Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

СергейДмитриевич M
Новичок
СергейДмитриевич M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1121 СергейДмитриевич » 05.03.2011, 21:37

А, может, Виктор вообще память потерял? А когда наши герои его найдут, он никого не узнает...

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1122 Mozg » 05.03.2011, 23:04

СергейДмитриевич писал(а): А когда наши герои его найдут, он никого не узнает...
Ну пока вообще никто не угадал....думайте...ответ очевиден. :-)
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Михалыч M
Новичок
Михалыч M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+9/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: г.Великие Луки Псковской обл.
Отправить личное сообщение Skype

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1123 Михалыч » 05.03.2011, 23:30

Муж Марины - это как ружьё, весящее на стене, если и не найдётся (живым по крайней мере) то интрига вокруг поисков должна быть неслабая. Думаю, автор его не зря ввёл в сюжет.... Словом - ждём-с....
С уважением.....

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1124 Mozg » 05.03.2011, 23:32

Михалыч писал(а):Муж Марины - это как ружьё, весящее на стене, если и не найдётся (живым по крайней мере)
Так...ну...
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1125 Влад Савин » 06.03.2011, 00:38

Уважаемый автор, можно поделиться впечатлением?
Прочел ВЕСЬ том 3, в сборе, как одно целое. Конечно, это лишь МОИ личные ощущения - но может быть они будут кому-то интересны.
Боевые с цены - лучше всего. Веришь в талант ГГ - выйти из ЛЮБОГО положения. Что он выживет, и детей своих будет воспитывать, как себя - а вот враги не доживут.
"Небоевые" сцены - все нормально, но под конец, какая-то схематичность, что ли? Все ж пока у ГГ не так много личного состава - чтобы все они стали для него безымянными боевыми единицами. А ощущение - именно такое! Чего стоит - один лишь "ввод по умолчанию" - бывших пленных, по списку (о которых читатели узнали лишь из доклада ЛПБ) - а то гадали: есть они или нет? А Гришин - про которого будто забыли? (а ведь он - "первая ласточка" из спецов 41го, это важно, как он воспримет!).
Когда говорят, что кто-то типа наполеон знал всех своих солдат по именам - это не роскошь или излишний гуманизм, а очень сильно работает на авторитет командира.
ИВС, ЛПБ, Судоплатов - вполне на уровне. Как у Конюшевского.
А вот Канарис - самое слабое звено! Вернее, пара Канарис/Гейдрих.
писал уже об этом - но повторяю. Канарис - старый, опытный "лис". С огромным опытом интриг, дипломатии, аппаратной борьбы - иначе, он бы просто не выжил бы. Съели бы его - при том реале отношений в верхушке рейха.
И такой вот, матерый - вот так запросто капитулирует перед Гейдрихом???!! НЕ ВЕРЮ!!
Дело ведь - не только и НЕ СТОЛЬКО в них двоих. А в вопросе - КТО будет отвечать перед АГ!
И Канарис не понимает, что Гейдрих его сдаст? И чтобы освободиться от соперника, и чтобы отвести удар от себя?
Гейдрих то как раз предельно логичен. Ему надо что-то предъявить АГ, какой-то результат - а нечего! Отправляться вслед за Рудштертом не хочется - значит, тряхнуть конкурента, который ЧТО-ТО знает!
Ну а Канарису-то - Гейдрих, зачем? Сдать ему все карты - чтобы самому, крайним?
Канарис должен был предвидеть - и интерес Гейдриха, и даже его "силовой вариант"! Т.е. подготовить "альтернативную" версию, которую было бы нельзя проверить - а не детский лепет про якобы пароль.
И тут "силовая" поддержка - НИКАК бы Гейдриху не помогла! При чем тут это - и проверка инфы?
И уж в крайнем случае, Канарис обязан был, если и делиться инфой - то обеспечить: ответим оба! Вместе. Свалить все на меня одного - не выйдет.
Или уж Гейдрих - прижать "лиса" чем то БОЛЕЕ убойным и неопровержимым - чем какая-то радиограмма. Чем-то таким - что можно предъявить АГ как доказательство измены Канариса - чтобы тот капитулировал, потому что ничего не оставалось.
А так - уж простите, но впечатление такое, что уважаемому автору позарез нужно ввести Гейдриха в игру - не заботясь о том, КАК!

PS про мужа Марины предпочитаю не гадать - т.к. не имею инфы. Тут может быть абсолютно ЧТО УГОДНО - никаких зацепок. Единственное предположение - раз автор его явно не убил, значит жив и где-то выплывет (ружье на стене).
Vlad1302

zerofas
Новичок
zerofas
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1126 zerofas » 06.03.2011, 01:18

аминь
Совершенно справедливо! На семь дней! пр.4.8. Александр.

Valle
Новичок
Valle
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Демьян
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1127 Valle » 06.03.2011, 21:28

Уважаемый автор в третьем томе глава 23 маленькая нестыковка по времени. У Вас написано закончили работу около пяти утра. Потом смотрели фильм который кончился около пяти.Может около семи?

бусюсик F
Новичок
бусюсик F
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 36 (+36/−0)
Лояльность: 642 (+646/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: елена
Откуда: уфа
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1128 бусюсик » 07.03.2011, 11:31

блин не трите мозги автору не нравиться пишите сами а если не хватает фантазии то и нечего строить из себя умных господин сергеев все супер уверена что вы еще придумаете такой поворот что все облизнуться удачи

И что это было? Uksus
Это крик души участницы бусюсик.... Только очень громкий. Александр.

stasvirus
Автор темы, Автор
stasvirus
Автор темы, Автор
Возраст: 48
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Станислав Сергеев
Откуда: г.Симферополь
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1129 stasvirus » 22.03.2011, 23:20

Эпилог

Только когда меня взял в оборот Лебедев, новый начальник вроде бы как второстепенного управления НКВД, я понял, что у нас в жизни наступают серьезные перемены. Этот человек, в отличие от Морошко, практически прямым текстом заявил о прекращении всякой партизанщины в их времени с нашей стороны, и обязательном согласовании всех наших действий и контактов. Он не отчитывал, не кричал, не ругался, а спокойно, полунамеками все разъяснил, при этом так виртуозно, что у меня даже не осталось ни обиды, не сожаления. Теперь было понятно, что с нами работают серьезно, и количество неприятных случайностей в ближайшее время будет стремиться к бесконечно малой величине.
В тот момент, когда мы любовались видами на море и вдыхали чистый воздух, со стороны города на максимальной скорости к нашей группе подлетела «эмка» выкрашенная в защитный цвет и из нее молодцевато выскочил капитан, один из людей Лебедева. Они недолго разговаривали, но лицо комиссара посуровело и немного осунулось. У меня неприятно засосало под ложечкой, предвещая неприятные новости, но наш новый куратор взял себя в руки, подошел к нам и коротко представил своего сотрудника, невысокого, чернявого и гибкого субъекта с иссиня черной гривой аккуратно подстриженных волос и наглыми насмешливыми глазами:
- Майор Ивакян. Он вас сопроводит к временной базе, а мне нужно срочно отлучиться в штаб флота.
- Что-то случилось?
- Пока непонятно, хотелось бы уточнить прежде чем делать выводы.
Посмотрев на этого майора, мне как-то не очень хотелось с ним долго и плотно общаться: бывают такие люди, что с первого взгляда сразу вызывают антипатию. Я, посмотрев на БТР, на котором расположился Артемьев, встретился с ним взглядом и буквально на мгновение скорчил лицо, как будто съел лимон. Саньке этого было достаточно – он сразу понял, что мене не нравится складывающаяся ситуация.
Я предполагал, что майор будет вести себя не совсем так, как мы привыкли, но к моему удивлению, изменения в отношении начались практически сразу, как мы проехали посты и въехали на территорию инкерманского завода марочных вин, и как ни странно совершенно не в ту сторону, в которую я рассчитывал: мне настоятельно рекомендовали не разгуливать в форме не соответствующей времени, использовать наш транспорт и воздержаться от прогулок без сопровождения. Все эти наезды проходили во временном командном пункте в одной из дальних закутков в Инкерманских штольнях, который Ивакян волевым решением буквально выдрал у руководства Севастопольского оборонительного района. Когда мы туда приехали, наш бронетранспортер и джип сразу загнали в каменное убежище и ограничили перемещение, разрешив находиться возле машин. Естественно ни мне, ни моим бойцам, такое отношение не понравилось, но я пока дал команду не качать права но и не терять бдительности, возможно, для таких мер есть особые причины, которые мне вероятно будут доведены. Наверно майор в привычной для него хамской манере решил прощупать меня на сговорчивость, и ограничился только рекомендациями в виде завуалированных приказов, поэтому чтоб не остаться пассивным наблюдателем пришлось показывать характер и идти на конфронтацию.
Мы сидели в отделенной комнате, каменной кладкой оделенной от основного туннеля, куда уже было проведено электричество, стояли стол, два стула и полевой телефон. Небольшой занавеской был отделен закуток, в котором стояла походная кровать и тумбочка. За дверьми, на расстоянии метров пяти находился усиленный караул из бойцов ОСНАЗа прибывших вместе с Лебедевым из Москвы.
- Товарищ Ивакян, какие у нас будут дальнейшие действия? Хочу обратить ваше внимание, что у нас время тоже ограниченно, поэтому я жду ваших пояснений.
- Пока ждем распоряжений из Москвы и соответствующих полномочий. Вы, со своими людьми остаетесь здесь до особого распоряжения. Сил, обеспечить полную безопасность точки выхода, пока нет.
- И что, мне тут сидеть ждать, пока Москва разродится идеями и командами? Вы же сами знаете, что пока из Одессы не будет переброшена Приморская армия, в Севастопольском оборонительном районе будет ощущаться нехватка сил, не смотря на знание будущего. Нет, так дело не пойдет. Не можете решиться или не хотите, это ваши проблемы, у нас и в своем времени куча работы, которая требует моего личного участия. Прошу вас обеспечить моей группе незамедлительный возврат. Когда будет решена проблема безопасности и будем с вами разговаривать.
Глаза моего собеседника буквально изменили свой цвет: из серого превратившись в черный, такой черный, что стало жутко. Он видимо знал о том, какое впечатление производит на людей в таком состоянии, поэтому спокойно, с металлическими интонациями в голосе буквально выдавил из себя.
- Товарищ майор, хочу напомнить, что вы являетесь сотрудником органов государственной безопасности и обязаны выполнять приказы вышестоящего руководства со всеми вытекающими последствиями в случае неподчинения. Так же это касается и ваших людей.
«О как, нас уже строить и пугать пытаются. Ничего себе заходики в порт. Надо срочно валить отсюда и узнавать, что это за танцы с саблями». Тут меня поразила интересная мысль. А ведь они не зря нас распихали по туннелям, где радиостанции не работают. Сейчас и мои бойцы под контролем и даже если я подам сигнал, их всех положат в этих катакомбах и база не узнает. Неужели они решили захватить портал и только ждали когда он окажется на контролируемой советскими войсками территории, чтоб можно было привлечь побольше сил. Я запаниковал, и он это увидел и в глазах у него появился неприятный блеск. «Ах ты тварь, годзилка хренова, будет тебе отрубленный хвост на завтрак». Как в былые времена злость подстегнула мои мыслительные процессы, особенно когда это касается придумывания гадостей своим оппонентам. Вот теперь точно будем доигрывать до конца. Я успокоился и с некоторой ленцой уже продолжил, свято веря, что теперь передо мной сидит враг.
- С чем связанно такое необдуманное решение? Вам не кажется, что ситуация может выйти из-под контроля и вы ее только обостряете? Мне хотелось бы знать, на каком основании устроен этот практически не прикрытый арест?
Ивакян несколько удивленно меня рассматривал, сразу ощутив изменение манеры разговора. Видимо он не привык к такому отпору от практически сломленных, по его мнению, людей.
- Товарищ майор, вам угрожает опасность. Буквально позавчера в Симферополе был задержан американский журналист, который наводил справки о Зимине, что говорит об определенном интересе к вашей персоне со стороны союзников. Пока ситуация не проясниться, вы будете моим гостем.
- А вам не кажется, что вы слишком много на себя берете? У вас нет полномочий, арестовывать ни меня, ни моих людей.
По тому, как почти сразу открылась дверь и в комнату вошли сразу два человека Ивакяна, я понял, что веселье только начинается. Это было отрепетировано заранее и значит, они готовились к такому развитию ситуации. Один из них стал у меня за спиной, второй сбоку, как бы блокируя правую ударную руку, которой, как правило, хватаются за пистолет. Такие вот действия однозначно показывали мой статус и возможные последствия для несогласной стороны. То, что Лебедев тут не причем, я как-то уже и не сомневался, очень не верилось, что на такой пост назначат случайного человека с темными пятнами в биографии. Дат тут простым взглядом было видно, что этот майор работает на грани фола и, балансируя над пропастью, и прекрасно понимает это. Видимо все происходящее вызывает у него особый азарт, доставляющий ему особое удовольствие.
- Сергей Иванович, что вы кипятитесь? Да, у нас есть причины не доверять вам, и мы бы срочно хотели получить ответы на определенные вопросы. Вы сейчас не в том положении, что бы диктовать условия. Будьте добры, добровольно отдайте оружие. Не создавайте ни себе, ни мне трудностей.
Я лихорадочно думал. С чего бы это мог произойти такой коренной перелом в отношениях, неужели опять кремлевские интриги или немецкая агентура. Под Киевом загибается восьмидесятитысячная группировка, которую нужно срочно перетаскивать к Севастополю со всеми средствами усиления, а тут у нас такие интересные непонятки пошли. А ведь человека интересует нечто иное, нежели военная информация. Я же им передал все, что смог собрать по Второй Мировой войне. И Ивакян, как доверенное лицо начальника нового управления должен был ознакомиться с полученными данными, значит, их интересует нечто другое. А другое, я частично сообщил Берии и в полной мере Сталину. Попробуем выстрелить наугад. Я чуть попытался изменить позу сидя на стуле, но мне сразу зажали шею и вывернули правую руку, не давая возможности дотянуться до кобуры. Через силу я прошипел.
- Интересное развитие ситуации. Хочу сказать сразу, что портал вам не захватить, даже взяв нас в заложники. После каждого перехода автоматом в режиме генератора случайных чисел меняются пароли доступа к запуску системы, плюс к этому всему куча еще много интересных сюрпризов, вплоть до боевого отравляющего вещества, против которого ваши средства химической защиты не спасут. В техническом плане вы проигрываете, и Сталин и Берия это знают и вряд ли бы они отдали вам такой приказ о захвате бункера. Зачем вам это нужно, майор? Или вы очень хотите узнать, что я такого интересного рассказал товарищу Сталину наедине?
А оппонент усмехнулся, глядя в глаза. И эта усмешка была похожа на оскал. О как, неужели попал.
- Хочу и не только я.
Это приговор.
- А харя не треснет? Значит, кто-то из кремлевских небожителей вас держит на крючке и ему срочно нужна информация, раз вы пошли на такие шаги. Не на того поставили, товарищ комиссар второго ранга, ой не на того. Трудно было понять, что мы, информированные потомки знали с кем общаться, а кто уже труп. Глупо.
Он спокойно смотрел на меня, откинувшись на спинку стула, и молчал, но я понимал, что Ивакян сейчас в уме просчитывает многочисленные варианты выхода из этой ситуации. Да, он немного, но дернулся, когда я заговорил про захват бункера, значит и такой вариант рассматривался. Посмотрев ему в глаза, я понял, что уже приговорен. Меня выпотрошат и по-тихому удавят, списав все на несчастный случай, или какую-нибудь бомбежку или артобстрел. Поняв это, я усиленно начал тереть каблуки сапог друг об друга и с радостью почувствовал, как левую пятку буквально опалило огнем и в воздухе запахло паленым. Ивакян коротко бросил своим «волкодавам»
- Обыщите его, особое внимание на самые необычные технические штучки.
Меня грубо подняли и с завидной сноровкой вытащили из кобуры простой офицерский ТТ, который я таскал для вида. Тут же на столе оказались радиостанция, светодиодный фонарик, граната и всякие мелочи, которые мужчина носит в карманах. Ощупывая ноги, один из них вытащил из-за голенища нож, который со мной еще с гражданской войны в нашем времени. Все это время я с трудом сдерживал крик от боли в левой ноге. В подошве левого сапога был вмонтирован тревожный передатчик, предусмотренный для одной единственной задачи: послать короткий сигнал бедствия. Буквально за три-четыре секунды разряжались весьма вместительные батареи, которые находились в правом сапоге, отдавая всю накопленную энергию простому радиопередатчику, который сгорая от перегрузки, выплескивал в эфир крик о помощи. Запах паленого стал настолько явственным, что не только я, подземный житель, приученный чувствовать любые посторонние запахи, но и боевики Ивакяна это почувствовали. Один из них, с фигурой борца и плавными движениями балерины, пожал широкими, плечами коротко доложил. Пока была, возможность я не дергался, стараясь протянуть время и дать возможность действовать моим людям. То, что Санька не останется в стороне, не сомневался. Этот баламут всегда готов кому-то наделать гадостей.
- Пахнет паленым. Кажется от него…
Ивакян буквально взревел.
- Быстро искать, идиоты!
Меня коротким ударом повалили на землю и стали стаскивать сапоги. Вот дураки, попросили, я бы и сам с удовольствием снял бы – печет так, что еле сдерживаю крик. Для приличия и чтоб потянуть время попытался в ответ их пнуть ногами, и вывернутся, но стулья и стоящие рядом люди вполне профессионально мне помешали. Получив несколько ощутимых ударов, и оказавшись прижатым к земле с вывернутыми за спину руками, я буквально завыл от безысходности и глупости положения.
Моим же ножом они расковыряли дымящийся каблук и выкинули из него оплавленное устройство. Меня подняли на ноги и несколько раз ударили по лицу так, что на некоторое время потерял ориентацию, и сквозь шум в ушах и боль в незалеченных ребрах, по которым прошлись сапогами, услышал яростный крик.
- Что это за устройство?
Еле сдерживая крик, мстительно прохрипел.
- Маяк бедствия. По сигналу запускается особый протокол безопасности…Теперь и Москва знает… так что попал ты дядя… Готов вазелин, сученок.
От очередного удара тело пронзила такая боль, что ни дышать, тем более говорить уже не мог. Один из «волкодавов» начал опять бить ногами по ребрам. Я уже ничего не чувствовал, только понял что захлебываюсь чем-то горячим. Сквозь последние проблески сознания услышал.
- Кулькин, ты что сука сделал? Ты же его забил до смерти … Хозяин же нас порвет.
Через некоторое время за дверью раздался сильный взрыв и раскатисто так знакомо загрохотал ПКМ… «Как знакомо…» автоматом отметило затухающее сознание.


Конец третей части.


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей