Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1481 Road Warrior » 27.01.2015, 15:53

Садко писал(а):ГГ надо поменять фамилию на итальянскую... Кобелино...
Саш, тоже мне - человек страдает, а ты над ним издеваешься...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1482 Садко » 27.01.2015, 15:55

Road Warrior писал(а):Саш, тоже мне - человек страдает, а ты над ним издеваешься...

Почему-то страдание строго горизонтальное...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1483 Road Warrior » 27.01.2015, 16:15

Глава 4. Возвращение.

1. А где же наши женщины, дружок?

На Тристане, мы жили в сборных домиках, которые когда-то были изготовлены для Барбадоса, а теперь, за ненадобностью, были переданы на остров Вознесения и Тристан-да-Кунью. Мне и моим девочкам (моим потому, что из моего управления, а не потому, что вы подумали), достался один из немногих домиков на четырёх - четыре спаленки, в каждой по топчану, по вешалке, по столику, и по стулу, крохотная кухня с дровяной печкой, она же плита, и ванная - с настоящей, хоть и небольшой, ванной, ещё одной печкой - для подогрева воды, и умывальника. Вода подавалась из горной речки - трубы тоже привезли с собой.

Туалет типа сортир был, увы, на улице. Но всё равно это считалось роскошью. Для большинства других были двенадцатиместные дома - с четырьмя спальнями на троих, двумя ванными комнатами, и одной кухней. Впрочем, кухни эти редко употреблялись, ведь кормили централизовано в столовых.

Когда я выходил от Пилар, я встретил Клару. Увидев меня, она вдруг заплакала, и когда я подошёл к ней поближе, чтобы её утешить, вдруг дала мне пощёчину и разрыдалась ещё сильнее. Вскорее я услышал крики по испански из спальни Пилар, причём многие слова мне были просто незнакомы. Похоже, и в Испании девушки звали лексику, которую они не должны были знать.

После этого, она подошла ко мне и сказала по испански, используя формальные обороты:

- Дон Алесео, прошу отчислить меня из Управления иностранных дел. Я готова делать всё, что угодно, лишь бы не видеть вас больше.

Я ей сказал, что так как она пока ещё официально не числится у нас, сделать это будет затруднительно, и предложил ей подождать момента зачисления, чтобы потом подать это прошение. Тогда, мол, и рассмотрим его по существу. Она опять побежала к себе в комнату, и оттуда послышались громкие рыдания. Я побежал за ней, обнял её за плечи - она сбросила мою руку - и спросил:

- Клара, скажи мне, чем я тебя обидел?

- Спрашиваете ещё, дон Алесео, - сказала она столь же формально. - Выйдите вон из моей спальни.

Я вышел, подумав, что никогда не научусь понимать женщин.

За обедом, я увидел, что лицо Пилар было расцарапано, но она отказалась мне что-либо говорить на эту тему. Клара же не пришла вовсе. Тогда я взял тарелку с рыбой и картофелем - своим, выращенным здесь же, на Тристане - и отнёс ей в спальню. Она лежала на кровати и всхлипывала. Я оставил тарелку на столе и хотел выйти. Она вдруг обняла меня сзади, притянула к себе и сказала:

- Останься со мной.

Я сел на стул, и мы заговорили. Она стала вдруг расспрашивать про Лизу и Сару, про детей, про то, с кем они теперь, и потом вдруг сказала:

- Лёша, я б так хотела стать им новой мамой.

Я посмотрел на неё.

- Лёша, я тебя полюбила ещё тогда, с того раза, когда мы вместе были на балу в Мехико. А ты развратом занимаешься - то с этой Нинель, то с Пилар. А меня не видишь, хоть вот она я, рядом.

И заплакала. Я подсел к ней на кровать и приобнял её. На этот раз она оставила мою руку на своих плечах.

Нет, ничего между нами не случилось, но проговорили мы до вечера. И когда мы вместе пошли на ужин, я уже знал, что, как только закончится траур, у моих детей будет мать, а у меня - жена. И на душе было спокойно. Нет, я не забыл ни Лизы, ни Сары, но почему-то я был уверен, что они меня оттуда, где они сейчас, поймут и простят.

Как ни странно, и Нинель, и Пилар, увидев, как мы пришли в столовую за руку, подошли и обняли нас обоих - даром что у Пилар на лице были царапины от ногтей.

И более меня никто не домогался - впрочем, два оставшихся кувшина портвейна так и остались запечатанными.

А утром через два дня мы увидели на горизонте очертания огромного корабля. Все высыпали на берег и кричали от радости, даже те, кто и должен был остаться на острове. А для остальных невольный отпуск кончился - к нам пришёл "Колечицкий".

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#1484 Sverm » 27.01.2015, 17:32

... и к 1850 году, Новый и Старый Свет, заполонили потомки князя Николаевского. Сам же князь, в 1673 году, испросив благословенья у митрополита Константинопольского, Московского, Киевского, Варшавского, Сибирского, обеих Америк , южной Африки и прочая и прочая, удалился от мира в отшельники. Какова его дальнейшая судьба - неизвестно. В 1699 году, решением Архиерейского собора РПЦ, блаженный Алексий был канонизирован. Тогда же, один из остовов у мыса Горн, переименовали в осторв Святого Алексия.
Любопытный факт: существует миф, (пока не опровергнутый) что любая женщина проведшая ночь в одиночестве на этом осторове - забеременеет. Единственное условие, наличие с собой не менее двух литров портвейна.
Очередь из будущих мам страждущих посетить этот центр репродуктивности расписана на на несколько лет вперед. Ученые этому феномену внятного объяснения дать пока не могут. Многочисленные научные экспедиции и постоянный мониторинг, кроме чаек и пингвинов болше ничего на этом острове не обнаружили.
:men:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1485 Road Warrior » 27.01.2015, 17:55

2. Мишка.

"Колечицкий" подошёл почти вплотную к "Победе" и встал на якорь. Почти тут же от него отошла первая шлюпка. И первым, кто с неё сошёл, был не кто иной, как мой старый подопечный, князь Михаил Скопин-Шуйский, для немногочисленных своих - Мишка.

Мы обнялись и расцеловались, после чего он сказал, с места в карьер:

- Лёха, был я на Сариных похоронах. Хорошая была у тебя жена.

Мы оба помолчали немного, потом он сказал:

- Ну ладно, у тебя дела, а вот потом давай посидим, поговорим... Может, вечером, после ужина.

Тем временем, краны "Победы" начали перегружать привезённые "Колечицким" ящики. Там были и запчасти для самой "Победы", новые станки для Каири и Барбадоса, новое оружие и боеприпасы, и много чего другого. Потом будет перегружено то, что "Колечицкому" предстоит переправить в Калифорнию. Понятно, что далеко не всё - ведь "Колечицкий" не грузовой корабль, и мне было абсолютно непонятно, каким образом они смогли привезти с собой столько всего.

Я успел поздороваться с командой корабля и получил кучу бумаг с пометкой "в собственные руки". Одно дело - радиограмма, прошедшая через множество радиостанций, другое - напечатанные документы, в которых содержатся и подробности, и множество новой информации.

А ещё мне выдали целую посылку из дома. Там были и испечённые Сарой печенья (с пометкой "дети мне помогали"), и детские картинки, и письма от самой Сары и детей постарше. Эти я оставил на потом - после обеда, когда я уединюсь хоть на полчаса. И принялся за ворох документов от Совета - мне прислали резюме протоколов всех заседаний Совета, и тексты основных законов, а также кое-какие новости.

В "метрополии" - так теперь именовалась Калифорния от района Форт-Росса до района Владимира - всё было хорошо, население, как и ранее, росло с огромной скоростью, появлялась всё новая промышленность, новые города и посёлки... Уже была введена своя валюта - американский рубль - но она пока ещё использовалась лишь для перерасчётов, для населения всё ещё действовало некое подобие социализма ("от каждого по способностям, каждому по труду")... Но вскоре будет окончательный переход на деньги, хотя государство и впредь собиралось обеспечивать основные нужды населения. Пока у него это, судя по цифрам, получалось - и образование, и здравоохранение, и жильё были бесплатными, равно как и еда с одеждой. Впрочем, последнее собирались постепенно менять.

Месяц назад, на Бухту святого Марка была очередная попытка нападения, понятно, безуспешая; туда постоянно прибывают беженцы, которых отвозят в специальные лагеря в Нижней Калифорнии. Те из них, кто подали прошение на переход в русско-американское подданство, переводятся в посёлки там же, в Нижней Калифорнии. После трёхлетнего периода при наличии знания русского языка, а также отсутствия нареканий, им позволят принять присягу гражданина.

Отношения с индейцами в собственно Русской Америке были в основном хорошими, кроме отдельных поселений. Впрочем, открытой вражды не было нигде. Но, как было написано, моя Сара работала над налаживанием отношений и с недружественными племенами. Эх, подумал я, Сара бы смогла - а вот смогу ли я?

Форт-Россовское и Владимирское военные училища, созданные по проекту, разработанному комиссией, которую возглавлял Мишка, уже вовсю действовали, и в списке лучших её воспитанников первого выпуска на первом месте числился мой воспитанник Юра Заборщиков.

После торжественного обеда - для этого закололи трёх баранов из тристанского стада - я наконец начал читать то, что прислали мне из дома. От рисунков самых маленьких - до практически взрослых писем от Маши и Вани, где они писали про школу, про спорт, про то, что Маша надеется поступить в Форт-Россовскую школу точных наук (есть, значит, теперь и такая), а Ваня - в Форт-Россовское военное училище. И все просили меня вернуться как можно скорее.

Сара же писала про всё - про детей, про своих родителей, про Управление, и тоже закончила письмо словами: "Милый, возвращайся, мне без тебя плохо и страшно." Эх, не вернулся я вовремя - глядишь, и был бы я вместо неё, ей ещё было жить и жить...

Я расплакался - и не заметил, как меня вдруг обняли сзади Кларины руки. И я подумал - бедная, ты ещё не знаешь, что это такое - быть матерью десяти детей, которые все не твои...

Вечером после обеда, мы с Мишкой, сидя в углу столовой, распечатали один из оставшихся у меня кувшинов, и весь вечер вспоминали о Саре, и он мне рассказывал о детях и обо всём, что происходило в Форт-Россе, пока меня не было. Я рассказал ему о том, что мне говорил Дима Пожарский, тот усмехнулся и сказал:

- Да, Дима прав, моё место там, на Руси.

И потом вдруг спросил:

- Лёха, не могу тебя представить себе бобылём. Небось, женишься ещё раз?

И тут как раз вошла Клара. Я представил их друг другу. Посмотрев на неё, он сказал задумчиво, невзирая на мою яростную жестикуляцию:

- Милая Клара, Лёха - очень хороший мужик. Сделай так, чтобы он был счастлив, он это заслужил.

Да, подумал я, заслужил. Блудом и невниманием к жёнам.

Неделя пролетела быстро. И вот механики в последний раз проверили новоотремонтированную "Победу" и признали её годной к эксплуатации. В тот вечер, мы с Мишей, Пилар, Нинель и Кларой опустошили последний кувшин. И он мне сказал:

- Лёха, ещё свидимся. И ты ещё будешь в Москве, сердцем чую, а я, когда придёт время уйти на покой, вернусь к вам в Форт-Росс. Не прогонишь? Жаль, не попаду к вам на свадьбу, но что поделаешь...

На следующее утро, мы обнялись, и я наблюдал, как "Победа" скрывается в стене дождя, а скоро отошёл и "Колечицкий". Но я ещё долго смотрел туда, на конус пика Императора, пока и тот не скрылся в дымке.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1486 Road Warrior » 28.01.2015, 19:41

3. Юрка.

Если "Святая Елена" или "Форт-Росс" - корабли комфортные, а "Победа" - средней паршивости, да и то, если вы не сидите в трюме, то "Колечицкий", скажем так, строго на любителя. Каюта "на одного" досталась только мне, мои девочки получили двухместную на троих, других же пассажиров набили в каюты, а то и в "общие помещения", как сельдей в бочки - даже библиотека и столовые представляла из себя ночью "сонные царства".

Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Уже больше года, как я покинул Форт-Росс, как я думал, всего на месяц с небольшим, и пора было возвращаться. Конечно, на Карибах мне было удобнее всего - именно там я встречался то с испанцами, то с французами, то с голландцами, и мне было не так уж и сложно добраться до Португалии, Франции, Голландии, Скандинавии, и даже до России.

Но теперь у меня везде посольства, пусть они и называются миссиями, и моё присутствие не обязательно. А в Форт-Россе меня заждались - причём не только семья, но и Совет. Зачем, не знаю - может, не хотят увольнять, пока меня нет? Посмотрим.

"Колечицкий" собирался обходить мыс Горн, но из нового форта Антарктический на южном берегу Огненной Земли сообщили о буре, и вместо этого мы пошли к такому же только что созданному форту Магелланово на материке у восточного входа в Магелланов пролив. Оказалось, что "Пожарский" - так было названо гидрографическое судно, которое промерило пролив - смогло за короткое время нанести на карту фарватер, по которому мог пройти и "Колечицкий", и "Победа". И он ожидал нас тут же, в Магелланово.

Мы даже не стали здесь останавливаться, а пошли по Проливу - и за день пришли в Огненное, форт на западном конце пролива, на огненноземельском берегу. Если на юге острова всё ещё ревели огромные волны, то здесь было солнечно и даже относительно тепло.

И первый, кого я увидел, когда сошёл с корабля, был мой воспитанник, Юра Заборщиков. Ему уже было восемнадцать лет, он в декабре закончил Форт-Россовское военное училище (первый выпуск Миша решил на полгода ускорить - армии были нужны офицеры, да и, кроме того, он хотел самолично присутствовать на торжественной церемонии). И теперь, в новенькой форме только что разработанного "зимнего типа" - всё-таки климат здесь был субантарктическим - он уже мало был похож на того мальчугана, которого я когда-то впервые увидел в устье Невы.

Братья его были кто в Николаеве, кто на Бермуде, кто на Святой Елене, а он уже давно жил у нас с Сарой - а в последние годы в Сарином старом доме, вместе со старшими детьми и с Сариными родителями. И вот сейчас он впервые за долгие годы покинул дом. Ему, как лучшему выпускнику Училища, дали возможность самому выбрать место службы, и он вдруг захотел не на Бермуду и не на Барбадос, а именно сюда, в один из новых фортов. Здесь он проведёт всю "полярную зиму" - смена будет только в конце сентября, огненноземельской ранней весной.

Мы обнялись и договорились вечером, после отбоя, сходить в баню, а потом "додавить" оставшийся у меня портвейн. Баня здесь была знатная - с предбанником, с выходом на небольшой заливчик, где вода была чуть потеплее, чем в Проливе (но всё равно ледяная), и куда вела деревянная лестница с перилами.

В предбаннике нам поставили кувшин пива, и Юра мне долго рассказывал про Форт-Росс, про детей, про землетрясение - и про Сарину смерть; тогда он расплакался. Как всегда, когда он был взволнован, он переходил на поморское оканье, хотя поморских слов практически не употреблял.

- Похоронили мы её, дядя Лёша, и смотрю - лицо умиротворённое, у неё балка грудину перебила, она сразу же умерла, а лицо так и осталось. Любила она тебя, дядя Лёша, и детей она любила, и для меня была матерью - как и ты для меня заместо отца все эти годы. Не могу себе представить, что её больше нет.

Допив пиво, я сбегал к заливчику, куда я положил кувшин с портвейном. И тут вдруг ко мне подбежали Пилар и Нинель:

- Лёха, можно к вам?

- То есть...

- Мы что, голых мужиков не видели? А Клара не захотела, она с мужиками не оголяется, даже с тобой, думаю, не оголится, пока ты на ней не женишься.

Подумав, я сказал со вздохом:

- Ладно уж, заходите.

Нинель Юра знал хорошо, а вот Пилар видел в первый раз. Сначала всё было как-то скованно, но вскоре я заметил, что Пилар с Юрой как бы даже и отодвинулись в сторонку, и я только и слышал её щебет. Впрочем, вскоре мы разошлись - и девушки вернулись на "Колечицкого", а я взял предложенный спальник и расположился на полу в казарме.

На следующее утро, Юра спросил:

- Дядя Лёша, а как ты думаешь, Пилар хорошая девушка?

Я ему ответил:

- Хорошая вроде. А что?

- Да она говорит, что я ей понравился очень, и что она меня будет ждать. Как ты думаешь, будет?

Я не стал ему говорить, что я знаком с ней, скажем так, с несколько похожей стороны, и сказал осторожно:

- Не знаю, но будем надеяться. Только ты не связывай себя обещаниями - вы знакомы-то полчаса всего.

У Юры дежурство было только в два часа, и они с Пилар долго разговаривали - сначала за завтраком, затем, сидя на камнях рядом с фортом, а потом и за прощальным обедом.

И вот - момент расставания. Мы обнялись, и я, попрощавшись ещё и с комендантом форта, сел в шлюпку - а Юра всё ещё обнимал Пилар. Ну что ж, может, у них и получится, подумал я.

Пока было видно Огненное, я стоял на палубе и смотрел на одинокую фигуру на берегу - понятно, что Юра прощался не столько со мной, сколько с девицей, но всё-таки для меня он был старшим сыном, пусть и не родным.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1487 Road Warrior » 02.02.2015, 12:39

Народ, я вот подумал - ну не должен наш Лёха уже сейчас искать себе новую невесту. Сейчас это - последнее в его планах (по крайней мере, когда он не напивается до беспамятства - а больше он это делать не будет). Так что Клара, увы, пока не невеста; я сегодня выложу исправленные проды. Да и Юрка никак не мог присутствовать на Сариных похоронах.

Следующая прода, кстати, в работе и тоже будет готова сегодня или завтра. И да - Лёхе не придётся доказывать свою потенцию в ближайшее время :)-(:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1488 Road Warrior » 02.02.2015, 17:34

Итак:

Глава 4. Возвращение.

1. А где же наши женщины, дружок?

На Тристане, мы жили в сборных домиках, которые когда-то были изготовлены для Барбадоса, а теперь, за ненадобностью, были переданы на остров Вознесения и Тристан-да-Кунью. Мне и моим девочкам (моим потому, что из моего управления, а не потому, что вы подумали), достался один из немногих домиков на четырёх - четыре спаленки, в каждой по топчану, по вешалке, по столику, и по стулу, крохотная кухня с дровяной печкой, она же плита, и ванная - с настоящей, хоть и небольшой, ванной, ещё одной печкой - для подогрева воды, и умывальника. Вода подавалась из горной речки - трубы тоже привезли с собой.

Туалет типа сортир был, увы, на улице. Но всё равно это считалось роскошью. Для большинства других были двенадцатиместные дома - с четырьмя спальнями на троих, двумя ванными комнатами, и одной кухней. Впрочем, кухни эти редко употреблялись, ведь кормили централизовано в столовых.

Когда я выходил от Пилар, я встретил Клару. Увидев меня, она вдруг заплакала, и когда я подошёл к ней поближе, чтобы её утешить, вдруг дала мне пощёчину и разрыдалась ещё сильнее. Вскорее я услышал крики по испански из спальни Пилар, причём многие слова мне были просто незнакомы. Похоже, и в Испании девушки звали лексику, которую они не должны были знать.

После этого, она подошла ко мне и сказала по испански, используя формальные обороты:

- Дон Алесео, прошу отчислить меня из Управления иностранных дел. Я готова делать всё, что угодно, лишь бы не видеть вас больше.

Я ей сказал, что так как она пока ещё официально не числится у нас, сделать это будет затруднительно, и предложил ей подождать момента зачисления, чтобы потом подать это прошение. Тогда, мол, и рассмотрим его по существу. Она опять побежала к себе в комнату, и оттуда послышались громкие рыдания. Я побежал за ней, обнял её за плечи - она сбросила мою руку - и спросил:

- Клара, скажи мне, чем я тебя обидел?

- Спрашиваете ещё, дон Алесео, - сказала она столь же формально. - Выйдите вон из моей спальни.

Я вышел, подумав, что никогда не научусь понимать женщин.

За обедом, я увидел, что лицо Пилар было расцарапано, но она отказалась мне что-либо говорить на эту тему. Клара же не пришла вовсе. Тогда я взял тарелку с рыбой и картофелем - своим, выращенным здесь же, на Тристане - и отнёс ей в спальню. Она лежала на кровати и всхлипывала. Я оставил тарелку на столе и хотел выйти. Она вдруг обняла меня сзади, притянула к себе и сказала:

- Останься со мной.

Я сел на стул, и мы заговорили. Она стала вдруг расспрашивать про Лизу и Сару, про детей, про то, с кем они теперь, и потом вдруг сказала:

- Лёша, я б так хотела стать им новой мамой.

Я посмотрел на неё.

- Лёша, я тебя полюбила ещё тогда, с того раза, когда мы вместе были на балу в Мехико. А ты развратом занимаешься - то с этой Нинель, то с Пилар. А меня не видишь, хоть вот она я, рядом.

И заплакала. Я подсел к ней на кровать и приобнял её. На этот раз она оставила мою руку на своих плечах.

Нет, ничего между нами не случилось, но проговорили мы достаточно долго. Клара, увы, призналась мне в любви, в лучших традициях средневековых романов - в самой Испании уже давно была в моде более современная литература, но в Мексике среди барышень всё ещё пользовались популярностью сочинения вроде тех, какие читал дон Кихот в бессмертном творении Сервантеса.

А я всё ещё любил Сару - и не мог себе даже представить жизнь с другой женщиной. Хотя, конечно, детям понадобится мать, пусть и не родная. И Клара, при всей её взбалмошности, девушка хорошая; кто знает, что нам принесёт будущее. Ей я сказал, что она мне тоже нравится, но что пока я не могу ничего обещать. Она поняла - траур в Испании имел даже более строгую форму.

И для себя я решил, что на ближайшее время хватит с меня эпизодов вроде того, что произошло с Нинель и Пилар. И два оставшихся кувшина портвейна так и остались запечатанными.

А утром через два дня мы увидели на горизонте очертания огромного корабля. Все высыпали на берег и кричали от радости, даже те, кто и должен был остаться на острове. А для остальных невольный отпуск кончился - к нам пришёл "Колечицкий".

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1489 Road Warrior » 02.02.2015, 17:39

И исправленная вторая секция:

2. Мишка.

"Колечицкий" подошёл почти вплотную к "Победе" и встал на якорь. Почти тут же от него отошла первая шлюпка. И первым, кто с неё сошёл, был не кто иной, как мой старый подопечный, князь Михаил Скопин-Шуйский, для немногочисленных своих - Мишка.

Мы обнялись и расцеловались, после чего он сказал, с места в карьер:

- Лёха, слышал я про Сару. Жаль, хорошая была у тебя жена.

Мы оба помолчали немного, потом он сказал:

- Ну ладно, у тебя дела, а вот потом давай посидим, поговорим... Может, вечером, после ужина.

Тем временем, краны "Победы" начали перегружать привезённые "Колечицким" ящики. Там были и запчасти для самой "Победы", новые станки для Каири и Барбадоса, новое оружие и боеприпасы, и много чего другого. Потом будет перегружено то, что "Колечицкому" предстоит переправить в Калифорнию. Понятно, что далеко не всё - ведь "Колечицкий" не грузовой корабль, и мне было абсолютно непонятно, каким образом они смогли привезти с собой столько всего.

Я успел поздороваться с командой корабля и получил кучу бумаг с пометкой "в собственные руки". Одно дело - радиограмма, прошедшая через множество радиостанций, другое - напечатанные документы, в которых содержатся и подробности, и множество новой информации.

А ещё мне выдали целую посылку из дома. Там были и испечённые Сарой печенья (с пометкой "дети мне помогали"), и детские картинки, и письма от самой Сары и детей постарше. Эти я оставил на потом - после обеда, когда я уединюсь хоть на полчаса. И принялся за ворох документов от Совета - мне прислали резюме протоколов всех заседаний Совета, и тексты основных законов, а также кое-какие новости.

В "метрополии" - так теперь именовалась Калифорния от района Форт-Росса до района Владимира - всё было хорошо, население, как и ранее, росло с огромной скоростью, появлялась всё новая промышленность, новые города и посёлки... Уже была введена своя валюта - американский рубль - но она пока ещё использовалась лишь для перерасчётов, для населения всё ещё действовало некое подобие социализма ("от каждого по способностям, каждому по труду")... Но вскоре будет окончательный переход на деньги, хотя государство и впредь собиралось обеспечивать основные нужды населения. Пока у него это, судя по цифрам, получалось - и образование, и здравоохранение, и жильё были бесплатными, равно как и еда с одеждой. Впрочем, последнее собирались постепенно менять.

Месяц назад, на Бухту святого Марка была очередная попытка нападения, понятно, безымянная - как будто это были бандиты, а не испанские войска - и безуспешая. А вообще Бухта для новых испанских властей - бельмо на глазу; туда постоянно прибывают беженцы, которых отвозят в специальные лагеря в Нижней Калифорнии. Те из них, кто подали прошение на переход в русско-американское подданство, переводятся в посёлки там же, в Нижней Калифорнии. После трёхлетнего периода при наличии знания русского языка, а также отсутствия нареканий, им позволят принять присягу гражданина.

Отношения с индейцами в собственно Русской Америке были в основном хорошими, кроме отдельных поселений. Впрочем, открытой вражды не было нигде. Но, как было написано, моя Сара работала над налаживанием отношений и с недружественными племенами. Эх, подумал я, Сара бы смогла - а вот смогу ли я?

Форт-Россовское и Владимирское военные училища, созданные по проекту, разработанному комиссией, которую возглавлял Мишка, уже вовсю действовали, и в списке лучших её воспитанников первого выпуска на первом месте числился мой воспитанник Юра Заборщиков.

После торжественного обеда - для этого закололи трёх баранов из тристанского стада - я наконец начал читать то, что прислали мне из дома. От рисунков самых маленьких - до практически взрослых писем от Маши и Вани, где они писали про школу, про спорт, про то, что Маша надеется поступить в Форт-Россовскую школу точных наук (есть, значит, теперь и такая), а Ваня - в Форт-Россовское военное училище. И все просили меня вернуться как можно скорее.

Сара же писала про всё - про детей, про своих родителей, про Управление, и тоже закончила письмо словами: "Милый, возвращайся, мне без тебя плохо и страшно." Эх, не вернулся я вовремя - глядишь, и был бы я вместо неё, ей ещё было жить и жить...

Вечером после обеда, мы с Мишкой, сидя в углу столовой, распечатали один из оставшихся у меня кувшинов, и весь вечер вспоминали о Саре, и он мне рассказывал о детях и обо всём, что происходило в Форт-Россе, пока меня не было. Я рассказал ему о том, что мне говорил Дима Пожарский, тот усмехнулся и сказал:

- Да, Дима прав, моё место там, на Руси.

Неделя пролетела быстро. И вот механики в последний раз проверили новоотремонтированную "Победу" и признали её годной к эксплуатации. В тот вечер, мы с Мишей, Пилар, Нинель и Кларой опустошили последний кувшин. И он мне сказал:

- Лёха, ещё свидимся. И ты ещё будешь в Москве, сердцем чую, а я, когда придёт время уйти на покой, вернусь к вам в Форт-Росс. Не прогонишь?

На следующее утро, мы обнялись, и я наблюдал, как "Победа" скрывается в стене дождя, а скоро отошёл и "Колечицкий". Но я ещё долго смотрел туда, на конус пика Императора, пока и тот не скрылся в дымке.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1490 Road Warrior » 02.02.2015, 17:57

И третья:

3. Юрка.

Если "Святая Елена" или "Форт-Росс" - корабли комфортные, а "Победа" - средней паршивости, да и то, если вы не сидите в трюме, то "Колечицкий", скажем так, строго на любителя. Каюта "на одного" досталась только мне, мои девочки получили двухместную на троих, других же пассажиров набили в каюты, а то и в "общие помещения", как сельдей в бочки - даже библиотека и столовые представляла из себя ночью "сонные царства".

Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Уже больше года, как я покинул Форт-Росс, как я думал, всего на месяц с небольшим, и пора было возвращаться. Конечно, на Карибах мне было удобнее всего - именно там я встречался то с испанцами, то с французами, то с голландцами, и мне было не так уж и сложно добраться до Португалии, Франции, Голландии, Скандинавии, и даже до России.

Но теперь у меня везде посольства, пусть они и называются миссиями, и моё присутствие не обязательно. А в Форт-Россе меня заждались - причём не только семья, но и Совет. Зачем, не знаю - может, не хотят увольнять, пока меня нет? Посмотрим.

"Колечицкий" собирался обходить мыс Горн, но из нового форта Антарктический на южном берегу Огненной Земли сообщили о буре, и вместо этого мы пошли к такому же только что созданному форту Магелланово на материке у восточного входа в Магелланов пролив. Оказалось, что "Пожарский" - так было названо гидрографическое судно, которое промерило пролив - смогло за короткое время нанести на карту фарватер, по которому мог пройти и "Колечицкий", и "Победа". И он ожидал нас тут же, в Магелланово.

Мы даже не стали здесь останавливаться, а пошли по Проливу - и за день пришли в Огненное, форт на западном конце пролива, на берегу одного из островов Огнеземельского архипелага. Если на юге, у мыса Горн, всё ещё ревели огромные волны, то здесь было солнечно и даже относительно тепло.

И первый, кого я увидел, когда сошёл с корабля, был мой воспитанник, Юра Заборщиков. Ему уже было восемнадцать лет, он в декабре закончил Форт-Россовское военное училище (первый выпуск Миша решил на полгода ускорить - армии были нужны офицеры, да и, кроме того, он хотел самолично присутствовать на торжественной церемонии). И теперь, в новенькой форме только что разработанного "зимнего типа" - всё-таки климат здесь был субантарктическим - он уже мало был похож на того мальчугана, которого я когда-то впервые увидел в устье Невы.

Братья его были кто в Николаеве, кто на Бермуде, кто на Святой Елене, а он уже давно жил у нас с Сарой - а в последние годы в Сарином старом доме, вместе со старшими детьми и с Сариными родителями. И вот сейчас он впервые за долгие годы покинул дом. Ему, как лучшему выпускнику Училища, дали возможность самому выбрать место службы, и он вдруг захотел не на Бермуду и не на Барбадос, а именно сюда, в один из новых фортов. Здесь он проведёт всю "полярную зиму" - смена будет только в конце сентября, огненноземельской ранней весной.

Мы обнялись и договорились вечером, после отбоя, сходить в баню, а потом "додавить" оставшийся у меня портвейн. Баня здесь была знатная - с предбанником, с выходом на небольшой заливчик, где вода была чуть потеплее, чем в Проливе (но всё равно ледяная), и куда вела деревянная лестница с перилами.

В предбаннике нам поставили кувшин пива, и Юра мне долго рассказывал про Форт-Росс, про детей, а когда он заговорил про Сару, он неожиданно расплакался. Как всегда, когда он был взволнован, он переходил на поморское оканье, хотя поморских слов практически не употреблял.

- Уезжал я, наготовила она столько еды - потом ещё заставила с собой взять, сказала, а что если вас кормить будут плохо. Любила она тебя, дядя Лёша, и детей она любила, и для меня была матерью - как и ты для меня заместо отца все эти годы. Не могу себе представить, что её больше нет. Помянем её?

Пивом поминать не полагалось, и я сбегал к заливчику, куда я положил кувшин с портвейном. И тут вдруг ко мне подбежали Пилар и Нинель:

- Лёха, можно к вам?

- То есть...

- Мы что, голых мужиков не видели? А Клара не захотела, она с мужиками не оголяется, даже с тобой, думаю, не оголится, пока ты на ней не женишься.

- То есть? Кто это здесь женится?

Девушки переглянулись и захихикали. Потом Пилар спросила:

- Ну что, можно нам?

Подумав, я сказал со вздохом:

- Ладно уж, заходите.

Нинель Юра знал хорошо, а вот Пилар видел в первый раз. Мы выпили за упокой души Сары, но потом разговоры потихоньку стали веселее. И вскоре я заметил, что Пилар с Юрой как бы даже и отодвинулись в сторонку, и я только и слышал её щебет. Впрочем, вскоре мы разошлись - и девушки вернулись на "Колечицкого", а я взял предложенный спальник и расположился на полу в казарме.

На следующее утро, Юра спросил:

- Дядя Лёша, а как ты думаешь, Пилар хорошая девушка?

Я ему ответил:

- Хорошая вроде. А что?

- Да она говорит, что я ей понравился очень, и что она меня будет ждать. Как ты думаешь, будет?

Я не стал ему говорить, что я знаком с ней, скажем так, с несколько похожей стороны, и сказал осторожно:

- Не знаю, но будем надеяться. Только ты не связывай себя обещаниями - вы знакомы-то полчаса всего.

У Юры дежурство было только в два часа, и они с Пилар долго разговаривали - сначала за завтраком, затем, сидя на камнях рядом с фортом, а потом и за прощальным обедом.

И вот - момент расставания. Мы обнялись, и я, попрощавшись ещё и с комендантом форта, сел в шлюпку - а Юра всё ещё держал в объятиПилар. Ну что ж, может, у них и получится, подумал я.

Пока было видно Огненное, я стоял на палубе и смотрел на одинокую фигуру на берегу - понятно, что Юра прощался не столько со мной, сколько с девицей, но всё-таки я только сейчас осознал: для меня он был старшим сыном, пусть и не родным.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1491 Road Warrior » 03.02.2015, 21:29

4. Девятый вал.

Представьте себе - ломаный силуэт высоких отвесных чёрных гор, кое-где небольшая полоска земли перед ними - а далее бурное море, прямо-таки списанное с картин Айвазовского. И сильный, пронизывающий до костей южный ветер, делавший пребывание на палубе весьма некомфортным. Но, тем не менее, красота была неописуемая, и мне хотелось вернуться сюда летом - особенно после того, как, согласно нашему плану, на побережье будут заложены русские форты.

Как обычно, мы не собирались претендовать на те земли, которые Испания считала своими. Но южной своей границей капитан-генеральство Чили считало остров Чилоэ, довольно далеко на севере. Да и всё, что было между ними и рекой Биобио, кроме отдельных крепостей, было прочно в руках индейцев уиличе, мапуче и кунко. И шансов отвоевать эти земли у испанцев в ближайшие десятилетия не было; в нашей истории колонизация их начнётся только в восемнадцатом веке, а Патагонии, вдоль берегов которой мы шли на север, в девятнадцатом. У нас уже были планы основать пограничную крепость примерно там, где на наших картах находился Пуэрто Монтт, и провести границу через Анды и до аргентинской Рио Негро. Но всё это в будущем...

А как только мы отошли от Огненного, мне пришлось вернуться в настоящее. Передали радиограмму, не заставшую нас в Огненном: на Пуэрто-Рико недавно созданное там Собрание грандов признало Виктора Амадея Савойского, внука Филиппа I, законным королём Испании. Меня это не удивило - по мужской линии не оставалось ни единого претендента, а из оставшихся он был самым близким родственником покойного короля. От расправы от рук самозванца его спас случай - в 1605 году умер его старший брат Филипп, и он вернулся в Савойю как законный наследник савойского трона.

Подробностей я не знал - вполне вероятно, что он дал понять, что согласен занять испанский трон, буде такая возможность. Но, в любом случае, на Пуэрто-Рико провозгласили крестовый поход за свержение самозванца и коронацию легитимного монарха. Ну что ж, чем можем, поможем, хотя, конечно, кто знает, как сложатся наши отношения с Испанией Виктора Амадея. В любом случае, хуже, чем теперь, они вряд ли будут.

Меня ещё тревожило, что в результате гражданской войны Испания ослабеет ещё, и проникновенье других европейских держав на американский континент может только ускориться. Английская Ямайка уже - очень тревожный звоночек. В Николаеве и Александрове усиленными темпами идёт строительство кораблей для Русско-Американской Атлантики - деревянных, парусно-винтовых, с новыми гладкоствольными орудиями производства Борисовского завода, которые хоть и примитивны с точки зрения двадцатого века, но намного превосходят всё, что есть у потенциальных противников - и по дальности стрельбы, и по скорострельности, и по разрушительной силе, и даже по точности. Одновременно, Тихоокеанская эскадра пополнится в скором времени ещё более совершенными кораблями, хотя до цельнометаллических нам ещё, увы, далеко. В любом случае, на Карибах-то мы договоримся с Пуэрто-Рико о полицейских силах, а вот что будет на тихоокеанском побережье, где от Нижней Калифорнии до Огненной Земли у нас только пара-тройка военно-морских баз?

"Колечицкий" был намного менее уютен, чем даже "Победа", так что отдохнуть можно было только в своей каюте (где я достаточно часто принимал гостей), в гостях (а почти все каюты и другие помещения были переполнены до того, что такие посиделки были крайне редки), или на палубе, когда ветер был не слишком силён. И когда мы проходили мимо Чилоэ, море было весьма бурным, а вот ветер несколько стих, стало чуть теплее, и я вышел прогуляться. И вдруг я услышал крик:

- Лодка!

То, что я увидел, было похоже на "Девятый вал" Айвазовского, с той разницей, что вместо обломка мачты на волнах прыгала шлюпка. "Колечицкий" подошёл поближе и послужил своего рода волнорезом - море чуть успокоилось. Я сбросил свою одежду и надел спасательный жилет, подумав, что неплохо бы вспомнить старые навыки - и вскоре меня спустили вместе с десятком моряков с "Колечицкого" на бурную стихию.

Мы подошли к лодчонке, и кто-то бросил туда конец. Но в тот самый момент волна всё-таки перевернула её, и я, не задумываясь, прыгнул в воду. Было очень холодно - градусов четырнадцать-пятнадцать. В воду полетели круги, и кто-то ухватился за два из них. Чуть впереди я увидел чью-то голову и волосы, разметавшиеся по воде. Я подхватил небольшую фигурку, и меня потащили обратно на шлюпку. Больше, увы, мы никого не увидели, хотя какое-то время шлюпка оставалась на воде.

Те, что ухватились за круги, оказались индианками, третья же - та, которую я спас - прекрасной молодой девушкой лет двадцати. Посмотрев на меня, она отвела глаза и сказала с чуть заметной улыбкой:

- Дон Алесео, я очень рада опять вас видеть, но, увы, молодой девушке не стоит смотреть на незнакомых мужчин в таком виде.

Обе индианки - которые, в отличие от их спутницы, не отводили глаз, захихикали, и я поскорей завернулся в предоставленное мне полотенце. Девушка же добавила:

- Вы меня, наверное, не помните, мне было тогда одиннадцать лет, но я - Инес де Вальдивия, дочь Гонсало де Вальдивия. Я вас видела в Талькауано. А вот эти две бесстыжих девицы - мои служанки, Мария и Кармен.

И я вдруг вспомнил - Гонсало, дядя Марии де Монтерос, а ныне Марии Алексеевой, был комендантом Талькауано, и он мне представил тогда своих дочерей. Тогда они были куколками в белых платьицах, и Инес была старшей, этаким сорванцом в юбке, которого я никогда бы не узнал в прекрасной женщине, сидящей передо мной. Разве что глаза оставались такими же.

Тем временем, шлюпку подняли на "Колечицкого", и всех четырёх отправили в больничку, хотя я и отбивался и говорил, что всё нормально. Как ни странно, то же самое говорили и три девицы. Тем не менее, нас не выпустили, девушек положили за ширму, но Инес, как была в больничной пижаме, вышла ко мне поговорить.

По её рассказам, в шлюпке, кроме них, было двое слуг. Узнав, что на Талькауано идёт флот из Перу, отец послал их в своё поместье на Чилоэ, но кораблик попал в бурю, и только они успели спастись.

- Жалко Эрнесто и Альфредо, - сказала Мария. - Они служили ещё у моего деда, когда он впервые пришёл в Чили. Именно Эрнесто спас нас с тонущего корабля. Да будет им вода пухом...

И заплакала. Когда, наконец, всхлипы прекратились, я спросил:

- А почему флот идёт на Талькауано?

- Губернатор Чили, Алонсо Гарсиа де Рамон, отказался присягать самозванцу. Пока губернатором Перу был Диего Нуньес де Авенданьо, проблем не было - тот, судя по всему, просто не сообщил в Мадрид про своеволие Гарсиа де Рамона. Но дона Диего недавно сняли, и новый губернатор, Хуан Альфонсо де Пиментель и Эррера, потребовал у дона Алонсо, чтобы он присягнул королю. Когда тот отказался, Пиментель послал флот. Отец на всякий случай послал меня на Чилоэ - а остальное вы знаете, дон Алесео.

Так, подумал я. И вскочил с постели, забыв, что я, в отличие от девушек, так и не одел пижаму. Инес засмеялась:

- Дон Алесео, хватит смущать бедную девушку!

Я извинился и попросил её отвернуться, после чего оделся и в одной пижаме побежал на мостик. Капитан Неверов посмотрел на меня и захохотал:

- А это что ещё за бегство от врачей?

- Саша, срочно меняем курс и идём на Талькауано. Нужно зарядить всё, что стреляет.

- А что случилось?

Я рассказал ему про испанский флот, добавив:

- А ещё хотелось бы избежать лишних потерь - нам не нужна испанская слабость. А то набегут шакалы...

- Понял. Всё, идём. А ты, хоть и начальство, возвращайся в больницу. А то я не посмотрю, что ты князь всего, чего только можно, да ещё и министр... Я скажу радисту - пусть придёт к тебе, тебе ж небось захочется связаться с нашими.

- Да лучше я сам пойду в радиорубку.

- Ладно, иди, но я к тебе пришлю врачей.

- Да подожди ты... Успеют.

- Хорошо, но если ты через полчаса не окажешься обратно в лазарете...

- Скажем, через час. Или через два. Кто знает, сколько будут идти сообщения.

- Ладно, хрен с тобой. Действуй.

В больничку я вернулся только через три часа - громко кашляя. Прибежал военврач и устроил мне взбучку. Но я был доволен - Форт-Росс одобрил мой план, а Пуэрто-Рико я решил пока не ставить в известность. Посмотрим, что день грядущий нам готовит.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1492 Road Warrior » 05.02.2015, 17:00

5. Deus ex machina.

На "Колечицком" были установлены по две башни с зенитными орудиями. В начале славных дел, когда казалось, что вооружения и боеприпасов немеряно, по бортам добавили ещё и крупнокалиберные пулемёты. А корпус корабля мог без труда выдержать попадание любого ядра. Так что корабль был не только танкером, но и весьма грозной боевой единицей для того времени. Как говорится, против лома нет приёма.

Дорога до Талькауано заняла где-то полтора дня. На следующее утро меня выписали, выдав мне кучу таблеток и наказав в ближайшее время в холодной воде не купаться. До выписки успела прийти Клара, решившая зачем-то меня навестить; это переросло почему-то в весьма громкое выяснение отношений между ней и Инес. Да, подумал я, никому не принадлежу, по бабам не хожу, исключая тот один неудачный случай - ну, два; но пьянству бой, и я больше не буду, по крайней мере до конца траура. А они, видите ли, уже вышли на охотничью тропу. И нафиг мне это надо? Может, в будущем "не очень плохо вообще без жены"? Таких, как Лиза и Сара, я всё равно больше не найду - и их обеих я до сих пор беззаветно любил. Вот только детям нужна мать. Или нет? Посмотрим...

Следующие часы я находился в постоянном радиоконтакте с Форт-Россом и Барбадосом. Договорились, что Форт-Россовская Флотилия - была теперь такая - выходит в практически полном составе в Бухту Святого Марка; безопасность залива будут обеспечивать форты и "Астрахань". Из района Владимира большая часть кораблей уйдёт к Кокосовому острову, а часть и далее к Южной Америке. А в Русской Атлантике везде переходим на готовность номер два - тут могут в любой момент напасть не только испанцы, но и другие "заклятые друзья", особенно англичане. Впрочем, "Победа" должна будет прийти на Каири где-то через неделю, и тогда можно будет подумать не только о глухой обороне.

И вот мы услышали отдалённую канонаду. Вскоре стала видна эскадра из более чем тридцати кораблей, обстреливаящая город - и огрызающиеся пара пушек из развалин форта. Похоже, вот-вот их подавят, и начнётся выгрузка десанта. Всё шло по плану нападающих - заняв Талькауано, они сразу пойдут на соседний Консепсьон, благо большая часть войск сейчас за Биобио, воюет с индейцами - и мятеж в Чили будет подавлен.

И тут вдруг эту идиллию нарушил огромный "Колечицкий", в разы превосходивший самый большой испанский галеон. И первой же очередью был снесён флаг на "Росарио", как наши ребята правильно угадали, флагмане испанской эскадры.

То, что последовало, напоминало немую сцену, только в исполнении кораблей. Но через минуту сначала на одном, потом на другом корабле флаги поползли вниз. Через десять минут, все корабли нападавших показали таким образом, что сдаются.

Я закричал в "матюгальник" - что, вероятно, повергло их в ещё больший ступор, ведь такого громкого голоса никто себе представить не мог:

- Все отходят к крепости. Один выстрел, одна попытка бегства - и всем вам прямая дорога на дно.

Испанцы подчинились, а мы с группой пошли к крепости на баркасе. Там я увидел своего старого знакомого Гонсало де Вальдивия, с перевязанной рукой и окровавленным лицом (как потом оказалось, побитым каменной крошкой), но до сих пор командующего обороной форта.

- Дон Алесео, вот так встреча!

- Дон Гонсало, враг повержен. Куда их девать?

Тот засмеялся:

- Ну вот, опять я вам обязан! Да и все мы! Давайте их на берег, главарей в казематы, остальные пусть не побрезгуют двором крепости.

- А призовые команды у вас имеются?

- Нет... У меня каждый человек на счету. Все наши корабли потоплены, большинство защитников форта убиты, три четверти выживших ранены - и испанцы, и индейцы. Мы уже третий день воюем, каким образом продержались, не знаю. Если бы на вы, как deux ex machina, думаю, дети мои стали бы сиротами.

- Тогда, может, оставим по пятёрке матросов на корабль - но всех офицеров сюда, в казематы. Кстати, ваша дочь Инес - у нас на корабле. Их корабль не выдержал шторма у Чилоэ.

- Спасибо, дон Алесео. А кто ещё спасся?

- Две её служанки, вроде всё.

- Эх, какие там у меня верные слуги были - как члены семьи, хоть и индейцы... Да упокоит Господь души их.

Он выделил несколько человек и два баркаса - всё, что у него оставалсоь - и мы начали перевозить команды в крепость. И на "Росарио", который, как мы и думали, был флагманом, мы нашли одного старого знакомого, который фактически и руководил этой экспедицией.

Главным там был мой старый знакомый, Хуан де Суньига Флорес, ныне великий инквизитор Испании. Именно он отправился в Новый Свет, чтобы присоединить и Чили, и Пуэрто-Рико к своему крестовому походу против еретиков. Всё-таки пассии ему было не занимать - он был первым великим инквизитором, покинувшим Испанию. Как жаль, подумал я, что больше он туда не вернётся...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1493 Road Warrior » 06.02.2015, 16:55

Не, всё-таки не дело это великого инквизитора - направляться за полсвета в Перу. А потому последний параграф меняется на следующее:

Главным там был мой главный инквизитор Вице-Королевства Перу, падре Лопе Агирре. Тот самый, который когда-то не пустил нас в Кальяо. Оказался он тщедушным человечком в монашеской рясе, который сразу залепетал:

- Не бейте меня! Я всё расскажу!!

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1494 леликМ » 07.02.2015, 09:21

Зайди на ветку Гроза-Плюс и скажи Великому Писателю, что у наших послевоенных танчиков калибр 100 мм, а ни разу не 105. А то мне лень там региться. ::yaz-yk: :-)

ПС. А старый прапор именно это мне и посоветовал... :ps_ih:
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1495 Road Warrior » 20.02.2015, 19:07

Дал ему знать :a_g_a:

Ладно, народ, скоро будут несколько крайних прод - книга вот-вот будет закончена. Просто не было времени в последние дни ни на что :ne_ne_ne:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1496 Road Warrior » 23.02.2015, 21:06

6. Долгая дорога домой.

По договорённости с доном Гонсало, мы первыми допросили досточтимого падре. Сказать, что "великий инквизитор" местного розлива боялся боли - значило не сказать ничего. Вообще-то мы ничего бы и не сделали - "это не наш метод", но один взгляд на пару наших "идальго" побольше сподвиг падре Агирре на полную откровенность - а мастерство Лёни Авдеенко, местного особиста на "Колечицком", и вовсе заставило его петь соловьём. Лёня потом сказал, что это бывает нередко - садисты зачастую колются намного быстрее, чем нормальные люди.

Оказалось, что с момента прибытия Хуана Альфонсо де Пиментель и Эррера, нового вице-короля, в Перу запахло жареным - в буквальном смысле. Не только тюрьма инквизиции и подвалы Дома Писарро, вице-королевского дворца, но и практически каждая крепость в Лиме и Кальяо, а также в Куско, была забита арестованными. Некоторых уже сожгли по приказу самого за "ересь", причём ересь в большинстве случаев заключалась всего лишь в неприятии короля Альберто, "помазанника Божия"; да и сего "неприятия" часто на самом деле не было - а новый вице-король и его люди могли обогатиться, ведь имущество не просто конфисковывалось в пользу казны, но четверть, по новым правилам, принадлежала лично вице-королю, а ещё четверть шла в бюджет вице-королевства и успешно осваивалась приближёнными к трону, с откатами всё тому же вице-королю. Усугубляло проблему ещё и то, что вице-король доверял только людям из материковой Испании, и что впервые за долгое время все основные должности были переданы пришельцам.

После этого мы допросили главарей армии и флота вторжения. Оказалось, что адмирал, командующий сухопутными войсками, а также их ближайшие сподвижники были людьми Пиментеля, пришедших с ним из Испании. И что в армии и во флоте тлела искорка бунта, ведь у многих были арестованы родственники, да и все остальные жили в постоянном страхе.

Так что после того, как все "пришельцы" оказались у здешней инквизиции - что падре Агирре совсем не обрадовало - я предложил немедленный удар по Кальяо и Лиме. Дон Алонсо, капитан-губернатор Чили, согласился, и всех, кто поклялся в верности королю Виктору Амадею, выпустили и зачислили в команду тех же самых кораблей и в те же самые подразделения; их, впрочем, щедро разбавили чилийцами, а командование операцией перешло к дону Гонсало. Надо отдать ему должное - часть заместителей он набрал из перуанцев.

Я сказал дону Гонсало, что мы, увы, сможем оказать им лишь ограниченную помощь, ведь "Колечицкий" может постоять за себя, но не обладает огневой мощью других наших кораблей, да и команда на его борту весьма малочисленна. Но и этого хватило. Как только "Колечицкий" подошёл к Кальяо во главе флота, который ещё совсем недавно ушёл из Кальяо же на Чили, флаги на кораблях и на форте Сан Мигель очень резво были спущены - не понадобилось ни единого выстрела.

И Кальяо, и Лима были заняты без единого выстрела, а Пиментель и его люди отступили в Куско - по словам дона Гонсало, намного более защищённого города. Мы ничем помочь не могли, поэтому я решил уходить, но сначала провёл переговоры с доном Гонсало, назначенным доном Алонсо временным губернатором вице-королевства. Русская Америка получила привилегии как в Чили, о чём я уже договорился с доном Алонсо, так и с Перу. Я договорился о создании миссий в Талькауано и Кальяо, а в перспективе и миссий в Лиме и Консепсьон - это было задумано на перспективу потому, что дипломатов у меня оставалось очень мало - созданная Сарой Дипломатическая академия не справлялась с выпуском такого количества дипломатов, а их нужно ещё и разбавить людьми Аполлинария и охраной.

Не знаю, откуда перуанцы прослышали про мою любовь к индейским древностям - вероятно потому, что мой старый знакомый по Новой Испании, Луис де Веласко успел побывать здешним вице-королём. Но мне была подарена великолепная коллекция золота и серебра инков, а также кое-каких других предметов, которая, наряду с моими новоиспанскими коллекциями, сейчас украшает Форт-Россовский Музей искусства народов Америки. И мы отбыли на север, к Панаме, к которой уже подходил наш экспедиционный флот из Калифорнии; ведь последние нападения на бухту Святого Марка развязали нам руки, тем более, что Русская Америка официально признала короля Виктора Амадея. На борту "Колечицкого" был дон Хуан де Альмагро, посланник дона Гонсало.

Панама, как и Лима, сдалась практически без единого выстрела - кто ж там знал, что махина "Колечицкого" не предназначена для боевых действий? Капитан-губернатор Эрнандо де Аньяско, судя по всему, не пылал горячей любовью к Альберто, и с удовольствием присягнул Виктору Амадею.

И тут я получил две весточки. Из бухты святого Марка сообщали, что в Санта Лусии началось восстание против Альберто. А с Барбадоса пришла другая информация - на Пуэрто-Рико прибыл посланец короля Виктора Амадея, Антонио Альварес де Толедо и Бомонт, герцог Альба.

Мне очень хотелось поскорее вернуться в Форт-Росс, но дон Антонио хотел меня видеть как можно скорее для переговоров о координации действий. Поэтому флот по моему приказу пошёл к Санта-Лусии; потом за мной придёт "Святая Елена", которая всё равно собиралась посетить Кокосовый остров недалеко от Панамы. А я отправился на встречу с герцогом.

Я впервые пересёк Панамский перешеек по весьма удобной для того времени и вымощенной камнем дорогой Камино Реаль - и на третий день уже был в Пуэрто Бельо на Карибском море, где меня и забрал недавно отремонтированный "Мивок", который как раз находился у острова Провидения на юго-западе моря. Вообще-то судовой врач "Колечицкого" предписал мне пить таблетки для профилактики малярии. Но он добавил, что "наверное, всё равно уже поздно", и я попросту забыл после второго дня. И ничего не случилось - в Сан-Хуан я прибыл живой и здоровый.

Герцога я знал по Мадриду - не могу сказать, что мы сдружились, но мы уважали друг друга, хотя он (небеспочвенно, надо сказать) и считал меня выскочкой. А вот сейчас отношения между нами весьма и весьма изменились в лучшую сторону. Конечно, герцогу было далеко до его великого (и ужасного) деда, усмирителя Нидерландов, но и он был неплохим военачальником. Мы договорились о совместной операции по освобождению Новой Испании - наш флот поддержит операцию в Веракрусе, а одновременно объединённый отряд пойдёт на Мехико со стороны Санта-Лусии. Моё присутствие не должно было понадобиться - в военном деле я профан, а переводчики у нас были и без меня.

И вот заход на Барбадос, где я пересел на "Вьекес", новый корабль - "Мивок" пойдёт на Веракрус. По дороге мы зашли на пару часов на воистину божественно прекрасный острове Провидения (я пообещал себе, что я сюда ещё вернусь, столь здесь было красиво - изумрудные леса, море семи оттенков синего, яркие цветы, бесчисленные колибри, вкусная рыба), а вскоре последовали Пуэрто Бельо и Камино Реаль. На этот раз я вовремя начал приём антималярийной гадости, так что опасений у меня не было.

Потом прощальный вечер у губернатора Панамы, и вот я наконец на "Святой Елене". Погода вдруг испортилась, начались дожди, и я несколько дней не выходил на палубу. Тем временем, всё шло по плану. Наши наступали на Мехико - а с другой стороны силы герцога с нашим экспедиционным отрядом уже взяли Веракрус. А когда мы уже подошли к мысу Святого Луки, вдруг распогодилось, и я улёгся у бассейна с маргаритой в руке (мескаль мы гнали сами в бухте святого Марка из контрабандной агавы). Светило солнце, дул ветерок, океан был синим-синим, маргарита была великолепна...

И тут вдруг мне стало очень и очень плохо - закружилась, а потом и заболела голова, меня бросило в жар, я захотел встать - и потерял сознание.

Очухался я лишь через три дня. Оказалось, что, как меня и предупреждали, позднее начало приёма антималярийного привело к инфекции - а приём той же гадости на обратном пути лишь подавил симптомы. Мне всё ещё было очень и очень плохо. Только в Форт-Россе я наконец смог выйти на палубу - и на берег, где меня уже ждал мой выводок и прочие встречающие - включая первую недавно построенную карету Скорой помощи, которая и повезла меня в новопостроенную Вторую Городскую Больницу.

Домой я попал лишь через неделю. Ещё в госпитале написал прошение об отставке по состоянию здоровья, а на самом деле мне хотелось больше не разлучаться с семьёй, но Совет отказал мне в моей просьбе. Рукой Володи на этой резолюции было написано: "а не хрен". Но месяц отпуска "на выздоровление" мне дали, хотя я почти сразу начал донимать наших ребят в Мехико и на Барбадосе. Они справились и без меня - тем более, Новая Гранада и Гватемала присягнули Виктору Амадею, и только лишь Куба и Санто-Доминго всё ещё держались узурпатора. И в Европе, и в Южной Атлантике, и на Огненной Земле, и на наших тихоокеанских островах всё было хорошо.

А ещё лучше было дома - хотя мне очень не хватало Сары. И, конечно, Лизы...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1497 Road Warrior » 24.02.2015, 18:02

7. Тут примчались санитары, и зафиксировали нас.

Почему-то одинокие матери без труда справляются со своими детьми, а вот одиноким отцам намного сложнее - особенно, когда дома десяток детей, от девяти лет и до года с небольшим, и все хотят папу, которому к тому же врачи прописали постоянный отдых. Понятно, что отдыхом и не пахло, хотя Джон и Мэри очень сильно помогали, да и старшие дети занимались с младшими. Мне прислали пару девушек из Службы помощи многодетным семьям - и одной из них оказалась Клара, которая напросилась в Службу и каким-то образом добилась того, что её послали ко мне.

Немного времени для себя у меня было только утром, когда дети были кто в школе, кто в садике, кто в яслях, и по вечерам, когда все, кроме старших, уже спали, а Маша не пускала ко мне старших, объяснив им, что папе тоже нужно отдохнуть. Впрочем, вместо отдыха я готовил записку для Совета - последний год очень многое расставил на свои места, и от былого моего благодушия осталось довольно мало.

Через две недели я пошёл на свою первую прогулку, пользуясь отсутствием Маши и Вани, которые не пускали меня дальше садика, ссылаясь на предписания врачей. Клара попыталась пойти со мной, ссылаясь на то, что она за меня отвечает (что было не совсем так, я же не ребёнок), но я ей сказал, что мне хотелось бы побыть одному, согласившись в следующий раз взять её с собой.

Город с тех пор очень похорошел и расширился. Кое-где даже были уже проложены деревянные тротуары, а Соборная площадь была вымощена булыжником. Я зашёл в Собор, где я помолился за упокой души Лизы и Сары, а также за погибших друзей моих, включая и царя Бориса с сыном. Потом я вознёс молитву за живых - детей моих, воина Юрия - моего приёмного сына Юрку Заборщикова, Джона и Мэри, Володи и Лены и прочих друзей моих, за Императора и императорскую семью, и за землю русскую и русско-американскую. И наконец за родителей и сестру, а также прочих сродников, оставшихся там, в той жизни, про которых я не знал ничего.

Далее я прогулялся к зданию Управления иностранных дел. Его я не узнал - и немудрено, ведь оно было заново отстроено после землетрясения. А перед ним стоял памятник моей Саре. Да, подумал я, теперь и второй моей жене ставят памятники - не уберег я ни ту, ни другую.

Внутрь здания меня не пустили - Нинель меня практически вытолкнула на улицу, сказав, что с ними уже связывались врачи и требовали меня не пускать до конца предписанного мне отдыха. Так что пришлось мне ретироваться домой. Зато на следующее утро я пошёл на заседание Совета - туда врачи не догадались сообщить о таких же мерах.

Всех членов Совета я успел повидать - в первые дни после моего возвращения то один, то другой посещали меня, а некоторые - Володя, Лена, отец Николай, матушка Ольга и некоторые другие бывали у меня по несколько раз в неделю. Увы, матушка Ольга, увидев меня, сразу безапелляционно сказала: иностранные дела обсудим, ладно уж, а потом мы тебя доставим домой, если надо, под конвоем.

Совет и так был в курсе всего того, что я сделал, и мне даже зааплодировали - то ли из вежливости, то ли потому, что и правда были довольны моей работой (в чём я лично сомневался, ведь я и сам не был ей доволен). Но вот мои наполеоновские планы после жаркого и долгого обсуждения не были одобрены.

Я предложил создать колонии в устье реки Гудзон - где через несколько лет в моей истории возник Новый Амстердам, ставший впоследствии Нью-Йорком, а также в нижнем течении реки Делавер, там, где потом возникнет Филадельфия. Это, во первых, позволило бы нам завладеть богатейшими минеральными ресурсами Апаллачских гор, а во вторых, не допустить расширения английских колоний. В перспективе я думал расширить наше влияние на Бостонский залив и реку Чарльз - пока туда не прибыли пуритане. Кроме того, я предлагал немедленно взять под контроль Кайманские острова, Виргинские острова (кроме тех, которые уже захватили англичане), и те из Малых Антильских островов, которые ещё "бесхозные", пусть номинально под испанским контролем. Последнее нужно было сделать как можно скорее - ведь Франция, по сведениям из региона, только что заняла и Сент-Лусию, к югу от Мартиники.

После этого встал Володя и сказал:

- Лёх, у нас и для тихоокеанского побережья людей не хватает, а ты хочешь всё новые колонии. Придётся подождать.

- Ребята, а вы в курсе, что через несколько лет такой возможности больше не будет? Ведь в этой истории колонизация европейскими державами проходит намного быстрее, чем в нашей бывшей.

Но, кроме меня, никто в совете со мной не согласился. Разве что договорились на занятие Виргинских островов, Гренады, Гренадин и острова святого Викентия - как я и предлагал, они будут "временно заняты" и позже "куплены" у Испании - ведь иначе их захватят Франция или Англия, как уже произошло с Сент-Лусией, между Мартиникой и Св. Викентием. И - да - Каймановых островов, на которые Англия уже претендует, следовательно, мы их можем занять без зазрения совести, ведь Испании они не принадлежат. А тот факт, что гарнизона там ещё нет, означает, что взять мы его можем без всяких проблем, тем более, что "Победа" скоро вернётся из Николаева, и людей у нас будет достаточно для новых колоний.

Ну да и ладно, подумал я, "ми же вас предупреждали". Увы, восточная часть Северной Америки будет не наша.

- Лёша, а теперь тебе домой, - сказала неумолимая матушка Ольга. - Вот за тобой уже пришёл врач - отведёт тебя домой и проверит твоё самочувствие. Я ей уже сказала - пока не будет бумаги, что тебе это можно, тебя к работе подпускать не будут. В том числе и дома - она распорядится.

И я, посрамлённый, отправился домой, ведомый прекрасной врачихой из бывших студенток... Увы, шансов у неё нет - Клара в последнее время делает всё, чтобы предотвратить посещения лиц женского пола. Впрочем, мне и самому никого не хочется - в том числе и Клару.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1498 Road Warrior » 24.02.2015, 19:19

Эпилог.

Горели хрустальные люстры. Столы ломились от явств. Я был в расшитом золотом одеянии, ничуть не хуже, чем у грандов вокруг меня - Клара проследила. Сама она была сногшибательна - шёлковое платье с огромной юбкой, алмазное колье и серёжки, перстень с изумрудом дивной красоты - всё своё, фамильное.

Прямо перед поездкой я не выдержал и предложил-таки Кларе руку и сердце, после того, как все мои дети мне дружно сказали, что "пусть она будет новой нашей мамой". Впрочем, наш архиепископ Гермоген сказал мне за пару дней до венчания:

- Алексею, вы же розумеете, что сиё есть ваше третье венчание. Пусть на этот раз оно будет на всю жизнь - ведь больше мы вас венчать не сможем.

Платье для Клары сшили Пилар и Нинель из шёлка, привезённого из Азии. Сшили его с длинным шлейфом, который с гордостью несла Маша, одетая в белое платье, сшитое ей бабушкой. К слову, Мэри и Джон были мне на свадьбе за родителей, раз уж свои родители находились в совсем другом времени.

Через три дня после венчания, мы, взяв Машу и Ваню с собой, отбыли в Бухту святого Марка, где и провели неделю на пляже, после чего мы отправились в Мехико (где потеряли ещё три дня на разнообразных приёмах) и Веракрус, где нас уже ждала старушка-"Победа". И вот мы в Испании, на коронации Виктора Амадея I, нового короля Испании.

Меня Виктор успел наградить ещё одним испанским орденом - Сантьяго - и во всеуслышание назвать "другом королей", присовокупив, что титул сей принадлежит и моим потомкам, показав на Машу и Ваню, которым очень нравилось в Эскориальском дворце, а также на моего приёмного сына, Юру Заборщикова, который прибыл в составе взвода моей торжественной охраны,. Юрин взвод до того штурмовал форт Сан Фелипе, защищавший Кадис с моря. Штурм был настолько стремительным, что взвод не потерял ни единого бойца, а после этого испанские войска без особого труда заняли город. Дальнейшее продвижение в Мадрид было более похоже на триумфальный въезд нового короля - практически везде гарнизоны переходили на сторону нападавших. Только в самом Мадриде были уличные бои, где Юра был ранен, но захватил королевский дворец и лично самозванца Альберто с супругой. Поэтому у Юры тоже красовался новенький орден Сантьяго на груди. Тогда орден означал не просто побрякушку, а членство в элитной организации - не то чтобы это было нам нужно... Женских орденов в Испании ещё не было, иначе, наверное, наградили бы и Клару.

И когда мы с Кларой закружились в танце - она с грацией и изяществом, я чуть лучше, чем медведь - я подумал, что всего десять лет назад наш "Форт-Росс" оказался в Русском заливе, и сколько всего мы сделали за эти десять лет... Ещё семь лет - и дети, родившиеся здесь, в этом мире, начнут достигать совершеннолетия, и это уже будет новый мир. Дай-то Господи, чтобы наши усилия не прошли напрасно, и дай Бог счастья последующим поколениям русских - и русских американцев.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1499 Шифер » 01.03.2015, 11:02

Макс, так ты стал совсем взрослым! С Днем Рождения! Счастья, здоровья, успехов во всех твоих начинаниях, любви и уважения в семье! Еще раз, с Днем Рождения!
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1500 леликМ » 01.03.2015, 11:32

шифер писал(а):Макс, так ты стал совсем взрослым! С Днем Рождения!

Не, молоденький совсем ишшо.
Едва-едва за полтинник перевалило. :nez-nayu:
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 39 гостей