ЗИМ

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#181 Александр » 09.12.2018, 22:40

22

После происшествия на рынке прошла уже неделя. Все это время Степан пытался найти нападавших. В первые дни он их даже не видел, а затем лица начали иногда мелькать в толпе. Однако, увидев Максимова, малолетки моментально растворялись в сутолоке. А вот вчера вечером повезло, и о случившемся Степан как раз докладывал Пашкову. Итак…
Довольно долго после обеда Степан бродил по рынку, прицениваясь то к одному товару, то к другому и нарочно светя деньгами. И только через несколько часов рыбка клюнула на крючок: девочка-подросток, проходя мимо, будто бы случайно толкнула Максимова. Командир отделения среагировал моментально: он сам еще лет пять назад участвовал в таких постановках. Резко хлопнув себя по карману, поймал в нем руку воровки. Девочка лет двенадцати-тринадцати попыталась вырваться и убежать. Степан зашипел ей сквозь зубы:
– Дернешься – голову отрежу. В огород закину.
И, крепко держа ее руку в своем кармане, пошел в уже знакомый переулок. Краем глаза Степан заметил, что уже знакомые подростки, не торопясь, двинулись в их сторону. Дойдя до места прошлой стычки, Максимов бросил руку девочки, и достаточно сильно сдавив горло, прижал ее к забору.
– Мамзель хотела развлечений? Мамзель их получила. Если мамзели повезет, она их переживет. А повезет ей или нет, решат ее кавалеры, – сказал Степан достаточно громко, чтобы это услышали подходящие подростки. Девчонка только испуганно смотрела на него и даже не пыталась вырваться.
– Дядь, Машку отпусти, – вступил в разговор знакомый по событиям недельной давности молодой человек.
– Зачем? – Пожал плечами Степан, скосив взгляд на подходящего сбоку собеседника. – Пусть так повисит. Да и ты там постой. Лишние уши уберешь отсюда ¬– тогда поговорим. Может быть. И даже Машка ваша доживет. Может быть.
– Свалили все, – скомандовал старшой подельникам. Те беспрекословно подчинились.
Степан слегка ослабил хватку на горле воровки.
– Так. А кто из деловых тут с вами? Пусть тоже подойдет.
– А нету никого, дядь. Ты Палея завалил, с тех пор никого и нет.
– А кто район держит?
– Тебе зачем, дядь? Его тут нет, он такой мелочью не занимается… Мы сами тут.
– Не лепи горбатого, малыш. Я же щас и Машку твою придушу, и тебя пристрелю. Давай старшего сюда.
– Дядь, не пойдет он сюда. Да и сказать ему трудно – бежать далеко. Считай, пол-Дюмы… А потом в сторону столько же. Долго будет. Да и не пойдет он сюда все равно.
– Ладно. Верю. – Согласился Степан. – Поговорим не про Машку.
– А что делать. Поговорим, – вздохнул старшой. Степан отпустил горло девочки. Та закашлялась и присела.
– А ну бегом отсюда! - бросил ей Максимов.
Машку не надо было два раза просить.
– Тебя звать-то как?
– Мишаня.
– Вырастешь – медведем будешь. Если доживешь, – заметил Степан. – А скажи, Мишаня, кто вас навел?
– Куда навел?
– Нет, Мишаня, не будешь ты медведем, – Степан потянулся к карману.
– Ей-богу, никто не навел! Мы сами за девкой пошли. Уж больно много денег она на рынке оставила. Да и видели, что у нее еще есть. А тебя не видели. Хорошо ходишь, дядь.
– А дальше что было?
– А дальше, дядь, ты все видел. И Палей здесь рынок держал. Мы ему долю… А теперь сами вот, без него. Долю напрямую носим.
– Скажи, Мишаня, ты знаешь, что вы крепко… – Степан попробовал подобрать слово, но махнул рукой. – В общем, это не милиция. Вы ОГПУ дорогу перешли. Ты понял, Мишаня? Не быть тебе медведем, Мишаня. Разве что плюшевым.
Мишаня сквозь зубы выматерился.
– Дядь, Богом клянусь, мы только пощипать хотели!
– О, про Бога вспомнил… Видать, сильно медведем хочется стать. А зачем непотребности девушке обещали?
– Так мы ж так, припугнуть только. Чтоб не кричала и добро быстрей отдала.
– Ладно, Мишаня, сделаю вид, что поверил. А обманул – найду и коленки прострелю. – Степан на секунду задумался. – И Машку придушу. Мне до твоих рыночных забав дела нет, пусть у милиции за это голова болит. Ты в дела со шпионами влип, Мишань. Выпутываться будем?
– Дядь, ей-богу, не при делах!
– Да я-то, Мишань, верю, а вот начальник Сталинградского крайотдела ОГПУ товарищ Козлов Василий Иваныч… Знаешь такого?
– Слышал, – насупившись, вздохнул старшой.
– А он о тебе пока нет… Пока. Но ты учти, мне рапорт писать. Я, конечно, могу про тебя забыть, пока писать буду. А вот ты про меня не забудь. Твоих дел мне не надо. Совсем. А вот чужие люди вокруг нового завода интересуют. Договоримся?
– Дядь, ну мы на легавых не работаем…
– А я тебя не работать прошу. Мне стукачок не нужен. Ни один, ни кучка. Мне хватит того, что по старой дружбе шепнешь, что кто-то новый появился. А с милицией и рынком сам разбирайся. И да, мамзель Машке мои извинения, – Степан достал из-за пазухи небольшую коробочку с леденцами. – Это для лечения горла. Бывай, Мишаня.

– Тебе бы, Степан, романы писать. Когда писать грамотно научишься. Попросил бы свою спасенную из лап местной шпаны посодействовать, что ли… Уж больно красочно ты мне тут все рассказал, – Пашков ухмыльнулся, глядя на заливающегося краской Степана. – И да, учиться грамотно писать – это не значит хватать за коленки. Ну это я так, на всякий случай. Свободен на сегодня. Жду вечером, за мной пройдешься до вокзала.
– Можно идти?
– А кстати, где ты всю ночь шатался? Почему сразу не доложил?
– Смотрел, что шпана делать будет, к кому побежит.
– И как?
– Никуда не пошли. Всю ночь у себя в логове отсиживались. И к ним никто не подходил.
Пашков молча махнул рукой. Дождавшись, когда Степан уйдет в казарму, замкобес вышел на улицу подышать свежим воздухом. Присел на скамейку у дверей штаба. Рассветало.



В бывшей конюшне — темно и спокойно. Тихо. Где-то далеко заливисто лают собаки, делят остатки водки припозднившиеся гуляки, похлеще мартовских орут коты. Там, где раньше пахло свежим сеном и лошадьми, теперь пахнет чернилами и тушью. Ночь нежна.

Ничего неожиданного не произошло, собранные работницы были слишком разными, чтоб сразу же сойтись, подружиться или хотя бы не задирать друг друга. С другой стороны, что им было делить? Одинаковые условия работы и жизни, одинаковая еда в столовой, одинаковый режим, да даже отношение ко всем одинаковое. Понятно, что чем дальше, тем больше будут выстраиваться своя иерархия у них, тем тоньше станут отношения между начальством и подчинёнными, мужики начнут заглядываться на баб, те будут отвечать тем же. Это быт и человеческая сущность, что с этим поделать. Этого не избежишь, но зачем начинать свою жизнь на новом месте со стычки? Какие причины, явно неявные, движут женщинами? Глупая бабская суть? Хотелось бы верить, что все так просто.

Пашков, окончательно разозлившись на самого себя, рывком встал и сладко потянулся. Поспать уже все равно не получится, а если и забудешься, то днем будешь чувствовать себя совершенно разбитым. Комиссар задумчиво потёр переносицу и, зябко поежившись, поднялся со скамьи. На востоке тонким клинком алел рассвет. Утро вступало в свои права.
Один день сменял другой, все меньше в природе напоминало об уже прошедшем лете. Мерно стучали печатные машинки, правильно падал свет для копирования чертежей, кормили съедобно, спали довольно неплохо. Цапались бабы, иногда крутя хвостами перед мужиками (периодически из-за этого, кстати, и цапались). Сально шутили мужики, похотливо разглядывая особенно привлекательные экземпляры. Типичная жизнь типичных представителей общества двуногих.
В жизни каждого главное место заняла рутина, выпивающая силы (а подчас и желание) жить. Вечерами же, а особенно ночью, каждый мечтал. О новых чулках и красивой юбке, о долгожданной свободе перемещения всюду, о свидании с любимым (или наоборот, глаза б её его не видели), о белоснежной пачке и пуантах. О потерянном только что приобретенном дворянстве, о тепле и вкусной самогонке. Товарищ Пашков, например, мечтал об успешном завершении стройки и выспаться. Просто лечь и спать, пока самому не надоест. А ему не надоест…

Длинный темный коридор. По обе стороны – небольшие комнатки, двери в которые… Дверей в которые нет, а вход занавешен. Первые заморозки и ощутимая прохлада в помещениях не сильно способствуют повышению производительности труда. В землянках – хотя бы отапливаемых – серо и мрачно. Тонкий утренний ледок хрустит на невысыхающих лужах. Природа переходит в состояние «грязь замерзла».

В зале с печатными машинками непривычно тихо. Никого. Только в дальнем углу, под самым потолком, небольшой паучок плетет паутину. Делает он это, впрочем, совершенно беззвучно и не нарушая общей гармонии тишины. Отнюдь не стройными рядами, по одному или парами, к рабочим местам стягиваются «переселенцы», ставшие за это время вполне себе местными, несмотря на их желание или нежелание. Этого, правда, у них все равно никто не спрашивает.
После конфликта у столовой княжну Мещерскую за глаза (а иногда и в них) стали называть не иначе как «Толинагуляли». Удивительная плавность и мягкость прозвища не компенсировали его обидного значения. Особенно упорствовала чем-то обиженная бабища, получившая при первой стычке собственный окурок в не менее собственное голенище. Что уж тут поделаешь: образ жизни у нее был такой.

Вот и сейчас, едва войдя в зал, она оглядела уже собравшихся и досадливо вздохнула: ее излюбленная жертва, тихая и в чем-то даже застенчивая княжна, где-то замешкалась и до рабочего места еще не добрела. Такое великолепное утро для скандала пропадало бесследно. Грузно плюхнувшись за стол, «не изменявшая мужу» хмуро оглядела уже пришедших.
– Антиресно, где это наша княжонка подол задирает, – явно довольная своей шуткой, хмыкнула баба.
– А тебе, Клавка, больше всех надо, – по-кошачьи потягиваясь и хищно блестя глазами, обернулась к ней Анастасия, ставшая причиной первой стычки. После этого поводы были не нужны и воплощались из воздуха, примерно как посылки из неизвестного будущего: появлялись из ниоткуда, убивали рядом стоящих, оставляли массу вопросов и куда-то девались. Несмотря на тотальную секретность, по будущему СТЗ ползли самые дикие слухи: и о пришельцах, покровительствующих Советам, и о загадочном помощнике из грядущего (почему-то народ больше всего интересовал пол и возраст отправителя), и о демонах, посланных Господом в наказание. В ограниченном пространстве, без права выхода за территорию народ дичал и развлекался. Дичал быстро, а развлекался, как мог. Скандаля, придумывая страшилки, поливая друг друга грязью и периодически пытаясь кого-нибудь соблазнить. Интересно, что методы проведения досуга в общих чертах оставались одинаковыми вне зависимости от пола.

– А я, Настька, мож, за наш общественный облик перживаю! – Закидывая ногу на ногу, развязно ответила Клавдия.

– Вы бы за свой, Клавдия Петровна, так переживали, как о нашем печетесь, – тихо проговорила Мещерская, непонятно, когда появившаяся в дверях. – Вам бы полезно было.
И ответила бы ей Клавка, и рот уже открыла, и гадость очередную придумала, но вот незадача: следом за Мещерской вошел Пашков.
-А чего это вас так мало, работнички?
– Так еще не все дошли, товарищ Пашков, – прощебетала только что рычащая Клавдия Петровна.
– Оч-чень хорошо… Просто отлично, – нахмурился мужчина. – Что делать с вами будем?
– Эк занятно выходит, мы есть, и с нами же что-то делать, – задумчиво улыбнулась Анастасия.
– Ладно, не с вами же разбираться за то, что половина где-то по пути прое…. – Пашков смущенно кашлянул и замолчал. – Потерялась, в общем. Зайду через десять минут – чтоб все работали! Взяли моду чаи гонять по утрам, как капиталисты какие-то…
Как только Пашков вышел, Клавка вперилась глазами в Мещерскую. Если бы взглядом можно было взрывать-резать-стрелять, от Китти вряд ли бы остались даже кровавые ошметки.
– Ах вот оно что. Святоша наша, княжна Толинагуляли нового калавера себе нашла… Я ж говорила, Настька, подол уже перед кем-то задирает!
– Уймись, Клавка, ой уймись, – привычно попыталась сгладить конфликт Анастасия. Это, правда, получалось редко, но попытки предпринимались исправно. – За собой следи, лучше будет.
– А я чо, я…
– Сама задрать хотела, да? – Насмешливо взглянула на нее Мещерская. – В измене мужу никто упрекнуть не мог, а, видимо, хотелось, да? Так наверстывайте, Клавдия Петровна! Пашков – мужик видный, только именно поэтому на вас и не посмотрит. «Калавер», как вы выразились, он знатный, ему шушера типа вас не нужна.
Время, проведенное на СТЗ, не прошло для княжны даром: гордая осанка и высоко поднятая голова теперь соседствовали в ней с острым языком, тихая задумчивость сменялась непредсказуемой яростью, когда это было нужно. Вступать в открытые конфликты она, впрочем, еще боялась и тряслась, как осиновый листок. Ну, уж с этим точно ничего было не поделать, такова была ее природа.
Как раз дошедшие работники обступили женщин, как бойцов на ринге. С хлебом проблем, в общем-то, не было, а вот зрелища были в дефиците. Самое интересное, что такие спектакли не надоедали, хотя бабы всегда орали друг на друга по одним причинам. Но КАК орали… Хоть записывай.
– Да как ты смеешь, шлюха потомственная! – Свечкой взвилась со стула Клавка. – Ты…
Моментом построив такие трехэтажные, что большинство восхищенно раскрыло рты и клятвенно пообещало себе запомнить сказанное, тучная Клавдия двинулась к субтильной оппонентке. Та, преодолевая желание отступить и скрыться, робко сделала два шага вперед.

Пашков, отошедший от здания на пару сотен метров, огляделся. Утро полностью вступило в свои права, подплавив нетронутый ледок, где он еще остался. Будущий растворно-бетонный узел не так быстро, как хотелось бы, но вполне уверенно тянулся к небу, расползаясь и в ширину. Темнели участки будущих полигонов, переговаривались рабочие на строительстве котельной. О чем говорили? Кто ж их знает, разве с такого расстояния услышать?

Пока Пашков любовался утром, Клавдия неумолимо надвигалась к своей жертве, которая почему-то не спешила капитулировать. Напротив, сжав тонкие пальцы в кулаки и сведя брови к переносице, она стояла, как перед последним рубежом. Чуть отставив одну ногу назад, Толинагуляли готова была порвать любого, кто к ней сунется. Но маленькие кулачки видимо дрожали, а побелевшие губы красноречиво показывали, что вся эта ситуация ей совсем не по душе.

Вздохнув, Пашков пошел обратно, намереваясь устроить хорошую взбучку потерявшейся неизвестно где половине работниц.
Клавка, подойдя на расстояние двух шагов, широко замахнулась раскрытой ладонью. Китти гордо вскинула голову, даже не думая уворачиваться. Интересно, о чем же она все-таки думала…

Пашков вошел в конюшню, когда там уже вовсю летели клочки по закоулочкам. Ошарашенные бабы так и стояли по сторонам, видимо, до последнего не предполагая, что до рукоприкладства все-таки дойдет.
– Прекратить!! – Рявкнул Пашков, влетая в зал. – Прекратить, я сказал!
Он, с трудом растолкав кольцо зрителей, легко оторвал от Клавки совершенно обезумевшую княжну (в какой момент ситуация кардинально переменилась, сказать никто не мог). Клавка осталась стоять, но вскоре села на пол, удивленно вытирая кровь с расцарапанной щеки. Княжна поправляла растрепавшиеся волосы и умиротворенно улыбалась. Никто и предположить не мог, что полминуты назад ее оттаскивали от менее удачливой товарки.
– Она же чокнутая!!! – Обиженно возопила Клавка. Довольная улыбка не сходила с лица Мещерской.
– Всем за работу, – Скомандовал Пашков. – Вы обе – через десять минут у меня в кабинете.

На стол в штабе треста с характерным «пумом» рухнула очередная посылка из будущего.
Пашков убрал её в сейф не открывая. Вскорости после этого к нему явились вызванные.
– Девушки, то, что вы устроили сегодня, не лезет ни в какие ворота. Вы только что попытались заняться контрреволюционной деятельностью. – Виновницы стояли, понурив голову. – Объясняю. Каждая из вас в данный момент является секретным оружием Советской Республики. А вы попытались вывести друг друга из строя. И что это, как не контрреволюционная статья? Мне цитату из Кодекса поискать? Статью, часть… Зачитать, может быть?
– Не надо, товарищ командир, мы всё поняли.
– Так, – Пашков расхаживал за спинами стоящих Клавы и княжны. – Отношения между собою выяснять только в нерабочее время. И без членовредительства!
– Это как?
– Это руки, глаза и место, на котором сидите за пишмашинкой, должны быть невредимы. А в остальном – хоть косы себе повырывайте, хоть груди повыкручивайте!
– Да было б чего там выкручивать, – попыталась уязвить соперницу Клава.
– Товарищ Пашков! – Деланно взмолилась княжна. – Так нечестно! Если я по вашему совету начну выкручивать, то в нашем сарае резко упадут надои…
С трудом сдержав смех, замкобес отправил склочниц обратно, работать. К этому времени уже пришел Мехлис, и они вскрыли новую посылку.
На этот раз из Ниоткуда пришла книга об одноосных тягачах Могилевского автозавода и машинах на их базе, толстый пакет, адресованный товарищу Сталину и небольшая картонная коробка, в которой оказались разнообразные лампы. К каждой из них была прикреплена бирка с описанием. Тут были и автомобильные, и бытовые, и простые накаливания, и галогеновые, светодиодные и даже люминесцентные. Но проведенные в течение пары дней пробы показали, что все они перегорели при пересылке. Клейма на лампах были затерты, поэтому Мехлис решил согласиться с предложением Отправителя передать лампы в профильные научные заведения для изучения конструкции.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#182 Uksus » 10.12.2018, 05:54

Александр писал(а):– А что делать. Поговорим, – вздохнул старшой. Степан отпустил горло девочки. Та закашлялась и присела. – А ну бегом отсюда!

Непонятно, кто это сказал. То ли беспризорник, то ли Степан.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Александр писал(а):спали довольно не плохо.

Таки слитно.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Александр писал(а):Только в дальнем углу, под самым потолком, небольшой паучок плетет паутину.

А не замёрзнет? По идее, ему сейчас в щель до весны забиться...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Александр писал(а):Если бы взглядом можно было взрывать/резать/стрелять,

Взрывать-резать-стрелять.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Александр писал(а):На стол в штабе треста с характерным «пумом» рухнула очередная посылка из будущего.
Пашков, не открывая посылку, убрал ее в сейф.

Пашков убрал её в сейф не открывая.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#183 Александр » 10.12.2018, 08:30

Блин, а логическую дырку в том что Пашков сначала принял доклад, а потом типа проснулся не отметил никто из прочитавших... :-(
Снова поправил

Uksus писал(а):По идее, ему сейчас в щель до весны забиться...
да вроде ползают пока тепло... в помещении
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Наташка F
Модератор
Наташка F
Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#184 Наташка » 10.12.2018, 09:15

Александр, ну и где там дырка? Я тоже часто сначала иду на пары, а потом просыпаюсь. Наоборот, очень злободневно... :du_ma_et:

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
А Пашков, прошу прощения за свой вопрос, на скамейке спать собрался? Странный он какой-то. Сначала пол-Констанцы раз... бомбил, потом на скамейке спать собрался. И топтун у него такой же. Оно и ясно: на осинке не растут апельсинки...
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#185 Александр » 10.12.2018, 09:43

Наташка писал(а):на скамейке спать собрался?
сидя на скамейке мечтать поспать и спать на скамейке немножко разные вещи...
подышать он вышел...

Наташка писал(а):Сначала пол-Констанцы раз
Наташка писал(а):И топтун у него такой же
А что делать... им еще в ЛондОне и в городе Парижу развлекаться...вместе...
Степа, например учиться хочет... в Кембридже... или в Сорбонне на худой конец... Это он не знает где... просто названия прочитал. И то что там пара ведущих советских физиков сейчас обретаются... Только он не понял, где именно.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Наташка F
Модератор
Наташка F
Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#186 Наташка » 10.12.2018, 09:50

Александр, о развлечениях вместе может быть истолковано двусмысленно.. А Степе сначала надо грамоте поучиться, а уже потом...
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#187 Александр » 10.12.2018, 11:21

Наташка писал(а):вместе может быть истолковано двусмысленно..
Вот даже мысли не возникло...
Молодое поколение... испорченное..
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Наташка F
Модератор
Наташка F
Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#188 Наташка » 10.12.2018, 11:33

Александр, а что делать. Экстралингвистическая реальность накладывает свои отпечатки.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#189 Uksus » 10.12.2018, 11:37

Александр писал(а):Молодое поколение... испорченное..

Это да-а-а...
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#190 Александр » 10.12.2018, 21:47

23

В обед, практически сразу после отбытия самолета с пакетом в Москву, позвонили с железнодорожной станции. В Сталинград наконец-то прибыли дооборудованные в Таганроге итальянские автомобили. Они занимали целый эшелон, и железнодорожники настоятельно требовали срочно освободить вагоны. Мехлис со свободными от нарядов бойцами охраны «Сталинградспецстроя» приступил к подготовке приемки техники на месте. Пашков и следующий за ним на некоем отдалении Максимов отправились на вокзал, где размещалась контора управляющего железнодорожным хозяйством. По прибытию на место Степан отчитался, что никаких подозрительных хвостов обнаружить не удалось. Как раз к концу доклада из недр вокзала выскочил начальник железнодорожного узла и почти бегом направился к Пашкову. Еще на полдороги он начал выговаривать:
– У меня пути! У меня вагоны! Вагонов нету, вагоны нужны в другом месте! Пути заняты! А тут у вас!.. Надо срочно освободить!
– Товарищ начальник узла, спокойно объясните суть ваших проблем.
– Прибыл эшелон на ваш трест. Условий для разгрузки у вас нет, разгружать придется здесь на вокзале, ведь крана у вас тоже нет?.. Шестьдесят две машины на сорока платформах – и никакого оборудования для съезда! Снять можем только прямо на перрон вокзала, и через боковой выезд вы их уберете. Больше подходящих мест нет. В районе Вишневой Балки есть пандус, но с него нет съезда, он вам ничем не поможет. Вагоны надо освобождать срочно!
– Спокойно, товарищ начальник узла. Сколько платформ у нас поместится вдоль перрона?
– Пятнадцать, не больше. А куда я пассажирские поезда дену?
– Так у вас же есть второй и третий путь, – заметил Степан. – Пассажиры и без перрона обойдутся.
– Значит, – подытожил Пашков, – так и будем подавать по пятнадцать штук. Или что-то около того. Подаем платформы – снимаем машины – вагоны убираем. Дальше перегоняем машины. Повторяем то же самое со следующей партией вагонов. И потом с третьей. Что-нибудь еще осталось?
– Да, еще два вагона с какими-то ящиками. – Буркнул начальник. – По документам помечены как ЗИП. Но их я вам могу с оказией доставить по новой ветке к будущему заводу, там сами разберетесь. Дня за три, я думаю, справитесь.
– Хорошо, с этими двумя вопрос решили. Мне нужен телефон. – Задумчиво проговорил Пашков.
– У меня в кабинете. Да, еще с машинами прибыл прикомандированный, сейчас находится у меня.
– Вот как раз и познакомимся.
– Тогда прошу за мной.
Пашков и, тенью за ним, Степа прошли в кабинет на втором этаже. В приемной начальника железнодорожного узла их дожидался человек, который оказался обещанным водителем-инструктором.
– А говорили, человек десять будет… Автошколу организуем, – недоуменно протянул Алексей.
– Товарищ красный командир, выделили только меня, – ответил приезжий. – Для остальных какие-нибудь причины нашлись.
– С этими машинами знаком?
– Маленькую, можно сказать, знаю, почти никаких отличий с той, на которой раньше работал. С большой хуже, но разберемся. Ничего страшного в ней быть не может.
– Тогда работаем над этим вопросом. Пошли к паровозу, что ли.
– Товарищ красный командир, телефон-то вы зачем спрашивали? – Торопливо спросил начальник узла.
– Да, вот этот момент я упустил, – Пашков схватил телефон. – Барышня! Барышня!! Мне ОГПУ! Дежурный, это «Сталинградспецстрой», заместитель комиссара Пашков. Мне товарища Козлова Василь Иваныча! Василь Иваныч, это Пашков! Мне водители нужны, на время. На день-два. Нужно срочно машины перегнать. Как нету?! Понял… А есть возможность их вызвать оттуда? Ясно… Ну, ждем хотя бы к утру.
Пашков задумчиво положил телефон, но сразу же поднял его вновь.
– Барышня! Мне штаб гарнизона! Здравствуйте, товарищ дежурный. Мне товарища Тимошкова, это «Сталинградспецстрой». Как это «нет на месте»? А где комдив? А связь с полигоном есть? А кто старшим остался? А с ним соедините. Товарищ командир полка, это «Сталинградспецстрой», заместитель комиссара Пашков. Вы сейчас старший по гарнизону? Прошу срочного вашего содействия, нужны водители на автомобили. Ненадолго, до завтрашнего вечера. Покормим. Может быть, раньше освободятся. Дело срочное, государственное. Сами понимаете, за нами не заржавеет… Понял. А как-то их вызвать возможно? Понял. А хотя бы к утру? Хорошо, спасибо, товарищ командир полка.
Выругавшись так, что даже немало слышавший на своем веку железнодорожник смутился, Пашков выдохнул:
– Вы у нас один водитель. По крайней мере, до утра. Потом есть надежда, что кого-нибудь пришлют.
Инструктор задумчиво сказал:
– У нас шестьдесят две машины, которые еще завести надо, а на улице морозец прихватывает. – И обратился к железнодорожнику. – Горячую воду обеспечите?
– Много нужно?
– Заведемся и съедем так, а вот на перегон ведра по два кипятка на каждую машину. И людей: ведра таскать. Да и я не знаю, что у них с бензином. В Таганроге должны были в каждую машину поставить по бочке, но доехало ли?
– Это вы нас обвинить в чем-то пытаетесь?! – Взвился начальник узла.
– Я ничего не пытаюсь, у меня своей головной боли шестьдесят две штуки.
– Водой – обеспечим, – махнул рукой железнодорожник.
– Хорошо, давайте посмотрим, как можно ускорить дело. Пошли, – скомандовал Пашков.
Всю дорогу от кабинета к запасным путям инструктор о чем-то сосредоточенно думал.
– Товарищ командир, а что с лошадьми? Лошади у вас хорошие? До стоянки далеко?
– Хорошие лошади, – бросил Степан. – До стоянки верст десять будет.
– В одиночку я буду до морковкина заговенья машины гонять, а вот буксиром можно вдвое ускориться. Главное, решить, кто за рулем второй машины будет.
– А что делать нужно? – Поинтересовался Пашков.
– Рулить и тормозить. Чтобы веревка всегда натянутая была. Хоть вперед едем, хоть останавливаемся. Увидел, что веревка провисает – на педаль нажал. Я покажу, на какую. А чтобы хорошо видно было, на веревку запасной скат повесим. Ну а с тем, как руль поворачивать, думаю, разберетесь. Медведя в цирке на велосипеде могут научить ездить, а уж командиров красной армии на машине…
– А лошадь привязать к машине, наверное, не получится… – Задумчиво почесал затылок Степан. – Бояться будет. Да и кто знает, с такой скоростью…
– А я две, скорее всего, и тащить не смогу: побьем или сцепление где-нибудь спалим.
– Значит так, – решил Пашков. – Попробуем следующим способом. Товарищ инструктор садится за машину. Привязываем к ней вторую. Степа, берешь лошадей и ведешь их к заводу, там третью возьмешь. Мы доезжаем до завода, ставим машины. Едем на лошадях назад. Приезжаем, отправляем тебя, Степа, с лошадьми снова к заводу. Сами гоним машины. И вот так, челночным шагом, будем работать.
– Так и сделаем, товарищ командир, – кивнул инструктор. – Только машины будем гонять уже снятые с платформы. А пока давайте займемся их выгрузкой.
– В такой тонкой работе мы вам, наверное, не помощники, – заметил Пашков.
– А вот и нет. Из кабины многого не видно. Махать будете, как ехать и где останавливаться.
И работа закипела. Когда команда перегонщиков доставляла машины к воротам бывшего амбара, ставшего гаражом, и тут же отправлялась за следующей партией, бойцы под личным руководством товарища Мехлиса расставляли их вручную плотными рядами: подножка к подножке, бампер к бамперу. Вечер переставал быть томным, а ночка выдалась бессонной. Помощники из ОГПУ и Армии прибыли только к утру, почти одновременно. И уже с ними к обеду следующего удалось закончить доставку машин.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#191 Александр » 12.12.2018, 14:48

Процесс заведения машин с простыми карбюраторами после поездки на морозном ветру на открытых платформах предусмотрительно опущен. Диалоги невоспроизводимы по морально-этическим соображениям. Цензура. :-) :-) :-)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#192 Uksus » 12.12.2018, 15:07

Александр писал(а):Диалоги невоспроизводимы по морально-этическим соображениям.

Вредный ты... А я так ждал! Так ждал!.. :hi_hi_hi:
Да, я зануда, я знаю...

Влад M
Новичок
Влад M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 109 (+113/−4)
Лояльность: 70 (+76/−6)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.01.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Ижевск
Отправить личное сообщение

#193 Влад » 12.12.2018, 15:38

Акумы подмёрзли и не крутят стартёр, масло окаменело и прихватило все трущиеся поверхности.
2 ведра кипятка НА двигатель, проворот кривым стартёром и только потом зажигание.
Через 2-3 часа все авто на перроне, но снова замёрзшие.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#194 Александр » 24.12.2018, 22:48

25
Пока оставшиеся при «Сталинградспецстрое» артельщики под руководством инструктора Матеуша Якубовича Ковальчика (рабочие упростили его до Матвея Яковлевича) оборудовали полноценную автобазу, разбираться с французским предложением румын Мехлис отправил Пашкова. В этот раз в сопровождении Максимова:
– Пока вы мне тут полгорода на уши не поставили.
Добирались до Констанцы через Таганрог, а оттуда – с грузовым судном из Италии, которое привезло оборудование и в путь до румынского порта загрузилось углем: это была одна из форм оплаты. В конечном пункте маршрута, прямо у трапа, Алексея и Степана встретил сам Август Брэтиану и препроводил в свой особняк, попутно несколько раз пошутив по поводу возможной внеочередной войны между преступными группировками. Ее, дескать, может спровоцировать новый визит Пашкова.
Французской делегации на тот момент в городе не было, но материалы, необходимые для изучения, лягушатники оставили. Бегло просмотрев текст, Алексей выделил главное: велосипедный завод – это не только несколько кондукторных столов, на которых свариваются или склепываются рамы. Это (самое главное) – производство тонкостенных труб, которые могут пригодиться и в других местах. А еще: шаблоны, матрицы, пуансоны, в том числе для производства велосипедных – а при некоторой перенастройке и мотоциклетных – спицованых колес. Приспособления для выделки кареток, звездочек, центральных колесных втулок тоже занимали немалое место в списке оборудования. При этом цену просили французы не очень высокую, справедливо полагая, что на территории Европы сами себе конкурента не создают. Слишком уж сильны были стереотипы о бесхозяйственности и вороватости румын.
О том, что братья Брэтиану могут завод просто перепродать, представители «Пежо» либо не думали, либо не воспринимали такой поворот событий всерьез.
Пашков составил срочный доклад. Как будто случайно, на аэродроме близ Констанцы оказался самолет, принадлежащий концерну «ФИАТ». Вообще, итальянцы держали его для срочной доставки корреспонденции от своих румынских партнеров, но, после прозвучавших контрольных фраз, пилот перешел во временное подчинение советской делегации, как и было оговорено с его работодателями ранее. На рассвете заправленный по самые пробки баков истребитель (но со снятым, однако, вооружением) на предельной скорости устремился в сторону Крыма. Там, на летном поле законсервированного государственного авиазавода №15, на окраине Симферополя, была предусмотрена возможность встречи. После посадки пилот назвал коменданту аэродрома пароль и остался ждать дальнейших событий. Комендант вскрыл хранившийся в сейфе секретный пакет, полученный им недавно специально для подобных случаев. Следуя указаниям в пакете, немедленно связался телеграфом с комиссаром «Сталинградспецстроя», доложил о прибытии депеши и получил распоряжение временно разместить пилота. Через пару часов из Сталинграда за многострадальным пакетом стартовал самолет «Сталинградспецстроя».
Не прошло и суток, как предложение французов и сопроводительное письмо Пашкова оказались в руках Мехлиса. Внимательно изучив само послание представителей «Пежо» и изложенные соображения Алексея, Лев Захарович полностью одобрил контракт. За завод пришлось платить золотом, но это уже было дело Москвы.
Пока депеша «путешествовала» в Сталинград, Пашков занимался сглаживанием мелких шероховатостей, постоянно возникающих при исполнении ранее заключенных контрактов: нерасторопность румынских бюрократов на всех уровнях сильно тормозила доставку оборудования.
Вечером Степан, игравший роль телохранителя, заметил два независимых друг от друга «хвоста», о чем тут же сообщил Пашкову. Тот решил поступить совершенно не логично с точки зрения преследователей: направился прямиком в полицейское управление. Попав на личный прием к старшему из братьев Брэтиану, Пашков напрямую поинтересовался хвостами. Петру признал, что один из шпиков действовал по его приказу. Конкурирующая команда тоже недавно была замечена, но вот узнать, чьи это люди, пока не удалось.
Заскучавший во время этого разговора Степан в окно наблюдал за площадью перед полицейским управлением.
– Господин полицмейстер, который из двух шпиков – ваш? Вон тот около мороженщицы или с газетой на белой лавочке? – Поинтересовался Степа. Проследив за его взглядом, Петру ответил:
– Мой с газетой. А вот у второго мы сейчас и спросим, – господин Брэтиану вышел из кабинета и отдал соответствующий приказ подчиненным.
Действия полиции были далеки от идеальных: шпион заметил подходящих к нему с разных сторон сотрудников еще за несколько десятков шагов. Предпринятая им попытка тихо уйти успехом не увенчалась. Один из подчиненных Брэтиану бросился к нему с криком:
– Стоять, полиция!!!
Шпион бегом бросился ему навстречу, тем самым отдаляясь от других преследователей. Неуловимым движением выхватив откуда-то нож, неизвестный полоснул по плечу нетерпеливого сотрудника и резким движением толкнул раненного навстречу остальным преследователям, перекрывая им возможную линию огня.
– Уйдет же, – прокомментировал Максимов, наблюдая эту картину из окна.
– Это вряд ли, – слегка высокомерно отметил Брэтиану.
– Спорим? ¬– Не остался в долгу Степан.
– На что?
– На щелбан.
– Алексей, разбейте.
Пашков подошел ближе и предложил уточнить предмет спора.
– Я говорю, что уйдет, – хмыкнул Степан, глядя на все быстрее удаляющегося шпиона.
– А я говорю, что мои возьмут.
Алексей разбил спор. В это время прозвучал выстрел. Бегущий человек упал, разбросав ошметки головы по асфальту.
– Ничья, ¬– прокомментировал Пашков.
– Бывает, – в один голос заметили спорщики и синхронно пожали плечами.
– Теперь вопрос: кто стрелял? – Медленно произнес Брэтиану.
К поиску стрелка примкнул практически весь состав полиции, находившейся поблизости: работавшие в управлении, патрули на площади, даже обедавшие в кафе на другой стороне недавно сменившиеся с дежурства сотрудники. Тщетно. Стрелок словно растворился.
– Господа русские, – обратился к Пашкову и Максимову Брэтиану спустя час поисков. – Вы как-то странно влияете на местных обитателей. Там, где вы проводите время, обязательно образуется кучка трупов, толпа раненных, сборище умалишенных. Как вам это только удается? Возможно, вас проще не выпускать из особняка брата?
– Тогда все перечисленное Вами может организоваться там, – заметил Алексей.
– У меня на такой случай броневичок есть, – Отмахнулся Петру: – поставлю у входа. А на будущее заведу в хозяйстве десяток пулеметов и батарею гаубиц. Ну, не сразу… Постепенно. Как денег с вашей помощью заработаю.
В течение следующих нескольких дней Степа и Леха безвылазно провели в особняке младшего из братьев. Конечно, насчет тяжелого вооружения Петру преувеличил, но вокруг дома постоянно находилось не меньше трех полицейских патрулей. И, кроме того, личная охрана бизнесмена тоже не дремала. Когда, наконец, все вопросы по французскому контракту решились, Алексей и Степан направились в порт для отбытия домой. Уже знакомое судно вновь было загружено станками, на этот раз провезенными через Румынию. А из Таганрога в Италию пойдет лес. Массовая же доставка французского оборудования по новому контракту намечалась на начало марта.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#195 Uksus » 25.12.2018, 06:48

Александр писал(а):как предложение французов и сопроводительное письмо Пашкова оказалась в

ОказалИсь.
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Модератор
Наташка F
Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#196 Наташка » 25.12.2018, 22:17

У меня есть подозрение, что тогда аэродром был нифига не на окраине Симферополя. Сейчас -- да, практически в черте города. Но тогда там не было ни черты, ничерта.... Железная дорога уже была, наверное, да и Баданы тоже (но школу, которую я закончу через уйму времени, еще даже не начали строить). С другой стороны аэродрома уже было Чистенькое (мини-экскурс в историю: называется так потому, что так Катька Вторая мылась), но до города, подозреваю, было далековато.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Savl M
Новичок
Аватара
Savl M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 315 (+316/−1)
Лояльность: 202 (+210/−8)
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#197 Savl » 26.12.2018, 16:44

Скорее всего имеется в виду аэродром у завода "Анатра"
Аэродром создан в 1915—1916 годах для испытаний самолётов, выпускаемых симферопольским филиалом завода аэропланов Анатра, поэтому аэродром находился непосредственно возле территории завода. В 1931 году здесь создана первая в СССР школа гражданских летчиков.

Александр M
Автор темы, Супермодератор
Александр M
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#198 Александр » 26.12.2018, 22:53

24

Спустя три дня после прошлой встречи ранним утром возле ворот в автомастерскую «Сталинградспецстроя» к часовому обратился мальчишка лет десяти:
– Дяденька, а как мне командира найти? Не самого главного, а который в бекеше ходит?
– Иди отсюда, мальчик. Тут дяди взрослые занимаются взрослыми делами.
– Дяденька, ну мне очень надо!
Часовой заметил куда-то спешащего по своим делам Максимова и окликнул его:
– Стёп! Тут, кажись, тебя ищут! – И, обратившись к мальчишке, продолжил: – этот командир тебе нужен?
– Ну… Вроде, он. Но чичас он без бекеши, а был бы в бекеше – я б точно сказал!

– И зачем я Вам нужен, молодой человек? – Спросил подошедший Степан.
– Командир, ты Мишаню нашего помнишь?
– Помню.
– Он очень хотел с тобой поговорить, – скороговоркой выплюнул пацан. – Куда ему подойти?
– Когда он сможет? – Тихо спросил Степан, увлекая беспризорника дальше от часового.
– Да хоть сейчас сбегаю, тут недалеко.
– Ну, давай. Я тут на лавке на углу подожду.
Мелкого как ветром сдуло. Не прошло и пяти минут, как примчался Мишаня.
– Ты по делу? – Осведомился Степан. – Или так, поболтать?
– Командир, беда у меня большая. Ты Машку помнишь?
– Да не забыл еще, – кивнул Максимов.
– Заболела сеструха сильно. Простыла, потом замерзла еще, с теплом у нас тут плохо в землянке. А теперь жар у нее. И слабая очень. Мы в аптеке порошки какие-то взяли, только они не помогают. Сделай чо-нибудь, командир. Век благодарен буду!
Степа взглянул на карманные часы и скомандовал:
– Бери извозчика, хватайте Машку и на «Баррикады» в медсанчасть. Я сейчас туда приеду. Там все устроим.
Мишаня рванул в одну сторону, а Степан быстрым шагом направился в штаб «Сталинградспецстроя», где доложил о разговоре Пашкову. Алексей, сначала не сильно обрадовавшийся рассказу Максимова, все же одобрил действия подчиненного и написал записку доктору, скрепив ее печатью «Сталинградспецстроя».
К Баррикадской медсанчасти Степа прискакал почти одновременно с подъехавшим экипажем. Мишаня на руках занес Машку в помещение, а остальные беспризорники растворились в окрестностях.
После недолгого обследования уже знакомый доктор вынес вердикт:
– Пневмония. Воспаление легких. В общем, прогноз очень плохой.
– Доктор, – дрожащим голосом спросил Мишаня. – Таня жить будет?
– Какая еще Таня?.. – Пробормотал Степа.
– Может быть, будет. А может, и нет. Надежду терять нельзя. Только она и остается. Значит, так. Эту ночь больная проведет здесь. Здесь тепло, сухо, ну и я посмотрю за ней. Спешить мне все равно некуда, – вздохнул врач. – А вы приходите завтра. Шиповника найти для отвара, мёду, капусты для компресса. Да, как ее записать-то?
– Медведева. Татьяна Ивановна. – Произнес парень и, обернувшись к Степану, добавил: – Машка – это кликуха.
Выйдя из санчасти, Мишаня направился на рынок, а Степан, вскочив на лошадь, без промедления отправился в штаб треста. Докладывать о произошедшем пришлось не только Пашкову, но и пришедшему к этому времени Мехлису. Задумавшись на пару секунд, Лев Захарович взял лист бумаги и стал выводить крупными печатными буквами сообщение для Отправителя. Оставив записку на столе, куда обычно падали посылки, они покинули помещение. Степан ушел в дозор вокруг завода, Пашков – проверять посты, а Мехлис – в конюшню.
Не прошло и часа, как к Мехлису прибежал дежурный по штабу боец.
– Товарищ комиссар, там это… Сработка! Вне расписания сработка! Хлопок, как при обычной, только вне расписания!! – В состоянии, близком к панике, суетился дежурный.
Небольшая, меньше пятнадцати сантиметров, серо-голубая коробка, к которой металлической загнутой внутрь скобой была прикреплена записка. На ней мелким шрифтом была напечатана статья, озаглавленная «Антибиотики». Ручкой на полях, неровным угловатым почерком, значилась приписка: «Попробуйте это лекарство. Возможно, при пересылке сохранило свои св-ва. Должно помочь. Антибиотики – гос. тайна высшего уровня, имейте в виду». Заглянув в коробочку с надписью «Сумамед», Мехлис обнаружил странную фольгированную упаковку на шесть таблеток. Одно из гнезд было вскрытым. Видимо, Отправитель взял ее из собственной аптечки. После беглого ознакомления с инструкцией, так же нашедшейся внутри коробки, Лев Захарович послал за невольно узнавшей чуть больше других Серебряковой и Пашковым. Они прибыли практически одновременно. Анастасию усадили вручную переписывать инструкцию, Алексей же читал статью. Закончив с ознакомлением, он уточнил у Мехлиса:
– Поднимаем срочно самолет? ЭТО надо наверх…
– Да, запечатай – и в чемодан. Чемодан тоже опечатай. По телефону предупреди встречающих.
– Да. – Пашков умчался готовить корреспонденцию.
Закончив с переписыванием, Анастасия подняла глаза на Льва Захаровича.
– Товарищ комиссар, это же панацея… От всех болезней?
– Не ото всех, ¬ – секунду подумав, ответил Мехлис. – Но от множества. Только мы не знаем, как ее получить. И не знаем, работает ли оно после того, как прошло сквозь время.
Настя поджала губы, испуганно глядя на комиссара.
¬– Теперь ты знаешь очень много… Но ты понимаешь, что эти знания гораздо дороже, чем жизни всех здесь присутствующих вместе взятых?
– Понимаю, – прошептала Настя.
– Делай выводы. Девочка умная.
– А это кому?
– Одной девочке. Если все получится… Нет, когда все получится, у нас в руках будет оружие, способное спасти как минимум половину людей, которые должны скончаться от пневмонии и других зараз, а может, и еще от чего.
Уже заканчивая обход периметра будущего СТЗ, Степан увидел спешащего к нему Мишаню.
– Командир, у нас еще одна беда.
– Что на этот раз? – Вздохнул Степан.
– Малька убили.
– Как убили? Кого убили?
– Ну, мальчишку… Молодого. Маленького… К нам от воров пришли за доляхой, а то мы уже два дня не принесли… Ну, понимаешь, мы с Машкой бегали сначала, за лекарствами для нее, потом ее носили… Ну, некогда было добывать! А он пришел и требует, только не за два дня, а неделю! Штраф, значит… Недельную норму. Малек стал возражать, а он его с кулака… А тот об угол ударился, убился. Насмерть… Я в это время у тебя был. А, нет, не у тебя, в больничке был.
– Так… Ты знаешь, куда вор ушел?
– Да. Знаю.
– Малек точно умер?
– Да. Голову разбило, мозги наружу.
– Карать, – прошептал Максимов. И громко добавил: – Пошли.
И бегом устремился к Пашкову, как раз закончившему упаковку письма. Перебивая друг друга, Степа и Мишаня поведали эту часть истории.
– Тревожная группа, в ружье! Берем «Максим», всем взять винтовки и револьверы, чтоб у каждого были! – Повернувшись к Мишане, Пашков чуть слышно сказал: – лекарством для твоей девочки уже занимаются.
И добавил в полный голос:
– Мишаня, дорогу покажешь?
– Покажу. И сам хочу поучаствовать.
– Поживем – увидим.
На предельных для себя почти 50 километрах в час дежурная машина тревожной группы из шести красноармейцев, Степана, Алексея и Мишани за четверть часа достигла логова местной преступной группы. Красноармейцы заняли позиции возле окон и дверей. Пулеметчики, откинув борт грузовика, прямо из кузова держали под прицелом крышу.
– Как клича у главаря? – Спросил у Мишани Пашков.
– Ворон.
– Ворон, выходи!
– Врешь, начальник, не возьмешь! – Донеслось из дома.
– Разозлить бы, – пробормотал Пашков.
– Сделаем, – ответил Степа. И продолжил в сторону дома: – Эй, Ворон, а ты точно Ворон? Может, это ты тут по утрам кукарекаешь? Так выходи, я твои перья цветные повырываю. Или ты кур своих, которые вокруг тебя кудахчут, без пригляда оставить боишься?
Из дома раздалось несколько револьверных выстрелов.
– Ну вот. – Умиротворенно заявил Пашков. – Теперь можем работать. Огонь.
Пулемет зашелся длинной очередью во всю ленту, кромсая соломенную крышу. В два окна влетели гранаты французского образца. К удивлению кидавших, обе сработали.
– Надо же, взрыватели качественные попались, – ухмыльнулся Алексей.
– Эй, есть кто живой? Выходим! Или кричим! А то мы щас повторим…
Никто не отозвался.
– Считаю до трех и кидаю гранату! – Для особо непонятливых повторил Пашков, но реакции не последовало. – Заходим, Степ.
За трофейным неделю назад маузером и наганом Максимов пошел первым. Выживших в доме не наблюдалось. По сигналу Степана красноармейцы начали вытаскивать трупы обитателей на улицу и складывать их на дороге ровным рядком.
Из-за поворота на улицу галопом выметнулись несколько милиционеров на лошадях. За ними, чихая и фыркая, подкатил автомобиль неопознаваемой марки, принадлежащий ОГПУ края.
– Быстро примчались, – пробурчал Степан.
– Что тут происходит?! – С громким криком из все-таки заглохшей машины выбрался сам начальник краевого управления. – О, товарищ Пашков! Вы что тут устроили?
– Пошумели слегка…
– Это вообще что?! – Товарищ Козлов указал пальцем на ряд трупов.
– Местная банда. Воры. – Протянул Пашков. – Были.
– Уверен?
Тем временем один из милиционеров с тремя голубыми щитками в петлицах воскликнул:
– О, вот этого я знаю! Афанасий Великанов по кличке Ворон. Грабежи, насилие, хищение социалистической собственности. Давно в розыске. Еще одна знакомая рожа. Карманник, Шнырь. Как в миру кличут, не знаю. А вот этого опознать не могу, слишком уж его посекло. Ага, финка в сапоге… В этой же куче пусть полежит. Следующий… Уууу, как его разворотило!.. Этого тоже не знаю, но татуировки на руках есть. О, некомплект.. А нога где?
– Не было ноги у него, – пробурчал стоящий тут же Мишаня. – Этот с деньгами что-то мутил. Типа общак держал. Кассир кликуха.
– А еще, молодой человек, вы ничего не хотите сказать? – Обратил на Мишаню внимание милицейский чин.
– Нет. Как этих двоих зовут, я тоже не знаю. Еще Фартового нет. Он с ними обычно был.
– Который катала? – Уточнил милиционер.
– Не только, он еще просто на доверие работал с простаками.
– Не знал, – удивленно ответил следователь.
– Товарищ Пашков, вам что-нибудь еще здесь нужно? – С нажимом поинтересовался Козлов.
– Пожалуй, нет… Мы, наверное, поедем.
– Да уж, будьте добры. Мы уж тут сами как-нибудь, без вас управимся. – Сплюнул начальник краевого ОГПУ.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#199 Uksus » 27.12.2018, 05:57

Александр писал(а):все же одобрил действия подчиненного и написал записку доктора, скрепив ее печатью

ДоктораМ или докторУ?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Александр писал(а):Тем временем один из милиционеров с тремя голубыми щитками в петлицах.

...с тремя голубыми щитками в петлицах ВОСКЛИКНУЛ:
Хм?
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей