Русич 2. Колонист.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#101 Владимир_1 » 21.05.2019, 15:50

После допроса лейтенанта, настроение у меня скакнуло вверх, были причины. Подхватив рубаху одного из морпехов, я смочил ту в морской водице и стал оттирать кровь что натекла на дно шлюпки, брызги оттёр. Допрос жёсткий был. А закончив, выкинул тряпку за борт. После этого сев за вёсла, стал грести вдоль побережья, уходя от англо-французского лагеря как можно дальше. Теперь меня они не интересовали. Всё что нужно при мне, остальное добуду в пути. Направлялся я в сторону Мозамбикского пролива, надеясь найти подходящее судно, или хотя бы дооборудовать угнанную лодку. На вёслах путешествовать, это не то, я не Конюхов, тут парус нужен. Вот так работая с вёслами, изредка давая себе отдых, мысленно матеря немощное тело, я и обдумывал то что узнал от лейтенанта. То, что жёны погибли, в эту чепуху я не верил. Поставить бочонок на линии огня, с тем как я их инструктировал и как это опасно, нет, такое невозможно. Однако в лагере у нас на берегу было два бочонка с ружейным порохом, а также имелся бикфордов шнур. А он для кулеврины, та старого образца, поднятая мной со дна. Кремневым замком я оснастить её не успел. Мари девочка умная, использовать бочонок и сымитировать случайный подрыв, до этого та дойти вполне могла, тем более о таких случаях я рассказывал. У той сутки были, пока англичане в растерянности пребывали, наверняка провела разведку, и сыграла эту партию. Есть ещё одно, если та сделала подрыв, значит была уверена, что у пещер есть другой выход. О нём я не знал, да и пещеры толком не изучали.
В общем, шанс, и немалый, что мои выжили, имелся, однако его нужно проверить. Обязательно нужно, иначе я просто изведу себя сомнениями и тревогами. Перед рассветом я повернул к берегу и стал грести к нему, когда остановился, подняв вёсла, и всмотрелся в побережье. Там было вытащено на берег две шлюпки, похоже снова англичане. Корабль у них большой был, сорокапушечный фрегат, и лодок на борту хватало, видимо все спустить успели. Как они меня достали, я уже хочу мстить, сильно хочу. Сейчас война идёт. У англичан враг Франция, а раз так, то я теперь за французов буду. Доберусь до Франции, обустроюсь и завербуюсь во флот. Повевать желание есть. Можно и диверсии устраивать, но тут обдумать всё нужно. Вот так поглядывая на своих врагов, стал обходить их стороной. Я им за мою яхту мстить буду, это если жёны и дети выжили, особенно последние, мои кровиночки. Хм, а старшие из детей практически моего возраста сейчас.

Мой путь не был омрачён бедствиями. Мадагаскара я проскочил благополучно, и на пятый день обнаружил на берегу выбросившееся судно, сильно побитое прошлым штормом. Осторожно сблизившись с берегом, я прыгнул за борт и на канате добуксировал шлюпку до берега, где и поднял её повыше, после чего вооружившись, направился к обломкам, нужно осмотреть их. Судно наполовину на берегу лежало, на шлюпке подходить не стал, можно с пляжа по свисающим канатам подняться. Это я и сделал. Осмотр ясно дал понять, что выжившие из команды и пассажиров были, забрали всё ценное и ушли. Судя по частично разобранному настилу, тут ещё и плот собирали, часть стройматериалов осталось. Почему тут выжившие не остались, это понятно, источников пресной воды не было, а судовые запасы не бесконечны, спасались как могли. Хм, а те две шлюпки на берегу, не отсюда ли? Хотя плота не видел, скорее всего не они.
На судне было много чего интересного. Я пополнил свои запасы пороха, пыжей и пуль, бочонок пороха закатил в лодку. Подвёл её к борту погибшего судна, чтобы удобнее спускать было. Бочонок солонины, пару мешков с крупами, сухари, котелок нашёл, сковороду, другую утварь. Но главное подходящий рей и несколько комплектов парусов. Обрывки тоже были. Так что двое суток я простоял у борта судна, пока не поставил мачту и парус не подготовил. Справился бы быстрее, но на судне был минимум инструментов, видимо всё выжившие забрали. После этого подготовленный к долгому плаванью, отошёл от судна и поставив парус, пошёл дальше. Не покидая побережья. Двигаться я планировал теперь только так, чтобы если что укрыться от ненастья. Жаль на судне не было штурманских инструментов и карты, выжившие забрали. Думаю, месяца за полтора, или за два, если не торопится, доберусь до места.

***

Подходя к берегу, я рассматривал старое пепелище на месте деревни, где когда-то в прошлом теле получил своих жён. Два с половиной месяца заняло плаванье до этих мест, и скажу, что прошли они хорошо, ночевать я старался на берегу, редко когда заходил в бухту и стоял на якоре, поэтому по утрам тренировка, по вечерам тоже, постепенно поднимал физическую форму нового тела. Охотился, на птиц, один раз кабана завалил. Это в Индии было, сам удивился, встретив его. Скорее всего всё же это была одичавшая свинья. В общем, красоты вокруг, само плаванье, которое я превратил в отличное путешествие, жаль не романтическое, жён не было. Проверил один из схронов на побережье Индии, всё на месте, но трогать на стал, снова закопал и замаскировал. Первым делом я рванул на остров, нашёл заваленный вход в пещеры и девять дней откапывал их. Вы даже не представляете какую радость я испытал, когда понял, что пещеры пусты, ни вещей, ни фрагментов тел, исследовал их и обнаружил ещё один выход. Он в потолке был, но забраться и спустить верёвку можно. Как мои беременные жёны тут поднимались, даже думать не хотелось. Островок пуст, я его весь исследовал, две недели там прожил, и вот направился к этой деревне, а тут такое.
Всё же испанцы провели карательную акцию, и давненько, пепелища старые, уже новая поросль своё берёт, завоёвывая новое пространство. Видимо испанцы тут хорошо поработали, раз на новом месте никто заново отстраиваться не стал. Интересно, если мои до деревни добрались, это при них было? Успели ли они вглубь острова уйти? Вряд ли, испанцы на таких акциях собаку съели, сначала высаживают пехоту в стороне, и пока та с тыла подходит к деревне, появляются на виду, и вот окружают так жителей. Обычно в этом случае мало кто успевает и имеет возможность сбежать. Надо соседние деревни посетить, поспрашивать. Подумав об этом, я всё же подошёл к песчаному берегу, и высадившись, безрезультатно походил среди пепелищ, и вернувшись к лодке, отправился дальше. До следующей деревни дойти не успел, ночь наступила, а вот часам к десяти следующего дня показались тростниковые строения на берегу, туда я лодку и направил.
Моё появление не вызвало особого ажиотажа, это крупные морские суда могут вызвать насторожённость, а моя шлюпка не особо. Да и не встречал меня никто, так, от домов женщины поглядывали, да стайка детишек помогли приподнять нос и вытащить лодку чуть выше на берег. Бросив одному самому старшему медную монетку, вроде как на всех, за работу, я спросил у него:
- Старейшины на месте? Хочу поговорить с ними.
Говорил я на местном наречье с сильным акцентом, но вполне понятно. А вообще, то что типичный европейский подросток говорит на их языке, их поразило. Своё новое тело и внешность за такое время я изучить успел хорошо, моё новое тело было светлокожим, с правильными чертами лица, голубоглазым и светловолосым. Ещё что плохо, я легко обгораю, правда за два месяца кожа стала бронзовой, а кончики волос ещё больше выгорели. Одет в серые брюки, закатанные до колен, и белоснежную рубаху, специально надел чтобы выглядеть представительно, а так обычно в жилетке рассекаю, купленной в Индии. Или вообще с обнажённом торсом. Ремень на поясе застёгнут, с офицерской рапирой и пистолем за ремнём. В общем, выглядел, как и должно. На голове офицерская треуголка, волосы короткие, и пусть неровно обрезанные, сам всё же за парикмахера, но длинные волосы я не любил, лучше уж так. А то попал в это тело, а у того косичка девичья имеется, типа конский хвост.
Паренёк сорвался с места и убежал, но вернулся вскоре, сообщив, что старейшины ждут. Велев другим детишкам охранять лодку, я прихватил два мундира и две треуголки, оставшиеся от морских пехотинцев, надо с дарами идти, меня так жёны учили, уважить старину стоит, и вот так зайдя в хижину и передав подарки, устроившись напротив трёх стариков, я сказал:
- Деревня что дальше стояла, где старейшиной был уважаемый Мун. Хочу знать, что там произошло.
Те меня внимательно рассматривали, видимо думали, что засланец от испанцев. Но времени много прошло с тех пор, где тут интерес? Посовещались и один самый старый спросил:
- Зачем ты хочешь это знать?
- Хан Соло. Был такой путешественник и торговец. Я знаю, что он погиб, уничтожив врагов, но остались его жёны и дети. Я ищу именно их. Дети Хана Соло мои родичи.
Те снова стали совещаться, на неизвестном мне языке, видимо какой-то местный диалект, после чего тот же старик сказал:
- Испанцы пришли в деревню, сожгли всё, и увели людей в рабство. Несколько человек спаслось, рыбаки, они живут с нами. Ты можешь поговорить с ними и узнать всё что тебе нужно.
- Благодарю.
Слегка поклонившись, получив такие же поклоны, я покинул хижину, и тот же мальчишка отвёл меня к другой хижине. Этого пожилого мужчину я узнал, рыбу у него покупал, когда в деревне был, честно признаться, обрадовался. Тот сидел и сети чинил, меня естественно не узнал, но пообщаться согласился. Я представился дальним родичем Соло, то есть самого себя. Сложно это подтвердить, я в том теле чистокровным филиппинцем был, а тут европеец, но сказал, что отец француз, в него пошёл, и сработало. Вот что мне удалось узнать. Мои жёны действительна прислали весточку в деревню, и к ним была выслана джонка, к тому моменту в деревне было уже три таких грузовых судна, мои торговцы на них ходили, грузы покупателям возили. Вот одна в деревне оказалась, на ней и привезли оставшихся. А вот дальше я был изрядно озадачен услышанным, задерживаться мои жёны в деревне не стали, заказали джонку, грузопассажирскую, им её пригнали, погрузились все пятеро с моими детьми, их уже восемь стало, ещё одна разродилась, накупили припасов, и отбыли. Небольшая пушка, я подозреваю что кулеврина у них была, другое оружие тоже имелось для защиты. Естественно вопросы им задавали, куда те собрались, и Тану всё же матери по секрету сказала, а уж та по всей деревне разнесла. На родину мужа они отправились. Слово дали вырастить моих детей достойными людьми, вот и собирались это сделать, а где это лучше провести, как не на моей родине?
- Ахренеть, - по-русски пробормотал я, почесав затылок пятернёй. - Во дают, амазонки. А ведь могут доплыть, Мари карту видела.
У в нашей каюте стоял на рабочем столе самодельный глобус, очень детально прорисованный, и жёны интересовались им. Знали, что это наша планета, раз муж сказал, что она круглая, значит так и есть, я показывал, как мы скоро поплывём в обход Африки, где Гибралтар и где турецкие проливы. Это путь на мою родину. Долго плыть, много месяцев. Где Франция находится, я там планировал побывать, тоже показал. В общем, часто те глобус крутили, могли и запомнить маршрут, тем более девчат штурманскому делу я всё же обучил, у троих нашёлся талант к этому, и довести судно куда нужно те смогут. Если не знать какие опасности их могут подстерегать в пути. Ох, меня уже всего трясёт, как представлю. А рыбак сообщил, что через год после их отплытия, к ним испанцы наведались, кого в рабство, кого на рудники, а деревню спалили. Всего восемь человек спаслось, шесть рыбаков и две женщины, что ушли на дальние пастбища.
- Спасибо за информацию, - передав тому серебряную монетку, в знак признательности за отличные новости, мои живы, точнее были девять лет назад, и теперь я знаю в какой стороне их искать, после чего вернулся к шлюпке.
Кстати, один из старейшин уже щеголял в треуголке, а у шлюпки моей собралось несколько женщин, не продаю ли что. Подумав, решил не отходить от традиций, обычно гости что-то продавали и покупали, это только у филиппинцев так заведено. Особого товара для продажи у меня не было, весь груз необходимы в путешествиях, однако кое-что ещё было, в Индии не продавал, там Англия владычица, могут увидеть у местных и сделать им больно, поэтому выставил три пары сапог, штаны, нательное бельё и рубахи. Даже офицерский камзол был. Разобрали всё мигом. Сам я взял мешок сушёных бобов, мешок муки, местной, грубого помола, но на лепёшки пойдёт, овощей несколько корзин, риса два мешка, несколько связок сушёной и вяленной рыбы. В общем произошёл обмен, все довольны, так что пробыв в деревне всего два часа, я с помощью шести мужиков спустил шлюпку на воду, отлив, та на берегу оказалась, и подняв парус, направился… А вот куда я направился, стоит описать особо. Дело в том, что семь схронов, что я раскидал в разных местах, это мои, моя добыча, жёны знали только о седьмом, самом крупном, что я сделал чисто для семьи, о нём все мои девчата в курсе. Об остальных те догадывались, но где точно не знали, закапывал без них. Вот я и хотел проверить островок, где должен быть этот седьмой семейный схрон. Сделал его специально для семьи если со мной что-нибудь случится. Похоже пригодился.
Путь до острова занял четыре дня, он не так и далеко был от деревни моих жён, теперь уже несуществующей деревни. Проверил, и только яму обнаружил, были мои тут и всё забрали, подчистую выгребли. Ну а то что они остров этот нашли, так девчата по картам ходить умели, купили штурманский инструмент вместе с джонкой, карты и пожалуйста. Я больше скажу, для общей практики последние два года до моей гибели, именно они прокладывали курс нашего судна. Закончив осматривать яму, я вернулся к шлюпке, и пока носил найденные сухие ветки и листья от местных пальм, разводил костёр и варил бобовую похлёбку, всё размышлял. Я уже внутренне принял решение жён отправится в Россию, ладно, чего уж там, девять лет прошло, не знаю доплыли или нет, но то что мне похоже придётся повторить их маршрут, в этом я уверен на все сто. Конечно девчата штурманы хорошие, но двигаться те точно будут в виде каботажного плаванья, повторяя контур всех континентов. Значит двигаясь за ними следом, буду спрашивать в каждой деревне, не видели ли они девять лет назад джонку, на борту которой были женщины и дети. Описание судна у меня тоже было. Если в какой деревне скажут не видели, проверяю парочку дальше и вернувшись, начну искать, определив зону их пропажи. Это в самом худшем варианте. Главное напасть на их след. И да, шлюпка конечно хороша, но за эти пару месяцев я понял, что нужно что-то побольше и с закрытой палубой. Я раз десять попадал под проливные дожди и чехол шлюпки не спасал, крытую палубу надо.

На следующий день покинув островок, я через час уже вернулся обратно. Горизонт потемнел и там было видно молнии, шквал шёл. А вычерпывая из шлюпки воду, чехол пропускал её, только матерился. Ведь хотел сменить шлюпку на другое более крупное судно, так нет, всё тянул, торопился, тревога гнала меня вперёд. Впрочем и сейчас гонит. На острове пришлось задержатся ещё на два дня, шторм был продолжительный, сутки длился, ещё сутки ожидал, когда море успокоится, и только потом направился к другому острова, где у меня ещё схрон был. Мне тоже нужны средства, и на дорогу, и на поиски.
Забрав три сундучка, ох и тяжёлые, а я помнил, как их легко перенёс сюда, и закопал. Хотя да, тогда я был крепким воином, тренированным, а тут хилым парнишкой, который ещё только встал на тропу тренировок. Разница заметна. Однако всё же дотащил сундучки и кряхтя как столетний дед, погрузил в шлюпку. Задержавшись на сутки на острове, уж больно рыбалка у меня тут пошла, загарпунил три крупные рыбины, и вот пока коптил, да солил, время и прошло. Однако всё же в сторону Сингапура я направился. Если жёны там проплывали, то засветится должны были обязательно. В Сингапуре же я и планировал сменить своё средство передвижения. А вот когда я Борнео проплывал, остров был по правый борт, за мной две лодки погнались, местные пираты. Вооружены те хорошо, но пушек не имели, на этих баркасах их особо не поставишь. Наперерез шли, пришлось дальше в море уходить, подальше от побережья, чтобы обойти их, там и до стрельбы дошло. Три ответных выстрела из ружей, два трупа, они за борт свалились, один раз я промахнулся, всего лишь ранил, причём похоже несколько человек, а не убил, поэтому и посчитал его не точным. Пристроившись за моей кормой, те пытались догнать, но двигались мы с одной скоростью. Так те по парусу начали палить, пятная его дырами. Что за чушь? Я тоже перезаряжался, довольно быстро и палил в ответ, тут расстояние метров в семьдесят было, укрывался за кормой и стрелял. Ни одного выстрела мимо, теперь и раненых я считал неплохим предзнаменованием.
Наконец потеряв десяток своих людей, видя, что обстрел результата не даёт, те отвалили. А я, зализывая раны, потом весь вечер на парус заплатки накладывал, продолжал свой маршрут, пока не добрался до Сингапура. Там я быстро продал шлюпку, удачно попался покупатель, капитан голландского брига, который в шторм потерял судовую шлюпку, по размеру похожую на мою, но судно себе пока не присмотрел, снял комнату в городе, и носильщики доставали мои вещи туда. Время вечернее было, пока обустраивался, пока делами занимался, вот и стемнело. Пожинав с хозяйкой, у которой арендовал комнату, я завалился спать.

На следующий день до вечера обходил порт, искал старожилов что могли тут видеть нужную мне джонку. Никто и ничего не видел. Вроде как время потерял зря, но зато отличную быстроходную джонку нашёл, двухмачтовую, примерно тонн в тридцать шесть водоизмещением. Крытая палуба, три помещения. В середине трюм, в носу довольно большая каюта, в корме ещё две каюты. Прогулочная джонка, типа яхты, но я думаю её контрабандисты использовали. Вот готовить на борту нельзя, однако я приобрёл судно, и жаровнею, теперь стало можно. Вещи мне перенесли на борт, и я заселился в носовой каюте, мне там кровать понравилась, большая и удобная. Явно хозяйская. В одной из кают на корме я сделал кухню, тут же столик, можно принимать пищу, во второй как кабинет, штурманские инструменты, купленные тут же, карты, подзорная труба, частично арсенал тут же разместил, и частично в своей каюте. Также я купил маленький ялик, у меня такой же раньше был, буду буксировать за собой, ну и закупив припасы, продолжил расспросы, и ничего. Не видели тут такой джонки, если бы видели, точно запомнили. Так что пробыв в Сингапуре три дня, пополнив запасы воды, я направился дальше. Малаккский пролив прошёл, а потом прямиком к Шри-Ланке повернул. Там войдя в воды Лаккадивского моря, начал заходить в деревни на побережья, я уже было отчаялся, но в седьмой по счёту, местный рыбак, что неплохо говорил по английский, вспомнил и джонку, довольно большую, больше той на которой я плыл, и женщин с детьми. Ему тогда лет десять было, но запомнил надолго. Сутки та джонка простояла, женщины купили припасы, общались жестами, залили воду, им помогали мужчины из деревни, и отплыли дальше не задерживаясь. Девять лет прошло, а тот запомнил. И судно описал довольно точно, оно совпадало с тем описанием что мне дали ранее, тот рыбак из бывшей деревни жён.
Как я понял, жёны рискнули и никуда не заходя, обошли Малайзию южнее и добрались до Индии. Возможно даже эта деревушка у них первая за долгое время. Потому как по воспоминаниям этого индуса, с водой на борту у них были проблемы, как и с припасами, закупали всё. Только рыбу покупать не стали, те оказывается и сами отличные рыбаки. Хорошие новости, на радостях за них, я дал индусу золотую монету, и снова выйдя в море, не задерживаясь, поднял паруса и направился дальше. Я всё также заходил во все деревни, но о жёнах никто не слышал, и только через две недели в очередной деревушке вспомнили и джонку, и моих жён. Были такие, два дня в бухте стояли, а потом отправились дальше. Выявив закономерность, когда жёны выходят к людям, я всё равно посещал каждую деревню. Это сам путь сильно замедляло, тем более поди вспомни, столько времени прошло, но всё же я двигался по следу. Так прошёл Мадагаскар, и проявив осторожность, заглянул в Кейптаун. Пешком в порт пришёл, джонку укрыл на берегу подальше от города. Заплатил чиновнику, он тут лет двадцать работает, и выяснил что нужно. Тут минус, джонка китайской постройки в тот период тут не появлялась. А появилась бы, арестовали, если документов на судно нет.

До Гибралтара я так и дошёл, двигаясь по следу. И после Гибралтара след резко обрывался, в следующих деревнях и разных населённых пунктах такое судно не видели. Я проверил ещё два десятка деревенек, и минус. Вернувшись в порт Танжера, и найдя того же языка, который мне рассказал, что тут было непонятное экзотическое судно, что простояло два дня и ушло, и сломав ему обе руки, меня не волновало, что тому за пятьдесят и он фактически старик, пусть говорит правду. Зря что ли я ему серебром платил? Оказалось, тот рассказал мне частично правду, мол, судно такое диковинное действительно тут было, только не описал он мне, что не видел его уход. Пришёл на третий день, а место стоянки пусто, вот и решил, что оно уплыло вместе с его хозяйками, на которых плавали смотреть все жители города. Лодки вокруг судна так и толкались, арабы местные расхвалили красоты женщин. В общем, не видел он отплытия и всё тут. Возмущённый такой ложью, девять дней потратил чтобы разобраться что тут что-то не так, я пинками прогнал его прочь, и приступил к дальнейшим поискам, если арабы так возбудились от красот моих жён, то свидетелей много, и куда те делись, наверняка узнаю. Вот не дай бог в гаремы распределили, вырежу к чёрту.
Нужную информацию я получил уже к вечеру этого же дня. Несколько человек вспомнило, что к джонке подходила лодка, и только один знал точно, в лодке были русские, которые и общались с моими жёнами. В порту стоял русский фрегат, с него была шлюпка, и то что фрегат покинул порт ночью, как раз когда и джонка пропала, к рассвету её на месте стоянки не было, и давало мне некоторую зацепку. Вот только куда пошёл фрегат? Сейчас вообще есть Черноморский флот, или его ещё не создали? Балтика? Вполне возможно. Хотя не тот климат для моих жён, ох не тот. Однако пройти через турецкие проливы, оплатив пошлину, те тоже могли. Тут дело в том, что про Балтику я жёнам не рассказывал, показал конечно путь, но сказал, что там очень холодно, не для нас этот маршрут, и мы к этой теме не возвращались. То, что мои жёны, встретив русских моряков, решили дальше отправится с ними, я не сомневался. Какими бы они у меня амазонками не были, предводитель тут Мари, но всё же помощь, после такого тяжёлого путешествия, и слишком пристального и навязчивого интереса в порту Танжера, тоже могла потребоваться. Думаю, всё же вместе они ушли. И куда? Буду искать. Я уже решил, пока не найду, не успокоюсь. Тут только одна проблема, сейчас ноябрь, Балтику вот-вот льды закроют.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#102 Sanprosvet77 » 21.05.2019, 16:50

Пока всё отлично, приключений хватает, но то и дело ловлю себя на том, что нужен бы пространственный карман или хотя бы сумка с расширением пространства:)

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#103 Звёзды Светят » 21.05.2019, 17:00

Sanprosvet77 писал(а):нужен бы пространственный карман или хотя бы сумка с расширением пространства


Нечто подобное описано здесь -

https://litostrovok.ru/viewtopic.php?f=17&t=1000&start=20

И вытащил из кармана растягивающийся пищевой контейнер, той самой модели, которая не только с гравиэффектом и термоэффектом, но ещё и с эффектом сжатия пространства.
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#104 Sanprosvet77 » 21.05.2019, 17:14

Звёзды Светят,
Посмотрим.

Wektor M
Новичок
Wektor M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 122 (+123/−1)
Лояльность: 76 (+76/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#105 Wektor » 21.05.2019, 18:30

Владимир_1 писал(а):***
Подходить близко к лагерю я не стал, отошёл вверх по речке метров на пятьсот, и выкопав в глинистой земле яму в метре от кромки воды и стал дожидаться, когда там наберётся вода, чистая, и которую можно пить. Сам напился, когда муть осела, и флягу наполнил.
- Ежли в песчаном грунте - то там можно такую фильтрацию воды ожидать, а вот в глинистой - строго наоборот - не пройдет она в ямку, а что пройдет - (ежли таки рыхлость в глине от песка и земли есть) - то это будет такая муть, которую нать зело долго отстаивать.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#106 Panadol » 21.05.2019, 19:09

Может имеет смысл на черное море заглянуть? Хотя за столько лет, девченки замуж уже повыходили наверняка!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#107 Владимир_1 » 21.05.2019, 20:47

Вернувшись на борт своей джонки, та у меня на якоре стояла, поэтому ялик привязал к корме, я занялся обедом и стал прикидывать расклады, ну и что делать дальше. Отправляться следом немедленно не стоит, тем более там постоянные войны идут, ещё влипну. То, что мои девочки попали под защиту моих соотечественников, это радовало, печалило, что наверняка мои жёны снова замужем. Сомневаюсь, что хоть одна из них устоит перед напором русских моряков. Тем более девочки у меня дамы состоятельные, этикету обученные, к тому же приданное имеют. Я не о детях, а о средствах к существованию. Так что могут и офицеры заинтересоваться, тем более девчата у меня красавицы как на подбор, фигуристы, русский хорошо знают. Вполне возможно такое развитие ситуации. Хм, а я ведь ревную. Склонив голову, я прислушался к себе, точно ревную. С некоторым удивлением покачав головой, я вдруг услышал окрик снаружи и стук о борт. Вытерев руки о передник, снял его и покинув камбуз, поднялся на палубу, с интересом изучая араба в довольно богатых одеждах, что сидел в длинной узкой лодке.
Голос подал не он, а другой пассажир, было ещё двое гребцов и лодочник. А сказали мне на английском:
- Мой господин желает приобрести ваше экзотичное судно.
- Не ломайте язык, я знаю арабский, - сказал я на местном наречье, чем порадовал главного.
Протянув ему руку, помог подняться на борт и сказал:
- Судно продать могу. Купил в Сингапуре, купчая есть. Сколько даёте?
Сначала араб долго и придирчиво изучал судно, сразу разобравшись что оно прогулочное, что его более чем устроило, видимо такое ему и нужно, изучил каюты, осмотрел камбуз, у меня там на жаровне похлёбка доходила, и предложил сорок золотых монет. Я молча кивнул. Я эту джонку купил за пять монет соответствующего номинала. Даже подивился что удалось так удачно продать её. Тем более сам об этом думал, та уже и так начала внимание привлекать, стоило поменять на местное европейское судно, да вот меня опередили. Вовремя. А араб видимо решил поразить знакомых подобной экзотикой, которой тут не встретить.
Получил я деньги сразу, после чего написал купчею на судно. Писал на трёх языках, арабском, английском и французском. Араб уплыл, а его помощник остался, что придирчиво смотрел, не увёз бы я что лишнее. Обед я им подарил. Свои вещи я собрал быстро, ялик трогать не стал, он продавался вместе с джонкой, выкликал наёмную лодку и на ней со всеми вещами перебрался на берег. Найти попутное судно, а я решил отправится во Францию, пора документы получать, чтобы было с чем ездить, может домик приобрету. В той же столице. Если своих найду, то напишу завещании на кого из детей, чтобы получили. Будут ездит за границу, отдыхать. Так вот, найти попутное судно оказалось не так и просто, и после долгих поисков всё же нашёл небольшую шхуну, хозяин которой занимался каботажным плаваньем по Средиземному морю. Тот почти во все испанские и французские города планировал зайти, пока до Италии не доберётся. Тот оттуда родом был. Нормально, меня это устроило. Почти все вещи отправились в трюм, сам я занял отдельную каюту, их всего три было на борту, и уже следующим утром мы отплыли.

***

Сошёл я во французской рыбачьей деревушке, оказалось тут был заказ на доставку некоторых товаров, вот и зашли сюда. В портах к нам поднимались испанские таможенники, но общались с капитаном, ко мне не подходили, я просто сказал хозяину шхуны, что ещё молод и не получил их. Возраст такой. Да и вообще тут нет такого что без документов ты ничто, нет и нет, бывает. А вообще я совершил ошибку, что попылал на этой шхуне, лучше бы лодку купил и самостоятельно добрался до Франции. Я бы это сделал за неделю, а не за те три, что провёл на борту этого судна. С другой стороны, это неспешное тихое плаванье позволило мне всё обдумать, разложить мысли по полочкам, и разобраться в себе. И да, я смирился что мои жёны теперь не мои. Найду и пожелаю счастью, заодно с детьми повстречаюсь. Говорить, что я их отец не буду, но скажу, что родной дядя, мол, у нас с их отцом один отец, только я в него пошёл, а Хан в мать. Поэтому я и записался в судовой книге шхуны как Луи Соло.
Когда арендованная шлюпка приткнулась к небольшому каменному причалу Сен-Тропе, я сошёл и подозвав телегу, арендовал уже её. Погрузив на ту свои вещи, осматривая деревушку, направился к выезду. А виды тут великолепные, зачем мне Париж, вот где нужно покупать дом. Вот только с документами вопрос решить. Сняв комнату у местной вдовушки, сложил вещи, и поправив ремень, одет я довольно прилично, в портах Испании смог закупить себе пару комплектов хорошей одежды и плащ. Места тут тёплые, поэтому плащ надевать не стал, хватило камзола, придерживая рапиру за рукоятку, я покинул домик и направился к местной мэрии. По пути заглянул в бар, местную пивнушку, заказав там лёгкого вина, и небольшой ужин, время вечернее, пообщался с местными. Найдя новые уши, те и начали лить информацию. Франции сейчас тяжело, торговая блокада довольно сильно ударила по ней, запасы продовольствия были не большими, до голода не дошло, фермеры спасли, но было тяжело. Это тут море спасает, но всё равно было о чём послушать. Заодно узнал, что тут документы получить я не смогу, нужно в город ехать, в мэрию того графства, куда входит и Сен-Тропе.
Посещение бара было не зря, утром меня уже ожидала нанятая карета, возницу я там же в пабе и встретил, договорившись что тот отвезёт меня в Париж. Торговались долго, но в цене сошлись. А торговаться нужно, иначе не поймут. Косились на рапиру, но ничего не сказали, это раньше их только офицеры и дворяне носили, а после Революции уже неразбериха пошла. Умеешь пользоваться - носи. Я умел. После завтрака, хозяйка дома и возницу пригласила, они знакомы были, последовала загрузка. Сундуки с моими ценностями на пол и сиденья внутрь в карету, всё оружие тоже. Остальное на задок, где крепилось ремнями. После этого попрощавшись с хозяюшкой, велел трогать. Сначала мы ехали долгими просёлками, пока не выехали на прямой тракт Марсель-Париж, и покатили по нему. Тут каждые тридцать километров постоялые дворы были, где можно отдохнуть, поесть, лошадей обиходят. Сервис, однако. Прародители бензоколонок и придорожных мотелей. Комнату снять тоже можно было, если ночь застала в пути. Сама дорога заняла семь дней я не спешил, и возница особо коней не погонял, так и доехали, без проблем и происшествий, хотя и слышали, что на дороге озоруют, грабят, люди пропадают. Повезло видимо. Кому как, бандитам, или нам.
В Париже я велел везти меня к доходному дому. Это частный дом где сдаются квартиры. Возница не знал где они находятся, но поспрашивав прохожих, довёз. Дальше тот ждал, пока я не сторговался, не осмотрел квартиру, и после этого возничий по очереди поднял вещи наверх, ему дворецкий дома помогал. Богатый дом, да и арендная плата за квартиру солидная, но комнаты хорошо обставлены, мне нравится. Только удобства или в ночной горшок, или во дворе. Вместе с квартирой полагалась и служанка, она и убираться будет, и готовить, платить ей я буду отдельно. Нормально, пусть начинает работать, я проголодался с дороги. Отпустив возничего, оплатив его работу, дал денег горничной, чтобы та купила припасов и начала готовить обед, мы утром в Париж въехали, в девять часов, а в пол двенадцатого я уже обстраивался в арендованной на месяц квартире.

Первые три дня я просто гулял по городу и знакомился с бытом, да уж, это не современный мне Париж, чёрный от смога, да и люди другие. Этих трёх дней мне хватило чтобы всё разведать. Получить документы парижанина, удалось без проблем, всего чуть-чуть подмазал, и в метрике оказалось указано что мне пятнадцать лет. После этого я пообщался со штурманом торгового флота Французской Республики. В Париже не было школы штурманов, они обычно в приморских городах размещаются, но всё что я хотел узнал у это этого пожилого француза. Тот сказал, что купить патент штурмана, даже со сдачей экзамена, вполне возможно, была только небольшая проблема. Офицерский состав флота, после некоторых событий, был практически полностью уничтожен, и флот, обезглавленный, судорожно пытался решить эту проблему, чтобы на равных противостоять англичанам, гребли в офицеры всех, новоиспеченных штурманов гражданского флота тоже. Так что я тоже мог попасть под эту гребёнку. На данный момент ситуация выправилась, новоиспечённые офицеры набрались опыта, ситуация уже не такая критичная, но всё равно офицеров не хватало. Честно сказать, слова штурмана меня заинтересовали. Пока зима, я решил навестить родные просторы, а вернувшись к лету и купив патент, сам завербуюсь во флот. Я хотел показать бриттам Кузькину мать, порвать на британский флаг, и твёрдо собирался придерживать выполнения этого желания.
Дальше я поступил так, стал искать дома в продаже. Всё же числюсь парижанином. И нашёл отличный новенький домик в два этажа, ему всего три года с момента подстройки было, а стоял он на окраине Парижа. Тот стоял на берегу Сены и имел собственную пристань, что мне очень понравилось. Также огороженный участок, фактически усадьба, где был флигель для слуг, дровяной сарай, каретная и конюшня на двух коней. Дорогой домик, но я не мелочился, и приобрёл его, оформив на себя, и проведя оформление в мэрии. Дальше проживая на арендованной квартире, занялся закупками, дом пустой, даже мебели нет, заодно приобрёл лодку с парусом. По Сене ходить. Её пока подняли на берег, по полозьям на двор, подняв на козлы, она там была закрыта чехлом. За месяц я не только обставил дом, сделав его жилым, но и припасов закупил, несмотря на их дороговизну. Для охраны дома я нанял молодого парня, тот ногу потерял во время службы на Республику, за что её не особо любил, а получить работу и место для жизни, тем более тот женился, имел жену и маленького ребёнка, был не прочь, а то с работой было совсем плохо, особенно для калек. Солдата я вооружил дробовиком, ружьём с большим стволом, и двумя пистолетами, его задача охранять мой дом и придомовую территорию. Жена его мной была нанята в качестве горничной, и поварихой по совместительству. А пока те должны за домом приглядывать, подтапливать чтобы тот не отсырел. Сами жили во флигеле. Тот на две квартирки разделён был.
Заперев дом, все ценности я спрятал в подвале, в пустой бочке из-под вина, и направился в Гавр, он ближе, там сильная школа штурманов. Использовал я почтовых лошадей, меняя их на станциях, услуга платная, но доступная, и за двое суток добрался до города. Дальше прошёл прямо в учебное заведение, оставив вещи в номере гостиницы, и договорился с местным хозяином. За три дня я сдал все экзамены, даже по отдельной дисциплине, пушечному делу, мне в патент отметку об этом поставили, что я канонир, и выдали патент. Денег ушло к моему удивлению не так и много, и директор школы пообещал попридержать информацию обо мне на пару дней и не передавать их вербовщикам флотских. Ха, да я сам к ним направился, и найдя нужного офицера, прошёл в его кабинет, где и пояснил суть проблемы:
- То есть, - пытался понять тот в чём дело. - Вы желаете завербоваться на флот, тем более в школе штурманов вас экзаменовали как мичмана, однако сейчас поступить на службу не можете и просите отсрочку в пять месяцев по семейным обстоятельствам, я прав?
- Всё верно. У меня к бриттам очень много претензий, отомстить им хочу за смерть родных. Однако обстоятельства вынуждают покинуть Францию, и решить семейные проблемы.
- Франция пока не ведёт боевых действий на море, мы можем дать такую отсрочку.
- Отлично. Я готов.
Дальше я дал взятку офицеру и без волокиты за сутки получил на руки флотский патент на мичмана, со всеми моими данными, а также дорожные документы, в которых было указано мне прибыть в порт Бреста, где находится небольшая эскадра, там я приписан к военному двенадцатипушечному шлюпу «Колонист». Отсрочка по прибытию четыре месяца, до пятнадцатого марта тысяча семьсот девяносто девятого года я должен быть на борт шлюпа, иначе буду считаться дезертиром. Пять месяцев всё же много, сократили. А так вошли в положении и помогли. Теперь хоть буду знать на каком корабле служба моя пойдёт, а вот название заставило недоумевать. С чего бы это было его так называть? Как бы то ни было, подхватив оба патента, первый и для мирного времени пригодится, и направился обратно в Париж. А вообще, покупка дома и оформление гражданства, это всё так, базу себе создаю, сомневаюсь, что я всегда ею пользоваться буду, скорее передам наследникам. Надеюсь они всё же живы, и я их найду.
Добравшись до Парижа, я прошёл в дом, он открыт был, как раз подтапливали, и пока готовился обед, я в полдень прибыл, занялся делами, вызвал портного и арендовал карету, что завтра отвезёт меня в Марсель. Прибывший портной, специально искал того что шьёт офицерские мундиры, включая для морских офицеров, снял мерки, узнал из какого материала я желаю построить костюм, в смысле по дороговизне, и получив все данные, отбыл. Сапожник прибыл, тоже снял мерки, но брал с запасом, и даже шляпник был, его задача форменная треуголка. Портному я заказал три костюма, два повседневных и парадный. Расплатился сразу, доставленные заказы примет моя горничная и уберёт в спальню, но я этого уже не увижу, отбыл в Марсель. В этот раз я спешил, и добрались до города мы за шесть дней. По местным меркам это чуть ли не мигом. Быстро получилось. Оставив вещи в номере гостиницы, я прошёл в порт, где стал интересоваться покупкой баркаса или шлюпки. Самое главное в них, большая скорость движения под парусом. Из документов я только паспорт взял, и патент штурмана гражданского флота, патент мичмана остался в доме в сейфе.
Франция перманентно находится в войне со всеми соседями и двигаться через разные страны, где побывала французская армия, я не хотел, это очень опасно, а вот добраться водой до принадлежавших России земель, вот это мне показалось более удачной идеей. Пусть Турция в январе объявила войну Франции, а мне ещё проливы проходить, сделаю это, ночью. Да и документы спрячу, сделаю вид что англичанин. Это если заметят и остановят. А так проскочу и дальше рвану. Ладно это, Франция и с Россией в состоянии войны была, я читал в газетах о Суворове, писали о нём вполне уважительно. Так что и среди своих не стоит говорить, что я француз теперь, только тем, кому могу доверять. Моря помогут, моря прикроют, им я доверял больше чем двигаться по охваченной войной земле. А баркас подходящий я нашёл, мы с хозяином вышли в море, действительно на удивление ходкий, так что закончил его осмотр, приобрёл, получив купчею, и дальше занялся припасами. До наступления темноты не успел всё приобрести, однако часть дела сделал. А утром перевёз вещи на баркас и закончил с покупками. К обеду я покинул порт Марселя, проскочив мимо британского фрегата, что маячил на горизонте, и двинул прямиком в сторону Турции.
Лучше всего было идти ночью, я вижу всё вокруг, а меня рассмотреть трудно, поэтому за время пути день и ночь у меня поменялись местами. Проскочив турецкие проливы, включая Босфор, я вошёл в Чёрное море и затерялся в темноте. Похоже мой проход так и не заметили. А ведь два дня отстаивался, ожидая подходящий ветер и тёмную погоду, да вот недолго ждать пришлось, проскочил и при полных парусах рванул к Одессе. Она существовала, оказывается, и давно. В порту Марселя тоже о ней слышали. Рывок мой к Одессе вышел скоростным, ветер всё время попутный был, дальше неподалёку от города нашёл рыбачью деревушку, где нанял старика-рыбака, чтобы присмотрел за баркасом. Тот в море уже не ходит, здоровье не то, дело своё сыновьям передал, а вот такой подработке рад. Волами мы вытащили баркас на берег, такелаж и часть вещей в сарай, приготовили судно к зимовке, а дальше я отправился в город. Там купил билет на почтовую карету. Это что-то вроде дилижанса, двигается постоянно, лошадей меняют на постовых станциях. Нечто подобное я использовал во Франции. Вот только купить билеты на такую карету очень сложно, за месяц всё раскуплено, пришлось дать одному купцу взятку и тот уступил свой билет. Время мне сократили, вот и приходится крутится.

***

Я стоял и смотрел как Мари в меховой шубке подкидывая дочку лет четырёх на вид, радостно смеётся. А потом посадив ту на санки, подтолкнула с небольшого склона, как раз для таких малышей, которых вокруг было множество. Детский радостный крик только и стоял. В Одессе о джонке я ничего не узнал, осталась Балтика и столица. Половину пути я проехал на потовых станциях, тут и рассказать нечего, выматывающий путь. А вот в Москве случайно познакомившись с морским офицером в ресторации, я там исконно русскую еду вкушал, гурманничал, ностальгия заела, и вот пообщались, и о радость. Он не только о том случае слышал, но и знаком с тремя моими бывшими жёнами и их мужьями. Так вот, они все вышли замуж за офицеров, четверо за тех с фрегата, за трёх мичманов и одного лейтенанта, и одна за офицера лейб-гвардии. Я даже подивился хваткости моих жён. Этот же офицер описал что молодые семьи на приданное жён выкупили разные поместья, и жёны их проживают там, а вот Мари в столице, где служит её муж, капитан первого ранга Богданов, командир линейного корабля. После этого разговора, я оплатил использование почтовых лошадей, и рванул верхом из Москвы в столицу. В пути меня пурга застала, чуть не сгинул, но всё же добрался до почтовой станции. Три дня там просидел, пережидал ненастье, и как прошла парочка купеческих санных караванов, проложивших дорогу, снова вперёд. Пока не добрался до места.
В столице я оплатил номер в отеле и начал поиски Мари. Фамилию её новую я знал, найти удалось без труда. Дома её не оказалось. Обе старшие дочери и старший сын в гимназии, учатся, и та с младшими детьми, Мари троих родила от нового мужа, ушла на прогулку. Слуга подсказал куда. Мари девочка умная, она не только поместье в Подмосковье купила, между прочим оформила на себя, так и этот особняк в центре города. Той доли что приходилось на неё, для этого хватило. Управляющего для имения наняла и летом проводя там время, постоянно его проверяет, так что доход от имения шёл стабильный. Я прогулялся до снежных горок, и вот нашёл её с младшей дочкой. Точнее младшая годовалая в кроватке дома, а тут та со средней дочкой и младшим сыном восьми лет. Его я пока не вижу, видимо на другой горке, а вот саму ту вполне.
Мари с тревогой наблюдала за дочкой, как та скатилась вниз, когда я подошёл со спины и встал рядом, наблюдая за малышнёй.
- Здравствуй, Мари, - сказал я на филлипинском.
- Ох, Хан? - повернулась та ко мне с большими глазами на лице, и с некоторым облегчением вздохнула, обнаружив что рядом с ней стоит другой. Подросток по факту, но не знакомый.
- Хан, Хан, - подтвердил я. - Ты не ошиблась. Погиб я тогда на английском фрегате, взорвав его погреба, и вот очнулся в этом новом теле. Десять лет прошло. Рванул за вами, нашёл пещеру, откопал, и понял, что вы спаслись. Искал в деревне, но её не стало, через год как вы отплыли, её испанцы сожгли, а жителей увели в рабство. Я нашёл выжившего, тот и сказал, что вы отправились в Россию, вот и последовал за вами. В Танжере узнал, что вы с русскими уплыли. Ты не волнуйся, у мужа забирать тебя не буду, и остальных тоже. Это в том теле я был Ханом Соло, вашим мужем, сейчас моё имя Луи Соло. Я хочу продолжить общаться со своими детьми. Нужно будет сказать им, что я родной брат Хана, мол, отец у нас один, я в него пошёл, а Хан в мать. На мой взгляд хорошая идея, как ты на это смотришь.
Мари, выслушав меня, сделала шаг и судорожно меня обняла, заплакав. Что я отметил, женщин вокруг было много, как и слуг, и некоторые женщины бросая на нас тревожные взгляды, поспешили к нам, видимо посчитав что я чем-то расстроил Мари. Та сразу их успокоила, мол, родственник приехал, долго не видела. Мне же пояснила, что это офицерские жёны, они друг за друга держатся и помогают, тем более Мари приняли в свою среду, не сразу, но приняли. Дальше таская санки для Ольги, дочери Мари, мы и пообщались, я и описал свои приключения, про то как того английского лейтенанта встретил и всё от него узнал, тоже. В общем, рассказал, только про другие свои жизни это делать не стал, но Мари кажется это поняла, она умная, вёл я себя как взрослый, а был подростком, это бросалось в глаза. Узнав, что я остановился в отеле, та категорично заявила, что я буду жить у них, за вещами слугу пошлёт. А пока на горах были, я расспросил как та жила, остальные девчата. Они для меня девчата даже сейчас, крепкие двадцати пяти и двадцатишестилетние кобылки.
История их мне была известна до Танжера, та их описала с некоторыми подробностями и приключеньями. В отличии от меня, те с пиратами встречались дважды. Оба раза ушли, используя скоростные качества джонки, не зря ведь когда покупали судно, это было самым важным в ней. Приключений было море, но и отдых они себе давали в пустых бухтах, поэтому путь до Танжера у них чуть ли не пять месяцев занял. А я за три с половиной прошёл, при этом двигаясь по следу. В Танжере их действительно напряг ажиотаж среди местных мужчин, и помощь моряков с русского военного корабля те приняли с удовольствием. Шли те в Кронштадт, возвращались после выполнения задания. Очень удивились что те говорят на русском, узнали, что они жёны соотечественника со странным именем Хан Соло, отговорили от маршрута на Чёрное море, и забрали с собой. Даже тайную операцию провели. Сам покинули порт ночью и джонку увели. На неё отправили офицера и пять матросов, теперь те вели судно следом за фрегатом. В пути и получилось так, что сначала две парочки образовались, а потом и ещё две. Свадьбы сыграли уже в столице, всё как полагается. С тех пор и живут в России и Мари честно призналось, как бы не тяжело было привыкать к местному суровому климату, но она счастлива, приближена ко дворцу. Пусть её внешность и внешность наших детей тут пока экзотичны, привыкла что на неё пялятся, всё равно нравится. Асоль вышла замуж за гвардейского офицера, тот сейчас ротмистр, оба блистают во дворце. Живут они тут же в столице и Мари собралась отправить слугу за Асоль, чтобы та была на ужине. Мари ещё и с мужем своим обещала познакомится, тот проверяет свой корабль на зимней стоянке, но обещал к вечеру быть. И заново с родными детьми познакомит, но уже как их родного дядю. Хоть так.
Так вот, Мари проживает в столице с шестью детьми, трое от меня, трое от нового мужа, тот капитан первого ранга, командир линейного корабля Балтийского флота. Асоль замужем за ротмистром лейб-гвардии, проживает тут же, фаворитка императрицы, у неё двое моих детей и двое от нового мужа. Тану, живёт в Архангельске с мужем, тот там службу несёт. Ирия и Лана помещицы, стали ими после гибели мужей в разное время, так что теперь те вдовы морских офицеров, воспитывают своих детей. Каждая по ребёнку от новых мужей успели родить, но у Ланы отобрали его родители того офицера, что не одобряли брак с туземкой. Использовали связи, и смогли это сделать. Вот такие дела, и при этом не сказать, что те несчастливы, четыре раза в год собираются в доме Мари, и обмениваются новостями. В каждую смену года собираются, у них это традиция, последнюю я пропустил, опоздав. Насчёт Ланы, поколебавшись, Мари сказала, что получила от неё письмо, мол, та собралась снова замуж, приглашая на неё летом. А сейчас же, мы забрали детей, малышку Ольгу и Георгия, тот действительно на другой горке катался, и направились к дому Мари. На санях, они ожидали в стороне. На этих же санях я и за своими вещами съездил, пока Мари за Асоль слугу отправила. Я же волновался, вскоре мне предстоит встреча с пятью моими детьми, стоит подготовится, а то от волнения почему-то в пот бросает. А на общение с детьми у меня всего две недели времени. До столицы я добрался за полтора месяца, а ещё нужно обратно всё проделать. Поэтому и стоит иметь лимит времени на ещё две недели.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#108 Sanprosvet77 » 21.05.2019, 21:49

Владимир_1,
У меня их сейчас семь, одна двоих родила, а Мари двойню, кстати, снова та беременна. Да все они с животами.
Детей сильно больше пяти:)
Было семь и ещё все с животами :a_g_a:

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#109 Panadol » 22.05.2019, 01:42

Как бы вдовы его снова не окрутили!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#110 Владимир_1 » 02.06.2019, 15:20

Доброго дня. Закончил.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#111 Sanprosvet77 » 02.06.2019, 22:24

Владимир_1,
Доброго дня. Закончил.
Можно заказывать?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#112 Владимир_1 » 02.06.2019, 22:29

Да, уже можно.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#113 Sanprosvet77 » 02.06.2019, 22:53

Владимир_1,
Да, уже можно.
Спасибочки, получила. Потираю руки, буду читать до ночи:)

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#114 Sanprosvet77 » 03.06.2019, 03:17

Дочитала. Спасибо за книгу.
Война с англами - не моё, тут говорить не стану.
Последняя треть понравилась, продолжение буду ждать.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#115 Владимир_1 » 03.06.2019, 09:10

В планах 17-го начать Русич 3 и Корейский гамбит 2.
Я не писатель - я просто автор.

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#116 Валерий100 » 03.06.2019, 13:49

Владимир_1 писал(а):В планах 17-го начать Русич 3 и Корейский гамбит 2.
Я радуюсь таким планам автора :bra_vo: НО доктор недавно рекомендовал беречься (Здоровье не купить :ni_zia: ) ВОТ я и напоминаю, и за одно спасибо за отправленный и уже прочитанные последние книги всё понравилось :co_ol: .
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#117 Владимир_1 » 03.06.2019, 14:06

Спасибо. Постараюсь не торопится.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#118 Sanprosvet77 » 03.06.2019, 17:03

Владимир_1,
Отличная новость, про продолжения, но берегите себя и отдыхайте побольше.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#119 Panadol » 03.06.2019, 18:38

Владимир Геннадьевич! Спасибо! Книгу написали отлично, читатал "на одном дыхании", обязательно буду ждать продолжение, равно, как и других Ваших произведений!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 20 гостей