Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Рустам-эфенди
Новичок
Рустам-эфенди
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Рустам
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#141 Рустам-эфенди » 05.02.2011, 00:53

Mihail123 писал(а):Вы когда свою "ученость" демонстрируете чем думаете? Тем на чем сидят?

А Вы, любезный, когда пишете, что
Mihail123 писал(а):нанести серьезные повреждения Т-64 средствами гансовских ПТО образца 41года - вероятность равная квадратному корню из минус еденицы
потрудитесь произвести хотя бы элементарный расчёт, на уровне простейших задач, которые дают на 2-м курсе любого уважающего себя университета. Пока я в Ваших постах видел одни только слова, не подкреплённые вообще никакой цифирью. Принесёте свои расчёты - будем обсуждать, а нет - так к Вашим словам лично я буду относиться как пустому сотрясению воздуха.
Mihail123 писал(а):Где в ваших "вычислениях" учет рельефа местности? изменения скорости движения и маневра Т-64 (открою стрЩьную тайну: за равномерную скорость и прямолинейность движения механиков-курсантов инструктора учили ключом на 32 по шлемофону сзади, а в части за такой фортель комбат мог и фанеру проверить(для откосивших: пробить по грудине), а он у нас КМС по боксу был)? где учет морально-психологического состояния гансов за ПТО? и ещё учет кучи других факторов?
Для тех, кто из танка :-) : план боя разрабатывается в штабе. В рассматриваемом случае - в штабе дивизии. Хороший план боя должен наиболее полно учитывать и рельеф местности, и элемент непредсказуемости в действиях противника, и морально-психологическое состояние своих солдат, и бесперебойную связь, и мобильность подразделений, и манёвр артиллерией, и ещё кучу других факторов :)-(: Если планом боя учитывается прикрытие танкоопасного направления, то расчёты ПТР и ПТО должны располагаться таким образом, чтобы обеспечить по бронетехнике противника внезапный убойный огонь с предельно коротких дистанций. Иными словами, хороший план предусматривает наличие на танкоопасном направлении противотанковой засады. Плохой план - такой, какой был у командования немецкой пехотной дивизии в произведении уважаемого автора, ничего подобного не предусматривает, поэтому тактическая внезапность оказалась на стороне ГГ, что и обусловило поражение немцев. И теория вероятностей здесь ну совершенно не причём.
Mihail123 писал(а):Покаместь я вижу рассуждения кучки резуноидов о стрельбе из идеального ПТО идеальным расчетом с идеальной дистанции по танкам движущемся по идеально ровной поверхности с идеально тупыми экипажами
А вот я покамест вижу ужасающее словоблудие, не подкреплённое никакими конструктивными мыслями или исчерпываюшими данными, основанное только лишь на одной прямолинейной как топор максиме
Mihail123 писал(а):"Гении стратигемы" вы хоть в армии служили?

Ольгерт Иванов писал(а):Согласно картам и опираясь на устав полоса 300 на 60 метров. Огонь по навесной траектории с закрытых позиций. То есть неподвижный заградительный в течении 5-10 минут. В условии сказано что цель пристреляна заранее. То есть от 75 до 90 % снаряадов ляжет в указанный район. Расход снарядов 5-10 на один ствол. Снаряды ОФ взрыватель "на удар" то есть мгновенного действия. Способ на ваш выбор;
первый поражение осколками навесного оборудования и внешних приборов для всех видов бронетехники, возможность поражения за броневого пространства крупными осколками и повреждение ходовой части лёгкой бронетехники от близких(1-1,5 мера) разрывов гаубичных снарядов(вполне реальная картина при арт обстреле наблюдал сам).
Второе. Прямое попадание в объект(ну помечаем что ли).
Понял, достойный коллега Ольгерт, посчитаю :-):
Командир танковой дивизии СС "Лэ хаим" обергруппенфюрер СС Мойша Рабинович

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#142 shelsoft » 05.02.2011, 01:30

APV80 писал(а):Для shelsoft и Ольгерт Иванов из класики.
1) ну хот кто-то Швейка вспомил. Хотя грешу хотел и сам помянуть ряд его цитат но в другой теме. А вот увы "Схемами наиболее выдающихся и известных сражений" не грешу. Художественно не умею писать. До пенсии пару лет был соавтором и цезором ряда многотомных художественных произведений с разным сюжетом но общей темой "Уголовное дело по факту гибели военнослужащих Российской Армии .. ".

2) Вы бы уж про "капитана Сагнера" .. цитировали уж что-ли до конца
"Рассказывал мне фельдфебель Гегнер, что в начале войны господин капитан Сагнер вздумал где-то в Черногории отличиться и гнал одну роту за другой на сербские позиции под обстрел пулеметов, несмотря на то что это было совершенно гиблое дело и пехота там вообще ни черта не сделала бы, так как сербов с тех скал могла снять только артиллерия. Из всего батальона осталось только восемьдесят человек; сам капитан Сагнер был ранен в руку, потом в больнице заразился еще дизентерией и только после этого появился у нас в полку в Будейовицах. А вчера он будто бы распространялся в собрании, что мечтает о фронте, готов потерять там весь маршевый батальон, но себя покажет и получит signum laudis"

3) "Админы - можете меня банить." Ну тема в разделе просто треп. Я надеюсь такого не случиться. Вы в данной рублике - свежая струя :co_ol:

Mihail123 писал(а):Где в ваших "вычислениях" учет рельефа местности?
Ну ссылки на карты есть в этой теме. Мне вот лично прошлось около недели погуглить чтобы
1) найти именно карты 1941 года с местом где в РИ находился единственный аэродром способный принимать тяжелые самолеты
2) боевой устав РККА
3) боевой устав вермахта
4) документы сравнительного анализа причем с применение тепловизоров
5) мемуаров бойцов и командиров РККА и вермахта, оперативные сводки
6) ТТХ техники




P.S. Ушел пить пиво

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

APV80
Новичок
APV80
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Украина, Харьков
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#143 APV80 » 05.02.2011, 10:35

Порывшись в своих загашниках нашёл ряд книг.
Чтобы не было "вечного поиска истины" и если хотим дела, базируем расчёты на ниже указанных литературных источниках.
Изображение
Ф. Морз и Дж. Кимбелл МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ
Изображение
Е. С. ВЕНТЦЕЛЬ ВВЕДЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ
Изображение
К. В.ТАРАКАНОВ МАТЕМАТИКА И ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА
Изображение
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ИГР В ВОЕННОМ ДЕЛЕ Сб. переводов с английского
Изображение
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ТЕОРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ

Тренажёр танка для военных, который реализовали на заводе им. Малышева, полностью базируется на них ... это насчёт адекватности ...
Последний раз редактировалось APV80 05.02.2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#144 Александр » 05.02.2011, 10:57

APV80 писал(а):P.S. Админы - можете меня банить.
Еще кто-нибудь будет так настаивать - последую просьбе. :ad_min_v_duhe: Александр
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Рустам-эфенди
Новичок
Рустам-эфенди
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Рустам
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#145 Рустам-эфенди » 05.02.2011, 20:19

APV80 писал(а):Чтобы не было "вечного поиска истины" и если хотим дела, базируем расчёты на ниже указанных литературных источниках
Мой расчёт применим или в случае внезапного открытия огня всеми ПТР из противотанковой засады, или столь же внезапного флангового огня по атакующей бронетехнике противника в условиях классического оборонительного боя. И мой расчёт совершенно неприменим в случае внезапного танкового удара ГГ во фланг наступающим механизированным и пехотным подразделениям вермахта, а также совершенно неприменим для последующего преследования отступающих немецких батальонов отрядом ГГ. Я СПЕЦИАЛЬНО ОГОВОРИЛ, ЧТО СОЗДАНИЕ ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЁТА УСЛОВИЙ, ЕСТЬ ЗАДАЧА ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ БОЯ, НО НИКАК НЕ ЗАДАЧА ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
Ситуация здесь такая же, как если пользуясь справочными данными, свалить в кучу куски графита и металлического урана и ждать, что получится ядерный реактор :-)
А за книги спасибо огромное, уважаемый APV80, пополнил раздел своей библиотки, посвящённый теории игр и исследованию операций :-):
Командир танковой дивизии СС "Лэ хаим" обергруппенфюрер СС Мойша Рабинович

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

#146 plastun » 05.02.2011, 20:53

В РИ, в 1941 году, попавшим в окружение частям предписывалось:
- рассыпаться на мелкие группы,
- бросать технику и тяжелое вооружение,
- выходить к своим кратчайшим путём.
Именно этого стереотипа немцы и ждут. Правда к осени наши уже стали иной раз пытаться прорваться уже не рассыпаясь на мелкие группы. Но и опять же немцы качественно перекрывали наиболее вероятные направления прорыва. В данной ситуации это направление на восток.

У меня дед выходил в РИ из этого окружения. Служил в ПВО Киева. Из их группы в 42 человека вышло к нашим 4. Человек 20 сдались немцам сами. Раненых они не выносили.

Кстати, есть такая техника мотодельтоплан. Создать такой достаточно легко. Наличие спеца по этой технике в любой группе ГГ это совсем не рояль в кустах. Мне кажеться стоит подумать о создании таких машинок и их использование как в 2013, так и в 1941 годах. Благо их и вооружить можно. Пулемётами. В РИ для нужд спецназа такие машинки разрабатывались в Киеве, в конце 80-х. Испытывались. Удовлетворили всех, но были направлены на доработку. А потом про них забыли. Это из рекламы гражданских мотодельтопланов на их базе. В одном из журналов "Солдат удачи".
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#147 shelsoft » 05.02.2011, 21:35

plastun писал(а):В РИ, в 1941 году, попавшим в окружение частям предписывалось:
- рассыпаться на мелкие группы,
- бросать технику и тяжелое вооружение,
- выходить к своим кратчайшим путём.

1) Прошу модераторов переместить ряд сообщений из данной темы в тему про тактику
2) Возможно у меня есть шанс найти соответствующий циркуляр если не из Генштаба то хотя бы из любого из штаба фронтов - поскольку единственно кому данный маневр удавался - только кавалерийским дивизиям РККА
3) А для остальных это означало (РККА в 41-42-м, вермахта 44-45) "ВСЕ ПРОПАЛО. СПАСАЙСЯ КТO МОЖЕТ !"
(гм .. кто-то из модераторов данного форума написал, что капс - значит вы кричите - тут ага)
Гугление навскидку:
1) "Тогда Беке приказал прорываться мелкими группами на запад и распустил дивизию; некоторым удалось избежать советского плена."
2) "Командующий армией генерал Власов А.А. отдал приказ отходить и прорываться мелкими группами, ..."
3) "Попытка организованного выхода 61-го корпуса из окружения не удалась: после двухдневных боёв его командир генерал-майор Ф. А. Бакунин приказал пробиваться на восток мелкими группами"
4) "Трагический по своей сути приказ разбиваться на мелкие группы и прорываться в разные стороны с целью выйти к своим. Бойцы сами себе выбирали командиров из авторитетных солдат, те вели их на верную смерть. Массовые предательства и самострелы."
5) "Среди документов немецкой 254-й пехотной дивизии .. выделил.. о допросе пленного командира 191-й стрелковой дивизии, полковника Старунина» ... Старунина терзают сомнения, но он отбрасывает их прочь. Он утешает себя, что снабжение наладится, и к тому же на подходе должно быть подкрепление .. Вскоре дивизия ввязывается в ожесточенные лесные бои. Заканчиваются продовольственные и другие запасы, на флангах появляются немцы ... Проходит не так уж много времени, когда Старунин убеждается, что ему не удастся вырваться из окружения с остатками своей дивизии ... Тогда он приказывает оставшимся частям пробиваться мелкими группами на юг.
6) Черт где-то в свой библиотеке есть мемуары про мелкие группы комсостава решительно отмеживавшихся от личного состава. Ищу

P.S. Прошу учитывать что если я пишу в сообщении <...> это значит что я стараюсь выбрать
а) в сообщении своего оппонента главную или начальную мысль
б) в цитировании документов основное что влияло на обстоятельство
Посему прошу обратить на это внимание

P.S.S. "У меня дед выходил в РИ из этого окружения. Служил в ПВО Киева. Из их группы в 42 человека вышло к нашим 4. Человек 20 сдались немцам сами. Раненых они не выносили." - он это с гордостью рассказывал? Моего деда со своей 45-й к этому времени уже не было в живых, как у моего в то время 13-летнего дядьки сестру 16-ти лет забрали германские офицеры и никто ее более не видел. Гм .. может хоть в этой книге отомстим ?

А сразу САМОМУ в нужную тему постить? Александр. :adm:

P.S.S. Извините Саша, но там видимо у вас еще работа как у модератора :smu:sche_nie:

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#148 Влад Савин » 05.02.2011, 22:46

plastun писал(а):Кстати, есть такая техника мотодельтоплан. Создать такой достаточно легко. Наличие спеца по этой технике в любой группе ГГ это совсем не рояль в кустах. Мне кажеться стоит подумать о создании таких машинок и их использование как в 2013, так и в 1941 годах. Благо их и вооружить можно. Пулемётами

+100!!
Только вопрос - а как поправка на технологии? Тогдашние мотоциклетные движки все ж были послабее и потяжелее современных - и бензина требовали больше. И ткани, легко и прочной, как современный нейлон - нет! Парашютный шелк, или авиационный перкаль?
Короче, полетит или не полетит?
Ну не байкер я - не знаю!
Vlad1302

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#149 Александр » 05.02.2011, 23:23

Полетит, но низенько.....

Дельталет, это не только двигатель 50-60лс, но и алюминиевые трубы и ткань.
При замене ткани увеличится вес, значит надо увеличивать мощность и площадь, что, опять же вес.

У параплана с моторчиком проблема веса двигателя и ткани стоит столь же остро..
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

APV80
Новичок
APV80
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Украина, Харьков
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#150 APV80 » 05.02.2011, 23:26

Мотодельтаплан идея конечно хорошая ... но думаю НКВД заинтересует больше вариант Парамотор. В подавляющем большинстве случаев используются двигатели внутреннего сгорания мощностью от 14 до 29л.с
Изображение
Последний раз редактировалось APV80 05.02.2011, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#151 ZLOY_GAD » 05.02.2011, 23:27

APV80 писал(а):Мотодельтаплан идея конечно хорошая ... но думаю НКВД заинтересует больше вариант Парамотор.
Изображение
Угу а из чего его делать не подскажете.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#152 Влад Савин » 05.02.2011, 23:32

APV80 писал(а):Мотодельтаплан идея конечно хорошая ... но думаю НКВД заинтересует больше вариант Парамотор.
Изображение

Опять новая технология. Современные парашюты (из которых Парамотор, параплан - типа того на котором бедного осла в анапе катали) - это схема летающее крыло, прямоугольник, и что-то направляющее сзади.
Надо полагать, их размеры, пропорции, кривизна крыла, все проч. - это не с потолка взято!
Опять же, материал!
Тогда же парашюты - круглый шелковый купол.
Нет, передать можно. Где-то на полигоне будут изучать - летные данные парашюта новой формы, всякие мелочи определять опытным путем. Вот только сколько времени на это..
Vlad1302

APV80
Новичок
APV80
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Украина, Харьков
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#153 APV80 » 05.02.2011, 23:45

Помочь просчитать крыло смогут выпусники авиационных вузов по специальности самолётостроение. Материалы не сразу можно подобрать местные, но я ещё раз упомяну ... это вариант для диверсантов, разведки НКВД ... т.е. малые партии.
А вообще то, это темка для другой ветки.
Последний раз редактировалось APV80 05.02.2011, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#154 plastun » 05.02.2011, 23:53

Александр писал(а):Полетит, но низенько.....

Дельталет, это не только двигатель 50-60лс, но и алюминиевые трубы и ткань.
При замене ткани увеличится вес, значит надо увеличивать мощность и площадь, что, опять же вес.

У параплана с моторчиком проблема веса двигателя и ткани стоит столь же остро..

Прошу прощения. Кажеться я был не правильно понят. Я говорю не по 1941 год. А про 2013. А если уже говорить про материалы, то каркас лучше сделать из титана. Мы так в своё время использовали обрезки труб с химзавода. А найти в 2013 году нужную синтетику проблем не возникнет. Как и лёгкий двигатель. Но это опять же решать автору.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#155 shelsoft » 05.02.2011, 23:56

1) Возможно ли ряд сообщений о дирижаблях .. тьфу армии дельтапланов с пулеметами наводящими ужас на вермахт переместить в соответствующую тему
2) Гм .. возможно тема о дельтапланах в 1941-м поможет мне подняться в рейтинге на bash.org.ru :ya_hoo_oo:

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#156 shelsoft » 08.02.2011, 15:25

Директива об итогах и задачах оперативной подготовки высшего командного состава Красной армии № 503138/оп 25 января 1941 г.
1. Опыт последних войн, походов, полевых поездок и учений показал низкую оперативную подготовку высшего командного состава, войсковых штабов, армейских и фронтовых управлений и особенно авиационных штабов.
Высший командный состав:
а) Не владеет еще в должной мере методом правильной и полной оценки обстановки и принятия решения в соответствии с замыслом высшего командования. Нередко решения принимаются поспешно, без глубокого анализа обстановки и формулируются бессистемно и излишне многословно. В то же время упускается четкая и продуманная формулировка общего замысла и идеи решения. Общее решение в свою очередь не всегда с должным искусством и ясностью делится на этапы, на ближайшую и последующие задачи. Не всегда четко определяется центр усилий всех родов войск в каждом этапе по времени и объектам. Тем самым не достигается целеустремленности действий и не закладываются твердые основы планирования операции и взаимодействия родов войск.
б) Если в большинстве случаев при принятии решения правильно выбирает направление главного удара, то далеко не всегда создает решительное превосходство сил и необходимую плотность средств подавления на главном направлении, а в процессе операции не проявляет постоянной заботы о поддержании превосходства сил на главном направлении и создании новых резервов. Вместо этого преждевременно растаскивает ударную группировку, теряя тем самым силу удара и инициативу.
в) Не принимает исчерпывающих мер, обеспечивающих своевременное сосредоточение и развертывание ударной группировки, ее боевое и материальное обеспечение, скрытность, быстроту и внезапность ее действий, подготовку командования, штабов и войск к выполнению предстоящих задач.
г) Мало думает над тем, как обеспечить внезапность действий и не вырабатывает в себе находчивости и искусства в этом отношении. Забывает, что внезапность действует на противника ошеломляюще и является необходимым условием для достижения победы.
д) Зачастую не проявляет важнейших качеств командира — упорства и настойчивости при проведении решения в жизнь.
е) Слабо знает свойства и возможности родов войск, особенно авиации, а поэтому не всегда правильно использует их в бою и операции.
ж) Не имеет твердых навыков в руководстве войсками в ходе операции, в результате чего управление часто нарушается, упускается возможность воздействия на противника массированным применением артиллерии, танков и авиации, резервы запаздывают или вводятся в бой на второстепенных направлениях.
з) Пренебрежительно относится к вопросам расчета времени и пространства, боевого и материального обеспечения операции.

Войсковые штабы, армейские и фронтовые управления:
а) Имеют лишь начальные знания и поверхностное представление о характере современной операции армии и фронта.
б) Не имеют твердых навыков в работе по подготовке справок и расчетов, необходимых командиру для принятия решения. Справки и расчеты разрабатываются медленно, неточно, не дают ясного и полного представления о сложившейся на фронте обстановке и о состоянии войск.
в) Не умеют организовать взаимодействие родов войск и соединений, особенно в ходе боя и операции.
г) Не справляются с планированием операции на всю глубину. Тем самым не проявляют должного предвидения и заблаговременно не принимают исчерпывающих мер для обеспечения операции.
д) Не овладели прочно искусством обеспечивать операцию материально-техническими ресурсами и умело организовать армейский и фронтовой тыл, управление им, службу регулирования и твердый порядок в тылу. Взаимодействие в работе отдела тыла с оперативным и другими отделами не отработано.
е) Организуют управление лишь в стабильном положении, но еще не умеют обеспечить непрерывность управления в ходе операции и восстанавливать его при нарушении.
ж) Не овладели высокой культурой штабной службы. Оперативные документы разрабатываются медленно и качество их низкое. Боевые приказы, оперативные, разведывательные и тыловые сводки, как правило, запаздывают и содержание их не отвечает требованиям.
з) Пренебрежительно относятся к организации контроля за доставкой и выполнением отданных приказов и распоряжений, а также к вопросам информации.

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#157 shelsoft » 09.02.2011, 23:31

Шнуров писал(а):А что там с полмиллионом бойцов, избежавшим Киевского котла ? ...
Неполучится - РККА не умеет воевать от командира роты до командира фронта (причем это согласно документам осознавалось и в РИ). В описываемое в книге время РККА имеет преимущество в знании планов вермахта РИ, но чем больше ГГ вмешивается тем более АИ отличается от РИ.
Вывод:
1) чем больше ГГ передает информации руководству СССР, тем менее он влияет на тактические и стратегические аспекты войны. Не смотря на снижение потерь в первый период войны, данная тенденция ведет к оценке "нашими отцами и дедами" ГГ
а) как поставщика технологий
б) как историка политических технологий
2) Наличие постоянного портала на не оккупированной территории ведет к ведению БД только в 2013 г.

Uksus писал(а):Отстаньте от автора. Пожалуйста.
Вот хочется взять и распихать ряд постов по соответствующим веткам.

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

Шнуров M
Новичок
Шнуров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5 (+6/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Ник Шнуров
Откуда: Временно за границей
Отправить личное сообщение

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#158 Шнуров » 10.02.2011, 07:31

APV80 писал(а):Мотодельтаплан идея конечно хорошая ... но думаю НКВД заинтересует больше вариант Парамотор.

Cтою на асфальте я в лыжи обутый,
Толи лыжи такие, толи я е6а....й!

А какой радиус действия у такой штуковины? Какая скорость/высота полёта? Как его скорость соотносится со средней скоростью ветра на предполагаемой высоте полёта (см. реальная дальность полёта)? Какова уязвимость для наземных сил ПВО?

ИМХО, для гражданки--кайфовая игрушка. Для заброски спецназа ночью при условии спецура с ПНВ, супостат без прожекторов с бананами в ушах--может потянет. А для чего ещё оно может пригодиться?

З.Ы. Для спора Т-64 против роты двоек-троек хочу напомнить условия задачи. Гансы прорвали заблоговременно пристрелянную первую линию обороны и шустро рванули вперёд. К моменту подхода ГГ они неожиданно напоролись на вторую т.е. ещё неразведанную линию обороны. Роту танков бросили в бой прямо с марша, без разведки. При отсутствии радиосвязи артиллерия с закрытых позиций ничем помочь не может--непонятно где свои танки, крошащие вторую линию обороны, а где противник.

Шнуров M
Новичок
Шнуров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5 (+6/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Ник Шнуров
Откуда: Временно за границей
Отправить личное сообщение

#159 Шнуров » 10.02.2011, 07:39

shelsoft писал(а):Неполучится - РККА не умеет воевать от командира роты до командира фронта

Типа, через 3 месяца под Москвой резко так научились? Не пойму, поясни пожалуйста!

APV80
Новичок
APV80
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Украина, Харьков
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Тактика и стратегия: как воевать и как ну его нах

#160 APV80 » 10.02.2011, 12:04

Шнуров писал(а): А для чего ещё оно может пригодиться?
Средство малого размера аварийной эвакуации НКВД ... ведь множество профи погибло после выполнения заданий при пересечении линии фронта ну и как последний шанс вырваться из окружения.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ol_Shi и 31 гость