Начало. Техник-интендант. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 28.09.2019, 17:45

- Нет, я по другой теме, - мягким голосом остановил мою вспышку ярости Михаил.
- Да? Тогда ладно. Кстати, то что ты нас тут на холме подсветил, не опасаешься?
- Меня видишь лишь ты.
- Ты Михаил?
- Я его аватар, МЫ не спускаемся с Чертог.
- Копия значит? Ладно, копия, говори чего нужно, - пробурчал я, осматривая окрестности.
Как раз стемнело, до Кобрина по моим прикидкам недалеко, вроде его огни на горизонте, так что я там где нужно. Дороги опустели, немцы на ночёвку вставали, хотя по ночной трассе Кобрин-Минск изредка пролетали мотоциклы, пару раз патрули, две-три машины, трижды посыльные на одиночках. Были видны огни костров у тех частей что встали на ночёвку рядом с дорогой. Тут были только немцы, наших я не видел. Опция «Кошачий Глаз» отлично помогала с холма осматриваться. Именно этим я и занимался, как раз приметил какое-то движение левее, по полю вдоль дороги в мою сторону, то есть в сторону советских территорий, шло несколько человек, но не успел рассмотреть подробно, Михаил появился, аватар его. Надо узнать, что тому нужно, так что поинтересовавшись, стал ожидать ответа. Сам ангел был в виде крупного мускулистого мужчины с золотистыми локонами, в белой тунике и при белоснежных крыльях. Висел не двигая крыльями метрах в трёх от земли, светясь метров на сто вокруг. Меча и нимба не было.
- Отбирать никто твои новые умения не будет, только ты можешь сам отказаться от них. Причём это должен быть осознанный отказ, фактически крик души.
- Не дождётесь, - с холодком в тоне сообщил я.
- Догадаться было не сложно. Но причина моего тут появления именно в них. Наш артефакт-аналитик, «Глас Господа», дал сорокапроцентную вероятность что ты уничтожишь этот мир. Он схлопнется. А это очень много, уже при двадцати процентах вероятности стоит волноваться, а тут сорок. Такое уже происходило, четырежды, тысячелетия назад, пока мы не разобрались, и не приняли меры, впоследствии не раз купируя подобные случаи. В основном виноваты маги, строят порталы и перемещаются на Землю в разных её вариациях, она многомерна, параллельные миры, если тебе так понятнее. Маги, появляясь в этих мирах, творили что хотели. Кто мирно жил, изучал и уходил, кто к власти рвался. Последние и доводили миры до такого коллапса.
- А я чем тут повредить могу?! - удивился я.
- Ты в разных вариациях, что скомбинировал «Глас Господа», помогал Советскому Союзу в войне. Перекидывать Хранилищем целые части, отправляя в тыл к противнику, припасы им, победа стала ближе и не такой кровавой. Но. Всегда найдётся противодействие, немцы усиливая поиски, призывали разные сущности, могут даже вызвать Инферно. Ты и есть тот дестабилизирующий фактор. Если бы не твоё появление, защита изнанки мира бы не истончалась и такое было бы невозможно.
- И как этого избежать?
- Ответ у артефакта один. Не связывайся с политикой. Живи как хочешь, не привлекая к себе внимания.
- Да в принципе я так и хотел. Мысли о заброске танковых частей в тыл противника, это лишь так, отголоски мыслей и идей, серьёзно я об этом ещё не думал. Скажи, Михаил, теперь во всех мирах где я появлюсь как Путник, я снова стану таким дестабилизирующим фактором?
- Нет. В данном случае то что ты стал им, наша вина, - последнее тот сказал явно с нотками вины в тоне.
- О как? А подробностей?
- Это сложно объяснить. Тебя должны были в этот мир отправить по форме «Ноль шесть – У», а отправили, по форме «Ноль шестнадцать – У». Это наши бюрократические заморочки.
- Я уже понял. И в чём разница?
- При первой форме, ты лишь путешественник, не наш клиент. При второй, ты путешественник, не наш клиент, но отмечен как аватар Демиурга.
- Э-э-э… И что это?
- Версий в мирах Земли много. Кто-то считает, что Демиург – это творец, тот, кто изготавливает вещи, работник. Жители древней Греции называли его свободным ремесленником, а согласно мифам, это божество, которое создает Вселенную из беспорядочного вечного хаоса. В действительности же его создатель физического мира с начальными элементами зла и грехопадения. А с точки зрения идеалистов Демиург предстаёт как духовное создание, безупречное начало, творящее вселенную.
- Это что, я ношу частичку бога?
- М-м-м, нет. У нас с Адом одна бюрократия и копия ушла к ним. Как только ты начнёшь творить громкие дела, для них это как красная тряпка для быка. Они начнут раскачивать мир.
- А им это зачем? Они-то чего теряют с потерей мира?
- Только приобретают. А тут законный повод вмешаться.
- То есть, не лезть, не звучать, громкие дела не совершать.
- Это можно, не совершать дела, влияющие на историю. Ты можешь воевать сам, стать известным, но никакой помощи с помощью твоих умений.
- Я хочу набрать брошенного имущества и использовать его в той части где буду служить. Желательно интендантом. План такой.
- Это сколько угодно. Не используй Хранилище для переброски войск. С этого всё и начинается, как показывает «Глас Господня».
- Не совсем всё понятно, какое-то однобокое объяснение. Получается сам я могу что пожелать делать, набрать полное Хранилище имущества и по-тихому использовать. Но одно дело, когда какая-то армейская часть в тылу советских территорий получает неизвестно откуда оружие и технику, другое, когда по данным немецкой разведки часть находиться в тылу советских войск и вдруг появляется уже у них в тылу и громит всё что видит, а потом также исчезает неизвестным способом.
- Всё так.
- Хм, всё ясно. А не проще просто сменить эту форму?
- Бюрократия… - протянул Михаил.
- Охренеть. Им проще меня в рамки поставить, чем бумажку переписать. Лень и к вам перебралась?
- Тут дело в другом. Пока всё будет оформлено, ты тут лет сто прожить успеешь, если мир не схлопнется.
- Захотели, сделали бы. Ладно, что вы мне дадите за согласие?
- О чём ты?
- Ещё одно умение подарите и считай мы договорились.
- Я не Михаил, я аватар, и находимся мы не в Чертогах. Тут серые пространства, проявление божественной благодати очень трудно.
- То есть, нет?
- Нет. К сожалению, отблагодарить мы тебя не сможем.
- Ладно, чувствую себя святым, и дарю вам такое своё решение. Должен же я что-то сделать в дар. Тем более и так планы были не высовываться.
- Благодарю, Виталий. Надеюсь мы ещё увидимся.
- Как-то не особо и хочется, - промотал я, когда аватар исчез, и всё рядом снова погрузилось во тьму. - Появился, испортил настроение, и исчез. Гад святой, ничего святого у тебя нет. Мне такого счастья во второй раз не нужно… Хм, и почему у меня такое чувство, что меня надурили?
Включив опцию ночного зрения, она отключена была, не работала рядом с аватаром, ослепляло, я осмотрелся. То, что нас не видели, было ясно. Всё вокруг дышало спокойствием. Никакой тревоги. Те неизвестные что шли в мою сторону сблизились, и я смог их рассмотреть. Похоже наши, окруженцы. Пехотинцы, несколько фуражек пограничников мелькало, раненых несли на самодельных носилках. Пока мы с аватаром общались, те подошли, а когда тот исчез, как раз проходили мимо у подножия холма. Всего триста семнадцать бойцов и командиров насчитал. Командиров вроде трое. Их легко опознать, вырядились как петухи, отличная цель для снайперов. А так я с пограничниками их путал, те меня своими фуражками обманывали. Подождав пока те пройдут, заодно проанализировал разговор с аватаром, мне явно многое не сообщили, но я и сам планировал не высовываться, так что последую данному мной слову. Мотоцикл я уже убрал, велосипед был с хутора, вот его оседлал и покатил с холма, притормаживая, чтобы не полететь кувырком на кочке, двигаясь на большой скорости разгоняясь на склоне. Дальше уже выкатив на полевую дорогу, слабо укатанную, больше на тропинку похожую, я и доехал до дороги. Там убрал велосипед, потёр ладони друг о друга и, приступил к делу. Давно пора.
Честно сказать, благодаря Взору я уже видел, что целых находок мало, но того что было, тоже хватало. Стараясь не показываться на виду, то есть, чтобы меня не засекли немцы, я быстрым шагом, да почти бегом, на ходу изучая встречающуюся технику сканерами Взора, определял, что брать или что нет. Поэтому, когда подбегал, то уже знал, что отправлю в Хранилище, а что нет. Говоря это, я имею ввиду, что помощь Взора сильно сокращала время на исследование находок. Я уже знал что брать, подбегая, так что редко когда останавливаясь, на ходу убирал, и бежал дальше. Иногда всё же останавливался. Подбитая машина, повреждения у техники в основном нанесены авиацией, не врали хроники, Взор уже показал, что там полный кузов ящиков с винтовками «СВТ», верхние из ящиков, некоторые, вскрыты, оружие пропало, видимо немцы из пехоты забрали. Находка интересная. Подбежав, я ящики убирал в Хранилище, это могло быть продовольствие, боеприпасы, обмундирование, и бежал дальше. Вот так я потихоньку подчищал дорогу от всего ценного.
Утро наступило, когда развело, то я уже километров на сорок, двигаясь на велосипед, надоело на ногах, удалился от Кобрина. За это время, если по списку, я смог собрать из брошенного военного имущества что ранее принадлежало Красной Армии, а теперь соответственно мне, немало всего. В принципе, позже я также как собрал верну почти всё в войска. Только это произойдёт, когда я сам вступлю в ряды РККА. К слову, хочу заметить, что в армию тут призывают с двадцати лет, я этого не знал и был сильно удивлён. Видимо ситуация настолько плоха была с потерями территорий, что планку призыва начали снижать. Вон, Москву семнадцатилетние пацаны защищали. Так что думаю и до моего возраста дойдёт. Это я уже когда в Москве буду, я планирую именно там призываться. Куплю домик, оформлюсь, и дальше попадаю под призыв. Планы такие. Но сначала нужно чтобы перед отправкой в столицу, у меня закрома полные были. Да и насчёт дома я загнул, чисто городской житель, так что только квартира. Коммуналку не хочу. Договорюсь как-нибудь.
Так вот, по списку. Я набрал из бронетехники, причём и целой, и которую можно быстро восстановить: Два «КВ-2» на ходу и три можно вернуть в строй, четыре «КВ-1» на ходу и шесть можно вернуть в строй, девять «Т-34» на ходу и восемь отремонтировать. Остальные танки повреждённые и сломанные не брал, поэтому было четыре «Т-28», восемь «Т-26», семь «БТ-7», четыре «БТ-7М», и двенадцать «Т-38». Все они были на ходу, полные боекомплекты, но без топлива. Почти на всех частично или полностью сняты пулемёты. Видимо экипажами. Тут была целая солянка разной техники, но я брал однотипную. Заправлю потом. Из бронемашин, которые тоже брал только на ходу: девять «БА-10», восемнадцать «БА-10М», четыре «БА-20». Были ещё какие-то бронемашины, но я их не брал. Эти вполне неплохи, пусть будут.
Из линейки артиллерийских тягачей: Двенадцать лёгкий тягачей «Комсомолец», все на ходу, без топлива, плюс восемь с поломками. Три тяжёлых тягача «Ворошиловец», ещё два сломанных. Два средних гусеничный тягач «Сталинец-2», оба без топлива. Семь гусеничных тягачей «СТЗ-5-НАТИ», на ходу, плюс два повреждённых. Ещё можно отнести к грузовикам два автотягача, с полуприцепами. Я такие машины и не видел тут, настоящие дальнобойщики. Оказалось, это «Зис-10». Хорошо что прицепы присутствуют. У одного скаты простреляны, но сам на ходу. Это хорошо. Так же к тягачам я отношу и трактора. Вот список: Одиннадцать «Сталинец-65» на ходу, и два сломанных. Ну и три «Сталинец-60», все на ходу, с топливом, видимо бросили, когда немцы стремительно нагнали.
Из автотехники моими находками стали: Тридцать шесть грузовиков «Зис-5». Некоторые брошены целые с полными баками, другие с пустыми, у многих груз в кузовах. О нём потом. Сорок три «полуторки». Шесть специализированных бензовоза, эти целые, но сожжено было больше. Восемь «Газ-ААА». Девять «эмок», четыре «Газ-А», фаэтон. Один пикап. В кустарнике в стороне от дороги его брошенным нашёл, рядом с автоколонной, почти два десятка машин, две трети в Хранилище ушло. К автотранспорту отнесу и мототехнику. Тем более нашёл её мизер. Из целой не расстрелянной и не подавленной шесть легких одиночек, трёх разных моделей и типов, четыре тяжелых «М-72» с колясками, и два таких же «МПЗ» что я купил и оформил на себя. Вот и всё. Вся техника в цвете хаки.
Что по артиллерии? Начну с зенитной, не особо мне на неё везло, поэтому всего восемь уцелевших единиц. Начну с тяжёлых. Это две восьмидесятипятимиллиметровых зенитки стоявших на обочине в транспортном положении прицепленные к двум артиллерийским тягачам «Сталинец-2». Снарядов к этим орудиям за ночь я так и не нашёл. Они были комплектные, даже прицелы на месте. В одном тягаче мехвод даже винтовку свою забыл. Потом было четыре тридцатисемимиллиметровых зенитки. Явно батарея, они были прицеплены к четырём «Зис-5». Тоже всё брошено и комплектно. Только стояли не у дороги, а на опушке рощи в полукилометре от трассы. Хорошо зрение помогло, рассмотрел. Да и бинокль нашёл в разбитых машинах, использовал. Увидел, скатался и прибрал. Вот там у зениток стояло три «полуторки» со снарядами к ним. Топлива не было, ни капли. Видимо слили в другие машины и драпанули. Потом нашёл отдельно стоявшую зенитку, тоже тридцатисемимиллиметровая, вроде найденных ранее. Та стояла прицепленная к «Зис-5» на улице деревни в которой стояли немцы и которую я незаметно пересёк. Видимо советских зенитчиков застали внезапно, тут тоже всё комплектно было. А вот из зенитных пулемётов, мной на трассе было обнаружено всего четыре единицы, причём две повреждены, не починишь, ещё одна сгорела вместе с машиной, так что досталась мне целой только одна. Счетверённые пулемёты в кузове «полуторки». Нашёл её на той же улице где и одиночную тридцатисемимиллиметровую, и прихватил.
Теперь по самой артиллерии: Четыре сверхтяжёлых гаубицы «Б-4», что на гусеничном ходу. Двеститримиллиметра не шутки. Их видимо тоже застали на дороге, и захватили целыми вместе с тягачами «Ворошиловец». Тут же было пять «Зис-5» со снарядами для гаубиц. Два грузовика с бочками дизтоплива. Всё это охранялось отделением немецких солдат. Я их уничтожил, снял тихо ножом часового, не простое это дело оказалось, а потом и остальных. Странно вообще, как я в лесу с теми польскими бандитами так легко разобрался, действовал очень профессионально, не ожидал от себя такого, Взор серьёзно помогал, а тут совсем другое, ножом. Но справился. Хотя потом минут десять отходил. За ночь я ножом не раз пользовался и с каждым разом мне было всё легче и проще это делать. Да и некоторого опыта набрался. Так вот, по артиллерии. Следующие установки, это девять единиц стопятидесятидвухмиллиметровых гаубиц. Это были новейшие орудия «М-10». Некоторые стояли с тягачами, другие нет. Да и не в одном месте, а в разных местах, это я их собрал в Хранилище. Потом было четыре орудия, я их так вместе и нашёл, думаю одна батарея, «МЛ-20». Тоже стапятидесятидвухмиллиметровые гаубицы. Я тут в брошенной «эмке», в которой явно ранее передвигался артиллерийский командир, нашёл методички с описанием разных артиллерийских систем, так что теперь разбирался в моделях.
Следующие находки, шесть стодвадцатидвухмиллиметровых пушек «А-19», с тягачами в походном транспортном положении. Их так на дороге и захватили. Тягачи пулями покоцаны были, следы боя вокруг, но трупов уже не было, убрали. Технику не успели, и та досталась мне, как и колонна в десять грузовиков со снарядами к ним. Далее. Следящие стодвадцатидвухмиллиметровые гаубицы «М-30». Аж четырнадцать штук, ещё две повреждены в ходе боя, но можно починить. К ним всего два десятка ящиков со снарядами. Да и вся артиллерия что мной была найдена, судя по направления движению, двигалась в сторону фронта. Следующий тип орудий, что был отправлен мной в Хранилище, это «Ф-22», семидесятишестимиллиметровые дивизионные пушки в количестве двадцати двух единиц. Не ожидал что столько их тут найду. И это в целом состоянии, подавленных и расстрелянных было больше. Не все орудия были с прицелами и замками. Так я снимал их с разбитых, если уцелели, и ставил на целые. Следующий тип тоже был в семидесятишестимиллиметров, тип «УСВ», тут всего восемь уцелевших единиц и порядка десятка уничтоженных. Расчёты не всех орудий их бросали, во многих местах при стремительном приближении противника те из разворачивали и отбивались, там всё было перерыто снарядами. Да и авиация свою лепту вносила.
Следующая партия орудий, батальонные и полковые. Тут всего семнадцать трёхдюймовок, причём только шесть имели возможность буксироваться за грузовиками, остальные только гужевым транспортом. В разбитых машинах я нашёл немало снарядов к ним. Порядка трёх боекомплектов. Теперь по противотанковым орудиям. Пятидесятисемимиллиметровая противотанковая пушка «ЗИС-2» в трёх экземплярах. Было четыре, но её раздавили танком. Он недалеко укатил, «четвёрка» стояла метрах в ста. До сих пор дымила. По следам гусениц было видно, что это её работа. Снарядов было мало, всего три ящика осколочных, судя по маркировкам. В кузовах «полуторок» что к ним прицеплены были, по ящику лежало, видимо НЗ. Ну и конечно самая известная «сорокапятка», её я собрал аж двадцать семь единиц, больше всех остальных типов. И снарядов в брошенных машинах, или даже складированными на обочине нашёл порядка двухсот ящиков. Некоторые пушки были к лёгким тягачам «Комсомолец» прицеплены, другие к грузовикам, две к убитых лошадям, и несколько просто брошены. Кстати, пока бегал собрал и убрал в Хранилище порядка пятидесяти артиллерийских коней, что бродили вокруг по полям. Немцы их не ловили пока. Ночь же.
По миномётам, то тут находок было не так и много. Начну с полковых. Три стодвадцатимиллиметровых орудия образца 1937 года. Они буксируемые, так и были прицеплены к «полуторкам», когда я их нашёл. А вот мин к ним всего двадцать ящиков, нашёл в кузове «ЗИС-5», да и то в другом месте. Батальонных миномётов в восемьдесятдвамиллиметра было восемь штук. Нашёл их в кузовах трёх грузовиков. Мин к ним не было совсем. Ну и ротные миномёты в количестве девятнадцати единиц, в пятьдесятмиллиметров, образца сорокового и сорок первого годов. Они тоже были найдены мной в кузовах машин. Только один был установлен на боевой позиции, и видимо вёл огонь, рядом лежали два тела убитых миномётчиков. Сам миномёт уцелел. Рядом ополовиненный ящик с минами. Этих бойцов я похоронил, поднял кусок земли, убрав в Хранилище, спустил вниз и вернул всё на место. Убитых советских воинов и беженцев было много, я проходил мимо, только документы собирал, если были, но эти двое чем-то зацепили.
Теперь по пулемётам и стрелковому оружию. «СВТ» всего одна машина, та самая которой я поминал. Ручные пулемёты «ДП» нашёл в количестве восьми штук, брошенные, Взор на них лежавших в траве указывал. Так как танковых пулемётов было мало, я снимал уцелевшие с разбитых машин, если они там были, и не горели, к горелым не подходил, смысла не было. Вот семнадцать пулемётов «ДТ» таким образом и снял, да все диски к ним, за всю ночь столько успел. В танки ещё не ставил, в Хранилище убрал, не до них, потом время будет, сделаю. К моему удивлению нашёл два пулемёта, которые я принял за немецкие «МГ-34», но это оказались прототипами ручных пулемётов на базе станкового «Максима». Назывался «МТ». Оба вполне в порядке, имели по три банки с пятидесятипатронными лентами. Весили они где-то двенадцать кило. Имели сошки и деревянные приклады. Ну не знаю, по-моему, «ДП» легче и ухватистее. Потом восемь станковых пулемётов «ДС-39» и шесть новеньким «Максимов». Крупнокалиберных мной найдено не было, только два что нашёл в остатках кузова сгоревшей машины. Вот и всё.
По пистолетам и пистолет-пулемётам. Последних нашёл восемь в целом виде, пять с дисковыми барабанными магазинами, и три с рожковыми. Патронов к ним восемнадцать ящиков было. Из пистолетов, а я говорил, что сбирал документы с тел павших, и если оружие на месте, снимал его с ремнями и портупеями, с танкистов и командиров. Собралось сорок восемь пистолетов «ТТ», шестьдесят три «Нагана», два пистолета «Коровина», три «Маузера». Кстати, к «Наганам» тоже патронов немало, двенадцать ящиков нашёл в брошенных машинах. Винтовки и карабины не брал, мне «СВТ» больше нравилось, по колонне собрал только четыре «СВТ» и две винтовки «Мосина» с оптиков, и всё. Теперь из инженерного или хозимущества. Две новенькие полевые кухни, ещё в консервационной смазке, гнали их откуда-то с тыла к фронту. Только охраняло их аж по двое часовых, но я смог их снять, и прибрать трофеи. Видимо немцы тоже оценили такие кухни, их-то все на деревянных колёсах, я успел насмотреться на их местах ночёвок, лошадьми буксируют, а наши прицепное устройство кинули к крюку грузовика и буксируй знай. Кухни были трёхкотельными с духовками в которых было по два противня. Модели «КП-3-37». Котлы чугунные, надолго хватит, но уж больно они тяжёлые, «ЗИС-5» с трудом буксировал. «Полуторки» точно бы не потянули. Также была одна хлебопекарня на базе «полуторки». Теперь инженерное имущество, кирки, лопаты, топоры, ломы, шесть рулонов колючей проволоки. Было два крана, на автобазе автомашины «ЯГ-6», один на ходу, второй можно починить. Один бульдозер на ходу. Два экскаватора, оба рабочие, шесть понтонов в кузовах буксирующих машин. Также две машины со взрывчаткой, и подрывным имуществом, три машины с минами, одна с противотанковыми и две противопехотными. На этом по оружию и технике всё. Разве что добавлю по средствам связи, там два десятка телефонных аппаратов и двенадцать катушек с кабелем, да сотню комплектов новенькой командирской и красноармейской формы, сапоги, ремни, шинели, да головные уборы. Палаток было немного, с десяток взводных и столько же штабных и командирских, четыре санитарных. По санитарным частям скажу так, два санитарных автобуса, и медикаменты в одном из грузовиков. На этом всё. Теперь точно всё. Лишь авиации тут не было, хотя в трёх машинах с эмблемами лётных частей нашёл бочки полные топлива.
Когда рассвело, я банально уехал от трассы километра на три, налегая на педали, хотел в овраге в кустарнике схоронится и выспаться. Больше суток на ногах всё же, однако нашёл бункер, старый, похоже польский, смог вскрыть дверь, хорошо замаскирована, не знал бы за что потянуть, не открыл, и там осмотрев всё, только бензо-генератор прихватил и шесть телефонных аппаратов, видимо командный пункт, склады пусты были, устроился в офицерской спальне, своё бельё расстелил, тут кожная обивка, разделся, и вскоре уснул.

Проснулся я за два часа до наступления темноты. Быстро завтракая, прямо тут же в помещении где дневал, прикинул свои планы на эту ночь, неожиданно хихикнув. А дело в том, что я вспомнил вчерашнюю ночь. Нет, сбор брошенного советского имущества, техники и оружия у дороги, это одно, так я без внимания и немцев не оставил. Грабить их оказалось настолько просто и забавно, а утащил немало, столько, что просто диву даёшься. Причём брал всё новенькое, технику с растраченным ресурсом игнорировал. В результате за всю ночь из разных частей я уволок по списку, извините не по системам и моделям: четыре зенитных орудия «Ахт-ахт» с тяжёлыми гусеничными тягачами. Новенькая батарея, видно только недавно сформирована. В комплекте с ней шёл прибор управления зенитным артиллерийским огнём, он в штабном автобусе находился, я его тоже прихватил, два «Ганомага», один командирский укороченной версии и с хорошей радиостанцией, у него один защитный пулемёт «МГ-34», и второй со спаренными зенитными пулемётами «МГ». Также было два тяжёлых мотоцикла «БМВ» с пулемётами на колясках, один гусеничный мотоцикл, трёхместный к слову. Два лёгких посыльных одиночки. Плюс легковой офицерский автомобиль «Опель», полевая кухня, и одиннадцать тяжёлых грузовиков «Мерседес» со снарядами, плюс ещё четыре с топливом. В основном дизельным, но в одном для бронетехники, легковушки и мотоциклов, у них был бензин. Хм, а кухня была интересной. Она была размещена на раме грузового «Опель-Блиц». Тут было четыре котла, место для походной пекарни и две духовки. Классная вещь, тоже взял. Не знал что у подвижных соединений Вермахта такое обеспечение. Правда, у других частей я таких кухонь не нашёл, включая танковые и моторизованные. Там всё те же кухни, с гужевым транспортом. Чуть позже посмотрю, может она самодельная? Есть такое подозрение.
Откуда тут взялась тяжёлая зенитная батарея я знал, после встреч с нашими танками «КВ» и «Т-34», их быстро перекинули в передовые порядки. Только они могли бороться с этими танками. Да ещё издалека. Ну да ладно. Что-то я в подробности с этой батареей влез, но она реально новенькая вот и забрал всё, снял часовых, палатки с расчётами не трогал, убрал в Хранилище, и укатив дальше. А так я набрал: восемнадцать полевых армейских кухонь, ту что у зенитчиков взял не считаю, и ещё две, они советские, которые немецкие повара уже во всю использовали. Кроме кухонь, тридцать семь бронетранспортёров «Ганомаг», со всем вооружением, у шести стояли зенитки в кузовах, у двух пулемётные, у четырёх одноствольные автоматические мелкокалиберные пушки. Бронетранспортёров было больше, но эти самые такие новые на вид, остальной хлам я не брал. Потом девять тягачей, семь тяжелых восьмиколесных вездеходов «Мерседес», и двадцать шесть легковых автомобилей. Из них девять очень дорогие, генеральские. «Хорьх» или «Мерседес», такого типа. Один раз красная двухместная «Астон-Мартин» попалась во дворе одного из домов в попавшейся деревне, тоже прихватил. Явно личное авто было. Сорок семь тяжёлых мотоциклов «БМВ»» и «Цундап» с вооружением. Семнадцать одиночек, и восемь тяжёлых гусеничных мотоциклов. У двух небольшие прицепы были с бочками для топлива на полтонны. Потом четыре радийных автомашины и пять штабных. Прихватил четыре противотанковых тридцатисемимиллиметровых пушки, просто для ознакомления, вместе с машинами и снарядами что с ними были. Четыре лёгких полевых гаубицы, этих без транспорта, их лошадьми буксировали, но снарядов набрал прилично. Из танков, пятнадцать новеньких «четвёрок», больше не было, остальной хлам не интересовал, семнадцать «троек», причём две в командирском варианте. Это значит вместо пушек у них муляж, чтобы в башнях свободнее было, улучшенная оптика, и мощная радиостанция. Ну и две «двойки». Тоже для изучения. Были ещё «чехи», изучил визуально, а так брать не стал. А вот самоходки прихватил, «Штуг-3», только двенадцать из двух десяток что я видел были в порядке, их и взял. Ну и снаряды, благо с «четвёрками» у них один калибр. Однако главное, что я прихватил, это конечно зенитные средства. Это зенитные мобильные автоматические пушки в двадцать миллиметров. Было четыре счетверённых машинки, страшные штуки как я понимаю, девять двуствольные, и семь одноствольные. Плюс три тридцатисемимиллиметровые одноствольные. Все их я прихватил, как и боеприпасы, ну и средства буксировки.
Скажете не мог я это успеть за ночь? А я успел. Катил на велосипеде и делал, не думая о сомнениях. Неудивительно что я вырубился от усталости едва голова коснулась подушки. И да, я прекрасно понимаю, что пропажа техники немцев сильно насторожит, поэтому устраивал шухер, чтобы списали на него. Все части, которые я грабил стояли не одни, используя взрывчатку и бикфордовы шнуры, минировал, поджигал, часовые уже уничтожены были, трофеи взяты, и нелёгкая на педали, это бесшумно, катил прочь. Обычно успевал на километр удалится, когда танки, машины со снарядами и топливом рваться начинали, в такой шумихе и панике обычно не до подсчёта техники. А утром поди знай куда она делась, спишут и всё. Я так и делал. Одну часть грабил и взрывы устраивал, следующую проезжал, там просыплись от шума, а вот за ней обычно всё тихо, вот и вытворял свои дела. Надеюсь немцев не насторожу. Да и не собирался я вот так больше повторять, силы свои провал. Больше двух сотен германских солдат лично на тот свет оправил, как из часовых, так и тех кто в машинах спал, и разводящих, а сколько погибло при взрывах? То-то и оно. Ладно, завтрак закончил, можно продолжить. Скоро стемнеет, выберусь наружу. Тут я Взором засёк что к бункеру направляется два десятка неизвестных. Вооружены германским оружием. Немцы, да при офицере.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#22 dodyrmoy » 28.09.2019, 23:02

силы свои провал
пробовал

Спасибо, понравилось!
Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#23 Владимир_1 » 29.09.2019, 09:28

К счастью немцы просто прошли сверху, похоже не подозревая об убежище, и ушли дальше, куда-то в сторону глубины полей. Я провожал их Взором, тот уже на триста пятнадцать метров брал, дальность повышается. Чую через месяц километр будет, миномётами можно будет работать, такая точность считаю станет неприятной неожиданностью противнику. Ведь я буду видеть где разрываются мины, и корректировать огонь. Хм, может ротные использовать? Мины к ним есть, обстрелять немецкие подразделения ночью чтобы мёдом война им не казалась? Стоит подумать. Как я видел, повышение шло. На двухстах метрах дальности Взора открылась опция ночного глаза. Думаю, следующая откроется на четырёх сотнях или пятисот, это логично. Так что будем качать и ждать.
Тут немцы снова меня отвлекли. Их группа увеличилась на троих. Шли с поднятыми руками. Понятно, им кто-то сдался в плен, или сами взяли. Выстрелов не слышал, но это и не мудрено, я находился на глубине пяти метров, вполне мог не слышать, тут звукоизоляция серьёзная. Поглядывая на немцев, изучая их оружие, я только хмыкнул. И личного стрелкового я тоже набрал вчера ночью немало. Одних автоматов линейки «МП» сто семьдесят шесть штук, плюс тридцать два пулемёта «МГ-34» снятых с разных мест. Ну и пистолетов с кобрами триста двенадцать. В основном танкисты всем поделились. У пехоты пулемёты набирал, боеприпасы к ним и шестнадцать карабинов «Маузера» с оптическими прицелами. Вот такие дела. Немцы прошли, а я закончив изучать бункер Взором, направился в помещение с перископом. Ранее я его не приметил, когда сканером осматривал дистанционно помещения, а тут разобрался. Надеюсь работает. Тот действительно работал. Правда, не сразу дёрн удалось проткнуть, но вот он поднялся, и я осмотрелся. С одной стороны солнце слепило, что почти коснулось горизонта, на дороге уже пусто, движения практически нет, так, редкие колонны с обеспечением пролетали, немцы на ночёвку встают, а так вроде всё как обычно.
Когда окончательно стемнело, я покинул бункер, и достав Хранилище покатил к Кобрину. Немцев я не трогал, вон как часовые насторожены, секреты и патрули появились, видимо вчера я хорошо потрудился, попугав их. Да и немцы, общаясь по рациям, определили куда двигается группа что устраивает диверсии. Даже пытались устроить засаду, я засёк это дело и объехал их. Сейчас с немцами трудно, часовые нет-нет да пускают осветительные ракеты, что равняло меня с ними. Моё преимущество с ночным зрением тут уже не плясало. Прошлой ночью те так не делали. К Кобрину я подкатил к трём часам ночи, под утро, он был дальше чем я думал, налегать на педали, практически без отдыха, оказалось тяжело, но пятьдесят километров за спиной я оставил, почти всё время двигаясь на максимальном ходу. Пару оврагов и ручьёв пересёк сам, вдали от охраняемых мостов. Наши их даже уничтожить неуспехи и только в одном месте была понтонная переправа, кстати, работающая даже ночью. Всё же проехав пол пути я смалодушничал, поработал у немцев. Брошенную советскую технику я уже тут осматривал ранее, всё цененое прибрал, а вот немцы были интересными. Мне понравилась одна оборудованная палатка в которой на койках спали два офицера. Это был фактически брезентовый домик. Эти немцы тут видимо недавно, ещё непуганые. Службу несли обычно, а не в авральном режиме как другие. Это не первая часть из новичков что себя так вела. А палатка шик и блеск, с окнами из плёнки с двух сторон. Внутри две койки, стойка с полками, письменный стол, обеденный, несколько стульев, софа, сборный шкаф. Всё это разделено пологами на помещения. У палатки было отверстие под печку-буржуйку. Самой печки не было, я приметил её в кузове грузовика «Опель-Блиц», в котором видимо это всё великолепие перевозилось. То, что в палатке был патефон, это так, бонусом шло. Как и небольшой бензо-генератор что снабжал электроприборы в палатке электричеством. Там была тумба с радиостанцией, антенна высоко поднята.
А вообще думаю это какое-то отдельное подразделение. Встали в стороне от другой германской части. Да и было там всего два автомобиля, грузовой и легковой. Кстати, легковой был кабриолетом модели «Мерседес». Может там генерал? Я смог снять часового, сделал это легко, ещё бы, столько опыта, и осмотрел спавших офицеров. Полковник и майор, мои будущие коллеги, интенданты. Вместе с палаткой отправил их в Хранилище, потом разберусь с ними. Туда же оба автомобиля. Тут же спало ещё трое. Унтер и двое рядовых. Прямо на траве, завернувшись в одеяла. Думаю, это водители и охрана офицеров. Может и денщики. Также чтобы не нашуметь отправил их в Хранилище. Туда же труп часового. Убедившись, что следов не осталось, пусть другие немцы думают, что те укатили ночью незаметно и тихо. И вообще, пусть сами версии придумывают как это произошло, а то я устал за них это делать.
Ну а дальше Кобрин. В город я через огороды проник. Моя цель какой-нибудь генерал. Я хотел Золотую медаль Героя получить, это серьёзно поднимет мой статус, так что почему бы и нет? Может генералы тут и были, только найти я их впопыхах не смог, стащил шесть легковых автомобилей и большой вездеходный бронеавтомобиль улучшенной комфортабельности, понравилась компоновка, и едва успел удрать из города. Одет я был в гражданскую одежду, так что особо не обращая внимания на поднимающееся светило так и давил на педали по направлению к Белостоку. Километров десять проехал, но видя, что слишком много немцев вокруг, стал искать место для днёвки. Насчёт генерала я не передумал, но не сейчас. Буду переходить линию фронта, там и возьму, и передам командованию советскими войсками на том участке фронта. А то будут расспрашивать, а он помнит только как спать ложился в Кобрине, две недели назад, месяц или два, смотря сколько времени пройдёт. Это будет странно, как я думаю. Так что погодим.
Приметив вдали силуэты самолётов, я сообразил, что вижу советский военный аэродром, по-видимому захваченный противником. Отлично, ночью навещу. Такая техника тоже может пригодится. Если целой будет. Поменяю её у интендантов ВВС на что-то нужное мне. Только брать нужно новые системы. А вообще стоит взять тех немецких офицеров что занимаются сбором и учётом захваченной советской техники. Особенно ВВС, те и сообщат координаты которые стоит посетить. Точно, так и сделаю. Но это чуть позже, а пока спать. Велосипед убрал, и стал устраиваться на ночёвку на дне оврага, тут кустарник отлично разросся, в нём и посплю. А так пока я уезжал от Кобрина дороги ещё пусты были, это к семи утра движение началось, тут я и свернул с полевых дорог и вот нашёл это отличное место для сна.

***

Вздохнув, я присел, изучая с помощью Взора территорию временного склада тяжелого вооружения, расположенного в лесах неподалёку от Белостока. Две недели меня тут не было и вот я вернулся. Немцы уже закончили добивать войска что тут в котле оказались, и сейчас проводили сборные мероприятия, включая по технике и вооружению, не только по многочисленным пленным. Кажется, их тут взяли несколько сот тысяч. А так склад тяжелого стрелкового оружия был пуст, ни немцев ни наших, а содержимое на месте. Так что я двинул вперёд, и скоро сто десять миномётов в сто двадцать миллиметров, семьдесят шесть батальонных, в восемьдесят два миллиметра, сорок семь «ДШК» на пехотном станке, семьдесят два на зенитном, плюс небольшое количество боеприпасов у входа, отправились в закрома Хранилища заполненного уже на восемьдесят процентов. Да, именно так, техникой я затарился до неприличия много. Сейчас же покинув пустой склад, я поскакал верхом на Огоньке к следующему, ручного оружия, там «СВТ» были, пять тысяч, и ручные пулемёты со станковыми. Надеюсь склад на месте.
Пока я двигался по лесу, не спешно, не хватало глаза выколоть, то прикинул как поработал эти две недели. Идея моя поискать и допросить тех, кто занимается собором и учётом трофейной советской техники, оказалась золотым попаданием. Нашёл я таких значащих офицеров уже через два дня. Допросил пленных, те и указали на того, кто мне нужен. А так тот аэродром у Кобрина, видно что полевой, я посетил. Техника там старая, сильно побитая, но два «ишачка», на вид целые, прибрал. Так вот, после того как я взял знающих интендантов, именно мне они и оказались нужны, а потом других, особенно их карты с отметками и записями, сбор техники и отправка в Хранилище оказалось делом быстрым, и довольно простым. Самое большое время я тратил на дорогу. Так вот, от тех интендантов я узнал, что внезапно в первый же день, был захвачен советский аэродром, где базировались истребители, там десант был высажен. Полк был захвачен ранним утром двадцать второго, всего за полтора часа. Истребители новейшие, «Як-1». Пятьдесят в сборе, выстроенных в линеечку, и двадцать в ящиках. Там же запас топлива, боеприпасов и снаряжения для лётчиков. Этот полк я посетил, немцы пока изучали истребители и не вывозили, как я понял они им не особо нужны. Это танкисты или пехота используют трофеи, а Люфтваффе пользуется своей техникой, произведённой в Германии.
Потом я посетил другие аэродромы, охраняли их слабо, так что работал по ночам легко. Так моими трофеями стали сто шесть истребителей «Як-1», на одной из железнодорожных станций в пакгаузах ещё ящики с ними были, посетил и забрал. Потом тридцать один истребитель «Миг-1», шестьдесят шесть «Миг-3», половина в ящиках. Восемнадцать «ЛаГГ-3». Эти все в ящиках были. Штурмовиков «Ил-2», сорок восемь уцелевших, треть в ящиках, ещё не собраны. Пикирующих бомбардировщиков «Пе-2» аж восемьдесят девять. По самолётам это всё, старьё я брать не стал. Немного топлива, бомб и боеприпасов прихватил, на один вылет хватит, две сотни парашютов, костюмы, очки и шлемофоны тоже взял. Шесть топливозаправщиков, четыре масло-водоналивные машины из аэродромной техники. Семнадцать зениток. Все четырёхствольные пулемёты. По авиации всё. Однако были пункты сборы другого оружия, артиллерии, танков и автомашин. Я их также посетил, координаты сборных пунктов у меня были. В результате в закрома отправились сто шестьдесят три танка «Т-34», из них сто девять на ходу, заправить, боеприпасы загрузить, установить пулемёты и хоть сейчас в бой. Остальные требуют ремонта. На одной из железнодорожных станций я утащил из-под носа шестьдесят три двигателя «В-2», те самые танковые дизеля, новенькие, с завода, так что будет на что менять. Такая же ситуация и с «КВ». Теперь у меня пятьдесят шесть «КВ-2», причём двадцать из них новенькие, прибыли из Ленинграда, захваченные немцами на железнодорожных платформах, а я захватил уже у них. Те даже снять их не успели. Восемь «КВ-2» из этого писка не на ходу, требуют ремонта. В основной по ходовой. Она у них слабая. Вот КВ-1» было восемьдесят семь, из них двенадцать не на ходу. Ремонт не сложный, со сложным технику я не брал, пусть немцы мучаются. Ну и пополнил запасы артиллерии, зенитной сотню единиц, и особенно противотанковой, две сотни грузовиков, самые ходовые, «Зис-5» и «полуторка», тридцать шесть полевых армейских кухонь, и на этом всё. Разве что боеприпасов к танкам набрал по два-три боекомплекта, но тут особо не набирал, чтобы для другого оружия и имущества место осталось. Как раз для складов в лесу. Вот так и вышло что у меня теперь восемьдесят процентов места. Причём эти две недели я качал Хранилище, понемногу, но увеличивал, догнав до четырёх тысяч. Доставал тяжёлые танки и убирал их, доставал и убирал во время отдыха. Так и накачал. Немного, но хоть что-то, лишняя полусотня танков войдёт.
С другими умениями тоже всё отлично. Для Взора осталось два метра и будет дальность в пятьсот метров. Надеюсь откроется какая опция, на четырёхсот ничего не было. Исцеление я прорабатывал слабо за эти две недели, что там усталость в мышцах, потёртости, мозоли, синяки и сломанная рука, когда упал с мотоцикла. Я его разбил. Ну и огнестрельное ранение в ногу от случайных окруженцев. Так что подтянул и тут знания, прокачивая это умение. Открылось ещё три опции. Теперь у меня их семь. Новые называются так: «Кожное малое исцеление», работает по ожогам, теперь не страшно если обгорю как уголёк. Главное бы хватило энергии для использования. Потом «Малая диагностика головы». Оно специализируется на диагностике всего что находится в голове, в том числе глаз. Третья опция, «Малое лечение глаз, органов слуха и обоняния». Я использовал обе опции, сперва диагностика, оказывается стандартная не видит многое, и подлечил лекарским. Теперь у меня отличный слух, зрение и обоняние. По последнему иногда жалею, особенно когда нахожусь рядом с недавними местами боёв, где разлагались тела непогребённых советских воинов. Конечно иногда хоронил, но на всё меня точно не хватит.
Я прямо скажу, всей той новейшей технике в Белоруссии вот так не собрать, так что я частично побывал и на территории Украины, их сборные пункты трофеев посетил. Два «Т-35» увёл. Их как экспонаты для себя. Двигался когда на автомобиле, у немецких авто мягкий ход, я в кабриолеты влюбился, а когда на мотоцикле. Также и вернулся обратно. Привык я к ночной жизни. Днём сплю, ночью работаю. И как считаете? А вот я думаю, на год таких запасов мне хватит. Ну или той части где я служить буду. Дальше легче станет, заводы на Урале заработают. Кстати, я посетил и немецкие военные аэродромы. Два я сжёг, устроив тарарама. Прихватил шесть новеньких «Лаптёжников», двенадцать «мессеров», три специализированных разведчика и три связных самолёта «Шторьх». Это так, баловства ради, если для чего важного места не найдётся, без сомнений выкину. Тех немцев что я взял в плен, поместив в Хранилище, я допросил, избавил от вещей и пристрелил, мне они без надобности. Даже полковника. Ничего, ещё добуду. Даже получше. А вот документы их все сохранил. Мало ли.
Об этом всём я и размышлял пока двигался по лесу. По пути к складу со стрелковым оружием было ещё три, два пропускаю, там боеприпасы были, мне без надобности, запасы, пусть и небольшие есть, а вот у одного тормознул. Склад «ГСМ». К сожалению, сожжён, так что двинул дальше. На складе, к которому я направлялся, хозяйничали немцы. Их там было отделение при двух пулемётах. Ночь властвовал, не удивившись такой небольшой охране, тут много складов, солдат не хватит их все охранять, я убрал коня в Хранилище и закончив изучать расположение постов, пробежался к опушке, перебрался через ограду, там была щель, сканер помог, и уничтожил сначала одно пулемётное гнездо, оружие в Хранилище, потом второе. Ну и кинул гранату в палатку к остальным, добив выживших из автомата. Нашуметь я уже не опасался. Убедившись, что живых не осталось, стал бегать, убирать оружие в Хранилище. Остались только винтовки и карабины «Мосина». Ладно, пять сотен карабинов взял, и пятьдесят винтовок «Мосина» с оптикой, остальное оставлю. Тут ещё было две сотни автоматических винтовок «АВС», и триста автоматов «ППД», последние большая редкость, их тоже забрал. После этого покинул склад и успел навестить ещё один, к моему удивлению тут никого не было. Склад продовольствия. Немцы первым делом должны были его под контроль взять. Было видно, что тут чужаки бывали, по краям расхватано, однако это не помешало мне за остаток ночи опустошить его весь, только часть испорченного оставил, тут и люди, и влага постарались, пару раз дожди шли, а брезентом не всё закрыто было.

За следующие две ночи я посетил все разведанные места расположения таких складов, треть уничтожены были огнём. Видимо наши постарались, остальное уцелело и почти всё немцы уже прибрали к рукам, мне лишь ещё два склада встретилось где я их не обнаружил. Одно плохо, что днём что по ночам тут в лесах то немцы носятся как тараканы, то наши бегают. Последних всё меньше и меньше становилось. А я посетил два склада «ГСМ», прибрав их, ещё один склад лёгкого стрелкового вооружения, склад продовольствия, и закончил один складом медикаментов. Он последним был. Всё, загрузка стопроцентная. После этого я и стал думать, как выбираться. Эти места немцы пасут очень серьёзно, залезть смог, теперь уходить нужно.
Когда рассвело я уже спал, но тут прозвучал звонок. Взор среагировал на нарушение охранного контура. О да, когда дальность работы сканера перешла черту в пятьсот метров, открылась вторая из пяти опций. Я же говорю тут всё по логике построено. Значит следующая откроется на тысяче. Так вот, открылась следящая опция, это оказалось «Сигнальная сеть». Настройка проста, увеличиваешь территорию, которую хочешь взять по охрану, дальность сколько работает Взор, или уменьшаешь. Ну и активируешь. Пересекли контур, идёт сигнал. Причём контур может определять кто его пересёк, на мелкую живность не сработает, на людей и опасных зверей только. У меня на двести метров стояло. Вот и сработало. Проспал всего два часа. Поэтому зевая сел и всмотрелся, кто там мне дневать мешает. Похоже наши. По оружию вижу, хотя несколько единиц было и немецкой, видимо трофеи. Сам я в гражданской одежде был, та слегка поистрепалась, но стирал я её часто, чистой была. На поясе ремень немецкий, кобура с «Вальтером», подсумки с магазинами к «МП-40», нож-тесак, пара немецких гранат, фляга. Ранец немецкий при мне, не пустой. То есть, я был похож на партизана, по сути им и являюсь, я же не военнослужащий, по конституции воевать с врагом не имею права, но раз долг зовёт, воюю. Я тут подумал, группа небольшая, три десятка, двоих на носилках несли, думаю стоит присоединится. Так и выйду к нашим, легализуюсь. Хотя с другой стороны, то что я на оккупированных территориях оказался никто не знал. Точнее мало кто знал. Так что перебравшись, можно тишком добраться до Москвы и там уже заняться собой, своим обустройством. Туже квартиру получить, пусть небольшую, но со всеми удобствами желаю, и отдельную. Можно так сделать, но думаю не стоит. Мне же как-то легализовать трофеи нужно, а раз я не был на оккупированных территориях, так откуда трофеи? Значит, присоединяемся. Я тут вообще при прорыве к ним планирую награду заработать. Орден очень серьёзно мне в легализации поможет, особенно в столице. Пока они не обесценились. Это потом при наступлении их давать буду любому, после сорок третьего, даже зато что просто рядом с командиром стоял, морально его поддерживал. И до такого маразма дойдёт.
Спал я в палатке. Место неудачное попалось, комаров много, болото рядом, поставил её, бросил шкуру медвежью, привык на ней спать, сверху одеяло, на себя, ну и подушку. Вот так и сплю обычно. Тут я быстро оделся, оружие на себя, палатку убрал, и скорым шагом направился на перерез группе окруженцев. До наших немало топать, те уже Могилёв берут, несколько сотен километров, но ничего, думаю справимся. Я вот не раз под видом немца, на посыльном мотоцикле в форме ефрейтора Вермахта катался по дорогам, пристраиваясь к колоннам, и никто особо внимания не обращал. Сотен пять так километров намотал, а тут что, не справимся? Угоним пару грузовиков и сократим путь до наших. Тут главное с командиром сговорится. Не сговорюсь с этим, договорюсь с другим. Вот так встав у них на пути, вроде вокруг больше никого, я и сказал достаточно громко:
- Стой! Стрелять буду!
Стрелять по мне не стали, даже от неожиданности. Видимо то что я говорю на русском языке, немного успокоило, потому как почти сразу услышал ответный окрик:
- Кто такой?
- Гражданин Советского Союза. Партизаню тут понемногу в одиночку.
- Выходи, поговорим.
- А вы стрелять не будете?
- Это ты нас пугал. Выходи.
В общем, я вышел, прижимая к боку локтем автомат, чтобы не качался. Осмотрев окруженцев, сразу понял что тут сборная солянка, даже двое танкистов были, три лётчика, и два пограничника. Остальные из стрелков и артиллеристов. Ан нет, вот один боец НКВД и военврач стоят рядом. Две женщины, медики, рядом с военврачом идут, там же носилки с ранеными. Три командира было, военврача я не считаю. Капитан-артиллерист, это с ним мы перекликались, старлей-стрелок и младший лейтенант, тоже артиллерист. Подойдя, я поздоровался:
- Доброго утра.
- Партизан значит? - осмотрев меня с ног до головы, спросил тот.
- Партизан. Вчера мину поставил на дороге, грузовик подорвался, сегодня склад поджёг ночью. Тут бывший наш, его уже немцы охраняют. Больше двух десятков немецких солдат перебил за два последних дня, и трёх офицеров. Сейчас направляюсь к нашим. Далеко идти, немцы Могилёв в осаду взяли. Уже больше десяти дней как. В окружении наши держаться.
- Брешешь! - воскликнул капитан.
- Сам сводку Совинформбюро слышал. Минск пал ещё двадцать восьмого июня, это мы тут в котле варимся.
- Где ты сводку слышал? - насторожился капитан.
- Тут штаб дивизии неподалёку стоял, там рация работала. Дивизия уже снялась и на прорыв пошла.
- А ты чего?
- Толпой на пулемёты? Нет уж, спасибо. Тем более я не военнослужащий. Мне всего восемнадцать лет, я лучше тихой сапой проберусь между немецких постов и пойду к нашим.
- А сможешь пробраться?
- Пф, - только с презрением фыркнул я на такой глупый вопрос. - Легко. Я тут с интендантами по немецким тылам уже две недели бегаю, творю что хочу. Они меня поймать не могут. Тут тем более не поймают.
- А нас провести сможешь? - спросил капитан с надёжей.
- Честно говоря, это сложно. Одно дело одному, другое такую толпу вести. Хотя да, смогу. Я возьмусь вас провести, если только будете слушаться меня, что и как делать. Вы, товарищ капитан командир, тут сомнений нет, а я проводником буду, проводников слушать требуется.
Пока мы общались, остальные устроились на отдых, упали там где стояли. Было видно, что люди вымотались, похоже они ещё часть ночи шли, возможно с вечера. Мы тоже присели на мох, и капитан сказал:
- Возражений не имею. Проводник нам нужен. Мы тут полночи вокруг болота ходим, никак обойти не можем, вымотались все.
- Да, болото тут глубокое. Я в него немцев заманить хотел, жаль не утопли. Однако пара тропок через него есть, можно сократить путь.
- Какой вообще план? Я артиллерист, по таким делам не сведущ, а ты вижу бывалый.
- Это точно, интенданты натренировали хорошо за эти две недели.
- Кстати, что за интенданты такие не пойму?
- О-о-о. Это просто звери, как боевые хомячки, - сказал я, протянув, заметив что вокруг меня начинают собираться бойцы, только двоих поставили на часы, ну я и продолжил. - Знаете, раньше я мечтал стать танкистом, ну или лётчиком. Хотя понимал, что лётчиком мне не стать никогда. Здоровьем я крепок, но у меня аэрофобия.
- Это что? - спросил один из бойцов.
- Боязнь высоты в острой форме, - пояснил я, и ничуть не шутил, для меня перелёты по разным странам в прошлом теле были мучением, я никогда не брал места у окон. - Так вот, раньше я мечтал получить такую известную профессию, но когда началась война и я повстречал боевую группу интендантов, я влюбился в них. Я хочу стать интендантом, и когда меня призовут, а я думаю порог для призывников снизят, скоро и восемнадцатилетних призывать будут, то я точно пойду по пути интендантов. Не тыловиков, а боевых. То, что начнётся война я знал, за два дня узнал, двадцатого, ещё в Минске от генералов слышал. Решил к границе поближе перебраться, интересно же как наши вломят немцам. В Белостоке на железнодорожной станции митинг был, майор один убеждал людей, что войны не будет, ну я и вылез, взял слово…
- Стой, так это тебя мы всю ночь искали? - возмутился старлей, и пояснил, когда на него остальные взгляды перевели. - Я из комендатуры Белостока.
- А где я не прав был? Началась война в указанное время? Так какие ко мне претензии? - спросил я, на что старлей промолчал. - Ну вот, я понял, что меня могут арестовать, ну и сбежал. Ночевал за городом, вот так войну и встретил. Направился в сторону Кобрина, и вот там ночью наткнулся на группу наших бойцов. Восемь ровным счётом. Причём все оказались командирами. Это и были интенданты. Я не знаю их фамилий, они пользовались позывными, и звания носили армейские. Командиром был капитан Минск. Я произвёл на них впечатление точность стрельбы, отчего они приняли меня в свою группу. Я с восемьсот метров положил три пули точно в головы трём мотоциклистам. Они на посту были, на перекрестке. С них сняли форму, мужики переоделись под немцев, грузовик немецкий уже был, и вот так начали творить. Вы наверняка заинтересовались что творили? Думаете диверсии? Тут вы будете и правы и нет. Кто такие интенданты? Они занимаются обеспечением всем наших войск. Однако, чтобы что-то получить, чтобы пушки, снаряды или танки отправили им, а не в другую часть, таких отправляющих нужно уговорить. Нужно смазать шестерни военной бюрократической машины. Обычно это спиртное или какие подарки. Не морщитесь, это правда жизни, именно так тылы и работают. Когда началась война, в цене стали трофеи, пистолеты, автоматы, мотоциклы и машины. Только откуда их взять, когда немцы наступают, а те кто прорываются к нашим, приносят мизер, и их ещё поди сменяй. И вот в чью-то светлую голову и пришла идея, создать боевые группы из интендантов, и начать таскать трофеи самим, благо на передовой слоёный пирог, не понятно где наши, а где немцы. Создали три группы и отправили, и пошло дело. Те атаковали мелкие группы, захватывали машины. Вон, командарму на день рождения подарили фрицевский кабриолет. Трофеи пошли, наша армия начала получать множество военных грузов со складов, лётчики первым делом прикрывали армию от налётов, ушла проблема с нехваткой боеприпасов и вооружения, поэтому начали создавать ещё группы, вот с одной такой я и повстречался. Трофеи уходили, интенданты с помощью армейских разведчиков создавали безопасные коридоры, те находили где нет немцев, и там перегоняли технику к нашим. Даже танки были. Я сам поучаствовал за эти две недели совместной охоты в захвате и перегоне двадцати семи легковых автомобилей, сотни грузовых, с грузами, бронетехники и танков. Танков мы всего три захватили, а бронетранспортёров почти два десятка. Это немецкие. Не меньше мы советской техники отправили, находили брошенными без топлива на дороге, заправляли, и отправляли. К тому времени мы перегонами уже не занимались, там были созданы перегонные команды из танкистов и водителей. Мы отправляли технику и трофеи в отстойники, а те их оттуда забирали к нашим. За время работы с группой капитана Минска мы уничтожили порядка двух тысяч немецко-нацистских захватчиков. Сотня моя. Немало захватили и угнали техники и вооружения, но не меньше уничтожили, устраивая диверсии, мосты взрывали. Мы работали по дороге Кобрин-Минск, это территория работы нашей группы. Так вот, расстались мы с группой случайно. Фронт далеко отодвинулся, но капитан Минск получил приказ наведаться к Кобрину, извините, информация секретная, поэтому не скажу почему, но задание мы выполнили. Мы возвращались, гнали по полевой дороге на найденном «Газ-а», на фаэтоне, уходили от преследования, нас в машине аж десять рыл уместилось, а колдобины такие что я не удержался и улетел в кювет на очередной кочке. Отряд не заметил потери бойца. Хорошо немцы что за нами гнались на шести мотоциклах и двух грузовиках не заметили мой кульбит, повезло что не поломался, хотя синяков изрядно нахватал, я замер на обочине, в траве, те проехали, стреляя по нашим на ходу, а потом я стал уходить в леса. Дошёл за три дня до Белостока, у меня тут схрон оборудован был, и вот встретил вас. Вот такая у меня история. «СВТ» жалко, в машине осталась.
На этом я замолчал, с интересом изучая слушателей, как те переваривают мой рассказ. Это пока я пробно описываю боевых интендантов. Пусть сказка, не было такого, но надо же мне на кого-то списывать появление этой техники у нас глубоко в тылу, которая судя по номерам должна быть захвачена немцами. На мой взгляд отличная идея, вот и отрабатывал её пока на первых слушателях.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#24 dodyrmoy » 29.09.2019, 10:39

Когда окончательно стемнело, я покинул бункер, и достав Хранилище покатил к Кобрину.

Спасибо за проду, класс!
Изображение

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#25 atakan » 29.09.2019, 12:08

Улыбнуло , :hi_hi_hi: это самое забавное и бредовое продолжение :bra_vo:
Так и представил ,как эти окруженцы сочувственно смотрят на этого свистуна , вытаскивают верёвку и вяжут этого токующего глухаря :hi_hi_hi:

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#26 Побратим Гошан » 29.09.2019, 13:40

Замечено
что сбирал документы - собирал
"Мосинки" с оптиков - оптикой
собором и учётом - сбором
этого писка не на ходу - списка
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#27 Владимир_1 » 29.09.2019, 15:07

- Интересная история, - пробормотал капитан. - Подробности можно узнать ваших действий, или это тоже закрытая информация? Кстати, ты ведь интендантом хочешь стать?
- Да.
- Тогда также назначаю тебя замом по тылу.
- Хм, неплохо. Будет первый опыт. А то я собирался начать карьеру с ротного старшины и дальше двигаться по карьерной лестнице. Вы у меня будет первым опытом. Надеюсь потом рекомендацию дадите? О наших приключения я расскажу позже, время будет, хотя историй много, а пока займусь своей работой. Мне нужно знать, что необходимо отряду, чего не хватает.
- Да… всего.
Оказалось, действительно всего, от продовольствия, а эта проблема уже остро строит, до боеприпасов и медикаментов. Детали униформы тоже нужно сменить, никакой ниткой с иголкой ни починишь, обувь у некоторых каши просила. В общем, работы мне предстоит много. Сперва я пробежался и в блокнот записал данные всех, включая ВУС. ВУС – это военно-учётная специальность. Поваров не было, но было боец с хлебопекарни, я его на котёл и поставил. Сегодня мы никуда уже не пошли, ночью двинем, как стемнеет, но перешли в другое место, мол, там рядом мой схрон. После этого стал бегать в кусты, доставать из Хранилища, и приносить всё необходимое. Сначала медикаменты и патроны, а то с ними совсем беда, потом принёс котёл на десять литров и ведро, за ними продовольствие, тут же был разожжён костёр и начали готовить похлёбку. Ну и печь лепёшки на сковороде. Постепенно, бегая «к схрону», не показывая его местоположения, я вот так оснастил всю группу. Даже сухпайки каждому выдал на три дня. Судя по лицам бойцов и командиров, я на должности зама по тылу прижился полностью. А рассказать о делах группы боевых хомячков, то есть группы боевых интендантов, я не успел, все вырубились после сытного обеда. Ночью двинем дальше, так что нужно набраться сил, я раскинул сигнальную сеть и вскоре сам уснул, завернувшись в плащ-палатку. Сказал, что та в схроне была. Такие же плащи выдал всем командирам. У меня же теперь планшетка на боку была, записи вёл.

Проснулись по подъёму, приказ капитана подъём в восемь вечера, выдвигаемся в девять. Повар и его помощник встали за полчаса, так что когда нас разбудили, в котле уже булькала готовящаяся похлёбка. Припасов как раз хватало на одну, на завтрак. В ведре закипала вода для чая. Что не выпьем разольём по фляжкам. Лепёшки были вчерашними, их вчера достаточно напекли. После подъёма я сбегал к болоту, там был угол чистой воды, сам поплескался, умылся, и направился обратно, оставив там ещё с десяток бойцов принимать водяные процедуры. Я уже интересовался, основанная масса бойцов отходила от границы, и всего шестеро из самого Белостока, старлей с тремя бойцами из комендатуры, да двое зенитчиков оттуда же. Я прикинул, похоже никто из группы на немцев на работал, могли быть засланцы, но тут похоже чисто. Правда с капитаном поговорил и тот назначил младшего сержанта из пограничников ответственным за внутреннюю безопасность, в помощники ему направил второго пограничника и бойца НКВД.
Вот так позавтракав, у меня свой котелок был, я дождался приказа на выход, уже темнело, и мы, подняв раненых, направились в путь, по краю болота к тропке. Мне её Взор показал, и пару раз этой тропкой я уже пользовался. А то больше десяти километров обходить. Двигался впереди, отстав метров на десять за мной шли остальные. Раненых вчера перевязали, сделали несколько уколов, раны обработали, даже вроде почистили, сейчас те себя получше чувствовали, в сознании были, их тоже покормили. Военврач сказал, что несложную дорогу те переживут, хотя ранения серьёзные и оба относились к тяжёлым. В отряде было ещё четверо раненых, но все легко, могли передвигаться самостоятельно, их раны тоже вчера обработали. Вот так выйдя к кроме болота, слегу я уже срезал, и подождав, велев идти след в след, раненых теперь не по четверо, а по двое понесли самых крепких, мы ступили на тонкую грань тропы. Два часа убили, вымокли все по пояс, но болото преодолели, передохнули полчаса, вылили воду из сапог, и направились дальше. Уже через час вышли на лесную дорогу.
Вообще тут дорог было мало, болота, озёр много, почва пропитанная влагой, поэтому немцам не составило труда перерезать основные дороги, заперев тут уйму войск и кучу техники. Вот и на этой дороге стояло множество брошенных автомобилей. Тут кроме нас никого не было, ни наших, ни немцев. Посоветовавшись с капитаном, решили объявить привал на час. Пока одни отдыхали, я и ещё четверо осматривали технику на предмет ценного, припасы, патроны, да всего. Я же тоже пробежался. Приметил новенькую «эмку», этого года выпуска, зелёная, аж блестела краской, да и в салоне пахло навьём, даже застонал от отчаянья. Хочу эту машину. Она относилась к вездеходным, модель «Газ-61». Из всего количества машин, таких «эмок» у меня было всего три, эта четвёртая. Даже топливо в баке было, просто бросили, как и остальную технику на дороге. Так что пока бойцы осматривались вокруг, я отбежал в сторону, тут свободное место между деревьев было, и стал доставь десять «КВ», убирая обратно, таким образом качая хранилище. За полчаса накачал аж пять кубов. Даже странно, что-то много. Вернувшись, я убрал машину в Хранилище и пробежался по дороге. Следом отправилось две «Газ-ААА» с зенитными счетверёнными пулемётами в кузовах, потом приметил три мотоцикла-одиночки и один тяжёлый, и тоже отправил в Хранилище. Ценного было много, шесть биноклей в чехлах, восемь стереотруб в штабном автобусе, планшетки, множество другой мелочи, но ничего больше крупного массогабаритного не брал. Не куда.
Мы пообедали сухапаем, огня не разжигали, и направились дальше. Прошли едва ли метров триста как я Взором засёк движение. Отреагировал я сразу, сообщил, остановившись:
- Слышу шум движения, - после чего указал рукой направление. - Там. Дальность триста-четыреста метров. Группа небольшая. Не думаю, что немцы, они малыми группами не ходят, да и ночью бояться.
Движение моей руки в темноте те уловили, и Бабин, такова была фамилия у капитана, отправил погранцов глянуть кто там. Мы же пока остановились, ожидая вестей. Я наблюдал дистанционно как те встретились с нашими окруженцами, их пятеро было, и совместно уже направились к нам. Они из одной из дивизий что тут дислоцировалась, пробирались к своим. Четверо друг друга знали, из штаба, там старшим был лейтенант, начальник финчасти, а вот пятый к ним прибился вчера днём. Я попросил сержанта-погранца его проверить. Мол, подозрительный, может засланцем быть. Ничего подозрительного я в бойце не видел, но пусть поработают. К моему удивлению, раскололи те его на раз. Тот действительно работал на немцев, это его первая группа, всего пять дней назад тот в лагере военнопленных сидел, согласился работать на нацистов, небольшая подготовка и вот он тут. Нашёл эту небольшую группу и работал. Его задача выводить их на засады. Всё это выслушали командиры, и надо сказать были изрядно злы на предателя. Расстреливать его не стали, ножом погранец сработал, труп в озеро сбросили.
А так мы увеличившись на четыре человека, так и двигались до самого рассвета, пока не вышли на опушку. Тут широкий луг, и краёв справа и слева не видать. А до противоположной опушки почти километр. Там лесом ещё километров пятнадцать и начнутся поля, там я планировал захватить две немецкие грузовые машины и на них, пристроившись в темноте к какой тыловой немецкой колонне, сблизится с фронтом. Да, немцы ночью не воюют, с боевыми частями это так. Однако службы обеспечения, чтобы успеть, и ночами гоняют колонны, если где что не успели. Мало гоняют, но бывает. Вот я и надеялся найти такую, пристроится в хвост и проехать хотя бы часть пути. Эти колонны у регулировщиков значатся, проверять не будут, так что шанс велик. Бабина в этот план я пока не посвящал. Сейчас же я лежал, прислонившись плечом к стволу берёзы, и покусывая травинку, рассматривал луг. Без бинокля, мне он не нужен, хотя тот и висел на груди. Тут раздался шорох, и Бабин, ловко двигаясь по-пластунски, подполз ко мне. Сбив фуражку на затылок, изучая пустое пространство перед нами, спросил у меня:
- Что-то не так? Вроде пусто.
- Всё не так, - вздохнул я. - Мерах в трёхстах от нас пулемётная позиция, ствол направлен в нашу сторону, справа и слева от этой позиции ещё пулемётные точки на дистанции четыреста-пятьсот метров. Обложили, твари. Сунемся, сразу положат. Там дальше видимо наши пытались прорваться нахрапом, если принюхаться можно почувствовать вонь разложения. Немцы трупы не убирали, видимо не мешают им.
- Хм, это ты мне намекаешь что атаковать смысла нет? Тут я согласен. Идеи есть как пройти цепь заслонов?
- Думаю пока. Запасной план, дойти до болота, оно большое, границы его тут километрах в трёх. Вряд ли немцы его включили в охрану, а тропка там есть. Сложная, но есть. Это как запасной план, не хочу лезть в болото, а как тут пройти пока не знаю. Если только ночи дождаться, взять пулемётчиков в ножи и уйти дальше. Тут есть свои плюсы и минусы. Чтобы пройти заслон, нужно ждать ночи, а болотом хоть и сложно, днём пройти можно.
- Безопаснее болотом?
- Да.
- Терять людей я не хочу. Идём болотом. Бойцы уже отдохнули, выходим немедленно. Веди.
- Хорошо.
Это болото оказалось тяжелее чем думал даже я. Мы весь день убили, отдыхали на двух поросших камышом островках, на одном даже произошла интересная встреча, а потом на другом берегу. Передохнули четыре часа и углубились в лес. До противоположной опушки не дошли, но немцев тут не было, встали на отдых. А обнаружили на островке нашего лётчика, того сбили девять дней назад, и он на него на парашюте опустился, сунулся в разные стороны, топь, вот и выживал там. Кстати, исхудал, но выживал, ел корни камыша, ловил рыбу, даже лягушек, зажигался была. Готовил и ел, пока мы не появились. Капитаном оказался, командир истребительной эскадрильи. Находился в разведывательном вылете, когда его зажали «мессера» и сбили. Тот не смог сдержаться слёз, когда мы встретились, уже отчаялся, а тут мы. Потом тот сильно удивился, когда ему тропку показали, он тут тыкал лесиной, но топь, не нащупал тропу. Точнее даже корни, по которым мы шли, чем настоящая тропа. Вот так накормили его, и с собой забрали.

Разбудили меня вместе с поваром, котёл и ведро мы с собой несли, пока тот готовил, я припасы выдал, пробежался вокруг, неподалёку нашёл схрон польских бандитов. После завтрака, ещё не стемнело, было пять часов дня, мы дошли до него, я объяснил чей это схрон, мол, польский бандит координаты выдал, там мы забрали все припасы, патроны, кто-то одеяло прихватил, скатав, спать на нём, и так двинули дальше пока к вечеру не вышли на опушку леса. На поле было видно битую технику, грузовики, несколько горелых «Т-26», работали немецкие трофейщики, было видно несколько групп наших военнопленных, которых немцы использовали на подобных работах по расчистке.
Мы с Бабиным, оставив остальных дальше в глубине леса, метрах в двухстах, лежали на опушке, и изучали всё что тут происходит. Повар готовил сухпаи, костёр разжигать ему запретили, так что пообедаем, и можно будет с темнотой покинуть лес.
- Что скажешь? - спросил капитан.
- Скажу, что нам повезло, товарищ капитан. Это трофейщики. Собирают битую технику, горелую, металл отправят в Германию на свои заводы на переплавку. Целой техники я тут не вижу, похоже уже утащили, остатки подчищают. Вон там у бывшего полевого стана у них стоянка и гора набранного металла. Вижу три грузовика, тягач и кажется трактор. Причём наш «Сталинец». Видимо для буксировки используют. Немцев я наблюдаю с два десятка. Это немного, мы вдевятером и больше в ножи брали, работа привычная. Как стемнеет, я направлюсь к стану и начну уничтожать солдат противника. Если найдутся подобные умельцы, не откажусь в помощи, нужно всё сделать тихо. Больше немцев вокруг я не вижу, но рисковать и шуметь всё же не стоит. У стана пулемётная точка, обложенная мешками с песком. Нужно будет взять её. Так захватываем машины, водителей переодеваем в немецкую форму, у нас их шестеро, считая меня, выбирай по комплекции любого на выбор, нужно захватить её целой. Садимся в машины, и двигаемся в сторону трассы. Ночью изредка немецкие колонны обеспечения в сторону тыла двигаются, надеюсь встретить такую, пристроимся в хвост, в темноте они не будут нас изучать, по силуэтам машин поймут, что свои, и так проедем как можно дальше. План у меня такой. Мы так с парнями интендантами не раз делали. Хочу отметить что немецкие постовые, регулировщики и фельжандармы осведомлены о прохождении таких колонн, даже примерное время знают, поэтому двигаться одним нельзя, сразу влипнем. А вот пристроившись к такой колонне шанс есть. И немалый. Главное, чтобы те двигались как можно ближе к фронту. Надеюсь за остатки ночи пол пути проехать, за следующую ночь, остатки. Я даже планирую на машинах к нашим выехать. При немецком наступлении это возможно.
- Хм, интересный план, добро, поглядим что выйдет. В захвате техники тебя старшим назначаю.
- Есть, товарищ капитан, - шутливо кинул я руку к виску.
- К пустой голове руку не прикладывают.
- Учту.
Мы вернулись к нашим, теперь наблюдали за немцами другие. Один из погранцов. По его словам, наших пленных куда-то увели под охраной, видимо к месту содержания на ночь, а мы пообедали. Я потом отошёл в сторону и продолжил качать Хранилище. Нужно иметь свободное место, тягач и трактор вещи нужные. Прихвачу. Брать с собой мы их не будем. Нам пару грузовиков хватит. Почти час на это потратил, мы с места не снимались, наблюдали со стороны пока немцы не угомонились и не отбыли ко сну. За час я десять кубов накачал, очень солидно. Вернувшись к месту стоянки, я пообщался с добровольцами. Было их четверо, но после проверки я троих забраковал, энтузиазма хватит, а опыта нет. Напарником со мной вышел тот младший сержант пограничник, опыт тихого передвижения и бросков у него имелся. Отработано. Коллега его, молодой боец, такого опыта ещё не имел. Обговорив с Бабиным сигналы, мы направились в путь. Пока шли, обговорили всё дело:
- Часовых двое, один у техники и палатки прогуливается с карабином на ремне, второй в пулемётном гнезде у пулемёта бдит. Я работаю пулемётчика, потом часового. Извини, твои возможности я не знаю, а в себе я уверен, десятки раз таких часовых снимал. Потом вместе заходим в палатку, там взводная стоит, наша. Твои что слева, мои что права. Договорились?
- Ты старший, - подтвердил тот.
- Добро.
При приближении план пришлось корректировать, там ещё одна палатка стояла, где видимо офицер спал. Не один, рядом второй. Так что сняв часовых, с пулемётчиком был его второй номер, спал под ногами, сработал обоих. Потом сержант к офицеру скользнул, а я в большую палатку. Работал тихо. Зажимал рот и в сердце клинок всаживал. Как преставал дёргаться, так следующего. Девятнадцать солдат в палатке оказалось. Когда я вышел, подошедший сержант шепнул:
- Ну как?
- Девятнадцать было. Живых нет. У тебя?
- Двое. Офицер и денщик. Денщик в ногах спал, споткнулся о него. Хорошо упал и придавал, не успел заорать. Потом офицера, крепко спал.
- Это ты молодец. Ладно. Я отмываться в озере, испачкался, потом переоденусь. Ты включи фары ближайшей машины, подай нашим сигнал.
- Хорошо.
Дальше подошедшие бойцы и командиры занялись сбором оружия, водители машины осматривали, примеривали форму. То, что на одной я еду, на головной, было известно, так что место оставили. Рядом со станом было озеро, скорее даже пруд, я там отмылся, мне формы три комплекта принесли, я выбрал форму ефрейтора. Для унтера я возрастом не вышел, переоделся, документы проверил, оружие перевесил, а вот одежду мокрую забирать не стал, уделал всю кровью, бросил на берегу. Вернувшись, я убедился что все устроились, в кузове одной из машин две бочки с бензином, и мы отъехали, вскоре остановившись. Сам я вернулся на стан, сообщив что хочу заминировать его, так что пока меня ждали, я убрал трактор, тягач, и мотоцикл в Хранилище, туда же отправил восемь бочек что стояли под навесом. Там было дизтопливо и бензин. Запас трофейщиков. Сам гранаты под трупы подсунул, три штуки, и бегом вернулся к порыкивающим на холостом ходу грузовикам. Забрали мы все три «Опель-Блица», тягач был немецким, а вот трактор и мотоцикл нашими, и вот мы покатили прочь. Всего в сорока километрах оказалась трасса на Минск, подъехав к ней встали и заглушили двигатели. Встали в двухстах метрах от трассы, ожидали попутной колонны. Сидел я на месте пассажира, водители хоть и сидели за рулём незнакомой техники, но моё быстрое экспресс-обучение позволило им узнать машины, а в дороге ещё и полностью освоить.
Открыв дверь, спрыгнув на траву, я вздохнул чистого ночного воздуха, слыша, как хлопнула дверца кабины второй машины и подошёл Бабин. Форма офицера на него не налезла, её надел сержант-пограничник, но форма унтера оказалась вполне в пору. Вот в ней тот и был. Надел поверх своей формы. Придерживая такой же автомат как у меня, тот подходя поинтересовался:
- Никак моторы звучат?
- Да, вон на горизонте свечение и отсвет фар. Это встречные немцы, нам не интересны.
- Это точно. Как думаешь, когда появиться встречная колонна?
- Если она вообще будет. Немцы не любят по ночам ездить, тут ещё и стреляют дикие русские, то в любое время, или на следующую ночь. Вот это нежелательно, ждать нам нельзя, - сказал я, и отстегнув клапан чехла бинокля, достав оптику стал всматриваться в сторону, справа по борту от нашей автоколонны, и походу нашего движения с кормы, если мы поедем к нашим. То есть, неизвестные шли от границы в сторону фронта.
- Что там?
- Похоже наши. Кажется, лётчики. Комбинезоны мешковатые, шлемофоны, точно лётчики, девять человек. Идут небольшой группой по полю.
- Как ты всё видишь? Я тут с трудом контуры что различаю.
Тут мимо стала проходить немецкая колонна в два десятка машин, я определил, что везут те раненых, то-то так медленно двигаются, да и местные дороги к скоростям не располагают. Думаю, эти раненые с Белостокского выступа, с фронта проще в Минск везти. Мы тоже двух раненых везли и из-за них вынуждены были снижать скорость, по кабине стучали, прося это сделать. У нас было две машины с крытым кузовами, и одна нет. В ней и перевозили бочки с топливом. Кроме водителя и пассажира там больше никого не было, уместились в двух. С пополнением придётесь потеснится, а я уверен, что Бабин не бросит их. Правильный мужик. Но всё равно двух машин вполне хватит на всех.
- Где они? - уточнил капитан, я указал и тот направился к машинам, послать посыльного за летунами. Я лишь посоветовал сухпай приготовить, наверняка те голодные.
Попутная колонна появилась только через час. Мы за это время успели привести к машинам летунов, с тяжёлого дальнего бомбардировщика те, из одного экипажа, покормить их, те сутки не емши, пообещаться, командир борта майор Гургузов пытался взять командовании над группой, но Бабин его отбрил. Мол, как мы на небесах окажемся, так пусть берёт под своё начало, а на земле он командир. Тому и сказать нечего. Подумал и согласно кивнул. Когда я рассмотрел отсвет фар, то велел садиться по машинам. Все поторопились закончить отливать, да другие дела. Знали, двигаться будем пока колонна не встанет или не рассветёт. Придётся терпеть. Мы съехали на трассу и проехав немного, не глуша двигатели и фары, оставив их гореть, остановились. Я с парой бойцов в немейской форме вышел, и мы стали осматривать задние колеса у передней машины со стороны проезжей части. Проходящая колонна не оставалась, ревя двигателями проезжала мимо. Лишь с головной нам посигналили, там бронетранспортёр охранения шёл, мы им в ответ руками помахали, когда нас фарами осветило.
Как только колонна прошла мимо, мы сели в машины и скоро нагнав её, пристроились в хвост. Так и ехали. Надо сказать, было на удивление скучно. Двигались немцы неспешно, из-за бронетранспортёра больше тридцати километров в час скорость не развивали, что для нас хорошо, всё же раненых везём. Лишь два момента которые развеяли скуку. Большой понтонный мост, где нас пропустили сразу, стоять не пришлось, и попавшееся стадо коров, что заполонили дорогу, и лишь испуганно мычали пока их растаскивали погонщики. Видимо стадо что наши гнали в тыл, немцы перехватили, и гонят в тыл уже к себе. А ещё третья возможность развеять скуку, изучил Взором что везли в колонне. Топливо, снаряды для танков, продовольствие, патроны, и разную мелочёвку. Тридцать шесть грузовиков в колонне и один бронетранспортёр охранения. Совсем ничего не бояться. И ведь не тронешь. Нам по-тихому нужно двигаться, немцы тоже не вставали чтобы оправиться. Точнее они это делали в безопасных местах. У того же моста пока пропускали встречную колонну, те отбегали, а так двигались без остановки. Выехали в час ночи, пристроившись к ним, за это время к рассвету проехали почти двести километров. До фронта осталось чуть больше ста километров. Причём отличное качество полотна поражало даже водителя моей машины. Было видно, что по дороге недавно проходил грейдер, и я наблюдал немецких дорожников что ночевали с техникой чуть в стороне от дороги. Вы представляете себе, у них даже ремонтные службы имеются, что дорожное плотно восстанавливают, чуть ли не сразу за наступающими войсками? У нас разве такое может быть? Да лучше вездеходные грузовики придумать и клепать. Это после войны будет.
В общем, проехали за Минск, до Могилёва недалеко, боевые части Вермахта уже дальше ушли, к Смоленску, пока наступают, вот колонна и свернула в сторону, как раз к Могилёву и ушла, а мы проехали пару километров прямо и свернули на первом же попавшемся повороте, на просёлочную дорогу. Километров пять проехали, и загнав машины под прикрытие деревьев какой-то рощи, на трофейных картах трофейщиков этих мест не было, заглушили хорошо потрудившиеся моторы. Народ сразу же разбежался по кустам. Да и мне было надо. Потом сменили место стоянки, туда где почище, и стали готовить лагерь на днёвку. Пока водители осматривали машины, заправляли, повар готовил ужин. Сама роща пуста, я проверил Взором, поэтому был спокоен. Однако с другой её стороны кое-что находилось, нужно глянуть. На границах было нечто напоминающее ограду. Что оно ограждает? А так место для отдыха подобранно отличное, тут даже вода была, пусть не озеро или пруд, а ручей, но в одном месте тот на пять метров разлился. Глубина по пояс, вполне можно помыться и постираться. Женщин отправили мыться первыми. Я правильно говорю, те хоть и медсёстры, но не молодые, примерно тридцати лет. Потом остальные на очереди. Ну а я, раздав указания, выдав повару припасы, у нас запас имелся, взяли вместе с грузовиками, так что все при деле, Бабин командует, отлучился. Забор оказался оградой военных складов, а левее, я аж застонал, в линеечку в три ряда стояли новенькие на вид советские танки «Т-28». Шестьдесят четыре штуки, как подсказал Взор.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#28 lerner » 29.09.2019, 15:57

atakan писал(а):Улыбнуло , это самое забавное и бредовое продолжение
Ну да, наш уважаемый автор видимо малолетних негров в помошники привлекает.

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
...новенькие на вид советские танки «Т-28». Шестьдесят четыре штуки..
На начало войны это наверное самый отработанный и эффективный танк РККА, потому что ресурс большой и вооружен 76 мм пушкой. По официальным данным, к началу войны более 60 процентов этих танков были перевооружены на 76 мм пушку Л-10, которая, в отличие от предыдущей (короткоствольной КТ-28), имела в боекомплекте не только осколочно-фугасные и шрапнельные снаряды, а и бронебойные.
Если рассматривать танк как передвижную платформу для пушки, то это самый эффективный танк периода начала войны для полевого боя в поддержке пехоты. Так что ГГ может с легким сердцем выкинуть Т-35 и поврежденные КВ-2, что-бы взять эти танки.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#29 Sergey_Zloy » 29.09.2019, 18:43

Т-26ые и 35ые из хранилища выкинуть, так же и неисправные машины и сколько влезет загрузить 28ых. 26ые это уже не танки, мусор, а 28ые машинки отработанные, по моему самые доработанные на момент начала войны.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#30 fox2trot » 29.09.2019, 19:40

Sergey_Zloy писал(а):28ых. 26ые это уже не танки, мусор
:-) :-) :-)
Настолько хорошие, что еще по итогам войны с Финляндией, было признана недостаточная бронированность. Настолько хорошие, что даже сняты с производства в 1940-м году. Настолько хорошие...что по признанию вермахтовских артиллеристов были "...хорошо видимой, маломаневренной мишенью...".
В то-же время, вермахт с успехом использовал LT VS-38, являвшийся ближайшим аналогом Т-26, не говоря уже о PzKpfw II, которых было дофига в войсках первого года войны. И чет немцы отнюдь не считали эти танки мусором, равно как и трофейные Т-26, которые активно использовали. А вот Т-28-ми почему-то брезговали.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#31 Лукич Самарский » 29.09.2019, 19:51

Владимир_1 писал(а):Когда окончательно стемнело, я покинул бункер, и достав Хранилище покатил к Кобрину.
...
К Кобрину я подкатил к трём часам ночи, под утро, он был дальше чем я думал, налегать на педали, практически без отдыха, оказалось тяжело, но пятьдесят километров за спиной я оставил, почти всё время двигаясь на максимальном ходу. Пару оврагов и ручьёв пересёк сам, вдали от охраняемых мостов.
На широтах севернее 50-го градуса в конце июня в ясную погоду практически не темнеет "окончательно" - вдоль всего северо-западного сегмента горизонта остаётся ясно видимая полоска не погасшей зари. Собственно, всю вторую половину июня у нас называют "порой не гаснущих зорь". Но это так, к слову.
В общем, условно тёмное время будет длиться не более 4 - 4,5 часов. Из них будет потеряно: минимум 5 минут на форсирование оврага, 15 - ручья и полчаса на обход засады. Это если не будет других стоянок немецких частей в прямой видимости от дороги. Причём, даже в пустых местах жать на педали придётся не "очертя голову", а с оглядкой на малую (~ 300 м) дистанцию обнаружения. Итого максимум 3,5 час ходового времени со средней скоростью 15 км/ч. Воля ваша, но "многовато будет".

Владимир_1 писал(а):Двигались немцы неспешно, из-за бронетранспортёра больше тридцати километров в час скорость не развивали, что для нас хорошо, всё же раненых везём.
...
Выехали в час ночи, пристроившись к ним, за это время к рассвету проехали почти двести километров.
Опять не бьётся: с заявленной скоростью 200 км проехали бы почти за 7 часов, а максимум в 4 часа уже начнёт светать. Учитывая, что движение начали в 1 час ночи, до рассвета остаётся не более 3,5 часов, соответственно, длина ночного броска - не более 100 км.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#32 Владимир_1 » 29.09.2019, 20:26

- Качать не перекачать, - ругнулся я, Взором изучая территорию, немцы там уже хозяйничали, около взвода, изучали захваченное. Деловито рылись, как в своём.
Вот так всё прикидывая, я параллельно считал сколько мне нужно качать чтобы наработать резерв для этих танков. Да, я знаю, что они уже считаются устаревшими, знаю что слабая броня и вооружение, но под Москвой они нам очень пригодятся. В общем, берём, решено. Пока было время, отойдя вглубь рощи и убедившись, что мне никто не мешает я стал качать, по моим прикидкам нужно часов восемь чтобы накачать нужный объём. Однако это только на танки, а ведь те законсервированы и многое что с них снято находится на складах, те же прицелы, пулемёты, запас там солидный, он мне тоже пригодятся. Так что ещё и на него требуется. В общем, придётся нам задержатся тут на двое суток. А пока два часа активно работал, и семнадцать кубов наработал, отправившись обратно. Мне оставили каши сдобренной мясом, поев, я подошёл к Бабину. Остальные уже спали, умаялись с дороги.
- Командир, прошу разрешения группе задержатся тут на пару суток.
- Причина? - насторожился тот.
Привлечённые нашим разговором подошли майор-лётчик, и старлей из комендатуры Белостока. Я же мялся, делая вид что не знаю как сказать.
- Да говори уже! - не выдержал Бабин.
- Орден хочу.
- Чего? - удивился тот. Остальные ошарашены были не меньше.
- Орден хочу заработать, - громче сказал я. - Вас выводите это не то, за это наград не получить, это моя обязанность вывести вас к нашим как советского гражданина. Да и выйдем мы из окружения, и начнутся проверки, а тут если в плен генерала немецкого возьмём, обязательно наградят. Не только меня. Тут неподалёку немецкий штаб корпуса, там генералов как собак нерезаных. Ночью утащим одного и к нашим. Может документы какие прихватим.
- Сказочник, - фыркнул майор.
- Погоди, - остановил его Бабин. - Мы парня тоже считали вруном, когда он про боевых интендантов рассказывали. Хорошо сдержался и не рассмеялся, не жалею. Он у нас быстро порядок в хозяйстве навёл, потом по тропе болота провёл. А как в одиночку немцев резал, мне мой зам по безопасности рассказал. Я потом сам смотрел, полная платка уничтоженных немцев. Ты так сможешь? Я нет, а вот этот парнишка восемнадцати лет, мог, и сделал. Так что стоит его послушать, боевым опытом и смекалкой тот действительно обладает, мы в этом не раз убеждались. Говори.
- Я хочу по ночам поползать вокруг штаба. Узнать где генералы ночуют, какая охрана, ну и увезти. Группу можно тут оставить, место пустое, вряд ли немцев заинтересует. Главное не шуметь и не дымить костром. А так мне бы завтра парочку помощников. Одному пленных тащить тяжело.
- Добро. Когда выходите?
- Как стемнеет. Я в стороне на ночь устроюсь.
Прежде чем уснуть, отойдя подальше, я ещё два часа качал Хранилище, ещё двадцать кубов, на этом вернулся и вскоре завернувшись в плащ-палатку, так и уснул в немецкой форме. У нас тут вперемешку, где наша, где трофейная.

Разбудили меня через шесть часов, как я и просил, этого времени мне хватило выспаться. Быстро позавтракал сухпаем, время три часа дня, и ушёл в рощу. Там так и продолжил кач до наступления темноты. Всё, танки уже есть куда убрать, но я продолжал. Обедал и ужинал сам, из своих запасов, и качал. Кстати, разведку наши проводили, я поглядывал на них с помощью Взора, тот уже до пятьсот семидесяти добивал. Те осмотрелись вокруг, видели и склад, и стоянку техники. Немцев тоже, так что не привлекая внимания ушли. Теперь Бабин знает о складе у себя под боком. Чёрт, он теперь будет уверен, что и я о нём знаю, а ему не сообщил. Ладно, обтерхаюсь.
Закончив кач, я покинул рощу, ночь скрывала меня, и не трогая склада, иначе своих подставлю, отбежав подальше, тут укатанная полевая дорога была, достал мотоцикл-одиночку, с одного удара по заводной ножке запустил мотор, и покатил прочь. Раз собрался генерала похищать, то так и стоит сделать. Только сначала нужно вообще узнать где что находится. Надеюсь фельдполицаев найду. От них узнаю, а Бабину скажу сам разведку проводил. Полицаев на перекрёстке я нашёл, троих с тяжёлым «Цундапом» и при пулемёте. Взял их, форму и оружие с мотоциклом прибрал, тут ещё рация переносная была, старшего допросил. Штаба корпуса поблизости не было, никакого, передовая далеко, но у Могилёва имелся, и координаты я получил, так что я покатил обратно. Успел за четыре часа до рассвета вернуться, убрать танки на складских территориях в Хранилище и два склада опустошить со всем необходимым, даже запасные двигатели были. А вообще танки тут похоже модернизовали, половина имела навесную броню, так называемые - экранированные. У половины пушки прототипы трёхдюймовок, так себе против бронетехники и танков, у другой половины калибр пушек в семьдесятшестьмиллиметров. Танковые. Кажется, «Л-11». Всё это я и забрал. Так добравшись до наших, тут мало кто спал, велел подниматься.
- Почему так долго? - первым делом спросил Бабин. - Нашёл?
- Да, штаб Сорок Шестого мотокорпуса у Могилёва, успеем до рассвета. А рядом не штаб, а интенданты остановились. Ошибся я. Ещё я взял фельдполицаев, узнал координаты штаба, и где находятся посты на дороге. Мы теперь без колонны сможем проехать, объехав посты, у нас два их на пути.
- По машинам! - скомандовал Бабин, и повернувшись ко мне, сказал. - Смотри, я на тебя надеюсь. Не подведи.
- Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
- Увидим. Ты почему о складе не сообщил?
- Склад как склад, - пожал я плечами, подзабыв что это я его хорошо вижу, а тот меня плохо, капитан подсвечивал нас фонариком со светофильтром синего цвета. - Я его уже заминировал. Рванёт в под утро.
Тут я не приукрашивал, действительно рванёт, и нам бы поскорее убраться отсюда как можно дальше. Чёрт его знает, когда этот бикфордов шнур прогорит. Там на час примерно. А склад с боеприпасами. Рванёт сейчас, нас с этой рощей сдует. Склад большой. Так что задерживаться мы не стали и покинув рощу покатили к дороге. Только на трассу выехали как на горизонте, как раз над рощей, встал огненный гриб взрыва. Хорошая вспышка была, ослепила. Пришлось проморгатся пока круги не исчезли. А так не снижая скорости и покатили дальше. Тут до Могилёва километров пятьдесят, но до штаба немецкого корпуса едва ли тридцать было. Доехали до наступления темноты.
- Только добровольцы, - сообщил я, вызвалось почти два десятка, причём были и лётчики. Вот ведь авантюристы.
Я отобрал пятерых, обоих пограничников, двух крепких артиллеристов, туда видимо одних только здоровяков отправляют, мне вон для шестерых приходилось выписать полуторную норму выдачи пищи, и двоим двойную. Пятым был танкист, сержант, командир танка, крепкий и ловкий малый. Вот так собрав, и повёл за собой. В темноте те бежали за мной. Гуськом, держась за ремни друг друга, а то не видели ничего. Выбежав на окраину большого села, я направил нашу группу к дальнему огороду. Там постов не было, и патрулей. По огороду мы выбрались на улицу, забитую техникой, тут я взял часового, артиллеристы его держали, я кляп в рот сунул и начал шёпотом допрашивать. Сразу предупредив, будет орать, зарежу. Ну и поинтересовался, есть тут где немецкий генерал на постое. Если есть, то где. Выдернув кляп и услышал ответ. После этого снова запихал кляп, и прошипел своим:
- Так бойцы, я дал слово комсомольца что не убью этого немца, поэтому он так легко всё и рассказал. Акимов, ты такого слова не давал. Сверни ему шею. Их сюда никто не звал.
Тошнотворный хруст позвонков я услышал уже отходя, боец понял меня буквально и просто свернул шею часовому как кутёнку. Дальше мы пробежались и перебравшись через дощатый забор, видимо подворье из зажиточных, оказались на дворе местного дома. Тут стоял легковой «Мерседес», военного образца. Такие выпускали для высшего военного командования Третьего Рейха, и да, это кабриолет, со сложенной крышей. Рядом стоял «Ганомаг», видимо охраны. И полуразобранный мотоцикл сопровождения, не успели закончить ремонт. Дальше работали тихо. Уничтожить охрану было трудно, но мы справились. Тут был свой часовой, я его сам снял. Когда с охраной было покончено, мы пробрались в дом. Внутри кроме генерала было ещё трое, видимо денщик, адъютант и ещё кто-то. Только не хозяева, они спали в сарае. Даже не на сеновале, там были солдаты охраны, мы их там на тот свет и отправили. Точнее это сделал я. Пришлось схитрить. Подняться на сеновал и не нашуметь, было невозможно, вот и пришлось думать, как всё провернуть. А всё просто, я поднялся на чердак, подсвечивая фонариком, мол, ищу некоего Фрица, и спрашивал у сонных немцев шёпотом. В большинстве мне отвечали проклятиями и просил не светить в лицо. А я, обходя, их всех касаясь отправлял в Хранилище. И да, мне нужно касание, чтобы это сделать. Только ведь бойцы будут оружие собирать, поэтому доставал по одному и сразу наносил удар ножом так, что по сеновалу те теперь лежали в живописных позах, и мёртвые. Двое бойцов что после меня поднялись наверх, быстро собрали всё, а мы в это время, вскрыв защёлку, проникли в дом. Денщика прирезали, а вот трёх офицеров, аж генерал-лейтенанта, полковника и обер-лейтенанта взяли в плен. Разбудили, зажгли керосиновую лампу, и их безоружных заставили надеть форму. Документы я уже забрал. Мы тут с сержантом-пограничником одни в немецкой форме были, остальные в красноармейской, так что что происходит, те понимали. Дальше, несмотря на сильные возмущения, всех трёх связали, вставили кляпы, забрали все бумаги, портфели и карты, ну и отнесли к бронетранспортёру. После этого сержант-танкист за руль «Ганомага», а я за руль легковушки. Генерал сел сзади, рядом сержант-пограничник, тот в офицерской форме был, так я первым вырулил наружу, позади двигался бронетранспортёр, оглушая своим рёвом всё вокруг.
Всем по фигу, проводили взглядами, патруль на выезде отдал честь, когда мы проезжали, и вот так покинули село. Бронетранспортёр ревел сзади. Проехав три километра до наших, я помигал фарами на подъезде. Чтобы не подстрелили, ну и показал обрадованному Бабину генерала. Кляп мы уже вытащили, и тот оглашал округу матами. Двое других офицеров в бронетранспортёре. Бумаги и карты там же. Дальше бронетранспортёр вперёд, потом я на легковушке, и грузовики за нами. Как раз светать начало, так мы и покатили прочь, в сторону Днепра. Нам ещё мост пресечь нужно. Уже рассвело, когда мы в наглую подъехали к мосту, объехав длинную очередь на переправу и присоединились к артиллеристам что переправлялись на ту сторону. Сразу нас не пустили, тут регулировщикам плевать на чины, но как полк прошёл, и нас пустили. Надо сказать, беспокоился я. У генерала машина с одними тактическими знаниями, а у трёх грузовиков с другими. Вообще кажется от охранной дивизии. То-то немцы на них с недоумением смотрят. В общем, палево, нужно сваливать. Поэтому, когда я проехал мост, то сразу ушёл на второстепенную дорогу и мы сделали рывок на пятьдесят километров параллельно линии фронта в сторону Украины. В пути на час вставали поесть. И в шесть вечера встали уже на днёвку, все вымотались. Выставили часовых, охрану для пленных и отправились спать. Хорошо, что тут Бабин командует, я отдыхаю пока он это делает.
Подняли нас в полночь, быстро поев, снова погрузились в машины, топливо к концу подходило, ещё на сто километров и встанем, но заправили остатки. И вот не успели проехать и восьми километров как я остановил «Мерседес». Сидевший рядом на месте пассажира Бабин сразу спросил:
- Что?
- Кажись наши. Идёт стрелковая колонна. Вижу «сорокапятки», обоз. Отступающая часть. Люди вымотаны, еле идут. Точно наши.
- Нужно посыльных для опознания отправить. Если на этих машинах подъедем, расстреляют.
- Это точно. Тем более рёв движка нашего бронетранспортёра те слышали. Ускорились, и двух всадников к нам направили. Явно на разведку. Заслон создают с одной пушкой.
- Сколько до них?
- Полтора километра будет. Мы на возвышенности стоим. Хорошо без фар идём, на подфарниках, издалека бы заметили.
Мы действительно крались, пока эти восемь километров проехали, пришлось объезжать три стоявших на ночёвках немецких фронтовых части. А тут выехали на дорогу и наши. Неужели проскочили? Отправленные навстречу разведчикам пограничники вступили в голосовую перекличку, и пообщавшись, направились обратно с одним из всадников. Второй к своим поскакал. Это оказалась стрелковая дивизия что организованно отступала на следующие позиции. Вот так двадцатого второго июля, мы и вышли из окружения. Штаб дивизии уже передал информацию в штаб Тринадцатой армии о пленении командира Сорок Шестого мотокорпуса генерала Фитингкофа. Нам сразу выдали сопровождающих, и довели до штаба армии. Тот стоял в каком-то крупном селе. Встретил нас командующий, он был не выспавшийся, с красными глазами, набухшими веками, но при этом лучился радостью и довольствием. Дальше Бабин вышел вперёд, когда все привели себя в порядок, я уже скинул немецкую форму и надел гражданский костюм, были построены, немцев тоже вывели, специально осветили фарами, несмотря на опасность ночного налёта, и доложился. О выходе отряда из окружения, захвате технике, и о пленении командующего корпусом. Вышедший вперёд бригадный комиссар, начальник политуправления армии, пообещал, что никто не будет забыт и ничто не будет забыто.
- Не жмись ты, Павел Иванович, знаю же, что держишь в запасе награды. Доставай, это как раз тот случай, - сказал командующий, и проходя рядом со строем, всматриваясь в лица бойцов и командиров, остановился около меня. - Значит это он генерала брал?
- Спланировал и осуществил с бойцами, товарищ генерал, - подтвердил капитан. - За время совместных действий, комсомолец Гусаров лично уничтожил более сорок немецких солдат и офицеров. В основном с помощью ножа. Сам лично видел убитых. Помог захватить всю технику, включая бронетранспортёр и генеральский автомобиль. Я считаю комсомолец Гусаров как никто другой заслуживает награды, и нашу благодарность за вывод из окружения.
- Что ж, вы правы, товарищ капитан, таких героев нужно награждать.
Потом генерал прошёл дальше, немцев уже увели в здание штаба, видимо допрашивать. Захваченные документы тоже унесли. Фары выключили, нас распустили, там особисты начали работать, но командующий велел доставить нас в штаб. Не всех, а только тех, кто участвовал в захвате командующего германским мотокорпусом. Когда нас завели, подошедший штабной командир попросил документы, у кого есть. Я протянул свой паспорт. Тот собрал всё и ушёл, ну а мы стали описывать что и как было, а писари записывали, оставляя рапорты. Бабин ушёл к генералу и о чём-то с ним шушукался. А когда они вышли, я чуть челюсть не уронил, Бабин был в генеральской форме, видимо командующий свою одолжил, слегка не по размеру. Да нет, не свою, комплекции разные. Видимо кого-то из штабных командиров ограбил. Но то что Бабин генерал-майор, я не знал. Уверен, бойцы что были с ним, об этом прекрасно были осведомлены, один я тут в дураках. Мог бы догадаться, капитан, а за сорок, думал, что разжалованный, а тут вон оно что. Тот глянув на меня и улыбнулся одними глазами, и слегка кивнул. Кивнув в ответ, я стал ожидать что скажет командующий. Тот выйдя поздравил нас с пленением высшего военного чина противника, и сообщил что всем мы были представлены к наградам, и награждение будет проведено сейчас.
- А вот наш командир, генерал-майор Алавердов, будет представлен к высшей награде, с вручением в Кремле.
Я на это улыбнулся, и кивнул тому. Заслужил. Нет, честно, палки в колёса не ставил, внимательно выслушивал, анализировал, так что я им был доволен. Дальше началось награждение. Сначала парней, все получили ордена «Красной Звезды», я подозреваю что других орденов тут и не было, когда дело дошло до меня.
- Наш юный товарищ проявил смекалку и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Не являясь военнослужащим, он без сомнений встал на защиту Родины, - сказал командующий.
После него взял слово комиссар дивизии и начальник военного совета. Потом мне прикрепили на рубаху орден «Красной Звезды». Однако это ещё не всё, орден за генерала, как у всех, а вот за захваченную технику и уничтоженных немцев мне дополнительно вручили медаль «За Отвагу». Я так понимаю это максимум что мне могли дать сразу, и сейчас. Искренне улыбаясь, пожимая командующему руку, нас ослепило двумя фотовспышками, поблагодарил того за награды. На этом торжественное мероприятие было закончено. Мне выдали две оформленные наградных книжечки, и вернули паспорт. Бывшего Бабина увели, тот с начштаба армии ушёл, поэтому осмотревшись, убедившись, что на меня не обращают внимание, в штабе возникла какая-то нервозность, похоже пленные генерал и полковник что-то рассказали, да и карты были на руках, и это что-то сильно напрягло штабистов. Чтобы не мешать я незаметно покинул здание штаба, похоже это была сельская школа, и приметив что к отъезду готовится санитарная колонна из пяти грузовичков, отметив что наш военврач, медсёстры и оба раненых там же, а Взор их структуры запомнил, подбежал и попытался договорится со старшим, чтобы меня подкинули до железнодорожной станции. Тот не взял, кивал на инструкции.
Машины ушли, а я задумался. Потом плюнул, и присев на лавочку у ворот какого-то подворья, тут дома высокими дощатыми заборами огорожены были, снимая награды, убрал их вместе с наградными книжками в Хранилище. Паспорт тоже. После этого достал «полуторку», та новенькая, бак полный, запустив движок, на подфарниках покинул село, на выезде пост пропустил беспрепятственно, как я понял, проверяют въезжающих. Вскоре догнав санитарную колонну, шла та без зенитного прикрытия, хотя вот-вот наступит рассвет, дождался, когда те проедут деревянный мост через речку, и обогнав их по обочине, погнал дальше. Вообще после почти двух суток без сна меня изрядно мотало, спать хотел. Я мог Исцелением убрать все симптомы, но потом наступит расплата, пару дней спать буду. Я это уже проходил, правда, сутки спал, но от этого не легче. Так и катил на подфарниках, подсветка мне была не нужна. Что-то часто войска стали встречаться, стрелковые колонны шли, редкие противотанковые батареи, обозы и немногочисленные автоколонны с грузами. Решив, что сил доехать до железной дороги мне не хватит, свернул с дороги, убрал машину в Хранилище, и устроившись под деревом, сделал лежанку, и вскоре уснул. Спать очень хотелось, а поесть я поел, когда в машине ехал, буженину со свежим хлебом из минского магазина. Потом горячего чая из термоса. Отлично поужинал, и всё на ходу. А ехал не по автобану. Даже ни капли не пролил.

Проснувшись, я несколько минут лежал, вслушиваясь в тишину. Ни тебе грохота канонады, ни стрельбы, как у Могилева, знай пичужка какая-то свои трели выводит… зараза, разбудила. Сев, откинув полу одеяла, я хмуро посмотрел на ветки берёзы над собой, но птичку не заметил. Ишь как надрывается. А вот Взор показал где та сидела. Осмотревшись, на горизонте пыль стояла, доносился гул моторов, там дорога, по которой я ехал ночью, специально подальше от неё лагерем встал чтобы не мешало. Посмотрев на трофейные дорогие швейцарские часы, определил время как пол двенадцатого. Нормально поспал, где-то часов семь.
Сегодня горячего захотелось, поэтому свернув лежанку, выкопал ямку, развёл бездымный костерок из сухих веточек и поставил обычный армейский котелок с водой. Что-то ушицы захотелось, черноморской. Достал кефаль, та биться начала в руке, быстро почистил и разделал, разрубил и бросил в кипящую воду. Потом нарезал на разделочной доске овощи, и когда рыба стал подходить, бросил их. Вскоре аромат ухи стал распространяться вокруг. Съел я пол армейского котелка, остальное оставил на вечер, обедать решил пельменями. Или макароны по-флотски сделаю, ещё не решил. Попил чаю с мёдом, и собравшись, задумался что вызвать. У меня было два пути добраться до Москвы, железной дорогой, или своим ходом, благо техники теперь было изрядно. У обоих способов движения были свои плюсы и минусы. Вот и стоит подумать, что выбрать. Подумал, и выбрал личный мотоцикл, тот что в Минске купил. Пофиг что до Москвы почти пятьсот километров, доеду. Документы на себя и на него у меня есть, скажу что в столицу еду, пусть что попробуют сделать. Мотоцикл тоже не отберут, его по месту жительства смогут забрать, да и то выдав справку о том, что тот направлен на нужды армии, с возвращением или заменой в случае потери после войны.
Достал его, обслужил, заправил, канистру запасную проверил, одел защитный кожаный доспех, опустил на глаза очки, и запустив движок, стронувшись с места, покатил к дороге. Та была забита, как, впрочем, и ночью, но чем дальше я удалялся от фронта, тем свободнее становилось, а когда свернул с дороги, та в стороне ближайшей железнодорожной станции шла, стало ещё легче. Между прочим, ближе к трём часам дня заметил налёт вражеской авиации, те обстреливали дорогу. Далеко от нас, но дымы в той стороне дали понять, что налёт был успешным. Наши пострадали. Все это я видел на той дороге, но потом свернул и стало легче. А где-то к пяти часам вечера, поднявшись на холм, я остановил мотоцикл. Там на перекрёстке находился пост. Причём не армейский, я их уже три видел, меня не останавливали, но провожали глазами, а НКВД. Достав бинокль, я под урчание мотора подо собой, удерживая машину на тормозах, педаль под ногой, стал изучать пост, отметив что там изучают в бинокль уже меня. Вот один с жезлом повелительно махнул рукой, приказывая спускаться. Что-то я стремаюсь. Это не зашуганные армейцы, с этим не договоришься.
И не свалишь, пулемёт направлен на меня, между нами метров семьсот будет, а Взор работает уже на шестьсот, но не достаю, а пулемёт достанет. Чёрт. Убрав бинокль, я отпустил тормоз и стал самокатом катится вниз, притормаживая. Потом разогнавшись внизу включил скорость и погнал дальше, сразу притормаживая. Теперь Взор работал в полной мере. Это точно не наши. Хотя пост выглядел обычно. «Полуторка» стоит с открытым кузовом, там боец с пулемётом «ДП», сошки на краше кабины стоят, ствол на меня направлен. Десяток бойцов, один командир… и два трупа прикопанных неподалёку, и ещё девять диверсантов, укрытых в норах вокруг с двумя пулемётами и двумя снайперскими винтовками. Снимут легко. Я им не опасен пока ничего не подозреваю. А ведь как сыграли на психологии. Ладно форма госбезопасности, сейчас им в таких делах не особо доверяют, не то наши, не то немцы, но открытое поля вокруг, не спрятаться, это и вызывает доверие что засаду тут не устроить. Я мог бы предположить, что те двое могут быть дезертирами, которых шлёпнули на месте, или диверсантами. Только ведь суд решает, конечно есть военное время, но тут не передовая. В общем, тухло всё это пахнет, а пост всё ближе. Катил я уже неторопливо и судорожно искал возможность выбраться из этой западни.
- Надо было на поезде ехать, - пробормотал я сам себе. - Думай голова, думай, шапку куплю.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#33 Побратим Гошан » 29.09.2019, 21:09

Замечено
зажигался была. - зажигалка
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#34 dobryiviewer » 29.09.2019, 23:00

Владимир_1 писал(а):Так захватываем машины, водителей переодеваем в немецкую форму, у нас их шестеро, считая меня, выбирай по комплекции любого на выбор, нужно захватить её целой.
Кого "её"?
Может быть как то переписать фразу? Например:
Так захватываем машины, водителей переодеваем в немецкую форму, нужно захватить её целой, у нас их шестеро, считая меня, кто машины водит. Выбирай по комплекции форму на выбор, и спокойно едем.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#35 Sergey_Zloy » 30.09.2019, 00:25

а все же т-26ые я бы выкинул и снарядов для 76мм взял поболее, особенно бронебоев. В 41году план на ББ снаряды к 76мм орудиям только на 25% выполнили, вот и били 76ерки танки шрапнельными, поставленными на удар снарядами, пока ББ на складах пылились и немцами прибирались.(
Да и просто интересно, где ГГ боеприпасы для всей этой техники брать будет.

А я бы освежил в памяти правила русского языка. У Вас целая неделя для этого. :adm: Uksus

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#36 Владимир_1 » 30.09.2019, 11:39

Идея пришла не сразу, но пришла. На грани фола, и если получиться, живых оставлять мне нельзя. Свидетелей обычно убирают. А так я успел прикинуть и проанализировать чтобы понять, как немцы работают. Несколько нор где засадники лежат, наверное, ночью рыли, были пусты. Думаю, пост работает тихо, без выстрелов. В ножи, и внезапно, или берут под прицел, разоружают и тоже в ножи. Тела в машину грузят, и один из тех у кого пустая лёжка осталась, перегоняет технику. Думаю, в тот лесок что вдали тёмной полоской на горизонте виднеется. Почему эти два трупа тут, в одной из лёжек, не знаю, могу предположить, что места в машине не было. Или на мотоцикле, что тоже вероятно. Ещё одно, у тех кто в засаде сидел, было не только наше оружие, оба пулемёта, это «МГ». Что тоже подтверждает, что это немцы.
Когда до поста осталось метров двести, я начал действовать, другого шанса всё равно не будет. У поста меня положат быстро. В общем, я переключил мотоцикл на нейтраль, и хлопнул по баку ладонью, отправляя его в Хранилище, а сам ушёл в управляемый перекат, а рядом со мной появился трёхглавый стальной бронированный монстр. Кормой к немцам и передком ко мне. Да, идея была такая, раз тут чистое открытое поле и укрыться негде, нужно достать своё укрытие, а из всех танков у меня только один был готов к бою, я на нём даже покатался. Этот танк был брошен без топлива, со снятыми пулемётами. Пулемёты я вернул, боекомплект пополнил, заправил, покатался, и убрал, и теперь тот мне пригодится. «Т-28» стоял во всей своей красе. Я сразу вскочил на ноги и рванув, мигом преодолев два метра, рыбкой нырнул в открытый люк мехвода. Запоздало ударило несколько пуль по броне, с визгом рикошетов, по ноге как палкой врубили, достали всё же. Но я был уже в танке. Подволакивая ногу, Исцеление показало, что мне кость перебило, я закрыл люк, заодно запустил Исцеление. Кость срослась полностью, но заряд закончился, кровь хлестала, однако я не отвлекался. Времени нет, у танка все люки стрелков открыты, хорошо башня закрыта, так что закрыв их, вернулся на место мехвода, и запустив двигатель погнал прочь. Ко мне бежали немцы, грузовик стронулся с места, а я убедившись, что танк катит к холму от которого я приехал, дотянулся и накинул ремень выше раны, в виде жгута, чтобы остановить кровопотерю.
Справился, когда танк как раз карабкаться на холм начал. По мне стреляли, только и работал пулемёт. Остановив боевую машину, меня уже не преследовали, немцы спешно грузились в грузовик, явно собираясь сбежать, так что работая рычагами и педалями, я развернул танк, и полез в башню. Там устроившись на месте наводчика, пушка заряжена, фугас, и прицелившись в уже начавшую двигаться «полуторку», последние немцы на ходу на неё взбирались, выстрелил. Снаряд рванул прямо под передком грузовичка, отчего того подбросило и положило на бок, колёсами ко мне. Возится с перезарядкой я не стал и из спаренного с орудием пулемёта расстреливал начавшие дымиться обломки, особенно в районе кузова. Видел, как разлетались человеческие фигурки после разрыва. Пулемёт замолк, диск закончился, тут он объёмный, на шестьдесят три патрона, снял отстрелянный, и достав из ниши снаряжённый, на его место убрал пустой. Поставил диск на место, взвёл затвор и продолжил прицельный огонь. На границе Взора я видел, что выжили четверо, один раненого тащил, а зная где противник расползается, прочесать те места из пулемёта не трудно, что я и сделал. Ну вот и всё, метки живых погасли.
Перезарядив пушку, и пользуясь более свободным тут местом чем у мехвода, решил наложить повязку.
- Сволочи, отличный сапог испортили, - проворчал я.
Пуля действительно ударила в ногу чуть выше щиколотки. Кость срослась, но сапог тут исковеркан. Достав нож, стал срезать голенище, иначе не сниму, больно будет, потом снял сапог, размотал мокрые от крови портянки и осмотрел рану. Да уж, страшно. После этого обсыпал стрептоцидом рану, и начал наматывать бинт из индивидуального пакета. Заряда в Исцеление процента три набралось, я всё пустил на заживление раны. Чуть-чуть зажило, крови меньше стало, но до полного заживления далеко. Открыв верхний люк, я выкинул портянку и сапог, и вернувшись на место мехвода, одна нога в сапоге, другая окровавленная без, и стронув с места продолжавший урчать на холостом ходу танк, покатил мимо горевших обломков «полуторки» в сторону леса. Вот и глянем у кого дубинка больше. Уверен, остальные диверсанты там.
Были, пока доехал те давно свинтили. Видимо видели в бинокли что тут произошло, и как танк к ним катит по дороге на сорока километрах в час, тоже. Это предел, чудо что смог и такую скорость выжать на полевой дороге. В леске рядом с опушкой Взором обнаружил четыре машины, две легковых, автобус и грузовую, и два мотоцикла. Думаю, больше было, на чём-то же немцы уехали, бросив это всё. Ну и тела убитых советских граждан и воинов тут были. Два десятка. Въехав под прикрытие леса, я с трудом выбрался из танка, заглушив предварительно двигатель, и убрал его в Хранилище. Допрыгав до ближайшего дерева, я сел рядом, прислонившись к стволу, и вытерев пот что выступил на лице, да он по всему телу был, достал флягу и жадно напился. Очень пить хотелось после всего произошедшего. На технику, что захватили немцы, я не смотрел, старьё и рухлядь, не интересовала, хотя и на ходу. Проверив бинт, кровавые пятна есть, но не увеличиваются, я достал свой мотоцикл и тот из-под моей руки покатил дальше, уткнувшись в кусты. Стоит учесть, что если отправляю в Хранилище технику что движется, то она продолжит это делать, когда её достану. Хорошо машина повреждения не получила, так пару царапин на крыле. Выехав задним ходом, тут она была, я покинул лесок и покатил на другую сторону, не хочу если найдут этот отстойник, меня рядом обнаружили, да ещё окровавленного.
На другой стороне этого небольшого леса протекала речушка, вот на её берегу я и устроился. Палатку ставить не стал, прыгать трудно, так что лежанку сделал, лёг и стал утрешнюю уху есть. Мне жидкость нужна, а такая наваристая особенно. Мотоцикл не убирал, тот под деревом в тени стоял. Поев, завернулся в одеяло и уснул. Время где-то шесть было, вечер, рана, кровопотеря, стресс, всё сказалось, так что уснул почти сразу.

Просунулся я от писка сигнального контура. Сигнализацию поставить перед тем как уснуть, я не забыл, всё те же двести метров вокруг. Осмотревшись Взором, определил, что это наши, рощу прочёсывают. Идёт наискось от меня, но край цепи заденет. Солнце сесть не успело, два с половиной часа прошло как я уснул, но вот-вот закатиться. Похоже ложный пост опознали, нашли отстойник, и вот прочёсывают. Я даже рад, быстро сработали. Сбежать не получиться, думаю дороги перекрыты, так что будем ждать. Исцеление поднялось до пятидесяти семи процентов, так что я всё ухнул в излечение. Рана почти затянулась, но повреждения ещё есть, повязку смысла снимать нет. Да ещё залечил так, что внутри почти всё зажило, а снаружи рана как обычно. Ну и документы достал.
Когда несколько бойцов вышло на опушку, другие дальше пошли, они увидели вполне мирную картинку, разбитый лагерь, костерок горит, на нём подвешен котелок, мотоцикл чёрный, лежанка, и я на ней босой, второй сапог еле снял, сил не хватало после кровопотери, а повязка на одной ноге и закатанная окровавленная штанина на ней же, это так, будни войны. Ко мне подошли пять красноармейцев и старший сержант.
- Кто таков? Что тут делаешь? Где ранение получил? - зачастил тот.
- Максим Гусаров, еду в Москву, раз Минск захватили. Обстреляли меня сегодня, тут недалеко.
- Да? - заинтересовался тот, изучая паспорт, а потом документы на мотоцикл, и отправив бойца за начальством, присел рядом, я как раз щепотку заварки в котелок бросил, чаю хочу. - Расскажи, как ранили?
- Да там странно всё было. Еду никого не трогаю. На холм поднялся, внизу вижу пост, начал спускаться, и тут меня наш танк обогнал. Перепугал, надо сказать, я его не слышал, тут бойцы с поста начали спешно грузится в машину, ещё несколько поднялось земли, я и не видел где они лежали, «полуторка» с места тронулась, и тут пулемёт ударил из кузова, по танку. А попали по мне. Как палкой со всей дури по ноге. Чудом мотоцикл не задели. Я там дальше плохо помню, боль жуткая была. Тот остановился и из пушки выстрелил, машина аж кувырком пошла, потом долго из пулемёта стрелял. И дальше укатил.
- Не остановился?
- Нет, сразу уехал.
- Куда?
- Да куда-то в эту сторону. К лесу. Я сапог срезал, портянку, рана страшная, наложил жгут и до разбитой машины доехал. Там убитые бойцы НКВД были, у одного индивидуальный пакет увидел, вот повязку и наложил. Сам раньше не озаботился.
- Да, бинт немецкий, - подтвердил сержант, а то я не видел, как тот на него косился. - Потом что?
- Тяжело было, но доехал до леса, сил едва хватило, устроился тут, и разбил лагерь. Тяжело было на одной ноге прыгать, но справился. Уснул, проснулся от жажды, решил чаю горячего попить, а тут вы. Кстати, доставайте кружки, на всех хватит. Чай готов.
- А что за танк был? - спросил сержант.
- «Т-двадцать восемь». Трёхбашенный.
- Ты говорил один пулемёт работал. Это точно?
- Да, точно, - подтвердил я, разливая чай.
Всё это под приближающийся рёв мотора, и вскоре двигаясь у опушки рядом с берегом речушки, тут до дороги метров двести было, за кустарником скрыта, показался нос «полуторки». Подъехав, та встала, двигатель заглох, кузов покинуло трое бойцов НКВД, и плюс лейтенант госбезопасности вышел из кабины, и направился ко мне, не закрывая дверь. Мы как раз чай пили. Бойцы и сержант вскочили, вытягиваясь, лейтенант махнул рукой, отпуская их, после чего уже сам внимательно и вдумчиво расспросил, заодно изучив документы поинтересовался, нет ли у меня оружия.
- Всё что найдёте, ваше, - сделал я широкий жест рукой.
Видимо это было для них как разрешение, мотоцикл и поклажу мигом и тщательно осмотрели, ничего не нашли. Потом лейтенант сказал:
- Очевидно, это наш танк, что шёл из рембата, заблудился, иначе я не могу объяснять, как тот там оказался, обнаружил немецких диверсантов, мы их давно ищем, и атаковал. Экипаж неполный, возможно два человека. После этого тот проследовал к месту стоянки захваченной техники… Хм, там следы бронемашины теряются, - после этого глянув на меня, тот добавил. - Теперь хотя бы стало ясно кому тот разорванный окровавленный сапог принадлежит и портянка.
После этого закончив записывать мои показания, дали расписаться, уточнив в какой раз что танк был без номера, только звезда, свежеокрашенный, это значит точно из рембата шёл, после чего предложили отвезти до ближайшей больницы. Не госпиталь, больница, как гражданскому. Отказываться я не стал, это было бы подозрительно. Оказалось, что эта районная больница просто ближе чем ближайший армейский госпиталь или медсанбат. Вещи мои собрали, помогли сесть в люльку, раненую ногу я наружу выставил, и мы покатили к больнице. Мы, это один боец, остальные на «полуторке» куда-то в другое место укатили. Проехали мы километров семь, уже окончательно стемнело, но жизнь в селе не замерла, и въехали в село, несколько мальчишек со свистом нас преследовали, двигаясь позади бегом, попалось ещё несколько местных жителей, было немало беженцев, спали у заборов, скарб при них был, милиционер в свет фары попал, пока мы не подъехали к больнице. Похоже бывшая дворянская усадьба. Тут народу тоже хватало, небольшие светильники освещали, но я и без них всё видел, многие лежали в саду под деревьями просто на матрасах, и врачи или медсёстры обходили их. Кого-то уносили на процедуры.
- Пострадавшие от налётов вражеской авиации, - пояснил боец на мой вопросительный взгляд.
Мы уже въехали на территорию через открытые ворота, тут была небольшая стоянка где разгружалось два армейских «Зис-5», ещё стоял санитарный автобус с полуразобранным мотором и без какого-либо намёка на скорый ремонт. Как только мотор заглох, боец быстрым шагом ушёл, я же, убедившись, что нахожусь в тёмном месте, покинул коляску, прихватив вещмешок, и убрал мотоцикл в Хранилище. А то чую ему быстро ноги сделают. Допрыгав до борта ближайшего «Зиса», кузов уже освободили от раненых, как вернулся боец НКВД, что привёл двух санитаров с носилками. Меня погрузили, и понесли к больнице.
- А где мотоцикл? - осматриваясь, спросил боец.
- Я попросил местного жителя его забрать. Вернёт, когда вылечусь. А то быстро уведут.
- Ясно. Ну бывай.
Тот развернулся и ушёл в темноту, я его Взором отслеживал, а санитары занесли в здание и положили в очередь на перевязку. Уставшие до не могу врачи, всё ещё работали, очередь двигалась медленно. Носилки забрали, меня посадили на стул в коридоре, и вот так дожидался. Медсестра меня зарегистрировала, пришлось дважды напоминать, чтобы паспорт вернула, пока та это не сделала. Тоже уставшая была. А боец ушёл недалеко, метров на сто, там здание было, куда тот зашёл, видимо там их служба располагалась. А чуть позже и знакомая «полуторка» подъехала к тому же зданию. Лейтенант вышел, пообщался с подчинёнными, и направился к больнице. Мне как раз перевязку закончили делать. Врач ещё рану чистил, найдя там обрывки ниток от портянки. Ох я и поорал, на живую драли, даже не смочили бинт. Потом почистив, наложили новый, и вынесли в сад, положив на комкастый матрас. Так что я уже в саду наблюдал Взором как лейтенант пообщался с врачом, что мной занимался, и ушёл. Видимо проверяли. Ну а я использовал Излечение, практически залечив рану, остались кожные повреждения, снова весь заряд потратил, и вскоре вырубился, подложив вещмешок под голову.

Разбудили утром, санитарки бегали, и несколько женщин в обычных платьях, видимо помощницы из беженцев, мне воды дали попить. Однако задерживаться в больнице я не хотел. Народу тут много, больница переполнена, думаю главврач будет не против моего отъезда. Да-да, я хочу получить справку о ранении, и уехать на своём мотоцикле. Нечего тут койку занимать, она другому кому пригодится.
Дожидаться завтрака я не стал, забрал сидор, и прыгая на одной ноге, мне санитарка костыль дола на пол пути, так дохромав до дежурного врача, главного не было, я и выложил своё желание. Мол, знакомый едет в тыл, возьмёт меня с собой, уезжаю я, прошу справку о ранении. Тот без вопросов выдал, поставив печать и расписавшись. Дальше сговорившись с дедом, что на телеге привёз продукты на кухню больницы, и тот вывез меня за пределы села, высадив на обочине. Кстати, костыль я вернул, подотчётное имущество. Тот укатил, я ему объяснил, что тут колонна машин будет проходить и меня заберут, и стал ожидать. А дорога пустеть и не думала, свидетели мне не нужны, так босой, с сидором за плечами, с сапогом в одной руке я и стал уходить в поле, сильно хромая. А больно всё же. Исцеление за ночь полностью зарядилось, так что я использовал его, ушло где-то сорок процентов, но раны на ноге больше не было, лишь остался старый шрам, больше косметический. Специально оставил, вдруг узнают, что у меня ранение было. Дальше срезал бинт, помыл ноги из фляжки, сменил одежду, как и сапоги, так переоделся, и достав мотоцикл, занялся обслуживанием. Бак практически пуст, так что залил под пробку, провёл осмотр и позавтракав, выехав на дорогу, я в овраге находился, неглубоком, если стоять в полный рост голову видно, покатил прочь.

Дорога до Москвы у меня заняла три дня, двигался практически всё световое время. И то заметив, что тылы армии далеко и посты прекратили встречаться, сменил мотоцикл на чёрную «эмку», и катил уже с комфортом. Никто меня не останавливал, так и добрался до окраин столицы вечером двадцать седьмого июля. Рисковать я не стал, хотя сомневался, что кто-то заинтересуется парнем в гражданской одежде, что въехал в город на новенькой, хоть и сильно запылённой «эмке». Поэтому въезжать в город не стал, объехал тяжёлую крупнокалиберную зенитную батарею стороной и свернул к речке, где и остановился на ночёвку. Пока разгорался костёр и покачивался над ним котелок с водой, я отмывал машину. А пока та сохла, блестя в солнечных лучах заходящего солнца, я достал мотоцикл, обслужил его, тоже помыл, заправил, и под конец поужинал. Палатку я уже поставил. А когда стемнело убрал машину в Хранилище.
Ночью меня разбудили звуки бомбёжки. Причём где-то рядом. Выбравшись из палатки, я увидел вспышки разрывов авиабомб в городе, звуки канонады, в небе разрывались зенитные снаряды, шарили в темноте прожектора. Началось несколько пожаров в столице. Неподалёку, та зенитная батарея которую я проезжал, стреляла полу залпами, оглушая из-за близости. Те в километре всего стояли. Постояв ещё минуту, зябко передёрнувшись, тут у воды было свежо, хлопая себя по разным места, комары заели, вернулся в палатку, и вскоре уснул. Проснулся уже на рассвете, в тишине. Сегодня я готовил на завтрак яичницу с колбасой, на сковороде, молоком запивал, и чаёк потом. Я как раз посуду помыл, водные процедуры приняв, то есть искупавшись, чистил зубы, когда приметил что ко мне идут двое военных. Вроде с той зенитной батареи. Взор их показал, так что у меня было время закончить чистку, прополоскать рот, и собраться, поэтому гости увидели, как я убираю тюк палатки в коляску мотоцикла, вещмешок, посуду я уже убрал, вовремя подошли.
- Доброе утро, - подходя, поздоровался молоденький лейтенант, с ним ещё сержант был, оба без вещмешков, налегке, оружие только у лейтенанта.
- Доброе, - кивнул я.
- Вы тут рядом с нами ночевали, вот и хотели узнать, что за гости под боком. Документы ваши можно?
- Да я ужу уезжаю, - протягивая документы, пояснил я.
- Тут ещё машина легковая была, не вижу её?
- Ночью уехал, а я тут встал после того как стемнело.
- Ясно. А что в Москве делаете?
- На постоянное место жительство еду. Минск захвачен немцами, решил в столице обосноваться, уж её-то они не возьмут. Здесь же призовусь в армию. Кстати, не знаете, восемнадцатилетних уже призывают?
- Насколько я слышал, да, начали призывать.
Мне вернули документы, справку о ранении я не показывал, уже не актуальна, шраму на вид год, не меньше, те оправились обратно, а я, развернув мотоцикл, тяжёлый для меня, запустил двигатель и покатил по тропинке к дороге, а потом и к окраине города. Да она тут рядом. Сначала был район с частными домами, а потом как-то внезапно пошли многоэтажные, пусть двух или трёх, редко четырех, но уже город. Изредка попадались на глаза высокие трубы предприятий и заводов. То, что тут нужно покупать дом, я уже решил, в пути было время подумать. Пусть я чисто городской житель, но я ведь в армию уйду, а вот после войны, будет видно. Мне прописка столичная нужна. В доме квартирантов поселю, пусть живут, так что недолгое проживание в таком доме я выдержу. В баньке буду мыться вместо ванной с холодной и горячей водой. Выдержу. Теперь стоит найти такое место. А кто может подсказать где-что можно найти? Правильно, старушки. Уж те насоветуют.
Помощь старушек не потребовалась, да и с домом ничего не вышло. Точнее до него просто не дошло. Я купил в киоске Союзпечати газету с объявлениями, и найдя там телефоны или адреса тех домов что продаются, решил их объехать. Позвонил с телефона на углу по первому адресу и попал на местного риелтора. Точнее он нотариус, но занимается и продажей домов. В общем, тот меня ждал у себя в конторе, куда я вскоре прибыл. Купить карту города тут было практически невозможно, но язык имелся, поспрашивал, мне и объяснили куда ехать, вот так и добрался. У того клиент был, пришлось подождать, я воспользовался свободным временем и навестил парикмахерскую неподалёку, а то оброс за полтора месяца. В последний раз стригся ещё в Минске. Мне даже голову помыли и побрызгали одеколоном. Вернувшись, я прошёл в кабинет к юристу.
- Значит желаете приобрести дом? С удобствами? - утонил тот.
- Я бы конечно лучше квартиру выбрал, но раз это невозможно, придётся дом брать.
- Почему же невозможно, милейший? - изумился нотариус, вполне себе еврейских корней. - Ещё как возможно. Правда, квартиры подороже домов будут, но вполне возможно.
- Заинтересовали.
- Скажите, товарищ э-э-э?..
- Максим.
- Скажите, Максим, вы пришли по объявлению в газете, и никакой рекомендации не имеете, однако такие вопросы без рекомендации решить сложно. Вы точно не связаны с милицией?
- Это незаконно? - не понял я.
- Господь с вами, Максим, никакого криминала, всё честно. Но вы должны понимать, что для милиции главное, чтобы человек был, а дело найдётся. Могут мошенничество пришить. Кому нужны такие проблемы?
- Я не связан с милицией. Я только сегодня утром прибыл в Москву. Кстати, удивлён, восемь утра, понедельник, а вы уже работаете.
- А куда деваться, Максим, голодные дети хотят есть, приходится много работать.
- Понимаю. Кстати, чтобы развеять сомнения, покажу вам награды. Я у Минска не просто драпал, как наши славные воины, но и воевал, хотя и гражданский. Да так, что наша группа взяла в плен немецкого генерала. Меня наградили за это орденом, я орденоносец. Надеюсь это сломит ледок недоверия?
- О, я читал об этом в газетах и видел фотографии. На жителей Москвы статья произвела большое впечатление. Можно посмотреть орден?
Я достал орден и медаль, которые нотариус с детским любопытством изучал, те на моей ладони лежали. После этого я их убрал, тот и наградные книжицы изучил, то разговор уже перешёл к конструктивному диалогу.
- Мне нужна отдельная квартира. Не коммуналка. С удобствами, желательно со свежим ремонтом. Просторная комната и кухня. Можно однокомнатную, можно и двух. Центр города.
- Такая квартира вам будет стоить довольно значительную сумму, - осторожно подбирая слова, сказал нотариус.
- Не проблема. Я уничтожал немцев и у одного солдата в ранце нашёл русские рубли. Пачки. А право трофея для меня священно. Деньги есть.
- О-о-о, так это совсем другое дело. Вдова комдива Виноградова, погибшего в Финскую, решила уехать к сестре в Омск, а квартиру сдавать ей жалко. Нужны деньги чтобы купить дом там, на месте.
- Кстати, а как будет проведена процедура передачи?
- Все квартиры принадлежал государству, это дома можно купить. Квартиры выдают по ордеру. Если вы получили её через завод, то придётся сдать, после увольнения или отъезда. В нашем случае будет проще, вас официально прописывают в квартире, а хозяйка выписывается, вот и всё, вы становитесь её хозяином. Или как правильно сказать, арендатором. Оплата коммунальных платежей оформлена на старую хозяйку, но я, это моя работа, оформлю на вас. Хозяйка с деньгами отправляется к сестре, а вы один проживаете в своей квартире, выписать вас смогут только по суду.
- Или после смерти.
- Можно и так.
- Ясно. Что за квартира, есть описание? И есть ли ещё предложения.
- Вы желали просторную со свежим ремонтом, на примете у меня только она одна. Это двухкомнатная квартира, спальня, зал, большая кухня, дровяная плита, но отопление паровое. Раздельная ванная комната и туалет. Имеются балкон и кладовка. Квартира продаётся со всей мебелью, она личная, а не государственная. Дом не военным принадлежит, там кто только не живёт, от художников до музыкантов и инженеров.
- Что ж, остаётся посмотреть и узнать цену вопроса.
- Двадцать тысяч, и без торга. Поверьте, вам понравиться то что вы увидите.
- Хм, сумма солидная, но сначала изучим то что вы предлагаете. Я на колёсах, доедем с ветерком. Мотоцикл стоит у входа.
- Буду через пять минут.
Через полчаса прогуливаясь по квартире я с интересом изучал её, слушая хозяйку что ту хвалила. А действительно хороша, светлая и красивая просторная квартира. Надо брать, сомнений нет. Я выдал половину суммы хозяйке. Та расписку написала, и дальше нотариус начал работать, сначала тот пропишет меня, я передам оставшуюся сумму, и выпишет хозяйку. Ну и дальше все дела, которое он будет делать. За работу ему платит хозяйка квартиры. И вот так через три дня я уже один проживал в квартире, нотариус сделал всё что должен, вдова уехал, сам сегодня на поезд посадил, и всё, можно обживаться. А то два дня на съёмной комнате коммуналки жил. Мотоцикл я уже убрал в Хранилище и пользовался общественным транспортом. С управдомом меня вдова познакомила, так что тут тоже всё в порядке. Теперь военкомат, завтра с утра его навещу, нашего района, нужно самому идти, пока за мной не пришли. Шучу.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#37 Panadol » 30.09.2019, 12:46

Жалко, что девушку упустил, которую спас, или ещё не "вечер"?
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#38 Побратим Гошан » 30.09.2019, 19:48

Замечено
дола на пол пути - дала на пол- пути

Полпути. Uksus
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 01.10.2019, 15:58

Panadol писал(а):Жалко, что девушку упустил, которую спас, или ещё не "вечер"?


Не скажу. Это тайна.
Я не писатель - я просто автор.

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#40 Jitel » 01.10.2019, 16:23

Здесь выкладка закончилась?


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей