Четвертое измерение.(Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#261 Владимир_1 » 12.05.2011, 19:50

- Привет.- Кивнул я ему, и добавил:
- Давно не виделись. Товарищ майор, мы тут с лейтенантом пошепчемся. Не возражаете?
- Нет, не возражаю!- Похоже, связываться с всесильным НКВД майор побоялся. Остальные тоже промолчали. Мы с Андреем вышли из блиндажа и отойдя на сотню метров тихо заговорили:
- Каким ветром тебя занесло сюда Вацлав?
- Попутным, Андрей, попутным,- мы говорили очень тихо, стоя близко друг к другу, чтобы ни кто не услышал.
Пришлось немало потрудиться головой, чтобы объясниться с Серебровским. Он легко съел информацию, что я иду в виде пятой колонны на Могилев, помогать немецким дивизиям, захватить город. И также мне легко удалось договориться, что он подтвердит мой статус порученца Жукова, якобы мы встречались раньше в штабе фронта. Вернувшись в блиндаж, Андрей веско сказал свое слово, о том, что я действительно порученец генерала, и более геройского командира ему встречать еще не приходилось. После Серебровского взял слово я. Я сообщил о тяжелом положении окруженных в Могилеве советских дивизий. После чего объяснив присутствующим командирам о том, что мой катер идет в город, попросил помочь некоторыми необходимыми окруженным дивизиям боеприпасами, продовольствием, медикаментами и прочим имуществом, выложив полный список перед майором.
- Осторожно грузи. Да тихо ты.- Слышался громкий шепот боцмана, когда таскавшие ящики бойцы, гремели чем ни будь. Подойдя к орудийной башне я заглянул внутрь, и спросил у Суркова, хорошо видного из-за света включенных плафонов внутреннего освещения башни:
- Сколько снарядов загрузили на катер, старшина?
- Два полных БК товарищ капитан, один в трюме, другим дополняю использованный боезапас, товарищ капитан.
- Хорошо, работай.- Подойдя к тихо матерящемуся боцману, сказал:
- Через десять минут отходим. Готовьтесь.
- Да нас так нагрузили товарищ капитан, что мы днищем будем везде дно цеплять.
- Не ворчи, боцман, а готовься.
- Хорошо товарищ капитан.
Сбежав по мостикам на берег, я подошел к группе командиров тихо переговаривающихся между собой. Отведя в сторону Андрея, спросил его:
- Плоты эти, откуда они?
- А, тут переправилась группа бойцов бежавших из лагеря, так это их плоты.
- Где они?
- Дак по законам военного времени, за сдачу врагу в плен поставили к стенке. Хе-хе, сам командовал расстрельной командой.
Сжав крепко челюсти, я тихо спросил, стараясь, чтобы мой голос звучал естественно:
- Всех расстреляли?
- Почти всех. Как не возражал майор, я быстро подвел всех под измену.
- Почти всех? Кто-то выжил?
- Нет, никто не выжил. Несколько не успели расстрелять, сами сдохли. А, чего это ты так ими заинтерисовался?
- Надо было выяснить как они попали в плен,- ответил я честно. И попрощавшись с ним, я по мосткам взбежал на катер.
- Отходим,- скомандовал я.
С трудом сдвинув с места тяжело нагруженный катер, мы отошли от берега, и набирая скорость пошли в сторону Могилева. Все-таки склады полка, мы подчистили изрядно. Обойдя стоящие на корме бочки с горючим подошел к зенитке, и смотря на удалявшейся берег, думал, воспользуется ли политрук запиской сунутой мной незаметно ему в руку.
Я не писатель - я просто автор.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#262 Prostak » 12.05.2011, 23:06

vlad2981 писал(а):- Привет,- кивнул я ему, и добавил:
- Давно не виделись. Товарищ майор, мы тут с лейтенантом пошепчемся. Не возражаете?
- Нет, не возражаю!- Похоже, связываться с всесильным НКВД майор побоялся. Остальные тоже промолчали. Мы с Андреем вышли из блиндажа и отойдя на сотню метров тихо заговорили:
- Каким ветром тебя занесло сюда, Вацлав?
- Попутным, Андрей, попутным,- мы говорили очень тихо, стоя близко друг к другу, чтобы никто не услышал.
Пришлось немало потрудиться головой, чтобы объясниться с Серебровским. Он легко съел информацию, что я иду в виде пятой колонны на Могилев, помогать немецким дивизиям, захватить город. И также мне легко удалось договориться о подтверждении им моего статуса порученца Жукова, якобы мы встречались раньше в штабе фронта. Вернувшись в блиндаж, Андрей веско сказал свое слово о том, что я действительно порученец генерала, и более геройского командира ему встречать еще не приходилось. После Серебровского взял слово я. Сначала сообщил о тяжелом положении окруженных в Могилеве советских дивизий. После чего, объяснив присутствующим командирам о том, что мой катер идет в город, попросил помочь некоторыми необходимыми окруженным дивизиям боеприпасами, продовольствием, медикаментами и прочим имуществом, выложив полный список перед майором.
- Осторожно грузи. Да тихо ты.- Слышался громкий шепот боцмана, когда таскавшие ящики бойцы, гремели чем нибудь. Подойдя к орудийной башне я заглянул внутрь, и спросил у Суркова, хорошо видного из-за света включенных плафонов внутреннего освещения башни:
- Сколько снарядов загрузили на катер, старшина?
- Два полных БК, — один в трюме, другим дополняю использованный боезапас, товарищ капитан.
- Хорошо, работай.- Подойдя к тихо матерящемуся боцману, сказал:
- Через десять минут отходим. Готовьтесь.
- Да нас так нагрузили, товарищ капитан, что мы днищем будем везде дно цеплять.
- Не ворчи, боцман, а готовься.
- Хорошо, товарищ капитан.
Сбежав по мостикам на берег, я подошел к группе командиров, тихо переговаривающихся между собой. Отведя в сторону Андрея, спросил его:
- Плоты эти, откуда они?
- А, тут переправилась группа бойцов, бежавших из лагеря, так это их плоты.
- Где они?
- Да по законам военного времени, за сдачу врагу в плен, поставили к стенке. Хе-хе, сам командовал расстрельной командой.
Сжав крепко челюсти, я тихо спросил, стараясь, чтобы мой голос звучал естественно:
- Всех расстреляли?
- Почти всех. Как не возражал майор, я быстро подвел всех под измену.
- Почти всех? Кто-то выжил?
- Нет, никто не выжил. Нескольких не успели расстрелять, сами сдохли. А чего это ты так ими заинтересовался?
- Надо было выяснить как они попали в плен,- ответил я честно. И, попрощавшись с ним, я по мосткам взбежал на катер.
- Отходим,- скомандовал я.
С трудом сдвинув с места тяжело нагруженный катер, мы отошли от берега, и, набирая скорость, пошли в сторону Могилева. Все-таки склады полка, мы подчистили изрядно. Обойдя стоящие на корме бочки с горючим, подошел к зенитке, и, наблюдая за удалявшимся берегом, думал: воспользуется ли политрук запиской, сунутой мной незаметно ему в руку.
Повставлял запятые, местами подправил буквочки)
Может что-то и пропустил :ne_vi_del: :nez-nayu:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#263 Владимир_1 » 13.05.2011, 20:45

Незаметно пройдя мимо города Орши, захваченного, несколько дней назад немцами, мы пошли дальше увеличив ход на полный. Как утверждал главстаршина, он знал местные воды как свои пять пальцев, и с завязанными глазами пройдет в любом месте реки. В три часа ночи, в стороне Могилева стало заметно зарево пожаров, еще через полчаса мы услышали орудийную перестрелку.
- Полный назад.- Вдруг закричал боцман, крутя штурвал, и добавил:
- К бою. Впереди понтонная переправа.
Вскочив на башню я скользнул на свое место и шлепнув по шлемофону спавшего Сурикова, крикнул, присоединяя штекер разъема:
- К бою. Осколочный!
- Готово, товарищ капитан,- услышал я, после характерного лязга казенника.
Выверив прицел, я нажал на педаль пуска. Грузовик, ехавший посередине наведенной переправы, стал моей целью. Я надеялся, что в одном из грузовиков найдутся боеприпасы, детонация которых вызовет повреждение пролета, и позволит нам прорваться дальше. Мне повезло на четвертом грузовике. После того как я подбил первый грузовик уже подъезжающий к берегу и замыкающий который только въехал на понтон, и стал быстро расстреливать машины и бронетранспортеры. После детонации боеприпасов и так освещаемый горящими на понтонах машинами, катер стал разгоняться, чтобы прорваться дальше между порванными соединениями понтонов, целый кусок наплавного моста, стал отходить в сторону, открывая уже широкую брешь. Развернув башню, я стал не прицельно, посылать снаряд за снарядом по скопившейся на берегу немецкой технике, вызвав там пожары. Но немцы вояки крепкие и все усиливающие хлопки пуль по броне вызвал пожар одной из бочек с горючим, представив немцам шанс поквитаться с нами. Похоже, что ничего серьезного у немцев на берегу не было, и кроме пулеметов и легкого оружия по нам ни кто не стрелял, хотя освещаемый горящей бочкой катер представлял прекрасную мишень. Отойдя от моста метров на триста, высунув голову из башни, осмотрелся. Вдруг мое внимание привлекла фигура матроса скользнувшего к горящей бочке. В матросе я узнал Красавчика, подбежав и ухватив голыми руками, бочку старший матрос с хэканьем зашвырнул ее за борт. Выскочив из башни, я помог ему потушить одежду и погасить открытое пламя разлившегося горючего на палубе. Отпустив рукоятку брансбойда, я устало вытер вспотевший лоб, и спросил Красавчика:
- Не обжегся, герой?
- Немного, товарищ капитан.
- Иди к вниз пусть тебя осмотрят.
- Хорошо товарищ капитан!- проводив взглядом матроса я оперся плечом о стволы зенитки. И тут же с матом отскочил в сторону, оказывается зенитка, тоже вела огонь по противнику, что я в бою, из своей башне не расслышал. Проверив другие емкости на предмет повреждений, проще говоря не пробиты ли они пулями, и не протекает ли горючее. Найдя еще две дырки я приказал пробегавшему мимо матросу принести две затычки, пока заткнув их пальцами. Закончив, вернулся к башне, поговорив со старшиной, пополняющего боезапас, отправился на мостик поговорить с боцманом.
- Скоро уже?- Спросил я его, подойдя в плотную.
- Через час будем, товарищ капитан. Журов, что там?- Крикнул боцман, стоящему на носу сигнальщику, внимательно всматривающегося в темень по курсу катера.
- Чисто, товарищ главстаршина. Ни топляков, ни мусора.
- Хорошо, смотри внимательно!
- Понял, товарищ главстаршина.
Дослушав, я сказал:
- Нужно будет как-то определиться, где наши, где немцы. Ты знаешь, где там причалы?
- Конечно знаю, товарищ капитан! Сколько туда на своем буксире ходил.
- Хорошо. Подойдем тихой сапой, и выясним, кто-где. Ясно?
- Да, ясно, товарищ капитан! Город уже видно!
Достав из специального ящика бинокль, я стал всматриваться в приближающиеся предместья Могилева.
- Там, где горит то пятиэтажное здание немцы, дальше пока не вижу, пожары слепят. Возьми правее, а не то нас пожары осветят.
Снова приложив к глазам бинокля я смотрел на развалины города.
Последний раз редактировалось Владимир_1 13.05.2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#264 Nettle » 13.05.2011, 21:09

Развернув башню, я стал не прицельно, посылать снаряд за снарядом по скопившейся на берегу немецкой технике, вызвав там пожары. Но немцы вояки крепкие и все усиливающие хлопки пуль по броне вызвал пожар одной из бочек с горючим, представив немцам шанс поквитаться с нами. Похоже, что ничего серьезного у немцев на берегу не было, и кроме пулеметов и легкого оружия по нам ни кто не стрелял, хотя освещаемый горящей бочкой катер представлял прекрасную мишень. Высунув голову из башни, я осмотрелся. Вдруг мое внимание привлекла фигура матроса скользнувшего к горящей бочке. В матросе я узнал Красавчика, подбежав и ухватив голыми руками, бочку старший матрос с хэканьем зашвырнул ее за борт. Выскочив из башни, я помог ему потушить одежду и погасить открытое пламя разлившегося горючего на палубе. Отпустив рукоятку брансбойда, я устало вытер вспотевший лоб, и спросил Красавчика:
- Не обжегся, герой?
- Немного, товарищ капитан.
- Иди к вниз пусть тебя осмотрят.

Что-то рано ГГ высунулся - по тексту катер еще не отошел от места боя. Среди пуль противников решил "осмотреться"? :mi_ga_et:

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#265 Prostak » 13.05.2011, 21:36

vlad2981 писал(а):Незаметно пройдя мимо города Орши, захваченного несколько дней назад немцами, мы пошли дальше, увеличив ход на полный. Как утверждал главстаршина, он знает местные воды, как свои пять пальцев, и с завязанными глазами может пройти в любом месте реки. В три часа ночи, в стороне Могилева стало заметно зарево пожаров, еще через полчаса мы услышали орудийную перестрелку.
- Полный назад.- Вдруг закричал боцман, крутя штурвал, и добавил:
- К бою. Впереди понтонная переправа.
Вскочив на башню, я скользнул на свое место и, шлепнув по шлемофону спавшего Сурикова, крикнул, присоединяя штекер разъема:
- К бою. Осколочный!
- Готово, товарищ капитан,- услышал я после характерного лязга казенника.
Выверив прицел, я нажал на педаль пуска. Грузовик, выезжавший на берег с наведенной переправы, стал моей целью. Следующим попаданием подбил машину, которая только что въехала на понтон. После этого на пределе скорострельности пушки стал быстро расстреливать машины и бронетранспортеры по всей переправе, надеясь, что в одной из машин будут боеприпасы, детонация которых вызовет повреждение пролета и позволит нам прорваться дальше. Мне повезло на четвертом транспорте. После детонации боеприпасов, освещаемый горящими на понтонах машинами, катер стал разгоняться, чтобы прорваться дальше между повреждёнными соединениями понтонов. Целый кусок наплавного моста стал отходить в сторону, открывая уже широкую брешь. Развернув башню, я успел еще неприцельно послать десяток снарядов по скопившейся на берегу немецкой технике, вызвав и там пожары. Но немцы — вояки крепкие, и все усиливающие хлопки пуль по катеру вызвали возгорание одной из бочек с горючим, предоставив немцам шанс сквитаться с нами. Похоже, что никакого серьезного вооружения у немцев на берегу не было, и, кроме пары пулеметов, по нам никто не стрелял, хотя освещаемый горящей бочкой, катер представлял прекрасную мишень. Высунув голову из башни, я осмотрелся. Вдруг мое внимание привлекла фигура матроса, скользнувшего к горящей бочке. В матросе я узнал Красавчика. Тот подбежал к горящей бочке и, ухватив ее голыми руками с хэканьем зашвырнул ее за борт. Выскочив из башни, я помог ему потушить одежду и погасить открытое пламя разлившегося горючего на палубе. Отпустив рукоятку брандспойта, я устало вытер вспотевший лоб, и спросил Красавчика:
- Не обжегся, герой?
- Немного, товарищ капитан.
- Иди вниз, пусть тебя посмотрят.
- Хорошо, товарищ капитан!- проводив взглядом матроса, я оперся плечом о стволы зенитки. И тут же с матом отскочил в сторону — оказывается зенитка тоже вела огонь по противнику, что я в бою, сидя в своей башне не расслышал. Проверил другие емкости на предмет повреждений, проще говоря, не пробиты ли они пулями, и не протекает ли горючее. Нашёл еще две дырки и приказал пробегавшему мимо матросу принести затычки, пока заткнув их пальцами. Закончив, вернулся к башне, поговорив со старшиной, пополняющим боезапас, отправился на мостик к боцману.
- Скоро уже?- Спросил я его, подойдя вплотную.
- Через час будем, товарищ капитан. Журов, что там?- Крикнул боцман стоящему на носу сигнальщику, который внимательно всматривался в темень по курсу катера.
- Чисто, товарищ главстаршина. Ни топляков, ни мусора.
- Хорошо, смотри внимательно!
- Понял, товарищ главстаршина.
Дослушав, я сказал:
- Нужно будет как-то определиться, где наши, где немцы. Ты знаешь, где там причалы?
- Конечно знаю, товарищ капитан! Столько лет туда на своем буксире ходил.
- Хорошо. Подойдем тихой сапой и выясним, кто-где. Ясно?
- Да, ясно, товарищ капитан! Город уже видно!
Достав из специального ящика бинокль, я стал всматриваться в приближающиеся предместья Могилева.
- Там, где горит то пятиэтажное здание — немцы, дальше пока не вижу, пожары слепят. Возьми правее, а не то нас пламя осветит.
Снова приложив к глазам бинокль, я смотрел на развалины города.











если не все выловил, звиняй, :ti_pa: :ne_vi_del:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#266 Владимир_1 » 14.05.2011, 18:48

Снова приложив к глазам бинокль, я смотрел на развалины города.
- Боцман, мне кажется, или вон там что-то похожее на пристань?
- Да товарищ капитан, это действительно пристань речного вокзала, там речные трамвайчики швартуются.
- И похоже на ней ни кого нет! Подойди туда и высади меня!
- Хорошо товарищ капитан, приготовьтесь!
Несмотря что в принципе было достаточно светло, чтобы нас рассмотреть, мы были как невидимки, похоже, это способствовала отличная маскировка катера. Со стороны мы были похожи на огромный плавучий куст. Оттолкнувшись от палубы катера, я запрыгнул на берег. Держа карабин наготове, медленно перебирая ногами, настороженно двинулся в сторону ближайших развалин. С собой я решил ни кого не брать из-за малого количества экипажа, и поэтому в одиночку шел по разрушенному городу в сторону ближайшей перестрелки.
Как меня взяли, я честно говоря, прощелкал. Шуршание справа, и удар в затылок, когда я развернулся на звук. То, что меня взяли спецы, я не сомневался, и когда сознание пришло в норму, стал вслушиваться в разговор стоящих рядом людей:
- Ты где его взял Генрих?- Разговор шел на немецком, что меня честно говоря не удивило, и не больно то расстроило.
- В развалинах магазина, герр лейтенант. Шел в сторону, обороняющихся русских частей справа от нас. Вооружен нашим карабином, похоже трофей герр лейтенант.
- Вот как? Хорошо. Проверьте, он не очнулся!
Сильный удар носком под ребра, вывел меня из себя и я заорал на немецком, не глядя на немцев:
- Какая сволочь, это сделала!- Открыв глаза, сердито посмотрел на стоящего рядом громилу фельдфебеля.
- Что тут происходит?- Добавил я, играя роль немецкого диверсанта. Встав на ноги, и потирая ушибленный бок, я посмотрел на стоящего рядом лейтенанта пехотинца.
- В чем дело лейтенант? Почему вы мешаете операции Абвера?
- Извините вы кто?
- Лейтенант Швед, полк «Бранденбург». Это что ни будь, вам говорит?
- Да лейтенант, говорит. Я сейчас свяжусь со своим начальством и мы выясним кто вы.
- Лейтенант связывайтесь быстрее. За срыв операции разработанной самим…,- я поднял глаза в потолок разрушенного дома, и добавил,- ответите головой.
Проследив за моим взглядом, лейтенант опустил глаза от потолка и задумался. Я осмотрелся, в большой комнате, стоял стол с картами и мягкий диван на который я тут же плюхнулся с интересом наблюдая за мимикой офицера. Повернувшись к телефонисту, лейтенант сказал:
- Свяжись с капитаном Грейсом.- После чего развернув голову в мою сторону, извиняюще сказал мне:
- Я должен сообщить начальнику разведки полка!- После чего спросил у зачуханого связиста:
- Что там?
- Связи нет герр лейтенант. Обрыв на линии!
- Так исправь немедленно!!!- Выскочивший из здания связист прихватив двух пехотинцев, скрылся в ночи. Повернувшийся в мою сторону, офицер открыл было рот, но его отвлекла ругань, как на немецком, так и на русском. В комнату, где мы находились, ввалилась целая толпа немецких солдат, окружив кого-то кого я не смог разглядеть под телами солдат. Вдруг с матом они разлетелись в разные стороны, и моему взору предстал командир Красной Армии в звании майора-артиллериста. Глядя на этого здоровяка с легкостью раскидавшего немцев и с рычанием пнувшего подвернувшегося под удар пехотинца, он вдруг заметил меня вольготно развалившегося на диване.
- Гнида! Немцем продался?- заорал он с пеной у рта, бешено вращая глазами. С легкостью вскочив с диванчика я отряхнул свою форму и не спеша направился к майору небрежно улыбаясь.
- Я что по твоему, должен воевать за комуняк? Хрен вам, хватит, попили нашей кровушки!
Пока я говорил взбешенному майору, двигался к нему. Пройдя мимо улыбающегося лейтенанта, который похоже русский знал, и схватив со стола МП, давно присмотренного для подобного случая, открыл огонь. В комнате было десять человек, сам офицер, фельдфебель и восемь солдат которые привели связанного майора. Стегнув экономной очередью по встающим солдатам, двумя короткими очередями по три патрона дал по командирам немцев, после чего до конца магазина бил по солдатам. Отстегнув пустой магазин, я вытащил у лейтенанта три полных, одним из них перезарядил автомат, остальные сунул за голенища сапог.
- Меня развяжи!- вдруг сказал майор, с интересом за мной следящим

Сегодня еще кусок сброшу.
Я не писатель - я просто автор.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#267 Nettle » 14.05.2011, 19:36

Несмотря что в принципе было достаточно светло, чтобы нас рассмотреть, мы были как невидимки, похоже, это способствовала отличная маскировка катера.
этому

- Меня развяжи!- вдруг сказал майор, с интересом за мной следящим

следящий

- Лейтенант Швед, полк «Бранденбург». Это что ни будь, вам говорит?

что-нибудь (частицы то,либо,нибудь пишутся через дефис) :ni_zia:

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#268 Prostak » 14.05.2011, 20:04

vlad2981 писал(а):- И похоже на ней ни кого нет!
никого

vlad2981 писал(а):- ХорошоЗПТ товарищ капитан, приготовьтесь!


vlad2981 писал(а):Несмотря на тоЗПТ что в принципе было достаточно светло, чтобы нас рассмотреть, мы были как невидимки ТИРЕ похоже, этоМУ способствовала отличная маскировка катера.


vlad2981 писал(а):С собой я решил ни кого не брать из-за малого количества экипажа, и поэтому в одиночку шел по разрушенному городу в сторону ближайшей перестрелки.
никого
предложение корявое

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#269 Prostak » 14.05.2011, 20:10

vlad2981 писал(а):- Гнида! Немцем продался?- заорал он с пеной у рта, бешено вращая глазами. С легкостью вскочив с диванчикаЗПТ я отряхнул свою форму и не спеша направился к майоруЗПТ небрежно улыбаясь.

vlad2981 писал(а):- Я чтоЗПТ по твоему, должен воевать за комуняк?

vlad2981 писал(а):- Меня развяжи!- вдруг сказал майор, с интересом за мной следящим

может так?
- Меня развяжи!- вдруг сказал с интересом следящий за мной майор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#270 Владимир_1 » 14.05.2011, 20:35

- А где пожалуйста?- спросил я разрезая стягивающие его веревки трофейным кинжалом. Взяв пистолет лейтенанта, пробежался по комнате добивая немцев. Майор, в это время вооружившись подобранным автоматом фельдфебеля, спросил:
- Ты кто?
- А тебе не все равно? Свой я, свой! Пробирался к нашим окруженным дивизиям, но попался немцам. Так что твое появление для меня было спасением.
- Подожди, так ты что, не из городских бойцов. Пришел от наших? В город прорвался?
В это время мы тихо пробирались по груде кирпичей разбитой бомбежкой жилого дома, и его громкий шепот мог привлечь к нам ненужного внимания. Поэтому, я тихо попросил его замолчать:
- Слушай майор все потом, лады?
- Хорошо!
- Блин, и где здесь наши? Всюду стреляют, не разберешься! Товарищ майор, может все-таки выведите меня к нашим частям?
- Давай, следуй за мной!

Стукнувшись головой о низкую балку, так я и вошел громко в подвал, где находился штаб 172-й стрелковой дивизии:
- Сразу видно русский.- Восхищенно сказал кто-то. Закончив чесать место ушиба, я повернулся на голос. В это же время почувствовал, что меня освобождают от оружия. Говорил седоусый полковник, стоящий у стола заваленного картами. Майор, мой попутчик тут же положил перед ним карту, захваченную мной у немцев. В это время из-за навески вышел генерал с красными от недосыпа глазами. Увидев его, я вытянувшись представился:
- Товарищ генерал-майор, по приказу штаба фронта доставил в обороняющийся город Могилев боеприпасы и продовольствие. Доложил капитан Михайлов.
- И как же ты их доставил, на спине принес?
- Нет, товарищ генерал-майор, на бронекатере доставили. Он пришвартован в районе речного вокзала и замаскирован.
- Андрей Васильевич, проверьте!- сказал Романов, полковнику. То, что это генерал Романов я понял сразу, узнал его по фотографии. Посмотрев на полковника, сказал:
- У экипажа катера приказ, в случае обнаружения, огонь на поражение и отход от берега.
- Есть пароль?- спросил у меня полковник. Кивнув, я назвал его. После чего несколько командиров вышло из подвала. Повернувшись к генералу, изучавшего трофейную карту, сказал:
- Товарищ генерал, разрешите поговорить с вами наедине! Один на один!
Обернувшийся ко мне генерал, несколько секунд изучал меня. После чего кивнув на занавеску, из-за которой вышел, продолжил ознакомление с картой. Зайдя в следующее помещение, вход которого был закрыт плащ-палаткой, я понял, что попал в личные апартаменты генерала. Присев за стол на кривоногий табурет, стал ждать. Шуршание у входа привлекло мое внимание. Повернувшись к входившему в комнату генералу, я сразу же вскочил на ноги.
- Ну и о чем вы капитан хотели со мной поговорить?
- Знаете, товарищ генерал, ваш прорыв через шесть дней ни к чему не приведет. Вы попадете в плен и погибните в концлагере в декабре этого года.
- Что это значит? Вы кто?
- Вы верите в перемещение из будущего в прошлое?
На несколько секунд генерал задумался. Он на самом деле оказался гением, и не только тактики и стратегии, поэтому его вопрос прозвучал достаточно быстро:
- Мы победим?
- Да, в мае сорок пятого! Сорок первый и сорок второй, это время громких поражений Красной Армии и побед Вермахта. Воевать мы еще не умеем. К сорок третьему научимся.
- Хорошая новость. Много народу погибнет?
- По последним данным, около тридцати миллионов человек.
- Много, очень много.- Покачал головой генерал, и серьезно посмотрев на меня, повторил вопрос:
- Так, кто же все-таки ты?
Я не писатель - я просто автор.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#271 Prostak » 14.05.2011, 20:58

vlad2981 писал(а):- А где пожалуйста?- спросил я, разрезая стягивающие его веревки трофейным кинжалом. Взяв пистолет лейтенанта, пробежался по комнате, добивая немцев. Майор в это время, вооружившись подобранным автоматом фельдфебеля, спросил:
- Ты кто?
- А тебе не все равно? Свой я, свой! Пробирался к нашим окруженным дивизиям, но попался немцам. Так что твое появление для меня было спасением.
- Подожди, так ты что — не из городских бойцов. Пришел от наших? В город прорвался?
В это время мы осторожно пробирались по груде кирпичей разбитого бомбежкой жилого дома, и его громкий шепот мог привлечь к нам ненужное внимание. Поэтому я тихо попросил его замолчать:
- Слушай, майор, все потом, лады?
- Хорошо!
- Блин, и где здесь наши? Всюду стреляют, не разберешься! Товарищ майор, может все-таки выведите меня к нашим частям?
- Давай, следуй за мной!

Стукнувшись головой о низкую балку, так я и вошел громко в подвал, где находился штаб 172-й стрелковой дивизии:
- Сразу видно — наш.- Восхищенно сказал кто-то. Закончив чесать место ушиба, я повернулся на голос. В это же время почувствовал, что меня освобождают от оружия. Говорил седоусый полковник, стоящий у стола заваленного картами. Майор, мой попутчик тут же положил перед ним карту, захваченную мной у немцев. В это время из-за занавески вышел генерал с красными от недосыпа глазами. Увидев его, я, вытянувшись, представился:
- Товарищ генерал-майор, по приказу штаба фронта доставил в обороняющийся город Могилев боеприпасы и продовольствие. Доложил капитан Михайлов.
- И как же ты их доставил, на спине принес?
- Нет, товарищ генерал-майор, на бронекатере доставили. Он пришвартован в районе речного вокзала и замаскирован.
- Андрей Васильевич, проверьте!- сказал Романов, полковнику. То, что это генерал Романов, я понял сразу, узнал его по фотографии. Посмотрев на полковника, сказал:
- У экипажа катера приказ — в случае обнаружения, огонь на поражение и отход от берега.
- Есть пароль?- спросил у меня полковник. Кивнув, я назвал его. После чего несколько командиров вышло из подвала. Повернувшись к генералу, изучавшего трофейную карту, сказал:
- Товарищ генерал, разрешите поговорить с вами наедине! Один на один!
Обернувшийся ко мне генерал, несколько секунд изучал меня. После чего кивнув на занавеску, из-за которой вышел, продолжил ознакомление с картой. Зайдя в следующее помещение, вход которого был закрыт плащ-палаткой, я понял, что попал в личные апартаменты генерала. Присев за стол на кривоногий табурет, стал ждать. Шуршание у входа привлекло мое внимание. Повернувшись к входившему в комнату генералу, я сразу же вскочил на ноги.
- Ну и о чем вы, капитан, хотели со мной поговорить?
- Знаете, товарищ генерал, ваш прорыв через шесть дней ни к чему не приведет. Вы попадете в плен и погибните в концлагере в декабре этого года.
- Что это значит? Вы кто?
- Вы верите в перемещение из будущего в прошлое?
На несколько секунд генерал задумался. Он на самом деле оказался гением, и не только тактики и стратегии, поэтому его вопрос прозвучал достаточно быстро:
- Мы победим?
- Да, в мае сорок пятого! Сорок первый и сорок второй, это время громких поражений Красной Армии и побед Вермахта. Воевать мы еще не умеем. К сорок третьему научимся.
- Хорошая новость. Много народу погибнет?
- По последним данным, около тридцати миллионов человек.
- Много, очень много.- Покачал головой генерал, и серьезно посмотрев на меня, повторил вопрос:
- Так, кто же все-таки ты?

Не верю, чтоб генерал послушал ГГ, и поверил сразу.
Да, расставил препинание, подправил кое-где окончания слов...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#272 Владимир_1 » 17.05.2011, 19:31

- Так, кто же все-таки ты?
- Солнцев Михаил Геннадьевич, тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года рождения. Студент. Не знаю как, но я оказался в этом теле.- Похлопал я себя по груди.
Мой рассказ длился до самого рассвета, генерал, с полковником слушали очень внимательно. Когда я начал говорить Романов попросил меня остановиться и выйдя за занавеску, вернулся вместе с седоусым полковником, оказавшийся заместителем командира дивизии. Я так думаю, он его позвал как свидетеля, на всякий случай. Мне пришлось повторить все, что я сказал генералу, полковник мне не поверил, и дальше слушал с недоверчивым выражением лица. Рассказ, про подход немцев к окраинам Москвы и окружение Ленинграда было воспринято как плохая шутка. Закончив рассказ на взятии рейхстага, я остановился, и замолчал.
- Значит Гитлер, отравиться, а его приспешники, скажут, что он застрелился?
- Так точно, товарищ генерал майор!
- Почему вы обращаетесь к товарищу генералу, по старорежимному капитан?- Подозрительно спросил меня полковник.
- В начале сорок третьего введут погоны и старорежимные выражения. Командиров будут называть офицерами, а бойцов солдатами. Ну что мне еще сделать, чтобы вы мне поверили?
- Ты капитан сам подумай, ну как такому верить? Это же нелепо!!!
- Все что мог я сказал, и сделал. Дальше вы сами поймете, что я прав! А сейчас мне пора возвращаться на катер!- Но меня остановил полковник:
- Подожди капитан. Нет твоего катера. Ушел он, раненых забрал и ушел.
- Ясно. На катере старшина остался, боец мой.
- Не остался, как только узнал что катер с ранеными уйдет без тебя так сошел на берег. Сейчас у особиста, про тебя рассказывает. Больно уж это странно, что в окруженный город вы смогли прорваться.
- Я надеюсь ничего с ним не случиться? Товарищ генерал?
- Даю слово, капитан!
- Хорошо. Я посплю, если вы позволите, вторые сутки на ногах.
Мне досталась койка полковника, тот сразу вышел как только мы закончили разговор. Но генерал не уходил. Внимательно следя, как я скинув форму укладываюсь на лежак, спросил:
- Как страна переживет войну?
- Плохо. Пока страна не перейдет на мирные рельсы будет все, и голод и бедность!
- Главное пережить эту войну. Ладно ты спи … хм, попаданец!
Выходя из помещения генерал обернулся, и спросил:
- Значит, Киев возьмут в сентябре, и в окружение попадет более шестисот тысяч наших бойцов и командиров?
- Да!
Генерал не переспрашивал, он как мне кажется, запоминал. Кивнув, он резко откинув занавеску вышел из комнаты.
Как всегда я проснулся не сам, меня разбудили. Честно говоря, незнакомому бойцу с трудом удалось это сделать.
- Товарищ капитан! Товарищ капитан, вас зовут. Товарищ капитан!
Наконец сообразив, что это не глюки, и меня действительно будят, я открыв глаза сладко зевнул.
- Ну товарищ капитан!
- Боец завянь! Лучше принеси мне воды умыться!
- Не могу товарищ капитан, немцы днем внезапно атаковали и отрезали нас от воды. Нет воды товарищ капита, вот есть влажное полотенце.
- Давай.
Закончив приводить себя в порядок я одевшись вышел из комнаты и подошел к полковнику, генерала видно не было.
- Товарищ полковник, капитан Михай…
- Оставим пока устав капитан. Ты ведь танкист? Тут твой старшина такие сказки рассказывал, про ваши похождения.
- Какие? Атака МТС или попытка освобождения лагеря военнопленных?
- И про колонну наших пленных тоже. Ладно, сейчас не об этом! Наша разведка приволокла немецкого полковника, с такими бумагами, что их немедленно надо доставить в штаб фронта. Единственный шанс прорваться, это воспользоваться трофейным немецким танком. Вы ведь немецкий знаете в совершенстве?
- Так точно,- сказал я, на что полковник поморщился.
- В общем, берешь своего старшину, бойца из разведвзвода, и уходите из города, трофейную форму получишь, у старшины Филлипова, из нашей дивизионной разведки. Сейчас с тобой генерал поговорит, жди.
Я не писатель - я просто автор.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#273 Prostak » 17.05.2011, 22:17

vlad2981 писал(а):- Так, кто же все-таки ты?
- Солнцев Михаил Геннадьевич, тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года рождения. Студент. Не знаю как, но я оказался в этом теле.- Похлопал я себя по груди.
Мой рассказ длился до самого рассвета, генерал с полковником слушали очень внимательно. Когда я начал говорить, Романов попросил меня остановиться и, выйдя за занавеску, вернулся вместе с седоусым полковником, оказавшимся заместителем командира дивизии. Я так думаю, он его позвал, как свидетеля, на всякий случай. Мне пришлось повторить все, что я сказал генералу, однако, полковник мне не поверил, хотя и дальше слушал, правда, с недоверчивым выражением лица. Рассказ про подход немцев к окраинам Москвы и окружение Ленинграда был воспринят, как плохая шутка. Закончив свое повествование на взятии рейхстага, я остановился, и замолчал.
- Значит, Гитлер отравился, а его приспешники скажут, что он застрелился?
- Так точно, товарищ генерал майор!
- Почему вы обращаетесь к товарищу генералу, по старорежимному, капитан?- Подозрительно спросил меня полковник.
- В начале сорок третьего введут погоны и старорежимные выражения. Командиров будут называть офицерами, а бойцов — солдатами. Ну, что мне еще сделать, чтобы вы мне поверили?
- Ты, капитан, сам подумай, ну как такому верить? Это же нелепо!!!
- Все, что мог, я сказал, и сделал. Дальше вы сами поймете, что я прав! А сейчас мне пора возвращаться на катер!- Но меня остановил полковник:
- Подожди, капитан. Нет твоего катера. Ушел он, раненых забрал и ушел.
- Ясно. На катере старшина остался, боец мой.
- Не остался, как только узнал что катер с ранеными уйдет без тебя, так сошел на берег. Сейчас у особиста, про тебя рассказывает. Больно уж это странно, что в окруженный город вы смогли прорваться.
- Я надеюсь, ничего с ним не случится? Товарищ генерал?
- Даю слово, капитан!
- Хорошо. Я посплю, если вы позволите, вторые сутки на ногах.
Мне досталась койка полковника, тот сразу вышел, как только мы закончили разговор. Но генерал не уходил. Внимательно следя, как я, скинув форму, укладываюсь на лежак, спросил:
- Как страна переживет войну?
- Плохо. Пока страна не перейдет на мирные рельсы, будет все — и голод, и бедность!
- Главное пережить эту войну. Ладно, ты спи … хм, попаданец!
Выходя из помещения, генерал обернулся и спросил:
- Значит, Киев возьмут в сентябре, и в окружение попадет более шестисот тысяч наших бойцов и командиров?
- Да!
Генерал не переспрашивал, он, как мне кажется, запоминал. Кивнув, он резко откинул занавеску и вышел из комнаты.
Как всегда, я проснулся не сам, меня разбудили. Честно говоря, незнакомому бойцу с трудом удалось это сделать.
- Товарищ капитан! Товарищ капитан, вас зовут. Товарищ капитан!
Наконец сообразив, что это не глюки, и меня действительно будят, я, открыв глаза, сладко зевнул.
- Ну, товарищ капитан!
- Боец, завянь! Лучше принеси мне воды умыться!
- Не могу, товарищ капитан, немцы днем внезапно атаковали и отрезали нас от воды. Нет воды, товарищ капитан, вот есть влажное полотенце.
- Давай.
Закончив приводить себя в порядок, я оделся, вышел из комнаты и подошел к полковнику, генерала видно не было.
- Товарищ полковник, капитан Михай…
- Оставим пока устав, капитан. Ты ведь танкист? Тут твой старшина такие сказки рассказывал про ваши похождения.
- Какие? Атака МТС или попытка освобождения лагеря военнопленных?
- И про колонну наших пленных тоже. Ладно, сейчас не об этом! Наша разведка приволокла немецкого полковника с такими бумагами, что их немедленно надо доставить в штаб фронта. Единственный шанс прорваться, это воспользоваться трофейным немецким танком. Вы ведь немецкий знаете в совершенстве?
- Так точно,- сказал я, на что полковник поморщился.
- В общем, берешь своего старшину, бойца из разведвзвода, и уходите из города, трофейную форму получишь у старшины Филлипова из нашей дивизионной разведки. Сейчас с тобой генерал поговорит, жди.

Как всегда, препинания, буквочки...

Как это полковник, не доверяя ГГ, посылает его с ценной инфой хз куда? не верится...

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#274 Nettle » 18.05.2011, 23:43

Дорогой Автор, а прода сегодня будет? :smu:sche_nie:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#275 Владимир_1 » 19.05.2011, 05:15

Kristin_alisa писал(а):Дорогой Автор, а прода сегодня будет? :smu:sche_nie:

Сегодня, точно будет. Но я пока с Дитё разбираюсь.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#276 Владимир_1 » 19.05.2011, 16:15

Зайдя вслед за разбудившим меня бойцом в соседнее помещение, где пахло кашей, я обнаружил Суркова, с аппетитом уплетающего кашу. Увидев меня старшина, вскочив на ноги, радостно сказал:
- Здравствуйте товарищ капитан, вот тут я…, я вот…,- и смущенно умолк. Я с изумлением понял, что старшина готов расплакаться.
- Да старшина, жаль Молчунова нет, тогда бы, был полный экипаж.
Обнявшись, мы сели на лавку и получив свою миску, я стал слушать старшину, рассказывающего, что было после моего ухода.

- Товарищ капитан, вас товарищ генерал-майор зовет!- сказал мне незнакомый сержант. Вскочив и оправив гимнастерку, я вышел вслед за ним в помещение, где находился штаб дивизии.
- Товарищ генерал… !
- Капитан подойдите сюда!- оборвал меня генерал, склонившись над картой, он о чем-то думал, хмуря лоб. По штабу туда-сюда шныряли бойцы и командиры, выносящие вещи. Похоже, что штаб переезжал в другое место. Подойдя к столу и поздоровавшись с командирами, я тоже склонился над картой.
- Несмеянов уже рассказал тебе суть задания?- Наверное Несмеянов это полковник, как-то не было возможности выяснить это. Поэтому я и ответил нейтрально:
- Товарищ полковник мне все объяснил, товарищ генерал-майор!
- У тебя осталось меньше часа, чтобы вырваться из города. Через некоторое время наша часть начнет наступление на вот этом направлении. В суматохе может получиться выехать без особых проблем. И запомни капитан. Эти документы должны быть доставлены в штаб фронта. Я могу на тебя положиться?
- Да, товарищ генерал-майор! Можете!
Меня не оставляло чувство какой-то нереальности. Странно все же что именно меня выставляли из города. И это после такой инфы, что я на него скинул. Очень странно. Обдумывая это, я направлялся вместе со старшиной к разведчикам за новой формой, и техникой.
Оправляя трофейную форму на животе, я вместе с Сурковым двигались вслед за старшиной Филлиповым, осторожно пробиравшегося между развалин зданий. Хоть здесь и был тыл дивизии, но и тут можно было схлопотать пулю от немецких снайперов. Как их горько называли наши бойцы, «охотники за головами». Судя по форме, что мне досталась, бывший хозяин был толстопузиком, и даже ремень не помогал убрать складки. Зайдя в большой двор и пройдя арку, мы вышли к небольшому домику стоящего как-то особняком. Филлипов, вытянув руку, показал нам на что-то:
- Вон ваша техника и боец, который с вами едет!
Присмотревшись, мы одновременно повернулись к Филлипову, и сказали:
- Ты где здесь танк видишь?
- И эта танкетка танк?
Но старшина Филлипов махнул рукой, и ответил:
- При захвате этого «не танка», семь наших парней полегло.- Мы смутились действительно предлагают исправную машину, а мы рожи кривим. Смущенно хмыкнув, я извинился.
- Ладно, Сурков проверь технику, а я пока с пополнением познакомлюсь!
- Хорошо, товарищ капитан!
Поднырнув под маскировочную сеть, Сурков на ходу поздоровавшись с новичком, нырнул в трофейный легкий танк Т-II, стоящий в плотную к стене. Снова поправив складку на животе, стараясь, чтобы пакет с документами не выпирал, я подошел к бойцу. Похоже, мои тело движения не укрылись от него, и бросив мельком взгляд на мой живот, он вытянувшись представился:
- Красноармеец Суворов, по приказу майора Василевского назначен к вам в экипаж заряжающим.
Скептически осмотрев его, я спросил:
- Боец, ты хоть снаряд в руках держал?
-Товарищ капитан, я служил в противотанковом дивизионе, заряжающим!
Боец честно смотрел мне в глаза, и в наглую врал. Судя по его чистым рукам, самое тяжелое, что он держал это карандаш или стопку бумаги. Взгляд, которым он прошелся по мне, и удаляющемуся старшине Филлипову, тоже доверия не внушал. Это были глаза сторожевого пса. Неужели они меня за лоха держат, и я не пойму кто это такой? Все-таки я был о генерале более высокого мнения, или эта инициатива полковника? Ладно, потом узнаю. Повернувшись к вылезшему из танка Суркову, спросил:
- Ну что Федя далеко мы на нем уедем?
- Далеко не далеко, но за город точно!
- Докладывай, точно!
- Горючего полбака, на сто километров хватит, боезапас четыре полных обоймы с половиной. Четыре ленты к пулемету и есть запасные, не снаряженные.
- Хорошо, через семь минут начало.- Сказал я, посмотрев на наручные часы, подарок генерала, после чего добавил, первым двинувшись к танку:
- В машину.
Я не писатель - я просто автор.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#277 Александр » 19.05.2011, 17:06

vlad2981 писал(а): вас товарищ генерал-майор зовет!
вызывает
vlad2981 писал(а): бывший хозяин был толстопузиком, и даже ремень не помогал убрать складки.
Что-то вообще не понятно про форму...
Где взял, какую...
vlad2981 писал(а): даже ремень не помогал убрать складки

гм... по уставу, что у наших, что у немцев ВСЕ складки гимнастерки/кителя "сгоняются" назад. чтобы спереди топорщилось надо чтобы ремень был ОЧЕНЬ расслаблен.
Как ГГ подгонял его длину?
Напомню, немецкий ремень - с бляхой - т.е. дырочки ковырять не надо.

Панцерцвай вполне себе танк и по размеру и по форме, как и Т-26 с БТ.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#278 Владимир_1 » 19.05.2011, 17:16

Александр писал(а):
vlad2981 писал(а):
vlad2981"] бывший хозяин был толстопузиком, и даже ремень не помогал убрать складки.
Что-то вообще не понятно про форму...
Где взял, какую...

Нужно было уточнить что это был комез танковый.
[quote="vlad2981 писал(а): даже ремень не помогал убрать складки

гм... по уставу, что у наших, что у немцев ВСЕ складки гимнастерки/кителя "сгоняются" назад. чтобы спереди топорщилось надо чтобы ремень был ОЧЕНЬ расслаблен.
Как ГГ подгонял его длину?
Напомню, немецкий ремень - с бляхой - т.е. дырочки ковырять не надо.

На счет этого буду думать.

Панцерцвай вполне себе танк и по размеру и по форме, как и Т-26 с БТ.
[/quote]

А, на счет танка, то пересесть с Т-34, на легкий танк, для привыкших к мощности, как орудия так и дизеля, все-таки ГГ, как-то непривычно, вот и сорвались.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#279 Владимир_1 » 19.05.2011, 18:13

Очень странно. Обдумывая это, я направлялся вместе со старшиной к разведчикам за новой формой, и техникой. При дележе формы, мне досталась фельдфебеля-танкиста, которая была по моей комплекции. Критически осмотрев нас старшина Филлипов, оказавшийся вопреки фамилии чистокровным казахом, сказал:
- Непохожи. Ой, непохожи!
- Ты еще «Ой, халтура» скажи. Пародист блин.
- Товарищ капитан, к вам у меня претензий нет, даже пистолет правильно повесили, на животе. Но старшина-то, ну куда он штык нож повесил? Не так, дай ка… вот …так как-то.
- Фаллипов тебе не кажется странным, что механик водитель будет в форме пехотинца.
- А он что в бою из танка вылезать будет?
- М-да, уел! Ладно, пусть будет. Другой формы точно нет?
- Танкиста, только та, что на вас. А пехотинца, целой досталось только эта.
-Товарищ капитан, вас вызывают к товарищу генералу.- Окликнул меня младший лейтенант с повязкой дежурного на рукаве.
Оправляя трофейную форму на животе, чтобы пакет не выпирал, я вместе с Сурковым двигались вслед за старшиной Филлиповым, осторожно пробиравшегося между развалин зданий.


Небольшая вставка в прошлую проду.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Четвертое измерение.(Черновик).

#280 Владимир_1 » 23.05.2011, 09:23

- В машину.
Забравшись через командирский люк в танк, взял протянутые Сурковым наушники, надел их и, проверив, велел изучить танк, пока было время. Покрутив штурвал поворота башни, и осмотрев прицел пушки, повернулся к заряжающему, с чем-то возившемуся.
- Боец, что у тебя там?- Наконец не выдержал я.
- Ленты перекладываю, товарищ капитан! Неудобно лежат.
- Ясно. Сурков заводи, сейчас начнется. А вон и проводник бежит!
Взобравшийся на танк боец, в пропыленном обмундировании отдав честь, представился:
- Красноармеец Потапов, прислан к вам командиром разведроты, чтобы помочь с ориентированием по городу.
Задать ему вопрос помешала небольшая канонада, начавшаяся рядом с нами. Показав бойцу рукой чтобы держался крепче, и приказав Суркову двигаться вперед, я снял с головы заряжающего наушники и надел их на голову Потапову.
- Так лучше?- спросил я его в микрофон. Громкий вопль согласия заставил меня поморщиться, танк вильнуть в сторону, а старшину разразится таким отборным матом, что боец покраснел как спелый помидор.
- Говори тихо боец, тебя все прекрасно слышат!
- Хорошо, товарищ капитан! Вот тут налево вокруг того дома и мимо сгоревшей полуторки, выйдете к красному трех этажному дому, там наши. Вот, а за ним начинается площадь, там на противоположной стороне немцы, и у них много противотанковых пушек. Они вас там быстро сожгут, поэтому мы туда не поедим…
- Боец, так какого хр..а ты нам об этом рассказывал!!!- опередил меня на мгновение старшина.
- Чтобы вы товарищи были в курсе происходящего в городе. Вот тут опять налево. Дальше прямо.
- Так юморист, показывай точно и без воплей, куда ехать. Понял, боец?
- Да, товарищ капитан, понял! Вон где подбитый мессер лежит, направо. Так, ага… влево, тут прямо, ага-ага этот сгоревший танк лучше объехать справа, левая сторона заминирована. Все товарищ капитан дальше немцы, там уже сами.
- Понял, не впервой! Спасибо боец, возвращайся к своим.
- Хорошо, товарищ капитан, я побежал!
Забрав наушники и проследив как боец метнулся в дом откуда нас с подозрением разглядывали красноармейцы и командиры, велел Суркову двигаться дальше. Бойцы засевшие в доме открыли бешенную стрельбу в сторону противника и я приказал дать газу. Пролетев по небольшому проулку и объехав перевернутую санитарную полуторку с лежащими вокруг телами мертвых бойцов которых ни кто не удосужился убрать, и я следуя рассказу Потапова приказал повернуть на право объехав полевую кухню около которой скопилось около взвода немецких солдат, мы рванули дальше.
- Товарищ капитан.- Умоляюще посмотрел на меня заряжающий, рассматривающий в перископы немцев.
- Дыши спокойно боец, мне тоже хочется перестрелять эту падаль, но я же терплю, и ты терпи, сожми челюсти и терпи. Так старшина?
- Да, товарищ капитан, так и хочется их снова на гусеницы намотать, но задание превыше всего. Так, товарищ капитан? Ах ты бисов сын, куда лезешь!- Обругал старшина, нерасторопного водителя грузовика выскочившего из-за угла дома, чудом увернувшись от лобового столкновения мы помчались дальше под удивленными взглядами немцев, мол почему это боеспособная техника уезжает от передовой.
- Старшина впереди патруль и шлагбаум, языки я им вряд ли сумею заговорить, так что гони сразу, как подъедем к шлагбауму. Понял?
- Да, товарищ капитан, понял!
- Боец, заряжай разрывными.
- Готово, товарищ капитан, зарядил.- Услышал я в наушниках радостный возглас бойца, который не смог заглушить смешок старшины.
- Ага, заряжающий, одиннадцать секунд заряжал. Нас за это время одиннадцать раз бы успели поджечь. Быстрее работай парень. Быстрее!
- Ладно, старшина не ори на парня. Он ведь в первый раз в танке воюет. Так боец?
- Да, товарищ капитан, так!
- Ну вот видишь, новичок он. Готовьтесь, пост. Давай, жми, газу-газу-газу!!!
Повернув башню, я сходу, кроткими очередями выпустил первую обойму по стоящим рядом грузовикам с солдатами, которые судя по их виду, или пополнение или новая часть пришла на смену. Брезенты двух машины разлетелись лохмотьями, и никто из кузова не вылез, только несколько струй красной жидкости полилась на городскую брусчатку. Да в упор по кузовам набитыми солдатами это верная смерть, потихоньку расстреливая вторую обойму, мы на полной скорости вырвались на окраины Могилева.
- Здесь сверни в проулок, и по берегу Днепра идем дальше! Понял!
- Понял, только там немцы.
- Обозники это, гони.
Раскидав телеги, и пройдясь по не успевшим разбежаться немцам из пулемета, мы свернув помчались дальше вдоль берега стараясь не попасться в силки немецких постов которые наверняка уже были предупреждены.
- Старшина, ты почему так странно таранил обоз?
- Так лошади то причем? Я давил только телеги…
- Да видел я что и как ты давил, время старшина, время, не забывай о нем!
Подпрыгивая и покачиваясь, мы мчались на полной скорости, выжимая аж целых тридцать пять километров в час по бездорожью. В отличии от тридцатьчетверки, в немецкой двойке было куда комфортнее и удобнее. Поэтому с удовольствием откинувшись на спинку мягкого командирского сиденья, я изучал обстановку в перископы. Блин даже обзор из двойки лучше, чем из нашей тридцатьчетверки, вздохнув, я продолжил наблюдение.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей