Активная гражданская позиция - обязательное условие демократии. А вот Вы готовы ?

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#21 lerner » 06.01.2023, 12:02

Лукич Самарский писал(а):Демократия - таки "да" - выдумка, устойчивый миф, засевший в сознании поколений (для социума, превышающего размер среднестатистического античного городка).
Гражданская активность - не всемогущая "волшебная палочка", а инструмент с ограничениями на размер поля действия и "условия активации".
"Коммунисты и социалисты" - не мошенники, но и не святые. И отнюдь не всемогущие демиурги: следование передовым идеям не страхует ни от просчётов/ошибок при их реализации, ни от элементарной нехватки сил, ни от корыстного влияния "человеческого фактора".
Ну так что же вы то отмолчались. Кинули свое "фи" и с тем поставили точку. Сформулируйте свою точку зрения о механизме самоорганизации народа внятно, что бы было видно, в чем именно вы видите мою ошибку и как оно дело обстоит, по вашему мнению.

Разговор то возобновил человек, прямо спросивший - как сделать или может есть кто-то, кто на каких основаниях обязан ему сделать красиво. А то вы видимо тоже отказываетесь от естественно складывающегося организующего ядра народа, но свою форму организации не предлагаете. А между тем, общенародные задачи (оборона, правопорядок, дороги, почта и т.п.) решать в любые времена нужно - кто вам все это делать будет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#22 Андрей Д » 06.01.2023, 12:11

Лернер, как обычно, "слегка" передёргивает факторику. Его почитаешь и вдруг, оказывается, царя "коммунисты и социалисты" свергли, гады такие. Ну да, ну да, конечно, ведь "ложь - это удел рабов...", угу. :-)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#23 lerner » 06.01.2023, 12:37

Андрей Д писал(а):Лернер, как обычно, "слегка" передёргивает факторику. Его почитаешь и вдруг, оказывается, царя "коммунисты и социалисты" свергли, гады такие. Ну да, ну да, конечно, ведь "ложь - это удел рабов...", угу.
Это ложь, иначе вы бы процитировали мои слова, так как это делаю я. Я конечно же знаю, что Ульянов (Ленин) и его подельники много работали над свержением царя, разрушением русского государства и развязыванием гражданской войны в России, прямо ставили себе такие программные задачи, а позднее прямо ставили себе это в заслугу, но реально конечно отстранение царя от власти обошлось без них. Так что это вы передергиваете, как вы изволили выразится - факторику.

Впрочем. Это далеко от темы, так что давайте вернемся к обсуждению и если у вас есть что то за душой, сказать, то все наверняка оценят ваш вариант, ну или хотя бы ваше старание.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#24 Лукич Самарский » 07.01.2023, 13:25

lerner писал(а):Сформулируйте свою точку зрения о механизме самоорганизации народа внятно, что бы было видно, в чем именно вы видите мою ошибку
. О конкретных механизмах самоорганизации общества (народа) на низовом уровне говорить не буду (разбираюсь в них как пользователь в компьютерах), но в качестве примера могу привести крестьянскую общину и всяческие "общества филателистов" (собрания трудовых коллективов проходят "по другой графе", как управляемые извне). Что же касается степени охвата ими населения, то радиус действия любой самоорганизованной ячейки общества ограничен кругом лично знакомых (максимум - через "руку друга") "свободных индивидуумов". А это сотни и считанные тысячи людей (как раз под размер небольших античных полисов, древних племён и нынешних малых народностей). В местах, где постоянно скученное население превышает эти размеры, оно начинает самопроизвольно делиться по принципу проживания (городские "концы", "зареченские" и т.п.) или по национальному признаку (ага, сакраментальное "бей жидов"). И тут сразу же возникает необходимость во внешней по отношению к "концам" регулирующей силе, потому, что оставшиеся без присмотра низовые образования режутся друг с другом "только в путь" (соседние деревни из-за покосов, близкородственные племена - по любому поводу). Более того, всяческие вожди, советы старейшин и прочие уважаемые люди, выделившись из толпы, сами инициируют создание таких подконтрольных им искусственных организаций (личные дружины, стража полиса - полиция и пр. и пр.). То есть, начиная с уровня примерно 10000 "свободных индивидуумов" неизбежно возникают протогосударственые образования.

. А вы предлагаете натянуть сову (самоорганизацию народа) на глобус (целую нацию).

P.s. Я ни в коем случае не против самоорганизации народа, но считаю. что её место именно на низовом уровне, и не нужно пытаться взваливать на неё функции, исполнять которые она не в состоянии (так называемый "народный контроль" - тоже государственная, хоть и параллельная основному аппарату организация).

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#25 lerner » 07.01.2023, 15:17

Лукич Самарский писал(а):А вы предлагаете натянуть сову (самоорганизацию народа) на глобус (целую нацию).
А я и не предлагал, а только сообщил, что раз народ вышел на красный майдан, разогнал и убил имеющееся организационное ядро народа, то нет у него другого выхода для выживания, кроме как собрать новое такое ядро или заместить его функции всеобщей инициативой.
А иначе он становится неорганизованной массой, отходами эволюции, биомусором, ну или как мягко сказал один известный политик - навозом, на котором развиваются другие народы.

У вас, как я понял, возражений по существу нет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#26 Лукич Самарский » 07.01.2023, 17:13

lerner писал(а):У вас, как я понял, возражений по существу нет.
"Их есть у меня." (с)
1. Никаких "или" - заместить функции ядра "всенародная инициатива" неспособна из-за критически недостаточного "радиуса" охвата населения.
2. Собрать "новое ядро" изначально неорганизованная масса тоже неспособна. Для этого необходимо наличие сплочённой "стаи товарищей" либо из не до конца разгромленной прежней элиты, либо из несистемной оппозиции. В крайнем случае - решительный и харизматичный военный лидер а-ля Наполеон. Роль т.н. "всенародной инициативы" во всех этих вариантах - подтанцовка и не более, в том числе из-за критического цейтнота: если после разрушения прежнего "ядра" сразу же не брать верховную власть руками ядра нового, то страна, как единая общность почти неизбежно развалится по национальным, конфессиональным или иным "естественным" границам.
"Всенародная инициатива" хороша там и тогда, где и когда имеется некая стабильность. Во времена кризисов она почти всегда безнадёжно запаздывает.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#27 lerner » 07.01.2023, 17:40

Бан на месяц за несанкционированное выползание из заповедника. :adm:

Дело Змея живёт!

Uksus
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Андрей Светлый M
Новичок
Андрей Светлый M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 22 (+22/−0)
Лояльность: 6 (+8/−2)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.01.2023
С нами: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей Светлый
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#28 Андрей Светлый » 07.01.2023, 22:25

Активная жизненная позиция, а что это такое?
Я с гражданами с данной жизненной позицией сталкивался один раз, Подставные во время обыска со стороны полицаев. По вашему они имеют активную жизненную позицию? По моему это просто стукачи, которые ради 3000 р в сутки готовы на всё!!!!!


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 67 гостей