Дон. Серия Криминал.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 24.06.2018, 19:48

Название: Дон. Серия Криминал.

Аннотация: Бывший вор, почти что в законе, не думал не гадал встретить на своём пути инопланетян. Разборки были, зоны так не раз, много что видел и удивить его очень трудно, но сон вдруг стал реальностью. И с этим приходилось жить. Даже у инопланетян был криминал, а среди своих и жить легче, но нужен ли он ему?

***

Пролог.

Я осторожно перевернулся на бок, стараясь не тревожить ногу из которой торчала кость. Штанина кожаных брюк её кончено прикрывала, но та намокла кровью и хорошо обрисовывала торчащий обломок. Я уже прекратил катиться по обочине, а вот в глазах всё тоже мельтешение, дорога, небо, машины вокруг, и снова тоже самое как в калейдоскопе. С трудом сняв шлем, у меня ещё и плечо болело, ладно на локтях и коленях защита, я поправил задравшуюся косуху и посмотрел на свой байк. М-да, нету у меня больше байка, из-под заднего колеса «КамАЗа» торчало только колесо, и тоже подавленное. Тварь на внедорожнике. Вылетел на красный, когда я на зелёный ехал, выбил меня и седла, загнав байк под встречный «КамАЗ», а меня отбросив на обочину. Сам я байкер опытный, почти два десятка в седле гоняю, попробовал однажды и всё, понял, что это моё. Сколько всего было, а вот так на ровном месте у меня впервые.
Ко мне уже бежали люди, машины останавливались, и первый же подбежавший поинтересовался:
- Как ты?
- Нога. Скорую вызывайте.
- Урод на «Прадо». У меня всё на регистраторе записано, - мельком глянув на наколотые перстни на моих пальцах, тот достал телефон.
- Угу, это хорошо.
Пока тот вызывал скорую и пояснял другим очевидцам что мне медики нужны срочно, я пошарил по карманам. Мобильнику хана, трещина, не включается. Тут и из внедорожника наконец пьяный водитель выпал, поня-ятно. Очевидец уже сообщил где место аварии, в пригороде Москвы, но убрать телефон не успел, я попросил позвонить. По памяти набрав номер Черепа, я стал ожидать ответа. Номер незнакомый, тот мог и не ответить, но всё же взял, хотя и не сразу. Десять утра, а тот обычно спит до обеда.
- Слушаю, - явно с хмурым видом, я по интонации понял, сказал тот.
- Это Дон. В меня пьяный урод влетел, хорошо помял. Сейчас на «неотложке» увезут. Запиши номер… как протрезвеет, найди урода и отправь парней с битами, пусть все кости переломают. И привет от меня обязательно предадут, чтобы знал за что. Потом меня в больнице найдите, договоритесь чтобы палата лучше и персонал. Да знаешь, что делать. Всё.
- Сделаем босс, в лучшем виде.
- Угу.
Дав отбой, я стёр номер и вернул телефон хозяину, что слушал меня со слегка нервным видом. Ну а номер внедорожника с моего места хорошо было видно, после удара того занесло, и корма в мою сторону смотрела, зачитал номер с него. Один из очевидцев был медиком он и стал оказывать помощь, жгут наложил выше колена, а то у меня уже солидная лужа крови натекла, а тут и «неотложка» с гайцами подъехала. В салоне, куда меня сунули на носилках, вырубило, врач чем-то обколол, и я поплыл. Интересно в какую больницу меня повезут? Ничего, Череп узнает и всем обеспечит.

***

Очнулся я от холода который пробирал меня буквально до костей. Дышалось тяжело, с трудом открыв глаза, такое впечатление что под веки песок насыпали, я увидел, как поднимется какая-то стеклянная крышка, которой я видимо ранее был накрыт. Это что за хрень, барокамера что ли? Так я хоть и люблю дайвингом заниматься, когда летаю на курорты, но не с глубины поднимался, а с байка улетел. Пошевелившись, мышцы тоже деревянными были, но постепенно отходили, я только ногой не дёргал, чувствуя на ней нечто стесняющее, гипс наверняка. Осторожно сев, я осмотрел себя, ну да это моё тело, с уже дряблой кожей пятидесяти семилетнего мужика с синими давно расплывшимися наколками. На спине их тоже хватает, но увидеть не могу. На ноге довольно чистый гипс. Гематом на теле хватало, но почему-то они все жёлтые были, а я опытный, такими они становятся дня через два-три. Это что, я столько без сознания был?
Однако все вопросы колом встали в горле, когда я сидя осмотрелся. Не яркий свет позволял осмотреться, я бы назвал его дежурным, и видел, что саркофаги с прозрачными крышками штабелями стояли вокруг. Я на самом верху штабеля был, осторожно перегнувшись через край, увидел пол внизу. Метров десять до него. Значит подо мной ещё девять саркофагов как в соседнем ряду. И во всех них были обнажённые люди, такие же обнажённые, как и я. Сидя, я старался, растирая ладонями тело, в этом ангаре было холодно, я и так замёрз насмерть, кожа синяя, и это не от наколок, а тут воздух ледяной, и я понял, что если ничего не сделаю, то просто замёрзну нафиг. Приметив в соседнем ряду в головах саркофагов подобие узких лестниц, перегнулся и убедился, что у меня есть такая же. Дальше размяв мышцы, ещё не хватало чтобы те меня подвели, и я грохнулся на тот ребристый пол внизу, мне травм и так хватало, решил рискнуть.
Перегнувшись, я дотянулся краем пальцев до лестницы, далеко, едва хватило длины рук, я хоть и не имею такие длинные как у горилл, но дотянутся смог, и покинув саркофаг, перевалившись через край, повис. Дальше целая нога наконец нашла опору, нижнюю ступеньку, ну и стал спускаться, не задействуя сломанную. Правда, устал быстро, аж в пот бросило, попробовал и загипсованной, нормально, не болит, ничего подобного. Потом осторожно ступив на пол, я направился к коридору что был виден дальше, там и грузовая техника пройдёт, в остальных местах эти саркофаги заставлены были плотно, плечами касался пока шёл, продолжая руками растирать плечи, пытаясь согреться. Изо рта вырывались натуральные облака пара. Ё мой, как же холодно. Голова тоже слабо работала, мысли ворочались тяжело, проморозило мне мозги. Хотя лёгкое недоумение от той ситуации в коей я оказался, конечно навевало. У меня даже мелькнула мысль что это новейшие российские разработки, планета пережила Третью мировую войну, а мы как бы те люди что новую цивилизацию будет строить. Глупо конечно, я буду последним в очереди на подобную заморозку, но отчего-то это предложение намертво засело у меня в мозгах, и я был уверен, что нахожусь глубоко под землёй, и случайно «оттаял». А иначе тут бы народу было немало, медики те же. Хм, я и не знал, что такие технологии существуют, то что заморозки имеются мне известно, а вот то что они удачные, потом разморозить можно, узнал только на собственном опыте.
Не успел я дойти до коридора, как услышал какие-то технические шумы, возможно дверца открывалась, и несколько голосов, так что я увеличил скорость хода насколько мог, да я реально насмерть замерзал и буквально вывалился под ноги четырёх мужикам в странных одеждах, тёмно-зелёные комбезы были, что плотно облегали тела. Ещё какие-то утолщения на воротниках.
- Медиков сюда, - прохрипел я.
А вот реакция неизвестных была несколько странной. Один в обморок грохнулся, другие давай верещать как зайцы, как будто я их живьём режу. Пока ещё не приступал, а опыт был, на ножичках я был мастером своего дела и немало учеников у меня было, которые тоже достигли мастерства. Только ножичка нет, я бы пощекотал эту оставшуюся тройку за такую странную реакцию и медлительность с вызовом медиков, и обогревом меня любимого. Я наконец смог встать, и тут старший из тройки отдав несколько команд, язык не знаком, на америкосовский тоже мало походил, осторожно подошёл ко мне и потыкал пальцем в грудь, после чего что-то сказал, отчего у двух других мужиков сразу ослабли коленки, как будто воздух из них выпустили, а этот старший снял какой-то прибор с пояса, я думаю рацию, да начал что-то сообщать в неё, и ходить, задрав голову. Да он мой саркофаг ищет, а найдя, указал остальным на него. Те уже недобро на меня поглядывая хлопотали над тем, что без сознания лежал, явно обделавшись. А потом закрутилось. Я уже совсем плох был, когда створки ворот в стороне уже знакомо зашипели и в проём скользнули две девки в белых комбезах, наконец-то медики. Вот им обтягивающая одежда шла, и последнее что я осознал, прежде чем потерять сознание, носилки-то без колёс, сами летели за одной из девчат.

***

Очнулся я в этот раз просто с великолепным самочувствием. Я себя в таком состоянии, наверное, лет с двадцати не чувствовал. Открыв глаза, я обнаружил что снова от меня вверх и вбок уходит стеклянная крышка. Однако это была заметно другая, каплевидная и полностью стеклянная, а у саркофагов были половинчатые, от пуза и ниже металл, серого оттенка, выше с рубленными краями стекло. Значит я в каком-то другом саркофаге лежал. Интересно, чего это мне вкололи, что такой приход? Наркоту я пробовал, кокаин, просто ради интереса, прикольные ощущения, но повторять не стал, поэтому не подсел. Разве что травкой баловался, да и то пару затяжек в неделю. Я даже не курил, из-за проблем с лёгкими. Туберкулёзом переболел, когда второй срок получил, первый по малолетке был, вроде вылечили, но курить теперь нельзя, вот и веду здоровый образ жизни, водка разве что спасает. Вот её можно было.
Новый саркофаг находился в небольшом помещении где стояло ещё четыре таких же аппарата непривычного вида, всё в светлых тонах, белое, явно больница. Тут я уловил движение и со стороны моей головы. А я стал садиться, когда крышка ушла в сторону, вышла девица лет двадцати. Хм, одна их тех что я в том ангаре видел. Подойдя к боку саркофага, та заглянула мне в глаза и поинтересовалась, на незнакомом мне языке, но что странно, я понимал его как родной русский:
- Как вы себя чувствуете?
- Очень хорошо, - снова мысленно пробежавшись по себе, ответил я. - Кто вы? Где я?
- Простите, как вас звать?
- Меня не зовут, я всегда сам прихожу. А имя моё по паспорту, Афанасий Егорович Водовозов. Над именем не смейтесь, у нас в роду почти все Афанасии, шестерых точно помню.
- Простите, это очень длинно, я не могу запомнить. Желательно уменьшительное.
- А что тут думать, зовите по кликухе моей. Дон меня зовут, - изучая чистые руки, я рассеянным голос пояснил. - Это сокращено от Дона Корлеоне. Мой любимый фильм «Крёстный отец» с малолетства, потому и ступил на кривую дорожку. Сперва так и называли, а потом сократили до Дона.
- Простите Дон, я всё равно не понимаю. Я уже вызвала офицера СБ, он подойдёт и всё вам объяснит… А вот и он.
Тут действительно пшикнула дверь и в палату вошёл парень лет двадцати пяти на вид с массивной челюсть, явно с каким-то оружием в открытой кобре, рукоятка торчала, и в серебристом комбинезоне. С левой стороны воротника какие-то заначки были, видимо звание обозначалось. В руках у того был какой-то свёрток и ботинки. Всё запечатано в прозрачную плёнку. Я и рта не успел открыть, да и не собирался пока, сначала подожду, побольше информации нужно, как девчонка протараторила:
- Данные я вам отправила, пациент назвался Доном.
- Хорошо. Так, Дон, я лейтенант Службы Безопасности Военного Флота империи Дзотов, Кэл Ивас. Держи, тут технический комбинезон, считай подарок от наших технарей, которых ты так напугал, а одного заставил сменить цвет волос на седой. Давай помогу одеться, а потом пройдём ко мне в кабинет и поговорим, как я вижу вопросов у тебя очень много.
- Хорошо, - только и сказал я, а в голове завертелись мысли от новой информации.
Моя нагота не смущала никого, тем более девицу, ну да, старик почти, такой наверняка молодых самцов подавай с упругой кожей и мышцами, да и медиком та была. Сам я тоже наготы своей не стеснялся, возраст не тот, а безопаснику было откровенно плевать. Гипса на ноге уже не было, так что молодцевато соскочив на тёплый упругий пол из неизвестного материала, у меня квартира имела пол с покрытием из пробкового дерева, очень похоже, и взял тёмно-зелёный комбез в руки. Сейчас будем одеваться. Как будто я ребёнок, не знаю как такие шутки носить. Оказалось, не знал, технологии, блин.

Спустя два с половиной часа, сидя на диванчике в кабинете лейтенанта, я продолжал осмысливать ту информацию, которую тот на меня вывалил. Да уж, космос, инопланетяне и высокие технологии, и похоже мне придётся с этим жить. Не то что бы я стремился на Землю, вообще не заикался, но тот поспешил пояснить почему они не могут вернуть нас на Землю. Нас, это остальных землян в тех саркофагах, которые называются крио-капсулы. Тут две причины, не известно где наша планета, и отсутствие у нас средств оплатить эту дорогу. Заработаем, купим судно и милости просим, летите ищите свою планету. К тому же неизвестно сколько времени прошло с момента нашего похищения. Оказалось, военный флотский патруль составе тяжёлого крейсера, трёх лёгкий, и плюс один малый разведчик-фрегат, обнаружили на краю астероидного поля остов грузового корабля. Похоже что-то случилось в гипер-прыжке и того выкинуло в обычное пространство, экипаж погиб, искин с навигационными данными уничтожен, а вот груз в трюме, рабы, именно так – рабы, уцелели. Судя по космической пыли на корпусе, болтался тот остов в тех местах лет двадцать. Долго. Патруль вызвал буксир с базы. Тот три недели летел, взял в захваты остов, подключил к своей энергосистеме трюм и капсулы, а то там батареи на последнем издыхании были, и полетел сопровождении патруля обратно. Время патрулирования всё равно закончилось. Ну и в первый день полёта в прыжке, в ангар грузового судна спустилось четверо техников с борта буксира, они времена были приведены туда с тяжёлого крейсера на борту которого мы в данный момент находимся, они должны были отслеживать сохранность капсул, ну а дальше что случилось то и случилось. За час до начала работы насмотрелись ужастиков про синих зомби с татуировками, и… Думаю дальше описывать не стоит.
Теперь по тому месту в которое я попал. Содружество. Офицер, тратя своё личное время описал мне где я оказался, причём подбирая такие фразы, что я всё достаточно полно понимал. Нейросети, базы знаний, корабли, законы, закон десяти, и всё остальное. Два часа так нужной мне информации, которую я впитывал как губка. Также тот пояснил отчего я так себя прекрасно чувствую и куда делись мои татуировки. Их пропажу я заметил ещё когда садился в капсуле, сложно не заметить такое, кожа совершенно чистая, но тогда вопрос задать я не успел, а сейчас офицер пояснил. Тут и медик встревожилась, вредные вещества в чернилах влияли на состояние организма, и техники скинулись запуганные мною, чтобы та убрала эти ужасы. Хм, даже не знаю, как реагировать. С одно стороны хочется истерику устроить и громить тут всё, а с другой я даже был доволен. Если уж начинать новую жизнь, так почему бы и нет? Чистое тело для новой жизни. Тем более офицер пояснил что у них живут до двухсот пятидесяти лет, это долгожители, а так до двухсот, и эту процедура по омоложению можно провести. Правда, она не бесплатная, в их мире вообще ничего бесплатного нет, но зато оплатив, можно скинуть возраст до юношеских двадцати лет. Та девчонка медик, получив деньги за татуировки, решил провезти комплексное восстановление моего организма, оплаты для нужных картриджей хватало. Слишком ужаснуло её состояние моего тела. Почти шесть часов чистили и обновляли. Я конечно возраст не скинул, но теперь подлеченный мог спокойно ещё лет сорок прожить, да и выглядел теперь также на сорок. Проверил зубы, все целые и свои. Мне это всё офицер описал. Ну а то что я на их языке говорю, так мне залили гипнограмму знания языка и письменности. У флотских их не было, тут всё с базами знаний связано, пришлось поискать на борту пиратов, нашли самую лучшую и полную, и залили.
Теперь наконец дошли и до того, почему тот тратит на меня своё время. Как я и думал, тот имел свой интерес, который и решил мне показать:
- Дон, я вижу вы понимающий человек, скажем так, битый жизнью.
- У нас на Земле тоже так говорят, - сказал я, добавив. - А насчёт того, что опыта у меня хватает, это вы правы. Говорите, что хотите, я уже заждался.
- Тогда сразу к делу. Моё предложении такое, я хочу продать вам нейросеть. Трупы пиратов мы уже собрали, взяли образцы ДНК и утилизировали. Расстреляли пушками, тут так кремируют в космосе. Конечно это не рекомендуется, но все целые сети и импланты из голов трупов были извлечены. Обычно если мы где заходим на станцию на Фронтире, то продаём, но тут идём сразу на базу. Честно скажу рабочих было едва треть, цены за них большие не получишь, тем более вторичные.
- Э-э-э?
- Вторичные, это уже снятые с кого-то, бывшие в употреблении. Не волнуетесь, они проходят полную чистку… Так вот, вы можете подобрать себе из того десятка что есть в наличии, себе нейросеть и подходящие импланты. Наш медик установит их, я договорюсь. Вы же подписываете расписку что должны мне деньги, без упоминания за что, даже не мне, а на моего ближнего родственника, но счёт будет указан мой. А когда вы пройдёте Центр Беженцев и устроитесь на работу, то в течении двух лет будете обязаны вернуть эту сумму. Кстати, для вас это хорошее предложение, так как если вы подпишите контракт с какой кампанией, то вряд ли сможете уйти от них.
- А вы думаете, что компании мной заинтересуются?
- Думаю да. Мы ещё не касались этой темы, хотя я видел вы заинтересовались, но не спросили, у вас индекс интеллекта сто шестьдесят восемь. У меня для примера, сто тридцать три, и я не без основания горжусь этим.
- Почему же тогда меня в армию или флот не вербуете, по идее должны?
- Да, это одно из моих обязанностей, но в вашем случае был отказ по медицинским показателям. У вас излишне расшатанная психика, и нарушены нейронные связи в мозгу. Видимо нервничали много. Нейроны наш медик восстановила, но отметку о вашем состоянии поставила. Не пройдёте вы медицинскую комиссию. В армию вам ходу нет. Вот в полицию, скорее всего, возьмут.
- Этого ещё не хватало, - проворчал я. - На другую сторону переходить и не подумаю. Так что там по компаниям?
- Даже если вы завербуетесь куда, то вам со своей сетью меньше долги выплачивать потребуется, только за базы знаний. Или решите работать на себя, нейросеть есть, возьмёте ссуду в банке и спокойно выплачивайте. По работе рекомендовать ничего не буду, думайте сами. В зависимости от этого и подберёте себе нейросеть.
- Но посоветовать можете?
- Посоветовать? Пожалуй. У нас сейчас техника делится по поколениям, чем выше, тем современнее и лучше. Нейросети в армии и флоте восьмого поколения. Лет двадцать перешли, а до девятого ещё лет сто ждать, а то и более, так что пока восьмое лидирует. Это я имею ввиду наши Окраинные миры, а не Центральные, там двенадцатое поколение имеется. Вроде даже на тринадцатое начинают переходить. Но это сразу забудьте. У граждан империи самое высоко поколение это шестое. Их можно свободно купить, седьмое уже нет. Среди трофеев три нейросети пятого поколения, остальное четвёртое и даже есть третье. Шестое имеется, но всего одно. По поводу работы, посоветую не заключать с какими-либо работодателями контрактов, скорее всего вы будете работать на них всю жизнь и покинуть не сможете. Способы всякие есть, но в основном обвешать долгами. Поэтому советую только личное дело. Это или пилот, или техник. Рекомендую второе. Выучиться можно быстро, уже через пару недель, с вашим уровнем интеллекта, вы поднимете базы на тот уровень, когда можно работать и зарабатывать. Поэтому чем выше поколение вы сразу возьмёте, тем лучше, дольше прослужит. Вторичные сети особо ничем от новых не отличаются, ну разве что запускаются при установке чуть дольше, но это в несколько часов, не критично.
- А каких моделей нейросети? Насколько я понял они ведь подразделяются на специализации?
- Правильный вопрос. Так и есть. Шестая сеть техническая, модель называется «Техник шесть-УРМ». То есть по буквенным обозначениям ясно что она усиленная, модернизированная и расширенная. Максималка по сути. Я рекомендую вам её именно её. Единственный минус, при извлечении пострадали почти все импланты, кроме одного. У этой нейросети шесть слотов под импланты, все штатно стояли, время сказалось и вот повредили. А уцелевший имплант – это имплант «Воин» шестого поколения. Не знаю откуда бывший владелец этой сети достал полулегальный имплант шестого поколения, но мы можем его вам поставить. Он даёт прирост силе и ловкости, скорости реакции, помогает справится со стрессом в бою. При приобретении боевых баз, гражданской линейки самозащиты, он вам точно пригодится. Тем более ставя его вам, мы ничего не нарушаем, недавно тот появился в свободной продаже. Правд чтобы его носить вам нужно будет вступить в силы самообороны, или зарегистрироваться у наёмников. Это скорее для галочки.
- А пятое поколение?
- Один пилот, с тремя имплантами из пяти. Потом «Штурмовик», военная сеть, к сожалению, сразу скажу, рисковать с её установкой я не буду, всплыть может. Третья сеть линейки «Администратор». Вот у неё полный комплект имплантов, но сама сеть не модернизированная, простейшая. По цене шестая и эта пятого – одинаковые. Но шестая лучше, даже сравнивать глупо, а импланты можно приобрести потом, и установить.
- У меня есть время подумать?
- На самом деле нет. В капсуле вы пролежали три недели с момента как напугали техников, и завтра вечером мы пребываем на базу. Я для того вас и поднял, точнее попросил поднять, чтобы пообщаться. Установка займёт часов восемь, потом адапционный период. У вас часов шесть максимум на принятие решения есть, потом время упустим.
- Понятно. А вместе с пиратами баз знаний не находили?
- Почему же, находили. Только они не лицензионные и у вас не примут экзамены по специальностям.
- Значит нужно брать те где не потребуется сдавать экзамены.
- Хм, соглашусь с вами. Так вы приняли решение?
- Да, подписываем долг и ставим шестёрку с имплантом. А по базам что? Раз имплант боевой, так может боевые какие есть?
- Сейчас посмотрю. Откровенно говоря, по поводу пиратских баз знаний я не думал, поэтому не успел подготовится… - тот заработал на планшете, штука коей тот пользовался очень походила на планшет, и быстро нашёл что нужно. - Ага, есть кое-что. Немного, наверняка десантники всю мелочёвку распихали по карманам, когда остов исследовали, но не всё нашли. Три военных базы есть, две третьего и одна четвёртого. Четвёртого это «Тактика малых групп». Хм, а она лицензионной оказалась, хотя и устаревшей на тридцать лет, но её можно будет обновить. Две другие базы, это «Сапёр», и «Стрелок».
- Я возьму. В жизни всё может пригодится.
- Хорошо, тогда я вам залью безранговую базу «Нейросеть» чтобы вы быстро с сетью разобрались, и три одноранговые базы. «Содружество и империя Дзотов», «Юрист» и «Торговля». Это будет бонусом вам.
- Для бонуса что-то мелковато, давай третий ранг?
- Нет, третий это много…
Мы немного поторговались, и ударили по рукам. Тот в качестве бонуса выдавал мне «Юриста», «Торговлю» и дополнительно «Экономику» во втором ранге. Дальше я подписал предварительное соглашение на долг, потом после установки сети окончательно подтвержу его, и тот сопроводил меня сначала в столовую, я умирал есть хотел, тот мяса заказал в каком-то аппарате. Надо запомнить, вдруг на хавчик пробьёт, а рядом никого. После столовой я вернулся в медбокс, как он правильно назывался, и меня положили в хирургическую капсулу. Операцию проводила та же девчонка что меня лечила и поднимала из лечебной капсулы в прошлой раз. Кстати, та меня похвалила что я согласился на предложение её парня. Ага, так вон оно в чём дело, это парочка тут дела крутит.

Сутки спустя, покинув салон челнока, я ступил на пыльные бетонные плиты Центра Беженцев, покосившись на местное светило непривычного цвета, жёлтого, но с зеленоватым оттенком. Меня уже встречали, и вздохнув, вещей-то при себе не было, всё моё имущество в голове, подаренный комбез я не считаю, у меня начиналась новая жизнь, направился на встречу местному сотруднику. Я тут был первый из земляков, их ещё грузили в капсулах на грузовозы чтобы спустить на планету. Похоже принимать местное гражданство я буду первым. А сейчас на ходу доставал карту «ФПИ», удостоверение личности, выданную военным медиком за полчаса до покидания борта крейсера. На месте гражданства был пока прочерк, зато большинство остальных пунктов заполнено. Уже хорошо.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#2 Sanprosvet77 » 24.06.2018, 21:30

Ого!!! Вот это порадовали Владимир Геннадьевич, огромное спасибо!

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#3 Reks 3331 » 25.06.2018, 02:02

Жду развития сюжета.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#4 Побратим Гошан » 25.06.2018, 10:10

О пиратов пока не было у Вас, скорее всего будет работать с СБ и осядет во Фронтире, как капер.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Владимир_1 » 25.06.2018, 14:47

Пока местный сотрудник вставлял карту в приёмник своего планшета, считывая с него информацию, я осматривался. А челнок свистя движками уже поднялся и исчезал в небе. Да, тот лейтенант не обманул, всё сделал как и обещал. Но и я своё слово сдержал. Более того, чтобы показать, что меня не обманывают, уже после установки нейросети, когда мы тут в системе маневрировали и Галосеть была доступна, мне дали посмотреть прайс цен местной компании «Нейросеть», что монопольно торговала нейросетями и имплантами. Базами знаний, впрочем, тоже. Да, мне вторичку продали со скидкой двадцать процентов. Это относилось ко всему. Не обманули. Я больше скажу, когда сеть запустилась, меня уложили в капсулу на десять часов до момента стыковки к флотской базе. Была причина, это кстати тоже бонусом вышло. Дело в том, что имплант выходит на режим в течении месяца, ему ещё развернутся нужно, а у вторички два месяца. А мне за десять часов в лечебной капсуле полностью развернули имплант. Правда и с этим возникла пробелам, походка и движения изменились, имплант влиял. Поэтому меня под ручку лейтенант сопроводил в отсек к десантникам, там тренировочные капсулы виртуального погружения были, и там виртуальный инструктор почти шесть часов меня гонял по разным картам, бег и силовые упражнения были, даже плавать приходилось. А в реале прошло всего час. Зато с координацией движений решили, снова телом моим стало. Там меня уже ждали, проводили к выходу, дальше челнок и вот я на планете. А все базы у меня в памяти сети находятся, учить можно хоть сейчас. Обычно после установки сети пару дней не рекомендуется напрягаться, но я десять часов в лечебной капсуле пролежал, где помогли развернутся как импланту, так и сети окончательно, так что с этим проблем теперь нет.
- Всё в порядке, нас о вас предупредили, - сообщил местный работник. - У вас значится одно имя – Дон. Мы можем внести фамилию при регистрации.
- Как мне сообщили, я могу обойтись одним именем, или это не так?
- По вашему желанию, конечно.
- Ну так я желаю.
- Хорошо, идёмте, нужно с вами закончить, а то столько работы.
- Много моих земляков?
- Три тысячи практически. Почти четыреста умерло из-за отказов капсул, вам повезло что энергии хватало на разморозку. Да, я знаю причины почему вы очнулись.
- А меня не просвещали, - шагая рядом с местным чиновником к ближайшему зданию, сказал я.
Эх, был бы платок вытер лицо, жарит солнце, как в пустыне нахожусь. Ещё и плиты эти раскалились. О, а на посадку шесть судов идёт, их уже ждут, платформы что без колёс летают, и люди. Видимо капсулы принимать будут, размораживать моих земляков будут тут, в Центре Беженцев. Не зараз естественно, на неделю-другую растянется, но примут всех. Чиновник, заметив мои затруднения, спросил:
- У вас же нейросеть стоит? Она развернулась?
- Да, но я пока ею не пользуюсь, хочу базу по ним изучить, чтобы разобраться.
- Понятно. У вас комбинезон для космоса, со встроенным скафандром. У него есть функция не только обогрева, но и охлаждения, климат-контроль по сути. Вы подключите свою сеть к нему и установите температуру, сразу полегчает, поверьте мне.
- А как это сделать?
- Сейчас.
Тот повернулся ко мне, остановившись, и нажал на несколько сенсорных кнопок на пряжке. А я опасался их трогать, чтобы не навредить. Тот свои действия пояснял:
- У вас комп комбинезона работает в автоматическом режиме, такой режим применяют, когда сети, например, нет. Сейчас на рабочем столе сети должна появится иконка, войдите в комп комбеза, раздел температура, и установите нужную вам. Там она указана цифрами. Советую двенадцать, ниже прохладнее, выше теплее. Научитесь.
Я всё сделал как советовал этот парень, и действительно комбез заработал, кстати, зарядка батарей всего тридцать процента, и мне стало куда как легче. Ещё бы шляпу свою лысину от солнца прикрыть, так совсем хорошо. Я насчёт неё уточнял у той девушки-медички. У меня ранняя лысина началась, и я стал брить голову, уже лет пятнадцать брею, а та шевелюру не восстановила, хотя сказала, что это плёвая операция. Она посчитала что без моего разрешения делать это не стоит. Угу, как татуировки убирать, так она первая, а волосы отрастить, так сразу скромницей стала, не хочу, не буду. Ну в принципе права, я ещё не решил. Скорее всего вообще волосы удалю с головы, ну кроме ресниц и бровей. Думаю ещё, взял время на это дело.
Дальше мы прошли в зал где девушка на ресепшине мне сообщила номер комнаты где я буду проживать. Оп-па, оказалось мне нужно дождаться первой партии. Ради меня одного никто не будет проводить присягу и начинать работу, тем более не все специалисты прибыли. А на территории Центра Беженцев после принесения присяги и получения гражданства я могу пробыть лишь три дня, после чего обязан найти работу, или это сделают за меня. Ну про это я и так знал, что меня тут ожидает, меня уже просветили, спасибо лейтенанту, было отчего отталкиваться. Я набрал рекламок разных компаний, что были выложены на столе, и направился к комнате. Я впервые сейчас пользовался сетью, работу с комбинезоном не считаю, мне скинули карту общежития, и я по стрелке перед глазами, как по навигатору достиг своей комнаты. Ключ мне выдали, приложил его к считывающему устройству и дверь открылась. Угу, двухместная комната, с отдельным блоком санузла. Именно туда я чуть ли не бегом устремился. В туалет хотел. Я уже один раз пользовался на борту крейсера, и как эта система работает знаю, показали. Поэтому санузлом воспользовался уверенно. Затем скинул комбез, принял душ, вот это было в первый раз, прикольно, мелкой водяной известью обдали со всех сторон, и потом пришлось салфетками стирать. Тут к воде серьёзно относились на такую фигню как душ много не шло, стакан минимум. А хочешь воды, есть для этого бассейны. Только стоили те дорого. Ну а реки океаны — это бесплатно. Тут есть неплохие курорты. Надо будет навестить. Когда с деньгами нормалёк будет. Использованные салфетки я бросил в утилизатор, и действительно почувствовал себя чистым.
Сбегав в столовую, она на карте тоже была, совершенно пустая, и пищевой синтезатор простейший, он даже с нейростею взаимодействовать не мог, на «диких» рассчитан, вроде моих земляков. Несколько кнопок с разными блюдами и всё. Я нажал первую, вылез поднос с кашей, парой булочек и соком красного цвета. Попробовал, вполне ничего, и сок на малиновый похож. Вернувшись в комнате, всё равно вокруг пока тихо, сейчас время обеденное, а первые группы будут проводить только завтра, сегодня я отдыхаю, поэтому решил заняться делом. Да базы знаний поучить. Поудобнее устроившись на одеяле своей кровати, дверь заперта, комбез я снял, пусть кожа дышит и войдя в управление сетью, найдя раздел обучения, тут отдельно указан список баз, что хранились в памяти, и активировав изучение базы по нейросетям, нужно же знать, как ею пользоваться, закрыв глаза начал учить.

Открыл я глаза через два часа сорок три минуты, как показывала нейросеть. Тут таймер остановился. Неплохо. Хотя мне и было известно, что каждым рангом те учатся дольше, но за три неполных часа такие знания получить, я в восхищении. Почти сразу стало всплывать в глубинах моей памяти, то что я выучил, как будто я это всё знал раньше. Так что я стал работать с рабочим столом сети, перенастроил его под себя, время точно по этому часовому поясу установил, а электронные часы показывали время над дверью комнаты, ну и проверил остальные разделы. Жаль связь не доступна, её ещё оплатить требуется, чтобы пользоваться можно было. Довольно повозившись на кровати, и сходив в туалет, я снова устроился на ней и запустил изучение первого ранга «Юриста», нужно же знать с чем я тут столкнусь. Про Содружество следующей очередью. И да, в фойе стояли терминалы с бесплатным выходом в Галосеть, можно поискать там работу. Главное ссуду в банке взять на приобретение баз знаний и оборудования. Это если я на себя буду работать, как в прочем и планирую.
Изучив и эту базу тоже в первом ранге, тут два часа и тридцать две минуты вышло, как раз наступило время обеда, поэтому анализируя всплывающие знания, я направился в столовую. А та оказалась не пустой, вот и землячки, те первые счастливцы коих подняли из крио-капсул. Вот и пообщаемся, может что расскажут, а то я ни хрена не помню кроме аварии и «скорой». Сделав заказ, в этой раз на вторую из шести наличных кнопок нажал, получив кусок жаренного мяса с гарниром вроде зелёного горошка, ну тоже две булочки, сок другой был, жёлтого цвета, и суп красного цвета, с кусочками мяса, как я рассмотрел. Вот так с подносом в руках осмотревшись, направился к компании парней, где четверо сидели:
- Можно к вам?
- Давай, - кивнул тот и когда я устроился, поинтересовался. - Вы из местных?
- А что так заметно? - спросил я уже на русском.
- А, наш значит. Просто я такую одежду как у тебя не видел, а нас вот в оранжевые робы всех обрядили, как зеков в Америке. А на ногах не обувь, а что-то вроде тапочек одноразовых. А у тебя стильные ботинки с заклёпками.
- Я раньше проснулся, капсула отказала и разморозила меня. Так что я тут уже пару дней чалюсь. Если есть вопросы, можете задавать, кое-что могу пояснить. Ну и сам поспрашиваю. Лицо твоё мне знакомо, где-то видел, а где не припомню.
- И я тоже смотрю, а вспомнить никак не могу.
- У меня последнее в памяти сохранилось как меня пьяный урод снёс, и я на своём байке под грузовик лечу. Байк под колёса, а я перелетел между передними и задними колёсами. Потом «скорая»…
- Ну точно! - воскликнул парень. - Я и был на «неотложке». Фельдшер я. Точно, тот байкер, как сразу не узнал?
- Так что было дальше?
- А что было? - пожал тот плечами. - Доставили в больницу, вас в процедурную, врач-травматолог ждал, а я сел отчёт составлять. А через час, как раз когда стемнело, как провал. Тут уже очнулся.
- Ага, а гипс мне уже наложить успели.
- Мы не одни тут, я троих уверено опознаю, из нашей больницы, мы уже пообщались.
- Значит работорговцы облучили больницу, вырубив всех, и тех кто им подходил, прибрали. Даже калечных, раз меня прихватили, - вслух предположил я.
Дальше мы эту тему развивать не стали, всё равно никто ничего не знал, зато на меня с вопросами навалились мама не горюй. Их после подъема из капсул, кстати языку местному обучили, отправили смотреть получасовой фильм, так что они знали где находятся и что их ждёт, но требовали подробностей. С остальных столиков подошли парни и девчата, и тоже стали слушать мои ответы на те вопросы, что сыпались со всех сторон. Час в столовой пробыл, за это время к нам пришло ещё порядка тридцати человек. Из свежеразмороженных. Видимо конвейер и не думал останавливаться, наверное, и ночью будет работать. Сам я спать не хостел. Моё внутреннее время с местным не совпадало, я чуть позже спать лягу, поэтому пообщался с людьми. На основную часть вопросов честно ответил, и решил, что хватит, хорошего понемногу, контакты если что установил, дальше видно будет, поэтому решил покинуть столовую, что и сделал.
Комната моя пустой была, соседа пока не подселили, устроившись на койке, комбез этот тяжёлый я снял, надо будет при возможности бельё или домашнюю одежду купить, лёгкую, и найдя базу про «Содружество», активировал учёбу, погрузившись в мир знаний, что наплывал на меня.

Утром, проверив что удалось выучить, я довольно кивнул. Второй ранг базы «Юрист» выучились на шестьдесят восемь процентов. На это ей понадобилось аж шестнадцать часов. С завтраком я немного запоздал, время десять часов, базу учил, но не жалел, знания нужные. Ничего, следующей ночью точно доучу. Хм, тогда полается третий ранг учится дня четыре, а то и пять. Мне почему-то кажется, что уже много, хотя если вспомнить годы учёбы на Земле… разве что с мгновением сравнивать можно. Миг и готово. Грех жаловаться. Одевшись, я направился вниз. Если учесть, что жил я на минус четвёртом этаже, да, все здания что на поверхности, это административные, медкорпус и остальное, а общежития внизу. Я жил на минус четвёртом этаже. А столовая в нашем блоке на два этажа ниже была.
Народу было немало, я вроде специально задержался, завтрак уже пропустил, а до обеда далеко, однако всё равно столовая на две трети заполненная была. Причём парочка, увидев меня, ещё и руками замахали, привлекая внимания. Эти вроде из тех, с которыми я вчера вечером общался. Сделав заказ, нажал на четвёртую кнопку, продолжим экспериментировать, я подсел к ближайшему из тех что руками махал. Почти сразу вокруг начали собираться люди, но я есть хотел, попросил дать мне время на это. К счастью меня поняли дали спокойно позавтракать. Пусть это и поздний, но всё же завтрак. В этот раз хлебцы были с чем-то вроде джема, горячий чай, немного похоже, хотя я уловил ещё вкус шиповника. Для завтрака самое то и что странно я наелся и чувствовал сытость. В первый раз с заказом повезло, на завтрак получил именно то что нужно. Вот теперь и пообщаться можно, снова вокруг меня стали собираться люди. Первый вопрос задал тот самый, из вчерашних знакомцев.
- Дон, ты уже прошёл регистрацию?
- Нет. Мне назначили сегодня на девать утра, сообщение прислали на нейросеть, но я попросил перевести время на завтра. Так что присяга и принятие гражданства меня ожидает завтра после обеда.
- Скажите, а что это за государство, в которое мы попали? – спросила миловидная женщина с крашеными волосами под блондинку.
- Правильный вопрос, - кивнул я. - Вы первая кто его задал вот так прямо. Если говорить также прямо, то империя Дзотов, одно из шести государств что входит в Содружество и считается рабовладельческой.
- Что? - та даже прижала ладонь в ужасе ко рту.
- Именно так. Пусть у других государств это показано более явно, захотели человека рабом сделать, если это им законы позволяют, то сделали, ошейник надели. В империи Дзотов с этим чуть сложнее. Но при этом рабство есть. Тут это называется долговым рабством. Не путайте с Землёй, где тоже вешают долги и пени разные банки на людей, но там лишь коллекторы с битами приходят, а тут приставы с рабскими ошейниками, и иди, отрабатывай долг. А долг может расти по желанию хозяина и сделать ничего не сможешь, и фактически это вечное рабство. Взять меня, я как последний лох купился на сладкие речи, на то что мне нейросеть поставили со скидкой, что действительно было, вот только цена этой сети была таковой, что выплатить долг за два года, а именно такой срок указан в долговой расписке, я выплатить просто не смогу. Об этом я уже знал тут, вчера вечером после ужина прогулялся до терминалов, и почти два часа убил пока на нашёл нужной информации в местном интернете. По сути меня загнали в долговое рабство и по окончанию срока я уже устоявшийся специалист-техник окажусь с ошейником в рабстве. Не удивлюсь что не я первый по этой схеме в такие долги влез.
Почти сразу со всех сторон посыпались вопросы, но я поднял руку и попросил по одному, и вот так отвечая на вопросы, посоветовал идти работать в компании и корпорации на контракт, да там тоже рабство по сути, но в золотой клетке, а это уже совсем другое дело. Если кто возжелает на вольные хлеба идти, как это сделал я, то это его личное желание, но тогда он станет должником банкам, и те смогут перепродавать его в случае неуплаты долга кому другому. Правда, это единственный шанс сохранить независимость. Однако тут всё зависит от уровня интеллекта, чем он выше, тем больше шансов соскочить с этой иглы, раздать долги и дальше уже зарабатывать самому для себя.
Описывая местные реалии, что мне удалось узнать, я размышлял. Ну да, то что меня развели как последнего лоха я уже воспринимал спокойно, а тогда чуть терминал не выломал, едва штрафа избежал за порчу имущества. Не сломал всё же. Чтобы успокоится, прибежал к себе в комнату и забылся, начав изучать второй ранг «Юриста». А утром уже спокойно всё воспринимал и начинал строить планы как соскочить с этого долга. Поначалу хотел взять ссуды в разных банках, что государственных, что частных, и выплатить долг тому лейтенанту. Однако у него беспроцентный долг, а у банков проценты, так что пока потерпит. Тем более никаких ежемесячных отчислений не требовалось. Могу два года не платить, а в последний день выплатить всю сумму долга, мне эта идея больше всего нравилась, посмотрел бы я тогда на рожу того лейтенанта, а можно частями. Я ещё подумаю, лишь одно было ясно, на честную зарплату техника, а работать я буду на себя, и сколько не заработаю всё придётся отдать, такую сумму долга за два года мне точно не выплатить.
Долг вместе с базами мне установили в триста шесть тысяч кредита, за что я подписался и «под протокол» подтвердил долг, а почитав форумы таких вольных техников, пришлось зарегистрироваться там под ником Корлеоне, понял, может сумму такую я наберу, но на еду и жильё денег не останется. Примерно такая сумма и набежит с моих доходов за два года, если ещё учесть, что я долги за ссуду буду отдавать. Это я учитываю, что если возьму ссуду в государственном банке, прикуплю пакет баз «Техника малых и средних кораблей», как раз в размер ссуды и входит, я делал запрос, там по размеру индекса интеллекта отсчитывается и мне насчитали шестьдесят шесть тысяч кредитов. Вот такого размера ссуда. То есть, я получаю деньги, заливаю базы, ещё нужно где-то деньги на оборудование найти, я же не пальцем буду ремонтировать корабли, это не в носу поковырять, учусь, сдаю на сертификат по минимальному уровню и приступаю к работе. Вот если бы мне три года дали, тогда да, рвать все жилы, но долги, все долги, я бы закрыл, но лейтенант установил время два года, а значит твёрдо знал, что делать. И ведь не врал, говоря, что такую сумму за эти два года я заработаю, просто без уточнений это делал. Интересно, зачем ему через два года опытный сертифицированный техник с высокими показателями интеллекта и мощной нейросетью? И ведь фактически бесплатно такого ценного специалиста получит, если так подумать. Он же ничего не вложил в меня, только идею. И не прижмёшь, договор на его родственника оформлен.
Тут тоже нюансы есть с нейросетью. Лейтенант правильно говорил, что это идеальный вариант и все стремятся заполучить сети подобных поколений. Вот только снова не уточнил, что начинают с третьего. Ну максимум четвёртого и долго, очень долго копят деньги на шестую. А тут разом шестёрка и хопа я в долговых обязательствах. Придушить гада готов. Однако я хоть и лох, горько осознавать кидок, но будем честны с самим собою, кое-что придумать я успел. Пусть жизнь у меня начинается с чистого листа, но похоже с криминалом завязывать пока рано. Кем я был по воровской специальности раньше? Да вором-форточником, честным вором. Квартиры на раз вскрывал, тут конечно другие технологии, но если подучится… В рабство я не хотел, значит будем учится. Найду базы, надеюсь такие вообще есть, чтобы сигнализацию отключать, дома или офисы, где сейфы имеются, вскрывать, ну а дальше будет привычная работа. Ещё стоит продумать как добычу вскрывать. А вот базы техника купить нужно обязательно, эта работа-прикрытие, чтобы на меня косо не смотрели. Мол, откуда деньги взялись. Сертификат получу, работать начну и по-тихому грабить. Надо только провентилировать этот вопрос, а то идея пришла, а информации ночь.
Закончив отвечать на вопросы, я покинул столовую, а то всё новые подходят и новые, я так весь день просижу. Хватит, попозорился разок, дальше сами слухами всю информацию что я надыбал передадут. Своим нужно помогать, и я с этим был полностью согласен. В фойе, куда я вышел, все терминалы были заняты. Ещё и очереди к ним стояли, не хватало. Хмыкнув, я с некоторой гордость вошёл в местную сеть, она бесплатная, локальная и задал запрос на поиск свободных терминалов. Ага, в актовом зале стоят шесть аппаратов, все шесть свободные, так что развернувшись, перешёл в соседний блок и зашёл в нужный зал, тот не был заперт и стал работать с ближайшим терминалом. Час убил и понял, что мой план вполне осуществим без особых финансовых потерь. Тут даже легально продавались базы по взлому разных помещений, и вскрытию всего того что мне нужно, только назывались по-другому. «Системы безопасности помещений, планирование и схемы», «Охрана объектов», «Системы маскировки охраны объектов» и «Противодействие взлому охраняемых объектов». Те же грабли, только с другой стороны. Кто самый лучший грабитель? Конечно охранник что знает всё о системах и своих объектах. Я конечно в охрану не пойду, но вот эта информация мне нужна, буду учить.
Думает я вот так просто нашёл что мне нужно и всё? Конечно нет, официально я буду состоять простым корабельным техником и работать в наземном космопорте, или возможно поднимусь на терминал на орбите и там обустроюсь, а неофициально буду грабить. И чтобы на меня не подумали, учиться буду в своей медкапсуле. А так просто быстрее и капсула на первоначальных этапах мне необходима, без неё не обойтись. Причём купив базы корабельного техника, возьму медтехника чтобы я мог управляться с капсулой, и подумав, ещё базы техника по ремонту медоборудования. Это не медтехник, тот именно медик, не смотря на схожесть в названиях. Так вот, потом два раза ложусь в капсулы по десять дней в той же корпорации «Нейросеть», учусь под разгоном, там такая услуга есть, и сдаю на сертификаты по всем трём специальностям в минимальных рангах, вроде я всё должен изучить. Потом уже покупаю техническое оснащение и потихоньку начинаю работать, приобретаю, желательно не официально, но лицензионные базы по системам безопасности, полный комплект не ниже четвёртого ранга, а желательно вообще пятый, арендую медкапсулу, купить не смогу, слишком дорого и вот так постепенно по ночам буду учится. Откуда деньги на лишние базы, оборудование и аренду капсулы? А есть идея. Ссуду я брать собирался в государственном банке империи, но тут в столице планеты Гиберии, Центр Беженцев на окраине находился, и имелось ещё шесть частных банков. Вот в шести разово я и смогу взять ещё ссуды, а работая техником, смогу выплачивать ежемесячные отчисления. Хм, придётся на орбиту подниматься, цены на ремонт на поверхности был чуть меньше чем в космосе, а у меня каждый кредит на счету.
Закончив работать с терминалом, загруженный информацией по полной, которую на ходу анализировал, строя планы, я вернулся в свою комнату. А тут сюрприз, сосед появился, явно из свежеразмороженных. Я не стал гнуть губу, отмахиваясь от того, показал, как пользоваться санузлом и посоветовал сходить к терминалу, вбить своё имя и узнать на какое время ему назначена присяга и всё остальное. Ну и пояснил где свободный терминал можно найти. После этого велел меня не беспокоить до вечера, да завалился на кровать, и продолжил изучать базу «Юриста», шутка очень нужная, как я теперь смог убедится. Пусть та пока во втором ранге, но без неё никуда.

Выйдя из ворот Центра Беженцев, не оборачиваюсь, я энергичным шагом, придерживая баул на плече, с эмблемой того самого центра, направился прочь, в сторону окраин города. Ну вот и всё, я гражданин империи с нулевым рейтингом, мне был дистанционно открыт счёт в государственном банке, где я как раз и собирался взять ссуду, осталось дойти до этого банка, провести регистрацию и можно будет пользоваться счётом. А деньги там уже есть. Оказалось, мы все попадали под миграционную программу, а в этом случае нам требовалось поддержка государства, вот мы её и получили. По законам империи все новые граждане проходят как эмигранты. Поэтому нам выдавали по три тысячи подъёмных. Они сейчас в банке. Я мог и дистанционно активировать счёт и даже взять ссуду, но решил лично посетить его. Благодаря моей выученной базе «Юриста» второго ранга, я зашёл через терминал на сайт Центра Беженцев и быстро выяснил что ещё государство должно нам дать. Оказалось, если я раньше ухожу, то мне могут выдать пайками те дни, которые не питаюсь в Центре Беженцев. Я отказываться не стал, после присяги и получения гражданства, сообщив что ухожу на вольные хлеба, хотя уговоры были серьёзные, получил на руки баул с семью пайками, и вот, покинул стены этого государственного учреждения. Да, комбез мой технический свёрнутый лежал в бауле, на планете он излишнее внимание привлекает к себе, мне выдали, как и остальным землякам арестан… э-э-э, оранжевую робу. Замаскировался.
Сейчас в банк, пешком идти далече, я по терминалу смотрел схему и скинул файл с картой города на свою сеть. Той я пока в местном Галонете пользоваться не мог, связь как уже говорил, не оплачена. Но ладно, какие наши годы? А райончик я смотрю тут так себе, общаги затрёпанные, вон в стороне явно промышленные здания, людей почти что и нет, но в воздухе летающих аппаратов хватало, и что важно, я заметил воздушных байкеров, а-а-а, хочу-у-у. Тот послышалось шипение, и я понял, что тело отказывает мне подчинятся. Рухнув на пыльную брусчатку, чуть не раскрасив нос, я услышал как рядом совершил посадку какой-то аппарат, и меня ухватив за руки и за ноги, закинули в грузовой отсек, на что-то мягкое, о, так я не один такой лошара которого взяли за цугундер? Блин, это мягкое оказалось чьей-то ягодицей. Тут и похитители голос подали, подтверждая мои мысли:
- Куда их? - спросил один ломкий юношеский голос.
- В колонисты, там самые большие деньги за «мясо» дают. С этих шестерых тысяч сто получим точно, - у этого голос чуть постарше был, с покровительственными нотками.
Почти сразу вмешался другой, грубый и хриплый:
- Хватит болтать, новая информация пришла из Центра. Из ворот ещё двое вышло, мужик и баба, супруги видимо. Берём их и всё на сегодня. Второй день работаем, полисмены что могут пронюхать. А мне минус в социальном рейтинге не нужен, ещё и штраф платить придётся. Готовимся.
Думает я волновался по похищению? Как бы не так, у меня в голове только одна мысль засела. Пёрнет или нет, это же какой урон авторитету.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#6 Sanprosvet77 » 25.06.2018, 15:41

Спасибо, атмосферненько:)

Helgi M
Новичок
Аватара
Helgi M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 484 (+496/−12)
Лояльность: 247 (+275/−28)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Имя: Хельги
Откуда: Хабаровск
Отправить личное сообщение

#7 Helgi » 25.06.2018, 16:27

И это всё? :sh_ok:

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#8 Reks 3331 » 25.06.2018, 18:39

Да уж, хотелось бы получить больше.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#9 Sanprosvet77 » 25.06.2018, 19:07

У автора две книги в работе, не всё сразу:)

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#10 Валерий100 » 25.06.2018, 19:34

спасибо автору

Бан на неделю для изучения правил русского языка. :adm: Uksus
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#11 Владимир_1 » 25.06.2018, 19:50

Вот почувствовалась тяжесть и болтанка, мы явно взлетели, покрутились, а потом пошли на посадку, лёгкость почувствовал. После этого люк в грузовой отсек открылся и тот же грубый голос скомандовал:
- Грузите, и быстрее, пока никого нет, и улетаем.
Я уже понял, что похитителей больше трёх, к тому же сознание не потерял и краем глаза ноги видел. В общем, их тут четверо или пятеро, просто остальные молчали. Когда закинули следующие тела, мне придавили ноги, и люк захлопнулся, я быстро освободился от тяжести и перебрался к люку. Хм, баула моего не было, видимо в салон закинули. Не дай бог хоть один паёк тронут, урою. Думаю, остальные тоже, как и я всё чувствуют, всё понимают, но пошевелится не могут. Нас обездвиживали каким-то неизвестным оружием без потери сознания, хотя возможно, что я один был такой. Всё же когда меня облучили тем оружием, у меня иконка на рабочем столе замерцала от боевого импланта, с вопросом, не убрать ли воздействие на тело от парализатора. И запрос да – нет. Я может пошевелится и не мог, но работать с сетью вполне, и активировал «да». А пока спадало то что меня обездвижило, похитители ещё двух приняли, я смог уже нормально двигаться. Теперь я готов подороже продать свою жизнь и свободу. А точно им кто-то с Центра информацию сливает, узнаю кто, закопаю. Я не из тех людей что тут ментов вмешивают, своё личное кладбище имею.
Летели мы куда-то далеко, поэтому у меня было время подумать, сидя у люка. Я ведь честным вором был, почти что коронованным, мне даже предложили короноваться, но я сам отказался, были тогда причины, и не жалел. Три года назад, сейчас уже точно и не скажу сколько. Пусть будет за три года до аварии, я решил, что пора мне на пенсию. Вызвал ближнего помощника, Череп его кликуха, и сказал, что всё, пора мне на покой, мол ты будешь моим преемником, готовься. Год его готовил, и за два года до аварии ушёл на покой. Общак и все дела, заводы, фабрики были переданы под его управление, там деньги шли на общак и грев на зоне, у нас шесть зон было на греве. Себе я трёшку в центре оставил, и четыре мойки, хватало на жизнь и небольшие веселья, ну и на байке гонял. Вот так на пенсию я и вышел. Череп продолжал меня величать боссом, да и относился с уважением, я же его с малых лет растил, тот меня отцом считал, но своё место тот занимал по праву, очень грамотно дела вёл, я правильный выбор по преемнику сделал, мне уже присылали весточку, хвалили. Неплохо я жил, чтил воровские традиции, жил в уважении, а тут раз и оказался у инопланетян. Придётся покрутится. А вот того алкаша на внедорожнике мне откровенно жалко, бойцам пофигу будет что пол больницы исчезло, виноват в аварии тот урод, кончат они его, точно говорю. Точнее давно уже приходили и спрашивали, виноват - отвечай. Да и хрен с ним, нечего было зенки заливать.
Тут я почувствовал, что мы пошли на снижение. Пора готовится. Вот как только мы совершили посадку, я напружинился. Тут ещё снаружи раздался едва слышный, хорошая звукоизоляция в этом грузовом отсеке, хриплый голос того мужика, я более чем уверен, что старшего:
- Покупатель уже на подлете. Поторопитесь, уложите их так чтобы товарный вид не теряли.
Как только люк открылся, я слева прятался, то распрямив ноги, как пружина сработали, вылетел наружу, и нанёс обеими кулаками удары в лоб двум парням. Молодые совсем, салаги, но мои удары, усиленные боевым имплантом, вырубили их. Брать их надо живыми, надеюсь те пережили встречу с моими кулаками. А мне тут одна интересная идея пришла в голову, вот прям сейчас пришла, когда слова старшего услышал. Но об этом позже. Перекатом погасив скорость, я снова оказался на ногах. Хм, а тут высокая трава была, мы на дне глубокого оврага стояли, заросшего по краям высокими на вид хвойными деревьями. Вскочи на ноги, я рванул к старшему что уже тянул из кобуры какое-то оружие, и подпрыгнув, ухватив его голову обеими руками, мощно боднул того лбом в переносицу. И этот поплыл. А из открытого дверного проёма пассажирского салона на меня большими глазами смотрел четвёртый. Вроде салон пуст, это хорошо, всего четверо. Дальше я рванул к тому, и на истерике стал орать:
- Порешу тварь! Горло перегрызу! Лицо обглодаю! Вы на каво руки подняли, сявки?!....
Среди нашего брата впадать в такую управляемую истерию, это норма, но кто действительно в истерику впадает, те долго не живут, таких не любят, хрен его знает, что от таких ждать, а вот есть у нашей братвы управляемая истерия, при кажущейся давящей истерии, те с холодными разумами управляют ею. Вот и сейчас я этот способ использовал, так как у четвёртого было какое-то оружие с широким раструбом в руках, который тот дрожащими руками пытался направить на меня. Однако глаза у того уже стекленели от ужаса, я смог его накрутить волнами ужаса, трясти начало, это и позволило сблизившись, не прерывая морального давления на того, выбить оружие, и дёрнув тельце на себя, уронив на траву, придавил и стал душить. Не убивать, просто слегка придушил, и когда тот перестал дёргаться, я ослабил хватку, дав глотнуть свежего воздуха, и тихо спросил, полулёжа на нём, блокируя так движения телом:
- Кто старший у вас?
- Гач, - прохрипел тот. - Вон он лежит.
- Покупателю всё равно кого брать?
- Ему «мясо» нужно, а откуда оно ему всё равно.
- Жить хочешь? Заплатишь, оставлю в живых.
- У меня нет денег.
Тот видимо успокоившись моим спокойным тоном решил повыкобениваться, так что я снова сорвался на истерику и начал давить на того. Перестарался немного, обделался тот, но уже на всё согласен. Про закон десятерых я в курсе, кто сильнее тот и прав, так что я по серьёзному поинтересовался у того, что я смогу поиметь с них, включая этот летательный аппарат что оказывается назвался грузопассажирским глайдером четвёртого поколения. Старая, но живая машина. В этот раз тот по серьёзному сотрудничал со мной, со страхом глядя. Хэх, не промок ещё порох в пороховницах, умею кое-что. Для начал я ему на сеть сбросил номер своего счёта. Пусть переводит всё что у того есть. Проверить я не могу, не имею выхода в сеть, к банку не подключён, счёт не приписан, хоть номер известен, в Центре Беженцев выдали, но тот получил электронный квиток о переводе и отправил копию мне. Ого, пятнадцать с половиной тысяч, неплохо. Естественно одарил тот меня «под протокол». База «Юрист» отличная штука.
Оружие что тот на меня направлял, назывался «шокер» это им нас парализовали, вот я его им и обработал, там не было приписки к владельцу, у кого в руках, тот и может пользоваться. Забравшись в салон, я нашёл свой баул, двух пайков как не бывало, достал комбез и переоделся. На ремне застегнул кобуру с шокером. По узкому проходу между двух кресел пробравшись на место пилота, я сел в кресло и стал изучать надписи на экране, выйдя в меню и найдя опцию закрытия грузового отсека, активировал, ничего сложного. Звукоизоляция в отсеке хороша, не хочу, чтобы земляки знали, что я делаю, я оттого и по своим денежным делам не говорил, а скорее шептал, так что вряд ли те что услышали, а сейчас тем более не услышат.
Покинув салон глайдера, того нервного я уже обыскал, что мне так помог, сейчас и по трём остальным прошёлся, одежда простая у них была. Меня не особо заинтересовала, а пояса с чехлами на них снял и закинул в салон глайдера. Дальше стал приводить старшего в сознание. Привёл, потёр виски, похлопал по щекам и тот морщась начал приходить в себя. А хорошо я его приголубил, похоже скоро тот будет красоваться с двумя мощными фонарями под глазами. С этим тяжело было, я ему руки сзади связал ремнём от баула, он отстёгивался, и минут пять работал пока тот не согласился подарить неправедно нажитое. Правда, от этого на счёт мне пришло сорок три тысячи, о чём тот копию квитка прислал, чем подтвердил переход на мой счёт, и снова «под протокол» подарил мне глайдер. Что нужно говорить при дарении имущества, я знал, база «Юрист» всё наше. Тем более глайдер тут на вроде велосипеда, хочешь регистрируй, хочешь нет, этот не был. Так что тот скинул мне коды владельца, и даже пройдя в салон помог сменить владельца в управляющем компе, прописав меня. Я лично понятия не имел как это делать, но оказалось легко, сам бы разобрался если бы с меню работал. Тот же показал, как войти в память бортового компьютера и активировать прошлый маршрут, чтобы глайдер на автопилоте вернул нас к Центру Беженцев. Дальше я его вырубил шокером, а вот с двумя теми первыми молодчиками поработать не успел, со свистом рядом совершил посадку схожий глайдер, но имевший неуловимо ощутимые современные черты корпуса. Этот аппарат явно был куда новее того что я вот так нежданно-негаданно заполучил.
Что делать дальше я уже успел продумать, да и старший из похитителей помог. Оплату за восьмерых «диких» тот должен был получить анонимным банковским чипом. Что ему пригодится, то и мне сойдёт. Так что я вышел наружу. На траве лежало четверо похитителей, живые, но без сознания, в шеренгу, и положив ладонь на рукоятку шокера я стал ожидать подхода покупателей.
- Я смотрю власть сменилась, - посмотрев лежавших, сказал моложавый, но седой мужчина. Два его помощника стояли у глайдера, ожидали к чему придут переговоры.
- А что, какие-то проблемы?! - выпятив слегка челюсть, с напором спросил я.
- Нет, мне всё равно кого брать. Но тут четверо, а не восемь как сообщалось.
- Зато у всех стоят нейросети, что изрядно поднимает их цену.
- Поднимает. Хм… - тот задумчиво осмотрел меня и предложил. - Даю цену как за восьмерых «диких», и расходимся.
- Десять.
- Десять? Хм, пожалуй, - кивнув одному из помощников, тот скрылся в своём глайдер, седой продолжил. - Надеюсь это не последняя наша встреча?
- Возможно. Хотелось бы контакт получить.
- Сеть у вас не откликается, хотя она у вас есть, я по выходам на кистях вижу. Держите.
Тот достал из кармашка самую обычную на вид визитку, без имён, лишь ник почтовый, и сказал, пока я изучал адрес почты:
- Вам ответят сразу.
- Угу.
Тут подошёл помощник седого и протянул ему небольшую штуку похожую на флешку, это и есть банковский чип. Седой взяв, протянул его мне, а я резко стал падать, подбивая ому ноги. Были причины для этого, пока седой отвлекал моё внимание чипом, его помощник наводил на меня знакомое оружие, шокер. Подбив ноги седого, я заставил его рухнуть на себя, сам выдернув такое же оружие и открыл огонь по помощнику. Тот успел раз четыре вдавить на кнопку в корпусе оружия, и ничего, у меня онемение в ногах и правой руке что сжимала шокер, седой тоже шевелится, ему хоть бы хны, а вот я помощника вырубил. Да не сразу. Тот стреляет в нас с седым, а я в него и вот так друг в друга палим непонятным мне пока излучением, я лежу прикрытый, то стоит, на восьмом выстреле тот зашатался, а после девятого упал, ну я прислонил ствол шокера к виску седого, этот гад до сих пор пытался встать. И выстрелил. Вблизи излучение сработало, сразу обмяк, а я направил ствол оружия на глайдер покупателей, да только тот стремительно взлетел и смылся.
С трудом скинув с себя сразу потяжелевшее бесчувственное тело седого, я сел, осмотрелся и расхохотался. Во даю. Однако долго сидеть не стоит. А тут всё та же база «Юрист» помогала, и если раньше я шёл по краю, и даже край этот прошёл, продавая граждан империи, то сейчас кто первый вызовет полицию, тот и будет прав. А я пока проблем не хотел. Так что доковылял до своего глайдера. Я взял планшет бывшего хозяина этой машины, он пароль входа не имел и выйдя в сеть найдя страницу полиции, отправил запрос. Ответил, судя по всему, полицейский искин, вряд ли кого живого будут сажать на эту службу. На экране была явно ненастоящая девушка, которая поинтересовалась причиной вызова:
- Девушка, - выдохнул я с трудом ворочая языком. - Примите сообщение подзапись. Я недавно получил гражданство, меня зовут Дон, но при выходе из Центра Беженцев, меня вырубили и похитили. Я смог сбросить паралич, у меня боевой имплант стоит, и когда похитители приземлились, я атаковал их из грузового отсека, смог справиться со всеми четырьмя. Решив за похищение стребовать компенсацию, я смог это сделать, мне на счёт были переведены компенсации и старший похититель подарил глайдер, отправляю записи «под протокол», но я не успел стребовать компенсацию с двух последних, прилетели покупатели, они покупают жителей империи на одну из планет для колонизации. Мне пришлось изображать из себя продавца людей, чтобы те ничего не заподозрили, но те заподозрили, произошла перестрелка из шокеров, двух покупателей я обездвижил, третий улетел на их глайдере, ловите снимок аппарата и лицо беглеца. А также видео всего что произошло со мной с момента похищения. Я вёл запись. Пришлите медиков для похитителей и продавцов, а также медиков для остальных «диких», я вёл бой и не знаю в каком они состоянии лежат в грузовом отсеке теперь моего глайдера. Спасибо. Надеюсь вы найдёте нас по сигналу этого планшета. Он теперь тоже принадлежит мне.
- Информация принята к сведенью, ожидайте прибытия ближайших патрульных.
- Жду.
Однако вместо этого я снова вышел в местную сеть, судя по таймеру оплачена она ещё на полтора месяца, и найдя юристов, подписал договор на год о юридическом сопровождении. Адвокат сразу выяснил, как и что произошло, я ему все записи тоже выслал, и обещал прибыть на место, как только полицейские сообщат где мы находимся. Дальше я снова снял свой технический комбинезон и сменил его на робу апельсиновой расцветки, не нужно выделяться, после чего пробежавшись, снял все трофеи с седого и с его помощника, это мои трофеи, все их я убрал в баул, даже те что снял с похитителей. Моё значит моё и как я знал из баз, тут подобное вполне проходило. Я как раз банковский чип искал в траве, пока не догадался седого перевернуть, ну точно под правым ботинком лежал, как прибыли полицейские, и в громкоговоритель приказали всем замереть на месте. Да я тут один шевелится могу, встал с поднятыми руками, сжав пальцами и спрятав в руке, банковский чип. Полицейских были двое, они покинули свою машину после посадки, но ко мне те вполне благожелательно отнеслись, как оказалось, пока летели по сигналу планшета, надо же, даже в овраге работает, дежурный следователь просмотрел записи и уже определил кого арестовывать, а кого считать потерпевшими. Это был я и все мои земляки. Да, прибывшие медики сообщили что те всё это время без сознания были, в отличии от меня. Мне же имплант помог.

Вытирая лицо от пота, что сразу выступил, как только я покинул здание полицейского управления, где кондиционеры гоняли холодный воздух, и направился к стоянке где стоял мой глайдер. Баул с моими вещами и трофеями висел на плече, я не собирался с ним расставаться. Мало ли уведут и везде носил с собой. Следом за мной выходил седой с напарником, и банда похитителей. Их взяли сегодня, и сегодня же состоялся суд, быстро тут это дело. Ничего особо ни похитителям, ни седому не было, оштрафовали на солидные суммы, да понизили рейтинг социальной безопасности. Оказывается, это не такие и серьёзные преступления. Вот убили бы кого, каторга обеспечена, а так адвокаты их отмазали. Мой тоже сделал свою работу и уже отправился по своим делам. Счёт мне был предоставлен за его работу, но это оплачу только когда в банке окажусь. Полторы тысячи за пару часов его работы. Однако. Но и сам я был в плюсах, с трофеями, так ещё рейтинг за задержание банд на одну единицу подняли. Надо узнать, что это такое и нужно ли мне.
Вместе со мной из здания полицейского управления, к нему слева и прилипло здание суда, выходили и мои земляки, что тоже присутствовали при оглашении решения суда. Меня нагнал мой бывший сосед по комнате, Егор Портнов, оказалось, наслушавшись моих речей, тот тоже решил идти по вольной дорожке, на себя работать. Я и не знал, что он тоже лежал в грузовом отсеке, потом уже выяснил, когда медики с ними работали, в чувство приводя.
- Ты сейчас куда? - уточнил он.
- В банк вестимо, до конца рабочего времени час остался, надеюсь успеть.
- Подбросишь нас?
- Чем? Руками? Я этой бандурой управлять не умею и местных прав у меня нет. Сейчас вещи заброшу, чтобы тяжесть не таскать и идём. А банк вон там, за тем зданием, пять минут идти. А если вам какой коммерческий пододёт, так вот с другой стороны улицы стоит. Мне лично в государственный нужно.
- А, ну давай, мы подождём. Все туда идём.
- Угу.
На самом деле мне глайдер не только для баула нужен, а переодеться. Жарко, а климат-контроль технического комбеза настоящее спасение. Так я и сделал, сам глайдер мне сюда полицейские перегнали, подтвердив моё право на него, и выдали брелок открытия, так что подойдя нажал на кнопку, и боковая дверца ушла в сторону. Переодевшись, я снова запер аппарат и нагнав наших у пешеходного перехода, с ними направился к банку. Седого и похитителей давно не было, вызвали такси и улетели, прекратив мне мозолить недобрыми взглядами спину. Эх, чую зачистить их было нужно, чтобы не словить неприятностей в будущем. Однако если их валить, то и земляков пришлось бы, свидетели какие-никакие, да и глайдер бросать. Нет, правильно я всё сделал, и наши в порядке, и я бабла поднял. Надеюсь такие лохи мне ещё не раз повстречаются. А вообще этот закон десяти неплох для таких как я. Хотя нет, всё же я честный вор, по вооружённым налётам не работаю, не бандит я – вор. Это так, просто ситуация сложилась подобным образом, и я решил не упускать свою выгоду.
А вот и банк, как я и говорил, открыт ещё. После того как мы толпой ввалились в фойе, нас сразу разобрали специалисты, вот и я попал к такой миловидной девице. Уточнив, что я желаю сделать, то есть подтвердить свою личность и приписать к нейросети счёт, та начала помогать. Сначала взяла образец ДНК, это и был мой код к счёту, и теперь значился в их базах, и приписан к этому самому счёту. Более того девушка помогла мне с оплатой абонемента пользования Галосетью, и описала как оформить свою почту. От спама как спастись. Убедившись, что счёт приписан к сети, я первым делом проверил баланс. Отлично, на счету находилось шестьдесят одна с половиной тысячи. Полторы я тут же перевёл как долг за работу адвоката, мне тут же на почту пришло уведомление что оплата принята. А я свою почту прикрепил к оплате, вот те и смогли подтвердить. А также оплатил пять тысяч за год, что меня это время будет сопровождать адвокатская контора. Пусть на всякий случай будут. Вот так я и убедился, что счёт работает и пользоваться я им умею, правда, после этого осталось пятьдесят пять тысяч с мелочью.
Вот теперь я достал банковский чип и предъявил его девице, сообщив что тот достался мне трофеем и полиция в курсе, я как раз из здания суда. На чипе оказалось сто тридцать пять тысяч, которые перевели на мой счёт, а чип отправили в утилизатор, я и слова сказать не успел. Чёрт, он бы мне пригодился, а теперь то что говорить, только мысленно поругался. После этого я взял максимальную ссуду, она вышла даже больше, семьдесят одна тысяча, это из-за того что теперь при подсчёте рейтинга я был гражданином империи, и с суммой в размере двухсот шестидесяти одной тысячи на счету, покинул наконец банк. За три минуты до закрытия.
Наши уже кто ушли по своим делам закончив раньше, кто как и я только выходил. Те тоже собрались в офис компании «Нейросеть». Идти было недалеко, работал филиал круглосуточно, так что общаясь, строя планы на будущее, мы добрались до нужного здания. Тридцатиэтажная высотка полностью принадлежала компании, подойдя мы прошли в фойе. За время пути я больше слушал, особо о своих планах не сообщая, поэтому был в курсе что все взяли ссуды и сейчас шли на установку нейросетей третьего поколения. Денег хватало, тут многие были интеллектуалы, даже на базы по минимуму хватало, а для специализации, те планировали взять потом ссуды в коммерческих банках, на эти же деньги приобретут оборудование и начнут работать. То есть, все они собирались стать техниками, всего один будет наёмным пилотом. Вот же насоветовал на свою голову, наплодил конкурентов, от которых и так не протолкнутся было. С другой стороны, мне как раз было куда легче чем им, задел на старте получился выше.
Снова все кто со мной был, в этот раз трое, разобрали местные сотрудники. Я попал в этот раз к парню на вид лет двадцати пяти, хотя теперь зная, что местные долгожители, я сомневался, что это его реальный возраст. Вполне могло быть что тому за пятьдесят и тот старше меня. Обычно глаза выдавали возраст, но этот смотрел молодцевато, видимо действительно паренёк соответствовал своему внешнему виду. Ну не больше тридцати ему было наверняка. Я не удержался и уточнил. Тридцать семь, зовут Дим.
- Дим, - после представления друг другу, я решил уточнить. - Я только что из зала суда, получал материальную компенсацию за похищение и немного денег есть. Два часа там просидел и со скуки всё это время ползал по-вашему сайту с ценами и разным товаром. Потом пообщался на форме, где получил бесплатные советы от специалистов. Смотри что они мне на советовали, если где ошибка, сообщи. У меня стоит сеть шестого поколения «Техник» с максимальными расширениями. Но имплант только один, да ещё военный «Воин-М». Я в курсе что их ставить разрешено или тем, кто записался в силы самообороны империи или в наёмники. Я выбрал последнее, но вступлю позже, сегодня просто не успел. Как мне удалось выяснить, регистрация своего подразделения не такое и долгое дело. Так вот, суть предложения такова, установить сети, в обязательном порядке, имплант на интеллект, что сразу поднимет мои возможности, объяснить трудно, мне не смогли, мол, поймёшь, когда имплант заработает. Однако имплант после установки разворачивается четыре дня и всё это время учить базы сильно не рекомендуется. Однако так как у меня всё же имеется лимит времени, я взял ссуды и мне нужно как можно быстрее получить сертификаты специальностей чтобы начать работать и платить отчисления, то первым делом нужно закачать на сеть пакеты баз знаний и изучить их. Надеюсь два раза по десять дней хватит для минимального уровня. Я из «диких», что недавно доставили на планету, и в местных реалиях ещё плохо ориентируюсь. Ну и после изучения баз, прежде чем идти сдавать на сертификат, мне можно будет поставить имплант. Ну и пока я дальше занимаюсь делами и начинаю работать, тот развернётся. Всё ли мне правильно сообщили?
- Да, действительно, всё верно.
- У меня такой случай был. Мне имплант поставили, и за десять часов в капсуле его развернули. А тут так нельзя сделать?
- Нежелательно. Это разные импланты и у каждого свой подход.
- То есть, вы согласны с мнением специалистов и мне лучше всего поступить именно так?
- Да, с вами работали очень опытные консультанты.
- Отлично. Цены на импланты и базы знаний я знаю, просмотрел в прайсах, как и говорил. Имплант на интеллект «плюс пятьдесят», стоит сто тысяч кредитов, на «плюс сто», сто пятьдесят. Почему такой разбег?
- Акция. Она действует ещё двое суток. Вы может приобрести имплант сейчас, пока действует скидка, а установить потом.
- «Сто плюс» лучше пятидесяти?
- Более чем, вы не пожалеете. Я лично рекомендую брать именно «плюс сто».
- Угу, ясно. Беру имплант за сто пятьдесят тысяч. Те спецы тоже на него кивали, чуть ли не слюнями захлёбывались, убедили. Теперь по пакетам баз. Мне нужен пакет баз «Техника малых и средних кораблей» четвёртого ранга. Потом пакет баз «Медтехника» в третьем ранге, и пакет баз «Техника по медоборудования», тоже третьего ранга. Отдельно базу «Пилотирование и обслуживание атмосферных аппаратов», «Юрист» четвёртого ранга. Как раз все деньги уходят, и на импланты и на базы. Остаётся на учёбу под разгоном, да на установку импланта.
- Не остаётся, - поправил меня. - Вы можете взять первые десять дней учебы бесплатно в качестве бонуса.
- Э нет, мне про бонусы при таких крупяных заказах говорили. Сами сказали, что меня консультировали опытные специалисты. Я базу третьего ранга хочу.
- Да, вашей покупки хватает на базу третьего ранга. Вы уже решили, что брать?
- Конечно. «Техник бытового оборудования и приборов». Куда платить и где мои базы с имплантом?

***

Выйдя из офиса здания компании «Нейросеть», я вздохнул с некоторым облегчением. Голова после очередных десяти дней учёбы была тяжёлой, но постепенно я возвращался в норму. Так что не останавливаясь, энергичным шагом я направился к полицейскому управлению. Нужно забрать свой глайдер, благо пилотировать теперь его смогу, и слетаю в офис Гражданского флота империи. Именно там находился Сертификационный Центр, который мне стоит пройти. Да, прошло двадцать два дня, которые я так и не покидал офис компании. А два дня между учёбами, я проводил в их учебном центре где стояли неплохие виртуальные капсулы. Мне их бесплатно предоставили. Были причины пойти мне на встречу. Да, ещё какие. Я чуть весь их медблок не разнёс, насилу успокоили, даже полицию хотели вызвать неадекватному клиенту. Сейчас успокоюсь, до сих пор злоба и ненависть в груди кипит, и расскажу. В общем, когда я всё оплатил, то менеджер тут же выдал в пробирке семечку импланта, и залил на сеть все базы, размеры встроенной памяти хватило. Дальше я прошёл наверху. Там находился медцентр, и меня положили в диагностическую капсулу, решили сверить данные с теми что были в карте ФПИ, мол, их капсулы лучше и показывают более точные данные. И вот, пацан молодой, год всего работает тут, обнаружил в памяти моей нейросети нелицензионные базы и удалил их. А какого хрена он вообще туда полез?!
Тот ещё имел наглость сообщить мне об этом, когда я вылез из капсулы. Мол, по инструкции действовал. Спасся тот только когда под соседнюю капсулу забился, и меня другие медики оттащили. Дальше я быстро вызвал адвоката, и тот начал готовить иск. А ведь это действительно вмешательство в личную жизнь, тот был ОБЯЗАН спросить у меня разрешения на проведение этой процедуры, зайти в нейросеть, а он не сделал. Глава офиса срочно вызванный в медцентр замял этот скандал. С адвокатом тот сам решит, то есть я ему платить не буду, а мне выдали вместо нелицензионных уже нормальные, того же ранга, да ещё обновив ту четвёртого, и разрешили два дня жить в гостинице компании, тут же в здании, и посещать без очереди эти виртуальные тренажёры. С учётом того что все три базы я поднял в третий ранг, вполне актуально. Правда у меня не полный комплект был, но инструктора в капсуле об этом знали и гоняли по тем знаниям что мне известны. То есть, минно-взрывное дело, тактика операций и пострелять пришлось изрядно, даже из артиллерии и самоходок. В основном именно рука ставилась на точность стрельбы с разными видами оружия. Вот так нормально мы разошлись с кампанией, а вот того паренька-медика я не простил, и затаил. Когда буду готов чистить чужие сейфы, мне же надо будет на ком-то тренироваться, вот и посещу его хату. Барахло его мне нафиг не сдалось, тупая месть. Он меня на деньги кинул, и я его опущу на них.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#12 Sanprosvet77 » 25.06.2018, 20:50

Мне кажется, не стоит злиться на паренька, ведь Дан больше получил, в виде компенсации. И базы лицензионные, и время в виртуальных капсулах. Всё что ни делается, всё к лучшему:) Спасибо за проду:)

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#13 Побратим Гошан » 26.06.2018, 00:20

Владимир_1 писал(а):этим возникла пробелам
- пробЛема
Владимир_1 писал(а):я спать не хостел
- хоТел
Владимир_1 писал(а):а информации ночь.
- ноЛь
Владимир_1 писал(а):шутка очень нужная
- шТука
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 26.06.2018, 13:09

Основные планы я выполнил, всё что нужно для маскировки своих будущих действий, выучил. Все базы, которые у меня были в третьем ранге и ниже я выучил, осталось три базы четвёртого ранга. Это «Техник», из комплекта баз «Техника малых и средних кораблей», потом «Тактика малых групп» и «Юрист». Их я буду учить уже сам в арендованной капсуле, благо знания по этой специальности я поднял, осталось сертификат получить чтобы без проблем управлять капсулами. Иначе они мне не будут подчинятся. Также в работе обоих техников, что по кораблям, что по медоборудованию, дроиды и искины тоже откажутся подчинятся. Нормально пока, в планах всё.
Глайдер стоял на месте, только пылью покрылся. Открыв дверцу брелком, я зашёл в салон и почти сразу выскочил. Он был настолько прогрет, что душегубкой натуральной оказался. Охладив комбинезон, я прошёл в салон и активировав охлаждение, подождал снаружи, пока пройдёт эта процедура. Ну и от нечего делать, осмотрев машину на предмет маяков и взрывчатки. Ничего такого не было, и убедившись, что в салоне теперь комфортно, с некоторым волнением устроившись кресле пилота, у всех бывает в первый раз, и на удивление уверенно оторвал машину от поверхности парковки, поглядывая на индикаторы, так что всё в норме, но у реактора топливный стержень подходит к концу, на полгода хватит и нужно новый вставлять. Другого топлива глайдер не использовал, летал на энергии подаваемой реактором.
Направился я в Центр Сертификации, нужно сразу решить вопрос с прохождением экзаменов. Время десять утра, должен успеть. Если нет, завтра закончу. Правда, на счету голяк, что там семьсот кредитов, поэтому добравшись до места, навигатор помог, сидя в салоне глайдера, я отправил запрос на ссуды в коммерческие банки, а там давали их заметно больше чем в государственном. В одном восемьдесят пять тысяч по максимальной ставки, в другом восемьдесят три, а кто вообще восемьдесят. Все банки выдали, и общая сумма получилась четыреста восемьдесят девять тысяч кредитов. Солидно, но мне было куда тратить. Все деньги я перевёл на своё счёт и теперь все ссуды за пять лет мне нужно закрыть. А тут три срока, год три и пять, я выбрал максимальный везде, что у частников, что у государственного банка.
Вот теперь покинув салон глайдера, я прошёл в здание Центра Сертификации и записался в очередь. Ещё и встретил тут одного из своих земляков, тот сдавал на пилота. Успел выучить. Как я и думал за один день я ничего не успею. На сегодня записали сдачу только по одной специализации, «Техника по медоборудованию», а завтра по трём другим, уже тут я узнал, что смогу получить сертификат техника по бытовым приборам. Всего в сертификации было три ранга, это самый низкий Специалист, я их четыре должен получить, их сдают, даже не имея записей по работе в этой специальности, то есть сертификация для новичков. Следующая Мастер, тут уже нужны записи и протоколы работ, да и базы выше поднять, четвёртый-пятый ранг. Ну и высший, Эксперт. С ним также, как и с Мастером, но базы пятый и шестой ранг. Ещё есть один момент, я не смогу получить Мастера пока не пройдёт пять лет, такой вот временной диапазон, а потом ещё пять ждать пока не смогу на Эксперта сдать.
До времени сдачи экзамена, часа два было, тот парень что на пилота сдавал, уже в капсуле, экзамен у него, а я сняв с крепления на поясе планшет, тот трофейный с похитителей, и вошёл в сеть. Я стал искать возможность прикупить базы знаний по охране и безопасности, не меньше пятого ранга, лицензионные и новые, не устаревшие. А причина брать у частников в том, чтобы информация о наличии у меня таких баз, не разошлась. В капсулы «Нейросеть» я ложится не планировал, а когда буду это делать, тайна об этом думаю будет неактуальной. Оказалось, на руках у населения такие базы были и даже свежие, срок указан, как и ранги. И цены не такие как у компании «Нейросеть», есть дешевле. Это меня и интересовало. Вот так два часа и пролетела, когда меня неожиданно вызвали. Дальше было пять часов работы в виртуале, я выполнял всё что мне давали из заданий, проводя ремонт и обслуживание, ну и отвечая на теоретические вопросы. Знания у меня хорошо уложились, и я смог сдать экзамен. С лёгким напряжением, подумать пришлось, но сдал. Так что мне тут же с помощью специального оборудования поставили метку на нейросеть готового сертифицированного специалиста. Остальное завтра.
Покинув Центр, я добрался до парковки и устроившись в кресле пилота, вызвал продавца у которого было в продаже на удивление много баз, включая боевые. Связь включил голосовую. Не хотел своим лицом мелькать и свежеотросшим слегка седым ёжиком. Всё же волосы я себе в Центре Беженцев восстановил. Ответили быстро, не смотря на вечер:
- Слушаю, - послышался осторожный вопросительный голос с той стороны линии. Странно, молодой совсем.
- Доброго вечера. Меня интересует тот список баз что вы выставили на продажу три дня назад. Это ещё актуально?
- Да, конечно, - сразу в голосе появился энтузиазм. - Мы можем встретится и поговорить?
- Где и когда?
- Вызнаете студенческую кафешку у Экономического университета?.. Хотя нет, там же меня знают. Давайте в ресторанчике на перекрёстке двух улицу, Зеркальной и Принца Гасса.
- Хорошо я буду в комбезе техника для космоса.
Я поражался этому сопляку. Вложил себя с первых же слов, но никак не отреагировал на слова того, и согласился встретится через полчаса. Тем более я сам есть хотел, а брать пайки из баула, им жара не навредила, не хотел. Сразу улетать я и не думал, рассортировал трофеи из баула и стал по сети через скупки узнавать сколько те стоят. Не так и много получилось, тысяч на пять будет. Вот глайдер оценили в шестнадцать тысяч. Я оценщику скинул ТТХ, и тот сообщил цену, он оказывается модернизированный был, улучшенной конструкции. А так тридцать бы дали. По ценам империи сумма солидная. Средняя зарплата у чернорабочего восемьсот-тысяча кредитов в месяц, специалистов от трёх до шести в зависимости от работы, в космосе от шести до девяти можно найти работу. Ну и с теми, кто сам себе хозяин схоже.
К месту встречи я едва не опоздал, паковка со свободным местом оказалась на удивление далеко, пришлось пройтись быстрым шагом. Пройдя в зал ресторанчика, ох как хорошо, прохлада, я отключил охлаждение комбеза, остужусь тут, точнее голову, напекло, и направился к парнишке что активно махал руками, уже заняв столик.
- Привет. Я Люк.
- Дон, - кивая, представился я. Мне уже было известно, что рукопожатия тут были не приняты.
Устроившись напротив, я сказал:
- Не против, я заказ сначала сделаю, а то умираю с голоду?
- Да-да, конечно, я тоже голодный.
Мы подозвали официанта, дорогой ресторанчик, я уже в курсе что обычно используются дроиды, и пищевые синтезаторы, а тут и кухня своя с поварами. Но один раз можно побаловать себя. Я заказал сливочный суп с морепродуктами, мясной салат, мясную нарезку, и чай со сладкими булочками. Хватит этого. Пока ожидали заказа, он ещё готовился, всё свежее, мы начали общение:
- Люк, я не знаю откуда ты набрал эти базы и откровенно скажу мне это неинтересно, но они у тебя есть и много. Если сделаешь серьёзную скидку, то и я наберу немало баз. Думай.
- Десять процентов? - тихо спросил тот.
- Я был бы напрочь и на тридцати остановится, плюс бонус за покупку.
Торговаться тот совсем не умел, так что я смог убедить его что двадцать процентов скидки это очень неплохо. После этого озвучил список тех баз что мне нужно. Полный комплект «Техника по системам безопасности и противодействия» пятого ранга, а также шесть боевых базы, а именно: «Специализированный бой», «Ножевой бой», «Лёгкое стрелковое оружие», «Ракетное оружие», «Боевые дроиды» и «Тактика применения боевой техники». Первые четвёртого ранга были, а две последних пятого. Также в последнюю базу входит и возможности применения боевых дроидов и совместного управления с другой военной техникой. Напомню, я ведь в наёмники и решил податься, чтобы имплант свой подтвердить, а то все мне о нём напоминают. Причём не просто в наёмники, а в специалисты по боевым дроидам. То есть, я буду одиночка в специализации «погонщика». Редкая профессия и не всегда находятся клиенты коим нужны такие тяжеловооружённые специалисты. Да и сам я под выстрелы голову совать не собирался, знай сидя в сторонке управляй своим боевым другом, или несколькими железными воинами. Тем более работу я себе другую нашёл, для чего статус наёмника нужен уже говорил, поэтому работать ещё и наёмником не собираюсь, нет, это лишь прикрытие, не более. Но это не значит, что я не куплю боевого дроида. После регистрации своего отдельного подразделения, я получу разрешение на это, владение, хранение и пользование, кто же откажется? Правда, я пока цены на них не смотрел, только по техническим дроидам, надо будет поинтересоваться.
Паренёк на всё согласился, тому видимо базы бесплатно достались и не совсем законно, так как тот попросил не говорить никому о нашей сделке. Парень, веришь, меня это тоже интересует. Дальше договорились вот о чём, те собирают нужные базы и подходят к месту парковки моего глайдера, там и проведём сделку. Меня буквально всё подталкивало кинуть этого наивного парнишку, но честно скажу, я его пожалел, поэтому, когда тот со своей девчонкой подошёл к месту стоянки глайдера, я был собран и готов. Проверив все базы, а среди трофеев имелся простенький считыватель, снимая этот браслет с руки одного из моих похитителей я и не знал, что это такое, сейчас уже известно. Все базы были на месте, комплектно, так что я перевёл деньги на счёт парня. С учётом того что одна база пятого ранга стоит под пятьдесят тысяч, там небольшие перепады в ценах, денег осталось у меня не так и много, едва тридцать тысяч кредитов. Я по максимуму баз набрал. Да, моя покупка дорогая, но я не жалел, всё это нужное.
Счастливые детишки умчались на байке, местном летающем скутере, я их завистливым взглядом проводил, а я вернувшись в кабину, поднял аппарат и перелетел на одну из бесплатных стоянок на окраине, где до наступления ночи заливал через считыватель базы в память нейросети. Все боевые первоначально, нужно уметь защищать себя, потом четыре базы по безопасности пятого ранга, и всё, память полная. Хватит пока. Начну изучать, место освободится и остальные залью на сеть. Пустые болванки от баз, они потемнели, одноразовые, я пока бросил ко входу, на борту не было утилизатора. Впрочем, и санузла не было. Я хотел было переночевать на борту, а сейчас задумался о номере в гостинице, тем более от места стоянки, пару минут пёхом. А там душ, мягкая постелька. Ладно, иду в гостиницу. Вот только прихвачу баул с трофеями и по пути загляну в скупку, что работали ночью. Я из-за неё сюда и летел. Ближайшая к парковке была. Продам трофеи, может себе что интересное возьму, на месте определюсь, но сайт у этой скупки немалый. Чего только не было. Вот одна позиция среди множества выложенного товара, меня очень заинтересовала. Даже не один, две единицы товара, но тот первый, особенно.
Собравшись, я закинул баул на плечо и направился в сторону скупки. Наступившая тёмная ночь мне не особо мешала. Кое-где работали светильники. Как и было указано на сайте скупка работала круглосуточно. Правда, приёмщик был занят, с парой парнишек-малолеток общался, те походили на членов молодёжной банды, и я с некоторым подозрением на них посмотрел. Такие и у нас есть, но шли они не по воровской дорожке, а скорее по стезе братков-отморозков и дела с такими иметь себя не уважать. Те закончили, получили деньги на анонимный банковский чип, что принесли с собой, и ушли, искоса оценивающе посмотрев на меня. Пришлось показать зубы, прорычав, и те испугано дёрнувшись чуть не выбили дверь, вылетая наружу из этого полуподвала. Интересно, почему что в Москве на Земле, что тут, подобные заведения в основном в подвалах или полуподвалах? Хозяева по ближе к земле стремятся? Не знаю, я пока этот феномен не разгадал.
Работник скупки с интересом наблюдал что я выкладываю на прилавок, сюда всё ушло, даже оружие, взятое с похитителей и продавцов. Только один шокер остался у меня, в бауле оставил. Такое оружие на виду носить было не принято, на планете, в космосе на станциях с этим проблем не было. И да, тут не всё оружие я иметь могу. Например, как я уже говорил, мне повысили индекс социальной безопасности на одну единицу. Шокеры я и раньше носить мог, оно нелетальное, вполне нулевого индекса хватало, а с одним я мог носить, владеть и хранить кинетическое оружие. В основном пороховое, вроде пистолетов на Земле. При этом если я стану наёмником, со всеми положенными регистрациями, то могу иметь практически любое оружие, к тому же мне повысят индекс социальной безопасности ещё на одну единицу. Уточню, как наёмник я могу иметь, использовать и хранить любое оружие, даже применять при угрозе жизни, но не носить открыто. Вот это запрещалось, наказание в основном штрафы, а в империи, как я убедился, они не слабые.
Дальше шла обычная работа, скупщик осматривал и давал цену, я просил выше, небольшая торговля, мы соглашались с ценой и переходили к следующему товару. Вот так за полчаса я продал всё, даже тот планшет со выходом в сеть. Тот сообщил полную сумму, вышло чуть больше чем я подсчитал, пять восемьсот, и спросил:
- Что-то будете брать?
- Да, буду. Поэтому пока и не просил переводить деньги на счёт. Меня для начала интересует планшет со встроенным банковским терминалом, с оплаченным абонементом использования Галонета сроком на год.
- Сейчас.
Тот вынес с два десятка планшетов, и я выбрал один средней ценовой стоимостью, вполне новый на вид, пластик нигде не потёрт, рабочий. Я проверил всё работало, терминал тоже. Задавал запрос на работу, проверял. Тут же скупщик подключил планшет к Галонету, на год. Сам планшет стоил мне шестьсот кредитов, абонемент на год, пятьсот. Тот вычел из тех денег что мне должен, и я убрал планшет в баул. Поинтересовался насчёт анонимных банковских чипов и эти есть, взял пять, стоили те по сто кредитов один. Вот теперь то что меня особенно интересовало. Пора брать.
- Я у вас видел на сайте ремонтные наборы для техников.
- Наборы?
- Да, чемоданчики такие с мелкими дроидами внутри. Два диагноста-ремонтника и один побольше полноценный ремонтный.
- А-а-а. Они называются, малый комплект ремонтных дроидов.
- Нехай так будет.
- Есть такие чемоданчики, одни старые, другие совершенно новые и комплектные. С ним советую взять универсальный тестер техника. Ну и малый инструментарий техника.
- Несите, посомтрим, - со вздохом согласился я.
Сначала тот принёс не три, а аж шесть чемоданчиков с малыми ремонтными комплектами, выяснилось, что не всё попадает на сайт. Подозреваю что те что не попали туда, ворованные. После недолгого осмотра я остановился на совершенно новом комплекте дроидов со свежими программами пятого поколения. В самом чемоданчике были батареи что питали встроенный в него комп, тот и управлял дроидами, или их брал техник под прямое управление. Три дроида-паучка. Два размером с мышат, диагностические, но при этом тонкие работы те способны проводить, и один дроид побольше, примерно с котёнка, это уже чистый ремонтник. Такие комплекты используют техники что специализируются на ремонте бытовых приборов и оборудования. Но мне этот комплект нужен для другого. Да это идеальные разведчики, с учётом того что те могут работать на расстоянии метров шестисот, всё зависит от места действия, как сигнал будет проходить через препятствия, идеальное оружие в руках вора. А причина выбора именно этого комплекта, не только в его современности, лучше в наличии просто уже не было, а и в дальности использования дроидов, тут на сто метров дальше остальных. Уже неплохой результат. Может быть я даже этих дроидов и по назначению использовать буду. Они не только для диагностики бытовых приборов годились, но и для диагностики и некоторого ремонта медоборудования, соответствующие программы в компе этого комплекта тоже были, я даже порадовался, обнаружив их. Это уже не стандарт, видимо раньше это оборудование принадлежало технику по ремонту медоборудования. Ну или он специализировался на нечто подобном, не знаю.
Этот чемоданчик с дроидами стоил шесть тысяч триста кредитов, и скупщик категорически отказывался сбрасывать цену, мол и так дёшево отдаёт. Ну да, новый девять тысяч стоит, а этот сам как новый. Я запускал тест, отличный ресурс и состояние. Ещё шестьсот за малый инструментарий техника, там ручные инструменты были, плюс пятьсот за универсальный тестер. Деньги в скупку я решил не переводить, вдруг платёж отследят, хотя я и так подставился, со счёта на счёт за базы заплатил, но тут теперь есть возможность платить с анонимного чипа. Достав планшет, я вышел в Галосеть, приписал к планшету своему счёту и почте, и перевёл на чип через терминал, последний я тоже к своему счёту приписал, нужную сумму, а скупщик уже с чипа перевёл деньги себе, подтвердив покупку. А у нас договор купли-продажи был составлен, всё официально, если кто заинтересуется откуда взял, могу подтвердить, что честно уплатил. Этот договор я сохранил в файле «Документы» на рабочем столе нейросети. Я этот файл ещё и зашифровал, помня с какой бесцеремонностью медики «Нейресети» копаются в моей шестёрке.
После этого убрав все покупки в баул, лишь чемоданчик нёс в свободной руке, я покинул скупку, хватит деньгами разбрасываться, беру только самое необходимое, и благополучно дошёл до гостиницы, где я снял номер, уплатив за ночь, и приняв душ, лёг спать. Да, дроидов я всё же активировал, поставив задачу компу отслеживать безопасность номера. Ну чтобы тот меня поднял сигналом, если кто захочет ко мне проникнуть. Такая можно сказать индивидуальная самодельная охранная система. К счастью, а может и к сожалению, та не пригодилась.

Утром я проснулся по звонку будильника нейросети, какой мерзкий звук. Впервые будильником пользовался и что за сигнал до этого не знал, до сих пор мороз по коже от этого звука. Полежав и поработав, я изменил рингтон на приятный, и направился в санузел. Позавтракав половиной пайка, я собрался и сдав номер направился к стоянке глайдера. Будильник я поставил не зря, вполне мог проспать время сдачи экзамена на «Техника по малым и средним кораблям» назначенное на девять утра.
Прибыл слегка рано, ещё двадцать минут, очередь мне подтвердили, что жду, и пока делать нечего я стал изучать, скажем так, конъюнктуру рынка. Двадцати минут не хватало, пришлось продолжить через семь часов, когда сдал экзамен на корабельного техника. Да уж, пришлось попотеть, сложно было, но сдал. До следующего экзамена оставалось полтора часа и сходив пообедать в местный буфет, там пищевой синтезатор стоял, вернулся и вот так работал с планшетом. Анализ той информации дал понять, что из-за малого транзита в системе, работы техникам на станциях наверху, а их там две, терминал и крупная частная, не хватает. То есть за работу там реально борются. Однако на планете с этим как-то легче и после довольно долгого поиска я нашёл ту нишу где можно свободно зарабатывать, не чувствуя болезненные тычки по рёбрам от других специалистов. И вот что я решил, оформлю фирму по ремонту, пусть с одним специалистом и хозяином, на ремонтную работу по широкому ассортименту, корабельному, по атмосферным аппаратам, бытовым приборам и медоборудованию. Такой широкий ассортимент позволит мне постоянно иметь клиентов, кто-то заинтересуется и вызовет такого наёмного специалиста, может и контракты будут подписаны на долгосрочную работу как внештатный сотрудник. Но главное не это, а то что я смогу по дешёвке скупать сломанное оборудование, ремонтировать, восстанавливая, и продавать с наценкой. Думаю, именно это и будет основным источником моего официального дохода. Остальное так, прикрытие. И чем больше я интересовался информацией по этому поводу, тем больше понимал, что да, это именно то что мне нужно.
Тут пришло время сдавать экзамен на техника по бытовому оборудованию и сдал быстро, два часа времени всего, получив также соответствующую метку. Вот тут первая неожиданность, мне подняли рейтинг социальной безопасности ещё на одну единицу. Оказывается, чтобы проявить у граждан империи интерес к учёбе, за три метки сертификата специальности, люди получают повышение в рейтинге. Я тут же заинтересовался, мол, ещё ли три надо до следующего повышения, но меня расстроили. Да, можно таким образом ещё поднять свой рейтинг, но в этот раз я должен изучить ещё шесть специальностей, получив сертификаты. Надо подумать что учить по-быстрому. Штука-то нужная этот рейтинг. Наапрмиер получить сертификат пилот атмосферных аппаратов, ну и остальное так вот.
Вот до следующего экзамена было всего двадцать минут, поэтому я сразу пошёл к нужному специалисту и тот направил в капсулу. Четыре часа, и я сдал экзамен, став медтехником, теперь и медкапсулами смогу управлять, пусть я не серьёзный специалист, да с моей специализированной технической сетью это и невозможно, но зато работать мог уверенно, знал что делать.
Когда я вышел из здания Центра Сертификации, снаружи уже был глубокий вечер, поужинать я не успел, поэтому добравшись до глайдера, доел тот паёк утрешний. Ну вот и сытость. До наступления темноты ещё около часа и терять это время я не хотел, пусть государственные учреждения уже закрыты, это Центр работал круглосуточно, но частники ещё должны работать. Подняв глайдер в воздух, я отправился на окраину где имелась стоянка продажи поддержанной техники, разной атмосферной мелочи. Местный работник, мастер уже ушёл, стал оценивать мой глайдер, а я его продавал, и дал цену в четырнадцать тысяч, я отказался и перегнал машину на соседнюю бесплатную муниципальную площадку. Едва свободное место нашёл, и там устроившись на диванчике в салоне, выложил лот глайдера за девятнадцать тысяч. Пометив что возможет торг. Ответ был почти сразу, чуть ли не молниеносный, глайдер у меня брали, не торгуясь.
- Что за хрень? - пробормотал я, не поняв юмора. Я же на тысячу кредитов выше цену назначил, чем дают за такие поюзанные машинки.
Контакт покупателя мне ни о чём не говорил, не знакомый, но я чувствовал, что-то тут не так. Подтвердив время встречи на завтра в девять утра, а в десять у меня назначена регистрация фирмы, специализация которой общий ремонт. А в одиннадцать у меня посещение Штаба Флота империи, точнее филиала на планете, где и проводится регистрация наёмных подразделений. Это введенье военных. Пора создавать своё подразделение из одного специалиста.
В этот раз ночевать я собирался в глайдере, поэтому скинув комбез, спать в нём неудобно было, только по необходимости, и снова посетовав что забыл прикупить нательное бельё и одежду для дома, стал размышлять. Купить у меня глайдер вот так сразу не могли, невозможно. На торговой площадке хватало подобных лотов. Мне показалось что тут вообще специально мониторили торговую площадку и как только мой лот появился в сети, а я же официально продавал, под своим именем, и застолбили его. У меня тут только один ответ, машину хотел выкупить прошлый хозяин, что так лишился её. Настроил планшет или комп на поиск такого лома и тот сработал, автоматически застолбив его. Память о прошлых временах? Чушь, по планете полсотни таких аппаратов продают, выбирай любой и покупай, там и новее есть за ту же цену. Значит ему нужна именно эта машина. Почему? Тайник на борту? Вполне может быть. В моём внедорожнике тоже тайник был где я ствол возил и гранату. Это конечно у меня мнительность разыгралась, но я решил проверить. Да чтобы успокоится.
Всё также лёжа на диванчике, мысленно вошёл в управление дроидами малого ремонтного комплекта, а я его комп уже приписал к своей сети, а наличие сертификата позволяло использовать их дистанционно, и даже командовать, ну и приказал обыскать судно. Таких программ в компе не было, не допущение, но до ладно, взяв под управление двух дроидов-диагностов, тремя работать сразу пока не получалось, опыта нет совсем, в будущем надеюсь научиться. Ну и стал исследовать салон глайдера.

Утром, я собрался и позавтракав, также половинкой пайка, поднял машину в воздух и перегнал её к месту где должен ожидать покупатель, тот и ожидал, совершенно незнакомый мне паренёк. Не глядя машину, ну точно прошлые хозяева выкупают, тот оплатил и получил на сеть копию договора купли-продажи. Деньги, ровно девятнадцать тысяч, уже ушли мне насчёт. Паренёк сел в глайдер и сразу улетел, а я похмыкав, направился в скупку, уже знакомую. Тайники в глайдере были, аж три, и все не пустые. Ну оружие ладно, спрятал за городом, нашёл неплохое место и скрыл в лесу, тем более мне пока такое оружие использовать нельзя. Там было две импульсные винтовки, бластер, с солидным боезапасом в чехлах разгрузки, два игольника и полицейский станнер, тот же шокер, но куда мощнее. Кроме оружия, имелась и амуниция, защита, в основном бронежилеты, бронекомбезов и уж тем более бронескафов там не было, тайники не такие и большие. Я оружие-то нашёл под фальшполом в грузовом отсеке. Во втором тайнике и был тот бластер, пилот мог легко выхватить его из-под пульта и открыть огонь, и в третьем тайнике, как раз в том диванчике на котором я лежал, хранилось два банковских анонимных чипа, запароленных и есть ли что там, я вот так сказать не мог.
Почему полиция не нашла? Так это мой глайдер, обыск не проводился, даже не облучали сканерами. Честные какие. А сейчас при мне только оба банковских чипа, и я имел полную надежду на того скупщика. К сожалению, там был другой, не такой жуликоватый на вид, но я всё равно обратился к нему с нужным вопросом:
- Нет. Извините, мы подобными работами не занимаемся. Чипы не вскрываем.
- Ясно.
Покинув скупку, я вызвал такси и полетел регистрировать фирму. Две с половиной тысячи взяли за регистрацию, но сделали это. Как счёт фирмы я указал свой личный. Это было возможно. А дорого регистрируют, у меня вон за сертификацию, за каждый экзамен, по тысяче взяли. Ну а теперь наведаемся к военным. Там тоже проблем не возникло, зарегистрировали на меня наёмный отряд, взяв аж пять тысяч за это дело. Сотрудник что проводил регистрацию, помог открыть свою страничку на общем сайте наёмников, пока пометив мой отряд как «в стадии формирования». Я не поленился, поинтересовался:
- Сколько я могу находится в такой стадии?
- Максимум год. Потом желательно хотя бы один заказ исполнить, потом ещё можно на год брать под той же формулировкой.
- Понял, спасибо.
Довольный, теперь всё то оружие что я нашёл в глайдере можно прописать на баланс моего наёмного отряда «Дон Корлеоне», и никто не сможет его отнять. Имею право хранить и использовать. Вот только с покупкой боевого дроида проблемы. Цены знаете какие? Одна надежда на эти два чипа, и то что я смогу найти спеца, что сможет за долю вскрыть их. А на выходе из здания, принадлежавшего флоту, меня уже встречали. Тот самый старший похититель, чей глайдер я ему же с наценкой и продал. Что-то лицо у него не доброе, как бы не задумал чего, но я с широкой улыбкой напарился к тому. Нам было о чём поговорить. Хочешь чипы вернуть? Половина на них мне и пусть забирает, иначе вообще ничего не получит.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#15 popadakis » 26.06.2018, 13:50

Владимир_1 писал(а):Иначе они мне не будут подчинятся.
Подчиняться.

P.S. Все отлично.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#16 Panadol » 26.06.2018, 15:50

Отлично! Как глоток свежего воздуха!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Владимир_1 » 26.06.2018, 17:56

- Верни, - не сказал, скорее выплюнул тот.
- Ты про это? - достав из кармана комбеза оба чипа, я показал их, после чего со смехом отпрыгнул, убирая чипы обратно. - Даже не думай.
Тот был не один, с напарником, это он обделался при допросе, но не подходил, стоял у их глайдера, ещё утром бывшим моим, стоявшего у края проезжей части. Кстати да, проезжие части есть, однако транспорта для использования этих дорог я особ не заметил, пару развозных фургонов не в счёт, так что частенько все края у этих дорог были заставлены разными припаркованными летающими аппаратами. А вообще мне кажется эти проезжие части больше дань традиции. Лучше парки бы там разбили, хоть тень будет. Как же тут солнце жарит-то.
- Мы можем договорится, - предложил я. - Половина того что на чипах моё, остальное забираешь.
- Да оно и так моё! - прорычал тот.
- Разве? Вообще-то это всё моё имущество, и я могу распоряжаться им как захочу. Например, уничтожу и ничего никому не достанется. Или найду хакера, а я уверен, что найду, но зато тебе ничего не достанется, а так есть шанс вернуть хотя бы половину. Сколько там? Тысяч сто есть?
Тот промолчал, лишь буравил меня злым взглядом. Двое офицеров что стояли у входа в здание, с интересом наблюдали за нами, но я покидать это место не спешил, под камерами те ничего мне не сделают, пусть свидетели есть, зато безопасно. Старшой похитителей глубоко вздохнул, успокаиваясь, и ровным голосом предложил:
- Давай договоримся так, ты возвращаешь мне эти оба чипа, и я забываю все те недоразумения что между нами были. Ты и так с нас изрядно поднял, не гневи судьбу.
- Да ты обнаглел, - искренне возмутился я. - Ты кому говоришь? Скажи спасибо, возблагодари судьбу что я решил не доить вас до конца, совсем бы раздел. Так что это я про вас забыл, а не вы про меня. Если вспомню, планета вздрогнет. Уразумел? А если хочешь так их получить, по сто тысяч за каждый и забирай.
- Там нет столько, - сказал тот и глубоко вздохнув, добавил. - Готов выкупить чипы за пятьдесят тысяч.
- Чем же они тебя так заинтересовали? - вслух задумался я.
- Если я скажу, ты продашь мне их аз пятьдесят тысяч?
- Ум-м-м… Да.
Я уже почувствовал, что что-то с этими чипами не так, что-то такое горячее, отчего этот старшой вертится как уж на сковородке так хочет заполучить их, и он боится не меня, а боится тех кому эти чипы принадлежат. Сейчас их гнев направлен на него, а если переключится на меня? Сейчас я не в той ситуации, когда смогу бодаться с сильными мира сего. В общем, чуечка сработала, холодок по спине прошёлся, лучше согласится, а не кобенится, иначе сам потеряю, а не заимею.
- Эти чипы можно также использовать для хранения информации, - сказал тот. - Что за информация тебе лучше не знать, целее будешь. Удовлетворён?
- Да. Где мои деньги?
- Я сначала чипы проверю, те или нет.
- Поумнел, - с сожалением протянул я, убирая одни чипы и доставая другие, те которые нужно.
- С глайдером научил, - буркнул тот.
- Знал бы, за тридцать выставил.
Проверка прошла нормально и тут же звякнул колокольчиком сигнал прихода на мой счёт средств. Всё верно, ровно пятьдесят пришло. Развернувшись, старшой ушёл к глайдеру и вскоре машина стремительно ушла в небо, явно нарушая скоростной режим, а я вызвал такси и полетел по первому адресу. Да я тут транспорт себе на замену искал, а вчера, когда на площадке поддержанной летающей техники был, видел грузовые платформы с большими кабинами. Там не только кабина пилота была, но и жилой модуль. То что надо. И перемещаться смогу и дом всегда при мне. Правда, я только «ТТХ» изучил что нашёл в Галосети, но понял, что мне такие машинки подходят. Вот только у перекупов брать не хочу, цену гонят, решил брать с рук у частников. Адрес первого получил, где можно посмотреть платформу четвёртого поколения, от которой тот почему-то хотел избавится, вот и вылетел.
Добрался быстро, это вообще за городом оказалось, фермерское подворье. Платформа была средней, но для меня что дальнобой, пятьдесят метров длины, семь ширины, кабина впереди двухуровневая, манипулятор за кабиной, чтобы самостоятельно грузить тяжёлые и габаритные грузы можно было. Максимальная загрузка сто тридцать тонн. Реактор нештатный стоит, усиленный, жилой отсек доработан. В общем, всё так как и было указано в лоте, там и фото было. Я полчаса ползал по платформе, проверяя не только её, но и свои знания, ну и изучая аппарат. Мои дроиды-диагносты проверили комп и систему управления. Платформа в среднем состоянии была, не скажу что идеальном, погоняли на ней, особо не делая обслуживание, но той цены за которую её просили, брать можно, стоила та её. А просили за платформу двадцать одну тысячу. В комплекте ничего с ней не шло, как есть, так и продавали.
Мы оформили договор купли-продажи, и я получил на руки наконец своё первое личное настоящее имущество. Да и дом в придачу. А вообще кабина компоновкой меня порадовала, как однокомнатная квартира, видимо платформа сконструирована была для долгих перелётов. Ну или для таких как я, что где работает там и живёт. Как я уже говорил, кабина была двухуровневая. Вход не спереди или по бокам, а из грузового не крытого кузова платформы, тут в центре дверца была, манипулятор не мешал, сконструирован так был, проходишь через неё в кабину, короткий коридор с лестницей. По бокам двери, а впереди дверь в кабину. Вниз лестница, на первый уровень. Там слева грузовой отсек, где стояла холодильная камера, это допоборудование что мне досталось с платформой, там же пустые полки были. А справа, реакторный отсек был. На втором этаже, слева дверь в уютную комнату, с крохотным санузлом, а справа на кухню, совмещённую со столовой. Вот такой домик получился. Мне нравится.
Подняв платформу, я полетел обратно к городу и найдя специальную стоянку где были парковки для атмосферных аппаратов таких размеров как моя платформа, и совершил там посадку. Я выбрал муниципальную беспутную стоянку, так что та была сильно за чертой города. Убедившись, что платформа встала на плитах как нужно, я заглушил те системы что при стоянке не нужны, и прошёл в коридор. А у меня тут все наличные вещи свалены, надо бы прибраться. И чемоданчик с дроидами стоял и полный баул с вещами лежал. Подхватив их, прошёл в спальную комнату, бывший пилот что летал на этой платформе не поскупился, неплохая двуспальная складная койка имелась, она убиралась в стену. Правда само прощение пусто от личных вещей, даже постельного белья не было, нужно прикупить. Большие обзорные окна смотрели вперёд и в бок, тут жалюзи были, но я имея чувства к прекрасному, предпочёл бы занавески, они дому уют придают, а чувствовать себя в своей комнате как в чужой, не обжитой, мне бы не хотелось. Да и вообще прибраться тут бы не мешало, я откровенно скажу про себя, чистюлей был. Вон у меня горничная три раза в неделю приходила убираться. Тут же мне самому придётся, ну или искать альтернативу, я чистоту может и любил, но сам этим заниматься не очень. Дрона-уборщика нужно купить, он и будет следить за чистотой кабины. Жаль денег, но себя жальче, куплю.
В самой комнате был встроенный шкаф, туда я чемоданчик и баул и убрал, точнее баул освободил, разложив вещи пока по полкам. Мне тара была нужна. Дальше прихватил баул, запер платформу, коды владельца я уже сменил, и вызвав такси, полетел город. Сначала я зашёл в хозяйственный универсальный магазин, приобрёл готовые занавески и тюль, тут их тоже для красоты применяли, скатерть, посуду на кухню, утварь, там пусто было. Моющие средства взял, полотенца. Средства для ванной с парой полотенец, с коробкой туалетной бумаги. Ну да, другие средства для этого есть, но я привычную бумагу взял. Потом приобрёл два комплекта постельного белья, нательное для себя. Два комплекта домашней одежды и пилотский комбез для планет, тот имел встроенную систему климат-контроля, но без скафандра. Будет моей рабочей одеждой. Разной мелочёвки тоже набрал. Баул уже полон, от пола не оторвёшь, но мне было что приобретать. С этим баулом полетел в скупку, я там через сеть нашёл дрона-уборщика. Тестер при мне был, на поясе висел, продиагностировал его. Обслуживания требует, но так в порядке, купил за полторы тысячи, ну и разные сменные модули к нему, с щётками и полировочными машинками. Кстати, всё оснащение тоже в районе тысячи вышло, были там дорогие покупки. Вернувшись к месту стоянки, приписал дрона к компу платформы, и поставил задачу, отмыть всю кабину от прошлых хозяев. Кладовую с холодильником пока не трогать, я туда все свежие и старые покупки спустил, потом уберу их подняв наверх, и тот этот грузовой отсек отмоет. Кстати, а вот в него сбоку вёл грузовой люк, чтобы можно какие габаритные вещи в кладовую подавать.
Дрон уже работал, причём качество его работы было видно невооружённым взглядом, чистота, сверкает всё, оставив платформу, я снова на такси покинул место стоянки. У меня сегодня день покупок и трат. Один местный продавал байк, и я не смог удержаться, прилетел, осмотрел, четвёртое поколение, шесть тысяч, состояние пусть средине, подниму, и взял. Летел осторожно, костюма-то защиты нет. Парень, что продал аэробайк, дал адрес магазина торгующим разными аксессуарами, и я там приобрёл полётный костюм и шлем своего размера, всё для воздушных байкеров. Вот и моя мечта осуществилась. Покинув город, я погонял, отвёл душеньку и вернулся обратно. Байк оставил на платформе в режиме сигнализации, то есть под охраной, переоделся в пилотский костюм, надо будет нанести на спину эмблему фирмы, которую я сегодня зарегистрировал, она у меня простая была, приведение в красном круге, и вызвав такси, полетал по скупкам. Для начала я приобрёл среднего технического универсального дрона, который способен выполнять большую степень ремонтных задач, с ним в комплекте шёл специализированный диагностический дрон. За двадцать две тысячи выкупил обоих с запасом сменных модулей и запчастей. Всё это доставят на место моей стоянки. У меня на руках едва двадцать тысяч осталось. Теперь поработаем над теми делами что мне так важны.
У скупщика я приобрёл старый штурмовой дроид, их в космосе применяют, аж второго поколения, да ещё за одиннадцать тысяч, дешевле просто не бывает, его ещё восстанавливать нужно, но сменное вооружение и запчасти имелись, всё это и выкупил, моя лицензия наёмного подразделения позволяло приобретать подобное вооружение, и хозяин скупки был рад, избавился от неликвида. Точно неликвида, я торговлей цену на три тысяч смог сбить, с четырнадцати-то. И запчасти бесплатно в качестве бонуса получил. Эту покупку тоже доставят к месту стоянки. Кстати, дрон будет хранится в малом контейнере, он с ним шёл. А сам я слетал в фирму, которая предоставляет в аренду медоборудование и взял специализированную обучающую капсулу четвёртого поколения, оплатив аренду сразу за полгода вперёд, но взяв также нужные медкартриджи и требуемую марку разгона, что мне подходила. Капсулу с остальными заказами доставят туда же.
Ну и вернувшись, до самого вечера принимал доставляемые заказы и занимался модернизацией платформы. Верхний этаж я не трогал, так после полноценной уборки расстелил на кровати постельное бельё, занавески повесил, то есть, привёл жилой кубрик к нормальному состоянию. Сразу видно, что тут проживают, смотреть приятно. На кухне всё разложил и поставил по полкам. Хоть есть на чём готовить и из чего есть. Больше времени у меня заняла кладовая, вот её пришлось переделывать. Капсула через грузовой люк прошла и встала у стены, стеллажи пришлось убирать. Я закрепил станину, технический дрон вполне мне подчинялся, и работал с установками, ворочая и поднимая тяжёлую капсулу. Сюда уже была выведена мощная энероголиния, вот к ней капсулу и подключил. Работала та штатно, мой сертификат медтехника признала, провела процедуру очистки и приняла медкартриджи и разгон. На эту ночь я планировал лечь учится. Да и на все последующие, не понятно зачем постельное бельё покупать нужно было. Да понятно зачем. А вдруг с бабёнкой какой повстречаюсь? Сейчас у меня такая спешка была везде, что не до этого было, а бабу-то хочется. Я прощупал почву насчёт борделей. Так официально их нет, проституция под запретом, так что только личное общение и свидания. Как получится.

Утром следующего дня поднявшись из капсулы, а я все базы что у меня залиты, по очереди поднимал до первого ранга, хочу знать, что за знания получил, тем боле первый ранг гольная теория. Так вот, из десяти баз я поднял до первого ранга пока только три и четвёртую по «Боевым дроидам», а я с боевых начал, недоучил. Позавтракав пайками, хм, надо продовольствие купить, а то у меня кроме остатков тех пайков что в Центре Беженцев получил, ничего и нет, и решил заняться поиском работы. Наконец можно уже. Всё же семьсот кредитов на счёте осталось, а до первого платежа в государственный банк меньше недели. Шесть дней если быть точным.
Просматривая разные заявки, я обнаружил первую, ремонт стиральной машины не по гарантии в частном доме. Оплата договорная. Вот с этого и можно начать. Пометив заявку как закрытую, связался с хозяином, ответила миловидная женщина в возрасте, которая подтвердила, что заявка действительна, она её только вчера выложила, описала поломку, та перестала работать, индикаторы не горят. Ну и сообщила свой адрес, так что я собравшись, надев костюм, забрал чемоданчик с дроидами и малый инструментарий техника, они под сиденье убирались, тестер и так при мне, и вылетел по адресу. На байке мигом домчался. Пара минут и уже на месте. Частный район с заставленными домами. Та уже ждала. Стояла на крыльце, наблюдая как я сажусь на парковом месте на территории её участка, представилась та Люси, ну и проводила к месту ремонта. Пока один из паучков выискивал проблему, я не без интереса общался дамой.
Та сообщила что найти вот так ремонтника, что согласен проводить ремонт без гарантии, в смысле с отсутствием гарантии на технике, очень сложно. Гарантия заканчивается, оборудование на выброс, вот такой их девиз. Иногда приходиться приобретать новые приборы, а поломавшиеся отправлять на свалку. Уточнив всё ли та отправила и узнал, что не всё, некоторое из поломанной техники хранится в сарайчике. У дамы не было привычки выбрасывать что-то, вдруг пригодится. Мне кажется она и завела этот разговор чтобы всё это поломанное оборудование мне толкнуть, слишком яростно торговалась, когда я предложил всё забрать за сто кредитов. Вполне неплохая цена на мой взгляд за хлам. Но после яростной торговли та отдавала мне всё за двести пятьдесят, и я ремонтирую её стиральную машинку бесплатно. На этом и ударили по рукам. Я быстро починил её машинку, там шины питания прогорели, откусил, зачистил, длины хватало, спрямил, подключил, дал питание, и машинка заработала, чем порадовала свою хозяйку. А хлам я осматривал, когда вызвал грузовое такси и загружал вещи из сарайчика в его отсек. Чего там только не было… да ничего не было, больше не буду брать вот так не глядя. Единственно что можно ценным считать, целый экран галовизора, мультиварку, электрический чайник, да поломанного дрона-уборщика.
Добравшись до стоянки платформы, такси летело следом, я выгнал из кладовки технического дрона и тот разгрузил такси, всё ценное убрал в кладовку, а мусор отнёс к мусорным ящикам на краю. Дроиды-паучки уже исследовали все оборудование, сообщив что нужно для ремонта, поэтому слетал в магазин электроники, где прикупил запчасти, и вернувшись, дал задание компу комплекса, начать ремонт. Это как раз их задача, а сам задумался. У меня не было мастерской, переделывать кладовую под неё не получится, мало места. Кухней я пока не пользуюсь, но и её переделывать не хочу. Я тут в Галосети поработал и нашёл интересную информацию. А можно средний контейнер купить, он как раз в кузове встанет. Их приделывают под разные задачи. От банальных гаражей, до жилых помещений с климат-контролем внутри, такие домики что можно перемещать с места на место. Если заказать такой фирме создание наполовину мастерской, наполовину гаража для моего байка и стоянки боевого дроида, как, впрочем, и технического дрона, то это будет отличным решением. Поинтересовался суммой и удивился. Семь тысяч, зато контейнер в сборе с верстаками и станиной под отдельный реактор, его самому покупать придётся. А если с ним, то контейнер будет стоит пятнадцать. Пока таких денег у меня не было, но заметку в памяти оставил. Удобная штука, с одной стороны вход в мастерскую, с другой гараж. Очень удобно и нужно мне.
Ладно, нужно закончить с ремонтом того хлама что купил, и продать в скупке, если повезёт кредитов шестьсот я на этом заработаю. Так и сделал, только заработал даже больше чем думал, и всё галопроектор, за полторы тысячи ушёл.

Три месяца спустя. Столица Гиберия, вечер. Борт грузовой платформы.

Весело насвистывая, в такт музыки из радиоприёмника что висел на стене, сглатывая слюни, я перевернул кусок мяса на раскалённой сковородке, с одной стороны уже хорошо прожарился, и присыпав зеленью, добавив томатной пасты и слегка масла, продолжив говорить:
- Ты пойми, местная жизнь — это не сказка, а труд, постоянный и изматывающий. Так чего ты хотел, уходя на вольные хлеба? Думал за тебя тут горбится будут? Не-ет парень, никому это не нужно. Вот посмотри на меня, я весь в долгах как шелках, всё заработанное уходит на покрытие ежемесячных платежей в семи банках, но устроился хорошо, своё жильё и транспорт, вон, изучил до третьего ранга базу «Повар», и смотри, сам готовлю. Даже удовольствие от этого получаю.
Бывший мой сосед по комнате в Центре Беженцев, Егор, сидевший за столом, покачивая ногой, задумчиво слушал меня. Тот минут десять назад закончил вываливать на меня свои беды и проблемы. Да и что там проблемы у него? Серая жизнь простого трудяги. Поставил сетку техническую, базы технические закачал и направился ремонтировать корабли. Даже смог своего дроида купить. Сначала около месяца крутился в космопорту, перебиваясь случайными заработками, а потом поднялся на орбиту, снял малый ангар, где и проживал, и занимался ремонтом кораблей и судов. Тут заказов было чуть больше, но всё равно едва хватало на оплату аренды помещения и отчислений на ссуды. Да это его особо не печалило, деньги у того есть, на жизнь тоже хватает, его бесило не это, а то что тот не мог покинуть систему. Это да. Внимательно читайте договора ссуд, когда берёте деньги у банков, особенно у частных. У государственного такого нет, но частые, если у них взяли ссуду, то они включат тебя в чёрный список, и ты не сможешь покинуть систему, я не говорю про планету, хочешь на станцию, лети, а систему нет. Пока долг не отдашь. Не так далеко от нашей системы, два дня лёту в гипере, находилась ещё одна планета, транзитная. И вот там рабочих рук постоянно не хватает. Егор загорелся, рад бы перебраться, но у него в трёх банках ссуды, в чёрном списке он, и пока не выплатит, и мечтать не стоит улететь, вот тот и исходил желчью.
Мы уже раз шестой вроде как встречаемся, всегда есть о чём поболтать. Тот спускается на планету, свежим воздухом подышать, на моём байке погонять или покупаться в речке. Месяц назад на четыре дня к берегу моря на моей платформе летали, вспомнить приятно как отдохнули. Ну и вот так общаемся, нормально, обоих это устраивает. Я же под хмыканье Егора, снимая с плиты сковороду, местная картошка уже отварена была и намята со сливочным маслом, нарезая мясо и раскладывая по тарелкам, продолжал говорить:
- Мы на планете четыре месяца, и разве можно нас сравнивать? У тебя до сих пор нулевой рейтинг социальной безопасности. А возьми меня, четыре единицы рейтинга социальной безопасности. Получу пятый и спокойно смогу покинуть планету и слетать к другой.
- Как это?
- Ты что, договора совсем не читал? Там же ясно сказано, граждане с пятью единицами в рейтинге в чёрный список не входят, меня из него автоматически исключат.
- А как ты их заработал?
- Про первый ты в курсе, когда мы отбились от работорговцев, мне тогда в благодарность одну единицу и дали. Вторую, за три специальности которые я смог подтвердить сертификатами. Да-да, не смотри на меня такими большими глазами. Дают именно за это. Третий получил за то, что в наёмники пошёл, у меня свой наёмник отряд, ты знаешь, ну а четвёртую единицу, ещё за шесть специальностей по которым сдавал экзамены. Вот так-то.
- Погоди, я вижу, что у тебя светится всего пять меток профессий. Корабельного техника как у меня, техника по медоборудованию, медика, техника по бытовым приборам, и пилота атмосферных аппаратов. Где остальные?
- Скрыл. Это ты с одной специальностью ходишь и гордишься. А у меня больше планы, я в люди собираюсь выбраться, занять место под солнышком, и к этому стремлюсь. И знания во многих специальностях мне в этом помогут.
- А какие у тебя ещё специальности? - наблюдая как я ставлю перед ним тарелку с одуряюще пахнущим блюдом, поинтересовался тот, старясь незаметно сглатывать слюни.
- Ну я же наёмник, - устраиваясь напротив, пояснил я. - Выучил боевые базы и сдал у военных на четыре специальности. Сержант линейной пехоты, сержант оператор боевых систем, то есть артиллерист, сержант-оператор боевых дроидов, то есть «погонщик», ну и офицер-тактик. Обычно при первичной сдаче на сертификат дают сержантское звание, но тактики все офицеры и мне засчитали при прохождении экзамена офицерское звание, правда с пометкой «стажёр». Эту метку снимут через год. Ещё немного подучу и сдам на «сапёра-подрывника». Ещё одна специальность будет.
- Хорошо тебе, с медкапсулой, учи не хочу…
Тут мы прервались и до конца ужина не могли оторваться от блюд. Вот наконец до чая дошло с пирожными. Но пирожные не я делал, заказывал в пекарне не так далеко. Всегда у них беру, а вот лепёшки пеку сам, на вроде татарских. Пока дрон-уборщик мыл посуду, мы перебрались ко мне спальню, и устроившись на крохотном диванчике, я на кровать сел, продолжили общаться.
- Эти экзамены и съели все мои сбережения что я откалывал на покупку контейнера с мастерской. Они и так небольшие были, но всё ушло на оплату экзаменов, но как видишь, не зря, я вполне могу легально и открыто носить игольник. Это конечно не рекомендуется, поэтому у меня кобура скрытого ношения.
- Подожди. Но наёмники могут иметь любое оружие по своим специальностям?
- Именно так, поэтому меня в арсенале и винтовки, и боевой дроид и всё что нужно по моим пока четырём специальностям. Артиллерии только нет, но работаю над этим, хочу прикупить артиллерийского дроида. Когда будет такая возможность. Однако это оружие я могу только хранить, да перемещать к месту заказа в контейнерах, и применять лишь при угрозе своей жизни. А игольник носить где захочу, с моими четырьмя единицами рейтинга. Так-то. Пока нужды в нём не было, но всегда что-то бывает в первый раз и лучше поостеречься. Ты вон хотя бы шокер купил что ли.
- Ну да, но всё равно для меня эта планета как болото, а ссуды выплачивать еще два с половиной года. Я на три года брал.
- Ну у меня ещё меньше месячные выплаты, но в семь банков, так что тоже напрягаться приходится.
Мы ещё немного пообщались, и Егор вызвал такси чтобы долететь до орбитальных лифтов, а я стал собираться. У меня сегодня тот день, к которому я давно готовился, да, я сегодня буду ломать хазу, как бы сказали какие несмышлёныши. Я же просто скажу - иду на дело. Это не тот парень-медик, который меня на две базы знаний кинул, а я его не прощал, мою злость погасила его компания, а этот урод даже не извинился, считая себя кругом правым. Подумаешь мелкую ошибку допустил, забыл спросить у хозяина проверить его сеть. Нет, этому пареньку я уже отомстил, даже не брал ничего, нашёл хату, которую тот снимает, со всеми предосторожностями и маскировкой запустил через систему воздуховодов своего ремонтного дроида из малого ремонтного комплекта, ну тот и устроил пожар в квартире. Вся сгорела, пожарная сигнализация была мной отключена. Мало того, что тот всё накопленное имущество с пожаром потерял, так ещё на такие деньги вылетел по ремонту и восстановление квартиру. А страховка не действительна, пожар явно по вине хозяина, забыл отключить обогревательный прибор. К тому же хозяева дома где он её арендовал, такой иск и штраф сверху вкатили, что года через три, ну может через четыре расплатится, если раньше на него ошейник не наденут, так что ответкой я был доволен. Однако сейчас у меня первое дело было куда серьёзным. Я шёл опускать на деньги один из тех банков где брал ссуды. Поэтому и подготовка была на грани, очень серьёзная. Месяц к этому шёл, поднимая базы и готовя оборудование.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#18 Panadol » 26.06.2018, 18:19

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#19 Reks 3331 » 26.06.2018, 18:43

Очень хорошо, начинается драйв.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#20 Sanprosvet77 » 26.06.2018, 21:51

Пошли за денюшками, будем богатеть:)


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость