Дитё v.2 "Боярин"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#101 Владимир_1 » 14.04.2013, 07:14

Энергично шагая по улице, я быстро «затерялся» в толпе. Если учесть что в городе один русские двуручник, то это сразу было обречено на провал. На меня многие смотрели, или показывали пальцы. Пока я не свернул на тихую улочку, меня даже преследовал десяток детишек. Повернул на ближайшем перекрестке и, пройдя мимо лавки продающую всякую всячину, остановился и, помедлив, вернулся обратно.
Заметив меня, хозяин мелкой лавки, выполнявший еще и обязанности продавца, встрепенулся и стразу стал напевно зазывать, расхватывая товар.
Мое внимание привлекли не бусы или десяток неумело сделанных ножниц, нет, среди множества товаров, мне приглянулась одежда, что висела на одной из стен. Это были просторные балахоны, в которых обычно ходили мужчины. Не халаты, а именно мусульманские балахоны белого цвета, что используют на Востоке. В Ханстве в них тоже ходили, меньше чем в халатах, примерно сорок на шестьдесят, но встречались часто, даже с тюрбанами на головах. В общем, в это не было ничего особенного и внимания не привлекало.
Пояснив хозяину лавки что хочу, пришлось сказать ему, что лезу в гарем к недругу, решив отомстить таким способом. С этой стороны я неожиданно получил полное понимание, то ли хозяин был гулёна, то ли был у самого такой недруг, поэтому он стал азартно мне помогать, эта азартность повысилось вдвое когда у меня между пальцев замелькал серебрённый талер.
Пока мы выбирали мне маскирующую накидку, я размышлял:
«Агабек-оглы, конечно хитрец, ему приоритетно продать рабов и избавиться от «груза», но сообщить о пропаже он мог и раньше. Пропал не только Силантий, но и мои вещи, а стоимость их сравнима как сорок ушкуев. Да и Силантия они не просто так забрали. Им нужен язык, который сможет хоть что-то поведать обо мне кроме слухов. Думаю, о корабле они уже знают, как и о том, что он ушел из порта. Я остался, значит, у нас назначена встреча где-то на побережье, вот начальник стражи решил выяснить через Силантия. Только тут один затык. Силантий не знает даже о том, что ушкуй ушел. Он не был в курсе. Жаль только одно, слишком много времени прошло после ареста, зная, как работают местные дознаватели и палачи, я более чем уверен, что Силантия уже нет в живых, или он в таком состоянии, что лучше не жить. Нужно действовать быстро, нанести несколько точечных ударов. Это выбьет начальника стражи из равновесия, и после нанести главный удар. При возможности затрофеиться. Грех упускать такую возможность, да и отомстить хочется за своего человека».
Посмотрев на свое отражение в хорошо надраенном бронзовом зеркале, я довольно кивнул. Балахон с прорезанными по бокам дырами, чтобы можно было ухватить сабли, и выдернуть их, не задирая подол для этого. Тюрбан надвинутый на лоб частью скрывал черты лица. В принципе меня можно принять за местного. Даже балахон вполне выполнял задуманные функции, скрадывая оружие и фигуру.
Поймав внимательный взгляд хозяина лавки, я понял, что хозяин знает, кто я и куда иду. Кырым маленький город, о чужеземце с двумя саблями знало уже пол Ханства, и кому он насолил тоже. Так что хозяин лавки все понял, когда я еще подошел к нему, но не подал вида. Думаю не одному мне не нравиться этот начальник стражи.
Хмыкнув, я прямо спросил у него, на что получил такой же честный ответ:
- Он посадил моего сына, где тот умер в тюрьме.
- За что посадил? – с интересом спросил я.
- Он принародно ругал его за жадность и корыстие. Ему дали плетей и отвели в тюрьму. Там другие узники избили его. Сын умер кашляя кровью. Я не один такой, много горожан и из пригорода Кырыма пострадала от этого жадного индюка.
- Сочувствую. Я думаю, мы можем помочь друг другу…
Уплатив покупку, я вышел из-под навеса и, покрутив головой, убедившись, что наблюдателей все также не видно, направился вниз по улице. Теперь я слега изменил фигуру и походку. Стал сгорбленным, и начал подволакивать ногу.
Абрам, как звали хозяина лавки, рассказал мне о начальнике стражи все что знал. Где живет, где его рабочее место. По каким улицам ездит. Даже где прятался, когда был бунт. Информация была очень даже к месту, до этого я хотел прихватить патруль, и допросить выжившего на эту тему. Нет, патруль я все равно допрошу и вырежу, нужно же убедиться, что лавочник не врал, и не наводит на меня стражу.
Теперь я был один из многих на улице Кырыма, мне это честно говоря не очень понравилось. В облике богатого боярина мне нравилось больше. Известность такая хорошая штука, что просто удобно. Идешь по улице, так прохожие увидев тебя сразу же прижимаются к стенам. Не дай Аллах, чтобы непонятный, а оттого опасный русский заметил тебя.
Теперь же приходилось продираться через толпу. Почему то тут преобладала игра, толкни соседа, пока я шел к дому начальника стражи, то отбил все плечо, сталкивая с дороги таких же наглецов, оставив за спиной десяток костерящих меня горожан. Забавная у них игра, не сразу, но мне понравилось. Надо будет почаще в таком виде гулять по городу.
Тут совсем рядом с поворотом, за которым и находился нужный мне дом, кто-то ухватил меня за плечо и, хорошо, что чуть выше локтя, за низ кольчуги не взялись, а то вся маскировка слетела бы, и, развернув, рявкнул в лицо:
- Куда так торопишься?! К Аллаху?! Смотри, кого толкаешь! - показал остановивший меня стражник на пытавшегося встать дородного мусульманина в дорогих одеждах и перепачканном пылью халате. А я что виноват, что он перся посередине не особо широкой улицы, отчего прохожим приходилось прижиматься к стенам, боясь даже задеть этого толстяка.
- Стража! – завизжал он, наливаясь краснотой: - В тюрьму его. Плетей!
- Я случайно, - заканючил я, подобострастно кланяясь то стражнику, то толстяку: - Меня хозяин за лекаркой послал.
Причина такого поведения была в десяти стражниках, что вышли с улицы, где находилась моя цель, вот и пришлось менять планы. Прорваться то я тут прорвусь без проблем, но будет слишком мало времени и много шума. Раз не получилось, зайдем с другой стороны. Где может быть Силантий, если жив конечно? В тюрьме, вот туда и отправимся.
Ухватив меня под локоть, стражник, грозно покрикивая на окружившую нас толпу, повел меня к центру старой столицы. Кстати сочувствовала толпа в основном мне, интересно кто этот толстяк?
До тюрьмы пришлось топать минут тридцать. Можно было быстрее, но этот идиот потопал через вещевой и продовольственный рынок, что в старом районе. К тому же нас там пытались ограбить, заметив, что по поясу стражника прошлась чужая рука, я обернулся и посмотрел на парня лет шестнадцати с рукой в повязке.
Поняв, что его обнаружили, воришка тут же скрылся с кошелем стражника. Проводив его внимательным взглядом, мысленно хмыкнув, никак не думал что снова встречу его. Лица воришки, когда впервые попал на рабский рынок, я не видел, но сломанную руку вспомнил. Этот был воришка, зуб даю.
Кстати, пока мы шли, я заприметил, что чем мы ближе к цели, тем больше стражников патрулирует улицы.
Когда мы вышли на площадь, моего конвоира окликнул один из таких патрулей:
- Что Ханиф, поймал русского двуручника? – спросил старший патруля, в отличной кольчуге. Блин, это была одна из моих кольчуг, что оставались в повозке. Все, хана им. За свое добро я любому горло перегрызу.
- Конечно, не видишь то ли? - поднял он мою руку и потряс как куклу, от чего я споткнулся от неожиданности.
- Ха-ха-ха. Когда будешь получать золотой от мурзы Агдаль-оглы, вспомни обо мне. Я знаю, где лучшие русские рабыни. Они такие ласковые.
- Я тоже знаю, - недовольно буркнул стражник, продолжая тащить меня дальше, не обратив внимания, как я вытираю рукавом мокрый лоб.
«Гады! Шутники долбанные! Не могли другое время найти для приколов. Я чуть не сорвался полосовать их всех тут», - мысленно простонал я, костеря весельчаков.
Мой рывок мог быть последним, я конечно неплохой сабельник, но на площади было около сорока стражников. Они могли банально задавить меня массой. Мелкими группами они были мне не страшны, но масса это сила.
Меня несколько забавляла ситуация с тем, что меня вооруженного с ног до головы тащили к себе в нору. Просто так я бы хрен туда попал без большой бучи, а тут сами ведут.
Мы подошли к большому двухэтажному зданию, штукатуренному, но не покрашенному. От чего оно имело коричневый-серый цвет. Маленькие окна с округлостями сверху, стекло в основном своем не имели, а были закрыты плетенными рамами.
Пройдя мимо трех стражников, что негромко болтали у служебного входа, мы через ворота попали во двор, там я заметил наш пустой тарантас. До сих пор запряженный коняшка, лениво отмахиваясь хвостом от мух, уже накидал приличную кучку навозу. Давно стоит.
Во дворе было пусто, однако я продолжал идти за стражником, с интересом стреляя глазами туда-сюда, стараясь не крутить головой. Лишнее внимание к моей персоне мне пока было не нужно.
Пройдя мимо главного строения, мы подошли к другому зданию, одноэтажному, судя по махоньким проёмам на уровне земли забранным решеткой, это и была тюрьма.
Потянув на себя дверь, стражник вошел внутрь таща меня за собой.
- Ханиф, кого ты на этот раз притащил? – спросил вышедший из боковой комнаты толстый стражник в измаранной маслом броне. Он держал в руках глиняную кружку и, отхлёбывая, вопросительно смотрел на моего сопровождающего.
«Начальник смены? А что, вполне может быть. Большая связка ключей на поясе, кинжал, дубинки не вижу, должно быть еще что-то для усмирения узников. Что-то не летальное», - прикинул я, рассматривая новое лицо.
- Этот медун, толкнул уважаемого Абиль-абыя.
«Медун» на местной фене приравнивается к нехорошему человек – редиска. Это конечно мой перевод, не обидный. В действительности же означало сын ишака, точно не скажу.
- Ого. Сам старший дознаватель? Как всегда, плетей и в камеру к бандитам для развлечения?
- Он так и велел, - равнодушно пожал плечами мой сопровождающий.
- Это мы быстро, - хмыкнул тюремщик и, повернувшись, заорал куда-то вглубь темницы. К сожалению, куда, было не совсем понятно, света не хватало, но часть перил ведущей вниз лестницы рассмотреть я успел: - Орг, шайтан тебя побери, тут тебя работа ждет!
Кроме всего этого шума как фон слышались голоса из той комнаты, откуда вышел тюремщик и стук игровых костей, изредка прерываемыми возгласами радости или огорчения. Видимо остальные убивали время за игрой.
- Орг? Он же плохой кат, - поморщился мой сопровождающий.
- Наоборот хороший, одним ударом до кости, - возразил тюремщик, поворачиваясь к шуму на лестнице. Там топал кто-то явно тяжелый.
- Орг, что там с этим русским? Сказал? А то мурза очень ждет сведений.
- Орет, кричит, но видимо действительно ничего не знает, - удивительно тоненьким голосом ответила массивная фигура палача.
«Вот урод, это он про Силантия! Значит, жив ещё!» - взбешенно подумал я. Пора было действовать.
Как только в мою руку упал стилет, вытряхнутый из ножен на руке, я взмахнул им вгоняя острие в глаз своего сопровождающего, одним слитным движением выдернув оружие сделал шаг к палачу, который на удивление быстро среагировал бросившись ко мне, вогнал стилет в горло и не вытаскивая его просто отступил в сторону пропуская мимо массивную тушу столкнувшуюся с стражником что меня привел, но еще даже не начинал падать. После чего подскочив к тюремщику, ударом кулака в висок вырубил его и, под шум падения двух тел, палача и стражника, ворвался в комнату отдыха, где находились еще четверо тюремщиков. Тут я работал уже кинжалами, саблями не размахнёшься, да и доставать их с этим балахоном проблематично.
Свой кинжал у меня был один, второй я позаимствовал с пояса тюремщика.
Дальше была просто рубка, расслабленные стражники не ожидали нападения, поэтому трое почти сразу получили расширяющиеся раны на горле. Четвертый успел отшатнуться, вжимаясь в засаленную кладку открывая рот, чтобы закричать, но влетевший в открытую пасть кинжал полную гнилых зубов не дал этого сделать.
«Блин! Весь уделялся!» - посмотрел я на окроплённый мелкими и крупными каплями крови балахон. Быстро стянув его, бросил в угол, туда же последовал и тюрбан.
Бросал я трофейный кинжал, потому как свой жалко, а баланс этого я уже успел проверить во время боя. Неважный там был баланс, но метнуть кинжал он не помешал.
Теперь нужно все было делать быстро. Подбежав к входной двери, перешагнув через трупы палача и сопровождающего, задвинул массивный засов.
После чего выдернув стилет и протерев его об одежу ката, вернул на место, и только потом побежал проверять остальные помещение, но к счастью на первом этаже было пусто, полдень, сиеста наверное.
Добавив еще раз по голове тюремщика, на секунду замер, прислушиваясь. Тут был больше нужен слух, а не зрение. Едва слышно кто-то стонал, и слышался шум нескольких голосов, тоже тихо. На грани, но я их расслышал. Подхватив ключи с пояса бессознательного тюремщика, рванул на зачистку территории.
Только после того как я осмотрел первый этаж, наконец подошел к лестнице, и не помедлив ни секунды рванул вниз, перескакивая со ступеньки на ступеньку, не боясь поломать ноги. Откуда-то снизу, шел рванный отсвет, видимо от открытого огня. Так же стоны и разговоры стали отчетливее слышны.
Внизу был такой же коридор, отсвет шел из-за полуоткрытой двери, да еще факел трепыхался в конце коридора, освещая там пятно из стен, пола и потолка.
Подскочив к незапертой двери, я осторожно приоткрыл ее и заглянул внутрь. Это была пыточная.
На некоем сооружении, вроде рисунка, что я видел в книге «Орудия пыток Инквизиции и садо-мазо на дому», находилось тело мужчины. Могу ошибиться, но это кажется была «дыба». Мрак.
Лежанка, а на ней веревками за руки и за ноги закреплен Силантий. Подойдя ближе, я вздрогнул, когда глаза со срезанными веками повернулись ко мне.
- Добей, - тихо попросил он меня.
- Прости, - так же тихо пробормотал я.
Вздохнув, я вытряхнул стилет из рукава и одним движением вогнал его в сердце жертвы ката.
Спасти его было не возможно. Окровавленная дубинка, что лежала на соседней дыбе, ясно показывала, что это ей тщательно раздробили кости рук и ног. С тем уровнем медицины, что существовал в данное время не то что вылечить, выжить было не возможно. Вместо отрубленных пальцев у него были прижжённые раскаленным металлом культяпки.
«Вот торговец урод, если бы не задержал меня, я бы спас Савелия. Успел бы. Хотя когда он мне сказал, уже списал его, понял что было поздно!»
Выдернув стилет, протер его тряпками, что валялись на табурете, по виду это была рубаха Силантия, и вышел из пыточной. Нужно осмотреть остальные комнаты, найти грека и сваливать отсюда. Но перед тем как покинуть город, навестить начальника охраны, компенсировать потери. Он говорят жадный, над златом чахнет. Вот и пограбим награбленное.
Пробежавшись по коридору, тут оказались камеры, причем подземный этаж был гораздо больше верхнего. Причем не просто пробежался, но и добив еще двух тюремщиков, один спал в небольшой коморке, другой как раз прогуливался по коридору, благо я успел раньше его засечь и метнуть нож.
Дальше я стал откидывать в сторону затычки, открывая смотровые щели и заглядывать в камеры. Свет в них был, в каждой камере окошко с решеткой, так что темень проблемой не стала.
Грека я нашел в семнадцатой по счету камере, его ногами загоняла в угол тройка местных уголовников, еще десяток с интересом за этим наблюдали. Довольно профессионально укорачиваясь, он крутился на грязной соломе, ловко прикрываясь руками и локтями. Опытный, это сразу видно. Осмотрев свой новенький и чистый камзол, я скривился, но замер от пришедший идее. После чего побежал наверх.
Быстро накинув обратно балахон, мысленно хмыкнув. Работаю как патологоанатом, с защитной одеждой. Так же я позаимствовал у одного из убитых тюремщиков кинжал что получше и побежал обратно.
Путаясь в ключах я, наконец, нашел тот, что подошел и распахнул створку. Узники, услышав минутный скрежет разных ключей в замочной скважине, отошли в угол рядом с окном, где солома не лежала тонким слоем, а была сбита в довольно компактную кучу. Там находилось пять местных блатных.
Игорь сразу узнал меня, несмотря на всю маскировку, поэтому с пола метнулся ко мне под защиту. Прихрамывая и держась за бок, но довольно шустро подбежал. Узники делились на две категории, блатные и доходяги раздетые до исподнего. В основном все местные, рабов не было.
Поигрывая кинжалом, я спросил у Игоря:
- Отомстить хочешь?
Глядя как на его побитом лице расплывается улыбка, показывая два свежевыбитых зуба, я кинул ему трофейный кинжал. После чего оперевшись плечом о косяк, стал с интересом следить за дальнейшим действом.
Кстати, когда я заговорил, разговоры и крики в соседних камерах стихли и наступила полная тишина, похоже, все узники прислушивались к происходящему. Смерть своих тюремщиков так никто и не услышал.
Поигрывая кинжалом, Игорь направился к блатным. Те особо не испугались, но напряглись. Тот, в котором я определил старшего упруго вскочил на ноги и вытащил из складом грязного халата узкий нож, не стилет - но похоже. Кучер напрягся, поэтому мне пришлось вмешаться, метнув один из метательных ножей. Блатной со стоном схватился за плечо и стал оседать, выронив нож. На попытку подручного подхватить упавший клинок снова пришлось вмешаться мне, метнув второй нож. Теперь второй стонал, держась за руку. Дальше уже смелее заработал Игорь. Он долго бил главаря кинжалом в грудь, пока тот, наконец, не застрял в кости, потом подхватил нож блатного и стал работать по остальным, становясь похожим на маньяка. Если кто-то пытался кричать или мешать, то я моментально затыкал его, метнув нож в горло. У меня их было десять, осталось три.
После того как Игорь закончил, тяжело отдуваясь, подошел к нему и стараясь не запачкаться в крови от шести трупов, остальных он не тронул, и велел собирая ножи:
- Уходим.
Узники, было, зашевелились, видя открытый проем, но бежать не решились. Выведя Игоря из камеры, я закрыл ее и повел наверх.
Оставив кучера отмываться в одной из комнат, там было ведро и кувшин с водой. Я подхватил бессознательного тюремщика под мышки и потащил в ту комнату, где было посветлее. Судя по обстановке и крепкой мебели это была допросная.
Быстро выглянув наружу, я осмотрелся. Пока все было тихо, хотя одна пара стражников прошла по двору, но направилась не к тюрьме, а взошли в то здание, в главное, с черного входа.
Вернувшись в допросную, я быстро привел тюремщика в чувство, раздробив ему кисть руки торцом крепкой лавки. Дальше уже шел допрос, если он собирался кричать затыкал рот приготовленной тряпкой. А кричать он пытался часто. Особенно когда я размолотил ему вторую ступню. Теперь это был калека, но главное он был информированный калека. Насчет того что в тюрьме есть бунтовщики из рабов я не забыл вот это и старался вызнать.
К сожалению, большую часть из них принародно четвертовали, но остались самые отъявленные, и собирались казнить на общей площади, когда в старую столицу прибудет хан. Праздник у людей будет, хлеб и зрелище. Уже и подготавливаться начали.
Добив тюремщика, я пробежал мимо комнаты, где отмывшийся Игорь, продолжая дрожать от нервного перенапряжения, переодевался в чистый халат, найденный в одной из комнат, похожей на склад вещдоков.
- Через сто ударов сердца уходим. Будь готов.
- Хорошо, господин.
- Нужно было ответить: Усегда готов, - хмыкнул я и рванул обратно к камерам. Время утекало как песок сквозь пальцы.
Спустившись вниз, я стал отсчитывать камеры. Нужная, от лестницы с левой стороны нечетная.
- Пятая, - пробормотал я и загремел в скважине ключами. Как только дверь распахнулась, я на всякий случай отпрыгнул в сторону, как оказалось не зря. Мимо плеча пролетела массивная железная цепи кандалов. В принципе ничего удивительного, сам бы так поступил, вот и среагировал.
- Кончай бузить. Свои, боярин Красновский. Великий Новгород. Кто идет со мной? – кратко, по-армейски рубанул я.
В проеме показалась всклоченная голова с грязными сальными волосами и соломой застрявшей в шевелюре. Рвань, что на нем была даже на подтирку не годилась. А главное вонь. В коридоре она конечно чувствовалась, но тут шибала особенно резко.
- Красновский? Имя старшего в роду? – последовал контрольный вопрос.
«Ни фига себе, сидят в жопе, а еще пытаются играть в игры».
- Михаил Ефремович, его сын Кузьма Михайлович был воеводой в Новгороде, пока не попал в плен. Доволен? У нас мало времени. Я вырезал стражу в тюрьме, но скоро могут хватиться.
- Нас семеро, двое не ходящих, - выходя в коридор на свет факела, ответил этот поседевший воин.
- Прорвемся, - отмахнулся я: - Давайте за мной в пыточную, там инструменты, нужно сбить с вас кандалы.
У одного узника они были сняты, уж не знаю как, именно их использовали как оружие, а вот остальные все еще щеголяли в железках.
В это время я расслышал стук во входную дверь, и почти сразу на лестнице показался перепуганный Игорь.
Последний раз редактировалось Владимир_1 14.04.2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 735 (+751/−16)
Лояльность: 3531 (+3561/−30)
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#102 dobryiviewer » 14.04.2013, 07:49

Владимир_1,
Может быть вставить, что собрал метательные ножи? А то "было десять, осталось три" - если забыл - это одно, а вот отслеживать, но не собрать - это другое.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#103 Rus1 » 14.04.2013, 08:33

стал напевно зазывать, расхватывая товар.
А зачем он его расхватывал? :)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 692 (+8339/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#104 onestjonhes » 14.04.2013, 09:52

Владимир_1 писал(а):примерно сорок на шестьдесят,
Как-то не по-русски... ИМХО: Примерно две трети
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#105 lerner » 14.04.2013, 10:41

Немного не логично было оставить ценное имущество, зная о предстоящей схватке. Он что..., с тюками по городу бегать собирался ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#106 vorobei » 14.04.2013, 10:49

lerner писал(а):Немного не логично было оставить ценное имущество, зная о предстоящей схватке.
Кстати да. Всё, что можно было на ушкуй погрузить, должно было быть погружено. Так что на повозке могло быть только то, что куплено уже "по дороге"... Впрочем, оно тоже могло быть ценным.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#107 Владимир_1 » 14.04.2013, 12:18

Подправил. Нужна мотивация причины почему он не отправил личные вещи на корабль.
Я не писатель - я просто автор.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#108 Nettle » 14.04.2013, 12:31

Владимир_1, в сцене с покупками пушек Вы упоминали, что ГГ выложил за них последние золотые монеты, а в последующих отрывках ГГ опять расплачивается золотом.
Может уточнить, что за пушки были уплачены последние золотые монеты, не отложенные на обязательные покупки?

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#109 dimg » 14.04.2013, 13:03

Владимир_1 писал(а):Если учесть что в городе один русские двуручник

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#110 Nettle » 14.04.2013, 13:14

Владимир_1 писал(а):Нужна мотивация причины почему он не отправил личные вещи на корабль.
Может сказать, что ГГ опасался, что стража проследит и устроит по пути засаду, задавив его числом, поэтому не отправил к ушкую.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#111 молоток » 14.04.2013, 15:31

Блин! Умиляют обороты речи)
С тройкой разобрался, используя камни под землей, подкидывал их ногой так, что они летели в них
ихо прошептал Али, пропустив Мастера перед именем десятника
Много слуг, когда мимо шлепая босыми ногами, проплывал паланкин
понятно, что Владимир спешит изложить свои мысли, идеи и фантазии в виде текста...у него есть такая черта)....но неужели те, кто следит за этим рождающимся произведением не замечают таких ляпов и не могут указать или поправить??

щас вот только этот сабж изучаю от любопытства и избытка свободного времени и ляпы в глаза лезут...
У вас кормчий опытный? Положится можно?
- Отличный корчмарь. Да и я неплохой корабел.
Корчмарь Авдей Никитин
КОРЧМАрь - это владелец корчмы, но никак не рулевой на судне.
Кормчий - ДА! происходит от слова "КОРМА" - это такая задняя часть корабля, лодки, судна ::yaz-yk: где находится руль)
КОРЧМАРЬ — КОРЧМАРЬ, я, муж. (устар.). Владелец, содержатель корчмы. | жен. корчмарка, и. | прил. корчмарский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949
Арба с рынка подъехала, покупки ваши принесла
Арба с рынка подъехала, покупки ваши привезлИ !!! так лучше по моему
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 239 (+256/−17)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#112 NikolaS » 14.04.2013, 16:41

но это кажется была «дыба». Мрак.
Лежанка, а на ней веревками за руки и за ноги закреплен Силантий.
«Вот торговец урод, если бы не задержал меня, я бы спас Савелия.
Так все таки Силантий или Савелий?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20418 (+20498/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#113 Владимир_1 » 15.04.2013, 07:59

- Обнаружили? – тихо спросил воин, помогая выбраться из камеры следующему сидельцу.
В это же время из соседней камеры меня окликнул чей-то хриплый голос на ногайском:
- Урус, освободи нас, а то мы крик поднимем, у нас окна во двор выходят, все услышат.
Из соседних камер его поддержали, правда, тихо, чтобы снаружи было не слышно.
- Сидите тихо, я вас и так собирался освободить, перед тем как уходить.
- А сейчас? – спросил тот же голос.
- А сейчас вы можете нам помешать. Все! Замолчали, - скомандовал я и тихо скользнул наверх по лестнице.
-… Ясир, долго нам ждать?! Опять с узницами развлекаешься? – спрашивали за дверью, продолжая молотить кулаками.
«Ого, тут еще и бабы есть? Не знал, да и тюремщик, этот самый Ясир не говорил. Правда, я и не спрашивал», - подумал я, оттаскивая тела убитых в комнату к стражникам.
Откинув запор, я отскочил в сторону, спрятавшись за левой створкой. Правая открылась, и внутрь вошли двое недовольных стражников таща под рукой худосочного парнишку с рукой на привязи. Знакомый тип.
Как только они со света вошли в темное помещение, заметно дезориентировавшись, я захлопнул дверь, мигом закрыл на засов и прыгнул к обоим стражникам не ожидавших нападения. Выдернув из их шей ножи, только потом вырубил парнишку, пока убитые стражники оседали.
Быстро, через смотровые щели оглядев пустой двор и соседнее здание, убедился что все тихо и тревога не поднята, после чего спустился обратно на нулевой этаж.
- Все нормально. Еще одного задержанного привели.
- Урус ты обещал, - напомнил мне тот же голос.
- Я всегда сдерживаю свои обещания, - твердо и гордо ответил я.
Пока было время, я пообщался с воинами. Они меня поразили, честно. Расклепать кандалы они не смогли, однако им было нужно оружие. Тут один из воинов принес себя в жертву. Он добровольно отдал себя на алтарь победы, позволив убить, удушить, если честно. Все были добровольцами, но соломинку вытянул один. Вот не знал, что этот способ с таких времен существует. После его удушения, фактически голыми руками ему раздробили кисти рук и ступни ног, чтобы снять кандалы. Так у них получилось оружие на вроде кистеня, тяжелое, но неплохое в их ситуации. Тело погибшего героя, как раз начинало пахнуть в камере, так что появился я хоть и с опозданием, не пришлось бы тянуть соломинки, но фактически вовремя. Успел.
- Я восхищен вашим мужеством и отвагой. Даже не буду требовать принятия присяги и перейти под мою руку. Возьму как пассажиров и доставлю в Русь. Такие герои должны жить, чтобы о них слагали легенды и былины, - сказал я, будучи под впечатлением от их рассказа.
Первоначально их было восемь, один принес себя в жертву, семеро остальных после побоев и плохой кормежки едва были на ногах. Двое слегли. Ничего у нас тарантас, прорвемся.
Когда мы закончили с кандалами. Тут изрядно помог Игорь, уверенно работая зубилом, я отправил доходяг наверх. Там Игорь обнаружил целую бочку с питьевой водой, ее наполняли каждый день, для узников и тюремщиков.
- Побрейтесь, вот вам кинжал, он острозаточенный. Помойтесь и переоденьтесь. Одежда во второй комнате от лестницы, там склад, - велел я им.
Пока бывшие узники ковыляли наверх, Игорь помогал одному из ослабевших, я подошел к той камере, из которой меня окликали.
- Двое у дверей остальным отойти вглубь камеры, - скомандовал я
Убедившись в глазок, что заключенные выполнили мой приказ, я открыл дверь и кивком головы велел этим двоим выходить. Как только они вышли в коридор, закрыл дверь на ключ, и громко сказал:
- Я отдам вам ключи, как только мы уйдем, можете выпустить остальных, а пока за мной наверх, будете под присмотром.
- Нам нужно уходить вместе, - покачал головой один из узников. Это был дородный мужчина в когда-то роскошном халате. Судя по голосу, это с ним я вел переговоры.
- Нет. В этой ситуации как раз вам будет легче всего, охрана отвлечётся на нас и вы сможете разбежаться по городу.
- Но часть из них потом переключиться на нас, не так ли? – просил узник, второй все так же молчал.
- Есть такая надежда. Пусть будет это вашей благодарностью за освобождение. Ладно, идем наверх, как только мы уйдем, дальше действуйте сами.
- Хорошо.
Мы поднялись на первый этаж, где разлив по бетонному полу большую лужу мылись бывшие узники. Запах еще стоял, но уже не такой резкий. Игорь обмывал двух не ходящих, остальные осторожно протирались сами, используя мокрые тряпки. Это конечно не полноценное мытье, но они были уже не такие грязные. Посмотрев на их чисто выбритые головы, со следами ссадин и порезов на макушках и лицах только хмыкнул. Явно не сами брились, сто процентов Игорь этим занимался.
- Как только закончите, вы трое, что пониже переоденетесь в одежду стражников и их броню, - велел я. Еще раз осмотрев их, вышел из помещения, дав дорогу пришедшим со мной узникам.
Судя по запахам и бочке, тут хранилось провизия. Я когда зачищал территорию, мельком осмотрел помещение, нет противника и ладно.
Часть мешков и кувшинов была распотрошена, бывшие узники быстро жевали. Напомнив им о проблеме долгого голодания, велел ограничить себя на первых порах, а вот пришедшие со мной ногайцы, накинулись на еду, не обращая внимания на возможность переедания. Хотя они не выглядели такими заморышами как русичи.
На все про все нам понадобилось полчаса, когда, наконец, все было готово, и все трое воинов были облачены в подогнанную ремешками броню и вооружены тремя саблями и кинжалами, я открыл дверь и выпустил Игоря. Он изрядно трусил, но выпрямившись, уверенно направился к тарантасу, справившись со своими чувствами. Его нужно было подогнать ко входу, чтобы погрузить неходячих.
А дальше все просто, нужно подъехать к охраняемым воротам, потом на небольшую площадь перед зданием стражи, где полным полно этих самых стражников и двинуться к выезду из города. Раз плюнуть… М-да.
Тут главное наглость, стражники никак не ожидают, что совершившие побег узники могут вот так спокойно выехать со двора. Нет, в их понимании это только общий побег возможно втихаря, но скорее всего с шумом и гамом. Тем более как не переодевай бывших воинов, их сразу можно было опознать. Я не про рост, хотя они по сравнению с местными были гигантами, я про их изможденные лица и фигуры. Несмотря на двойную одежду, они все равно казались худыми, еще не дистрофики, но близко. Тут была другая идея, по моему мнению в тарантасе они не будут особо привлекать внимание. Стража в городе была в основном пешей, так что внимание при опознании привлечь не должно. На мой вопрос по этому поводу, Игорь несколько секунд подумав согласно кивнул. Главное не подпускать стражников близко, а то сразу просекут увидев лица.
Игорь обещал вывезти бывших узников из города, была у него лазейка. Приятель на воротах, так что тут я все переложил на его плечи, чтобы бывшие узники не стесняли меня. Времени прошло не много, по идее он должен догнать караван из купленных мной воинов, я объяснил, где они идут. Дальше уже с ними. Чуть по отстав, договоренности на сопровождение не было, но сними. Отблагодарил я его по хански, золотой монетой. Так что он хоть и был бледен, но рвался в бой.
Мы внимательно наблюдали из разных окон за его не особо уверенной походкой к тарантасу и за тремя стражниками, что разговаривали у входа в главное здание. Они особо не обратили внимания на Игоря, продолжая общаться, так что грек спокойно подошел к повозке, и проверил ее. Погладил коня, он, отвязав от крюка поводья, повел лошадь к нам.
Я тоже был в стандартной кожаной броне стражника. Шлем был надвинут на лоб, одна сабля снята и замотана в чистые тряпки, в остальном я не особо отличался от местных.
Как только тарантас остановился у дверей, я распахнул створки, и вышел наружу. Слегка пригнув голову, все-таки лицо у меня не местное, сразу можно заподозрить, обошел тарантас и встал к ним спиной.
Все трое стражников как один с интересом посмотрели в нашу сторону. Гады.
Угроза эвакуации была под вопросом. Слишком опасно.
Обойдя повозку вокруг, я положил на дно сверток с саблей, и подошел к греку, делая вид, что разговаривая с ним. По росту от местных я не особо отличался, высоковат, но были и выше меня. Проблема была в другом, стражники знали друг друга в лицо и это нас волновало. Спасение было в одном, как сообщил нам мальчишка, тот воришка с перевязанной рукой, из Кафе прибыла сотня стражников на усиление, это не считая других городов, так что можно было сыграть под них.
Любопытные стражники быстро потеряли к нам интерес, продолжая общаться между собой. Выводить бывших узников было пока стремно, но нужно. Махнув рукой, я дал знак, что пора начинать.
Из дверей вышли двое бывших воинов в форме стражи, они спокойно прошли мимо тарантаса и замерли спиной к тем стражникам, слегка закрывая им обзор. Под их прикрытием в тарантас попали остальные. Они изображали узникков, даже сбитыми кандалами звенели. На их головах были холщовые мешки, стандартная процедура при перевозке.
Как только они это сделали, я кивком головы велел остальным садиться, а сам шёл рядом с Игорем, он вел лошадь под узду. Дверь в тюрьму закрыли за нами те двое узников с которыми мы договорились. По моим прикидкам через несколько минут двор захлестнёт волна освобожденных заключенных, но мы должны быть уже далеко, если повезёт, конечно.
Завернув за угол, который скрыл нас от зрителей мы подъехали к воротам. Подойдя, я распахнул их и, дождавшись, когда тарантас выедет на площадь, закрыл и сел рядом с Игорем на облучок. Дальше мы не спеша, цокая копытами и стуча колесами по брусчатке, направились к выезду.
Стражников прибавилось, и это было заметно, однако никто нас не остановил, слишком деловитый у нас был вид. Не так просто едем, с заданием. На пассажиров особо они внимания не обращали, больше на нас косились. Это мы так играя на публику, чтобы отвлечь внимание от остальных, разыграли легкий спор. Однако это не прокатило, я заметил, как один из стражников толкнул соседа в бок и показал пальцем на нас, но среагировать они не успели. В это время поднялась тревога со двора стражи, и крики о побеге. Почти все стражники ломанулись туда, что дало нам спокойно выехать с площади, и углубиться в улочки, все набирая и набирая ход. Игорю нужно пересечь ворота до того как поднимется тревога по всему городу и ворота перекроются.
Встречным патрулям мы кричали, что был побег из тюрьмы, направляя их туда. Это срабатывало, нас так никто и не остановил.
Через полчаса остановив тарантас недалеко от ворот, Игорь вытер потное лицо и выдохнул в восхищение.
- Аллах вас хранит, господин. Я о таком даже не слышал.
- Бог любит дураков, Игорь. Ладно, езжай дальше, а то скоро тут буча начнётся.
- Хорошо, господин.
- Подожди! – остановил его тот воин, что был у узников за старшего, и уже мне: - Кто ты на самом деле?
- Ты все узнаешь позже. Сейчас не время.
Сразу в глубину улиц я не побежал, а проследив как тарантас, на несколько мгновений задержавшись в воротах, выехал наружу, направился обратно. Посыльный прибежал через полминуты после того как повозка пересекла ворота, она даже не успела скрыться за неровностью дороги, но никто не бросился следом.
Игорь не подвел, у него действительно сегодня на воротах дежурил его знакомый. Причем не простой стражник как я понял, а старший, десятник. Кстати, это был именно тот воин, которого я отблагодарил при первом въезде в старую столицу.
Возвращался я по одной причине, нужно вернуть свои вещи. Самое ценное, две мои красавицы сабли более чем уверен, находиться у начальника стражи, а это значит, мне нужно попасть в его кабинет, или если он перевез все к себе домой, то рвануть туда.
Когда я вернулся, паника еще не прошла, двадцать минут назад был общий побег из тюрьмы, стражники, понеся не малые потери, сейчас зализывали раны и организовывали преследование. Некоторая часть блокировала остатки узников в тюрьме, не все успели сбежать.
В общем, все как я и планировал. Так что, сдвинув шлем на лоб, я быстрым шагом направился к главному зданию, прижимая к боку сверток со второй саблей, я ее не забыл прихватить.
В той неразберихе, что творилась на площади и в самом строении, я без особых проблем смог войти в здание и подняться на второй этаж. Правда, не без приключений. На лестнице меня окликнул какой-то местный начальник, велев следовать за ним. Вошли мы в допросную на первом этаже, где к скамье была привязана мертвая девушка. Судя по ее виду, был допрос и сексуальное домогательство. Короче избили ее и изнасиловали. Девушка была не местной, иначе ее бы побоялись тронуть, но и не русской. Я затруднялся сказать ее расовую принадлежность, но вроде китаянка. Хотя может помесь, правда миловидная помесь.
- Убрать ее, закопать, - ткнув в девушку пальцем, скомандовал, как я понял что-то вроде дознавателя.
- Угу, - буркнул я, и выхватил кинжал вогнал его в живот ублюдку, несколько раз повернув лезвие. Вытащив, нанес еще несколько ударов. Дознаватель полу висел у меня на плече, вздрагивая после каждого удара, и всхлипывая.
В это же время в комнату вошел еще один, тоже по виду из начальства. Мы стояли к нему спиной, поэтому он не сразу понял что происходит, даже дверь за собой успел закрыть. Тут уж я не сплоховал. Бросив на грязный пол первого ублюдка, ударом кулака в солнечное сплетение свалил второго.
Закрыв дверь на щеколду, и прислушавшись, не слышно ли криков, нет крики, конечно, были из-за побега из тюрьмы, но похоже ко мне это не относилось.
Быстро подскочив к первому половцу, добил его, и стал тормошить второго. Этот одет побогаче, значит и чин больше, вывод: знает он много.
Половец в героя играть не стал, зная, что может сделать профессиональный кат, он сразу же стал часто и много говорить. Других мучил, а сам боли боялся.
Как я и предполагал, оба они состояли на службе в качестве следователей.
После этого допроса, который мне на многое открыл глаза, я присел на соседнюю с девушкою скамейку и задумался.
Меня затянули в местную политическую игру, что устроили властители. Начальник стражи в ней разменная фигура. Дознаватель не все знал, скорее это его анализ на происходящее, хотя к многим секретам он был допущен. Умен был, умел анализировать.
Мне, честно говоря до всех этих политических дрязг было до одного места. Ну хотят они присоединиться к османам, мне то какое дело? Я конечно историю изучал, но честно говоря не помню, случалось ли что-то важное в Ханстве в 1477 году или нет, сейчас шел именно этот год. В общем, флаг им в руки, пусть крысятничают а вот то что меня втянули… Поиграем.
Выйдя из допросной. Я снова поднялся по лестнице и направился к кабинету начальника. Его, кстати не было, уехал в старую резиденцию хана, там был какой-то срочный совет, какой, допрашиваемый не знал. Как и не знал где остальные мои вещи. Мелочь разошлась по стражникам, начальник стражи смилостивился и наградил некоторых любимчиков, а остальное самое ценное было у него. Не понравилось мне только одно, все мои вещи он под охраной уже отправил к себе, там должен был принять их распорядитель-византиец.
Однако я не особо поверил этому, и после жесткого допроса, узнал, что в кабинете начальника была кубышка, точно не известно, но допрашиваемый подозревал об этом.
Кабинет охраняли двое воинов. Бил я с дальней дистанции. Они бы меня не подпустили. Один получил метательный нож в горло и захлебываясь кровью, стал сползать по стеночке на пол, второму нож только чиркнул по щеке. Успел увернутся гад, среагировав на движение моих рук. Правда, нож хорошо чиркнул, до зубов.
Принимать бой я не хотел, шум и все такое, и так они тут нервные, поэтому в моих руках заиграло еще два ножа. В глазах воина мелькнуло отчаянье, но он все равно попытался хоть как-то противостоять мне, рванув на меня. Профи мне попался. Первый нож в ногу, второй в горло и все было кончено.
Меня заинтересовало, почему он не кричал зовя стражу, очень уж любопытно. Профи, а тревогу не поднял.
Все выяснилось, когда я заглянул к нему в рот, интуиция не подвела. Языка не было, у второго кстати, тоже.
Проверив не запертый кабинет начальника стражи, я затащил внутрь воинов, старательно подтер кровь на полу, и скрылся в кабинете до того как прозвучали шаги на лестнице.
Кабинет был обставлен довольно роскошно, ковры, шелковые занавеси. Стол для делопроизводства, стул. В общем, не наши офисы, но похоже.
Времени особо не было, поэтому я торопился. Обшарил все что можно, даже стены обстукал. Ничего. На ковре висела пара сабель, но не то, все не то. Кроме мешочка серебряный монет, ничем поживиться я так и не смог.
«Все, пора к нему во дворец валить. Нет тут ничего ценного!» - подумал я.
Выбраться из здания у меня не получилось, может это и смешно звучит, но меня банально перехватил десятник и сунул в толпу из трех десятков воинов.
- Куда нас? – тихо спросил я у соседа.
Перед выходом я измазал часть лица кровью, исказив этим черты лица. Некоторые побывали в бою с узниками и выглядели еще страшней. Внимание привлекаю, но в лицо уже не всматриваются.
- Сам не знаю. Нас с патруля без отдыха сразу сюда, - ответил он.
- Побег из тюрьмы был. Русичи освободились и побили охрану, - добавил второй, с косым шрамом на щеке: - Я в допросной был, когда они ворвались, всю отдыхающую смену вырезали, только я и господин Ясир спаслись. Хорошо, что наши с площади подоспели, на второй этаж их не пустили.
- Десятник вроде сказал, нас к дворцу мурзы Агдаль-оглы отправляют. Внешнюю охрану усилить решили, - добавил третий.
Я просто не мог поверить своему счастью. Это не надо тайными тропами пробираться ко дворцу, сами доведут. Во лафа поперла. Главное чтобы госпожа Удача не повернулась ко мне своей темной стороной.
- Что у тебя? – спросил шрамолиций, кивнув на сверток с саблей.
Я честно ответил, смысла скрывать не было:
- Сабля.
- Зачем тебе вторая?
- Хочу стать великим Мастером двуручного боя, - вздохнул я.
Стражники вокруг засмеялись.
- Это очень дорого, ты знаешь? – отсмеявшись, спросил шрамолиций.
Ответить я не успел, последовала команда к выдвижению. Меня вообще поражало отношение местных стражей к службе, раздолбаи натуральные. Больше всего удивило, когда некоторые начали знакомиться с соседями. Не все стражники были местные, их для усиления гарнизона старой столицы частью сняли с других городов. Официально для усмирения и поиска бунтовщиков, но я знал правду. Бунтовщиков поймали всех, то, что где-то скрываются три десятка, была информационной уткой. Начальнику стражей Кырыма нужны были дополнительные силы, он собирался раскрывать заговор, а в этом деле нужны свои воины. Хоть и используемые в темную, но все равно свои. Часть аристократии Ханства было за вступление как отдельной провинции в состав Османского государства. Это та же Турция, хан думает, но вроде как не хочет. Союз еще куда ни шло, но идти под руку? Вот и начались тут политические дрязги.
Топая вместе со всеми, я не особо раздумывал над этими делами, что творили тут местные. Меня больше беспокоили личные вещи, что так нагло захапал начальник стражи, еще дальнейшие планы по не возвращению, это мои люли возвращаются, а по пути на Русь. Уйти из Ханства нужно громко хлопнув двери, чтобы эхо прогремело и на Руси. Мне был нужен пиар. Думаю, информация дойдет до предателя, пусть подёргается.
Путь до нужного дворца занял больше двадцати минут. Больше половины не знали где он находиться, поэтому с интересом крутили головами, отслеживая обстановку. Многие, как и я одеты были разнообразно, только кожаная броня разного качества выделки была у всех фактически одинакова, да шлемы из кожи и железа. Вроде как отличительный знак стражника. Оружие было тоже разным. На мои богато оформленные по местным меркам ножны и рукоятка сабли бросалась в глаза. Многие завистливо на нее косились, но у еще двух были похожие. Тоже, наверное, пижоны.
Дворец был виден из далека, самое смешное он находился через два дома от дворца главного советника, у которого я ночевал. И который по информации был главой заговора.
Понятное дело во двор нас не пустили. Рожами не вышли. Нас разбили по тройкам и пустили патрулировать близлежащие улицы.
Попасть через ворота было нереально, ее охранял десяток воинов, которым могло в любое время прийти на помощь дежурная смена.
- Ты бы лицо умыл, а то ходишь как шайтан, - посоветовал старший моей тройки, куда мне угораздило попасть.
- Хорошо, там вроде за углом был колодец, умоюсь.
- Не ранен? – усомнился старший: А то говоришь как-то не так.
«Акцент заметил сволочь!»
- Я же говорил, кровью брызнуло, когда бежавшего узника зарубил. А говорю, успел по зубам получить.
- Ну ладно.
Наша тройка должна была патрулировать эту улицу, вторую от дворца, никуда не сворачивая. Но я же говорил, что они раздолбаи, мы повернули к колодцу. Напарникам приспичило попить и отлить. Два в одном.
Действовать нужно было быстро, кровь хоть частью и скрывала мое лицо, да и я особо им не светил, если смотрели на меня, отворачивался. Мол, неприятно такое внимание, то если вымою лицо, подозрения старшего прирастут в уверенность. Он и так на меня в последние минуты подозрительно коситься. Да еще этот сверток с саблей постоянно мешается.
В этом месте улица расширялась, она с уклоном уходила вниз, поэтому колодец казался на краю пропасти. У колодца стояло две женщины. Что-то обсуждая, они поднимали ведро с водой.
- Там, я видел, как кто-то перелез через забор! – воскликнул я, ткнув в сторону соседнего с начальником стражи дома.
- Туда! – мгновенно сориентировался старший.
Мы подбежали не к главным воротам, парадным которые, они находились на другой улице, а к маленькой калитке, что пользовались слуги.
Что мне нравилось в этом дворе, окружавшем дом неизвестного вельможи или богача, так густые заросли кустарника, хоть и хорошо постриженного. Но все же не просматриваемого. Поэтому, как только калитка закрылась за нами, то нанес удары обоим напарникам. Добивать не потребовалось, поэтому я оттащил их в самую гущу кустарников, после чего рванул по одному из проходов.
Через десять минут я сдался, выхода из лабиринта из кустарника не было. Замучился крутиться и натыкаться на тупики.
Достав сабли, вторую я давно уже повесил на пояс, и прорычав:
- На хрен эти стены, - и стал прорубаться.
Мне нужно было выбраться с этого двора, перелезть через забор, и незаметно проникнуть в соседний дом, в тот, что мне нужен. Время вечернее, думаю, успею до темноты.
Найдя выход, банально прорубившись через кустарник, я ухватил за шиворот пробегавшего по тропинке слугу-старика, видимо садовника.
- Где все слуги и хозяева? – тихо спросил я его.
Шум от меня был изрядные, но тревоги почему-то не было.
Оказалось тут дом казначея, который со всеми слугами и родными находился в Бахчисарае с ханом. В этом доме осталось всего двадцать человек прислуги.
Вырубив на всякий случай старика, я подбежал к пятиметровой стене и с разбегу подпрыгнув ухватился за верх каменного забора. Приподнявшись я заглянув внутрь. От увиденного, я непроизвольно свалился обратно.
Чувствуя, как мои губы раздвигаются в невольную улыбку, я прошептал:
- Гарем.
Во внутреннем дворе у фонтана и небольшого бассейна на импровизированных шезлонгах и матрасах загорали и отдыхали жены и наложницы начальника стражи. А я еще удивлялся, чего это с этой стороны забор такой высокий. У-ух!
Я не писатель - я просто автор.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

#114 Михаил Александрович » 15.04.2013, 08:09

Владимир_1 писал(а):Подправил. Нужна мотивация причины почему он не отправил личные вещи на корабль.
Да просто не хотел, чтобы без него в них кто-то там порылся...

Гаврилов Максим
Новичок
Гаврилов Максим
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 126 (+142/−16)
Лояльность: 17 (+18/−1)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Гаврилов Максим
Откуда: г. Балашиха
Отправить личное сообщение

#115 Гаврилов Максим » 15.04.2013, 09:57

Владимир_1 писал(а):Вырубив на всякий случай старика, я подбежал к пятиметровой стене и с разбегу подпрыгнув ухватился за верх каменного забора.
Не много ли 5 метров. С шестом рекорд - 6 метров. 3 метра в самый раз.

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#116 dimg » 15.04.2013, 13:05

Теоретически возможно мировой рекорд 2.45 плюс рост в 2 метра с руками получается как раз 5 метров - но тогда ГГ должен был участвовать в Олимпиаде :) да ещё техника явно под стены не подходит у гиннеса лишь недавно спортсмен смог прыгнуть выше головы с места.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#117 vorobei » 15.04.2013, 16:24

Гаврилов Максим писал(а):Не много ли 5 метров.
Ну это если забор со стороны "прыгуна" абсолютно гладкий. Что вполне возможно, если со стороны улицы. Однако ГГ зашёл со стороны соседа. Так что наверняка было что-то возле забора, или прислонено к нему, или даже приколочено... Или рядом росло. В общем, абсолютно гладкую дорожку возле самого забора как то не представляю, скорее уж наоборот...

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#118 молоток » 15.04.2013, 22:20

vorobei писал(а):vorobei » Сегодня, 15:24
Гаврилов Максим писал(а):Не много ли 5 метров.
Ну это если забор со стороны "прыгуна" абсолютно гладкий. Что вполне возможно, если со стороны улицы. Однако ГГ зашёл со стороны соседа. Так что наверняка было что-то возле забора, или прислонено к нему, или даже приколочено... Или рядом росло. В общем, абсолютно гладкую дорожку возле самого забора как то не представляю, скорее уж наоборот...
Ну Воробьев.... :ni_zia: ))) снова адвокат?!
Будет проще, ксли автор "урежет осётра", т.е. высоту забора, до 3х метров...нормально будет, чтобы б/м тренированный парень в доспехе, шоломе и с двумя саблями подпрыгнул и ухватившись подтянулся...
а 5 метров - перебор...ведь ГГ не карлсон какой-нибудь) да и автор "забыл" упомянуть, что ГГ забрался на забор с помощью каких=либо подручных средств)
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#119 vorobei » 15.04.2013, 22:25

молоток писал(а):Будет проще, ксли автор "урежет осётра"
Лучше у специалистов спросить, какие тогда были заборы в подобных местах. Наверняка кто-то знает. Три метра -- я извиняюсь, не каждый перемахнёт, но и совсем неприступным ну никак считать нельзя.

Ну и -- в те времена вроде как принято было заборы "колюще-режущими" архитектурными излишествами украшать. Чтобы не на одну высоту надежда была.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#120 молоток » 15.04.2013, 23:56

vorobei писал(а):vorobei »
Ну автору достаточно просто написать не
Вырубив на всякий случай старика, я подбежал к пятиметровой стене и с разбегу подпрыгнув ухватился за верх каменного забора. Приподнявшись я заглянув внутрь.
а, к примеру:
Вырубив на всякий случай старика, я подбежал к пятиметровой стене и с разбегу подпрыгнув помощью выступающих камней, как на скалодроме забрался наверх ухватился за верх каменного забора. Приподнявшись я заглянув внутрь.
Ну как-то так... :du_ma_et:
Тут ведь надо учитывать, что паренек в кожанном доспехе....а он, на минуточку, может весить до 15 кг!!!!!
а шапка ?? а сабли в ножнах, да еще и украшенные, тоже ведь кила по 2, не меньше)
так что или ползти по стене или прыгать на 3х метровый) и то....
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей