Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#41 Road Warrior » 16.12.2021, 00:47

25 сентября 1755 года. Париж.
Государственный секретарь по иностранным делам Антуан Луи Руйе граф де Жуи.


Намедни я получил неожиданные известия из Нового Света от губернатора наших территорий маркиза де Меннвиля. Я знал, что в тех краях давно уже идет необъявленная (пока необъявленная!) война между нашим королевством и наглой и алчной Англией. С горечью наблюдал я за тем, как бедных французов медленно, но верно выдавливали из мест, где они давно уже обосновались. И ничего с этим поделать было нельзя - к большому сожалению Их Величество довольно равнодушно относится к происходящему. Мне и маркизу де Меннвилю не раз намекали на то, что для Франции нежелателен открытый конфликт с Англией.

И вот радостная новость – маркиз сообщил мне о полном разгроме большого отряда английских войск, вторгшихся на земли, законно принадлежащие Франции. Но было в письме де Меннвиля нечто, что меня насторожило. Маркиз сообщил о неких русских, которые, по его словам, сыграли главную роль в разгроме англичан. Откуда в Новой Франции русские?! Как они туда попали?! Почему они решительно встали на нашу сторону, и не побоялись вступить в бой с британцами?!

Об этом в донесении де Меннвиля не было ни слова. Единственно о чем сообщил маркиз было то, что он обещал этим таинственным русским за помощь в отражении нападения англичан и восстановление контроля над перешейком Шиньекто передать в полное их распоряжение остров Святого Иоанна и остров Кап-Бретон.

Что ж, помощь редко бывает безвозмездной. Но, немного поразмыслив, я пришел к выводу, что, отдав два острова, Франция фактически ничего не теряет. Ведь если так пойдет дальше, то мы все равно потеряем наши заморские территории в Новом Свете. Англичане упорны в достижении своих целей, и не успокоятся до тех пор, пока не отберут все наши земли. А так у нас появится шанс остановить наглых захватчиков.

Вот только… Я положил донесение де Меннвиля на стол и задумался. Что скажет об этом Их Величество?! Точнее, Луи Франсуа де Бурбон, принц де Конти. Наверняка его клевреты отправили подобное донесение в «Секрет короля», сеть авантюристов, раскинувших свою паутину по всему миру, и регулярно вставлявшую палки в колеса французским дипломатам. Думаю, что и в этом случае, под влиянием своего крестника*, (* крестным отцом принца де Конти был король Людовик V) Их Величество может приказать маркизу де Меннвиля отказаться от обещаний, данных им русским. И тогда…

Я встал и подошел к окну своего кабинета. Солнце уже село, и город погрузился в полумглу.

«Бедная Франция, - подумал я, - почему у ее руля стоял люди, которые меньше всего думают о ней, и больше всего о себе? А ведь жизнь человеческая коротка. Уйдем мы – кто о нас вспомнит? А если вспомнят, то как?»

Мне вспомнилась моя работа в должности военно-морского министра Франции. То, что я принял от своего предшественника, трудно было назвать флотом. Корабли годами не ремонтировались, матросы не получали жалованья, офицеры были некомпетентны. Я основал военно-морское училище в Бресте, начал строить фабрики, изготовлявшие парусину и канаты, как мог, поощрял торговлю с Левантом. Не забывал я и о наших колониях в Новом Свете. И потому мне было очень горько видеть то, как британцы везде стараются нам нагадить. Новая Франция могла бы стать житницей для нашего королевства. Вот только не все это понимали.

И тут у меня в голове мелькнула мысль - а, что, если мне посетить отель д`Эврё* (*сейчас это Елисейский дворец - резиденция президентов Франции). Маркиза Помпадур уже не любовница Их Величества, но влияние свое на сердце монарха она не утратила. Может быть, с ее помощью мне удастся победить козни принца де Конти? Тем более, что мне было хорошо известно о той стойкой неприязни, которую маркиза испытывала к принцу.

Я еще немного подумал, а потом вызвал своего камердинера, велев принести мой парадный костюм. Маркиза любила, когда посещающие ее люди выказывали ей почтение. Письмо, полученное из Новой Франции, я захватил с собой. Мадам отличается дотошностью, и не исключено, что она может попросить лично ознакомить ее с донесением маркиза де Меннвиля.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#42 Uksus » 16.12.2021, 06:47

Road Warrior писал(а):х Величество может приказать маркизу де Меннвиля отказаться от обещаний,

МеннвилЮ?

Добавлено спустя 33 секунды:
Road Warrior писал(а):почему у ее руля стоял люди,

СтояТ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#43 Road Warrior » 16.12.2021, 13:09

(после захвата "Барсука", понятно)

30 сентября 1755 года. Дом Лалушей у Пикту, восточная Акадия.
Доктор Тома Пишон, ранее врач, а ныне английский агент.


Неплохо живут контрабандисты… Точнее, жили – Лалуши ушли на своём баркасе буквально за несколько часов до того, как массачусетская милиция прибыла в «гнездо» вскоре после зачистки Пикту. Основной их амбар был целиком и полностью разграблен, да и в доме они «постарались», но его, к счастью, не подожгли. Я заставил тех из них, кто остался в Пикту, доставить мне целую мебель, посуду и постельное бельё с одеялами – такое впечатление, что им пришлось отдать мне часть того, что они «позаимствовали» из селения – то-то у них столько телег с награбленным. Интересно ещё, как эти вояки будут воевать, если то, что дошло до меня с острова святого Иоанна, воплотится в жизнь…

Сегодня вечером сюда должен прибыть «Барсук» с Мишо на борту. Да, Реми ещё тот ублюдок – терпеть не могу мужеложцев, да ещё и тех, кто делает это с маленькими детьми – но после случая в Вилльбон, в результате которого мы познакомились, он пообещал мне этого больше не делать. Слыхал я краем уха, что он не раз и не два нарушал своё обещание – но исключительно в зачищаемых акадских посёлках, так что я закрывал на это глаза. Да, он ублюдок – но он мой ублюдок* (* Выражение «он сукин сын – но он наш сукин сын» кому только не приписывалось, в том числе Франклину Рузвельту про Сомосу, но сказано так впервые было на самом деле в 1868 году про одного американского политика - только вместо «сукин сын» там было сказано rascal, «каналья». А Рузвельт такого не говорил – фразу в его уста вложил Корделл Холл в биографии, написанной после смерти Рузвельта.), и, пока Новая Франция не станет полностью английской, я его трогать не буду. А вот потом, я надеюсь, он получит по заслугам…

Впрочем, я вполне могу понять, почему Мишо получился таким, какой он есть. Как мне рассказали в Вилльбоне, мать прижила его от одного из трёх сожителей, которых, кстати, всех звали Мишель – оттуда и придуманная ей для него фамилия – а потом его «пользовали» очередные её «спутники жизни». Но, всё равно, для английской Акадии – и любых других её владений – этот человек опасен.

Меня пронзила нежданная мысль – а какое будущее у меня после того, как Англия победит в этой войне, и необходимость в моих услугах отпадёт? Чего только мне не обещали – и крупного денежного вознаграждения, и врачебной практики в Лондоне, и английского дворянского титула… Будем надеяться, конечно, что они сдержат свои обещания.* (* Пишон и правда переехал в Лондон в реальной истории, но неспособность выучить английский на должном уровне не позволила его практике стать успешной. Титул ему не дали, денег тоже, и ему пришлось переехать на франкоязычные Нормандские острова, принадлежавшие Англии, где он и умер, глубоко сожалея о своём предательстве.)

Послал я его на остров святого Иоанна для получении информации от Анн-Мари Тибодо – надеюсь, она смогла наладить контакты с русскими и людьми, близкими к ним, да и Леонар должен был доложить ей о том, как формируется и обучается ополчение и как их обучают. Да и, возможно, какие задачи им собираются ставить – вполне вероятно, что им хоть немного, да объяснили, к чему их готовят. А после нашей встречи Реми отправится на баркасе на Королевский остров – там, хоть остров тоже номинально был передан русским, до сих пор никого из них нет, и всё идёт примерно так, как и раньше. По крайней мере, так было до недавнего времени. Как бы то ни было, нет причины придумывать сложный метод засылки агента на тот остров – кроме Луисбурга, там практически нет ни солдат, ни какой-либо системы проверок.

Я налил себе из графина мартелловского коньяка и сделал небольшой глоточек. Да, я смог-таки найти замаскированное хранилище особо ценной продукции – что-то, наверное, Лалуши успели вывезти, но не всё. Там были и ценные ткани, и бочонки с дорогим вином и коньяком, и даже бочонок с набирающим популярность розовым игристым вином с виноградников Шампани. А я так по всему этому стосковался после того, как в последние месяцы мне пришлось пить ужасный английский джин и ещё более мерзкий шотландский виски…

Я так был занят смакованием божественного напитка, что не заметил, что в доме появились люди. Впрочем, я не ожидал увидеть никого, кроме Реми – дом охранялся «красными кафтанами», привезёнными мною из Босежура – не буду же я доверяться мародёрам из Массачусетса… А у них были строжайшие инструкции – не допускать в дом никого, кроме Мишо либо человека от Монктона, буде такой появится. Хотя, конечно, Монктону не было известно, где именно я нахожусь. А после этой встречи я собирался вернуться в Гаспаро на «Барсуке» – как я уже говорил, без Мишо – а оттуда в Босежур через перешеек для доклада полковнику. Затем, конечно, вновь придётся возвращаться в эти же места, чтобы получить новую информацию от Мишо, на сей раз про Королевский остров.

Внезапно я оказался на полу с заломленными за спиной руками, и незнакомый голос сказал мне по-английски:

– Ну что, Пишон, помогли тебе твои англичане?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#44 Road Warrior » 24.12.2021, 04:54

Интерлюдия.

200… год, Москва.
Старший лейтенант Хасим Хасханов, позывной «Краб».


Хас бежал вдоль Хорошевского шоссе, мечтая поскорее добраться до метро. Несмотря на ноябрь и номинальную осень, погода стояла вполне себе зимняя. Под ногами хлюпал мокрый снег, ветер задувал в лицо, старался проникнуть под одежду, пробрать до самых косточек. Когда до метро оставалось около десяти меров, сзади послышался робкий голос:

- Товарищ… товарищ… товарищ военный…

Хас обернулся, уже представляя, что увидит перед собой. Маленький тщедушный солдатик, перетянутый ремнём, со значком «патруль». Хас начал сканировать глазами горизонт, ища, где мог бы притаиться начальник патруля. Спустя полминуты он его увидел. Метрах в тридцати из-за ларька с шаурмой торчал бдительный глаз начпатра* (* начпатр- начальник патруля), майора ВВС. Оттуда же, в дополнение к глазу, торчали плечо с майорским летным погоном и часть груди со значком.

- Товарищ… товарищ… - глаза солдатика растерянно шарили по альпаку* Хаса, не находя, за что зацепиться (* альпак (как и канадка) - часть штормовой одежды моряков-катерников и подводников, носится в основном на Северном флоте и Камчатской флотилии Тихоокеанского флота. Альпак представляет собой куртку с раздвоенным капюшоном на молнии с верхом из ветроводонепроницаемой ткани и низом из верблюжей шерсти, а у канадки верх из грубой кожи, а низ – из медвежьего меха. Характерной особенностью этой одежды является отсутствие погон.)

- Товарищ капитан первого ранга, – весело подсказал Хас.

- Товарищ капитан первого ранга? – на солдатика жалко было смотреть. Он уже приготовился упасть в обморок.

– Да, – нагло подтвердил Хас. – Какому сухопутному званию соответствует капитан 1 ранга?

– Ээээээ… - солдатик начал потихоньку оседать.

– Полковнику, – помог ему выйти из затруднительного положения Хас. – Что хотели, товарищ солдат?

- Вас там это… начальник патруля к себе зовёт, – солдатик махнул рукой в сторону майора, который заинтересованно наблюдал за сценой.

– Не пооняяяял…– протянул Хас. – Что значит, начальник патруля зовёт? Товарищ солдат, вы вообще перед заступлением в патруль инструктировались? Зачёт по уставам сдавали?

Не дожидаясь ответа, он продолжил:

- Как у нас, согласно уставу, принято обращаться? «Товарищ капитан первого ранга, разрешите обратиться, рядовой Пупкин. Товарищ капитан первого ранга, вас просит подойти к себе начальник патруля…». Так? Нет? Строевую стойку примите, товарищ рядовой! – грозно рыкнул Хас.

Солдатик вытянулся во фрунт. Краем глаза Хас наблюдал за начпатром, который уже весь вылез из-за ларька и теперь усиленно пытался сообразить, что происходит. С одной стороны Хас выглядел очень молодо, с другой стороны, непонятная одежда (Хас был одет в чёрные брюки, альпак, из под которого торчал ворот водолазного свитера, и чёрную фуражку) и наличие бороды сбивало с толку. Ещё больше сбивало с толку поведение патрульного, который замер по стойке «смирно» и получал очень жесткий разнос, это не подлежало сомнению. Так непринужденно дрючить личный состав могли лишь старшие офицеры, заматеревшие за годы службы…

– Ну так что? – повторил вопрос Хас. - Так или нет??

– Так- проблеял солдатик.

– Тогда попробуем ещё раз. Давай заново. Товарищ капитан первого ранга, разрешите обратиться…

– Товарищ капитан первого ранга, разрешите обратиться…- начал ныть патрульный, вытянувшись в струну.

– Не разрешаю, – оборвал его Хас.

- Что?? – Мир рухнул к ногам солдата.

- Не разрешаю, - повторил Краб. - Что будешь делать?

К этому жизнь солдатика не готовила. Он блумкал глазами, как рыбка Дори, и усиленно пытался сообразить, что же ему действительно делать.

– Иди к начальнику патруля, доложи ему ситуацию и спроси, что делать, – участливо подсказал Хас.

– Разрешите идти? – патрульный исполнил образцовый поворот «через плечо».

– Разрешаю, – милостиво кивнул Хас. И, дождавшись, пока солдатик исполнит три строевых в направлении майора, быстро нырнул в спасительный провал метро…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#45 Road Warrior » 30.12.2021, 01:26

29 сентября 1755 года. Красное море у острова Святого Иоанна.
Старший лейтенант Магомед Исаев, позывной «Ирокез».


Ночь выдалась темная, убывающая луна спряталась за тучи, и мрак был, как у негра в ухе – именно такая ночь была нужна для этой операции, поэтому Хас решил провести операцию, не откладывая в долгий ящик.

Четыре шлюпки медленно и беззвучно скользили по глади пролива по направлению к кораблю, стоявшему на якоре. Не дойдя примерно четверть морской мили, три из них остановились, удерживаемые вёслами гребцов. Четвёртая же, подойдя к «Барсуку» чуть ближе двух кабельтовых, тоже замерла на месте.

Со дна шлюпки поднялись человеческие фигуры. По команде одного из них, люди стали быстро намазывать друг друга какой-то мазью. После того, как они закончили это дело, раздалась команда и фигуры беззвучно перевалили через планширь шлюпки и поплыли по направлению к кораблю.

Вода в «Красном море», как французы пафосно окрестили пролив между островом святого Иоанна и Акадским полуостровом, ничуть не напоминала настоящее Красное море в конце сентября – градусов было, наверное, четырнадцать, не больше. Медвежий жир, которым они намазались перед входом в воду, давал им слабую надежду на то, что они успеют добраться до цели до того, как окончательно закоченеют. Увы, ничего лучше Хас придумать не смог.

До цели было примерно метров триста метров. Они двигались вчетвером: сам Мага, Самум, Удав и Кошмар. На них не было ничего, кроме плавок и ножей, да у Хаса еще была обмотана вокруг пояса пеньковая веревка.

План был рискованный, ни у кого не было опыта штурма парусных кораблей. У них не было ни линеметов, ни штурмовых лестниц, ничего. Все было основано на одном-единственном опыте Хаса, который ещё в 2003 г, под выпуск из училища, принимал участие в праздновании трехсотлетия Санкт-Петербурга и был в команде курсантов военно-морских училищ, которые ставили военно-историческую показуху-реконструкцию, рассказывающую о захвате русскими моряками и солдатами при Гангуте под командованием царя Петра Алексеевича шведского фрегата «Элефант». Роль «Элефанта» тогда досталась российскому фрегату «Штандарт», на котором Хас вместе с другими курсантами, участвующими в шлюпочных походах, периодически ходил матросом.

Тогда они сумели забраться на борт корабля по вантам. Но «Барсук» имел несколько иную конструкцию, поэтому по плану «А» они должны были забраться на палубу по шверцам* (*Шверт – от немецкого Schwert «меч» – выдвижной плавник, препятствующий сносу судна под ветер. Шверцами оснащались ранние голландские суда каботажного плавания), а если не получится, то тогда в действие вступал план «Б» – взобраться на палубу по румпелю* (*румпель – специальный рычаг, который служит для поворота пера руля).

Мага размеренно греб и думал о Василисе. Возможно, это было самовнушение, но мысли о девушке грели лучше любого медвежьего жира. Незадолго до ухода группы на остров Святого Иоанна, Вася наконец-то начала принимать ухаживания Маги, и вроде как все внушало ему сдержанный оптимизм. Пользующийся популярностью у девушек благодаря своему росту, стати и внешности, Ирокез столкнулся с крепостью, которую было не взять кавалерийским наскоком. Самое смешное, девушка была далека от всевозможных гаджетов, девайсов, машин, квартир и прочих материальных благ – впрочем, их и в наличии-то не было.

Благо, Магомед, как нетипичный дагестанец, был начитан, образован и не чужд прекрасного. Потому пара козырей в рукаве у него имелась. Кузьма, который вначале не слишком приязненно воспринимал ухаживания Маги (как потом сообразил Мага, у него были свои планы на будущее Василисы, связанные с другим гостем из будущего), наконец-то сдался и махнул рукой, дескать, «пусть дочь решает сама, взрослая уже». И Магомед все свободное время до отплытия проводил с девушкой…

Уже подплывая к «Барсуку», Хас изменил направление и начал забирать в сторону кормы. Парни все поняли и повернули вслед за ним. Подплыв к рулевому перу, Хас схватился за него и сделал им знак рукой. Мага и Леня подплыли к нему и, держась одной рукой за румпель, второй полуобняли друг друга. Хас по-обезьяньи вскарабкался на этот импровизированный трамплин, то и дело поскальзываясь на измазанных жиром телах, подпрыгнул и, ухватившись руками за выступающие части обшивки, начал карабкаться по румпелю. Вскоре он исчез за бортом.

Парней уже начала бить мелкая дрожь, когда сверху раздалось долгожданное «чи-чи», и вниз упал конец веревки. Упираясь ногами в обшивку, они начали карабкаться наверх.

Когда Мага перевалил через планширь корабля, он увидел тело кормового вахтенного, лежащего в луже крови, натекающей из располосованного горла. Впереди Кошмар, по-кошачьи бесшумно ступая по палубному настило, нёсся в сторону носового вахтенного.

Через пару минут все было кончено. Хас взял фонарик «Петцл», который висел у него на шее на узеньком ремешке, и, включив синий свет, прикрывая его ладонью, дважды описал круг в воздухе. По этой команде три шлюпки, стараясь грести как можно тише, понеслись к кораблю.

Офицеры тем временем готовили концы для подъёма абордажников. Вскоре палуба заполнилась вооруженными людьми. Маге и остальным подали сухую одежду и фляжку с ромом. Ирокез быстро оделся, глотнул обжигающего напитка, и посмотрел на Хаса. Тот кивнул, и люди беззвучно стали спускаться на нижнюю палубу. А затем началась резня…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#46 Uksus » 30.12.2021, 06:56

Road Warrior писал(а):По команде одного из них, люди стали быстро намазывать друг друга какой-то мазью. После того, как они закончили это дело, раздалась команда и фигуры

Хм? ...раздалась ДРУГАЯ команда... ?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Road Warrior писал(а):Медвежий жир, которым они намазались перед входом в воду, давал им слабую надежду на то, что они успеют

Вместо первого - пловцы.
Второе - на фиг.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Road Warrior писал(а):План был рискованный, ни у кого не было опыта штурма парусных кораблей. У них не было ни линеметов, ни штурмовых лестниц, ничего. Все было основано на одном-единственном опыте Хаса, который ещё в 2003 г, под выпуск из училища, принимал участие в праздновании трехсотлетия Санкт-Петербурга и был в

План, КОНЕЧНО, рискованный, НИКТО ИЗ НИХ НЕ ИМЕЛ опыта штурма парусных кораблей. Не было ни линеметов, ни штурмовых лестниц, ничего. Все ОСНОВЫВАЛОСЬ на одном-единственном опыте Хаса, который ещё в 2003 г, под выпуск из училища, принимал участие в праздновании трехсотлетия Санкт-Петербурга и был в

Добавлено спустя 13 секунд:
Как вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Road Warrior писал(а):Тогда они сумели забраться на борт корабля по вантам.

Ванты – снасти, поддерживающие мачту и идущие от нее наклонно к бортам.

???

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Road Warrior писал(а):то тогда в действие вступал план «Б» – взобраться на палубу по румпелю*

Это уже второе новое слово в кораблестроении в этой проде.

Макс, ты б хоть картинки посмотрел, если уж слова не доходят...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Road Warrior писал(а):приязненно воспринимал ухаживания Маги (как потом сообразил Мага, у него были свои планы на будущее Василисы,

Вместо первого - старшего лейтенанта.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Road Warrior писал(а):Подплыв к рулевому перу, Хас схватился за него

Третье новое слово...

Макс, перо руля и рулевое перо - вещи разные. Первое - на корабле (сУдне), второе - в ...опе у птицы.

Добавлено спустя 55 секунд:
Road Warrior писал(а):подплыли к нему и, держась одной рукой за румпель,

См. выше.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Жесть, блин.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#47 Road Warrior » 30.12.2021, 13:31

Сергей, про перо руля ты абсолютно прав - исправим. А про то, как курсанты проникли на "Элефант", точнее, на "Штандарт" - по собственному опыту соавтора, всё именно так и было.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#48 Uksus » 30.12.2021, 16:19

Road Warrior, Макс, тебя в "Яндексе" забанили? Набери там "ванты" и посмотри на картинки. Потом набери "румпель" и тоже посмотри.

А потом ткни в них носом соавтора.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 34 минуты 10 секунд:
Road Warrior писал(а):А про то, как курсанты проникли на "Элефант", точнее, на "Штандарт"

Это который "Штандарт"? Уточни, пожалуйста.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#49 Road Warrior » 30.12.2021, 18:15

Со слов соавтора: "Штандарт один, его ни с чем не перепутаешь. Желтый окрас тортов с зелёной полосой вдоль борта."

Полагаю, вот этот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Штандарт_(фрегат,_1999)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Изображение
Обрати внимание, где крепятся ванты.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#50 Uksus » 30.12.2021, 20:59

Road Warrior писал(а):Обрати внимание, где крепятся ванты.

Обратил:
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
И это, прошу заметить, ванты грот-мачты. А у фок- и бизань-мачты они крепятся ещё выше.

И обрати внимание на корму. Как там по румпелю подниматься? А это, прошу заметить, проект XVII-начала XVIII века! А у вас там какой?

В общем, ребята, дурь надо курить качественную.

Pardon mua.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#51 Road Warrior » 06.01.2022, 03:24

2 октября 1755 года. Форт Босежур.
Подполковник Роберт Монктон, командующий английскими войсками в Северной Акадии.


– Сэр! – приподнял свою шляпу вестовой.* (* Именно так в те времена приветствовали в британской армии тех, кто выше по званию. Потом этот жест превратился в прикосновение к головному убору, а затем и в известный нам способ отдачи чести.) – Послание вам лично в руки от капитана Невиса.

– Благодарю вас, сержант. Подождите меня у входа.

Сержант-колониал, от которого невыносимо пахло дешевым табаком, еще раз приподнял свою шляпу и вышел, а я срезал ножом печать с известным мне гербом Невиса и вытащил записку и конверт. В записке было указано, если отбросить всю словесную шелуху, что доставил конверт некий сержант Вильсон, прибывший на «Барсуке», после чего сей сержант отбыл на том же самом судне на восток.

Печать на внутреннем конверте я узнал сразу. Щит с тремя перевернутыми раковинами-гребешками принадлежал родовитой бретонской семье Пишонов. Вот только я в свое время навел справки – Тома Пишон был всего лишь сыном разбогатевшего сапожника из Нанта. Сам он утверждал, что принадлежит к обедневшей ветви семьи, но мало кто в это верил. Тем не менее, он пользовался их гербом, и, пока он нам полезен, я не видел смысла это запрещать.

Но сейчас я разозлился на лягушатника – по нашей договоренности, он обязан был явиться ко мне лично. И это не только моя прихоть, ведь у меня, скорее всего, будут вопросы к содержимому его доклада, на которые ответить мог лишь он сам. Тем не менее, я вскрыл и этот конверт и принялся за чтение.

Пишон писал, что на острове Святого Иоанна готовятся три неполные роты ополченцев – первая, прибывшая из Квебека, состоит из предателей-шотландцев. Вторая – из акадцев (в ней служит и некий агент Пишона), а третья – из индейцев-микмаков, а также некого племени, прибывшего из пограничья Виргинии и Мэриленда. И это было все.

Также на острове появилось около десятка каких-то русских, которые, во-первых, подмяли под себя местную администрацию, а, во-вторых, возглавили ополчение. Данные, как написал француз, частично от его агентессы в тамошнем «салоне», частично от одного из ополченцев, и они, в общем и целом, совпадают. Я кивнул при прочтении – если бы они совпадали полностью, то, скорее всего, сообщения были бы сфабрикованы.

Далее. Готовят их к удару по Новой Шотландии – именно так теперь официально именуется восточная Акадия – но только после ледостава, чтобы можно было не только пересечь Красное море по льду, но и не опасаться патрульных кораблей в этом самом море. Нападение на форты, судя по информации от агентессы, признано слишком опасным – еще бы, три неполных роты – это меньше, чем регулярных войск в моем отряде. В планах – рейд по тылам с уничтожением как можно большего числа колониалов, занимающихся – по моему приказу, должен сказать – выдворением жителей-лягушатников и поджогом их селений, дабы им некуда было возвращаться.

Ну что ж, усмехнулся я про себя, еще лучше. К январю – а ледостав закончится не раньше – акадцев в северной части полуострова оставаться не должно. Правильно я приказал начинать именно с этих земель. Сама же высадка планируется в районе Пикту, за ней последует марш на Гран-Пре.

Очень хорошо, господа русские. Из Пикту в сторону Гран-Пре идет лишь одна дорога, разветвляющаяся примерно через сорок миль у селения Кобекид. Его я приказал пока что не сжигать, и там сейчас находится гарнизон из солдат Йоркширского полка – им, в отличие от колониалов, я полностью могу доверять. А чуть ближе к Пикту мне известно несколько хороших мест для засады – и для расстановки артиллерии. Заблокируем дорогу с обеих сторон – местность там не располагает к маневрам, особенно в снегу. Затем расстреляем их из пушек и примем капитуляцию, если, конечно, будет ее у кого принимать.

Примерно так мы взяли Босежур – окружили его, поставили на холмах пушки, и ударили по местам, указанным Пишоном, взорвав оба склада боеприпасов и уничтожив казармы лягушатников. Через две недели, когда им практически нечем оставалось воевать, а подкрепление из Луисбурга так и не пришло, их командир, Луи дю Пон Дюшамбон де Вергор, прислал к нам делегацию с предложением сдаться. Впрочем, военачальником он был весьма посредственным, зато, по слухам, очень разбогател при строительстве форта.

Конечно, русские, возможно, будут лучше, но у них не будет ни стен, за которыми можно будет укрыться, ни возможности для маневра, да и подготовиться я им не дам. Впрочем, и почетной капитуляции не будет – все, что я готов предложить, это гарантировать жизнь русским – всех же прочих ждет виселица. Ведь шотландцы – предатели, а акадцы и индейцы могли бы жить под мудрой властью Их Величеств и не тужить, если бы вовремя приняли английское подданство. А те, кто это сделал – вдвойне предатели и не заслуживают снисхождения.

Оставался у меня лишь вопрос, почему Пишон не прибыл ко мне лично, как мы с ним договаривались. Но на отдельном листочке было написано, что до него дошли слухи о некоем подкреплении, которое то ли прибыло, то ли вот-вот прибудет из Франции в Луисбург на Королевском острове.

А вот это уже серьезнее, чем десяток русских, а с ними пара сотен увальней-французов, шотландцев в кильтах, и индейцев, которые вознамерились бросить нам вызов. Именно поэтому Пишон уходит в Гавр-о-Буш*(*Havre-au-Bouche, небольшой порт у пролива между Королевским островом и Акадским полуостровом, ныне Хавр-Бушер); именно там он будет ожидать новостей от своих людей – помнится, он мне рассказывал, что у него есть агенты и в Луисбурге, и в некоторых других местах на том острове.

Ну что ж, раз так, то нечего на него сердиться – он принял, как мне показалось, абсолютно правильное решение. Тем более, мне есть чем заняться – нужно подготовить мышеловку для русских, чтобы отомстить за генерала Брэддока и за разгром на Моногахеле.

Единственное, что может нам помешать – это если подкрепления действительно прибыли в Луисбург и присоединятся к русским. Сам гарнизон Луисбурга вряд ли на это решится – в июне они даже не захотели помочь гарнизонам Босежура и Гаспаро, что и предопределило участь обоих фортов. А теперь ситуация для французов намного более серьезная, так что бояться нечего. Но вот если это регулярные части из материковой Франции… Тогда надо будет планировать западню намного тщательнее. Да и необходимо будет обустроить место для постоя для достаточно большого отряда – а это означает постройку дополнительных казарм в Кобекиде, а также завоз туда продовольствия и боеприпасов. Людей и вооружение придется туда перебросить по воде из Босежура не позднее конца октября – снег может выпасть в ноябре в любой момент, сильно усложнив мою задачу.

В фортах же я оставлю по взводу «красных кафтанов» и по трем сотням колониалов – этого хватит за глаза. А форт Лоуренс я прикажу сжечь – после взятия Босежура, находящегося всего лишь в двух милях к западу, Лоуренс стал абсолютно не нужен, и есть опасность его захвата французами – понятно, не русскими с их ополчением, а регулярными войсками.*(*Так было и в реальной истории – Лоуренс был сожжен вскоре после взятия Босежура.)

Меня беспокоила лишь одна мысль. Дело в том, что среди многих факторов, которые помогли нам так легко взять Босежур, был и такой – Пишон убедил де Вергора, что боевые действия начнутся не ранее следующего года. Дескать, он часто бывал в Лоуренсе и других селениях в Восточной Акадии в качестве врача и не видел никаких приготовлений к боевым действиям, да и английские офицеры, которых он лечил, говорят лишь о подготовке зимних квартир. Это было то, что хотел услышать де Вергор – и он даже не послал никого, чтобы перепроверить информацию от Пишона.

А что если то, что написал мне Пишон, точно так же не соответствует действительности, и русские ударят не там где мы ждем, и совсем другими силами? Но, по зрелом размышлении, я понял что это маловероятно.

Во-первых, мне доподлинно известно, что, после прибытия русских на остров Святого Иоанна никакого подкрепления – ни из Квебека, ни из Луисбурга – туда не приходило, иначе бы об этом сообщили патрули в Красном море. Во-вторых, Пишон для французов – предатель, и с ним не просто не захотят иметь дела – его схватят и повесят при первой возможности. Увы, есть и в-третьих – у меня нет своей агентуры ни на острове святого Иоанна, ни на Королевском острове, я всегда – и небезуспешно – полагался на агентуру Пишона.

Должен сказать, что в первый свой приезд в Акадию я озаботился созданием собственной сети агентов в Босежуре, Луисбурге и в некоторых акадских – точнее, теперь уже новошотландских – городах и сёлах. Именно тогда я завербовал Пишона, но он был далеко не единственным моим человеком. Но потом я вернулся в Англию, а тем, кто оставался в Новой Шотландии, не хотелось платить «каким-то французам непонятно за что», как мне в сердцах высказал недавно губернатор Новой Шотландии Чарльз Лоуренс. И когда я вернулся в Новую Шотландию, оказалось, что только Пишон продолжал моё дело – на те деньги, которые я, к счастью, ему тогда оставил. Их еле-еле хватило, причём он предоставил мне полный расклад по всем выплатам. Именно поэтому я не вижу причин ему не доверять.

Так что, как сказал Юлий Цезарь на Рубиконе, alea iacta est – жребий брошен. Я набросал на бумаге несколько слов для капитана Невиса и отдал ее вестовому, после чего начал готовить необходимые распоряжения.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#52 Ольгерт Иванов » 06.01.2022, 11:18

Макс. Помнится когда-то был разговор о пробивной силе пули турецких ружей. Не совсем турки но их ружья также как французское и английское оружие там отмечалось. Как раз время крымской войны.
"Поручик А. П-в стоял неподалеку от меня в широких лезгинских шароварах и курил папиросу. Пуля попала ему между ног и, прорвав шаровары в нескольких местах, осталась в них. Он только плюнул, стряхнул ногами и остался на своем месте, отгрызаясь от шуток товарищей" (Из дневника старого кавказца // Военный сборник).
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#53 Uksus » 06.01.2022, 12:28

Ольгерт Иванов, с какого расстояния?
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#54 Ольгерт Иванов » 06.01.2022, 14:28

Uksus писал(а):Ольгерт Иванов, с какого расстояния?
Если верить тексту то гдето с 40-50 шагов.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#55 Uksus » 06.01.2022, 15:53

Ольгерт Иванов писал(а):Если верить тексту то гдето с 40-50 шагов.

Ну, если верить тексту...

...то дело там скорее всего не в ружье, а в порохе. Или в кривых руках стрелка.
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#56 Ольгерт Иванов » 06.01.2022, 16:32

Uksus писал(а):то дело там скорее всего не в ружье
Увы и ах стандартная кремнёвка английской армии того времени. Brown Bess — «Бурая Бесс», «Смуглая Бесс»(1722-1860 годы)
На 100 шагов попадало 45% стрелков 200 шагов 37% и предел 300 шагов 25% и это по групповой мишени. И это по групповой мишени. У одного из офицеров Велингтона во времена войны с испанией. Упопминался как снайпеский выстрел поражение солдата в полный рост с 65 шагов.
Пересмотрел воспоминания малёхо попутал эпизоды их там было два. У винтовочного около 125 метров. А у пистолетног шаги именно те.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#57 Road Warrior » 06.01.2022, 17:09

Ольгерт Иванов писал(а):Не совсем турки но их ружья также как французское и английское оружие там отмечалось. Как раз время крымской войны.
Пенсильванские винтовки были уже нарезными, пусть нарезы долго не держались - у нас была сноска в первой книге. Тот же Натти Бамппо из книг Купера стрелял именно из такой.

Тем более, что над ними успел поработать Кинцер с компанией - полагаю, будет прода о некоторых усовершенствованиях, которые он успел сделать для небольшого их количества - как раз для наших ребят и для некоторых других. Да, и о том, что среди беженцев окажутся и кузнецы, и даже некоторые оружейники - а "люди из будущего" подбросят идею специализации - напр. один делает новые стволы, другой новые затворы, третий всё это собирает, Кинцер этим руководит и делает самую ювелирную работу, а Андрей, положим, руководит сталеварением. Тогда как хозяин сосредоточится на получении материалов - и будет время от времени помогать Кинцеру.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#58 Ольгерт Иванов » 06.01.2022, 17:52

Макс. Хозяин барин))) Только вот ружейное производство дело тонкое и сложное. А без современных приборов и того...
И я не о измерительном инструменте. А о проверки качества стали и составе сырья. Станки песня особая. И что интересно Это привод на станки.
От чего крутить будем.))) Я ещё подобное видел и привод и систему раздачи на станки.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Вот кстати ка тогда иногда изготовляли порох.
Американец Коди Дон Ридер, ведущий канала Cody's Lab на YouTube, решил проверить старинный способ приготовления дымного пороха из соломы, золы, угля и ржавчины.
По его словам, умение готовить такой порох сильно пригодится во время какого-либо сценария возможного апокалипсиса, когда запасы патронов будут израсходованы. Способ приготовления пороха, выбранный Ридером, действительно прост, но требует много времени на подготовку.
Спойлер
Для начала Ридер подготовил селитряницу. Для этого он уложил на углубление в земле полотно из тканого поливинилхлорида, на одну половину положил солому, перемешанную с известняком, затем облил эту кучу собственной мочой и укрыл сверху второй половиной полотна. Эти действия необходимы для получения нитрата кальция. По словам Ридера, перегнивающую кучу необходимо перемешивать раз в месяц. Чем дольше будет идти процесс, тем больше в куче образуется нитрата кальция.
В этом процессе моча необходима как источник мочевины. Это вещество в процессе нитрификации (окисления бактериями) превращается сначала в азотистую, а затем и в азотную кислоту. Последняя реагирует с известняком с образованием нитрата кальция.

Из селитряницы Ридер взял небольшое количество перегноя и промыл его в воде, в которой прошло выщелачивание нитрата кальция. Затем Ридер вылил воду после промывки в древесную золу, которая привела к осаждению карбоната кальция и растворению в воде нитрата калия, или калиевой селитры.
Раствор, получившийся после осаждения карбоната кальция, Ридер выпарил, получив кристаллы нитрата калия и азотнокислого натрия. Для последующей очистки Ридер еще несколько раз растворял полученные вещества в воде и снова выпаривал. В итоге, очищенную калийную селитру американец смешал с древесным углем и ржавчиной. Затем эту смесь он немного смочил водой и получившуюся пластичную массу протер через сито для получения пороховых столбиков. В таком виде порох сгорает быстрее и эффективнее.
Испытания первой партии пороха проводились на металлической трубе, заряженной свинцовым шариком. Труба выстрелила, однако шарик не смог пробить стоявшую рядом фанеру. Тогда Ридер решил усовершенствовать рецепт: для осаждения нитрата кальция он использовал большее количество золы и спирт, а ржавчину заменил серой. Для получения серы американец нашел серосодержащие породы, из которых выделял серу в специальной печи, нагревая ее до 800 градусов Цельсия.
Gunpowder From Urine Part 2-второе видео.
Порох, приготовленный по доработанному рецепту, оказался более энергетическим. Ридер засыпал его в гильзу ружейного патрона, зарядил ее свинцовым шариком и выстрелил по старому заброшенному автомобилю. Пуля смогла пробить насквозь металлическую дверь машины.
Этот способ приготовления пороха, безусловно, хорош для выживания в условиях апокалипсиса, однако полученный таким образом дымный порох будет плохо сказываться на состоянии оружия: его придется чистить от нагара гораздо чаще, чем обычно.
8:54
phpBB [video]

phpBB [video]
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#59 Road Warrior » 06.01.2022, 21:58

Интерлюдия.
201... год. Подмосковье.
Капитан Сергей Наумов, позывной «Хазар».


Сергей сидел в канцелярии группы и пил кофе с Лёней и Андреем, когда в неё зашёл Хас. Лицо Самума было непроницаемо-загадочным, лишь в уголках рта блуждала слабая улыбка. Или скорее даже намёк на улыбку. В руках у него была пачка листов формата А4.

– Серёжа, - медовым голосом обратился к Хазару Хас. – А ты СБХ* (*СБХ- служебно-боевая характеристика) сам же на себя писал?

– Сам, – спокойно ответил Сергей, который по характеру был флегматиком, и его практически невозможно было вывести из равновесия.

– Молодец какой. А писал ты строго по образцу?

–Ага, – подтвердил Сергей

– Что там случилось? – заинтересованно включился в разговор Леня.

Дело пахло очередной залепухой…

– Начну издалека, – деликатно начал Хас. – Как вам всем хорошо известно, наше начальство после командировки приняло судьбоносное и историческое решение: представить всех нас к высоким и не очень государственным наградам. Когда я зашёл в кадры, что взбодрить НОКИСа* (*НОКИС- начальник отделения кадров и строевого), то услышал стандартное «я за вас свою работу делать не буду». Но, будучи в хорошем расположении духа, кадровик все же снизошёл до того, чтобы дать мне образец СБХ.

Поскольку наша группа собрана по принципу «Алло, мы ищем таланты», то я заранее подстраховался и в образце прописал данные, которые заведомо не могли иметь отношения как к окружающей реальности вообще, так и к нашей группе в частности. Например, в графе «кто» я указал «лейтенант Обоев Гараж Сараевич». В расчёте, что каждый сообразит подставить своё воинское звание и ФИО. В графе «представляется» я написал «красные революционные шаровары». Потому что ими награждали только в фильме «Офицеры» и нигде больше. В…

Хас обернулся на вошедших в канцелярию Салавата с Волгой и продолжил:

– В графе «должность» я указал «брадобрей ЕИВ двора государева», в расчёте, что у нас нет офицеров с такой должностью…

Сергей уже начал понимать, куда клонит Самум, но тот так увлечённо рассказывал, что хотелось уже дослушать до конца.

– Так вот, – продолжал разглагольствовать Хас. – Большинство офицеров справилось с возложенной на них миссией. В том числе и те, в ком я не был уверен, – Хас посмотрел на Волгу, который иногда мог «обнять тупого» и затроить на, казалось бы, простых вещах. – Но нашёлся один человек, который умудрился-таки сначала вляпаться в историю, а потом войти в неё. И если со всеми практически графами у него получилось, то графу «представляется» он решил не исправлять, видимо, посчитав, что медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами 2 степени есть недостаточное признание его заслуг. В итоге: сержантик-контрактник в кадрах представление конечно прочитал, но исправлять ничего не стал, видать, посчитав, что он что-то упустил в военной геральдике. НОКИС же, видимо, вообще ничего не читал и подмахнул, не глядя, хотя таковой привычки обыкновенно не имеет. Ну, командиру сам Бог читать не велел. А теперь… – Хас перевернул листы, которые до этого держал текстом к себе. – Пришёл ответ из Главка….

И все офицеры увидели надпись, сделанную размашистым подчерком Начальника кадров Главка, прямо поперёк представления Сергея чёрной чернильной ручкой было написано: «И где я этому долбодятлу возьму красные революционные шаровары? Вот пусть сам себе и купит! И вообще, прекращайте пить в рабочее время…»

Комната взорвалась громким смехом всех присутствующих…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#60 Road Warrior » 06.01.2022, 22:01

Ольгерт Иванов писал(а):Макс. Хозяин барин))) Только вот ружейное производство дело тонкое и сложное. А без современных приборов и того...
И я не о измерительном инструменте. А о проверки качества стали и составе сырья. Станки песня особая. И что интересно Это привод на станки.
От чего крутить будем.))) Я ещё подобное видел и привод и систему раздачи на станки.
Ну, во-первых, как мы писали в первой книге, подобным уже занимались немцы-иммигранты в Пенсильвании (оттого винтовки и "пенсильванские").
Во-вторых, Кинцер учился на оружейника у инноватора - были тогда в Германии и такие, а система профессионального образования на тот момент была, наверное, лучшей в мире.
А в-третьих, многие знания - из нашего времени, кое-кто из наших учился кто на химика, кто на инженера, а кто вроде даже на металлурга.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей