"Дорогой "Волка" 1, 2."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#121 Sckif » 27.02.2012, 22:54

Для Уксуса ссылка на СамИздат. http://samlib.ru/editors/s/sarmatow_m_w/
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21723 (+21796/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Бунтарь (рабочее название)

#122 Uksus » 27.02.2012, 22:59

Вставил в первый пост. Работает, проверил.
Да, я зануда, я знаю...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#123 Sckif » 28.02.2012, 13:06

Uksus писал(а):Вставил в первый пост. Работает, проверил.
Благодарю.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#124 Sckif » 01.03.2012, 12:12

Всем привет, наконец получил на суд один эпизод следующей главы и сразу вставляю сюда.

Глава девятая.

Год 2003. Сентябрь.
Туркменистан. Казахстан. Россия.


Переночевав в Кушке, мы не поехали в Тахта-Базар, а сразу пошли на Ашхабад. Сделали там небольшую остановку и продолжили путь. В Бекдаше остановились у Миколы, переночевали в их тупике, взяли рулон шелка, пообещав доставить его, и поехали дальше.
В Казахстане поехали другим маршрутом и заехали в Уральск. Нам было интересно посмотреть на базу Ильяза и обсудить возможности подчистить её в свою пользу.......................................................................

Дальше у автора большой пропуск, видно решил переписать эпизод заново, но вот следующий полностью.


2009 год, сентябрь. 18 число. Утро нового дня.
Туркменистан - Афганистан.


Агашка ждал нас за блокпостом американцев, отогнав «Буханку» в низину он нервно курил. Увидев нашу машину, он выбежал на дорогу. Мы залихватски тормознули и съехали в ту сторону, где был укрыт УАЗ. Когда мы дружно выбрались из «Жигулёнка», Агашка прыгал от восторга как младенец и норовил всех облобызать.
- Кончай нас слюнявить. – сказал Роман – вроде серьёзный мужик, а как дитятя.
- Так парни, сначала дело, а потом все восторги. – Вмешался я.
- Рома, Миха, в машине одежда, обувь и оружие, быстро экипируйтесь.
- Роман, для тебя там подвесная, подгонишь ее под «Выхлоп».
- Миха, ты с «Печенегом», вторая подвеска для тебя, и не тяните, время у нас очень мало.
Парни молча кивнули и пошли к УАЗу.
- Агаир, теперь на счет тебя. Ты нам очень будешь нужен в совхозе Кирова, так что оставайся там с Фарохом.
- Вопрос зачем?
- На той стороне, мы собираемся устроить заварушку, и скорей всего границу перекроют.
А только у Фароха есть способы связи с противоположной стороной.
- Ну, это я понимаю, но связаться то вы и без меня могли.
- Ты нам нужен для оперативного реагирования.
-…????
- Дело в том, что нам скорей всего придется уносить ноги, и боезапас мы потратим конкретно. Здесь мы его уже не получим.
- Ну и?
- Помнишь, год назад мы устроили такой же тайник под Кушкой?
- Как же не помнить, сам оборудовал.
-Да, но заполняли мы его без тебя. Там у нас есть крупнокалиберный «КОРД» и патроны к нему, далее РПО «Шмели», несколько ящиков с АКМ – это нам на продажу, в общем, всё будет нужно, включая патроны. Фарох снабдит тебя грузовичком. По сигналу прешь в Кушку. Грузишь восемь «Шмелей», «КОРД» и шесть ящиков АКМ, не забудь про патроны к АКМам 7.62 и для нас 5.45. К «КОРДу» все патроны уже забиты в ленты и уложены в коробки, грузи их все.
- Ни хрена себе , вы что там третью мировую разжечь хотите?
- Нет, мы просто хотим выжить, но слушай дальше, там есть спутниковые телефоны, один оставишь себе один передашь нам, это экстренная связь, на самый крайний случай, понял?
- Понял, что же не понять.
- Теперь отбери для себя в машине АКС, тот, что для Фароха отдашь Фароху, а этот на всякий случай себе, мало ли что в дороге может произойти. Иди, готовь свой «Жигуль» к дороге.
- Шакур, теперь с тобой.
- Слушаю тебя Волк. – Шакур увидев всю деловитось и четкость, с какой я раздаю команды, и как их исполняют, волей неволей втянулся в это действо и ему это нравилось. Я поднялся в его глазах как командир и я это чувствовал, а самое главное он не будет теперь оспаривать мои приказы.
- СВУ, которую ты прихватил это мало, оставь себе «Кипарис», вот под него кобура, повесишь подмышку слева, но сначала подбери себе разгрузочный жилет. АПС тебе лучше перевесить в открытую кобуру, деревяшка хоть и защищает, но гремит в самый не подходящий момент.
- Понял Волк. – Сказал Шакур, и чуть не козырнув, тоже пошел к УАЗу.
Да и я недолго думая последовал экипироваться.
Когда все закончили, я их построил у машины, что бы осмотреть, мои сослуживцы дело знали, все было подогнано как надо, Рома тот вообще успел и винтовку обмотать лентой, что бы, не отсвечивала. Вид у нее был внушительный, на подвесной висело четыре кармана под магазины к ней, один был примкнут. На правом бедру в тактической кобуре виднелась рукоять ГШ-18, в наплечной кобуре слева торчал «Кипарис» с коротким магазином. Три остальные в боковом подсумке из под немецкого МР-5, были пристегнуты к подвеске справа чуть сзади. Всё четко как положено.
- Рома, - я подошел к УАЗу и достал картонные коробки, открыв одну из них, сказал:- Вот тебе коллиматор, на «Кипарис».
Открыл другую коробку: – Вот монокуляр с дальномером, а это, наша «короткая» связь.
- Блин, лоханулся малеха, командир. – И ему пришлось приспосабливать на систему еще три кармашка.
- Не твоя вина, это я лоханулся.
- Миха, и тебе тоже самое. Только вот ещё ПСО к «Печенегу». Ночники то я вижу, вы не забыли.
- Шакур, а с тобой беда, ну мы это исправим. – ему заново пришлось подогнать разгрузку, перераспределить вес, заменить кобуру на набедренную под «Стечкин» и правильно надеть наплечную под «Кипарис».
- Пошевелись и попрыгай Шакур.
Он поводил плечами , согнулся , разогнулся, присел и попрыгал, все было как влитое. И ослепительная улыбка озарила его лицо.
- Спасибо Волк, очень удобно, и все под рукой, Шакур очень доволен.
- Ну если ты от третьего лица заговорил, значит точно доволен.
- Ну парни, время рассвет, по машинам, Шакур за руль, Миха рядом, Рома назад. Я пока еду с Агашкой, мы впереди 500 метров. Как сядем проверить связь.
И наша компания пришла в движение, «согласно штатному расписанию». Я прыгнул радом с Агашкой и хлопнул дверью, нажал тангенту рации: - Рома, Миша, Шакур как слышите?
- Громко и четко. – Отозвался Роман.
- Хорошо. – Ответил Шакур
- Жалоб нет. - Произнес Миха.
- Выдвигаемся.
И Агашка нажал на газ. Время было почти пять часов утра, но в Тахта-Базаре пока паники не было.
- Агашка, вереди совхоз «Коммунизм», там есть магазин электроники?
- Их сейчас везде как грязи.
- А деньги у тебя с собой есть?
- Есть немного, а что?
- Миха Волку.
- Слушаю внимательно.
- Миха , что тебе надо для ноута, что бы можно было перехватить беспилотник «юсов», и не просто видео с него, а вообще хапнуть управление на себя?
- Так сразу и не сообразишь, надо посмотреть, что есть в наличии, и тогда будем говорить о возможностях.
- Тогда прибавляем газу, а в «Коммунизме» идем по товарам.
- А в Коммунизме товары бесплатно? – хихикнул Миха.
- В утопическом да, а здесь нет.
- Очень жаль.
Дальше ехали молча и только на въезде в совхоз я спросил у Агашки; - А если денег не хватит у тебя там кредит есть?
- Не боись, договоримся, я потом рассчитаюсь.
Когда подъехали к магазину, как ни странно он работал, правда народу было всего два сонных продавца. Я остался сидеть в машине. Агашка вылез, дождался Миху и они вместе пошли в кладезь товаров.
Глядя в окно, я видел как расширились глаза продавца, когда он увидел экипированного Миху, хоть и без оружия, но он производил впечатление. Да и форма на нас была старой американской расцветки. Продавец вскочил и залебезил перед ним, но Кудря был непреклонен, и только задавал вопросы и указывал на нужные коробки. Они были не большие, но их набралось прилично. Когда Шакур попытался расплатиться, продавец энергично замахал руками. И Миха этим воспользовался, добавил к общей куче еще четыре маленьких коробочки.
Всё это барахло ему сложили в пакет, и он собрался было на выход, но остановился и обернувшись что-то спросил. Продавец кивнул и умчался вглубь магазина. Через пару минут он катил на колёсиках, новенький небольшой генератор. Шакур подхватил его, и попрощавшись с продавцом они вышли из магазина.
Я вышел из «Жигуленка» и пошел в сторону УАЗа, закурил сигарету, дожидаясь «любителей шопинга».
- Ну что? Все затарили?
- Да Вован, теперь можно играть с ними в кошки мышки.
- Ну тогда грузимся и надо линять, чует мое сердце что подняли тревогу.
- И у меня такая чуйка. – Ответил Миха.
- Агаир, нас не жди, нам отсюда до границы три км, садись и уезжай к Фароху. Там сидите тише воды ниже травы и ждите вестей. Всё,…удачи. – и я подтолкнул его к Жигулям.
Агашка махнул рукой и побежал к машине, сразу завелся и пропылив колесами выехал со стоянки.
Мы быстро закинули генератор, и коробки с приблудами к компу, загрузились сами и тоже умчались с этого места. Нервы были натянуты как струна, такое бывает, когда чувствуешь, что по твоему следу идет враг. И поэтому мы напрягали свою «Буханку» выжимая из нее максимум. Через десять минут мы пересекали реку. И тогда, далеко позади на трассе, появились множественные огни фар.
- Шакур - родной, гони быстрей, гони в ущелье. Удача нам может сегодня не улыбнуться.
Но наш афганец, был не так прост, он погасил огни, высунул голову в окно и не сбавляя скорости продолжил движение. Всем нам стало немного жутковато, но этот парень вели машину как летучая мышь, не наскочил, ни разу на большой валун. Не врезался ни в какое препятствие. За двадцать минут такой езды я наверное поседел. Но вот он сбавил скорость, сделал мягкий поворот направо, обогнув большую скалу, и остановился. Открыл дверь и вывалился на песок рядом с колесом.
И только тут все поняли, сколько нерв и усилий понадобилось этому юноше, что бы сохранить наши жизни. Из машины вылезли все и тоже начали нервно курить. Говорить смысла не было, и так всё ясно, мы ушли и ушли без потерь.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#125 Sckif » 11.03.2012, 14:31

Вчера вечером получил первую часть девятой главы, ту которая была начата но не допечатана, вот теперь размещаю.

Год 2003. Сентябрь.
Туркменистан. Казахстан. Россия.

Переночевав в Кушке, мы не поехали в Тахта-Базар, а сразу пошли на Ашхабад. Сделали там небольшую остановку и продолжили путь. В Бекдаше остановились у Миколы, переночевали в их тупике, взяли рулон шелка, пообещав доставить его, и поехали дальше.
В Казахстане поехали другим маршрутом и заехали в Уральск. Нам было интересно посмотреть на базу Ильяза и обсудить возможности подчистить её в свою пользу.
База оказалась обычной, арендованное помещение, бывшей торговой базы, которых в СССР было много, таких как Культорг, Хозторг, Тестильторг и другие.
Понаблюдав за их базой мы заметили, что охрана вохровская, база работает как и все, туда возят грузы , отправляют их в магазины, и только один из складов базы, редко принимал машины под разгрузку.
В общем, узнали то, что надо и решили, если займемся перевозкой ягод и фруктов обязательно прошерстить этот склад.
Дальнейшая наша дорога прошла без приключений, границу пересекли без проблем, видно на таможне знали номера машин, так что проверяли поверхностно. Миха изучал данные с флешки и пароли для пересечения границы в экстренных ситуациях, пригодится для того, что мы решили затеять .
В Саратове, пришлось купить мобильный телефон, но с Ильязом связываться не стали, а решили позвонить своему знакомцу, работающему в нарко-контроле. Звонил Миха.
- Привет Алексей, сильно занят?
- Да нет, как раз время пообедать.
- К сожалению, я пока далеко, в соседней области, но у меня к тебе дело. Сможешь завтра отгул взять?
- Что-то срочное?
- Да, но это не по телефону. Встреть нас на въезде в город, мы поедем по Рассказовскому шоссе. Часов в десять утра, на перекрестке Московской и Мичуринской. Мы как раз к этому времени будем там.
- Хорошо, мне быть одному?
- Желательно.
- Договорились, завтра в десять жду вас на стоянке возле Студенческой набережной.
- Отлично, до завтра.
Кудря помолчал, а потом сказал, обращаясь к нам.
- Ну что парни, делаем остановку, поедим плотно, а потом давим на педали, что бы к утру быть на месте встречи?
- Миш, а ты уверен, что он поможет? – спросил я
- Не уверен, но, по крайней мере может подсказать, как лучше сделать.
- Сань, Вить, вам лучше в этом не учувствовать, Ильяз отправлял нас троих, мы втроём и закончим это дело, на счет денег не беспокойтесь, сколько вам обещали за поездку?
- По 20 тыс рубчиков. – ответил Александр.
- Не волнуйтесь, мы с татарина получим сполна. Высадим вас на Студенческой, оставьте адреса и телефоны, как закончим мы вам позвоним.
- Уверены, что помощь не нужна?- спросил уже Виктор.
- Нет, парни, вам лучше не ввязываться, думаю, сами разберемся.
На этом разговор и закончили, остановились у не плохой забегаловки, плотно поели, обменялись адресами и телефонами, и договорились позвонить через трое суток. Сообщить новости по нашему делу. В общем, обговорили всё что надо и продолжили движение.
Утром следующего дня, в девять утра мы были на месте встречи, распрощались с Александром и Виктором, и стали терпеливо ждать капитана милиции из службы нарко-отдела Лёху Фёдорова. Предварительно убрали оружие из машин, и сложили всё в джипе, подчистили всё, что было ценного в грузовиках, оставив только самое необходимое и путевые листы. Приехал он без десяти десять и не один, а ещё с одним нашим знакомцем Сергеем Гончаровым, который был его напарником. Ну что же, тоже не плохо, по крайней мере, человек знакомый и надежный.
Мы вышли из машин и поздоровались.
Леха не стал ходить вокруг да около и сразу спросил: - В чем дело парни? И что за секреты?
А дело в том Алексей, - начал я, и рассказал всю нашу историю, опустив некоторые детали на счет оружия и стрельбы. Рассказал про Ильяза и союз ветеранов, про оружие в обмен на наркотики, и про то что машины у нас сейчас заряжены этим грузом.
- Да, ……… ну и делишки, вы парни меня озадачили. – Сказал Алексей. – Что вы от меня хотите?
- Лех, надо бы взять их с поличным.
- Дело в том Вован, что Ильяз вряд ли сам будет вытаскивать наркоту из тайников, во вторых, у него в нашем отделе много купленных и он отвертится, нашими силами не обойтись.
- И что ты предлагаешь?
- Звонить ФСБешникам или в службу нарко-контроля, но они и вас в оборот возьмут.
- А что нам делать? Лучше договориться с ФСБешниками, и немедленно, у них возможностей больше, и люди понимающие, а ФСНК это точно нас вместе с татарином отправят в места не столь отдаленные. У тебя есть знакомые в ФСБ?
- Разумеется, да и ты его знаешь, служил он вместе с нами, в особом отделе, помнишь капитана Нефёдова?
- Смутно, я с ним мало сталкивался.
- Зато у него, на всех нас досье было, так что всех помнит и знает, а это нам на руку.
- Чем же?
- А тем, что он сейчас подполковник, начальник какого-то отдела. И то, что нас помнит и знает, на что мы способны были, У него не будет подозрений, что вы в этом участвуете сознательно. В общем, он должен помочь и Ильяз не отвертится.
- Ну, тогда звони, сможет он сюда подъехать?
- Думаю, сможет, и скорей всего с экспертной группой приедет.
- Хорошо, звони, а мы пока в кафешку сгоняем, а то с этими делами неизвестно когда поесть придется.
- Ладно, идите, только не долго, а я пока договорюсь и здесь побуду.
Мы сели в «Исузу», решили, что так будет лучше, отогнать его в сторону, что бы ФСБешники в нем не стали копаться. Доехали до кафе, и там оставили его на стоянке. Сходили, позавтракали, а назад к грузовикам вернулись уже пешком.
Когда вернулись, возле наших грузовиков, помимо «Деу» Фёдорова Лехи, стоял микроавтобус «Мерседес». И серьёзные дяди в пиджаках разговаривали с Лёхой и Серегой.
Увидев нас Алексей мазнул рукой, что бы мы подошли. Мы не возражали.
Алексей представил нас солидному мужику в костюме и без галстука: - Вот Дмитрий Геннадьевич и наши виновники тожества.
Этот «дядечка» глянул на нас и произнес: - Волков, Кудряшов, Родимов, вся честная компания, ну рассказывайте, как вас угораздило ввязаться в эту авантюру.
Мне пришлось заново рассказать всё, что я до этого рассказал Лёхе. Нефёдов слушая, кивал головой, как бы подтверждая мои слова. После окончания моего монолога он сказал:
- Что вы хотите?
- Самую малость, получить деньги, обещанные нам и машины в свое пользование, а так же что бы эта тварь села надолго и не позорила ветеранов войны в Афганистане.
- Ну деньги вы получите, как только пригоните машины, с техникой будет сложней, она ведь будет уликой. Ну и конечно без вашей помощи, мы не сможем прижать всех.
- Дмитрий Геннадьевич. – начал я – машины вам могут не понадобится, достаточно и кузовов, в которых устроены тайники, а машина это платформа, она вам не нужна. Теперь что касается помощи, в чем она заключается?
- Хорошо с машинами мы решим, деньги получите с Ильяза, мы мешать не будем. Но вам придется поставить жучки в его кабинете, у секретарши и в конференц-зале.
- Это не проблема, сделаем, когда будем требовать оплату.
- Вот и отлично, он давно у нас под наблюдением, но зацепиться было пока не за что, а теперь мы сможем его прижать. В суде выступите с показаниями?
- Если надо то выступим.
- Ну, тогда к делу, показывайте, что за груз, его тоже надо пометить маячками, и как устроены тайники, что бы нам легче было наблюдать за изъятием товара.
Мы всё показали, ФСБешникам, они взяли на пробу наркотики, взвесили партию и напихали в пакеты маячки. Потом уложили все обратно и дали нам мизерные приборчики «микрофоны жучки» на липкой подложке, так что их можно было прицепить к любой поверхности. Нефёдов провел инструктаж, рассказал, как и где лучше поставить «жучки» и пожелал удачи.
Не буду в даваться в подробности, груз мы привезли и прошли в контору, пока разговаривали с секретаршей Рома поставил пару «жучков», один ей по стол, другой под одно из кресел в приёмной. Ильяза на месте не оказалось, мы сказали, что подождем его в конференц-зале и прошли туда. Этот зал был типа кают компании, там собирались люди, обсуждали дела и пили кофе. Там тоже поставили пару «жучков» на противоположные концы длинного стола. И стали терпеливо ждать «нашего работодателя».
Татарин влетел в зал примерно через час, когда мы допивали уже по третьей чашке кофе. Видно, что он был зол, но поскольку помимо нас там присутствовали и другие люди, он рявкнул: - Пошли ко мне в кабинет, надо поговорить. – и сразу вышел обратно.
Мы встали и направились вслед за ним, нам как раз осталось поставить «жуков» в его кабинете.
Только мы вошли в кабинет он начал орать: - Вы что творите, я вас направлял по указанному маршруту, а вы своевольничали, поэтому денег не получите.
- Стоп, стоп Ильяз. – Начал я отвлекать внимание, что бы парни смогли поставить микрофоны. – Договор какой был? Доставить груз в Афганистан, загрузиться там и доставить груз сюда? Вот письменное этому подтверждение, подписанное тобой и нами.
И я достал копию нашего договора по найму и положил ему на стол под нос, а сам другой рукой взявшись за край стола, прилепил вниз «жука».
- Да, ну и что?
- А то, что груз мы доставили в Турагунди, выгрузили, взамен нам загрузили сигареты, как указано в договоре, и вот ко всему этому накладные. И всё это мы привезли сюда. Заметь, в целости и сохранности. Так что не надо здесь орать, мы свои условия выполнили, и даже более того, ты нас не предупредил об опасностях и рисках, так что, помимо нашей оплаты, ты нам прибавишь еще по двадцать тысяч. За риск, о котором тоже написано в договоре, вот в этой графе, - и я указал пальцем в страничку договора.
Рожа Ильза стала пунцовой, он хотел, что-то возразить, но осекся. Договор составлял его юрист, и он был подписан им лично.
- Где машины? – уже более спокойно спросил он.
- Где и положено, во дворе вашей конторы, вон выгляни в окно.
Он встал и подошел к окну, в это время Рома прилепил ещё одного «жука».
- А почему вы не загнали их на базу под разгрузку?
- Не хитри Ильяз, тогда бы мы не смогли доказать что все в сохранности, а сейчас ты берешь денежки, и идешь проверять с нами груз. А уж под разгрузку у вас найдутся свои водилы, что бы отогнать машины.
- Я вам верю, - сказал он и подошел к сейфу. Отсчитал деньги и положил на стол перед нами три пачки пятисоток в банковской упаковке. – Можете пересчитать, тут ровно 150 тысяч. И больше я не хочу иметь с вами дел.
Я принял деньги и сложил их в сумку, отдал ему оригиналы накладных и произнес: - Мы вообще-то тоже не хотим иметь с тобой дел, так что прощай. И дружно встав из-за стола, вышили из его кабинета.
На следующий день мы позвонили нашим новым водителям, Александру и Виктору, отдали им по двадцать тысяч, как и обещали, мужики остались довольны и отправились обрадовать своих жен. А мы позвонили Лёхе Федорову узнать новости.
Он нас обрадовал, свидетели были не нужны, всю компашку во главе с Ильязом взяли при разгрузке наркотиков с поличным, да и прослушка в кабинетах очень помогла. Нефёдов обещал, что через неделю мы получим грузовики, правда без кузовов. А нам они были и не нужны, мы собирались ставить на них холодильные рефрижераторы. Вот так удачно разрешился наш новый «бизнес проект». Теперь мы смело могли начинать свое дело.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#126 Sckif » 13.03.2012, 13:04

Свеженькое прямо из черновика.


2009 год, сентябрь. 18 число.
Утро. Афганистан. Район Маручак.


Сидели тихо, кто курил, наслаждался сигаретой, и главное видели, как сверху ущелья к нам спустились вооруженные люди, с направленными на нас стволами. Нам было все равно, главное это была не погоня и не американцы. Люди шли осторожно, не понимая, почему мы на них не реагируем, а мы тихо радовались в душе, что попали туда куда надо. Потом, умиротворение неожиданно сменилось гвалтом, Несколько человек узнали Шакура, и только один подбежал ко мне и спросил: -Дост, ты не ранен? - это был шустрый Харез. Дальше нам отдыхать не дали, и вся толпа, загруженная на ящики в 'Буханку' с криками и улюлюканьем повела машину к заброшенному кишлаку. Встретили нас очень радушно, и даже старейшины стояли возле своей хибары. Мы вышли из машины, и склонились в мусульманском приветствии, сказав : - Ассалам алейкум. - На что те ответили: - Алейкум ассалам. - и пригласили нас в дом. Чтобы машину не разграбили, они оставили в охрану пару дюжих молодцов, и мы с чистой совестью пошли в дом. Разулись на входе и уселись в кружок, на большом ковре. Минут через пять нам принесли еды, она было скромная, но сытная, вареное мясо с лепешками. Плотно поев, перешли на чай и только после этого старейшины начали задавать нам вопросы.
- Что вы привезли ?
- Автоматы для тех, у кого их нет и боеприпасы к ним. К тому же у нас есть сюрпризы для их вертолетов. Несколько ПЗРК 'Игла-С'.
- И что вы собираетесь со всем этим делать?
- А вы не собираетесь?- возмутился я.
- Собираемся, но хотелось бы согласовать действия с вами. Нам не хочется, что бы наш кишлак перестал существовать, посмотрите вокруг, мы уже беженцы в своем родном доме, а если начнем воевать, то нас могут уничтожить.
- Скажите, а есть здесь по близости еще кишлаки, где можно расселить всех?
- Есть, но они в сторону Баламугргаба. Там два дружеских нам кишлака Махала-И-Сардар и КаркАб.
- Вот и надо всем перебираться туда, женщинам, детям, старикам, мы здесь заперты в углу границы как крысы, на ту сторону нас не пустят, а со стороны родного кишлака, нас просто расстреляют из минометов и проутюжат вертолетами, деваться нам здесь не куда. Да с таким обозом.. - и я указал на женщин и детей. - мы просто не имеем права ввязываться в драку. Скажите, Уважаемый, а что на счет кишлака Миранза-И?
- Раньше он был нейтральным, но сейчас, ..... таджики устраивают налеты, народу у них мало осталось, всех боятся, ни кому не доверяют.
- То, что надо, я помню кишлак у них большой, много домов было, если мы им поможем, и проучим таджиков, думаю, они с радостью разрешат жить вашим людям рядом с ними.
- Об этом надо подумать.
- Не надо думать, надо готовиться к бою, нас в покое не оставят, а пока мы готовимся, вот на нашей машине кто-то из уважаемых с охраной, съездит туда и договориться, в качестве твердости наших намерений, возьмите два ящика с оружием и пару ящиков патронов. Вооружите их, что бы они могли защищаться пока ваш народ не придет к ним. И тут вмешался другой старец:
- Шурави дело говорит, я возьму с собой четверых, и поедем в МиранзаИ сегодня ночью. Что бы завтра быть здесь и рассказать о наших договоренностях, если они примут условия.
- На том и порешили. - подвел итоги старший из них.
- А ты гость наш, что собрался делать? - спросил третий старик.
- Хочу посмотреть, что у вас есть, и сколько мне надо человек, остальные будут помогать вам в переезде.
- Хорошо, Абдул тебя проводит и всё покажет.
- Можете прислать ко мне ваших людей, с которыми поедете в МиранзаИ?
- Абдул и их приведет. Я кивнул и мы: Мишка, Рома, я и Шакур, вышли во двор и направились к УАЗу. Обернувшись к Шакуру я сказал:
- Харез здесь где -то рядом, найди его, пусть идет сюда. - Только Шакур ушел, как к нам подошли пять человек, один из них представился Абдулом.
- Эти люди едут на переговоры? - спросил я у него.
- Да. - коротко сказал он.
- Тогда подходите сюда. - я открыл боковую дверь машины и запрыгнул вовнутрь. Расстегнул замки верхнего ящика и стал выдавать им свежие автоматы, предупреждая, что бы не забыли почистить оружие от заводской смазки. Потом достал ящик с патронами и специальными инструментами открыл оба цинка. Раздал им по четыре магазина и восемь пачек патрон на человека. Разгрузок осталось три и их я держал для своей уже команды, Назира , Хареза и Батура. Абдул молча стоял в ожидании и потирал сильно поезженный FN/FAL с тоской поглядывая на открытый ящик с АК- 74М . Миха не стал томить бородатого мужика и махнул рукой что бы он подошел. На лице Абдула заметно промелькнула радость. В ящике осталось два ствола, и Миха сделав широкий жест, сказал:
- Выбирай, один из них твой.
Абдул нежно взял ближний к себе улыбнулся и сказал:
- А магазин, а патрон? Я достал четыре магазина и протянул ему, он же в ответ показал мне шесть пальцев.
- Мне столько дай. - произнес он. Я поднял бровь, но достал ему еще два магазина. И передал 12 пачек патронов. Абдул все принял, поклонился и ушел в какой-то закуток. Следом подошли Шакур и Харез, к экипировке Хареза подожди более основательно, подобрали ему форму и ботинки по размеру, дали новый автомат и разгрузку с десятью магазинами. Все магазины спарили клипсами. Переодели его и подогнали снаряжение, он и так был малозаметный, а теперь вообще начал сливаться с местностью, ну прирожденный разведчик, и двигался плавно без резких движений, как будто переплывал с места на место. В итоге форму он оставил, но военные ботинки снял и обул привычную обувь, а вместо кепи оставил национальную 'Паколь'. Харез был очень доволен, и всё спрашивал, что делать со старым автоматом. Рома не выдержал и немного с грубостью ответил, что бы он отдал его родственникам, все равно на всех оружия не хватит. Ящик у нас опустошился, я открыл второй достал из него два автомата для Хареза и Батура, но Шакур меня остановил, вынул из ящика один автомат и сказал, что для Батура у него совсем другое. Я вытаращил на него глаза.
- Ну ты же сам сказал выбирай что понравиться, когда оружие грузили.
- Так ты же выбрал при мне.
- Это я для себя, а потом в уголке нашел вот это. - и он от задней двери 'Буханки' из под брезента достал РПКМ, со складным прикладом. И три диска к нему. И как я мог забыть про этот пулемет? О Мишке подумал, о Батуре нет, но, слава богу, Шакур сообразил, что тот со своим 'Дегтярем' не расстанется, если не дать ему замену.
- Молодец Шакур, тогда сделай для друзей ещё одно дело, возьми немного бензина и отмой автомат с пулеметом, потом смажь и почисть хорошенько, что бы им работы не было. Нам там время в обрез будет. Он кивнул и не без удовольствия принялся за работу. А мы тем временем стали выгружать ПЗРК и относить их в довольно целый сарай. Время до обеда пролетело быстро, и нас позвали к старейшинам на угощение. Мы отмыли руки и морды и пошли к ним в избушку. Обед был гораздо скромней, листья салата, утреннее разогретое мясо нарезанное более мелкими кусками, положенное на эти листья и политы чесночным соусом. Но теперь присутствовали дыни и как всегда обильный чай. Ели молча, думая каждый о своем, я быстро проглотил мясо, съел пару кусков дыни и попросил налить чай. Теперь не спеша попивал этот душистый напиток и рассматривал всех присутствующих. Люди как люди, со своими заботами и делами, только вот на этих стариках ещё и ответственность на несколько родов этого поселения, сколько на них навалилось и все из меня и моего желания пересечь границу, скрывшись от пиндостанцев. После того как все перешли к чаю, старичок который собрался на переговоры сказал:
- Мы решили ехать сейчас, пока светло, ночью нас могут принять за чужаков. Машина готова?
- Выгрузим пару ящиков, и можете ехать, ваших людей я вооружил, один ящик с оружием оставим в машине, магазины к ним и патроны. С таким аргументами Аллах будет на вашей стороне. Они дружно сделали жест омовения и произнесли Аллах Акбар.
- Через пятнадцать минут машина будет готова. - сказал я и мы вышли из каморки. Когда подходили к УАЗу, увидели Абдула, он стоял и сверкал улыбкой как новенький пятирублёвик. Он отмылся, подравнял бороду, одел новую одежду, и самое главное на нем висел пакистанский разгрузочный жилет переметка, которые мы в свою бытность называли 'Лифчик'. В его трех карманах торчали все шесть магазинов связанные попарно изолентой. Увидав меня Абдул ещё шире улыбнулся и выставив вперед два пальца просящее сказал:
- Дай ещё два? Я чуть было не рассмеялся, в голове промелькнула мысль: - уж не еврей ли ты голубчик. Но все равно открыл дверь достал два магазина и пару пачек патронов, протянул ему и сказал:
- Больше не получишь.
- Да благословит тебя Аллах, - сказал он поклонившись, и тут же распечатал патроны и ловко набил ими магазины, откуда то из широких штанин достал остатки изоленты, быстро скрутил два магазина и примкнул их к автомату.
- Ну и скорость. - подумал я, ... на время так быстро не сделаю.
- Ладно парни, выгружаем машину, все несем в тот сарай где сложили 'Иглы', в машине оставляем, 24 магазина, ящик автоматов и ящик патронов. Остатки перетаскали быстро, Абдул тоже помогал нам. И когда закончили, я выбрал форменную куртку и кинул её Абдулу, он подхватил ее и одел поверх своей снаряги, похлопал себя по карманам и остался доволен.
- Ну что Абдул, ты обещал показать, что у вас за арсенал.
- Идемте, за мной, всё покажу. И он повел нас чуть дальше в еще один целый сарай, только большего размера.
- Здесь у нас всё что есть, и он открыл дверь. Я постоял немного привыкая к темноте сарая и шагнул внутрь, было здесь не мало, но все очень старое и потертое, британские винтовки тридцатых годов раздолбанные АК-47, по несколько раз переделанные местными самоделкиными. 'Мосинки' и даже были американские 'Гаранты', правда, всего пара штук. Ящики с патронами россыпью, под разные калибры. И вот мне на глаза попалось самое нам нужное, гранаты, которых у нас не было. Это были советские РГД-5, я немедленно открыл ящик и стал передавить их Роме и Михе, не забывая и себе пихнуть в кармашки жилета четыре штуки. Потом нашел запалы к ним и тоже раздал ребятам. Уже кое-что, жить можно. Но чуть дальше нас ждал сюрприз, четыре полковых миномета калибром 82 мм.
- Рома, у нас теперь есть минбат, а ну ка пошарьте в ящиках, если есть мины к ним, то живем. Парни изобразили деятельность, но открыв пару ящиков, обрадовано крикнули мне:
- Есть мины, по три ящика на ствол.
- Нормально. Нам же не Пентагон утюжить, а засевших в скалах НАТОвцев. А на них хватит. Ну всё, пошли, то что надо мы увидели. Теперь в голове у меня сложился более-менее действенный план, главное отправить отсюда как можно больше людей, и у нас будет маневр и преимущество.
...............................................................................
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#127 Sckif » 14.03.2012, 09:52

Концовка девятой главы

.............................................................

1988 год. Январь 1 число. Афганистан.Провинция.Герат.Чакав. Закоулки памяти.

В вторую половину новогодней ночи я отстоял службу в охранении, и теперь спускался с поста вместе со своим напарником по службе вниз к землянке. Служба сегодня была неважнецкая, вся мотоманевренная группа справляла новый год. Небо было в зарницах, со всех сторон стреляли сигналками, СХТешками и осветилками. Минометчики тоже не отставали, навешали «люстр» вокруг нашей базы, и постоянно поддерживали освещение. В общем осветительных мин не жалели, и над базой было светло как ранним вечером. Нести службу в таких условиях, было не выносимо. Все сидят за столом и объедаются всякими вкусностями. А мы с Семеном как два сыча на посту, глотали слюни и смотрели иллюминацию. Но ни чего, сейчас спустимся и наверстаем упущенное. Нас ждали цыплята табака, приготовленные Ничейкой из свежее-пойманных куропаток. Шашлык из кабанчика, приготовленный Родным, и всевозможные салаты, над которыми потрудились Даян и Груша. Но было еще кое-что, испеченный огромный слоеный пирог со сгущенкой и вареньем.
Вот с такими мыслями мы и вошли в землянку. Сняли бронежилеты, поставили оружие в пирамиду и переоделись. Семен остался в землянке, разогреть чаю и поесть пирога.
А мне этого было мало, я хотел вкусить всё, и поэтому пошел наружу, где горел костерок и жарился шашлык. У костра сидел только один Андреич, и было понятно, что он меня поджидал, разговор который я ему обещал у нас так и не состоялся, зато теперь был случай удобный, половина взвода уже спали от ночных бдений, еще часть после службы, а остальные рассосались по делам.
- Здоров Андрейч. – бодро сказал я.
- И тебе не болеть, да, кстати, С Новым Годом!
- С Новым Счастьем!
-Волк, бражку будешь?
- Если закусон нормальный что ж не выпить.
- Ну тогда бери для начала цыпленка табака, вон в фольге завернут я его уже разогрел.
- Это гоже, может, дом вспомню.
- Ничей готовил, я бы ему по рукам надавал, все хорошо, но слишком остро, теперь я его звать буду «Маленький Армян».
-Ну сейчас попробуем, а где брага?
- Иди за кружками, пить что, из огнетушителя будешь?
Пришлось сходить в землянку и принести пару кружек. Поставил их на вкопанный стол и стал разворачивать фольгу с цыпленком. Андреич вытащил из под стола огнетушитель, понес к нему кружку и нажал клапан, брага пенящаяся и пузырящаяся как из сифона полилась в кружку, наполнил одну, потом вторую и передал мне.
- Ну, … вздрогним, что бы в этом году у нас не было потерь!!!
- Согласен. За нас с вами, и за хрен с ними!
Мы выпили по кружке, и я принялся за еду, цыпленок был изумительный, нежный, мясо само отделялось от костей, сок так и сочился когда надкусываешь его, но потом во рту случился пожар, язык стал деревянным, небо горело, глаза полезли из орбит.
Андреич, ехидно захихикал и стал спешно наливать брагу по кружкам. Я даже не дождавшись когда он нальёт себе, осушил свою кружку и протянул ему снова.
Он усмехнулся, но кружку принял и наполнил заново.
- Волк не лишкуй с брагой, она довольно крепка.
Я пришел в себя, и наконец, смог говорить: - Ну Вова, ну Ничей, действительно «маленький армян». Пока ешь незаметно, но стоит прекратить жевать становишься драконом, того и гляди пламя выдыхать будешь.
- Вот и я об этом. – ухмыльнулся Андреич – И что главное, вкусно сделано, но где он такой перец нашел, ума не приложу.
- Нет, пожалуй, я цыпленка больше не хочу, шашлык то остался?
- А как же, сейчас насадим на шампуры и посидим у костерка. – и Андреич поставил на стол пищевой термос, где были нарезанные куски мяса с луком и специями. Мы сделали по паре шампуров, закрыли термос. Уселись на бревно возле костра и стали жарить шашлык, поливая водой огонь, чтобы не сжег нам мясо.
- Волк, помнишь, ты обещал мне разговор.
- Конечно помню, ну, сейчас мы вдвоем, ни кто не помешает, можешь спрашивать то, что хотел.
- Да я в принципе не с вопросами, а так поговорить хотел. Вот ты грамотный человек, скажи, что ты думаешь об этой войне?
- Честно сказать Андреич, дело мы нужное начали, но подошли не совсем так.
- Поясни, я ведь спрашиваю не из праздного любопытства, сам хочу разобраться, а замполиты сами ни хрена не понимают, с особистами разговаривать тоже не хочется, те сразу на карандаш, и спишут ещё как не благонадежного.
- Хорошо, Андреич, попробую объяснить тебе по простому.
Оглянись вокруг, что ты видишь? Да не верти головой, это я так для примера, а видим мы вокруг, четырнадцатый век, в который попало современное оружие. Здесь люди до сих пор живут родоплеменными общинами. Война у них ни на день не прекращалась, воюют всю жизнь. То с одним соседом, до с другим, из за жалких клочков земли возле реки, чтобы посадить хлеб. Из за горного пастбища, с более хорошей травой, для выпаса овец.
Но это ни чего, наши люди нашли как примирить эти кишлаки, племена, общины. Просто дали каждому, что он хотел. Вот смотри, у нас в зоне ответственности, воевало между собой три кишлака. Что сделали наши отцы командиры? Разделили их труд и заставили торговать между собой. Вот гляди, тот кишлак что у реки, теперь строго выращивают бахчевые и другие овощи и фрукты, мы им семян подкинули. Тем, что в предгорье, где не так много воды, дали злаков, блин, они теперь по два урожая хлеба собирают. А горный аул, им помогли сделать кошары для овец, как в кишлаке, так и на стойбищах. И что мы видим? Овцы у них как на дрожжах растут. Но мы и не обделили маленький кишлачек, который все пинали. Им поставили мельницу, теперь они со всей округи, хлеб молят, этим и живут. И где теперь их вражда? Сошла на нет, им стало выгодно овощи менять на мясо и хлеб, менять хлеб на мясо и овощи, и менять мясо на овощи и хлеб. А посередине стоит мельница, которая делает им всем муку, получая за помол, тот же хлеб, мясо и овощи.
Все довольны и сыты, ну прямо идиллия.
- Тогда почему они с нами воюют?
- Андреич, не они с нами воюют, просто этот фактор мы не приняли во внимание, когда вводили войска в эту страну. Сюда хотели влезть американцы, но мы подсуетились, сделали переворот и ввели войска. Заметь первые три года, нашего здесь присутствия с нами почти не воевали, было дело, местные баи, ханы, шахи, конечно были недовольны переделом, как это так их батраки получили надел земли, бесплатные семена и перестали работать на них. Вот и устраивали диверсии, сжигали урожай, убивали крестьян, запугивали. Ну все как у нас, в гражданскую.
- Это я понял, а сейчас то что им надо.
- А сейчас Андреич, воюют совсем другие люди, пришлые из Пакистана наемники, радикальные исламистские организации и всё это финансирует и обучает боевиков, наш злейший друг США. Во первых, они многое отняли у тех, кому мы что-то дали, не оставив им выбора кроме как идти в банду, что бы прокормить семью. Развели активную пропаганду, убей неверного и попадешь в рай. Завезли сюда кучу оружия. И вот результат, из одного маленького упущения мы имеем то что имеем.
- Понятно.
- Андреич, ты не очень воспринимай это, я просто со своей маленькой колоколенки так вижу, на самом деле всё гораздо сложней, я постарался объяснить тебе доступно как мог.
- Волк, а зачем ты пошел сюда воевать, только не говори, что партия сказала надо, комсомол ответил есть.
- Андреич, думаешь я из за корысти или льгот сода припёрся? Просто, как тебе ответить? У меня друзья сильные характером, двое из них отслужили здесь, вот и я решил проверить на что способен, ну и не ударить в грязь лицом перед друзьями. Понимаешь?
- То есть выпендрёж?
- Ну и выпендрендрёж конечно присутствовал, но в основном не из-за этого. Там на гражданке знаешь, что говорят? Что сюда только сирот и детей матерей одиночек берут. Вот я и решил плюнуть в лицо тем козлам, которые так говорят. Но в основном проверить себя, и узнать, кто я есть, мужик или так… щенок.
- Думаю, ты мне все объяснил, по крайней мере, я услышал то, что ожидал, откровенный разговор. Так давай выпьем за настоящих МУЖИКОВ!
- Давай. За настоящих мужиков!
И мы с Андреичем выпили бражки и стали есть отличный шашлык.
Через полчаса, осушив огнетушитель, мы шатаясь разошлись в разные стороны, я поперся в спать в землянку, а Андреич в автопарк, что бы лечь в БТРе, подальше от глаз начальства.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#128 Sckif » 14.03.2012, 14:52

Небольшая новость, Макар начал новую книгу, о чем она пока не знаю на СИ есть начало, пролог книги, кому интересно вот ссылка. http://samlib.ru/s/sarmatow_m_w/shansnazchizn.shtml
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#129 Sckif » 15.03.2012, 09:39

ГЛАВА 10

2009 год, сентябрь. 18 число.
Афганистан. Район Маручак.


Кишлак гудел как муравейник, но самое интересное на улице не было ни кого видно, либо пробирались под навесами либо проходили из постройки в постройку не выходя на воздух, сквозь стены, дыр в которых было достаточно. Мы тоже с парнями сели в одном из таких сарайчиков и начали распределять работу:
- Ром, ты у нас силен в баллистике, организуй из местных батарею, нам без минометов ни как нельзя.
- Волк, черт возьми, и как ты себе это представляешь.
- Ну не думай что они совсем уж тупые, уж мину закинуть в ствол и дернуть за шнур смогут. Тебе надо всего четверых, нормальных, которые твои команды четко исполнять будут, я слышал, здесь есть пару человек, в Союзе в артухе учились. Уж не думаешь ли ты, что у них минометы просто так лежат.
- Хорошо, людей я подберу, и что мне с ними делать?
- Родной, не тупи, время у тебя только до утра, что бы натаскать их, разворачивать батарею, и столь же быстро сворачивать и линять с места, иначе задавят, а ты мне нужен живой.
- Ладно, понял тебя, но мне нужна карта с координатной сеткой.
- А это уже забота нашего Мишки.
- Вот ни хрена себе, я её что, рожу что ль? – возмутился Миха.
- Кудря, а на хрена, скажи мне, ты набрал в магазине всяких сканеров, спутниковых антенн и ноутбуков?
- Попробовать перехватить их сигналы с беспилотников.
- Вот именно, у этих машин в мозгах и срисуешь карты с координатами. Дашь один ноут Роману, и будешь ему передавать данные, а он уже по этой сетке будет стрелять.
- Ну извини Волк, тупанул малёха.
- Иди уже, разворачивай генератор, спутниковые антенны и подключай все свои прибабахи, антенны только замаскируй. Не исключено, что в этом районе, какой ни будь «Раптор» висит. Но самое интересное, что был один скандал в прессе, связь с этими машинами через спутник идет без кодировки. Если отсканируешь канал, и перехватишь сигнал, то мы его глазами сможем всю обстановку видеть.
- И не только. – вмешался Роман. – если мне память не изменяет, то у такой машины на борту шесть «карандашей» воздух- поверхность, и управлять ими можно с земли по тому же каналу связи.
- Было бы не плохо, их же оружием и по ним, Миха берись за работу и кровь из носа, но хотя бы «глаза» нам сделай.
- А ты что собрался делать?
- А я парни, пойду организовывать систему ПВО, шесть вертолётов мы приземлить сможем еще на подлёте. Там у наших афганских друзей пост есть отличный, вот туда «иглы» и повезу. Ну, в общем, задачи поставлены, связь не теряем, всё, разбежались.
Ромка пошел набирать людей, Миха позвав не отходившего от нас Абдула, занялся прокладкой кабелей и подключением всякой электроники. А я пошел искать Шакура и Хареза. Друзей я нашел под навесом, оставшимся во дворе сломанного дома, они сидели и гоняли чаи с компанией таких же молодых людей. Я подошел и поздоровался со всеми. Они ответили на приветствие. Разувшись, я присел в кружок рядом с Шакуром, мне налили чай и дали кусок халвы. Попив чай, я спросил у Шакура:
- Скажи друг, старики нам дадут трех ишаков?
- Смотря для чего.
- Нам с вами надо перевезти ракеты на пост, где ждут Батур и Назир, а ближе к вечеру мы вернем ишаков обратно.
- Для такого дела дадут, а если с возвратом то не сомневайся.
- Тогда иди и спроси, нам уже надо грузиться и выходить.
Шакур встал, откланялся и покинул компанию. Я придвинулся к Харезу и начал разговор с ним.
- Харез, приготовь еды и воды на пост, собери одежду и обувь для Батура и Назира, и оружие, которое мы для них приготовили. Придет Шакур и будем все грузить на ишаков, нам надо к нашим на пост. – Харез кивнул и тоже вышел из под навеса. Да и я рассиживаться не стал. Попрощавшись, пошел посмотреть как дела у Ромашки.
Дела у него были лучше всех, оказывается, в кишлаке были три слаженных расчета минометчиков, двое старших расчета учились в Пензенском Артиллерийском Инженерном институте, а один в Одесском артиллерийском училище им. Фрунзе. Команду четвертым расчетом рома взял на себя.
- Ну как ? – спросил я подойдя к нему.
- Ты спрашиваешь? Да я в восторге, тренировать не надо, да они батарею разворачивают за полминуты, сворачивают и укладывают за полторы. Мне тут и делать ни чего не остается, только координаты и поправки давай. Грамотно их в Союзе научили, и видно что не оставляли это дело, постоянно тренировались.
- Ну вот, а ты мне мозг парил, что я сними, делать буду, руки готов опустить был.
- Извини, был не прав, сам это вижу.
- Ром, выпроси еще ишаков, для минометов, не на хребте же их таскать. Ну и для мин пару ослов.
- Уже всё есть, у них оказывается к минометчикам, ишаки приписаны на содержание.
- У меня такое мнение складывается, что они к этому моменту лет пять готовились.
- Вот вот, они бы и без нас им люлей накидали, правда, … потери были бы большие.
- Тогда давай сведем их на нет, с нашим опытом и возможностями, плюс техническое оснащение, постараемся сохранить как можно больше жизней.
- Теперь я в этом уверен, а до этого думал, что ввязываемся в авантюру, из которой нет дороги назад.
- Ладно Ромка, пойду Миху проведаю. – и направился к сараюшке где обустроился наш любитель компьютеров, генератор во всю уже тарахтел, значит дело шло.
Зайдя в сарайчик я увидел Миху сидящим за на скоро сделанным столом, рядом стоял Абдул, и всё спрашивал у Мишки , что и зачем это надо. Любопытный малый, или просто интересующийся, надо спросить стариков, на счет него.
- Ну что Кудря, как успехи?
- Пока рано об успехах, сканер работает, выловил их «короткую», но толку мало, на английском мы не «ботаем». Поймал и «длинную», но она через скремблер, так что, не чего пытаться её расшифровать. У нас нет такой аппаратуры, и порядок кодировки не знаем. Вот с Абдулом ловим видеоканал, может попадем на беспилотник.
- Как он? – спросил я Миху, кивнув в строну Абдула.
- Нормальный малый, со стороны может показаться, что ведет себя как «шпик», но это не так, не доиграл в детстве человек, и умственное развитие как у пятнадцатилетнего, в общем, ему всё любопытно и он искренне хочет быть полезным. Просто его всегда использовали как мускулы и ударную силу, а учить не удосужились, семья бедная была, денег на обучение шиш.
- Хорошо Миха работайте, если он тебе помогает, то можешь оставить его при себе.
- Отлично, вопросами он сильно не докучает, а вот перетащить чего, ему цены нет.
Тут забежал Харез и сказал:
- Дост, мы готовы, ишаков уже нагрузили, по два снаряда на каждого, и одного дали для продуктов и снаряжения.
- Отлично Харез, идем. – я обернулся к Мишке и сказал: - Удачи, и не теряйте связь.
- И вам удачи.
...................................................................................................................
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#130 Sckif » 16.03.2012, 14:25

.......................................................................................................
Через два часа хождения по горам, мы подходили к нашему посту, сопровождая четырёх гружёных ишаков. Откуда-то из-за камней раздался голос Батура, он что-то спросил на тарабарском. Всё забывал спросить у них, на каком языке они пароль произносят и что это значит. В ответ ему что-то проговорил Харез, тоже на какой-то тарабарщине. Батур высунул руку из-за валуна и махнул - проходите дальше. Вот, хитрый жук, сам не показался. Уважаю. Даже зная, что идут друзья, он всё равно осторожен. Нам ничего не оставалось, как идти дальше. Дойдя до места, мы загнали ишаков в пещерку и там разгрузили.
- Шакур, Харез, смените парней на посту, а они пусть идут сюда.
Парни, молча кивнули и пошли менять засидевшихся в охранении друзей.
Первым вошёл Батур, с широкой улыбкой на лице. Поздоровавшись, похлопал меня по плечу - было понятно, что он рад меня видеть.
- Батур, мы с Шакуром тебе сюрприз приготовили, идём, покажу, - и я подошёл к ящику, в который мы упаковали оружие и разгрузки. Кода я достал из ящика пулемёт со сложенным прикладом и вручил ему, сказав, что специально для него приготовили, он не поверил своим глазам. Потом отставил в сторону «Дегтярь», взял у меня из рук РПКМ, разложил приклад, и приложился к пулемёту, прицелившись в сторону входа. В это время зашел Назир и сразу присел вниз, завалившись влево. Батур поднял ствол вверх и загоготал трубным голосом. Назир встал, отряхнулся и пробормотал:
- Шутник, что не знаешь, что палка и то раз в год стреляет?
- Прости друг, я не ожидал, что ты зайдешь. И пулемёт не заряжен.
- Заряжен, не заряжен. Целиться надо туда, откуда людей не ожидается.
- Назир, хватит ворчать. Для тебя тоже есть подарок, - вмешался я.
- Интересно, что?
Я достал из ящика семьдесят четвертый АКМ, пристегнул к нему коллиматор и передал Назиру.
- Вот спасибо, а то мой совсем уже старый. Клепать заново надо, крепления расшатались. А теперь …… и он тоже приложился к автомату, направив его на вход в пещеру.
Батур незамедлительно двинул ему подзатыльник и проговорил:
- Только что меня поучал, а сам что делаешь?
- Так, парни, вот берите ещё снаряжение и форму. По горам лучше в ней лазить, меньше заметны будем. А тебе Батур, ещё кое-что для пулемёта, - и я вытащил из своей разгрузки ПОСП 6х24, отличная замена армейскому оптическому прицелу.
Белорусы постарались и получилось у них не плохо. Батур сиял от восторга, теперь у него не просто пулемёт, но и в режиме одиночной стрельбы можно использовать как снайперку. Он немедленно пристегнул его к пулемёту. Вертел и так, и эдак, в общем, остался доволен.
- Батур, вот эта разгрузка для тебя. Женщины перешили, сделали вместо четырёх - два кармана под диски, - и я передал ему жилет. Он сразу примерил его, и вопросительно уставился на меня:
-А где…. ну то, что надо уложить в карманы?
И я достал из ящика три снаряженных диска. Два он сразу запихал в карманы и застегнул клапаны. А третий примкнул к пулемёту, погладил его, раздвинул сошки и поставил на пол.
- Ремень есть?
- Есть, возьми в ящике.
- Теперь ты, Назир. Помимо «зеркалки», вот тебе подствольный гранатомёт, подсумок к нему с десятью гранатами. Пользоваться умеешь?
- Видел, как это делают, но не пробовал.
- Ну, с этим потом. Вот твой разгрузочный жилет, в нём восемь магазинов, скреплённых попарно. А вот эти два пулемётные - на 45 патронов, прицепишь к автомату.
- Волк, ты наш друг, такие подарки нам сделал. Это сколько же денег стоит?
- Назир, не думай об этом. Мне надо, чтобы вы были самыми вооруженными, мы теперь одна команда. Ну ладно, переодевайтесь, а то нам ещё кое-что освоить надо. И я кивнул на ящики со «стрелами».
Парни переоделись быстро. Ботинки им понравились. Ещё бы, это были «Magnum Response» песочной расцветки, высокий берц, мягкая подошва, прочные и удобные. Не знаю, почему Харез не стал их одевать и решил остаться в привычной обуви. Ну, его понять можно, он же шустрик. Ему важней бесшумно ходить и как можно легче двигаться.
Батур, одевшись полностью, и взяв в руки пулемёт, стал похож на местного «Рембо». Вот только на голове он оставил чалму. Впрочем, Назир тоже не стал менять привычную паколь на кепи.
Осталось всем раздать связь и придумать позывные. Я дал им по радиостанции, показал, как подключить наушник, и как отвечать на вызов. Посмотрел на них и сказал:
- Вы знаете друг друга дольше, так что, надо придумать позывные - короткие и понятные. Вот например, Батур - большой и сильный, похож на медведя. Можно дать ему позывной – «Медведь». Как это будет на таджикском? Хирс, кажется?
- Батур, твой позывной - Хирс. Харез у нас шустрый и хитрый, пролезет где угодно. Назовём его «Лисом». Это будет Рубох. Правильно говорю?
- Всё правильно, - сказал Назир.
- Назир, а ты у нас видишь далеко, глаз у тебя зоркий, как у охотничьего сокола. Значит, быть тебе «Соколом». Шохин, подойдёт?
- Пожалуй.
- А вот, что придумать Шакуру, я не знаю. Может, вы подскажете? Я за ним ничего такого не замечал. Вот только верен он вам всем, да и меня через столько лет помнил.
- Тогда давай его «Верным» и назовём, - сказал Батур. - По-нашему это будет - Содик.
- На этом и порешим. Теперь только запомнить и не путаться. У них связь есть , сейчас им сообщу эту новость,- и я включив гарнитуру, проговорил:
- Шакур. Твой позывной для связи – Содик. Как понял?
- Понял тебя Волк.
- Харез, ты – Рубох.
- Ясно.
- А теперь запоминайте, Батур это – Хирс, и в наушнике раздался смех, смеялся Харез.
- Его так бабушка в детстве называла.
- Отставить смех в эфире. Значит, правильно называла - вон какой медведь вырос.
Тут уже засмеялись все и даже Батур.
- А Назир у нас теперь - Шохин. Запоминайте, и теперь в эфире обращаемся только по позывным. С нами в группе ещё два человека, это мои люди. У одного из них позывной - Кудря. Он обеспечивает нам техническую поддержку и как ты, Батур, будет пулемётчиком.
Второй, снайпер и баллистик - у него бесшумная винтовка , позывной - Родной. Запоминайте парни, это нам очень пригодится и может спасти жизни. Меня вы все знаете, позывной - Волк.
И тут эфир разорвало далеким голосом:
- Волк, ответь Кудре.
- На связи.
- У нас есть глаза, перехватил сигнал с «Раптора». Висит над кишлаком Маручак.
- Что ещё?
- С оружием облом. Для этого нужен специальный пульт управления, у них отдельный канал на управление ракетами. Скорей всего, такие есть на постах наблюдения.
- Понял тебя, сейчас организуемся и я возвращаюсь.
- Принял, ждём.
- Ну вот, парни, теперь начинается работа. Харез , Назир и Батур, остаётесь здесь. Ваша задача - не дать долететь подмоге, когда мы начнём прессовать НАТОвцев.
- Рубох, ответь Волку.
- На связи Рубох.
- Оставляй пост и в пещеру.
- Содик, ты тоже. Как понял?
- Понял тебя.
Молодцы парни, схватывают на лету, сработаемся, - подумал я. И когда они вошли в пещеру, я открыл ящик с « Иглой».
- Кто-нибудь пользовался такими ракетами?
- Никто, - ответил за всех Шакур.
- Тогда смотрите и запоминайте - этими штуковинами вам придётся стрелять по вертолётам. Скорей всего, первыми будет пара вертолётов поддержки. Их гасите сразу. Потом придут пара десантных, но с ними будет прикрытие, тоже пара. У нас здесь шесть ракет, этого должно хватить. Позиции здесь нормальные, стрелять сразу будете парами, с разных мест - один сверху пещеры, другой - от входа, третий лежит на подстраховке на выносном посту справа. С этим ясно?
- Ясно.
- Теперь приведение на боевой взвод - открываем вот эту хреновину, вставляем туда батарею, поворачиваем прицельные планки, вот так. Ищем цель, дергаем вот за эту ручку, и ставим на боевой взвод, включаем батарею, теперь захватываем цель. Когда головка ракеты её захватит, подаст звуковой сигнал и загорится лампочка. Значит, жмёшь на спуск и прячешься, смотреть вовсе не надо. Головка двухканальная, не промахнётся. А если вас заметят, то будет плохо, не дадут поднять голову. Все понятно? Если есть вопросы, задавайте сейчас, потом поздно будет.
- А можно попробовать повторить твои действия?
- Не можно, а нужно, только без боевого взвода.
И они взяли каждый по пусковой установке, попробовали открыть батарейный отсек, сымитировали поставку питания, открыли прицельные планки, сымитировали взвод, нажали кнопку питания и прицелились. В общем, всё верно, не промажут.
- Так, теперь что на счет вашего старого оружия? Кому передать его в кишлаке?
- Мой пулемёт передашь отцу, Шакур знает, - сказал Батур.
- А мой племяннику, пусть привыкает, - порекомендовал Назир.
Мы с Шакуром уложили их оружие в ящик, в котором везли сюда новинки, выложили запас патронов, продукты и, привязав ящик на ишака, связали всех остальных вместе.
- Ну, парни, Аллах с вами. Ждите нас завтра днём, а утром нам всем предстоит работа. Будьте начеку. И мы с Шакуром вывели ишаков из пещеры и направились в обратную дорогу. Время шло к вечеру.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#131 Sckif » 18.03.2012, 12:04

2009 год. Сентябрь 19 число.
5 минут после полуночи. Район кишлака Маручак.



Когда мы вернулись в заброшенный кишлак, там вовсю кипела работа, народ собирался в дорогу. Старейшина со своими нукерами, уже вернулись, потому что наша «Буханка» стояла под навесом. Мы загнали ишаков в подобие сарая и разгрузили все что привезли с поста, я дал Шакуру задание отнести оружие, родственникам своих друзей, а сам направился к дому старейшин узнать последние новости.
Меня встретили нормально, рассказали, что с жителями МиранзаИ удалось договориться, у них много пустующих домов пригодных для жилья, и они примут жителей Маручака, но поставили одно условие, что мы поможем разделаться с таджикским кишлаком Сих, жители которого устраивают налеты на них. Старейшина обещал помочь, после того как устроит своих людей на жильё. По моим прикидкам у нас был запас три дня. Отлично, мы успевали нагадить НАТОвцам, и перебраться к этому кишлаку, что бы напакостить им. Договорился со старейшиной, что он пошлет переговорную группу на нашем УАЗе, которая подберет меня на подходе к Таджикам. Возможно, удастся мирно договориться, а если нет, то у нас есть минометы. Так же упросил старика, при эвакуации, забрать мать Шакура, все равно уходить через кишлак будут, вот и захватят её на машине.
На этом и порешили. И вот место нашей стоянки пусто, жители уже как пять часов назад покинули это место, остались только Рома со своими минометчиками, которых было 14 человек, Миха с Абдулом, который наотрез отказался уходить и остался с ним в помощниках. И я с Шакуром.
- Давай Миха, докладывай, что мы имеем?
- Не так много как хотелось бы, карту с сеткой я сделал, благодаря «Раптору», скинул на ноут Ромке, теперь можно стрелять по квадратам. Управление оружием, взять не смог, у них на постах должны быть специальные пульты управления, хотя я не особо уверен.
- Блин, нам бы пригодилось оружие «Раптора», мы бы тогда всю их базу разнесли.
- Не расстраивайся Вован, и минометами подстрижем их как надо. – Сказал Рома.
- Я и не расстраиваюсь, есть у меня идея, я точно знаю, где их выносной пост, с которого они управляют мелкими беспилотниками. Нам надо его взять, и у нас будет пульт для оружия «Раптора». Пойдем втроем, Шакур, Миха и я. На посту четыре человека, так сказать две смены, я за ними понаблюдал, когда они только разместились. Двое в охранении, один пулемет, ручной, кажется «Миними», у второго винтовка «G-3» с оптикой. Два оператора, у них скорей всего палатка и там вся аппаратура. Пост расположен удобно, но есть слепая зона, и она возвышается над ними. Вот от туда можно их и взять на ножи. Миха, ты всю свою аппаратуру собрал?
- Да, Абдул помог и уже загрузил ишаков.
- Абдул или сюда.
- ???
- Ты знаешь, где северный пост охранения?
- Конечно знаю, мы там бывали все, кто кишлак охранял.
- Твоя задача, увезти туда аппаратуру, там встретит тебя Назир, ишаков спрячете в пещере, пусть тебя научат стрелять из ПЗРК, поможешь им отбиться, когда вертушки нагрянут. Всё понятно?
- Понятно.
- Тогда свободен, забирай ишаков и вперед. – а сам нажал тангенту и произнес. – Шохин ответь Волку.
- На связи Шохин.
- К вам идет груз, примите и укройте. С грузом Абдул, возьмите его в помощь.
- Понял тебя Волк, конец связи. – И все же молодцы афганцы, быстро въезжают в дела, как будто всю жизнь пользовались связью, как бы не сглазить ребят.
- Ром, теперь ты. Связь с Мишкиным ноутом нормальная?
- Да вроде отладили, я бегал подальше от кишлака, что бы проверить. Устойчивый прием.
- Отлично, значит, с наведением проблем не будет, уложишь мины в какой нужно квадрат?
- Без вопросов, у меня минометчики асы, сам не знал их способностей, у них до нас тут все пристреляно, мы с ними только координаты согласовали, теперь они знают нашу сетку. Мне остается только командовать и четвертый миномет обслуживать, еще с двумя бойцами.
- Отлично, значит с этим, проблем не будет. Тогда делаем так, мы втроем уходим и захватываем пост, вы сидите тихо. Докладываем, что захват есть, сразу разворачиваете батарею. Наводим вас и вы начинаете танцы. Плюёте по четыре мины на ствол. и сразу сворачиваетесь. Нам надо хотя бы по две оставить для другого кишлачка, чует мое сердце, что там не договоримся.
- Понял, сделаем, куда линять нам?
- А все туда же, к северному посту, там есть где укрыться, пещера всех уместит, думаю нам там придется день отсиживаться. Спроси у своих, дорогу знают?
- Хорошо, в общем мы готовы, теперь только всё от вас зависит, смотрите не вляпайтесь.
- Да Ромка, махнись с Кудрей оружием, нам «Выхлоп» может понадобиться.
- Мишка, переэкипировывайся и выходим.
Роман и Миха поменялись оружием и снаряжением, мы распрощались, пожелав друг другу удачи, и мы двинули в горы. Время было полпервого-ночи. Через полтора часа мы были на подходе к НАТОвскому посту. Теперь надо было действовать тихо и осторожно.
- Шакур, идешь со мной, мы с тобой снимаем охранение, Миха, ты пробираешься к палатке, там два оператора, попробуй одного оставить живым.
- Это уж как получится, если один спит, то думаю смогу.
- Ну, снимаем все что может греметь, нам ползти по склону с той стороны, оставляем только ножи и пистолеты, Шарур, наверни на свой АПС глушитель. - Сейчас я жалел, что взял ГШ, на него глушитель не навернуть, знал бы, прихватил ПБ. Но мы то, к тайным операциям не готовились. А судя по обстановке, придется стать диверсантами и не раз.
Основное оружие спрятали среди камней, облегчили себя как могли, и стали забираться на склон со стороны слепой зоны. Поднимались очень медленно, приходилось ползти и прислушиваться к каждому шороху. Это нас и спасло, склон был заминирован, пришлось проделывать проход, сняли три «Клеймора», и наконец, выбрались наверх.
Вот он пост, в двух метрах под нами, на край высовываться нельзя, на фоне неба нас сразу заметят. Вплотную к скале, стоит палатка, сквозь щель виден свет. Значит, один не спит.
Даю сигнал Михе, и он уползает вбок, что бы подобраться к палатке. Шакуру показываю на караульного с пулеметом, который лежит в небольшом окопчике. Он кивает и уползает в другую сторону, чтобы поближе подобраться к пулеметчику. Второй часовой неожиданно встает из окопа, вроде не заметил, точно, просто ноги размять, черт бы его побрал. Но это даже на руку, он подходит к уступу, на котором лежу я. Отлично сейчас сверху его и накрою. Жму один раз на тангенту. В ответ два щелчка, так один готов начать. Ещё два щелчка, второй тоже занял позицию. Жму на тангенту два коротких, вытаскиваю нож и привстаю, чтобы прыгнуть на часового, нога немного проскальзывает и камушек из под ботинка летит вниз. Бам, время сразу загустело, и пошло медленно-медленно, отталкиваюсь от уступа и с вытянутой рукой в которой зажат нож лечу на «дойча», он поворачивает голову. Замечает меня боковым зрением и делает шаг в сторону выставляя приклад винтовки в мою сторону. Вижу, что он успевает не много уйти, но ни чего поделать не могу. Делаю широкой мах ножом по дуге, в это время мои ребра принимают приклад винтовки, дыхалка сбита на проч. Но и мах ножом дает результат, я задеваю немца по скуле, и он опрокидывается на спину. Сам я упал плашмя на бок. Переворачиваюсь на спину, вижу немец уже вскочил, вот шустрый сука, тяну руку к кобуре, но время не хватает, ствол G-36 смотрит мне уже в грудь. Замечаю, как его палец доводит предохранитель, песец мне думаю. Но вот хлопок и немчин с дыркой во лбу валится на меня. Бам, и время потекло как надо. Сталкиваю с себя тушку, и мысленно благодарю бога, что у меня такие друзья, Шакур вовремя подсобил, разделавшись со своим часовым, влепил в этого гада, из АПСа.
Сейчас не до благодарностей, прежде всего дело, что там с Михой, тот как ни в чем не бывало, выходит из палатки, втыкая нож в ножны. Задаю немой вопрос. Он жестикулирует, один готов, второй связан. Показываю ему большой палец. Теперь надо забрать свое оружие. Миху оставляем здесь, а сами с Шакуром идем по проходу в минном поле за своими вещами.
Через пятнадцать минут мы опять на горе, но уже экипированы, собрали в кучу трофейное оружие, точно, пулемет «Миними», но на счет снайперки ошибся, это была SR-25 , к ней должен быть глушитель, надо пошарить в вещмешках. Обязательно заберем её. У остальных двух G-36К, тоже хороший трофей, давно хотел посмотреть, что там внутри, но это потом. Сейчас надо поговорить с пленным.
Идем с Мишкой в палатку, Шакур за пулеметом наблюдает за окрестностями, начинает светать время уже четыре утра, надо спешить. Мишка хорошо шпрехает по немецки, проблем с переводом нет.
- Спрашиваю немца кто он. - Отвечает четко, не тушуясь с долей иронии:
- Obergefreiter Klaus Веnig
Смотрю на этого обергефрайтера, рядом на столе лежит малиновый берет, спрашиваю:
- Твой?
- Да. – отвечает. Так что там за эмблема, дубовый венок две шпалы наискосок и стрелка вверх перпендикулярно шпалам. Что это значит? Надо напрячь память, а вспомнил ; части связи оперативной информации, значит спец по этим леталкам, так сказать сборщик информации, то что надо.
- Миха, разговори его по быстрому как управлять этой техникой, и сам подключай свой ноут, пора начинать.
Выхожу из палатки и жму на связь:
- Родной, Волку.
- На связи.
- К бою, пост наш.
Проходит пять минут.
- Волк, Родному.
- На связи Волк.
- К бою готовы, ждем указаний.
- Кудря, глаза в небе есть?
- Только что вернулись с дозаправки.
- Отлично, управление «карандашами» узнал?
- Камрад говорить не хочет, но я сам разобрался.
- Тогда шлепни его, на хрен он нам нужен. – а сам тем временем занял место в окопе рядом с Шакуром, приготовив свой АЕК.
- Кудря, начинаем, корректируй, а сам попробуй с верху жахнуть по штабной палатке.
- Понял, танцуем. – и в эфир пошли цифры координат.
Рома и сотоварищи, отстрелялись быстро, эффект был такой, как будто все мины одновременно, прилетели на головы НАТОвцев, я наблюдал это зрелище в бинокль.
Разнесли все и минометную площадку, и палатку связи, и штаб. Бундесы с амерами бегали как тараканы на кухне, когда включили свет. Много было раненых и убитых, но всё же слаженность немцев сыграла им в плюс, треть успела разбежаться по окопам. Теперь предстояла работа для Михи.
- Кудря Волку.
- Слушаю внимательно.
- Сколько карандашей у тебя осталось?
- Пять, но управляю «Раптором» не я, оператор шарит им по округе, ищет, откуда был обстрел.
- Не засек наших?
- Пока нет, над разрушенным кишлаком пролетаю, тепловых следов нет, наши молодцы, попрятались конкретно.
- Ага, как войдет в радиус, загаси их посты с крупнокалиберными.
- Понял тебя, но всех не успею, штуки три, и тогда они поймут, что управляют не они.
- А нам и этого достаточно, главное они его попытаются увести отсюда, и мы спокойно уйдем. Слыш, Родной, и тебе тоже дорога откроется.
- Слышу, понял.
- Хирс Волку.
- Слышу тебя Волк. – ответил Батур.
- Будьте на готовы. Минут через тридцать, помощь им пойдет, сбивать всех нах….!
- Понял, мы готовы, нас теперь четверо, будем работать попарно.
- Отлично парни, мы скоро будем. – и в этот момент соседний пост взлетел на воздух.
Миха начал действовать, минута и еще нет одного поста. Смотрю в бинокль вверх, начали уводить «Раптор», но с него успевает сорваться еще одна ракета. Несколько секунд и дальний пост летит в щепки. В палатке раздаются выстрелы. Выходит Миха с довольной рожей и меняет магазин в пистолете.
- Я работу закончил, «Раптор» повели на базу, немец мертв, аппаратура повреждена, кроме вот этого, и он нежно погладил свой ноутбук.
- Тогда пора нам от сюда смываться, распределяем трофеи и в ускоренном темпе в пещеру, может, успеем до прибытия вертолетов и поучаствуем в расправе.
Распределили груз и выдвинулись к нашему убежищу, нас ни кто не преследовал, и правильно, не до наших персон им сейчас, шли очень быстро, и через полчаса были на месте. Странно, но авиация запаздывала, неужели оператор беспилотника не сообщил о нападении? Сообщил, но что то у них пошло не так, или пытаются разобраться почему «Раптор» стрелял по своим. Не важно, мы уже в укрытии, теперь только Ромка у нас в опасном положении, им до пещеры еще часа полтора ходьбы. И надо приложить все усилия, что бы вертолеты до них не добрались.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#132 Sckif » 19.03.2012, 14:43

Размещаю, продолжение, это черновик, такого нет даже на СИ, автор дал мне для оценки, текст еще будет редактироваться. Но думаю он мало что изменит.

То же место, то же время.

Роман сидел, размышлял, и не понимал, что Волк так переживает, как будто это его дом, хотя, ….. после того как мы посидели под арестом, я тоже должен бы нервничать и пытаться нагадить амерам. По большому счету мы могли бы просто пропасть без вести. Вывезли бы нас с Михой, куда-нибудь. Как сказал амер, в Мазари Шариф, её маё, блин ну я тупила, это же подстава, они нас на убой хотели отправить, а потом раздуть скандал. Там же не подконтрольная для них территория. Там рулит Ахмад-Шах Масул. Подкинули бы наши тушки туда, а потом, … да черт знает что потом, но претензий к России было бы достаточно, обвинили бы в поставках оружия или еще чего. Теперь и меня начинает злить поведение американцев. Понятно, почему Волк это воспринял, как личное оскорбление. Да еще друзей захватили, кишлаку, люди которого спасли его и приняли, угрожают. Это всё равно, что украсть твоих детей, потом окружить дом и сидеть с гранатометом угрожая взорвать.
Роман по тихой начал закипать, он понял Волка. Ведь и сам за друзей готов порвать в клочья, а здесь еще и люди, которых получается, они втянули в историю. Ну что же, теперь как и Волк сделаю всё, что бы помочь им.
Он гляделся, вокруг сидели обыкновенные афганские крестьяне, те кто согласился помочь, те кто умел пользоваться минометами, у них было прекрасное место для жилья, у реки, а ведь это жизнь, растили хлеб, овощи, пасли овец и вот из за одного русского все летит прахом. Казалось бы, они должны ненавидеть его, но нет, все как один встали на его сторону, пожертвовали своим селение. Вот что еще больше непонятно, выходит они на много человечней всех этих «цивилизованных» людишек, которые пришли в их страну с оружием, для которых они насекомые мешающие заниматься им своими делами. Амереканцы всегда смотрели на людей из третьих стран через губу с презрением, вот мол мы суперчеловеки , а вы недолюди. Блин, так это ж то, чего добивался Гитлер, весь мир в услужении. Ну ладно козлята, будем учить вас «летать».
В наушнике, раздался щелчок.
- Родной Волку.
- На связи. – по привычке ответил Роман.
- К бою, пост наш.
Рома не стал отвечать, а лишь крикнул:
- К бою, разворачиваем батарею.
Все кто сидел в этом сарае, побросали пиалы с чаем, и выбежали на улицу, минометы развернули быстро, минуты за полторы, поднесли ящики с минами, разбились по расчетам, и как истинные армейцы заняли места согласно штатному расписанию. На всё по всё ушло пять минут.
- К бою готовы, ждем указаний.
Кудря с Волком о чем-то переговорили, Роман не слушал, ему было неважно, он ждал команды. И вот разговор по делу:
- Кудря, начинаем, корректируй, а сам попробуй сверху жахнуть по штабной палатке.
- Понял, танцуем. – и Роман стал принимать цифры координат, Миха дал ему четыре точки для поражения. Так первая точка минометные расчеты, он подошел к ближнему миномету , сказал прицельные данные, угловую величину, поправки.
- Товьсь. – и афганцы открыли ящик с минами, в каждом из них лежало по две чушки 82 мм оперенных снаряда. Дальность была приличная, и поэтому на хвостовик надо было привязать дополнительно, по два мешочка с порохом. Чем и занялись афганцы.
У второго миномета он дал другие координаты, на палатку связи и антенный комплекс и тоже скомандовал: - Товьсь.
Третий миномет, координаты палатки, с боеприпасами, там рядом и штабная. Они вчера долго с Михой разглядывали эти цели, через око «Раптора», поэтому знали, где и что.
Ну а четвертый миномет он навел сам, на большую солдатскую палатку, там сейчас отдыхал личный состав. Его помощники, приготовили мины, он встал и отошел на безопасное расстояние, убрал планшет компьютера. Посмотрел на всех, командиры расчетов ждали его команды, взял шнур миномета в руки и он скомандовал:
- Бегло, четыре мины, ОГОНЬ !
Афганцы забегали как муравьи, один несет мину, опускает её в ствол, приседает и закрывая уши кричит: - Готов! Командир расчета орет: - Выстрел! - и дергает за шнур.
Теперь другой афганец несётся с миной к миномету, а тот, кто сидел возле него, наоборот бежит к ящику, что бы приготовить следующую мину.
Снова команды: - Готов! ..... Выстрел! - И опять люди меняются местами. Залп произвели, за каких-то 40 секунд. И сразу за работу, разборка и сворачивание минометов.
Все это тащится в сарай, где стоят привязанные ишаки, и начинается погрузка на них.
Ну вот, еще десять минут и к переходу готовы, ни чего не оставлено, ни чего не забыто.
Теперь остается ждать. В наушнике идут интенсивные переговоры.
- Кудря Волку.
- Слушаю внимательно.
- Сколько карандашей у тебя осталось?
- Пять, но управляю «Раптором» не я, оператор шарит им по округе, ищет, откуда был обстрел.
- Не засек наших?
- Пока нет, над разрушенным кишлаком пролетаю, тепловых следов нет, наши молодцы, попрятались конкретно.
- Ага, как войдет в радиус, загаси их посты с крупнокалиберными.
- Понял тебя, но всех не успею, штуки три, и тогда они поймут, что управляют не они.
- А нам и этого достаточно, главное они его попытаются увести отсюда, и мы спокойно уйдем. Слыш, Родной, и тебе тоже дорога откроется.
- Слышу, понял. – ответил Роман, теперь как только уберется «Раптор» они пойдут к пещере северного поста.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#133 Sckif » 19.03.2012, 14:47

2009 год. Сентябрь 19 число.
5 часов утра. Пещера северного поста..


Разгружаем трофеи в дальнем углу, подошел Батур, смотрит на пулемет.
- Что, интересно?
- Да я такого еще не видел.
- Ну так посмотри.
Батур берет в руки «Миними», и спрашивает:
- А что он такой тяжелый?
- Таким сделали. – усмехаюсь я.
- Нет, твой подарок лучше, и надежней будет.
Я соглашаюсь и отвожу Шакура в сторонку:
- Спасибо друг, что подстраховал, если бы не ты, лежать моей тушке там в скалах.
- Сочтемся Волк. – улыбается Шакур. Я улыбаюсь в ответ, и думаю, все же как они быстро перенимают наши привычки и манеру говорить, с кем поведешься, от того и наберешься.
Ожил наушник:
- Волк Шохину.
- На связи.
- Вижу два вертолета.
- Что?
- Два вертолета, пока ещё далеко.
Быстро въезжаю, и начинаю работать, а то расслабился.
- Шакур, смени Абдула, а то он без связи, а его сюда, и пусть не высовывается.
- Миха, заряди «Хлопушку» бронебойными, на всякий случай. И оставайся у входа, но наружу не появляйся без команды.
- Всем остальным, готовность.
Сам хватаю бинокль и лезу к верхнему лазу пещеры, отодвигаю крышку и высовываюсь по плечи.
- Шохин, укажи направление.
- Строго на юг.
- Черт, черт, черт …. Совсем не от туда, от куда мы ждали, ну-ка, кто там летит? – и я поднес бинокль к глазам и стал всматриваться в даль в указанном направлении.
Летели две штурмовые машины, судя по отличительным особенностям «Апачи», летят с юга, ближайший аэродром Меймене. Теперь понятно, почему они так долго телились, американцы сами решили разобраться. И судя по стрельбе Ромкиных минометов, группу американцев во главе с ЦРУшником, мы уничтожили. Так и надо этим тварям, за то, что они в кишлаке творили.
- Родной Волку.
- На связи.
- К нам идут два «Апача», оптика и приборы у них хорошие, они обязательно вас увидят, не прячьтесь, поработайте приманкой.
- Понял тебя, только не зевайте, а то нам туго придется.
- Не подведем Ромка.
- Кто у нас на выносных постах?
- Я – Шохин, со мной Рубох.
- Отлично, эти две машины на вас, они сразу не полетят на базу, а будут делать облет. Пропускаем их над собой, они заметят караван и зависнут для стрельбы, вот тогда и стреляем им в зад.
Тут снизу ко мне стал ломиться Батур. С трубой «Стрелы» в руках.
- Погоди, медведь ты эдакий, наша очередь наступит позже.
- Волк Шохину.
- Слушаю.
-Ещё три вертолета, стоп нет четыре, один маленький, направление то же.
Опять поднимаю бинокль, первые вертолеты скрылись в расщелине, зато вдали на фоне гор было видно ещё три, и так что мы имеем, это точно транспортники «Блек-Хоки», а где четвертый? Ага, вот он ниже их идет, мелюзга, но опасная, ни с чем не перепутаешь эту каплевидную кабину. Это – летающее яйцо «МД – 500 Дефендер». Сволочь с управляемыми ракетами. Включаю дальномер 8800, это хорошо, сейчас вынырнут «Апачи», успеем расправиться с ними, а эти будут пока еще далеко, у нас предельная дальность стрельбы 6 км, значит достанем их если они будут пытаться высадить десант. Главное, сейчас «Апачи».
А вот и гул моторов, ныряю в пещеру, а в гарнитуру говорю.
- Затаились, у них мощный тепловизор, сидим в укрытиях пока не пролетят.
Сидим, ждем, гул приближается, но посмотреть нельзя, засекут сволочи. Гул всё сильней, спрашиваю:
- Рубох, где они? – им с выносных постов видно, хоть и укрыты грунтом и ветками, но сквозь них можно смотреть.
- Еще не дошли до нас, приближаются.
И вот над верхнем входом в пещеру послышался звук лопастей , фыр, фыр, фыр. Промелькнула тень, ага один прошел.
- Что там Шохин?
- Прошли оба, готовим ракеты.
- Действуйте. – А сам лезу в верхний выход, и опять выглядываю по пояс, смотрю на юг, включаю дальномер, вертолеты приближаются 4200, отлично успеваем. Поворачиваюсь в сторону «Апачей» зависли в полукилометре от нас. В бинокль их хорошо видать. Кричу в гарнитуру:
- Огонь парни, огонь.
И в это время одна за оной срываются две ракеты, Радары на «Апачах» хорошие, они засекли пуск и сразу расходятся в разные стороны и отстреливают тепловые ловушки, но не тут-то было. Первая ракета бьет в двигатель одному из вертолетов, пробивая обшивку и разрываясь от контакта. Вторая лупит в другой, но взрывается бесконтактно, подбивая правый движок. У первого вертолета поврежден редуктор несущего винта, и он падает вниз, взрыв керосина похож на ядерный гриб. Но второй вертолет, еще держится на одном движке и медленно разворачивается мордой ко мне. Надо нырять в пещеру, если лупанет из пушки мне трындец, но я остаюсь на месте и ору в микрфон:
- Миха, твой выход, подкорректируй ему полет.
Смотрю на «Апач» вижу пилота и оператора оружия в шлемофонах через лобовое стекло машины, оператор доводит пушку. Щас жахнет. Но снизу от пещеры слышу два хлопка, Пук, Пук, на лобовом стекле две дыры, вертолет дергается и задирает нос. Очередь из 20 мм пушки идет вверх. «Апач» сносит к скалам, и вот он хвостовым винтом задевает за уступ, машину закручивает и бьёт о скалу. Ещё один взрыв и куча обломков летит вниз.
Разворачиваюсь и смотрю в бинокль, «Летающее яйцо» отделилось от основной группы и летит к нам, видно есть желание посмотреть, что стало с собратьями. Я ныряю вниз и говорю:
- Батур, теперь твоя очередь, гаси эту шмакодявку.
Он деловито поднимается по ступенькам на мое место, и готовит пусковую установку.
Что он делает дальше я не вижу, потому что бегу вниз ко входу, за спиной слышу Бум и шипение, ракета пошла. А Батур с грохотом валиться вниз по ступенькам, наверху раздается мощный взрыв и к нам в пещеру летят камни и столб огня.
- Успел все-таки. – произносит Батур сидя на заднице, тряся головой и стуча себе по ушам. Похоже, его малость, контузило. В ухе раздается голос Ромки.
- Волк Родному.
- Здесь.
- Что у вас? Мы видели, как вы приземлили этих индейцев.
- Воюем, помимо них еще кой кого приземлили. Вы где?
- Ещё полчаса и мы у вас.
- Поспешите, скоро в округе будет очень жарко.
- Понял, до связи.
Выхожу из пещеры, ищу вертолеты, гады скрылись в низинах, смотрю по сторонам, впереди на краю обрыва, в километре вижу обломки « МД-500», Миха умчался в ту сторону, добить тех, кто остался в живых, если есть таковые.
- Парни у кого ещё остались ракеты?
Ко мне подошли Шакур, Назир и Харез с трубами «Стрел» в руках.
Выдвигаемся ближе к их базе, наша задача не дать высадить десант, отправить их всех к праотцам.
- Батур, дай Абдулу тот пулемет, пойдете с нами , прикрывать.
Абдул укоротил ремень своего автомата, и определил его за спину, он ни за что не хотел с ним расставаться, сходил в пещеру и уже с «Миними» в руках подошел к нам.
- Кудря Волку.
- Здесь.
- Что у тебя.
- Все 200.
- Отлично, идешь с нами, нам будет нужна «Хлопушка»
Всей толпой, разбившись на пары, выдвигаемся к базе НАТОвцев. Где то внизу слышны моторы. Подлетают, сесть им дать ни кик нельзя, иначе будем бегать по горам очень долго.
- Всем внимание, как только выныривают эти твари сразу по ним огонь, со всего что можно.
Но лучше конечно ракетами.
Три минуты и из-за гребня выныривают винтокрылые машины, Шакур и Харез, у которых всё было уже на взводе, берут их на прицел ПЗРК. Швах, Швах и ракеты одна за другой пошли к цели, вертолеты что-то пытаются сделать, закладывая немыслимые виражи, кто-то из солдат, сидящих там, срывается вниз. Все бесполезно, ракеты попадают в двигатели, пилоты реагируют по-разному, и в итоге они сталкиваются в воздухе, удар, лопасти в клочья. И груда металла вместе с людьми летит в пропасть. Пилот третьей машины успевает уйти за скалы, и зависает там. Вот гадина, он сейчас спустит десант на тросах.
Мы не успеваем, кричу:
- Назир, карауль этого гада, он все равно полетит обратно, пальнешь ему в догон, пусть даже без пассажиров, но сбей его.
- Остальные, бежим к тому выступу, не дадим подняться амерам, сверху их расстреляем.
Бежали не спеша, экономя силы, вертолет вынырнул из-за скалы и пошел прочь, но далеко он не скрылся «Игла» Назира достала и его. Теперь вся надежда на то, что уцелевшие немцы не сунут носа из базы на помощь «янки».
Их было восемь, они осторожно пробирались по уступу наверх, на площадку, что бы можно было укрыться и вести бой, мы им не дали. Батур первый подбежал на рубеж, раздвинул сошки своего пулемета и прицелившись через оптику открыл огонь, длинной очередью срубил сразу троих. Остальные успели попадать за камни и открыли ответный огнь. Абдул прошел метров на 50 дальше и тоже развернул пулемет, не давая поднять голову американцам. Я не спеша зарядил подствольник, Назир проделал тоже самое. И мы с двух стволов залпом ударили по местам укрытия «янкесов». Внизу раздались крики, значит попали, надо повторить. Ещё один залп, и снова крики. Потом вдруг, из за валуна высунулась рука с белым платком. И интенсивно им замахала.
- Переговоры что ль хочет, или сдается? – проговорил я. Потом повернулся к Шакуру и спросил:
- Нам пленные нужны?
- Нам нет, а вот старейшины, хотели бы с ними побеседовать.
- Хорошо, но там ведь и раненые.
- Раненые не нужны.
Подхожу к краю обрыва, кричу: - Комон! – и машу рукой.
Выглядывает голова в каске, поднимает руки вверх, в одной держит карабин М-4, встает на ноги во весь рост и смотрит.
Показываю ему на карабин и кричу: - Дроуп – он кивает головой и кладет его на землю.
- Комон – и снова махаю рукой.
Ползет вверх медленно, тяжело, потому, что подъем крутой.
- Парни смотрите по сторонам, может время тянет.
Но вот он почти забрался и снизу раздается выстрел, наш пленник дергается и закатив глаза опрокидывается обратно вниз. Смотрю вниз, какой-то окровавленный козлина, выглядывает из-за камня к с карабином в руках. И целится в кого-то из нас. Раздается очередь, это Батур срезал упрямого солдата. Ну, всё, нам здесь делать нечего, если есть раненые и их спасут, то флаг им в руки.
- Пошли отсюда. - Говорю я и мы уже не спеша возвращаемся к себе в пещеру.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#134 Sckif » 22.03.2012, 20:40

Сегодня прочел, начало нового проекта Макара, понравилось, прикольно получается, кому интересно взгляните. http://samlib.ru/editors/s/sarmatow_m_w/shansnazchizn.shtml
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#135 Sckif » 23.03.2012, 15:32

Глава 11.

2009 год. Сентябрь.
Афганистан. Близ кишлака Маручак.


Шли не торопясь, но и не зевая. Мы не знали, чего можно ждать от немцев после уничтожения американского десанта. Приходилось прикрывать тылы, продвигаясь к пещере. Когда мы пришли, в нашем убежище стоял гул, это вернулись наши миномётчики во главе с Родным. В пещерке сразу стало тесновато, ещё бы, там находилось тринадцать человек вместе с Романом, шесть ишаков и куча оружия.
Афганцы радостно галдели, обсуждая, как они наподдали этим американам.
Я же не был расположен к веселью, понимая, чем это грозит. Пришлось остудить пыл людей:
- Рано радуетесь, друзья, нам надо сейчас сидеть тихо, а ночью будем уходить. Сейчас янки очухаются и обязательно захотят отомстить. Вы представляете, что будет?
Толпа сидящих притихла и превратилась в слух.
- Я вам скажу, что будет. Сейчас янки кипят от гнева, сюда направили беспилотники и они выискивают нас, поэтому из пещеры никому не вылезать. Они поищут, и если никого не найдут, поднимут авиацию, чтобы сравнять ваш кишлак с землёй. Вы понимаете это? Будут бомбить мощными бомбами объемного взрыва, чтобы нанести как можно больше урона. И я не позавидую тем, кто ещё остался в кишлаке, ни животным, ни людям.
- Волк, зачем ты так? Люди радовались, почувствовали в себе уверенность, а ты им всё перечеркнул, - сказал Ромка.
- Нет повода праздновать, надо ещё выбраться отсюда живыми. Да и вообще, Рома, они должны знать реальное положение дел, стоит расслабиться и всё пойдёт прахом. Я уже чуть не допустил такую ошибку, потому что понимая, что немцы здесь и сейчас - враги. Не очень хотел с ними воевать, видя в них жертв, я чуть не поплатился своей жизнью. Спасибо Шакуру, подстраховал.
- Да всё это правильно, но надо было как-то помягче.
- Ром, если бы я им не сказал как есть, то удар авиации для них был бы сюрпризом, у них тоже появилось бы праведное чувство гнева и желание отомстить. И они обязательно наделали бы глупостей и погибли ни за что.
На меня навалилась такая усталость, что я сел там, где стоял, прислонился к стене и хотел расслабиться. Ночка была ещё та, и утро не менее насыщенное. Потом нашёл в себе силы, чтобы не заснуть немедленно и позвал Батура:
- Батур, что там произошло, когда ты стрелял по вертолёту?
- Он успел прицелиться, и мы выстрелили одновременно - пришлось нырять внутрь, и я успел.
- Крышка лаза цела?
- Я ещё не смотрел.
Но тут вмешался Назир:
- Я закрыл лаз. Крышку сбило, пришлось за ней лезть вниз на уступ. Когда я сбил последний вертолёт, я вернулся назад - нельзя было оставлять пост голым.
- Правильно и сделал, а сейчас на постах кто-нибудь есть?
- Как только пришли наши, я их направил в пещеру, а двоих отправил на посты.
- Отлично, а то мы с ног валимся. Надо набраться сил до ночи, ночью уйдём. Пусть все отдыхают, но и про охранение не забывайте.
- Не беспокойся, сделаем как надо, - и он пошёл распоряжаться.
- Ром, для тебя там есть винтовка, Эс Эрка двадцать пятая. У неё есть глушитель и оптика отличная, плюс, на рельсу можно поставить наши ночники. Запас патронов нормальный. Посмотри её, она нам пригодиться, не всегда же использовать «Выхлоп», да и для разных задач винтовки.
- Где она?
- Вон там, в закутке, в ящике. И Ром, принеси мне одну «немку», пожалуйста. Сил нет подняться, а я давно хотел посмотреть, что у неё внутри.
- Ты имеешь в виду G-36?
- Ага, её.
Роман сходил и принёс обе винтовки, и мы уселись за разборку и чистку этого оружия.
Я разобрал «тридцать шестую» и немало удивился, вернее сказать, даже растерялся. Затворная рама и затвор оказались точной копией нашего «Вала». Единственное, что добавлено - это стаканчик на газоотводный поршень, так как газ отводится дальше по стволу. Всё это сделано через толкатель. Аналог СВД. Затвор с шестью боевыми выступами, УСП с ударником, в общем, очень похож, на переработанный калашниковский. То есть, немцы пошли простым путем - взяли всё лучшее, совместили и воткнули в свою винтовку. Понравилось, что спусковой механизм отделяется вместе с ручкой, и раздражало то, что всё это собрано на шпеньках. Короче ничего особенного, даже на Западе стали понимать, что система Калашникова реально рулит.
Почистив и собрав винтовку, я для себя решил, хоть «Немка» и хорошая винтовка, но всё равно, даже с композитами тяжелей моего АЕКа. По кучности очередями АЕК её тоже сделает, и простота обслуживания у «немки» оставляет желать лучшего. В общем, пусть берут те, кто ещё не вооружён новым оружием. Отложив всё хозяйство в сторону, я поудобней устроился у камня и уснул.
Примерно через час меня попытался разбудить Харез, говоря, что американы бомбят кишлак. Я проворчал, «что мы ничего не сможем сделать» перевернулся на бок и продолжил спать. Ещё через полчаса зазвонил спутниковый телефон, я подскочил как ударенный молнией, быстро включил и проорал:
- Агашка, чёрт тебя дери, с нами всё в порядке. Не звони, иначе нас засекут, я сам тебе позвоню, - и быстро отрубил телефон.
Янки всё ещё бомбили, в нашей пещере отдавались толчки от мощных взрывов.
- Всё, нет больше кишлака Маручак, его решили закатать в щебень, - сказал Мишка.
- Зато, теперь здесь в округе не будет НАТОвцев, - ответил Роман. - Остатки немчуры, похоже, сняли с гор до бомбежки, я слышал вертолёты.
- Парни, отдыхайте. Пусть янки резвятся, а мы вечером спокойно уйдём отсюда. Дайте, наконец, поспать, - и я уже более основательно устроил себе место для отдыха.
Ближе к закату, когда все отдохнули, пещера ожила. Кому-то надо было по нужде, кто-то развёл костёр, приготовить еду, но все ждали, что скажу я.
- Миха, разверни свой комп, посмотри, нет ли здесь в небе наблюдателей.
Мишка включил ноут, запустил программу поиска, и дал своё резюме. В небе чисто, можем расслабиться, если только нет рядом спутника.
- Всё мужики, можете размять ноги и сходить по нужде. Да и мусор за ишаками надо выбросить из пещеры, и их отпустить попастись.
Все как будто только и ждали этих слов, размеренные разговоры сразу превратились в гвалт. И началось движение, всем немедленно надо было на свежий воздух.
А своим я сказал:
- Ну что, парни, будем собираться? Ром, отдай пулемёт Мишке. «Выхлоп» закрепишь на ишака, сам будешь работать с «SRкой». Кстати, у твоих у всех новое оружие? Отдай «Гэхи» тем, у кого старьё. Там, в ящике, БК к ним и запасные магазины.
- Рубох, Волку, - включил я связь.
- Слушаю.
- Возьми с собой одного смышленого и сходите, разведайте, что там, в лагере НАТОвцев, потом доложишь.
- Понял, пойду с Абдулом.
- Добро, до связи.
Наши сборы слегка затянулись. Харез доложил, что лагерь покинут, и немцы забрали всё, что смогли. Я сказал им оставаться на месте и ждать нашего подхода.
Наконец караван был собран, люди и животные накормлены, можно было выдвигаться.
Я созвал всех ребят, с кем мы работали в тесном контакте. И начал распределять задачи:
- Батур и Шакур, идёте замыкающими. В разведке впереди у нас уже есть люди - это Харез и Абдул. В головном дозоре пойдёте втроём: Миха, Рома и Назир. Огневая мощь достаточная: снайперка, пулемёт и автомат с гранатомётом. Я иду с основным караваном. Родной, далеко не отрывайтесь, метров 500. Батур, и вы не отставайте, тоже метров 500 идите сзади. Ну, всё, пошли.
А сам включил связь и вызвал Хареза:
- Рубох, разведайте дорогу до кишлака. Пойдём через него, надо посмотреть, может кто там оставался, тогда будем знать, кто убит.
- Понял, выдвигаемся.
И наш небольшой караван пришёл в движение. Через полтора часа на связь вышел Харез:
- Волк, Рубоху.
- На связи.
- Наблюдаем кишлак, движений нет, хотим спуститься и осмотреться.
- Добро, при опасности - два щелчка тангентой.
- Понял.
- Родной, поспешите, оставайтесь над кишлаком, чтобы можно было прикрыть Рубоха. И прикрутите ночники.
- Принял, до связи.
Когда мы уже подходили к кишлаку, Харез и Абдул вернулись к головному дозору, неся маленькую девочку с котёнком в руках. Она была испугана, но не плакала, а лишь прижималась к Абдулу, не выпуская полосатого котофея, который пищал и просил есть.
.........................................................
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#136 Sckif » 23.03.2012, 15:37

.....................................................................
Она была испугана, но не плакала, а лишь прижималась к Абдулу, не выпуская полосатого котофея, который пищал и просил есть.
- Кто это? - спросил я
- Дочь убитого в прошлом году Самира, её на воспитание взяла Опа Зухра. Не знаю, почему она не пошла со всеми, и оставила внучку с собой. Больше в кишлаке никого нет, только вот, Лию нашли - сидела и плакала возле убитой бабушки. Ей повезло, когда дом развалился от удара, балки крестом встали. Зухру ударило балкой по голове насмерть, а над Лией что-то типа шалаша образовалось.
- Накормите ребёнка. Обоих, кошачьего тоже, чтобы не пищал.
- Харез, а ты что скажешь?
- Похоже, что в кишлаке больше никого не было, старики увели всех, даже собак нет.
- Абдул, оставь Лию в караване, и идите с Харезом дальше. Ром, шагайте следом метров через 800, прикрывайте, а мы сейчас разберёмся с малышами и идём за вами.
- Содик, Волку.
- Здесь Содик.
- Прикрываете наш отход, для вас всё без изменений.
- Понял.
Накормив девочку, афганцы укутали её и усадили на ишака, который вёз мины. Рядом постоянно оставался кто-нибудь, чтобы присматривать за ней и её питомцем.
Уже стемнело, луна только начинала свой рост, и поэтому было ни черта не видно. Как хорошо, что хотя бы у нашей группы есть приборы ночного видения. Иначе мы были бы как слепые котята. Афганцы привыкшие, они эту местность знают, как свои пять пальцев, и потому ориентируются, чуть ли не шестым чувством. А вот нам приходилось тяжеловато, но ещё неделя такой жизни и адаптируемся.
Дальше шли по долине реки без приключений, только на подходе к рыбачьему домику меня вызвал Шакур:
- Волк, Содику.
- На связи.
- Ты помнишь, куда я сказал сложить наше оружие, когда мы переходили границу?
- Нет Содик, я не найду это место.
- Хорошо, тогда мы с Хирсом заберём его.
- Обязательно, мне ведь ещё надо вернуть пистолет Шохину. До связи, Содик.
Караван шёл дальше, время было за полночь, когда снова вышел на связь Шакур:
- Волк, оставь пару человек разгрузить нас, а то мы утратили подвижность.
- Принял, двигайтесь за нами, вас дождутся.
Подошёл к старшему из миномётчиков, которого звали Файзуло и рассказал ему о проблеме. Он выделил двух людей, чтобы дождались Шакура с Батуром и забрали у них лишнее оружие, а потом догнали караван.
В общем, пока всё шло гладко, ещё через час с нами связался Харез:
- Мы на подходе к кишлаку Махала И-Сардар. Идти придётся через кишлак, со стороны реки не пройти. Что делаем?
- Дождитесь группу Родного, и когда они смогут вас прикрыть, попытайтесь договориться о проходе через их кишлак. Они, наверное, наслышаны, что Маручак разбомбили, должны пропустить.
- Понял, ждём Родного.
Через пятнадцать минут доложился Рома:
- Волк, Родному.
- На связи Волк.
- На месте, прикрываем переговорщиков.
- Понял, жду результатов, - а сам обернулся и сказал: «Всем - стоп, привал».
Ишаков согнали в кучу, разгружать не стали, только связали им передние ноги. Миномётчики без команды рассосались по сторонам, занимая круговую оборону, и это радовало, опыт войны у них был.
Ждать пришлось недолго. Харез сказал, что нам разрешили пройти, но попросили бакшиш.
- Родной, ты «Гэхи» раздал?
- Нет, они на одном из ишаков с минами.
- Отлично, вот и бакшиш. Рубох, пообещай им немецкий автомат с магазинами и патронами.
- Принял,- и через пару минут: - Они согласны, можем проходить, но не делайте резких движений - за нами будут наблюдать, и держать на прицеле. Ночью здесь редко кого пускают в кишлаки, а тем более, с оружием.
- Рубох, вы выдвигайтесь дальше вместе с Родным, а Махалайцам скажи, что я передам им ствол.
- Понял тебя.
- Хирс, Содик, присоединяйтесь к нам, через кишлак идём вместе.
- Приняли.
Я прошёл к ишакам. Лия спала на осле, обняв одной рукой котенка, а другой - холку вьючного животного. Рядом был какой-то афганец, имени я его не знал, и присматривал за девочкой. Всё ясно, на этом ишаке автоматов не будет, и я пошёл к другому, на котором были привязаны ящики. Он был гружён тремя, два по бокам были с минами, и тот, что сверху - с оружием. Не отвязывая его, я открыл крышку, достал «G-36» и четыре снаряженных магазина к ней. Взял немецкий подсумок, в который укладывались три магазина вряд, и заполнил его. Четвёртый магазин пристегнул к автомату.
Можно выдвигаться. Тут как раз доложился Рома:
- Мы прошли кишлак, сидим на уступе, видим двух наблюдателей на крышах. Рубох пошёл дальше, а мы вас прикрываем.
- Принял, выдвигаемся, - и прокричал в темноту: - Подъём!
- Волк, Содику, а нам что делать?
- Вы ко мне. Заходим первыми, выходим - последними.
- Две минуты.
- Жду.
И когда они подошли, я им объяснил, как действуем:
- Заходим вперёд каравана. Шакур, смотри по верхам, замечай, где у них сидят люди. Я подхожу для передачи бакшиша, но отдам его, когда пройдёт весь караван. Ты будь в тени, и смотри в оба, при опасности два щелчка тангентой и сразу стреляй. Батур, ты подходишь со мной, но как только начну с ними разговаривать, тоже сместись в тень, за какое-нибудь укрытие и прикрываешь. Сигнал опасности знаешь, если услышите один щелчок, то всё в порядке.
В кишлак мы пошли чуть раньше, основной караван отстал от нас метров на 200. На входе нас встретили, спросили, где весь караван. Мы сказали, что сейчас будет, а пока надо переговорить на счёт бакшиша. Нам указали направление по улице, и возле какого дома нас ждут. Мы не стали задерживаться.
- Родной, нас видите?
- Пока нет, но как подойдёте к дому главы, будем видеть.
- Понял, подходим.
- Вижу вас.
Возле дома стояли двое вооруженных. Наверное, глава, скорей всего - Бай или Бек и его телохранитель. Мы поздоровались, по обычаю мусульман. И тут вдруг Шакур отчебучил, назвав меня Гургый Хан ( правильно Гургй – Волчий, таджикск.) Толохранитель главы встрепенулся, поклонился и представил своего хозяина - Азамат Бек. Мне ничего не оставалось, как только играть свою роль. «Ну, только выйдем из кишлака, я тебе всё припомню, и волчьего, и хана», а вслух произнёс:
- Ассалому алайкум! Шом ба хайр, муҳтарам Азамат Бек. (Добрый вечер, уважаемый Азамат Бек, - таджикск.)
Видя, что к нему отнеслись с уважением, местный Бек расслабился и ответил на приветствие:
- Ассалому алайкум! Хуш омадед, муҳтарам Гургй Хан. (Добро пожаловать, уважаемый Волчий Хан ,- таджикск.)
Потом посочувствовал по поводу бомбёжки кишлака и поинтересовался бакшишем. Я показал ему «немку» сказав, что отдам её, когда все мои люди пройдут через кишлак.
В общем, препятствий нам чинить не собирались, караван прошёл нормально, и я, отдав ему винтовку, от которой он был в восторге, расстался с ним на дружественной ноте.
В караване всё было в порядке, разведчики ушли вперёд, головной дозор занял своё место. И я себе мог позволить задержаться с тыловым прикрытием, с твёрдым намерением устроить разнос Шакуру.
- Ты что творишь, Юноша? Какой я тебе Хан?
- Ну, ты же наш командир, а значит воин. Командиры-воины все Ханы.
Я, было, открыл рот, чтобы продолжить, но вмешался Батур.
- Это не мы придумали, это все наши так решили.
- Кто - ваши? Чего решили? И почему - волчий?
- Все, кто вчера воевал против американов. Ты дал им веру в себя. А значит, вожак и командир, по-нашему - Хан. Почему Волчий? Ты же Волк. По-нашему - Гург. А мы твои воины, значит, стая.
- Да, да, - заговорил Шакур, а если мы твоя стая, то мы тоже волки. А ты - волчий вожак, значит, Волчий Хан. И чтобы все понимали, мы сделали на нашем языке - Гургй Хан.
- Вот, черти полосатые, без меня, меня женили. Теперь я, значит, с вашей лёгкой руки, во всей округе буду известен как Волчий Хан.
Батур усмехнулся:
- А тебя уже вся округа знает. Видел, как встрепенулся телохранитель Азамата?
- Видел, но не понял, что он так задергался?
- Земля слухами полнится, и о твоей победе над американами знают вплоть до Баламургаба.
- Пропала наша секретность, теперь за нами будут охотиться как за бешеными собаками.
- Наоборот, теперь тебе все на северной территории страны будут оказывать помощь, только узнав, что тебя зовут Гургй Хан.
Я махнул рукой и пошёл догонять караван, предупредив этих авантюристов, чтобы бдили и не расслаблялись.
Всю дорогу я шёл и думал, чем грозит нам такая популярность в народе. Вот ведь как, в этой стране и у этого народа, стоит только показать силу и умение её применить, тебе сразу дают громкие прозвища. Теперь я не просто Волков по прозвищу Волк, я Волчий вожак и у меня есть волчья стая. Байки о моих подвигах попрут по всей округе, потом случится так, что только от моего одного взгляда американцы мрут как мухи, а у детишек я стану национальным героем. А что? Рожа с бородой, копчёная от солнца - издали бабай бабаем. А если надеть чалму или паколь, натуральный моджахед. Ладно, стерпим, может и правда поможет такая слава.
.................................................................................
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4858 (+5260/−402)
Лояльность: 13480 (+13480/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#137 Ефрейтор » 23.03.2012, 18:40

Sckif писал(а):Толохранитель главы встрепенулся, поклонился и представил своего хозяина - Азамат Бек.
Хранитель тола? :a_g_a:
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#138 Sckif » 24.03.2012, 06:46

Ефрейтор писал(а):Хранитель тола?
Типа того :-)
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#139 Sckif » 24.03.2012, 12:56

......................................................................................
Ладно, стерпим, может и правда поможет такая слава.
Мои размышления прервал голос в наушнике:
- Волк, Рубоху.
- На связи.
- Мы у кишлака КаркАб, он пуст.
- Есть какие идеи?
- Жители ушли. Собирались не спеша, забрали почти всё.
- Дождитесь Родного. Пусть они там понаблюдают и идите дальше.
- Принял.
КаркАб, действительно покинули без спешки, и видно, совсем недавно. Скорей всего, этой ночью. Пока мы выдвигались сюда, жители уходили отсюда. Вопрос только в том, куда они направились? Кишлак был узбекский, и как говорил старейшина, дружественный. Может, решили присоединиться к нашим в МранзаИ? Ничего, скоро узнаем. До МиранзаИ осталось часа два ходу. Если быть точнее, девять километров. И главное, на этом отрезке не нарваться на засаду или банду. Но бог миловал, и наше путешествие подходило к концу. Харез с Абдулом доложились, что они на подходе к постам охраны, я им приказал дождаться группу Романа и только потом идти выяснять, кто на посту и чего нам ждать. Время было уже пятый час утра, люди теряют бдительность и с перепуга могут открыть стрельбу.
Но всё обошлось. Харез доложил, что на посту уже люди с их кишлака. Это радовало. Наконец закончились наши похождения, впереди был отдых и новые заботы.
Когда наш караван входил в кишлак, народ высыпал наружу, как будто ни кто не спал, а ждали только нашего прибытия. Родственники бойцов, обступили наш отряд и лезли с вопросами, только мы втроём остались в стороне. И чтобы не мешать, зашли в какой-то запустелый дворик, сели на поваленное дерево и впервые закурили, спустя столько дней.
Через какое-то время нас нашел Шакур. Он заглянул во двор, держа маленькую Лию на руках. Она, разумеется, не расставалась со своим питомцем. Он прошёл во двор и сел рядом со мной.
- Что будешь делать? - спросил я, указав головой на девочку.
- У меня теперь новый дом, мать ждет нас, и мы с ней решили взять её к себе в семью.
Я повернулся к девочке, погладил котёнка и спросил:
- Как звать твоего полосатого друга?
- Зирак, - ответила девчушка, и уткнулась в плечо нашего друга.
Я вопросительно посмотрел на Шакура, и он мне перевёл: - Шустрый. - А я подумал: «Как хорошо, что она ещё не совсем понимает, что произошло, и не осознаёт, что все её родные мертвы».
- Ну что же, пойдём, твоя матушка заждалась уже.
Домик оказался меньше, чем у него был, но двор был аккуратный и просторный. Мать Шакура успела прибрать и вымести весь мусор с этой территории. Да и соседние женщины помогли, разместить всё её хозяйство. На счёт этого у них было строго - одиноких не оставляли, тем более, её сын воевал за их спокойствие. Доставал оружие, организовывал отряд и наподдал американцам. Все эти мужики теперь были героями в глазах жителей их общины. А нам осталась самая малость - разобраться с зловредными соседями из кишлака Сих и тогда они станут героями для жителей МиранзаИ. Чем мы и займёмся в ближайшее время.
У Шакура нас угостили чаем со сладостями и постелили на стареньком покошенном достархане. Мы решили этим воспользоваться, чтобы отдохнуть хотя бы часа три.
Нас разбудили только в обед, когда солнце во всю уже грело осенний день. Благо оно нам не мешало спать – для нас, где мы отдыхали, устроили навес.
Кишлак готовился праздновать нашу маленькую победу. То, что Маручак перестал существовать, сейчас никого не волновало. Люди веселились, а мне, почему то было не радостно. Столько всего свалилось на наши плечи, да и тяжесть ответственности давала о себе знать. В общем, надо думать, как выбираться из этой ситуации и вернуться назад в Россию.
Прийти в себя удалось только после того, когда нас пригласили на праздничный обед к старейшинам. Нас посадили почётными гостями, стол накрыли царский - там было всё, от плова до фруктов. К тому же, хоть туркмены и мусульмане, они изготавливали вино и иногда выпивали. Поэтому у них и были конфликты с таджиками и узбеками, те придерживались строгих канонов, где запрещалось пить вино.
Жители кишлака пили мало, только запить что-то и всё. Зато мы дорвались, сказалось нервное напряжение, и чтобы снять стресс, пили много. Кишлак гулял, танцевал и веселился. У нас тоже развязались языки, потому что к нам то и дело приставали с подробностями боя, вот и рассказывали, что да как. К вечеру мы напились допьяна и нас проводили отдыхать в дом Шакура, на тот же достархан.
Проснулись мы на закате. Как ни странно, но голова не болела. Зато теперь мы, спустив пар, чувствовали себя гораздо лучше. За нами прислали гонца, и мы вновь направились к старейшинам, в «дом собраний». По-простому - на «сходняк». Вопрос стоял один - что делать с кишлаком Сих. Старики горячились, предлагая самые радикальные методы, вплоть до того, чтобы вырезать там всех. Другие говорили: «Разбомбить его, как американцев, миномётами».
Мы сидели и не вмешивались, попивая чай, пока не обратились ко мне, спросив, что я думаю по этому поводу. Пришлось разъяснять свою точку зрения:
- Во-первых, уважаемые, у нас не столько много сил, чтобы разбомбить кишлак, пусть даже и не такой большой как МиранзаИ. Во-вторых, резать и убивать всех, включая детей, очень подлый метод, и мы в нём принимать участие не будем. В-третьих, есть более мирный способ решить эту проблему, надо идти на переговоры, и во время их показать свою силу. Тогда, будет легче договориться и можно даже стребовать назад то, что отняли у вас их разбойники.
- А кто пойдёт не переговоры?
- Я, и кто-то из представителей МиранзаИ.
- Только вдвоём?
- Разумеется, нет. Я возьму с собой проверенных людей, и они будут прикрывать нас, так, чтобы их не видели.
- Как это?
- Займут заранее приготовленные снайперские позиции и будут наблюдать.
Старики опять начали спорить, потом никак не могли решить, кто пойдёт, и я решил упростить задачу.
- Понимаю вас, вы боитесь доверять мне, поэтому тот, кто пойдёт на переговоры, может взять своих личных охранников. Конечно не десять человек, а только двух.
Старейшины МиранзаИ побаивались идти, а вот старики Маручака, были готовы, любой из них и прямо сейчас. Но я настоял на том, что должен идти именно представитель МиранзаИ. Потому что жители Сиха знали их в лицо. Наконец они решили, кто пойдёт.
Наша троица поднялась и я сказал:
- Готовьте своих людей, а мы подготовим своих. Под утро мы должны быть там, чтобы выбрать позиции, - на этом распрощались и пошли к себе.
Придя во двор к Шакуру, я позвал его и рассказал, что решили старейшины:
- В общем, Шакур, собирай наших ребят и веди сюда, совет держать будем.
Шакур умчался собирать своих друзей, а я обратился к Роме:
- Ромка, кто из миномётчиков самый лучший?
- Расчёт Файзуло. Он спец, учился в артухе в Одессе.
- Надо бы его найти вместе с расчётом.
- Блин, где я его буду искать, я кишлака не знаю?
- Сейчас придёт Шакур, он решит эту проблему.
Через некоторое время стали собираться люди. Первым пришёл Назир, потом Батур и Харез, позже - Шакур с Абдулом. Мы рассказали про миномётчиков, Абдул взялся их найти. Пока мы их ждали, матушка Шакура собрала достархан, всем налила чай и принесла сладости. Лия, освоившись, тоже помогала подносить угощения. Это маленькое черноглазое создание, своими ещё неуклюжими действиями, вызвало у всех тёплые улыбки. Все благодарили её, а она кланялась и желала всем доброго аппетита.
Наконец Абдул привёл расчёт миномётчиков, их тоже пригласили за достархан и угостили чаем. Когда все напились, я начал ставить задачу:
- Дело нам предстоит сложное и опасное. Мы не знаем, что нас там ждёт, поэтому, поедем на нашем УАЗе. Берём с собой миномёт. Файзуло, ты сможешь работать с биноклем-дальномером, чтобы наверняка положить мины?
- Конечно, Советская школа учила со второго выстрела класть мины в цель, а с хорошим дальномером рассчитать ещё проще.
- Отлично, вот ты и займёшься этим. Миномёт будет только один, берём к нему два ящика мин, больше позволить не можем. Этого должно хватить, чтобы отвлечь противника и дать нам уйти, если что случится. Жаль, у нас мало раций, а связь тебе нужна, чтобы мог выполнять команды.
- Батур, ты пойдёшь со мной, отдай рацию Файзуло.
- Умеешь пользоваться?
- Обижаешь, Хан.
Меня покоробило, а Миха и Ромка уставились вопросительным взором.
- Не пяльтесь на меня, вон у них спрашивайте, почему я хан.
Объяснения афганцев откровенно развеселили моих друзей, и они посмеивались, произнося слово Гургй. Афганцы не понимали, что их так развеселило, для них это было очень серьёзно. Пришлось цыкнуть на своих товарищей.
- Всё, проехали. С миномётом всё понятно. Теперь снайперы. Рома, ты основной. Берёшь SRку, они не должны слышать выстрела, стреляешь по моему сигналу - я указываю в кого и демонстративно делаю щелчок пальцами. Тот, на кого я указал, должен быть трупом. Расстояние будет большим, метров 500 самое малое 400, ближе нельзя.
- Нормально. Патрон хороший 308- «Винчестер», достанем как надо.
- Миха, теперь ты. На тебе «Выхлоп», ты третий стрелок. На случай осложнений, бьёшь технику, расстояние тоже 500 метров, но и если надо будет кого-то очень убедительно наказать, тоже будь готов. Зрелище будет ещё то, когда человека разорвёт в куски, на них должно подействовать.
- 500 метров? Почти на пределе, у неё же патроны дозвуковые, но постараюсь.
- Мих, но ты вон вертолётчикам как точно фонарь прострелил, обоих завалил, а там метров 600 было.
- Я тогда - с перепугу.
- Да заливай больше. Знаю я, как ты стреляешь.
- Если Ромка поможет с коррекцией, то будет тебе спецэффект.
- Ром, поможешь настроить и рассчитать?
- Да куда я денусь.
- Так, теперь Шакур. Ты стрелок тоже отличный, пойдёшь со своей СВУ. Расстояние тоже 500 метров. Как ты стреляешь, я тоже знаю, у тебя природное чутьё. Ты у нас - второй стрелок. Вступаешь после того, как скажет Роман или я скажу, что валим всех. Работаете с ним парой, не забывай прикрывать тылы. Всё понял?
- Понял, сделаем.
- Абдул, ты берёшь «Печенег» и идёшь в пару к Мишке. Прикрываешь его тылы и поддержишь огнём, если нас прижмут. Выполняешь его команды.
- Понял, не беспокойся.
- Харез и Назир, на вашей совести миномётчики. Головой за них отвечаете, чтобы ни одна тварь к ним не подобралась, они - наше главное оружие.
- Ясно, вопросов нет.
- Батур, а ты идёшь со мной. Пулемёт почистил?
- Конечно, как без этого? Первым делом, как только пришли сюда.
- В общем, мы с тобой участвуем в переговорах и прикрываем старейшину и двух его балбесов. Не знаю, кого он с собой возьмёт.
- Ну всё, теперь свободны, готовимся, загружаем машину, а я пойду, переговорю со стариками.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Бунтарь (рабочее название)

#140 Sckif » 26.03.2012, 19:09

Размещаю оставшуюся часть 11 главы, на СИ она уже полностью.

За сутки до этого.
Совхоз имени Кирова.

Агаир второй день гостил у председателя и уже не находил себе места. Агашка всё сделал, о чем просил старшина - передал автомат Фароху. Тот был очень доволен АЕКом, и не знал, как отблагодарить старшину. И тогда Агаир рассказал всё, о чём просил Волков. Председатель отнёсся с пониманием и принял Агашку как родного. Выделил ему гостевой дом и сказал, что пусть живёт, сколько нужно. Да и в качестве подмоги он будет не лишним.
Вечером первого дня он позвонил домой, узнать у жены, как обстоят дела в посеёлке.
Посёлок перекрыли американцы, пригнали подкрепление с базы и начали прочёсывать дома.
У них в доме был обыск. Тайник не нашли, но почти всё во дворе и в доме перевернули. Интересовались, где хозяин. Мадина сказала, что ещё вчера днём уехал к родственникам в Кушку, навестить больного брата. А в остальном - всё в порядке, только теперь придётся делать генеральную уборку не только в доме, но и во дворе. Посёлок гудит, люди возмущены тем, что американцы ведут себя нагло, как хозяева. Многим мужикам досталось, их сильно избили, потому что пытались сопротивляться обыскам. Несколько человек Карима были убиты, так как их поймали на улицах с оружием. Сам Карим закрылся у себя в особняке и собрал своих людей. Американцы наведались и к нему, но так как он с ними сотрудничает, ущерб почти не нанесли. А только предупредили, чтобы неделю его люди не появлялись на улицах. Откуда она это знает? Восток, сарафанное радио здесь работает лучше любого телефона.
Первый день прошёл в беспокойствах и переживаниях. Хорошо, что Фарох его отвлек, озадачил хозяйственными делами, и они вместе с ним собрали решётку для виноградника и установили вокруг беседки. Потом, когда подвязали лозы, в этой же беседки уселись чистить оружие и снаряжать боезапас.
- Фарох, я гляжу, вы нервничаете не меньше меня. В чём дело?
- Да у нас здесь свой бай появился с шайкой бандитов, готовится передел. Мы, старожилы, те, кто придерживается старого советского курса, воспротивились. В общем, ждать можно всякого, поэтому и просил автомат у Волкова. Опасаюсь за семью и друзей. Мы уже и сигналы отработали на случай, если нападут на кого из нас. Хорошо, что живём недалеко друг от друга.
- А что за сигналы?
- Вон видишь на антенне, на самом верху стоит красная мигалка?
- Вижу. И что?
- Если нападение будет на мой дом, жена включит её, а у моих друзей и помощников заработает сигнализация - не громкая, но они услышат и поспешат на помощь.
- Как она работает?
- Всё просто – реле, звонок и лампочка.
- Фарох, давай проведём такое и в гостевой домик. Вдруг я раньше услышу, если сюда полезут, то и включу раньше. А если у друзей ваших будут неприятности, то и соберусь раньше, вам меня будить не придётся.
- А что, Агаир, хорошая идея. Давай этим и займёмся, хотя бы от плохих мыслей отвлечём себя.
До вечера они возились с отводом сигнализации и тревожной кнопки, после все вместе поужинали и разошлись на отдых. Агашке не спалось, мучили нехорошие предчувствия. Но, как ни странно, ночью ничего не случилось. Он слегка успокоился, сказалось нервное напряжение, и примерно в четыре – в пятом часу ночи, начал клевать носом. Сквозь сон он услышал звуки канонады. Сразу поднялся и схватился за оружие. Вышел из домика и понял, взрывы идут в горах через границу. Значит, жители Маручака воюют с НАТОвцами.
Через несколько минут на крыльцо своего дома вышел и Фарох.
- Что там? – спросил он.
- Надеюсь, что НАТОвцы огребают. Фарох- Аглы, скажите, а можно с простого телефона позвонить на спутниковый?
- Конечно, можно. Но это будет дорого - как международный звонок, и чревато тем, что к нам сюда заявятся не бандюги, а американская ЧВК.
- Как хочется узнать, что у них там происходит.
- Агаир, я человек практичный и запасливый, в своё время приобрел такой спутниковый телефон, надо только знать номер, куда звонить. Но, сейчас этого делать не стоит, вот когда там утихнет, тогда и узнаем, живы они или нет.
- Я номер знаю, мне старшина записал. Если у вас есть телефон, то дайте позвонить.
- Не сейчас, Агаир, не сейчас. Иди, отдыхай и успокойся. Насколько я помню Волкова, он справится.
- Да не смогу я успокоиться, пока там такое творится.
- Тогда пойдём, чай разогреем и посидим, попьём. Уверен, что скоро стрельба прекратиться и позже позвоним и узнаем всё.
Они пошли в беседку, Фарох расставил чашки, поставил халву и арахис. А сам пошёл в дом одеться и поставить чайник. Агашка терпеливо ждал. Звуки разрывов прекратились, а стрелковое оружие с такого расстояния было не слышно. Пришёл Фарох с заваренным чаем, разлил по пиалам и сказал:
- Вот видишь, всё стихло, значит там полный порядок.
- Не уверен, может моих друзей раздолбали? – сказал Агашка.
- Позже, Агаир, я же сказал позже. Дай им там уладить дела и укрыться в безопасном месте.
Они попили чай и Агашка уговорил председателя съездить поближе к границе. Тот, понимая, что гость не успокоится, согласился, хотя время было раннее - пятнадцать минут шестого часа утра. Они взяли бинокли и телефон, оружие прихватили на всякий случай. Фарох оставил жене заряженное ружьё. И строго настрого предупредил, сидеть дома. Чуть что, вызывать помощь, включив сигнализацию.
Из совхоза они выехали быстро. Ехали по улице в направлении границы. Было сумеречное утро и вот, среди этого полумрака, на фоне гор, где-то за хребтом полыхнуло. Потом ещё раз и только после докатился звук взрывов. Агашка схватил бинокль и стал всматриваться в том направлении, ещё одна вспышка и звук взрыва. Фарох остановил машину на трассе возле пограничной системы, дальше не проехать и тоже взял бинокль и стал смотреть в том направлении.
- Смотри левее, Агаир, три вертолёта летят.
- Агашка перевёл бинокль, и в это время в два из трёх вертолётов ударили ракеты, машины потеряли управление и стали падать. Расстояние было велико, и даже в бинокль рассмотреть подробности было невозможно. Но потом синхронно из-за гор дважды полыхнуло, стало понятно, что взорвались баки вертолётов. Звук взрыва пришёл ослабленный горными хребтами. Но третий вертолёт куда-то пропал, спрятался среди скал.
Через несколько минут они увидели его удирающим в обратном направлении, но и он не ушёл, его догнала маленькая ракета, которую можно было определить только по реактивному следу. Сколько не пытались вертолётчики отстреливать тепловые ловушки, чтобы обмануть её, не помогло. Маленький взрыв в воздухе и машина падает вниз.
- Ух, вот это зрелище, - сказал Фарох.
- Это наши ребята, только у них были ПЗРК. Значит, живы, и надеюсь, раненых нет, – отозвался Агашка.
- Хорошо, Агаир, давай посидим, подождем полчаса, а потом позвонишь.
Через полчаса хотели позвонить, но питание телефона оказалось разряжено. Фарох оставил Агашку ждать, а сам поехал за другими батареями питания. Вернулся он минут через двадцать. Вышел из машины и отдал элементы Агашке.
- На, меняй, теперь уже можно позвонить.
Но тут появились истребители-бомбардировщики, их было три пары, Агашка не знал, что это за машины. Фарох глядя в бинокль, прокомментировал:
- «Хорнеты».
- Что?
- Я говорю, истребители-бомбардировщики F- 18 «Хорнет».
Агашка в это время нервно менял аккумуляторы на телефоне. Сменив, он положил его рядом и тоже ухватился за бинокль, успел вовремя. Первая пара самолётов шла довольно низко и ударила по кишлаку. Там полыхнуло так, что сердце Агаира сжалось:
- Что же ты наделал, старшина? Сколько теперь погибнет жителей Маручаука?
Он не мог знать, что кишлак давно покинули, и поэтому искренно переживал.
Следом ударила вторая пара, за ней третья. Самолёты сделали широкий разворот. И ещё раз, в таком же порядке, зашли на боевой заход, сбрасывая остатки смертоносного груза.
Агаир сам не заметил, как бросил бинокль и на автомате набирал номер старшины. Ответили ему после второго сигнала:
- Агашка, чёрт тебя дери, с нами всё в порядке. Не звони, иначе нас засекут. Я сам тебе позвоню! - и телефон отключился.
Агашка в недоумении посмотрел на Фароха и спросил:
- Как он догадался, что это я?
Фарох расхохотался, потом произнёс:
- Агашка, ты что такой потерянный, это же элементарно. Он свой номер никому кроме тебя не давал.
- Ах? Что? Ну да, конечно.
- Очнись Агаир, о чём задумался?
- О людях, которых бомбили.
- Агаир, там никого не было, кишлак был пуст.
- Правда?
- Конечно, я-то смотрел внимательно. Ещё до начала бомбардировки там даже собак не было, не говоря о людях. Неужели ты думал, что твой друг не просчитал и такой вариант?
Уверен, они увели жителей дня за три до этого.
- Слава Аллаху, а я уж думал, там погибших куча.
- Поехали домой, беспокойный Агаир. Кстати, что тебе сказал Волков?
- Чтобы не звонил, сам позвонит.
- Правильно сказал и я тебе говорил - их могут вычислить по сигналу. Как будут в безопасности, так и позвонят. Пошли, садись в машину, у нас своих проблем куча.
И они вернулись в дом председателя. Жена уже приготовила завтрак и накрыла им в беседке.
Позавтракав, они сели в любимый УАЗик председателя и поехали объезжать друзей. Чтобы узнать, как они провели ночь и не забрались ли к кому бандиты. Всякое могло быть - не услышали, а спящую семью всю вырезали. У друзей всё было в порядке, остался только дом бывшего агронома. Они зашли к нему, тот был жив и здоров, и в это время сработала сигнализация. Все выскочили во двор, посмотреть, у кого случилась беда. Мигалка работала на доме Фароха. Такой наглости от бандитов никто не ждал. Они кинулись к машине. Агроном со своим сыном тоже выскочили с оружием в руках и погрузились на заднее сидение. Председатель выжал из УАЗа всё возможное, и они за пять минут долетели до его дома. Во дворе хозяйничали вооруженные люди, несколько человек постреливали по окнам, а двое ломали дверь топорами. В бой вступили сразу, как выскочили из машины. Спасибо Волку за коллиматоры, с ними стрелять было очень удобно и целиться гораздо быстрее. Первыми свалили тех, кто пытался взломать дверь, остальные ответили огнем. Началась перестрелка. Преимущество было на стороне бандитов, они были внутри двора, и было куда спрятаться. К тому же, в доме была жена и дочь Фароха. Бандиты сообразили, что захватив их, они смогут диктовать условия и предприняли попытку проникнуть в окно. Неудачно. Жена Фароха, застрелила двоих из ружья. Они полезли в разнобой, если бы ворвались одновременно, она бы не успела. На подмогу председателю подъехали ещё люди. И теперь двор был окружён полностью. Бандитам не давали поднять голову, и они прекратили попытки пролезть в дом. Ситуация была патовой. С одной стороны, такими силами невозможно штурмовать укреплённый двор, с другой - невозможность уйти из этого двора.
Нужно было что-то придумать или идти на переговоры с бандитами. И Фарох решил остановить перестрелку, чтобы выиграть время и обдумать, как действовать дальше.
Друзья председателя прекратили стрельбу, притихли и бандиты.
- Кто у вас за главного! – прокричал Фарох.
- А тебе какое дело?
- Договориться хочу.
- Ну, я за старшего, - прокричали из другого конца двора.- Что хотел?
- Если дадите переговорить с женой, и с ней всё в порядке, мы сможем договориться, как нам разойтись.
- Валяй, стрелять не будем, но если что замутите, им несдобровать.
- Зули! Зулия! Это Фарох, у вас всё в порядке? Ты и дочка не ранены?
- Всё в порядке, если не считать царапины от осколков стекла.
- Как дочка?
- Помогает, я одна могу не успеть. Ты уж извини, я твой стол сломала.
- Это хорошо Зули, правильно сделала.
- Ну что, поговорили? Что можешь предложить, председатель?
........................................................................................
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей