Россия, друзья и враги

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7501 Ольгерт Иванов » 23.11.2019, 18:49

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#7502 Ефрейтор » 24.11.2019, 04:01

Чем больше нынешняя элита нации будет вещать о том, что великие достижения при Сталине были достигнуты ценой принесения в жертву тогдашней элиты нации, тем больше народ будет убеждаться в том, что, не принеся в жертву нынешнюю элиту нации, великих свершений не добиться.

Анатолий Вассерман
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#7503 atakan » 24.11.2019, 08:35

Ефрейтор, (с) Нарастание потенциалов психической энергии, приводит к пробою межклассовой изоляции. Отсюда мгновенный сброс энергии и накопление энтропии.
Каминский Борис Иванович :a_g_a:

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7504 Ольгерт Иванов » 25.11.2019, 14:32

Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#7505 Умникус » 26.11.2019, 13:24

Вот такие исследователи:
http://serovglobus.ru/novosti/53-molodykh-rossiyan-khotyat-uekhat-zhit-za-granitsu-eto-rekord-za-10-let/
И ссылки многозначительные, на леваду и гэллап. И автор зебеловский ("...в России только два честных информисточника: The Bell и Медуза...").
Он же Cleverus,он же...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7506 Ольгерт Иванов » 01.12.2019, 13:28

Абдулла, поджигай!
(Читать на свой страх и риск. Проскальзывает руководящий диалект Великого и могучего)))) Для всевозможных типа левых и протча опасно в двойне)
Спойлер
Работаю с почтой (вопросы (Q) составлены из различных источников, ответы (A) мои).
Q: Вот вы пишете про выборы в Гонконге, и выходит, что вместо победы демократии победила какая-то свора разноплановых уёбков, которые друг с другом уже грызутся и которым насрать на избирателей. И демократы из большинства из них - никакущие, какие-то хуесосы топящие за колониальный статус и нацики. Знаете, эти вот параллели с "болотным" Координационным Советом Оппозиции, где всё было точно так же, меня очень задевают. Я смотрю на спешно появившихся за последние года два российских вместолевых, которые быстро захапали и приватизировали коммунистическую атрибутику, и вальсируют хоть с педофилами, хоть с фашистами, хоть с монархистами, лишь бы против Путина - и у меня плохие ассоциации возникают. От этого мне дискомфортно, поэтому я считаю что вывсёврёёётиии. Доказать этого я не могу, потому что ни в зуб ногой в плане конкретики и самой ситуации, но аштрисёт. Что делать?
A: Голосуйте сердцем. Капитализм убивает. Веруйте в то, что приятнее. Правда только одна. Она в вашей церкви и её пристройке, алой голубятне. Здравствуйте.
Q: Нам в марксистском кружке на каждом занятии говорят одну и ту же тему - что любой выход против власти - абсолютное благо. Цель оправдывает средства, власть настолько плоха и преступна, настолько она жуткая и чудовищная, что любое действие против неё оправдано и надзаконно. Ведь законы создаются той же властью, а раз она преступна, то они не считаются, поэтому любое их нарушение - это не преступление, а ответные меры по закону - это репрессии власти против инакомыслящих. Наши прихоти святы, потому что помыслы чисты, а помыслы чисты - потому что мы против плохих, против абсолютного зла. Один раз даже лектор так разошёлся, что перешёл на арабский и начал рассказывать про ожидающих нас 72 тянок. Вы вот выкладываете ролики, из которых следует, что в Гонконге совершенно так же готовили ребят в чёрных масках - мол, власть вас жутко унижает и принижает, как именно - не важно, вы главное выйдите, главное вредите любой ценой, раз вы это делаете по идеологической причине, в ответку за предположительно несправедливое к вам лично отношение, то вы правы и все ваши действия святы. Скажите, на это ли намёк?
A: Конечно же нет. Смотрите, сколько различий - у вас красное знамя, а у них чёрные маски. Это перечёркивает любые аналогии, вы ж не дальтоник, красный-то от чёрного отличаете. А значит не считается. Всё ОК.
Q: Я ничего не делаю лет 20, учиться мне сложно, работа для быдла, и всё сильнее ощущаю, как мне недодают - государство, бабы, вот это вот всё. Слава богу, пару лет назад нашёл видеоблогера, который объяснил, что причина проблем одна - капитализм. Если выключить капитализм специальным тумблером, то всё поменяется, притом в лучшую сторону. Оно так устроено, что мне самому никак меняться для этого не надо - я уже классный. Никакие усилия для этого также не нужны - я уже готов к лучшему, раз осознал, что виноват капитализм. Мне просто недодают, а обязаны, я на них обиженый. Как думаете, долго ли ещё ждать, и что посоветуете?
A: Думаю головой, посоветую вазэктомию, остальное - ну, выбор видеоблогера - штука серьёзная, так что тут не готов давать советы, настолько влияющие на чью-то дальнейшую жизнь.
Q: Нас по интернету (ведь я-не-смотрю-телевизор, а значит всегда получаю правдивую и не нуждающуюся в проверке информацию, ведь всё зло собрано в телевизоре, а я его не смотрю) в паблике "Красный гребень" учат, что любой вышедший на улицу с плакатом, который ему сказали взять с собой, автоматически называется "всем народом" и вышел за справедливость. Вы выкладывали видео, как протестующие в Гонконге (за всё хорошее и против всего плохого) вначале разбили витрину, а потом залезли в салон сотовой связи и начали воровать мобильники. Скажите, удалось ли им их продать? У нас есть планы на осень, когда новый айфон выйдет. Власть, понятное дело, будем нам мешать вершить справедливость, но на то она и преступная власть.
A: В общем удалось, если контрольную закупку считать в первую очередь успешной продажей. Думаю и у вас всё так же получится.
Q: Когда вы выкладываете ролики про лидеров гонконгской оппозиции, то ощущаю, что всё это неуловимо знакомо. Кто паспорт США выцыганил, кто из ворья, кто в Йель уехал и оттуда советует не сдаваться, кто судимый. Если посмотреть на карьерные вопросы - ни у кого нет образования (платные ВУЗы, которые не надо посещать, не особо впечатляют), никто не работал, а по деньгам - кого спонсоры кормят, кого богатые родители. И эти люди обещают реформировать экономику целой страны, всё переделать и изменить, всё сделать на порядки лучше и эффективнее, чем сейчас. Самостоятельно не осилив ничего масштабнее разовых сдельных операционных работ формата "биржа фриланса". Это вы так на российских левых намекаете, у которых кого ни возьми - такой же, до деталей?
A: Вы представьте себе, что у вас килограмм американской ГМО-сои. Вы оттуда одну ложку столовую берёте, смотрите, потом другую - и так резко - "бааа, что-то знакомое". Ну, а вы что ждёте-то?
Q: Меня лично воспитали очень правильно - что добиться самостоятельно трудом ничего нельзя, никакого смысла что-то делать - просто нет. Можно лишь выслужиться, поэтому суть - найти того, при ком служить можно. Умения и знания не нужны, таланты и их развитие - тоже; надо при человеке нужном быть и вовремя в тему вписаться. И чем истовее ему служить - тем он вероятнее что он заметит и сильнее наградит. На любой криминал можно пойти ради такой-то высшей цели, и только так и никак иначе чего-то добиться можно. Я даже однажды с украинцем подрался на эту тему - он говорит "у меня пан будет богатый и добрый", а я ему "нет у меня хозяин будет после революции и богатый и добрый, в десять раз более чем твой". Я поэтому сейчас вот очень в тему революции вписываюсь - на все ютуб-каналы подписался, группы, в твиттере вижу что с серпом и молотом в нике - сразу репост и лайк, не глядя. А если вижу как какие-то дураки рассказывают, что чего-то можно самостоятельно добиться - стараюсь жаловаться и минусить, если на сайте в комментариях такая возможность есть; мне очень неприятно, что сама мысль из-за этого возникает, что я неверную ставку длинною в жизнь сделал. Что, мол, можно было как-то без этого лакейства. Всё жду, когда революция-то произойдёт и мне, как вовремя и рано вписавшемуся в тему, всё дадут. Я спешил, я торопился, я стараюсь - это зачтётся, я верю. А сейчас читаю ваши репортажи с полей гонконгской революционной ситуации, и не могу понять - а кто там с 2014 года-то, пока протесты идут, получил какие-то выгоды себе лично, из рядовых участников? Нам тут пишут, что ребята непрерывно и постоянно побеждают, власть постоянно проигрывает - а кто выиграл-то и что, ну, в результате постоянных побед? Мне это очень важно, потому что это подкрепит мою и других уверенность, что мы всё правильно делаем, когда очень за революцию топим.
A: Кто-то точно выиграл - в сентябре писали, что за время проведения митингов на каждом в среднем 2 кошелька крадут. Сделавшие это люди - самые стойкие и уверенные в себе участники митингов; знают на что идут, борятся за свои права быть не узнанными и помогают увеличивать недовольство. А вот остальные - ну, всё сложно.
Q: Справедливость - это когда все мои прихоти исполняются в момент их возникновения. А раз не так, то я имею право какими угодно методами вымещать свою злобу и разочарование, потому что любое моё действие - ответка на то, как со мной несправедливо поступили. Значит я борюсь с несправедливостью. Нас учат что это именно так, особенно если при этом держать символику какого-нибудь движения "за справедливость" и говорить ртом заклинания-мантры типа "Капитализм убивает". Плакаты обещают выдать, потом скажут куда выходить, к какому времени, и будут по пути командовать как действовать. Это называется народный протест. А вот вы пишете, что это не так, и неудовлетворённость личных прихотей - наша личная проблема. И что при этом нельзя, по примеру гонконгских протестующих, как бы в ответку разбивать молотком светофоры и витрины, срать в урны и поджигать людей на улицах. То есть вы за несправедливость?
A: Да.
Q: Сколько именно визуально похожей на коммунистов атрибутики надо единовременно иметь, чтобы с тобой точно ассоциировались все плюсы и свершения почти вековой давности? Ситуация в том, что мы с другом (пока не геи, но капитализм вот-вот вынудит) решили устроить марксистский кружок. Так как сидим без работы и играем в компьютерные игры, то очень хотим ассоциировать себя с чем-то таким, что про большие свершения, могучие изменения, мужские поступки, созидание и всё такое, про что мы только в интернете читали. Так прикинули - подойдёт время сталинской индустриализации. Уже учимся говорить низким голосом отрывочно-брутальные фразы, мудро щуриться и выпячивать подбородок. Друг разучивает игру на гитаре, группу назовём Буратино (в планах - перепеть тот самый хит Тайм-Аута). Что из мерча и экипы надо надеть и показать в камеру, чтобы все поняли, что мы - такие же как те, кто строил ДнепроГЭС? К сожалению ограничены по бюджету, поэтому если нужно что-то дорогое - придётся покупать надувное и резиновое. Поэтому с интересом читаем ваши посты про то, как в Гонконге ребята покупают дорогую экипировку "как у голливудских супергероев", а девчонки фоткаются на баррикадах в позах "сними меня как ту тёлку из "Голодных игр". Почём им это обходится в среднем, сколько лайков собирают за одну фотку?
A: Последнее достижение, которое попадалось на глаза - 46 месяцев лайков за одну фотку. Но это не значит, что нельзя и больше - дерзайте.
Q: Мы стремимся к коммунизму настоящего, правильного, не испорченного путинской пропагандой формата - то есть "от каждого что он соблаговолит, каждому по прихотям, и быстренько". Стремимся сидя, потому что зачем силы-то тратить - ведь преимущество нашей методики в том, что оно как-то само всё придёт - а мы, как уже вписавшиеся в темку, сидим да хитренько перемигиваясь посмеиваемся над незадачливыми лохами, которые не успели вписаться в нашу темку. С удивлением узнали из ваших постов про Гонконг, что совершенно по той же методике у вас там ждут настоящий, правильный, не испорченный пекинской пропагандой капитализм. Тут явно какая-то ошибка - несмотря на то, что большинство из нас, которые сейчас в этой модной красной теме, лет пять назад топили за Навального и либерализм, мы не можем ошибаться, и методика рабочая. Вы можете как-то сообщить вашим местным, что наша метода российских вместолевых юных носителей будёновок, резиновых наганов с переключением скоростей и надувных шашек, фактически запатентована?
A: Обязательно. Уверен, что при содействии Марка Фейгина вы даже сможете выиграть соответствующий иск.
Q: Одно из преимуществ нашей алой религии в том, что у неё крайне низкий порог вхождения - как у коллег из арабских террористических организаций. В их варианте выдаются вырезки и цитаты из Корана, которые даже не надо обдумывать - их трактует специальный человек, ассоциируя отрывки текста с современными событиями и помогая сформировать правильное и выгодное организатору отношение. В нашем - цитаты Маркса. И в том и в том случае куча "цитат" допридуманы и подправлены, но речь не об этом. Как понятно, на сверхупрощённую концепцию окружающего мира, укладывающуюся в десяток тезисов уровня детализации и категоричности "Капитализм убивает", клюют самые умные и мудрые. В ваших постах вы много раз выкладывали видео с прямой речью гонконгских протестующих - со всем этим вот "ну ёпта кароч... бля... китай виноват нахуй...". Иногда от силы этих слов прямо мурашки по коже. Скажите, если мы и они одного вида, могут ли у нас быть дети?
A: Вспомним классику капиталистической пропаганды, песню группы "Чугунный скороход" с неброским названием "Пидоры идут". Читаем по тексту:
"Попробуй с пидором сделать детей
Можешь стараться хоть несколько дней
Толку не будет, идея - порочна;
Но сам ты пидором станешь точно"
То есть пробуйте, всё в ваших руках.
Q: В некоторых своих постингах вы ошибочно называете КПК Коммунистической Партией Китая. Это бред, потому что мы давно разбирали это на нашем марксистском кружке "Красный гребень", где был не только я, но и мои одноклассники. Если у Китая есть компартия - то почему она не подписана на всю пачку российских вместолевых ютуб-каналов? Ведь только они знают за коммунизм, они владеют всей мыслимой философией и могут объяснить любое событие, от возврата кометы Галлея до выращивания рассады земляники, через призму классовой борьбы. Российская алая голубятня априори в авангарде философской политической мысли. Если так называемые компартии Китая, ну или Вьетнама, несмотря на их позиции в соответствующих государствах, не валяются в ногах у шмыгающих носом ребят в будёновках, умоляя тех стать консультантами китайского политбюро или составителями планов на пятилетку, то никакие это не компартии. Иначе ведь выходит, что вся эта имитирующая коммунизм рать пожилого пионерлагеря, набранная по критерию "у кого с Навальным не вышло, а подписоту на ютубе набивать надо", варится сама в себе, годами однотипно обещая революцию, марксистские кружки, в тысячный раз пережёвывая упаднические фейки и раздувая любой негатив, акти средневековая платная похоронная плакальщица, до немыслимых масштабов. А если так - то как-то обидно выходит. Мы тоже что ли годами воду в ступе толчём, мастурбируя на брудершафт в кружок на тему "ой да какие мы продвинутые да революционные, ох как вот-вот встанем да начнём, да кружки организуем да сознание перевернём, да нам только пальцем пошевелить а так-то мы всё мудро продумали да просчитали, а значит дело считай уже сделано", притом между выходами новых Far Cry и сезонов Рика и Морти. Это что выходит, мы лузеры?
A: Обидно. Но тут, знаете ли, каждому своё.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7507 Ольгерт Иванов » 07.12.2019, 07:45

Изображение
Так к сведению...
Спойлер
Изображение
Изображение
Если мне не изменяет память то по старым временам 64-я статья У.К. СССР
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7508 Ольгерт Иванов » 07.12.2019, 08:50

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#7509 atakan » 08.12.2019, 04:15

Ольгерт Иванов, Лес при заготовках на 90 - 95% сгорает ,до и после пиления .
Так что ваша картинка о лесе , - филькина грамота. До того , для имитации пожара на участке пиления , а после того ,для скрытия следов нелегальных и легальных пилок. Тут где я живу ,лес был везде и густой и много , он смыкался кронами над дорогами , теперь лес остался только в виде дубняка , лесостепи и обгоревших остатков леса.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7510 Ольгерт Иванов » 09.12.2019, 21:03

Спойлер
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mardur
Новичок
Mardur
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 4502 (+4512/−10)
Лояльность: 171 (+192/−21)
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Влад
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#7511 Mardur » 10.12.2019, 10:46

Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов высказал свое мнение об участии в Олимпиаде в Пхенчхане.

«Итак, Олимпиада. Какую задачу мы решим, участвуя в ней, как безродная скотина? Без символов России, униженные и оскорбленные? Никакой. Порвать никого не порвем. Зато чиновники, распилившие бабки на спорт высоких достижений будут жевать сопли по поводу позиции МОК, не пустивших наших спортсменов… и т.д.

Оно нам надо? Мы послали лесом МОК в 1984 году. И что? Пережили. Позиция МОК чисто американская. Она вписывается в принцип санкций. Запрет использовать флаг и символы России это циничное политическое оскорбление страны.

Наши дальнейшие действия:

1. Отказаться от участия в Олимпиаде.

2. Ввести санкции в отношение членов МОК.

3. Прекратить выплаты в МОК.

4. Возбудить уголовное дело на членoв МОК за оскорбление символов государственной власти России.

5. Желающие участвовать в олимпиаде без флага и гимна спортсмены едут за свой счет.

6. Пересмотреть отношение к спорту высоких достижений, сняв госфинансирование и передав средства детскому спорту.

7. Осознать, что время показало, что спорт больших достижений никакого отношения к здоровому образу жизни не имеет. Это инкубатор инвалидов.

И последнее: пора жить своим умом. А не быть холопами под международными общественными организациями.

Говорят, что спортсмен шел к Олимпиаде 4 года. У нас тысячи больных и обездоленных людей идут к нормальной жизни десятилетиями. И не доходят. А мы помогаем не им, а кривоногим футболистам, которые давно утратили связь с Россией. Тем более часть из них вообще иностранные наемники. Где тут Россия?»

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#7512 bego » 10.12.2019, 11:29

Mardur писал(а):Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов высказал свое мнение об участии в Олимпиаде в Пхенчхане
Вот было бы здорова еслиб ВВП отдал такое распоряжение. И срок исполнения завтра.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#7513 atakan » 10.12.2019, 12:13

Mardur, Всеми лапами за. :du_ma_et: Профессиональный спорт пора сливать в отхожее место.
А мы помогаем не им, а кривоногим футболистам, которые давно утратили связь с Россией. Тем более часть из них вообще иностранные наемники. Где тут Россия?»
Просто это бизнес такой.
С другой стороны , вот сейчас в моём городе строят спортшколу. Я совсем не понимаю этого , Нахрена !!!??

АрхивЪ M
Новичок
АрхивЪ M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 89 (+136/−47)
Лояльность: 28 (+49/−21)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#7514 АрхивЪ » 10.12.2019, 14:06

С другой стороны , вот сейчас в моём городе строят спортшколу. Я совсем не понимаю этого , Нахрена !!!??

Спортшколы - это ещё и отвлечение детей с улиц. Так что с ними можно смириться. Вот только не надо забывать о наличии множества видов не олимпийских видов спорта , технических и военно-прикладных и можно перенаправить деньги с провалившихся "спорт-шоу высоких достижений" типа олимпийские игры на все остальные.
К примеру , есть военно-прикладные виды радиотехнического моделизма (ракето- , авиа- , судо-) и их не только можно , но и нужно поддерживать и как спорт и как раннюю профориентацию!
Есть такие виды спорта , как стрельба из арбалета , стрельба из оружия боевых калибров , парашютный спорт , подводное плавание и множество других ... нужных и людям и стране.
Даже если Вы параноик - это не значит , что за Вами не следят. А я паранойей не болею - я ею наслаждаюсь.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#7515 Ефрейтор » 11.12.2019, 13:24

bego писал(а):Вот было бы здорова еслиб ВВП отдал такое распоряжение. И срок исполнения завтра.
Весь день не спишь,
Над Хрущевым, стучавшим ботинком по трибуне в ООН и пугающим Запад "мамой Кузьмы" только ленивый не смеется, да только вот у нынешнего руководства кишка тонка с подобной резкостью защищать интересы своей страны...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

VINNI-POOH M
Новичок
VINNI-POOH M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 320 (+333/−13)
Лояльность: 646 (+715/−69)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28.12.2010
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны
Отправить личное сообщение

#7516 VINNI-POOH » 11.12.2019, 23:00

После Карибского кризиса смеяться перестали...
Честного человека продать можно.Купить нельзя.

Mardur
Новичок
Mardur
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 4502 (+4512/−10)
Лояльность: 171 (+192/−21)
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Влад
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#7517 Mardur » 12.12.2019, 10:51

Либеральная сказочка про Злобушку
Жила была в России девушка, звали её Люба Зоболь. Но друзья по оппозиции звали её «Злобушка».

И был у неё злой мачех Путин, который издевался над девушкой, заставляя её работать и приговаривая «Это капитализм, детка. А ты как думала?».

Однажды в американском посольстве решили устроить бал. Пригласили всех неполживых людей со светлыми лицами, а Злобушку не пригласили.
А ей тоже очень хотелось живительных грантов, поэтому было обидно. Поэтому она стала смотреть оппозиционный канал фея Наврального.

И тут фей Навральный говорит «Хочешь на бал»?
Злобушка удивилась, но говорит «Да, очень!».
«Тогда пошли СМС на номер 1488 со словами «я не лох».
Девушка так и сделала.

А фей Навральный и говорит, «Найди в гараже у папы ведро производства АвтоВАЗ».
Девочка нашла.

Фей Навральный взмахнул волшебной крабьей лапкой, и превратился ВАЗ 2101 в карету Porsche Cayenne. Взмахнул ещё раз – и шестеро хомячков превратились в породистых лошадей. Взмахнул в третий раз – и Волков превратился в кучера, бурча себе под нос «Дом в Люксембурге сам себя не построит, а содержать дорого».

Затем фей Навральный вызвал шестерых правозащитников из Хельсинской группы, и превратил их в лакеев. Хотя нет, тут волшебство не понадобилось.

«Ну вот, можешь отправляться на бал».
«А платье?», спросила Люба Зоболь.
Фей Навральный вздохнул, прошептал заклинание «Нужно больше донатов», – и на Золушке возникло чудесное платье цвета слезинки либерала. А заодно белоснежные виниры и хрустальные туфельки.

Не помня себя от счастья Люба Зоболь села в карету.

«Но помни, Злобушка, что волшебство продлится только до полуночи. Потом действие грин-карты заканчивается. Карета снова превратится в «копейку», потому что ПЖиВ. Виниры отвалятся, потому что скрепы не держат. И только лакеи останутся лакеями. А платье попадёт под санкции, зато крымнаш».

Карета тронулась, последователи Наврального тоже. Бал в посольстве был в самом разгаре, когда Джону Хантсману сообщили, что прибыла молодая прекрасная оппозиционерка. Он лично встретил её, долго ухаживал, рассказывал про гранты, перспективы, обучение в Йеле и прочие печеньки.

Время пролетело незаметно, часы начали бить двенадцать. В зал вошли представители ФСБ, и все начали разбегаться. Злобушка тоже побежала, причитая «Ран, Люба, ран! Не достанься мусорам!».

По дороге она потеряла туфельку.

Прибежав домой и заметив потерю, Злобушка стала ждать прекрасного американского посла. Но его выслали из страны, а вместо него пришли судебные исполнители со словами «С вас штрафов на 48 миллионов за несанкционированные митинги».

Потому что в _этой стране_ хэппи-эндов не бывает.

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-rukopozhatnaya-skazka-pro-zlobushku/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7518 Ольгерт Иванов » 17.12.2019, 15:13

Восточная Европа: уроки Чаушеску .
В Румынии 30 лет назад произошли события, которые изменили Восточную Европу. Так называемая "бархатная революция" стала для этой страны еще и кровавой. В чем была ошибка лидера Социалистической Румынии Николае Чаушеску? Свою версию изложил Ростислав Ищенко.
Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования – для Sputnik Молдова
В Тимишоаре (Румыния) 16 декабря 1989 года начались народные выступления местного характера. Венгерское меньшинство протестовало против снятия с поста и выселения пастора Ласло Текеша. Учитывая, что румыны, мягко говоря, не любят венгров, сложно было предположить, что выступления национального меньшинства по незначительному поводу может нести какую-то угрозу режиму Николае Чаушеску, который на разных должностях правил Румынией с 1965 года. Но протесты быстро разрастались, охватывая всю страну.
22 декабря Чаушеску вынужден был бежать из столицы на свою дачу на озере Снагов. Там он узнал, что гарнизон города Питешти сохранил ему верность и попытался добраться до этого города (около ста километров, полчаса на вертолете). Но, не долетев до Питешти километров 30, пилот вертолета Чаушеску, под тем предлогом, что военные власти закрыли воздушное пространство и готовы сбить вертолет, посадил машину возле города Тырговиште и перешел на сторону повстанцев. Через несколько часов Чаушеску был арестован в Тырговиште, а 25 декабря 1989 года расстрелян, вместе с женой, по приговору суда скорого и неправого. До возможного спасения Чаушеску не хватило километров 30 (расстояние между Тырговиште и Питешти). Эти же тридцать километров отделили Румынию от гражданской войны.
Спойлер
Кадры решают все?
Уже тогда многие сомневались в стихийности восстания, стоившего Чаушеску жизни. Сейчас же практически никто из ответственных политиков или политических экспертов не сомневается, что в Румынии произошел хорошо подготовленный государственный переворот, организованный людьми из партийной и государственной верхушки, в том числе из ближайшего окружения Чаушеску.
У того тоже совершенно стабильный, казавшийся несокрушимым режим внезапно рассыпался в прах, протек между пальцев. Его тоже предало ближайшее окружение, и он тоже бежал из своей столицы на вертолете, после чего за ним развернулась охота с целью убийства. Януковичу повезло, его спасла Россия. Чаушеску СССР не спасал.
Кстати, в обоих случаях наблюдатели говорят о работе западных спецслужб, подготовивших соответствующие перевороты. Почерк действительно похож, и участие западных спецслужб в обеих трагедиях отрицать было бы глупо. Но повторим, если Янукович расставлял свои кадры всего четыре года, то Чаушеску занимался этим 25 лет. А до него с "агентами Запада" двадцать лет боролся Георгий Георгиу-Деж. В результате же получилось, что практически вся партийная верхушка, армия и госаппарат Румынии были прозападными.
Первенец многовекторности
Думаю, что истоки краха Чаушеску необходимо искать в проводившейся им политике. Внутри страны до 1970 года Чаушеску вел достаточно либеральную (по сравнению с остальным социалистическим лагерем) внутреннюю политику (свобода печати, свобода распространения западной прессы, свободный выезд из страны). Однако после 1970 года либеральный курс был резко свернут, маятник качнулся в другую сторону – режим стал даже более жестким, чем в соседних социалистических странах.
Зато во внешней политике Чаушеску продолжил взятый в 1965 году курс, который в терминах нынешнего времени назвали бы "многовекторным".
Он осудил подавление Пражской весны и ввод советских войск в Афганистан, сохранил дипломатические отношения с Израилем и Пиночетом, в то время как СССР с союзниками их разорвали, занял нейтральную позицию в конфликте СССР с Китаем (во время вооруженных столкновений на острове Даманский).
В то же время Румыния сохраняла членство в СЭВ и Организации Варшавского договора.
Внешнеполитическая гибкость позволяла Чаушеску, используя преимущества членства в СЭВ, брать также западные кредиты и использовать их для обеспечения в Румынии ускоренного экономического роста. Однако была одна проблема: Запад не планировал открывать свои рынки для румынских товаров, а страны СЭВ свое экономическое взаимодействие, включая торговлю, планировали. И место на рынках СЭВ для внеплановых румынских товаров также отсутствовало.
В результате с 1980 годов Румыния начала испытывать экономические трудности. Запад готов был помочь кредитами, но потребовал взамен выхода Румынии из СЭВ и ОВД. Чаушеску отказался. Его идея заключалась не в том, чтобы уйти из-под опеки СССР в вассалы Запада, а в доении "ласковым теленком" обеих коров.
Чтобы избавиться от зависимости от Запада, Чаушеску начал кампанию по досрочному возврату западных кредитов. К моменту его свержения Румыния, ценой существенного десятилетнего напряжения и снижения уровня жизни широких масс, полностью расплатилась с долгами. Но судьба Чаушеску была решена в тот момент, когда на Западе поняли, что он планирует и дальше сохранять многовекторность.
Выигрывают те, кто определился
Дело в том, что политика многовекторности, которая так нравится восточноевропейским лимитрофам и многим постсоветским государствам, лимитирована во времени и пространстве. Ее проведение возможно лишь в короткие исторические эпохи, когда на определенных территориях поддерживается баланс сил между СССР (Россией) и США (Западом). Пока Москва и Вашингтон уравновешивают друг друга, лимитрофы могут маневрировать, выдерживая позицию формального нейтралитета и даже позволять себе значительную самостоятельность в принятии решений. Давление одной стороны будет компенсировано другой стороной.
Но стоит только одной из сторон ослабеть, как это произошло с СССР во второй половине 80-х, как вторая получает практически полную свободу рук в отношении нейтралов. С этого момента можно быть только полноценным союзником либо одной, либо другой стороны.
Так, например, Запад не посмел слишком активно вмешиваться в дела современной Беларуси, поскольку во второй половине 90-х Лукашенко оформил полноценный союз с Россией. В этих условиях любая попытка прозападного государственного переворота в Минске была бы пресечена, в том числе и с помощью Кремля.
В это же время Шеварднадзе (Грузия), Кучма (Украина), Акаев (Кыргызстан), Воронин (Молдова) и Янукович (опять Украина) пытались играть по правилам многовекторности. И каждый из них получил свое издание цветной революции. В конце 80-х годов такие "революции" в Восточной Европе называли "бархатными", подчеркивая их бескровность, но в Румынии в 1989 году, как и на Украине в 2014 году, бескровно не вышло – состоялся вооруженный переворот.
Многовекторность опасна
Так почему же внешнеполитическая многовекторность так опасна для государств, пытающихся проводить такой с виду коммерчески выгодный курс? Дело в том, что для обслуживания такого рода политики требуется создать соответствующий персонал. То есть государственная, военная, финансовая элита, лидеры общественных мнений и общество в целом делится на две части – сторонников прозападного курса и сторонников пророссийского курса.
Только хрупкий баланс между этими двумя частями общества и элиты позволяет государству сохранять устойчивость.
Как только одна из групп получает перевес, усиливается противодействие второй группы, раскол усиливается, незначительные противоречия становятся серьезными, а затем непримиримыми. Противостоящие внутриполитические группировки обращаются за поддержкой к своим внешним партнерам.
Стоит только какой-то из внешних сил (даже на короткое время) получить перевес, как при ее поддержке конфликт тут же переходит в стадию активного гражданского противостояния, которая может быть выражена хоть "бархатной" (цветной) революцией, хоть кровавым вооруженным переворотом.
Таким образом, лимитрофные режимы, ориентированные на проведение многовекторной внешней политики, сами создают внутри своей страны предпосылки к внешнему вмешательству и, в конечном счете, перевороту. Создаваемая ими структура управления инициирует раскол элит и общества на прозападную и пророссийскую группировку. В то же время сам режим, не являясь ни полностью прозападным, ни полностью пророссийским, не устраивает ни одну, ни другую сторону. Каждая предпочла бы сменить его на что-то "более свое".
Итог всегда печален. Рано или поздно хрупкий баланс нарушается и к власти приходит одна из сторон, начинающая немедленно ущемлять в правах и подавлять другую. Жесткость и даже жестокость подавления зависит от того, как долго длится, а следовательно, как далеко зашел внутренний конфликт. В конечном итоге это может вылиться в простое отстранение от власти, может завершиться посадкой лидеров проигравшей стороны в тюрьму, а может дойти и до их убийства.
Так что политика однозначного выбора союзника, принятая на вооружение той же Беларусью (союзной России) или Прибалтикой (сразу выбравшей ЕС и НАТО) является более перспективной с точки зрения устойчивости и внутренней консолидированности режима.
Балансирование ограничено по времени
Политика многовекторности может проводиться не только на балансе между Россией и Западом. Например, польская многовекторность предполагает, что Польша, с одной стороны, является членом ЕС, претендующим на одну из ведущих позиций в этом объединении, а с другой стороны, Варшава вассал по отношению к США. Эти две политические линии в среднесрочной перспективе абсолютно непримиримы.
Между тем в Варшаве сформирована как национальная элита, видящая Польшу одним из лидеров ЕС и безусловным лидером Восточной Европы, так и глобалистская элита, считающая, что Варшава должна послушно следовать в фарватере американской политики. На сегодня противоречия между этими двумя линиями не достигли серьезных значений. Но они нарастают, и, по мере нарастания противоречий между ЕС и США, будут работать на дестабилизацию польского государства.
Трагический опыт Чаушеску свидетельствует о том, что балансировать между двумя центрами силы можно в течение короткого времени, решая ограниченные тактические задачи.
Стратегически же государство должно быть ориентировано на выбор одного союзника. В противном случае оно само формирует альтернативные элитные группы, борьба которых ведет к его дестабилизации и, в перспективе, краху – либо государства как такового, либо политического режима, либо и того, и другого. Особенно этот урок актуален для лимитрофного пояса постсоветских и постсоциалистических государств Восточной Европы.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mardur
Новичок
Mardur
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 4502 (+4512/−10)
Лояльность: 171 (+192/−21)
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Влад
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#7519 Mardur » 20.12.2019, 08:43

Изображение

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#7520 Ольгерт Иванов » 20.12.2019, 19:09

ЛУБЯНСКИЙ СТРЕЛОК.
39-летний Евгений Манюров уроженец Подмосковного Подольска.
Евгений Манюров увлекался практической стрельбой. В ноябре принимал участие в соревнованиях в МГСКК ДОСААФ. В дисциплине «карабин в пистолетном калибре» он занял третье место.
При обыске в квартире найдено оружие. Оно, как и положено, хранилось в сейфе. Изъяты пять единиц: два карабина Сайга, два гладкоствольных ружья и травматический пистолет. Газовый пока не нашли, еще один карабин злоумышленник взял с собой «на дело». Кроме того, нашли много патронов.
Соседка: -Ходил в камуфляжной форме с рюкзаком.
Мать Манюрова: - Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски - говорит женщина.
Манюров в сентябре - октябре 2019 года отучился на курсе «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики⚠ И снова ВШЭ - кузница кадров. Ну чему может научить профессор ВШЭ (и ему подобные) Гасан Гусейнов, который написал в соцсети про «убогий и клоачный русский язык» и как он ненавидит Россию.
Стрелка накачали арабы и "коллективный" Гусейнов из ВШЭ. И это не вся сеть.
Таких случайностей и совпадений не бывает. Нам давно объявили войну.
Спойлер
Изображение
Изображение
Не болтай! Кто и как шпионит за Россией
Десятки кадровых разведчиков и сотни завербованных ими агентов ежегодно попадают в поле зрения органов государственной безопасности. Всего же против России в постоянном режиме «трудятся» тысячи агентов и шпионов из разных стран.
ФСБ России отмечает 100-летие со дня своего основания. Традиционно одной из ключевых задач ведомства является противодействие шпионажу.
О том, с какими вызовами сегодня сталкиваются российские контрразведчики.
Четыре тысячи иностранных агентов
Спойлер
По данным Судебного департамента Верховного суда, в 2016 году за госизмену были осуждены 13 россиян, а троим иностранцам вынесен приговор за шпионаж. Цифры скромные, однако, как считают эксперты, они не являются маркером активности зарубежных разведок.
«Численность иностранной агентурной сети в России на протяжении последних 25 лет постоянна, число установленных агентов разведок составляет около четырех тысяч человек, — рассказал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.
— Главный вопрос заключается в ее активности: в период любых обострений агентурная сеть начинает действовать более активно, ей ставятся более глобальные задачи».
По словам Михайлова, лишь немногие из разоблаченных иностранных агентов в итоге оказываются на нарах.
Как правило, дело ограничивается их депортацией на историческую родину, причем, что интересно, далеко не всегда информация о шпионских скандалах просачивается в СМИ.
Некоторые разоблаченные агенты даже не подозревают о том, что находятся под колпаком и используются спецслужбами как канал для дезинформации.
Всего же, по официальным данным, только за первое полугодие 2017-го в России пресечена деятельность 30 кадровых сотрудников иностранных разведок и более 200 лиц, подозреваемых в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами.
Игры с ЦРУ
Как считают эксперты, одним из главных противников России на разведфронте продолжают оставаться США. Самым высокопоставленным американским шпионом, разоблаченным нашими контрразведчиками в последнее время, стал третий секретарь посольства США, а по совместительству кадровый сотрудник ЦРУ Райан Фогл.
Разведчика арестовали в мае 2013 года при попытке вербовки офицера российских спецслужб. Все выглядело в лучших традициях шпионского жанра — на встречу Фогл пришел в парике и очках, захватив с собой компас и атлас Москвы.
«США не только имеют широкую агентурную сеть в нашей стране, но и фактически управляют всеми европейскими спецслужбами, — убежден Александр Михайлов.
— Именно американцы разрабатывают тактику и стратегию разведывательной деятельности против России, у них прекрасно налажены взаимодействие, обмен информацией, анализ разведданных. По сути, нам противостоит очень серьезный разведблок, к которому примыкают все новые участники, в основном это бывшие советские республики».
После присоединения Крыма и начала войны в Донбассе кипучую разведактивность на территории России начала проявлять Украина.
Агенты Главного управления разведки Минобороны и Службы внешней разведки нашего соседа регулярно попадают в поле зрения российских спецслужб. Самое популярное направление у украинских разведчиков — Крым, причем их задачи не ограничиваются лишь сбором информации.
Члены как минимум трех украинских разведгрупп, разоблаченных в Крыму, готовили диверсии на объектах инфраструктуры. «Всплывают» украинские бойцы невидимого фронта и в материковой части России: в октябре 2017 года в Тольятти был задержан рабочий судоремонтного завода, который по заданию спецслужб собирал информацию о работе предприятия. Агент-неудачник был в итоге депортирован на Украину.
Соцсети — плацдарм для шпионажа
Активизация деятельности иностранных разведслужб связана не только с обострением отношений между Россией и Западом. Очень пристальный интерес иностранных разведок, как считают эксперты, вызывает госпрограмма вооружений, в рамках которой в армию поступают новейшие образцы военной техники.
Так, 12 декабря в Москве был арестован 24-летний житель столицы Алексей Житнюк. По версии следствия, москвич занимался сбором информации о Военно-морском флоте России и передавал ее через агента в Центральное разведывательное управление США.
Причем иностранные разведки активно берут на вооружение новые технологии — в России все чаще фиксируют случаи вербовки через интернет. Еще в 2011 году в США была создана Особая служба сбора (Special Collection Service — SCS), которая занимается мониторингом социальных сетей и подбирает кандидатов для вербовки.
«Сегодня подготовка к вербовке человека не требует каких-то особых подходов, — считает Александр Михайлов. — Человек выкладывает в Сеть не только свою биографию, но и куда он ездит, с кем дружит и даже что ест.
Поэтому современные сети представляют собой колоссальный плацдарм для ведения разведывательной деятельности. Что же касается непосредственно электронного шпионажа или хакерских атак, то события последних лет показывают, что наши спецслужбы, за исключением единичных случаев предательства, не допускают серьезных утечек секретной информации.
В то же время в США утечки, грубо говоря, идут из всех щелей. Это и Сноуден, и WikiLeaks, но эти утечки не стали для нас большим откровением — все нам давно известно».
Сегодня ключевой российской контрразведывательной структурой является Служба контрразведки ФСБ России, в которую входят подразделения по противодействию военному, промышленному и экономическому шпионажу.
Своими контрразведывательными подразделениями располагает и ряд других спецслужб, в частности Служба внешней разведки и Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 59 гостей