможем забрать его?
- Не раньше, чем через неделю.
- Чёрт !!! - выругался я и, подхватив доктора под руку, отвел его в сторонку.
Вручив ему сумму в 500 $, популярно объяснил, что с ним будет, если с Абдулом случится какая-нибудь неприятность. Врач испуганно поглядел на меня и спросил:
- Он что, ваш родственник?
- Доктор, берите выше, он - мой друг. Мы приедем навестить его ровно через неделю, и если он пойдёт на поправку и сможет передвигаться, получите ещё столько же.
- Я понял вас, за ним будут ухаживать как за моим родственником.
- Вот и отлично. До свидания, доктор, нам пора, - сказал я и, махнув рукой Назиру, направился к выходу.
Запрыгиваем в машину и едем к воротам, где нас ждут Роман и Харез. Город уже просыпался и скоро на улицах будет много народа. Надо успеть вернуться на постоялый двор и как следует поговорить с хозяином. У ворот нас пропустили без задержек. Ромка и Харез на ходу запрыгнули в кузов, и я прибавил газу. Путь обратно не занял много времени. У нашего места стоянки было полно народу и три полицейских машины. «Влипли» - мелькнула в моей голове мысль. Но поворачивать было поздно, и поэтому , чтобы не привлекать внимания, я остановил машину в сторонке. Назир и я забрали своё оружие у наших друзей и не спеша экипировались. Настрой был самый боевой, и мы были готовы отбить наших друзей силой, если понадобится. Но нам не пришлось вступать в схватку, на входе во двор нас остановили и, узнав кто мы, пропустили, не разоружая и не обыскивая. Во дворе было столпотворение. Возле стены дома были сложены тела грабителей-неудачников. Их было десять, над одним из них склонилась женщина в парандже и причитала во весь голос. Я мысленно прикинул: «Откуда десять трупов? Мы вроде зацепили девятерых. Наверное, Шакур прижучил хозяина, ну почему он не дождался нас?» Выяснить подробности мне не дали. К нам подошли три человека - какой-то полицейский чин с рядовым и инструктор в форме НАТО. Глянув на эмблемы НАТОвца, я сделал предположение, что он из Австрийской армии. Австрияк выдвинулся вперёд и спросил меня на английском:
- You are afraid of this group?
Я догадался по смыслу, что он меня спрашивает, я ли командир этой группы. И чтобы не было не понимания, ответил ему на немецком:
- Ich spreche kein Englisch. Kцnnen Sie Deutsch sprechen. (Я не говорю на английском. Вы можете говорить по-немецки).
- Gut. Sie sind ein Senior in dieser Gruppe? (Хорошо. Вы старший в этой группе?)
- Ja, das bin ich. ( Да, это я).
- Ich muss mit dir reden. Kommen Sie ins Haus. (Мне нужно поговорить с вами. Пройдёмте в дом), - и он указал в направлении двери в нашу комнату. Я снял с себя автомат и передал его Ромке, чтобы не было напряжения в разговоре. Австриец одобрительно посмотрел на меня и дал команду солдату афганцу, чтобы он оставался на месте.
В комнату мы вошли втроём: полицейский чин, австриец и я.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#167 Sarmat » 05.05.2012, 10:38

***
- Присаживайтесь, - сказал австрияк, указывая на стул возле пластикового столика, который привезли с собой полицейские. Я прошёл в комнату и сел, уставившись на представителей власти. Они тоже прошли к столику и сели напротив меня.
- Как ваше имя? - обратился ко мне НАТОвец.
- Вы думаете, будет удобно разговаривать на немецком, и переводить наш разговор представителю местной власти? - ответил я не в тему, вопросом на вопрос.
- Не волнуйтесь, Абу Салех учился в Мюнхене и прекрасно говорит по-немецки.
- Тогда не кажется ли вам, что у меня нет оснований отвечать на ваши вопросы, я не знаю кто вы. Форму могли надеть любые, даже сообщники тех, кто напал на нас ночью.
- Я вас понял, меня звать Курт Хофман, инструктор военной полиции Австрийской армии. А это, - он повернулся к сидящему рядом афганцу.
- Я - Абу Салех, лейтенант национальных сил полиции Афганистана, - представился сам полицейский чин.
- Могу взглянуть на ваши документы? - обратился я к полицейскому на арабском.
Я читать не умел, просто захотелось потянуть время. Полицейский достал документы и протянул ко мне, чтобы я мог видеть, но из рук их не выпустил. Я посмотрел на пластиковое удостоверение с фотографией, сделал вид, что удовлетворился и спросил:
- Итак, что вы хотите знать?
- Дело в том, что ваши люди отказались говорить, сославшись на вас. Вы ведь старший этой группы людей?
- Да, это я. Моё имя Владимир, - я на секунду задумался и потом ляпнул своё афганское прозвище, - Гург. Мы представляем интересы старейшин кишлака Мираза-И уезда Бала-Мургаб, провинции Бадгис.
- Что вас сюда привело?
- Мы должны были получить груз из Туркменистана и доставить его в кишлак.
- Что за груз?
- Не смешите меня, господин инструктор, что за груз, вы уже давно посмотрели, там - оружие.
- Скажите, а для чего вам тяжёлое оружие? Я видел крупнокалиберный пулемёт и станковые гранатомёты. Вы понимаете, что только за это мы можем задержать вас?
Не говоря об убийстве десяти человек.
- Вы этого не сделаете. Если хотели бы задержать, то я, приехав сюда, увидел бы совсем другую картину. А это значит, что мы, убив тех людей, оказали вам какую-то услугу.
- Вы правы,- вмешался полицейский лейтенант,- не буду ходить кругами, банду этих грабителей мы давно искали. Но давайте, откровенность за откровенность - мы вам расскажем всё, что знаем и вы нам расскажете, кто вы и что здесь произошло. Но больше всего меня интересует, что здесь делают урусы. Вы же урус, и судя по тому, как вы держитесь, вы не принимали ислам, но в тоже время пользуетесь уважением, как равный.
Правду говорить было нельзя, пришлось на ходу выдумывать полуправдивую историю. Теперь это было можно, так как мои ребята не сказали ни слова.
- Хорошо, лейтенант, я расскажу вам об этом деле, но не просите меня о большем. Как я и мои друзья оказались здесь? Это было настолько давно, что и не стоит разговора. Скажу только одно, мы полюбили эту страну и остались жить у людей, которые спасли нас от смерти. Так и живём с тех пор. Двадцать лет вполне достаточное время, чтобы добиться уважения, не находите ли?
- Так вы остались здесь с вывода войск шурави?
- Именно так. Надеюсь, вопросов по этому поводу больше нет?
- Нет, теперь нет. Но начните сначала, почему вы оказались в Тургунди и зачем вам столько оружия?
- Вы, наверное, в курсе недавних событий, произошедших на границе? Так вот, у нас там появилось несколько банд, которые прекрасно вооружены и грабят кишлаки. У них даже есть миномёты. Нападают наскоком, на машинах с пулемётами, у нас нечего было им противопоставить. У стариков в кишлаке есть родственники по ту сторону границы. Они договорились о партии оружия. Но так как границу перекрыли, не знаю, что там случилось, мы не смогли получить оружие там. Пришлось ехать сюда и через официальный таможенный пункт получать свой заказ. Остановились здесь на этом постоялом дворе, дождались машину с товаром и разгрузили её. Машина отправилась обратно, а нам надо было подготовиться к дороге. Вот и решили здесь переночевать, а под утро на нас напали. Я думаю, что хозяин этого двора видел, что мы грузили, и захотел нажиться на этом. Позвал своих дружков, и они вместе прокрались к нам во двор, чтобы убить нас и завладеть товаром. Вот собственно и всё. Просто, мои люди оказались более подготовленными к неожиданностям, чем нападающие. И ещё, я очень хочу поговорить с хозяином постоялого двора. У меня к нему масса претензий.
- Хозяина больше нет, он был среди нападающих, его тело нашли на крыше. Теперь можно поговорить лишь с его женщиной, она там, во дворе, оплакивает своего беспутного мужа.
- Тогда это по вашей части. Раз хозяин издох, то значит, он своё получил. Я, конечно, не против завладеть его имуществом, но некого оставить присматривать за хозяйством.
- А вы, Гург, смотрю, знаете законы про имущество бандитов и что оно должно перейти к тому, кто уничтожил грабителя.
- Давно живу…. - многозначительно ответил я.
- Ну что же, задерживать мы вас не будем, вы действительно уничтожили банду, за которой мы охотились полгода. Имущество банды, в частности - постоялый двор, принадлежит теперь вам. Мы можем оформить соответствующие документы. Жена и дети бандита будут изгнаны. Вы вправе продать этот дом и всё, что входит в хозяйство.
- Постойте, давайте так - я отдам этот дом в аренду, возможно, семье этого бандита, а они будут отсылать часть дохода в Миранза-И.
- Похоже, Гург, вы не до конца знаете наши законы. Эта семья здесь жить не будет. В любом случае, их изгонят из города. И неужели вы не боитесь мести их родственников?
У хозяина двора дети уже взрослые, и не удивлюсь, если и они участвовали в грабежах.
А теперь вы убили их отца, им ничего не остаётся, как только мстить.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#168 Sarmat » 06.05.2012, 08:32

***
А теперь вы убили их отца, им ничего не остаётся, как только мстить.
- Тогда нечего спрашивать моего совета, поступайте, как положено. Если это имущество теперь принадлежит мне, то выставляйте его на продажу. Пятьдесят процентов от суммы пришлёте в Миранза-И, а остальную сумму возьмите себе на развитие полицейских сил. Устроит вас такой расклад?
- Вполне.
- Тогда оформляйте бумаги, а мы будем собираться. Я вам предоставлю доверенность на имущество, а можем сделать ещё проще. У вас есть дети, господин лейтенант?
- Есть, а какое это имеет отношение к делу?
- Самое прямое - я отдам этот двор вашему сыну, вы определите сумму стоимости этого хозяйства. А ваш сын будет высылать часть дохода мне или моим родственникам в кишлаке, пока не выкупит. Так вы сделаете подарок своему отпрыску, и он будет иметь своё дело. Процентов никаких не надо, у него будет шанс расплатиться в течение пары лет.
- Умеешь ты убеждать, - внезапно перешёл на «ты» Абу Салех, - меня это устраивает. Он посмотрел на австрийца, и добавил: - Думаю, у нас больше нет вопросов к этим людям?
Австриец ухмыльнулся, посмотрел на меня и сказал:
- Вопросов больше нет, вы можете ехать по своим делам. Но чёрт вас возьми, Гург, какая тонкая взятка у вас получилась.
- Взятка? - сделав удивленный взгляд, обернулся я к австрийцу. - Да как вы могли такое подумать? Неужели я не понимаю, чем чревато сие преступление, просто мы пришли к взаимовыгодному соглашению, - сказал я и лукаво улыбнулся.
Австриец обречённо махнул рукой и добавил:
- Ладно уж, идите, мы вас больше не задерживаем.
- Всего вам доброго, господа полицейские. Не забудьте документики, пока мы снаряжаемся в дорогу, - сказал я и вышел из комнаты во двор.
Парни ждали меня скучковавшись возле УАЗа, и когда я подошёл, впялили в меня вопросительные взгляды.
- Спокойно, парни, собираемся в дорогу. К нам претензий нет, оказывается, они давно охотятся за этими грабителями. Мы сделали за них работу, и они нас не задерживают.
По двору прошёлся звук облегченного выдоха, напряжение спало, и оставался только один немой вопрос. Я поглядел на парней и сказал:
- Абдул выздоровеет, и через неделю мы его заберём. А теперь упаковываемся и готовимся в путь.
Собрались довольно быстро - разобрали оружие, экипировались, и стали ждать лейтенанта полиции. Он вскоре появился с уже готовыми бумагами на недвижимое имущество и договором о найме с дальнейшим выкупом. Я принял документы и дал их прочитать Харезу, только у него было полноценное образование и запас знания законов Афганистана. Абу Салех посмотрел на меня, пришлось объяснить:
- Он учился на юриста, и заметит ошибки или подвохи.
Лейтенант уважительно кивнул и стал ждать завершения процесса. Харез передал мне документы и сказал, что всё в порядке, и я могу подписывать документы. Я решил немного схитрить, обычно к подписи прилагался отпечаток большого пальца руки, но люди, которые имели вес, ставили оттиск именного перстня, а такой я недавно видел у Шакура. Отозвав его в сторонку, я спросил:
- Шакур, у тебя есть перстень, чей он?
- Моего отца, а теперь - мой.
- Отлично, сургуч у нас есть?
- Есть у меня в мешке, а зачем тебе?
- Шакур, понимаешь, я не могу поставить там свой отпечаток, а твой перстень подойдёт. Тем более, деньги с дохода будешь получать ты, как предъявитель перстня. То есть, будешь как бы моим родственником. Я же здесь жить не собираюсь, а тебе надо Лию поднимать, и жену может, найдёшь. Так что, доставай сургуч и дай мне свой перстень.
Он передал мне свой перстень с эмблемой скорпиона и каллиграфической арабской вязью.
Я незаметно сунул его в нагрудный карман, и вновь вернулся к полицейскому.
- Одну минуту, господин лейтенант. Сейчас мой человек достанет сургуч, и я подпишу документы, но прошу вас внести ещё один пункт в договор - деньги может получить только предъявитель моего родового перстня, оттиск которого я сделаю вместо печати.
- Хорошо, тогда пройдём ещё раз в комнату, а то здесь писать неудобно, да и печати ставить тоже.
Я обернулся и крикнул:
- Шакур, принесёшь сургуч в комнату, - и пошёл вслед за полицаем.
Австриец оставался там и, по-видимому, писал отчёт о проделанной работе. Он глянул на нас, сам себе ухмыльнулся и продолжил работу. Абу Салех сел рядом и дописал в договор мои условия. Выразительно посмотрел на меня и протянул мне бумаги, я сделал вид, что читаю справа налево. Потом одобрительно кивнул головой и поставил подпись на всех листах. Вбежал Шакур и передал мне сургуч. Пришлось его разогревать на свечке в большой ложке для готовки еды. Капнув на все четыре листа жидкий сургуч, я приложил к ним перстень Шакура. Получилось очень даже симпатично.
Полицай взял бумаги, посмотрел на оттиск и уважительно кивнул, отдав два листка мне и оставив два себе.
- Ну вот, уважаемый Гург, все формальности закончены. Теперь, при получении денег, вашему доверенному достаточно предъявить этот перстень или другой такой же. Извините, не знал, что вас принял такой уважаемый род и позволил вам, Гург, представлять их интересы, - и в наглую уставился мне в глаза. Мне стоило немалых усилий выдержать этот взгляд, не показывая своего недоумения. И столь же невозмутимо сказать:
- Абу Салех, это не вашего ума дело и постарайтесь оставить это в тайне. Незачем знать посторонним о нашем договоре.
- Я понял вас, уважаемый, мир вашему дому.
- И вам благоденствия, Абу Салех.
Раскланявшись с ним, я передал бумаги Шакуру, а себе сделал пометку - поговорить с ним «тет-а-тет» об этом перстне.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#169 Sckif » 20.05.2012, 17:44

Пока Макарка спит, я добавил часть его книги. Надеюсь не осудит.
*****
Раскланявшись с ним, я передал бумаги Шакуру, а себе сделал пометку - поговорить с ним «тет-а-тет» об этом перстне. Как только мы вышли из жилища, сразу направились к ожидающим нас парням.
- Ребята, грузимся и уносим ноги отсюда, пока полицаи не передумали. Миха, Батур и Шакур со мной, остальные - в УАЗ, - и мы вчетвером пошли со двора к оставленной нами «Тойоте». Загрузившись в машину, я сразу вышел на связь с Романом, дав ему данные, куда направляемся и, проехав базарную улицу, мы вдавили педали газа в пол. Пятнадцать минут такой езды и мы снова у кишлака Кехил Духтаран. Теперь, не заезжая в кишлак, мы сразу направились в вотчину Ахмеда. На его свалке почти ничего не изменилось, но на этот раз он нас встретил более дружелюбно, как старых знакомых.
- Асалом Алейкум, гости дорогие, а я вам уже все запчасти приготовил, - лукаво произнёс он.
- Алейкум Асалом, Ахмед. Мы к вам надолго, где нам лучше обустроиться?
- Я не настолько богат, чтобы иметь гостевой дом, но если вы мне поможете очистить вон то здание, - и он указал пальцем на глинобитную халупу, которая, по-видимому, раньше и была его домом, - то там вполне можно жить.
Мишка потёр руки, ему страсть как надоело безделье, обернулся ко всем и спросил:
- Ну что, парни? Обустроим себе гостиницу, пока наши высокие стороны договариваться будут? - и выразительно поглядел на меня.
- Миха, хватит паясничать. Переговоры подождут, давайте сначала устроимся, а потом за чаем все вместе и поговорим?
- Ладно, Волк, не принимай близко к сердцу. Просто достало меня уже всё, а особенно наглые «пиндостанцы», хозяева мира, мля. Везде лезут, везде диктуют, как жить, и их наглости нет придела.
- Давай об этом позже, а пока нам надо сделать себе нормальный ночлег.
Все остальные, тем временем, не стали слушать нашу словесную перепалку, а тихо по-будничному разоружились и направились к хижине. Нам с Мишкой ничего не оставалось, как последовать их примеру. Мы тоже сняли снаряжение, и пошли к домику. Там я отозвал Батура и направил его обратно к машинам в качестве охранника и наблюдателя, сказав ему, что его сменят через пару часов. Остальные принялись за работу. Хлама в этом помещении было много, от всевозможных запчастей до ненужных частей мебели и тряпок. Работали молча, каждый думая о своём. Вещи раскладывали на три кучи - железо отдельно, тряпки и мебель тоже. В куче с железяками копался Ахмед, выбирая нужное для его работы. Батура сменил Шакур, его сменил Харез и только спустя ещё час мы закончили с этой избушкой. Вымели остатки мусора, обрызгали помещение водой, но это слабо помогло, к концу дня температура стояла плюс сорок. И вместо прохлады мы получили парилку. Тогда Назир залез на крышу и очистил дыру дымохода в потолке, это не очень помогло, хоть и образовалась тяга, но воздух снаружи был слишком горячим. Но мои друзья афганцы, дело свое знали - сходили, насобирали верблюжьей колючки и завесили этими зарослями вход. Потом принесли ведро воды, и обрызгали заросли с помощью веника. Получился кондиционер по-афгански - тёплый воздух, проходя через эти заросли, охлаждался водой и вытеснял горячий воздух вверх в дымоход хижины. Мы, тем временем, соорудили импровизированный достархан из остатков мебели, а из тряпок сделали навес. И площадка возле хижины приобрела обжитой вид. Ахмед, видя наши успехи, принёс нам несколько циновок и приличных размеров казан. Готовить ужин направились Харез с Назиром, а мы стали расширять площадку возле дома, чтобы было можно подогнать машины. А когда всё закончили и перегнали автомобили, ужин был уже готов. Шакур сходил пригласить Ахмеда, но тот отказался, сказав, что ужинать будет с семьёй и придёт к нам только на чай. Уговаривать его никто не стал, не до визитов вежливости. Наша компания расселась на ужин и с огромным удовольствием поглощала сладкий плов. Никогда не думал, что можно сделать такое вкусное блюдо, используя вместо мяса тушёнку. Наелась наша орава до отвалу, аж пальчики облизали и когда отвалились от казана в расслабленных позах с пиалами чая в руках, пришёл Ахмед.
- Присаживайтесь, уважаемый Ахмед, угощайтесь чаем.
- Благодарю вас, гости дорогие, чай - это хорошо, - и он расположился среди нас на достархане.
Чай пили не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. После трудов праведных нет ничего лучше, чем расслабиться вот в такой компании. Лица моих друзей были сытые и довольные, да и у меня улыбка блаженства не сходила с лица.
- Спасибо вам, гости дорогие, если бы не вы, я бы ещё долго не смог разобрать эту хижину, - начал издалека Ахмед.
- Да что вы, Ахмед? Мы сами рады поработать, соскучились по делу в дороге, - ответил ему Шакур. - Да и спать в помещении приятней, чем под открытым небом.
- Гург, скажи, мне радиатор на ваш пикап менять или нет? - обратился хозяин дома ко мне.
- Конечно - менять, мы же договаривались, что на обратном пути заедем.
- Тогда за свою работу я с вас плату не возьму, вы и так мне доброе дело сделали, хоть самому вам платить.
- Не переживай, Ахмед, работы мы найдём тебе много, в накладе не останешься.
Он заинтересованно посмотрел на меня и в глазах его блеснул огонёк азарта, видно, что с работой у него дела обстоят не очень ровно. И торговля запчастями не приносит особого дохода, только свести концы с концами хватает.
- Говорите, что нужно, всё сделаю, что в моих силах.
- Для начала, Ахмед, нам нужно три хорошие машины. Знаешь людей, торгующих автомобилями?
- Обижаешь, Гург. Я сам вам такие машины подберу, забот знать не будете.
- Вот и отлично, Ахмед. Завтра и выберем то, что нам надо. Только, где эти машины? Кроме развалин у тебя на площадке, ничего хорошего я не видел.
- А вот среди развалин как раз и стоят мои «джейраны», специально их там прячу от посторонних глаз. Конфисковать могут власти местные или полицейские, вот и приходится укрывать своих красавиц.
- Ну, тогда, это ещё лучше, если найдётся среди твоих машин то, что нам нужно, заплатим сполна. Но давай всё отложим на завтра, а сейчас насладимся чаем и отдыхом.
- Хорошо, Гург, по рукам. Завтра утром я к вам зайду, - и хозяин встал с достархана.
- До завтра, Ахмед. Надеюсь, мы получим то, что хотим.
- Обязательно, - ответил он и пошёл к своему дому.
Было ещё светло, но наша компания стала готовиться к полноценному отдыху. Дежурить решили попарно. Мне досталась первая смена, и мы вдвоём с Назиром стали готовить НП на крыше хижины. Заодно закрыли дымоход, чтобы прохладный воздух не выдувало тягой. Ночь прошла без приключений и потрясений, первый раз за все наши похождения нам удалось полноценно поспать и отдохнуть. В такие моменты начинаешь понимать, что значит мир и стабильность - это когда ты можешь не беспокоиться о своих родных, что завтра не найдешь их в кровати с перерезанным горлом. Это когда знаешь, что завтра будет новый день, и ты спокойно встанешь и займёшься своими обычными делами. Спокойствие и мир - это… да что далеко ходить, это Советский Союз. Только в том государстве, если не искать приключений на свою жо…. извиняюсь задницу, всё могло быть размеренно и планомерно - поставил себе цель и двигайся к ней, многого добьёшься.
А здесь и сейчас, что не день, то сюрприз, ну полное веселье. Скажете, скучно было жить в СССР? Да ничего подобного, для реализации творческого человека там была куча возможностей. Многие скажут, что сейчас вообще можно делать всё, что угодно, нет никаких запретов, а вот это и есть первая проблема. Когда нет никаких запретов, нет и желания творить. Мечтать стало не о чем, жизнь стала серой, и люди заболели апатией.
В СССР только одежды были серыми, а люди были яркими и красочными. Теперь же наоборот - пестрота в одежде говорит о серости души. Это всего лишь желание выделиться хоть чем-то. Нет ума - зато куча денег и яркие одежды. Да что я впал в рассуждения, в общем, эта ночь напомнила мне частичку прошлого. Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
В это утро я проснулся довольно бодрым. Ещё бы, отдохнул, снял нервное напряжение и выспался по-человечески. Батур и Ромка, дежурившие в последнюю смену, уже кашеварили, Харез и Миха дрыхли на достархане. Умывшись, я оделся и пошёл будить Миху и Хареза, стол надо было освобождать для завтрака. Зачерпнув воды в черпак, я устроил им водный подъём, они мгновенно проснулись с недовольными рожами и кинулись на меня, как по сговору, пришлось убегать. Но парни были настроены серьёзно и в итоге меня настигли. Извалявшись в пыли и хохоча, мы пошли умываться, парни первый раз, а я заново. Но вся эта возня сыграла благоприятно не только на нас, но и на остальных наблюдавших за нами. Все улыбались, и настроение у нас было отличное.
- Эй, вы там, дети малые, хватит плескаться, кушать подано, садитесь жрать пожалуйста, - с улыбкой на лице прокричал Ромка.
- Да идём уже, - отозвался Мишка.
И наша ватага стала подтягиваться к достархану. Завтрак был отменный, Батур нажарил сладкое тесто в масле, получилось что-то вроде пышек необычной формы, а Ромка сварил пару банок сгущёнки. Все эти сладости ели с большим удовольствием, запивая чаем. Первым отвалил Кудря, одобрительно потерев свой живот, он сказал:
- Ну, мужики, уважили. Спасибо вам, я прямо как дома побывал.
- Да, завтрак очень вкусный, и что за праздник сегодня? - спросил уже я.
- А нет никакого праздника. Просто мы с Батуром долго думали что приготовить, вот он и вспомнил про муку, а я добавил к его творению сгущёнку. Неплохо получилось.
- Не то слово, - добавил Миха. - Вы просто превзошли себя. Оказывается, всё гениальное очень просто.
Мы заканчивали с завтраком, и в это время пришёл Абдул. Его пригласили за стол, и он тоже оценил кулинарные способности наших друзей. В итоге, он выпросил у нас сгущёнки и спросил рецепт для пышек у Батура.
***
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#170 Sarmat » 22.05.2012, 15:21

Sckif писал(а):Пока Макарка спит, я добавил часть его книги. Надеюсь не осудит.
Не осужу, спасибо за помощь, а то у меня нет времени даже инет включить, вот только претензия небольшая, текст ты разместил не редактированный и имя там вконце перепутано, не Абдул, а Ахмед. Есть чуток продолжения Шанса, пришлю, если не смогу разместить вставишь. Надеюсь на тебя.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#171 Sarmat » 24.05.2012, 14:57

Парни и девы, у меня такой вопрос, кто ни будь, знает что ни будь, об издательстве "Олимп"?
Они приняли мою книгу к рецензированию, вот и интересно какой шанс, что издадут её.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#172 Шифер » 24.05.2012, 15:17

Держу за тебя кулаки!
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#173 Sarmat » 25.05.2012, 06:58

шифер писал(а):Держу за тебя кулаки!
Спасибо. я сам держу пальцы скрещенными.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#174 Sarmat » 25.05.2012, 09:20

Ребята, опять размещаю не редактированный текст, если найдете ошибки то поправляйте.

***
После завтрака мы с Ахмедом пошли смотреть на его товар, запрятал он машины основательно, и если специально не искать их, то не заметишь. Ахмед сел за руль погрузчика, и подцепив вилами солидный кусок хлама выдвинул его как ворота. Открылся довольно широкий проход, в нутрии которого, было что-то типа стоянки. Я окинул взглядом коллекцию его автомобилей и в глаза сразу бросился армейский «Дефендер», не подавая вида, что эта машина мне приглянулась, я стал осматривать остальное. Нам подходило ещё две машины, обе Тойоты семидесятой серии, одна из них пикап, другая полноценный джип «Лендкрузер - 75» Вот с них я и начал, Ахмед, видавший мою реакцию на «Лендровер Дефендер» обрадовался, но когда речь пошла о «Тойотах» Он понял, что много не наварит.
- Ахмед, вот эта машина нам подходит, но её надо будет переделать, сможешь работать со сваркой?
- Что, только эта машина? Я думал вам надо больше.
- И вот эта, - я указал на пикап, родственник нашему.
- Уважаемый, обрати внимание на «Лендровер», отличная машина.
- Ахмед, ты прекрасно знаешь надежность этих британских монстров, - слукавил я. – они давно утратили свое производство, и теперь под их марками собирают машины кто угодно, только не сами британцы.
- Ну, этот джип военный и к тому же дизель.
- Я подумаю Ахмед, пока меня интересуют выбранные мной «Тойоты». Сколько ты за них хочешь?
- Ну за универсал тысяча пятьсот долларов, за пикап две.
- Ахмед, ты меня за дурака принимаешь? Даю тебе за каждую по тысячи, а если переделаешь под наши нужды, доплачу ещё пятсот.
- Нет Гург, так не пойдет, я уступлю тебе немного, за универсал тысяча двести, за пикап полторы.
- Ахмед, моё последнее слово, тысяча за универсал и тысяча двести за пикап, иначе поеду в Тургунди.
- И откуда ты умеешь торговаться, ты же шурави, а сейчас я начинаю верить что ты здесь жил всю жизнь.
- Ахмед, у нас есть такая поговорка: « С кем поведешься, от того и наберешься».
- Я понял Гург, живя с нами ты перенял наши привычки, так?
- Именно Ахмед, но ладно, двух машин нам мало, пойдем, посмотрим твой Ленд Ровер. – мы направились к выбранной мной машине. С виду он был отличный, алюминиевый кузов был посечен осколками, в основном в задней части. Моторный отсек был как новенький. Действительно, это был армейский вездеход, со съемной крышей и со шноркелем выведенным вверх. Я открыл капот вездехода и оценил двигатель. Турбодизель с пятью цилиндрами, это не плохо, должно быть около 120 лошадок. База 110, для нас самое то. Как говориться всё своё вожу с собой. Сел завел машину, завелась с полпинка. Двигун работал четко, видно Ахмед постарался с регулировками. Выйдя из машины, я состряпал недовольное лицо, и пренебрежительно спросил:
- И сколько ты за него хочешь, Ахмед?
- Две с половиной тысячи долларов, - не задумываясь, ответил он. Я ещё больше скривился и ответил:
- Не пойдет, за эти деньги пусть гниёт у тебя на свалке. – честно сказать он стоил тех денег которые просил Ахмед, но я так просто сдаваться не собирался.
- А сколько ты предлагаешь? – глядя мне в глаза, спросил он.
Я сделал вид что замялся и усиленно думаю, потом поправил кепи и сказал:
- Могу дать тебе тысячу пятьсот долларов. Так как ни кто, кроме нас, у тебя его не возьмет.
- Обижаешь Гург, две двести и по рукам.
- Тысяча семьсот и это предел. У меня нет жены миллионерши.
- Зачем так говоришь, она тебе и не нужна, с твоей прижимистостью сам миллионером станешь. Две тысячи, больше не снижу.
- Хорошо, не буду торговаться только из-за уважения к тебе Ахмед, но переделку будешь делать ниже твоей обычной платы. Согласен?
- Согласен. – ответил он, и я отсчитал ему деньги, расплатившись за все автомобили.
Машины выгнали из закутка, и перевезли их на площадку, где Ахмед занимался ремонтом, потом мы с ним долго сидели, размышляя как лучше переделать машины и усилить их броней.
Я нарисовал ему схему установки и крепления оружия на машинах, везде у нас получалась спарка из пулемета и гранатомета, но самым вооруженным и дальнобойным становился пикап.
В его кузове мы намеревались поставить пулемет КОРД и гранатомет «Балкан.» бронировать решили алюминиевой броней от старых советских БТРов. Она вполне держала почти все виды стрелкового оружия и не перетяжеляла наши машины. Когда конечная цель оформилась, закипела работа, парни изнывающие от безделья, активно взялись помогать Ахмеду, и разбрелись по свалке в поисках всяких полезных штучек, труб для сварки каркасов и бронелистов, для защиты автомобилей. В общем заняли мы себя делом на ближайшую неделю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4858 (+5260/−402)
Лояльность: 13480 (+13480/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#175 Ефрейтор » 25.05.2012, 18:58

Sarmat писал(а):Парни и девы, у меня такой вопрос, кто ни будь, знает что ни будь, об издательстве "Олимп"?
Они приняли мою книгу к рецензированию, вот и интересно какой шанс, что издадут её.
По тому, что я слышал - солидная контора, тесно работает с такими "монстрами" как Эксмо, АСТ, Астрель-СПб.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#176 Sarmat » 27.05.2012, 16:39

Ефрейтор писал(а):По тому, что я слышал - солидная контора, тесно работает с такими "монстрами" как Эксмо, АСТ, Астрель-СПб.
Большое спасибо за информацию, тогда еще больше скрещу пальцы, в надежде, что книга им понравится. И они её издадут.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#177 Sarmat » 27.05.2012, 16:48

Съездил на дачу, думал отдохнуть и пописать. Не тут то было, столько дел, что все не переделаешь, итог две вордовских сранички, и опять без редакции.

ГЛАВА 2

Год 2009. Октябрь 15 число.
Афганистан. Провинция Герат. Кехил Духтаран.


Неделя летела как реактивная, а работа была еще не закончена. Но я, помня о своем обещании, навестить в больнице Абдула, стал собираться в дорогу. Меня остановил Ромка:
- Волк, даже не думай об этом, ты слишком лакомый кусочек, для властей, тем более ты заключал договор с полицаем, а ему выгодно если с тобой что-то случиться.
- Рома, я же обещал, а данное слово надо держать.
- Не в этот раз Вован, пойми одно, ты очень важен не только для нас, но и для наших друзей афганцев, которые поверили в тебя. И единственный прокол, это как раз Абдул и то в этом нет твоей вины. Ты уже показал им пример, как относишься к людям, которые с тобой заодно. И знаешь, что говорят они между собой?
- Ром, мне не до этого, я знаю одно, они относятся ко мне очень хорошо.
- Не то слово Вован, не то слово. Сказать, что они относятся к тебе хорошо, ни сказать, ни чего. Они строят планы, что ты сможешь объединить несколько кланов и встать на сторону Ахмад Шаха Масула.
- Родной ты же понимаешь, что это не возможно, и что нам надо выбираться из этой страны.
- Я всё прекрасно понимаю, но давай глядеть трезво на обстановку. Как ты хочешь выходить из страны?
- Через ущелье Зюдьфагар, в районе Шаршари.
- То есть, будем выбираться в Иран?
- Но не через Пакистан же.
- Это не важно, мы в любом случаи не успеваем. Сейчас какой месяц? И какое число?
- Середина октября, но я что-то не пойму, куда ты клонишь.
- А всё туда же, зиму нам придется куковать здесь, даже если мы сейчас сорвемся с места, то самое большое, что мы сможем успеть, это перевалить через перевал Хартии. А далее нам придется куковать либо в Нихальшини либо в Чакаве. А зимовка там, сам знаешь, радости не принесет, и будем отгорожены от любого маневра. То есть будем заперты как крысы в клетке.
- Да Ром, извини, совсем забыл, что перевалы из-за дождей закроются, ты прав, в зиму нам не прорваться. И что ты предлагаешь?
- Я предлагаю не дергаться и не лезть на рожон. Для начала, пошли вместо себя Назира и Батура, они справятся. Одна машина у нас готова, пусть её обкатают, да и Батуру не терпится посмотреть, как работает станок в крыше машины.
- Ладно, уговорил, с этим всё ясно, а дальше что?
- А дальше всё просто, в Миранза-И у нас есть свой дом, жители кишлака будут рады, что мы остались с ними. Мы обустроимся там на зиму и будем втихую наводить порядок в том районе.
Люди потянутся и есть шанс положить конец вражде между кишлаками. Возможно, очень возможно, что удастся и договориться с Ахмад-Шахом Масулом. А это огромный плюс, мы не оставим беззащитными после себя этих людей и Ахмад-Шаху будет огромная поддержка на севере. А это продовольствие, да и даже просто куча осведомителей на его стороне. Он станет кошмаром для НАТО и Талибов. Я думаю, он сейчас испытывает трудности, не только с продуктами, но и с боеприпасами. А после того как НАТОвцы захватили Мазари-Шариф. Ему ни чего не осталось как раздробить свой отряд на мелкие группы и приходится скрываться в горах и различных кишлаках.
- Согласен с тобой Роман, враг моего врага мой друг. Но надо поставить и Мишку в курс дела.
- Мишка уже в курсе, пока ты занимался делами, мы с ним обсуждали все вопросы и самые различные варианты наших действий и выходов из страны. Остановились именно на этом, как самом оптимальном.
- Вот как, а что же меня не позвали?
- Ты занимался важными делами, организовывал все, да и авторитет зарабатывал. Теперь наши друзья за тебя в огонь и в воду, а это поверь не меньше важно, чем обсуждение планов.
- Ну что же, спасибо парни за поддержку, значит действуем по вашему сценарию.
- Да Волк, это будет самое лучшее.
- Тогда не тяни резину Ромашка, можешь быть свободен, а Батура и Назира ко мне. Ну что уставился, командир я или нет?
Ромка улыбнулся и сказал: - Вот что мне нравится в тебе Вован, умеешь быстро перестраиваться. Разрешите исполнять?- добавил он с улыбкой на лице, и приняв стойку смирно, козырнул.
- Да иди уже, чучело огородное, всю выправку потерял.
- А у меня её ни когда и не было, я не паркетный солдафон. – сказал Роман и пошел в сторону где сверкал искрами сварочный аппарат.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#178 Sarmat » 28.05.2012, 17:07

Ефрейтор писал(а):По тому, что я слышал - солидная контора, тесно работает с такими "монстрами" как Эксмо, АСТ, Астрель-СПб.
Сегодня пришел ответ, книга не вписывается в серию, будем искать контакт с другим издательством. Если кто переживает не расстраивайтесь, шансов очень много, и все обязательно проверим.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#179 Sckif » 30.05.2012, 05:17

Sarmat писал(а): Если кто переживает не расстраивайтесь, шансов очень много, и все обязательно проверим.

Конечно переживаем, и желаем тебе успеха, но не напрягайся, отправляй в другое издательство, кому -то книга понравится и напечатают.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#180 Sarmat » 13.07.2012, 15:15

***
Через пару минут ко мне подошли Назир и Батур, вытирая руки ветошью.
-Звал хан?, -это уже отличился Назир.
Я наверное стал пунцовым, по этому мои друзья чуть прижали уши и отошли в сторонку. Пришлось пояснить свою вспыльчивовость.
- Парни, я для вас не хан, потому что вы мои друзья, хан я для посторонних, так сказать для весу.
- А как же нам тогда тебя называть? - тут и мне пришлось чесать голову, но выручил Батур:
- Гург, для всех ты будешь нашим ханом, но тогда тебе надо придумать ещё одно имя, для своих.
-Вот и придумайте, я же вам придумал, вот ты например Хирс, и имя подходит, медведь и есть медведь.
- А что тут думать, для чужих ты будешь – Шабах, (призрак). Ведь не каждому обязательно знать, что ты наш Гург.
-Хорошо Батут, пусть так и будет, только надо всех предупредить. Когда мы между собой, так нам проще, но и для всех остальных, я просто правая рука Гургый-хана. Но наш хан личность загадочная и абы с кем не встречается. Всё только через Шабаха – его правую руку.
-Мне тоже нравится…. Шабах это здорово. – добавил свою лепту Назир.
- Хорошо, с этим решили, теперь, вот что надо сделать, вы отправитесь в Тургунди, и заберетё Абдула, в каком –бы состоянии он не был, ему там оставаться опасно. Заплатите врачу 500$. И он все организует. Назир, врача ты знаешь, мы с ним вместе договаривались. Батур, а ты будь внимателен, и береги их как своих детей.
- На чем нам ехать Шабах ? произнес Батур.
-Какая машина из новых, готова к установке на нее оружия.
- Тойота Лендкрузер.
- Вот на ней и езжайте, она закрытая и кого везете внутри, не будет видно. Да кстати Батур, ставь на нее тяжелое оружие, Пулемет КОРД и АГС-30 , надо посмотреть, как работает турель с полной нагрузкой. На окраинах свалки испытаешь.
- Шабах, а чем будем вооружать остальные машины, у нас ведь кроме ещё одного гранатомета больше нет ни чего?
- Если на границе всё поутихло, то что ни будь придумаем. Ну всё кончайте базар, снаряжайте машину и за Абдулом.
Друзья молча кивнули головами и направились в рабочую зону, вооружать готовый автомобиль.
А я погрузился в нерадостные мысли, действительно, остальные машины нам вооружать было не чем. «Балкан» конечно сила, но этого мало. В итоге по серьёзному вооруженной у нас получалась только одна машина. Пришлось лихорадочно соображать, что осталось у нас на складах и как всё это заполучить. И в этих раздумьях я направился к месту работ, что бы посоветоваться с друзьями. Когда я уже подходил, Лендкрузер рыкнул мотором, выглядел он грозно, в крыше на турели стояла спарка из пулемета и гранатомета. Из люка по пояс торчал довольный Батур и водил оружием из стороны в сторону, примеряясь и проверяя степень и усилие вращения. Судя по его довольной мине всё работало как надо, он увидал меня и вскинул вверх большой палец, говоря этим что всё отлично. Я в ответ кивнул головой, и дизель машины, рыкнув соответствующим звуком, кинул её вперед. Батур и Назир поехали на задание. Минут через пять на другом конце свалки, раздалась пулеметная очередь, а потом и серия гранатометных разрывов. Судя по тому, что они больше не повторились, оружие было выставлено как положено и в пристрелке не нуждалось.
Я подошел к мужикам, все были чем – то заняты, пришлось отвлечь Ромку и Миху.
-Парни тут такое дело, машины мы делаем, а вооружить их нечем, кто помнит, что у нас на складах сладкого из крупняка осталось?
Роман лукаво улыбнулся и сказал: - Мы когда без тебя ездили, не знаю, за каким хреном прихватил КПВ, на колесном станке, он должен быть на складе в Кушке.
- Блин, что же ты раньше молчал?
- Да забыл я о нем, и как его использовать не представлял.
-Миха, а ты, что ни будь захомячил?
- Было дело, у казахов «Утес» прихватил, ну это тот что НСВ, он в Тахта-Базарском тайнике лежит.
- Вот мля, -выругался я и потянул из кармана спутниковый телефон. Лихорадочно набрал номер и стал ждать ответа. Ответили после четвертого гудка. Это был председатель.
- Слушаю тебя старшина, что-то случилось?
- Вы где парни?
- Выезжаем из Кушки , а что.
- Слава богу, возвращайтесь назад к тайнику, надо кое-что прихватить.
- Да, мы вроде как загружены, ты же нам разрешил взять оружие для наших ополченцев и боеприпасов к ним.
- Ни кто у вас ни чего не отберет, всё что набрали ваше, просто надо добавить кое что для нас, место в машине найдете?
- Если не сильно много, то найдем.
- Нет не много, как будете у тайника, перезвоните. – я отключил трубку. И вздохнул с облегчением. КПВ – это вам не хухры мухры, а почти что пушка.
Через полчаса, телефон подал сигнал, я взял трубку, звонил уже Агашка.
- Привет старшина, что вам ещё понадобилось? И как всё это передавать будем?
- Привет Агаир, сейчас тебе Рома объяснит, что искать и что грузить, передаю ему трубку. – и отдал телефон Роману.
- Здорово Агашка, - приветствовал его Ромка.- Там на складе в левом дальнем углу, стоят ящики с патронами калибром 14.5 , они стоят в один ряд, специально, что бы загородить то, что находится за ними. Так вот, все эти ящики вам и надо загрузить в машину, только поаккуратней, там патроны БЗТ и МДЗ, с ними надо поосторожней. За этим штабелем будет пулемет КПВ на колесном станке с лафетом, отстегиваете его нафиг, нам нужен только пулемёт и патроны к нему, так же найдешь несколько коробок, под ленты, их тоже прихвати. И смело можете ехать к себе в совхоз. Передаю трубку старшине.
- Всё понял Агаир?
- Понять то понял, но как нам всё это грузить машина не резиновая.
- Да что же вы там набрали для ополченцев своих, что аж места почти не осталось? Небось опустошили полсклада на боеприпасы.
- Ну да, патроны лишними не бывают, да и гранат прихватили и один АГС прихватизировали.
- Ладно, всё нормально, но пулемет нам с патронами грузите как хотите и ещё один АГС для нас, тоже с припасами, понял?
- Понял, загрузим, но где всё это хранить и как вам передать?
- Пока везите в совхоз, председатель найдет где спрятать. А мы как будем в Миранза-И отзвонимся вам. Тебе придется ещё и в Тахта- Базарский тайник скататься, там тоже надо будет забрать пулемет. К тому времени и на границе утихнет, не думаю, что американцы на седьмой заставе постоянный пост оставят. Пусть Фарох разведает, если всё в порядке, то через эту заставу все и передадите.
- Понял, вон председатель рвется что-то сказать, даю ему трубу.
- Старшина? Вы что там затеяли, вы же с крупняком и нас подставляете.
- Не ругайся Фарох, так надо, а иначе нам здесь не выжить, прошу только об одном , сделайте все, что нам надо, век благодарен буду.
- Что, всё так плохо?
- Хуже некуда, нам здесь зимовать придется.
- Ясно, сделаем всё, не беспокойся, до связи.
- До связи . – сказал я и отключил телефон.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостя