Перлы на оружейную тему

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

Сергей Белово M
Автор темы, Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

#1 Сергей Белово » 18.03.2012, 19:20

Прислали мне книгу- "Всё оружие России от древней Руси до наших дней" авторы Дёмин И.О., Павлов А.А., Проклов А.Е.. ИД Владис, 2010год.
Открыл полистал и слегка завис. Несомненно опечатки, неточности бывают у каждого. Подумаешь в сводной сравнительной таблице бронетехники на начало войны отсутствуют Т-34, КВ-1, Т-4 назван средним танком, а КВ-2 даже не упоминается. Под описанием лёгкого танка времён войны Т-80 (я о таком даже и не слышал) стоит рисунок современногоТ-80.
Подумаешь в описании пистолетов пулемётов вообще отсутствует ППС. Фигня какая. Подумаешь Т54,55 названы средними танками, бомбардировщик МИГ-27 превратился в СУ-37, а обычный ротный 120мм миномёт в ПЗРК
Право это всё мои мелочные придирки. Но. определение РУЖЬЯ меня прибило.
Привожу дословно:
По классификации ружье можно поставить в один ряд с карабином. Во многом похожие, эти стрелковые средства отличаются тем, что ружьё применяется более широко: для охоты на зверей и на людей, например во время несанкционированных мероприятий или проведении спецопераций
.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#2 Misha1012 » 18.03.2012, 20:07

А мне очень смешно про ножи всякие Энциклопии нынешние читать.
Такое впечатление, что авторы (составители) ножи в руках никогда не держали, а видели их только в детских книжках про Бармалеев :-)
С уважением.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#3 ShtAl » 18.03.2012, 20:32

Писал не русский, не на русском, и переводчик тоже не русский...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#4 Misha1012 » 18.03.2012, 20:42

Про переводы. В одной Энциклопии переведённой с амерского было про полировку клинков РУМЯНАМИ :-)
Пришлось обратным переводом через комповский переводчик разгадывать.
Оказывается, так крокус перевели. Не тот который в горшках, а тот который родственник ржавчины. И таких пёрлов полно в переводах по ножевым книгам.
С уважением.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#5 Мряв » 18.03.2012, 21:10

Misha1012, ну тут хоть понять можно, трудности перевода.
А вот когда начинают трындеть про "кровосток", вот тут все, сушите весла. Так и ехал в метро, читал статью про ножи и старался не ржать в голос. Тамошний автор точно на основе бармалея "творил".
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#6 Misha1012 » 18.03.2012, 21:42

И не говорите про эти кровостоки. Мне на неделе надо пару таких делать, заказали, блин.
С уважением.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#7 Uksus » 18.03.2012, 21:45

Misha1012

Так и заказали? Именно как кровостоки?
Да, я зануда, я знаю...

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#8 пастух » 18.03.2012, 22:52

Misha1012 писал(а):И не говорите про эти кровостоки. Мне на неделе надо пару таких делать, заказали, блин.
Моя фантазия навскидку выдала несколько вариантов:
1. Проделывание отверстия в будущем трупе.
2. Проделывание отверстия в теле выздоравливющего с вставлением дренажной трубки
3. Проделывание желоба в столе паталогоанатома
4. Проделывание канавы на скотобойне
Какой вариант Ваш? :-)

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#9 Гурман » 18.03.2012, 23:40

пастух писал(а):Моя фантазия навскидку выдала несколько вариантов:
1. Проделывание отверстия в будущем трупе.
2. Проделывание отверстия в теле выздоравливющего с вставлением дренажной трубки
3. Проделывание желоба в столе паталогоанатома
4. Проделывание канавы на скотобойне
Какой вариант Ваш? :-)
Еще добавлю:
5. Инструмент для отбора анализа крови. :med_ses_tra:
6. Женская прокладка :dev_ka:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#10 MARHUZ » 19.03.2012, 00:11

А куда деваться?

Дело в том, что умение писать (пусть даже энциклопедии) соответствует одним людям, а умение воевать, очень часто, другим. Сколько раз я встречал "меткачей", герои которых попадают из СВД в человека на расстоянии... 800 метров. Эти авторы сами никогда не стреляли, поэтому немного не представляют реалии. Им в голову не приходят такие "мелочи", как отклонение пули, возможности прицела и прочая "дребедень". Раз убойная сила до 1200 метров - значит пуляй со всей дури!

Вон, Том Клэнси, как красиво танковые бои изображает. Абрамс делает выстрел и у советского танка башню сносит. Ещё выстрел - ещё башня. Так всех русских и перестреляли, причём без единого рикошета!
Беркем вообще приколист! Чувак, который настолько силён, что пёр тяжёлую телегу врукопашную - бросил гранату чуть ли не себе под ноги! Ну, этот автор, конечно, и описывает колхозника, хапнувшего пулемёт. Только смысла никакого не будет! Мало иметь оружие - нужно ещё уметь им пользоваться. А заодно быть всё-таки воином, а не тюфяком. Помните, как он в самый опасный момент (под конец первой книги), вместо того, чтобы быть настороже - занялся самокопанием? Типичная характеристика недотёпы-халявщика-мечтателя. У него ведь ПК был, мог бы приготовить его к бою, на всякий случай, выйдя из рощи. Такие действия, солдат, производит автоматически, без раздумий.
Ладно, не буду солить раны тех, кто рубит. Извиняюсь за вторжение.

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#11 пастух » 19.03.2012, 00:40

MARHUZ писал(а):Такие действия, солдат, производит автоматически, без раздумий.
Не забуду рассказ нашего военрука подполковника в отставке.
Война. Ленинградский фронт. В землянке спят несколько бойцов, в том числе и он. Дверной проём очень низкий, на карачках заползает боец с караула. У него спереди на ремне за скобу прицеплена ручная граната. Пол землянки густо устилает хвоя, за веточку которой цепляется кольцо гранаты. Щелчок чеки в темноте. Наш военрук, тогда лейтенант мнгновенно с воплем выпрыгивает из землянки. Больше никто не успел, включая и "виновника торжества". Все они погибли.

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#12 MARHUZ » 19.03.2012, 02:08

Да, реакция базируется на тренировках!

Казалось бы - тупая вводная класса "взвод, разойдись". Молодые психуют, когда их раз за разом заставляют её исполнять. Задача проста, вроде бы, через три секунды ни одного бойца не должно быть в прямоугольнике, где этот взвод стоял. Три секунды для "колонны по четыре" на три с половиной десятка человек. "Вспышка слева" (или справа), "ложись" и прочая мутотень "ниже достоинства современного человека" - кажутся туфтой и дедовщиной.
Но в первом же бою происходит отсев - те, кому вводные не нравились, ПОГИБАЮТ. Кто, из-за того, что растерялся, перепутав порядок действий, кто из-за того, что сначала думал, а потом... не успел сделать. А ведь армия - это такая структура, где нужно всё исполнять бездумно, на рефлексах, а не на скорости мышления.

Вон, в фильмах, герои постоянно УГРОЖАЮЩЕ передёргивают затвор. Сколько патронов за это время они повыкидывали? Предохранитель - вообще труба. Молодой, неопытный резко давит флажок вниз, если нет навыка перевода в нужное положение. В моё время, их было лишь три: предохранитель, очередь, одиночный. Сейчас, я знаю, что прибавилось четвёртое положение (самому пощупать пока не довелось) - отсечка на три выстрела. Хорошо, если эта отсечка в самом нижнем положении, а если там "очередь"? Считай боец остался без патронов на первых же секундах боя. Обычный необстрелянный новичок. Он ещё жив, но уже погиб, причём по-дурному, бессмысленно.

Подготовка позиции. Есть минутка или десять -окопайся. Но, согласно авторам и режиссёрам, сапёрную лопатку используют, как угодно, причём посмеиваясь над "военной тупостью и дебилизмом", но только не для рытья персонального укрытия. Как будто враги - идиоты сплошняком и позволят эту лопатку в них бросить!
Так и получается, что те, кто сачковал во время подготовки - становится двенадцатым игроком в команде противника. Как-то нашёл цифры о количестве жертв при применении гранат. Есть время поработать с учебными гранатами - потренируйся, чтобы от зубов отскакивало. Или вообще их не используй, когда рядом товарищи. Себя не жалеешь, друзей пожалей! Так нет же, то в ветку кинут и граната обратно отскакивает, то кольцо выдернут так, что ещё и граната из руки вырывается.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#13 Misha1012 » 19.03.2012, 05:12

пастух писал(а):
Misha1012 писал(а):И не говорите про эти кровостоки. Мне на неделе надо пару таких делать, заказали, блин.
Моя фантазия навскидку выдала несколько вариантов:
1. Проделывание отверстия в будущем трупе.
2. Проделывание отверстия в теле выздоравливющего с вставлением дренажной трубки
3. Проделывание желоба в столе паталогоанатома
4. Проделывание канавы на скотобойне
Какой вариант Ваш? :-)
Да нет, как долы заказали на ножах.
Один финского типа с грибком с 95х18 стали, второй типа НР (тока без упоров) из срм с 30в (амерская порошковая) стали.
На обоих будет кап ореха.
С уважением.

Сергей Белово M
Автор темы, Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#14 Сергей Белово » 19.03.2012, 06:35

MARHUZ писал(а):А куда деваться?

Дело в том, что умение писать (пусть даже энциклопедии) соответствует одним людям, а умение воевать, очень часто, другим. Сколько раз я встречал "меткачей", герои которых попадают из СВД в человека на расстоянии... 800 метров. Эти авторы сами никогда не стреляли, поэтому немного не представляют реалии. Им в голову не приходят такие "мелочи", как отклонение пули, возможности прицела и прочая "дребедень". Раз убойная сила до 1200 метров - значит пуляй со всей дури!
А какже достоверность сказанного вами? Убойная дальность винтовочной пули 4500-5000м, автоматной 3500м, "мелкашечной" 1500м.

Будем считать что вы видите ещё одного "меткача", поскольку я на 800м со станка уверенно попадал в ростовую мишень, как со штатным прицелом ПСО, так и с навороченным переменной кратности 2,5-10х50.

ПС если на АК перевести переводчик огня до конца вниз, то вы точно будете стрелять одиночными. :-)
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#15 MARHUZ » 19.03.2012, 07:30

Сергей!

У каждого свой опыт. У нас (конец 76-ого - начало 77-ого) не было ни "станка для СВД", ни километровых полигонов. Инструктор вжёвывал, что разумная дистанция - 100, 120, в крайнем случае 150 метров. Больше не нужно, для дальних дистанций другие типы снайперок есть. А тратить патроны на своеобразную лотерею не имеет смысла.
У вас - явное упражнение на 800 метров. Лично мне непонятно зачем оно нужно, но вы на данной дистанции видимо более в теме, спорить не буду. Для меня, восемьсот метров с ПСО, идентично двести метров без прицела. Видимость не та, хотя зрение было классным. Кроме того, пуля смещается с вектора, что с ней ни делай. Я не знаю, как стрелять "со станка" и что это такое - у нас стрельба велась с рук. Лёжа, с колена, с упора и так далее.

Спасибо за разьяснение по поводу современных позиций флажка предохранителя. Видимо, как и на АКМ самая нижняя - одиночные выстрелы. Значит психологию молодых солдат учитывают.
Да, ещё, я облажался, перепутав скорость и дальность (дембельнулся более тридцати лет назад). Чтобы не создавать вам проблемы - больше не буду путаться в ваших топиках, ибо имею сомнения по поводу разумности стрельбы из СВД на километровой дистанции. Личный опыт упирается в пресловутые 100-150 метров (полтора года в Анголе).

Всего доброго! (надеюсь и без моих постов проживёте).
Анатоль

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#16 MARHUZ » 19.03.2012, 08:02

Да, блин, совсем загваськан!

Перепутал опять - написал "скорость", хотя имел в виду "прицельную дальность". Эх, устарел я для дискуссий!

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#17 Misha1012 » 19.03.2012, 08:06

Сергей Белово писал(а):А какже достоверность сказанного вами? Убойная дальность винтовочной пули 4500-5000м, автоматной 3500м, "мелкашечной" 1500м.
Спорить со спецом не буду, но скромно замечу, что ДАЛЬНОСТЬ полёта современной пули 7.62х54 патрона - 3 800 метров. Это данные с книги Болотого в главе про пулемёты.
Старые тяжёлые пули, те что весом более 11 грамм летели до 5 000 метров.
Но это именно дальность полёта пули максимальная, а не "убойная дальность".
С уважением.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#18 vorobei » 19.03.2012, 08:41

MARHUZ писал(а):герои которых попадают из СВД в человека на расстоянии... 800 метров.
Попасть таки можно. Но - можно и не попасть. Что более вероятно, тут уже сказали.
MARHUZ писал(а):Хорошо, если эта отсечка в самом нижнем положении, а если там "очередь"?
Вроде внизу "одиночный". Но сам не видел, только рассказывали. Т.к. дополнительный режим "3 патрона" у нас появился очень недавно. У китайцев он был раньше, но там вроде он не в дополнение, а ВМЕСТО "очереди". У нас особо и спросить не у кого, кто это "в живую" видел.

Вообще детские воспоминания об уроках НВП в школе -- вроде как "учебные" АК у нас были - сначала одиночный, а в самом низу - очередь. Потом более никогда такого не встречал, и читать нигде не приходилось.

Сергей Белово M
Автор темы, Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#19 Сергей Белово » 19.03.2012, 08:55

Misha1012 писал(а):
Сергей Белово писал(а):А какже достоверность сказанного вами? Убойная дальность винтовочной пули 4500-5000м, автоматной 3500м, "мелкашечной" 1500м.
Спорить со спецом не буду, но скромно замечу, что ДАЛЬНОСТЬ полёта современной пули 7.62х54 патрона - 3 800 метров. Это данные с книги Болотого в главе про пулемёты.
Старые тяжёлые пули, те что весом более 11 грамм летели до 5 000 метров.
Но это именно дальность полёта пули максимальная, а не "убойная дальность".
С уважением.
Я и тему поднял, потому как справочникам верить тяжеловато стало. Данные взял из наставлений по ТБ при стрельбе. Да и на коробках с коммерческими патронами предупреждения пишут. А по 7,62х54 покопался в инете, так вообще нашел 2800 м. :-)
До 95г я искренне верил, что из СВД можно попасть в человека на 1200м, потом пришло понимание своего заблуждения, в реальных условиях стрельба до 400м. Мои 800 это личная тяга на практике проверить какое либо утверждение. Отсюда и стрельба со станка.

В качестве оффтопа. В своё время наслушался про то, как "Ксюха" АКСУ после третьего рожка плеваться начинает из за перегрева. Решил про экспериментировать. Выпустил три патрона по мишени,затем три рожка, двумя очередями на рожок, затем три патрона по мишени и снова три рожка и три патрона по мишени. Особой разницы в разбросе не заметил. Отсюда вывод- не всем слухам надо верить.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Кир Шарапов M
Новичок
Кир Шарапов M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#20 Кир Шарапов » 19.03.2012, 14:13

Все верно, в принципе из СВД можно работать на семьсот метров, кстати говоря это норматив спецназа ГРУ (данные устаревшие на настоящий момент не знаю). Но она изначально была создана для поддержки пехотных соединений для воскового боя, поэтому как снайперка для стрельбы на дальние дистанции она не очень хороша, у нас в стране таких винтовок почти что нет. Хотя в последнее время появились две частные конторы которые делают снайперки на заказ. Царь пушка и Ортис. Но по конкретным образцам ничего сказать не могу так как видел их только в интернете, хотя отзывы вроде бы очень положительные.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей