Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1 Road Warrior » 11.07.2014, 14:40

Это будет своего рода приквел к "Великой Реке". Автобиографического там мало, но кое-что есть, по крайней мере в начале.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Глава 1. Перед рассветом.

Опять она меня пилит. Руки в боки - и начинается, в который раз уже. "Ты такой! Ты сякой! Ты не сделал этого! Ты не сделал того! Ничтожество! Дурак!"

Тут до меня дошло, что почему-то всё это она говорит по русски, а русского языка она не знает. А она продолжала: "Пи! Пи! Пи! Пи!"

И тут я проснулся. На тумбочке у кровати пикали часы "Сейко", купленные мною после нашего расставания, а над тумбочкой виднелся светлый по предрассветному квадрат окна. Я вскочил и огляделся - в каюте, как и следовало ожидать, никого больше не было - вторая койка всё ещё была так же ровно застелена, как и позавчера, когда я сюда вселился.

Ещё год назад, я бы и не поверил, что когда-нибудь в обозримом будущем окажусь за железным занавесом, в той самой стране, которую некогда покинули мои предки - кто из Крыма, кто из Владивостока, кто через Финляндию... То, что я, или мои потомки, вернёмся когда-нибудь в Россию, мои дедушки и бабушки считали аксиомой. "Вот падёт коммунизм, и тогда..."

И вот пришли Горбачёв, перестройка, гласность - а потом и падение коммунизма. Но когда я рассказал родителям, что еду в Россию, отец просто бросил трубку, потом перезвонила мать и долго уговаривала меня не рисковать - "ты же знаешь, тебя сразу арестует КГБ, и если тебя сразу не расстреляют, то посадят в ГУЛАГ, и вряд ли мы тебя когда-нибудь ещё увидим." Все мои слова о конце СССР, о том, что ГУЛАГа нет давно, равно как и КГБ, её не впечатлили - "они только притворяются, а на самом деле там ничего не изменилось."

И если бы ситуация сложилась по другому, я бы, может, и не поехал.

Но всё по порядку. Родился я в небольшом городке недалеко от Нью-Йорка. Учился в нормальной американской школе, но по воскресеньям, после церкви, когда мои друзья ездили на пляж, ходили на яхтах, или просто тусовались, я проводил по нескольку часов в русской школе, где меня учили читать и писать, преподавали мне русскую историю, литературу, и многое другое. Уроков за одно воскресенье нам задавали больше, чем в американской школе за всю неделю, и мама лично проверяла, как я сделал уроки, так что отлынивать не получалось. А ещё я играл в американский футбол, баскетбол, и лакросс (вид спорта, позаимствованный у индейцев), а лето проводил в русских скаутских лагерях.

Может, из-за успехов в американском футболе, а, может, и потому, что оценки и результаты экзаменов у меня были на уровне, меня взяли в один из самых престижных университетов Америки. Чтобы не сидеть на шее у родителей, я записался в ROTC, своего рода военную кафедру. Они платили за моё образование, но за это мне приходилось ходить на самые разные военные занятия, а летом по несколько недель проводить в военных лагерях. В первое же лето, во время курса молодого бойца, узнав, что я русский, сержант стал обзывать меня "commie" (коммунистом), но когда это попробовали некоторые другие из курсантов, я не выдержал и побил двух из них. Думал, отчислят, но сержант, узнав об этом, как ни странно, спустил дело на тормозах и даже зауважал меня.

Но вот образование закончилось. Я был неплохим спортсменом, но шансов попасть в Национальную футбольную лигу у меня не было, а в полупрофессиональные лиги не хотелось. Вместо этого, я провёл ещё два года в аспирантуре крупного университета на Среднем Западе, получил степень магистра, и женился. Последнее, как оказалось, было ошибкой, но всё по порядку.

Одним из условий получения стипендии от ROTC была четырёхгодичная служба в американской армии. И я надел форму "второго лейтенанта", то есть лейтенанта по российской классификации, и очутился в маленьком городке под Франкфуртом. Через полгода, впрочем, меня перевели в Штутгарт - намного более приятный город, где я, как магистр информатики, стал заведовать разработкой программного обеспечения для нужд армии.

Германия мне, в общем, нравилась - а ещё интереснее были поездки в другие страны, ведь мы жили недалеко и от Франции, и от Швейцарии, и от Австрии. Всё было бы хорошо, если бы не постоянное нытьё жены - мол, у неё степень по истории искусств, а здесь интересной работы нет вообще. О том, что с такой степенью ей и в Америке было бы очень трудно найти работу по специальности, она не вспоминала. Практически каждый вечер сопровождался жутким скандалом.

Ситуацию спас один мой коллега - его жена работала на немецкую фирму и сумела устроить мою жену туда же, в отдел маркетинга - но, тем не менее, её тирады мне приходилось выслушивать каждый день, ведь то, что она делала, было ниже её достоинства.

Сносной жизнь становилась, как ни странно, лишь в командировках. Один раз, меня послали в Бремерхавен, на Северное море, туда, где был главный порт американской армии - там забарахлила одна из логистических систем, разработанная ранее под моим руководством. Рассчитывалось, что я там проведу не менее месяца, и при приезде местные программисты сказали, что они уже месяц пытаютса наладить программу, но это будет очень сложно. На следующее утро, я решил тряхнуть стариной и посмотреть программу сам, и через полчаса я уже нашёл ошибку - криворукие местные ребятишки решили добавить какую-то мелочь и всё испортили. После этого система заработала как по маслу. Я там провёл неделю - сначала ребятки тестировали программу, потом ею заменили существующую, с ошибками. Я за это время посмотрел Бремен, съездил в Гамбург и Любек, а софт всё работал и работал. Тогда я попробовал позвонить жене, что, мол, приезжаю, но там всё время было занято.

Прилетел я в Штутгарт поздно вечером - самолёт задерживался несколько раз, сначала опоздал, потом туман, затем неисправность... Но встречающий солдатик меня дождался и довёз до самого дома. Открываю дверь и вижу - посреди гостиной на полу такая сценка: толстый плешивый немец-начальник моей жены в несколько неодетом виде, а она на нём в позе всадницы.

Кончилось это тем, что она в ту же ночь уехала к своему ненаглядному, а на следующее утро мне пришлось срочно поехать во Франкфурт - там была очередная проблема. Через три дня, когда я опять приехал домой, то увидел, что большей части мебели уже нет. Остались лишь старый диван, обеденный стол с двумя табуретками и деревянной скамейкой, и кровать в спальне, тоже не самая новая, рядом с которой на полу валялась куча моей одежды, сброшенной на пол из шкафа и практически полностью порезанной. На кухне пол был покрыт черепками и осколками от той посуды, которую она не захотела брать с собой.

К счастью, этот её экспромпт заставил её адвокатов резко снизить претензии, от первоначальных требований в размере половины моей зарплаты не осталось ничего, и через два месяца я уже был вольной птицей. Но армия мне после этой истории осточертела, и по истечении четырёх лет службы, несмотря на все увещевания начальства, я ушёл в запас и перешёл работать в одну из тех компаний, которые разрабатывали те программы, которые я раньше курировал.

И я стал иногда, как в детстве, ходить в русскую церковь. Туда в основном ходили или старые эмигранты, или греки, болгары и сербы, так что я выделялся на общем фоне. И вот, в один прекрасный день в храм вошёл человек с военной выправкой, лет сорока от роду. После службы он подошёл ко мне.

- Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я из Москвы.

- Здравствуйте. А меня Алексей.

- Вы не подскажете, где мне здесь найти недорогую гостиницу? А то мне нужно бы пару дней в Штутгарте провести.

- А зачем гостиницу? Можете у меня остановиться. Диван есть, если вам этого достаточно.

И Владимир переехал ко мне. Он оказался бывшим офицером российского флота. Теперь он занимался бизнесом, и для этого приехал в Штутгарт. Я ему сказал, чтобы приезжал в любое время, ведь ему бизнес-партнёры сделали многократную визу.

Пару раз он приехал, а потом - примерно через год после нашего знакомства - позвонил мне и сказал:

- Лёш, пора тебе наконец посмотреть на родину предков. Возражения не принимаются, я тебе присылаю приглашение факсом. Выезжаем в начале июля.

У меня как раз на это время намечался отпуск, а женщина, с которой я собирался его провести, начала слишком уж часто намекать на то, что неплохо бы и пожениться, причём не позднее чем этой осенью. Мне после моего первого горького опыта торопиться не хотелось, и она, уходя, громко хлопнула дверью, сказав на прощанье, что, мол, найду другого. Как ни странно, меня это даже обрадовало - и теперь у меня были три недели отпуска, о которых я уже договорился на фирме, и которые я мог потратить по своему усмотрению. Я и сказал Володе:

- Согласен. А на чём поедем?

- На поезде в Бремен, а оттуда на корабле.

- На каком корабле?

- Увидишь. Оформляй пока визу.

Что я и сделал. Факса с приглашением от фирмы оказалось вполне достаточно, и вечером второго июля мы с Володей уже подъезжали к Бремену.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Sarmat » 12.07.2014, 06:48

Нормально, начало интересное, ждем, что будет дальше.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3 Sundy » 12.07.2014, 07:15

Язык лёгкий, читается влёт.
PS Ну и эгоистично-ненасытное: ПРОДУ ДАВАЙ!!! :-)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#4 YUGOROSS » 12.07.2014, 10:34

Пока чересчур "начало". Нет ещё конкретной завязки. Будет ли элемент "попаданчества", намечается ли провал в прошлое, конкретно в "наше" или сгондобится структура параллельной реальности и т.д. ? То есть, будет ли это интересно мне лично? Поэтому, пока очень завлекательно, куда повествование лыжи навострит? А читается действительно легко. :co_ol: Жду проды.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Sarmat » 13.07.2014, 14:02

Нет, ну чё, написал пору сток и смылся? Макс, ты где? :ne_ot_ho_di:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#6 Road Warrior » 14.07.2014, 15:32

А вот и прода :hi_hi_hi:

Скажу сразу - у о. Николая есть свой прототип. Он, конечно, не потомок никого из "списка Киселёва", но очень уж меня поразила та история, поэтому я вставил её сюда.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#7 Road Warrior » 14.07.2014, 15:33

Глава 2. По морям, по волнам...

- Бремен! Бремен!

Мы сошли с поезда, и я спросил:

- Володя, а теперь куда?

- Сейчас увидишь. Впрочем, у нас ещё два часа. Может быть, город посмотрим?

В мои поездки в Бремерхафен, я успел изучить Бремен, находившийся в ста километрах от него. Если Бремерхафен - бетонные джунгли на Северном море, то Бремен - древний город на реке Везер. К сожалению, как крупный порт, его много бомбили во время войны, и практически весь город был уничтожен, кроме ратуши и церкви св. Петра, а также старого райончика под названием "Шноор" - "Шнур" на местном диалекте, с его кукольными домиками. В одном из них мы и выпили по две кружки местного пива, после чего вернулись на вокзал, забрали багаж, сели на такси и поехали на верфи "Вулкан".

Тут мне пришлось стать русско-немецким переводчиком, ведь Володя купил ни много ни мало, как старенький круизный теплоход класса "река-море", и купил он его "под ключ", после полного ремонта. После дотошного осмотра и выявления кое-каких - весьма мелких - недостатков, он договорился через меня, что их устранят до следующего дня, и мы с ним поехали в близлежащую гостиницу.

Через полчаса, за очередной кружкой пива, он меня спросил:

- Ну как, нравится?

- Ты знаешь, интересно.

- По океану на нём ходить не будем, тоннаж слишком мал, а вот по Балтике и по Ладоге с Онегой - вполне.

- А почему ты его назвал "Форт-Росс"? Неужто в честь бывшей российской колонии в Калифорнии?

- А потому, что эта колония де юре всё ещё российская - американцы так и не заплатили всей оговорённой суммы.

Этого я не знал, но спорить не стал (вдруг правда?), и задал ему следующий вопрос:

- А куда мы на нём поедем?

- Не поедем, а поплывём. Увидишь. Команда теплохода давно уже здесь и готовы выйти в поход хоть завтра. Что мы и сделаем. А сегодня вечером прилетит ещё один человек. Поедешь со мной в аэропорт?

Я сразу понял, о ком шла речь, когда увидел пассажиров рейса Берлин-Бремен. Среди в большинстве своём достаточно страшных немок шла очень красивая женщина лет тридцати, стройная и весьма стильно одетая.

- Лена, знакомься, это мой друг Лёша. Лёша, это Лена, моя невеста.

Как меня когда-то учила бабушка, воспитывавшаяся в детстве в русском институте в Ницце, я поднял её руку к губам и, не дотрагиваясь до неё, сделал вид, что её целую.

- Как галантно! - засмеялась Лена. - Так вот ты какой, северный олень.

- Северный олень?

- Присказка такая. Я о том, что в первый раз вижу потомственного эмигранта. Ладно, поехали, а то я устала - в Питере уже за полночь.

На следующее утро, мы подошли к белоснежному теплоходу, сверкающему свежей краской. Лена взяла бутылку привезённого ею "Советского шампанского", разбила её о нос корабля, и сказала:

- Нарекаю тебя "Форт-Россом"!

Через три часа, все формальности были закончены, и "Форт-Росс" пошёл вниз по Везеру. Следующие дни были весьма интересны - Кильский канал, заход в восточногерманские порты, о которых я до того только слышал - Висмар и Стральсунд, и, наконец, польский Гданьск, прекрасный старый город, который, казалось, застрял в средневековье - даже когда мне рассказали, что город был практически полностью уничтожен в войну и восстановлен потом по старым фотографиям.

В Ригу и Таллин решили не заходить - как сказал Володя, "мало ли что там сейчас, может, не впустят, а может, не выпустят".

И вот мы в Питере. Володя был москвичом, а вот Лена - из Питера, чем она очень гордилась. Единственное, о чём они иногда спорили, был вопрос о том, что лучше - Москва или Питер. Они обсуждали архитектуру, музеи, театры, кухню, людей... На все попытки Лены привлечь меня к дискуссии я отвечал, что пока не посмотрю Москвы, ничего сказать не смогу. И мне её обещали показать, "когда вернёмся".

- А откуда вернёмся? - спрашивал я.

- Увидишь, - с улыбкой отвечали мои друзья.

А пока у меня появилась возможность посмотреть город, который для моих предков оставался российской столицей. Меня поразили огромные просторы города - величественная Нева, площади, дворцы, храмы, и, конечно, Невский проспект. Впрочем, Лена взяла меня в оборот и каждый день знакомила меня с новой подругой. Дамы старались всячески меня занять - кто водил в музеи, кто в театр, кто возил в Царское Село и Павловск... Все, как на подбор, были красавицы, хорошо образованные, интересные, и мне понравились две или три из них, но лучше бы меня познакомили с одной - новое знакомство, а то и два, каждый Божий день не давало мне сблизиться ни с кем.

А примерно через неделю Володя мне сказал:

- Завтра выходим. Пакуй вещи.

- А куда пойдём?

- Ладно, так и быть, скажу. На Валаам и в Кижи. Будет первый прогон "Форт-Росса" по будущему туристическому маршруту... Через три дня вернёмся и поедем в Москву.

На корабле нас уже ждали несколько друзей Володи - по военной выправке было несложно понять, что все они - офицеры. Из них только один всё ещё был в армии, большинство других или были Володиными партнёрами, либо занимались самостоятельным бизнесом. И лишь один не вписывался в общий строй.

Отец Николай Кремер тоже был бывшим офицером. Его предки жили в местечке Долгиново в Белоруссии. В 1942 году, латышские каратели уничтожили почти всё еврейское население Долгинова и окрестных деревень, и лишь двести семьдесят человек смогли уйти к партизанам. Тогда политрук Николай Киселёв смог вывести двести восемнадцать человек через линию фронта, к своим. Одной из спасённых им девочек была Фрида, которой было суждено стать матерью будущего отца Николая.

А в это время, его отец, Михаил Кремер, служил артиллеристом. Михаил начал войну с первого дня, и чудом избежал смерти под Вязьмой - его, тяжело раненого, эвакуировали в тыл за несколько дней до образования Вяземского котла. Потом ему "везло" - долгое отступление к Сталинграду, разгром под Харьковым в 1943, Курская дуга, и, наконец, освобождение Белоруссии в 1944. Там он узнал о трагедии родного Долгинова. В 1945, он совершенно случайно познакомился с Фридой и узнал от неё, что его семья была уничтожена ещё в 1942 году. Они с Фридой поженились, и последним ребёнком - и единственным мальчиком - у них родился Николай, названный в честь Николая Киселёва.

Николай отказался идти по проторенной еврейской стезе "институт - врач, экономист или юрист"; вместо этого, он посчитал, что раз уж его предков спас политрук Киселёв, то именно для него было сказано, что "профессия есть такая - Родину защищать." Он пошёл в армию и решил посвятить ей свою жизнь. Рассказывали, что он побывал и в Африке в 70-е, и в Афганистане в 80-е, но он весьма неохотно рассказывал про этот период своей жизни. Где-то в это время он тайно крестился, и в середине 80-х это всплыло. Ему предложили подать рапорт. Вместо этого, он ушёл из армии и пошёл в семинарию. И ныне о. Николай служил настоятелем небольшого храма под Москвой. А матушка его была - традиционно для еврейки - врачом. Но таким врачом, что к ней ездили пациенты из самой Москвы. И сама, по Володиным рассказам, могла в любой момента, даже ночью зимой, уехать к больному - своей машины у них не было, но или она ехала на велосипеде, или её с удовольствием подвозил кто-нибудь из соседей.

Узнав, что я крещёный и православный с детства, но в церковь хожу редко и практически не соблюдаю постов, отец Николай посоветовал мне исповедоваться "когда будешь готов". Я подумал, что готов буду ещё не скоро и поэтому согласился с лёгким сердцем. Интересно, что одно из помещений "Форт-Росса" было переделано в церковь - Володя, в отличие от меня, намного более серьёзно относился к вере.

- Думаю, во время круизов желающих будет мало, но вдруг? А может, кто-нибудь захочет на борту свадьбу сыграть, - сказал он мне в ответ на высказанные мною сомнения в востребовании храмового помещения.

Вечером, "Форт-Росс" снялся с якоря и ушёл вверх по течению Невы. Помню Шлиссельбург, который мы прошли в лучах заката - который я, конечно, заснял. Мы сидели в корабельном ресторане до рассвета и праздновали первый вечер в пути.

Весь день мы провели на Валааме - на который, по семейным рассказам, когда-то ушёл монахом брат моей прабабушки. Увы, Валаам был в плачевном состоянии - вместо некоторых скитов валялись обгорелые брёвна и маковки церквей, в большом соборе сквозь выбитые окна свистел ветер, а прекрасные фрески на стенах, похоже, давно уже разрушались. Но нижний храм уже чинили и расписывали монахи - похоже, монастырь потихоньку возрождался. А северная природа архипелага была настолько величавой, что мне очень захотелось сюда вернуться.

В этот день так все устали, что ночные посиделки сами собой отменились - все пошли спать ещё засветло. А я поставил будильник на часах так, чтобы встать за полчаса до рассвета - в предыдущий день я заметил время, когда первая кромка малинового солнца вышла где-то далеко на востоке, над гладью Ладоги.

И, как ни странно, я всё-таки сумел проснуться, хотя поначалу принял во сне пиканье будильника за истерическую тираду моей бывшей жены.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#8 YUGOROSS » 14.07.2014, 18:44

Спасибо. По прежнему очень легко читается.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#9 Road Warrior » 14.07.2014, 19:44

Глава 3. Послерассветная тьма.

Я вскочил, быстро почистил зубы, накинул халат на голое тело, схватил фотоаппарат, засунул две запасные плёнки в карман, и побежал вверх на палубу.

Небо было ещё предрассветно-белёсым, лишь где-то далеко, над необыкновенно тихой и прозрачной водной гладью, чуть угадывался нежно-розовый цвет приближавшегося восхода. Я вытащил фотоаппарат из чехла и сделал два первых снимка. Потом посмотрел на счётчик кадров - ага, их осталось около двадцати.

Я с детства люблю фотографировать восходы и закаты. Родители всё время ворчали, что я перевожу такое количество плёнки, но кабинет моего папы - а он профессор в местном университете - заклеен моими фотографиями; у мамы на работе я никогда не был, но если учесть, сколько снимков куда-то пропали, думаю, там аналогично.

Недалеко от нас находился старый порт на довольно крутом берегу, где я любил снимать восход солнца, и достаточно часто ездил туда по пустым тёмным дорогам, чтобы попасть туда в нужный момент. Закаты я препочитал фотографировать в другом месте, там, где у берега когда-то затопило лес, и теперь между мёртвыми стволами бегали крабы-мечехвосты.

А когда мы путешествовали, то что только я не делал... Когда-то давно, когда мы с родителями были в Греции, а мне было шестнадцать лет, я в темноте забрался на гору посреди острова Патмос, где мы провели несколько дней. Я полез не на близлежащую гору, где высился монастырь святого Иоанна Богослова, а на соседнюю, повыше. И где-то продирался сквозь колючки, где-то меня облаяли собаки (к счастью, оказалось, что они были за проволочной изгородью. А когда добрался до вершины и сделал кучу снимков бесподобно красивого рассвета - горы, Эгейское море, островки - увидел, что на вершину горы шла достаточно широкая дорога, которую я ночью попросту не разглядел.

И вот я на палубе. Воздух прозрачен и чист, полный штиль, гладь Онеги - как бездонный хрусталь, а где-то там, на северо-востоке, Кижи, наша сегодняшняя цель. Каждый снимок - нечто новое, сначала бледно-розовое небо, потом оно становится всё краснее, и наконец из-за пурпурной кромки озера выныривает край малинового солнца. Оно всё выше, выше, гамма цветов всё меняется, малиновый постепенно становится кроваво-красным...

И тут у меня кончается плёнка. Заученным движением я разворачиваюсь, чтобы не засветить плёнку, дожидаюсь конца жужжания, меняю на полном автомате старую плёнку на новую, закрываю фотоаппарат и поднимаю голову.

И вдруг вижу, что с юго-запада на корабль наступает кромешная мгла. И вдруг тишину разрывает вой ветра. Я бегу к люку - вроде именно так часто начинаются торнадо. Неужто они здесь тоже встречаются?

Тут вдруг на корабле включается громкоговоритель:

- Всем покинуть палубу! Задраить люки!

Я ныряю в люк и задраиваю его на пару с каким-то матросом, после чего мы с ним приникаем к иллюминатору в коридоре. Через минуту, мгла обволакивает корабль, его начинает сильно качать, а в иллюминатор видны высокие волны. В голове проносится отвлечённая мысль: похоже, все, от берега мы далеко, и если теплоход перевернётся, то даже если мы выберемся, то до берега мы добраться не сможем.

Но, как ни странно, качка не усиливается, и через несколько минут, тьма рассеивается.

И перед нами - странно знакомый пролив - с одной стороны, высокий берег, с другой - пониже, и всё поросло какими-то очень знакомыми высокими соснами.

Я выхожу на палубу и вижу, что наш корабль находится в необыкновенно красивом заливе - с одной стороны, полуостров, увенчанный горной грядой, с другой, ещё один, холмистый полуостров, и за длинным рукавом залива, уходящим вдаль, ещё земля... И посреди всего этого великолепия - несколько островков. Вон туда, дальше, тот самый пролив, соединяющий залив с открытым морем. А над водой реют бурые пеликаны, чёрные кормораны и белые чайки. То и дело, один из пеликанов вдруг ложится на крыло и пикирует на большой скорости прямо в воду. А солнце стоит высоко - здесь давно уже не утро.

Первой моей мыслью была фраза из фильма, который я обожал, когда был маленьким - "Волшебник Оз": "Да, Тото, похоже, мы больше не в Канзасе." То есть, не на Онеге. И не на Ладоге.

И - да, конечно - вообще не в России. Потому что я наконец узнал место, где мы находились.

Ребёнком я часто ездил к дяде, жившем на "Русском холме" в Сан-Франциско. Я очень любил этот город - когда рассеивался туман и светило солнце, то это было одним из самых красивых мест, какие я когда-либо видел. Викторианские домики, улицы, идущие вверх-вниз по холмам, остров Алькатраз - Пеликаний остров - на котором белела старая тюрьма, пирамида Трансамериканской башни...

Ни домиков, ни старой тюрьмы, ни небоскрёбов не было. А вот природа была несомненно та же. Да, не было искусственно наращенных районов у Северного порта и насыпанного Острова Сокровищ. Но всё остальное было практически таким же, какое я помнил с раннего детства. И пеликаны, и секвойи (которыми на самом деле являлись те самые высокие сосны), и горы...

И вдруг я увидел, в десятке метров от теплохода, перевёрную лодку и цепляющихся за неё людей. И крик, на чистом русском языке:

- Помогите!

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#10 YUGOROSS » 14.07.2014, 20:44

Road Warrior писал(а):И вдруг я увидел, в десятке метров от теплохода, перевёрную лодку и цепляющихся за неё людей. И крик, на чистом русском языке:

- Помогите!

Ну ты чо, в натуре! На таком месте прерывать! Потонут же нах пока проду допишешь! Ох уж мне эта эмиграция, калечит русские души! :-)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#11 Road Warrior » 15.07.2014, 12:15

Глава 4. Однажды на Файр-Айленде...

В юности, каждое лето я работал спасателем на пляже на южном берегу Лонг-Айленда, на Файр-Айленде. Спасателем быть хорошо - тебе платят за то, что ты целый день загораешь, тем более, сидели мы по двое, так что и поболтать было с кем. С девушками, опять же, было легко знакомиться. И за это ещё и деньги платили.

Но время от времени приходилось заниматься спасением утопающих, или просто тех, кто куда-то заплыл и не мог вернуться. А в начале июне вода была ещё весьма холодной - в среднем 59 градусов по Фаренгейту, или 15 по Цельсию. Конечно, у нас была лодка - но обычно, пока мой напарник её спускал, я уже плыл на помощь. Удовольствие, скажу вам сразу, ниже среднего, но мы свою работу делали чётко, ни разу никого не потеряли.

И в один прекрасный день я увидел, как в воде барахтается какая-то маленькая девчушка. У самого берега вода чуть потеплее, и там часто игрались детки помоложе. По всему пляжу висели таблички с призывами не оставлять детей в воде одних, но родители часто пренебрегали своими обязанностями, и мне то и дело приходилось выгонять посиневших малышей из воды, и при этом иногда даже выслушивать гневные тирады от родителей. А иногда детки заходили слишком глубоко, и их приходилось спасать - вот как в этот раз.

Мой приятель Стив, как всегда, побежал спускать лодку, а я поплыл к девочке. Течение сегодня было сильнее обычного, и её снесло довольно далеко от берега. Девочка уже почти не барахталась - начиналась гипотермия. Ещё секунду, и она начнёт глотать воду...

Но я тогда успел - подхватил её и погрёб обратно. Стив всё ещё боролся с лодкой, а я уже добрался до места, где смог наконец встать, поднял девочку над водой, и донёс её до берега. Как и положено в таких случаях, мы сразу же стали её растирать, потом Стив заставил её выпить горячего чая.

Девочка немного оклемалась и вдруг заплакала.

- Я думала, я уже утонула...

- Ничего, всё нормально. Только ты больше не ходи в воду без родителей.

- Я здесь с сестрой. Она отлучилась в туалет и сказала мне к воде без неё не подходить, а я пошла. Нас же в YMCA учили плавать, я вот и решила попробовать... Теперь сестра ругать будет...

- Не будет, я с ней поговорю. Если ты мне обещаешь больше такого не делать...

- Не буду больше... Я вообще в воду не пойду!

- А вот это не надо. Когда вода потеплеет, тогда плавай на здоровье. Только всегда под присмотром старших.

- Нееет... Боюююсь...

Тут вдруг вбежала высокая и очень красивая девушка.

- Вы мою сестру не видели?

- А вот это не она?

- Она! - и вдруг перешла на русский. - Женя, что случилось?

Тут ответил я, на том же самом языке:

- Ничего страшного, просто немного искупалась.

- Я ж тебе говорила, не лезь в воду, пока меня нет!

- Ладно, - сказал я, - она уже напугана. Не надо её ругать.

- А вы что заступаетесь?

- А я ей обещал...

- И кто вы вообще такой?

- Алексей Иванович Алексеев, к вашим услугам.

- Так. Теперь понятно, почему вы по русски говорите. Ладно, не буду её ругать. А меня зовут Лиза. Елизавета Николаевна Долгорукова. А это моя непутёвая сестра Женя.

- А вы из Нью-Йорка?

- Нет, из Калифорнии, мы здесь в гостях у бабушки. На всё лето - родители в отъезде, в Греции.

Это было самое чудесное лето моей жизни. Женю я научил плавать - не так, как их учили на курсах в YMCA, а по настоящему, в море. А с Лизой мы уже строили планы на будущее. Вот только осенью она начинала учёбу в Калифорнии, а я недалеко, в Нью-Джерси.

Наш роман продержался ещё полтора года - на Рождество она прилетела ко мне, лето она опять провела у бабушки, на следующее Рождество я полетел к ней на каникулы. А потом - каюсь - когда одна моя сокурсница начала строить мне глазки, решил, что одно другому не мешает. И один раз, когда Лиза мне позвонила, трубку схватила моя тогдашняя пассия. В результате я потерял и ту, и другую, и если местную пассию заменить получилось без проблем, то Лизу я потерял навсегда. Много раз звонил, просил прощения - в первые разы она просто бросала трубку, потом всё же ответила - и сказала мне мёртвым голосом никогда больше не звонить. А ещё через пару лет я узнал от общих знакомых, что Лиза вышла замуж. Вскоре после этого я и познакомился со своей первой женой и с горя через полгода женился на ней.

Так вот. Вода в заливе Сан-Франциско редко поднимается выше шестидесяти градусов, или шестнадцати градусов по Цельсию, то есть было примерно так же холодно, как в июне на Файр-Айленде. Я сорвал с себя халат, бросил на него фотоаппарат и с разбегу ласточкой прыгнул с борта теплохода, успев крикнуть матросу:

- Круги! И шлюпку!

И нырнул в холодную воду залива, подумав мельком, что в штате Нью-Йорк за купание в голом виде могли и посадить...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Sarmat » 15.07.2014, 12:45

Road Warrior, намана, вздохнул с облегчением, всё же фантастика, пиши есчо.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#13 Road Warrior » 15.07.2014, 14:34

Глава 5. Дело рук самих утопающих.

Прыгнул я хорошо - вынырнул футах в десяти от аварийной лодки. За мной была слышна лебёдка - спускали шлюпку, а недалеко от лодки плюхнулся сначала один, потом другой спасательный круг.

За лодку цеплялись четверо - женщина лет сорока, девушка лет, наверное, двадцати, девочка-подросток и маленький мальчик. Я подхватил один из кругов и посадил на него мальчика и девочку, после чего оттащил круг к лодке, крикнув оставшимся двоим:

- Держитесь!

Лодка уже была спущена; я подсадил детей, которых сразу же перехватили руки матросов, и поплыл обратно. Мог, конечно, и подождать, но лодку же пока отцепляли от канатов, так что не факт, что оставшиеся две женщины смогли бы и дальше держаться - всё-таки гипотермия - страшная штука. На этот раз, подхватил второй круг, положил на него женщину постарше и доставил её на лодку.

Руки уже коченели - всё-таки, похоже, ещё не август, и вода была похолоднее, чем тогда на Файр-Айленде. Ещё немного, и тело резко ослабеет, по нему разольётся истома, и я буду, увы, неспособен не только спасать, но и сам буду нуждаться в спасении. Мне некстати вспомнилась фраза из "Двенадцати стульев", которые я прочитал в своё время в университете - родители не признавали советской литературы, кроме "Доктора Живаго", Солженицына, и бездарей, уехавших на запад, таких, как Максимов и Марамзин. А фраза как нельзя лучше описывала нашу ситуацию: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Плыть с кругом было слишком медленно, и я оставил его и поплыл из последних сил со всей скоростью, на которую ещё был способен. До лодки я доплыл как раз вовремя - у бедной девушки разжались от холода пальцы, и она скатилась в море лицом вниз. Я успел её подхватить и, держа так, как нас учили, поплыл с ней к лодке, которая уже шла в нашу сторону. Она попыталась в меня вцепиться, но нас научили этого избегать, иначе, скорее всего, мы бы не выплыли.

Из последних сил мы подплыли к лодке, и чьи-то цепкие пальцы затащили в неё девушку. Я попытался схватиться за бортик, но мои руки разжались, и я упал обратно в воду - сил больше не было никаких. В последний момент, кто-то успел подхватить и меня, и я, теряя сознание, плюхнулся на дно лодки.

Через секунду, я почувствовал, что меня растирают полотенцем, а женский голос говорил:

- Нинель, не надо смотреть на голого дядю.

Я с трудом, как Вий, поднял веки. Женщина постарше закрывала глаза маленькой девочке, но та всё равно ухитрилась смотреть через щель в пальцах матери. К счастью, кто-то накрыл меня в стратегическом месте полотенцем, а потом обернул другими; мне, конечно, было немного стыдно своей наготы - не только потому, что каждый американец знает, что таким образом можно растлить малолетних, чего мне совсем не хотелось, но ещё и потому, что меня в таком виде видели и другие две женщины, и всё-таки я не привык щеголять в таком виде перед незнакомыми представительницами прекрасного пола. Тем более, подумал я, что соответствующие места после купания в холодной воде явно меньшего размера, чем в обычном их состоянии.

Тем временем, кто-то налил мне в рот водки, после чего я нашёл в себе силы чуть-чуть привстать. Все спасённые точно так же, как и я, были закутаны в полотенца, а их насквозь мокрая одежда лежала кучей на дне лодки. Через две-три минуты, лодку подняли на борт "Форт-Росса", и в нас вцепились матушка Ольга и две девушки из команды - врач и медсестра. Нас всех опять раздели, искупали в горячей воде, и растёрли спиртом, после чего я, кутаясь в халат и поддерживаемый одной из девушек, сумел как-то добрести до своей каюты.

Обед в номер мне принесла Лена. Она же и рассказала, что спасённые были с теплохода "Армения", который перевозил беженцев из Севастополя на Кубань и был уничтожен немцами в 1941 году.

- 1941??

- Да, 1941. Мы, кстати, и шлюпку подняли - весельная лодка с "Армении". Рассказывали, когда корабль начал тонуть, спрыгнули в воду, ухватились за шлюпку, оказавшуюся в воде, а она и перевернулась. Тут вдруг откуда ни возьмись тьма, как и у нас, а потом они оказались здесь, рядом с "Форт-Россом"... Ладно, ты-то как?

- Да вроде ничего.

- Встать можешь?

- Могу, конечно. Озноб, но это так, пройдёт.

- Володя созвал военный совет в баре. Твое участие тоже желательно.

- Так я ж в халате.

- Ничего, - засмеялась она. - На этот раз можешь обойтись без костюма и галстука. Всё лучше, чем тот вид, в котором тебя доставили с лодки...

Я с трудом встал и, опираясь на Лену, добрёл до бара, где уже сидели сам Володя и все его друзья. Меня уложили на один из диванчиков, налили мне чаю с ромом, после чего Володя взял слово.

- Ребята, как так может быть, что когда нужно было спасать людей, этим занялся один лишь американец?

Все по очереди подошли ко мне, кто меня приобнял, кто просто пожал руку, после чего Володя продолжил.

- А теперь к делу.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Sarmat » 15.07.2014, 15:46

Макс, только не прекращай писать, пока не потерялась мысль, всё очень хорошо. Муза прет, не отпускай её.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#15 Road Warrior » 15.07.2014, 16:08

Sarmat писал(а):Муза прет, не отпускай её.
Макар, спасибо. Ну если так...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#16 Road Warrior » 15.07.2014, 16:08

Глава 6. Совет в Филях.

- Итак, дорогие друзья и товарищи по несчастью, совет в Филях объявляю открытым. Для того, чтобы это соответствовало истине, предлагаю переименовать бар в "Фили".

Я со смехом поднял руку.

- Вот и ладно. Первый вопрос решён единогласно. Второй вопрос, по бессмертному выражению Леонида Ильича, "иде я нахожусь?"

Все промолчали. Выждав паузу, я сказал:

- Тоже мне, бином Ньютона. Мы находимся в заливе Сан-Франциско.

На меня уставилось несколько недоуменных пар глаз. Володя спросил:

- Какое такое Сан-Франциско?

- Как какое... Вон там - пролив "Золотые ворота". Вон там должен быть сам город. С той стороны, чуть подальше - Аламида, Окленд, Беркли. На том полуострове - Саусалито.

- А где сами города?

- Полагаю, что мы в прошлом, не позднее середины восемнадцатого века. Чуть позже здесь был построен первый форт - форт святого Франциска, который и положил начало городу.

- Час от часу не легче. Ты уверен?

- Ну я провёл здесь в общей сложности больше года. Так что, да, уверен. Кроме, конечно, временных рамок.

На меня уставилось два десятка обалдевших глаз. Потом Володя сказал:

- Попали так попали. Ну да ладно, народ, попробуем или вернуться, или обустроить жизнь здесь. Сан-Франциско, говоришь?

- Да, Володя.

- Ну уж нет. Раз мы тут первые, то город будет называться Форт-Росс. И неплохо бы разведать этот район. Вдруг там уже есть, например, испанцы. Или недружелюбные индейцы.

- Здесь живут индейцы племени мивок. От их языка ничего не осталось после того, как они были уничтожены, но это произойдёт не ранее девятнадцатого века.

- Этого просто не произойдёт. Что-что, а убивать туземцев - не русское занятие. А что про них известно?

- Они считались мирными индейцами - охотники и рыболовы. Когда пришли испанцы, они всё ещё жили на северном полуострове - и я показал туда, где через окно было хорошо видно то место, где в моё время находился Саусалито. - А потом, когда пришли американцы, их истребили. Впрочем, истребили почти всех индейцев, ведь здесь, точнее, чуть восточнее, нашли золото.

- Золото - это хорошо, - задумчиво сказал Володя. Но его есть как-то несподручно. Можно, конечно, торговать с испанцами. Или с Китаем каким-нибудь...

- Нет, - сказал я, - у китайцев в почёте серебро. Оно, впрочем, тоже есть в Калифорнии. Только чуть южнее. А если пойти на запад, в Аризону и Неваду, так там его немеряно - и тоже всё бесхозное.

- А может, здесь ещё и нефть и газ есть?

- Навскидку нефть и газ - под Лос-Анджелесом. Там же и уголь. Есть и железная, и медная руда, и ещё много чего. Да и для сельского хозяйства места идеальные - в Форт-Россе снимали по два, а то и по три урожая в год. Овощи, плодовые деревья, цитрусовые растут хорошо. А в Напе, Сономе и других местах замечательные места для виноделия.

- Ну что ж. Начнём с малого - поищем место, где можно пока будет обосноваться. А потом пойдём на разведку местности. Эх, нам бы людей побольше - а то единственная надежда на индейцев, и будут наши потомки со временем все коричневые. Ну да ладно.

- Идеальное место, я думаю, остров Ангелов. Он вон там. Охотничие и рыболовные угодья местных индейцев - но сами они там не жили. Не слишком большой, всего три квадратных километра, но зачем нам пока больше?

- Хорошо. Следующий момент - нужно составить списки всех граждан новой страны. Как её назовём?

- А чем плоха "Русская Америка"? - впервые подал голос отец Михаил.

- Вот и хорошо. А в списке прошу каждого указать, что он умеет. Завтра распределим ответственность и решим, кто что будет делать. Лёх, ты знаешь хоть, где на этом острове можно будет встать?

- Знаю. Там на северо-востоке есть бухта Айала - в честь первооткрывателя.

- Ну первооткрывателем у нас будешь ты. Поэтому назовём-ка остров "Русским", а бухту - "бухтой Алексеева". Ты знаешь, как в неё лучше всего пройти?

- У моего дяди была - будет - яхта, и мы с ним не раз туда ходили.

- Тогда пошли на мостик. Покажешь дорогу...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Sarmat » 15.07.2014, 16:55

Макс, одно замечание можно? Слишком много глав получается, лучше начало (первый отрывок) пусть будет вместо предисловия, а все остальные отрывки будут первой главой до того момента пока они не вступят в контакт с индейцами.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#18 YUGOROSS » 15.07.2014, 17:47

Road Warrior, Хорошо идёт! Спасибо! Ждём проды!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#19 Road Warrior » 15.07.2014, 17:51

Sarmat писал(а):Слишком много глав получается, лучше начало (первый отрывок) пусть будет вместо предисловия, а все остальные отрывки будут первой главой до того момента пока они не вступят в контакт с индейцами.
А не слишком длинно тогда получится?

Я вот думаю назвать всё "первой частью". И название: "Здесь будет город заложён"

В контакт, они, впрочем, вступят вот-вот. А вот с кем - увидишь ;)

Кстати, одна ашипка уже сейчас:

Аризона и Невада - на восток, не на запад. И серебра там и правда немеряно.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#20 YUGOROSS » 15.07.2014, 18:38

Вот в сказки про ну очень мирных индейцев как то не верится. Нигде наших соотечественников по мере их "расширения" мирно не встречали, ни в Поволжье, ни в Приуралье, ни в Сибири. И здесь пройти мимо кучки белых и не замочить, как то не по человечески будет. Индейцы что, гуманнее башкиров, чукчей или хырхызов енисейских были? Вряд ли.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей