Дитё v.2 "Боярин"

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#61 lerner » 09.04.2013, 18:25

clear писал(а):Дворянин, в смысле, прислуга?
У вас проблемы с русской речью..., то что вы хотели сказать, называется - дворня, т.е. дворовые люди...

Добавлено спустя 2 минуты:
А ещё, трудновато остаться атеистом после происходящих с ним событий! :-) Я бы не смог.
С уважением.....
Да..., что тут не вяжется в картине мира, которую выстроил для себя ГГ...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

INGFAR
Новичок
INGFAR
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 2 (+5/−3)
Лояльность: -1 (+1/−2)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.01.2013
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#62 INGFAR » 09.04.2013, 18:29

ИЗВИНИТЕ но это у вас проблемы с русской речью. дворянин всегда был производной от дворни от туда они и пошли

ВетерОгня M
Новичок
Аватара
ВетерОгня M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 69 (+149/−80)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09.04.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Откуда: подольск
Отправить личное сообщение

#63 ВетерОгня » 09.04.2013, 19:47

ага нуна грить БОЯРИН дворянин эт работающий в княжем дворе.... холоп в общем...

Правила форума
Статья 2. Форум
2.2. Язык общения на форуме — литературный русский.
Следуещее уродование родной речи выльется в бан.
ZLOY_GAD

:adm:
да умоется своей кровью тот, кто сомневается в моём миролюбии...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#64 lerner » 09.04.2013, 23:21

INGFAR писал(а):ИЗВИНИТЕ но это у вас проблемы с русской речью. дворянин всегда был производной от дворни от туда они и пошли
Вы смешной человечек, если жилитесь что-то доказывать не отличая дворню от придворных, как бывают лезут в философствования не отличая Гоголя от Гегеля.
Дворянство появилось как военно-служилое сословие, развитие т.н. Детей боярских, т.е. доверенных лиц боярина, как правило лучших воинов из его окружения - двора. Дети боярские - это не члены семьи боярина, а как выше сказано, просто те, кому он счел возможным выделитьь в своего рода субпоместное владение на период службы, часть своего Поместья, которое Боярин в свою очередь получил за службу от Князя, а позднее от Царя во владение, на условиях выставления воинов, количеством пропорционально размерам полученного поместья. Ну или как то так..., а дворня - это просто прислуга.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Finist
Новичок
Finist
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 23 (+24/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Украина. Донецк
Отправить личное сообщение

#65 Finist » 09.04.2013, 23:31

"Автору конечно виднее, но ГГ, находясь в городе фактически на нелегальном положении, обладая жизненым опытом своих предыдущих "воплощений", скорее всего стал бы вести себя много скромнее. "

Вот не на каплю не согласен. Отличие ГГ от нас именно в том что он НЕ трусоват и интуитивно понимает оружие в руках именно для того и есть чтобы защищать своё право на свободу. Своё право на честь, своё право на право :) Есть умение и силы и уверенность в себе? Значит право у тебя. Суд это ты, а не продажная тварюшка сидящая где то в укромном уголке и гадающая сколько содрать с очередного труса за возможность сохранить своё...
В общем ГГ эмигрировал от рабов современников и по ходу попал именно в то время где его ментальность уместна.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20409 (+20489/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#66 Владимир_1 » 10.04.2013, 07:38

Нападать они не спешили, выжидательно глядя на меня. Ага, ждите. Игорь еще на первых тренировках вдалбливал мне, что в соотношении большого количества противников на меня одного, нужно занимать оборонительную позицию, что возможно приведет к победе. В атаке всегда есть шанс нарваться на случайный удар. Противников много. Острых железяк тоже.
Так мы и стояли, отслеживая движения друг друга. Все были опытными, смотрели на ноги друг друга. Мне было тяжелее, они окружили меня. Я быстро смог проанализировать по движениям и вооружению воинов, то, что против двуручного они никогда не выходили, хотя против одиночки воевать учились. Они были вооружены саблями и небольшими щитами, ранее находившихся за спиной. Про шлемы и кольчуги я не говорю, но у троих еще были наручи. У них был мизерный шанс справиться со мной если бы у них были копья, или нечто похожее с длинным древком.
Решив с чего-то начать, я ковырнул носком сапога втоптанный между камней брусчатки камешек, и подкинул его, приняв на саблю. Через пару секунд я уже жонглировал четырьмя камешками. Тут старший скомандовал атаку, решив, что я слишком увлекся этим занятием. Я уже давно не сосредотачивался на жонглировании, так что атаку не пропустил, хотя она и была достаточно качественной. Быстро отправив в полет все четыре камешка, так что они попали в лица четырех воинов по правому боку, и рванул к ним. Пока они на мгновение потеряли ориентацию от удара и боли, кажется, одному я попал в глаз, от чего он стал вытекать, провел серию быстрых ударов.
Дезориентированных воинов, мне не составило труда дорезать, просто пробежав мимо и коснувшись острой саблей шей, вскрыв аорты. Мало того, я еще успел скрестить клинки с пятым, он первым успел к нам. Приняв его первый удар, я присел и второй саблей ударил по ногам. Одну успел отрубить, и задеть вторую. Дальше пришлось отскакивать, меня оттеснили от раненого остальные.
«Минус пять», - мысленно пропел я. Пока мы дрались, раненые истекали кровью, хотя даже с медицинской помощью у них не было шансов. Я знал куда бить. Дальше было веселее. Остальные семь воинов, стали отжимать меня от четверых тел и шевелившегося обрубка, я их использовал как препятствия, мешающих вести бой в строю. Этакие мягкие камни.
Работали они уверенно, даже как-то с огоньком. Видимо решили отомстить за убитых товарищей.
Для меня это был фактически первый бой лицом к лицу с множеством противников. Бой в долине, поединок с подделкой и тренировочные спарринги не в счет, так что я упивался новыми ощущениями. Одновременно я анализировал противников:
«Командир их, сразу видно, пороху не нюхал. Да, опыта турнирных схваток ему не занимать... Но реальный бой, через боль, пот и кровь – это разные вещи. Хорошо, что я крови не боюсь!»
Дальше была просто тупая рубка. Я часто пользовался ногами, ударом о щит, откидывая то одного воина то другого. При первом таком ударе я воспользовался неожиданностью и образовавшейся прорехой в строю, воткнув острия сабель в бока слева и справа воинов от выбитого, сократив их до пяти. Удары пришлись под мышку, пробив кольчугу, так что они не жильцы. После чего едва успел отскочить, остальные не дремали, и активно махали своими железками.
Мне быстро наскучило, это тупое топтание на одном месте и я, перейдя на более высокую скорость, врезался в щиты, отбив в сторону удары двух сабель. Двое воинов отлетели, тут же вскочив на ноги, но уже было поздно, строй распался, разбившись на отдельные схватки. Тут я уже был в своей стихии.
Дальше ничего особо трудного не было, я и двигался быстрее и был более умел в схватке. Закончив с четырьмя оставшимися, я выдернул застрявшую в ребрах одного из воинов саблю, и посмотрел на стоявшего и глядевшего на меня исподлобья старшего воина. Его я оставил напоследок.
Дико закричав, он рванул в атаку. Отбив довольно умелый удар в сторону я возник у него с боку, у даром ноги сзади под колено свалил его, и приставил обе сабли к шее, сделав этакие ножницы из лезвий, и только сейчас огляделся. Площадь безмолвствовала. Не такого зрелища они ожидали.
Посмотрев на макушку стоявшего на коленях ко мне спиной воина, я сомкнул лезвия, глядя как по окропленной кровью брусчатке покатилась голова. Сработали «ножницы».
- Боги рассудили наш поединок! – крикнул ритуальную фразу.
Достав тряпочку, протер лезвия и вернул оружие в ножны, после чего махнув рукой Али, и направился к выходу с площади.
Безмолвная толпа расступилась, образовав широкий коридор. Али уже догнал меня, поэтому я спросил:
- Чего это они?
- Они вас не знают, - пожал плечами мальчишка.
- О, как?
Остановившись, перед образованным коридором, я вскинул руки, и прокричал:
- Слава воинам сложившим свои головы во имя веры.
- Да-а!!! – вскричала толпа. Радостно скандируя мои слова. Чего им еще надо, зрелище было вот и радуются. А что чужак? Всякие воины бывают. И черные и желтые.
«Ну все, мосты за собой я сжёг, нужно убираться отсюда побыстрее. Пока все идет по плану, должен обо мне слух пойти на Русь. При возвращении мне это ой, как пригодиться. Главное чтобы не траванули, от железок я еще отмахаюсь, но вот яд в еде не распознаю. Нужно будет быть осторожнее и быстрее сматываться».
Пройти по коридору мы успели метров на десять, когда из толпы вышел воин и перегородил нам дорогу. Вот тут я напрягся. Это были не те двенадцать деревенских увальней – это был ВОИН. Тем более Мастер, я сразу заметил две сабли, рукоятки торчали из-за спины.
- Мастер, - слегка поклонился он мне.
- Мастер, - вернул я поклон.
Нам не нужно было демонстрировать зрителям распознавание, мы узнали друг друга по движениям.
- Это Мастер Али-оглы, - задергал меня за рукав проводник. В его голосе слышалось искренне восхищение.
- Почему ты убивал их так долго? Ведь ты мог это сделать за шесть ударов сердца, - спросил воин.
- Хлеба и зрелищ, - пожал я плечами.
Воин понял. Поэтому снова уважительно склонив голову, он отошел в сторону. На его место вышел еще один мужчина, вернее старик за шестьдесят лет. В этот раз это был местный вельможа, мурза, и не из слабых и бедных, а реальный такой богач. Властность в движении так и чувствовалась.
- Главный советник хана мурза Абади-оглы, - тихо прошептал Али.
- Боярин Олег Красновский, сын бывшего воеводы Великого Новгорода, боярина Кузьмы Михайловича Красновского. Пятнадцать лет, - негромко проговорил советник. Такие, голоса не повышают, их и так слушают открыв рот. Вельможа - мать его.
«Оп-па, здравствуй жопа новый год. Быстро меня вычислили», - мысленно пробормотал я. Стряхнув растерянность, я расправил плечи.
- Меня радует, что столь известный вельможа, главный советник светлоликого хана знает обо мне, - поклонился я.
По идее сейчас должно последовать предложение, от которого я просто не смогу отказаться. Так и оказалось.
- Я наслышан о твоем отказе начальнику страже, поэтому решил пригласить тебя ко мне во дворец лично. Меня порадовал поединок, подобное мастерство я видел дважды, ты третий.
- Я принимаю ваше предложение о главный советник, - снова поклонился я.
Если бы не явная издевка в моем голосе, можно было подумать что я преклоняюсь перед ним. Вельможа был достаточно умен, чтобы понять это, поэтому удивленно моргнул, но к моему удивлению еще и умудрился подмигнуть мне, сделав потом морду кирпичом. Ой не прост этот советник, ой не прост.
«Да его все это забавляет!» - только сейчас понял я: - Ладно, посмотрим, что там у него за дворец. Кажется - эта встреча мне еще пригодится».
- Али, возвращайся к себе, а то скоро стемнеет, а я приму приглашение советника. Не забудь, утром нам нужно в порт.
- Хорошо, - кивнул мальчишка и быстро исчез в толпе.
Советник неторопливо и величаво развернулся и сел в поднесенный паланкин, который несли шесть невольников. Рядом пристроилась охрана из восьми воинов. Девятый был тот Мастер, он оказался старший охранник у мурзы.
Подойдя к Мастеру Али, я вопросительно приподнял бровь.
- Следуй за мной, - велел он.
Мы не торопливо шефствовали. Сперва по площади, потом по главной улице, достаточно широкой и ровной по сравнению с остальными.
- О чем задумался? – спросил у меня Мастер Али.
- Да вот думаю что носильщики достаточно крепкие, да и место в паланкине есть. Могут и двоих понести, - ответил я.
Сперва, Али не понял о чем я. С недоумением переводил с паланкина на меня и обратно. Но потом он вдруг согнулся от смеха.
Мастер оказался удивительно смешливым, он похохатывал до конца нашего пути. Чтобы закрепить успех, я рассказал анекдот:

…Попал татарин после смерти в Ад. Ему объяснили, что каждую тысячу лет наказание меняется и ему предложили выбрать первое. Сначала ему показали камеру, где молодого мужчину секли плетьми. Новичку это не понравилось.
Потом его привели туда, где более старого грешника подвергали пытке огнем.
Татарин и на это не согласился.
В следующей камере потрясающая блондинка делала минет старику.
Татарин сказал, что выбирает это. Черт подошел к блондинке и сказал:
- Идем, твои мучения окончены...

Отсмеявшись, Мастер спросил что такое минет. После подробного объяснения он уже идти не мог. Про татар он ничего против не имел, так как в Крыму их было не так много, в основном ногайцы да половцы. Да и специфику веры тоже не комментировал.
Рядом трясся паланкин. Оказалось, вельможа с интересом присушивался к нашему разговору, и теперь, как и Мастер Али смеялся над моей немудренной шуткой.
- Еще можно, можно ли услышать столь интересные рассказы о, сказочник? – поинтересовался Али.
Сказочниками тут называли не врунов или нечто подобных, а профессиональных рассказчиков. На вроде наших актеров разговорного жанра, так что я не обиделся.
- Почему нет? Нам, кстати, далеко?
- Нет. Вон виднеются башни дворца Абади-оглы, - показал он на три высоких башни, за мечетью.
- Значит, пару анекдотов успею рассказать. Тут идти пару минут. Слушайте следующий.

…Татарин женился на ногайке и говорит ей:
- Если у меня тюбетейка на затылке, значит, настроение хорошее и можешь делать со мной что хочешь. А если надвинута на лоб, то лучше не подходи ко мне...
А жена отвечает:
- Если у меня руки скрещены на груди, то я тебя накормлю, в постель уложу и делай со мной что хочешь. А если руки в боки, то мне пофиг где у тебя тюбетейка!!!

Так под смех вельможи и воинов, охрана тоже не осталась в стороне, мы дошли до дворца. Без шуток, это сооружение просто никак по-другому не назовешь. Во дворе фонтан, дорожки выложены мозаикой плиткой, цветные стекла в витражах, бассейн на заднем дворе. Даже трава и кустарник подстрижен в английском стиле. Красиво, что уж говорить. И слуги. Много слуг, когда мимо шлепая босыми ногами, проплывал паланкин, они бросали работу вставали на колени и кланялись. У многих слуг были рабские серьги в ушах, у некоторых ошейники.
Вельможа с кряхтением покинул паланкин, возраст, что скажешь, и направился в сопровождении слуг во дворец.
- Идем за мной, - велел Мастер Али.
Мы пошли через парадный вход, но направились не за мурзой, а повернули направо и, пройдя через пару комнат, коридор, поднялись по красивой мраморной лестнице и оказались в большом зале с маленьким фонтаном в центре. Судя по обстановке, зал предназначался для важных разговоров. Столик, заставленный фруктами, топчаны. Мягкие ковры на которых возлежали хозяева и помост для танцовщиц.
- Располагайся, хозяин скоро подойдёт.
- Хорошо, - устроившись на топчане я взял свежий персик, и, протерев его об обляпанный кровавыми пятнами камзол, откусил кусок.
В это же время зазвучала музыка, в основном в духовом исполнении и всего один в струнный инструмент. Музыкантов видно не было, но судя по направлению, откуда они звучали, было понятно, скрывались они за шелковой занавеской.
В это же время шелковый занавес спереди, справа от скрытых музыкантов откинулась и на подиум выпорхнула девушка лет пятнадцати-шестнадцати в шёлковых одеяниях, и на миг остановившись, стала танцевать. Девушка, судя по лицу, была местной, азиатка, но удивительно красивой и фигуристой. Мелодичными колокольчиками зазвучала песня из ее уст, не прерывая танец.
Сперва я не понял смысла танца, но потом как ударом тока пронзило: «Укус пчелы», вот что это было. Я об этом танце только слышал, но сейчас наблюдал воочию. Как бы вам пояснить, что это такое? Одним словом - это стриптиз! Самый настоящий, неприкрытый стриптиз.
Девушка, мягко двигаясь по постаменту, невесомыми пассами рук «отгоняла» от себя невидимую пчелу. Её уста сомкнулись, прекратив пение, а сквозь зубы вылетало навязчивое жужжание «насекомой». «Пчела» кружила вокруг девушки, заставляя ту изгибаться в самых причудливых и сладострастных позах. Это было необычайно пластично и сексуально притягательно. Я избалованный телевиденьем и стриптизклубами, и то не сразу смог справиться с наваждением. Ай да мурза, нашел-таки у меня слабое место.
А танец меж тем разворачивал своё мистическое действо, буквально завораживая мое сердце. Опасная «пчела» одним махом «залетела» в рукав танцующей, заставив ту завертеться волчком, срывая с себя одну деталь одежды за другой. Было видно, как девушка боится «укуса пчелы», как она топчет упавшее платье, рубашку, шаровары, но… ах! При снятии последнего, сугубо интимного предмета туалета «пчела» всё-таки исхитрилась совершить своё чёрное злодеяние! Гибкое смуглое тело вздрогнуло, невероятно прогнувшись, и словно забилось в последнем, яростном экстазе немыслимо сладкой боли…
Когда я пришел в себя, девушки и разбросанной одежды уже не было.
- Какая девушка. Перри, а не девушка, - восхищенно пробормотал я. Вспомнив о персике, я разжал руку и посмотрел на задавленный плод. Я не то что о персике забыл, я дожевать его не вспомнил.
Один Али, что стоял у входа, оставался изваянием, но было видно, что и на него танец произвёл впечатление. Странно, он же по идее часто должен часто его видеть. Выработать иммунитет.
В это время в зале появился мурза, посмотрев на меня, он прошествовал к свободному ковру, и полулёг на него, используя топчан для локтя.
«Так вот он для чего, а я-то думаю узкий, и сидеть неудобно», - подумал я, и почти сразу сполз с топчана, зеркально повторив позу старика. Приправив ножны левой сабли, она врезалась в бок, и устроился поудобнее.
- Дорогой Абади-оглы, мне хотелось бы выразить свое восхищение и отблагодарить за столь восхитительный, воспетый поэтами танец. Поэтому прикажите принести мне струнные музыкальные инструменты. Я сам выберу себе нужный.
Мурза улыбнулся, но сразу понял к чему мне это надо, но согласно кивнул, и махнул рукой приказывая принести слугам инструменты. Ответ тут был прост, мне не хотелось быть должником, а этот танец, по моему мнению, подразумевал именно это, и ответить песней, правда, без танца. Тут не подкопаешься, я отблагодарил и ничего не должен.
Слуги занесли десяток инструментов, одни из них, на вроде лютни, был вполне подходяще, к сожалению гитар не было.
- Может, пригласим танцовщицу? – спросил я, настраивая инструмент.
- Пожалуй, - кивнул старик, и к моему удивлению велел позвать девушку, что задавило меня резко поменять репертуар. Я-то хотел спеть старику про жадного богача, но пришлось импровизировать.
Девушка появилась сразу, это меня не удивило, а вот то, что она достаточно вольно себя вела, насторожило. Как только танцовщица присела у ног советника, я тронул струны лютни.

…Эти глаза напротив калейдоскоп огней.
Эти глаза напротив ярче и все теплей.
Эти глаза напротив чайного цвета.
Эти глаза напротив что это, что это?

Пусть я впадаю, пусть.
В сентиментальность и грусть.
Воли моей супротив эти глаза напротив.
Вот и свела судьба, вот и свела судьба.
Вот и свела судьба нас.
Только не подведи, только не подведи.
Только не отведи глаз.

Эти глаза напротив пусть пробегут года.
Эти глаза напротив, сразу и навсегда.
Эти глаза напротив и больше нет разлук.
Эти глаза напротив мой молчаливый друг.

Пусть я впадаю, пусть.
В сентиментальность и грусть.
Воли моей супротив эти глаза напротив.
Вот и свела судьба, вот и свела судьба.
Вот и свела судьба нас.
Только не подведи, только не подведи.
Только не отведи глаз… (Сашко Т.).

По моему мнению, девушка вела себя странно. Она положила локти на топчан, подбородок на скрещенные ладошки и, не отрываясь смотрела мне глаза в глаза слушая песню. Вложив в голос страсти, а во взгляд любви, я мстил ей за танец со страшной силой. Пусть тоже кончит.
Как только песня смолкла, я прикрыл глаза, возвращаясь к действительности. Хлопки ладоней вернули меня в реальность. Девушки уже не было, хлопал старик.
- Прекрасная песня. Вы пели с легким акцентом, это добавило шарма, - прекратив хлопать, сказал советник, после чего приказал слугам накрыть стол.
Почти мгновенно вместо маленького столика с фруктами внесли другой, с мясными блюдами, а старый вынесли.
Посмотрев на мясное блюдо, что передо мной положили, я с подозрением посмотрел на советника. Понимающе усмехнувшись, он дотянулся и железной ложкой подхватил с моего блюда несколько кусков мяса и гарнира из овощей, отправив их в рот.
- Я знал, – радостно воскликнул я и принялся за еду.

Потерев куском мягкой лепешки соус с тарелки, отправил ее в рот, тщательно пережевывая. Поздний ужин, на дворе уже давно была ночь, мне понравился, и вкусно и сытно.
- Думаю можно уже поговорить, на тему моего приглашения. Вы ведь это сделали не просто так? – спросил я, когда столик унесли.
- Это так молодой человек. Кто ты я не знаю, про Олега Красновского лучше не поминать, он мертв. Меня заинтересовало кто ты, и почему столь нагло пользуешься чужим именем?
- А вам не все равно? Оба Красновских мертвы, месть свершилась, что еще надо?
- Красновский убил моего племянника, так что мне есть повод интересоваться. Старший Красновский пропал почти год назад. Ты знаешь, где он?
- Мертв, умер как воин с мечом в руках.
- У него были отрублены большие пальцы, - попытался поймать меня на лжи советник.
- Я сделал протезы. Так что меч он мог держать в руках.
- Хм, вот как? – задумался старик, но потом после некоторого размышления спросил: - Почему ты пользуешься его именем?
- Последняя воля. Он усыновил меня и попросил отомстить предателю. Это я и собираюсь сделать.
- Я знаю кто он.
- Я тоже, - пожал плечами я, не давая посадить себя на крючок.
- Основное я выяснил, когда ты собираешься покинуть Ханство?
- Наберу боевых холопов, найду судно отходящее в Русь и уйду. Рассчитывал управиться за пару дней.
- Я тебе помогу. Как советник мне многое ведомо. В порту два ушкуя из Московии, отходят они через четыре дня. Пришли вместе, уходить тоже будут вместе. У тебя есть шанс попасть на них, я прикажу начальнику порта договориться о пассажирах. Сколько ты планируешь набрать холопов?
- До тридцати.
- Хорошо, я отправлю своего человека. Платить владельцам будешь сам.
- Благодарю светлейший, - чуть склонил я голову: - Позволь задать вопрос?
- Дозволяю, - ответил мурза.
- Возможно ли купить танцовщицу?
Неожиданно для меня старик захохотал, сзади посмеивался Али. Судя по поведению обоих, я попал в изрядный просак.
- Я не продаю собственных детей, - отсмеявшись, пояснил старик.
«Оп-па, и что это было? Дочка вельможи танцует перед безродным Мастером. Какого хрена?!» - удивился я.
- Удивляешься, почему моя дочка перед тобой танцевала? – вытирая выступившие слезы, спросил старик.
- Есть такое дело, - осторожно ответил я, вдруг тут за то, что видел ее обнаженной, полагается тащить под венец?
- Не беспокойся. Она у меня избалованна, с танцовщицами подружилась, я не мешал, подружек-то особо у нее не было. Многому научилась, но не показывать ее же перед друзьями и знакомыми, позору не оберешься. Дочь советника танцует перед гостями.
- А я тут причем?
- Ей хотелось поверить в себя, что может танцевать, есть у нее способности, а тут ты под руку подвернулся. Я не мог отказать дочери, - хихикнул старик.
- Ясно, - уныло сказал я: - Веселитесь над бедным юношей.
Понять было действительно не трудно, девушка проявила себя. Поверила, что что-то может. Ну а то, что это я попался как зритель, так это просто стечение обстоятельств. Тем более через пару дней меня тут не будет.
- Ну не печалься, ты тоже смог поразить Фаину до глубины души. Ей очень понравилась твоя песня.
- Хоть что-то хорошее.
- Я приказал приготовить тебе комнату.
- Но у меня…
- Утром тебя разбудят. Я распорядился, однако на счет начальника стражи, все-таки поостерегись. Злопамятный человек.
- Я тоже.
Через пару минут после умывальни я оказался в мягкой постели, проваливаясь в сон. Советник мне очень понравился. Отличный старикан с похожим на мой характером, так что подлости я от него не ждал, но все равно забаррикадировал все двери и повесил импровизированную сигналку на окна.

Утром жители Кырыма были привычно разбужены намазом муллы. Песня-крик которого с мечети изредка заглушали вопли на-русском:
- Да заткнись ты! Дай поспать рэпер долбаный!
Русский язык некоторых жителей рядом с дворцом советника обогатился на такие как: Падля, Сюка, тварь болотная, и язык вырву, и челюсть в желудок вобью.
Последний раз редактировалось Владимир_1 10.04.2013, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#67 urri-a » 10.04.2013, 08:13

и они умилялись слушая чудесную эльфийскую песню!...:)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#68 Шифер » 10.04.2013, 08:14

Извините, Владимир (у Вас, правда - живой, образный язык и интересный слог), но... Голливуд, блин,. Я всегда с интересом читаю Ваши вещи, данный кусок прочел до половины, плюнул. Не могу. Примерил ситуацию на себя (поправив бой на специфику своей профессии), ....но тут же используется только литературный язык. Можно было бы оправдать поведение ГГ новизной ощущений, но он же был ИНВАЛИДОМ ....Голливуд. Извините!

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Я тут подумал: Смени Вы акцент, типа "командир их, сразу видно, пороху не нюхал. Да, опыта турнирных схваток ему не занимать... Но реальный бой, через боль, пот и кровь..." тогда да, возможен вариант...
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Гаврилов Максим
Новичок
Гаврилов Максим
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 126 (+142/−16)
Лояльность: 17 (+18/−1)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Гаврилов Максим
Откуда: г. Балашиха
Отправить личное сообщение

#69 Гаврилов Максим » 10.04.2013, 08:30

Владимир_1 писал(а):Дика закричав он рванул в атаку.
дико

- Я наслышан о твоем отказе начальнику страже, поэтому решил пригласить тебя ко мне во дворец лично.

стражи
Последний раз редактировалось Гаврилов Максим 10.04.2013, 08:49, всего редактировалось 2 раза.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20409 (+20489/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#70 Владимир_1 » 10.04.2013, 08:35

шифер,

Это не серьезная книга вроде Корчевского, нет это развлекательная книга чего просто не может быть. Конечно там ГГ летать не будет, но оно трешевая. Те кто читал первую часть это понимают.
Я не писатель - я просто автор.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#71 Шифер » 10.04.2013, 08:46

Да читал я первую часть, я ж говорю - читаю Вас с удовольствием. Просто, понимаете, это как "триста спартанцев" в изложении Голливуда. И ни слова о строе. И ни слова о Тех полутора тысячах союзников, что их поддержали (или сколько их там было). И ни слова о предательстве, когда спартанцев на третий день взяли. Просто, хочется чуток достоверности. Много работы не надо, переделывать ничего не надо... Добавить пару слов, убрать пару слов. И всё. Но в любом случае, читать дальше я Ваши произведения буду. Простите за придирки...

Добавлено спустя 59 секунд:
Кстати, Корчевский мне не пошел... :ne_vi_del: . Мне Дравин по душе... :smu:sche_nie:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20409 (+20489/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#72 Владимир_1 » 10.04.2013, 08:49

Я немного поправил. Но основные правки. а также внедрение жизни и достоверности я оставляю на правку перед отправлением в издательство. Обычно я пишу костяк и уж потом он обрастает мясом, так что ваши придирки тут в принципе к месту. Книга чистое развлекалово, без документальных вставок. Чисто авантюрно-приключенческий роман.
Последний раз редактировалось Владимир_1 10.04.2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#73 Шифер » 10.04.2013, 08:55

Понял. Принял.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 692 (+8339/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#74 onestjonhes » 10.04.2013, 08:56

Владимир_1 писал(а):Дезориентированных воинов, мне не составило труда дорезать, просто пробежав мимо и коснувшись острой саблей шей, вскрыв аорты.
Сонную артерию.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Гаврилов Максим
Новичок
Гаврилов Максим
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 126 (+142/−16)
Лояльность: 17 (+18/−1)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Гаврилов Максим
Откуда: г. Балашиха
Отправить личное сообщение

#75 Гаврилов Максим » 10.04.2013, 11:08

onestjonhes писал(а):Сонную артерию.
Проще написать вены. Когда перерезают горло там не смотрят сонная артерия это или не сонная, либо аорта. Вы ещё давление померяйте - пониженное у него было или повышенное.

SabbaOff M
Новичок
SabbaOff M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#76 SabbaOff » 10.04.2013, 11:35

Нельзя перерезать аорту, коснувшись саблей шеи... Даже отрубив голову - нельзя... Ну не желает эта окаянная аорта выходить за границы грудной клетки... :men:
Другие магистральные сосуды?.. Пожалуйста!.. С передней стороны шеи артерии, с задней - вены... :smu:sche_nie:

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 692 (+8339/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#77 onestjonhes » 10.04.2013, 13:02

Гаврилов Максим писал(а):Проще написать вены. Когда перерезают горло там не смотрят сонная артерия это или не сонная, либо аорта. Вы ещё давление померяйте - пониженное у него было или повышенное.
Тогда лучше указать:
а) перерубив шею
б) разрубив шейные сосуды.
А насчет того, как сифонит кровь из артерии... При травме плечевой артерии кровь брызгает до потолка. В такт пульсу.
Изображение
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20409 (+20489/−80)
Лояльность: 6943 (+6962/−19)
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#78 Владимир_1 » 11.04.2013, 07:34

Рано утром, когда я не выспавшийся, и поэтому с плохим настроением вышел в обеденный зал, увидел, что советник с бодрым аппетитом уже уплетал завтрак. Рано они тут встают.
- Добрый день, Олег. Прекрасное утро, не правда ли? - поприветствовал он меня.
- Здравствуйте, советник. Утро не может быть добрым, - зевнув, аккуратно прикрыв ладонью рот, ответил я.
- Почему? – искренне удивился он. По бокам от него стояли двое слуг, которые подавали или столовые приборы или пододвигали ближе тарелки с понравившимися советнику кушаньями. Бессменный Али все также подпирал потолок у входа.
- Потому что утро, - логично ответил я, прислуживаясь и замирая, пока ловкие слуги суетились вокруг меня.
- Не выспались?
- Есть такое дело, советник.
- Завтракай и можешь отправляться в путь. Твой попутчик уже ждет у входа. Кстати, забавную историю услышал мой домоправитель, когда встречал воз со свежими продуктами. Оказалось, во время утреннего намаза кто-то непочтительно перекрикивал муллу на русском и ногайском. Причем со слов очевидцев неизвестный кричал со стороны моего дома, - при последних словах он остро взглянул на меня, поверх пиалы с чаем.
- Врут, - убеждённо ответил я и тут же перевел тему: - Что там с русскими кораблями?
- Я отправил посыльного Кафу, он предупредил купцов о вас. Место у них есть, так что они не против пассажиров. Что и как договоритесь на месте.
- Хорошо, спасибо, - кивнул я.
Во время завтрака мы еще пообщались, в основном о моих планах в городе.
- Тут я тебе помочь не смогу. Часть бунтовщиков находиться в тюрьме, коим руководит начальник стражи. Можно было купить их по небольшой цене, но…
- А я с ним на ножах. Тут затык - это понятно. Ничего, что-нибудь придумаем.
После завтрака я в сопровождении Мастера Али вышел на улицу, где меня дожидалась повозка с другим Али, и слугой за ездового.
Быстро поздоровавшись маленьким Али и распрощавшись с взрослым Али, я сел в повозку и велел трогать.

Разговор, который Артур просто не мог слышать. Одна из комнат главного советника хана, спустя двадцать минут после ухода Артура.

- Отец, вы думаете все получится? – спросил неизвестный мужчина лет тридцати пяти на вид.
- Можешь быть уверен сын мой. Я изучил характер этого юноши. Если Агдаль-оглы поведет себя как мы и предполагаем, этот странный юноша зальет кровью благословенный Кырым. Можешь мне поверить.
- Начальник стражи никогда не простит ту пощечину, когда юноша демонстративно ответил ему отказом. Он будет мстить.
- Я на это и надеюсь. Можешь мне поверить, этот юноша очень опасен. Очень. Поэтому когда место начальника стражи освободиться. Ты сын мой займешь его место. Пока все это нам на руку.
- Хорошо, отец, - поклонился мужчина.

Путь до порта по дороге вылилось в три часа мучений на тряском тарантасе. Рессор тут никто не знал. Я не только задницу отбил, но и кишки все растряс. Хорошо еще, что говорить особо было не о чем, а то еще и язык бы прикусил.
Порт мне понравился. Крупный, со складами, с каменными пирсами, у которых стояло множество кораблей. Аж, семь штук покачивалось на мелкой волне.
Вокруг порта раскинулся достаточно крупный городок Кафа, тут также был свой рынок рабов. Али сказал, что он тут покрупнее Кырыма.
Вторая столица Крымского Ханства Бахчисарай, которое ранее называлось селением Салачик – находилось в горной долине у подножья древней горной крепости Кырк-Ер, осталась далее сбоку от нашего движения. То, что Кырым расположен на плоской равнине, являющейся частью степного Крыма, в несколько десятках километрах от моря, вынудило хана несколько десятков лет назад перенести столицу туда. Как сказал Али, нынешний правитель Ханства хан Нур-Даулат-Гирей, сейчас находился именно там. Мне это было не особо интересно, но Али болтал без умолку, я же крепко стиснул челюсти, чтобы не прикусить язык, слушал этот водопад слов.
Дорога, вившаяся между холмов и скал, привела нас к крепостным воротам, которые охраняли шесть воинов. Чтобы попасть в порт, нужно было проехать через всю Кафу.
Ворота проехали мы не останавливаясь. Груза не было, одни пассажиры. На меня только посмотрели внимательно, но благополучно пропустили. Мою одежду пока я спал, конечно, постирали слуги советника, но часть кровавых пятен вывести так и не смогли, засохли, так что я бы остановил подозрительного пассажира в плохо отстиранной одежде. Вдруг с убитого снял, да и бунт рабов не стоит забывать. Однако как я уже говорил. Пропустили нас беспрепятственно. Думаю, даже уверен, что они были извещены.
Через двадцать минут со стуком колес по брусчатке мы подъехали к одному из ушкуев, которые слегка поскрипывая рангоутом и корпусом, покачивался на мелкой волне.
- Али, останься тут, я сам пообщаюсь, - велел я, осторожно слезая с тарантаса.
- Хорошо, боярин, - кивнул мальчишка и, спрыгнув на пирс, стал разминать ноги.
Перед тем как окликнуть полусонного ватерного ушкуя, у трапа которого мы остановились, я внимательно осмотрел оба суденышка. Голубое море залива, крики чаек и портовых служащих, плеск волн о пирс, все это создавало какофонию порта. Мне тут нравилось.
«М-да. Это не корабли, большие на шлюпки смахивают, хоть и с палубами», - размышлял я рассеяно. Прикидывая, разместимся мы на них или нет.
При внимательном изучении, первое судно, тот ушкуй около которого мы остановились, был морским судном с палубой и двумя маленькими каютами на носу. Он имел два трюма, в обоих концах судна. Управлялся рулевым веслом, его еще называют кормовое. Судя по оснастке, тут стоял косой парус. В бортах были проемы, тут же в специальных держателях висели весла. Три люка, два больших зачехлённых, это явные трюмы, одно на носу, оно вело в жилые помещения. Судно имело светло-коричневую окраску, с желтой полосой на ватерлинии. Ушкуй имел длину чуть больше тридцати метров и в восемь, а может и в девять в ширину. Чуть больше метра возвышались борта над водой. Кажется, судно было груженым.
А вот второе судно меня больше заинтересовало, это был не ушкуй, хоть и похож. Могу ошибиться, но это была ладья. Размером она была метров на семь больше ушкуя, но имела более хищный вид, не торговая толстопузая это была ладья. Боевая, быстроходная. Цвета корпуса синий с красным. Судя по посадке, тоже была груженой, но летящий вид она от этого не потеряла. В отличие от ушкуя она имела две мачты с парусным вооружением, хотя проемы для весел были и у ней.
Мельком я окинул взглядом остальные корабли. Всего семь больших, и три маленьких. С горы я рассмотрел только большие, маленькие посчитав шлюпками. Три из больших были турецкими торговцами, одна военная галера тоже турецкая. Два торговца с флагами ганзейского союза. Была еще испанская каравелла, вроде тех, на которых Колумб до Америки шлепал. Каравелла это я от себя сказал, черт его знает, что это было за судно. Про ушкуй и ладью я уже сказал, а было еще одно небольшое судно. По оснастке с виду каботажное. Одномачтовый барк, если мне память не изменяет
Разглядывая ушкуй и ладью, задумался. А что если прикупить себе такой кораблик? Деньги у меня есть, даже с лихвой хватит и на покупку корабля и покупку холопов. Может, среди невольников и команду найду?
Корабли стояли у причалов и или разгружались или наоборот загружались. Работа шла постоянно. За ладьей находился каботажник, перед ушкуем два места было пусты, но дальше покачивался испанец. Галера и турецкие корабли были дальше, за каботажником. Суда ганзейского союза, стояли в самых лучших местах, у здания, где находились портовые службы и заседал сам начальник порта. Тут была ближайшая дорога из порта и большие склады.
В это время подошел Али и отвлек меня от размышлений:
- Боярин, на ладью хозяин приехал, - ткнул он пальцем в две арбы с товаром, что подъехали ко второму судну.
«Ага, не ошибся я, ладья это!» - хмыкнул я довольно, и энергичным шагом направился к остановившимся телегам.
Один из матросов сразу заметил, что я подхожу, поэтому указал на меня торговцу.
Торговец обернулся и стал пристально рассматривать меня, я тоже с интересом изучал его. Это был невысокий, но жилистый мужчина за сорок. Не полный и без брюха, как описывали русских купцов сказания, однако шикарная борода до пупка присутствовала. Одет он был в красный кафтан до колен и черные сапоги. Штаны было плохо видно, но вроде синие. На голове шапки не было. Да и кому она сейчас нужна? Солнце жарит как будто сейчас не весна, а середина лета. Хотя у меня она была сбита на затылок.
Подойдя к купцу спросил:
- Вы владелец этих судов?
- Нет, моя только ладья. Ушкуй Михаила Прохорова, мы оба из Москвы. Вы новый пассажир? Мне сообщал о вас начальник порта.
- Да. Боярин Красновский из Великого Новгорода. Выкупился из плена.
- Купец Севастьян Соловейчик, по батюшке Сергеевич, - степенно представился купец: - По пути будет, но мы только до Москвы может доставить.
- Путь какой? – поинтересовался я.
- Через Малое море, потом Дон и Волга. Через Казань идем, - так же степенно отвели купец.
«Малое, это Азовское, но там вроде казаки и татары бесчинствуют? Грабят всех», - задумался я.
На мой вопрос купец поморщился, но утвердительно кивнул.
- Бывает и такое. Нужно ухо востро держать и иметь охранную грамоту. У нас такая есть.
- Понятно. Я вот что подумал Севастьян Сергеевич, - было видно, купцу понравилось, что я его называл по имени отчеству, поэтому довольно приосанившись, согласно кивал моим вопросам: - Думаю свое судно прикупить. Что скажите?
- Это можно если средства позволяют, боярин. Втроем все не так страшно идти. Опасный путь. На той стороне, где склады, есть судовые сараи и затон. Там захваченные суда стоят. Есть там и ушкуй и две ладьи, мне начальник порта предлагал.
- Так может этим и займёмся? Поможешь боярину русскому? У вас кормчий опытный? Положится можно?
- Отличный корчмарь. Да и я неплохой корабел.
- Хорошо, у меня есть повозка, можно хоть сейчас отправляться.
Купец согласно кивнул и, развернувшись, закричал:
- Андрей, остаешься за старшего! Смотри мне, тюки с шерстью по правому борту клади!
- Хорошо, Севастьян Сергеевич, - откликнулся русоволосый парень лет двадцати пяти.
- Авдей? Подь сюды, - окликнул купец другого моряка. Это был пропитанный солью старый морской волк, как сказал бы какой-нибудь писатель, увидев его. Я же назвал просто корчмарь, он же капитан, моряк в сути своей.
- Что, Севастьян Сергеевич? – спустившись по трапу, поинтересовался он.
- Боярину из Великого Новгорода нужно помочь, купить судно. Выкупился от нехристей, домой возвращается. Снами он пойдет, третьим.
- То хорошее дело, - солидно кивнул Авдей, пристально изучая меня.
- Боярин Красновский, - кивнул я.
- Корчмарь Авдей Никитин, - тоже представился моряк.
Оставив команду на погрузке, мы втроем подошли к тарантасу и сели на сиденья. Сам тарантас мог вместить шестерых, так что устроились свободно.
Когда мы проезжали мимо каравеллы, я заметил на палубе пару скучающих вахтенных, и видимо офицера на юте. Он облокотившись о резные перила, наблюдал за нами. Больше всего мое внимание привлекли небольшие пушки на палубе, чем члены команды, поэтому я внимательно осмотрел судно.
«Хм, надо будет заскочить сюда на обратном пути», - прикинул я.
Пока грохотали по камням пирса объезжая порт, я спросил, где можно найти команду.
- Свободных нет. Если только купить как холопов, - задумался купец.
- Севастьян Сергеевич, а если команду «Ласточки»? С ладьи купца Романова? – подсказал сидевший рядом с купцом Авдей. Соловейчик скривился, услышав фамилию купца. Пока мы ехали, он мне поведал вот какую историю.
Казаками была захвачена ладья с владельцем и всей командой, которую и продали половцам. Так они и оказались в Крыму.
Ладья Соловейчика и ушкуй Прохорова, пришли в Ханство осенью, когда только появился лед на реках, для зимовки и торговли. Они тут на паях сняли лавку. Так вот в то же время в порт пришла захваченная ладья, которую и определили на другую сторону. Неприятная история была связана с продолжением истории, за купца заплатили, месяц назад на ушкуе пришел его родственник, который выкупил не только самого Романова, но и ладью. Про команду никто и не вспомнил, и сейчас они как невольники трудились в порту.
Родственник на ушкуе привез не только деньги, но и новую команду. Так что ни быстро ушли обратно, а старая команда осталась.
- Вот и оказалось, что дешевле нанять новых членов команды, чем выкупать старых с которыми восемь лет вместе бок о бок плавали, – закончил рассказ купец.
- Отличная команда. Семь их было, да двоих на галеры продали. Корчмарь Федор Немцов, все реки знает. Всю Русь обходил, и к шведам ходил, и тут бывал. Если купите, то не пожалеете, - поддержал купца Авдей.
- Нужно посмотреть, - удовлетворительно кивнул я головой. Если команда сама идет мне в руки, почему бы не согласиться?
Объехав часть порта, проехав рыбный рынок по краю, мимо многочисленных рыбачьих фелюг и шаланд, мы выехали на противоположную сторону, где находились корабельное имущество и стоянка трофейных судов.
- Вон стоит Абрар, он тут главный, и это он отвечает за продажу судов, - показал рукой в сторону невысокого половца в тюрбане и дорогом халате. Который на вощенной дощечке что-то записывал подсчитывая мешки и часть груза с разгружавшегося морского ушкуя. Явный трофей, видимо недавно пригнали. Авдей кивнул, судно два дня как появилось в порте. По обводам кормчий определил принадлежность судна к Речи Посполитой. Польский был ушкуй.
- Останови у того мужчины, - велел я кучеру, ткнув пальцем в нужного нам человека.
- Хорошо, господин, - откликнулся он.
С начальником местных складов мы договорились быстро. Кроме свеже-пригнанного судна, прошли предпродажную подготовку еще шесть судов. Два были на консервации, четыре покачивались в небольшом затоне, за складами. Со стороны их было не видно.
Оставив разгрузку на заместителе, он присоединился к нам, сев в тарантас и мы поехали к затону, решив начать с них.
Выбирали почти час, но не одно судно мне не подошло, не удовлетворяло капризы. Там стояли откровенные торговцы, а мне нужно было быстрое и достаточно вместительное.
- Скажите Абрар-оглы. А тот ушкуй что сейчас на разгрузке, его осмотреть можно? – спросил я, оставив судовые сараи на последок. Особо ушкуй я рассмотреть не успел, но он был большой и имел узкий корпус, то есть со стороны не напоминал пузатого торговца.
- Конечно, - ответил местный начальник: - Сразу осмотрим?
- Лучше прямо сейчас.
Вот ушкуй мне понравился, это было двухмачтовое судно. Кроме двух небольших кают на носу, они имел надстройку на корме, и еще две каюты, только на этот раз на корме. Трюм был один, посередине. Для судовой команды было небольшое помещение с возможностью подвесить гамаки. Продуманное суденышко.
Почти час понадобилось на изучение судна корабелам, пока они не дали добро.
Ушкуй имел длину тридцать девять метров, и одиннадцать в ширину. Он возвышался на полтора метра над уровнем моря. По словам корчмаря Авдея, на волоке и на отмелях будет трудно, но ушкуй пройдет. Хотя посадка у него была по более чем у ладьи и ушкуя, к которым я решил присоединится.
С покупкой мы решили быстро. Нужно было ехать в главное здание порта и оформить там покупку ушкуя, поэтому оставалась одна проблема. У меня не было команды, поэтому я сразу же обратился к Абрар-оглы с этой проблемы.
Бывшая команда Романова была в его ведомстве, работая в порту. Это тоже решилось быстро, как и на корабль, покупка оформлялась в главном портовом офисе. Однако прежде чем покупать команду, я решил с ними пообщаться. Всякое бывает, вдруг у нас возникнет неприязнь друг к другу.
Оставив тарантас у ушкуя, Авдей вместе с Али все еще осматривал судно, а мы с Севастьян Сергеевичем направились к складам, где под присмотром трех надсмотрщиков работало три десятка невольников. Именно там работала старая команда Романова.
Местный начальник с нами не пошел, он нам был не нужен. А забрав у помощника дощечку, стал сверять груз.
Когда мы остановились у распахнутых ворот склада, откуда доносился запах зерна, старший надсмотрщик сам подошел к нам.
- Вам что-то нужно? – достаточно вежливо поинтересовался он. Он видел, как мы раскатывали по пирсу в сопровождении начальника этого участка, так что сделал выводы.
В отличие от остальных надсмотрщиков, этот был одет в кожаную броню с металлическими вставками. Она была гораздо дешевле кольчуги, хоть и не была такой крепкой. На голове у него был русский шлем. На боку сабля и хлыст, в руках дубинка.
- Я хочу прикупить холопов для команды. У вас есть бывшая команда с «Ласточки», - ответил я.
- Да, господин. У нас есть такие. Ахмет!.. - окликнул старшой подчиненного, и быстро что-то залопотал. Этот язык я не знал, но попадались знакомые слова. Скорее всего он был родственен ногайскому.
Через минуту передо мной стояло пятеро мужчин одетых в откровенную рвань. Один так вообще использовал рубаху как исподнее, обмотав ее вкруг бедер. Судя по худым фигурам кормили их так себе. Длинные спутанные сальные волосы падали им на лоб, закрывая глаза.
Один был сорокалетним мужчиной. Видимо кормчий Федор Немцов, остальным около тридцати.
Осмотрев их еще раз, я поморщился от вони, что от них шла, и негромко сказал:
- Я боярин из Великого Новгорода Олег Красновский. Выкупился из плена, возвращаюсь домой. Хочу предложить вам работу как судовой команды для моего ушкуя. По прибытии получаете вольную, и немного денег. Добраться до своих хватит. Могу добавить еще одно. Я своих, не бросаю. Кто согласен?
Невольники переглянулись, и вперед вышел тот, которого я принял за кормчего.
- Мы согласны, - и бахнувшись на колени взмолился: - Выкупи нас у басурман, мочи уже нет.
- Хорошо. Идите за мной.
Старший надсмотрщик отправил с нами одного из своих подчиненных, так что мы дошли до ушкуя в компании с ним.
Несмотря на то что ушкуй, как и невольников я еще не купил, не проплатил то есть, они мне еще не принадлежали, но за мзду, начальник участка разрешил перегнать судно на другую сторону порта, правда, отправившись с нами. Оказалось, при оформлении ему шел процент.
Отходом от пирса я велел руководить не Авдею, а Федору Немцову. Работа команды мне понравилась, ловко у них это получалось, чувствовался опыт.
Через полчаса мы пришвартовались у ушкуя Прохорова, как я говорил, там было пустое место. Спустившись по скинутому командой на пристань трапу, мы с начальником участка и купцом сели в подъехавший тарантас и направились в офис оформлять покупку.
Это заняло не так много времени, через полчаса я стал обладателем ушкуя и пяти рабов. За рабов я отдал ползолотого, а вот за судно, несмотря на яростную торговлю, у меня ушло четыре золотых. Дорого.
Выйдя из здания таможни, я посмотрел на купца и спросил:
- Ну что отметим это дело? Я щедро угощаю, если бы не вы и Авдей, я тут еще долго бы бегал.
- Вечером можно, - солидно кивнул купец: - А пока думаю вам нужно заняться судном.
- Этим их хотел. Не подскажите самое лучшее заведение в Кафе?
- На Цветочной улице есть прекрасный трактир.
- Тогда в семь вечера?
- Хорошо.
Проводив купца взглядом, он направился в город, я свернул листы купчий в трубочку и сунул за пазуху. После чего подошел к тарантасу и сев в него велел везти к новообретённому судну.
Пока я занимался покупкой, команда сидела под присмотром надсмотрщика. Авдей и Али, закончив с осмотром скучали сидя на ступеньке ведущей в трюм.
Предъявив надсмотрщику купчую, я отправил его обратно пешим маршрутом.
- Я еще нужен? – спросил Авдей, как только я взошёл на борт.
Поблагодарив его, и пригласив его в таверну, я долежался, когда он отойдет от судна и велел команде строиться.
- Давайте еще раз познакомимся. Я Олег Красновский, боярин, сын бывшего воеводы Великого Новгорода. Был в плену, выкупился, теперь возвращаюсь. Все мои прежние слова остаются в силе. Вы получите вольную по прибытии к пункту назначения. Через два дня нам отходить. Поэтому ушкуй нужно привести к полной готовности к дальнему походу. Теперь представьтесь и доложите что у нас по судну.
Вперед вышел кормчий:
- Федор Немцов, из Твери. Бывший кормчий.
- Хорошо. Теперь ты на прежней должности. Следующие?
Четверо оставшихся представились быстро. Рыжеватый Иван из деревни из-под Новгорода, его тезка с родинкой на щеке был из Твери, как и кормчий. Медведеподобный силач Савелий из Рязани и последний бывший рыбак из-под Твери, Андрей. Купец Романов был тоже из Твери, так что и его бывшие люди были же в основном оттуда.
- Так на судне остаётся Савелий. Остальные на рынок покупаем одежду и в баню. И готовимся к походу. После рынка и бани идем в таверну, а то уже кишка кишкой играет, - велел я.
Через минуту мы все вместе направились в город, Али направился с нами. Нужно до вечера завершить самые необходимые и неотложные дела, и утром вернуться в Кырым, там у меня было много дел, в обед договорился с работорговцем, он должен был приготовить для осмотра рабов, моих будущих боевых холопов. Мы с Али ехали на медленно двигавшемся тарантасе, остальные за нами. Ехали по городу мы неторопливо, так что они поспевали.
Я не писатель - я просто автор.

Гаврилов Максим
Новичок
Гаврилов Максим
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 126 (+142/−16)
Лояльность: 17 (+18/−1)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Гаврилов Максим
Откуда: г. Балашиха
Отправить личное сообщение

#79 Гаврилов Максим » 11.04.2013, 08:58

Владимир_1 писал(а):Снами он пойдет, третьим.
С нами

Korobcom M
Новичок
Аватара
Korobcom M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 210 (+211/−1)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Марат
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#80 Korobcom » 11.04.2013, 10:24

Владимир_1 писал(а):Отличный корчмарь.
Владимир_1 писал(а):назвал просто корчмарь, он же
Владимир_1 писал(а):- Корчмарь Авдей Никитин, - тоже
Владимир_1 писал(а):Корчмарь Федор Немцов, все реки знает.
Корчмарь - хозяин корчмы, т.е. питейного заведения :-)
Кормчий, кормщик - иначе «рулевой» или «правитель». :-)
Да, я знаю, что я параноик и редиска...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость