ИТОГИ. Года, столкновения, конфликта.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Helgi M
Новичок
Аватара
Helgi M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 484 (+496/−12)
Лояльность: 247 (+275/−28)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Имя: Хельги
Откуда: Хабаровск
Отправить личное сообщение

#21 Helgi » 23.12.2018, 05:42

KiEv писал(а):Таким образом значительно изменить сумму пенсий можно только изменив правила (возраст выхода на пенсию или источник финансирования) или тупо повысив взносы.
А лучше привязать размер пенсии к количеству выращенных детей. Чем больше воспитал и вырастил тем больше пенсия и ниже пенсионный возраст.

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#22 bira_more » 23.12.2018, 17:47

Helgi писал(а):А лучше привязать размер пенсии к количеству выращенных детей. Чем больше воспитал и вырастил тем больше пенсия и ниже пенсионный возраст.
В Болгарии - самые большие пенсии будут у цыган. У них есть и по 10 детей (уникумы конечно, но все же).
Воспитаные - ну конечно по ихнему. Но, вы не пишете какое воспитание необходимо. :nez-nayu:

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#23 Ольгерт Иванов » 29.12.2018, 14:02

Прогноз политической погоды: народы Европы против ЕС объединяются
В последние дни 6-й тур протестов «желтых жилетов» не помешал Макрону совершить срочный визит в Чад. С началом рождественских праздников и приближением Нового года во Франции ожидается ослабление протестов в ходе намеченного 7-го тура.
Развернувшееся во Франции движение «желтых жилетов» постепенно уходит с первых полос новостных агентств. Судя по всему, Макрону удастся его пережить, отделавшись лишь снижением рейтинга, который еще можно исправить до следующих президентских выборов
Надо отметить, что хоть протесты и реализуют технологию «цветной революции», а также явно имеют поддержку, как минимум части американских элит и правительства Великобритании (которое, как и в деле Великой французской революции, достаточно хорошо прячет свои «уши», а теперь и даже пытается свалить вину за протесты на Россию), но они имеют одно серьезное отличие, резко снижающее их эффективность.
Протест «желтых жилетов» не является постоянно действующим. Нет центра «цветного мятежа», вроде палаточного городка, символизирующего «свободную» от «преступного режима» территорию «победившей революции», которая в идеале должна распространиться на всю страну. Пять дней в неделю люди живут обычной жизнью и только на выходные выходят подраться с полицией.
Спойлер
Постепенно протест приобретает карнавальный оттенок - как для стороннего наблюдателя, так и для самих протестующих. При этом драки, аресты, увечья, гибель отдельных протестующих и наносимый ими материальный ущерб абсолютно реальны. Разбитые витрины, сгоревшие автомобили превышают критическую массу. Тем более что убытки несут и те, чье имущество не пострадало. Кто-то не может торговать, поскольку квартал блокирован протестующими. Кто-то не в состоянии попасть на деловую встречу или на работу, поскольку путь перекрыт дерущимися с полицией протестующими. Кто-то может и умереть из-за не прибывшей «скорой помощи».
В общем, судя по всему, Макрон решил подождать и посмотреть, не выдохнутся ли протесты за время Рождественских каникул. С одной стороны, в это время протестующие не могут взять паузу. Не факт, что после приостановки протест удастся собрать вновь. С другой, стихийная часть протеста (его биомасса, составляющая большую часть массовки и являющаяся основным расходным материалом) должна снизить интенсивность своего участия, так как большинство традиционно будет проводить Рождество с семьями, в том числе выезжая на отдых в провинцию. Да и моральная поддержка не участвующего непосредственно в протестах населения может сойти на нет. Люди будут раздражены тем, что им портят праздник.
Как только правительство почувствует, что протест выдыхается (а его частичные уступки как раз и направлены на раскол движения), оно постарается быстро решить вопрос силой. Для перехода в наступление Макрону надо сломать ситуацию, как сломал ситуацию Саркози во время беспорядков в пригородах Парижа в 2005 году (что стало серьезным аргументом при его избрании президентом в мае 2007 года). Народ должен устать от мятежников, разувериться в справедливости их борьбы и морально перейти на сторону правительства.
Беспорядки в пригородах Парижа в 2005 году.
Тот факт, что протесты не распространились на территорию Бельгии, Голландии и Германии (хоть такие попытки и были), снижает и шансы протестующих во Франции, лишая их общеевропейской поддержки. Провисает один из их главных лозунгов - выход Франции из ЕС. Между тем, если бы протесты (под этим лозунгом, среди прочих) охватили бы также и Германию (хотя бы только ее), протест перерос бы исключительно французские рамки и принял бы форму «борьбы народов Европы против ЕС».
Поскольку трансформировать протест против социальной политики Макрона в протест против ЕС, как структуры, не удалось, уход Макрона прекращает быть делом принципа. Ему на смену все равно должен прийти «еврооптимист», только более популярный. Следовательно, организовавшим протест силам становится выгоднее сделать ставку на следующие президентские выборы, используя периодические атаки на фигуру Макрона (которого протесты в любом случае ослабили) для общего снижения популярности политиков и политических сил, выступающих за единство Европы.
Изложенное свидетельствует, что протест «желтых жилетов» нельзя рассматривать, как сугубо французское явление, в отрыве от общеевропейской и глобальной реальности. Макрон просто неожиданно оказался слабым звеном ЕС - удобным объектом для атаки. Еще пару месяцев назад таким слабым звеном была Меркель. Но, будучи опытным и гибким политиком, она сумела нивелировать накопившуюся вокруг своей фигуры напряженность заявлением об отказе от выдвижения своей кандидатуры на пост партийного лидера (прошедшей осенью), а также об отсутствии намерений бороться за канцлерство после истечения срока полномочий действующего правительства (в 2022 году).
Таким образом, атака на Макрона стала лишь неудавшейся прелюдией для атаки на ЕС, а организовавшие ее британская и часть американской элиты целились именно в Европейский союз.
Удастся ли Макрону победить своих мятежников?
Надо четко понимать, что, независимо от того удастся ли Макрону победить своих мятежников (пока похоже, что удастся), сам факт столь продолжительной и мощной атаки, имеющей конечной целью не отставку французского президента, но разрушение европейского единства, является признаком не только системного кризиса западной политико-экономической модели (в котором практически никто сегодня не сомневается), но и разрушением идеологического фундамента конкретно общеевропейских структур.
Тот факт, что ЕС не может существовать в нынешнем виде, очевиден для всех. Восточноевропейские лимитрофы недовольны снижением уровня финансовой помощи ЕС и его готовящимся сворачиванием, «бедный Юг» недоволен диктуемой Германией финансово-экономической политикой, обрекающей местные экономики на деградацию. Германия и Франция недовольны несоответствующим реальному экономическому весу уровнем политических прав лимитрофов, а также их ориентацией на США. Они хотели бы превратить ЕС в монолитно единое государственное образование, жестко управляемое германо-французским тандемом. Пользуясь нарастанием внутренних противоречий в ЕС, США и Великобритания пытаются разрушить Евросоюз, чтобы микшировать таким образом его постепенный дрейф в сторону российско-китайской концепции «Большой Евразии».
По сути, в движении «желтых жилетов» антимакроновские лозунги являются лишь второстепенной «пеной», прикрывающей одну из первых серьезных попыток «раскачать» и разрушить Евросоюз. Эти попытки будут продолжаться и нарастать, ибо базируются на серьезные внутриевропейские противоречия и на исчезновение заинтересованности англосаксонского блока в единой и сильной Европе.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#24 Ольгерт Иванов » 31.12.2018, 10:41

ГЛАВНЫЕ ФЕЙКИ 2018
Газетные утки существуют столько, сколько существуют газеты. Слово «утка» в последние годы сменилось английским словом «фейк» (fake – подделка, фальшивка), а социальные сети позволили фейкам распространяться быстрее и охватывать значительно большую аудиторию, чем газеты и даже телевидение. Вспомним наиболее запомнившиеся фейки уходящего года.
***
Жил грешно и ожил смешно
Главным фейком в русскоязычном информационном пространстве, пожалуй, следует назвать фальшивое «убийство» Аркадия Бабченко. Не из-за фигуры самого Аркадия – он был жалким и неприятным попрошайкой до «смерти» и остался таким же после «воскрешения». На первое место этот фейк ставит роль украинского государства в организации фальшивки.
Украину давно называют failed state – то есть несостоявшимся, провалившимся государством. Став соучастником фальшивого «убийства Бабченко», Украина показала себя как fake state – поддельное государство. Любое заявление украинских властей после 29 мая 2018 года требует подтверждения из альтернативных источников.
Украинское государство и бывший журналист просто созданы друг для друга – Бабченко был (и остается) настолько нелепой и ни на что не влияющей фигурой, что совершенно непонятно, кому и зачем могло потребоваться его убивать. Но, как выяснилось, для операции СБУ по задержанию очередных (тоже фейковых) «российских агентов» сгодится и он.
Хотя, конечно, некоторую зависть к Бабченко испытывать можно. Почитать собственные некрологи, а потом посмеяться над ними – это, наверное, очень интересное ощущение. И теперь, когда погибают или умирают действительно хорошие люди, в «Фейсбуке» не редкость комментарии «Пусть это будет спецоперация СБУ!».
Увы, нет. Хороших людей хоронят регулярно, Бабченко, по всем приметам, будет жить долго.
Сотни трупов, власти скрывают
Не обошелся без участия Украины (вроде бы не на государственном уровне, но гарантировать сложно) и второй по значимости фейк – активно разгонявшаяся по социальным сетям после трагедии в Кемерово фальшивка о «сотнях погибших», которых якобы вывезли из сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня».
Украинский пранкер по имени Евгений Вольнов от имени сотрудника МЧС обзванивал морги, требуя предоставить места для 300 трупов, а также родственников и друзей погибших, сообщая им про сотни жертв. В результате в городе чуть было не начались массовые беспорядки, «выборные от народа» ездили по моргам и проверяли реальное число жертв, хотя люди были настолько взвинчены, что не верили даже своим представителям.
Собственно, этот пример ярко характеризует принципиальную разницу между российскими пранкерами, которые дозваниваются с дурацкими вопросами до иностранных политиков, и кощунственными «розыгрышами» их украинских коллег.
Именно из-за этих фейков, хотя точнее будет назвать их информационными атаками, возникли законодательные инициативы об уголовном наказании за распространение заведомо ложной информации в интернете. Хотя в данном случае авторы фальшивок находятся на Украине и наказать их будет проблематично. Пожалуй, самым действенным лекарством против распространения подобных фейков будет не уголовное наказание, а интернет-просвещение, чтобы люди умели отличать информацию из проверенных источников от заведомых фальшивок.
Солсберецкий шпиль
История с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери – яркий пример того, что происходит, когда игры спецслужб широко освещаются в СМИ. В результате создается несколько версий реальности, причем у 99,9% читателей нет знаний относительно происходящего – только вера.
Кто-то верит в британскую версию. Согласно которой кадровые работники ГРУ Петров и Боширов (они же Чепига и Мишкин) прилетели прямым рейсом из Москвы, сняли номер с одной кроватью на двоих в Лондоне, съездили в Солсбери, где намазали ядом «Новичок» ручку двери дома Сергея Скрипаля, а флакон, которым можно отравить несколько тысяч человек, выбросили в Эймсбери, где его подобрал наркоман Чарльз Роули и подарил своей сожительнице Дон Стерджес, которая в результате скончалась.
Кто-то верит в версию самих Петрова и Боширова: обычные коммерсанты, которые решили посмотреть на солсберецкий шпиль, никакого Скрипаля они не знают и в ГРУ не работают.
Кто-то не верит вообще никому – слишком уж много натяжек в обеих «базовых» версиях.
Ведет ли российская разведка работу в Британии? Да, разумеется, ведет, как и британская в России.
Могли ли российские разведчики отравить Скрипаля? Да, разумеется, могли, как и любого другого человека в Британии, за исключением разве что Ее Величества. Вот только зачем делать это в разгар кампании по выборам президента России?
Выгодно ли Британии или спецслужбам другой страны, например Украины, устроить провокацию в разгар выборов президента России? Да, разумеется, выгодно, но опять-таки удивляет выбор и места, и цели атаки – в Британии живет много других куда более «аппетитных» кандидатов на роль «сакральной жертвы», нежели Сергей Скрипаль.
Есть приписываемая разным историческим деятелям фраза «Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется некомпетентностью».
Скорее всего, в случае со Скрипалями речь идет о спланированной кем-то в спецслужбах операции, о последствиях которой автор не подумал в силу некомпетентности. Но после того, как прозвучали обвинения в адрес России, отступать уже было нельзя ни одной из сторон.
В итоге отношения России с Британией перешли еще на один уровень ниже, плюс родилось множество мемов, связанных с интервью Петрова и Боширова.
Жалко во всей этой истории только невинные жертвы: Дон Стерджес и кота Скрипалей.
Международная панорама
Людям, которые по работе постоянно читают новости, очень странно видеть, когда другие люди, заходящие в интернет лишь на досуге, всерьез относятся к новостям, которые производят шуточные сайты, такие как «Панорама» или «Интерсакс». Но бывает и на старуху проруха – сообщению «Панорамы» о том, что главный клеветник отечественного спорта Георгий Родченков попытался покончить с собой, поверил редактор государственного информагентства, после чего эта информация широко разошлась по Рунету.
Но гораздо хуже пришлось немецкому журналу «Шпигель». Под закат года выяснилось, что их «золотое перо», автор головокружительных репортажей и лауреат многих наград Клаас Релотиус выдумывал многие принципиальные детали своих текстов из головы. Он не разговаривал с героями своих репортажей, а некоторых из них в принципе не существует – это плод фантазии Релотиуса, назвать которого «журналистом» после этого нельзя.
Куда смотрела служба проверки одного из самых известных мировых изданий – неизвестно.
***
Получается, что в XXI веке, когда любое событие, происходящее в любой точке земного шара, можно увидеть в прямом эфире, мы не так уж далеко ушли от наших предков. Тех самых, что слушали байки путешественников о людях с псиными головами и антиподах, которые ходят на головах.
Новые технические возможности человечества одинаково помогают как распространять правду, так и тиражировать ложь.
Стопроцентно застраховаться от того, чтобы стать жертвой фальшивых новостей, невозможно. Но снизить риск очень просто.
Не верить непроверенным источникам.
Не репостить в соцсетях сообщения неясного происхождения.
Не спешить верить вообще любой шокирующей и странной информации.
Всю правду все равно не знает и никогда не узнает никто, кроме Бога.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Alopex и 59 гостей