Холодное оружие

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Холодное оружие

#21 plastun » 20.02.2012, 06:05

Вообще то мечи это оружие всадников. А шашка, как и вакинзаси это именно мечи. Одноручные. А то что мы называем катаной это полуторный. А для пешего бойца, коим пластуны и были больше подходила кама. Но не японская подделка под дагу. А настоящее оружие с Кавказа. Причём желательно кубачинская и сделанная до революции. Да и вообще кавказкий кинжал это именно оружие, в отличие от того же Ka-Bar. Который в общем то нож выживания.
Ну а формально в поножовщине шашку можно использовать. Ведь на русский язык это слово переводиться как "длинный нож". Так что там нож и тут "ножик", ну только чуть подлиннее.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#22 Misha1012 » 20.02.2012, 06:09

Что такое боевой нож?
Давайте с самого начала.
У нас в ВОВ боевой нож был НР-40. Его фото можно без проблем найти в инете.
Делались они на самых разных заводах (мастерских), поэтому размеры чуть пляшут.
Канонические размеры - клинок - 152х22х2.6 мм.
Рукоять лёгкая берёзовая с расклёпом хвостовика.
Мощная гарда-упор.
Этот нож был лёгким, тонким и удобным. Порезать хлеб, колбасу, почистить рыбу, картошку и т.д.
При нужде и немца им было проткнуть гораздо легче, чем "супер боевым" Катраном.
Ну сами сравните - у НР клинок шириной 22мм и толщина 2.6мм. А у Катрана толщина 6мм и ширина 35мм.
То есть сопротивление при тыкании (протыкании) будет в ТРИ!!! раза меньше. При резе (колбасы, сала, вражеского горла) сопротивление опять раза в три меньше!!!

Вот и думайте, какой нож боевой. Тот который в три раза легче по весу, в три раза легче справляется с поставленными задачами, или другой, который в три раза хуже режет-протыкает, в три раза тяжелее, зато им можно кирпичи долбить :-)

С уважением.

пастух M
Автор темы, Новичок
Аватара
пастух M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#23 пастух » 20.02.2012, 09:10

Misha 1012, я с Вами могу согласиться только отчасти. Да, есть боевые ножи узкие, почти, как средневековые стилеты. Например кинжал SAS.
Насчет в 3 раза легче резать и протыкать не согласен. Я своим ножом Buck спокойно протыкал колесо грузовика под давлением 110 psi и перерезал толстые резиновые шланги, которые ваша Mora только поцарапает. Серьёзно, попробуйте. Кстати, в бою ножом не столько режут, сколько рубят. На этом построена тактика "зеленых беретов" и поверьте с коротким узким клинком мало шансов победить. Поэтому мое мнение, что мощный клинок более универсальный, если он имеет правильную геометрию и твердую сталь.

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#24 Кирилл » 20.02.2012, 09:34

пастух писал(а):Misha 1012, я с Вами могу согласиться только отчасти. Да, есть боевые ножи узкие, почти, как средневековые стилеты. Например кинжал SAS.Насчет в 3 раза легче резать и протыкать не согласен. Я своим ножом Buck спокойно протыкал колесо грузовика под давлением 110 psi и перерезал толстые резиновые шланги, которые ваша Mora только поцарапает. Серьёзно, попробуйте. Кстати, в бою ножом не столько режут, сколько рубят. На этом построена тактика "зеленых беретов" и поверьте с коротким узким клинком мало шансов победить. Поэтому мое мнение, что мощный клинок более универсальный, если он имеет правильную геометрию и твердую сталь.

Извените конечно , но вы про рубку боевым ножом нашему инструктору бы расказали лет этак 15 назад , а то он старый волчара задолбал ( извените ) повсем поверхностям имитатором приговаривая , что ножом режут и иногда колят , а рубят топором или лопаткой . :smu:sche_nie:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

пастух M
Автор темы, Новичок
Аватара
пастух M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#25 пастух » 20.02.2012, 09:53

Кирилл, я специально не искал, а открыл первый сайт по поиску "ножевой бой"
http://rutube.ru/tracks/3705693.html
И что мы видим? Колющие и рубящие удары в высокой динамике. Какой нож Вы лично в таком бою предпочли бы?

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#26 Misha1012 » 20.02.2012, 12:22

пастух писал(а):Кирилл, я специально не искал, а открыл первый сайт по поиску "ножевой бой"
http://rutube.ru/tracks/3705693.html
И что мы видим? Колющие и рубящие удары в высокой динамике. Какой нож Вы лично в таком бою предпочли бы?
Есть ролики в сети, а есть статистика отображающая суровую правду жизни.
Например, я знаю о трёх случаях, когда по пьяному делу жёны своих мужей насмерть зарезали.
Двое - это в соседних домах жили, а с третьим я вообще хорошо знаком был. Он был однокласником моего друга.
Во всех трёх случаях бабы тыкали мужей узкими кухонными ножами. Если бы они рубили мужей этими ножами, то все трое остались бы живы. Хотя и со шрамами.

Если вы считаете, что солдат должен носить с собой ТЯЖЕЛЕННЫЙ нож, которым РЕАЛЬНО можно зарубить человека в зимней одежде ( а в России 9 месяцев зима;)) насмерть, то и считайте.
Я лично считаю, что через 30-50 км по лесам или горам, солдат выкинет нахрен эту килограммовую железяку.
А вот нож, который с ножнами весит 120-150 грамм, солдат оставит на поясе.

С уважением.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#27 Ольгерт Иванов » 20.02.2012, 14:01

Пожалуй, решу высказаться.

plastun, кама хороша, конечно... но позвольте с Вами не согласиться - бебут всё-таки предпочтительней)))
Изображение

Теперь - об НР-ах. Коллеги, не кажется ли вам, что тот, кто придумал термин "боевой нож" - был гением маркетинга. Есть в этом выражении толика лукавства)))

Для солдата нож - ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ИНСТРУМЕНТ. Раскуркулить тушенку, нарезать лапника, да сало с колбасой, в конце-то концов! Помнится твердили миру: "Не дурите с метанием ножа. Для снятия часового у вас ПБха есть". Мрё мнение - метнуть нож - самый верный путь его прохлопать (да, для справки - с разворота нижним хватом - с семи метров в расстегнутый ворот куртки на манекене, с десяти метров на спор - в черенок лопаты штык-ножом от калаша). И всё равно - НОЖ - ИНСТРУМЕНТ. Так что и подхожу я к выбору ножа, как к выбору хорошей стамески в столярку. Не более. И за десять интересных лет - с златоустовским НРом 43 года выпуска не расставался (хотя трижды пришлось менять гарду и дважды ручку). А перепробовал из металлолома многое. И - да. Касаемо кухонных ножей. Не такая уж и плохая штука бывает))) Например старый золинговский набор или викторноксовский... Или японский. Хотя там возни с заточкой...
Кстати... вопрос в тему. Никто не припомнит, когда пацаны перестали таскать с собой в школу перочинные ножи? И перестали ли?
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Холодное оружие

#28 ZLOY_GAD » 20.02.2012, 14:17

Ольгерт Иванов
О чём вообще спор?
Самый лучший нож это штык-нож от калаша, того готорый АКМ. :-):
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#29 Hildor » 20.02.2012, 14:53

Misha1012, Кирилл, пастух
По поводу Вашего спора. Во многом все зависит от техники боя и маркетинга.
Поясняю. Запрещены к продаже в РФ ножи определнной длины (более 150 мм) и толщины (2,6 мм, кажется, не помню точно). Так что все ножи, что продаются - не боевые. Похожи на боевые, да. Но не то. Тот же Смерш похож на НР, но не он.
Тактика. Ка-Бар, нож SAS и нож Кочергина. Посмотрите и сравните, тогда поймете, о чем речь. Первый - это универсал, которым можно и руить, и резать. Второй - классический кинжал, колющий. Резать, впрочем, тоже можно. А последний - режуще-рубящий, и так просто не используешь - нужна соответствующая техника. Колоть таким... сложно.
Хотя все это - ИМХО.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#30 Сергей Белово » 20.02.2012, 15:55

ZLOY_GAD писал(а):Ольгерт Иванов
О чём вообще спор?
Самый лучший нож это штык-нож от калаша, того готорый АКМ. :-):
Самый лучший нож, тот который у тебя есть. Который ты используешь и менять не собираешься :-): А если в один прекрасный момент замечаешь его на кухне у супруги, так он вообще вне конкуренции :-)
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#31 Кирилл » 20.02.2012, 21:14

пастух писал(а):Кирилл, я специально не искал, а открыл первый сайт по поиску "ножевой бой"http://rutube.ru/tracks/3705693.htmlИ что мы видим? Колющие и рубящие удары в высокой динамике. Какой нож Вы лично в таком бою предпочли бы?

Улыбнуло , чесно балет средненький и к бою не имеет отножения , но даже тут "наш" боец использует короткие уколы , подрезки и полосование , а вот "противник" тот да машет болезный как заведеный . ( скопировал сылочку рексам покажу , пусть поржут зарядятся положительно )

По вопросу какой нож предпочту - ответ прост удобный по опыту длины лезвия в ладонь полторы заглаза , для рукопашки в поле использывал МСЛ и финку военых лет ( дедов подарок )

Ну а навкус и цвет все веленки разные :mi_ga_et:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#32 Кирилл » 20.02.2012, 21:24

Да и сразу вдогонку холдняк сейчас дополнительно - вспомогательный инструмент , а если только холодняк без огнестрела то стоит брть меч , шашку или бебут :co_ol:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

пастух M
Автор темы, Новичок
Аватара
пастух M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#33 пастух » 21.02.2012, 06:05

plastun писал(а):Самый хороший нож это пистолет.
Тут есть интересный момент по этому поводу: http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=QNz9m8hjqaU&NR=1

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#34 Кирилл » 21.02.2012, 12:56

пастух Довайте сойдёмся на генеально простом мнении что лудшее оружие - это хорошо подготовленый человек :gim-nast: :aiki-do:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Холодное оружие

#35 BRODJaGA » 21.02.2012, 19:07

пастух Довайте сойдёмся на генеально простом мнении что лудшее оружие - это хорошо подготовленый человек
:kav_boy:
"Бог создал людей слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их шансы"
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Холодное оружие

#36 plastun » 21.02.2012, 20:03

пастух писал(а): Тут есть интересный момент по этому поводу: http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=QNz9m8hjqaU&NR=1

Кто спорит, что у любого оружия есть свои достоинства. И каждый человек тренирован в определённой степени. Вот скажите что мешало тому дядечке не вскидывать пистолет, да ещё и хватать его двумя руками, а открыть огонь от берда?
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#37 полох » 21.02.2012, 22:56

господа...нож в современном бою как оружие- рассматривать несколько глупо...если дошло до ножа(в бою)то это последний шанс или способ покончить с собой...как уже было сказано выше - нож это ИНСТРУМЕНТ...почти в любом другом случае это всеголишь показатель статуса...нож хорош тем что он универсален- щепу нарезать,колышки заточить, консерву вскрыть, кан с огня снять.....
ни в коем разе неумаляю боевых качеств ножа, но будте объективны....
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

пастух M
Автор темы, Новичок
Аватара
пастух M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#38 пастух » 22.02.2012, 01:21

полох писал(а):господа...нож в современном бою как оружие- рассматривать несколько глупо
Кто бы спорил. Статистика боевых столкновений лицом к лицу в Чечне тоже почти не зафиксировала применения холодного оружия.
Но посмотрите на все это с другой стороны. В ближайшее время в Москве могут быть массовые столкновения двух сил. И если хватит ума не подставлять в очередной раз военных, то во многом исход будут решать команды уличных бойцов.
А разве вообще в нашей сегоднешней жизни опыт самообороны не актуален уже?

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Холодное оружие

#39 Кирилл » 22.02.2012, 02:39

пастух писал(а):Кто бы спорил. Статистика боевых столкновений лицом к лицу в Чечне тоже почти не зафиксировала применения холодного оружия.Но посмотрите на все это с другой стороны. В ближайшее время в Москве могут быть массовые столкновения двух сил. И если хватит ума не подставлять в очередной раз военных, то во многом исход будут решать команды уличных бойцов.А разве вообще в нашей сегоднешней жизни опыт самообороны не актуален уже?

Нож как оружие самообороны не очень хорош , с нашими "гуманными" законами - достал нож ты крайний в 8 из 10 случаев , если каму интересно могу востановить и описать свои наработки и советы наставников по неявному оружию и его применению . :ad_min_v_duhe: :smu:sche_nie:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Холодное оружие

#40 vorobei » 22.02.2012, 07:40

Кирилл писал(а):если каму интересно могу востановить и описать свои наработки и советы наставников по неявному оружию и его применению
ИМХО было бы очень интересно.


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей