Аномалия.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#321 falanger » 23.08.2011, 20:00

Воробей, вы излишне оптимистичны. Опыт обучения старшего поколения работе с компами говорит что не все так просто даже "с самыми талантливыми".

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#322 Andrey_M11 » 23.08.2011, 21:18

Борис Каминский писал(а):Уважаемый автор, да ваш же Олег к печатной машинке скорее всего вообще не прикасался, и образования у него ... .
Так это и хорошо, что не прикасался. Иначе пушной зверек клавиатуре, и не одной. Потому что переломить уже забитый на рефлекс навык (усилие на клавиши) гораздо сложнее, чем научить с нуля.
А так - да что в компах сложного-то на юзерском уровне, чтобы неглупый и мотивированый человек за пару часов не усвоил?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#323 vorobei » 23.08.2011, 22:22

falanger писал(а):Воробей, вы излишне оптимистичны. Опыт обучения старшего поколения работе с компами говорит что не все так просто даже "с самыми талантливыми".

Да я не оптимистичен. Просто ситуацию немного иначе вижу. Да, "старшее поколение" в массе своей весьма тяжело обучается. Но даже и среди них редко, очень редко, но встречаются люди, легко всё усваивающие. В тоф же сети фидонет несколько бывших фронтовиков весьма интенсивно общались...

Т.е. во первых, у товарища Сталина не было проблем вызвать для важной работы наиболее одарённых, к тому же тогда ещё молодых. Второй этап - "предварительный отбор", обучение работе на привезённом ГГ ноуте. Кто не сумел быстро обучиться, переводились на другие задачи. Которых в этом проекте вполне достаточно. Силовые операции, работа с доставленной информацией по широкому кругу вопросов.

Так что при условии такого предварительного отбора считаю возможность подготовки хотя бы одного "предка" ло уровня "уверенного пользователя" не таким уж и большим роялем...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#324 Владимир_1 » 23.08.2011, 22:28

Оставив пять раций на зарядке, мы собрали остальные десять, и упаковав их, вышли из дому.
- Надо ребятам еды купить, а то Юра на нас уже голодными глазами смотрит,- сказал я, подходя к водительской дверце.
- На обратном пути заедем, пока некогда,- сказал Олег, садясь в машину.
- Да когда еще вернемся?!- спросил я, наблюдая как Олег перегнувшись через спинку переднего сиденья, положил пакет на заднее.
Сдав назад, я вырулил со двора и проезжая мимо круглосуточного магазина, около которого уже начали тасоваться подростки, помахал рукой в ответ двум девочкам близнецам, племянницам.
- Кто это?- спросил Олег, с неодобрением посмотрев на коротенькие юбки, и блузки, которые ничего не скрывали.
- Племянницы. Заметил, как похожи? Хм, похожи … похожи … похожи!
- Что с тобой?- с тревогой спросил Олег, заметив что я стал отвлекаться от дороги.
- Слушай Олег, мне вот что в голову пришло,- сказал я остановившись на обочине и повернувшись к нему,- навеяло когда на племянниц посмотрел. Вот смотри…!- показал я два своих кулака.
- Они похожи как и наши миры, фактически близнецы, только наши миры отстают по времени. Правильно?
- Ну, пока ты ни в чем не ошибаешься,- сказал внимательно слушавший меня Олег.
- Так вот, я думаю, … а почему все решили что аномалии только две у нас в Татарстане и у вас у Брестской крепости? А что если есть аномалии в вашем мире у вашего Алексеевска, и в моем у Буга. А? Может такое быть?
- Вполне может, да вполне может быть!- сказал Олег, тоже задумавшись.
Мельком глянув на часы, я вскрикнул:
- Блин, время!
Судя по моим командирским, мы к порталу можем успеть, если очень поторопимся.
- Давай быстрее,- торопил меня Олег, продолжая оставаться в том же задумчивом виде, похоже моя мысль о других аномалиях не давала ему покоя.
Ревя мотором мы скакали по недостроенной дороге, где строительная техника успела набить не малые колеи, торопясь побыстрее подъехать к нужному месту.
- Приехали, вот спуск удобный,- сказал Данилец, исполняя обязанности штурмана. Спустившись с дороги в небольшой кювет, мы поехали рядом, пока мы не доехали до туда куда надо.
Выпорхнув из машины, Олег свистнул переливчато, как-то по-особенному.
- Рации вам пора давать, рации!- сказал я ворчливо, вылезая из машины.
Разом поднявшиеся два парня, рядом заставили меня вздрогнуть от неожиданности, и тихонько выругаться под нос.
- Саньков, Еремин, разгружайте машину и несите все к порталу. Майор там?
- Да, товарищ майор, он у портала,- ответил невысокий крепыш с веселыми глазами, судя по всему, это был Еремин.
Прихватив некоторые вещи, пока по пути мы двинулись к порталу, вместе с четырьмя бойцами. Оказывается нам показались только двое из четырех, остальные были в прикрытии, и даже сейчас они шли метрах в пятнадцати от нас и водя стволами ППД тщательно страховали.
- Время!- показал нам на часы Синцов, когда мы подошли поближе.
- Да знаем мы,- отмахнулся Данилец, и спросил,- что-нибудь было?
- Нет, тишь да гладь!- покачал отрицательно в ответ майор.
- Давай,- сказал мне Данилец. Бойцы напряглись сканируя лес, причем бойцов с майором было только четверо, остальные двое те что сопровождали нас куда-то подевались, похоже тоже где-то схоронились.
Подойдя к порталу, я коснулся ее рукой, активируя.
- Переходим!- приказал майор Синцов, и вместе со своими бойцами перешел с нами в свой мир, остальные двое осназовцев остались там.
- Почему так долго, опоздали на шестнадцать минут?- спросил Судоплатов, стоя у одной из полок.
- На время как-то не смотрели и немного опоздали. Я виноват,- взял всю вину я на себя.
- Ладно, вы рапорта писать, а вы молодой человек пройдемте с нами, там с вами встретиться хотят,- сказал генерал, качнув головой в сторону сторожки.
«- Интересно это еще что за птица там прилетела!»- в недоумении подумал я.
- Надолго? А то там на квартире ребята некормленые, я рассчитывал быстро тут закончить и вернуться к ним, продуктов накупить.
- Судя по всему надолго,- ответил мне генерал.
Я на некоторое время задумался, переступая с ноги на ногу, не обратив внимание на выходящих из склада спутников. Пришедшая мне идея требовала тщательной оценки и проработки. Покрутив ее так и этак, решительно сказал генералу:
- Судя по всему, придется привлекать мою маму, уж она-то их голодными не оставит!
- Как вы ей объясните присутствие посторонних на вашей квартире? Я так понимаю вы еще не успели ей рассказать что она уже не ваша?
- Не успел… А сказать могу, что к нам приехали иностранцы по обмену опытом … хотя нет, она их расколет на раз. Что же ей сказать?
- Просто скажите, сослуживцы.
- Не пойдет она каждого в моем взводе в лицо знает, не раз фотографии перебирала.
- Просто скажите, что они ваши хорошие знакомые, и погостят у вас.
- Хм, неплохая идея. Я сейчас.
- Подождите, без сопровождающего я вас выпустить не могу!
- А ну да,- понятливо кивнул я.
- Кузнецов.
- Я.
- Выйдешь с нашим сотрудником на ту сторону, и вернетесь,- коротко объяснил Судоплатов бойцу.
Сделали мы все быстро, мы с Кузнецовым перешли на ту сторону и я достав из кармана мобилу набрал мать.
Объяснений долгих не потребовалось, мама сходу ухватила то что я хочу, и обещала накормить голодных студентов. Вернувшись, я на ходу засовывая телефон в карман спросил у генерала:
- А кто приехал-то?
- Там увидишь,- многозначительно сказал он, идя к выходу.
- Да кстати что в сумках?- спросил Судоплатов.
- О, много чего. Военное снаряжение, форма, бинокли, малогабаритные рации, прицелы, даже прибор ночного виденья есть,- отвечал я на ходу.
- Раций много?
- Десять, с зарядниками.
Так болтая о доставленном снаряжении, мы дошли и до сторожки. Пропустив меня вперед, генерал зашел следом.
- Ну, здравствуйте товарищ Демин,- с улыбкой сказал Берия, сверкнув пенсне. А в углу сидя на лавке скалился Артур-Пападанец, причем в форме армейского майора.
- Мы тут с товарищами план набросали, вы присаживаетесь, товарищ Демин, посмотрите чего не хватает,- сказал Берия, подталкивая мне папку с надписью «совершенно секретно».
Я не писатель - я просто автор.

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#325 Борис Каминский » 23.08.2011, 23:22

vorobei писал(а):Угу. 70-летняя бабка, страдающая склерозом и читающая до сих пор по складам, после 10-ти минут инструктажа прекрасно пользуется сотовым телефоном. Молодой человек, не страдающий никакими отклонениями, имеющий склонность к технике и высшее образование - и вдруг не сможет? А именно таких набрали на эту операцию. Вовсе не "первых попавшихся".
falanger писал(а):Воробей, вы излишне оптимистичны. Опыт обучения старшего поколения работе с компами говорит что не все так просто даже "с самыми талантливыми".
Точно, сэр Воробей, что-то вы погорячились.
По роду деятельности мне приходится делать совершенно жуткие проекты стоимостью до 15 млн руб. Это некий сплав физики, электроники с электродинамикой, все сдобренное очень даже приличной математикой. Кроме того приходится плотно общаться со студентами старших курсов.
Поделюсь своими наблюдениями, в части вопроса: "Могли ли предки быстро освоить комп".
Первую персоналку типа IBM с прообразом 386 процессора, мы получили где-то в 1986-89 году (боюсь ошибиться). Жутко сколько валюты это стоило (тогда это называлось зототые рубли)
Будучи к тому времени ведущим конструктором СКБ (специализация аналоговая техника), я и мои коллеги освоили этот аппарат примерно за месяц, а первые дни мы просто офигевали от скорости с которой меняются картинки на экране,. Это всех нас полностью выбивало из равнвесия. Очень трудно было понять в какой же раздел тебя на этот раз забросило, а ведь мы профессионально занимались разработкой РЭА и всю физику, и математику, и построение операционных систем знали не по наслышке, вот только практики было ноль.
А вот сегодняшние студенты, выросшие в этом мире, что за клаву садятся с пеленок, вроде бы осваивают все очень быстро. Но! Но это оказалось большой ошибкой.
Буквально намедни дал паре совсем не глупах бакалавров поработать на аналоговом двухлучевом осциллографе. Вы знаете, потратил пол-дня, что бы они хоть чуток освоили тяпок переключателей с регуляторами!
Там и дел-то, что понять и запомнить, что такое горизонтальная и верт. развертка, что есть смещение лучей и усиление сигнала, открытый и закрытый входы.
И вот вам фиг. Таки толком и не сумели измерить то, что требовалось.
Ну, а если мы имеет дело с молодым человеком, что вырос в условиях дворовой культуры 30-40-х годов, что все последние годы провел на оперативной работе, плюс занимался стрельбой, владением рукопашным боя. И после такой подготовки его с бухты барахты кинуть на освоеное компа и он через пол-часа рыщет по Инету... М-да.

"Мороз крепчал и танки наши быстры,
Летят вперед еврейсткие танкисты".

Такой с неделю прокувыркается, прежде чем научится хоть как-то управлять этим монстром.

Variag27
Новичок
Variag27
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 8 (+11/−3)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#326 Variag27 » 24.08.2011, 01:38

`Попробовал для себя смоделировать ситуацию с новой техникой.
Допустим я на месте Берия или Судоплатова и планирую заброску в будущее своих сотрудников.
Так как одним из пунктов задания будет сбор информации с помощью компьютеров, то я организую для этой команды ликбез по максимуму используя попавший ко мне ноут. Не думаю, что он будет постоянно находится у Сталина или у ГГ. Чересчур жирно будет использовать комп в качестве кино.
Значит у кого он будет - у меня.

Далее я , кроме стандартных операций, постараюсь вызнать максимально у ГГ действия в аварийных ситуациях
Основных - типа Ctrl-Alt-Del или F8 при загрузки или........ хорошо если наберется с десяток.
Т.к. мне нужен быстрый сбор инфы и как можно больше я потренирую (при поддержке ГГ) сотрудников на предмет работы с системой поиска, использую тот материал, который есть на ноуте. В конце концов, если нет инета, то страницы скаченные есть - вот и посмотрят ребята как это все выглядит и (примерно) работает.

Уже на месте - я получаю инструктаж от ГГ и вперед.
Так что в самом аварийном случае, если я (из команды заброски) зависну на каком либо сайте - перезагрузка и снова вперед. Я не сисадмин, чтобы анализировать причину зависания.

И!!! Упускаем еще одну деталь - скорее всего в заброску попадут спецы из разведки, возможно стратегической. Т.е. люди привычные обрабатывать весьма нехилые объемы информации, не полагаясь на технику (как мы сейчас), а только на свои мозги.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#327 vorobei » 24.08.2011, 08:19

Борис Каминский писал(а):Поделюсь своими наблюдениями, в части вопроса: "Могли ли предки быстро освоить комп".

Так речь не о "всех предках", а о хорошо отобранных из них единичных экземплярах.

Современные компы совершенствовались десятилетиями именно в том направлении, что для "пользовательской" работы не надо ни особых знаний, ни представлений о том, как оно всё устроено и работает.

Ведь что делают "предки". Из всей массы один найден "гений" и один "на подхвате". "Гений" лазает по интернету, т.е. нажимает мышкой на гиперссылки, читает открывшиеся тексты, если подходит, то "сохраняет" или выводит на печать. Набирает слова в поисковиках, слова он у ГГ узнал, ну и какие ещё придумает сам.

Никаких сложных методов поиска. Не говоря уже о "взломах", установках новых программ, и т.д. и т.п.

В общем, что-то при этом он в сети находит. Достаточно ценное для предков. Хотя "наш современник" из "продвинутых" сделал бы это быстрее и лучше, но ГГ не разорваться же.

В общем, считаю, что найти ОДНОГО такого среди "предков" - не рояль. Вот если все такие - да, вряд ли.

Борис Каминский писал(а):что все последние годы провел на оперативной работе, плюс занимался стрельбой, владением рукопашным боя.

"Это вряд ли". За информацией послали наверняка "аналитика". Т.е. человека, который прекрасно знает, что именно "предкам" сейчас известно (чтобы не тащить лишнего), а что будет наиболее ценно. Человека знающего и образованного. Талантливого. "Оперативники" - те в кустах возле аномалии сидят. Этого, конечно, тоже учили стрелять из пистолета, пару раз в тире.

Так что в квартире у ГГ сидят двое. "Гений", который показал наилучшие способности к обучению работе за компом. И ещё один "аналитик", способный быстро разобраться в ценности информации.

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#328 Борис Каминский » 24.08.2011, 13:06

vorobei писал(а):Так речь не о "всех предках", а о хорошо отобранных из них единичных экземплярах.
Приветствую вас, Сэр Врообей!
Честно сказать испытываю сомнения есть ли смысл загромождать этот раздел форума нашими разногласисми, тем более, что они не носят принципиального характера.
Я и ряд наших коллег более требовательны, чем вы к литератуной составляюей произведения, в частности к достоверности.
Но, во-первых, мы с вами имеем на это право, во-вторых, автор это уже прочел и теперь дело за ним.
Так что и бог с ними, со спецами из прошлого. Сумели предки найти очень приличных инженеров, да плюс с навыками оперативной работы или это осназовци, осуществляющие силовое прикрытие, решит автор.
Одно нам известно совершенно точно: чем больше в произведении сосредоточено любого свойства уникальностей, тем более произведение тянет на сказку для взорослых.
В жизни же все очень и очень проще и ... .
На самом деле там, в прошлом, возникла бы такая каша, что позже кто-нибудь непременно бы выдал: Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Как всегда случается в реальности, об этом говорит весь мой опыт.
Вроде бы и не ленив и дотошен, и умом не обделен, и инициативен и реакциями все хор, а вот анализирушь задним числом и .... . М-да.
Так что реалистичнее надо, реалистичнее.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#329 Александр » 24.08.2011, 13:14

Всем! Предлагаю не навязывать автору СВОЮ точку зрения.
Что-то высказали и ждем реакции. Иначе это уже мешать ему будет.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#330 Владимир_1 » 24.08.2011, 21:12

Взяв в руки папку, я раскрыл ее и углубился в чтение.
«- Так-так-так, похоже, что все что я предложил, переработаны, расширенны, и дополнены. Наверняка Артура расстарался. В принципе все правильно, но вот количество? Так, а это что… Хм, Они хотят чтобы я оформил землю где находиться аномалия, на себя. Из-за того что я местный? Может они и правы.»
Закончив читать, я отложил листки и вопросительно посмотрел на Берию, о чем-то тихо беседующего с Артуром на другой стороне стола.
- Закончил? Ну и что скажешь?- спросил Берия, заметив что я смотрю на него.
- Да, прочитал. Что тут сказать? Я не такой специалист как Артур, но вижу что все в порядке. Я вот например не знал о нехватке тех же бензовозов или зениток, но где вы это все возьмете? Подойдете к товарищу президенту, и попросите «дай а?»
- Ну, это Александр не твои проблемы,- сказал Артур. Я согласно кивнул, на его слова.
- У моего хорошего друга брат генерал, вот он обеспечивает охрану многих мобскладов, так что проблем больших быть не должно, разве что только время.
- Думаете он продаст? Денег то хватит?
- Нет, Сергей не такой. Он боевой генерал Золотую Звезду Героя имеет. Тут сам понимаешь, продеться ему рассказать о портале.
- Зачем?
- Сергей устал от того бардака что сейчас творится, и давно собирался уйти, а тут такой шанс громко хлопнуть дверью. Так что все со складов нам достанется бесплатно, если что только за переход через портал.
- Как хотите, это ваше дело!- пожал я плечами.
- Вот только на счет складов, что вы хотите построить на месте аномалии. Там ведь дорога рядом, землю дадут?
Берия сидел в углу и с легкой полуулыбкой слушал нас, скрестив руки на груди.
- Да без проблем, денег дадим, все быстро сделают.
- Но время, сколько эти склады делать будут? Там ведь и лес еще.
- Моей фирме огромный склад за два дня собрали, он же моноблочный, собирается как конструктор.
- В общем вы Александр с утра поедите с нашими людьми договариваться насчет земли,- подвел итог Берия.
Поговорив еще около часа, и решив несколько вопросов, я направился к землянке, как был остановлен одним из бойцов Судоплатова попросившего пройти в общую землянку.
В довольно просторной землянке находилось человек двадцать и с интересом изучали все те вещи, что мы привезли. Посмотрев на группу парней рассматривающих маскхалаты разложенных на столе, я прошел к генералу изучавшего в компании пары командиров глянцевые журналы с военной формой.
Позвали меня как я и ожидал для объяснения в использовании рациями и ПНВ, так как с формой они уже разобрались.
Взяв разложенные столе рации, и повернувшись у внимательным слушателям начал объяснять, как ими пользоваться.
- Это что значит мы можем спокойно говорить и никто нас не услышит?- недоверчиво спросил один из оснзовцев.
Объяснив что не только это, но и многое другое, я попросил выйти одного из командиров и нацепив на него гарнитуру, стал показывать на нем как на манекене как вешать и как крепить рацию, и как удобнее ей пользоваться. Командиры в землянке собрались грамотные, но даже им я не сразу смог добиться в успехах в освоении, но к двум часам ночи, с помощью случайно зашедшего Артура, мы закончили, и теперь каждый командир уже уверенно пользовался маленькими рациями.
Поставив рации на зарядку, которые заряжал переносной бензо-генератов, мы направились спать.
- Слушай, я че спросить хотел,- сказал ворочавшийся на топчане Артур,- ты как смог ее увидеть то?
- Незнаааюю,- ответил я, длинно зевнув, после чего закинув руки за голову, ответил,- как то само собой, с мамой грибы собирал, вот и увидел, а она кстати нет. Ну, а там сперва узнал куда ведет портал, а уж потом стал готовиться, как преподнести Сталину о войне.
- Хи-хи-хи, да уж мне рассказали, особенно как ты от наружки в Кобрине бегал.
- Как умел так и бегал, вот кстати, а где этот, второй, зубастик?
- Димка то?
- А я знаю как его зовут?
- Димой зовут, племяш он мой. Уехал племянник в Москву, там отдел создают по работе на компьютерах, вот будет учить, он у меня неплохой юзер.
- Понятно! Заложник, как думаешь?
- Наверняка, я бы на их месте поступил точно так же. Эх, все никак не могу поверить, что это правда и я действительно в прошлом.
- В параллельном прошлом,- педантично напомнил я.
Так болтая мы провели еще час пока не уснули.
Я не писатель - я просто автор.

Korobcom M
Новичок
Аватара
Korobcom M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 210 (+211/−1)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Марат
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#331 Korobcom » 24.08.2011, 21:39

vlad2981 писал(а):понимаешь, продеться
придется
vlad2981 писал(а):оснзовцев
осназовцев
vlad2981 писал(а):бензо-генератов
бензогенератор
Да, я знаю, что я параноик и редиска...

Dominix M
Новичок
Dominix M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Мозырь, Беларусь
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#332 Dominix » 24.08.2011, 21:41

vlad2981 писал(а):Я вот, например, не знал о нехватке тех же бензовозов
vlad2981 писал(а):Объяснив что не только это, но и многое другое, я попросил выйти одного из командиров и нацепив на него гарнитуру,
мммм. может не попросил выйти, а встать?

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#333 Алекс33 » 25.08.2011, 00:20

vlad2981 писал(а):Это что значит мы можем спокойно говорить и никто нас не услышит?- недоверчиво спросил один из оснзовцев.

В случае утраты прибора прослушивание вполне вероятно, как и всеми у кого есть такая станция.
Во избежание нужна плата шифрования. Как правило, это отдельная опция.
Для работы в замкнутых группах лучше транкинг.

Dominix M
Новичок
Dominix M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Мозырь, Беларусь
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#334 Dominix » 25.08.2011, 08:53

Какая дальность у мобильных радиостанций? Утеря страшна только во время операции. При уходе группы в другой район и выходе из области уверенного приёма - пофиг. Хотя попадание её в руки немцев.... И офигевание их от совремнной схемотехники.

П.С. Чем отличается армейская мобильная рация от переносной? :-)
- мобильную носит радист
- переносную свободно переносят два солдата.

П.П.С. Уважаемый автор. Я что-то не понял из каких складов вышел Арутр-попаданец? Склады же на "той" стороне. Или он тоже видит аномалию и может через неё ходить?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#335 vorobei » 25.08.2011, 09:24

В данном случае, как я понимаю, рации используются в операции вокруг "аномалии". Для этого их присутствующим и раздали.

Так вот, на территории "нашего мира" их таки вполне могут прослушать. Другое дело - никому это не надо. А на территории "1941" их слушать некому, и захватывать пока тоже некому.

А в будущем тех раций закупят отнюдь не полтора десятка. Соответственно и инструктажи будут более подробные.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#336 Алекс33 » 25.08.2011, 10:51

Dominix писал(а):Какая дальность у мобильных радиостанций? Утеря страшна только во время операции

Дальность см.ТТХ.
При утере возникает возможность утечки информации и неопределённость в безопасности проведения другой операции.

Dominix писал(а): При уходе группы в другой район и выходе из области уверенного приёма - пофиг.

Вроде-бы область перемещается вместе с радиостанциями.

vorobei писал(а):В данном случае, как я понимаю, рации используются в операции вокруг "аномалии". Для этого их присутствующим и раздали. .

Пока это версия. У прибора есть функция и она может быть использована где угодно.

vorobei писал(а):Так вот, на территории "нашего мира" их таки вполне могут прослушать.

Вопрос случайного фактора. Если вокруг могут лазить охотники, рыбаки и т.д. - может возникнуть утечка информации, появиться интерес к району проведения операции. Через какое-то время интересующийся появится опять в этом районе и увидит строение - привязать нелинейно некоторые активности человек вполне может и сделать нелогичный вывод.
Поэтому если прибор будет использоваться в современном мире, то лучше всего в городе замаскировать переговоры под работу строителей с ролями прорабов, мастеров и т.д. И не использовать в голосовом режиме в районе аномалии - исключительно щелчки.
В мире-41 рации не терять. Потеряли или рация ушла за рамки группы - ставь шифрование.
В указанных магазинах платы шифрования не продают - нужны специализированные точки продажи.
vorobei писал(а):Другое дело - никому это не надо.

Спутник в космосе летает. Никто не знает его разведвозможности, назначение и логику обработки сигнала и принятия решений.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#337 vorobei » 25.08.2011, 12:59

Алекс33 писал(а):Вопрос случайного фактора. Если вокруг могут лазить охотники, рыбаки и т.д. - может возникнуть утечка информации, появиться интерес к району проведения операции.

Опять таки -- о чём могут переговариваться "осназовцы", охраняющие подходы к "дырке" на нашей стороне? О том, кто где заметил приближающегося пешехода, автомобиль, опознал его как "наш" или "чужой". Получил инструкцию "наблюдать", "задержать" или ещё что. Команды на выдвижение, смену караула, и т.п. "Аномалию" наверняка будут каким-нибудь кодовым словом обозначать, вести "правильные" разговоры по радио или телефону их "у себя" совершенно независимо от данной операции приучили.

Так что высказываний типа "надо же, чужой мир, а как на наш похож" и т.п. по радио никто не услышит.

Я уже не говорю, что всяческих "ролевиков-реконструкторов" сейчас как грязи. И ролевой игре "осназ НКВД из 41-го проникает в современную РФ через дырку в пространстве-времени" опять таки никто не удивится. Всё можно делать открыто, ну или практически открыто.

В общем, ничего особенного ни переговоры, ни небольшая кучка народа в форме 1941-го года не представляет, никого это не удивит.

Лучше посмотрим -- а что удивит?

Ну ГГ, молодой человек, вдруг начал тратить очень большие деньги. Ясное дело, внимание привлечёт. Что криминала - это ещё полбеды. На каком то уровне это уже будет замечено и официальными кругами. Типа, что это он налоги не платит.

И этот уровень уже близок. Будет ГГ оформлять землю "на себя" - уже чётко окажется "в кругу интересов". Так что какое-то ООО "Рога и копыта" надо организовывать на паях, чтобы не было вопросов, откуда у молодого человека "стартовый капитал" взялся.

Про генерала и склады с военной техникой и оружием. Объекты "вкусные", так что "стукачей" в обслуге и в окружении генерала хватает. И не для того, чтобы "не допустить", а в первую очередь для того, чтобы, если что, не забывал с кем надо "поделиться". Т.е. при первых же признаках какой-то возни сигналы уйдут ко всем заинтересованным. Так что "акция" имеет шансы на успех только как "разовая" и проводимая очень быстро. Чтобы никто не успел среагировать. А на "быстро" надо много верных людей. Где их взять?

Соответственно надо будет после этой операции быстро всё свернуть. Т.к. странные склады, куда вся эта техника переехала, найдут и вычислят очень быстро. "Маски-шоу" и всё такое. Так что надо будет "подчистить хвосты" и ни одного человека, даже пешком и с пустыми руками, больше через аномалию не проводить.

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#338 Борис Каминский » 25.08.2011, 14:00

vorobei писал(а):Ну ГГ, молодой человек, вдруг начал тратить очень большие деньги. Ясное дело, внимание привлечёт. Что криминала - это ещё полбеды. На каком то уровне это уже будет замечено и официальными кругами. Типа, что это он налоги не платит.
Все верно, сэр Воробей!
Если поступки наших ГГ будут таковыми, как нам намекает автор, то сгорят они мгновенно. Землю-то ГГ в конечном счете купит, но при отсутсвии реального опыта и готовых структур времни они потеряют ... одним словом это тупиковый путь.
Не хочу автора обидеть, но по всему видно, что его ГГ парень во множестве вопросов совершеннейший профан, а коль скоро ему давно не 17 лет, то это навсегда. По этой причине полагаю, что в реальности предки процедуру закрепления в том сире возьмут на себя. Тут же через норку впихнут кого-то из еврейства, что тут же наладит контакты со своими влиятельными родичами, выйдет на олигаохов отстаивающих государственность, а может даже идею СССР.
При таких возможностях все начальые вопросы будут решены в считанные дни.
Но даже при этом проблемы возникнут и оччччееееннннььь не малые.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#339 Алекс33 » 25.08.2011, 15:43

vorobei писал(а):Ну ГГ, молодой человек, вдруг начал тратить очень большие деньги. Ясное дело, внимание привлечёт. Что криминала - это ещё полбеды. На каком то уровне это уже будет замечено и официальными кругами. Типа, что это он налоги не платит.

Делить криминал и официальные структуры нет никакой необходимости, это паук со смногими возможностями.
Если нет конкуренции, то нет и интереса. Поэтому если пару раз в тексте ранее упомянуть болотце недалеко, трудность проезда и полуразвалившийся хуторок, то проблем с приобретением земли никаких нет. Если земля ещё в ведении сельсовета (населённый пункт ещё числится), то ГГ успеет прибарахлиться вполне беспроблемно - купит пару-тройку домов, а аномалия скажем на границе заброшенного поселения и это будет числиться как бывший заросший огород.
Трудно будет подвести коммуникации - электричество и газ, топливо для генераторов дело недешевое. Газ в газгольдер.
Предлагаю ГГ заделаться любителем кузнечного дела и фермерством заняться. для питания молота нужно буде электричество. Шум на объекте будет понятен.
Рядом и интерес к станкам.
Для обоснования большого количества людей на объекте и ангаров лучше учредить фермерское хозяйство - пусть кроликов разводит и сено косит.

про
vorobei писал(а):Опять таки -- о чём могут переговариваться "осназовцы", охраняющие подходы к "дырке" на нашей стороне?
Неважно о чем. Активность вдруг появилась в регионе. Вот ее не было - а вот она есть.
vorobei писал(а):И этот уровень уже близок. Будет ГГ оформлять землю "на себя" - уже чётко окажется "в кругу интересов". Так что какое-то ООО "Рога и копыта" надо организовывать на паях, чтобы не было вопросов, откуда у молодого человека "стартовый капитал" взялся.
Никаких паев. Стартовый капитал - это деньги на открытие предприятия. Если вовремя платит налоги и иные отчисления то никому он не нужен пока не является конкурентом.

Ангар за два дня не ставится - бетон должен схватиться.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#340 vorobei » 25.08.2011, 16:20

Алекс33 писал(а):Никаких паев. Стартовый капитал - это деньги на открытие предприятия. Если вовремя платит налоги и иные отчисления то никому он не нужен пока не является конкурентом.

Ну пусть землю он оформит без проблем. Но потом проблемы будут обязательно.

Есть некоторые "маячки", которые отслеживаются наверняка.

К ГГ будут ездить в большом количестве машины с грузами - уже не выдашь за "фермерское хозяйство, только что организованное".

ГГ в большом количестве сдаёт золото в монетах и изделиях. Не сможет данный факт пройти мимо не только криминала, но и следящих за этим органов.

Закупки ГГ в большом количестве раций, амуниции и т.п. - "звоночек", который обязательно проверят. А нет ли тут "незаконного вооружённого формирования"?

Ну и про "мобилизационные склады". Любая суета, связанная с приведением в порядок техники, тут же будет обнаружена. Или Вы думаете, что автомобили, стоящие "на консервации" десятилетиями, так просто можно завести - и ехать куда угодно? Аккумуляторы наверняка давно дохлые, шины не все работоспособны, трубки потрескались. И так куда ни сунься. Надо всё подготовить, а "глаз" за этим очень много следит.

В совокупности -- каждый из "звоночков" могут и не заметить, хоть это и рояль. Но чтобы "не заметили" всё это в комплекте, очень трудно предположить.

Напомню, что времени у СССР мало, "выход" возле границы. Стало быть, потоки закупок будут идти "по максимуму", так же как и встречные потоки (золото и т.п.), обеспечивающие эти закупки. Нет времени на "изображение" из себя постепенно становящегося на ноги хозяина.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостя