Аномалия.

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#641 Борис Каминский » 13.09.2011, 16:09

Александр писал(а):Насчет страха. Предки вполне могли опасаться полета - в их времена самолет был негерметичным, а тут "на ушки давит" избыточное давление, вместо ожидаемого пониженного.
Э-э-э, сэр, Александр, законы природы нарушать не стоит. :-) , откуда в самолете повышенное давление? При подъеме давление снижается до величины, что на высоте 1600-2000м, а потом соответственно повышается до атмосферного в точке посадки, т.е. все очень привично для летавших в 1941-м.
Единственно различе в том, что сейчас броски давления меньше.
Помню попали мы на Дугласе в атмосферный фронт, так еще на след. день уши болели.
Кстати, ревело на тех самолетах в тышу раз сильнее нежели сейчас, почти как в сегодняшних вертолетах, где общаться можно только жестами.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#642 Александр » 13.09.2011, 17:28

Борис Каминский писал(а): ревело на тех самолетах в тышу раз сильнее нежели сейчас,
Рёв, гул - да... но не пронзительный свист турбин и ВСУ на земле на минимальных оборотах.
Он вообще сквозь одежду дрожь сильнее ветра вызывает.
Борис Каминский писал(а): откуда в самолете повышенное давление?

Системы вентиляции нагнетают, причем сразу после закрытия дверей.. В негерметичном салоне совсем не так это чувствуется я вполне себе летал и на вертолетах на 2500-3000, пассажиром, разумеется)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#643 Мряв » 13.09.2011, 18:05

Да факел с ним, с давлением, вы лучше скажите, на внутренних рейсах билет по паспорту покупается или нет? Я к тому, что несовсем понятно, как эта "девочка" улетела если места брали на мужиков.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Аномалия.

#644 Инженер Сидоров » 13.09.2011, 18:14

Мряв писал(а):Я к тому, что несовсем понятно, как эта "девочка" улетела если места брали на мужиков.

Уже упоминалось, что за ночь ей сделали документы, а билет ей на той же рейс в аэропорту купили.

vlad2981 писал(а):С документами все получилось нормально, парни которым доплатили за срочность, и немало, быстро работали над паспортом бросая на девушку восхищенные взгляды, а на меня завистливые, что заставляло меня тяжело вздыхать.После того как с документами было покончено, мы рванули на аэродром, едва не опоздав. Свободные билеты были, так что с помощью новенького паспорта девушки мы купили билет и через час взлетели, набирая высоту.
С уважением, Михаил.

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#645 Борис Каминский » 13.09.2011, 18:41

Александр писал(а):Системы вентиляции нагнетают, причем сразу после закрытия дверей.. В негерметичном салоне совсем не так это чувствуется я вполне себе летал и на вертолетах на 2500-3000, пассажиром, разумеется)
Сэр, Александр, вы не совсем точны, давление в самолете до высоты примерно 1600-2000м, всегда ниже определяемой этой высотой, и только на высоте шыше указанной, внутренне давление начинает раздувать самолет, придавая дополнительную жесткость конструкции.
Я несколько раз брал с собой альтиметр и убедился, что в реальности внутренне давление держится на уровне 1600-1700 м, но ни когда не превышает атмосферного в точке влета, т.е. после взлета оно всегда снижается.
Мряв писал(а):Да факел с ним, с давлением, вы лучше скажите, на внутренних рейсах билет по паспорту покупается или нет? Я к тому, что несовсем понятно, как эта "девочка" улетела если места брали на мужиков.
Да, по паспорту и правила контроля едины вплоть до смотра внутренностей.

Crom M
Новичок
Crom M
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 193 (+193/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Шелехов Вадим
Откуда: Беларусь г.Новополоцк
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#646 Crom » 13.09.2011, 19:09

Борис Каминский писал(а):Помню попали мы на Дугласе в атмосферный фронт, так еще на след. день уши болели.
Из личной практики уши обычно болят при резком снижении, если была простуда в виде легкого насморка, раньше для этого рекомендовали леденцы для пассажиров. Из личной практики, простывшим на Ан 12 перелетал в качестве пассажира, аэродром посадки, превышение над уровнем моря 1500м. Чуть волком не выл, минут 10 на земле пока сумел выровнять внутреннее давление. Но это у меня было 1 раз, больше я таких экспериментов не ставил. Лучше пораньше и по чаще выравнивать внутреннее давление во время резкого спуска.

Orso M
Новичок
Orso M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 594 (+599/−5)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Алексей Мошкин
Откуда: Рига
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#647 Orso » 13.09.2011, 19:46

Чтой-то нашептывает, что в появлении комсомолки-спортсменки-красавицы поучаствовала мамочка. Как пить дать попросила ЛПБ поспособствовать. Сама девушка и не в курсе. Вопрос: нужно ли гнать через портал технику? Проще и нужнее достать технологии производства.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#648 vorobei » 13.09.2011, 20:36

Orso писал(а):Вопрос: нужно ли гнать через портал технику? Проще и нужнее достать технологии производства.

Технологии -- оно, конечно, хорошо. Но требуют квалифицированных рабочих - раз, и времени, чтобы всё это освоить - два. И тут как раз проблемы, а особенно со временем. Сколько дней до войны осталось? Почти ничего уже.

Так что технологии "добывают" вовсю. Но и техника не помешает. Правда, с техникой весьма быстро "засветятся". Если военная. Ну да о том уже неоднократно здесь писали. В общем, максимально быстро добывают всё, что возможно, т.к. после начала войны "прифронтовым" порталом уже пользоваться будет нереально. В общем, за 1-2 дня до 22-го можно и технику массово везти.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#649 BRODJaGA » 13.09.2011, 21:55

Технология - отлично,беда в другом.Несмотря на совершенно уникальное количество талантливых самородков в СССР,наличие технопарка весьма прискорбно.За золото ,всё практически покупали в США.Техника ....того же плана.Если
В начале 1940-х годов самозарядная винтовка должна была стать основным личным оружием советской пехоты.Кроме того, как всякое автоматическое оружие СВТ требовала более тщательного ухода и аккуратного обращения, чем обычная винтовка (потому СВТ были вооружены морские пехотинцы как более технически грамотные бойцы). Быстро обучить этим навыкам огромное число призывников военного времени, зачастую никогда не имевших дела со сложной техникой, было затруднительно.
Так,то простое не требующее особых знаний оружие.А подготовка остальных видов войск..... :nez-nayu:
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#650 Владимир_1 » 13.09.2011, 22:09

Сидя в кресле и поглядывая изредка на Алевтину, которая с детским восторгом рассматривала в иллюминатор землю далеко внизу, я пользуясь свободным временем стал подсчитывать и прокручивать в голове все что я успел сделать за время, стой минуты как нашел Аномалию.
« Так программа максимум сделана. Сталин о войне знает, о союзничках своих тоже, да и информация которая потоком идет через меня тоже не стоит сбрасывать со счетов. Народ Союза готовиться, идет полная мобилизация, заводы из приграничных районов эвакуироваться, войска отводятся, оставляя по минимуму, создаются подрывные команды саперов, диверсионные группы, создают партизанские базы, заполняя схронки продовольствием боеприпасами и медикаментами. С политработников снято разрешение отменять приказы командиров, теперь они единолично командуют своими подразделениями. По подразделениям прошел приказ, что командирам запрещено показываться на передовой в форме командира. Был подписан приказ Шапошниковым о том, чтобы командиры любого ранга должен быть на передовой только в форме простого бойца, отличаясь только знаками различия в петлицах. Начались переговоры по закупке продовольствия в других странах, что ввело тех в недоумение. Как же так, Союз самый крупный поставщик продовольствия, и сам стал его закупать, многие задумались.
Были так же введены, приказы об ответственности. Например если какой командир положит кучу народу за просто так, то это однозначно вышка, несмотря на звания и должность. Больно уж Сталину не понравились первые месяцы войны, прочитав аналитические факты историков.
Мои нововведения, были приняты, так же как справочники сержантского состава по инженерной тактики и артиллерии, которые спецы в одной из шарашек переделали под местные реалии, для более легкого обучения и понимания предмета.
Информацию, что мы успели передать, Союз впитывал как губка, что стоит того, что Меркулов перед вылетом, успел сказать, что собираются несколько групп, по поиску нефти в Татарской ССР и в Якутии.
Будем надеяться, что не будет уже такой же страны в которой я жил с рождения, очень надеюсь.
На счет себя я тоже позаботился. Равнозначный обмен квартирами, и подданство другой страны, да и мира, для меня прошел как в тумане, быстро и не запоминающе. Разве что только запомнился Абакумов, которого мне представили по случаю, когда начался анализ моей информации.
А вот моя работа в отделе Гоголева, была для меня интересна, я бы сказал даже очень. Не смотря на то что я работаю как привлеченный сотрудник, почему-то так решили что я буду незаметней, мало ли там какие сотрудники. Вся эта беготня. торопливость, в преддверии войны, мне казалась значительной в полной мере. То есть я себя причислял к тем людям, кто воротит маховик истории, заставляя я его крутиться немного по-другому.
Как бы там не было, но я УЖЕ помог информацией, и эта, как я считал была существенная помощь, теперь уже нашему народу, была моим вкладом в общее дело.»
Посмотрев на пошевелившегося в кресле Логинова, который уже успел заснуть, я улыбнувшись вспомнил их лица в первый день пребывания в моем мире. Но парни молодцы быстро взяли себя в руки, и уже не так реагировали на что-то непонятное.
Услышав голос стюардессы что скоро посадка в Москве, где будет произведена пересадка, я зевнув попросил принести воды проходящей мимо стюардессе.
Пересадка прошла достаточно быстро, ждать пришлось всего полтора часа, пустяк.
И сейчас сидя в аэробусе принадлежащим Белорусским авиалиниям, я посмотрев на Алевтину и наклонившись к самому уху, тихо попросил ее:
- Расскажи о себе?
- Зачем?- посмотрел она на меня своими изумительными глазами.
- Ну ты же моя любимая, та без которой я жить не могу, ты смысл моей жизни, как же не знать о тебе хоть немного .. да и спалиться на незнание не охота,- пожал я плечами.
- Смеешься?- спросила она меня.
- На счет любимой да, а остальное правда. Буду изображать твоего парня, и могу не то сказать, банально не зная темы разговора.
- Ну хорошо. Я детдомовская, дочь белого офицера, дворянка как ты уже понял,- сказав это, девушка отвернулась, похоже посчитав тему исчерпанной.
- А ведь я тоже в какой-то мере дворянин, по крайней мере в крови точно есть. У меня прабабка от местного барина понесла, причем дочь он признал, из-за чего та стал Владимировной, так что я тоже дворянин. Плюшевый конечно, но все-таки.
Вздохнув, Алевтина пожала плечами, но от окна не отвернулась.
«- Что-то я Сталина не понимаю, дворяне вроде как не особо доверием в Союзе пользуются, а тут мне чистокровную подсунули. Чтобы это могло значить?»- теперь уже я задумался, что все это могло означать.
Я не писатель - я просто автор.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#651 BRODJaGA » 13.09.2011, 22:40

Касательно дворян в СССР http://delostalina.ru/?p=1001
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#652 vorobei » 13.09.2011, 23:24

vlad2981 писал(а):по поиску нефти в Татарской ССР и в Якутии.

А оно надо - в Якутии нефть искать?

Даже если найдут - слишком далеко от любого промышленного района.

Может, алмазы? Ну и уголь там, но это далеко не сразу потребуется.

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#653 Марат Брынза » 14.09.2011, 07:37

vlad2981 писал(а):... , стой минуты как нашел Аномалию.
с той :-)
vlad2981 писал(а):Так программа максимум сделана.
Так , программа максимум сделана.
vlad2981 писал(а):Народ Союза готовиться, идет полная мобилизация, заводы из приграничных районов эвакуироваться, войска отводятся, оставляя по минимуму, создаются подрывные команды саперов, диверсионные группы, создают партизанские базы, заполняя схронки продовольствием боеприпасами и медикаментами.
Народ Союза готовится, идет полная мобилизация, заводы из приграничных районов эвакуируются, войска отводятся, оставляя по минимуму, создаются подрывные команды саперов, диверсионные группы, партизанские базы, заполняя схронки продовольствием боеприпасами и медикаментами.
... гдето так .... :smu:sche_nie:
vlad2981 писал(а): С политработников снято разрешение отменять приказы командиров, теперь они единолично командуют своими подразделениями. По подразделениям прошел приказ, что командирам запрещено показываться на передовой в форме командира. Был подписан приказ Шапошниковым о том, чтобы командиры любого ранга должен быть на передовой только в форме простого бойца, отличаясь только знаками различия в петлицах.
... приказ... приказ...приказ (ИМХО) слишком много приказов :smu:sche_nie:

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия.

#654 Марат Брынза » 14.09.2011, 07:50

vlad2981 писал(а):Информацию, что мы успели передать, Союз впитывал как губка, что стоит того, что Меркулов перед вылетом, успел сказать, что собираются несколько групп, по поиску нефти в Татарской ССР и в Якутии.
... что .... что .... что... (ИМХО) слишком много "что" :smu:sche_nie:
vlad2981 писал(а):Не смотря на то что я работаю как привлеченный сотрудник, ....
Не смотря на то , что я работаю как привлеченный сотрудник, .....
vlad2981 писал(а):...почему-то так решили что я буду незаметней, мало ли там какие сотрудники[/u].
это о чём ? немного непонятно.... :smu:sche_nie:

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#655 Александр » 14.09.2011, 08:27

vorobei писал(а):А оно надо - в Якутии нефть искать?

Искать (разведывать) - надо. Добывать - пока не до этого.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#656 vorobei » 14.09.2011, 09:57

Александр писал(а):Искать (разведывать) - надо. Добывать - пока не до этого.

Так и искать особо не надо, координаты есть. После татарской нефти на очереди тюмень и т.п., там разведывать много чего. Т.е. районы, которые поближе к своей промышленности.

Якутия и т.п. -- стоит "в комплексе" развивать. Уголь там хороший, для карьерной добычи пригоден. Т.е. смысл только в том случае, если прямо там или вблизи -- новый промышленный район строить. Один из. Чтобы и от всех границ подальше, и промышленность не в одном месте сосредоточена была.

Татарскую же нефть можно уже в ходе войны непосредственно использовать, т.е. все силы невтеразведки - туда. "Лишних" буровых для разведки ещё и в якутии сейчас просто нет.

А из якутских месторожнений "прям щас" разве что алмазное имеет смысл разрабатывать. То же и про прочие месторождения всего, что можно. В первую очередь то, что близко, и можно по ходу войны использовать. Остальное "просто запомнить" на будущее, что вот и там тоже есть...

ИМХО, разумеется.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#657 Александр » 14.09.2011, 12:26

vorobei писал(а):. все силы невтеразведки - туда.
А вот ставить добычу пока не торопиться. С принимаемыми мерами очень вероятно, что до проблем с кавказской не дойдет. А она качеством по-лучше и в добыче чуть легче. Поэтому разведку проводить необходимо, но все-таки расширять добычу в первую очередь на Кавказе. И, соответственно с переработкой.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 692 (+8339/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Аномалия.

#658 onestjonhes » 14.09.2011, 12:43

Александр писал(а):И, соответственно с переработкой

Мда... Представляю картину как ГГ платит 1,5 млрд не рублей за скромный НПЗ образца 2011 года. НАЛИЧКОЙ.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия.

#659 Александр » 14.09.2011, 12:58

onestjonhes :-)
Ну, можно еще в политех казанский в техническую библиотеку зайти - патентные книги полистать, лучше за 60-70-е годы - много чего интересного и технически внедримого можно наковырять... причем, почти ничего из этого нет в интернете.
А еще опыт чеченских бензоделов в руки - уж автобензин-то приличного по меркам 40-х качества получиться может... причем практически в габаритах сарая..
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 692 (+8339/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Аномалия.

#660 onestjonhes » 14.09.2011, 13:07

Александр писал(а):А еще опыт чеченских бензоделов в руки - уж автобензин-то приличного по меркам 40-х качества получиться может... причем практически в габаритах сарая..

Тогда уж через Аномалию загнать и пару составов тетраэтилсвинца - антидетонационной присадки. Конечно это гадость и яд. Но... Тем более старые двигатели меньше изнашиваются на этой гадости.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей