И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

печерск
Новичок
печерск
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#81 печерск » 04.07.2012, 22:26

deha29ru писал(а): гляньте скорость на машинах.
Согласен,принимается!
Судя по скоростям "голубых лент"на 80-е годы 19 века- до 20-ти узлов, с мачтами для парусов и тоннаж приличный.
Игорь ,огромных тебе творческих успехов! Всегда с уважением!
С уважением к Вам, Александр Николаевич.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#82 Александр М. » 04.07.2012, 22:33

1 марта 1904 года. 23-55 по местному времени.
Тихий океан, 38 гр. СШ, 156 гр. ВД.
БПК «Адмирал Трибуц»
Павел Павлович Одинцов.

Конечно, мне было известно, что, перехватывая неопознанный корабль, «Трибуц» ушел в отрыв от основной группы. Хотя, не очень-то он от нас оторвался, всего-то на двенадцать миль. Через три четверти часа мы так и так должны были их настигнуть. Процесс перехвата я наблюдал из рубки «Вилкова», проходил он на самом горизонте и был нам почти не виден. Один раз что-то там хорошенько сверкнуло, по-моему, без артиллерийской стрельбы не обошлось. Потом пришло сообщение Карпенко.
- Все нормально, мы его остановили, начинаем досмотр.
Я спустился в свою каюту поскольку, если Карпенко сказал что все нормально, значит, все нормально, и до утра больше ничего интересного не ожидалось. Но как я жестоко ошибался, все самое интересное было впереди.
Примерно в половине двенадцатого зазуммерило ПУ, и голос вахтенного офицера произнес, - Павел Павлович, вас вызывает капитан первого ранга Карпенко. Переключаю.
- Доброго ночера тебе Паша, тут подарочек для тебя, сюрприз, так сказать. Наш старлей-морпех Джека, нашего, Лондона поймал. Живьем причем. Да, на пакетботе, плыл американским военным корреспондентом в Японию. На что он тебе? Во ты странный! А завербовать? Это ж как круто будет звучать, «мой агент – Джек Лондон»?! Так что собирайся, у нас тут посиделки по этому поводу намечаются, как только подойдете к нам, вышлю за тобой катер. Да, Дарью свою не забудь, для светской беседы женский элемент весьма пользителен.
Вот тебе товарищ Одинцов и светское приглашение, на литературный вечер с товарищем Джеком Лондоном… - Даша, Дашуня, собирайся, идем в гости…
- Паш, милый, какие такие гости посреди Тихого океана?! - недовольно отозвалась Даша, - Я вообще спать хочу!
- У Карпенко сегодня на ужин Джек Лондон собственной персоной, - сказал я, повязывая перед зеркалом галстук, - тебя тоже звали, форма одежды – парадная.
- Ой, Джек Лондон, сам!? Мамочки! - заметалась Дарья, - Надо бы голову помыть….
- Какая голова?! У тебя десять-пятнадцать минут! Сделай все лучшее, что только сможешь за это время. Только учти, ты – леди Дарья, прекрасная и недоступная девушка с обложки.
- Знаешь, милый, - Дарья раскрыла свою сумку, - когда я собиралась с тобой, то я вовсе не рассчитывала на светские приемы… - она критически посмотрела на разбросанные по койке вещи, - но я постараюсь, Паша, ты только не волнуйся.
- Знаешь, Дашенька, только не стоит шокировать товарища Лондона мини-юбкой… даже юбка до колена, в эти времена, это верх неприличия.
- Паш, можешь расслабиться, все равно я не взяла с собой ни того ни другого. Есть джинсы, но в них я буду похожа на дочку фермера, откуда-нибудь из Канзаса шестидесятых годов, что уже значит не «леди». И есть вот эта черная юбка, вполне себе до щиколотки, но в ней я буду смотреться, как школьная учительница… только очков не хватает.
- Даш, не боись, нормально будешь смотреться, только одень поверх блузки вон тот симпатичный черный пиджачок….
- Ой, как миленько, - Дашуня чмокнула меня в щеку, - Паша, ты гений!
Перед самым выходом я вытащил из походного холодильника два куска сливочного масла, грамм по тридцать. Быстро разжевав один кусок, второй протянул Даше, - На, глотай!
- Зачем? – сделала она кислый вид, - Паш, ну не люблю я масло!
- А пьяная быть любишь? Если не хочешь окосеть с третьей рюмки, тогда давай ешь! Это такая наша мелкая хитрость. Поверь, пятьдесят грамм подсолнечного масла, - б-р-р-р, Дарью аж передернуло, - это еще противнее.
В конце концов, масло она проглотила. Да, вот еще что, Вадика я решил с собой не брать, ну кто может на меня напасть на корабле у Карпенко, смешно конечно.
Короче, к катеру мы не опоздали, даже пришлось пару минут подождать. Туда же вышел майор Новиков, при всем параде, с полным иконостасом на груди. Увидев Дашуню, майор чуть не поперхнулся слюной. И ведь не юноша же, а вот….
- Пал Палыч, слов нет, одни слюни! И где ты нашел это сокровище?
- Александр Владимирович, - Даша скромно опустила глаза на палубу, - невежливо говорить так, как будто меня здесь нет.
- Извиняюсь сударыня, - склонил голову майор, - я не знал, что вы еще и разговариваете!
- Хам! – Даша отвернулась от посмеивающегося Новикова, - а еще офицер!
- Брэк, товарищи! – Прервал я обмен «любезностями», - мир, дружба, жвачка! Ну-ка быстро помирились!
Когда мы вошли в кают-компанию «Трибуца» было уже без пяти минут полночь. Судя по обстановке на столе и по совершенно трезвым глазам присутствующих, мероприятие только что началось.
- Уважаемая Дарья Михайловна. - Карпенко, увидев Дашу, только развел руками, - сражен вами в самое сердце….
- Ох, как вы любезны, Сергей Сергеевич, не то, что некоторые…. - Даша озорным взглядом стрельнула в сторону майора Новикова, отчего тот покраснел. – Пусть грубияны из морской пехоты поучатся обходительности и вежеству с дамами у флотских офицеров.
Кроме Карпенко в кают-компании присутствовали все старшие офицеры «Трибуца», за исключением старшего офицера.
- Итак, мистер Чейни, или может лучше Лондон? – На довольно хорошем английском языке начал Карпенко, - позвольте представить вам господина Одинцова, его спутницу жизни леди Дарью и, героя множества войн и конфликтов, майора Новикова! Прошу любить и жаловать.
Джек Лондон, он же Джон Гриффин Чейни поднял свою рюмку, - Прекрасная дама, господа офицеры, сегодня для меня просто удивительная ночь приключений. – Капитан первого ранга Карпенко старался переводить слово в слово. - Сказать честно, я в некотором недоумении от вашего корабля, мне с первого взгляда он показался каким-то невероятным. Когда я смотрю по сторонам, у меня появляется куча вопросов, но нет никаких ответов. Например, как тот офицер, который привел меня сюда, разговаривал со своим командиром, но я не видел никакого устройства для этого? Или, откуда берется этот яркий свет? - он показал на лампы дневного света, укрепленные на подволоке кают-компании, - ведь это не похоже ни на один известный в мире вид ламп. Наверняка, если посмотреть по внимательнее, можно найти еще немало не менее интересных вещей. Я себя чувствую, как на борту Наутилуса, моего коллеги Жюля Верна.
- Во, какой он умный, Паша, - шепнула на ухо Дашуня, - пора его убивать!
- Какая ты кровожадная, не убивать, а вербовать! – Так же тихо ответил я, - он писатель, авантюрист, социалист, да и просто умный человек, воистину, наш кадр!
Дарья пихнула меня локотком, - Вот пропишет про тебя в романе, будешь знать!
- Ну и пусть пропишет, - я заметил, что наша маленькая дискуссия начала привлекать внимание, - тс, Даша, люди смотрят.
- Пусть смотрят, - прошипела Дарья и оглядела стол, - Ну что, товарищи офицеры, вы на водку смотреть собрались или как? Гость тост сказал, а вы сидите и в ус не дуете?! – резким движением она опрокинула рюмку в рот, - Сергей Сергеевич, я в аглицком не сильна, переведи пожалуйста…. Уважаемый Джек Гриффит Лондон, поскольку я выросла на ваших книгах, выражаю вам свою благодарность за то что вы уже написали и то, что вы еще напишите…. Сказать честно, сейчас между Россией и Америкой больше общего, чем между Америкой и Англией… - Дарья немного подумала, - правда в нашем шкафу не стоит пыльный скелет индейской скво!
Карпенко с невозмутимым видом пожал плечами и перевел все слово в слово. Правда при последних словах он с сомнением покосился на меня…. Мне же осталось, только молча материться, вот Дарья, обострила, так обострила! Ну, погоди, вернемся к себе, будет тебе бурный секс со шлепками!
- Э, господа… - Джек Лондон, в смущении, не знал куда деть свои большие руки, - объясните, пожалуйста, как эта уважаемая леди могла вырасти на моих рассказах? Ей же … не многим больше лет, чем мне? И при чем тут скелет индейской скво?
Эх, придется брать инициативу на себя, хотел потянуть до завтра и обработать его на свежую голову.
- Товарищи офицеры, вы не против, если мы, с мистером Лондоном пойдем немного покурим, заодно я ему кой чего объясню. Не бойтесь, где то через полчаса верну вашего гостя в целости и сохранности. – Карпенко молча, кивнул.
Дарья дернулась, - Паш, я с вами!
- Сиди уже, женщина, ты и так обострила позицию по самое «не могу»!
- Зато ты сейчас этого Джека Лондона одной левой вербанешь, уже видно, как у него в голове шестеренки крутятся.
- Ладно, бог с тобой, как говорится чего хочет женщина, того хочет Бог! – я повернулся к Карпенко и похлопал себя по груди, по тому месту где во внутреннем кармане лежала карманная рация.
– Если что, Сергей Сергеевич, присоединитесь ко мне вместе с Александром Владимировичем? Мы будем под вертолетной площадкой с правого борта. Место тихое и уютное. Нас там будет легко найти. Идемте Джон. Или лучше Джек? Хорошо, Джек так Джек. Вас ждет много очевидного, но вполне невероятного. Правду говорят, умножая знания, умножаешь скорбь.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#83 Александр М. » 04.07.2012, 22:46

печерск писал(а):
deha29ru писал(а): гляньте скорость на машинах.
Согласен,принимается!
Судя по скоростям "голубых лент"на 80-е годы 19 века- до 20-ти узлов, с мачтами для парусов и тоннаж приличный.
Игорь ,огромных тебе творческих успехов! Всегда с уважением!

Уважаемый Александр Николаевич, дело в том, что Тихий океан в 2-раза шире Атлантического и риск зависнуть без угля вдали от берегов значительно выше. Поэтому вплоть до начала 20-го века паруса были не придурью а средством повысить безопасность плавания.

И то этот пакетбот шел с остановками для бункеровки углем Сан-Франциско - Гонолулу - острова Мидуэй - Нагасаки - Шанхай...

С уважением Александр Борисович.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

печерск
Новичок
печерск
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#84 печерск » 04.07.2012, 23:57

http://www.norwayheritage.com/gallery/gallery.
Большое спасибо!
С уважением к Вам, Александр Николаевич.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#85 Ross347 » 05.07.2012, 05:22

"Кроме Карпенко в кают-компании присутствовали все старшие офицеры «Трибуца», за исключением старшего офицера."

Повторение.Режет глаз.

ЗЫ.нет,ну неужели Джека не накачают до изумления?По русской традиции?
А утром,когда он будет жалеть,что не умер вчера,заставят опохмелиться,потому,что сам он не сможет и подумать про водку. :-)

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#86 Александр М. » 05.07.2012, 06:51

продолжение эпизода с Джеком Лондоном и Одинцовым, сцена "вербовка"

На борту, противоположном от пришвартованного пакетбота, было тихо. Чуть слышно плескалась вода, да где-то в глубине корабля глухо урчала на холостом ходу турбина. Над головой раскинулся беспредельный купол звездного неба, не изгаженного смогом городов.
- Джек, - я протянул ему сигарету, - я знаю о вас все, а вы обо мне ничего. - Я щелкнул у него под носом зажигалкой, давая прикурить. - Скажу больше, я знаю о вас даже то, чего вы сами о себе не знаете. Знаю, какие романы вы еще напишите, когда и от чего умрете.
- Мистер Одинцофф, вы меня пугаете! - Джек Лондон затянулся крепким дымом, - Вы случайно явились к нам не из преисподней?
- Джек, рогов и хвоста я не имею, серой, как вы видите, не … пахну. Хотя то место, или время, откуда мы все прибыли, вы бы лично сочли за филиал преисподней.
- А-а-а, мистер Герберт Уэллс, «Машина времени»… тогда все понятно, но как это возможно… корабль из будущего… - в Джеке Лондоне журналист и писатель полностью взяли власть над обывателем.
- Не веришь, Джек? – я подмигнул Даше, - Дорогая, щелкни нас с Джеком на свой айфон! Джек, сейчас ты увидишь чудо… не ужасное чудо вроде возможности в секунду испепелить миллионный город со всеми жителями, а милое домашнее маленькое чудо…. Улыбнись! – полыхнула ярчайшая вспышка, от неожиданности Джек Лондон зажмурился. – Все, готово, смотри! – Даша протянула им на ладони айфон, на экране которого рядом с Одинцовым стоял зажмурившийся Джек Лондон.
- Теперь я верю… - Джек ошарашенно вертел айфон в ладони, - фотоаппарат и такой маленький… и … снимок, он цветной.
- Это не просто фотоаппарат, это синема, фонограф и вычислительное устройство. ТАМ это было мобильным телефоном. Ну ка… я поставил на воспроизведение последнюю запись, из аппарата донесся мой голос, - Джек, я знаю о вас все, а вы обо мне ничего. Скажу больше, я знаю о вас даже то, чего вы сами о себе не знаете. Знаю, какие романы вы еще напишите, когда и от чего умрете. – Голос Джека - Мистер Одинцофф, вы меня… - я выключил запись.
- Мистер Одинцофф, это удивительно, скажу больше, это потрясающе, для репортера такая машинка может быть незаменимой…. Так значит, ваш корабль попал сюда из будущего.
- Три корабля, дорогой Джек, три… из две тысячи двенадцатого года. Это еще не все чудеса, если вы согласитесь с нами сотрудничать, то увидите еще много интересного и любопытного. Кстати, гордитесь, Вы – Великий писатель! Миллионы мальчишек по всему миру вырастали на ваших Юконских рассказах, Смоке Белью и Морском волке… Я не помню что из этого вы написали к настоящему моменту, а что нет, но это неважно, все это было вами написано и объективно существует с момента нашего попадания в ваше время…
- А, мистер Одинцофф, это совершенно не важно, написал тогда, напишу и теперь… хотя конечно было бы любопытно взглянуть. Но, скажите, чего вы хотите, от меня в частности, да и от всего человечества в целом. Вы хотите завоевать весь мир?
- Задурил вам всем голову, господин Жуль Верн, с его одиночками завоевателями мира на супервундервафлях… Конечно, никакой мир мы завоевать не сможем, да и не хотим. Завоевать мир вообще, мне кажется, в принципе невозможно. Чем больше ты его завоевываешь, тем сильнее сопротивление. Ваша Америка сто лет спустя, одно время считала, что она уже завоевала всю планету, осталось чуть-чуть! Так не было в мире более ненавидимого государства, всучающего всем подряд свою демократию «на вынос». Джек, вы хотите узнать, чем стала ваша страна через сто лет? – Джек Лондон нервно кивнул, - Если бы вы увидели свою страну через сто восемь лет, вас бы стошнило. Засилие мега-корпораций внутри страны, выборы которые ничего не меняют, потому что президенты, губернаторы, конгрессмены и сенаторы заранее куплены банкирами, а что еще ждать от профессиональных актеров, которым предложили стать во главе штата или страны. Разрешенные однополые браки, постоянные кровавые истории о подростках, устраивающих перестрелки в школах и колледжах с десятками жертв. А во внешнем мире… Американская политика постоянного насаждения везде и повсюду управляемого хаоса, но каждый раз это выливается в хаос обыкновенный, неуправляемый. Злобные бабы на посту госсекретаря… Мадлен Олбрайт, Кондализа Райс, Хилари Клинтон. Войны по всему миру, которые никто не объявлял и основные жертвы в которых, это местное гражданское население. Достаточно?
Джек Лондон в две глубоких затяжки докурил сигарету и нервным движением выбросил окурок за борт. – Я, конечно, вам верю, но лично я представлял себе это немного по другому….
- Знаю, мой дорогой Джек, в тысяча девятьсот восьмом году вышел или выйдет ваш роман «Железная пята». Только, может быть, оно бы так и было, но помешали мы в России. Устроили в тысяча девятьсот семнадцатом году у себя социалистическую революцию, которую не получилось подавить сразу. Вы ведь социалист? Гордитесь, мы продержались против всего мира целых семьдесят четыре года. Потом пали не в результате войны, а из-за внутреннего предательства руководства. Обидно! И что самое интересное, как только пал Союз Советских Социалистических Республик, так сразу гуманный капитализьм с человеческим лицом начал мутировать в тоталитарную олигархическую форму. Просто процесс за двадцать прошедших лет еще не завершен, да и сопротивление ему постоянно нарастает.
- И теперь вы, мистер Одинцофф, хотите все это изменить? Так вы прибыли сюда специально по заданию вашего руководства?
- Джек, еще двое суток назад я не предполагал ничего подобного ни сном не духом, мне и в страшном сне не могло присниться, что я буду стоять и трепаться за «жисть» с самим Джеком Лондоном. Так и наше руководство даже и не догадывается, куда, или в когда мы делись. То, что мы здесь, это результат аварии одной экспериментальной военной установки. Дороги обратно для нас нет, в результате аварии установка разрушена безвозвратно. Выбор небольшой - оставаться здесь и делать «что должно», что бы сделать мир лучше. И пусть свершится, «что суждено». Эх, Джек, прочтешь нашу историю, все поймешь!
- Мистер Одинцофф, и зачем вы мне это все рассказали? Ведь это должна быть самая большая ваша тайна?
- Дорогой Джек, я думаю так, если я читаю твои рассказы и не могу от них оторваться, значит, мы с тобой сделаны из одного теста, значит мы с тобой одной крови! Вот так-то товарищ Лондон?!
- Вот оно как… - Джек Лондон на минуту задумался, - не знаю почему, товарищ Одинцов, но я вам верю. Такую историю просто так не придумаешь. Да, я согласен стать членом вашей тайной организации и дать соответствующие клятвы. Но, если вы меня обманули, я буду считать свои клятвы недействительными. Только, объясните пожалуйста, что товарищ Дарья имела в виду, когда говорила про «пыльный скелет индейской скво»?
Я повернулся к Дарье, - Дашунь, объясни товарищу Лондону про пыльный скелет индейской скво. Можешь, по русски, я переведу.
- Видите ли, мистер Лондон…
- Товарищ Лондон, - поправил я ее, - теперь Джек наш человек.
- Хорошо, товарищ Лондон, - поправилась Даша, - Вам покажется невероятным, но я тоже боевой офицер, капитан, уволилась из армии по ранению. Лично уничтожила полсотни врагов, и знаю, что такое быть по обе стороны от мушки. И я убивала и меня пытались убить. В моем последнем бою меня тяжело ранили, а все мое подразделение погибло почти полностью. Да, мы русские, как американцы, заняли огромную территорию, да иногда мы за нее воевали. Но мы никогда преднамеренно не истребляли народы, не убивали женщин и детей. Наши кавказцы стоят ваших Гуронов, Чероки, Апачей с Команчами вместе взятых…. И что, все народы, малые и большие, населяющие Россию, живы, чего и вам желают, а у вас? Жалкие остатки в резервациях? Племена, истребленные до последнего младенца? Теперь вы меня поняли, товарищ Лондон?
- Ладно, Даш, не ругай его строго, он сам лично не виноват ни в истреблении индейцев, ни в рабстве негров.
- А вот про этих не надо, - вспыхнула Дарья, - как посмотришь на мисс Райс, да на мистера Обаму, так и хочется загнать их всех обратно на плантации, там им самое и место!
Не знаю как бы пошел разговор дальше, но тут у меня в кармане запищала рация…
- Пал Палыч, - донесся голос Карпенко, - не знаю как твои дела с мистером Лондоном, но если что, хватай чемодан, вокзал отходит! Мой старшой уже закончил и через десять минут мы отшвартуемся от этой лоханки. Конечно, никуда мы ее не отпустим, да и на ней целая куча военной контрабанды. Пойдет теперь этот пакетбот с нами как миленький! Завтра, при свете дня встанем и перегрузим контрабанду на БДК. Там, Очень Нужные Вещи, куча полевых телефонов, вместе с проводами, прожектора и кабеля, да еще станки какие-то. Пригодятся в Артуре генералу Кондратенко по ходу пьесы.
- Сергей Сергеевич, он теперь наш человек, и зовут его ТОВАРИЩ Лондон. Дай-ка нам минутку на конечный разбор полетов. – Я отключил на рации звук.
- Значит, так, товарищ Лондон, через десять минут мы отшвартуемся от пакетбота, правда никуда мы его пока не отпускаем, в трюме имеется груз военной контрабанды. Завтра днем мы его перегрузим на свой корабль, после чего пакетбот будет сопровождать нас до входа в Желтое море. У нас, по плану нашего военно-морского командира, к нему на борт будут направляться команды судов подлежащих потоплению за перевозку в Японию военной контрабанды. Потом пакетбот доставит эти команды туда, куда они и так стремились, то есть в Нагасаки. Только без груза и без судов. Все вполне гуманно и справедливо. Но суть не в этом, я выделю вам каюту на одном из наших кораблей, кстати, как раз на том, куда перегрузят контрабанду с пакетбота. Пока не поздно, надо забрать ваш багаж.
- А, ерунда, товарищ Одинцофф, если вы действительно завтра будете забирать груз, то и я смогу забрать багаж…. А сейчас, если можно, мы продолжим нашу занимательную беседу. Товарищ Дарья, я лично крайне сожалею о том, что мои предки сделали с индейцами….
Я тем временем сообщил Карпенко, что можно не беспокоиться и что багаж товарищ Лондон заберет завтра, когда будем перегружать на БДК контрабанду… Тем временем, что-то я озяб на свежем ночном ветерке.
- Товарищи, а не вернуться ли нам к столу, к выпивке и закуске, с целью обмыть нашего нового товарища в русской водке с ног до головы, – возражений не последовало.
Стол в кают-компании оказался уже изрядно разгромленным, но до конца не побежденным. Из офицеров нам остались только каперанг Карпенко, его зам по душам кавторанг Ильенко и начальник особого отдела капитан третьего ранга Баев Игорь Михайлович. Чуть позже подошел старший офицер «Трибуца» кавторанг Дроздов, покончивший с пакетботом. Я тихонько отозвал в уголок Карпенко с Новиковым.
- Знакомьтесь товарищи, это товарищ Джек Лондон, будет работать у нас на благодатной ниве внешней пропаганды. Товарищ Лондон, товарищ кэптен Карпенко, командир этого корабля и наше самое главное военно-морское начальство. Майор Новиков, командир наших морских пехотинцев и гарант мира и спокойствия на борту. Давайте, по русски, - мы все четверо чокнулись рюмками, - поздравляю Джек, теперь вы один из нас. Дальше было как в песне у Высоцкого «Ой где был я вчера, не найду днем с огнем»… только гораздо благопристойнее. Часа в два ночи мы взяли изрядно захмелевшего Джека и посадили в катер. Может быть американское виски и напоминает наш самогон, но американские дозы уж точно не дотягивают до русских. Заранее предупрежденный старший офицер «Вилкова» уже выделил для Джека одноместную офицерскую каюту.
- Пал Палыч, а автограф можно? – осторожно спросил он встретив нас на борту.
- Никуда твой автограф не убежит, вот проспится завтра и бери у него во всех видах, -ответил я и подумал, то теперь такими просьбами товарища Лондона замучают до полусмерти, зато и оценит степень своей известности.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

deha29ru M
Автор темы, Новичок
deha29ru M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#87 deha29ru » 05.07.2012, 11:35

2 марта 1904 года. 10-55 по местному времени.
Тихий океан, 34 гр. СШ, 152 гр. ВД.
БПК «Адмирал Трибуц»
Морпех Никонов Сергей.
Сегодня с утра у нас началась пертурбация… хе-хе-хе, другим словом это броуновское движение не назовешь. Наш взвод целиком перебросили на «Трибуц», говорят, там будет теперь основная работа для нашего брата. Вместе с нами перебросили и спецназовцев майора. На наше место прибыли с танкера два отделения из третьего взвода вместе с лейтенантом. На «Трибуце» два отделения из нашего взвода, вместе с лейтенантом Жуковым, тут же перебросили на пакетбот, до особого распоряжения, посменно нести караульную службу, не допускать всяческих и разных поползновений со стороны пассажиров и команды. Наше отделение, вместе со спецназом, включили во второй взвод к старшему лейтенанту Рагуленко, свои парни кличут его Слоном. Хе-хе-хе, мужику за сорок, а все еще старлей, говорят он постоянно не по тем рожам кулаком попадает, да обойдет нас чаша сия. Вот, вы что-нибудь поняли, кого и куда? Мне, например без поллитры не разобраться, потому и назвал я этот процесс пертурбацией.
Только закончилась вся эта суета, как объявили, с нами будет проводить беседу зам по душам. Интересно ему делать просто нечего или как?
Сидим, ждем, собрали всех под лозунгом, знание-сила, хе-хе-хе…. Будут нас просвещать, как космические корабли бороздят просторы большого театра….
- Встать, Смирно!
- Вольно, присаживайтесь, располагайтесь поудобнее, – пришедший, капитан второго ранга, был похож на доброго школьного учителя, - меня зовут Дмитрий Олегович, фамилия Ильенко.
- Беседа у нас будет, как говорится, вне строя, потому обойдемся без званий. Как вы все знаете у нас за бортом март 1904 года. В Российской Империи только что окончился кризис, длившийся до 1903 года. Большие проблемы Империя испытывает в аграрном секторе, перенаселение на западе страны, в сочетании со спадом урожайности, при том восточных земли в Сибири и на Дальнем востоке пустуют. Сельская община более не способна выполнять своих функций, а альтернативы ей не найдено. Землевладельцы, по большей своей части, противятся новым формам хозяйствования. Отсталость в промышленном секторе, достаточно посмотреть на наш флот, который практически весь построен во Франции, САСШ и Германии. Артиллерия тоже, либо французская, либо германская. Все это на фоне нарастающего массового террора против российской армии и полиции, а также индивидуального террора против отдельных лиц. Причем, если в первом случае боевики просто заявляют о себе и показывают что борются с властью, то во втором случае присутствует явный заказ. При терактах, в среднем, по России в сутки от терактов восемнадцати человек погибает или получает ранения. Общая картина весьма напоминает ту, что была у нас дома в начале двухтысячных. Массовый террор идейных боевиков при радостном повизгивании либеральной «общественности».
- Ого! – не удержался наш Брюс, - А куда полиция, жандармы и армия смотрит?
- Не справляются. Идет массовый вброс денег в террористические организации, подстрекательство к стачками и бунтам. Плюс безграмотное действия, как верховной власти, в Санкт Петербурге, так и органов управления и охраны порядка на местах. – замвоспит, прокашлялся, нашел глазами стакан с водой и, отпив несколько маленьких глоточков, снова поставил его рядом с собой.
- Обстановка в мире сложилась такая, что практически все значимые страны тем или иным способом поддерживают Японию в конфликте с Россией. Англичане и американцы, деньгами и вооружением помогают Японии. Кайзер Вильгельм, надеюсь все знают, кто это такой, всячески подталкивал императора Николая Второго, к обострению с Японией. Промышленники из Германии поставляют нашим врагам - и бронелисты, и артиллерию, и оптику, и механизмы. То, что Япония нам враг, мне думается и так ясно. Все мы жили, кто дольше, кто меньше на Дальнем Востоке и знаем, какие претензии до сих пор у джапов к нам. Они хотели бы откусить от России землицы. Ведь знаете об этом?
- Знаем, Дмитрий Олегович, - Брюс встал, - а неужели никто из руководства России не понимает, откуда ноги у большевиков и других, растут.
- Ну, во-первых, нет еще ни большевиков, ни коммунистов. Второй съезд РСДРП, состоялся в тысяча девятьсот третьем году с семнадцатого июля по старому стилю (тридцатого июля по новому), по десятое августа по старому стилю (двадцать третьего августа по новому). До двадцать четвертого июля по старому стилю (шестого августа по новому) работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну; так они нашли пристанище в Лондоне, где из кучки разных групп, иногда откровенно враждебных, как группа вокруг Ленина и группа Маркова, вдруг организовалась единая партия. Причем взгляды у этих групп, на правильное общество и т.д., были разные. А Ленин с Марковым вообще враждовали на личной почве. Правда, сам Ульянов, еще не Ленин, да и не лидер. Так один из сотни…. Но и партию создали и денег на нее нашли. А ведь в это время, японская военщина, уже приняла решение о нападении на Россию. Вы понимаете друзья, откуда что берется? И это только одна из… и таких партий, поддерживающих терроризм много. Правда и там, я имею в виду РСДРП, сразу пошел раскол, ну это уж их дела, скорее всего все из-за дележа денег. Как теперь говорят, ха, говорили у нас там, метода распила грантов кому-то не понравился.
Экономика, которая, стала оживать, после кризиса подверглась новой напасти – скоро начнутся стачки и забастовки. А уж как будут плевать на вернувшихся с войны солдат и даже офицеров…. Многие из вас помнят, как плевались в след ветеранам Афгана и Чечни, так вот, здесь будет примерно так же. И все это неспроста. Да есть внутренние проблемы. Но без серьезных вливаний и подстрекательства извне, таких массовых и скоординированных выступлений быть не могло. А оружие, которое закупалось во всей Европе? На какие средства? А главное, чьи? Задумайтесь об этом.
Ильенко замолчал, оглядывая кубрик, вернее людей, сидящих перед ним.
- Революции, а в Советской истории их числили три, гражданская война, красный и белый террор, последующая коллективизация и борьба с кулачеством, постоянные чистки, Великая Отечественная Война. Все это привело к таким значительным потерям в главном ресурсе государства – человеке, что теперь у нас всего 123 миллиона населения осталось. К началу Сталинской Индустриализации страна была откинута назад так далеко, что догнать другие страны стало просто невозможно. Но выдюжили, справились в Великую Отечественную Войну…. А потом случилась сладкая парочка Горби-Ельцин, и то, что было нехорошо, стало очень плохо. Наша страна опять вынуждена по крохам восстанавливать разрушенное и разворованное бешеной сворой либерастов. Опять нашей целью было достичь уровня девяностого года. Вот что мы и имеем теперь.
Теперь, товарищи, перейдем к нам с вами. Среди особо несознательных представителей технической интеллигенции ходят разговоры, что их, добрых и умных дельфинов держат в унизительном рабстве злобные анчоусы-морпехи. Как все вы знаете, одного такого «дельфина» за призывы к измене Родине полевой трибунал приговорил к высшей мере. Скажу честно, наше руководство пустит в расход любого, кто хоть полсловечком заикнется о предательстве. Адвокатов тут нет, а если бы и были, то встали бы к умозрительной стенке рядом с преступниками. Так что исполняйте свой долг честно и не обращайте внимания на дерьмократические вопли. О наших внутренних делах все. Вопросы есть?
- Вопросов нет, Дмитрий Олегович, ребята все поняли. - Старший лейтенант оглядел нас, серьезных и молчаливых и из-за спины показал кулак кому то из своих.
- Теперь поговорим о ваших задачах на ближайшие две недели, - запвоспит резким глотком допил воду из стакана, - в настоящий момент, по пути к Порт-Артуру, мы проводим рейд по торговым коммуникациям Японии. Все что необходимо Стране Восходящего Солнца, для войны, может быть доставлено только по морю. Конечно, перехватив и потопив несколько грузовых транспортов мы не вызовем полного прерывания торговли, но сумеем повлиять на страховые ставки и нарушим график перевозок….
Я поднял руку, меня давно мучил один вопрос, мы даже поспорили с Дехой, зачем нужен пассажирский пароход. Деха считает, что его захватили, чтобы он не предупредил японцев о нашем подходе, а я думаю, что там нашли какой-то военный груз для Японии. Сегодня утром когда я стоял на посту, с него на БДК перегружали какие-то ящики, коробки и катушки кабеля. Получив разрешение, я спросил:
- Дмитрий Олегович, а для чего мы захватили этот пассажирский пароход? Это правда, что он пойдет с нами в Порт-Артур.
- Во-первых, этот пакетбот, - замвоспит огладил усы, - то-есть почтово-пассажирское судно, перевозило, оно, военные грузы для Японии, что называется военной контрабандой. Во-вторых, поскольку мы не собираемся топить корабль с пассажирами, нам совершенно не нужно что бы он убежал вперед нас и предупредил японское командование. Поэтому пусть пока плывет рядом.
- И в-третьих, когда мы будем топить торговые суда, этот самый пакетбот сможет принять на борт их команды. Здесь пока не принято отправлять на дно штатских моряков. Еще вопросы есть?
- Спасибо, Дмитрий Олегович, нет! – Я сел на свое место.
- Кстати, на этом самом пакетботе находился не кто иной, как знаменитый писатель, Джек Лондон. Можно будет подумать и о встрече писателя с читателями… в свободное от войны время.
- Деха, - я толкнул локтем моего приятеля, - хе-хе-хе, ты что-нибудь читал из этого Джека Лондона?
- Угу, - шепотом отозвался тот, - Юконские рассказы, Смок Белью и Волчий Клык, про золотоискателей, очень жизненно, прям как у нас на северах.
- Хе-хе-хе, дашь почитать?
- Не, а! Я в библиотеке в бригаде брал, а где мы и где бригада!
- Точно! – шепотом ответил я и встал, - Дмитрий Олегович, а где мы, хе-хе, сможем прочесть книги столь замечательного писателя? Наша библиотека, как и книжные магазины, хе-хе, далековато.
- Сергей Никонов, кажется? – Замвоспит посмотрел на меня искоса, как жаба на лягушку, - На нашем корабле есть библиотека, я позабочусь, чтобы вам выдавали книги наравне с членами нашей команды, – он посмотрел на часы, - через пять минут построение на обед, все свободны!
C уважением, Игорь.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#88 Ross347 » 05.07.2012, 12:18

Как то напрягает это хе-хе в "рассказе"от С.Никонова.И к месту и не к месту.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#89 Misha1012 » 05.07.2012, 12:41

Вообще классно выходит.
Взяли на абордаж пароход своих САМЫХ главных врагов (амеров).
выходи - стройся! Кто тут самая главная журношлюха?
Лондон!
Отлично, вот тебе мы и выдадим самые страшные наши тайны!
Да я не хочу!
Молчи дурак, выдашь нас , сразу станешь самым известным и популярным! Спасёшь свободный мир от этой русской заразы.
Ты ведь расист, как все евро-амеры, это у вас с молоком матери! Вот и раструбишь на весь мир!
А почему вы иностранцу тайны выдаёте?
А мы тупые и по умственному развитию 5-летние. Не понимаем, что тайны выдавать нельзя.
:-)
С уважением.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#90 Александр М. » 05.07.2012, 13:46

Misha1012 писал(а):Вообще классно выходит.
Взяли на абордаж пароход своих САМЫХ главных врагов (амеров).
выходи - стройся! Кто тут самая главная журношлюха?
Лондон!
Отлично, вот тебе мы и выдадим самые страшные наши тайны!
Да я не хочу!
Молчи дурак, выдашь нас , сразу станешь самым известным и популярным! Спасёшь свободный мир от этой русской заразы.
Ты ведь расист, как все евро-амеры, это у вас с молоком матери! Вот и раструбишь на весь мир!
А почему вы иностранцу тайны выдаёте?
А мы тупые и по умственному развитию 5-летние. Не понимаем, что тайны выдавать нельзя.
:-)
С уважением.

Миша, а вы случайно не спутали 1904 год с 2004-м? Главным врагом России были не янки а лайми (британцы). А с Америкой до конца ВМВ отношения были вполне нормальными. Особенно на бытовом уровне среди простонародья. И если элита строила планы чего-бы урвать, то простые американцы были в об этих планах ни сном, ни духом.

И почитайте характеристики на Джека нашего Лондона, его автобографию и его книги. Его социалистический символ веры... да-да, Джек Лондон был членом американской соцпартии. Хотя бы ради самообразования прочтите роман "Железная пята" (1908 год). Тогда поймете в чьей команде будет играть Джек Лондон.

За сим откланиваюсь, история нас рассудит, Александр.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 55
Репутация: 11621 (+11727/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#91 Mozg » 05.07.2012, 13:53

Александр М. писал(а):простые американцы были в об этих планах ни сном, ни духом.
Александр М. писал(а):Особенно на бытовом уровне среди простонародья.
Да пожалуй, тогда еще и не все стали американцами...население Соединенных Штатов еще было не до конца переплавлено в новую нацию. Даже на сегодняшний день некоторых переварить не удалось(ирландцы, украинцы,французы). Возможно поэтому и отношение было, скорее как к родственникам перехавшим жить в другой город.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#92 Misha1012 » 05.07.2012, 14:08

Хороший писатель и хороший человек, совсем разные вещи и абсолютно не пересекаются.
Например, на Западе считается основоположником педагогики-воспитания Жан-Жак Руссо.
Он целый роман на ту тему написал - Эмиль или роман о воспитании.
Только вот деталь одна, своих детишек он в детдом тогдашний сдал, что бы они ему писать не мешали.
Вы считаете Лондона человеком страстным и волевым.
А если он решит, что эти русские из будущего - главная опасность для мира?
Так он же жизнь свою положит на алтарь борьбы с Россией.

Да просто выйдете на улицу и предложите сюжет ста прохожим - наши корабли попадают в прошлое и первым делом выдают все тайны амерскому журналисту.
как вы думаете, что вам ответят?
с уважением.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#93 ShtAl » 05.07.2012, 16:00

Misha1012 писал(а):Да просто выйдете на улицу и предложите сюжет ста прохожим - наши корабли попадают в прошлое и первым делом выдают все тайны амерскому журналисту.
А у другой сотни спросите - за наших играет Джек Лондон.
Misha1012 писал(а):как вы думаете, что вам ответят?

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#94 KiEv » 05.07.2012, 17:40

deha29ru писал(а):При терактах, в среднем, по России в сутки от терактов восемнадцати человек погибает или получает ранения.
При терактах, в среднем, по России в сутки погибает или получает ранения до восемнадцати человек.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#95 fox2trot » 05.07.2012, 17:44

Александр М. писал(а):Миша, а вы случайно не спутали 1904 год с 2004-м? Главным врагом России были не янки а лайми (британцы). А с Америкой до конца ВМВ отношения были вполне нормальными
Уважаемый Александр М., как ни жаль вас разочаровывать, но почитайте историю потери Калифорнии и Аляски, Гаваев и ваша наивность в этом вопросе резко поубавиться.
Еще, Джек Лондон - дитя своего времени. Он писал то что видел своими глазами. В связи с этим возникает вопрос - переживи вы столько, долго бы вы бы оставались романтиком ? Исходя из этого вывод: романтизм в нем оставался, но скупо выливался исключительно на страницы книг, по жизни же он был прагматичным циником.
ИМХО - без обид, но введение этой фигуры в произведение сводит все на уровень... м-м-м, даже не знаю как выразить корректнее, в общем лишнее это, ей богу.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#96 falanger » 05.07.2012, 18:05

Так еще. При ловле грузов военной контрабанды не топить огульно а советоваться тут!
Потому как в первом варианте текста был потоплен корабль с грузом зеркальных дальномеров Барра и Струве, которых отчаянно нехватало РИФ! Ведь на почти всех русских боевых кораблях того периода были микрометрические дальномеры, а не зеркальные! Которые были куда менее точны и "дальнобойны"! Так что их утопление, а не доставка в П-А или Владивосток для установки на корабли РИФ - преступная некомпетентность.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#97 Александр М. » 05.07.2012, 18:23

Ув. fox2trot должен вас разочаровать, я уже прожил на свете на четыре года дольше Джека Лондона.

И вот еще, ваш тезис о прагматизме Джека Лондона я категорически не утверждаю:
1. Наверное от большого прагматизма он вступил в американскую соцпартию. От большого прагматизма он мотался то по Аляске, то по Полинезии, нанимался матросом на корабль. Ведь и Морской Волк и Мартен Иден написаны им по собственным впечатлениям.
2. Был бы он прагматиком с литературным даром, строчил бы подобно некоторым современным пейсателям дамские романы да детективы.
3. Писатель пишет не только то что видит, а в основном то что чувствует. А то он у вас как казахский акын получается, чего вижу, о том и пишу. Да, кстати, Фашизм он видеть никак не мог, он его мог только предчувствовать.
4. Ну и причина смерти в 40 лет, почечная недостаточность, осложненная алкоголизмом. А откуда тяга к выпивке? От постоянного дисстресса между романтической натурой писателя и крайне прагматической американской действительностью.

P.S. Может пересадив этого человека на другую почву я спасаю ему жизнь и он проживет не сорок, а семьдесят лет и напишет не только Юконские, но и Колымские рассказы... Шучу!

P.P.S. Обсуждение личности Дж. Лондона попрошу не продолжать. Желающие поспорить пусть спорят с его произведениями, да с его биографией. А герой он в этом романе подходящий. Ровесник двум другим местным ключевым фигурам Великому Князю Михаилу Александровичу и Иосифу Виссарионовичу Джугашвили...
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#98 Kritikanus » 05.07.2012, 18:44

fox2trot писал(а):почитайте историю потери Калифорнии и Аляски

Насколько мне известно, американское правительство не так уж рвалось купить Аляску. Тогдашнего госсекретаря за эту покупку крыли матом во всех газетах. А царское правительство продало ее по двум причинам: опасалось британских рейдеров (отстоять тогдашние русские владения в Аляске было и вправду малореально) и ввиду практически полного истребления калана (морской выдры), каковой зверек и давал большую часть дохода. Аляскинские недра к тому времени еще не были разведаны.
Американцы и точно большие прагматики, но Аляска тому пример весьма неудачный.
Со всем уважением.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#99 Александр М. » 05.07.2012, 18:45

Ув falanger вопрос по утоплению того или иного трампа с контрабандным грузом всегда сложен.
Взвешиваются несколько пунктов.
1. Нужен ли этот груз русской армии и флоту вообще... (12дм шимозные снаряды для пушек Виккерса или Армстронга нафиг никому не нужны.)
2. Имеется ли вообще возможность законвоировать трофейный транспорт (призовая команда, скорость хода, запас топлива, угроза перехвата)
3. Имеется ли возможность перегрузить груз? (место для груза, погода, время, раб сила)

Если ответ отрицательный на первый вопрос, или положителен на первый и отрицателен на второй и третий, то груз идет на дно.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#100 Александр » 05.07.2012, 19:16

Александр М. писал(а):12дм шимозные снаряды для пушек Виккерса или Армстронга нафиг никому не нужны
А на трофейный линкор "Каперанг Карпенко"??? :-)
Тащить надо все, что возможно... даже если оно не нужно на первый взгляд.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей