Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#121 Kritikanus » 06.09.2011, 04:21

stasvirus писал(а):Во многих комментариях сталкивался с тем, что мое описание ядерной зимы выглядит неправдоподобно, хотелось бы узнать мнение читателей и выслушать претензии



Все расчеты длительности и условий ядерной зимы в известной степени приближенные. Но есть обстоятельство хуже - они все политически ангажированы. По этой причине им (а равно расчетам, оправдывающим глобальное потепление) я доверяю с крайней осторожностью.
Мне известен лишь один ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт человечества, родственный ядерной зиме. В 1816 году произошел грандиозный взрыв вулкана Эль-Чичон (Мексика) с выбросом чудовищной массы пепла в атмосферу. Следующий год был прозван "годом без лета". Река Потомак (это широта Сухуми!) освободилась ото льда лишь в июне! Обычно на Потомаке ледостава вообще нет.
Но... вся эта вулканическая зима кончилась в один год. Само собою, никаких радиоактивных осадков не было.
Мне неизвестны надежные подсчеты поднятой в атмосферу массы при этом взрыве; сомневаюсь, что такие расчеты вообще были бы надежными. Они делались для взрыва вулкана Кракатау (1908 год), но тот взрыв не привел к катастрофическим последствиям в смысле изменения климата - цунами не в счет.
Вывод: у меня очень большие сомнения в возможности ДЛИТЕЛЬНОЙ (более года) ядерной зимы; а вот повсеместное радиоактивное загрязнение - возможно.
Уважаемый Станислав Сергеевич, если вас заинтересуют подробности, то могу попробовать разыскать серьезные данные по этой климатической катастрофе.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#122 master_iuda » 06.09.2011, 07:46

Все расчеты длительности и условий ядерной зимы в известной степени приближенные. Но есть обстоятельство хуже - они все политически ангажированы. По этой причине им (а равно расчетам, оправдывающим глобальное потепление) я доверяю с крайней осторожностью.
Мне известен лишь один ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт человечества, родственный ядерной зиме. В 1816 году произошел грандиозный взрыв вулкана Эль-Чичон (Мексика) с выбросом чудовищной массы пепла в атмосферу. Следующий год был прозван "годом без лета". Река Потомак (это широта Сухуми!) освободилась ото льда лишь в июне! Обычно на Потомаке ледостава вообще нет.
Но... вся эта вулканическая зима кончилась в один год. Само собою, никаких радиоактивных осадков не было.
Мне неизвестны надежные подсчеты поднятой в атмосферу массы при этом взрыве; сомневаюсь, что такие расчеты вообще были бы надежными. Они делались для взрыва вулкана Кракатау (1908 год), но тот взрыв не привел к катастрофическим последствиям в смысле изменения климата - цунами не в счет.
Вывод: у меня очень большие сомнения в возможности ДЛИТЕЛЬНОЙ (более года) ядерной зимы; а вот повсеместное радиоактивное загрязнение - возможно.
Уважаемый Станислав Сергеевич, если вас заинтересуют подробности, то могу попробовать разыскать серьезные данные по этой климатической катастрофе.

По расчетам специалистов проведенных в начале 60-х в нашей стране и американцев в конце 80 - х считается что ядерная зима продлится около 10 лет . Из за поднятой пыли, будет закрыто солнце, что приведет к новому ледниковому периоду, круговород в природе будет нарушен, количество кислорода в атмосфере значительно уменьшится - а углекислого газа посысится, природа и животный мир погибнут и наступит ЯДЕРНАЯ ЗИМА. В течении 3-4 лет люди спасшиеся в ходе войны должны будут принять меры к востановлению экосистемы. Вопрос только как?
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#123 Гурман » 06.09.2011, 16:57

И еще не учитываем одну проблему. Гольфстрим накроется однозначно. Кстати, малые ледниковые периоды в Европе были вызваны изменением характеристик Гольфстрима. В итоге получаем: ледник от изменения (или прекращения) теплого течения + общая ядерная зима = хана Европе севернее Австрии. Остатки скандинавов и наглов по морскому льду кочуют на юг, а их там не ждали - своих "кочевников" хватает!
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#124 Kritikanus » 07.09.2011, 05:28

stasvirus писал(а):Во многих комментариях сталкивался с тем, что мое описание ядерной зимы выглядит неправдоподобно, хотелось бы узнать мнение читателей и выслушать претензии

Заранее прошу извинения за ошибки в предыдущем посте – я пользовался ненадежным источником.
Сценарии ядерной зимы описаны, например, в http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_winter.
Наихудшая из моделей описывает поднятие в воздух 150 Тг вещества в виде дыма и пыли. Нам угрожают при этом понижением глобальной средней температуры на 7-8 градусов сразу и даже спустя десятилетие уровень снизится относительно довоенного на 4 градуса.
Так ведь аналоги таких катастроф были.
В 1883 году взорвался вулкан Кракатау – заметьте, взрыв был наземный, а отнюдь не воздушный, как при ядерном ударе – причем поднято в воздух было 21 куб. км вещества. Легко рассчитать, что даже если плотность вещества была 2500 кг/т ( это для гранита, а не для пемзы, которая, как известно, легче воды), то и тогда в воздух было поднято 525 Тг вещества – на два порядка больше. И что ж? Снижение летней температуры по Земле составило 0,3 градуса. И это не какие-то жалкие ядерные взрывы, которые (см. там же) поднимают пыль и пепел на высоту, скажем, 7-9 км – нет, высота столба взрыва была около 80 км (http://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Tambora).
В 1815 взорвался вулкан Тамбора (еще раз приношу свои извинения – не Эль-Чичон). Это был самый большой взрыв в истории человечества – эквивалентом 800 Мт тротила, т.е. примерно треть от всех ядерных зарядов, стоящих на боевом дежурстве всех стран мира (http://www.fas.org/programs/ssp/nukes/nuclearweapons/nukestatus.html, подсчет приблизительный). Иначе говоря, более 50000 Хиросим (http://en.wikipedia.org/wiki/Atomic_bombings_of_Hiroshima_and_Nagasaki). В воздух поднялось 160 куб. км вещества, т.е. 4000 Тг. И да, климатические последствия были. Среднегодовая температура понизилась на 0,5 градуса, и это был «год без лета» с большой потерей в урожаях и голодом. Но – один год! Последующие десять лет были холоднее обыкновенного, но отнюдь не катастрофически холоднее.
И уж совсем свежие события. В 1991 году во время войны в Кувейте было подожжено около 700 нефтяных скважин, которые все еще горели в течение 8 месяцев после окончания боевых действий. Профессор Саган ( Sagan) в 1991 высказал предположение (http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_winter), что это приведет к подобию ядерной зимы. Уже в 1992 году провал предсказаний стал очевиден.
Вывод: все предсказания и расчеты, будучи подвержены сильному политическому влиянию, крайне ненадежны и не подтверждаются реальными событиями. Ядерная зима возможна, но не длительностью в десятки лет.

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#125 Kritikanus » 07.09.2011, 15:08

Kritikanus писал(а):в воздух было поднято 525 Тг вещества – на два порядка больше. И

Еще раз прошу извинений - описка, на полпорядка больше, но ведь БОЛЬШЕ.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#126 Andrey_M11 » 07.09.2011, 16:43

Сейчас сценарии ядрёной зимы опираются на то, что одной из целей при ответно-встречном ударе РФ является Йелоустоунский супервулкан проникающей БЧ. По оценкам, это от 380 до 600 куб. км. вещества в верхних слоях атмосферы. На три года минусовых температур за 40-ми градусами хватит.
А дальше всё гадательно - то ль атмосфера очиститься и всё придёт в норму, то ли такой климат войдёт в самоподдерживающийся режим и начнётся новое оледенение. Модели есть и на то, и на это. Но все эти фишки настолько сложны и политизированы, что неспециалисту разобраться вообще в возможности таких предсказаний и степени правдоподобия моделей нереально.
Так что в авторских руках. Хотя с зимой он, по-моему, перебрал. В описанных им условиях уже через год содержание кислорода в атмосфере сократиться процента на два-три и будет дальше падать, хоть и медленно. А это уже без всяких приборов заметно.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#127 master_iuda » 07.09.2011, 17:05

политика конечно присутствует в расчетах, но я как то склонен к версии подтвержденных результатами расчетов, тем более что есть и независимые источники. В качестве иллюстрации - создание нейтронного, высокоточного и геооружия, с постепенным отказом от ядерного согласно доктрины США. Моделирование ядерной зимы именно нашими заклятыми "друзьями" и подтверждение ими расчетов наших ученых - дали изменение в стратегическом планировании комитете начальников штабов. Кроме того последние 10-15 лет в США проходит агитка (поддерживаемая правительством США) на строительство частных убежищ , способных выдержать последствия ядерной зимы. Недавно прошла инфа о том что в ряде штатов США заложены бункеры вместимостью до 4 тыс.чел каждый, с условиями существования в комфортных условиях на 25-30 лет. В них предусмотрены в том числе теплицы,ветровые генераторы, преобразователи углекислого газа и т.д.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#128 Гурман » 27.10.2011, 22:10

Наткнулся на интересную информацию по последствиям ядерного взрыва на Тоцком полигоне.
Всю инфу, как достоверную на 100% воспринимать нельзя, на для ознакомления полезна.
http://wiki.redrat.ru/миф:тоцкий_полигон
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей