"Восхождение"

Описание: Лорд д'Арт

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#41 Лорд д'Арт » 06.06.2011, 14:42

Интерлюдия 4.
- Все идет по плану, мой господин, - Хранитель Ватанабе, изобразив на лице учтивую улыбку, поклонился императору.
- Вы уверены, что эта стычка не превратится в очередной локальный “инцидент”? - властитель Земель Хань, невысокий подтянутый мужчина, смерил свою правую руку вопросительный взглядом.
- Уже сейчас происходящее превзошло все предыдущие стычки Королевства и кантонов. На самом деле, это уже стало крупнейшим конфликтом после окончания Великой Войны, - Ходзе потянулся было за коммуникатором, чтобы показать ситуацию на карте, но в последний момент передумал. Не стоило открывать все карты сразу. Не в этой игре.
Хранитель не хотел рисковать. Не с императором – ибо тот был единственным человеком, которого он боялся.
На самом деле, очередной правитель династии Юань, история которой насчитывала уже почти тысячу лет, был добрым и отзывчивым человеком. К своим подданым. Но он был также исключительно умен и до безумия жестоук, если дело касалось интересов государства.
Именно при нем вековые традиции взяточничества получили тяжелейший урон. Борьба с коррупцией, начавшаяся с малого, принимала все более агрессивные формы и все более глубокий и широкий формат. Логичной реакцией стал заговор - чиновники, абсолютно основательно возмутились беспределу с наказаниями за “подарки” и попытались свергнуть молодого тогда еще императора. Именно тогда Хранитель Ватанабе прорвался из относительных низов на самый верх. И именно тогда он увидел, на что способен далекий потомок Чингисхана.
Опираясь на верные лично ему полки, молодой дракон устроил кровавую баню, не щадя никого. Пытая – в том числе и лично – пойманных, благодаря Ходзе, за руку чиновников он ракрутил цепочку до самого конца. О, клубок распутываться не хотел и активно сопротивлялся, создавая дымовые завесы, устраивая обходные маневры и обрубая концы. Но это не помогало. И не могло - не против человека, готового утопить Земли Хань в крови, чтобы найти покушавшихся на его власть. Не против человека, чей коэффициент интеллекта превышал две сотни, и умеющего этими сотнями пользоваться. И умудрявшегося, во всей этой кровавой вакханалии, сохранять расположение простых людей.
Именно тогда будущий Хранитель понял, что как бы он не работал над собой, уровня своего господина ему не достичь. Ибо таким надо родится.
- Это хорошо. Генерал Ляо готов действовать согласно “Южного Ветра”?
- Да, мой господин. Русь не рискнет атаковать нас теперь, когда на их границах разворачивается полномасштабная война. А без поддержки кантонов Индия не способна остановить наши армии, усиленные войсками с Севера.
План Ватанабе был прост – прост, как и все гениальное. Стравить Иерусалим и Асгард и, пока медведь будет драться со львом, захватить то, что причиталось Хань по праву.
Уже много лет и даже столетий, южнее Земель Хань лежали территории, не подчиняющиеся дракону. Земли, которые могли бы уже давно быть под рукой трона Запретного Дворца, если бы не одно но: Индия.
Индийская Федерация точно также претендовала на земли Индокитая и не считала возможным делиться ими со своим давним врагом. И любая попытка вторжения на эти территории означала автоматическую войну.
Однако, около века назад налаженная система противовесов стала разрушаться. Хань усилились настолько, что могли одновременно вести войну и против индусов, и против государств Индокитая и Юго-Восточной Азии одновременно. В Запретном Городе уже предвкушали победу, когда на горизонте появился новый фактор – Русь.
Сменившая вектор своего движения на Восток, она все активнее заселяла Сибирь, строила дороги, мосты и порты, развивала армию и флот в регионе. И, будучи в то время под рукой императора-воина Святослава Девятого, с легкостью откусила от воюющей на южных фронтах Ханьской империи приличный кусок маньчжурских и корейских земель.
Но это было бы еще вполне решаемым вопросом – если бы тогдашнее правительство Хань не недоценило нового врага.
Святослав просто размазал посланные на север армии, создав вполне себе серьезную угрозу самому существованию Земель Хань – ибо индусы, получившие неожиданного союзника, усилили нажим и нанесли тяжелое поражение дракону в Тибете.
Земли Хань спасло чудо – простудившийся в походе Святослав получил осложнения на легкие и скоропостижно скончался, оставив Русь на молодого сына. Тот предпочел журавлю синицу, и согласился на мир.
Таким образом, начавшаяся едва ли не как легка прогулка война неожиданно закончилась для Хань тяжелейшим поражением – Индия не преминула воспользоваться ситуацией.
Вот с тех пор, Русь и Федерация являли собою неизменный военый союз, всегда готовый осадить наглеющих птенцов дракона.
Усилиться настолько, чтобы воевать на трех фронтах сразу, Хань так и не смогли. И именно это определяло политику Запретного Города в течение весьма долго периода времени.
Ватанабе осознанно стравливал Иерусалим с кантонами, тратя на это большую часть ресурсов разведки и рассчитывая на то, что занятая крупным конфликтом Русь не успеет среагировать на молниеносную операцию ханьских войск. И Федерация, осознающая, что один на один ей с драконом не тягаться, в драку не полезет.
И пока все шло по плану. Ляо сумел замаскировать перемещения войск с северных границ, на южных границах кантонов разгоралась настоящая война... Осталось обеспечить хотя бы нейтралитет Римской Империи – и наступит время для следующей фазы.
- Мой господин, позвольте недостойному продемонстрировать на карте заготовки генерала Ляо...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#42 Uksus » 06.06.2011, 14:53

Лорд д'Арт писал(а):почти тысячу лет, был добрым и отзывчивым человеком. К своим подданым. Но он был также исключительно умен и до безумия жестоук, если дело касалось интересов государства.

1. Две "н".
2. ЖестОК.

Лорд д'Арт писал(а):Пытая – в том числе и лично – пойманных, благодаря Ходзе, за руку чиновников он ракрутил цепочку до самого конца.

РаСкрутил.

Лорд д'Арт писал(а):Именно тогда будущий Хранитель понял, что как бы он не работал над собой, уровня своего господина ему не достичь. Ибо таким надо родится.

1. Ни.
2. С ь.

Лорд д'Арт писал(а):Индийская Федерация точно также претендовала на земли Индокитая и не считала возможным

Раздельно.

Лорд д'Арт писал(а):Хань усилились настолько, что могли одновременно вести войну и против индусов, и против государств Индокитая и Юго-Восточной Азии одновременно.

Одно на фиг. Лучше первое.

Лорд д'Арт писал(а):Но это было бы еще вполне решаемым вопросом – если бы тогдашнее правительство Хань не недоценило нового врага.

НедООценило.

Лорд д'Арт писал(а):Таким образом, начавшаяся едва ли не как легка прогулка война неожиданно закончилась для Хань тяжелейшим поражением

ЛёгкаЯ.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#43 Лорд д'Арт » 17.06.2011, 11:09

Глава 6.
Штурмовая тактическая группа майора Ульмана, усиленная танкистами Сургутова и пополненная собранными из окрестных деревень и поселков полицейскими, была отправлена в направлении Ачеха почти сразу после подтверждения информации о десанте.
Первый раз в жизни я ехал с такой скоростью по ночной, освященной только лишь звездами, трассе. Нет, я понимаю что у наших мехводов приборы ночного видения, но каждый раз, подпрыгивающая на очередной яме или выбоине “лайба” добавляла беспокойства в набитую тяжелыми мыслями голову.
Вдруг, совершенно неожиданно, накатило чувство нереальности и бессмысленности происходящего. Вспомнились труп Ларсена, оставленный где-то далеко позади, и убитый выстрелом в упор крестоносец. Тяжесть “ушкуя”, удерживаемого зажимами “жижи” вдруг перестала добавлять уверенности, а только лишь усилила боль начинающего ныть от усталости тела, лишившегося последних капель адреналина, полученного в первом настоящем бою.
Душевное равновесие оказалось резко поколеблено. Зачем все это? На кой хрен крестоносцы нас атакуют? Они же должны понимать, что здесь нет ничего, стоящего хоть половину тех денег и ресурсов, что они угробят на войну. Я бы понял еще атаку Босфора – контроль проливов не самая плохая цель... Но Ачех? Линия “Кавказ”? Биться лбом в железобетонную стену ради абстрактных воплей о несправедливости? Или как они там еще обосновывают эту операцию...
Шлем, давящий на шею, достал уже до невозможности – хотелось стащить его с многострадальной головы и выкинуть куда-нибудь подальше. И было совершенно наплевать, что где-нибудь на обочине вполне может находиться снайпер “крестов”. Или даже целая засада.
Рука уже потянулась к ремешку, когда мозг сообразил, что что-то не так.
- Что за?
- Отходняк, Сегой, - Белов, изредка бросающий на меня взгляды, удовлетворенно кивнул, словно после долгого ожидания увидел, наконец, нечто вполне себе предсказуемое. - У тебя еще не так плохо. Точнее, почти совсем никак.
- Но как вы...
- Лицо. На нем все написано. Поверь. Не ты первый. И не ты последний...
- Красный, ...рием, - прошипел коммуникатор голосом Ульмана.
- Красный на связи, - Белов даже не повернул головы. Только удобнее перехватил “сучку”.
- Бери своих и двигай вперед, сменишь Хвоста. Не нравится мне этот поселок. Есть ощущения, что без подарка не проедем, - несколько домиков вдоль дороги, к которым приближалась колонна, и правда выглядели подозрительно.
- Красный принял. Взвод, перейти на второй канал. Работаем.
И без того быстро едущая “лайба” резко ускорилась, стремительно выдвигаясь в авангард. Я вытащил “ушкуй” из зажима и снял с предохранителя, едва не прищемив при этом себе палец. Проклятые выбоины.
- Зайдем с фланга, - Белов, деловито осматривающий поселок через прицел, будто бы не замечал жуткой тряски. - Съезжаем с дороги.
Мехвод помедлил секунды где-то две-три, наверное. И это спасло нам жизнь.
Совершенно неожиданно из земли на обочине вырос огненный факел, с необычайной легкостью проткнувший броню сворачивающей на обочину “эммы”, идущей впереди. Мы едва успели увернуться от подбитой БМП, с жутким грохотом вставшей прямо перед нашей “лайбой”.
Пулеметная трасса, протянувшаяся в нашу сторону от стоящего на окраине поселка домика, добавила веселья – к этому моменту Раджич уже вовсю палил куда-то в темноту длинными очередями, а немолодой мужчина (один из вчерашних полицейских) раздвигал трубу реактивной гранаты.
Выстрелить ему, однако, пришлось позднее – цель для гранаты, домик откуда строчил вражеский пулемет, получил снаряд от кого-то из танкистов, без всякого сожаления открывших огонь. Фугасное чудовище грохнуло с достаточой силой, чтобы у несчастного строения подбросило крышу, а кирпичи из стен разлетелись не хуже шрапнели времен Великой Войны.
- Сегой, берешь Раджича и Дайса и жмете к центру. Мы – сразу за вами. Если что-то серьезное – танкисты разберутся. Испол... - Белов не договорил. Заметив что-то в освещаемой весело горящим домиком темноте он на вскидку высадил короткую трехпатронную очередь из своей “сучки”.
- Вперед, парни, - с “лайбы” я спрыгнул почти сразу после начала стрельбы и теперь, прикрываясь ее корпусом, постарался добраться до пусть и не слишком широкой, но достаточно глубокой канавы (спасибо строителям наших дорог, чье вечное раздолбайство в их строительстве хоть сегодня сыграет на нашей стороне).
Канава оказалась наполовину наполнена жидкой грязью – толи осколком, толи еще чем-то повредило трубу, ради замены которой, видимо, тут и проводилось рытье.
Пахла эта грязь не слишком приятно... да что там говорить – она отвратительно воняла, но выглядела все равно предпочтительней летающих по округе пуль.
Раджич, беспрестанно матерящийся на каком-то из дунайских диалектов, шел чуть позади меня, проклиная темноту, грязь, крестоносцев, Иерусалим и судьбу.
Траншея заканчивалась метрах эдак в шестидесяти от ближайших к дороге домов – и эти самые метры нам предстояло проползти по открытому со всех сторон пространству.
Дайс остался в канаве прикрывать наши перемещения и молиться Ормазду о помощи. А мы с Раджичем – которого я попросил заткнуться – бодренько поползли к поселку.
Шума мы производили немного – но вот вонь... С таким запахом не надо быть собакой или там волком, чтобы учуять наше приближение. Надеюсь, что нынче у “крестов” массовая эпидемия насморка. А что, ночи у нас бывают исключительно прохладные.
Уже на подходе (или правильнее сказать “подползе”?) к поселку я едва не налетел на вкопанный в землю магазин “Молота”, превращенный в нажимную мину – одна из немногих полностью оригинальных конструкций Иерусалимских инженеров.
Их “Молот” был в концепции применения чем-то похож на “ушкуй” - оружие штурмовика. Вот только если у нас считалось, что картечь – это оружие, скорее, “последнего шанса”, то у них наоборот, именно дробь была основным патроном.
Револьверный магазин на десять выстрелов позволял стрелять достаточно быстро, но не это было его основной особенностью. Джек Хамсфилд, создавший сие чудо технической мысли, изначально рассматривал его как универсальное оружие – не зря он разработал к дроби и светошумовой патрон, и газовый, и даже гранату (пусть и слабенькую в сравнении с “ушкуйной”). А потому легкий пластиковый магазин, при зарядке его картчеными патронами (или гранатами, да) путем нехитрых манипуляций можно было превратить в мину.
Впервые с этим наши войска столкнулись во времена Южного Замирения. А что, хорошая идея. Не надо переть с собой дополнительное снаряжение – только магазины к основному оружию. Понадобилось – делай себе мину. Нет – ну так и отлично, на стрельбу больше патронов останется.
Так что я не удивился, когда, по дуге обползая небольшой холмик (Белов часто говорил, что наиболее выгодные для подходов места наиболее часто же и минируются) заметил еле торчачий из земли колпачок.
На самом деле, мне повезло – тот, кто устанавливал заряд, не слишком постарался, когда укладывал траву. Куски земли посреди зеленой травы были отлично видны даже ночью. И вызывали подозрения.
Нет, понятно, что минирование тут делали в спешке, с надеждой скорее задержать, чем остановить, но все же.
Как бы то ни было, я дал сигнал Раджичу, тот передал его наблюдающему за обстановкой Дайсу. До поселка мы добрались.
На дороге, тм временем, разгоралось нечто вроде локального Рагнарока. Один из из наших танков уже отхватил ракетой в борт, порвав себе тем самым гусеницу, и в основание башни, и теперь беспомощно барахтался в придорожной грязи, пытаясь нацелить плохо слушающееся орудие на поселок.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#44 Uksus » 17.06.2011, 11:35

Лорд д'Арт писал(а):Первый раз в жизни я ехал с такой скоростью по ночной, освященной только лишь звездами, трассе.

ОсвЕщённой.

Лорд д'Арт писал(а):Они же должны понимать, что здесь нет ничего, стоящего хоть половину тех денег и ресурсов, что они угробят на войну.

После лучше !

Лорд д'Арт писал(а):раздвигал трубу реактивной гранаты.
Выстрелить ему, однако, пришлось позднее – цель для гранаты, домик откуда строчил вражеский пулемет,

Второе лучше на фиг.

Лорд д'Арт писал(а):Белов не договорил. Заметив что-то в освещаемой весело горящим домиком темноте он на вскидку высадил короткую трехпатронную очередь из своей “сучки”.

Вместе.

Лорд д'Арт писал(а):Канава оказалась наполовину наполнена жидкой грязью – толи осколком, толи еще чем-то повредило трубу,

Раздельно. Оба.

Лорд д'Арт писал(а):изначально рассматривал его как универсальное оружие – не зря он разработал к дроби и светошумовой патрон, и газовый, и даже гранату

Ещё и. В дополнение.

Лорд д'Арт писал(а):На самом деле, мне повезло – тот, кто устанавливал заряд, не слишком постарался, когда укладывал траву. Куски земли посреди зеленой травы были отлично видны даже ночью.

Вместо первого - дёрн.

Лорд д'Арт писал(а):На дороге, тм временем, разгоралось нечто вроде локального Рагнарока.

ТЕм.

Лорд д'Арт писал(а):Один из из наших танков уже отхватил ракетой в борт, порвав себе тем самым гусеницу,

Одно на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#45 Лорд д'Арт » 21.06.2011, 18:04

На дороге, тем временем, разгоралось нечто вроде локального Рагнарока. Один из наших танков уже отхватил ракетой в борт, порвав себе тем самым гусеницу, и в основание башни, и теперь беспомощно барахтался в придорожной грязи, пытаясь нацелить плохо слушающееся орудие на поселок.
Сделать это ему не удалось – откуда-то сверху ему прилетел подарок – и на сей раз добившийся чего-то большего, чем срыв гусеницы. Жахнуло будь здоров – судя по подпрыгнувшей башне, не выдержала защита боеукладки – и логичным следствием этого прискорбного события стала детонация снарядов…
- Сууууукииии! – эфир буквально разрезал чей-то вопль.
Один из танков, до того активно маневрирующий и не использующий свой главный калибр, вдруг резко ускорился, и, буквально за несколько секунд съехав с дороги, проскочил значительно левее дороги. После чего выстрелил в явно жилой дом, находящий слегка позади края поселка, ближе к центру.
Дом, мгновенно попрощавшийся со стеклами, небольшое количество которых еще держалось на неизвестных соплях, все же устоял. До второго выстрела. После которого он как-то сразу вдруг осел и сложился внутрь самого себя, словно карточный домик. Завораживающее зрелище.
Но на этом взбесившийся танк не остановился, мгновенно перенеся огонь на здание местного магазина по соседству.
- Корзень, ты чего творишь? Там же, мать твою, гражданские!!!! – чей-то рык, пробившийся сквозь помехи, попытался урезонить нашу бронетанковую кувалду, но, судя по продолжению обстрела, не слишком в этом преуспел.
«Забавный позывной, - внутренний голос выбрал именно этот момент, чтобы начать ехидничать. – Не иначе, тоже когда-нибудь заслужишь что-нибудь более красноречивое, чем «Черный-Три». Если, конечно, не сдохнешь на сегодняшней вечеринке».
Честно говоря, я не очень понимал, что должен делать. Танкисты явно вознамерились попросту стереть поселок с лица земли, не считаясь с возможными потерями среди гражданского населения – нашего гражданского поселения, Ариман их задери! И что, прикажете продолжать выполнение задания и лезть в мораново пекло, кого-то там зачищать? Кого – там через несколько минут потребуются не штурмовики с автоматами и «ушкуями», а вполне себе строители, с бульдозерами и кранами. И лопатами еще. И огнетушителями. И миноискателями.
Работа не для нас. Ормазд, что же, млять, делать? Это же полный звиздец…
- Радомир? Чего делать будем? – Раджич повернул голову, явно надеясь услышать ответ. И, хотя я не видел за забралом его лица, было вполне резонно предположить, что оно приняло свое коронное слегка-смущенное-слегка-вопросительное-слегка-туповатое выражение.
- Я не… - слова замерли в глотке. «Я не знаю» - простые три слова. Но вместе почему-то отказавшиеся появляться в этот момент. Не из моего рта.
- Я не думаю, что лезть к поселку напрямик – лучший выбор, - ваш покорный слуга, сформулировал, наконец, болтающуюся где-то на подкорке идею. – Обойдем еще глубже. А там либо танкеры прекратят палить во все подряд, либо нам работы уже не останется.
Драган кивнул. Дайс, уже подобравшийся вплотную, вскинул руку к шлему, также соглашаясь с моим предложением.
- Вперед, парни. Надеюсь, на нашу долю еще останется крестоносного мясца…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#46 Uksus » 21.06.2011, 18:26

Лорд д'Арт писал(а):Сделать это ему не удалось – откуда-то сверху ему прилетел подарок – и на сей раз добившийся чего-то большего, чем срыв гусеницы.

2. На фиг.
3. - После - запятая вместо тире.

Лорд д'Арт писал(а):Один из танков, до того активно маневрирующий и не использующий свой главный калибр, вдруг резко ускорился, и, буквально за несколько секунд съехав с дороги, проскочил значительно левее дороги.

Второе - на фиг.

Лорд д'Арт писал(а):После чего выстрелил в явно жилой дом, находящий слегка позади края поселка, ближе к центру.

Немного. Чуть.

Лорд д'Арт писал(а):не считаясь с возможными потерями среди гражданского населения – нашего гражданского поселения, Ариман их задери!

НАселения.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#47 Лорд д'Арт » 26.06.2011, 14:52

Драган кивнул. Дайс, уже подобравшийся вплотную, вскинул руку к шлему, также соглашаясь с моим предложением.
- Вперед, парни. Надеюсь, на нашу долю еще останется крестоносного мясца…
Оказалось, легче сказать, чем сделать. Тепловизор, не слишком помогающий в этой проклятой ночи, работать отказался напрочь. ПНВ достаточным не казался – в земле наверняка оставалось еще немало мин, и ползти приходилось фактически на ощупь.
Тем не менее, продвигались мы довольно-таки резво. Сделав крюк метров эдак на двести, наша группа вышла на проходящую через центральную площадь улицу, перпендикулярную дороге, по которой двигалась колонна.
- Поворачиваем? – вопрос Раджича остался без ответа, потому что именно в этот момент, Дайс вскинул винтовку, выцеливая кого-то, заметного только лишь ему.
- Трое, нет четверо. Миномет и прикрытие.
Учитывая, что стандартный минометный расчет «крестов» - это три человека, то один-единственный солдатик в прикрытии выглядит как-то подозрительно. На кой хрен им он в одиночестве сдался? Тут либо целая группа, либо вообще никого…
- Мать вашу, - Раджич, не удержавшись, выругался. Из угла выехала иерусалимская БМП и преспокойненько проследовала в нашу сторону.
- Красный, вижу «коробок», нужна помощь, - без подмоги от Белова обойтись не получится, так что радиомолчание отправляется в гости к Ариману.
- «Спички» есть?
- Не ясно, - на броне-то крестоносцев не было, но внутри – кто знает…
- Подсвечивай.
«Ушкуй» привычно прижался к плечу, наставляя глазок лазерного прицела на ускоряющуюся стальную – или из чего их там нынче делают - неприятность.
- Вперед, - спокойный голос сержанта как-то не слишком ассоциировался с творящимся в полукилометре отсюда адом – танкисты все не успокаивались, хотя стреляли уже не так часто.
В ту же секунду откуда-то сзади стартовала ракета, красиво спикировавшая на уже выезжающую из поселка БМП. Марк, ювелирно всадивший снаряд в крышу вражьей «брони», однозначно заслужил от меня подарок. Интересно, он пьет?
Дайс, не особо задумавшийся над подобными мелочами, открыл огонь – снимал замеченных минометчиков противника. Раджич не стрелял, выжидательно поглядывая на меня.
- Двинули, - кивнул я ему, и ломанулся вперед, предварительно швырнув туда же дымовую гранату.
Секунд пять или десять не происходило вообще ничего и уже стало казаться, что до укрытия удастся добраться без особых приключений, когда темноту и дым прорезала огненная трасса, хлестнувшая по брусчатке обочины буквально в нескольких метрах впереди.
Руки действовали сами – пока голова соображала что делать, «ушкуй» разразился серией выстрелов осколочными гранатами в направление поселка. Не знаю, попал я там в кого-нибудь или нет, но следующая трасса прошла над головами только секунд через пятнадцать-двадцать.
Но именно она, эта задержавшаяся очередь, стала иглой, проткнувшей воздушный шарик относительного затишья.
Темнота буквально взорвалась вспышками многочисленных выстрелов.
- Свяяяят, - Раджич, безостановочно палящий в никуда, вскочил и бросился в атаку.
Ну как бросился – попытался. Его порыв был прерван прямым попаданием из чего-то вроде миномета – замеченный Дайсом, судя по всему, являлся лишь малой частичкой сосредоточенной в поселке мощи.
От такого «жижа» спасти не могла. От такого вообще ничего спасти не могло – разве что танковая броня, но ее Драган как раз не носил.
В пыль. Кровавую мерзкую пыль разнесло вечно нервного парня из села на Дунае. И словно в насмешку, что-то стукнуло меня по шлему. Стукнуло и отлетело в сторону. Это была рука в перчатке, сжимающая цевье автомата. Кисть руки – единственное, что осталось от моего боевого товарища. И в голове почему-то билась только одна глупая мысль: ее - эту кисть - когда будут отправлять родителям Раджича, положат в гроб или маленький ящичек только под нее?
- Отходим! Сегой, отходим мать твою! Валим! Да валим же, Ариман тебя забери! – Дайс, шлепнувшийся рядом, орал мне в ухо и пытался куда-то тащить. Бесполезно.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#48 Uksus » 26.06.2011, 15:15

Лорд д'Арт писал(а): Тепловизор, не слишком помогающий в этой проклятой ночи, работать отказался напрочь.

1. Перед - и так, и без того.
2. ПомогаВШий.

Лорд д'Арт писал(а):- Мать вашу, - Раджич, не удержавшись, выругался. Из угла выехала иерусалимская БМП

Из-за.

Лорд д'Арт писал(а):- Вперед, - спокойный голос сержанта как-то не слишком ассоциировался с творящимся в полукилометре отсюда адом – танкисты все не успокаивались, хотя стреляли

Вместо второго - унимались?

Лорд д'Арт писал(а):Дайс, не особо задумавшийся над подобными мелочами, открыл огонь

ЗадумЫВАвшийся.
Да, я зануда, я знаю...

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Восхождение"

#49 молоток » 28.06.2011, 15:24

заметил еле торчачий из земли колпачок.
торчаЩий
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

hlod2
Новичок
hlod2
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: владимир
Откуда: Омск
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#50 hlod2 » 25.08.2011, 07:46

К черту, товарищ мастер-сержант. К черту.

Судя по тексту эта Русь не христьянская, тогда откуда черт?

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#51 Ефрейтор » 25.08.2011, 14:02

Лорд д'Арт писал(а):Видимо, он увидел мой взгляд, потому как явление прилетевшего в ухо кулака явно ничем иным быть вызвано не могло.

Так наверно лучше будет.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#52 mak2011 » 26.08.2011, 06:14

Лорд д'Арт писал(а):- Что за?
Перед вопросительным знаком просится многоточие.

Лорд д'Арт писал(а):потому что именно в этот момент, Дайс вскинул винтовку
Запятая не нужна.

Лорд д'Арт писал(а):Трое, нет четверо
После "нет" запятая. После "Трое", вероятно, лучше многоточие.
Последний раз редактировалось mak2011 26.08.2011, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#53 mak2011 » 26.08.2011, 06:59

Лорд д'Арт писал(а):откуда-то сзади стартовала ракета, красиво спикировавшая на уже выезжающую из поселка БМП.
Лучше, видимо, "выезжавшую".

Лорд д'Арт писал(а):Секунд пять или десять не происходило вообще ничего и уже стало казаться, что
Сложно-сочиненное предложение, после "ничего" запятая.

Лорд д'Арт писал(а): И словно в насмешку, что-то стукнуло меня
После "и" запятая.
Лорд д'Арт писал(а):Сегой, отходим мать твою!
После "отходим" запятая.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#54 Лорд д'Арт » 30.08.2011, 17:36

- Отходим! Сегой, отходим мать твою! Валим! Да валим же, Ариман тебя забери! – Дайс, шлепнувшийся рядом, орал мне в ухо и пытался куда-то тащить. Бесполезно.
На самом деле, швейцарец был не прав – отходить было уже поздновато. И попытайся мы это сделать, до траншеи не доползли бы ни за что. Один шанс из миллиона, в самом что ни на есть лучшем случае.
- Да мать же ж вашу, мрази, сколько вас там? – прицельный комплекс снова превратился в бесполезную дорогую игрушку. Слишком много помех и целей. – И где, сука, наша артиллерия?
Вопрос был не праздный – тактическая группа Ульмана имела в своем составе батарею статридцатимиллиметровых самоходных минометов-пушек-гаубиц, в этот самый момент должную уже развернуться, пульнуть вверх беспилотник и мочить в поселке все, что имеет наглость передвигаться или шевелиться.
Но этого почему-то не происходило. Слишком долго не происходило.
- Доктор, нужна арта!!! Доктор, это Красный Пять, повторяю, нужна арта!
- Обстановка? - голос майора был удивительно сух и деловит, учитывая ту задницу, что творилась вокруг.
- Нас зажали, один «полный», один «хромой», - полными в армии Руси уже давно называли убитых бойцов. «Хромыми» соответственно были раненные. – Но еще пара минут, и нас уже не поднять. Не пойму, зачем Ульман включил тупильник, он что, не догоняет, что просто так в эфир орать никто не будет?!
Из середины поселка вверх протянулась огненная трасса – судя по всему, наши пушкари таки запустили беспилотник, который оказался засвеченным зенитными расчетами крестоносцев.
- Работает корпус. Залечь.
- Твою!!!!! – такого вопля от Дайса я не ожидал. Никогда не слышал что бы он так орал. Правда, раньше по нам никто не лупил РСЗО корпусного подчинения.
Я только тут сообразил, что именно нам сообщил Ульман. Но даже не успел испугаться – все произошло слишком быстро.
Поселок вдруг вспух десятком разрывов – а затем рванул серией ослепительных вспышек, одна ярче другой. А затем пришла волна.
Ваш покорный слуга лежал на земле, в углублении, за камнем – но жахнуло так, что даже «жижа» и надетый шлем не помогли.
Из легких буквально выдернуло воздух, а голова загудела так, словно по ней врезали кузнечным молотом. Колокольный перезвон в ушах дополнял картину, а нарушившаяся координация напоминала о состоянии тяжелого алкогольного опьянения.
А потом наступила тишина. Нет, вдалеке все еще ревели танковые движки бронелобых, слышались отдельные выстрелы и даже очереди – но после того грохота, что стоял над этой землей всего минуту назад, это казалось безмолвием космоса.
- Сегой, ты как, нормально? – Дайс, ошалело отряхивающий забрало от налипшей на него грязи и не замечая, что только размазывает землю по стеклу, практически проорал вопрос мне в лицо. Видимо видок у меня был еще тот, поскольку последовал и второй вопрос:
- Ты ранен?
- Нет, вроде бы, - я попытался подняться и только в этот момент почувствовал, что что-то не так.
Левое колено вдруг подогнулось и отправило меня на встречу поверхности. А затем мир потемнел.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#55 Uksus » 30.08.2011, 17:45

Лорд д'Арт писал(а):На самом деле, швейцарец был не прав – отходить было уже поздновато. И попытайся мы это сделать, до траншеи не доползли бы ни за что.

Вместо первого - ошибался?

Лорд д'Арт писал(а):- Нас зажали, один «полный», один «хромой», - полными в армии Руси уже давно называли убитых бойцов. «Хромыми» соответственно были раненные.

Одна "н". Тире после - на фиг.

Лорд д'Арт писал(а):- Твою!!!!! – такого вопля от Дайса я не ожидал. Никогда не слышал что бы он так орал.

Вместе.

Лорд д'Арт писал(а):Поселок вдруг вспух десятком разрывов – а затем рванул серией ослепительных вспышек, одна ярче другой. А затем пришла волна.

Таки лучше с большой. Эмоциональнее получится.

Лорд д'Арт писал(а):Из легких буквально выдернуло воздух, а голова загудела так, словно по ней врезали кузнечным молотом.

На фиг!

Лорд д'Арт писал(а):а нарушившаяся координация напоминала о состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

СостояниЕ.

Лорд д'Арт писал(а):Левое колено вдруг подогнулось и отправило меня на встречу поверхности. А затем мир потемнел.

Вместе.

А чё так мало?
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#56 Лорд д'Арт » 30.08.2011, 17:58

Uksus писал(а):А чё так мало?
Скоро будет еще

Tesaki M
Новичок
Tesaki M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Иван
Откуда: Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#57 Tesaki » 03.09.2011, 01:54

Хмм... Поначалу сложилось впечатление, что это калька с Перумова (Череп на рукаве)... Рад, что ошибся...
По-видимому, от канонов, заложенных Ханлайном в "Звёздном десанте" сложно отойти...

hlod2
Новичок
hlod2
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: владимир
Откуда: Омск
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#58 hlod2 » 09.09.2011, 05:44

А скоро это когда?

Для Вас - через недельку, согласно п.4.8 Правил Форума.
Здесь не принято кричать "проду"... Александр

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#59 Лорд д'Арт » 11.09.2011, 16:13

Интерлюдия 5.
Величественный дворец, возвышающийся над Иерусалимом своими башнями, выглядел ослепительно. Недаром его часто называли одним из новых чудес света – наравне с Запретным городом Земель Хань и Императорским Дворцом Асгарда. И сейчас по одной из многочисленных галерей, пронизывающих этот блистательный образчик неоготической архитектуры, неспешно шел мрачный полный мужчина, обряженный в традиционное одеяние Иерусалимского Королевства – нечто среднее между халатом бедуина, плащом и мантией. Одеяние было ослепительно белого цвета – так же как мрамор стен, и дополнялось черным капюшоном, на данный момент не покрывающим абсолютно лысую голову его хозяина.
Человек был раздражен – очень, очень раздражен. Как ему только что сообщили из ставки, Ачех, этот южный оплот северных еретиков, этих «руссов», ублюдков, столетиями мешающих великому – нет, величайшему! – королевству завладеть тем, что по праву ему принадлежало – до сих пор не пал. И кого в этом обвинит Его Величество? Этих недоумков? Этих горе-вояк, неспособных используя подавляющее преимущество взять близко расположенный к границе город? Нееет. Его Величество, Господом Благословенный Властитель Царства Небесного, Великого Иерусалима, Африки и Южного Острова, блистательный и несравненный Ричард Семнадцатый, обвинит во всем своего канцлера! Человека, уже очень долгое время бьющегося за благополучие государства крестоносцев.
- Ничего страшного. Надо отбрехаться сейчас. А к концу недели Ачех таки будет взят – никуда не денется. Не после того, как эти негодяи выполнят мой приказ, перебросив на помощь Никейцам тяжелые дивизии из Египта. В любом случае, все еще пока не настолько плохо и более-менее идет по плану, - шепот второго человека государства крестоносцев бы едва слышен. Даже ему самому.
Он был спокоен – пусть еретики сопротивляются, пытаясь не допустить неизбежного. Пусть. Ничего им не поможет. Не будут же они ввязываться в полномасштабную войну ради одной провинции? Тем более, когда на Востоке у них тлеет конфликт с Хань.
Конечно, немного пугало молчание Асгарда, до сих пор не выдвигавшего никаких ультиматумов, просьб о переговорах и тому подобных вещей. С Кораджичем все было гораздо проще. Намного. Но не думается, что с мальцом – а кто их этот нынешний император, как не малец? – будет сложнее. Нет.
В любом случае, это все – забота будущих времен. Сейчас надо пережить нев Его величества.
Дошедший до входа в «рабочие покои» короля, канцлер глубоко вздохнул, расправил плечи и, смерив взглядом безмолвную охрану, вошел.
Он еще не знал, что все только начинается.

Шат Оркан M
Новичок
Шат Оркан M
Новичок
Репутация: 46 (+48/−2)
Лояльность: 2501 (+2501/−0)
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ростов на Дону
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#60 Шат Оркан » 11.09.2011, 16:19

Лорд д'Арт писал(а):Интерлюдия 5.
Сейчас надо пережить нев Его величества.

Может быть "Сейчас надо пережить гнев Его величества."?


Вернуться в «Артюхин Сергей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя