Вежливые люди на тропе войны: Бои местного значения.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#241 Uksus » 18.10.2019, 12:10

В общем, я тут подумал, и появились вопросы...

1. Какого хрена делает ГУБЕРНАТОР в ПОГРАНИЧНОМ форте?

2. Почему губернатор, представляясь, не назвал свою должность, а ограничился только именем?

3.
Road Warrior писал(а):Сержант постучал в дверь одной из комнат, и, получив разрешение,
От кого сержант получил разрешение? Почему этот кто-то не поздоровался, не представился и САМ не предложил гостям присесть?

4.
Road Warrior писал(а):– Вы? Помощь? – на лице Лагардера удивление было смешено с презрением.

Ой вряд ли! Губернатор - это прежде всего политик. А майор - это офицер. А не сержант и тем более не простой солдат. И по тем временам за скривившуюся физиономию можно вполне нарваться на дуэль. Губернатор, конечно, может от неё отмазаться, ссылаясь не свою должность и т.п., но на пользу ему этот отмаз не пойдёт.

А вот после этого:
Road Warrior писал(а):Я не знаю, откуда вы взяли эти знамена. И я не могу поверить вам, что вы смогли разбить две роты англичан.
однозначно ДОЛЖЕН последовать вызов. Иначе майора просто не поймут и в дальнейшем попытаются вытирать об него ноги.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#242 Road Warrior » 18.10.2019, 14:05

1. Дюкень был не только пограничным фортом, но и зародышем будущего города. Именно поэтому у форта была и цивильная часть.

Вот модель форта:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f7/Fortduquesne.jpg

Кстати, одну свою ошибку я увидел - вход в цитадель был со стороны реки. Изменим.

Кстати, оказалось потом, что форт был построен слишком близко к реке, и в половодье вода сильно поднималась.

Но губернатор свой у них был - именно Лагардер де Сен-Пьер. Пекоди де Контркёр командовал гарнизоном. Де Божё прислали туда то ли его замом, то ли на замену - разные источники говорят разное. В любом случае, в первом же бою его убили, Пекоди командовал дальше, а его замами стали Дюма (вроде не родственник) и Лаглад (наполовину индеец, кстати).

2. А вот это интересный вопрос. Поменяем.

3. Дуэль подразумевала равных себе - а непонятные и хрен знает как одетые русские как таковые не рассматривались. Да и дворянами они, в глазах Лагардера, не были. Вот Пекоди и тем более де Божё поняли, с кем они имели дело.

Де Божё успел прославиться как сторонник применения индейских методов - и засад, и рейдов, и даже, кстати, нанесения раскраски на лица. И вообще офицер был интересный. Жаль, так быстро погиб.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#243 Road Warrior » 18.10.2019, 17:42

30 июня 1755 года. Форт Дюкень.
Капитан 3 ранга Хассим Хасханов, позывной «Самум».

Переговоры явно зашли в тупик. Мсье Жак Лагардер де Сент-Пьер категорически отказывался адекватно воспринимать реальность. Генерал Пекоди де Контркёр поверил своим собеседникам, но не был склонен к экспериментам в военном деле. Хорошо еще, что при сем присутствовал де Божё, который был известен тем, что взял на вооружение элементы индейской тактики ведения боя. Но и он не хотел что-либо менять в плане стратегической обороны, опиравшемся на чисто европейскую линейную тактику. Все попытки убедить этих разряженных как павлин французов ни к чему не приводили.

Переминавшийся с ноги на ногу Леха Каширин, которому не хватило стула, молчал в тряпочку, но его взгляд красноречиво говорил о том, что они просто зря теряют время. Ну никак не получалось убедить их, что группа в шестнадцать человек способна доставить большие проблемы четырем тысячам обученных и хорошо вооруженных солдат.

Хас замолчал и задумался, а когда Лагардер красноречиво посмотрел на извлеченные из кармана камзола большие позолоченные часы – дескать, господа, пора заканчивать этот бесполезный разговор – ему неожиданно вспомнился один старый затрепанный фильм, ремейк отличного советского кино, который российские кинематографисты, как обычно, умудрились опошлить и свести к абсурду. Но была в нем одна сцена...

– Сколько солдат находится в прихожей? – внезапно спросил он.

– Что? – не понял вопроса стоявший рядом лейтенант Дюпюи. – Собственно, что вы имеете в виду?

– Это вопрос. Сколько солдат сейчас находится в комнате и коридоре?

– Ну, это обычный караул, – недоуменно ответил лейтенант.

– Будьте любезны, позовите их сюда, – сказал Хас, любовно поигрывая большой хрустальной пепельницей, стоявшей на столе Лагардера. – Мне нужно, чтобы здесь собралось десять-двенадцать солдат.

Дюпюи недоуменно посмотрел на Лагардера. Тот переглянулся с Пекоди и Божё и утвердительно кивнул. Лейтенант вышел в коридор и отдал команду. Через две минуты в кабинете стояла уже дюжина гренадеров.

– Леня, Рустам, – Хас едва заметно кивнул головой на дверь. – Подождите нас в коридоре. Вы знаете, что делать, – и Самум подмигнул им.

Стоявший рядом Томми ничего не понимал из сказанного, но исправно переводил слова командира.

– Лейтенант, прикажите вашим солдатам взять нас на прицел. – Хас с сожалением бережно поставил пепельницу на стол и пристально посмотрел на офицера. – Как вы считаете, лейтенант, есть ли у меня и моего друга, – Хас кивнул на уже все понявшего и подобравшегося Кошмара, – хоть какие-нибудь шансы против вашей дюжины гренадеров?

Дюпюи посмотрел на Лагардера, на стоявших рядом с ним офицеров, солдат с ружьями наперевес, на русского майора, сидящего возле стола на стуле, и на зажатого между двумя дюжими солдатами Кошмара. Потом он уверенно произнес:

– Нет, мсье майор. Я думаю, что никаких шансов у вас нет. Солдаты вас убьют при малейшей попытке сопротивления.

– Хорошо, – Самум удовлетворенно кивнул и вновь стал крутить пепельницу в руке. – Тогда вот что произойдет в течении ближайших десяти минут: мой друг опрокинет своих конвоиров, потом разберется с теми солдатами, которые стоят у окна, – Хас кивнул на четырех столпившихся там солдат. - В то же время я начну с солдат, стоящих вокруг меня, – он показал взглядом на шестерых гренадеров, – а затем займусь вами и вашими офицерами. А кончится все тем, что я возьму в заложники господина Лагардера.

Дюпюи пару минут переваривал услышанное, а потом брови его изогнулись в гримасе удивления и на устах появилась сардоническая улыбка.

– Да неужели? – ядовито спросил он. – И как, позвольте спросить, вы собираетесь это сделать?

Хас снова почувствовал, что внутри него встрепенулся и заворочался волк.

– Очень просто, – он постарался, чтобы его слова звучали спокойно и непринужденно. – И... простите нас, лейтенант.

А потом Хас упал... Точнее, Дюпюи показалось, что он упал.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#244 Uksus » 18.10.2019, 18:03

Road Warrior писал(а):Тогда вот что произойдет в течении ближайших десяти минут

Секунд.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#245 Road Warrior » 21.10.2019, 22:33

30 июня 1755 года, форт Дюкень.
Старший мичман Алексей Каширин, позывной «Кошмар»


Леха сразу понял, что задумал Хас, и его сильное натренированное тело сладко заныло в предвкушении схватки. Ему сразу стало ясно, почему Хас оставил именно его, а не, например, Лёню. Или Рустама. И тот, и другой в драке вполне могли бы выстоять против такого количества соперников. Но Леня, при всех своих габаритах, и несмотря на то, что был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе и боевому самбо, не обладал нокаутирующим ударом. А Леха обладал. Несмотря на то, что боксировал Леха все время в среднем или в полутяжелом весе, Леха был панчером и обладал тяжелым и мощным ударом супертяжа. Норматив мастера спорта по боксу Леха выполнил, сделав в своем весе четыре нокаута в семи боях.

Когда Хас на стуле опрокинулся назад, перекувырнувшись и пройдя в ногу ближайшему солдату, Леха моментально сделал сайд-степ и двумя мощными апперкотами сбил на пол своих конвоиров. Затем, качая маятник, приблизился к солдату у окна. Тот начал вскидывать ружье, но Леха, придержав его оружие, нанес служивому апперкот. Толкнул падающего солдата на его товарища и провел мощнейший свинг в челюсть, добавив кросс левой. Развернулся к оставшейся паре гренадер. Те неуверенно переглянулись и двинулись на Леху. Тот рванул навстречу и резко сделав рывок в сторону правого, выполнил нырок, на выходе пробив классическую боксерскую комбинацию печень-голова-печень, сделал шаг в сторону, пробил лоу левому и выполнил хук левой-апперкот правой. Шесть человек лежало на полу. Кошмар оглянулся на Хаса.

30 июня 1755 года, форт Дюкень.
Капитан 3 ранга Хассим Хасханов, позывной «Самум»


Хас резко опрокинулся на стуле, сделав кувырок назад, и на выходе из кувырка прошел в ногу ближайшему солдату. Вытащив свою первую жертву на «второй этаж», он прогибом резко бросил его на товарища. Затем он сделал еще один кувырок назад и двумя ударами ноги в голову надежно дофутболил растянувшихся на полу гренадеров. Хас ушел в сторону от укола штыком, захватив ружье двумя руками, поддел прикладом гренадера за пах, заведя ружье так, что солдат остался на нем сидеть, как ведьма на метле. Потом он провел «мельницу», используя ружье, как рычаг, и тут же добил солдата ногой в голову, отрубая его.

Отбросил ружье в сторону - в такой тесноте им было не очень удобно работать - он ушел от очередного укола штыком, захватив одной рукой мушкет следующего солдата, а второй выполнил тычок в горло. Солдат захрипел, а Хас, сорвав одну его руку с ружья, и используя его как рычаг, выполнил на эту руку болевой прием, заставив солдата согнуться буквой Г, и тут же нанес рубящий удар ребром ладони в основание шеи, вырубая противника. Рванулся к очередному, в нырке нанес ребром ладони правой чувствительный удал в пах, а на выходе из нырка ребром ладони левой - в основание шеи. Толкнул падающее тело на его товарища и тут же через это тело пробил сильный и хлесткий маваши в голову набегающему солдату.

Хас быстро оглянулся, краем глаза ухватив, что Леха уже справился со своей частью и контролирует ситуацию, после чего рванул в толпу офицеров, заслонивших собой Лагардера. Отбив в сторону шпагу лейтенанта Дюпюи, он пробил ему жесткий лоу в колено, и отшвырнул себе за спину, где Кошмар встретил его тяжелым кроссом с задней руки. Затем Хас ухватил капитана Дюма за ворот камзола, поднырнув под его руку, захватил бедро и выполнил классический «огнетушитель», бросив его прямо на капитана де Божё, пытавшегося схватить Хаса. Не останавливаясь, он скользнул за спину опешившему Лагардера и, когда капитан де Божё и генерал Пекоди рванулись к Хасу, тот уже прикрывался Лагардером, прижимая к его горлу острие подхваченного штыка.

- Господа, я полагаю, мы закончили? - осведомился Хас.

Все напоминало знаменитую немую сцену из гоголевского «Ревизора». Кроме Лагардера, на ногах остались лишь два старших офицера и Томми Робинсон. Но если лицо Пекоди перекосилось от ужаса, то во взгляде де Божё виднелось плохо скрываемое восхищение.

Тишину нарушил сам Лагардер, которому было весьма некомфортно стоять со штыком у горла.

- Господа, прошу вас, достаточно. Вы меня убедили.

Хас отпустил коменданта, и тот потер горло, озирая разбросанные в живописных позах тела.

- Сожалею, что так получилось, но по-другому вы бы нам не поверили, - сказал Хас. - Прошу оказать необходимую помощь раненым и пострадавшим. Если потребуется, мой врач их осмотрит.

Он покосился на белого, как мел, Робинсона, который все это время стоял у стеночки, остекленевшими глазами взирая на творившийся бедлам.

«Ну да», подумал Хас, «в ближнем бою ты-то нас не видел. Ничего, отойдет Томми.»

30 июня 1755 года, форт Дюкень.
Старший мичман Алексей Каширин, позывной «Кошмар»


Леха с удовлетворением озирал дело рук своих и Хаса, с удовольствием перебирал в памяти моменты схватки и сожалел, что все уже закончилось. Все-таки Леха был создан для войны и в бою ощущал наивысший кайф.

- Могу ли я позвать своих друзей? - осведомился Хас.

- Да, из... извольте, - заплетающимся языком ответил Лагардер.

- Леха, - Хас посмотрел на Кошмара и кивнул на дверь.

Леха открыл ее, просунул голову в коридор и, найдя глазами Лёню с Рустамом, кивнул.

Леня, войдя в кабинет первым, обозрел натюрморт на полу и радостно осклабился:

- О, кто-то страйк выбил?

Хас предпочел не отвечать, но Леха не удержался:

- Поскользнулись. Кто ж знал, что тут такой каток?

Лагардер, тем временем, распорядился послать за медиком. И, повернувшись к Хасу, сказал:

- Господа, мы готовы вас выслушать.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#246 Road Warrior » 23.10.2019, 20:59

1 июля 1755 года. Форт Дюкень.
Майор Сергей Наумов, позывной «Хазар».


Сергей сидел со стаканом вина в руке за деревянным столом, и отходил от прошедших событий, сбрасывая накопившееся напряжение. Впрочем, держа в руках стаканы сидела вся группа. Слишком многое произошло за эти дни - разгром банды Скрэнтона (иначе ее не назовешь), разгром двух рот и отдельного отряда скаутов при Аткваначуке, уход с сасквеханноками в Медвежьи горы, битва с минго... Впрочем, другие три подгруппы повеселились еще больше - они прогулялись в Монокаси с ответным визитом к ублюдкам, которые заказали геноцид сасквеханноков, но не ожидали, что это может им аукнутся, причем, очень скоро.

А вчера Хас с ребятами ходил в цитадель и наглядно продемонстрировать местному начальству, что русские способны творить чудеса. Сразу после этой демонстрации, отряду выделили комнаты в офицерском крыле цитадели, а наших индейцев разместили напротив, в полупустом солдатском корпусе - форт был построен в расчете на гарнизон, состоящий из четырех тысяч человек, но реально он насчитывал всего несколько сотен штыков. Кроме того, русских поставили на офицерское довольствие. И, если еда и не тянула на «высокую кухню», то вино оказалось весьма неплохим.

Решающая битва с бриттами, в которой Хас намеревался развеять их, как пепел по ветру, была еще впереди. А сегодня нам был объявлен день отдыха. Некоторые отправились на романтические свидания, Дарт вместе с Оделлом ушли к раненым индейцам, Кузьма и немец, которого спасли в Монокаси, завели мудреный разговор на профессиональные темы, а те, у кого не было ни дамы сердца, ни неотложных дел, расслабились с бокалом вина из личных запасов губернатора.

1 июля 1755 года. Форт Дюкень.
Майор Рустам Жумашев, позывной «Руссо».


Рустам сидел с ребятами, смаковал вино, и мысленно снова и снова вспоминал прошедшие события. Оборона Аткваначуке, рейд на Монокаси, точка, поставленная в битве с минго, переход в Дюкень... Переговоры с французами, поначалу зашедшие в тупик из-за непроходимой спеси и упертости местного "команданте" по имени Жак Лагардер, в конце концов увенчались успехом благодаря оригинальной, хотя и весьма рискованной выходке Хаса, убедившего французов в своей серьезности, профессионализме и компетентности.

А еще ему запомнился восторг в глазах одного из французов - капитана де Божё. После переговоров в широком кругу, он подошел к Руссо и на ломаном английском начал его расспрашивать о битвах при Аткваначуке и в Медвежьих горах. Про Монокаси Рустам решил не распространяться - кто знает, как на подобный рейд отреагируют французы. Сам же капитан затем рассказал ему о нововведениях, которые он позаимствовал у местных индейских племен. Эх, было бы время, можно было бы поднатаскать его ребят... Но за оставшуюся до прихода наших английских «друзей» неделю ничего путного сделать не успеешь.

Так что пока можно чуток расслабиться и обнулиться...

7 июля 1755 года. Форт Дюкень.
Капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Хас вместе с Лёней, Рустамом, и Робинсоном находился на военном совете, который возглавил военный комендант форта Дюкень, генерал Пекоди де Контркёр. Помимо него, на совете присутствовали губернатор Дюкеня, господин Лагардер, и офицеры Контркёра, капитаны де Божё, Дюма, де Линьери, а также четыре лейтенанта и шесть младших лейтенантов. Кроме того, на совет был приглашен Шарль Ланглед, знаменитый лесной бродяга из французской Канады, наполовину француз, наполовину индеец, а также индейские вожди ряда племен: ленапе, шауни, оджибве, потаватоми, абенаков, конавага, оттава и гуронов. Были также индейцы-христиане из канадских миссий, которых возглавлял Атанас, один из самых авторитетных среди индейцев вождей.

Совет длился уже два часа подряд, но все разговоры на нем сводились к тому, что ни французам, ни индейцам очень не хотели воевать. Большинство из присутствующих надеялись отсидеться кто в форте, кто в лесах. Все это очень злило Хаса, не привыкшего дожидаться, пока противник придет и возьмет тебя за задницу. Единственный, кто рвался в бой, был де Божё. Но голос деятельного капитана был гласом вопиющего в пустыне.

А ситуация была близка к критической. Армия Брэддока стояла на западном берегу Мононгахелы, возле дома немца-кузнеца Фрейзера, в двухстах-трехстах ярдах от устья Черепашьего ручья. Брэддок уже перешел через броды Мононгахелы, и от французов британцев отделял лишь лес, через который англичане прорубали для себя дорогу. Однако энтузиазм капитана натолкнулся на неменьший энтузиазм Атанаса, который активнее всех возражал против битвы с англичанами. Не выдержав, де Божё в отчаянии воскликнул:

- Неужели этот гурон может говорить за всех вас?!

Индейцы молча переглянулись.

Капитан воодушевленно призывал и своих товарищей, и индейцев выступить из форта и устроить засаду на англичан. Однако Хас видел, что все его красноречие пропадало втуне. Индейцы выслушали де Божё, подумали, и дали ответ:

- Отец наш, ты так хочешь умереть, что и нас тянешь за собой? Нас всего восемьсот, а ты просишь нас напасть на четыре тысячи англичан? Воистину, это неразумно. Но мы обдумаем твои слова, и завтра ты услышишь наше решение.* (*реальный диалог, прозвучавший на военном совете в форте Дюкень.)

Хас, выслушав все это, молча плюнул с досады...
Последний раз редактировалось Road Warrior 23.10.2019, 21:13, всего редактировалось 2 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#247 Uksus » 23.10.2019, 21:03

Road Warrior писал(а):и упертости местного команданте по имени Жак Легардер

В кавычки.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Road Warrior писал(а):наполовину индеец, а так же индейские вожди ряда племен

А также.

Добавлено спустя 1 минуту:
Road Warrior писал(а):надеялись отсидетьс,я кто в форте, кто в лесах.

Очепятка.

Добавлено спустя 42 секунды:
Road Warrior писал(а):Единственный, кто рвался за бой, был де Божё.

В бой.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#248 Road Warrior » 06.11.2019, 21:18

8 июля 1754 года. Форт Дюкень.
Капитан 3 ранга Леонид Зинченков, позывной «Удав»

Сегодня утром военный совет собрался вновь. К этому моменту стали известны две вещи:

Во-первых, гарнизон форта вызвался идти на англичан* (*реальный факт), что немало удивило коменданта форта, который хотя и дал свое согласие на проведение засады, но сказал, чтобы брали только добровольцев. Понятно, что, услышав данные об армии англичан, комендант и губернатор приуныли. И причина тому имелась.

Армия Брэддока насчитывала четыре тысячи солдат-ветеранов, прибывших с ним из Европы. Кроме того, с ним были отряды колониальной милиции из Нью-Йорка и Коннектикута. Таким образом, общая численность англичан составляла примерно 4200 человек. Хорошо ещё, что с ним отказались идти индейцы южных колоний* (*реальный факт. Индейцы из племен чероки и катавба так и не прибыли – в первую очередь из-за противодействия губернатора Южной Каролины Джеймса Глена, который отказался посылать «своих» индейцев на службу «чужим» интересам. Из-за возможного участия этих племен в экспедиции Брэддока отказались поддержать ирокезы, хоть они и навещали его лагерь. Ни с чероки, ни с катавба – своими давними врагами – они воевать бок о бок не хотели.)

А французский гарнизон насчитывал порядка восьмисот человек. Примерно столько же насчитывал объединенный индейский отряд. Еще порядка ста пятидесятя канадских ополченцев пришли вместе с де Лангладом. Так что англичане обладали более чем двукратным численным перевесом, и биться с ними в чистом поле французам откровенно не улыбалось.

Но было еще и во-вторых. Сегодня утром индейцы ответили отказом вести боевые действия против Брэддока* (*реальный факт). Взвесив все «за» и «против», они пришли к тем же выводам, что и Конрекур с Минневиллем. Это окончательно доконало Хаса. Встав, он молча долгим хмурым взглядом осмотрел всех и тихо произнес:

– Господа, мы пойдем в бой одни. Отсиживайтесь здесь, как крысы. Может быть, вам повезет уцелеть.

Де Божё, чья дворянская честь не могла стерпеть такого унижения, вскочил со стула и громко крикнул:

– Господа, и я пойду на врага с этими храбрыми воинами! Я уверен в победе! Неужели вы позволите вашему отцу уйти одному? Я обещаю вам английские скальпы и богатую добычу*. (*реальные слова, произнесенные де Божё на военном совете в форте Дюкень)

И тут наконец случилось то, что стало в-третьих. Когда все задумались, осмысливая слова де Божё, двери в каминную распахнулись и в комнату вбежал запыхавшийся и запыленный гонец, хрипло выкрикнувший пересохшим ртом:

– Англичане всего в трех лье!

Тогда же и там же.
Капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Сказать, что слова гонца вызвали переполох – это значит не сказать ничего. Выражение лиц губернатора и коменданта вполне соответствовало известному выражению «Станция Петушки – хватай мешки, вокзал тронулся». По присутствующим было видно, что им хочется произнести, подобно герою одной гайдаевской кинокомедии: «Кац предлает сдаться...».

В этой ситуации Хас с удовлетворением отметил хладнокровие и спокойствие на лицах де Божё, Дюма, де Лаглада и еще нескольких человек. Ну что ж, круг людей, на которых можно опереться, вполне определился. Остальные будут только без толку путаться под ногами и мешать. И следует ковать железо, не отходя от кассы, как говаривал незабвенный Лёлик, а то, того и гляди, все закончится паническим бегством.

– Леня, подгруппу – в разведку, отслеживать Брэддока, и докладывать о его пересечениях. Взять с собой индейцев, организовать взаимодействие с местными индейцами.

– Рустам, наших женщин и детей укрыть в форте, обеспечить охраной из наших индейцев. Расчету тяжелого подготовиться к стрельбе, расход – до полного.

Как ни жалко было Хасу окончательно расстаться с АГС, но вечно его таскать с собой не будешь. С одной стороны, эта штука – весьма весомый аргумент, с другой – слишком ограниченным оказался боезапас. Кто ж знал, куда нелегкая занесёт их... Ну, а армия «лимонников» – вполне достойная цель для завершения славного пути станкача.

– Шарль, – Хас пристально посмотрел на де Ланглада. – Необходимо помочь Леониду организовать взаимодействие между индейцами, и нужна ваша помощь при выборе места встречи. Вы лучше всех знаете эти места.

Лесной бродяга молча кивнул.

– Гиацинт, – Хас повернулся к де Божё. Гиацинт было его вторым именем, но Самуму понравилось называть его именно так. – Подготовьте войска к немедленному маршу. Пусть возьмут двойной запас патронов. И скомандуйте индейцам – пусть тоже будут наготове. Выступление – по моему сигналу. Я убываю готовить группу к выходу. Через час всем быть в готовности выдвигаться. Полагаю, господа, вы справитесь за это время.

И, кивнув собравшимся, он развернулся и направился к выходу. Вслед за ним потянулись Леня, Рустам, и остальные.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#249 Uksus » 06.11.2019, 21:24

Road Warrior писал(а):англичан составляла примерно 4200 человек.

Словами! Не надо экономить буквы!
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#250 Road Warrior » 08.11.2019, 05:08

7 июля 1754 года. Окрестности форта Дюкень.
Старший мичман Алексей Каширин, позывной «Кошмар».


Лёха лежал возле АГСа и покусывал травинку, пока Мага в свой монокуляр наблюдал за великолепнейшим зрелищем под названием «марш британской армии при параде в одну сторону». Армия Брэддока действительно шла, как будто находилась не в лесу на войне, а на Красной площади на параде. Солдаты сияли начищенными мундирами и фурнитурой, блестели ружья и бляхи на кливерах, развевались знамёна, гремела походная музыка* (*исторический факт. Браддок действительно вёл своих солдат, как на параде. Брэддок знал, что он уже обнаружен, и решил поразить неприятеля числом и силой своих войск. Вашингтон впоследствии вспоминал, что он никогда не видел зрелища красивее, чем Брэддок со своими людьми, переправлявшиеся через Мононгахелу).

...Все решилось очень быстро. Поражённое напором Хаса высокое начальство предпочло умыть руки. А энергичные де Бoжё, Дюма и де Линьери развили бурную деятельность.

К воротам форта подкатили бочки с порохом, кремнями и пулями, выбили крышки, и каждый воин взял столько, сколько ему требовалось. Затем, раскрасившись в военные цвета и приготовившись к бою, отряд двинулся ко второму броду. В нем было 637 индейцев, 146 канадских ополченцев и 72 солдата регулярной армии. Под началом де Божё были два капитана - Дюма и де Линьери, четыре лейтенанта, шесть младших лейтенантов и двадцать кадетов.* (*исторический факт. Все данные достоверны). Отряд двинулся навстречу лимонникам и остановился в шестидесяти футах от них, услышав топоры англичан, рубивших просеку.

По замыслу, французы должны были встретить разведку и передовой отряд англичан и завязать с ними бой. Дальше уже подключался Хас.

Лёха ещё раз пошевелился, разминая затёкшее тело. Скоро, совсем скоро будет бой. И тело снова сладко заныло...

Тогда же и там же.
Капитан Андраник Саркисян, позывной «Урал».


Андраник расположился со своей подгруппой на небольшой возвышенности. Задача снайперов была стандартна - выбить офицеров передового отряда, но не слишком усердствовать и не заниматься тотальным геноцидом офицерского фонда Великобритании. Хас не хотел, чтобы лимонники ударились в бегство. В дальнейшем, так же отстреливать офицеров и особо ретивых, при этом следить, чтобы англичане не предприняли какой-либо манёвр. Конечно, делать это в лесу им было бы затруднительно, но чем черт не шутит. Пулемётчик должен был включиться только тогда, когда брод начнут форсировать основные силы.

Со своего места он видел разведчиков Брэддока, шесть всадников и несколько проводников. Внезапно перед ними выскочил раскрашенный, как индеец, человек с офицерской бляхой на груди, взмахнул шляпой* (*исторический факт. Де Божё действительно нанес на себя индейский грим перед боем), и из-за деревьев ударил залп. На какое-то время солдаты оцепенели. А затем, немного оправившись, открыли ответный огонь. Впрочем, достаточно бесполезный, поскольку французы и индейцы прятались за деревьями.
Урал с интересом следил за разворачивающимся зрелищем, подмечая особенности тактики англичан и французов, следя за их действиями. К чести англичан, следует заменить, что держались они стойко. Кроме того, к ним на помощь подошла команда лесорубов, довольно сильно усилив отряд, и англичане стали выкатывать орудия и готовить их к стрельбе. В эфире было чисто, команд от Хаса не поступало, так что Андраник продолжал наблюдать.

Тогда же и там же.
Майор Сергей Наумов, позывной «Хазар».


Сергей наблюдал за разворачивающимся боем. Французы и их союзники обстреливали англичан, используя деревья в качестве укрытий, избегая линейного боя и выкашивая англичан, как свежую траву поутру. Однако, несмотря на весь натиск, англичане держались. К ним подошло подкрепление, по всей видимости, команда, которая рубила просеку, англичане стали выкатывать орудия.

Сергей заметил, что снайперская пара подгруппы Урала уже начала работать. То один, то другой офицер или сержант, наиболее ретиво пытавшийся личным примером воодушевить личный состав, падал, сраженный пулей калибра .338. Кто-то из французов, скорее всего, де Божё, выскочил вперёд, воодушевляя своих солдат и в это время англичане ударили из орудий.

Когда ветер развеял пороховой дым, Хазар увидел, как де Божё и ещё дюжину людей буквально смело зарядом картечи. Он закрутил головой, пытаясь найти глазами точку, на которой наблюдал Хас со своей подгруппой, одновременно вслушиваясь в эфир, но в эфире стояла тишина. Видимо, Самум выжидал, желая увидеть реакцию союзников на случившиеся. И она не заставила себя долго ждать.

Первыми побежали канадцы. Сергей с нарастающим холодком в груди наблюдал, как подались назад индейцы, не желая стоять под пушками. Паника грозила перерасти в тотальное бегство. Хазар уже подумывал вмешаться самому, не дожидаясь Команды от Хаса, когда среди отступавших замелькали две фигурки, останавливая бегущих и заставляя их снова занять позиции. Ценой невероятных усилий Дюма и де Линьери удалось восстановить порядок и заставить всех снова сражаться. Сражение вспыхнуло с новой силой, но некоторое время ни одна из сторон не имела перевеса. Крики «Да здравствует король!» по-английски и по-французски, боевые кличи индейцев слышались одинаково отчетливо.

Но затем непрерывный и убийственно точный огонь из укрытий переломил чашу весов в пользу французов. Канадские индейцы под началом вождя Атунаса заняли господствовавший над полем боя холм и превратили его в идеальную огневую точку. Главные силы французов и индейцев оставались невидимы для англичан.

«Молодец! - подумал Сергей про Атунаса. - Громче всех призывал не сражаться с англичанами и отступить, а сейчас сражается яростнее всех.»

Тогда же и там же.
Капитан 3 ранга Леонид Зинченков, позывной «Удав».


Леонид видел завязку боя, как к англичанам подошли подкрепления, как погиб де Божё. Затем было бегство французов, которое едва удалось остановить, а сейчас он наблюдал, как к этому были близки англичане. Ряды их заколебались и прянули назад. Леня увидел, как от основного отряда англичан отделился крупный военный отряд во главе с красиво одетым офицером на белом коне и устремился через брод Мононгахелы на помощь своим. Удав понял, что развязка близка. Стоявший рядом Наиль поинтересовался у него со своей башкирской непосредственностью:

⁃ Слушай, а почему Хас запретил снайперам валить офицеров?

⁃ Потому, что если бы Мастер с Казаком сейчас отстреляли бы всех всех офицеров и сержантов, то англичане бы побежали. И мы бы никого не убили. А сейчас под строгим и твёрдым командованием своих идиотов-офицеров они делают то, что надо Хасу. И нам не придётся бегать за ними по лесам и вылавливать их.

В это время полк англичан, подошедший на выручку, подпер ряды дрогнувших и англичане опять сомкнули ряды. В гарнитуре неожиданно прозвучал голос Хаса:

⁃ Салават, приготовиться. Подъем по моей команде. Кошмар - в готовности. Работаешь после Салавата. Мастер-Самуму. Приготовиться. Огонь по команде. Сначала всех офицеров на этом берегу, потом перенос огня в тыл. Приоритет - командиры. Как приняли?

⁃ Салават - да.

⁃ Кошмар - да.

⁃ Мастер - да.

⁃ Приготовились.

Салават достал пульт управления. Вдоль дороги, на которой сейчас стояли англичане, на радиоуправляемых линиях подрыва стояли все «монки», имевшиеся в группе.

⁃ Салават, работай!

Наиль щелкнул тумблером и вдавил кнопку. Раздался громкий взрыв. Перещелкивая тумблер и вдавливая кнопку, Наиль последовательно привёл в действие все мины.

⁃ Кошмар, работай!

⁃ Кошмар - да!

Раздалась короткая лающая очередь АГС. Три разрыва поднялись в стороне от строя, но часть осколков зацепила англичан, стоявших с краю. Раздалась вторая короткая очередь и разрывы легли более или менее среди лимонников.

АГС перешёл на стрельбу длинными очередями. Все-таки Кошмар был мастером своего дела.

⁃ Мастер, работай!

⁃ Принял.

Снайперов не было слышно, но и они не менее успешно собирали свою кровавую жатву.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#251 Uksus » 08.11.2019, 06:31

Road Warrior писал(а):Лёха ещё раз пошевелился, разминая затёкшее тело. Скоро, совсем скоро будет бой. И тело снова сладко заныло...

А по-другому никак? Может, ...И ВНУТРИ сладко заныло...?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Road Warrior писал(а):довольно сильно усилив отряд,

ЗАМЕТНО усилив, ЗНАЧИТЕЛЬНО усилив.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Road Warrior писал(а):Французы и их союзники обстреливали англичан, используя деревья в качестве укрытий, избегая линейного боя и выкашивая англичан, как свежую траву поутру. Однако, несмотря на весь натиск, англичане держались. К ним подошло подкрепление, по всей видимости, команда, которая рубила просеку, англичане стали выкатывать орудия.

Вместо второго - противника, вместо третьего - островитяне?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Road Warrior писал(а):наиболее ретиво пытавшийся личным примером воодушевить личный состав

Людей, солдат, подчинённых.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Road Warrior писал(а):В это время полк англичан, подошедший на выручку, подпер ряды дрогнувших и англичане опять сомкнули ряды.

Вместо первого - противника.

Добавлено спустя 1 минуту:
Road Warrior писал(а):Мастер-Самуму.

Ху из Мастер-Самум?
Да, я зануда, я знаю...

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#252 Anji01 » 08.11.2019, 07:52

блестели ружья и бляхи на кливерах
Кливера - это паруса :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кливер
Видимо имелись ввиду "кивера"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кивер
Только вот не уверен, что в американской армии их использовали. Там вроде треуголки были.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#253 Road Warrior » 09.11.2019, 02:36

Anji01 писал(а):Только вот не уверен, что в американской армии их использовали. Там вроде треуголки были.
Вообще да. Там разные были. Имейте в виду, что американцев там было мало - сплошные англичане (бОльшую часть американцев поубивали при Аткваначуке)
Левый офицер - пехота, правый - гренадёр из разных полков (25-й и 51-й)
Изображение

Американский колонист в нестандартной форме:
Изображение

Виргинская милиция:
Изображение

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#254 Road Warrior » 09.11.2019, 20:46

Uksus писал(а):Road Warrior писал(а):
Лёха ещё раз пошевелился, разминая затёкшее тело. Скоро, совсем скоро будет бой. И тело снова сладко заныло...


А по-другому никак? Может, ...И ВНУТРИ сладко заныло...?

Может, вместо этого "разминая затёкшие конечности"?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#255 Uksus » 09.11.2019, 20:58

Можно, конечно. Но у него ведь не только конечности затекли, нэ?
Да, я зануда, я знаю...

Frog M
Новичок
Frog M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 13 (+14/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Ярослав
Откуда: Ленинград-Севастополь-Москва
Отправить личное сообщение

#256 Frog » 10.11.2019, 14:03

Только вот не уверен, что в американской армии их использовали. Там вроде треуголки были.
Тогда американской армии, как таковой, не было. Была милиция, полки, формируемые от какого-либо города или округа и отряды скаутов, которые нанимались в качестве разведчиков.
Изображение
Это британская регулярная пехота
Изображение
А это французская колониальная морская пехота. Именно эти части стояли гарнизоном форта Дюкень

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Реальную битву на Мононгахеле Брэддок проиграл просто разгромно. От военного трибунала его спасла собственная смерть.
Только 12 июля, в воскресенье, армия смогла выступить к Грейт-Мидоуз. Всю дорогу умирающий генерал хранил молчание, нарушая его только для отдачи приказов. Около восьми вечера 13 июля, со словами: «В другой раз будем знать, что с ними делать…», Брэддок скончался.
«Так умер храбрый старый солдат», - писал о Брэддоке историк У. Сарджент. – «Его честь и отвага несомненны. А если цена за его ошибки и была ужасна, то он и сам разделил эту чашу вместе с солдатами, которые пали под его началом»
Два года спустя Дж. Кроган написал: «По моему мнению, если бы у нас было не восемь, а пятьдесят индейцев, то мы вряд ли попали бы в засаду в тот злосчастный день». Дж. Вашингтон защищал «несчастного Брэддока», но многие современники признавали, что англичане «слишком презирали и недооценивали индейскую тактику».

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
Очевидцы о разгроме генерала Брэддока:
Мэтью Лесли о мужестве англичан: "… капитан Каннингем получил серьезную рану – его лошадь убили, и, пытаясь выбраться из-под нее, он был тяжело ранен в руку. Его спасла только отвага подчиненных. Видя командира в смертельной опасности, они бросились к нему и вынесли из пасти смерти… При этом многие отдали свою жизнь…"
"…Что могла поделать наша отвага против такой атаки, внезапной и неожиданной? Французы не дерзнули выйти на нас открыто. Этот бой – позор не для нас, а для них…"
"…И на смертном одре ужасный индейский вой будет греметь в моих ушах…"

Роберт Орм: "…Враг рассыпался так, чтобы окружить нас со всех сторон, и открыл огонь. Те, кого оставили стеречь обоз, почти все разбежались, погибло много лошадей и несколько возниц. Огонь из двух пушек какое-то время сдерживал индейцев, но боеприпасы быстро вышли. К тому же враг скрывался в лесу и почти не понес потерь."

Френсис Пейтон, из письма матери: "…9 июля наша армия переправлялась через реку Мононгахела. В том месте она была шириной в 200 ярдов и совсем мелкая – видно, погода благоприятствовала… Туда мы шли с надеждой и решимостью, назад – с позором и в беспорядке…"

А.Стивен, боец ополчения: "…их /английских солдат/ численность обернулась против них и только увеличила потери. Они не слушали приказов, стреляли друг в друга, позоря свое знамя. Ведь говорили же его превосходительству /Брэддоку/, что привычная тактика против голых дикарей – это то же самое, что заставить корову гоняться за зайцами…"

Дюма, французский капитан: «Когда мы узнали, что враг идет на нас с такой грозной армией, только Я смог убедить месье де Конрекура дать ему бой…
Мы выступили под началом месье де Бюжо. Он атаковал с большим пылом, но его войска были полностью расстроены. Первый залп мы дали, когда неприятель был еще далеко, и он пропал впустую. Англичане подпустили нас поближе и стали стрелять в ответ. И тут же сотня наших ополченцев (примерно половина всех наших французов) позорно бросилась бежать, крича: «Каждый за себя!».
Это воодушевило врага, и он двинулся на нас, славя своего короля. Когда англичане открыли огонь из пушек, наши индейцы дрогнули. А третьим вражеским залпом был убит месье де Бюжо.
И тогда… я словом и жестом попытался сплотить тех, кто еще оставался в строю. С мужеством отчаяния мы пошли вперед. Наши выстрелы ошеломили противника и остановили его победное шествие. А наши индейцы, увидев это, начали возвращаться. Я послал шевалье Ле Борна и месье де Рошблава к офицерам, которые командовали индейцами, - приказать им обойти врага с флангов. Пушка, стоявшая впереди, вселила в людей уверенность, и мы набросились на врага со всех сторон. Он отбивался с неувядающим упорством, но наши пули косили англичан целыми рядами, все их офицеры погибли, и в конце концов они ударились в панику и побежали… После боя мы вынесли убитых и раненых, а наши индейцы занялись грабежом».

Конрекур, французский комендант форта Дюкен: «…Мы не стали преследовать неприятеля, так как не были уверены в своих силах. Ведь наши канадцы позорно бежали в самом начале боя. И если бы неприятель собрался и подтянул свои резервы (по нашим данным, около тысячи солдат), нам пришлось бы худо…
Все индейцы из Детройта и Мичилимакинака ушли через день после сражения, несмотря на все мои попытки удержать их. Но они славно сражались, не уступая оседлым индейцам, и просто необходимо было дать им отдых.»

Годфруа: «…Триста из пятисот наших индейцев отделились от основных сил и пошли другой дорогой. Они переправились через Мононгахелу, обнаружили врага и убедились, что их отряд слишком мал. И тогда эти индейцы снова вернулись к остальным.»

Пушо: «…За пять часов боя англичане потеряли все свои орудия, а их ряды сильно поредели от мушкетного огня. И тогда индейцы, а за ними и французы, ринулись на врага с томагавками, и началась великая резня. Они загнали англичан в реку и многих убили, прежде чем кому-то удалось спастись вплавь. Тех не преследовали, так как богатая добыча ждала победителей и на этом берегу. Англичане бросили своих раненых на неминуемую смерть в лесу.
Эта битва, самая важная из виденных индейцами и выигранных ими, стоила им всего 11 человек убитыми и 29 – ранеными.»

Руше: Форт Дюкен, 6 июля: «…Гуроны, ходившие в разведку, вернулись и доложили, что армия англичан уже в восьми милях от форта.»
8 июля: «…Всех индейцев на форту собрали вместе и сказали им: англичане идут забирать у них земли, а французы хотят им помешать. Помогут ли индейцы французам? Капитан Бюжо запел военную песню дикарей, и индейцы подхватили ее. Однако племя потаватоми сидело тихо, и, глядя на него, все остальные поубавили свой пыл и сказали, что вынесут свое решение завтра.
Сразу согласились идти только шаваны /шауни/ и ирокезы. Они известили об этом месье Конрекура. Он принял их ласково, одарил и поставил в пример всем другим индейцам. Потом он распорядился выдать всем, кто пойдет в поход, ружья, порох и свинец».
9 июля: «…Месье Бюжо собирался выступить на рассвете, но индейцы задержали его. Они завершили свои сборы только к восьми. Потаватоми пошли вместе со всеми.»
10 июля: «…Индейцы потребовали от месье Конрекура, чтобы он отпустил их домой, к женам и детям, так как «красные мундиры» разбиты. Месье уговаривал их повременить, Но они все равно забрали свою часть трофеев и ушли.»
12 июля: «…Вечером в форт пришли индейцы миссисаки /оджибве/ и принесли с собой скальп. Они сказали, что сняли его с английского офицера, которого нашли утром в шести лигах от поля боя. Еще они сказали, что неприятель разбит наголову и бежит в беспорядке.»

Неизвестный французский солдат: «Месье де Конрекур, пехотный капитан и комендант форта Дюкен, на р. Огайо, получил донесение, что англичане в Виргинии готовятся напасть на него, и они уже выступили. Он послал разведчиков, и они исправно докладывали ему о продвижении неприятеля. 7-го числа сего месяца /июля/ разведчики доложили, что вражеская армия в 3 тысячи солдат регулярной армии, прибывших из Европы, уже в шести лье от форта. Весь следующий день месье готовился, а 9-го направил месье де Бюжо, Дюма и де Линьери (все - капитаны) с отрядом в 100 солдат, 100 канадцев, 600 индейцев, 20 кадетов, 6 младших лейтенантов и 4 лейтенанта, поручив им устроить засаду в удачном месте, которое он выбрал накануне вечером.
Однако отряд не успел дойти до места назначения, обнаружив врага уже в трех лье от форта. Месье де Бюжо, видя, что засада провалилась, решил атаковать. Наши люди бросились вперед со всем пылом, чтобы ошеломить неприятеля, однако он уже подготовился встретить нас, и открыл огонь из пушек, заряженных картечью. Грохот орудий напугал наших индейцев, и они подались назад; тогда же погиб месье де Бюжо. Месье Дюма занял его место и принялся воодушевлять людей. Они приказал офицерам, командовавшим индейцами, рассредоточиться на флангах, чтобы обойти неприятеля, тогда как сам он вместе с месье де Линьери и другими офицерами, собрался атаковать с фронта. Его приказ был выполнен так быстро и четко, что англичане, уже горланившие свое «Да здравствует король!», пришли в замешательство.
Бой был жарким, и долго ни одна из сторон не имела перевеса. Но неприятелю в конце концов пришлось отступать. Англичане тщетно пытались сохранить порядок. Боевые кличи индейцев, эхом разносившиеся по лесу, сеяли ужас в сердца врагов. Разгром был полным. Нам достались 6 медных двенадцати- и шестифунтовок, 4 ящика на 50 зарядов, 11 маленьких королевских мортир и все боеприпасы к ним - в общем, все имущество англичан. Их дезертиры рассказали нам, что нам противостояло только 2 тысячи англичан - остальные находились в четырех лье дальше. От них же мы узнали, что враг отступает в Виргинию. Мы выслали разведчиков, и те доложили, что та тысяча англичан, которая не участвовала в сражении, тоже поддалась панике, ударилась в бегство и бросила по дороге всю провизию и боеприпасы. Туда мы отправили отряд, который уничтожил и сжег все, что не смог унести.
Неприятель потерял больше тысячи человек, в том числе своего генерала (его звали месье Брэддок) и почти всех офицеров. У нас погибло 3 офицера, еще два офицера и два кадета получили ранения. Такая победа, настоящий подарок судьбы при таком неравенстве сил, полностью заслуга месье Дюма и энергии и доблести офицеров под его руководством.

Б. ФРАНКЛИН (выполнял обязанности главного интенданта в армии Брэддока): «Думаю, что генерал Брэддок был храбрым человеком и в какой-нибудь европейской войне показал бы себя искусным военачальником. Но он был слишком уверен в себе, переоценивал доблесть регулярных частей и недооценивал американцев и индейцев. Джордж Кроган, наш переводчик и проводник, сопровождал его в этом походе с сотней индейцев, которые могли бы быть чрезвычайно полезны армии в качестве проводников, лазутчиков и т.п., если бы он обращался с ними по-доброму. Но он их обижал, пренебрегал ими, и постепенно все они его покинули.
Однажды в разговоре он изложил мне план своей операции. «Захватив форт Дюкен, - сказал он, - я проследую к Ниагаре, а захватив ее, - к Фронтенаку, если продержится погода; в этом я уверен, ведь Дюкен едва ли отнимет у меня больше трех или четырех дней, а после этого я не вижу ничего, что помешало бы мне следовать к Ниагаре». Я уже раньше думал о том, как растянется его колонна на марше по очень узкой дороге, которую предстояло для нее прорубить через лес и кустарник, и помнил, что читал о поражении 1500 французов, вторгшихся на земли ирокезов; поэтому у меня зародились кое-какие сомнения в успехе его экспедиции. Но я не осмелился их высказать, а только ответил: «Разумеется, сэр, если вы подойдете к Дюкену с этими прекрасными войсками, снабженными артиллерией, этот пункт, еще не полностью укрепленный и притом с не особенно сильным, по нашим сведениям, гарнизоном, вероятно, будет сопротивляться недолго. Единственная опасность, какая, думается мне, может задержать ваше продвижение, - это засады индейцев, они постоянно их устраивают и стали весьма искусны в этом деле; а войска ваши будут растянуты в тонкую нитку длиною около четырех миль и не защищены от нападений с флангов, так что нитка эта может оказаться разрезана на несколько кусков, и они не успеют подтянуться на подмогу друг другу».
Мое невежество показалось ему забавным, и он возразил с улыбкой: «Возможно, вашей американской милиции эти дикари и впрямь кажутся грозным врагом, но смешно думать, будто они представляют опасность для регулярной дисциплинированной королевской армии». Понимая, что мне не пристало спорить с военным о вопросах, касающихся до его ремесла, я умолк. Однако неприятель, вопреки моим опасениям, не воспользовался тем, что английская колонна так растянулась, но дал ей беспрепятственно продвинуться, пока она не оказалась в девяти милях от цели, а тут, когда она сгрудилась теснее (авангард, только что переправившись через речку, остановился, поджидая остальных), в более редком лесу, чем на предыдущей части пути, ударил по авангарду сильным огнем из-за кустов и деревьев, и генерал только сейчас понял, как близко от него неприятель. Авангард был смят, генерал спешно послал войска ему на выручку, и солдаты устремились вперед в полном беспорядке, через повозки, обоз и скот, и тут их обстреляли с фланга. Офицеров, более заметных, потому что они были верхами, снимали первыми, они падали один за другим, и солдаты, сбиваясь в кучи, не слыша приказов, подставляли себя по огонь, пока две трети из не было перебито, а потом остальные в панике обратились в бегство.
Подводчики схватили каждый по лошади из своей упряжки и удрали, их примеру не замедлили последовать и другие, так что все повозки, артиллерия и багаж достались неприятелю. Генерал был ранен, его с трудом увезли; его секретарь, находившийся рядом с ним, был убит, из 86 офицеров 63 были убиты или ранены, из 1000 солдат убито 814. Эти 1100 были лучшими во всей армии, другие были оставлены под начальством полковника Данбара, который должен был двигаться следом с главными запасами багажа и провианта. Беглецов не преследовали, они ворвались в лагерь Данбара, и тот, как и все его люди, мгновенно подался панике и, хотя у него было больше 1000 солдат, а неприятельский отряд, разбивший Брэддока, насчитывал не более 400 индейцев и французов, даже не попытался хотя бы частично смыть позор, а повелел уничтожить все припасы, провиант и прочее, дабы оставить себе больше лошадей и меньше лишнего груза для бегства. Губернаторы Виргинии, Мэриленда и Пенсильвании встретили его требованиями расположить своих солдат на границах для защиты мирных жителей, но он продолжал поспешно отступать все дальше, полагая, что будет в безопасности, лишь когда достигнет Филадельфии, где его защитят горожане. Вся эта операция впервые заставила нас, американцев, усомниться в том, обосновано ли было наше восхищение английской регулярной армией.
Еще раньше, на первом переходе от места высадки и до конца поселений, они грабили жителей, много бедных семейств обобрали до нитки, а тех, кто пробовал спорить, оскорбляли и брали под стражу. Этого было достаточно, чтобы мы перестали радоваться таким защитникам, если вообще в них нуждались. Как непохоже это было на поведение наших французских друзей в 1781 году, когда во время перехода по густонаселенным областям нашей страны из Род-Айленда в Виргинию, около 700 миль, они ни разу не дали нам оснований пожаловаться на пропажу свиньи, курицы или хотя бы яблока…
…Сумка убитого секретаря, в которой были все приказы, инструкции и переписка генерала, попала в руки французов, и те отобрали, перевели на французский язык и обнародовали многое из этих бумаг, чтобы доказать враждебные демарши английского двора, предпринятые еще до объявления войны…»
И захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии. Ибо милосердие наше беспощадно...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#257 Road Warrior » 12.11.2019, 21:12

Тогда же и там же.
Капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».

Дождавшись, когда англичане бросят в бой практически все свои резервы - у обоза оставалось всего около 300 человек - Хас наконец-то отдал команду на нанесение огневого поражения противнику средствами группы. И сразу же заухали мины. Практически одновременный подрыв нескольких «полтинников» с расстояния в 30-35 метров в плотные ряды англичан дал наибольший эллипс рассеивания осколков. Англичане валились рядами.

Сразу же заработал станкач Кошмара, и это действительно стало настоящим кошмаром для англичан. Люди гибли, не понимая, что происходит. Начали работать снайпера. Лощёный полковник, поведший людей на штурм холма, чтобы выбить оттуда Атунаса с его индейцами, внезапно покачнулся в седле и упал под копыта своего коня. Офицера, который вслед за полковником выскочил на своём коне вперёд, чтобы заменить убитого командира, постигла та же участь.

Тем временем, с лимонниками на этом берегу Мононгахелы было все кончено. АГС и снайпера перенесли свой огонь в тыл, в расположение обоза. Хас видел, как офицер в расшитом золотом мундире упал с коня. До этого, этот же самый офицер метался по всей поляне, безжалостно пиная своих солдат и выгоняя их из-под деревьев, где они пытались укрыться от губительного огня.* (* Исторический факт. Брэддок в ярости метался от одной группы своих солдат к другой, пытаясь заставить их восстановить строй. Под ним убили четырех лошадей, но он пересел на пятую и не оставлял своей затеи. Королевские солдаты были деморализованы совершенно; виргинцы, лучше обученные, пытались отбиваться от французов их же методом. Они упрашивали Брэддока позволить им покинуть строй и найти укрытие, но командир остался глух. Если он видел человека прячущимся за деревом, он мчался туда с проклятиями и ударами саблей плашмя снова выгонял его на открытое место).

К пяти часам пополудни все было кончено. Солдаты Брэддока бросали все – ружья, пояса, рюкзаки, даже снимали мундиры, чтобы облегчить свой бег. Индейцы гнались за ними до воды, и многие англичане пали под ножом и томагавком. Однако тех, кому удалось переплыть реку, победители не преследовали – добычи в избытке хватало и на этом берегу.
Только около сотни англичан, пробежав с полмили, дали себя уговорить остановиться. Но оставшиеся в живых два офицера через час остались одни. Солдаты бросили их на произвол судьбы, рассеявшись по лесу.

Ну что ж... «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать».

8 июля 1755 года. Форт Дюкень.
Капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Победа была полной. Англичане потеряли только убитыми более двух тысяч человек. Еще порядка полутора тысяч были ранены и сдались в плен. Потери же французов и их союзников в этом бою были небольшими. Офицеров они потеряли троих убитыми, а еще четверо были ранены. Рядовые и канадские ополченцы потеряли девятерых. Общее же соотношение потерь оказалось следующим: французы – шестнадцать; человек, а их индейские союзники – около сорока.* (* в реальной истории французы и их союзники в битве на Мононгахеле потеряли именно это количество людей, а вот потери англичан составили 977 человек убитыми и ранеными.)

Обходя поле боя и разглядывая тела поверженных врагов, парни Самума наткнулись возле трупов генерала Брэддока и офицеров его штаба на убитого дородного мужчину средних лет, лицо которого показалось им знакомым. Пленные английские офицеры сказали, что это труп Бенджамина Франклина, генерального почтмейстера Пенсильвании, который в армии Брэддока фактически исполнял обязанности квартирмейстера.

«Ну вот, на стодолларовой купюре, если, конечно, она когда-нибудь будет напечатана, теперь будет изображен другой», – подумал про себя Хас. – «Таким образом, этот завоевательный поход оказался последним сразу для двух несостоявшихся президентов США».* (* Распространенная ошибка – Франклин никогда не был президентом США. Он пользовался большим уважением и авторитетом у отцов-основателей США, но высшая должность, которую он занимал – это Президент Верховного Совета штата Пенсильвания. Впрочем, бытовало мнение, что он станет следующим после Вашингтона президентом США, но он умер в 1790, в начале первого срока последнего.) Впрочем, Самум отнесся ко всему произошедшему достаточно равнодушно. Видимо, начал привыкать к новой жизни в прошлом.

Его больше интересовали насущные проблемы. Для транспортировки раненых необходимо было срочно найти где-то большое количество телег, которых у французов в данный момент не было. Потому де Линьери отправил гонца в форт с вестью о победе. А заодно он попросил прислать необходимое количество подвод и солдат для конвоирования пленных. Пока же доктора во главе с Дартом и при участии Робинсона и Оделла оказывали раненым необходимую медицинскую помощь на месте.

Хас переговорил с де Лангладом, который оказался весьма интересным собеседником и рассказал много нового и познавательного об индейской тактике ведения боевых действий, а заодно и о европейской линейной тактике, господствовавшей тогда на поле боя. Впрочем, и Жан, в свою очередь, с большим интересом слушал рассказы Хаса, в том числе и о приемах ведения боевых действий в лесистой местности.

Молодые люди были весьма довольны беседой, и стали если не друзьями, то добрыми приятелями. По совету Самума, Дюма выставил боевое охранения по периметру полевого лагеря. Охрану периметра взяли на себя смешанные караулы французов и индейцев. Теперь враг не мог внезапно напасть на лагерь, и свободные от вахты и работ люди могли спокойно отдыхать.

Впрочем, Хас думал о совсем другом, а именно, что им делать дальше. Он напряженно размышлял, пытаясь решить – остаться ли им здесь, или двинуться дальше, ища себе хоть какое-то временное пристанище.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#258 Uksus » 12.11.2019, 21:49

Road Warrior писал(а):Начали работать снайпера.

СнайперЫ.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Road Warrior писал(а):внезапно покачнулся в седле и упал под копыта своего коня. Офицера, который вслед за полковником выскочил на своём коне вперёд, чтобы заменить убитого командира,

Второе на фиг.

Добавлено спустя 57 секунд:
Road Warrior писал(а):АГС и снайпера перенесли свой огонь в тыл, в расположение обоза.

СнайперЫ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#259 Road Warrior » 13.11.2019, 21:48

27 июня 1755 года. Аппалачи.
Генерал-майор Эдвард Брэддок, главнокомандующий войсками в колониях, командующий экспедиционным отрядом.

- Квинси, что слышно от Танахарисона? Он должен был уже давно объявиться.

- Не знаю, генерал, с тех пор я ничего от него не слышал.

- Если до завтра от него не придут гонцы, вам придется еще раз отправиться к нему и пригрозить, что, если он не выполнит обещанного, то мы его примерно накажем.

Брэддок нахмурился, вспомнив, как попытка «примерно наказать» другое племя - сасквеханноков - закончилась более чем двумястами погибшими под какой-то никому не нужной индейской деревней. И, что еще обиднее, трупов индейцев на поле не было, были следы кремации, но, по словам скаутов, сожжено было не более двух-трех десятков тел, возможно, даже меньше.

Через три часа Квинси вернулся.

- Генерал, пришли гонцы.

- И что ты узнал от них?

- Они рассказали, что Танахарисон выследил пришлых индейцев.

- Где они?

- Генерал, он решил их лично уничтожить. Результат - многие минго убиты, включая всех вождей, кроме одного - Сойечтовы, которого мы именуем Логаном. Теперь он - верховный вождь минго.

«Какой идиот этот Танахарисон! - подумал Брэддок. - Я же приказал ему - выследить их, но не ввязываться с ними в бой.»

Вслух же сказал:

- Надеюсь, этот Логан хотя бы передал нам, где находятся наши враги.

- Нет, генерал, не передал.

- И где его люди?

- С нашими скаутами-минго.

- Немедленно приведите их сюда.

Но, увы, Квинси так и не вернулся. Где-то через час Брэддок послал своего адъютанта, капитана Орма, узнать, что случилось, и тот вернулся через пятнадцать минут:

- Генерал, Квинси и Хэйза нашли примерно там, где ранее находились минго, в кустах, в разных местах. Им... Им перерезали горло.

- А где минго? Где они, я вас спрашиваю?? - Брэддок перешел на крик.

- Не знаю. Их тел мы не нашли.

- Понятно... Значит, скорее всего, наших скаутов убили эти адские минго! Они предали Его Величество короля Георга III. Когда мы вернемся, надо будет с ними разобраться, но сейчас нет времени. Вот только у нас не осталось скаутов, знающих эти горы и эти леса. Совсем не осталось.

- Может, послать в Монокаси за новыми?

- Нет времени, лейтенант.

- Один из людей Скрэнтона ещё жив. Миллард.

- У него же вроде была сломана нога?

- Не сломана, как оказалось, лишь растянуты связки.

- Тогда узнайте, как Миллард себя чувствует и сможет ли он провести нас до Дюкени.

- Я узнал. Ходить он может лишь с трудом, но ездить верхом - да.

- Вот и хорошо. Пусть выполнит свой долг и доставит нас в Дюкень.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#260 Uksus » 14.11.2019, 07:00

Road Warrior писал(а):- Немедленно приведите их сюда.

Но, увы, Квинси так и не вернулся. Где-то через час Брэддок послал своего адъютанта, капитана Орма, узнать, что случилось, и тот вернулся через пятнадцать минут:


...сюда!..

Где-то через час, ТАК И НЕ ДОЖДАВШИСЬ КВИНСИ, Брэддок...


Как-то так. Хм?
А ещё лучше - вместо имени (Квинси) вставить кто он там по должности. Или прозвище, если есть.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя