Русич 2. Колонист.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 20.04.2019, 19:03

Название: Русич 2. Колонист.

Аннотация:
Мир штука хрупкая, вот он есть, и вот его уже нет. Марк Геннадьевич Бестужев, узнал эту истину на собственном опыте. И этот опыт, накопление знаний его новой жизни, теперь шанс для жизни сотен, а то и тысяч человек. Однако, люди есть люди, со своими характерами желаниями и амбициями. Очень сложно добиться понимания, когда ты ещё ребёнок в окружении взрослых людей, и возможно их шанс для дальнейшей жизни.

***

Хрипло закашлявшись, я очнулся, и открыл глаза, пытаясь понять, что происходит, и какие изменения произошли в моей судьбе. А то что они произошли, так это точно, я видел небесную синеву над собой, так как лежал на спине, так ещё обнажённый, и в густой ярко зелёной траве, что показывало или конец весны, или начало лета. Трава не успела выгореть и покрыться пылью.
Вспомнив что предшествовало тому, что я тут оказался, резко сел, осматриваясь, мельком осмотрев и себя. Ну что ж, в этот раз я оказался не единственным попаданцем. Да и шум что я услышал ранее это только подтверждал. Голоса, растерянные матерки, испуганный женский визг и плач. В общем, вокруг поднималось изрядно народу. Подростков хватало обоего пола, девушки, женщины, не младше четырнадцати, но и не старше тридцати. Это из тех что я видел. А народу на этом поле было просто до хрена. Все обнажены, сверкали белыми телами, лишь изредка у кого была загорелая кожа, да и то похоже я видел любителей посещать солярии. Почти все эти любители, были женского пола, что старались выглядеть на все сто. Ну что ж, не думаю, что теперь у них будет возможность продолжить привычную жизнь, хотя загореть те смогут легко. Только под настоящим солнцем. Сам я, сжав ноги и привстав, сел на корточки, осмотрев себя. М-да, я тут ещё и самый младший, лет двенадцати на вид. Одно плохо, я был в собственном теле. Не в том старом, которое лежало под ножом хирурга, пока я проходил невероятные приключения в грёзах. Это я тогда думал, а узнал, что было на самом деле только сейчас. Всего несколько минут назад, до своего пробуждения. Ладно, об этом позже. Беспокоило меня то, что тело моё. Ранее мне доставались чужие тела, и что с ними будет в будущем, немало тут и моих стараний, не знаю, но то что я могу тут умереть от обычного воспаления аппендикса после пятидесяти лет, знаю точно. Хотя, тут всё от качества пищи зависит, может и дольше проживу.
Обдумать всё я не успел, а заинтересованно прислушался к группе мужчин и женщин что стояли и громко спорили. Почти весь женский пол прикрывал интимные места и груди, да и некоторые парни, да что они, и зрелые уже мужики ближе к тридцати пах прикрывали. В общем, шло активное обсуждение что вообще происходит и где мы оказались. Именно это меня и заинтересовало. В отличии от меня, те сразу оказались тут, кто из машины в пробке или с дороги, кто из офиса или квартиры. Одна девушка так вообще перенеслась сюда из кресла гинеколога. У неё плановый осмотр был. Причём врач, что её осматривал, лет двадцати пяти и с третьим размером груди, стоял тут же. Вот это уже интересно, не груди блондинки-врача, не дорос я ещё до интима, возраст не тот. У тела. Морально я лишь облизывался, и только сожалел о молодости своего тела. А задумался о том, что как раз моё попадание сюда, перед переносом, отличалось оттого что описывали друг другу люди вокруг. Ор стоял знатный, почти все были растеряны и не понимали, что происходит. Многие видя, что светило явно наше Солнце, небо и трава обычные, хотя степь вокруг далеко растиралась, деревьев не видно, пытались найти в небесной синеве следы высотных самолётов, сейчас уже и не осталось мест где те не летали, однако пока не находили, о чём также громко сообщали всем вокруг.
А разница наша была заметна. Прежде чем начну, немного представлюсь. Марк Геннадьевич Бестужев. История моя была насколько необычной, настолько же и интересной. Как-то случайно попав на стол хирурга, у меня аппендицит был, я вдруг оказался в чужом теле, мальчишки по имени Тит, да мало этого, так ещё в Древней Руси. Ну не совсем древней, но всё равно приятного мало. Учился у разных ремесленников, сам учил, рос бы и дальше, но чума меня запорола. Оспой заболел, так и помер. Снова очнулся в молодом теле, прожил уже лет двадцать, за третий десяток перевалил, много стран объездил, изрядно знаний получил в разных ремеслах, и когда перебрался в Латинскую Америку, Колумба там ещё не было, то занялся поисками Золотого города. Не успел, анестезиолог вернул на грешную Землю. Я же от расстройства ударился во все тяжкие. Нет, не загул. Четыре года я у одного частного мастера в Америке изучал оружейное дело. К слову, тот хоть и американец, но по национальности был итальянцем. Наши тоже специалисты хоть куда, да законы такие, что с оружием связываться не дают, и уж тем более с изготовлением. Боится власть народ, особенно вооруженный народ. Четыре года эти пролетели как один день, я за изучением новых знаний пришёл в себя, и только собрался продолжить жить дальше, помогал сестрёнке, уже прекратив отбиваться от приставаний её матери, та себе нового мужика нашла, как снова произошло это. Воздушный лайнер, что возвращался из Америки, экзамены своему мастеру я сдал, тот сказал, что дал мне всё что мог, дальше мне нужно самому совершенствоваться, набираясь опыта, как наш самолёт нырнул в воздушную яму, сильно снизившись, и видимо столкнулся с другим самолётом, так как разрушаясь от нагрузок стал падать в холодные воды Тихого океана. Я домой возвращался через Китай. Там дозаправка в Пекине.
Вроде бы всё, закончился мой жизненный пусть, ан нет, очнулся в толпе разного люда, не менее разного возраста, но в основном пожилого, молодых очень мало было. Однако народу было изрядно, сотни вокруг видел, даже цветом кожи некоторые различались. Все в белых одеяниях на вроде тог, стояли на чём-то твёрдом, но на чём не видели, как будто на облаках стояли, кто выше, кто ниже согласно их контурам. А вокруг синева. Вставая на ноги, некоторые, что недавно появились, тоже так поступали, я осматривался. Но встретила меня не морозная свежесть, как должна быть, а тепло, и дышится легко. И тут появились, именно появились, не сразу, а медленно, чтобы их можно было заметить и рассмотреть, трое человек. Апостолы оказались. Но заговорили не они, а голос. Нет, не так, Голос. Что он вещал, сейчас уже и не помню, как будто мне стёрли этот участок памяти, но тогда каждое слово, каждая буква буквально врезалась в память. Так что если подробности я не помню, кто-то явно в моей памяти покопался, то смысл помнил хорошо. В общем, вот что сообщил нам тот Голос, и сообщил думаю Бог. Как-то всё к нему ведёт. Если проще, Земля как жилая густонаселённая планета находится на грани экологической катастрофы, и не той о которой пугают экологи, это всё уже прошло, земляне живут на помойке, всё доходит до того что мы сами своими руками загубили планету, и она умирает. Скрывать не буду, лично я это давно подозревал. И вот Бог, в пантеон которого входит Земля, и решил дать людям ещё один шанс, а я лично думаю, что он ещё так и отомстил, сунул не приспособленных людей на девственную планету. Шанс выглядел так, полная копия Земли, созданная Богом недавно, наша задача заселить её. Именно наша, людей туда перебросят, а все кто слушал Бога, это ценные специалисты прошедшие обучающие курсы разным ремёслам. А-а-а, так вот что это было?! А я-то думал, что глюки словил от наркоза. Остальные тоже удивлённо задвигались и закивали понимающе. Заметив, что я тоже киваю, прекратил это дело. В общем, нам сообщили в чём состоит наша задача, после чего мы получили пинка под зад, и я очнулся уже здесь, в траве, в своём двенадцатилетнем теле. Ошибки быть не может, точно моё. А задача проста, мы подготовленные специалисты должны с ноля помочь начинать жизнь на девственной планете вынужденным переселенцам. То есть, на каждую тысячу переселенцев такой специалист. А если нас всех до двенадцати лет омолодили, кстати спасибо им за это, ничего не болит и не тянет, то думаю своих коллег я узнаю. Мы тупо младше всех.
Вот такая вот история. Это если вкратце. А если всё рассказывать, на пару книг материала хватит точно. Ладно хватит вспоминать, похоже суета и шум прекращаются. Ну да, вон, явно слышно команды, и несколько мужчин, с явно видной военной выправкой, быстро навели порядок. Командуют ими двое. Парень лет тридцати, а с высоты моего прежнего возраста он парень, малец считай, явно военный, и ещё один. Даже при первом виде видно их схожесть. Скорее всего братья. Только второй, тот чуть младше, имел менее стройную фигуру офисного работника. Я всегда по внешнему виду определял чиновника, так вот, на этом парне, не смотря на его возраст, пробы ставить негде, настоящий чиновник, думаю среднего звена. На вид лет двадцати семи, однако пост явно занимал немалый. Что ж, тут чиновники тоже нужны, и надо сказать очень нужны чтобы сразу дело поставить. Ведь мир по сути девственный, строить всё нужно с нуля, по траве и солнцу сразу не определишь где мы находимся, пока я древнюю астролябию не сделаю и по памяти не узнаю где мы, карта земли со всеми широтами и долготой у меня в голове. Надо будет на носитель перенести, до бумаги далеко, а вот хорошо обработанная шкура вполне в тему.
Вот это всё я и обдумывал, но тут встряхнулся, порядок уже почти навели, людей построили, и даже начали пересчитывать, поэтому поглядывая по сторонам, хм, меня уже тоже посчитали, направился к страшим. Раз уж они выбрали себе эту роль, то пусть будет. Я воин, ремесленник, кузнец и чёрт на ступе, но брать на себя эту ответственность, не хотел. Помочь, научить уже их специалистов делать всё с ноля, это за всегда пожалуйста, а вот командовать, не, не хочу. Да и селится на одном месте тоже, не домосед я. Вот путешествовать, изучить девственный мир, это за всегда пожалуйста. Вон, может до Африки доберусь? Я там за всю жизнь так ни разу и не бывал, а это просчёт. Хм, а может нас не на новую Землю отправили, а в прошлое? Кто-то же построил в Индии те заброшенные дворцы, пирамиды в Египте, разные храмы в Южной Америке? В Сибири поселения? Вполне работоспособная версия. Интересно, а Атлантида ещё не утонула? Надо бы проверить.
Пересчёт ещё шёл, людей начали десятками строить, в основном по половому признаку, но я и так знал, тысяча должна быть, хотя народу кажется даже больше. Думаю, это из-за того, что многие мельтешат, выстраиваясь в десятки. Шуму вокруг стояло изрядно, военные командовали, а глотки у них лужённые, но я спокойно дошёл до командиров. Встав около них, слегка задрав голову, да не слегка, я им едва по грудь был, расти мне ещё и расти, благо до начала взрывного роста недолго ждать, ну и сказал:
- Доброго дня, мужики. У меня для вас две новости, хорошая и плохая. С какой начать?
Оба брата с интересом посмотрели на меня, осмотрев с ног до головы, в отличие от большинства я расправил плечи, и не прикрывал пах. Мне стесняться нечего. Возраст, реакции на прелести дам нет, а у многих были, несмотря на стресс.
- Ты кто, малец? - с некоторым удивлением поинтересовался тот из братьев, что имел военную выправку. Так вот, я ошибся, не военным он был, а ментом. Точно мент. Слышал их разговор с братом на подходе.
- Погоди, Глеб, - положил на плечо брата ладонь, второй, тот что чиновником ранее был. - Послушаем что парень сказать хочет.
- Правильно мыслишь, - кивнул я ему. - Меня зовут Марк Геннадьевич Бестужев, такой же вынужденный переселенец, как и вы. Кстати, с высоты моего возраста, а мне почти шестьдесят лет, могу сказать, что вы для меня ребятки, подростки, что пятнадцать, что тридцать, разницы нет. Уразумели? Значит начну с плохой новости, обратно никому не вернуться, это девственная планета, полная копия Земли. Хозяин её, осерчал, во что её люди превратили, и наказал вас. Однако с послаблением. Это хорошая новость. На каждую тысячу переселенцев даётся один специалист. Их обучили всему. От кузнечного дела, до разных ремёсел. Я один из них. Вот теперь стоит подумать и решить как действовать. Судя по высоте травы, сейчас ранее лето, начало июня, максимум конец мая, значит у нас три месяца до момента, когда стоит заканчивать пополнять запасы и строить дома, чтобы спокойно перезимовать. Всему я этому буду вас учить. Всё ясно?
- Конкретно всё расписал, - хмыкнул тот, что чиновник, пока его брат о чём-то усиленно раздумывал. - Какие ремёсла знаешь?
- Надо сказать немало. Кузнец, как руду искать, как добывать, всё знаю. Рудознатец, ткач, сапожник, выделка шкур тоже вполне мне по силам, лишь бы было чем обрабатывать. С этим тоже проблем нет, химия со мной на ты. Кормчий, проведу по любой реке ладью или ушкуй, которые также смогу собрать с закрытыми глазами. Дом срубить, терем без единого гвоздя… Да много что могу. Да, кузнец я специализированный, оружейный, могу и косы сделать, топоры разные, но для меня это не работа, а так, мелочёвка.
- А оружие какое? - сразу оживился второй брат. Смотрел тот на меня с интересом в котором сквозило подозрение.
- Да всё. От холодного, до огнестрела. Порох и капсюли тоже не проблема. Но сделать их смогу не раньше, чем через пару лет, когда хоть какое-то производство наладить возможно будет. А пока луки да арбалеты.
- Дульнозарядное оружие?
- Да это и следующим летом сделаю, или вот за зиму, а через два года тут будут настоящие магазинные карабины, пистолет-пулемёты, вроде «ППС», их штамповать легче, и возможно пулемёты. Но тут всё от патронов зависит, скорость выделки. Вручную же всё придутся делать, когда ещё запасы накопишь. Да и со стволами пулемётов сразу не разобраться, уж больно специфичные там сплавы, так что на что-то лучшее чем «Мадсены» по началу не рассчитывайте.
- Хм, интересные новости, надо сказать, - с силой потёр подбородок брат-мент, отчего на нём остались красные следы от пальцев. - Только вот нас тут не тысяча, а ближе к пяти. И вот те двое детишек, думаю, твои коллеги. Я ведь правильно понял, вас ещё и омолодили перед засылкой сюда?
- Правильно. Приятный бонус, не так ли?
- Да уж.
- И мне нравится.
К нам подошли ещё двое моего возраста, то есть, двенадцати лет. Разнополые, парнишка рыжий, и девчонка-шатенка с живыми глазами.
- Привет, - первой обратилась та ко мне. - Тоже специалист?
- Ага. На тысячу людей поставлен.
- Если по уму, то и на сотню одного мало, а тут на тысячу. Я Эльза, сорок семь лет, учитель русского языка и литературы. Во время плановой операции были видения, ну и обучилась в них. Специальность основная, это конечно обучение, русский язык и письменность, да и другие предметы потяну. Для местных условий, немного лекарства, травница, высадка хлопка и льна, уборка полей, ткачество, пошив. В общем, работа непростая. Станки только нужны.
- А вот по станкам как раз я специалист, - откликнулся рыжий. - Я Роман Витальевич. Шестьдесят три года. Инженер-конструктор летательных аппаратов. Для местных условий, зодчий, плотник я, справлю любой дом или терем, мастер-печник, мастер по станкам, деревянные сделаю, они очень неплохи и могут прослужить долго, особенно если детали и шестерни с валами делать из морёного дуба. Кожевник неплохой, но не моя основная специальность. Воду могу лозой искать, вероятность обнаружения для рытья колодцев очень высокая.
- Да что её искать? - пожал я плечами, поведя ими заодно, жгучее солнце уже хорошо палило, нужно найти укрытие, а то обгорю. - Вон там в двух километрах река протекает, по кустам видно.
В это время к нам ещё двое подошли, оба парнишки двенадцати лет. Похоже людей тут пять тысяч, не меньше, раз спецов пять. А может и шесть, только их спец ещё не появился. Один из новичков представился Родионом, сорок два года, водитель-дальнобойщик, а тут крестьянин, всё по этому делу. От вспашки, до посевов и уборке, да сохранения урожая. Животные, лошади, коровы, тоже по ним специалист, даже немного коновал. Из смежных специальностей, пасечник и горшечник. Второй назвался Александром, пятьдесят семь лет. Охотник и рыбак. По готовке тоже спец, в видениях во время операции, похоже у всех причина одна, тот тридцать лет хозяином крупной корчмы на киевской дороге был. Умеет заготавливать добычу, коптить и знает несколько способов хранения. Смежная профессия, умеет делать бочки. Очень нужная вещь. Также он умеет плести корзины. Я, кстати, тоже.
Пока мы общались, братья стояли рядом. Внимательно слушали, я тоже представился, и повторно, для новичков, описал свои знания, естественно не все, то что я моряк, причём не современный, а под местные реалии, рассказывать не стал. Да и многое другое. Про то что я воин, охотник, да и вообще разноплановый специалист, это не сообщал. Думаю, другие тоже про многие свои знания умолчали. То, что нужно для выживания сообщил, и то что мастер-оружейник, остальное переселенцам особо и не нужно. И вот пока мы общались, группа решительных мужчин, которых сбили в боевую группу братья, закончили подсчёты. Как раз пять тысяч и есть. Плюс-минус, но вроде правильно. Хм, значит для этой группы главным лекарем буду я, среди других спецов таких знающих не было, а Эльза, с её слов, знала мало, как помощница она неплоха, но не как устоявшийся специалист вроде меня. Врачи в группе наверняка есть, но что они могут без своих приборов и инструментов? Так вот, переселенцы были построены, пока мы общались, и их повели к реке, ну и мы за ними. А вообще очень жарко, такое впечатление, что мы на юге. Если это так, то это хорошо, зимы не такие сильные, чуть выше минус пяти.
- Марк Геннадьевич, а откуда вы узнали, что в той стороне вода? - поинтересовалась Эльза.
Мы впятером шли, отдельной группой, причём братья шли рядом, не то охраняя нас, не то внимательно слушая что мы говорим. Думаю, тут имеет место быть оба предположения. А вот охранять было нужно, уже не раз те переселенцы что имели слабые нервы, устраивали истерики, но люди братьев быстро наводили порядок. Пострадавшие были, однако некритично, справлялись своими силами. А царапины от ногтей и синяки заживут, как и растрёпанные поредевшие шевелюры. Мы же, пока шли к реке, продолжали общаться, кто-откуда, ну и как все рады снова обрести молодость, для людей в возрасте это действительно важный и радующий бонус. Вот Эльза и задала этот вопрос, на что Александр лишь фыркнул, он тоже наверняка понял по каким приметам я это увидел.
- Да всё просто, там кустарник на берегу разросся. Плохо видно, но верхушки рассмотреть можно. Обычно он растёт на склонах оврагов или тех же рек, но там видны точки в небе. Это чайки, значит река, или какой водоём. Я ставлю на реку. Глупо было бы выбрасывать нас неизвестно где без ближайших водоёмов. Кстати, при общении с Богом, кто-нибудь помнит весь текст? - уточнил я под конец.
- М-м-м, - промычал Родион, пытаясь вспомнить. - Всё как-то размыто, как будто память подтёрли.
- У меня также, - согласился Роман, Эльза и Александр только кивнули соглашаясь. - Однако, то что нас сюда отправят с обеспечением, это я хорошо помню. Должно быть зерно, овощи для рассады, инструменты, лошади, коровы и другая живность, но я что-то всего этого вокруг не вижу.
- Именно про это я и веду речь. Сам крутил головой, но ничего не заметил, - подтвердил я. - А ведь на тысячу человек, насколько я помню, нам обещал тот Голос, по тридцать лошадей, из них десять верховых, остальные тягловые, сто коров с пятью быками, сотню коз, сотню баранов, гусей и уток не помню сколько, а кур так по пять штук на человека. Собак и кошек, овощей несколько десятков тонн, зерна трёх видов, для рассады ещё. Однако, ничего это я не наблюдаю.
- А я кажется помню, - хмурясь, явно вспоминая, сказала Эльза. - Кажется нас всем этим обеспечат только через две недели.
- Хм, что-то такое тоже начинает припоминаться, - задумался я. - А что, толково, люди обустроятся, научаться выживать, а если смогли, вот вам припасы и живность, пашите поля, ну и выживайте. В этом случае рассада наверняка сохранится, а не пойдёт на еду. А вот и река… Оп-па, а я знаю где мы.
Все остановились, это наша группа, остальные люди разбившись в толпы, колонны сбились, уже бегом рванули к берегу. Пить хотелось всем, даже если вода грязная. Видимо врачи среди переселенцев всё же были, я слышал от некоторых предупреждающие крики о возможных последствиях. Но жажда была сильнее. Хотя нет, около сотни всё же решили потерпеть, проявив разумную предосторожность.
- Так и где мы? - заинтересовался брат-мент.
- Это берега Дона. Вон те два крупных валуна помню характерного вида, только тогда они глубже в земле были, но это точно они. Вон у того обрывистого берега я чуть не перевернулся, воды бортом лодки черпнул. Ветер резкий парус надул. Неделю потом отдыхал на берегу, изучал окрестности. До координат, где у нас стоял Ростов-на-Дону, километров триста будет. Ну так, плюс-минус. Хм, в результате могу добавить, что у меня две новости, плохая и хорошая.
- Да говорите уже, Марк Геннадьевич, - вздохнул брат-чиновник.
- Плохая. Особо месторождений железной руды тут нет, той что можно быстро достать и разработать. Ближайшая километрах в семидесяти, да и то нужно вверх по течению подниматься, уйти в одно из ответвлений, там протока и ещё на шесть километров подняться. Дальше будет болото, там эту руду добывают. Я там случайно оказался, подраненную косулю нагонял. Без коня это было сложно, косуля ранена легко, в результате она ушла, а я обнаружил выработку, где работало с два десятка рабов. Места эти ранее принадлежали казакам, а они рабством не чурались заниматься. Меня один из охранников обнаружил, еле ушёл. Пришлось кружными путями к Дону возвращаться где у меня в камышах лодка была спрятана. Не удалось запастись мясом впрок.
- А хорошая новость какая?
- Тут часто встречаются залежи бурого угля. Так что топляки вылавливать, и проплывающие деревья на дрова не стоит, они для другого сгодятся. Для копчений дерево нужно, уголь на обогрев домов или землянок, не знаю с чего начнём, и для кузни годится. Хотя хороший металл, или оружейную сталь с ним будет трудно варить. От руды едва ли треть останется, остальное выгорит в печи. Ну и места тут знатные, рай для земледелия. Так что, если ставить поселение, лучше несколько, на одно у нас народу много, не успеем застроится, а так большой барак построить для каждого поселения, общие сараи для живности, амбары, и будут жить как коммуной. Следующим летом уже избы себе справят, заселяя берега реки. Зимой делать нечего, кроме рыбалки и охоты, вот и заготовят дерево под избы. Даже рубить можно. Ну а лес для этого по реке проплывает, знай лови. Вон, кстати, дальше на косе аж затон из деревьев, только ветки торчат. Верёвки и лошади нужны чтобы вытащить, топоры, чтобы ветки обрубить, ну и другой плотничий инструмент чтобы приступить к работе. Вот теперь и встаёт вопрос, стоит там суетится, или дара Богов дожидаться через две недели?
- Хм, Марк Геннадьевич, скажите, а сколько было всего специалистов, когда с вами Бог разговаривал? - вдруг с напряжением в голосе спросил брат-мент, но ответить я не успел.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#2 Sanprosvet77 » 20.04.2019, 22:00

Урааа! Вторая книга Русича! Спасибо Владимир Геннадьевич!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Владимир_1 » 21.04.2019, 10:39

А причины занервничать у бывшего мента были, да ещё какие. Пять тысяч человек - это не фунт изюму, а очень много народу, так что те распределились вдоль берега километра на три, многие залезли в воду и купались, другие напившись прятались в тени кустарника от жгучих лучей солнца. Кто-то сорванными лопухами прикрывался, сделав связку, лопухи ещё маленькие были. Я прятаться не спешил, уже обгорел, хотя стоило бы, поэтому, когда мы спустились к воде, к сожалению, получилось так, что ниже по течению чем остальные, мути много несло, пить такую воду нельзя, я тоже решил искупаться, хоть так облегчить боли, жглись плечи и бок. Даже ногам досталось. В общем, было мне что остудить. Понимаю, вода не сильно поможет, только слегка снимет болезненный момент, тут травки и мази нужны, но когда я ещё травяной сбор сделаю и мази сварю? Вот и я не знаю. Зато отплыв подальше от берега, метров на двести, хоть воды чистой напьюсь, а пить действительно очень хотелось. То есть, общаясь мы дошли до кромки воды, когда и прозвучал этот вопрос от брата-мента.
В общем, посмотрев куда тот смотрел, я сразу крикнул:
- В воду! Все плывите на тот берег!
Ну и сам рванул в воду и загребая погрёб к противоположному берегу, до которого было метров пятьсот, разлился тут Дон после крутого поворота, он выше по течению был. А ещё выше по течению было три сотни всадников, что атаковали наших вынужденных переселенцев, загоняя лошадей в воду чтобы не дать людям уйти. Повезло тем, кто уже был в воде, далеко от берега купался и плавал, были и такие, те сами сообразились, и рванули к другому берегу. Двое, что с интересом смотрели, торча из воды как поплавки, а я считаю, что не с интересом, а тупо, поплатились, получив по стреле. Однако, важно не это, всадники явно кого-то искали, и видимо нашли, потому как к нам рвануло с три десятка всадников. Ну понятно, спецы и ремесленники ценятся куда как выше чем обычные рабы из новоприбывших переселенцев. С учётом превосходства вооружения, взять в полон пять тысяч человек, а их именно брали, работая плетьми и тупыми концами копий, погибших было мизер, только из тех что пытались оказать активное сопротивление. А может и не погибших, так как даже их связывали. Женщин щупали, рассматривали, некоторых, видимо понравились, даже насиловать начали. Банда и есть. Мы же преодолели едва треть расстояния, когда те три десятка галопом по берегу добравшись до места где мы спустились в воду, сами вошли в неё и вплавь стали преследовать. Стало ясно, упускать специалистов те не собираются ни в коем случае. Так что мы только ускорились, но силы были не рваны. Из тех что взрослее давно вырвались вперёд, включая братьев. А мы впятером заметно отстали, хотя и отчаянно тянули к противоположному берегу.
Время подумать было, хотя все силы прилагал к тому чтобы ускорится. А ведь брат-мент был прав, я и то не сообразил изо всего что с нами случилось. Там, когда перед нами вещал Голос Бога, тех специалистов вроде меня было немало, но всё же для заселения мизер. То есть, нас там было не больше тысячи, а скорее даже меньше. Гадство, память подтёрли, точно не восстановить воспоминания и не подсчитать. В общем, заселение, ну пусть будет миллионом, земель планеты, это мизер. Значит, заселение более масштабное и идёт не первый год. Мы не первые новопоселенцы и банда ясно нам это показала. Вон как к нашей пятёрке рванула. Думаю, и о том, что через две недели на месте нашего тут появления припасы и живность появится, они тоже знают, и выставят охрану. Расспросить где мы появились те смогут легко у пленных. Да и дорогу мы оттуда проложили, просеку в траве, сами найдут. Как же всё плохо. И почему те так скоро тут появились? Знали где это произойдёт, раз в первый же день тут оказались, или случайность? Ставлю на последнее, иначе мы бы первыми в полоне оказались. Эх, а до берега ещё метров сто, другие что нас обогнали, уже выбирались и драпали кто куда. А куда? Тут степи вокруг, сопки если и есть, то до них добежать не успеют, раньше поймают. Нужно на берегу держать оборону, пока те в воде беспомощны. Но против трёх десятков, шансов нет, да и разобщены мы, ещё не успели сбиться в группы по интересам.
Обернувшись, я отметил что Эльза отстала метров на шестьдесят, а Роман рядом с ней, явно помогает. Понятно, парочка сформировалась. Я это тоже отметил, среди новопоселенцев подыскать мне в будущем жену будет сложно, они все старше меня. Не то чтобы я против… А вообще преследователи от нас метров на триста отстают, только от лошадей мы всё равно не убежим. Тем более у поворота, там где я лодку чуть не потерял, ещё десяток всадников переправляются, и вскоре те будут на берегу, отрезав нас от спасения. Да и не было их тут. Кстати, а одеты те в добротные домотканые одежды, плащи, но и из кожи элементов облачения хватает. Те же сапоги, явно неплохие мастера делали, сбрую, сёдла имеются. У многих короткие мечи, и несколько кривых сабель, кинжалы, ножи, но почти все вооружены короткими пиками. Не сулицы, длинноваты, но и до нормальных пик им далеко. У многих имелись луки, я бы сказал охотничьи, боевых я не заметил, были и арбалеты, причём со стальными плечами, и железными болтами, однако таких арбалетов у нападающих явно мало было. Я с пяток заметил, но думаю имелось больше, просто не все в руках их держали. У некоторых чехлы для болтов имелись. Так что арбалеты были, но не у всех. Самое опасное и дальнобойное оружие. Луки охотничьи тоже серьёзное оружие, но они не боевые, видимо если и был по ним мастер, не стал делать, а такую фигню я сам сделаю за пару недель. Нужны инструменты и материал. Времени я больше на варку клея потрачу, а так сделаю. Да и делал. Опыт имеется.
Вот и берег. Тяжело дыша, дыхание я всё же сбил, погружая ноги по щиколотку в глину, не самый приятный берег, я всё же выбрался, и стал собирать крупные голыши, бегая туда-сюда. Нашёл крепкую ветку, и приготовился к бою. Эти четверо были своими, и бросать я их не намерен. Характер не тот. Братьев уже давно след простыл, а мы на берегу готовились к бою, остальные, что следом за мной выплыли, Роман с Эльзой последними, тоже присоединились ко мне, без слов помогая, понимая, что я задумал. Шансов у нас практически не было, однако сопротивляться будем до конца. Когда всадники приблизились, мы вчетвером стали метать в них голыши. Получить крепким камнем по голове, не у всех шлемы имелись, это серьёзно, тут и утонуть не трудно, так что воспользуемся этим метательным оружием. Эльза же поднялась по крутому склону, и отслеживала тылы, чтобы тот десяток внезапно не подобрался. Голышей и камней на берегу было до жалости мало, всё что нашли вблизи, то и собрали. Эх, была бы праща, я бы не волновался, у этих воителей не было бы шансов, а так отбиться мы вряд ли сможем, так что остаётся только бежать. И в данном случае поможет нам только Дон, который нивелирует преимущество банды. Главное продержатся на воде. Эльза отлично поняла мою мысль, высказанную вслух, и сверху осмотрелась, радостно известив что ниже по течению к берегу прибило ствол дерева. Он нам и поможет. Та крикнув, что тот десяток скачет к нам, скатилась по берегу, явно расцарапавшись, защиты-то в виде одежды нет, и побежала к стволу дерева, а мы кинув последние камни, бросились за ней следом.
В отличии от других новопоселенцев, которые спокойно сдавались и поднимали руки, оказавших сопротивление оказалось мизер, другие предпочли убежать, мы отбивались с отчаяньем обречённых, имея за спиной изрядно жизненного опыта. Так что руки поднимать никто из нас и не планировал. Отбивались со злостью и ярость. Броски камней были не такими уж и результативными как бы я хотел, но одному мы попали в голову и тот булькнул, остальные укрылись за головами лошадей. Так что те от нас и получили, три болезненно ржали, но продолжали плыть. Ещё одному бандиту рассекли голову, но тот удержался за лошадь и остался в сознании. Вот и весь результат. Хоть такой. Добежав до ствола дерева. Мы впятером стали его сталкивать. Не успели, слишком тяжёлый, пропитался водой, поэтому, когда бандиты сблизились мы бросилось в воду. Первой вскрикнула Эльза, когда на неё упал аркан и затянулся, и ту потащили к берегу. Мы же нырнули, набрав запасы воздуха, но Роману не повезло, хотя я думаю тот специально подставился, и тоже попал под аркан. А нас троих отловило несколько бандитов, что бросили лошадей на берегу, и вплавь рванули за нами. Куда нам уставшим тягаться с полными сил молодыми и здоровыми мужчинами? Догнали.
Брали нас аккуратно, спеленали, и вытащили на берег, где также аккуратно связали, воткнули кляпы, не я один матерно выражал всё что я думаю о захватчиках, и посадив на лошадей повезли к повороту реки. Там видимо удобнее было переправляться. Ну это да, плыть меньше, метров двести. Пока нас везли, повязок на глазах не было, я рассматривал похитителей. Чурки. Татары в основном, но и узбеки были, даже таджики и кавказцы. Говорили те на странной смеси языков, но в принципе понять было можно, тем более, когда обращались к нам, то переходили на русский. Многие его знали хорошо. Среди похитителей и славянин затесался, видать бандитская доля ему была милее честной жизни. У-у-у, скотина. А вообще, бандиты крымские, они полуостров пару раз помянули, радуясь, как им повезло во время начала набега случайно нарваться на новопоселенцев. Богатый полон приведут. Теперь главное на рейнджеров не нарваться и довести добычу до своих. Главное всех беглецов отловить. Слушать и анализировать бандитов было интересно, но удивляло меня другое, как можно оскотинится вот так? Не знаю какое время Бог уже поставляет сюда людей, но впрок это явно не пошло. Да уж, проще отобрать у работяги, чем заработать самому, так что появление банды на самом деле не сильно удивляет. Радует то, что есть какие-то рейнджеры, что явно не без успеха действуют против крымских банд, раз те так о них с уважением и опаской говорят. В общем информации немало, но многого та тоже не дала. Тут нужен вдумчивый расспрос, а не ловить обрывки разговоров.
Сидеть обнажённым перед бандитом, а тот посадил аккуратно, а не перекинул через луку довольно простого, но вполне качественно сделанного седла, было неприятно, тем более тот ещё держал меня руками. А они отнюдь не нежные, кожу стёсывают, кожа ладони грубая как наждачная бумага. Мы переправились вплавь на другой берег, мои руки к гриве лошади привязали, а бандит плыл рядом, в том же порядке те нас нагоняли вовремя попытки побега. А на берегу, белозубо и радостно скалясь нас встретил предводитель этого отряда. На вид лет сорок, татарин. Если после переноса ему было тридцать, лет десять сюда новопоселенцы пребывают. А мы-то обрадовались, свежий мир, никого нет, мы первые. Ага, как же. Есть кому встречать, жаль попались не те кто нужен. В общем, мир явно обжитый, нужно вживаться. И как-то освободится из плена. А вообще, когда мы до берега добрались, этот предводитель банды, покосился на одного из пленных, тот был из свиты братьев. Этот пленный и указал на меня связанными руками, выставив оба указательных пальца. Так что тот продолжая радостно скалится, потрепал меня за щёку, сказав:
- За тебя мальчик, я получу огромные деньги. Среди спецов оружейников очень мало, а уж по огнестрельному оружию, так вообще практически нет. Ты будешь у нас работать, нам оружие делать. А то только мушкеты, да пищали. Хрень. Нам пулемёты нужны и пушки.
Дальше нас разделили, это я про оставшихся спецов, полон погнали две сотни всадников, а около сотни осталось, как я и думал в ожидании появления припасов и животных на нашу долю. Точно сказать не могу, после общения с тем ханом, к нему так и обращались, меня пересадили на другую лошадь, в этот раз я был один, но связали крепче, потом накормили вяленным мясом с лепёшками, а я голоден был, ну и десять воинов, у трёх были те самые мушкеты, действительно хрень, чем-то похожая на дробовики, но стреляли те картечью, после чего требовалось долго перезаряжать. Дульнозарядыне те. Оттого мечи и сабли, да пики, основное оружие в боях. Только банды их избегают, наверняка наскоками действуют, как я понимаю. Так вот, десяток воинов, явно лучших, тут и зам того хана, отделились от группы, большую часть уже связали в длинные веерницы, верёвок у банды оказалось запасено много, но даже арканы на это дело пустили, и со мной поскакали прочь. Похоже, как раз в сторону Крыма и двигались. Тяжёлое будет путешествие. И меня озадачило только одно, почему меня одного повезли, а четвёрку остальных, пусть и помятых, оставили при общем полоне? Нет, отдельно, при пригляде хана, им даже одежды выдали и полечили, но всё же? Я понимаю, что случайно оказался ценным специалистом, за которого тут похоже идёт настоящая охота, оружейник, но ведь и остальные спецы не из последних? Могли и вместе отправить ценный груз. Вон как двигаемся, четверо при мне, включая старшего, остальные по двойкам в пределах видимости на горизонте двигаются, являясь боевым охранением и дозором. То есть, если что увидят вдалеке, предупредят, а может и в сторону уведут. Плохо всё, в общем.
А вообще, кроме кормёжки меня действительно полечили. Приходил лекарь банды, кстати, из славян, по говору западенец, намазал обгоревшие участки тела мазью, знакомый запах, хороший травник варил, от ожогов хорошо помогает, а когда меня на лошадь посадили, ноги связали, пустив верёвку под брюхом, так ещё накинули на меня плащ, видать отобрали у кого, и шляпу, имеющую некое подобие тюбетейки. А вот по поводу разделения, видимо хан себе на уме. Отправил ценного раба к себе, если даже не довезут, у него полон с ещё четырьмя специалистами. Я уверен, тот продумал и крайний вариант, где если его зажмут с полоном и его придётся бросать, тот уйдёт с оставшимися четырьмя спецами. А может рабов как заложников выставит, наверняка ведь отработано. Интересно, он отдаст приказ вырезать полон, если придётся бежать? Судя по роже, вполне смог бы.

***

Вся дорога заняла едва неделю, и это было быстро. Мы практически не останавливались. Тут ещё вот в чём дело. Заводных лошадей у банды не было, видимо с лошадьми тут пока проблемы, я это сразу отметил, так у десятерых бандитов хан отобрал их коней, те могут и на своих двоих ожидать появления наших припасов и остального, и выдал нам, так что меняя заводных лошадей, только оставляя ночь для полноценного сна, мы добрались до полуострова. Причём какими-то тропами двигаясь, я вдали видел огни, похоже Крым был блокирован, однако это не помогло. Да ещё проводник был, что нас провёл. Ну и дальше тропками. Дорог тут нормальных не было, так и скакали. Я прикинул, куда-то в район Севастополя. Видимо татары там построили свой город. Похоже у меня будет возможность на него посмотреть. Так и оказалось, посмотрел. Стены ещё строились, но фортификация меня всё же удивила, высота крепостных стен особенно. Рабов на стройке было несколько тысяч. Шум гам, а в городе ещё больше, к тому же мы мимо настоящего восточного базара проезжали. В гавани я рассмотрел с десяток судов, два довольно крупные, с пушечными портами в бортах. Трёхмачтовые. Видимо европейцы своих купцов прислали.
По прибытию, нас под местной охраной сразу направили к местному правителю. Как интересно, хан-то меня не к себе отправил, решив самим использовать ценного специалиста, а подарил самому властителю. За время пути возможностей побега не было, от слова совсем, меня охраняли даже ночью, хотя бы двое что не спускали с меня взгляда, так что не пошевелишься. Когда мы пресекли перешеек, то руки мне развязали, кляпа изначально не было, убрали с момента как мы лагерь покинули, а вот ноги связанные и с пропущенной под брюхом лошади верёвкой, это было до конца пути. Пусть руки свободные, но риск был слишком велик. Не было шансов, точно говорю. Ночные сторожа накрученные страшим совсем не спали, и если отворачивался другой, осмотреться, то второй всегда в это время пристально за мной наблюдал. Тем более это во время движения руки у меня были свободны, на ночь, после ужина, меня хорошо и качественно вязали широкими лентами материи, что не оставляли следов на руках, в отличие от грубой верёвки. Так и двигались. Я надеялся найти возможность сбежать под конец пути, когда охрана расслабится. Но даже достигнув города, возможностей бежать не было, тем более от ворот, там как раз вешали створку, ворота новые, нас сопровождал ещё один десяток воинов верхом. А вообще город строился, по улице, по которой мы ехали, видимо к центральной площади, дома уже стояли готовые, заселённые, у других, где отделочные работы шли, где третий этаж возводили. Строили в основном рабы. Да они и строили, местные за охрану. Да уж, это как же было надо опуститься чтобы за такое короткое время создать рабовладельческое государство? Видимо пошли по лёгкому пути. Люди везде люди, отбросов и в наше время хватало, поэтому не удивительно что среди местных так много славян. Сбежались сюда. Я слышал польскую речь, украинскую, явные западенцы, да и русская звучала, она тут вроде как за единого языка.
Мы проехали тот самый восточный базар, довольно большой, потом центральную площадь, двигаясь явно к дворцу выстроенном в восточном стиле, построенном на высоком холме. В Севастополе мне не доводилось бывать, и как назывался этот холм я не знаю. Но дворец выглядел законченным, хотя там ещё велись какие-то строительные работы, однако дула пушек, в основном ядерных, те что ядрами стреляют, уже виднелись. Охрана по крепостной стене бродила. Янычары, наверное. А вот на площади мне на глаза попалось нечто любопытное, пришлось проанализировать увиденное. В центре площади, фонтана тут не было, стояла клетка, даже железо на прутья не пожалели. В клетке сидело пятеро парней от двадцати до тридцати лет, в пятнистой одежде, похоже форма, но самодельная, хотя вроде качественного пошива. Вся рванная, окровавленная, тельники у некоторых видны. У двоих эти тельники пущены на бинты. При этом пленных не мучили, полог сверху был, закрывал от солнца, два ведра стояло, одно видимо с водой, ручка ковша торчала, другое для параши. Так вот, проводник, что нас переводил через перешеек, был одет в схожую форму. Жаль в темноте дело было, но черты лица, и особенно голос, я запомнил. А так думаю это рейнджеры и есть. Однако не это самое главное, в одном из пленных я опознал Сашку Лисина, член нашего клуба реконструкторов. Он пропал лет пять назад, до моей операции на аппендиците, уехал на мотоцикле в Хабаровск и сгинул. Мы тогда его искали, даже заправку нашли где его видели в последний раз, и всё. Полиция посчитала что тот стал жертвой дорожных бандитов, мотоцикл у него дорогой был. Мотоцикл потом нашли, в виде запчастей, даже вычислили кто его прикатил на продажу, но те сообщили что лагерь был пуст, как будто человек ушёл и не вернулся. А он значит вон где. Пусть щетина сильная на лице была, бородатых я только среди крымчан видел, да и то не все, половина на половину, а рейнджеры видимо брились. И вот так проезжая мимо клетки, я тоже привлёк к себе их внимание, своим возрастом и обнажённостью, только плащ был, ясно же что спец, ну и посмотрев на Сашку, прижал ладонь с оттопыренным большим пальцем к сердцу, наш клубный знак, здоровались так, да и своих опознавали. У того глаза расширились, но он кивнул, подтверждая, что понял. А мы поехали дальше.
Сашка меня точно не опознал, только понял, что из своих могу быть, раз знак такой даю. А так он у нас в клубе лучником был, и пластуном. Я его на саблях учил биться. Но выше неплохого ученика тот не поднялся, то есть мог против ополчения выйти, один против пяти, а вот серьёзные воины для него опасны, потому основное оружие у него лук и нож, часовых тот снимает красиво. Но это было в наших клубных играх, а тут реальная жизнь. Хотя, думаю она ему нравится, тот был изрядным авантюристом, вон даже в клубе байкеров состоял. А с луком он ас, именно он меня и учил владению им. До боевого лучника дотянул, охоте учил, так что пусть мы разошлись на равных, но если я смогу бежать, придётся Сашку и парней выручать, а то не хорошо выглядеть будет. В этой ситуации рейдеры мне свои, крымчане точно враги, поэтому только побег и ничего более. Буду выручать. По остальным рабам, это не ко мне, я не всесилен, тут по-хорошему нужно армию собирать, и зачищать полуостров. Если выберусь, всё сделаю, но винтовками и пулемётами рейнджеров обеспечу, тогда посмотрим кто кого. А если и чистый песок и известь найду, для изготовления оптических стёкол, то и снайперские прицелы сделаю. Однако тут опыта у меня мало, придётся его набирать, и думаю пройдёт немало времени пока выйдет что-то путное. Мир тут уже развит, производства уже наверняка есть, огнестрельное оружие выпускают, так что смогу сделать то что захочу довольно быстро. Тут был только один минус, крымчаки знали кто я такой и подобного мастера к врагам не отпустят. Если не смогут вернуть после побега, попытаются меня уничтожить, чтобы ни вашим, ни нашим.
Мы поднялись по мощённой камнями дороге ко дворцу, сам дорога начиналась от дворца, но не успела дойти до улиц города, пока утрамбованный песок был, а камни возили на арбах. Проехав открытые ворота, меня развязали, плащ что служил мне всю дорогу защитой от солнца, забрали, вот так я и предстал пятнистым, слегка загорелым и светлым, где кожа слезла. Меня встретил какой-то напыщенный тип в шелках, похоже шёлк тут уже производят, интересно из чего? Так вот, тот что-то сказал старшему моего охранения, отчего тот расплылся в радостной улыбке, видимо за такого специалиста как я полагалась не слабая премия, и видимо тот получит долю, а потом махнул рукой в мою сторону и на чистом русском велел:
- Идите за мной.
Двое местных янычар встали за моей спиной и нависли сверху, намекая что пора двигаться. Осматриваться мне никто не запрещал, так что стоит прикинуть возможности побега. Ого, в углу стояла большая корзина и тюк, в которых я опознал части воздушного шара, видимо это был аэростат наблюдения. Неожиданно, хотя вполне мог предположить это, всё же люди сюда попали в большинстве технически грамотными, и пусть с моральной точки зрения те ещё те негодяи, но раз производства начали налаживать, шелка выпускать, то и аэростат могли сделать. Хм, а здания школы, они обычно имеют характерный вид, за всё время пути я так и не заметил. Или её тут нет, не нужна, или где-то в другом месте находится. А может родители сами будут учить своих детей. Поди знай. А вообще-то, то что тут рабовладельческое государство возникло, не удивительно. Если сюда компактными группами крымских татар закинуло, то те легко могли сообразить, что грабежами жить легче, а дальше нашёлся сильный лидер, ну и вот к чему всё это привело.
Меня завели в палаты дворца, в одно из помещений, задрапированное шелками, подушки были на полу, небольшой столик, в углу тонкий матрас, валик подушки и лёгкое одеяло. Окна были, но закрыты ставнями, хотя через щели света подпадало достаточно.
- Теперь это ваша комната, - сказал тот напыщенный тип.
Через минуту на столик слуги женского пола, явно рабыни, принесли поесть, и немало, было и варёное мясо баранины, с мясным бульоном, лепёшки, фрукты и овощи. Салатики. В общем, хороший стол, даже чай был, что меня удивило. У моей прошлой охраны его не было, травяной сбор пили. Однако это ещё не всё, через несколько минут, когда я уже почти насытился, а почему и нет, дают бери, напыщенный тип вернулся, да в сопровождении девушки лет двадцати и охранника, возможно евнуха. Девушка была красива, блондинистая, миниатюрная, при этом имела размер груди два плюс, в общем, идеальная. Явно русская, славянка. Указав на неё, тип сказал:
- Это подарок вам от нашего властелина из его личного гарема. Нетронутая, мужчину не знала. Хорошие специалисты должны иметь личных рабынь. Одежду вам принесут чуть позже, подбирают по размеру.
После этого тот развернулся и с охранником ушёл, оставив девушку. Разглядывая её, попивая чай, подумал: хм, а уговаривать те умеют, рабыня мне понравилась. Беру.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#4 Побратим Гошан » 21.04.2019, 13:00

Владимир_1 писал(а):упускать специалистов те не собираются ни в коем случае.
- А откуда они узнали. что вот конкретно эта пятёрка мастера. а не та группа или эта? У них что на спине мишень намалевали или над головой написано что он типа мясо, тот воин, а этот торговец? Как их смогли захватить пять тысяч против сотни, они типа сторукие? Да у нас это в генетике, голому прятаться, а тут считай небольшой посёлок городок на природе и все пусть на месте высадки, но блин, эта хренова туча народа. кочевников должно быть больше чтоб тысячу захватить. Урезай и сильно.
Владимир_1 писал(а):Пусть руки свободные, но риск был слишком велик. Не было шансов, точно говорю.
- Вообще ХРЕНЬ. Ночью со связаными ногами и свободными руками? против пары сторожей?? Того кто пачками степняков пластал??? Даже подросток, мог сбежать, в поле трава жуков полно руки так и тянутся почесаться, о камень перетереть верёвку вообще не проблема. Переписывай.
Владимир_1 писал(а):Я слышал польскую речь, украинскую, явные западенцы, да и русская звучала,
- У татар? Угу. а почему не албанская? Или английская?. что только поляки и украинцы рядом жили? А греки, еврей, молдоване, болгары, турки на другом континенте живут?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Владимир_1 писал(а):Тут был только один минус, крымчаки знали кто я такой и подобного мастера к врагам не отпустят. Если не смогут вернуть после побега, попытаются меня уничтожить, чтобы ни вашим, ни нашим.
- Значит его по прошлому миру запомнили, по Руси, видно он кого-то из них там зарезал. вот они сюда и попали с теми знаниями. Но всё одно ОТКУДА у них эта картотека? Провидцы? Шаманы? Мосссад? Или боженька просветил, мол бери в оборот того и этого??
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Владимир_1 » 21.04.2019, 17:18

- Присаживайся, поешь, - велел я ей, кивнув на разнообразие на столике.
То искоса посмотрела на меня и двигаясь на удивление изящно, подошла и присела. Рассматривать её можно было легко, девушку явно раздели, прежде чем привести ко мне, та была обнажена, видимо, чтобы показать товар лицом. Пока та аккуратно, но быстро ела, видимо гарем держали впроголодь, или просто много не давали, я не без интереса ту расспрашивал. Оказалось, девушку звали Кристина, из Ярославля она, студентка питерского Вуза. Училась на экономиста. Тут такие знания без нужды, если только учителем работать в школе. В этот мир попала год назад. Их группе повезло, попали под патруль Русийского государства. Он тут так назывался, производная от слова русич, хотя друг друга величали русскими. То есть, им всё объяснили, часть забрали, специалистов подкинули, уже местных, обученных, инструментов, одежды, помогли посёлок поставить. Кристину отправили в другой город, но на караван напали бандиты, девушку и ещё нескольких выкрали. Узнав, что та девственна, её подарили властителю, где та и находится по сей день. Та не одна там такая. Бывает, что властелин дарит их приближённым, или тем, кто заслужил благодарность местного правителя. Как орден на грудь такие рабыни шли. Вот и мне досталась такая же награда-подарок. Видимо тот пытался найти путь к моему сердцу, да показать, что с ним нужно и можно дружить.
Я прекрасно понимал, что нас наверняка прослушивают, чтобы по теме разговора определить дальнейшую линию поведения. Это сейчас со мной хорошо обращаются, а поймут, что я не имею желания работать на крымчан, в кандалы и рабский ошейник. Такие я видел на рабах в городе. Промаринуют там, и снова продолжат рабыню и арийские кущи. Не хотелось бы проходить через этот круговорот. Взять Кристину в охапку и бежать, вот мой план, но сначала нужно определится с её настроениями. Год проведённый в гареме может изменить мировоззрение, так что нужно знать, она со мной или нет. Тут мне принесли одежду, не особо практичную, шёлковую, но зато лёгкую, в такой не жарко, обувь в виде тапок без задников, а вот нательного белья не было. Кристине выдали широкий шарф, в который та завернулось, оказалось у наложниц в гареме именно такая одежда, практически ничего не скрывающая. Про мою можно сказать также.
Мы уже закончили есть, слуги столик очистили, поэтому перешли в другую часть комнаты и разлеглись на подушках. Попытку Кристинины встать передо мной на колени, скромно положив руки на них, я пресёк, велел лечь рядом. Хорошо её тут воспитали. И вот, когда та легла рядом, с трудом отведя взгляд от соска левой груди, что выпирал через материю в полуметре от меня, я сказал:
- Кристин, я пока не закончил расспрашивать тебя, но пока начну с себя. Меня Марком зовут, Марк Геннадьевич, там в прошлом мире я был куда старше.
- Я знаю, вы из специалистов. Вас так у нас тут называют. Властитель тоже специалист, он воин и великий правитель. Так у нас в гареме говорят, господин.
- Хорошо. Так вот, послушай меня. Пока физически я не могу овладеть женщиной, возраст, но мысленно вполне. Так что только облизываюсь на тебя. Сейчас же решим вот какой вопрос, мне действительно нужна спутница и жена, возможно даже и не одна, поэтому я предлагаю тебе стать моей супругой, а это даст тебе защиту, достаток и безопасность. От тебя я лишь прошу верность, любовь, если между нами возникнет, то только по взаимному уважению. На тебе будут домашние дела, на мне всё остальное. Как ты на это смотришь?
- Я согласна, - и тут же немного помедлив, неуверенно поинтересовалась. - Господин, вам действительно нужно несколько жён?
- Да. Я лично не против, тем более вам хозяйство легче вести. Домашнее, детей вести и остальное. Сам я на производстве буду пропадать и желаю, чтобы мой быт был устроен, а одной будет очень тяжело. Нанять работников тоже можно, но это не то. У меня привычка иметь свой дом, свою крепость, и пускать внутрь я желаю только проверенных людей. Семья, жёны, дети и наложницы, это именно ближний круг.
- Я недолго была в Руссии, но знаю, что все спецы сразу получают дворянства, а очень ценные, ещё и наследные. Монархия у них случилась.
- Возможно, я не в курсе, но на наследное рассчитывать могу, если ты этим интересуешься.
- Да, господин, это мне нужно. В гареме есть ещё несколько девушек, которых держат для подарков приближённым, они хорошие и я не хочу чтобы они попали в плохие руки. С рабынями некоторые вои и ханы обращаются плохо, а вы добрый. Господин, попросите у властителя их себе.
- Хм, я подумаю.
- У нас ещё Ольга есть, но её уже властитель попробовал, и она понесла от него ребёнка. Её перевели в другой отдела гарема, мы больше не видимся.
- Ясно. Насчёт твоих знакомых решим. Теперь такой вопрос, так ты со мной? Подумай, обратного пути не будет.
Та честно подумала минут пять, испытывающе меня разглядывая через чёлку что упала на глаза, и уверенно кивнула. Ну вот и всё, теперь у меня есть груз на ногах, который точно повиснет, когда я решу покинуть дворец. А покидать его я решил этой же ночью. Темнота будет мне в помощь. У меня тут преимущества. Вот только одежду да обувь бы подобрать подобающую, а то что мне выдали, скорее выходная. Ладно, это позже, мы продолжили наше общение, я расспрашивал Кристину о местных государствах, и когда первые люди тут появились, как нас прервали. Властитель местный желал меня видеть. Кстати, Кристина знала почему тот был занят, отчего сразу меня не принял, он послов принимал. Те два боевых корабля, это фрегаты были, оказались английскими, те на своём острове вполне освоились, вон, судоходство начали, морскую торговлю, уверен до пиратства и налётов на прибрежные городки дойдёт. Внутреннюю сущность не изменить. Ещё и нашим, русским гадить будут. Кристина подтвердила, весь налёт цивилизованности слетает в первый же год, не выжить тут с ним. Англичане ещё те англичане, наверняка попытаются подмять под себя турецкие проливы, раз уж Суэцкий канал ещё не прорыт. Да и на другие материки суда отправляют, колонии будут строить, те в прошлом мире за счёт них жили и тут планируют. Интересно, что им нужно от крымчан? Не думаю, что продовольствие, как Кристина сообщила, тут тоже с этим не очень хорошо, пастбища есть, поля, на работают на них мало, рабы в основном. Для своих хватает и ладно, на продажу ещё поля пахать нужно. Значит, тут что-то другое.
Правитель выглядел лет на двадцать пять, с умным и сильным взглядом. Тонкие усики опускались ниже подбородка, тот сидел на подушках, и с интересом меня изучал. Я стоял метрах в трёх от него. Не на коленях, как другие. На них меня ещё поставить нужно. То есть, характер показывал. Обслуживали властителя шесть девушек, одна держала перед ним поднос с фруктами, тот иногда брал персики или виноград, две опахалами лениво махали, ещё одна красавица возлежала рядом с местным хозяином, демонстрируя прелести, и оставшиеся две девушки, облачённые в воинскую справу, с кривыми саблями на поясах, охраняли своего господина. Тот расспрашивал откуда я, какой возраст у меня был в прошлом мире, ну и что умею. Отвечал честно, не видя смысла лгать. Но отвечал именно по оружейному направлению, того интересовало явно это. Тот предложил мне поработать на него, какие-то производства у них были, кузни, металлургия в зачаточном состоянии, но пушки они уже лили, металла мало, на всю крепостную стену не хватает, за то дворец полностью защитил. В общем, я дал согласие, и тот сказал, что завтра утром меня проводят на местные производства, посмотрю, что у них есть, чтобы определится с дальнейшими работами. Я же попросил ещё наложниц, мол, тоже хочу себя цветником окружить, на что тот пообещал подумать, всё будет зависеть от степени моей работоспособности и результатов.
Возвращаясь, я размышлял. Кажется, властитель местный мне не поверил, опытный, значит, охрану усилят чтобы не сбежал. А бежать нужно именно этой ночью, дальше не знаю как всё провернётся, да и парней из клетки нужно спасать. Жаль девчат нужных из гарема выдернуть не получилось, их имена я помнил, но всё что мог я сделал. Кстати, властелин не стал скрывать, когда я спросил про английские фрегаты. Я был прав, англичане как всегда действуют в своём стиле. Они прибыли за рабами, скоро подойдут три больших грузовых судна, что и будут возить рабов в Средиземное море. О да, те захватили земли и готовились повторно провернуть рытьё каналов. Правда, в нашем мире те больше воспользовались результатами трудов арабов, что и сделали практически всю работу, а тут сами суетились. Видать им срочно был нужен короткий маршрут в Индию. Огибать Африку нерентабельно. И сколько они эти каналы рыть будут? Наверняка арабов не хватает, раз сюда за рабами приплыли. Для продажи те привезли две тысячи нарезных штуцеров. Кстати, казнозарядных, с дымовым порохом, но главное бьют далеко. Ещё пятьсот револьверов было, семизарядных, с запасными барабанами, их менять легко, немало пороха, и двадцать пушек, нарезных, к слову. Фактически переход на современные системы, но снарядов нет, раздельное заряжение. Какой калибр тот не сказал, темы мы этой не касались. К огнестрельному оружию немало разного холодного привезли, как пояснил британский офицер, оружие это трофейное, арабское.
Новостей много, но нужно думать. Снаружи стремительно темнело, но мне это только на руку. Ужина не было, я как раз и поужинал, когда Кристину мне подарили, так что ожидать появления слуг не стоит. Постель мне уже приготовили, сама Кристина возлежала на подушках, с явным напряжением ожидая моего возвращения. А когда я прошёл через открытые двустворчатые двери, охрана их тут же закрыла, та радостно вскинулась. Подойдя, я лёг рядом с ней, закинув ногу той на живот и положив руку на грудь и поцеловал в сладкие губы, а во время коротких перерывов, это чтобы нас не подслушали, пусть видят, что я использую подарок в меру сил, и сообщил, что собираюсь бежать. Если та со мной, то мы уходим. Та яростно закивала, и сама впилась в меня жадным поцелуем. Она со мной. Не то чтобы я против жены, хотя всю жизнь бирюком пробыл, но тут чисто практичная точка зрения. Я действительно собирался в Руссии обосноваться, помогу там им, настрою производства, хотя и сомневаюсь, что я один такой не повторимый. Скорее всего специалисты моего уровня там есть, и делают всё что могут. Так что скорее всего я буду лишь оказывать помощь, а не быть во главе производства пушек и пулемётов. Меня это тоже вполне устаревает. Подрасту, поработаю, почему бы и нет? Однако быт тоже должен быть. Тут или служанку нанять, или вот так жену заиметь. А если понравиться, то я и с собой в путешествие её возьму. Не заметил у Кристины авантюрной жилки путешественника, но надеюсь так её пробудет, если она спит.
Девушка возбудилась от моих действий, так что пришлось показать, что я и в таком возрасте хоть куда, смог удовлетворить ту. Ха, педофилка. Шучу, я тут больше поработал над соблазнением. Потом мы лежали на подушках, и пока та прижавшись ко мне умиротворённо посапывала, я сам размышлял. Информации та мне дала не так и много, но итого что дала было немало. Например, американцы были сильно возмущены что их расселились по будущей Европе или Англии, да и по Азиям с Японией. Когда были построены первые суда способные пресечь Атлантику, то они на них отправились к Северной Америке, добрались, не все, но смогли, а там коренные американцы, индейцы, так их приласкали, что улепётывали те обратно только лопасти вёсел сверкали. В этот раз отдавать свои земли те не желали ни в коем случае, специально на побережьях селились и выставляли посты, чтобы бледнолицых не пропустить. Пусть и немного индейцев тех, но смогли организоваться и собраться в случае надобности. Всё для сельского хозяйства и лошади им тоже дали. Примерно та же ситуация была в Южной Америке, и остальных бывших странах. То есть, кто откуда родом, корни я имею ввиду, туда и отправили. Я так понимаю мои корни от донских казаков. Неожиданно, я об этом не знал.
Эта история стала известна потому как вернувшиеся американцы уж больно разорались, будучи возмущены до глубины души, вот через купцов и разошлись эти сведенья, особенно наш народ повеселив. Торговые тропы уже натоптали, так что связь через купцов была и с Китаем, и с другими странами, медленно новости расходились, однако всё же они поступали. Торговля шла во всю, поэтому меня не удивило что англичане скупают рабов и продают штуцера. Точнее меняют всё на рабов. Тут и нашим подгадить, и приобрести то что им нужно. Думаю, у них и нормальное оружие есть, те же карабины с патронами, только вот вряд ли они их продавать будут, преимущество держать станут. Это уже потом, когда более совершенное оружие сделают, вот тогда и будут устаревшее распродавать, а пока им это не выгодно. А пока я не скажу рад что я попал в уже заселённый мир или нет. С одной стороны, не пустая местность, с другой, ситуация с бандитами не нравится. Вон в местной Руссии выходцы из старого Питера стольный град Петербург построили, почти сорок тысяч жителей. Театр там заработал, школы, производственные училища, пара военных. Это мне Кристина рассказала. Но больше слухами, быстро в плен попала. А вообще наш русский народ силился на берегах судоходных рек, появляясь переселенцами рядом с ними. Там, где пять тысяч появлялось, считай формировалось удельное княжество с одним городом, тремя сёлами и десятком деревенек. Так что водная артерия одна из основных в этом мире. Волоки где нужно заработали. Живут люди, как могут, но живут. Так что мир на границе средневековья и современных технологий. Это я про огнестрельное оружие и всякое такое. Пока не скажу, что именно, но уверен сюрпризы ещё будет. Кстати, стоит отметить то, что казанские татары, а Казань те уже заканчивают строить, живут с руссичами душа в душу. Их купцы приезжают в Крым и выкупают здесь людей из рабства. А для заселения своих земель. Причём дают свободу, но с условием что те проживут на их землях десять лет. Потом уж вряд ли кто с насиженных земель в путь тронется. Вот тут казанцы молодцы, почему другие себя так достойно вести не могут? Нет бы заниматься земледелием, производствами, улучшать жизнь, так нет, все силы кинуты на то чтобы создать оружие лучше чем у других, и повоевать. Да уж, люди неисправимы.
Ладно, все сведенья отрывочны и не полны, получу более достоверный источник информации, тогда и станет ясна ситуация. Это если парней из клетки освобожу. Вот уж кто точно сможет описать ситуацию в новом мире. Правда, со своей точки зрения, выходцев Руссии, но всё же. Стараясь не разбудить Кристину, та уснуть успела, я убедился, что снаружи стемнело, часа два уже как, и встав, направился не к ночному горшку, стоявшему у дверей, для меня подготовили, ну или нас, я не в курсе разрешено ли Кристине покидать комнату, и прислушался, встав у окна, откинув материю занавесок. Я уже в курсе, за окном балкон, поэтому тут не окна, как я сначала подумал, а двери выхода на него. Тишина. Подойдя поближе я выглянул в щели окна, небо светлое, звёзды, луна подсачивает, туч что меня бы скрыли нет, так что рассмотреть охранника на балконе я смог легко. Он был один, это точно, я долго вглядывался и вслушивался. Резко присев я изучил что внизу балконной двери, ну так и есть, сигналка, дощечка приставлена. Запоров на двери нет, выйти на балкон я могу, но та сразу подаст сигнал, и охранник будет знать, что я вышел из своей комнаты. Да и увидит, я же говорю светло как днём. Для местных ночь темнее, а мне вполне светло. В балконной двери были деревянные жалюзи, я их чуть приподнял, интересная конструкция, и просунув пальцы в расширившиеся щели, придержал дощечку, а потом и вообще в комнату её к себе протиснул, размер позволял, аккуратно придерживая дверь я выскользнул наружу, петли не скрипнули, и прыжком обрушился на спину охраннику, который любовался бухтой. Вид действительно был красив.
Может мне и двенадцать лет, но навыки остались, вырубил одним ударом, и крепко. Убивать его я смысла не видел, поэтому, как только тот рухнул на каменные плиты балкона, я снял пояс, и тут же скривился. Ни ножа, ни сабли, а только деревянная палка, которой можно охаживать по спине и голове. Единственный плюс, на ремне кошель был, что слегка позвякивал. Но не был полон. Так мелочёвка какая-то. Оставив охранника отдыхать, вырубил я его качественно, долго будет спать, и бегом вернувшись в спальню, я подхватил одеяло, сложив его как пояс, штука нужная, и накрутил вокруг пояса, а сверху застегнул ремень охранника, теперь и размер подошёл, и одеяло может пригодится. Больше ничего интересного тут не было, поэтому подойдя к Кристине я закрыл ей рот, и разбудил, и как только та дёрнувшись проснулась, шепнул на ухо:
- Уходим.
Та вскочила и подбежав к приоткрытой двери балкона тоже выскользнула наружу следом за мной, я закрыл дверь и приставил дочечку обратно. Мы пробежали мимо охранника, а дальше за угол, я уже глянул, там была широкая красивая лестница что спускалась со второго этажа во внутренний дворик где был довольно большой бассейн. Этот дворик тоже был огорожен, для гарема он, так что нам нужно пройти три пояса безопасности, что точно сложно в такую ночь. Внутренний пояс охраны гарема, потом пояс обороны самого дворца, ну и пояс обороны крепостной стены города. Последний я надеюсь преодолеть, предварительно освободив парней и Сашку. План такой был. А теперь бежим к внутренней лестнице, что подманивалась на стену, пора покинуть гостеприимные покои местного властителя. Чуть в стороне были ворота, где позёвывал сонный, но бодрствующий охранник. Увидев его, Кристина сразу закричала:
- Побег! Мальчишка убегает!
Удивила. Не ожидал от неё подобного. Хотя стоило задуматься, отчего мне предложили именно её, если рабынь у местного правителя аж несколько сотен. Однако план менять уже нельзя, бегу так бегу. Вырубать предательницу я не стал, она создавал нужный мне шумовой фон, не прекращая кричать и звать на помощь. Так что отпустив её руку, выдрав свою, я рванул прочь. Пусть сама тут живёт и под чурок ложится, лахудра крашенная. Метнув под ноги охраннику дубинку, тот сразу опасность не заметил, а дальше стало поздно и свалился, получив по коленям. Пробежав мимо, я взлетел по лестнице рядом со створками двери. То, что я не первый такой беглец и всё отработано, стало понятно довольно быстро. Почти сразу после сигнала поданного Кристиной, на стенах появилось много народу с факелами. Матюгнувшись, я скатился по лестнице обратно вниз, всего на пол пролёта поднялся, сбив с ног того охранника что от меня уже получил, и рванул обратно к дому. Нужно где-то спрятаться, и найти другие пути отхода. То, что хозяин простит мне побег, сомневаюсь. Хотя похоже сам всё сделал чтобы его спровоцировать, схема знакомая, как обломать специалиста и заставить его работать на себя, мне вполне знакома. Так что побегаем.
Что играло на руку местным, это знание территорий, тогда как я тут впервые. У Кристины расспрашивал, она дала описание внутреннего дворика для гарема, но верить теперь тому что та сообщила явно не стоит. Перепрыгивая через шезлонги у бассейна, я оббежал его, и взлетев по той же лестнице на балкон, вернувшись в свою комнату. Там подбежав к дверям распахнул их. Ха, охраны нет, все рванули ловить беглеца. Прикрыв дверь, я побежал по коридорам в сторону опочивальни местного властителя. Это нужно на пару этажей подняться. Там царила суета, приходилось прятаться в разных местах, в одном месте вообще зависнуть под потолком, удерживаясь руками и ногами в виде распорки. И ничего, прямо подо мной распахнули двери, бегали туда-сюда, суетились, а когда народ вымелся на улицу, я добежал до опочивальни властителя. Внутрь не сунулся, там охрана на месте, и обежав их, убедившись, что личный арсенал местного хозяина и гарем также под охраной, про покои я уже говорил, рванул в обход гарема. Пришлось через окно вылезти наружу и по узкому карнизу пробираться дальше по стене дома на высоте четвёртого этажа. Если так посмотреть, дворец шестиэтажным был, но компактным, вместит около тысячи человек внутри и около десяти во дворе. Видимо последний рубеж обороны. Пока я по карнизу крался, то отметил что поиски переместилось во дворец, там уже меня ищут. Ну-ну, ищите. Один раз, когда я перебрался на третий этаж, спустившись по водосточной трубе, тут она глиняной была, очень ненадёжной, я едва успел выдернуть одеяло и взмахнув им, лёг, накрывшись, одеяло было под цвет гранита, так что мельком осветили этот угол, местные продолжили поиски, я обнаружен не был. Тут конечно повезло, попался невнимательный охранник, а вообще дело швах, нужно что-то думать.
А народ пребывал, за три часа меня так найти и не смогли, хотя перерыли весь дворец. Даже опочивальню властителя, тот сам этим занимался, да и гарем свой поднял, не спрятался ли я там, каждую девушку осмотрел, как и охрану, я за этим через жалюзи в окнах наблюдал. Вот так, раз ничего не дали спешные поиски, были вызваны дополнительные люди, и уже начался вдумчивый и тщательный осмотр всего и вся. Тут моё преимущество сошло на нет с тем количеством факелов и светильников, что носили поисковики. Правда, обмануть мне их удалось, я через стену перекинул одеяло на другую сторону, его обнаружили и криками сообщили об этом. Сам я это услышал уже вернувшись во дворец, устроившись на ремне под окном опочивальни властителя. Внутрь не попасть, скорее стрелковая щель, чем окно, но подслушать будет возможно, только хозяина не было на месте. Хорошо, что поверили, что я покинул территорию дворца, и теперь размеры территорий для поисков разом увеличились на весь город. Там, где стены были подняты на недостаточную высоту, ещё строились, там стояли стражники, да и везде они были, патрули по улицам бегали, вламывались в дома разных жителей. Однако я не купился, властитель был не дурак, думаю об уловке тот догадался и расставил своих приближённых людей в такие места, чтобы я влетел в засаду куда бы не направился. В общем, я был уверен, что всё перекрыто, поэтому зацепив ремень за крюк, тут видимо защитные ставни должны подвешиваться, так и висел на нём, положив ноги на карниз. Высота достаточная, слабый свет от фонарей и факелов до меня не доставал, а поисковики сами были ослеплены светом что носили в руках, и луна им теперь не поможет.

Когда рассвело, я встретил встающее Солнце в своей комнате. Пусть её перерыли, но уж тут меня точно искать не будут. На пастель я не ложился, обложился подушками чтобы не видно было, и так отлично выспался.
Потянувшись, я осторожно выбрался из укрытия и осмотревшись, задумался, привычно делая утреннюю зарядку, чтобы войти в тонус. Хотелось есть, но пока терпимо. Да уж, побег вышел неудачным. Нужно думать, как повторить, с условием что ищут меня теперь везде. Ещё одежда эта неудобная. Ладно шёлковые одеяния, в принципе терпимо, но тапки без задников убивали, я их снял ещё когда Кристину собирался будить, сунув за пояс, так и бегал босиком. Ноги сбил по камням, но другой обуви не было, у охранника мне точно не по размеру. В тапках можно ходить неспешно, и важно, но никак не бегом, слетали. Тут я замер, так как одна из створок внутренней двери с тихим скрипом начала открываться. Приплыли. Мощным броском я метнулся к двери и спрятался за открывавшейся створкой, а в комнату вошла девушка. Очень знакомая и фигуристая. Кристина. Причём та была одна, без охраны. Приманка? Уверен даже, гадать не стоит.
- Марк, ты здесь? - тихо спросила та.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#6 Побратим Гошан » 21.04.2019, 19:13

Владимир_1 писал(а):продолжат рабыню и арийские кущи.
- предложат
Владимир_1 писал(а):Её перевели в другой отдела гарема,
- другую часть. на женскую половину
Владимир_1 писал(а):хотя перерыли весь дворец.
- В любом доме полно мест где можно потеряться. Помню однажды спрятался так, что друзья подумали что я домой ушел, а я просто на козлы лёг с которых стенку кирпичём закладывали и так четыре игры лежал. Или помню за мной погнался патруль , а я забежав за гаражи СПОКОЙНЫМ шагом пошел по улице, патруль пробежал мимо меня не остановившись. им в голову не могло придти. что убегающий спокойно идёт в шаверму... :smu:sche_nie:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#7 dobryiviewer » 21.04.2019, 19:43

Урааа! Спасибо Владимир Геннадьевич!

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#8 YUGOROSS » 22.04.2019, 10:32

Владимир_1 писал(а):И вот Бог, в пантеон которого входит Земля, и решил дать людям ещё один шанс, а я лично думаю, что он ещё так и отомстил, сунул не приспособленных людей на девственную планету.

Неудачное выражение. Пантеон - собрание Богов или "коллектив" Богов (бейт кнессет Богов :-) Вай мэ, я богохульник!)... Земля, получается, для упоминаемого автором Бога является "членом коллектива" Богов, поскольку входит в пантеон, в который входит и сам этот Бог.... либо вовсе и не входит , а Земля вааще является одной из тех сущностей, которые самим упоминаемым Богом воспринимаются как сущности высшие, т.е. Боги для этого Бога...! Фигня, вообщем то. Может Земля входит в .... своеобразный лен этого Бога, в зону его "имперско-божественного" демиуржьего влияния, зону, коей он вполне распоряжается, причём до такой степени, что может одну планетку со своей "кормной площадки" прикрыть, а кого то переместить с неё на другую, ему же принадлежащую планетку и так далее. Но пастбища, даже самые богатые и щедрые, не могут входить в полномочный Совет Пастухов, а этот Совет, как раз ПАНТЕОН и есть... Земля для таких пастухов лишь пастбище. Словом, поправить бы.

Добавлено спустя 1 час 7 минут:
Владимир_1 писал(а):Судя по высоте травы, сейчас ранее лето, начало июня, максимум конец мая, значит у нас три месяца до момента, когда стоит заканчивать пополнять запасы и строить дома, чтобы спокойно перезимовать.

Опять с логикой маленькая помарка, не беда, но всё же... Время у нас принято измерять как бы "слева направо", из прошлого в будущее, а никак не наоборот. Значит плясать в своих предположениях наш Герой должен от конца мая к июню... и тогда ... ".... сейчас раннее лето, конец мая, максимум начало июня, значит у нас три месяца..." и так далее. А Герой наш что творит? Начал с июня и "шуганул" его вспять к
"максимуму" в конце мая? Мелочи вроде бы, можете сказать, что придираюсь. Но ведь мне эти мелочи почему то сразу заметны и .... царапают ощущением ненужной небрежности в повествовании...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#9 Владимир_1 » 22.04.2019, 12:46

YUGOROSS писал(а):Добавлено спустя 1 час 7 минут:

Владимир_1 писал(а):
Судя по высоте травы, сейчас ранее лето, начало июня, максимум конец мая, значит у нас три месяца до момента, когда стоит заканчивать пополнять запасы и строить дома, чтобы спокойно перезимовать.


Опять с логикой маленькая помарка, не беда, но всё же... Время у нас принято измерять как бы "слева направо", из прошлого в будущее, а никак не наоборот. Значит плясать в своих предположениях наш Герой должен от конца мая к июню... и тогда ... ".... сейчас раннее лето, конец мая, максимум начало июня, значит у нас три месяца..." и так далее. А Герой наш что творит? Начал с июня и "шуганул" его вспять к
"максимуму" в конце мая? Мелочи вроде бы, можете сказать, что придираюсь. Но ведь мне эти мелочи почему то сразу заметны и .... царапают ощущением ненужной небрежности в повествовании...


Спасибо, поправил.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#10 Владимир_1 » 22.04.2019, 16:33

Сердце издавало бешенный стук, всё же появление той было неожиданным для меня. Посмотрев в щель, вроде за дверью никого, потом осторожно обойдя створку, осмотрел коридор, точно пусто. Появляться перед девушкой мне не хотелось, мало того что та повела себя не красиво, предала, тут по-другому это и не назовёшь, так ещё я увёл поиски далеко в сторону, а во дворце могу прятаться сколько угодно. Тем более кухня тут проходной двор и запас припасов я сделал, беря их так, чтобы была незаметна пропажа. Тут отрезал, там отсыпал, это взял. Правда, брать припасы сюда в комнату с собой я не стал, запах мог выдать, спрятал, поэтому осталось дождаться темноты, поесть и пытаться уйти, в этот раз один и уже нормально, без шума и погони. Однако, как тут та оказалась, сама вычислила или её хозяин прислал, вот это стоит узнать, жаль, что ещё не стемнело, тут моё преимущество, но и ждать недолго.
Видимо та уловила движение, я как раз створку закрывал, придержав чтобы та не скрипнула, чтобы не было как только что, и повернулась, внимательно, да с опаской поглядывая на меня. Опасаться было чему, странно что та набралась храбрости чтобы встретится со мной. Кстати, я пока по дворцу гулял, то изучил его, нашёл ход к стене комнаты, там было слуховое и смотровое отверстие, причём так отлично сделанное, что даже зная где оно, нашёл с трудом. Затыкать я его не стал, пёрышко прикрепил, если кто попытается воспользоваться, оно спланирует, хватит дыхания, и я буду знать, что нас слушают. Так что тот участок стены я контролировал, чтобы не пропустить. Закрыв дверь, я обернулся к ней и сказал:
- Не бойся, бить не буду. Хочется, но не буду.
- Прости меня, но ты не первый спец что попадает в эту комнату, в результате все они теперь работают на властителя. Ломают их быстро и качественно. Это такой психологический ход. Я полгода назад согласилась бежать с одним, он был в себе очень уверен, но не получилось, а меня наказали. Тело уродовать не стали, но у старух в гареме много способов причинить боль и назначить наказание.
- Только тебя как подставу использовали? - тихим голосом, почти шёпотом, поинтересовался я.
- Ты у меня третий, с остальными другие девчата работали.
- Что ты хочешь?
- Бежать, - просто ответила та. - Не могу я тут больше. Я тебе помогу, я знаю как бежать, и скажу тебе его, если только ты возьмёшь меня и ещё восемь девчат из наших.
- А с чего мне вдруг тебе верить? - поинтересовался я.
- Ни к чему, - опустила та плечи, сникнув, но тут же снова подала голос. - Это подземный ход. Под нами пещеры, там прорыли туннели между ними и сделали выход. Я слышала, что есть один что ведёт за город, другой вроде в город.
- Хм, интересно, - согласился я, скрестив руки на груди. - Тебя искать не будут?
- Нет, девчата сделают вид, что я с ними, а я сама выбралась через окно, во дворе никого не было и перебралась к лестнице, и так спустилась. А девчата запертые, их там охранник сторожит, не смогут они как я по карнизу пройти. Ты нам поможешь?
- Покажешь ход, тогда дам ответ.
- Нет, сейчас обещай, - твёрдо сказал та.
- Не в этот раз девочка, теперь уже условия ставлю я, все наши прошлые договорённости сгорели, и тебе ещё нужно заработать моё доверие.
Та меня несколько секунд пристально рассматривала, после чего глубоко вздохнув, быстро прошептала:
- Одна из наших девчат, властитель её трахает, понравилась она, слышала разговор в кабинете хозяина. Не весь, но то что вход в подземные галереи находится во второй кладовой под кухней, в подвалах, слышала. Проход замаскировали под полкой. Это всё что я знаю.
- Ну молодец, у этих кладовых здоровенные замки висят, я уже пробовал туда пробраться. Ладно, сиди тут до наступления темноты, а потом вернись обратно и ждите. Если найду, то сначала исследую ход. Будет ход, тогда вернусь за вами. Так что раньше полночи не ждите. Всё ясно? И без самодеятельности.
Открыв дверь и выскользнув в пустой коридор, Кристина осталась в моей комнате, как и я ранее, закопалась в подушки, и мягко ступая босыми ступнями, пробежал до перекрёстка. Заглянул в нишу, секретку никто не тронул. Я на пол насыпал песка, свежих следов не было. Да и в комнате пёрышко осталось на месте, а не спланировало. В общем, если та не соврала, то проверю ход и воспользуюсь им, ну и их прихвачу. Раз уж обещал. Кладовые были заперты, прихватив продовольствие спрятанное, я устроился в пустой комнате, похоже гостевая, и поел, всё же голод стал подтачивать изнутри. Теперь стоит думать, как вскрыть кладовую. Во дворце народу на самом деле не так и много было, слуг большинство, поэтому выяснить где находится повар удалось легко. Кухню он и не покидал, а спальня у того оказалась рядом, он туда бегал ополоснуться, водопровод и канализация тут были, хотя и не во всех комнатах, ключи перехватить я не успел. Они у него на поясе всели. Подумав, я решил не привлекать внимание к повару, тем более тот вон какой занятой человек, а добравшись до кладовых в подвале, замер, изучая двери. Их тут четыре. И в какой ход? Во второй слева, как правильно считать, или во второй справа? Ладно, начну с той что слева.
Используя проволочку, внимательно слушая тишину, чтобы меня тут не застали, коридор-то проходной, дальше винный погреб, начал вскрывать замок. Пришлось прятаться, проскочил мальчишка-посыльный с подносом, на котором стоял кувшин. Туда пустой, обратно явно полный. Куда-то понёс вино. После того как тот пробежал, я смог проволокой вскрыть замок. Вообще найти такую нужную вещь сложно, эту я нашёл случайно, порвал одежду, когда снаружи ползал, отчего у меня прореха сзади на штанах образовалась, в которую поддувало. Правда, проволока мне тогда помогла, чуть не сорвался, повис на ней, зацепившись штанами. Иначе сложно порвать шелка, крепкая ткань. Вот я её размотал с держателя факела и прихватил, пригодилась. Повесив замок как он был, продев только через одну скобу, я аккуратно прикрыл дверь и со стороны теперь должно казаться что замок закрыт, как и кладовка. После этого присев стал изучать нижние полки. Осмотревшись, я понял, что угадал, иначе отчего на нижней полке такая связка факелов присутствует? Теперь осталось разобраться где тут ход.
Аккуратно упав на пол, я осмотрел под нижними полками стены. Везде пусто, но под одной у дальней стены я обнаружил решётку воздуховода. Примитивная маскировка. А кладовая оказалась не с продовольствием, тут утварь хранилась, разная посуда, ну и всё такое, даже связка дров была. Осмотрев стеллажи, я улыбнулся, в одном месте был заплечный мешок, вполне добротный, внутри оказалась стопка сковородок, новенькие, видимо, как от кузнеца их принесли, так и оставили. Маслом смазаны были. Я освободил вещмешок, правда, одну сковороду, саму большую, там таких ещё штуки три было, оставил. Жаль крышки к ней нет, было бы неплохо, также я отобрал котелок литров на шесть, уже с крышкой, чайник, литра на три. Посуды на десять человек, тарелки, вилки и ложки. Если удастся бежать, всё это нам в пути точно пригодится. Ещё нашёл два отличных кухонных ножа, в мешок их отправив, и несколько небольших разделочных топорика, обух для отбивки мяса. Вот один был топорик как топорик, видимо дрова на лучины колоть. Его и прихватил, сунув за пояс, а один из кухонных топориков тоже в мешок. Мало ли. Всё убрал, котелок отдельно понесу, и аккуратно вскрыв решётку воздуховода, сначала сам осмотрел что там, и убедившись, что тут ступеньки, по-пластунски проползся под низкой полкой, спустился вниз сам, потом затащил мешок и котелок. Ну и решётку на место поставил. Спустившись по лестнице вниз, обнаружил дверь, тут простая щеколда была, внутренняя, замка не имелось, открыл, убедившись, что ничего вроде сингалок нет, и оказавшись катакомбах, дверь с этой стороны отлично замаскирована была, под камень, убрав ношу в один из отнорков, спрятав, побежал по ходу. Я примерно помнил, как дворец стоит, чтобы определится, этот ход вёл в город.
Потерялся я довольно быстро. В смысле в какую сторону бегу. На стенах были какие-то метки, но мне они ничего не говорили. Сам я тоже метки ставил, не хотел заблудится и не найти дорогу назад. Если ход в город также замаскирован как во дворец, то я могу его и не заметить. Поэтому я посматривал чужие метки внимательно, и когда заметил, что те престали повторяться, эта была заметно другая, стал изучать ходы вокруг, и обнаружил дверь в нише. Открыл проволокой. Сделал крючок, просунул в щель и отодвинул щеколду. Видимо щель для этого и была оставлена, а так дверь была качественно сделана. За ней было помещение, и простая деревянная лестница, прислонённая к стене. Наверху ещё какое-то помещение. Поднявшись, я понял, что нахожусь в подвале какого-то дума. Предположу, что пол тут ещё не настелили и не замаскировали. Возможно и не сделают, если судить по толстому слою пыли. Я могу предположить, что об этом ходе мало кому известно. Рыли хозяину подвал, а тут пещера, ну и дальше понятно, скрыл чтобы самому пользоваться. Приметив дверь из подвала, я подбежал к ней и поморщился. Похоже хозяина всё же прихватили за то что тот к катакомбам свой дом ходом присоединил, дверь была забита толстыми гвоздями, концы с этой стороны торчали. Намертво забита, не открыть. Я даже не пытался топориком поддеть.
Я стал внимательно осматривать подвал, и удача мне улыбнулась. Тут было окно, забитое доской, но аккуратно поддевая топориком, я её раскачал, гвоздей тут куда меньше использовали, видимо пожалели ценность. Аккуратно убрав доску, я выглянул во двор какого-то частного двухэтажного дома. То, что он жилой слышал по шорохам наверху. Да, двор был не пуст, размотав верёвку на всю длину, в паре метрах от меня стоял сторожевой пёс, внимательно рассматривая. Его верхняя губа то поднималась, то опускалась, как будто тот сам не знал поднять тревогу или нет.
- Тихо, не шуми, - шепнул я тому.
Хвост у пса пару раз качнулся, показывая, что пока волноваться мне не о чем, и тот стал внимательно ко мне принюхиваться. Ага учуял мясо что я недавно ел. Нет, мяса у меня не было, но в кармане кусок хлеба, достав, я бросил его псу, тот его понюхал и с укоризной посмотрел на меня. Мол, ты прикалываешься? Молча разведя руки, сделав виноватый вид, я вылез наружу, и приставив доску обратно, осмотрелся. Нет, так не понять где я нахожусь. Потрепав по холке пса, тот за хлеб принялся, искоса поглядывая на меня, прошёл мимо него, и добравшись до ворот, открывать не стал, а взяв короткий разбег, оттолкнувшись от стены, повис наверху, держась за край, осматриваясь. Эта улица тоже незнакома, надеюсь центральная площадь недалеко. Подтянувшись на руках, я сел на глиняный забор, высотой тот был метра два с половиной, и осмотрел улицу в обе стороны, справа видно было какое-то движение, впрочем, слева тоже. Но далеко. Спрыгнув на утрамбованную землю улицы, я побежал к ближайшему перекрёстку. Надеюсь там я смогу определится на местности. На перекрёстке оглянулся, запоминая дом из которого вышел. Чёрт, они тут все как под копирку. Мой четвёртый от перекрёстка. Ладно, бежим дальше.
Вскоре я действительно обнаружил центральную улицу и по ней вышел к площади. К счастью клетка была на месте, парни тоже. Все пятеро, но кое-что меня насторожило. Горит один фонарь, единственный стражник что полусонно охраняет площадь так и просит, чтобы его отварили по черепу и обводили пленных. Похоже на ловушку. Да не похоже, точно она. Видимо кто-то из сопровождающих меня ко двору заметил мой интерес к пленным, и были сделаны правильные выводы. Чёрт, как плохо-то. И где засадная группа может прятаться? Если найти её и по-тихому вырезать, есть все шансы незаметно освободить парней и вывести их. Тут единственная проблема, замок на заклёпке, нужно рубить чтобы открыть дверь, а это тот шум что нам не нужен. Видимо специально так сделали, чтобы никто незаметно не освободил пленных. И думаю ловушка не на меня, точнее не только на меня. Ладно, сейчас не об этом, нужно определить где находится засада, и одна ли она?
Мне почти час потребовался, чтобы понять, группы две, расположились с двух сторон у площади, чтобы перекрыть основные выходы. Наблюдают за клеткой и сонным часовым, хорошо играет стервец, по одному наблюдателю от группы. Я решил заняться той что находится ближе. Собак там не было, видимо, чтобы не брехала и не мешала. А собаки тут настоящая беда. Ладно тот с коим я договорился. Но видимо псы чуют меня, начинают лай, который по всему городу расходится, именно в такое время и передвигаюсь, нужный шумовой эффект, пока патрули бегают, пытаются понять кто потревожил дворовых стражников. Забраться на территорию здания, а это какое-то государственное, видимо днём работают, а ночью тут засаду выставляют, удалось без особых проблем. Два десятка воинов спали прямо тут на циновках под открытым небом, а ещё один встав на подставку, рассматривал площадь, выглядывая над забором. Я его по светлому контуру лица и засёк. А так хорошо тот укрывался. Даже шлем снял чтобы не блестел. И чтобы мне до него дойти, нужно пройти два десятка спавших воинов, которые проснуться от любого шороха или движения. Это уже на уровне инстинктов.
Осмотрев позицию противника, я был вынужден признать, что мне тут ловить нечего. Воины готовы к бою, оружие рядом, факелы наготове, вскочат в любой момент, вон в жаровне угли, сразу огонь добудут, и свет, который поможет им, и помешает мне. А шуметь мне нельзя. В общем, тихо часового под такой охраной мне не снять, всех подниму. Оставшись сидеть на заборе, я прикинул расклады, решая, что делать, и парней нужно освободить, и сделать это так, чтобы погоня отстала. Задачка, однако. А время утекает, его и так не так и много. Задумавшись, я улыбнулся, и спрыгнув со стены с наружной стороны, выбрался на соседний двор, пёс тут тоже был, но во двор я спускаться не стал, так погавкал тот, снова начал концерт на весь город, но не помешал мне утащить со двора две крепкие слеги. Именно ими, пользуясь тем что не попадаю в пятно света, я заклинил, подперев, ворота у одной группы, а потом и у второй. Только так я видел единственный шанс всё провернуть, надеюсь времени у нас будет достаточно. У наблюдателей луков или чего подобного я не заметил, значит шанс есть. Дальше я прокрался к сонному охраннику, бросив камешек в пленных, чтобы разбудить кого, получилось всех, включая часового, галька о прутья звякнула. Громко получилось. Вскочив, я обухом ударил часового по затылку, под шлемом, отчего тот снопом свалился, наблюдатели уже подали сигнал, и началась суета у засадных групп. Я же, подскочив к клетке, одним ударом срубил заклёпку, любо дорого вышло. Ещё и крикнул:
- Бегите в тот проулок, я за вами.
Помогая раненому, второй и сам мог быстро передвигаться, те побежали куда я велел, понимали, что сейчас не до разговоров. Я же снял ремень со стражника, ощупав карманы, нашёл немало интересного, убирая за пазуху, ремень с длинным ножом в руках держал, ну и побежал за освобождёнными пленными. На ремне ещё что-то было, но нет времени изучать, ворота уже трещали под напором засадников, но слеги крепкие оказались, пока держали. Уже поворачивая, увернувшись от стрелы, были луки, были, без наконечников, живыми взять хотели, я обернулся, и ругнулся себе под нос, один из наблюдателей догадался перелезть через забор, спрыгнув на площадь и ударом ноги выбить слегу. Так что я припустил сильнее, показывая куда бежать. В домах загорался свет, факелы, лучины да светильники, преследователи много шума давали, однако, мы уходили.
- Вроде этот дом. Ждите, - велел я.
Перелетев через забор, кстати, ремень с боевым ножом я отдал Сашке, его я знаю, тот сразу опоясался, поправив ножны, и спрыгнув с той сторону, сразу взлетел обратно.
- Дом не тот, - спрыгивая на улицу, пояснил я, поправляя порванную собакой штанину. - Да и улица похоже тоже. Понастроили, понимаешь. За мной.
Мы удачно перебрались на следующую улицу, преследователи приближались, пока потеряв нас, но и навстречу уже патрули шли, и в этот раз оказались где надо. Я пробрался во двор и открыл калитку изнутри, пустив рейнджеров во двор. Быстро убрав доску, шёпотом велел спускаться в подвал, а там в катакомбы. Сам первым последовал примеру. Сашка прикрывал. Причём как я отметил, тот с собакой возился, а сам пёс, радостно подвизгивая, только и крутил хвостом. Калитку мы закрыли, хозяева особо на шум на улице не реагируют, так что время пока было. Мы аккуратно спустили раненого в подвал, и последним протиснулся Сашка, причём вместе с псом.
- Наш пёс, с соседней заставы. Месяц назад часовой уснул, их всех в полон и взяли, тут уже виделись. Значит и пса пленили.
- Давайте вниз, - велел я.
Сам я поставил дощечку на место, чтобы не сразу было заметно что её тревожили, и последовал за нашими. Тут сразу проявилась проблема, источников света нет, я один вижу в темноте. Сказав, что у меня глаза уже привыкли, велел держатся за пояс, и закрыв дверь повёл их ко входу во дворец местного властителя. Идти неудобно было, однако добрались. Передав мешок с утварью и посудой, мол, для побега и жизни в дикой местности, а сам сообщил:
- У меня тут долги остались. Сделаю и вернусь. Заодно припасов добуду, а то ничего не осталось, последнюю корку псу отдал. Санёк, давай за мной, прогуляемся.
- Мы знакомы? - сразу оживился тот.
- Я тебя засранца на саблях рубится учил. Ни в коня корм.
- Геннадьич? - с удивлением протянул тот.
- Да.
- Парни, это лучший сабельник каких я только знаю в старом или новом мире.
- Меньше трёпа, времени мало. Кстати, в мешке кухонные ножи, вооружитесь пока. Санёк, за мной.
Мы открыли дверь и поднялись к кладовке. Я проверил, тихо, пустая, значит никто ничего не заметил. Передав связку факелов Сашке, тот уже сообщил что у него в одном из кошелей кресало и трут. Спички русичи уже выпускают, фабрику построили, но тут их пока видимо нет в обычном обиходе. Мы протиснулись в кладовую, Сашке труднее было, и я показал ему где факелы лежат, где утварь и топорики, пусть остальных вооружит ими, всё какое-то оружие. Сам прислушавшись, в коридоре тихо было, выскользнул наружу, закрыв дверь, и повесив замок чтобы тот внимание не привлекал, с виду и не понятно, что тот не закрыт, дужка в замке, и побежал в сторону гарема. Раз обещал, нужно выполнять. А вообще уходить по суше я не хотел, ноги собьём, лошадей не факт добыть. А вот морем, угнав какую лодку, желательно побольше, это то что нужно. Там и до устья Дона добраться можно таим образом. На рыбе проживём, если что.
Убежал я недалеко, и заметив движение, упал на пол, замерев, придержав топорик чтобы тот не звякнул. Оп-па, а по дворцу посты выставлены в коридорах, на перекрёстках, в одного такого чуть не вляпался, наскочив, хорошо тот сопел простуженным носом, и вытирал его платком, что я и уловил. Покравшись поближе, рывком поднялся и обрушил на него обух топорика. Я предпочитал так бить, а то запах крови распространяться начнёт. С трудом удержав тушу охранника, мягко положив на пол, обыскал. Монеты в кошеле и дубинка, всё привычно. Проверил пульс, но и по характерному треску костей черепа было ясно что тот мёртв. Ремень снял, это для парней, чтобы было чем опоясаться, только брать не стал, положил рядом с трупом. Тут ближайший путь в сторону гарема, так что нужно расчистить путь как в ту сторону, так и для возвращения. Потом было ещё два охранника на пути, в засаде скажем так сидели, их тела тоже оставил за спиной, и вот охрана у дверей гарема. Двое. В одного дубинку метнул, второго топориком отоварил, и им же первому по горлу остриём полоснул, подставился уж больно хорошо. Дубинка зашумела покатившись, да и эти повалились не тише, но время.
Сняв ключ с пояса второго охранника, я открыл дверь, потянув на себя и едва успел поймать на руки Кристину, что сонно хлопал глазами. Узнав меня, неподалёку светильник горел, мы в световом пятне были, та радостно улыбнулась:
- Я тут сторожу, - зашептала та.
- Зови своих подруг, уходим.
Пока та бегала, причём я заметил, что с осторожностью, видимо не хотела разбудить кого не нужно, я снял оба ремня, крепких, хороших, но с дубинками. И вот когда вышла полусонная толпа девушек, в шёлковых одеяниях, но с одеялами в виде свёртков, я возмущённо зашипел Кристине:
- Где тут восемь? Тут два десятка баб будет?
На это девушка лишь пожала плечами, и так понятно, если бы она сказала точную цифру, мы бы не договорились, так что расстроенно махнул рукой, сунул той светильник, снятый со стены и велел идти за мной. Предупредив чтобы не шумели и не кричали, чтобы им там не померещилось. Пока я Кристину ждал и её подруг, снял с охранника, который не запачкался кровью, рубаху, и убрал в неё как в узел трофеи, оба ремня и сапоги. В пути у каждого тела охранника я склонялся, собирал ремни, дубинки оставлял, и сапоги, парни-рейнджеры босы были, пригодятся, глядишь кому по размеру будут. Так мы и добрались до кладовой. Постучав по-особому в створку двери, услышал ответный стук, и открыл кладовую, говоря Сашке:
- Принимай пополнение. Веди их к остальным в катакомбы, а я пока припасами разживусь.
- Понял, - кивнул тот.
Светильник помог, тот морщился, отвык от света, но зато это позволило по одной девчат отправлять вниз. Тут в кладовой кроме моего знакомца ещё один рейнджер оказался, да и полки заметно опустели, похоже те вниз всё снесли, вот и девчатами занялись. А я проволочкой замки стал вскрывать соседних помещений. Кухня пуста. Ничего не готовится, но скоро появятся повара чтобы начать готовить завтраки, нужно успеть. До рассвета часа четыре. Можем и не успеть, времени мало. А ведь ещё выход из катакомб нужно найти. Правда, не думаю, что это проблема, поток воздуха я чувствовал, вот по нему и пойдём. А когда я открыл вторую дверь, разглядывая богатства, подбежал Сашка.
- Спустили всех. Ты знаешь, что две беременны? Большой срок, еле протащили их в щель.
- Не знал, видимо прятали в толпе, - рассеянно ответил я. - Помогай припасы подбирать. Учти, по воде пойдём, так что нужно много лёгкого, чтобы хватило надолго. Соли бери побольше.
Тут нашлись стопками мешки, просто мешки, не заплечные, и туда мы стали загружать всё на что падал взгляд. В ящике нашлось вяленное мясо, целый мешок набрали, овощи, крупы тоже. Мы подтаскивали мешки к спуску вниз и дальше парни переносили в катакомбы. Закончив, я себе отличный вещмешок нашёл, прибрав в собственность, внутрь утварь для меня одного и посуду, да и на кухне ещё пяток ножей увёл, поварёшки разные, и спустились следом за остальными. Всем девушкам, кроме беременных, пришлось нести мешки с припасами. Кстати, они босы были, такие же тапки имели, как и у меня, сунули их в один мешков, а то ранее в руках несли.
Факелы действительно помогли, по ветру и нашли выход. Да и я вперёд убежал и разведал путь, приведя к выходу остальных. Охраны тут не было, а выход отлично замаскирован кустарником. Поглядывая на город, суета там не стихла, были видны отсветы от факелов, видимо весь гарнизон по тревоге подняли, я велел одному из рейнджеров, тому что легкоранен, другие несли тяжелораненого, вести девчат к бухте по дну оврага чтобы их со стороны не видно было, поискать там пустой берег, а сам прихватив Сашку, побежал добывать нам плавсредство в порт. На бегу задумался, а не навестить ли мне англичан? Уж очень хотелось.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#11 Panadol » 22.04.2019, 17:37

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#12 Sanprosvet77 » 22.04.2019, 21:10

Отличное приключение началось. Спасибо.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Владимир_1 » 22.04.2019, 21:14

Бежали осторожно, иногда приседая и замирая. Да и поверхность земли не предрасполагала к быстрому бегу. По крайней мере для меня. Сашка успел подобрать из узла сапоги по размеру и бежал в них. Ему-то мелкие острые камни не страшны, а я уже ступню проколол. Сколько за последние дни моим ногам выпало, странно что те ещё держатся и таких ран мизер. Мы сблизились с портом, охраны там тоже хватало, нам пришлось лёжа пережидать пока мимо патрули с факелами в руках проскачут, и так двигаться, сближаясь с местом стоянок лодок и разных мелких и крупных судов. Английские корабли были в другом месте, на горизонте едва просматривались их корпуса и мачты.
- Не уйти, - плюхнувшись на живот, у кромки воды, сказал я, чуть дальше деревянный пирс и пристань, что уходила метров на пятьдесят в море. - Крымчане на лодках отошли от берега и встали цепью, на проскочить. На возвышенностях тоже наверняка наблюдатели, как рассветёт мы станем видны как на ладони.
- Там дальше на берегу естественные пещеры есть, можно укрыться, - также шёпотом сообщил Сашка.
- Возможно. Только нам нужна шлюпка с парусом, и большая, а таких тут всего несколько штук, и они вытащены на берег. А на том турецком люгере слишком народу много. Вот что, бери мой рюкзак и одежду, и беги нагоняй наших, пусть на пляж не выходят, их могут заметить. Двигайте в пещеры, укройтесь, ешьте в сухомятку, огонь не разводите, не мне тебе учить, сам знаешь, что делать. И ещё чем-нибудь след посыпьте, хоть по воде идите, чтобы собаки след не взяли. Завтра после наступления темноты, встречаемся у того мыса. Буду с лодкой, которая надеюсь нас всех вместит. И всё же видите себя тихо, а то всё насмарку будет.
- Добро.
Я быстро разделся, и отдал вещи Сашке, а тот ползком стал убираться из порта по уже разведанному пути, я же, скользнув в воду, старясь не плескать, шум по воде далеко разносится, поплыл к лодкам, там зажгли факелы и освещали воды вокруг. Но мне удалось проплыть часть пути под водой, покинув освещённые участки, и так дальше поплыл в сторону английских кораблей. Долго плыть, буду отдыхать по пути, но надеюсь до рассвета доберусь.

Разбудил меня топот на палубе, видимо боцман придумал для команды какую-то работу, чтобы та не расслаблялась, вот и гонял их. Осторожно пошевелившись, чтобы не тревожить свёрток паруса, я потянулся, и зевая, выглянул наружу. Внизу, метрах в десяти, царила небольшая суета, ну а так в принципе всё в порядке. Вчера я добрался до борта ближайшего фрегата, и поднявшись, с трудом надо сказать, на борт корабля, и по вантам уже наверх, где и укрылся в свёрнутом парусе. Вахта была, но удалось сделать это незаметно, те переговаривались на носу. Я так устал, что мне было не до выбора подходящего и безопасного укрытия, поэтому и использовал то что в голову пришло. К счастью удалось, и команда за весь световой день ничего не заметила. Тем более укрылся я у мачты и утолщение тут от моего тела не так бросалось в глаза. Правда, затёк так, что с трудом шевелится мог, однако судя по положению солнца, до наступления ночи осталось часа четыре, хорошо выспался, так что подождём. Жаль, что покинуть убежище нельзя, очень в туалет хотелось, можно сказать терпежу не было.
Выглядывал я осторожно, да и старался не злоупотреблять этим делом, мало ли какой глазастый матрос меня засечёт. Однако у борта у боевого корабля никаких маломерных судов не наблюдалось, как я отметил, все лодки на своих местах находились. Также отметил что оба корабля имеют также паровой ход, трубы были, только почему-то замаскированы, топки погашены. Ну то что до пара дело дошло, не удивительно. Пятнадцать лет тут люди проживали, вполне грамотные технически, и повторить подобные технологии вполне смогли. Не удивлюсь что уже начали сборки двигателей внутреннего сгорания, а то и автомобилей. Может и до железной дороги дело дойдёт, но тут сомневаюсь, это немало железа требуется, вряд ли столько его добывают. Хотя на самом деле мир мне вполне нравился, пусть у него есть свои закидоны, но ведь и простые люди имеются, которые живут, радуются, детей рожают, так что решив посетить Руссию, я твёрдо собрался выполнить своё желание.
У Сашки, пока мы к порту крались, я по-тихому поинтересовался раскладами, и узнал, что за пятнадцать лет, а тут действительно так, заселении идёт именно это время, на русские земли людей примерно по двести тысяч каждый год переселяют. Их нужно принять, помочь, чтобы освоились на месте, специалистов подкинуть, и дальше заселять земли. Так что на русских землях сейчас едва ли два с половиной миллиона проживает. Часть от соседей прибыло, татары казанские тоже присоединились на правах автономии. На месте Нижнего Новгорода, на стыке рек Ока и Волга, названия старые остались, теперь стоит столица государства, Петербург. Есть ещё города, но времени поговорить не было, хоть какую-то информацию получил, даже про монарха не узнал, так что пока не стоит это всё анализировать, информации мало, вот будет возможность поговорить нормально, чтобы всё расставить по своим местам, тогда и будет видно. Однако то, что часть людей на государственные субсидии переселяют в Сибирь и за Урал, вроде даже поселение на месте Владивостока открыли, это точно. Как пояснил Сашка, земель у русских много, нужно в ключевых местах возвести поселения, чтобы занять территории. Причём говорил так, что как будто и Крым собирается вернуть. Ну и я ему кратко описал свою историю с момента попадания сюда. Покривился. Но сказал, что такое бывает. Ростов на истоке Дона тоже в планах построить, однако крепость там уже и так стоит. Если бы не крымчаки, то в этот день или в следующий увидели мы какое грузовое или торговое судно на водах Дона.
Эти четыре часа, как мне показалось, длились вечно, но когда стемнело и на судне отбили склянки, всё стихло, лишь вахтенные остались, я наконец распутался, и аккуратно спустился. Да так, чтобы вахтенные не увидели. Дальше в воду по якорному канату, чтобы сделать свои дела и шумом не привлечь внимание к себе. Поднявшись обратно, присмотрелся к соседнему фрегату, тот недалеко находился, подсвечивая себя стояночными огнями. Вот у него что-то было, у борта. Длинное. Да, и мачта торчала. Или тендер, или баркас. Такой же на палубе на моём фрегате стоял. Видимо судёнышко использовали для посещения порта. Для нас вполне годное. Будет тесно, но примет такое всех. Довольно улыбнувшись, я занялся делом. Для чего я решил посетить англичан? Пока шли переговоры, оружие находилось на борту, да и грузовых судов пока не видно, вот я и решил отправить оба фрегата на дно, чтобы крымчкам ничего не досталось. Ночь мне в помощь. Судя по пушкам на верхней палубе и на орудийной палубе, пороховые погреба тут есть, вот их я и решил взорвать. К моему удивлению это оказалось довольно просто, оглушил солдата морской пехоты у порохового погреба, не помню как они называются, спустил его вниз, где и прирезал. Ключа у того не было, но замок вскрыть я смог. Проволока накручена была на запястье левой руки. Снова пригодилась. Нужная вещь. Она у меня тут уже как талисман.
Дальше поступил так, отрезал бикфордов шнур, ту в ящиках нашёл их немало, и засёк как долго тот горит. Отрезал примерно на час времени, рассыпал порох, и поджёг шнур, потом кусок проволоки оставил в замке, чтобы не выковырять и замок не вскрыть, ломать придётся. Кресало и трут искать не пришлось, у солдата зажигалка оказалась, банальная бензиновая зажигалка. Я её в рот сунул, когда по канату снова воду скользнул, и поплыл к соседнему кораблю что расположился метрах в трёхстах от того что я только что покинул. Там проплыв мимо баркаса, парус похоже латинский, косой, поднялся на борт не там, где спущен верёвочный трап, а снова по канату. Поднявшись, обнаружил что тут аж три морпеха бодрствуют, двое патрулируют каждый свой борт, и третий у артпогреба. Плюс ещё вахтенные, двое матросов и один офицер, что кутаясь в плащ находился на корме, поглядывая в сторону берега. Сначала я снял вахтенного на носу, завладев его складным ножом, крупный такой нож из отличной стали лезвие, им же взял сначала одного морпеха, чуть прикладом штуцера не зашумел о палубу, а потом и второго. После этого офицера снял, так как второй вахтенный спустился зачем-то вниз. Его я на выходе и встретил. Остался последний. На посту у артпогреба. Его тоже принял, вот он едва крикнуть не успел, когда на него тёмная темень начала возносится. Хорошо огня рядом не было, закреплённый на стене фонарь в стеклянной колбе давал мало света.
Дальше я вскрыл замок, отмерил шнура, также рассыпав пороха, в этот раз двадцать минут, с момента как я покинул первый корабль, прошло около сорока минут, нужно чтобы те в равные промежутки рванули, чтобы между ними было как можно меньше времени. Замок я снова запер, и сломал. Дальше побежал наверх, прихватив ремень с солдата, его штуцер и лампу со стены, предварительно погасив её. Спустившись на борт баркаса, стал туда спускать трофеи. Обобрав всех солдат и офицера, у того в кожаной кобуре на поясе был револьвер. Кстати, у обоих вахтенных тоже. Спускаться вниз я не рискнул, поэтому отвязав канат, верёвку прибрал, пригодится, и спустив вёсла, тяжёлые для меня, развернул баркас и стал уходить, изо всех сил нелёгкая на вёсла. Плащ снятый с офицера, он чистенький не запачкал, слетел с плеч, свежий ветер стал ласкать тело, но я продолжал налегать на вёсла, нужно уйти как можно дальше чтобы обломками и взрывной волной не достало.
Всё же тревогу подняли раньше, чем взорвался хоть один артпогреб. Причём произошло это именно на том корабле от которого я баркас угнал. Видимо кто-то вышел свежим воздухом подышать, а тут такое, тела прятать я не стал, времени не было. Тревога поднялась и на втором корабле, фонари разожгли, матросы полезли наверх, я метров на триста успел отойти, когда рванул первый фрегат. Это был флагман, думаю именно от него я отплыл. А через три минуты и второй. Его борт начали покидать люди, прыгая в воду, видимо дымок рассмотрели, что шёл из-за двери артпогреба, пока её ломали. Но и второй рванул прилично. В отличие от первого обломки до меня не долетели, а те что были я сбросил в воду и погасил чуть не начавшийся разгораться парус. Дальше сложив вещи поудобнее, я поднял парус, плохо поднимался, силёнок маловато, но хоть так, и с попутным бризом направился к нужному мысу. Кстати, похоже там люди были, наверняка наши. Пока было время, накинув верёвку на румпельный рычаг, зафиксировав судёнышко на курсе, ну и стал изучать что мне досталось. А трофей мой, делится им я не собирался. В бою, можно сказать, взятый. Ну почти. Так вот, от мачты до кормы тот был открытым, дальше палуба и две небольшие каюты. Дверцы слева и справа от мачты. Небольшой трюм на носу. То есть, это судно универсальное, и на рыбалку можно сходить, и людей перевозить, скамейки по бортам от средины до кормы, человек десять сядет свободно. Грузы какие или припасы доставать на судно, тоже сгодится. Но это не капитанское судно, думаю у того свой ялик был.
Каюты осмотрел. В каждой по койке на бортах, и столик у стены в изголовье коек. Однотипные каюты. Заметив держатель, я нашёл светильник и закрепил его на стене левой каюты. Будет чем подсветить пассажирам. Под койками рундуки, где вещи можно хранить. Трюм пуст был. Никаких запасов я на борту не обнаружил. Даже бочонка воды не было, а вот это не хорошо, запас на борту нужно иметь, иначе мы будем привязаны к берегу. Однако удача мне всё же улыбнулась. Скамья рулевого была крышкой сундука, и в нём я обнаружил небольшой запас продуктов, и два бочонка, полных. Литров по восемь каждый. Посуда тоже была, по пяток кружек, сковородка, котелок, тарелки с вилками и ложками, и о радость, жаровня на которой можно готовить пищу прямо на борту. А ещё в шкатулке рыболовные снасти нашлись. Я же говорю, что англичане судно для отдыха использовали. Матросам это не по чести, а вот офицерам вполне. Надо же как-то отдыхать и развлекаться. Кроме этих снастей ничего для рыбалки я больше не обнаружил, но и этому был рад. Ещё как.
Часть вещей я убрал в одну из кают, в рундук, и занялся подходом к берегу, уже подошёл. Спустил парус, и дальше двинул на вёслах, волны мне помогали, подталкивали, пока не заскрипел килем о песок. Тут и парни подскочили. Время тратить мы не собирались, оно не резиновое. Пока парни несли припасы, держа над головой чтобы не замочить, тот что легкораненый принимал и спускал всё в трюм, я помогал девчатам подняться на борт. Спустил верёвочную петлю за борт, те ставили ножку и поднимались ко мне. Обеим беременным выдал левую каюту, со светильником, ещё одна девушка на полу будет спать, одеяло у той своё, трёх других во вторую каюту, остальные на палубе разместятся, тесно, но хоть так. Раненого тоже подняли. Его на палубу мне в ноги, сам я рулевой и капитан судна, как оказалось рейнджеры чисто сухопутные солдаты и в морском деле не разбираются. Я Сашку ещё вчера успокоил, когда мы к порту подбирались, мол, сам я хороший моряк, опытный, так что проблем считай нет. Судно заметно осело и по сути легло на днище, так что парни вчетвером с трудом его сдвинули с места, столкнув на чистую воду, ну и сев за вёсла, по два с каждого борта спустили, стали грести от берега, а я искал попутный ветер, но был пока только встречный. Только через два часа попался нужный и мы подняли парус.
Троих из рейнджеров я отправил спать, их смена с рассвета до заката, а сам с Сашкой что мне стал помогать, остался на ночной вахте. Кстати, тот легкораненый, это командир в их группе, лейтенант. Сашка - старшина, если что. Прапорщиков упразднили, поэтому и старшина. На палубах не то что лежать, сидеть места не было, поэтому мы устроились на скамье рулевого, она вполне широкая была, трое усядутся, румпель между нами, я ветер чувствовал и уводил судно подальше от берега, повернув в сторону пролива Азовского моря. Там на скамье мы тихо и общались, у нас остаток ночи впереди, вполне хватит основные новости узнать. Кстати, тот доложился. Поиски были серьёзными, берега солдаты местного властителя хорошо прочёсывали, с собаками, пещеры изучали, принюхивались, нет ли запахов. Но наши рейнджеры, пользуясь своим опытом, их обманули, смогли укрыться и дождаться ночи, пока я судно не привёл. Кстати, если бы не вышло, следующей бы ночью те ушли, пусть сушей, но хоть какой-то шанс. Тем более разведка русичей по Крыму тоже бродит, мог быть шанс встретится. Группу Сашки так и взяли, зажали на полуострове, когда те с важными сведеньями рвались к своим. Обложили, окружили и взяли, опыта в этом у крымчан набралось немало.
В общем, всю ночь Сашка рассказывал, как он попал, и как тут выживал. Я тоже описал свои приключения, уже с подробностями, как его искали, мотоцикл у скупщиков нашли, ну и всё остальное. Тот тут пять лет, освоился, и честно признался, ему тут нравится и, если бы даже предложили вернуться обратно на старую грешную Землю, он бы категорически отказался. Тот описывал прелести Руссийской Империи, вот как она правильно называлась. Монарх, Император Михаил Первый, народом избранный. Он был одним из первых спецов, попавших в этот мир. Сейчас ему столько же лет, как и Крымскому правителю. На данный момент построено уже семьдесят городов русских, от пяти до тридцати тысяч жителей. Городом считается поселение где больше пяти тысяч жителей. Тысячи сёл, множество поселений. Михаил первый смог сделать так что не занятых земель, по картам территорий старой России, не осталось. Проблемы были с дорогами, но реки помогали, судоходство было основным транспортом. Зимой по рекам на санях передвигались. На местах стоянок постоялые дворы, можно отдохнуть, в баньке попарится. В общем, осваивались. Порт на Балтике есть, англичане уже грузы возят, наши суда принимают, на месте Архангельска тоже поселение имеется. Не понятно, что те там делают, но видимо что-то надо помимо присутствия в тех краях. Украинцы были, попытались отстроить свой Киев, но большая часть их людей сбежали к русинам, а остальных выдавили с территории, теперь кто в Крыму обретается, кто у поляков. Последние всё земли за Бугом поделить не могут. Оружием трясут, но до боевых действий пока не доходит.
Долго мы проговорили, но курс я держать не забывал, и поглядывая на звёзды, компаса-то всё равно не было, вёл судно. Да, компаса у офицера не было, искать я не стал, времени не было, но в нагрудном кармашке жилета обнаружил карманные часы, даже с секундной стрелкой, на длинной цепочке. Тоже неплохой приз, я бы даже сказал отличный. Кстати, по поводу паровых машин, в Петербурге их уже делают, не сказать что на поток поставлено, но завод начал выпуск подобных изделий, ещё один в другом городе, Североморске. Так назвали город на Неве, где раньше Санкт-Петербург стоял. Только этот город чуть сдвинули, выше подняли, чтобы его не затапливало. Более того, было построено шесть паровозов, и даже отстроена первая железная дорога, два месяца назад запустили первые рейсы между столицей и ближайшим городом. Пусть пока всего сто километров и четыре моста на пути, но два пассажирских состава и два грузовых вполне активно ходят. А направление железной дороги на Североморск. Нужно постоянное сообщение с Балтийским портом. Людей мало, на это сетовал Александр, однако принимать каждый год по двести тысяч новопоселенцев тоже не просто и тяжело для уже освоившихся местных. Разместить, нарезать круг задач, землю дать. С нами не повезло, другим больше повезёт.
Уже рассвет вставал, мы в открытом море были, берегов не видать, но люди спали, прижавшись друг к другу и завернувшись в одеяло. Я сам тоже оделся, ещё когда принимали беглецов на борт. Тапки тоже надел, застегнул офицерский ремень с револьвером в кобуре, и рапира в ножнах, это конечно не сабля, но тоже неплохое оружие. Холодно было, плащ-то свой трофейный я отдал девчатам, что на верхней палубе спали, те ночью замёрзли, так и мы с Саньком тоже на ветру были, пришлось вставать, разминаться, согреваться, шелка тут не помогают, больше охлаждают. Надо было тужурки морпехов прихватить, хоть какая-то одежда. Так вот, я встал и стал разминаться, чтобы согреться, пока Санёк сидел на скамье и философствовал, глядя на горизонт, Солнце уже на половину показалось над горизонтом:
- Знаешь, это Великое Переселение, как его прозвали священники, у нас православные храмы активно строятся, верующие практически все, и у народа уверенность, что в этот раз мы заживём лучше.
- Ага, уже паровые котлы, дымы заводских труб, скоро и авто запустите. Странно что огнестрел так медленно развивается.
- Да с этим всё в порядке, пулемёты, пушки и карабины, всё есть, ими гарнизоны городов вооружены, проблемы с патронами, медленно выделывают, как только склады заполнят, будут распространять. Да и большая часть рейнджеров уже перешла на новое вооружение. Патроны не только мало выделываются, хотя две патронные фабрики работают, но они ещё снаряжаются дымным порохом, а он загрязняет оружие и то часто выходит из строя при длительной стрельбе. Оттого пулемёты в основном у гарнизонов. Часто чистить нужно. А с бездымным пока проблемы, что-то не выходит он у химиков. Кстати, Марк Геннадьевич, а вы в этой теме как, разбираетесь?
- Не особо, теория известна, дымный порох сам делал. Но до бездымного руки не доходили. Тем более он разный, есть оружейный, есть артиллерийский.
- Может и поможете. Эх, понять бы что Высшие хотели сказать, когда отправили нас в Новый Мир. Ведь вы правы, ещё немного и всё вернётся на круги своя. Лет сто, и тут будет технологически развитый мир, а планета снова засрана. Жизнь людей ничему не учит.
- Так я к этому и веду, понимаешь Сашок, всё это вокруг, мной воспринимается через призму здорового скептизма. Любопытно смотреть на то чего нет.
- Не понял, - склонил голову мой собеседник, остальные и не думали пока просыпаться, некоторые закрывали голову одеялами от лучей солнца, чтобы поспать подольше. - Можете пояснить?
Показав рукой чтобы тот встал, я поднял крышку скамейки и достал рыболовные принадлежности, убрав шкатулку на место, после чего закинув снасть в воду, присел на место. Рулевое весло пока Сашка держал, тоже утроившись рядом. Привязав снасть чтобы её не вырвало из рук если попадётся что крупное, я всё же ответил на заданный вопрос:
- Да понимаешь, я же был там, слушал Голос Бога, видел апостолов, вот только… хрень это всё, не настоящее, развели нас как младенцев. Я это только сегодня ночью понял, когда к английским фрегатам плыл, было время подумать. Тем более труд, пусть и в виде плаванья, тоже стимулирует мозги и помогает прийти к неожиданным выводам.
- И какие они?
- Ты курс держи, - поправил я его. - По Солнцу смотри. Нам туда, чтобы по правое плечо было. Через час суша появится. Где-то в районе Ялты. Надо будет к берегу пристать, пресной воды набрать.
- Это да, вода нужна, - сразу согласился Сашка.
Мы уже проверили, в бочонках было вино, в одном яблочное, в другом красное, видимо к рыбе. А та вода что парни взяли с берега, в котелке и чайнике, заметно сократилась за ночь. Многие вставали чтобы попить. Слили остаток в чайник, оставили как НЗ.
- Так вот, я тут прикинул все расклады, и думаю, что напарили нас совсем тем, что вокруг происходит. А ведь какую базу подвели, мол, Бог осерчал за загрязнение планеты и отправил нас на Новую Землю. И я ведь тоже как лопух уши развесил, пока не сообразил. Предполагал, что это молодая Земля, и мы заселили её после того как мамонты вымерли и саблезубые тигры.
- У наших учёных это как раз основная версия. Мол, мы пирамиды будем строить в Египте и остальное. А что не так?
- Контакт плохой.
- Что? - не понял Сашка.
- Я говорю, что это виртуальный мир, компьютер, и мы все лишь персонажи, а сами сидим в каком кресле опутанные проводами, и играем. Хотя может и не кресле, всё же живые, значит питание внутривенно, убирают под нами. Может ванная?
- Что за бред? - Санёк посмотрел на меня как на сумасшедшего.
- Я бы тоже так подумал, но у меня контакт с подключенным кабелем плохой. Квадратики на периферии зрения, при резком повороте головы, лёгкие боли в теле от долгого лежания, фоном доносятся. Но всё это я вижу и чувствую. Ещё у меня такое чувство, что если я мысленно потяну, и физически тоже, то вырву из своего затылка кабель, и это всё закончится.
Сашка продолжал смотреть на меня как на психа, а я действительно потянул руку и ухватившись за кабель, даже странно его не существующий ощущать, как материальный объект, и резко вырвал из затылка. Дальше как вспышка Солнца.
Почти сразу я открыл глаза, залитые чем-то, свои, настоящие, и попытался закричать, но ничего не вышло, грубый шланг засунутый в горло и подающий воздух, не дал. Вдруг многочисленные мелкие кабели, что были присоединены к телу, вырвались из своих мест и скользнули из ванной в которой я лежал, да и шланг изо рта вытащили, потом слизь начала стекать, ванная наклонилась, и я по жалобам покатился вниз. Да уж, это не горки в аквапарке, где всё сглажено. Меня об углы било, я пытался сгруппироваться, но атрофировавшиеся мышцы помогали слабо. Мне кажется таким образом от трупов избавлялись, и меня видимо посчитали им. Упал я в грязное озеро, где уже плавало несколько вздувшийся тел. А вонь стояла такая, что глаза слезились.
Тут появился с шуршанием и надо мной завис какой-то длинный и довольно большой аппарат, и в днище открылся люк, после чего в светлом проёме я рассмотрел несколько человеческих голов, а ко мне пополз трос с петлёй на конце.
- Это что ещё за Матрица хренова? - прохрипел я.
Горло болело, но издавать звуки могло. Да и дышать самому было тяжело, лёгкие непривычные к такой работе очень старались. И видимо меня отлично поняли, так как прозвучал ответ сверху:
- Матрица и есть. Кстати, этот фильм сняли мы, и пустили в Систему. Той он понравился, и Система не стала его удалять. Зато люди к нам уже приходят частично подготовленные. Кстати, я в фильме играл того предателя, что сдал своих.
- Охренеть, но зачем всё это? - спросил я пока меня поднимали наверх.
- Третья Мировая. Люди из пробирки на заводах Системы, а наверху новый девственный мир. Вас готовили для заселения. Мы, к сожалению, психически нестабильны для этого, привыкли жить с потолком над головой. Да и не выживем там.
- Внимание, ещё один сброс живого. По учётной записи, Александр Лисин, - прозвучало из рубки пилота. - Наш сектор. Успеем перехватить пока Охотники не появились.
Упав на пол весь в грязи и слизи, дрожа от жуткого холода, я простонал вопрос:
- Так это всё же игра или реальность?
- Реальность, - хмыкнул один из местных, пока люк в полу закрывался, по виду тот старшим в этой команде был. - Поздравляю, вы теперь Колонист.
Тут же раздался дикий крик пилота:
- Два Охотника по правому борту!..
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#14 Sanprosvet77 » 22.04.2019, 23:43

Ничего себе, крутой поворот! Неожиданно, только настроилась на одно, а оно вона как вышло:) :du_ma_et:

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#15 Побратим Гошан » 23.04.2019, 00:07

Владимир_1 писал(а):сапоги по размеру и бежал в них. Ему-то мелкие острые камни не страшны, а я уже ступню проколол.
- А шлёпанцы без задника к стопе портянками- онучами не примотать? Или девки мало шмоток взяли? При десантировании потерял сапог я, в воздухе слетел, так с помощью запасной стропы и куска коры и портянок сделал лаптя и прошел по лесу три километра до точки сбора.
Владимир_1 писал(а):Матрица и есть. Кстати, этот фильм сняли мы, и пустили в Систему.
- Ну не знаю, конечно идея хорошая. но вот в книге не особо стыкуется с реальностью. По сути Систему победить нельзя. потому как останешься на развалинах жить. Про третью мировую представляю, но вот про внешний девственный мир не верю, мы так умеем воевать за мир, что от мира фиг что сохранится.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#16 Владимир_1 » 23.04.2019, 06:28

Что-то мне Русич не пошёл. Переписывать буду.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#17 Panadol » 23.04.2019, 07:37

Облом...
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#18 dobryiviewer » 23.04.2019, 08:36

Владимир_1,
На всё воля автора. Вам виднее, что и как делать.
Так что будем ждать.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Владимир_1 » 23.04.2019, 09:15

Пока Оно отложу, сегодня две проды будет, и одна Русича, а там до выходных только Русич писать буду.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#20 Владимир_1 » 23.04.2019, 19:50

Название: Русич 2. Колонист.

Аннотация:
Мир штука хрупкая, вот он есть, и вот его уже нет. Марк Геннадьевич Бестужев, узнал эту истину на собственном опыте. И этот опыт, накопление знаний его новой жизни, теперь шанс для жизни сотен, а то и тысяч человек. Однако, люди есть люди, со своими характерами желаниями и амбициями. Очень сложно добиться понимания, когда ты ещё ребёнок в окружении взрослых людей, и возможно их шанс для дальнейшей жизни.

***

Проснулся я, когда самолёт снова попал в какую-то воздушную яму. Причём в этот раз тряхнуло так, что лязгнули зубы. Поморщившись, я открыл шторку окна, благо сидел рядом, но рассмотреть ничего не смог, ночь тёмная, кроме того что били молнии неподалёку. Этого ещё не хватало, мы явно влетели в грозовой фронт. Посмотрев на часы, я определил, что мы по времени всё ещё должны быть где-то над Тихим океаном. Рейс наш Лос-Анджелес-Москва, с дополнительной посадкой в Пекине.
Мимо по коридору пробежала стюардесса со встревоженным лицом. Ещё одна успокаивала пару у которых с собой было двое малолетних детей. В общем, проснулись все, а болтанка не прекращалась, тут вдруг выпали кислородные маски, изрядно напугав пассажиров. Надев свою маску, я стал использовать её для дыхания. Кстати, разрешите представится. Марк Геннадьевич Бестужев. Лечу из Северной Америки, где прожил четыре года, будучи учеником оружейника. Американец ирландского происхождения. Он был из тех мастеров что с напильником и молотком из ничего могут сделать огнестрельное оружие, полностью соответствующее историческим образцам, вплоть до марок металла. Этому я и учился. Хорошо выучился. Мой «Ли-Эндфилд» образца 1899 года, копия естественно, заняла третье место на выставке оружейников. Это был своеобразный экзамен, который я сдал, и мастер сообщил, что учить меня уже нечему. Теперь я сам разберусь и создам что захочу. Он был прав, тема мне была интересна, и я планировал при возвращении в Москву, сделать нормальную мастерскую, получить патент, если не смогу, придётся искать другую страну с более свободными законами, и с нуля создать английский ручной пулемёт «Брен». Я уже подготовился, всё по нему изучил, документация на него при себе, если потребуется что посмотреть, а так я в себе был уверен. А вообще жизнь моя была отнюдь не пресна. Издательский бизнес, что приносит неплохой доход, младшая сестрёнка, её любвеобильная мать, мачеха моя, но главное те видения, которые были со мной года четыре назад вовремя наркоза при операции на аппендицит. Я прожил две жизни двух подростков в Древние времена на Руси. Многому научился и изрядно попутешествовал. Даже до Южной Америки добрался, искал золотой город ацтеков. Хм, а может и сейчас попробовать его поискать? Координаты я знаю. Хотя-я, давно его нашли и вывезли в виде слитков. Нет, меня ждёт Москва, сестрёнка и мачеха, с которой мы всё же сошлись. Ага, напоила меня и соблазнила. Так что мы теперь любовники. Месяца два назад те прилетали ко мне, жили месяц и недавно только улетели обратно, и вот я за ними следом лечу. Возвращаюсь домой с чужбины.
Тут самолёт снова резко тряхнуло и возникла длительная невесомость, значит самолёт провалился в воздушную яму на несколько сот метров. Хорошо стюардессы тоже в своих креслах сидят пристёгнутые, могло покалечить. Тут раздался удар, тряхнуло и всё завертелось, и я увидел, как по корпусу зазмеилась трещина, и самолёт начал разрушься, падая. И что это было? Это было последней моей мыслью, пока я не потерял сознание.

***

Очнулся я, такое впечатление, как будто сразу. Причём вздохнув, закашлялся и задёргался от воды, которая попала в нос и лёгкие. Я оказался под водой, неужели выжил после падения? Даже странно, чудо. Но чувствуя, что что-то не так, работая руками и ногами, те хорошо подчинялись, я стал подниматься на поверхность где ярко светило солнце. Странно, падали-то мы ночью.
Вынырнув на поверхность, не так и глубоко я был, метра три, не больше, сразу осмотрелся, удерживаясь на воде. И вот что я увидел, корму уходящей джонки, азиатского судна, на таких китайцы и японцы плавают, да и в других странах они могут быть. Красные паруса, тёмное дерево корпуса. Народ что толпился у борта явно азиаты, и одеты соответствующе, смотрели как горят тонущие обломки ещё одного судна. Судя по тому как те спокойно уплывали и не пытались помочь, именно они причина пожара и того что судно идёт ко дну. Подняв руку, я осмотрел её, загорелые до черноты пальцы мальчишки, и вздохнул. Значит авиакатастрофу я не пережил и мальчонка скорее всего именно с этого судна. Похоже на налёт бандитов. Интересно, какой сейчас год или столетие? У некоторых на борту джонки я видел ружья, вроде дульнозарядыне, но поди пойми. Судно уплывало, а я осмотревшись, в некоторых местах воды океана окрасились красным и там плавали трупы, шевеления вокруг я не видел, похоже из живых только я, а зная что в этих тёплых водах акулы обычное дело и точно учуют кровь, резко загребая и работая руками поплыл к обломкам. Тем более огонь погас и доски только дымились. Подплыв к куску палубы, тут взрыв что ли бы? Я забрался на неё, кусок был метра три на четыре, пять таких как я уместятся, снизу обломок балки, к которой доски прибиты.
Перевалившись на спину, я раскинул руки и несколько секунд пытался отдышаться, после чего посмотрев на судно, то уже метров на четыреста отошло и возвращаться явно не планировало, и стал себя осматривать. Одет я был в кожаную жилетку на голое тело и когда-то белые шаровары, снизу те подвязаны верёвками на щиколотках. Обуви не было, ремня тоже, вместо него ещё одна верёвка. Бедненько как-то. Тут рядом плеснуло и приподнявшись, я старался лёжа себя осматривать, чтобы не привлечь внимания людей с судна бандитов. Чуечка вопила что это опасно для жизни. Увидел я лишь расплывавшееся пятно крови и мелькнувший акулий плавник. Ну вот и хищники подплыли, неподалёку ещё одно тело задёргалось, как будто его снизу дёргали, и с плеском ушло под воду, также оставляя кровавое облако. Хм, а тел ещё хватало, с десяток я видел, одеты, и вроде при ремнях. Надо осмотреть, раз бандиты побрезговали, а мне всё сгодится. И стоит поторопится, пока акулы не опередили. В воду я не полезу ни за что, так что загребая руками, подплыл к обломку доски и дальше используя её, стал грести к ближайшему трупу. Уф, успел. Перевернув того лицом вверх и растягивая ремень, я присмотрелся. Не китаец, и тем более не японец, больше на филиппинца похож. Встречались мне они.
Также я стянул с трупа рубаху, будет чем укрыться от солнца, или ночью завернуться, больше ничего не успел. Тело дёрнуло вниз, чуть не сдёрнув и меня, и ушло куда-то под мой плот. Матюгнувшись, сердце чуть не выскочило, я снова взял доску и стал загребать в сторону следующего трупа. Акулы прибывали с каждой минутой, так что обыскать и снять всё ценное я смог с трёх трупов, и это всё. По пути к ним подбирал то что приглянется. Кусок реи с парусом, верёвки, полупустой бочонок с чем-то выловил. Ещё кусок паруса, можно шалашик сделать. Остальные обломки не заинтересовали, а тот корпус что ещё держался на воде, часть кормы и правого борта, пуская пузыри ушли под воду. Я же, вздохнув, судно бандитов превратилось в точку на горизонте, и больше ничего, открытое море вокруг, ни клочка суши, стал перебирать находки. Два поясных ремня, третий, как и я с верёвкой был, на ремнях пара подсумков и ножны. К сожалению, одни ножны пусты были, но у второго рукоятка торчала. Достал, вытирая о руку и осмотрел, металл так себе, вон быстро пятнами ржавчины покрывается, часто чистить нужно, но в принципе ничего так. Я его в доски настила плота воткнул, чтобы не выронить и не потерять, и занялся подсумками. Сначала один ремень, потом второй. В подсумках обнаружился кисет с табаком, и кресало с трутом, курящий человек был. Тот промок, но выкидывать я его не стал, выложил всё на досках, пусть сушится. Табак прямо в кисете, только приоткрыл горловину. Ещё насколько монет было непонятного значения, медные и две явно серебряные. Золотое кольцо, судя по размеру мужское. Также среди находок шило обнаружилось, кусок бечёвки, и ещё один кисет, как выяснилось, с порохом. Судя по размеру гранул, ружейным дымным. Он намок, тоже выложил сушится. Вряд ли что будет путное от этого пороха, но поглядим.
После этого подогнав под себя одни из ремней, в два раза пришлось сложить, но отверстие проковырял и застегнул, нормально, ножны на боку, спереди два подсумка с самым ценным из находок, шило да монеты. Выплыву, последние точно пригодятся. В бочонке оказалась вода, думал вино будет или нечто такое, но пресная вода, слегка затхлая, однако пить можно, так что бочонок я перекатил в тень, накрыв обрывком паруса. Доски сложил по бокам, рей поднял и стал осматривать парус, после чего смотав найденные верёвки прикинули как поставить будущую мачту для моего плота, и как это всё крепить. Сначала я открепил парус, аккуратно, освободив будущую мачту, и начал ножом снизу строгать его, а то там острая кромка обломка, закончив положил его в стороне, рей небольшой был, метра в два, но хоть так. А сам выбрав где будет нос и корма, стал втыкать острие ножа в доски настила и вырезать ямку для мачты, желательно вообще отверстие чтобы заклинить мачту. Работал около часа, пока не сделал отверстие. Потом воткнул мачту, даже повисел на ней, чтобы та поглубже вошла и заклинила. Дальше от верхушки натянул верёвки от кормы до носа и по бортам, скрепив мачту, наконец стал крепить кусок паруса, безжалостно разрезая его нужного размера, и привязывая бечёвкой к длинной палке. Это будет реем, и подняв парус, закрепил канаты. Под них тоже пришлось вырезать отверстия, я ощутил, как плот стронулся с места. Одну доску стал крепить в качестве рулевого весла. Парус я пока спустил, а то мешал, крутило плот. Когда я закончил, стемнело, но парус уже стоял, рулевое весло тоже и плот неторопливо плыл в сторону берега. Я выбрал Индию. По солнцу определил где та примерно может быть, если я вообще оказался в этих водах, ну и попив воды, завернулся в запасной парус и вскоре уснул. Кстати, судя по типу лица, прошлый хозяин тела тоже был из тих мест, азиат. Ранее мне парни-русичи попадали, азиаты в первый раз. Неожиданно.

Всю ночь судно медленно плыло по воле ветра. Зафиксированное рулевое весло, просто доска, чтобы не крутило, держало направление. Сколько я проплыл за ночь, понятия не имею, но к утру ветер посвежел и нос стал зарываться в волны. Проснувшись, меня намочило, я часть вещей отнёс ближе к корме. А вообще без возможности приподнять плот, привязать бочонки по краям, захлёстывало того стабильно, я ночью бывало просыпался. Закрепив вещи верёвками, обвязав, я осмотрелся. Ветер посвежел, но намёка на шторм пока мне было. Чистое небо. Хотя штормы тут налетают внезапно, впрочем, и заканчиваются быстро. Мучил голод и жажда. Воду я экономил, поэтому откупорив бочонок сделал два глотка, и подумав, что этого хватит, воткнул пробку обратно, решив заняться рыбалкой. Среди мелочёвки в подсумках была интересная находка, нет, не рыболовный крючок, тут так не повезло, а была заколка, не понятно для чего. Да и на женскую не похожа. Не булавка, а что-то между ней и заколкой.
Отломив остриё, я стал шилом и кончиком ножа работать, загибая сталистую проволоку, и нарезая насечки чтобы рыба не соскочила. Вместо лески бечёвка будет. На рыбалку я возлагал серьёзные надежды, есть тут больше нечего, птиц тоже не видно. Я раз в десять минут вставал, и оглядывал горизонт, не появится ли что интересное, иногда рулевую доску поправлял, чтобы курс держала, плот стабильно куда-то плыл. Но судя по положению солнца, в той стороне должен быть континент. Китай, Индия, или острова какие. Пока тихо, пусто на горизонте. Хорошо ещё штиля нет. Когда закончил и привязал бечёвку, все пальцы исколол, то спустил снасть за борт, другой конец я привязал к плоту, да и длина бечёвки была едва три метра. Сидя на краю, я изредка дёргал за бечёвку чтобы крючок шевелился, тот яркий, блестит, можно за рыбёшку принять, зря что ли я его столько натирал, но пока ничего. Тут ещё плавник акулы появился и стал метрах в пятидесяти от плота медленно кружить. Этой-то чего нужно? Думаете это всё? Как же, с той стороны откуда ветер дул стали проявляться облака и горизонт темнеть. Этого ещё не хватало, шторм надвигался. Подняв снасть, я стал всё привязывать, тщательно. Сам одной из верёвок к мачте привязался, приспустил её, и сел за рулевое весло. Этого всего мне только не хватало. Едва успел закончить, как налетело. Волны захлёстывали плот, но тот каждый раз скидывая воду выныривал. Не знаю сколько это длилось, но действительно закончилось всё довольно быстро, день ещё к концу не подошёл, но шторм тоже не прошёл зря. Часть запаса досок смыло, но это ладно, просто мне на плот закинуло рыбину, под метр, её и пригвоздил к плоту, та долго билась пока не замерла, а тут и небо посветлело и шторм улёгся. А вообще без поплавков в виде бочонков, доски быстро наберут воду и тот отяжелеет. Долго я на нём не проплаваю. А вообще этими рыбами меня чуть не убило, думаете эта первая? Нет, пяток я позорно упустил, ещё одна выныривая так по спине врезала, думаю там сильный синяк. А так развязавшись и прибрав вещи я занялся разделкой, прикидывая что это за раба. Вроде тунец. Очень похожие рыбы я на морской рыбалке ловил в Атлантике. Отрезав голову, вместе с плавниками и потрохами сбросил в воду. Омыв разделочную доску морской водой, продолжил разделку, пластуя рыбину на тонкие пластинки. Потом натянул верёвку, сделав распорку, и на ней стал развешивать пластинки для вяления. Это ещё не всё. Несколько досок осталось, две я на палубе сложил крест на крест, и на ней стал ещё одну доску строгать на тонкие щепки и вообще на лучины. Кресало с трутом на солнце высохли, разжечь костёр на этих скрещённых досках будет возможно. Мне рыбу нужно пожарить, есть её сырой я пока был не готов, оголодал конечно, но не настолько.
Через полтора часа, когда шторм стих, хотя волны ещё накатывали, но я держал доски на весу, чтобы вода, что перехлёстывалась по палубе плота не погасила огонь, на этом самом огне шипя жарились на выструганных как шампуры двух палках, куски рыбы. Ещё шмат лежал на бочонке, там тоже в очереди. Вообще половина рыбы у меня ушло на вяление, остальное решил пожарить, если что останется, тоже вялить буду. Парус снова натянут до предела, и раздувался от потоков воздуха, поэтому плот и не стоял на месте, а постоянно двигался. Медленно, но всё же. Даже шторм его куда-то нёс. К слову, куда-то в ту сторону и та бандитская джонка ушла. Значит, земля точно там. Я уже наелся и жарил вторую очередь рыбы, доски горели, жир шипел на углях, но огонь доски плота не тронул, тем более те постоянно мокрые из-за волн. Однако ничего, поел. Всё не съел, часть зажарив завернул в кусок паруса, а то что осталось, чтобы не испортилось, также нарезал тонкими пластинами и развесил сушится. А воды осталось едва литр. Так вот, поев, оглаживая полный живот, тот даже вздулся, тут лучше есть впрок, хотя без соли еда пресновата, но хоть что-то, и встав, снова осмотрелся. И есть нечто обнаруженное мной. На горизонте что-то было. Мелочь какая-то, но не парус точно. Чуть довернув, я направился в ту сторону, благо ветер практически попутный был. Добраться я не успел, но вглядываясь вдаль до самой темноты, так и не смог определить, что же это такое. Может ещё какие обломки?

Утром воды вокруг и горизонт снова были чисты, и моё плавательное средств продолжало тянуть благодаря парусу. Как же я радуюсь, что ветер всё ещё не стих, и нет штиля, который тут не редкость.
Весь день я занимался делами, рыбу вялил, проворачивал её, чтобы сохла равномерно, а не то испортится, и иногда вглядываясь в глубины под плотом, когда замечал косяки рыб, у них чешуя блестела, сразу опускал снасть. Рыбы много не бывает. Ни одну не поймал, а крючок потерял, рыба одна её схватила и порвала бечёвку, та намокнув ослабла и не выдержала рывка. Ругнувшись, я вздохнул и продолжил выживать. Жить на рыбе получилось недолго, вода подошла к концу, как я не экономил, но закончилась. Эх, перегонного куба нет, чтобы из морской воды получать пресную, да ещё кристаллики соли, которую при некоторой осторожности можно использовать в пище. Двойная польза от этого куба. Однако отчаивался я зря, к вечеру четвёртого дня с момента попадания в это тело, появился лучик надежды. Нет, не дождевые облака на горизонте, а парус. И уже через час стало ясно что судно идёт в мою сторону, будет проходить не так и далеко, так что я стал готовиться, а то стемнеет скоро. Стал рубить лучины, доедая последние куски вяленной рыбы.
На борт проходящего судна, это оказался английский бриг, меня подняли, увидели огнь на воде, и подойдя ближе. Так я и оказался на палубе этого торгового судна. Меня напоили, накормили, похлёбкой с хлебом и расспросили. Старый английский был у меня ужасен, но мы общались нормально. Пояснил старшему помощнику судна, капитан спал, про нападение пиратов, что единственный выживший, и меня отправили в матросский кубрик, где уже подвесили ещё один гамак, специально для меня. При мне остался ремень, ножны с ножом, и два подсумка, ещё один ремень с подсумками висел на плече, продам, хоть какие-то деньги заработаю. Нож у меня не отобрали, и проводили с ним в кубрик, где я забрался в гамак и вскоре уснул.

Утро было встречено побудкой множества босых ног. Потянувшись и зевнув, я остался лежать в гамаке. Не самое удобное ложе, но хоть что-то. Сейчас поищу где тут гальюн, или тут тоже через борт свешивают задницу? И стоит узнать о своей судьбе. То, что бриг идёт к берегам Австралии, меня уже просветили, но нужен тут тринадцатилетний пацан или нет, вот в чём вопрос. И да, за эти пять дней, изучая отражение в воде я смог определится со своим лицом, ровной воды тут было сложно дождаться, ну и по возрасту примерно прикинул. В паху волосы кучерявились, недавно расти начали, да и половое взросление вошло в фазу. А вообще азиаты мелкие, поди пойми сколько мне лет, может и четырнадцать. А так крепкий паренёк.
Вчера мне удалось узнать какой сейчас год, не то чтобы он меня удивил, но задуматься заставил. Тысяча восемьсот пятидесятый год. Ещё и к англичанам попал, а скоро Крымская война начнётся. Ладно, эти меня спасли, не буду за Севастополь мстить, но другие британцы такой милости не получат. Я уже проверил, всё было на месте. Ремень, нож, подсумки, одежда, даже бандана на голове сделанная из одной из рубах, погибших при нападении на судно, на котором плыл паренёк. Долго разлёживаться я не стал, покинув кубрик, в нём ещё несколько моряков спали, и спросив у ближайшего матроса на палубе насчёт гальюна, но тот со смехом указал за борт. М-да, а на корме пассажиры прогуливались, дамы, дети, мужчины какие-то важные. С укоризной посмотрев на матроса, и тот снова хохотнул. Всё же типа ночного горшка тут было, чтобы пассажиров не смущать, им и воспользовался. Тут меня вызвали к капитану, я как раз заканчивал завтракать, было два сухаря, вяленная свинина, очень солёная, и кружка воды, разбавленная ромом, видимо, чтобы пить можно было, так что ел мясо, стругая его ножом, мне точильный камень дали, а то тот затупился, макал сухари в воду и так ел. И вот тут вызвали, быстро пережёвывая остаток, я следом за матросом прошёл к корме, капитан находился там, стоял у штурвала. Жаль без подзорной трубы, с ней бы он лучше смотрелся.
Пока капитан меня расспрашивал, пассажиры любопытствовали, слушали и рассматривали меня как будто какое насекомое. Не понравились мне их взгляды. А вот капитан не так и много узнал. Мол, очнулся в воде, вокруг трупы, горевшее и тонущее судно и уходившая джонка. Что раньше было не помню, как память отшибло. Выживал, и вот повезло, подняли на борт. Капитан подумал, и до прибытия в порт Сиднея, именно туда шло судно, направил меня помогать на камбуз коку. К коку так к коку, чем ближе к кухне тем лучше. Так что кивнув, я развернулся направился на камбуз, известить местного хозяина о том, что я поступаю в его распоряжение.

Следующие две недели пути, я особо не высовывался и работал на камбузе, а работы там хватало, кок на меня всю грязную работу сбросил, ранее матросов для помощи прислали, как наказание, а теперь я на постоянном тут был. В принципе, матрасов всё равно изредка присылали, так что работать было легче. Я общался с матросами, знание языка поднимал, шлифовал, делать-то всё равно нечего было. Среди матросов кого только не было, пара германцев, шесть ирландцев, шотландец, двое итальянцев, четверо французов и трое испанцев. Даже двое арабов, вот я с ними и общался на их языках, как уже говорил, шлифовал разговорный навык. Наконец показались берега Австралии, и мы пошли вдоль берега в прямой видимости. Как я понял, шкипер ошибся с расчётами и вывел нас не к Сиднею. Однако ничего, главное определились на местности, и сменив курс направились куда нужно.
Когда появился город на виду, то об этом известили криком, сигнальщик старался, я как раз вышел и выплеснул помои за борт, после чего зачерпнув воды ведром с верёвкой, омыл тазик и направился обратно, поглядывая в сторону горизонта. Там действительно на фоне берега было видно что-то светлое и поднимались многочисленные дымы. У меня работал была, перебирал крупу, убирая живность, да и плохую крупу, так что занялся этим. Поэтому, когда бриг вошёл на рейд и приветственно громыхнув пушкой, я лишь вздрогнул и продолжил дело. Ужин уже прошёл, так что закончив, был отпущен коком, всё было приготовлено для завтрака. Вечер поздний, пока лодка с чиновником таможенной службы подошла, пока всё было согласовано, уже стемнело, поэтому я решил не торопится покидать судно. А то что я планировал его покинуть я и не скрывал, отработал плаванье, завтра утром это и сделаю. С первой лодкой, что отправит часть команды для отдыха. Матросы уже в предвкушении были, в кубрике вслух мечтая покутить в трактирах и пивнухах.

Утром, пока царила суета, пассажиры вчера тоже не стали сходить и их многочисленные вещи спускали в местные наёмные лодки, я позавтракал, после чего направился к левому борту, там был спущен верёвочный трап, а на волнах покачивалась судовая шлюпка. Однако меня остановил вахтенный, и сопроводил к капитану. А там раз, обвинили в воровстве, мол, я его младшего помощника обокрал. Двое матросов начали обыск и нашли у меня в левом подсумке перстень. Подстава. Видимо ночью как-то незаметно смогли сделать. Хотя нет, я же вчера вечером обливался на палубе, снимал подсумки, вот тогда и могли это делать. После этого меня двое матросов отвели и заперли в небольшом карцере. Слышал о нём от матросов, но попал в первый раз. Я молчал, и так понятно, что слушать не будут. А для чего это всё, было ясно с самого начала, ещё когда этот фарс устроили. Обычно так моряков набирали в портах, поили и те просыпались на борту судна в открытом море, меня же зачем-то решили задержать. Хотя… Чёрт, я идиот. Знания языков! У капитана такая команда, что переводчик нужен. И так на непонятной смеси изъясняются и команды отдают.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя