И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1

#21 deha29ru » 25.06.2012, 22:09

Uksus принято, я в начале вообще хотел все выложить, но вы правы, коменты с большого не получить.
C уважением, Игорь.

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1

#22 deha29ru » 25.06.2012, 22:12

четвертая глава на подходе - идем в Артур, но путь наш будет веселым.
C уважением, Игорь.

Ермолай
Новичок
Ермолай
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 99 (+99/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.11.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Ермолай
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1

#23 Ермолай » 26.06.2012, 00:47

Тема хорошая, начало интригующее, читать интересно. Чувствуется, что о службе на кораблях ВМФ автор знает не понаслышке. Теперь каждый день будем ждать продолжение.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1

#24 Шифер » 26.06.2012, 01:16

- А это? - Ольшанский взглядом показывает на профессора Баграмяна.
- А это, наш генеральный конструктор, секретный до невозможности, человек пожилой, рассеянный и очень уважаемый, но с горячим кавказским характером, между прочим.
- Что еще за хе..я? – Ольшанский удивленно, показал на морских пехотинцев, бегущих к нам вдоль пирса колонной по два и возглавляемых мускулистым лейтенантом небольшого роста. – Между прочим, они в полном боевом.
По первой фразе - "это" надо заменить, например: "этот горячий человек" или что то типа этого. А то так и представляется брезгливое лицо кавторанга. И да, вряд ли упомянутый кавторанг будет материться при первой встрече с научником. Так что "х...ня" тоже слишком.
Только место разгрузки должны были взять под охрану, ДО ТОГО, как сюда подгонят состав с оборудованием.
Первая зпт лишняя.
- Все в порядке зпт товарищ Тимохин, нас предупредили. – Потом бегло просматривает документы Ольшанского, - Все в порядке. Товарищ Тимохин, или лучше тире господин?
Во второй части фразы лучше вместо точки - зпт перед "товарищ"
И, поскольку, информация уже прошла по инстанциям, то полетят головы, или затрещат чубы.
Первую и последнюю зпт нафиг.
А вообще, мне ваше произведение понравилось. Есть вопросы по Макарову, но это после - сейчас, к сожалению, пора на работу.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1

#25 Ross347 » 26.06.2012, 04:29

Uksus писал(а):Не торопитесь кидать сразу много текста. Одна выкладка в день объёмом не более 3 вордовских страниц - вполне достаточно.

Всё это уже есть на СИ,вот авторы сравнялись и с той выкладкой.
Теперь будут выкладывать только новое и наверное не в таких количествах.
А жаль!Вещь хорошая! :-):

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1

#26 bego » 26.06.2012, 15:34

Доброго времени суток Игорь!
С удовольствием прочитал, начало интересное, единственное вызывает недоумение эпизод с лейтенантом психологом, ведь в самом начале, было сказано, что все экипажи перетрясли, и тут такое... . На мой взгляд присутствие лейтената лишнее ну не мог личный представитель ВВП такой косяк допустить ИМХО.
С уважением.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1

#27 deha29ru » 26.06.2012, 16:57

bego дело в том, что в такие "боевые" выходы очень часто запихиваются для продвижения по службе и других плюшек, по сути не имея никакого отношения к теме похода, примеров масса, так и тут, аналогичная ситуация, совершенно левый человек, а таких видно сразу, а представитель - он занимается глобальными вопросами, а кто помельче или побоялся или пропустил.
C уважением, Игорь.

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1

#28 deha29ru » 26.06.2012, 16:58

шифер поправим, спасибо.
C уважением, Игорь.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1

#29 ShtAl » 26.06.2012, 18:13

Психа придали в последний момент, так что ни проверить ни согласовать не успели.
К тому же вполне возможно что это намеренная операция по пропихиванию нужного человека - на начальном этапе "забывают" внести в список, и только в момент "хватай мешки" вспоминают. А тут как раз и подходящий персонаж на низком старте.
Единственное - указание при проверке таким - особое внимание.

Vit33 M
Новичок
Аватара
Vit33 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1444 (+1450/−6)
Лояльность: 396 (+398/−2)
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27.01.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Иркутск
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#30 Vit33 » 27.06.2012, 05:43

Читал на СИ ... заинтриговало, авторам респект!
Только психа я там не помню...
Может он где нибудь и пригодиться по сюжету, а пока как собаке третий хвост.
Предлагаю его сразу за борт не открывая ящик...
Хотя авторам виднее :-):
Я решил жить вечно..., пока всё идёт хорошо...! :)

Vit33 M
Новичок
Аватара
Vit33 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1444 (+1450/−6)
Лояльность: 396 (+398/−2)
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27.01.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Иркутск
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#31 Vit33 » 27.06.2012, 07:17

Ross347 писал(а):Всё это уже есть на СИ,вот авторы сравнялись и с той выкладкой.
Не только есть, а было.... цельных 323КБ до "Порт Артур 31марта1904год морксой пехотинец Сергей Никонов. ...."
Вообщем японского флота уже небыло... :-):
Я решил жить вечно..., пока всё идёт хорошо...! :)

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#32 deha29ru » 27.06.2012, 07:52

Vit33 по коллегиальному решению, мы решили переписать, учтя замечания читателей.
C уважением, Игорь.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#33 Шифер » 27.06.2012, 09:02

- Поскольку, как я понимаю, вы руководите группой от организации-разработчика Изделия, должен вам представить товарищей. Капитана второго ранга Степанова Василия Ивановича, вашего куратора на испытаниях от РТВ Тихоокеанского флота. Полковника медицинской службы Шкловского Льва Борисовича, представителя Главного Управления Медицинской службы флота, он и его группа, будут исследовать влияние длительного применения вашего Изделия на здоровье людей. Майора морской пехоты Новикова Александра Владимировича…, его рота осуществляет охрану и оборону кораблей группы от недружественного проникновения. И ваш покорный слуга так же прикомандировывается к вам, на время данного учебно-боевого похода. Вот и весь штаб по проведению испытаний, – тем временем морские пехотинцы выстроились цепью вдоль пирса.
Не знаю, может я неправ, но мне кажется, что более правильно будет такое построение фразы
- Поскольку, как я понимаю, вы руководите группой от организации-разработчика Изделия, должен вам представить товарищей.
Капитан второго ранга Степанов Василий Иванович, ваш куратор на испытаниях от РТВ Тихоокеанского флота. - представительный (или другое короткое описание мужика) коротко кивнул головой и потянул руку.
- Полковник медицинской службы Шкловский Лев Борисович, представитель Главного Управления медицинской службы флота. Лев Борисович и его группа будут исследовать влияние длительного применения вашего Изделия на здоровье людей.
Майор морской пехоты Новиков Александр Владимирович, его рота осуществляет охрану и оборону кораблей группы от недружественного проникновения. - майор отвлекся от наблюдения за своими бойцами, вставшими цепью вдоль пирса и крепко пожал руку, - И ваш покорный слуга, так же прикомандирован к вам на время данного учебно-боевого похода. Вот и весь штаб по проведению испытаний.
Повторяю, это мое личное мнение и необязательно к нему сильно прислушиваться
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#34 Шифер » 27.06.2012, 09:41

девица, примерных габаритов сто восемьдесят, при, девяносто, шестьдесят, девяносто.
габаритов - сто восемьдесят при девяносто, шестьдесят, девяносто.
Какие бы дорогие костюмы не носили эти накачанные парни, опытный глаз всегда узнает в них питомцев девятки.
"девятки"
Одинцов! – небрежно сунул он в нос особисту свои красные корки, и обернулся к телохранителям, -
перед и зпт лишняя
- Товарищи офицеры, мы будем работать серьезно, или валять дурака? Для желающих повалять дурака, есть дурка, могу обеспечить путевку всерьез и надолго. Со всеми прелестями карательной психиатрии, вроде уколов аминазина, или холодных обливаний.
перед обоими или тоже, как и после дурака
Действительно, он был мне как второй отец, получается он, просто усыновил меня….
последнюю зпт перенести на после получается
первая выкладка - все
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#35 Шифер » 27.06.2012, 10:45

Все страньше и страньше, вообще день начался суетно. Подняли, чуть ли по тревоге, на час раньше, сразу после подъема объявили, что рота направляется в командировку… и поскоку наш ротный в госпитале с переломом, то будет у вас новый ротный. Выдали нам, полный комплект снаряжения, оружия до зубов, на каждого по несколько разных стволов на все случаи жизни, только без противотанкового, а вот «Игл» набрали сверх штата.
Вторая выкладка
Все страньше и страньше. Вообще, день начался суетно. Подняли чуть ли не по тревоге, на час раньше. Сразу после подъема ( побудки? не в курсе морских терминов) объявили, что рота направляется в командировку... и поскольку наш ротный в госпитале с переломом, то будет у нас новый ротный. Выдали нам (зпт лишняя) полный комплект снаряжения. Оружия до зубов - на каждого по несколько разных стволов на все случаи жизни, только без противотанкового, а вот "Игл" набрали сверх штата.
построение предложений на ваше усмотрение, а на знаки препинаний обратите внимание
Наш Хомяк - ротный старшина, вояка битый, на всю бригаду известный, своим неповторимым образом, этакого мужичка из глубинки, почесал бритую голову и прокомментировал:
после известный и образом зпт лишние.
Метров за триста до заводской КПП тормозит нашу колонну тип в мундире майора морской пехоты и при таком количестве регалий.
Тако-о-м (на ваше усмотрение)
Я и не знал что в наше мирное время, возможно, заработать такой иконостас.
перед что зпт, все остальные зпт нафиг
Видно не очень-то оно и мирное.
зпт после видно
Короче крутой у нас будет комроты
зпт после короче
Подвинул он Жукова в кабине, и мы дальше поехали.
зпт лишняя
Подъезжаем к заводскому КПП, а там, какой то автобус, ПАЗ с флотскими номерами, и товарищи старшие офицеры, толпой.
вторую и предпоследнюю зпт нафиг
Так, а за нами оказывается газелька ехала, и сейчас из нее здоровенные мордатые мужики, в черном, морпеховском, выгружают какие то свои ящики и коробки.
оказывается выделить запятыми и какие-то
А сейчас, я капитан первого ранга Ким, представитель особого отдела штаба Тихоокеанского флота.
?????????????? неудачная фраза
Первым взводом, оцепить причал, второй КПП на контроль, третий взвод – резерв, пусть около машин будет.
первая зпт лишня, после второй тире
Людей со служебными удостоверениями НПО «Радиант»: болтающихся без дела - препровождать ко мне, за
вместо двоеточия - зпт
Да, губа не дура, куда бы мы не пошли, но пойдем мы туда на «Николае Вилкове», самый лучший БДК на нашем флоте.
куда бы мы ни
самом лучшем
рыжей бабы, средних лет, и капитана второго ранга.
обе зпт лишние
Большой Начальник, значит? Ну? Ну? Все страньше и страньше.
может Ну, ну.
на сегодня - все
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#36 deha29ru » 27.06.2012, 18:17

шифер Большое спасибо, обязательно поправлю в общем файле :co_ol:
C уважением, Игорь.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 22051 (+22124/−73)
Лояльность: 1538 (+1538/−0)
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#37 Uksus » 27.06.2012, 18:30

шифер писал(а):может Ну, ну.

Тогда уж через дефис. Ну-ну.
Да, я зануда, я знаю...

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#38 deha29ru » 28.06.2012, 14:40

Глава 4. «Курс на Порт-Артур»

1 марта 1904 года. 12-45 по местному времени.
Тихий океан, 41 гр. СШ, 159 гр. ВД.
Рубка БПК «Адмирал Трибуц»
- Значит, так, Сергей Сергеевич, - капитан второго ранга Александр Васильевич Леонов, командир БЧ-1 БПК «Адмирал Трибуц», флагманский штурман соединения, развернул на столе карту Тихого океана, - вот до чего я додумался... Первоначально берем курс юго-восток-восток до точки 28 гр. СШ, 142 гр. ВД. Это точь в точь между архипелагами Идзу и Огасавара. Это примерно тысяча двести пятьдесят морских миль, или пять суток пути при средней скорости в десять узлов. Этот участок будет относительно мирным. Хотя и здесь нам могут встретиться торговые суда, везущие в Японию военные грузы. Если военная контрабанда составляет не менее пятидесяти процентов от веса судна, то по нынешним законам мы имеем право конфисковать, или потопить само судно. В противном случае конфискуется или уничтожается сам груз. Дело в том, что, спускаясь от сороковой до тридцатой параллели, мы пересечем основные маршруты американо-японской морской торговли. Желательно было бы заранее знать, что делать в этом случае, досматривать или уклоняться?
- Будем действовать по обстановке! – буркнул Карпенко, - есть тут одна идея…. Надо оставить след, как корабля идущего из Америки…. Поэтому до точки поворота на запад контакты с посторонними судами нежелательны.
- Вот, вот, - продолжил штурман, - в указанной точке разворачиваемся прямо на запад и идем до 28 гр. СШ, 125 гр. ВД. Это примерно, восемьсот морских миль, или трое, с небольшим, суток пути, при средней скорости в десять узлов. На этом отрезке, я думаю, мы можем слегка отметиться, проверяя все встречные суда и топя тех, кто везет контрабанду. Хуже не будет. Радио на купцах отсутствует как класс. Ну а уже оттуда шестьсот миль на северо-запад, двое с половиной суток хода и вот он Артур….
- Некоторые поправки, Александр Васильевич. - Капитан первого ранга Карпенко размял сигарету, - Во первых, к Артуру мы должны подойти четырнадцатого марта утром. Есть тут одна мысль. Исходя из этой даты, и рассчитывайте свои допуски с припусками. Во вторых, просчитайте альтернативный маршрут: спуск прямо на юг в течении суток со скоростью в шестнадцать узлов, это примерно четыреста морских миль. Примерно там мы выйдем на этот самый японо-американский маршрут. Потом разворот на запад, - капитан первого ранга провел по карте кривую черту, - так мы подсечем их основные торговые маршруты, почти две тысячи сто миль, торопиться не будем, заложим в график движение со средней скоростью восемь с половиной узлов, с расчетом на время потраченное на действия по досмотру и потоплению торговых кораблей. Ну а конечный этап до Порт-Артура опять пройдем на максимальных для группы шестнадцати узлах. Первая и самая очевидная часть плана – нанести своим рейдом максимальный ущерб японской торговле. Вторая часть этого плана – залегендировать свое появление со стороны Америки….
- Это не Одинцова случайно идея? – штурман задумчиво крутил в руках карандаш.
- И его тоже, - Карпенко щелкнул зажигалкой, прикуривая, - есть мысль попробовать немного столкнуть лбами американцев и англичан.
- Ну, командир, тогда янкесов надо отпускать даже с явной контрабандой, а вот наглов топить беспощадно. – Штурман еще раз задумчиво глянул на маршрут, - Сергей Сергеич, дай пару часов, обсчитаю по этапам, заложу дополнительное время на одну дозаправку, потом доложу. Кстати, а почему четырнадцатое утром?
- В ночь с тринадцатого на четырнадцатое, - Карпенко стряхнул с сигареты столбик пепла, - Того попробует загородить брандерами выход из базы, а утром явится поглядеть на дело рук своих. Там мы его и грохнем, на глазах у всей почтеннейшей публики.
- Понятно, - капитан второго ранга Леонов свернул карту, - как будет готово, доложу, командир.
- Александр Васильевич, а почему расчеты на бумаге, а не в ноутбуке? – притормозил штурмана Карпенко.
- Сергей Сергеевич, а сколько еще проживут те ноутбуки в тысяча девятьсот четвертом году? – пожал плечами Леонов, - Пока есть возможность надо постепенно обратно привыкать работать по старинке.

1 марта 1904 года. 12-50 по местному времени.
Тихий океан, 41 гр. СШ, 159 гр. ВД.
БДК «Николай Вилков»
Павел Павлович Одинцов.
Вот передо мной сидит товарищ Тимохин, какой-то разом постаревший, сморщенный и потерянный. Одновременно потерявший дом, работу и любимое детище, в которое он вкладывал всю душу. Честно сказать, искренне жаль этого талантливого человека, но я не могу вернуть ему, ни первое, ни второе, ни третье. То есть, новый дом и новую интересную работу он когда-нибудь, надеюсь, обретет. Но вот насчет любимого детища…, во первых еще лет пятьдесят, как минимум, вернуться к этой теме не позволит уровень развития технологии, а во вторых, да ну его нахрен, баловаться с такими силами, ничего не понимая в механизме их действия. Вот уж точно, открытие, опередившее время. Но сейчас я позвал его не для этого. Ну что ж, начнем беседу.
- Алексей Иванович, меня крайне беспокоит обстановка в вашем коллективе. Кроме того, что это штатские лица на боевом корабле, у ваших коллег также крайне низкий моральный дух. Как из-за самой аварии, так и из-за всего того, что за ней последовало. Поймите, в нашем положении не бывает лишних или ненужных людей, каждый должен делать свою часть работы. Да, по теме Тумана вам работать уже не придется, просто нет такой возможности. Хотя даже если бы возможность была, я бы заморозил опыты «до выяснения»…. Надеюсь, что ТАМ, при повторном эксперименте вроде нашего, никого не выкинет в мезозой. Но ведь кроме этой темы есть куча других, не менее достойных занятий… - а Тимохин сидит, молчит и смотрит на меня пустым, ничего не выражающим взглядом. Тронулся что ли?
- Товарищ Одинцов, - проскрипел он старческим голосом, - правильно люди говорят, из-за нас все это…. Я виноват, не просчитал побочные эффекты….
Ну, вот опять, начинается, говорили же с ним уже на эту тему. Нужно немедленно занять его чем-нибудь, полезным, чтоб дурью не маялся…, да и другие тоже. О, придумал!
- Товарищ Тимохин, вам и вашей группе поручается составить полный исчерпывающий реестр имеющейся у нас на борту научной, справочной, познавательной литературы, в том числе и имеющейся на компьютерных и прочих цифровых носителях. Также необходимо учесть все нетрадиционные для этого времени знания и умения, которыми обладают члены экипажей и прикомандированные специалисты. Выявить всех имеющих высшее, среднетехническое и специальное образование, в том числе и студентов заочников старших курсов, таких немало среди контрактников. Командирам кораблей и подразделений будет отдано указание оказывать вам полное содействие.
- Я попробую, Павел Павлович, - Тимохин медленно поднял голову, - это хоть какое-то дело для нас. Вы разрешите, я пойду?
- Идите… - я смотрел на ссутулившегося старика, который сменил моложавого щеголя. – Если будут проблемы, немедленно обращайтесь.
Когда Тимохин вышел, Дашуня подошла ко мне сзади и обняла руками за шею, - Паша, а чего это с ним? Какой-то он странный?!
- Дашь, - я поцеловал ее ладонь, - винит себя человек, за все что случилось, грызет денно и нощно….
- Понимаю, - вздохнула она, - но для меня он наоборот – исполнил самую-самую заветную мечту. Если бы не эта авария, мы… - Дашуня замялась, - мы так и не были бы вместе. Я так и осталась бы для тебя просто референтом, или подобранным на улице бездомным котенком. Я понимаю, я ужасная эгоистка… люди потеряли все, но я все равно счастлива… Паш, это плохо?
- Это не хорошо и не плохо, - я расслабился на мгновение в ее объятьях, - это нормально, ведь я тоже старый дурак – не видел что моя судьба, вот она, у меня прямо под носом. Но Дашунь, я не только твой любимый Паша, я еще товарищ Одинцов, великий и ужасный и у меня еще много дел. А для нежностей, я надеюсь, у нас будет целая ночь.
- Слушаюсь и повинуюсь, мой повелитель! – Даша расплела свои объятья, - Ваше сиятельство желают чай, кофе или чего покрепче?
- Дорогая, мое Сиятельство желают литр кофе, ноутбук и полную тишину на пару часов.
- Будет исполнено, мой господин – хихикнула Дашка, - ноутбук и тишина предоставляются вам немедленно, а вот кофе… дайте вашей недостойной слуге несколько минут?
- Иди уже, балаболка! – я открыл ноутбук, и шлепнул ее по округлому заду, - Работать надо!
C уважением, Игорь.

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#39 deha29ru » 28.06.2012, 14:44

1 марта 1904 года. 15-10 по местному времени.
Тихий океан, 40 гр. СШ, 158 гр. ВД.
БДК «Николай Вилков»
Алексей Иванович Тимохин.
С тяжелым чувством я спустился в трюм… запах гари, мрак, сырость и мерзость запустения. От нашего детища остались только два обугленных контейнера. Техники, наши и флотские, под «чутким» руководством мадам Аллы демонтировали уцелевшие, закопченные, блоки «Тумана», после чего изуродованные контейнеры будут подцеплены кранами БДК и выброшены за борт, для освобождения места. Мои ребята пока об этом не знают, но, возможно, часть элементной базы удастся использовать для улучшения состояния радиодела на местном ТОФе. Сейчас мне предстоит самое тяжелое - наконец, сообщить, где и когда мы оказались из-за моей, и только моей ошибки.
- Алла, - окликнул я рыжую бестию.
- Да? - она повернула ко мне свое опухшее, обожженное лицо, - Чего тебе надо, Тимохин?!
- Будь добра, собери людей, только, пожалуйста, всех.
- Зачем это? – ее хриплый голос был похож на воронье карканье.
- Разговор есть, важный, - я присел на край переносного верстака, заваленного монтажными схемами «Тумана», - Час назад я поговорил с Одинцовым.
- И что? Мы возвращаемся?! – ее глаза вспыхнули как красные стоп-сигналы, - С полными штанами дерьма, псу под хвост три года работы и бог его знает сколько миллионов бюджетных рублей! Ты же знаешь, как тяжело было выбивать финансирование под нашу тему!
Она же еще ничего не знает, особый режим, с ними же никто из команды даже не разговаривает. Да, вернуться…. Ага, щ-щаз, размечталась! Ща я ей скажу….
- Алла, мы даже не в ж…, а в самой ее дырочке, поэтому будь добра, не спорь со мной, а просто собери людей. На пять минут, никуда от вас этот демонтаж не денется.
- Хорошо, - Алла три раза хлопнула в ладоши, - перекур! Шеф хочет сказать вам пару слов. Да, - она повернулась ко мне, - А что там с Валиевым, говорят у него крыша поехала, бросился на кого то?!
- С ним очень плохо, считай, что он овощ, вообще, над ним целая комиссия билась. Шкловский Лев Борисович говорит, что лобные доли мозга у Валиева полностью отключены, будто их и нет.
- Жаль, - рыжая бестия пожала плечами, - неплохой был спец, да и как человек, вежливый, скромный, общительный….
Ага, - подумал я, - как будто я не знаю, как ты регулярно ложилась под этого «вежливого и скромного», пытаясь забыть о своем одиночестве. Между прочим, при разнице в тринадцать лет, не в твою пользу. Ну да не будем об этом!
Тем временем вокруг нас собирались люди. Я совсем не удивился, увидев среди моих людей прикомандированных РТВшников, вместе работали над «Туманом» и вместе его хороним. Я от души пожал руку капитану первого ранга Степанову и двум его старшим лейтенантам. А вот присутствие здесь прикомандированного к нам особым отделом Тихоокеанского Флота, товарища капитана первого ранга Ким Михаила Оскаровича меня в первый момент удивило, но потом…, а куда ему деться, здесь ему никто не подчинен, курирует он сам процесс испытаний, и за пределами нашей группы он «третий лишний»…. Теперь главное, как бы получше сказать этим людям о том, что с нами произошло и о том, какое решение приняли наши командиры. А то ведь истерик не оберешься, тем более с женщинами, а их в нашем коллективе аж целых три. Особенно опасна в этом смысле Катя Малеева, по прозвищу Зюзя, у нее и так всегда глаза на мокром месте. Собрались, смотрят на меня…. Э-эх!
- Ну, коллеги, ничего приятного я вам не скажу…. Наломали мы с вами дров…. Только что меня вызвал товарищ Одинцов и сообщил, что из-за нештатного срабатывания нашей аппаратуры в момент удара молнии, произошел прокол метрики пространства-времени по временной составляющей и нас отбросило в прошлое, на 108 с половиной лет….
Лейла, наше вечное горе, непроизвольно пискнула, - Ой, мамочки! Алексей Иванович, честное слово, я все точно считала… – и зажала себе рот рукой.
- Успокойся Лейла, если кто и виноват, то я сам… - я обвел взглядом лица своих коллег, кажется, до них еще не дошла вся тяжесть ситуации, - просто мне не пришло в голову еще на полигоне испытывать установку на удар молнии…. Да и как это испытание провести?
- Ну и какая точно дата у нас за бортом? – особист Ким, сложил руки на груди. – Интересно, как посреди океана они определили, какой сейчас год и месяц?
- Астрономически, товарищ капитан первого ранга, хороший штурман, имея астрономический таблицы за час-полтора определит вам дату с точностью до двух-трех дней…. Да и к тому же, сегодня утром нашими кораблями была остановлена для досмотра местная шхуна, сомнений нет, сегодня 14 марта 1904 года по григорианскому календарю, или же 1 марта того же года по принятому в России юлианскому календарю.
Один из РТВшных молодых старлеев, Сергей Злобин, поднял руку, прямо как школьник. – Товарищ Тимохин, Алексей Иванович, можно вопрос? – Я кивнул. - И что же будет дальше? Мы не сможем вернуться?
- Вернуться?! И ты, Сергей, и все вы, коллеги, считайте что это исключено…. Во первых «Туман» восстановлению не подлежит, во вторых, даже если бы подлежал, то я даже приблизительно не знаю как управлять им в этом режиме, и никто не знает…, да и какой там режим, ловить на себя удары молний? И неизвестно куда зашвырнет, то ли к Петру Первому, то ли в мезозой, но уж точно не назад….
- И, что же мы будем делать дальше? – капитан первого ранга Степанов посмотрел на особиста, - Нам, с тобой, Максим Оскарович, надо бы самим сходить к товарищу Одинцову и выяснить обстановку. А то, мне что-то непонятно, мы явно куда то идем, но куда?
- Можете сходить, но мне тоже кое-что известно. Не далее как четыре с половиной часа назад состоялся военный совет, на котором офицеры боевых кораблей и роты морской пехоты приняли единогласное решение принять участие в Русско-Японской войне на стороне Российской Империи. – Наступила гробовая тишина, - Как сказал мне Пал Палыч, наша корабельная группа выдвигается в сторону Порт-Артура.
В этой гробовой тишине с места вскочил Виктор Позников, наш инженер из группы монтажа. Ну, тот самый из-за белоленточной ориентации которого, у меня были неприятности с особистом и Одинцовым. - Да вы что, млять, с ума все посходили?! Какая война!? За, что? За Рашку?! – Слюна так и брызгала во все стороны, - В Штаты плыть надо! Знаете сколько бабок можно срубить…, мы же все миллио….
- Какие Штаты, сука?! – РТВшный старлей, Вася Смурной развернул крикуна к себе лицом, и БАМС, врезал гаду прямо в глаз, - Вот тебе Штаты, гондон!
- А-а-а… - заорал наш белоленточный, но тут же заткнулся, потому что коллега Васи, Серега Злобин, тот самый, который спрашивал у меня про возвращение, развернул его лицом к себе и с оттяжкой врезал поддых.
- Родина у меня одна, падла, и я ее не продаю! – Падла рухнул на палубу, скрючился и затих. Истошно, как сирена, почти на ультразвуке, завизжала Катька Малеева. Вася уже было занес ногу для пинка в лицо, потом передумал.
- Товарищ капитан первого ранга, - повернулся он к особисту, - вы, конечно, извините нашу горячность, но этот гад явно призывал к измене Родине… - потом Василий тяжелым взглядом посмотрел в сторону Катьки. - Да заткните, наконец, кто-нибудь эту дуру!
Особист стоит как потерянный, явно не знает, что сказать. Наверное, мне самому надо брать инициативу на себя… ну, не моя это работа, не знаю я, что в этом случае делать?! Заступаться за этого обормота? Он мне самому противен, да и мужики тоже не поймут, вон смотрят волками. А вот их я понимаю, мальчик забыл, что он не на Болотной Площади, и отгреб по полной, но, что же делать дальше?!
Дальше само все сделалось, к нам в трюм по трапу спустились три морпеха, два рядовых и сержант, очевидно, их привлек Катькин визг, не услышать этот сигнал было просто невозможно.
- Сержант Некрасов, - козырнул старший, - товарищи офицеры, - обратился он к Злобину и Смурному, - отчего вы, э-э-э, товарищи лейтенанты, применяете меры физического воздействия к этому гражданину? По всей группе кораблей объявлен особый режим безопасности.
- Товарищ сержант, - Смурной рывком поднял Позникова на ноги, - это наше дело…. И вообще вы забываетесь, тут старшие по званию есть!
- Извиняюсь, но мы на вахте и соответственно уставу и спрашиваем. А дело может и ваше? – Сержант щелкнул гарнитурой, - товарищ лейтенант, докладывает Брюс, ЧП в «секретном» трюме, мордобой. Так, сейчас будете?! Жду! – Морпех развел руками, - Сейчас наш лейтенант придет - разберется! Будет мало – подключим майора!
Очевидно, Василий понял, что через их с Сергеем несдержанность могут произойти большие неприятности, - Этот гад, - он еще раз встряхнул свою жертву, - вопил, что надо сдаться американцам и продать им все наши секреты….
- Это он зря! – по трапу спускались лейтенант, кажется его фамилия Жуков, и майор Новиков, - американцам мы сдаваться не будем, - говорил именно Новиков, - а поскольку у нас сейчас осадное положение, то за такую идейку ему положен трибунал. – Майор посмотрел на двух морпехов, - парни, возьмите эту, кхм, слизь и тащите ее на верхнюю палубу. И вы, товарищи офицеры, следуйте за нами. Надо разобраться прошу за нами, будете свидетелями! – он обвел взглядом мою публику, - Ну что, кто еще желает бежать в Штаты? Могу вам гарантировать, что дальше ада вы не убежите! Извините товарищи офицеры, – обратился майор к особисту и старшему РТВшнику, - служба.
Желающих спорить с морскими пехотинцами не нашлось, и они быстро вытащили Позникова на палубу, несмотря на то, что под конец он пришел в себя и пытался упираться. На прощание майор насмешливо ухмыльнулся и козырнул, - Счастливо оставаться, товарищи инженеры….
Мы остались внизу в полном молчании, ловя ушами каждый звук, не грохнет ли выстрел. Минут через пятнадцать вниз спустился побледневший Злобин, - Все, амбец котенку, утопили!
- Как утопили?! – не понял я.
- Просто, собрали тройку, Одинцов ваш, майор и и.о. командира корабля. Начали разбирать дело, а этот кадр начал орать как он их всех ненавидит, таких-сяких жуликов и воров…. Ну, тогда ему за попытку бунта на корабле, вынесли высшую меру, единогласно. Там эти были, майорские головорезы из разведки, по башке дали и тут же за борт выкинули, даже и не булькнул.
- А ты? – я вздохнул и подумал, - Вот дурак-то либеральный, доигрался!
- Не, дело тут серьезное, кто что-нибудь такое вякнуть захочет, пожалуйста, подальше от коллектива и поближе к борту, - старлей дрожащими руками вытащил из пачки сигарету,
- Ладно, - я вяло махнул рукой, - вот и поговорили! Продолжайте свой демонтаж, наверное всякое радиотехническое барахло тоже пригодится. Только, когда закончите, м-м-м, Алла, будь ласка, составь список кто что заканчивал, второе образование, если у кого есть, хобби там разные… товарищ Одинцов сказал….
- Да я твоему Одинцову….
- Цыц, дура! – Неожиданно для самого себя я рявкнул на нее так, что у самого зазвенело в ушах. - Ты что не понимаешь, на игры все это и не марши по Манежной…. Кончились шутки! Или ты делаешь, что тебе сказали или ты летишь за борт, причем кувырком. Адвокаты, правозащитники и прочая рукопожатая публика осталась ТАМ. А ЗДЕСЬ война! Уцелевшие платы «Тумана» демонтировать. Товарищ Степанов, я сам не силен в радиоделе, проведите, пожалуйста, ревизию нашей уцелевшей элементной базы, как из самой установки, так и из ЗИПа, и прикиньте, можно ли из этого хлама собрать сколько-нибудь радиостанций? И если можно, то, сколько штук, и какой мощности?
Капитан первого ранга кивнул, - Прикинем, отчего же нет, связь на войне это главное дело, на море особенно, посыльного не пошлешь и телефон не протянешь. Сделаю сегодня вечером, или завтра к утру, тут еще, Алексей Иванович, подумать надо. Давайте товарищи, - окликнул он своих техников, - не стойте, работать надо….
Что-то мне как то неудобно стало, люди, значит, работают, а я буду стоять и смотреть, или даже пойду непонятно куда, непонятно зачем. Я встряхнулся и скинул пиджак, - Эх, ну его к черту! – бросил его на верстак, - а ну, кто-нибудь, отвертку дайте начальнику!
Через пару минут, растерянно опустив руки, без дела стоял только особист Ким. Ну и х… с ним!

1 марта 1904 года. 15-55 по местному времени.
Тихий океан, 40 гр. СШ, 158 гр. ВД.
танкер «Борис Бутома»
майор Морской пехоты Александр Владимирович Новиков.
Новиков поднимался на борт танкера, размышляя, как донести до тридцати молодых ребят, что пути обратно нет, что надо рисковать своей жизнью и здоровьем ради Родины, которая еще не понятно как примет и примет ли вообще. Он решил сначала побывать на этом корабле, так как за «Трибуц», был более, менее спокоен.
Встречал его, помимо вахтенного, еще и Шубин, комвзвода и старшина Качур. Идя в кубрик так и лезла в голову история с либерастом, какого хрена такого пропустили на испытания? А если у кого из ребят крышу сорвет, ведь также жестко придется, иначе нельзя. А что с особистом делать? Тоже вопрос…. Ну на месте, команда смирно, киваю, вольно. Все сидят, смотрят, ожидают, что скажу и чем порадую, гхм, мдя.
- Товарищи, бойцы. У нас произошло ЧП. А точнее полный полярный лис. И это не шутки. Такого еще не было, ни с кем и никогда. Если вкратце, то при испытании установки невидимости, это наш ответ «стелсу», мы попали в шторм, грозу и в установку попала молния. Слава богу, никого не убило, но, сама установка в хлам, а мы…. Мы, как, ни фантастично это звучит, провалились в прошлое. Факт переноса доказан и подтвержден. – Смотрю на лба и вижу, до них не дошло еще. – Это не шутки и не розыгрыш. Рядовой ухмылочку убрать, сделать серьезную морду лица, и слушать меня внимательно. На БДК данное ЧП уже привело к двум трупам, хотите добавить в список кого то из команды танкера? А ведь вы клялись защищать….
- Извините товарищ майор, - перебил лейтенант Шубин. – Но вы говорили, что жертв нет.
- При самом ударе молнии и переносе погибших не было. А после случилось две истерики, в результате первой погиб рулевой и ранен командир «Вилкова», виновный в санчасти, а второй случай, гм, паникера-либераста нам самим пришлось отправить за борт…. По решению военного трибунала. Поймите, мирная жизнь осталась там, а тут и сейчас мы на войне.
- Товарищ майор, разрешите обратиться….
Перебиваю, взмахом руки. – Обращайтесь рядовой.
- Рядовой Осипов, - парень на секунду замялся, - а куда мы провалились, вы так и не сказали.
- За бортом тысяча девятьсот четвертый год, так вот, резко похолодало из-за того что тут март месяц.
У ребят ошарашенные морды, до них наконец-то начало доходить. Хм, смотри-ка лейтенант, молодец, правильно про него говорили, устав ходячий, но при этом и боец неплохой, удар держать умеет. Качур, тот хмурясь, что-то про себя бормочет, наверное «чуйку» свою вспоминает. Ребята же вроде не поплыли, что-то все обдумывают.
- Товарищ майор, - Шубин встал, - что требуется от третьего взвода? Мы в армии и будем подчиняться. Вы задачу нам поставьте, и если возможно, держите в курсе, куда, с кем и зачем. Ведь, как говорили раньше, каждый солдат должен знать свой маневр.
Все уставились на меня как на деда мороза, хм, подарков что ли ждут.
- Маневр? Отлично! Слушайте! Идет Русско-Японская война, идет очень плохо. В результате поражения в войне Россия потеряет не только территорию, не только международный статус, но и погибнет большое количество людей, наших русских людей. А потом? Потом будет революционное движение, спровоцированное и поддержанное, как изнутри, так и из-за рубежа. Чем все кончится в итоге? Первой мировой и революцией, гражданской войной, исходом первой эмиграции, репрессиями. Великая Отечественная Война, Холодная Война и Катастройка тоже из этого ряда. Причем, погибать и эмигрировать будут самые активные, грамотные и образованные люди страны, которые не смогут ни родить детей, ни чего-то изобрести, ну и так далее по списку. Я к чему говорю это. У нас БЫЛА огромная страна, Великая Держава, ну, а до чего мы дошли, вы все, все сами видели. Флота считай нет, промышленность в развале, армия… ну сами знаете, население, если не и бедствует, то в большинстве своем, живет значительно хуже нормального. Да что я вам говорю, сами все знаете, не с Луны свалились. А сейчас у нас есть шанс переделать весь двадцатый век, нахрен, с чистого листа! Пусть теперь дерьмо жрут те, кто целое столетие делал нам гадости. Приходит на ум хороший лозунг: «не забудем, не простим». Для решения этой задачи мы обладаем, не только техникой, любая техника ломается и в конце концов оказывается на свалке. У нас есть знания, у нас есть умения, которые в данное время еще нет. И это касается не только физики, математики и т.д., даже тактика, которой вы обучены, тут не известна. У нас за плечами опыт столетие развития. Главное правильно его применить, ничего не испортить и не допустить утечку инфы налево.
- Сейчас, - промочил горло из поданного стакана, - на военном совете, принято решение, единогласно принято, идти на Порт Артур, уничтожить противника, получить выход на высшее руководство и войти с ним в контакт. При этом, по пути следования, нарушить снабжение Японии. Сам факт появления в этих водах российского флота и досмотра судов, поднимет ставки по страхованию, а это убавит пыл торговцам. Ваша задача заключается, в поддержании военного порядка на танкере, досмотре судов, если вам будет отдан такой приказ, ну и тренироваться и готовиться к выходу в свет, в 1904 год. Самое главное ваше дело – сохранить для нас танкер с его запасами топлива, без топлива вся наша техника всего лишь большая куча железа. Товарищ лейтенант, за вами подробные списки, кто, что умеет, кто на кого учился, у кого какое хобби, нам надо знать кто, из вас ребята, что умеет и может. Также приказываю инвентаризовать все электронные носители, в том числе и личные мобильные телефоны и прочее. Ну там, составить, список типа: название, владелец… Инвентаризацией программ детально займутся специальные люди уже в береговой базе. Все равно тут связи нет и интернета тоже, да морякам и не привыкать. Из-за отсутствия в походе доступа к интернету, на их носителях может оказаться множество нужной нам информации. Как только обстановка устаканится, при первой возможности, нам надо систематизировать все наши ресурсы. Категорически запрещается, без специального распоряжения командования, выносить с корабельного борта любую электронную технику. Руководство понимает, что телефон – это не просто переговорное устройство, но и хранитель ваших фото, видео и звуковых файлов. В вашу личную жизнь никто лезть не будет, но вроде бы обыденная для вас инфа, в ЭТОМ времени, может стать стратегически важной. Если информация про нас, нашем прошлом, наших возможностях уйдет «налево», то это может вызвать непредсказуемые и даже катастрофические последствия.
C уважением, Игорь.

Кукулькан
Новичок
Кукулькан
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: УАССР, г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#40 Кукулькан » 28.06.2012, 15:22

deha29ru писал(а):под «чутким» руководством мадам Аллы демонтировали уцелевшие, закопченные, блоки «Тумана», после чего изуродованные контейнеры будут подцеплены кранами БДК

После слова закопченные запятая не уместна.
Всё приходит и всё уходит....


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей