Решала 3. Авантюрист. (Черновик).

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#21 lerner » 04.01.2023, 21:19

За Уралом и на северах России крепости никогда не было, соответственно крепостных и помещиков не было. А крепостные не были рабами, так что их убить можно было в лесу как зверей диких. Раб - это вещь, человек без прав, а укрепостного крестьянина, т.е. закрепленного за землей, были свои права и своя собственность, но и свои обязанности на земле, вот этими то обязанностями по прикреплению, помещики и торговали, когда говорили что продают крепостных. Формально это переуступка прав, скажем Чичиков, формально покупал крепостные права, а не человека, обязанного по этим правам.
Соответственно, за убийство крепостного крестьянина - каторга, как за любое убийство. К примеру, известная "Салтычиха", была осуждена и умерла в одиночном заключении.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Андрей Светлый M
Новичок
Андрей Светлый M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 22 (+22/−0)
Лояльность: 6 (+8/−2)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.01.2023
С нами: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей Светлый
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#22 Андрей Светлый » 04.01.2023, 21:33

Привет. Владимир, а почему Терентий во всех книгах делает себе автодом? Проще построить нормальный дом и не мучатся, внимания не привлекает и удобней. Построить дом с жёстким каркасом и доставать его из пространственного кармана.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#23 Panadol » 04.01.2023, 22:00

Благодарю! Хорошо вышло! Маловато будет)))
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#24 Sanprosvet77 » 04.01.2023, 22:14

О, совсем другой коленкор получается! И драйв появился, и превозмогание!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#25 lerner » 05.01.2023, 00:55

Sanprosvet77 писал(а):О, совсем другой коленкор получается!
Я сначала подумал что наш уважаемый автор под настроение использует литературных "негров", может кого из домашних, потому что про крепостных то он не мог не знать, потому что историю знает и по учебникам и по классике русской литературы, а вот молодежи, ориентированной на ЕГЭ, такие тонкости жизни и права тех времен скорее всего не известны.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#26 Sanprosvet77 » 05.01.2023, 01:16

lerner писал(а):#25 lerner » 15 минут назад

Sanprosvet77 писал(а):
О, совсем другой коленкор получается!
Я сначала подумал что наш уважаемый автор под настроение использует литературных "негров", может кого из домашних, потому что про крепостных то он не мог не знать, потому что историю знает и по учебникам и по классике русской литературы, а вот молодежи, ориентированной на ЕГЭ, такие тонкости жизни и права тех времен скорее всего не известны.
Да при чём тут история?
Должен же был Терентий за что - нибудь отомстить, да и первые трофеи надо было набрать, поэтому никакой истории, только хардкор!
А негров, всех, в США, там им ноги моют, целуют, а воду пьют!:)

hemera60 M
Новичок
hemera60 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 84 (+88/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13.12.2022
С нами: 1 год 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#27 hemera60 » 05.01.2023, 05:57

Ух продолжение то когда ждать.Бабулю эту как то отвадить и свалить по тихому чую внук ей на фиг не нужен.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Интересно было почитать, даже не знаю что это она с тем дтп связана.Но это вряд ли.
Весь такой белый и пушистый

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#28 Побратим Гошан » 05.01.2023, 10:56

Заметил мелочь

поводу историка - истерика
шрамы, я сдала их - я сделал их
или сильно тарирован - травмирован
увечил Дар. - увеличил
самолёт будет, «арчоку», - арочку

С почином!
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#29 Тролль » 05.01.2023, 14:31

При вселении ГГ не получает память предыдущего хозяина тела. А если предположить, что вселенцев в это тело было не одно и частично память предыдущих, передавалась по наследству с телом. В этом случае возможна передача и магического опыта и знаний космической эпохи.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 05.01.2023, 14:39

- Здравствуй, внук, - пристально меня изучая, особенно бугры на голове, сказал та.
- Э-э-э, здрасьте.
- Ну что, Терентий, узнаёшь бабушку? - спросил мой лечащий врач, проходя в палату.
- Нет.
- Никаких проблесков? - всё не оставлял тот попытки что-то от меня добиться, но я стоял на своём, поэтому тот вздохнул и сказал. - Завтра Антонина Михайловна уезжает, поэтому можете познакомится.
Пришлось к койке пройти, наблюдая как та достаёт угощения домашние, даже пирожки были. Хм, а неплохо. Я вежливо поблагодарил, и попросил разрешения угостить соседскую девочку, её мама меня тоже угощала, особенно хороши пирожки с грибами были. А энурезнику ничего не дал, обойдётся, жмотяра. Тапки ему жалко. Мы с час пообщались, когда наступил тихий час. Уходить та не стала, в коридоре на скамейке посидела, хотя на ночь сняла койку в четырёхместной комнате в общежитии техникума, тут рядом, она там снимала полтора года назад, когда за Терентием ухаживала. Я же, изображая любопытного малыша, засыпал ту тысячей вопросов, следя эмпатией как та реагирует на то или иное. Ага, понятно, когда та осторожно описывала аварию, был негатив, и направлен он на меня. Та считала меня виновником, ну косвенным точно. Оказалось, папа Терентия часто сажал его на колени и давал порулить. Хотя бы подержатся за руль красного «жигулёнка». Ладно на второстепенной дороге, но на трассе? Сомневаюсь. Вот значит отчего негатив? В остальном та вела себя как примерная бабушка, даже начала учить читать. Она букварь принесла. Я не знал, смеяться или плакать. Следующей осенью, первого сентября у меня первый класс, та об этом сообщила. Прогнозы у врачей очень благоприятные, ей уже сообщили что я иду на поправку. У меня неожиданно зрение выправилось и хрипеть перестал при разговоре. Явно мне стало лучше, хотя слабость ещё есть, быстро устаю. Так что по всем хорошим прогнозам где-то месяца через два. Ну край три, та сможет меня забрать. Жила та в своём доме в сельском поселении Алексеевское, на берегу Камы, в ста километрах от Казани, где работала старшим бухгалтером заготконторы. Особо та не распространялась, что было после аварии, но обломки машины у неё выкупили на запчасти ещё год назад, та на сберкнижку положила их. Пока на себя оформила, но сделает позже на меня, снять смогу в шестнадцать лет. Также дом, родители его купили на свадебные деньги. Изба в селе. Кстати, газа там нет, печное отопление. Дом мой, я наследник, сейчас там живут квартиранты. Семья из четырёх человек. Ах да, был ещё дед, но похоронила та его год назад, не дождался, что я очнусь. Подкосила его серьёзно смерть сына с невесткой. На этом та всплакнула, видно, что мужа любила.
Ещё сказала, что часто ездить не сможет, далеко, приедет забрать меня, когда врачи дадут добро. Вот так пролетела суббота, та ночевала в общежитии, потом воскресенье. Баба Тося активно учила меня азбуке, даже тетрадки купила и карандаши, и попросила двух соседей, они уже школьники, второй и третий класс, поучить меня пока той нет. Та девочка, что со сломанными ногами, тоже Тося, согласилась. Ей всё равно скучно, хоть учительницей побудет. Часа в четыре мы попрощались, та на автовокзал спешила, с вещами уже была, билет на автобус был, он прямой на Набережные Челны, там пересядет на тот что идёт в сторону Ульяновска, автобус через Алексеевск проходит. Такой вот странный маршрут, но из всех вполне быстрый. Хотя можно поездом на Казань, оттуда автобусом до Алексеевска, однако там переправа, зимой ледовая через Каму, а летом паромами. Через Челны проще. Я с некоторым облегчением вздохнул, всё же утомила, властная очень женщина, не любящая, когда ей перечат или делают не так как она сказала. Однако подходы и к ней я нашёл, так что порядок. Пока поживу с ней, дальше видно будет. Я сразу спать лёг, набирался сил перед ночным вылетом. Парнишка которого принесли несколько дней назад, его стабилизировали, в горячке уже не метался, и медсёстры так часто ночами не заходили. А вот насчёт азбуки, читать и писать, идея хорошая. Как не кривись, но нужно адаптироваться в общество, только к первому сентября я желаю показать более высокие знания чем у обычного первоклашки. В общем, буду стараться на третий класс. Гений не гений, но путь думают на травму головы, что она повлияла. На два года меньше в школе учиться, я не идиот от такого шанса отказываться. И мне пофиг что девятилетки со мной учится будут. Поэтому пока я в палате с этой девочкой лежу, придётся активно с ней учится, чтобы было на кого показать. Вон, это она выяснила, что я гений и учила меня. Тем более та сама учится, подружки из класса носят задания.
Встал я вовремя, внутренний будильник сработал. Удалось выяснить что хмырь у окна не спит. Боится, он уже дважды матрас намочил за последние ночи и это его напугало. Тем более от соседей не удалось скрыть причины, санитарка, бухтя, в очередной раз сменила постельное. Я лично ничего обидного не сказал, лишь насмешливо посмотрел. Урок-то не пошёл впрок, тот меня ещё дважды уродом называл, но не при бабушке, её все соседи боялись, так что пусть и дальше ссытся. Не прекратит, я тоже обзываться начну. А из принципа. И пофиг что ему восемь лет, а мне шестьсот. Ещё и одноклассникам солью информацию, они ему задания из школы носят, что у него энурез. О-о-о, это точно испортит ему жизнь. Я мстительный, я мстить буду. А так, скучно просто, вот и нашёл себе развлечение. Учу, чтобы не обзывался. Вот так усыпив его, уснул, остальных покрепче, для надёжности. Мало ли кто пить захочет или на утку, и покинул палату. А также, к кладовке с одеждой, взял ту же что уже пользовался, и полетел на станцию. Причина, хотя вроде уже всё есть? Это Уфа, другая область, кражи будут расследовать тут, а я буду жить в Татарии, это другая область, там так искать не будут. Может ориентировки получат, но и всё. Техника мне нужна, запас сделать, гусеничная какая, снегоходы, мотоциклы, грузовик и легковой автомобиль, это тот минимум что нужен. Неплохо бы самолёт и вертолёт, но это пока на будущее, у меня объём хранилища сейчас десять с половиной тонн. Да, я усилился, но кач идёт с той же скоростью, сто кило за сутки. Так что занято у меня семь с половиной тонн. Три тонны провизия, и четыре трактор, думаю ковш кило четыреста весит. Три свободных. Вот и наберу мелочёвку. А потом буду ждать до выписки, и за день до неё, ночью, пополню из того что найду.
Дальше я посетил местный центральный магазин. Ух ты, да это пещера Алибабы. И сигнализация не помешала, проник внутрь. Тут был магазин туриста, набрал снастей, включая подлёдной ловли. Мормышки, крючки поплавки, снасти в наборе. Спиннинги, нашёл два комплекта бамбуковых удочек. Взор всё показывал, что припрятано было, нашёл и спальники, хотя они и сейчас дефицит. Всего шесть, два летних и четыре зимних. Причём, серьёзных, видимо для скалолазов, потому как оборудование для этих парней тоже было. Фляжки, котелки, две походные горелки, к ним взял две коробки сухого топлива в виде таблеток, готовить в походе. Две палатки, зимняя с утеплением, и летний вариант, с сеткой от мошкары. В общем, только по этому магазину на тонну набрал, и всё нужное, всё интересное. Даже складные столик и стулья. Потом зашёл в другой отдел «ЦУМа, а точнее на его склад. Тут техника была. Например, «Буран». Снегоход. Как раз думал о подобной находке, а тут стоит в одиночестве. Причём, не в ящике, а в сборе. Я присмотрелся и понял, заводской брак. В корпусе. Возврат от покупателя. Для меня восстановить не проблема, так что убрал этот красный снегоход в хранилище. Он даже заправлен был, и топливный бак, наполовину, и масляный. Также тут было три ящика с мотоциклами. Два лёгких «Минска» модели «ММВЗ-3.115», и «Иж-Планета-3-01» с коляской. Зелёный, а верх у коляски белый. Оба «Минска» тёмно-синие. А к ящикам техническая документация к мотоциклам шла, так и узнал, что за машинки. Ящики разломал, детали мотоциклов в хранилище, их ещё собирать надо, также нашёл ремнаборы, резину клеить, инструменты, чем собирать. Также тут было три мотороллера. Выбрал два, один оставил, по массе уже не входил, а были «Муравей», красный, и зелёный «Турист-М». Ну и два велосипеда выбрал себе, «Каму» и «Школьник». После этого в отдел одежды и подобрал себе пару комплектов летней и зимней. Пропажу тут обнаружат, если инвентаризацию проведут, а её проведут после краж в других отделах. Кстати, приезд бабушки порадовал ещё тем, что мне вместо детской пижамы, а мне её выдала сестра-хозяйка, та сходила в магазин, и по размеру, как на меня глянула, купила шорты и футболку, тапки и средства гигиены. Чтобы своё было.
Вот так покинув магазин, слетал на бензоколонку, нашёл её быстро. Достал трактор и стал вручную, ну или телекинезом, не используя оборудование колонки, закачивать в бак дизтопливо. До полного. Моторное масло в нормальном объёме. Уличные фонари плохо работали, не доставали до этой колонки, кассир не видел, что происходит. Кстати, я восемь десятилитровых алюминиевых канистр взял в отделе для туриста и рыболова, но они чисто для воды. На боку и была выдавлена буква «В». Потом залью, запас воды иметь стоит. Осталось едва сто кило свободного, подумав, заглянул к кассиру бензоколонки, тот не засёк что у него часть топлива увели. Есть новые канистры, видать из-подполы торгует ими. Увёл пять двадцатилитровых. Залил все пять «А-76», как было указано на колонке. Такой же сорт был и у снегохода. Да и мотоциклам думаю подойдёт, там только с маслом мешать надо будет топливо. Всё я делал быстро, и рванул обратно к больнице. Что плохо, немного от меня пахло соляркой, так что разделся в кладовой, убрал запахи лечением и Ковкой, просто растворил что на руках было, и дождавшись, когда медсестра уйдёт, минут пятнадцать ждал, рванул к палате и вскоре замер под одеялом. Отлично выход прошёл, теперь жду до выписки, заодно соберу мотоциклы, снегоход отремонтирую, трактор приведу в порядок. Нужно воду в радиатор залить. К слову, трактор-то со стартером, не надо пускачём запускать. Аккумулятор тоже был, только клеммы отсоединены. То есть, эта модель в полной комплектации.

***

Держа меня за руку, бабушка, помогла спустится по ступенькам крыльца, и мы, махая врачам и сёстрам, что смотрели на нас из окон больницы, человек пять было, направились к автобусной остановке. А там, уже через пятнадцать минут подошёл нужный номер, и вот пробив билеты, мы катили к автовокзалу. Кстати, мне место уступили где с детьми и инвалидов. Вот так большим пальцем растаяв два пятна на замёрзшем окне, я стал смотреть на улицу через мутное стекло, вспоминая как прошли эти два месяца. Сегодня к слову восьмое февраля, среда.
Да неплохо прошли. Я полностью восстановил тело, только череп я правил мало, а то врачи заметят, особенно лечащий, панику поднимут. Остальное довёл до идеала. Только черепная коробка осталось, и титановую пластину как-то удалить. Это по мне. Что по добыче. За два месяца накачалось семь тонн. Это немного, если быть честным. Прошлой ночью у меня новый вылет был, увёл прямо с состава, как раз уходил из города, новенький «ЗИЛ-130». Бело-синяя кабина, деревянный открытый синий кузов. Машине недели нет, как и пробега. Её ещё в порядок приводить надо, тут антифриза тоже нет и радиатор пустой. Ещё две тонны свободного, поискал, и добыл на автопредприятии чистые бочки, и тут же заправил их бензином, и одну моторным маслом. Ими две тонны и заполнил, едва успел вернутся, меня чуть не хватились. Пришлось снова изображать что из туалета иду, хотя кладовка в другой стороне. Впрочем, та не удивилась, я уткой уже давно не пользуюсь, больше недоумевала как мимо неё проскользнул. Так что вскоре уснул. Что ещё? По прошлой добыче, то трактор заправил водой, горячей, в ванной набирал и залил потом сверху через горловину. Краник снизу перекрыл. Ну и запустил двигатель и дал поработать. Ключей нет, даже на двери замка. Также всё подтянул, кое-что Силовой Ковкой доработал и даже снег почистил на улице. Опробовал так. Потом дозаправил трактор и убрал в хранилище. На будущее. Кстати, узнал, что он всё же «МТЗ-82». По остальным, «Буран» восстановил, даже покатался. Мотоциклы все собрал, но на ходу только «ИЖ» опробовал. Они на лето. Велосипеды тоже собрал. Так что порядок. Начало положено, остальное доберу позже. Может и в следующем году. Кстати, раз посёлок на берегу Камы, стоит дно реки изучить, особенно где ледовая переправа, рыбаков хватает, топят свои машины, и если глубина солидная, кто-то может и махнул рукой. В общем, поищу утопленные машины, из легковушек. Может и повезёт найти. Хотя сейчас машина роскошь, вряд ли бросят, все силы для подъёма пустят. Увижу при поиске, и для этого мне нужно стать фанатом зимней рыбалки. Да и вообще фанатиком-рыболовом, чтобы надолго можно было из дома уходить.
О да, стоит описать, что я один раз всё же покидал больницу. Облетал за два часа множество старых домов старого района. Тут их ещё не успели снести и новенькие высотки поставить. Схроны искал, с Революции и до наших дней. Восемь нашёл, плюс три пустых, кто-то до меня нашёл, видно, что поиском кто-то профессионально занимался. Среди находок тайник недавний, тысячи две советскими банкнотами, что сейчас в ходу. Удачная находка. Ювелирка была, золотые монеты, плюс две единицы оружия. Настоящий морской офицерский кортик я не считаю. А были, «Наган», офицерский, с самовзводом, и тридцать восемь патронов к нему. Я уже всё привёл в порядок, и оружие, и патроны, осечек не будет. Вот вторая единица оружия ввела в недоумение, хотя я её и прибрал. Видно, что свежий схрон. «Вальтер «ППК», да с глушителем. Это что, кто-то Флеминга перечитал? Это оружие ещё до войны выпускалось, у меня такие модели были в прошлых жизнях, но данное оружие выпущено с завод где-то год назад, по новизне металла понял, в Италии, вот и задумался чьё оно. Патронов было два снаряжённых запасных магазина и тот что в рукоятке, больше не было. Двадцать четыре штуки. С оружием и кобура скрытого ношения шла. Я конечно это шпионское оружие забрал, тут патрон Браунинга используется, семь с чем-то миллиметров, а так нормальный ствол, пусть будет. Вот это всё что я успел за это время, но зато отличную легенду сделал, девочка Тося здорово меня в знаниях подтянула. Даже доктор удивлялся, я уже уверенно книги читал. Мой лечащий врач и проэкзаменовал меня, довольно покивав. Я ему тот кортик подарил, на память. Мол, от деда остался, трофей, бабушка привезла. Та не видела, что я делаю, а потом мы ушли.
А пока ехали, я Взором медленно читал записи в толстой папке моей личной больничной карточки. Бабушка должна в поселковой больнице хирургу отдать её, чтобы тот отслеживала меня. Иногда на приёмы буду ходить. Мне кровь из носу надо удалить запись о титановой пластине, и кое-что ещё подправить. Вот и прикидывал как это сделать. А когда покинули Уфу, сидя в неплохих креслах новенького «Икаруса», на Челны ехали, я просто усыпил бабку пси-лечением, достал из сумки больничную карточку и листая, работал Силовой Ковкой, подправляя что мне нужно. За два часа сделал. Теперь комар носу не подточит. Надеюсь хирург в Алексеевске не будет связываться с врачом в Уфе, иначе кое-что может вскрыться, а то я там и некоторые рентгеновские снимки поправил. По травме, то теперь та выглядит не такой страшной как была, но голова есть голова. Не удивительно два года комы. Так что остаток дороги до Челнов я занимался головой, сильно бугры и шрамы убирать пока не буду, придётся пышные причёски носить, а вот пластину растворял. Как говорится, остатки её будут выходить естественным путём. Хотя проще было бы сделать разрез, изъять и нарастить на этом месте новую кость. Однако я пошёл по-другому пути, растворю часть пластины и на этом месте выращиваю новую кость. Отчего аппетит просто зверский. Я уже и щи и почти всё второе съел. От котлеток одни воспоминания. Запас небольшой есть, но именно что небольшой. Надо сосиски отварить, пельмени, нарастить запас. Я даже подумывал снова навестить те две столовые, вернуть старые кастрюли и забрать новые с блюдами, но отвлекался, то одно, то другие, вот и дотянул, уже покинул Уфу. Признаться, откровенно, видя, что на рентген меня не гоняют, уже начал эти работы и на треть убрал пластину. Так что работа начата и вот продолжается. А холодит зимой пластина, есть такое. Надо сказать, не самое приятное ощущение.
Поэтому с такими процедурами, а я кусочничал, пополнял материал, у меня несколько бутербродов в запасе и термос с чаем, двенадцать термосов, разного объёма из того туристического отдела «ЦУМа». И фляги с фляжками я водой заполнил и почистил пси-силой. Два термоса вот с чаем и лимоном. А это, когда летал искать схроны, нашёл пустую квартиру, явно хозяев больше недели нет, вскрыл, и поставил ведро воды на разогрев. Дальше летал в поиске, пока та вскипала на газовой плите. Вернулся, кинул заварки, с сахаром размешал, кусочки лимона, после этого разлил по термосам. После прошлого изобилия всего два термоса осталось, остальное за это время выпил. Баба Тося, отлично выспалась, проснулась, когда к Челнам подъезжали. Сошли на конечном, на автовокзале. Билеты та ранее приобрела, так что ждали наш автобус, он только через три часа выходил по расписанию, это глубокий вечер, поэтому сидели в зале ожидания. Впрочем, в буфете тут же, поели второго. А то немного голодны были. Не смотря на позднее время, глубокий вечер был, тот работал. Круглосуточным оказался. Я и тут закупился целым пакетом коржиков и пермячей, пока бабушка в туалет ходила. Чтобы было чем кусочничать. Вот сидели в зале ожидания. Я же медитировал и лечил себя. Всё, дошёл до половины пластины. То есть, половины пластины нет, я уже там кость нарастил. Да, с усилением пси-сил лечение куда быстрее шло. Я также ранее сделал замеры насколько они увеличились. Плотную иллюзию двадцать две минуты держал. Расстояние, что пролетал на одеяле, специально замерил, двадцать пять километров, пока источник пуст не оказывается. Неплохо так выходит. А дальше подали автобус, загрузились, у нас вещей не было, только сумка у бабушки, она в нишу над головой убрала. Ну и покатили до дому, до хаты.
К слову, одет я был в неновую зимнюю одежду. Видно, что не покупали, собрали видимо с детей, что раннее носили в этом возрасте. Больно старый фасон. Отец носил в этом возрасте или его брат. Да, родственников оказывается у меня хватало. У отца был старший брат. Ну он и сейчас есть. Живёт с семьёй в Чистополе. Двое детей, мои двоюродные брат и сестра. Это из ближайших родственников, однако и дальних хватало. Пока ехали бабушка просвещала по этой теме, ранее мы её почему-то не касались. Нет, я вопросы задавал, но та уводила разговор в сторону. Интересно. Усыплять ту я не стал, вот так и не спала, дремала скорее, уже выспалась ранее. А я вот нормально уснул. Поэтому, когда меня начали будить, не сразу проснулся. Хорошо спал, хотя сидя и не удобно. Я указывается умудрился свернуться на сиденье и спать в позе эмбриона. Автобус стоял на автовокзале Алексеевска, стоянка десять минут, выгнать одних пассажиров и принять других, так что мы выбрались наружу, кто-то курил, кто-то до туалета бегал, а мы двинули дальше, в сторону улочек. Кстати, похоже мы одни кто сошёл в этом селе. Пройдя мимо крупного здания, это был местный ДК, новое здание, десяти лет нет. Это хорошо, постараюсь записаться на пару кружков. Да так, чтобы не скучать. Прошли дальше мимо двухэтажного здания милиции, и за ним нужная нам улица, на ней и был дом, где мы будем жить. Окна как раз и выходили на заднюю часть милиции. Тот дом что я наследую, в другой стороне, ближе от вокзала было дойти, там налево если свернуть. То есть дом стоял на участке недалеко от трассы, где мы ехали. Потом мне его покажут. Я же отметил, что на улице глубокие колеи от проехавших грузовиков. То есть, улицу после недавнего снегопада не чистили. Или не успели. Люди же натоптали тропинки вдоль палисадников, некоторые хорошие домовладельцы у своих участков очистили их от снега, но так не у всех было. Мы прошли три дома и подошли к воротам своего. Тёмные окна, из труб не идёт дымка, как у других. Соседка должны была подтапливать дом, чтобы не вымерз, за хозяйством приглядывать. Ключ запасной у бабули был, она откинула от калитки палку, та показывала, что в доме никого нет, и провела во двор. И тут едва чищенная тропинка. Соседка особо этим не занималась, пройти можно, крыльцо чистое, и всё, дальше открыли дверь и прошли в сени, тут же метнулся от сарая пушистый комок и громко замяукал, кот Тишка ждал, а потом включая свет, и в избу. Та из двух частей состояла, новый сруб, большой, четыре окна выходят на улицу, и небольшой сруб, от старого дома пристроен сзади, тут кухня и столовая. Холодильник стоял. Что по живности, то было два десятка кур в курятнике и свинка. А вот собака отсутствовала. Они во всех дворах были, но у нас пропал полгода назад. Видимо бегала, свадьба собачья, и попала под отстрел бродячих собак. Бывает и такое. Бабушка обещала щенка чуть позже принести, уже знала к кому обратится. Звонок нужен, мелкая такая собачка.
Холодно в доме, но тот не вымерзший, печка едва тёплая, вечером топили, так что пока бабушка раздувала угли, топила обе печи, я не раздеваясь, изучил дом. Хм, в переднем строении, с большим залом, прибит к потолку был брус, а к нему ковёр, как раз доставал до пола. Он и сервант образовали стенку, что разграничивала зал на две половинки. Из маленькой комнаты два окна вели на веранду, хорошо стеклённую. Там можно летом спать. В маленькой комнате кровать и комод, меня тут и начала устраивать баба Тося, это теперь моя комната, сама та в зале спала. Там тоже панцирная кровать стояла. Также был диван, кресла с журнальным столиком, чёрно-белый телевизор, трельяж, и шкаф. На полу ковёр, на стенах два. Богатый дом. Бабушка уже воды согрела в чугунке и в умывальник налила, дала умыться с дороги, зубы почистил, и уложила в постель. Она её резиновой грелкой согрела, так что вскоре я уснул, пока та дела заканчивала, и тоже не легла. Вот так под потрескивания углей в печке, я и уснул. Приятный аромат дров и звуков убаюкали. А снаружи метель завывала. Пока шли её не было, ветер, и сильный, был, а метели нет.

Утром, пока бабушка пекла блины на кухне, познакомился с соседкой. Кстати, пока я спал, бабушка дом подтопила, тропинку почистила после метели, и сходила к молочному магазину, а он ой как не близко, купила в два бидона молока и сметаны, и вот готовила. Я от приятного аромата блинов и проснулся.
Соседка тоже с нами за блины села, за стол, так и познакомились. Я с удовольствием макал очередной блин в сметану и горку сахара, и в рот. Вкуснятина. После этого начали собираться. А ещё вчера пока ехали, бабушка сказала, что она работает, присматривать за мной некому, поэтому отправляет меня в детсад, до школы там побуду. Вот тебе бабушка и юрьев день. Ещё этого не хватало. Поэтому, пока было время, я всё обдумал, и сказал, мы как раз одевались:
- Ба, не хочу я к малявкам в садик. Давай лучше в школу. Я сдам экзамены за второй класс, в третий поступлю, я обещаю. Я умный.
Та хохотнула, но задумалась. А двинули мы не в детсад, а в районную больницу, где и записались к хирургу, там меня и поставили на учёт, врач осмотрел. Жалоб нет, всё отлично, чем порадовал бабушку. До обеда всё заняло. Успели вернутся в дом, там уже прохладно, подтопили, бабушка к слову меня этому обучала, делал вид, что внимательно впитываю науку. Сама та молочную кашу отварила, мы правда сели пол первого есть, в больнице много времени провели, через неделю новый приём, а пока поели и та неожиданно оставила меня в доме одного, телевизор включила. Всего две программы, да уж, а сама убежала, сказала, что скоро вернутся. Да на работу рванула узнать, как там и что. Сам я много на ходил, сделал вид, что выдохся, и та это заметила, действительно быстро вернулась, через час уже была, я же передачи смотрел, потом снял заднюю стенку телевизора и Силовой Ковкой работал с оборудованием, усиливая. То, что телевизор включен, мне не мешало. Ну вот, и ряби нет снизу полоской, усилил уловитель сигнала. Да и настроил телевизор, тот не совсем правильно настроен был. Телекинезом на крыше поправил антенну. Ну вот, другое дело. А бабушка, вернувшись, уточнила, не передумал ли я насчёт школы? Не забыла. Я подтвердил, что имею желание, так что оделись, и мы двинули к школе. Кстати, тут и отец с матерью учились. У них разница в два года была. Директора не было, урок вела, пришлось подождать в коридоре. Чуть позже нас пустили в кабинет, когда хозяйка пришла. Звонок на перемену был. Сейчас вторая смена училась. Три часа дня было. Должность главбуха заготконторы в селе не пустое место, многое значило, все друг друга знали, вот нас и приняли без проволочек. Причём, баба Тося не коммунист, дед фронтовик, прошёл войну с сорок первого по сорок пятый, был категорически против, даже слышать об этом не хотел. Бабушка честно рассказала, что я очнулся после комы, два года лежал, после аварии голова светлой стала, за два месяца соседи по палате подтянули меня до третьего класса по школьной программе. Мой лечащий врач это подтвердил, и мол, я желаю учится в школе. Даже остаток этого учебного года пропускать не желаю. Претендую на вступление во второй класс, с экзаменами вначале лета в третий.
Та слушала с интересом, разглядывая нас, я снял верхнюю одежду, был в свитере, ну и решила тут по-быстрому опросить меня, сама та вела уроки литературы и русского языка. Вот быстро и накидал вопросы по обоим предметам. Удивилась, и усилила напор, и ещё раз удивилась. Бабушка откровенно скучала, если бы не шумная обстановка в кабинете, наверняка бы дремать стала. Дальше директор оставила нас в кабинете и полчаса отсутствовала, оказалось она обошла двух других учителей младших классов, и договорилась о времени проверочных экзаменов у них. На неделю растянула, передала нам список, а так готова меня взять. Оформят, когда решится вопрос по знаниям. Чем-то я ту заинтересовал. А пока обратно шли, я лил в уши бабушки, что мне нужно физически развиваться и уборка снега это самое то. Ту лопату, что во дворе видел, я физически не подниму, мне нужна своя, маленькая, детская. Та быстро всё организовала, достал детскую фанерную лопатку. Кто-то из местных делал, низ полоской жести оббит. На первый раз та сама отвела меня следующим утром в школу, на первые проверочные экзамены, по истории были, там у учителя «окно» имелось, а сама на работу. Отгулы у той закончились. Дорогу запомнил, ключ от дома есть, сам вернусь. Тут всё просто, та уже давно убедилась, что я адекватный и постепенно начала доверять. Так что сделал задания, вернулся домой, и вот найдя лопатку, у крыльца стояла, начал чистить. Сделал широкую тропинку во дворе к воротам, туалету, и сараю, притащил дырявое корыто, и загружая, стал за верёвку волоком вывозить на улицу, выгружая чуть в стороне в кучу, тут на улице у двора тоже стал чистить. И всё без пси-сил, чисто физически, развиваться мне действительно нужно.
Ещё поленница у стены сарая стояла, колоть на дрова надо. Я глянул, запаса колотых дров максимум на неделю, так что нашёл молоток и клинья и стал клиньями раскалывать полешки. Они все берёзовыми были. Два полена наколок. Небольшая кучка дров получалась, когда бабушка с работы вернулась. Время пять часов было, похвалила, а я рванул в школу, у меня в шесть вечера ещё один проверочный экзамен. Математика. Тот же учитель вёл, возможно к нему в класс я и попаду. Второй «Б». Вот так и шли дни, на третий я пришёл к бабушке и сказал, что хочу на зимнюю рыбалку. На подлёдный лов. Сосед дома напротив, дядя Лёня, может меня взять. Я уговорил его, та посомневалась, но сосед убедил, идём недалеко и ненадолго. Так что одели меня, тулуп нашли чуть больше моего размером, шарф до глаз, детская шапка-ушанка, валенки, и опустили. Хорошая рыбалка была. Сосед пробурил мне лунку, а сам себе в стороне сделал, удочку дал и объяснил, как ловить. Я шесть бершиков и судака поймал, у того один окунь, правда, крупный, и всё. Тот ещё с лунки моей меня согнал, объяснил это довольно интересно. У тебя мормышка не правильная. Тот на моей лунке ничего, а я с его ещё три рыбины. Три рыбы ему отдал, а за аренду снастей, и так вернулись. Два часа не было, из которых час ушло на дорогу туда и обратно. Бабушка была поражена, но занялась чисткой, потом пожарила. Первый улов всё же. Я же сообщил, что мне понравилось, очень, но сосед постоянно мешал. Без него лучше. Свои снасти нужны. Та поискала и купила незадорого у одной женщины снасти, оставшиеся от мужа. Ледоруб тоже был, и вот так пару раз в неделю я и стал ходить на рыбалку. На самом деле полчаса тратил на ловлю, телекинезом же ловил, в остальном своими делами занимался, но зато свободного времени изрядно стало, и я пускал его в дело. Поработал со всей техникой Силовой Ковкой, номера кузовов и моторов изменил, теперь не отследить откуда они, «ЗИЛ» запустил, залив горячую воду в радиатор, снег натопил в ведре на печи, и сделал копии ключей для замка зажигания и двери. Даже покатался. Хорошая штука. Это всё что успел. Школа закончила проверку. Меня неожиданно в третий «А» класс перевели, дневная смена. Там как раз ученика родители забрали, в город переехали жить, вот место свободное и появилось. Оформили знания этого уровня, значит, в конце мая начну сдавать экзамены и перехожу в четвёртый класс. М-да, ну это даже неплохо. Так что мне уже срочно закупили школьную форму, готовили пионерский галстук, этот класс уже пионеры, десятилетки, портфель и учебники необходимы. Похоже бабушка последнюю заначку использовала. В долг не брала, были накопления. Ну и вот так стали потихоньку жить. В выходные меня нет дома, на рыбалке весь день. У бабушки тоже дела, она в клубе в хоре состоит, музыкальную программу отрабатывают. Бабушка уже осмотрела вязанки свежемороженой и сушёное рыбы и начала продавать свежую. Всё своя копеечка в дом. Также и по родственникам расходилась, их хватало в селе.

***

Выбежав с очередной тачкой навоза во двор, в этот раз я не свинарник чистил, он чистый, а курятник, и побежал в огород, пробежав по доскам у калитки, а то лужи тут, постелил, дальше по тропинке с боку до середины немаленького огорода. Взяв тут же стоявшую штыковую лопату, она прислонена к забору, и стал широко раскидывать. Вот-вот будет трактор, вспашет, перемешает удобрение. Раскидав последнее, я прислонился к лопате и довольно осмотрелся, счастливо вздохнув. Чуть больше двух лет тут живу, уже освоился, вполне неплохо устроился. Сейчас май, десятое мая тысяча девятьсот восьмидесятого года и в феврале мне исполнилось десять лет. Вчера справили День Победы, я участвовал в эстафете, взял третье место, в первые ряды не лезу. В шестой класс перехожу. Уроки ещё идут, скоро экзамены.
Что я могу об этих двух годах рассказать? Да особо и нечего, я просто жил, рыбачил, стал для всех фанатом этого вида увлечения. Село особо не покидал, добычу не набирал, кроме одного раза, копил свободное место. Дважды с бабушкой ездили в соседний город Чистополь, та к сыну, я с ней. Да и те приезжали к нам, дети на лето, купались, за грибами ходили, все полки в банках. Неплохо в общем два года пролетели. Ещё весной семьдесят восьмого, в апреле, я взял трёх стерлядок. Они ещё тут водились, что удивляло. Так бабушка сразу все три унесла, ещё живые, в ведре с водой были, и к начальству. Знала к кому нужно идти, в результате у нас ордерок на покупку велосипеда «Кама». Та сразу забрала за счёт заплаты, синий был. Я велосипед собрал в сарае, смазал и приготовил к летней эксплуатации и активно эксплуатировал, столько километров накатал, все окрестности и деревни посетил. Правда, на «ЗИЛе» тоже немало наездил, три тысячи километров, хотя район наш не покидал, да и трактор не стоял. Ночами, в полночь, особенно после сильных снегопадов, чистил улицу, от перекрёстка до перекрёстка и у двора дома. Отъезжал, убирая технику и домой досыпать. Бабушка спала усыплённая пси-лечением. Однако прошлым летом, бабушка купила мне мопед «Рига». Тоже накатал немало. Да и брат двоюродный, когда к нам приезжал, катался на нём. В школе порядок, в хорошистах, тёрок особо нет, уже знали, что отпи*дить любого могу, да и класс у нас хороший, отличные ребята и девчата. Состоял в двух кружках клуба. Фотокружок, отчего бабушка отдал отцовский «Зенит» и чемодан с набором для проявления. А также радиокружок. Чтобы залегендировать свои знания. Телевизор я уже дважды сам чинил. Один раз молния в антенну была, второй раз скачок напряжения. Работает, и лучше прежнего.
Что ещё? Пионерские лагеря, а я пионер, галстук ношу, меня ещё в первый учебный год торжественно приняли в пионеры, как поручение выполнил. С тех пор и ношу. Учеников нашей школы отправляют в основном в пионерлагерь у Билярска. Мне там не особо понравилось, пусть поселение богатое на находки, там ранее был древний торговый город, но я ещё в первый раз всё интересное вычистил и ничего интересного больше не оставалось. А в следующем году я попадал по спискам туда же, поэтому отказался от поездки, всё лето дома провёл. Вокруг посёлка все что под землёй было, нашёл и прибрал. Даже в реке остов разбитого пулемёта «Максим» нашёл, без щитка, сдав его в краеведческий музей. Тут Гражданская гремела. Это ещё не всё. В этом году от пионерского лагеря я не отказался, он у Рыбной Слободы находился, на другой стороне Камы, в первую смену еду. Однако не это главное, я с трудом уговорил бабушку, она поездки не особо любила, но смог, и та встала в очередь на путёвку в санатории Крыма. На двоих. Брательник с нами хотел, но передумал, когда я сказал, что ему мопед на всё летом передаю. Дома остаётся. Узнаем куда, когда путевка будет. На август записались. У меня восемьдесят тонн свободного в хранилище, покинем Татарию в пути интересным пополню, в нашей области не хочу ничего угонять. Поэтому и брата брать не хотел, тот старше на год, фиг уйдёшь незаметно. Спалит мои отлучки. По лечению, с головой закончил, причём ровной стала, без бугров, вроде как расту, череп сам выпрямился. Хирург изучал этот феномен, даже рентген делал дважды, но и только. Пластину я уже убрал, так что порядок. Теперь короткие причёски ношу, как и любил, типа полубокса.
Ещё год назад врач отменил обязательное посещение, так что если что не так, то сразу к нему. Более того, хирурга полгода назад перевели в Челны, и новый врач, что не успел изучить все больничные листы и карточки, когда до моей сильно похудевшей дошёл, обнаружил что особо травм я сильных не получал, просто в коме был два года после удара по голове. Так что освобождение от физкультуры больше не действовало, сдаю в этом году как и все. Вот так и проблем с армией не будет. А я собираюсь послужить, да ещё как раз в восемьдесят восьмом призовут, весной, надеюсь в Афгане побывать, она там уже шла. То есть, собираюсь получить в военный билет заметку: участник боевых действий в Афганистане. Или что там писали? То есть, ветеран. Может и награда какая будет. От меня всё зависит. После развала Союза Совет ветеранов воинов-интернационалистов довольно немалую силу имел. Это каста, и я собираюсь в неё войти. Что по развалу Союза, вмешиваться не буду, пусть идут как идёт. Ну нет у меня желания в это влезать. Пока нет, может позже придумаю, а пока мне до этого развала дела нет. И знаете, в чём-то даже согласен что это необходимость. Власть ослабла, коррумпировано всё, нужно кровопускание, жаль немало невинных жертв будет. Очень даже много. Для того в Афгане и хочу побывать. Не военного опыта получить, у меня его хоть попой ешь, а техники боевой добыть и оружия. Можно и без службы скрасть, но тут всё пройдёт не так заметно. Вот где перегибы у националистов будут, поработаю по ним. Все союзные сейчас республики быстро станут рассадниками нацистов, люто ненавидя русских. Наши-то побояться их тронуть, а я такой глупостью не страдаю. Прорежу.
Тут сигнал от ворот, трактор приехал, так что быстро покатил тачку во двор, поставил у сарая. Открыл ворота, на улицу и вторые на огород, поднял палкой электрический провод что шёл на сарай, чтобы трактор проехал под ним, и тот начал пахать. Почти новый «МТЗ-80». Синий, как и у меня. Картошку я ещё две недели назад поднял из погреба, высыпал в сарае. Там раньше гараж был, деревянный пол, красная «копейка» стояла, родители на ней и разбились, дед ему отдал, его машина была. Как инвалиду войны вне очереди возможность купить дали. Так что картошка уже дала ростки, можно сажать, деньги в кармане на оплату работы. Именно в это время к нам во двор через открытые ворота зашли двое милиционеров в форме. Один из них участковый. Вот ведь принесла нелёгкая, и я знал причины. Засветился случайно.
Я не писатель - я просто автор.

серега M
Новичок
Аватара
серега M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 140 (+140/−0)
Лояльность: 75 (+75/−0)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Серега
Откуда: Тольятти
Отправить личное сообщение Сайт

#31 серега » 05.01.2023, 16:43

Вот подстава , закинет товарисч автор прикормку , а мы мучайся ))) размышляй что было и что имел в виду автор :cry_ing:
Я не ревную бывших. Мама с детства учила меня отдавать старые игрушки, тем, кому повезло меньше.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#32 Panadol » 05.01.2023, 16:54

Спасибо! Оно конечно не дикий запад, но получилось не плохо, гораздо хуже то, что прода ехала до нас примерно через австралию)))
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#33 Sanprosvet77 » 05.01.2023, 17:20

Отлично идёт, завлекательно! Хорошо, что решили оставить Терентия с бабушкой и что растёт неторопливо, это всегда интересно. Спасибо за проду.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Panadol писал(а):#32 Panadol » 26 минут назад

Спасибо! Оно конечно не дикий запад, но получилось не плохо, гораздо хуже то, что прода ехала до нас примерно через австралию)))
Слышь Пилюлькин, ты давай не капризь, пришла прода и славненько! :-)

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#34 Panadol » 05.01.2023, 17:42

Землячка! Дай побухтеть чуток, прода была сытная, вкусная, очень захотелось добавки!)))
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#35 Тролль » 05.01.2023, 17:49

Ага! И за бабушку, и за дедушку, и за внучку с Жучкой, побольше.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#36 Владимир_1 » 05.01.2023, 20:40

- Здравствуйте, - вполне приветливо сказал я, под шум трактора, что уже первую борозду вспахал. - Вы что-то хотели?
- Мы к тебе, Терентий, - сказал тот, что старший лейтенант, участковый.
Второй тоже офицер, молодой совсем. Думаю, только из училища. Может и практикант. По времени у них экзамены в милицейской школе позже должны быть. А почему пришли, то причина в огнестрельном оружии, что было на моих руках. Для начала видели, и потом бабушка хвасталась, что я дичь принёс, пару уток и десяток зайцев. А там уж разошлось, конечно двустволка - это не боевое оружие, и обязательная регистрация пока не вошла в полную силу, но оружие у ребёнка, вот и пришли, как звонок был. Так что, я особо ничего не крал, это в других областях, но увести потерянное, то что на дне реки, не прочь. Например, немало лодок нашёл, алюминиевые, дюралевые, ещё в первое лето, семьдесят восьмого, понырял и убрал в хранилище «Казанку» с булями. Вёсла на дне нашёл. Мотора не было. За неделю в порядок привёл. А через две недели нашёл ещё одну, «Прогресс-4», с лобовым стеклом, мотором «Нептун», и даже тюк тента при лодке, в грузовом отсеке на носу. Тоже в порядок привёл. На дне Камы чего только нет, нашёл лодочный мотор, видимо крепление ослабло и сорвалось с лодки, её я рядом не нашёл, поднял, привёл в порядок и на «Казанку» поставил. Если на «Казанке» гонял, то сидел на корме и держал рукоятку мотора, газуя, то у «Прогресса» комфортно, руль был, переключение скоростей. Удобно. Обе лодки я освоил и уже немало погонял на них. В августе прошло года повезло найти катер, «Амур-2», да её имеющий закрытую рубку, тоже в порядок привёл, уже не раз гонял на нём. Как тот затонул не понял, на вид целый.
Однако была и другая находка. Я нашёл на дне у места ледовой переправы лежавший на боку годовалый «уазик», вроде санитарной «буханки». В цветах хаки. Судя по полосе на бортах, тот лесничеству принадлежал. Людей внутри не было, «уазик» я нырнул и забрал. Привёл в порядок за месяц, я его нашёл в ту же неделю что и «Амур», вполне гонял на нём осенью и зимой, да и этой весной тоже. Разъездная машинка у меня. Не забыл убрать полосы на боку, сменив номера. Только это лесничество, оружие у них было. В машине и нашёл двустволку в чехле с патронташем. Попользовался и вот за ней пришли. Поэтому находки были, если бы не они, у меня сейчас хранилище размером тонн восемьдесят было, а не семьдесят как сейчас, но я не печалился, всё нужное. Почему те пришли озвучили сразу. Пришлось сдать двустволку и патронташ. Забрали, в опись вписали добровольную сдачу, и ушли. Не особо большая потеря, ещё найду. А так изучил придирчиво как вспахали, тракторист не филонил, поэтому расплатился и тот переместился через улицу к соседке справа, та уже ждала, я всё запер, сажать вечером начнём, завтра закончим, и в клуб рванул, там приезжий мастер будет читать интересную методику ремонта по электронике, нашему кружку. Мастер уже начал, опоздал немного, так что присоединился и внимательно слушая задумался. Всё неплохо идёт, история ничуть не меняется, вон летом начнутся летние Олимпийские игры в Москве, но из-за войны в Афганистане многие страны объявили бойкот, и их спортсмены не приедут. Да пофигу на их всех. А пока я занимался делами, мы посадили картошку, овощи на грядках, экзамены в школе пролетели, две обязательные четвёрки, чтобы в отличники не выбиться и остальные пять. По физкультуре тоже. Потом началась смена в пионерском лагере. Тут вообще забавно, по возрасту же селят, и по номеру класса, а я в шестой перешёл, а меня к десятилеткам. Да ничего, нормально, знакомых хватало, хороший лагерь, мне понравилось.
Потом вернулся и занялся своими делами, и хозяйством. На него тоже немало сил уходило, да ещё привлекли к работе на школьном огороде, воду для полива носил, граблил, убирал сорняки мотыгой, окучивал картошку. Едва на всё сил хватало, а ведь мухлевал пси-силой, чтобы сократить время работ, чтобы на другие интересы оставалось. Какие тут каникулы и отдых, присесть времени нет. Зимой легче. Так до августа время и пролетело, гонял по каналам на лодках, по Каме на «Амуре», рыбы немало привозил, хотя о лодках и катере никто не знал, доставал до рассвета, убирал, когда уже темнело. Путёвку на двоих мы получили, от заготконторы выделили, санаторий «Восход» в Феодосии. Бабушка уже съездила в Казань, утром уехала, поздно вечером вернулась, купила билеты на плацкарт, боковушки. Других не было, да и в разных местах, до Ростова. Дальше пересядем на теплоход и дойдём так по морю. С билетами проблемы, всё раскуплено. Вот так дни до отъезда пролетели, а когда с вещами на автобусе ехали к паромной переправе, ещё светало, на Казань, поезд в обед отходил, успеваем, я прикидывал всё. Наличка нужна, у меня всего тридцать рублей в запасе. Помните те две тысячи рублей? Все потрачены в посёлке, в сельской столовой, что РАЙПО принадлежало. Я там не крал, не делаю это где живу, ещё чего, всё честно оплачивал. Сам снаружи находился, а иллюзия, всегда разных использовал, заходила и делала заказ, оставляя аванс. Потом приходила в назначенной срок и забирал его ещё горячий. А я принимал и убирал в хранилище. А были пирожки шести видов, с яйцом, с яйцом и зелёным луком, с картошкой, с капустой, с мясом, и ливером. Сладкие, с яблонными повидлом и грушевым. Пермячи и треугольники. Пироги разные, рыбные, мясные. Лимонад брал, сладости, что пекли на кухне столовой. Да много что. Вон, пять раз заказывал изготовление холодца по десять литров, выкупая готовый на следующий день. Честно скажу, именно на закупки в столовой все деньги ушли. Много не мало, но две тонны заняли они. Я и сам тратил, но ушло полторы тонны из запасов, так что было куда убирать.
Зарплата у бабушки не сказать, что велика, и вот так по курортам разъезжать, как не крути, бьёт по кошельку. Мы уже год копим на это дело, также бабушке намекнули, что могут прихватить, продажа рыбы - это незаконная предпринимательская деятельность. Зашлют своего покупателя и возьмут на горячем. ОБХС будет работать. Так что та быстро решила вопрос, написала договор с РАЙПО, и всю рыбу сдавала им, а мне на рыбный промысел от заготконторы бумагу разрешающую выдали. Так что рыбу мы продавали РАЙПО, там коптильня отличная, коптят колбаски, я их тоже закупал, и на прилавки. Народ берёт. Конечно получаем меньше чем продавали сами, но двадцать пять-тридцать рублей в месяц дохода имеем, и по закону чисты. Так что скопили рублей триста, и вот будем тратить на отдых и подарки родным с моря. У бабушки пятеро сестёр и брат, он тоже в Алексеевске живёт. Одна из сестёр и приехала на месяц, поживёт у нас, отдохнёт от городской шумной жизни. Проследит за живностью, и хозяйством. Тем более та неплохо консервирует, будет из чего варенье варить и остальное. Грибы собирать и солить это в сентябре, вернёмся уже. Картошку копать, к тому моменту мы также вернёмся. Путёвка на двадцать дней, не считая дороги. Вот и получается едем отдыхать, а денег мизер. Поэтому приедем рано, часа три-четыре ждать на вокзале, пока поезд не подадут, почему бы не прогуляться по городу? Главное бабушку уговорить. Нужна веская и уважаемая причина. Поэтому пока катил, пока без очереди к парому спускались, у автобусов очередей нет, и размышлял. Даже на пароме гуляя на верхней палубе, паром большой, как и другие детишки кормил хлебом разжиревших наглых чаек, не прекращал прикидывать разные варианты. Бабушка тоже тут гуляла, с удовольствием дыша свежим воздухом.
- Хм, а это идея, - пробормотал я, и прикинув всё так и эдак, довольно кивнул. Шанс есть.
Ну а дальше пристали с другой стороны реки, машины съезжали, почти два десятка взял паром, был ещё длинномер и наш автобус. Мы шестыми съезжали, наш «пазик», поднялся по крутому склону Сорочьих Гор, деревня тут так называлась, и покатил в сторону Казани. Через два часа мы уже занесли вещи в зал ожидания, а найдя свободное место, зал полон, только одно, рядом чемодан и две дорожные сумки оставили, бабушка место заняла, а я, осмотревшись, сказал, с просительной интонацией:
- Ба, я хочу в ЦУМ сбегать, он тут рядом. Глянуть ласты и очки для ныряния.
То, что у меня есть свои деньги, та в курсе, в школе шла меновая торговля, так что я там иногда что-то продавал, менял, в общем наличка имелась, та кстати ни рубля не дала за два года, всё в хозяйство, всё для жизни. Деньги давала, если в магазин посылала, так что не была удивлена.
- Не заблудишься?
- Как? Тут всё рядом. Часа два, пока туда-обратно и в магазине слюни пускаю на удочки, время и пройдёт. За час до отхода буду.
- Смотри, не потеряйся.
- Ага, в лесу не теряюсь, в городе потеряюсь. Не волнуйся, ба.
Так что оставил ту и быстро покинул здание вокзала, пока не передумала, и побежал по улочке к домам. Тут вообще вокруг сплошные старинные здания, купеческие дома, да дворян. Советская власть конечно старалась фасады изуродовать, убрать царское наследие, но не везде получалось. В некоторые дома не попасть, магазины или ещё что, в другие поднимался на второй этаж лестничной площадки, даже не на чердак, дальности Взора хватало, чтобы определить перспективно здание на находки, или нет. Были они, доставал и убирал в хранилище. Дважды оружие находил и трижды чьи-то заначки с деньгами, именно советские рубли, что сейчас в ходу. Даже нашёл тайник с долларами, лет пять ему, да и что там этих долларов, около двухсот всего в банкнотах. Средства добыл, почти три тысячи рублей, порядок. Успел к ЦУМу сбегать, но такого товара не было, очки нашёл, но фигня это для детей, так что бегом вернулся, ба с облегчением вздохнула и стала с интересом слушать как я с жаром описывал какие там удочки, а ласт и очков для подводного плаванья нет. Купим в Крыму. Из интересного, было на вокзале шестеро наших алексеевских. Угадайте, куда у них путёвки? Ага, в санаторий «Восток». Ба уже пообщалась, пока меня не было, в курсе дел. Только в разных вагонах мы поедем.
Так и дождались, когда подали поезд, нашли свой вагон. У нас боковушки, да ещё верхние, заняли места, вещи разложили, и вот так двинули в путь. В принципе без проблем. Для бабушки оказывается это одна из первых её поездок, всё интересно, всё внове, а ночью я встал попить, то есть сел и попил из бутылки, та из моих запасов. Когда вдруг спрыгнул на пол, стараясь никого не разбудить, полночь была, ба спала на соседней полке, и рванул к тамбуру. К счастью, он пуст, хотя и накурено, у нас вагон для курящих, ба по неопытности сюда взяла, открыл телекинезом дверцу, и достав одеяло из своих запасов, вылетел наружу, и рванул за воинским эшелоном, грузовым, что мелькнул рядом. Я Взором глянул что там, пока пил, и груз на платформах меня заинтересовал. Очень неплохие новенькие «МЛ-ТБ». Эти армейские артиллерийские легкобронированные тягачи, да ещё умеющие плавать, отличные мшаники. Тем более у тех четырёх что стояли на платформе, расширенные траки, что и по мягкой почве позволяет им ездить, по болотистой. Машины новые, с завода похоже идут. Нагнал быстро и сел на замыкающую проформу. Ошибся, это грузовой гражданский состав, а не военный. Хотя техника именно для военных, башенки для вооружения были, но без самого вооружения. Да и охраны не имелось. Обошёл все четыре машины, дальше вагоны с грузами, и выбрав одну самую лучшую, видно, что не кривая сборка, и убрал вместе с чехлом в хранилище. Десять тонн. Ну вот, осталось шестьдесят тонн свободного. Меньше минуты я был на встречном составе и снова на одеяле набирая скорость нагнал поезд, тот километров шестьдесят в час шёл, а у меня восемьдесят, с трудом, но сделал и зашёл в тамбур своего вагона. С другой стороны. Там где выходил, сейчас мужик какой-то курил. Так что вернувшись, снова поднялся на койку и уснул. А то что я в одних трусах и майке был, меня не смущало. К слову, за ночь ещё одна добыча была, увёл с платформы встречного состава два новых «ЛуАЗа-967». Вездеходы-амфибии, обе в комплектации санитарных. Новенькие, в полной комплектации с тентами.
На этом всё, дальше выспался, и мы после завтрака с бабушкой играли в шашки за столом. Сосед, что под бабушкой спал, в другой вагон ушёл, у него там друзья, так что разложили спальное место в столик, и вот сидели время тратили. Во время частых остановок на станциях, гуляли по перронам, покупали иногда у торговцев разное. Рыба копчёная, одуряюще пахла, но мы не брали, смотреть на неё не могли. Надоела. Другие покупки были, вон сало взяли солёное с чесноком, с прожилками мяса, я потом сбегал и остальное выкупил. Свежее, очень вкусное. Да там и оставалось четыре килограмма кусками грамм по триста. Яйца варёные купили, корочку тоже варёную, хлеба и молока, хватило до Ростова, где сошли в час ночи. Сразу двинули к морскому вокзалу, он недалеко был. Билеты на утро имелись на «Комету», именно до Феодосии, оплатили два места и стали ждать. Я дремал, да и бабка тоже. Кстати, за час до Ростова, я выкинул из поезда троих. А шулера, в купе ехали соседнего вагона. Раздели парня, потом офицера-моряка. А когда те бузить начали, поработали кулаками, да и ножи засветили. Беспредельщики, я потом глянул билеты, сходили на ближайшей станции, потом и не боялись, что пожаловаться могут. Вот я отобрал выигрыш и отправил их в полёт по уклону. А так солидно, девять тысяч у них в заначках по вещам распихано, сколько уже работают? Месяц? Может быть. Хотя такую сумму и за неделю могут добыть, смотрят жирный клиент или нет. А кто их отработал, и в окно выкинул, хотя оно не опускалось до такой степени, но я смог, те не видели. Выживут, их счастье, а нет… Тоже их проблемы. Больше добычи за этот неполный год не было, а вот односельчане не с нами поехали, остались на жд-вокзале. У них пересадка, поезд до Симферополя, там на автобус, и уже в Феодосию. Ну и кругаля дают. У нас одна пересадка, и по Азовскому морю, красота, сразу куда нужно идём. Хоть будет что вспомнить.
Утром позавтракали тут же в столовой, и с вещами загрузились, я снимки «Зенитом» делал, бабушку снял, и настроив, мужчину попросил и тот нас двоих на фоне «Кометы» снял, дальше началось путешествие, правда быстро выяснилось, что у ба морская болезнь, в лёгкой форме, но укачало, сидела бледная в ряду скамеек. Та и сама от этом не знала. Три часа заняло плаванье, но дошли до Феодосии, пройдя пролив. Сюда все пассажиры были. Так что мы успели добраться до санатория, но немного по времени ошиблись. Там выписываю в двенадцать и заселяют в два часа дня, поэтому оставили вещи под присмотром администратора, и пошли гулять, пообедали в кафе. Хотя и с трудом, очередь была. А так искупаться смог на пляже, бабушка нет, купальника у неё не было, вообще нет, но мы у торговки купили под неё, закрытый, так что теперь сможет загорать и плавать. Она умела. Я нашёл где продают и купил ласты по ноге, тут ремешок регулируется, и неплохие очки, сплошной, как у аквалангистов. Ну и трубку взял. Будем отдыхать. Вернулись к двум часам, и были вынуждены устроить скандал. А нас отказывались заселять. Для нас номер забронирован, это есть, но постоялец, который сегодня съезжает, отказывается его покидать. Вроде как теплоход у той вечером на Новороссийск идёт, чего она на вокзале делать будет? Лучше тут в комфортабельном номере подождёт. У ней мол, оплачено, и день не закончился. Это вообще не наглость? Это быдло свои порядки устраивает. Действительно была наглая женщина лет пятидесяти. Нас в другой номер заселили, сняв бронь и перекинув на этот. А я выследил женщину из бывшего нашего, и отомстил. Мстить нужно всегда. В общем, обокрали её, оба чемодана пропали, одна сумочка осталась с документами. Визг до отхода теплохода на половину Феодосии стоял. Она реально милиционеров бегать заставила. Поиски ничего не дали. Так и убыла. А не фиг нам отдых портить было. Чуть позже оба чемодана я отправил на дно, мне там ничего не надо было. И вот у нас начались трудовые будни заслуженного отдыха. Не помню в каком фильме было сказано, но очень хорошо сказали. Отдыхаем.

***

Проснулся я от удара по ноге. Рядом стоял боец моего взвода. Три месяца ада, настолько активными были тренировки, но в нас впихнули то, что обычно дают за полгода, и вот мы, новоиспечённые мотострелки ехали на юг, к узбекам. Да, кому надо проплатил, или подарок сунул, и меня направили куда нужно. Афганистан, в какую часть пока не известно. Сегодня к слову середина августа тысяча девятьсот восемьдесят восьмого. Весной меня призвали, в мае, и вот после учебки везли к месту службы.
- Зуб, ты в курсе, что мы в Афган едем? Нас туда везут?
Прозвище мне дали, один удар – один зуб. Шучу. Просто зуб давал, что сальто назад сумею сделать, и показал. Умел. В полной боевой выкладке.
- Ты сказал, сейчас знаю. Да и что там страшного? У меня брат двоюродный, я тебе о нём говорил, Санёк из Чистополя, уже полгода там. Водила на бензовозе. В танковом полку служит, Сто Восьмой мотострелковой дивизии.
- Может и нас туда?
- Всё может быть. Спи давай. Когда ещё такая возможность будет?
Боец не просто из моего взвода, мы с ним в одном отделении, оба молодые рядовые, и оба из Татарстана. Тот из Альметьевска. Я подготовлен как пулемётчик, выносливость большая, тот автоматчик, оружия нет, получим на месте службы. Мы старались держатся вместе. Вот и сейчас тот рядом спал. Видимо ходил в туалет, и выяснил такую новость. Да и не такая это новость, об этом давно говорят, только командиры не подтверждают. Секретность. Сегодня в Душанбе должны прийти. Вот так под перестук колёсных пар, что-то не спалось, прогнал сон сосед Валера, поэтому я лёг на спину, заложив руки за голову и задумался. Мне восемнадцать лет, всё что хотел я исполнил и подготовил. Брат двоюродный действительно в Афган попал. Водилой служит, пишет, служить можно, не так страшно, как пугали. Сам я жил, занимался своими делами, просто жил, без косяков и передряг, сам просто избегал их, не нужны они мне были. Встреч с криминалом не было, кроме тех шулеров в поезде, и ещё одна на севере. Видать беглые зеки, измождённые с трудом шли. Те меня не заметили, я схрон как раз случайно найденный откапывал. Припёрло, вытащил нос байдарки и присел в кустах, ну и глянул что вокруг есть Взором, так и нашёл. На глубине метра бочонок закопан был, и давно, лет сто назад. Почти полсотни кило необработанных изумрудов кто-то спрятал. Я потом очень неплохо их скинул, получив то, что мне нужно было.
Бабушка уже на пенсии, три года как. В порядке, в хоре поёт, в огороде возится. С десяти до шестнадцати лет я в танцевальном кружке состоял, отлично освоил тело и танцы. Партнёрша была, у нас парные танцы. Я с шестнадцати лет на всё лето обычно в путешествиях, побывал от юга до Владивостока, привозя сувениры, бабушка домосед, её сдёрнуть трудно, хотя мы ещё дважды по путёвкам ездили на Чёрное море и один раз на Азовское. Той тоже понравилось, однако от предложения переехать жить к морю, отказалась. Душно там, жарко. Школу, десять классов, я закончил в пятнадцать лет, комсомолец, комсорг, но отказался поступать в какое высшее учебное заведение, как не уговаривали, всё же золотой медалист. Неполный год просто жил, по хозяйству работал, пока паспорт не получил, а дальше больше пропадал по территории необъятной родины. Зимой домой возвращался, устраивался временно на сезон в «СХТ», механиком, трудовая была. Мы приводили сельхозтехнику в порядок и готовили к новой посевной. Я специализировался на ремонте сеялок. Как лето, заявление об увольнении и уезжал.
Надо ли говорить, что в действительности я мало проводил времени в Союзе? Первым делом как паспорт получил, рванул за границу. Увёл с военной базы США в Японии, два вертолёта «Хьюи» и «Суперкобру» с боезапасом и топливом. Потом пришлось навыки пилотирования восстанавливать. Мощный вездеходный армейский грузовик и внедорожник, ну и пару пикапов японских, они неплохие делали. Те модели что для США выпускают. Также раз во Владивостоке был, на Камчатке побывал, запасся деликатесами и икрой. Из Японии в США улетел, обычным пассажирским рейсом. Иллюзии рулят, всё с ними можно, там тоже хорошо прошёлся. Да так, что следующим летом, действительно путешествовал по Союзу, на байдарке по рекам Севера сплавлялся, по Енисею, зеков видел и изумруды нашёл, где только не побывал, потому как хранилище практически полно и смысла наполнять его дальше нет, наоборот качалось дальше. На данный момент там свободно восемьдесят восемь тонн. И всё! Поэтому много увезти и Афгана оружия и техники не смогу, нужно будет тщательно отбирать. Вот об этом всём я и думал. Ничего, будет ещё и на нашей улице праздник. Призыв был, майский, медкомиссию прошёл легко, и вот после учёбки, как уже говорил, мы едем к месту службы, хотя ходили ещё одни слухи, что некоторые подразделения уже начали выводить. Так что зачем туда ещё новобранцев везти, не совсем понятно, но это делают. Уснуть я так и не смог и к десяти утра, когда прибыли в Душанбе, был готов, одет в форму афганка, как и все вокруг, панама на голове, ранец десантный, и вот так закинув лямки на плечи, вместе с Валерой и двинул к выходу. Дальше нас построили, а привезли шесть сотен новичков, нас три сотни мотосрелков и танкисты ещё были, с артиллеристами. Без разговоров быстро по машинам, армейские «Уралы», бензиновые, и выстраиваясь в колонну, без ожидания, двинули куда-то к границе Афганистана. Даже не использовали бесплатную рабочую силу, у нас в составе десять грузовых вагонов было. Они под разгрузку встали.
Долго ехали, на границе встали. Тут пограничный пост, боевой техники на площадке хватало. Покормили всех. Работали армейские кухни. После этого полчаса дали, посетить туалет, пополнить фляжки с водой, после чего снова по машинам, и покатили уже по дорогам Афганистана. Серьёзно так побитых за годы войны. Больше всего новобранцев пугало отсутствие оружия, шесть сотен молодых парней везли, и пустых. Мол, выдадут на месте. Что за фигня, я думал это бред, когда читал воспоминания тех, кто прошёл эту войну. Да, колонна у нас не слабая, порядка двухсот машин, много наливняков, около двух десятков «БМП», «бэтры» и даже три танка, но если нападут, это им не помешает. Парни угрюмо молчали, мрачно разглядывая каменистые склоны с редкой зелёнкой. Дальние горы с шапками снегов. Через два часа впереди раздался звук взрыва и заполошные очереди. Машина встала, и лейтенант, что сидел в кабине, приказал покинуть машину и укрыться у склонов, там мертвая зона. Простояли час. Оказалось, передовая «БМП» подорвалась на фугасе. Стреляли наши, больше с испугу. Машину столкнули кювет, горела, рвались боеприпасы внутри, раненными занимались медики. Вот и простояли час. Странно, читал же мемуары, стоишь, значит, покойник. В таких случаях, не снижая скорости шли дальше, столкнув ту технику, что блокировала движение, подобрав раненых и убитых. А тут стоим. Я поспрашивал, оказалось старший колонны тоже из новичков, прибыл кому-то на замену. Ладно, двинули. Ещё час, как раз прошли длинный туннель, когда новый взвыв, и снова заполошные очереди, но что-то их много. Я глянул в щель порванного тента, впереди всё больше и больше дымов вставало.
- Парни, похоже хана, духи ударили по колонне.
Лейтенант уже орал, приказывая покинуть машину, так что мы быстро попрыгали на каменистую землю и укрылись у склонов. Так бойцы и в соседних машинах поступали. Чуть за нами встал танк «Т-62», и куда-то лупил из пушки, видимо по хорошо видной ему цели. Полчаса простояли, дело решили вертушки, отработали боевые вертолёты, потом с четырёх «Ми-8» высадили десант, а чуть позже и мы двинули. Шесть «БМП» подбитых и горело, но больше всего наливняков, именно они были целью духов. Половину запаса топлива как языком слизнуло. Так и двигались, под вечер, попали под обстрел каких-то диких духов, но поверху прошло, а колонна только ускорила движение. Мы встали на ночевку, а с утра двинули дальше. До Баграма. Большая часть новобранцев ушла в Сто Восьмую мотострелковую дивизию, а меня и ещё десяток парней нет, направили служить в Триста Сорок Пятый Гвардейский парашютно-десантный полк. Во Второй батальон. Обалдеть, где мы и где десантники? Вообще у меня есть пять прыжков. Прыгал в аэроклубе Казани, на что документы имею. Также лучшим был по боевой и политической подготовке, как и остальные. За нами прибыл офицер, лейтенант, и увёз на «шишиге». Дальше регистрация в штабе батальона, выдача знаков и эмблем десантников, оружие. Мне «ПКМ», запаса патронов достаточно, дальше развезли по заставам. Полк оказывается у дороги заставами стоял, повзводно, охранял дорогу. Восемь дедов взвода, куда половину группы привезли, быстро попрощались, собрались, и их увезли. Кстати, на дембель готовились двенадцать уйти, но четверых уговорили на сверхсрочную. В принципе нас нормально приняли, меня даже как своего, когда я значок парашютиста показал и диплом о пяти прыжках, но голубой берет носить не имел права. Должен в составе роты с «Ила» прыгнуть. Тогда сразу можно надеть. По-моему, мне лапшу на уши вешали, но я на берет и не претендовал.
Вообще наша застава усиленная, недалеко Панджшерское ущелье, откуда банды только и лезли, а задача не упускать, наводить авиацию и охранять проходившие мимо колонны. Две недели на освоение, даже наш блокпост как-то побывал под миномётным обстрелом, и одной тёмной ночью слетал к Панджшерскоу ущелью. Сняв охранение, у моджахедов тоже заставы были, неплохо оружия добрал. Почти до утра веселился, больше сотни боевиков уничтожил. Наше оружие тоже было, порадовали два «ВАЛа», «ПКМ», «Калаши». Даже одна «ВСС» была. Шесть «Стингеров». А дальше я начал устраивать налёты, и бандиты забеспокоились, за один только сентябрь те ночами больше двух тысяч человек потеряли. А сами нагнали, искали тех, кто тут работает. Парни мои отлучки так и не спалили, но если моё дежурство ночью, то честно дежурил, а там следующей ночью делал куклу на месте где спал и на охоту. Если что, говорил в сортире был, припёрло. Видимо что-то было, и принято решение командирами моджахедов атаковать наши заставы, самые близкие. Под такую атаку попала и наша застава. Как-то неприятно сознавать, что я тут косвенно виноват.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#37 Владимир_1 » 05.01.2023, 21:51

Что-то мне опять не пошло, перепрыгнул. Надо отдохнуть. До десятого прод не будет.
Я не писатель - я просто автор.

KOM M
Новичок
KOM M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 33 (+33/−0)
Лояльность: 164 (+164/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.03.2022
С нами: 2 года
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#38 KOM » 05.01.2023, 22:01

А нам, читателям, хорошо! Как будто несколько книг сразу читаем, да с вашей динамикой. Замечательно!

hemera60 M
Новичок
hemera60 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 84 (+88/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13.12.2022
С нами: 1 год 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#39 hemera60 » 05.01.2023, 23:39

Владимир начните другую книгу, а эту пока оставьте.Потом вернетесь.
Весь такой белый и пушистый

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#40 Sanprosvet77 » 06.01.2023, 00:00

Отдохните Владимир Геннадьевич, новых идей подкопите, а мы подождём.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей