Техника

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#81 Uksus » 10.06.2011, 20:55

Не разбрасывались бы вы... Гранаты, подствольники... Производство безрантовых патронов сначала организуйте. А гранаты можно будет винтовочные. Которые можно отстреливать обычным (с пулей) патроном.
Да, я зануда, я знаю...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#82 Superkashalot » 10.06.2011, 21:23

Неа, не прокатит - пуля скорее всего вызовет срабатывание гранатного запала прямо на дуле винтовки. А использование хвостовика будет негативно отражаться на нарезах. Поэтому уважаемый CH3COOH придется сначала перезарядить затвор на холостой патрон, потом нацепить насадку с гранатой на дуло, прицелиться и... Иначе никак!
В принципе решение достаточно дешевое - можно использовать ту же скажем лимонку, главное разработать за пару месяцев нормальную насадку, совмещенную с запалом. Главный риск - несоблюдение стрелком главного требования ТБ о предварительной перезарядке на холостой патрон. Так что решайте сами - надо или лучше с гранатами к ГП или М79 помучаться... :nez-nayu:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#83 Superkashalot » 10.06.2011, 21:24

А безрантовые патроны - это вы имеете в виду промежуточные или что-то другое?
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Техника

#84 Инженер Сидоров » 10.06.2011, 21:41

Superkashalot писал(а):А безрантовые патроны - это вы имеете в виду промежуточные или что-то другое?

Я почему-то думаю, что это безрантовый аналог винтовочно-пулеметного 7,62х53R. Абсолютно ненужная вещь, учитывая, что рантовый патрон до сих пор выпускается в массовом количестве и замены на безрантовый не предполагается. Промежуточный - несколько иное понятие и его введение считаю преждевременным.
С уважением, Михаил.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#85 Superkashalot » 10.06.2011, 21:52

Инжеенеру Сидорову
А винтовочные гранаты, как "дешевый и сердитый" заметитель подствольников хотя бы на первое время - как считаете, может прокатить? :du_ma_et:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#86 Александр » 10.06.2011, 22:00

Superkashalot писал(а):винтовочные гранаты
они не вместо... они как бонус...
еще было бы неплохо, направляющую в ствол для стрельбы трамблонами(винтовочными гранатами) сделать с резьбой, для вкрутки вместо взрывателя в обычные гранаты...
то есть стрелять как специальными, под кило-полтора весом, так и РГД-42, 5, Ф-1...
направляшка - замедлитель... инициация горения - пороховыми газами холостого патрона при выстреле
аналогично, в случае необходимости вкручиванием УЗРГ или ковешникова превращаем трамблон в немного неудобную фугасную гранату..
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#87 Uksus » 10.06.2011, 22:14

Оружие для армии должно быть дешёвым в производстве, надёжным и простым в обслуживании. При перевооружении на полуавтоматические карабины рант на гильзе создаст проблемы.
Да, я зануда, я знаю...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#88 Superkashalot » 16.06.2011, 20:12

Александр писал(а):
Superkashalot писал(а):винтовочные гранаты
они не вместо... они как бонус...
еще было бы неплохо, направляющую в ствол для стрельбы трамблонами(винтовочными гранатами) сделать с резьбой, для вкрутки вместо взрывателя в обычные гранаты...
то есть стрелять как специальными, под кило-полтора весом, так и РГД-42, 5, Ф-1...
направляшка - замедлитель... инициация горения - пороховыми газами холостого патрона при выстреле
аналогично, в случае необходимости вкручиванием УЗРГ или ковешникова превращаем трамблон в немного неудобную фугасную гранату..

Может у меня с воображением туго, но не могу понять, чем такое чудо ПРИНЦИПИАЛЬНО лучше подствольников? И даже с учетом унификации с ручными гранатами... Особенно интересно было бы узнать как будет предотвращаться повреждение нарезов в стволе той самой "направляшкой-замедлителем" и чем она принципиально лучше насадки - неужто НЕСКОЛЬКО повышенной точностью?
А если особых плюсов не видно, то и нет смысла скрещивать ужа с ежом, проще для ГП-25 с "кустарным" прикладом или даже на ППС (хотя целиться тогда "малость" посложнее будет :nez-nayu: ) надкалиберную гранату, по весу занимающую нишу между 50 и 82мм минометными снарядами, а по дальности - между ручными и подствольными гранатами.
ЗЫ И не морщить зря моск, пытаясь унифицировать винтовочные, которые и нужны-то по большому счету только как временная полумера, пока нормальное оружие в серию не пойдет, и ручные гранаты. ::yaz-yk:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#89 Uksus » 16.06.2011, 20:15

ГП-25 с прикладом однозначно весит больше, чем такая насадка. Это раз. Для ГП-25 нужны совершенно отдельные боеприпасы. Это два.
Да, я зануда, я знаю...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#90 Superkashalot » 16.06.2011, 20:19

Uksus писал(а):Оружие для армии должно быть дешёвым в производстве, надёжным и простым в обслуживании. При перевооружении на полуавтоматические карабины рант на гильзе создаст проблемы.

Эээ мнэээ, а разве из "полуавтоматики" в широкую серию еще что-то кроме СКС пойдеть :du_ma_et: ? А для ротных снайперок, вроде ССВТ (то бишь Снайперская Самозарядная Винтовка Токарева, отличающаяся от "просто" СВТ наличием штатного прицела и вообсче качеством изготовления, разумеется, за счет уменьшения серии), и просто пулеметов рант, думаю, проблемы не составит...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#91 Superkashalot » 16.06.2011, 20:27

Uksus писал(а):ГП-25 с прикладом однозначно весит больше, чем такая насадка. Это раз. Для ГП-25 нужны совершенно отдельные боеприпасы. Это два.

1. Но ведь все-таки меньше на пару кг, чем ППС с ГП-25? ;-)
2. Так ведь их и так придется, по любому разрабатывать - так легче тогда изначально, еще на стадии "нулевого цикла", обкатать и эту идею, если в ней что-то есть.
ЗЫ Лично меня она как-то особо не греет. Мне проще, если через пару месяцев после Переноса будет насадка на ствол с запалом для ручных Ф-1, РГД и тд (и холостым патроном впридачу :nez-nayu: ), пока промышленность будет осваивать ГП-25 (или лучше сразу 30) с ВОГ. "А дальше Петька, как белых вырежем, то ТАКАЯ жизнь начнется..." (с) народ
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#92 Uksus » 16.06.2011, 20:32

Вопрос на засыпку: а под какой патрон его делали? Рантовый или таки безрантовый?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#93 Uksus » 16.06.2011, 20:37

Superkashalot писал(а):1. Но ведь все-таки меньше на пару кг, чем ППС с ГП-25? ;-)

Уважаемый, Вы внимательно читали, что предлагается? А то я что-то сомневаюсь.

И потом, когда Вы наконец поймёте простую истину, что производственные мощности НЕ РЕ-ЗИ-НО-ВЫ-Е? За счёт чего прикажете развёртывать производство этих ГП и боеприпасов к ним, а?

И вообще, посмотрите для начала хотя бы устройство ВОГ-25 и прикиньте сложность техпроцесса и требуемую квалификацию рабочих.
Да, я зануда, я знаю...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#94 Superkashalot » 16.06.2011, 20:53

Так, а теперь вопрос:
К какому году после Переноса планируется МАССОВЫЙ выпуск СВМ, то бишь кевлара, и стеклотекстолита, с учето выделения этого направления в отдельный проект с литерой "А"? Раз динамическая защита будет использоваться не раньше чем, после 1941-42, а АЗ - так воообсче после 1950, то единственный более-менее практически воплотимый путь усиления бронирования без резкого увеличения веса, по моему, только с использованием указанных выше материалов (ну а для ОБТ, если его вообсче захотять иметь к 1940-му, можно и на люминий для комбоброни разориться). Ну а если СВМки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет много, то ею можно еще и разгрузки у "махры" обшивать и как дополнительную изоляцию для телефонного кабеля использовать(ведь как я понял массовый (от сотен тысяч единиц) выпуск чего-то в стиле "хэнди-токи" или там "Недр" даже и с лампами надо ждать не раньше 1945-го), чтобы повысить его защиту от случайных пуль и средних осколков.
ЗЫ Ну а если малость "помечтать", то было бы очень неплохо к 1938-40 гг наладить выпуск самых примитивных радиоприемников, из расчета "один транзистор на одно отделение", чтобы солдаты, не выходя из окопа, как говорится, могли держать пальцы на пульсе страны, слушая круглосуточный "фронтовой Маяк".
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#95 Superkashalot » 16.06.2011, 20:57

Uksus писал(а):Вопрос на засыпку: а под какой патрон его делали? Рантовый или таки безрантовый?
Ну если верить инциклюбиям, то промежуточный, это раз, безрантовый (по крайней мере, что приняли в 1949-м, за 1943-й не ручаюсь, ибо не располагаю инфой :ti_pa: ), это два. "Ой, папа, теперь и тебя посчитали..." (с) Теленок :hi_hi_hi:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Техника

#96 Uksus » 16.06.2011, 21:00

Superkashalot

Рад за Вас. И вот Вам неделька отдыха для изучения матчасти. :adm:
Да, я зануда, я знаю...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#97 Superkashalot » 24.06.2011, 12:20

Uksus писал(а):
Superkashalot писал(а):1. Но ведь все-таки меньше на пару кг, чем ППС с ГП-25? ;-)

Уважаемый, Вы внимательно читали, что предлагается? А то я что-то сомневаюсь.

И потом, когда Вы наконец поймёте простую истину, что производственные мощности НЕ РЕ-ЗИ-НО-ВЫ-Е? За счёт чего прикажете развёртывать производство этих ГП и боеприпасов к ним, а?

И вообще, посмотрите для начала хотя бы устройство ВОГ-25 и прикиньте сложность техпроцесса и требуемую квалификацию рабочих.

Насчет ВОГ (простой, без модификации "Прыгающая"), честно говоря, не понял, как сугубый гуманитарий, чем она ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от той же мины к 50-мм миномету, чтобы ее нельзя было производить на технологиях 30-х годов прошлого века (разве что нарезы, но тут, думаю, ВО сможет помочь)... Если не трудно кому, пусть даст что-нибудь для начала хотя бы их подробных описаний, чтобы можно было от чего отталкиваться.
А по мощностям - тут все не просто, а очень просто. Все ресурсы, что в РеИ шли на изготовление 37-мм, лопатных, и 50-мм минометов, можно с чистой совестью направить на изготовление ГП-30 и 6Г30 (РГ-6) и унифицированных выстрелов к обоим, тем более, что из того же количества сырья, что нужно для одного 50-мм миномета можно выпустить не меньше 8-9 ГП и 3-4 РГ-6 (по весу). Конечно, в широкую серию (на уровне миллионов ГП, под тот же СКС, в котором, разумеется. надо будет убрать НЕсъемный штык и заменить механизм с обоймы на сменный магазин, и сотен или хотя бы десятков тысяч РГ-6) такое оружие пойдет по-любому не раньше 2-й половины 30-х в МВО. Но если, у вас есть ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ возражения против 40-мм ручных гранатометов, кроме несколько меньшей поражающей силы и вдвое меньшей предельной дальности (400 м против 800), в пользу 50-мм минометов, то был бы рад их услышать. И главное. почему они были сняты с производства даже не сразу после войны, а даже в 1943-м. Лично я исходил из следующих оценок:

Хотя 50-мм минометы были самой массовой системой минометного вооружения в РККА (по состоянию на 1 июня 1941 года в армии числилось около 24 тысяч таких минометов), их значение в ходе войны быстро снижалось. Дальность действительного огня, составлявшая несколько сотен метров, заставляла их расчеты сближаться с противником на предельно малые дистанции. А это, в свою очередь, приводило к демаскировке огневой позиции и быстрому уничтожению даже обычным стрелковым оружием.

По этим причинам, а также с учетом весьма значительного количества в войсках высокоэффективных 82-мм батальонных минометов, в 1943 году было окончательно принято решение о снятии 50-мм ротных минометов с производства и с вооружения Красной Армии. Большое их количество было изъято из действующей армии, и лишь в партизанских формированиях их использовали вплоть до окончания войны.

Источник: http://easyget.narod.ru/artl/min_41.html
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#98 Superkashalot » 24.06.2011, 12:54

Маленькое уточнение:
в предложении "что нужно для одного 50-мм миномета можно выпустить не меньше 8-9 ГП и 3-4 РГ-6", вместо выделенного союза надо читать "или".
И еще вдогонку... Вот и меньшая (да, в разы - 5-6 выстрелов в минуту вместо 25-30) скорострельность вполне будет, при нормальном функционировании частей материального обеспечения, скомпенсирована увеличенным, как минимум, на порядок числом стволов (особенно, если их грамотно распределить по залпам)
Последний раз редактировалось Superkashalot 24.06.2011, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#99 Superkashalot » 09.07.2011, 22:18

Что-то дисскусии по кевлару не получается. Поэтому хочу спросить в лоб, раз уж Каменск-Шахтинский не попал в зону Переноса :ne_vi_del: : а как быстро можно оборудование, производящее полиамидный корд, переключить на производство арамидного волокна вроде СВМки?
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Техника

#100 Superkashalot » 09.07.2011, 22:31

И еще хотелось бы уточнить у знающих людей:
Требования амфибийности сняты только у танков или у всей линейки бронетехники на шасси "маталыги"?
Вопрос-то серьезный - хотя в большинстве, если верить мурзилке, конфликтов второй половины 20-го века эта опция не была толком задействована, но поскольку для СССР в грядущей большой войне, по-любому, основным ТВД будет восточная европа с ее офигительным количеством рек, с глубиной более 1 метра и текущих в основном по меридианам (при том, что стратегические перемещения будут в основном по широтам ;-), то неплохо было бы заранее обкашлять этот вопрос, тем более, что есть "простой легкий" путь снятия противоречий между требованиями амфибийности и достаточного бронирования.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?


Вернуться в «Волгоград-30»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей