Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#121 Road Warrior » 20.02.2022, 01:15

Следующая прода уже публиковалась в первой части (кроме небольших изменений), но мы её решили не включать в первый том, а здесь она к месту.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#122 Road Warrior » 20.02.2022, 01:16

Интерлюдия.
Кузьма Новиков.


Да, с какими только людьми мне приходилось встречаться, когда служил я у царевны Лизаветы. Помню, как-то раз послали меня с санным обозом в Москву. Дело было ближе к Великому Посту, и управляющий всеми делами царевны решил отправить в Первопрестольную на продажу товар, купленный у чужеземных купцов в Санкт-Петербурге. Ну и я поехал, чтобы людей посмотреть и себя показать.

Торговля в Москве шла бойко, товар мы свой продали быстро и выгодно. Управляющий пересчитал выручку, и сказал, что можно на московских базарах кое-что подкупить для двора царевны. Дал он нам, тем, кто в обозе ехал, по пятиалтынному, и отпустил погулять по Первопрестольной, сторговать что-нибудь на память о поездке в Москву. Правда, он предупредил нас, что в Москве полно людей лихих, и если зазеваешься, то быстро без денег останешься.

– Вы денежку суньте за щеку, за языком придерживайте, – наставлял он нас. – Хотя, если будете рот раззявя ходить, то и оттуда у вас ее утащат вместе с зубами.

Подумал я, подумал, да и решил, чтобы судьбу не испытывать, пойти в кабак, да и пропить этот пятиалтынный. А деньги, которые я выручил от продажи сделанных мною замков и запоров, я отдал управляющему – пусть они у него пока хранятся – целее будут.

Вот там, в кабаке, в Китай-городе, я и познакомился с человеком прелюбопытным. Звали его Михаилом, и оказался он родом откуда-то из-под Архангельска. Он, пожалуй, был мне ровесник, да и телом был схож со мной – высокий, крепкий, в кости широкий.

Слово за слово, разговорился я с ним. Он, как оказалось, учился в Славяно-греко-латинской академии, которая располагалась тут же, в Китай-городе. Михаил изучал риторику – умение красиво, умно и правильно говорить. Но, как я понял, хотел он совсем другого – понять, что из чего происходит, и каковы законы природы, которые управляют миром.

– Верь, Кузьма, я узнаю все про эти законы. И опишу их, чтобы от меня о них узнали и другие люди.

– Я верю тебе, Михаил, только для этого надо изучать не риторику, а другие науки. А нас в Петербурге есть Академия наук, где сидят ученые, законы природы разгадывающие. Только они все немцы, и о чем говорят, русскому человеку не понять.

– Да ладно, Кузьма, языки иноземные выучить нетрудно. Мы вот в своей академии латинский и эллинский язык учим. Читаем и пишем на них. Тут главное – желание и трудолюбие. А у меня их на десятерых хватит с избытком.

Вот так посидели мы, винца хлебного выпили, блинов да пирогов с икрой поели. Деньги у меня кончились, у него тоже. Решили мы по Москве погулять, посмотреть на Первопрестольную.

Михаил жил здесь не первый год, и много интересного рассказал о городе и его обитателях. Вдоволь насмеявшись над его рассказами, я начал описывать своему новому другу наши петербургские дела. Так незаметно вышли мы с ним на берег Москвы-реки. А там как раз местные удальцы на кулачках бились собрались. Взыграло у нас ретивое, и решили мы с Михаилом потешить себя молодецкой забавой.

Правила кулачного боя мы хорошо знали – биться можно было только голыми руками, меховые рукавицы одевать запрещалось. А уж тем более брать в ладонь что-нибудь тяжелое – камень или кусок свинца. Бить противника можно было только в грудь или в голову. Удары в пах или по ногам были запрещены. Нельзя было бить лежачего или того, у кого сильно шла кровь из носа или рта. Если же кто-то нарушал эти правила, то его за это наказывали все – и свои, и чужие.

Как оказалось, у Михаила было много знакомых среди кулачных бойцов. Они стали зазывать его в свою стенку. Переглянулись мы с ним, да и дали согласие. Драться нам пришлось против замоскворецких – ребята там были крепкие, да и дрались умело. Это я понял, когда один из них мне в глаз кулаком заехал, да так, что у меня искры посыпались. Только я тоже был не промах – врезал я этому бойцу под дых, он крякнул, согнулся и опустился на колени. По правилам кулачного боя он считался как бы лежащим, и бить его было теперь нельзя.

Михаил оказался бойцом опытным – от его ударов противник разлетался во все стороны, словно мешки с сеном. Мы стали с ним спиной к спине, и прошли каруселью сквозь «стенку» замоскворецких.

В общем, побили мы их. А потом все вместе зашли в кабак, где знатно отметили нашу викторию. На прощание я велел Михаилу, чтобы он, если окажется в Санкт-Петербурге, зашел ко мне в Смольную слободу.

– Спросишь Кузьму Новикова, кузнеца, там меня каждый знает, – сказал я.

– Ну, а ты, если меня найти захочешь, спроси в нашей Заиконоспасской академии Михайла Ломоносова, – ответил мне мой новый знакомый.

На том мы и расстались. Вечером меня бранил управляющий – глаз у меня заплыл, а овчиная шубейка порвана. Я честно рассказал ему о том, что дрался на льду Москвы-реки «стенка на стенку».

– Ну и как, Кузьма, не посрамил ты наших петербургских молодцев? – поинтересовался управляющий.

– Побили мы замоскворецких, – с гордостью сказал я. – Хотя ребята они крепкие и в кулачном бою умелые.

– Это я вижу по твоему глазу, – рассмеялся управляющий. –- Ладно, иди с Богом. И до нашего отъезда больше не дерись…

А теперь, значит, Михаил Ломоносов уже важная птица, и так просто с ним не поговоришь. А, может, он все же не забыл своего приятеля? Бог весть…

Интересно, раскрыл ли Михаил тайны природы? Вижу только, что в стихосложении он преуспел. Какой он сейчас на вид? Небось, раздобрел, одевается нарядно, и говорит мудрено. Если попаду когда-нибудь в Россию, обязательно его найду. Думаю, что его заинтересуют люди из будущего. Ведь они – самая большая тайна природы, о которой Михаил и не слыхал. Впрочем, когда мы еще домой вернемся... Тут, на земле нерусской, такое сейчас творится, что ум за разум заходит.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#123 Road Warrior » 20.02.2022, 19:52

3 ноября 1755 года. Перешеек Шиньекто у форта Босежур.
Старший лейтенант Наиль Хурамшин, позывной «Салават».


– Огонь! – заорал Хас, вскидывая винтовку и делая прицельный выстрел, – придавите их огнем! Мастер! Дави их!

Мастер и Казак, единственные, кому Хас разрешил взять их родные винтовки, с которыми они попали в Канаду, а не «фридолиновские», начали методично выбивать наиболее смелых (или наиболее глупых) англичан, которые пытались высунуться из-за укрытия, чтобы разрядить оружие в нападающих.

– Держим! – наконец-то раздался голос Мастера. – Салават, вперед!

По команде Самума, Наиль рванул вперед, держа в руках две наполненные водой пластиковые двухлитровые бутылки, связанные между собой метровым куском паракорда.

Добежав до ворот, Салават укрылся под аркой от огня защитников и, достав томагавк и колышек, сноровисто забил последний в дерево. Перекинул через колышек бутылки с водой, выверил их, чтобы они висели на одном уровне и, достав «трехсотый» ЗТП, вставил его в ПВВ. Повернул чеку, дернул ее и по привычке засек время, когда увидел вспышку шнура.

Крикнул: «Иду!» и, дождавшись ответа Мастера – «Держим!», пулей, метнулся назад, под укрытие редана. Потянулись минуты ожидания, разбавляемые частой и не всегда точной стрельбой. Через пять с небольшим минут раздался взрыв и все, защитники и нападающие, увидели, как одну из створок сорвало с верхней петли, и она наполовину завалилась во внутренний двор форта. Раздался единый слитный вопль – яростный и отчаянный защитников, и – восторженный и торжествующий осаждавших.

– Вперед! – заорал Хас, – вперед! Или вы хотите жить вечно?!

Следопыты небольшими группами, прикрывая друг друга, рванули по направлению к раскупоренным воротам и тут же начали растекаться по бастионам, выдавливая англичан из люнетов. Закипели ожесточенные рукопашные схватки.

Через полтора часа все было кончено. Люди Хаса контролировали все люнеты – по факту, господствующие вершины. Выжившие англичане укрылись в зданиях внутри форта.

– Ну вот и все, – сплюнул на землю Хас, куском материи вытирая окровавленное лезвие томагавка, – теперь можно предлагать им почетную и безоговорочную капитуляцию. Отсюда мы их рано или поздно перестреляем, как куропаток. У них нет ни выхода, ни выбора…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#124 Road Warrior » 21.02.2022, 03:01

Интерлюдия.
201… год. Одна из арабских республик.
Капитан-лейтенант Хасим Хасханов, позывной «Самум»

Хас проснулся от того, что его осторожно трясли за ногу. Он откинул полу спальника, рывком сел и посмотрел на Гудвина

– Началось, – тихонько сказал Вова. – Душки покатили в нашу сторону.

Хас быстро выпростал тело из спальника, сунул ноги в ботинки, быстро одел пояс с плитником, подхватил автомат и быстрым шагом пошёл к позиции. Тоха уже находился там и наблюдал за душками в тепловизионный прибор. Группа споро занимала места согласно определенной заранее диспозиции. Расчеты тяжелого приводили свои стволы в готовность, проверяли работу оптики.

– Ну что там?- спросил Самум у Антохи. Леший подвинулся, давая ему место, и Хас приник к окуляру прибора. Четыре пикапа тихонько, с выключенными фарами, катили по направлению к их блоку. За ними, держа дистанцию метров в двести, шло параллельно ещё две колонны машин. Хас быстро достал из подсумка телефон, набрал номер. Дождался, пока на том конце довольно бодрый мужской голос скажет «алло».

– Коробочка, это Бродяги. Не спите?

– Не, дежурим. Тоже проинструктировали по поводу этого наступления.

– А, хорошо. Потому что оно уже началось.

На том конце провода оживились

– О. А много наступает?

– Нормально. Тремя колоннами идут. Я так понимаю, одна нас прижмёт, пока две другие к трассе прорываться будут.

– Добро. Ну, мы готовы. Сориентируйте и мы отработаем.

– Добро.

Когда до ближайшей колонны оставалось уже четыреста с небольшим метров, Хас опять вышел на танкиста

– Коробочка, это Бродяги. Четыре пикапа в секторе с десяти до двух. Двигаются слева направо.

– Принял тебя, Бродяга, работаем.

Через полминуты слева сзади раздался выстрел танковой пушки. Затем с интервалом в восемь секунд ещё три.

– Ого! - сказал Антоха, поднимаясь от прибора, в который наблюдал за движением противника. Хас и сам видел четыре костерка на месте первой колонны. Оставшиеся две колонны духов, пометавшись по пустыне, повернули назад. Хас опять набрал номер:

– Коробочка, это Бродяга. Противник в секторе от трёх до двенадцати, сейчас будет в секторе от часа до одиннадцати. Дистанция семьсот, двигаются справа налево.

– Работаем, – прохрипел динамик телефона.

– Хас в тепляк* (* тепловизор) автомата наблюдал за колонной противника из шести машин, которая стремительно пыталась убраться в исходное. Вдруг опять бахнула танковая пушка, а потом ещё дважды. Хас с удовлетворением отметил ещё три костерка и стремительно улепётывающую голову колонны противника. И поразился искусству танкистов…

На следующее утро он на «Тигре» катил в гости к танкистам. С собой у него были кофе, шоколадки, которые они привезли с собой с Родины, и прочие ништяки, которые удалось собрать с группы. Подрулив к танку, он опять увидел сержанта, сидящего на броне.

– Держи, братан, – сказал Хас, протягивая ему пакет с ништяками. – Выручили вы нас. Даже до стрельбы не дошло.

– Ого! Спасибо! – сказал танкист, заглядывая в пакет. – У нас как раз свои шоколадки кончились. А эти родные…

– Как вы умудрились с ходу так отработать? - спросил Хас. – Я думал, такое только в фильме возможно…

– Так мы «спортивный» экипаж, – ответил танкист. И, видя недоуменное лицо Самума, пояснил:

– Третье место на танковом биатлоне. Из ЦВО* мы… (* ЦВО - Центральный военный округ)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#125 Uksus » 21.02.2022, 06:43

Road Warrior писал(а): Хас в тепляк*

Тире на фиг!
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#126 Road Warrior » 21.02.2022, 13:16

В скором времени уезжаю на несколько дней и не знаю, смогу ли публиковать проды. Поэтому сегодня и завтра выставлю то, что уже согласовано; в загашнике ещё парочка-троечка, и, как только они будут готовы, тоже запощу.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#127 Road Warrior » 22.02.2022, 21:19

3 ноября 1755 года. Форт Босежур.
Старший лейтенант Максим Носов, позывной «Дарт».

Макс мотался как электровеник, пытаясь оказать помощь всем нуждающимся. Как и предполагал Хас, англичане задрали лапки кверху – как из-за своего незавидного положения, так и от отсутствия привычки сражаться до последнего. Хотя когда-то и они это умели делать. Хас пообещал сохранить всем жизнь, а офицерам личное оружие под честное слово джентльмена, что уже было немало.

Потери участников взятия форта, однако, впечатляли. Больше всего досталось шотландцам. Их сотня приняла основной удар на себя. У акадцев и индейцев потери оказались на порядок меньше. Да и дрогнули ополченцы, когда дело дошло до рукопашной, особенно, когда увидели индейцев. И вообще, все это разномастное воинство, причудливо объединяющее шотландцев, акадцев и индейцев, внушало какой-то непонятный ужас.

У шотландцев было порядка шестнадцати убитых и почти в полтора раза больше раненых. У акадцев - шесть убитых и до десяти раненых, плюс люди с различными ушибами, которые изображали «убитых» французских драгун, рухнувших на землю с коней после залпа «британской» пехоты. Просьба Хаса была сыграть как можно натуральнее, и парни постарались от души. Итог: ушибы, вывихи, гематомы…. Но до свадьбы заживет, как пошутил Леня.

У индейцев – четверо убитых во время рукопашной схватки и восемь раненых от огня ополченцев. С учетом того, что подкрепления взять было просто негде – потери удручающие. Все убитые – микмаки, а один из раненых – подросток-сасквеханнок, с которым Макс прошёл весь нелёгкий путь от деревни Аткваначуке на реке Джуниатте и битвы с Джорджем Вашингтоном и его людьми…* (* см. «Между львом и лилией»)

Но для грусти времени не было – Макс еле успевал перемещаться от одного пациента к другому. К тому же Самум дал команду помочь ещё и раненым англичанам. С одной стороны, Макс был не против. Как говорил Гиппократ: война - лучшая школа для полевого хирурга. С другой же – они враги, как ни крути. Любой бритт, поставленный в строй – потенциальный враг, который в будущем наверняка опять обнажит орудие против них. Однако, приказ есть приказ. Вот и мельтешил Дарт, забыв про еду и сон…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#128 Uksus » 22.02.2022, 21:33

Road Warrior писал(а):У акадцев - шесть убитых и до десяти раненых,

"У нас тоже шесть... ну, если считать и этого, то семь... Хотя я бы его не считал!" (с) (М. Жванецкий)

Макс, это выражение уместно в докладе ЧУЖОЙ разведки начальству. Но никак не в данном тексте. Должна быть определённость.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#129 Road Warrior » 22.02.2022, 23:25

Может, "десяток"?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#130 Uksus » 23.02.2022, 04:42

Угу.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#131 Road Warrior » 03.04.2022, 03:50

19 октября 1755 года. Акадия, избушка у реки Тидниш.
Капитан третьего ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Неделю назад, Хас в этой самой избушке познакомился с «лесным бегуном» Жаном Ленуаром, который ныне служил у секунд-майора Шарля Дешампа де Буаэбера э де Рафто. А ныне тот самый секунд-майор с гроздью имён – а ещё, как Хасу успел рассказать Аристид дю Буа, самый настоящий аристократ и будущий наследник титула маркиза – сидел напротив Хаса, одетый не в шелка и бархат, а в примерно такую же замшевую индейскую одежду, что и сам Хас. А ещё в избушке находились Ленуар и Лёня – больше в неё попросту не помещалось.

Француз не знал ничего про события на Мононгахеле и был весьма приятно удивлён новостью о том, что армия генерала Брэддока была полностью уничтожена. А вот слухи о том, что на острове святого Иоанна появились некие люди, которые якобы создавали некую «армию Акадии», до него дошли – но, пока к нему не прибыл Ленуар с новостью о том, что он познакомился с этими таинственными людьми, он в это не особенно-то и верил. По его словам, слишком много ходило различных слухов, как правило, не подтверждавшихся.

Зато известие о том, что эти люди должны вернуться к избушке в ближайшее время, заставило его действовать – и он в сопровождении Ленуара немедленно направился сюда, и дождался прибытия группы Хаса.

Разговаривали они на некой смеси английского и французского – Буаэбер английский знал весьма посредственно, Ленуар получше, но именно на уровне торговца – ведь он много лет торговал с английскими и немецкими переселенцами в английской части Акадии. Зато и Хас, и Лёня успели несколько подтянуть язык Вольтера за время, проведённое в Квебеке и на острове святого Иоанна.

Обычно французы предпочитали сначала вдоволь поговорить о погоде, о здоровье, о винах и так далее. Но Буаэбер сразу перешёл к делу. Француза, которого Хас для простоты попросил разрешения называть просто Шарлем, интересовало буквально все: что произошло на Мононгахеле и на Ниагаре, что происходит на острове Святого Иоанна, какими силами располагает Хас, и, главное, каковы у него дальнейшие планы. Про события у форта Дюкень и про засаду на пути в Квебек Самум рассказал достаточно подробно, а вот про собственные силы и дальнейшие фразы отделался общими словами и туманными намеками. Доверяй, но проверяй.

Но будущий маркиз задумался, а затем неожиданно спросил:

– Мсье Хас, или я очень ошибаюсь, или вы здесь с разведывательной миссией, и в ваших планах усложнить жизнь нашим английским «друзьям», захватившим форт Босежур?

– Именно так, Шарль. Более того, мы намереваемся в ближайшее время отбить и этот форт, и форт Гаспаро, у неприятеля.

– Вот, значит, как… – И он задумался.

Но вместо ожидаемых фраз о том, что это невозможно, он неожиданно спросил:

– Господа, а мои люди могут вам чем-нибудь помочь?

– Можете, Шарль. Босежур мы, надеюсь, возьмём своими силами. А вот при Гаспаро, как мне кажется, ваша помощь была бы очень кстати. Тем более, по рассказам мсьё Ленуара – он кивнул в сторону бывшего «лесного бегуна» – и у вас у самих были такие планы.

– Буду очень рад, если вы позволите мне поучаствовать в этом деле.

– Тогда слушайте…

Договорившись о дальнейших шагах и планах, офицеры пожали друг другу руки, и каждый двинулся в свою сторону – Хас и Леонид к ожидавшему их кораблю, а французы к привязанным у кромки леса лошадям. Погруженный в свои мысли, Хас шёл и мурлыкал под нос песенку «война – работа спецназа», что было явным признаком его задумчивости… А Лёня, чтобы не отвлекать Хаса, шагал молча и думал о том, как претворить в жизнь то, что только что обсуждалось в избушке.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#132 Uksus » 03.04.2022, 06:41

Road Warrior писал(а):к привязанным у кромки леса лошадям.

...на опушке леса... или просто ...на опушке...

Хм?

Добавлено спустя 38 секунд:
Road Warrior писал(а):А Лёня, чтобы не отвлекать Хаса, шагал молча и думал

Командира.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#133 Road Warrior » 07.04.2022, 01:51

25 октября 1755 года. Акадия, избушка у реки Тидниш.
Капитан-лейтенант Леонид Зинченков, позывной «Удав».


Лёня уже в третий раз сидел в этой избушке и начинал думать, что он к ней потихоньку привыкает. Она уже стала казаться ему какой-то родной, что ли… Вторая встреча с майором Шарлем (в остальные имена и титулы Лёня даже не вникал) была уже предметной. У Хаса сложился замысел захвата Босежура, дело оставалось за малым, сиречь за реквизитом. И пока Лёня не спеша пил с Жаном принесённый с собой травяной чай, Хас с Шарлем обсуждали детали.

Хас сидел на низком стуле, лицом к двери. Давняя привычка, которая вырабатывается у офицеров соответствующего профиля годами пиратской жизни… Томагавк был прислонен к ножке столика, карабин стоял в углу, за плечом Самума. Но Лёня наметанным глазом видел, что и карабин, и топорик стоят так, что Хас при необходимости мог бы их подхватить, не слезая со стула.

Хас просил у Шарля французскую военную форму. Требовалось ни много ни мало, а около сотни комплектов.

Майор Шарль задумчиво повертел в руках стаканчик чая и сказал:

– Друг мой, в нашем распоряжении остался один склад, до которого англичане пока не добрались. И он, кстати, недалеко от этих мест. Мы думали, там будут запасы пороха или, на худой конец, провизии. Но там оказались как раз-таки запасы формы, шанцевого инструмента и ещё какой-то мелочи…

Будьте любезны, посмотрите, пожалуйста, – настойчиво попросил Хас. – Если она там есть, вы нам очень поможете.

– Могу я и мои люди принять участие в вашей кампании?

Хас откинулся на стульчике. Он очень хорошо помнил одну из основных аксиом спецназа: «Командир группы должен быть трусом. Он должен бояться идти в бой с неподготовленными людьми». А Шарль и его люди не были подготовлены к тому, что задумал Хас.

– Не в этот раз, Шарль- мягко сказал Самум. – Операция уже спланирована, все роли уже расписаны. Менять сейчас что-либо не только не имеет смысла, но и может навредить нашему замыслу. Тем более что форт Гаспаро мы будем брать практически сразу после Босежура, и там нам очень пригодится ваша помощь, – поспешно добавил он, видя обиду в глазах майора.

Надо отдать должное французу, он совладал со своими эмоциями. Кивнул Хасу, и они продолжили разговор.

Лёня прихлебывал чай, слушал болтающего Жана и думал, что они не такие уже и чужие в этом мире. И эта сцена в избушке кажется ему уже чем-то обыденным и само собой разумеющимся. Конечно, парни скучали по семьям, у кого они были, скучали по тому миру, который остался в прошлом (или в будущем?), но все уже вписались в местные реалии, перед ними была цель, и они планомерно шли к этой цели…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#134 Road Warrior » 10.04.2022, 20:10

3 ноября 1755 года. Акадия, форт Босежур.
Сержант от артиллерии Анри-Пьер Делёз.


Проснулся я, как обычно, когда сквозь крохотные оконца, расположенные у самой крыши, просачивался первый свет. Привык, знаете ли – когда в форте хозяйничали настоящие английские росбифы, то примерно в это время раздавался стук в дверь, а затем и вопли на английском – «вставайте, проклятые лягушатники!» Делали это, конечно, колониалы из Массачусетса – «лобстеры» подобной работой не занимались – но полковник Монктон был любителем железной дисциплины. А ровно через полчаса всех, включая больных, выгоняли на работы – и горе тем, кто не вышел на улицу, их избивали до полусмерти. Не до смерти – надо же кому-то было работать, восстанавливать повреждённые постройки, укреплять валы и частоколы, разгружать корабли с припасами… Именно поэтому, так мне кажется, нас до сих пор не отпустили – в нарушение условий капитуляции, согласно которым нас должны были немедленно отправить в Луисбург. Офицеров в конце концов отпустили, и то не так давно, а мы до сих пор живём в одном из складских помещений и спим на земляном полу. До недавнего времени хотя бы было тепло, а сейчас, когда резко похолодало, жизнь стала и вовсе невыносимой.

А ещё где-то месяц назад Монктон куда-то ушёл с большей частью своих вояк, включая практически всех росбифов; именно нам пришлось тогда загружать корабли, на которых они ушли. На следующий день за нами пришли лишь часа через полтора после рассвета – надо же самим вертухаям сначала проснуться и позавтракать. Зато кормить стали намного хуже и реже, а если били, то нередко до смерти. И почти каждый день умерших от болезни, холода и побоев нам приходилось хоронить в полях у Босежура, повторяя про себя молитвы за упокой души умерших и крестясь на то место, где недавно ещё в посёлке Бобассен возвышалась колокольня собора.

Умыться было негде, а нужду можно было справить в бывшей кладовке в дальнем углу. Переступая через тела моих товарищей, я отправился в дальний угол здания, где в бывшей кладовке находился неофициальный наш нужник. Увы, умыться было негде, побриться тем более, и все мы выглядели хуже, чем нищие на нашей французской родине – исхудавшие, заросшие, кутающиеся в лохмотья, в которые превратилась наша форма. Но сегодня был хотя бы один повод для радости – ни единого трупа я не увидел.

Да, ещё недавно мы жили в каких-никаких, но казармах, питались не то, чтобы хорошо, но довольно-таки сытно, и даже могли себе время от времени позволить пару кружек пива и визит к девочкам в Бобассене. На вино денег не хватало даже мне, с моей сержантской зарплатой – стоило он в этих краях совсем недёшево, разве что то приторно-сладкое пойло, которое иногда делают из местного винограда. Но орудия нам подвезли лишь за несколько дней до начала боевых действий, а боеприпаса почти не было, кроме как для устаревших мелкокалиберных пушек. И когда росбифы начали нас обстреливать из Бобассена, наши ядра долетали хорошо если половину дистанции между нами и ними. Я скрежетал зубами – дай мне достаточно пороха и нормальные ядра, и мы с ребятами показали бы врагу. Англичане, кстати, потом привезли и ядра, и порох, и банники – я знаю, ведь нам пришлось всё это выгружать, а затем, вместе с частью орудий, вновь затаскивать всё это на корабли, которые куда-то ушли.

Сегодня же вместо побудки я неожиданно услышал выстрелы – сначала в основном ружейные, но время от времени раздавался гром артиллерии. А потом всё стихло, и через некоторое время я услышал голос сначала на английском, а затем и на родном французском языке:

– Есть здесь кто?

– Да, – закричал я. – Пленные французы.

Нас накормили, переселили в одну из казарм, а тех, кто был особенно болен, осмотрел русский врач. Именно русский – хотя большинство наших освободителей были французами, но командовали ими откуда-то взявшиеся русские, да благословит их Господь! А потом, когда нам предложили вступить в «Акадскую армию», вызвались все, даже тяжелобольные.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#135 Uksus » 10.04.2022, 21:02

Road Warrior писал(а):Умыться было негде, а нужду можно было справить в бывшей кладовке в дальнем углу. Переступая через тела моих товарищей, я отправился в дальний угол здания, где в бывшей кладовке находился неофициальный наш нужник. Увы, умыться было негде, побриться тем более,

Хм?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Road Warrior писал(а):наши ядра долетали хорошо если половину дистанции

ПРОлетали.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#136 Road Warrior » 13.04.2022, 03:03

4 ноября 1755 года. Форт Гаспаро.
Капитан массачусетского ополчения Джозеф Адамс III.

«Итак, дорогая моя Присцилла, после славной нашей победы у Босежура, полковник Монктон назначил меня командиром второго форта – Гаспаро, что находится на северном побережье перешейка Шиньекто, доселе незаконно пребывавшего под властью наших французских неприятелей. Они построили этот маленький форт, чтобы снабжать Босежур – их твердыню на заливе Фунди, ныне пребывающую под законной властью короля Георга, да пошлёт ему Господь долгие годы жизни.»

Я задумался. Вообще-то я предпочёл бы находиться не здесь, в этом небольшом бревенчатом форте, командуя полутора сотнями неотёсанных увальней с ферм на севере Массачусетса, а среди тех, кто выполняет приказ губернатора Лоуренса и гонит эту французскую нечисть с наших земель. И, естественно, многое из того, что им незаслуженно принадлежало, попадает в заплечные мешки наших ребят – ведь массачусетские янки славятся своей скупостью и любовью к накопительству. Да и француженки, несмотря на гнусность их нации, выглядят обыкновенно получше, чем англичанки – впрочем, по сравнению с тем, во что нередко превращаются наши дамы после свадьбы, как, например, моя Присцилла, даже корова смотрелась бы не в пример привлекательнее.

Вообще-то я сам напросился на должность коменданта Гаспаро – кто ж знал, что в скором времени начнётся очищение наших новых земель от лягушатников. Не раз и не два с тех пор я посылал рапорты полковнику Монктону с просьбой заменить моих ребят – мол, я так хочу поучаствовать в благородном деле освобождения наших земель от незаконных их обитателей. Но мне в этом было не раз и не два отказано – мол, вы несёте образцовую службу на критически важном месте.

Поначалу так оно и было – у каждого орудия – а тогда их было восемь, четыре с морской стороны и четыре со стороны леса, простреливавшие пространство перед южными воротами и дорогу на Босежур – всегда находилась тройка артиллеристов, которая смогла бы сделать первый выстрел, пока остальные поднимаются по тревоге; в лесу всегда дежурило два секрета на случай появления неприятельского отряда – а после того, как эта французская сволочь де Буа-что-то-там разгромила наш отряд при Петикодьяке, а затем и в других местах, количество секретов увеличилось до четырёх.

И когда не так давно с инспекцией прибыл сам полковник Монктон, я воспрял духом – теперь, наконец, можно будет и поразвлекаться, и улучшить своё материальное положение. Но тот мне лишь сказал, что чистка пока что отменяется, и что он забирает у меня почти две трети гарнизона, четыре более современных орудия, и большинство артиллеристов – мол, они ему нужнее совсем в другом месте. На мой вопрос, что же делать, если придёт Буаэбер либо морской отряд, мне было сказано, что если их будет слишком много, тогда, если они прибудут с юга, грузитесь на корабли и уходите, а если с севера, то уходите на Босежур, и в любом случае сначала подожгите форт.* (* Так было и в реальной истории – в 1756 году, узнав о приближении Буаэбера, форт был оставлен гарнизоном и предварительно предан огню. Да и сам Буаэбер применил ту же тактику в Менагуэше незадолго до описываемых событий.)

Так что единственное поселение, в разграблении которого я участвовал, было крохотное Гаспаро рядом с фортом – не путать с одноименным, и намного более крупным, посёлком рядом с Гран-Пре. И, в дополнение к праву первого выбора при дележе добычи, мне досталось и право первым воспользоваться женой и дочерями мэра – и, скажу я вам, они были настолько миловиднее моей Присциллы, по крайней мере, в самом начале…

Кстати, насчёт Присциллы – нужно было срочно дописать письмо, ведь сегодня или завтра должен был прибыть караван с припасами, доставляемыми через Босежур сюда, в Гаспаро. Они же должны были забрать нашу почту. Но не успел я вновь макнуть перо в чернильницу, также доставшуюся мне от мэра – красивая такая, бронзовая, изображавшая голую богиню, то ли Артемиду, то ли Афродиту, когда-то в школе учил, как их различить, но уже не припомню – как в дом вбежал один из рядовых.

– Капитан, сэр, на горизонте показались два корабля, похожие на «Барсука» и «Бобра»!

– Благодарю. Ступай.

Наконец-то! Конечно, гавань у форта формально была не под моей командой, в тамошних казармах, оставшихся от французов, обитали моряки, у которых был свой командир, лейтенант Морсби. Но так как я был выше его чином, де-факто и он был под моим началом – тем более, припасы им приходилось получать у нас, своих складов у морячков не было. Да и было их всего-то около восьмидесяти – по двадцать человек на корабль, доставшийся нам от французов. Да, лягушатники соблюли все условия капитуляции – чего не скажешь о нас, если быть предельно честным. Ведь мы пообещали отпустить всех их пленных, но освободили только офицеров, да и тех только в конце лета. А их нижние чины ныне содержатся в Босежуре, в Кобекиде, а десяток и у нас – должен же кто-то работать… массачусетские янки делают что-либо хорошо, только если видят в этом выгоду.

Нам достались тогда четыре новеньких патрульных корабля, построенных на верфи в Луисбурге – уже и не помню, как они назывались, в честь каких-то папистских святых. Теперь они именуются «Барсук», «Росомаха», «Бобр» и «Лисица». Все четыре патрулировали Нортумберлендский пролив – именно так было решено переименовать то, что французы почему-то называют «Красным морем». Надо сказать, успешно – французы теперь если и ходят на свой остров святого Иоанна, то только вдоль северного берега, чтобы не нарываться на наши патрули.

Но во второй половине сентября прибыл некий лягушатник с письмом от Монктона, в котором предписывалось передать один из кораблей «для выполнения моих заданий». Послали тогда «Барсука», он пару раз возвращался в порт, но каждый раз ненадолго. А недели три назад отправили на его поиски «Бобра», который также куда-то делся. И это было довольно-таки тревожно, тем более что резко похолодало, и, по словам Морсби, корабли нужно было срочно готовить к зимовке. С «Росомахи» и «Лисицы» сняли пушки – их было решено поставить на зиму перед частоколом, хотя этого ещё не было сделано – и готовили их к зиме. Та же участь ждала и оба других корабля, когда они наконец-то соблаговолят вернуться в порт.

Должен сказать, что ничего необычного я не заметил. Те же два корабля под английскими флагами, достаточно искусно маневрируя, вошли в гавань и подошли к причалам, и с них первым делом сошла морская пехота. Может, их было многовато, но я, признаюсь, не знал точно, сколько именно морпехов штатно находится на каждом корабле. А вот что было потом…

Неожиданно для всех, носовые орудия начали стрелять. Я остолбенел – чего-чего, а этого я не ожидал. Это же наши корабли, подумал я. Что они делают? Или… может, это французы?

– Огонь! – заорал я. – Огонь!

Все наши четыре орудия находились со стороны моря – но у них, несмотря на мой приказ, дежурило всего лишь по одному-двум артиллеристам, другие слонялись по форту. За полчаса до прихода неприятеля я наорал по этому поводу на лейтенанта Фитцджеральда, но тот лишь сказал, что времени при нападении с моря более чем достаточно, чтобы его люди заняли свои позиции – и был, в общем прав. Ни он, ни я не ожидали от французов подобной подлости. Но, как оказалось, они, в отличие от нас, не джентльмены и ведут войну варварскими методами.

Впрочем, артиллеристы и сейчас спешили занять свои места – и были выкошены из ружей – судя по точности, наших, трофейный, пенсильванских. Эх, если бы, как раньше, у пушек дежурили по нескольку артиллеристов, а ещё лучше, если бы успели установить орудия с кораблей… А очередное ядро, проломив стену, попало в пороховой погреб, и тот взорвался.

Одновременно вражеские морпехи без всякого сопротивления захватили «Росомаху» и «Лисицу» вместе с моряками, готовившими их к зиме. И, наконец, пушечные выстрелы прозвучали и со стороны леса, а потом там появился немаленький отряд под французским флагом. Как я потом узнал, это был проклятый де Буаэбер.

На казавшийся маловероятным случай нападения превосходящих сил у нас был план – поджечь форт и покинуть его либо по морю, если враг появился бы со стороны суши, либо по земле через южные ворота при атаке с моря. Именно так, кстати, повёл себя сам де Буаэбер в Менагуэше.* (* Так в 1756 в реальной истории произошло и здесь, когда появились сведения, что де Буаэбер вот-вот будет у стен Гаспаро, и форт – переименованный на тот момент в форт Монктон – сожгли). Но здесь были отрезаны оба пути, а подыхать без всякой пользы смысла не было.

Я взял, подозвал к себе двух солдат, вручил одному из них белый флаг, оставшийся ещё от французов, и мы втроём вышли через морские ворота, точно так же, как французы в июне, сдавшие под этим самым флагом Гаспаро нам.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#137 Road Warrior » 28.10.2022, 11:44

По ряду причин, написание было поставлено на паузу, зато сейчас мы продолжаем и надеемся скоро закончить. Просим прощения - были объективные причины.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#138 Road Warrior » 28.10.2022, 11:58

Историческая справка.
«Секрет короля»


Рассказывают, что как-то раз французский король Людовик XV, не гнушавшийся самолично заниматься политическими интригами, с удивлением обнаружил, что секретные документы, которые лежали у него на письменном столе, расположены не в том порядке, в котором он их оставил. Сие печальное для монарха наблюдение заставило Людовика подыскать более подходящее место для хранения своей тайной переписки. Так появился на свет секретер, изготовить который король поручил парижскому мастеру-мебельщику Обену.

Тот со всей ответственностью подошел к порученному ему делу. Модель секретера, изготовленная Обеном в масштабе 1:9, очень понравилась Людовику. Король поручил изготовить столь необходимый ему секретер, который одновременно мог выполнять функции сейфа для секретных бумаг. Правда, мастеру так и не удалось довести дело до конца. Через два года после начала работы над королевским заказом он умер, и доделал секретер его зять Ризенер.

Творение рук парижских мебельщиков обошлось королю Людовику в кругленькую сумму. Но оно стоило этих денег. При изготовлении секретера использовались редкие сорта дерева, привезенные из Южной Америки. Его украшали бронзовые накладки и медальоны, изготовленные из севрского фарфора. На трех панелях крышки имелись мозаичные аллегорические картины. Венчали же секретер двусторонние часы.

Король хранил в потайных ящичках своего чудо-секретера тайную переписку, которая получила название «Секрет короля». Точнее, так называли тайную разведывательную сеть, которая действовала во Франции и за ее пределами с 1745 по 1774 год. Пик же ее задокументированной активности пришелся на период Семилетней войны.

Создал эту сеть Луи-Франсуа де Бурбон, граф де Ля Марш, герцог де Меркёр и принц Конти. Он был принцем крови – то есть, семья его была связана кровным родством с королевской по прямой мужской линии – и происходил из младшей ветви рода Конде. Дело в том, что в 1745 году у Людовика XV родилась идея уговорить короля Польши Августа II Саксонского передать свой титул принцу Конти взамен на французскую помощь в войне против австрийцев. Ведь дед принца, Франсуа Луи де Конти, был избран в 1697 году на польский трон частью шляхты, но проиграл борьбу за корону Речи Посполитой Августу I Сильному, отцу Августа II.

Идея короля была весьма авантюрной, и потому Людовик не рискнул действовать официально, по дипломатическим каналам. Он создал тайную организацию из нескольких агентов, которые подчинялись лично принцу Конти, а через него – напрямую монарху. Она-то и получила название «Секрет короля». Агенты этой сети на протяжении последующих десяти лет колесили по европейским дворам, занимались интригами и плели заговоры. В случае разоблачения король Людовик мог с чистым сердцем отречься от них – ведь они официально не состояли на службе Франции. С другой стороны, агенты «Секрета короля» действовали независимо от министерства иностранных дел и частенько вставляли палки в колеса официальной французской дипломатии. Представители Версаля в зарубежных странах часто одновременно получали распоряжения от своего непосредственного начальства и от принца Конде, причем цели и задачи, поставленные в этих документах, порой бывали диаметрально противоположными.

В числе тайных агентов «Секрета короля» были такие выдающиеся французские дипломаты, как граф Бройли, Бретейль и Вержен. Королю Людовику нравилось водить за нос своих министров, не посвящая их в «Секреты короля», а то, что от такой дважды тайной политики страдает Франция, короля тревожило мало. Такое ненормальное ведение внешней политики в конечном итоге и привело страну к поражению в Семилетней войне.

Следует упомянуть, что, кроме официальных дипломатов, в «Секрет короля» были посвящены явные авантюристы. Среди них был кавалер де Еон, воспетый Валентином Саввичем Пикулем, и такая загадочная личность, как граф Сен-Жермен.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#139 Road Warrior » 30.10.2022, 23:28

10 ноября 1755 года. Квебек.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, кузнец и представитель русских в Новой Франции.


Славно мы тогда посидели у майора Габена. Я, хоть и не люблю ни вина, ни другого зелья хмельного, но не смог сдержаться от искушения и выпил вместе с французом и немцем.

Удивительное дело – за тридевять земель, в Новом Свете, собрались совершенно разные люди, для которых далекая Россия стала не чужой, а близкой и любимой.

Мсье Жером вспомнил, как он в составе русского войска ходил в поход на турок и татар под знаменами фельдмаршала Миниха. Это было, правда, уже после моего пленения французами. Потому я многие подробности тех славных дел не знал. А вот герр Крамер все это видел своими глазами. Он тоже участвовал в том походе, только по торговой части.

Ну, а потом, когда все выпили за славу русского оружия и за здоровье императрицы Елизаветы Петровны, начались разговоры, обычные в таких случаях для мужей, находящихся во хмелю. Уж больно забористое хлебное вино оказалось у Крамера – куда там всем английским и прочим виски. Всем было хорошо, мы почувствовали взаимную симпатию и договорились запросто заходить друг к другу в гости.

Вот последнее мне было кстати. Дело в том, что уж сильно по душе мне пришлась сестра супруги мсье Габена. Похоже, что и та начала испытывать ко мне чувства. Уж поверьте мне – жизнь среди индейцев научила меня без слов понимать настроения окружающих меня людей. Местный люд мало говорит и не любит восторженных объяснений, которыми грешат французы. Порой достаточно лишь нескольких взглядов, чтобы понять, что человек думает о тебе, и нравишься ты ему или нет. Кристина – так звали сестру Сольвейг, жены майора – была девицей скромной, умной и хозяйственной. К тому же она сильно напоминала моих земляков из далекого Кончанского. Светловолосая, голубоглазая, круглолицая, с чуть вздернутым носиком. Она неплохо говорила по-французски, хотя по ее произношению было понятно, что это не ее родной язык. И немудрено – майор рассказал мне, что свою будущую супругу и ее сестру он нашел во время похода в Швецию в 1741 году.

Тогда русские войска под командованием фельдмаршала Петра Петровича Ласси захватили и сожгли город Вильманстранд, а на следующий год, когда Россией уже правила императрица Елизавета Петровна, шведы были наголову разгромлены, и под Гельсингфорсом остатки армии короля Фредрика сложили оружие. Русские войска заняли всю Финляндию и Эстерботтен* (* историческая провинция Финляндии, расположенная между Ботническим заливом и Русской Карелией). Где-то там, неподалеку от Нейшлота*(*ныне Савонлинна в Финляндии), и находилась мыза, где жили сестрички. Война не пощадила их – мыза сгорела во время боевых действий, глава семейства умер, не пережив случившегося. Так что не удивительно, что Сольвейг и Кристина были похожи на финок и карелок. Вполне может быть, что в их родне были не только шведы, но и представители народов, среди которых жили их предки.

Как рассказала мне Василиса, которая успела подружиться с сестрами, Кристине я тоже был неравнодушен. Она расспрашивала у дочери обо мне, о моей жизни среди индейцев. Она даже всплакнула, когда Василиса рассказала о смерти моей жены от оспы, о наших скитаниях среди негостеприимных лесных племен.

Как оказалось, Кристина немного знала финский язык. Она была очень удивлена, когда услышала, как Василиса прочитала несколько строк из сказки про кузнеца Ильмаринена, которую я рассказывал дочери, когда она была маленькая. Ведь Ильмаринен, как и я, был кузнецом. Правда, мне, при всем моем желании, вряд ли удалось сковать чудо-мельницу Сампо, которая дарила людям хлеб и достаток. Как там рассказывала мне бабушка в моем детстве:

Ильмаринен, тот кователь,
Вновь на третий день нагнулся
Посмотреть, что получилось
На пылавшем дне горнила;

Видит: Сампо вырастает,
Крышка пёстрая возникла.
И кузнец тот, Ильмаринен,
Вековечный тот кователь,

Стал тогда ковать скорее,
Молотком стучать сильнее
И выковывает Сампо,
Что муку одним бы боком,

А другим бы соль мололо,
Третьим боком много денег.
Вот уже и мелет Сампо,
Крышка пестрая вертится:

И с рассвета мелет меру,
Мелет меру на потребу,
А другую – для продажи,
Третью меру – на пирушки.*

(* «Калевала» Перевод Л. П. Бельского)

Василиса запомнила эти строки, которые я рассказывал ей на непонятном для нее языке. Потом я перевел ей, о чем говорится в этих стихах. Она выучила их, и я не раз замечал, как она в полголоса повторяла, думая, что я ее не слышу.

И вот когда она произнесла несколько строк на карельском языке, то у сидевших рядом с ней Сольвейг и Кристины глаза полезли на лоб от удивления. Еще бы – девушка – наполовину индианка, знает язык их далекой родины!

После этого случая Кристина стала на меня посматривать не только с интересом, но и с восхищением. А я ломал голову, как мне объясниться с понравившейся мне девушкой. Да и для мсье Габен, для которого я был уважаемым человеком, но не титулованным, то есть, как у них называли таких, как я, представителем «третьего сословия», мог отказать мне, если я попросил бы руки сестры его супруги. Такой брак вряд ли одобрили его соотечественники, которые весьма строго придерживались сословных барьеров.

Правда, здесь, в Новом Свете, все обстояло не так строго. К тому же, в последнее время мсье Жером в разговорах со мной все чаще стал расспрашивать о моих связях при дворе императрицы Елизаветы Петровны. Его интересовало все – и кем я был в те времена, когда императрица еще и не мечтала о престоле, кого я знал из нынешних вельмож, словом, могу ли я рассчитывать на дворянство и высокий чин, если вернусь в Россию. Наверное, он хотел убедиться, что его родственница, в случае, если она станет моей супругой, займет достойное место при дворе императрицы. Эх, мсье Габен, если бы вы только знали, насколько близко я был знаком с цесаревной Елизаветой. Только я никому об этом никогда не расскажу. Пусть это останется тайной!

Кроме того, француз интересовался теми русскими, с которыми я имел дело. Его, как человека военного, весьма интересовало, как они ухитрились разгромить большой отряд англичан. О людях из России, которые, как ходили слухи, намеревались объединить всех недовольных властью англичан и изгнать подданных короля Георга из захваченных французских владений, здесь говорили много, но кто такие эти загадочные русские, и что они собираются делать после того, как они победят британцев, никто толком не знал.

Возможно, мсье Габена все это интересовало, как офицера, имеющего немалый боевой опыт. А возможно, здесь присутствовал и несколько другой интерес. Как я успел убедиться, этот француз был не похож на обычного «человека меча». Он неплохо разбирался в политике, мог здраво рассуждать о том, что происходит в мире. Мсье Жером не раз говорил, что война между Англией и Францией, которая давно уже велась в Новом Свете, вскоре разгорится и в Европе, и что в нее будут втянуты почти все страны Старого Света. И майору очень бы не хотелось, чтобы в этой войне французы сражались против русских.

– Поверьте мне, – не раз говорил мсье Жером, – я каждый день молю Господа нашего, чтобы мы не оказались врагами. Не мы с вами, друг мой, а наши народы, которые, как подданные своих монархов, послушно исполняют их повеления.

– А вы не думаете, что мы можем быть в грядущей войне союзниками?

– Можем, но все будет зависеть, как я уже сказал, от воли наших монархов.

– Да, но союз России и Франции смертельно опасен для Англии, – я пристально посмотрел на майора, который вертел в руках какую-то безделушку и делал вид, что наш разговор его не очень-то волнует.

– Это так, – согласился мсье Жером. – И потому для меня весьма интересно то, что здесь, в Новом Свете, русские вместе с французами уже воюют с британцами. Эх, как жаль, что ни в Париже, ни в Петербурге про это еще никто не знает.

– А вы уверены в этом? – спросил я.

– Нет, не уверен, – майор с сомнением покачал головой. – Хотя… Слухи порой распространяются быстрее молнии. Вполне возможно, что они уже пересекли Атлантический океан.

– Да, может быть, вы и правы, – ответил я, – но слухи остаются слухами. А серьезные люди, которые решают судьбы своих держав, предпочитают иметь дело не со слухами, а с точными сведениями.

– Вы правы, кивнул майор. – Только мне почему-то кажется, что в Париже уже известно о том, что произошло в здешних краях. Только вот как решит наш король? Их Величество не всегда самостоятельно принимает важные решения.

Мсье Габен огорченно взмахнул рукой и замолчал, о чем-то задумавшись.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#140 Uksus » 31.10.2022, 05:43

Road Warrior писал(а):Кристине я тоже был неравнодушен.

Небезразличен.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Road Warrior писал(а):Да и для мсье Габен, для которого я был уважаемым человеком,

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Road Warrior писал(а):и что они собираются делать после того, как они победят британцев, никто толком не знал.

Второе лишнее.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей