Жнец.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 25.09.2018, 14:18

Название: Жнец.

Аннотация: Есть ли жизнь после смерти? Этим вопросом Олег Крайнов никогда не задавался, но наступило то время, когда задать его пришлось. Оказалось, что жизнь всё же есть. Или это ему так повезло. Как посмотреть. И так, 1937-ой год, новая жизнь, новое тело, и новые планы на будущее.

Пролог.

Как же это глупо, умереть во время охоты. Да ещё от картечи одного такого охотничка. Причём я в этой охоте не участвовал. Угораздило же меня собраться за грибами и проезжать по лесной поляне куда наперерез выскочил секач, и я оказать в зоне траектории полёта крупных картечин на кабана. Причём самое удивительное что в нашей леске дичи лет тридцать не было, о чём знали все окрестные жители. Последнюю лису тут убили ещё в середине семидесятых. Поэтому стараясь остановить кровь на ноге, я лишь изумлялся. Ну откуда могли они взяться? Что этот кабан, что охотник?
Остановить кровь не получалось артерия задета, а пока я спешно выдёргивал поясной ремень, силы быстро убывали. Мотор мотоцикла заглох, завести его не получалось, охотник, увидев, что натворил, до него метров тридцать было, поспешил сбежать, скрыться в кустах, но кто же ему даст? Ответку меня с детства учили давать, так что зашвырнув пистолет с разряженным магазином в кусты, я наложив жгут, облокотился на бачок, прикрыв глаза. Что-то силы очень быстро терял, это немного озадачило, но заметив кровь и на животе, провёл по свитеру рукой. Тёмная. Понятно, ещё и печень. Ну всё, без шансов. Снова устроившись на бачке, я мысленно пробежался по своей жизни, они была… своеобразной, хотя и было мне чем гордится. В принципе, жизнь я прожил не зря, если так посмотреть, и к своим тридцати девяти гордился своим опытом. Единственно что омрачало, родители, не смогли мы найти нужных слов друг к другу, рано они ушли и извинится я не успел. Правы они тогда были. Прощенья просил только на могилах, посещая их и ухаживая. Долг, который я нёс, как и положено, пусть и плохому, но сыну.
Что же о себе рассказать? Родился, садик, школа, университет и армия. Отец у меня учёный, зав лаборатории в каком-то секретном НИИ, который и после развала Союза не закрыли. С чем там работали я до сих пор не знаю, дома об этом тоже не говорили, так что и сейчас ничего не знал. С десяти я увлёкся стрельбой. Сначала из пистолетов, даже КМС получил, но большей страстью стали винтовки, благо обладал отличным зрением. Причём перейдя в секцию спортивной стрельбы из винтовки, секцию с пистолетами я не бросал, потому хоть и с трудом, но к девятнадцати и дотянул до КМС, а вот с винтовками мастера спорта я честно заслужил. Отец конечно расстроился, всё же тот старался привить мне интерес к точным наукам, но не моё это, и тот понял, отступил, давая мне развиваться самостоятельно, и как было видно, я смог это сделать. Жизнь казалась радужной, но оказалось, что за такими стрелками следят. Девяностые, правоохранительным органам не до нас, а вот противоположной стороне вполне. На меня положил глаз один парень, который тоже из наших был, тренером работал, ну и по совместительству киллер. Мне тогда едва четырнадцать исполнилось, рановато, но он ко мне подошёл, познакомились, общаться начали, видимо тот меня старался узнать, и я похоже удовлетворил его интерес и тот через месяц знакомства прямо сказал, что ему нужно. Ученик на замену. Это я уже потом понял, что он решил соскочить с этой стези, и свалить за бугор, подставив меня под игры авторитетов, а так я ухватился за его предложение, мне тогда казалось, что мне это и нужно для самореализации. К четырнадцати годам я посматривал на своих сверстников свысока, считая себя взрослее их и это предложение давало моему самомнению ещё больше утвердится. Сейчас мне было смешно от тех прошлых мыслей. Однако Спец, именно такое прозвище имел мой новый учитель, целый год натаскивал меня перед первым заказом. Основы маскировки, от позиций, до личной, слежка, выбор места акции и подбор нескольких мест для стрельбы, с возможностью безопасного отхода. А учил тот меня очень серьёзно, отчего и пришлось уйти к нему в официальные ученики, мой прошлый тренер с трудом отпустил, видимо видел мои перспективы в спорте, но учитель с ним пообщался, я так подозреваю что забашлял, и взял к себе.
Спец не успел выполнять то что задумал. При отходе во время очередной акции, одного из авторитетов завалил, его засёк патрульный экипаж, просто стечение обстоятельств, к тому же его посчитали подозрительным. Короткая перестрелка, патруль он положил, но и сам был ранен шальной пулей. Спец успел удрать на угнанной машине, добраться до подпольного хирурга, только вот поздно, умер на операционном столе. С Посредником тот меня уже успел познакомить и с шестнадцати лет я в охотку стал исполнять заказы, да так что даже получил кликуху Жнец. Причём я работал и по другим странам, благо благодаря родителям-интеллигентам в совершенстве владел двумя языками, а именно английским и испанским, и неплохо говорил на немецком. Так что к девятнадцати я был довольно результативным киллером, обо мне узнали и местные с федералами, правда о том, что что я вообще есть. К девятнадцати годам я выполнит сорок три заказа, из них одиннадцать в других странах. Ну и плюс четыре которые выполнить не смог, не по зубам цели оказались. В последней акции я исполнил смотрящего Москвы. Понятно, что тут свои игры и после такого заказа в живых меня не оставят, но я решил соскочить, как и Спец это пытался сделать, да я нашёл его записи и его схрон с деньгами. Однако меня попытались зачистить. Я имитировал свою гибель, сам зачистил заказчиков и своего Посредника, но допросил его перед этим, кроме него никто не знал кто такой Жнец. Ну и чтобы переждать грозу, пока всё уляжется, я прямо с третьего курса университета ушёл в армию.
Попал в «ВВ», во внутренние войска, снайпером естественно, в разведвзвод. Вторая Чеченская к концу подходила, так что побегать по горам успел, а перед дембелем меня «покупатель» нашёл, ну и соблазнил перейти дальше по службе, в «МВД». Нужно лишь годовые курсы пройти, в снайперской школе, но после неё офицерские погоны, и к ним, в спецназ «МВД». А что, я уже старшим сержантом был, восемнадцать подтверждённых, что были записаны в моей учётной карте снайпера, награда имелась, медаль «За боевые заслуги», видимо на орден я не заслужил. В общем, не плохая цель для сманивания в одно из элитных подразделений Москвы. Я попросил время подумать и пока тот общался с другими парнями, он к нам в часть не из-за меня одного прикатил, ещё двое кандидатов было, я действительно серьёзно подумал. А почему и нет. Я уже сирота, в восемнадцать лет стал, когда на первом курсе медицинского института учился, я врачом решил стать. Как так, что в девятнадцать на третьем оказался? А тут всё просто, второй курс закончил, на третий перевели, но поучится не успел, оттого и считался в девятнадцать третьекурсником.
По поводу родителей, я отвлекусь немного. Сиротой я стал в семнадцать, за месяц до совершеннолетия, так что пока царили бюрократические проволочки я успел стать совершеннолетним и в приют не попал. Так вот их убили, расстреляли из старого ржавого «ТТ» сброшенного там же после акции, явно откопанного, прямо у машины исполнили, у подъезда дома где была родительская квартира. Я поначалу думал, что их убили из-за меня, ответка, ну или пытались припугнуть. Однако я принимал такие меры маскировки при редких встречах с Посредником что утечка о моей личности была полностью исключена. Значит это было что-то другое, и я повёл собственное расследование. Таким оружием наши парни не пользовались, у нас армейское со складов, поэтому я через Посредника стал искать у чёрных археологов чей ствол, а сам кому это выгодно. Выкупить его у ментов как вещдок, заменив на другой, труда не составило. Девяностые, как я уже говорил. Поиск неожиданно сработал как у меня, так и Посредника. Он нашёл чёрного поисковика что продал этот ствол, тот его опознал, след от лопаты был характерный на рукоятке, ну и у меня был результат. Сработал принцип – ищи кому выгодно. Мама у меня домохозяйка, так что единственная версия — это отец и его лаборатория. Его место занял один хлыщ о котором отец отзывался нелицеприятно. Я его через пару недель после похорон перехватил у машины, он уже вполне освоился на месте отца, и отвёз к тому на дачу, где и допросил. По жёсткому. Тот сразу во всём признался, ну и как киллера по газетному обелению нашёл. Место отца денежное, если знать как правильно креслом распорядится, и тот считал что знал, вот и освободил должность своими способами. Умер тот страшной смертью, а дачу я сжёг.
Киллера этого доморощенного я быстро нашёл, и опасение заказчика сходилось, и поисковик опознал по фото. Он пистолет покупал. Его я тоже легко взял, вырубил электрошокером у подъезда, запихнув в машину, угнанную естественно, и вывез на одно из дачных садовых товариществ, я там дачку снял для этого дела. Тот особо юлить не стал, вскоре сознался. Парень бывший «чеченец», первую Чеченскую прошёл. С таким послужным списком на работу его не брали, мол, вы там все психи, к ментам сам идти не хотел, брезговал, вот и решил пойти по стезе криминала. А когда тот узнал кто я, а обо мне он уже слышал, струхнул изрядно. Я же, составив его на даче на сутки, вернулся вскоре и стал показывать снимки, сделанные «Полароидом». Там были его родители, тоже оба, с пулевыми отверстиями. По заднему фону на фото можно было понять, что действие происходило в их квартире. Только сестрёнку младшую не тронул, та в школе была, и бабушку, чтобы было той где жить, не в детдоме. Показал и сказал:
- Кровь за кровь.
После этого пустил ему пулю в лоб, а тело в лесу закопал. Вот такая история у меня была с родителями. Мать прицепом у меня там пострадала, если бы не попросила её на рынок завести, был бы убит один отец, заплатили этому киллеру-новичку только за него, а так он свидетеля убирал, гадёныш. Если бы я не был таким циником, подумал бы что эта кара мне за всё сделанное.
И вот тогда в части прокутив все моменты, я решил принять предложение покупателя. Возвращаться в университет я не хотел, перегорело, это под влиянием детских хотелок решил врачом стать, сейчас я хоть колебался, но уже принял решение. Потом была школа снайперов, ох и погоняли там меня, по окончанию, звание младшего лейтенанта и служба в новой части. Не буду говорить где, подписки давал. Работал я страшим группы снайперов, пять лет простым стрелком, и страшим группы ближе к тридцатнику стал. Как раз только капитана получил. А вот дальше беда. Во время учений, мы в прикрытии были, пока штурмовые группы освобождали «заложников» в салоне самолета, мой напарник, вставая случайно нажал на спуск и прострелил мне ногу. Серьёзно, коленный состав разнёс в дребезги. А лежали мы на крыше здания, не спустить. Медики, что скучали пока шли учения, тут же оживились, гады. Спустить никак, пришлось вертолёт вызвать, ну а дальше военный госпиталь. Ногу мне срастили, укоротив почти на пять сантиметров, и теперь она никогда не согнётся. Год в госпитале, но выкарабкался. Не думайте, что выстрел мне в ногу был действительно случайный, я изначально этому не поверил. Хотя, когда следственная комиссия прокуратуры работала, выгораживал его как мог, так что обошёлся тот снятием очередного звания, став лейтенантом, ну и так с занесением в личное дело, но остался на службе, выстрел был признан несчастным случаем. А парня я учил, и некоторые черты своего характера всё же передал. Мы ухаживали за одной девушкой, и та колебалась кого выбрать, вот он и устранил проблему. Девушку Ольгой звали, она сразу к напарнику переметнулась, инвалид её не интересовал, в госпитале ни разу не навестила. Я не обвиняю напарника, честно сказать я сам планировал сделать нечто подобное, замаскированное под несчастный случай, да вот не успел. А так пенсия по инвалидности, и здравствуй существование на гражданке.
Оказалось, нет. Когда свершилась месть, и машина молодожёнов полыхала внизу, слетев с дороги, не зря я его выгораживал, решил сам поквитаться, я подумал, как жить дальше. В бытность свою молодым студентом первокурсником, я купил себе неплохую двухкомнатную квартиру, благо средства позволяли, это была единственная моя крупная трата. Вот так и получилась, моя двухкомнатная, четырёхкомнатная родителей и их же дача в элитном районе в сосновом лесу, где в основном академики отдыхали и разная учёная братия. Я обе квартиры через агентства стал сдавать, всё официально, чтобы было на что жить, а сам проживал на даче. Пусть она и деревянная, но хорошая, двухэтажная. Подумав я решил вернутся к учёбе, закончить её. Моё неполное высшее нужно доучить чтобы хорошо знать анатомию человека. Моя инвалидность — это ещё не конец света. Договорится с ректором я смог, в двадцать штук зелёных всё встало. Ну и за четыре года хорошенько поработав всё-таки закончил обучение, по специальности я теперь патологоанатом. Я не хотел работать идти, мне всё это для себя нужно, но один знакомец уговорил, у них на районе не было специалистов, а тот что был, единственный, готовился уйти на пенсию через год. Никто из молодёжи на район идти не хотел, да и зарплата мизерная была. Подумав, я пожал плечами. Почему и нет? Практика не повредит. И не пожалел, тот старичок что на пенсию готовился уйти, за год передал мне немало своего опыта. Правда, мне быстро надоело вскрывать старушек, редко что интересное попадалось, это не город, но вот так и работал. От дачи моей до места работы километров двадцать было, машина имелась, «Шеви-Нива», вот и ездил. Обычно у меня работа через день, потому как ещё одного парня нашли на эту должность, не считая дежурств, вполне хватало времени на отдых и на домашние дела. А на даче я неожиданно заинтересовался садоводством и огородом. Приятно питаться тем что сам сотворил. Теперь я понимаю тех, кто так исступлённо возится на своих грядках. У меня теперь сад как пример соседям, мотоблоком вскапывал грядки и сажал разные овощи, увлёкшись консервированием. За грибами ходил, точнее ездил, приобретя мотоцикл красного цвета, «ИЖ Планета-5» с коляской, хотя и старый аппарат, двадцать лет ему, но справный. Нога не сгибается, так я на коляске слева сделал держалку, на неё ногу клал и ехал, нога правая, она особо и не нужна, а тормоз и на руле работал. Так время и летело. И вот после дежурства, выспавшись, я отпустил девочку по вызову, что у меня сегодня ночевала, за ней уже приехали, выкатил мотоцикл из гаража, и собравшись, прихватив корзину, покатил в лес, я уже знаю где тут грибные места, а рыжики я обожал, тем более моей консервации. И вот выехал на поляну, как мимо пронёсся кабанчик, упитанный такой, и последовал выстрел от которого дёрнулась нога. Ну и по телу что-то прилетело. Ответка с моей стороны не заставила себя ждать, весь магазин на злости выпустил, ствол левый, я потому его машинально и сбросил, и сейчас лежал, умирая. В кустах хрипел пробитыми лёгкими этот долбанный охотник, а я лишь сожалел о том, что не успел сделать. А ведь столько планов было, я ещё такой молодой… был. Чёрт, и билет на Мальдивы, куда я собрался через две недели, заявление на отпуск уже было написано, нравилось мне там каждый год бывать, окажется не востребованным.

***

Очнулся я сразу. Раз и открыл глаза. Как переключателем света щёлкнул. Несколько секунд я лежал с открытыми глазами, таращась в потолок. Была темень, видимо ночь, но глаза к темноте вполне адаптировались и силуэты вокруг различать можно было. Например, лампочку без абажура я рассмотрел хорошо. Комната вроде большая, но на всё помещение всего одна лампочка? Даже странно. То, что я не в морге, это понятно, пусть и было заметно прохладно, отчего даже приходилось ёжится под толстым стёганным одеялом, но не морг точно. Никто бы не стал накрывать одеялом, для этого простыни есть. Кстати, и подо мной матрас и простыня, да и подушка присутствовала. Вокруг слышался шум от множества людей, посыпания, всхрыпывания, кто-то возился, скрипя кроватью, я даже на слух определил, что это металлическая сетка. Однако на все эти звуки я не обращал внимания, не до этого было.
Тело мне вполне подчинялось, хотя и как-то неохотно, как будто спросонья, или отлежал, но я уже определил, что оно не моё. Да легко. Привычного ровного частокола зубов не было. Зубы мне в Германии делали, в частной стоматологической клинике. Я ведь себе имя сделал, Жнец у всех на слуху в девяностые был, потому и цена за мою работу с каждым заказом повышалась. Плюс накопления Спеца. Сам я особо деньги не тратил, и общая сумма на счету одного из банков в Мюнхене была в два с половинной миллиона долларов. Они на проценте лежали, а жил я на то что получал с отчислений за аренду квартир, вполне хватало. Ха, а Ольга посчитала что я беднее моего напарника, у того и родители поживали и бизнес у отца серьёзный. На деньги меня променяла, паскуда. Ну и чёрт с ней. А так деньги и моё имущество не пропадёт. Нет, я хоть и сирота, но родственников в действительности у меня хватало. На похороны слетелось вороньё, я глазом не успел моргнуть как они наследство стали делить, брат отца уже отцовскую «Волгу» на себя готовился переоформить. Хотя бы по доверенности ездить. Пришлось показать, что я единственный наследник. У меня сосед был из братков, отморозок конченный, денег ему дал, и он с тремя быками быстро разъяснил политику партии. Да так что я с тех пор родственников и не видел. Живые, ну почти, но приезжать бояться, больно уж их напугали. Я им пообещал, что в следующий раз отрезанными пальцами они не обойдутся, закопаю. Поверили. Правда и общаться со мной прекратили, наглухо. Естественно когда я писал увещание, никого из них там не отметил, не простил стервятников, а указал куда перевести деньги со счета, включая имущество. Всё чем я владел шло в фонд реабилитации после ранений и травм участников боевых действий. Детей у меня не было. Теперь не было. не хочу об этом говорить, желания нет.
Так вот, что-то я отвлёкся. Ранее у меня был ровный частокол зубов, тут же не сказать ровный. Правда и проплешин не имелось, все зубы на месте. К тому же я поднял обе ноги задирая также одеяло и погибал их в коленях. Всё в норме. Я же говорю, что тело не моё. Машинально ощупав ногу и бок, только убедился в этом окончательно. Никаких травм, ни от ранения, ни от картечи. Да и тело явно молодое. Точнее пока не скажу, но вот что дало ощупывание пока я сидел на койке, искоса осматриваясь. Короткий ёжик на голове имелся. Проведя по затылку, я нащупал шишку, которая слегка стрельнула болью. Не она ли причина того что я смог занять это тело? А травма может быть серьёзное, даже не большой и не сильный дар может вызвать внутричерепное кровоизлияние. Сколько таких видел уже, да и вскрывал, что уж говорить. Ладно, потом осмотрю себя, а пока проложим ощупывание. Значит волосы короткие, о цвете волос говорить пока рано, крепкий пальцы, но не скажу, что они музыкальные, не длинные, если вы поняли о чём я, руки и ладони я был назвал трудяги, но они не имели мозолей и были мягкие, хотя я бы не сказал, что изнеженные. Крепкое тело, можно сказать крепко сбитое, коренастое, мышцы имелись. Ощупав обнаружим всё же мозоли на руках. На костяшках. Парень видать увлекался боксом, характерные следы. Это не есть хорошо, снайпера, как и музыканты руки берегли, поэтому у нас рукопашный бой проходил без ударов, захваты, броски, использование оружия и подручных средств, но не кулаков. Надеюсь этот парень не успел руки повредить серьёзно. На этом всё, особо больше сказать пока не могу. Вроде подросток, но всё же свет и зеркало нужно. По мне ладно, с каждой минутой управлять телом было всё легче и легче, но сейчас опишем саму комнату. Судя по двум окнам, которые в принципе не имели штор, снаружи действительно ночь. Снаружи плохо видно, что имелось, но крышу соседнего здания вроде видно, белая, значит снег. В помещении стояло два десятка коек, вроде панцирные кровати, или сетчатые, поди пойми, все они были заняты и на них кто-то спал. Может я в армии? Очень похоже было. Тем более тумбочки почти у каждой кровати. У меня две было с обеих сторон, но какая моя не понятно. Моя-моя, раз занял тело, то всё что принадлежало ранее ему, теперь моё.
Я раздумывал не лечь ли и поспать, чтобы встать со всеми и постепенно незаметно вжиться в роль, пока не знаю кого, но выхода никакого не было. Я почитывал книги про попаданцев, второй патологоанатом в морге увлекался ими, в ординаторской несколько стопок было, вот и почитывал во время дежурств, тему знаю. Оттого и не особо сильно удивился. Да и действительно, кому как не мне в попаданцы идти. Меня сложно назвать представителем серой массы. Загнать меня в рамки обыденной жизни трудно, делать как все я не любил и предпочитал жить своим умом. А по поводу моих раздумий, так тут смысл был, в туалет сильно по маленькой хотелось, вот и прикидывал, дотерпеть или всё же сходить? С учётом того что я не знаю где-что находится и куда идти, будет сложно, а утром с толпой можно будет ознакомится с обстановкой. Всё же я решил идти, мочи нет терпеть. Откинув одеяло, я спустил ноги на ледяной пол, зима всё же снаружи, и нашарив обувь, это были не тапки, скорее ботинки, точно зимние, и попытавшись сунуть внутрь ноги обнаружил что там что-то есть. Шерстяные носки оказались, надел их и чтобы никого не будить грохотом подошв по деревянному полу, прямо в носках направился к двери. Мотало изрядно, я ещё знакомился с телом, приходилось держатся за спинки кроватей, чтобы в сторону не повело, но до дверей, двухстворчатых, дошел благополучно. Они не были заперты, потому я и выскользнул в коридор где тускло горела дежурная лампа, тоже без абажура. Коридор был пуст и имел несколько дверей. Куда идти было понять не сложно, обоняние помогло. Правда, отойти от двери я далеко не успел. Та скрипнула, выпуская ещё одного соню из той комнаты, которую я только что покинул.
Держась за стену, я повернул голову, до хруста в шее и рассматривал парнишку, что на цыпочках быстро шёл ко мне. На вид лет пятнадцати, худой, не складный и рыжий. Надо сказать, у меня было несколько фобий, глупо отрицать их. Девственности я в четырнадцать лет лишился, дочка тренера постаралась. С тех пор я спал только с грудастыми девицами. После дочки тренера у которой был великолепный для шестнадцатилетней девахи третий размер, всё что меньше я вообще за груди не считал. Это не фобия, это страсть. Вон у Ольги вообще пятый, сказка, а не грудь. Эх, а напарник больше ценитель женской красоты, а не как я, любитель потискать приятные округлости. Ладно, мир их праху. После мести я их всё же простил. Так вот, дочка тренера мало того что обладала выдающимися данными, так ещё и была рыжей. Та со мной поразвлеклась и потом другого партнёра нашла, можно сказать разбив мне сердце. Вообще сложно встретить девушку с отличной фигурой, стройную и высокую с большими молочными железами, но та была именно такой, а то обычно невысокие, коренастые и расплывшиеся, а таких я не любил. Я и девчат заказывал по своим вкусам, ни одной рыжей, и обычно стройненькие с крупными статями. Между прочим, довольно сложно найти девчат по моему вкусу, поэтому всего три работали со мной, я их менял время от времени, не любил разнообразие. Если свеженькие появлялись, заказывал их на пробу. А всё из-за своей лени, мне проще заказать чем ухаживать и всё остальное.
Ладно, что-то я отвлёкся. Про одну из фобий рассказал, это рыжий цвет волос, и один из представителей этой цветовой гаммы приближался ко мне. Тоже кстати в носках. Глядя на него, я чувствовал привычное раздражение и неприязнь, которые старался задавать. Ну не люблю рыжих и всё тут. А паренёк, всё же ему лет пятнадцать было на вид, поднырнул под мою руку, закинув её на плечо, и придерживая меня, повёл дальше к туалету, на ходу шепча:
- Ну чего ты Кирюх меня не подождал, я бы помог.
Уже одно его поведение показывало, что что-то не так с этим телом, особенно если про шишку на затылке вспомнить. Надо выяснить и думаю этот поход в туалет многое мне даст. Глупо отказываться от такого шанса. Поэтому двигаясь к двери, которая явно вела в туалет, там у написано было что он мужской, женский напротив, я поинтересовался:
- Ты кто?
У меня было время подумать, выдавать кто я или нет. Однозначно нет. Но как-то пояснить свои странности нужно, и потеря памяти, как бы это не смотрелось со стороны, и пусть даже приелось из-за прочитанных книг, было идеальным вариантом, да и будет идеальным у других попаданцев. И вот я решил сделать пробный заброс. Судя по всему моё новое тело отлично знало этого рыжего и такой простой вопрос ожидаемо вверг его в ступор. Этого я и добивался. Рыжий встал и вывернувшись, взглянул мне в глаза:
- Ты что, Кир, ничего не помнишь?
- Ничего. Проснулся, в туалет ходу, а память пустая как туман. Кто я?
- Э-э-э… - видно было что парнишка залип, пытаясь осмыслить что я ему только что сообщил. Пришлось напомнить о себе.
- Я в туалет хочу. Если сейчас не дойду до него, мочевой пузырь точно лопнет.
- Какой пузырь? - удивился тот, но всё же повёл дальше, и открыв скрипучую дверь помог дойти до толчка.
Общались мы с ним шёпотом, ночь, будить никого не хотелось, поэтому скрип двери серьёзно ударил по нервам. Чуть не описался. А так дойдя, я приспустил чёрные боксёрские трусы, а кроме них ещё и майка была, слега растянута, и вот с облегчением во всех смыслах стал сливать лишнюю жидкость, не без интереса рассматривая свой новый инструмент. Никаких различий, всё тоже самое. Уж извините за такую физиологическую подробность, реально терпеть мочи не было. Рыжий оккупировал соседний толчок и занимался тем же самым в полной тишине. У меня общаться особо желания не было, а тот видимо выжидал, когда я начну задавать вопросы, судя по взглядам что тот на меня бросал.
Ещё когда мы заходили, я обратил внимание на ряд умывальников в количестве трёх штук, очень древних на вид, как и краны, что вполне вписывались в общий вид, да и толчков тоже три было, небольшой туалет. Так вот, над крайним умывальником, тем что ближе к двери, висело зеркало, слегла сколотое по краям, но вполне приличное на вид. Поэтому закончив, ух какое облегчением, я поправил бельё на себе, и ёжась от холода, в туалет отнюдь не тепло было, и судя по тому как свистело в воздуховоде, снаружи вьюга была, отошёл от толчка. Вот так подойдя к нужному умывальнику, я стал споласкивать руки, рыжий неохотно последовал моему примеру, мыла нигде не было видно, я уж про полотенце не говорю, но отмывая руки в ледяной воде, про горячую тут видимо и вспоминать не стоит я рассматривал себя в зеркало. Ну что ж, тело не такое и плохое мне досталось. На вид лет пятнадцати-шестнадцати, русоволосый, причёска короткая, как я и говорил, ёжик по сути. Прямой нос, слегка курносый, ясные зелёные глаза, чётко видны брови, губы слегка полноваты, да ещё ямочка на подбородке. Густые ресницы. Симпатичный. Хот я и в прошлой жизни не урод был, вон как соседки поглядывали на меня. Почти сорок и холостой, не порядок, как вызов им. Особенно их бесили девочки по вызову, что дважды в неделю приезжали ко мне. Плечи у моего нового тела широкие, явно накаченные, остальное в небольшом зеркальце сложно рассмотреть. Однако первое что бросалось в глаза, это синяки под обеими глазами, делающими меня похожими на панду, свежие, суток нет, уж поверьте моему опыту. Так что отряхивая руки, заканчивая с визуальным осмотром верхней части тела и лица, я повернулся и сказал рыжему:
- Давай рассказывай. И побыстрее, холодно. Так кто я такой и где мы находимся?
Я не писатель - я просто автор.

Nox M
Новичок
Nox M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 2575 (+2575/−0)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснояркий край
Отправить личное сообщение

#2 Nox » 25.09.2018, 14:59

Спасибо Владимир.
Новенькое! Хорошо!

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#3 popadakis » 25.09.2018, 16:53

Владимир_1 писал(а):страшим
Старшим
Владимир_1 писал(а):даже не большой и не сильный дар
Удар
Владимир_1 писал(а):крепкий пальцы
Крепкие
Владимир_1 писал(а):которые старался задавать.
задавить
Владимир_1 писал(а):слега растянута
слегка

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Владимир_1 » 25.09.2018, 20:24

Отвечать рыжий сразу не стал, поджимая ноги, старая разбитая плитка морозила ноги, он тоже в носках был, тот вздохнул, явно собираясь с мыслями и отойдя, взобравшись на крайний толчок, дотянулся до верха столбика, отсюда не видно за чем, и что-то достал. Этим чем-то оказался окурок папиросы и коробок спичек с почти стёртой стороной поджига. Не сразу, но он смог зажечь спичку, долго шоркая о коробок, и прикурив, сделав две затяжки, глубоких, потушил окурок и убрал всё обратно, пояснив:
- Это не мой, Ваньки, убьёт если увидит, что кто-то его папиросы трогает. Курить хочется, уши пухнут. Это ты спортсмен не куришь.
- Мне долго ждать? - также переступая с ноги на ногу, пол реально ледяным был, не смотря на горячие трубы отопления, поинтересовался я.
- В общем это, ты Кирюха Крайнов.
- Точно Крайнов? - удивился я. Меня в прошлой жизни звали Олегом Крайновым. Видимо совпадение
- Может и не Крайнов, - почесал тот мочку ухом. - Ты тут с рождения, как и я, что записали в документах, то и носим.
- Значит мы в детдоме?
- Ага, так, это, я могу дальше рассказывать?
- Давай.
Вот что я узнал от парнишки. Кирилла Крайнова, у нас только отчество разное, тот Иванович, а я был Борисовичем, подбросили к дверям детдома в возрасте с месяц. Ни записки, ничего такого не было, так что дали имя и вот тот стал тут в детдоме жить, в Ленинграде, уточню. Был он не особо хулиганистым, а вполне неплохим парнем, с двенадцати лет серьёзно занялся боксом и даже получил второй разряд. В комсомол не вступил только потому что не оказал знаков внимания комсоргу нашего детдома, а та положила глаз на Кирюху. Ну да, после того как рыжий, его Сеней звали, описал эту девчонку семнадцати лет, я бы тоже к ней на пушечный выстрел не подошёл. Так что с этим делом Кирюху прокатили. А так, обычная жизнь детдомовца. Восемь классов тот закончил, о чём имел документы об образовании на руках, они сейчас у директора, в сейфе. Мне, теперь уже мне, недавно исполнилось шестнадцать, месяца не прошло, и по факту я взрослый. Тут вообще интересное дело со слов Сени. Так-то в детдоме можно жить до восемнадцати, чем многие и пользовались, но если кто решил пораньше вылететь из родного гнезда, Кирюха был из таких, то всё просто, находишь работу с общежитием, и переезжаешь, регистрируя новое место жительства. Вот и всё, дальше руководство детского дома за тебя не отвечает. Многие из хулиган старались подольше задержатся в детдоме, а что, кормят, одевают и есть где жить. Вообще тут разные воспитанники были.
По поводу самого Кирилла, тот болел авиацией и уже год читал разные книги, готовясь начать учится в аэроклубе, все необходимые документы он уже собрал и подготовился. Параллельно тот собирался пойти работать на завод, потому как там была неплохая зарплата и давали койку в общежитии. Закончив аэроклуб, тот хотел подать документы в военной лётное училище, истребителем мечтал стать. Ну что ж, наши мечты не совпадали, хотя вертолётом управлять и легкомоторным самолётом я умел. Брал уроки пилотирования для саморазвития. Это уже после получения травмы было. По поводу гематомы и того состояния в котором я пребывал. На входе в детдом произошла драка, и Кирилл, что возвращался с собеседования в отделе кадров завода, бросился разнимать драчунов. Вот ему кусок льда и прилетел в затылок. У того треух был, но лёд попал ниже, место не защищено. Вырубило сразу. Испуганные парни, сразу забыв про склоку, быстро перенесли его в комнату, и раздев, уложили в койку, благо был вечер. Пока одни отвлекали воспитателей, другие всё и провернули. Вот такая история. А я стал и размышлял. Похоже удар льдом был таков, что душу Кирилла просто выбило из тела и я занял его оболочку. Думаю, так и было, потому как прошлые знания тела и память его я не унаследовал. Да и вообще никаких откликов от прошлого хозяина тела. Сеня сообщил кто льдышку бросил, видимо решил, что я мстить буду, видать какие-то свои претензии к драчуну имел, но меня это не заинтересовало. Я бы ему спасибо наоборот сказал за возможность получить новое тело. Ладно хоть никаких пространств и встреч с богами не было. Раз и новое тело.
Долго думать я не хотел, холодно, лучше в койке под одеялом всё прикину, поэтому, когда рыжий замолк, сказал ему:
- Вот что Сень. Не говори никому что я память потерял. Не стоит никого волновать, особенно воспитателей и заведующего детдома. Тем более документы на руках, уеду и никто про меня не вспомнит.
- А как ты без памяти-то?.. - вытаращил тот на меня глаза.
- Не волнуйся, освоюсь. Ты мне только подсказывай не заметно что и как, например, где моя одежда, тумбочка или вещи. Хорошо?
- Ага.
- Тогда идём обратно, не хватало ещё простыть. Надо подумать, но скорее всего планы у меня поменяются.
Тот только удивлённо посмотрел на меня, и убедившись, что я сам могу идти, хотя и вдоль стеночки, сопроводил до комнаты и убедившись, что я лёг, носки не снимал, устроился на другой койке, в трёх от моей. Вскоре тот засопел, уснул, а я, закутавшись в одеяло, отогреваясь, продолжил размышлять. Среди разных вопросов я естественно узнал и в каком времени оказался, потому и принял к сведенью без особого удивления что сейчас тысяча девятьсот тридцать седьмой год, февраль. А поразмыслить было о чём. Ленинград меня как место жительства не интересовал вообще, я тут ничего не знал, а вот Москва, это совсем другое дело. К чёрту местный завод и аэроклуб, Москва и только Москва, всё же я коренной, в пятом поколении, быстро там освоюсь. Значит решено, осталось пару недель пожить в детдоме, совершая прогулки по окрестностям, нужно освоится в этом времени, библиотеку посетить и почитать подшивки газет последних пары лет чтобы быть в курсе всех дел. Пока начнём с этого, а дальше посмотрим. Как уснул я и сам не заметил.

Проснулся я от побудки и последующего общего шума, семь утра, пора вставать. Когда я сел, то обратил внимание, что многие из воспитанников, одеваясь, искоса поглядывают на меня, видимо пытаясь определить в каком я состоянии. Ну шишку они не видят, а вот синяки не рассмотреть трудно, вот на них и пялились. Кто-то с сочувствием, но и смешки было слышно отчётливо. Пришлось взять слово, воспитатель что нас разбудил, сообщив сколько времени, уже ушёл, так что я сказал:
- Нормально всё, не переживайте.
Это сняло некоторую напряжённость в комнате и надев штаны и рубахи, прихватив полотенца, те гурьбой направились к выходу. Остался рыжий Сеня, да ещё пару парнишек, которые спешно одевались. Я тут посмотрел, у нас в комнате парни в основном были пятнадцати-шестнадцати лет, да и рыжий это вчера подтвердил, тут держат погодков. Тех что старше стал, на этаж выше к малышне переводят, чтобы помогали за ними присматривать. Дождавшись, когда лишние уйдут, рыжий подошёл ко мне, он уже оделся, а я делал вид что не тороплюсь, делая лёгкую разминку, сидя в кровати. Вот он и помог мне, показал где что лежит и куда вчера всё положил, когда Кирилла раздевали. Сомневаюсь, что к тому моменту я уже занял тело. Тёплые штаны были почти в пору, потом носки и ботинки. На майку рубаху, сверху свитер. Верхняя одежда висела тут же в комнате на вешалках. Шкафов не было, там прямо на стене были прибиты доски и на них крючки. Штаны и свитер были там вместе с лёгким пальто и треухом, рубаха в тумбочке. Тут все так делали. Стульев, чтобы повесть одежду, не имелось. Я вообще ни одного стула в комнате не обнаружил, видимо не было в них надобности.
В тумбочке особо ничего и не было, полотенце, обмылок, несколько листов бумаги, видимо туалетной, стакан с ложкой, да и всё. Я и по карманам прошёлся, к своему удивлению обнаружив деньги, пусть в монетах, двенадцать рублей с копейками, банкнот не было, и перочинный ножик. Рыжий Сеня подтвердил, в детдоме конечно порядки те ещё, по карманам могли бы пошарить, есть такие крысы, но тут все на виду были, да и Кирилл не из тех, кто сдачи не даёт, нашёл бы вора. Его и хулиганы, те что с криминалом связаны, шугались. Так что авторитет парнишки сработал как надо. И вот так прихватив полотенце и мыло, мы с рыжим обрались до туалета. Он маленький, всех не вместил, у женского несколько девчат стояло, своей очереди ждало, тоже с полотенцами. Они на меня с любопытством косились, но это и понятно. Не смотря на то что я никого не знаю, спокойно со всеми здоровался. Умывшись, когда умывальники освободились, я вернулся в комнату и как раз повесил на трубе отопления полотенце, так многие делали чтобы они просохли, как в комнату заглянул парнишка лет десяти, сообщив что меня заведующий после завтрака зовёт. Кстати, оказалось брать собой в столовую стакан и ложку не нужно, это моё имущество, Кирилл на свои заработанные приобрёл, там в столовой общее было, что выдавали. А это тут если попить хотелось. Конечно нагреватели были запрещены, но кто детей остановит? Ловили, отбирали, а те ещё доставали, или делали из подручных средств что бывало чаще. Так что вечерком было возможно попить чайку.
Сеня, описывая всё на ходу, где что находится, сопроводил меня в другой корпус, пришлось пальто накинуть, тут и была столовая с кухней, где мы, устроившись в месте у окна, и позавтракали. Была гречка с каплей сливочного масла, чуть сладкий чай, пару кусков хлеба. Вот и всё. Однако и это неплохо, никто не ропотал, и все наяривали только пошёл. Народу тут хватало, большая кухня, детишек пару сотен, и рыжий ещё добавил, что вторая смена будет. Поев, я куском хлеба даже тарелку вытер. Допив чай, вместе с Сеней я вернулся в основной корпус, тут на первом этаже были разные кабинеты, включая заведующего. Так что я сразу зашёл к нему, держа пальто на сгибе. Оказалось, вызвали меня по поводу трудоустройства на заводе. Кирилл же вчера как раз возвращался, он на собеседовании был, и если всё прошло нормально, сегодня мог забрать документы у заведующего и отнести их. Как я понял со слов того, Кирилл должен был несколько мест посетить, не только завод, если конечно его бы туда взяли, но и другие организации, где также работникам предоставляли общежитие. В других местах жильё искать и снимать самому требовалось. К счастью к нам детдомовцам делались некоторые послабления.
Пришлось подумать и выдать заведующему вот какую версию. Мол, был тут инженер из Москвы, набирал народ на недавно запущенный завод, в общем, соблазнил он меня. В Москву еду. Дорога оплачивается, общежитие обещают, чего не махнуть? Заведующий изрядно удивился, постарался расспросить меня об этом, но я лишь пожимал плечами. Мол, пару недель тут поживу, и когда большую группу будущих заводчан наберут, то вместе с ними и отправлюсь в Москву. Аэроклубы и там есть. Тот на меня несколько странно поглядывал, но принял к сведенью, после чего велел следующему воспитаннику заходить. Он не только со мной пообщаться решил, там в коридоре целая очередь собралась. Возвращаясь к комнате, я описал рыжему что было в кабинете, и тот подумав, почесав в затылке, выдал вот какую версию:
- Ну, он помогал с аэроклубом, подсказывал. Знал, как ты хотел лётчиком-истребителем стать. Удивился, наверное.
Так общаясь мы с рыжим и дошли до комнаты. Тот подождал, когда я соберусь, после чего отвёл меня в библиотеку. В детдоме была небольшая, но она мне не подходила, тот отвёл в городскую, благо я в ней был записан, как раз когда искал всё по авиации, и прошёл внутрь нормально. Телом я уже владел вполне, отдышки не было, не шатало, добрался без проблем. Дорогу обратно я запомнил, не так и далеко было идти, так что Сеня побежал обратно, у него своих дел хватало. Тем более будний день, тот первый урок конечно пропустил, но на следующий ещё надеялся успеть. А я, набрав газеты и разные книги по истории, так как о местном времени знал крайне мало, ну и углубился в чтение. А вообще нужно постепенно дистанцироваться с теми, кто в детдоме жил, как от воспитателей, так и воспитанников, чтобы, уехав не оставлять концов. Уехал и забыл. Тем более как сообщил рыжий, у Кирилла было два друга. Один в техникуме учился, там и жил, подрабатывая грузчиком на железнодорожной станции, а второй сделал то что я собирался - покинул Ленинград. Он сейчас матросом на рыболовном трайлере числился. Балтика понятнее дело замёрзла, но в посёлке где тот жил, действовал рыбоконсервный комбинат, а рядом небольшая верфь, он с командой своё судно там в порядок приводил.
Вот так устроившись в углу, я и стал работать с той информацией что добыл, анализируя её. Кстати, по поводу того, что я сейчас февраль, а у Кирилла уже документы на руках по окончанию восьмилетки. А тут всё просто, мало того что Кирилл раньше других пошёл учится, на год, так ещё и закончил школу в прошлом году, и всё лето да и осень тоже, он работал. Заработал что или нет, Сеня сказать точно не мог, но вся одежда у Кирилла купена на его деньги, то есть, приоделся тот прилично, да и я видел, всё по размеру. Вполне неплохо. К тому же смотрелось хорошо. А та мелочь в кармане — это видимо остатки. Работал тот до окончания сезона, на полевом аэродроме, помощником моториста. И вот, когда все работы в ангаре были закончены, получил зарплату и вернулся в детдом, где и стал готовится к поступлению в аэроклуб и начать работать, возраст позволял. А то у меня нестыковки были, но хоть разъяснили. Молодец рыжий, владел нужной информацией.

Я засиделся в библиотеке до закрытия, из-за чего чуть не опоздал на ужин, обед я благополучно пропустил. Устроившись на своей койке, не раздеваясь, так, лёгкая комнатная одежда, размышлял. Информации удалось заполучить немало, и нужно её разложить по полочкам, чем в данный момент я и занимался. Шум вокруг, и движение подростков меня не особо отвлекали. Газеты особо информации не дали, эти постоянные лозунги приелись уже на второй подшивке, так что читал больше по диагонали выхватывая нужную информацию. Однако всё же дело нужное, если кто что спросит, думаю смогу ответить и поддержать разговор. Однако одним днём посещение библиотеки не обойдётся, похоже все две недели я так и буду гулять к ней. Однако это ладно, фоном пройдёт, если уж внедрятся в местную жизнь и легализоваться, это просто необходимо. Больше тревожило то что пока не имелось возможности покинуть Ленинград. Нет налички, а она нужна. Я в вещах покопался, денег нет, если Кирилл и копил, то держал средств где-то в другом месте. Койку и матрас с подушкой тоже переворошил, пусто.
На самом деле я не видел проблем с отсутствием денег. Как раз это легко решаемо. Я сходу придумал с десяток способов их добычи, и как ни странно самые простейшие это ограбления, именно так. Самый быстрый способ их добыть. А кого грабить? Кассу это не серьёзно, подготовка долгая, а вот какого тайного богача, это самое то. На втором месте криминал, взять общаг. Что в плюс, можно разжиться огнестрелом. Что выбрать ещё подумаю, если узнаю где общаг, а о нём обычно главари знают, то его и возьму. Если кто наведёт на какого богача, их тут должно хватать, особенно среди коллекционеров и ювелиров, то их навещу. Как я уже сказал это всё решаемо. Волновало меня не это, а заведующий детдомом, у которого и хранились документы. Я понимаю, вскрыть сейф мне не проблема, для меня там считай не замок, а накинутая щеколда, вскрою на раз-два, учили знаете ли, но уйти от сюда нужно чисто, чтобы, как я уже говорил, концов не оставлять. Поэтому вот как сделаю, прогуляюсь по разным предприятиям, посмотрю объявления на стендах, может действительно какой «продавец» из Москвы прибыл. Любое предложение из столицы, и можно предъявить его заведующему, чтобы тот выдал мне документы. А дальше уже поезд, и здравствуй родная сторонка, помолодевшая аж на восемьдесят лет.

***

Моё вживление шло полным ходом. Правда потратил я на это не две недели, как планировал, а все три, но я уже мог сказать, что моё внедрение вполне удалось. Понятное дело работы ещё непочатый край, много что прочитать и запомнить нужно, но я уже не смотрюсь тут как инопланетянин, освоился. За языком следил, а то у меня было множество словечек, которые вводили соседей по комнате в ступор, некоторые местные словечки перенял и научился говорить по-местному, постоянно контролируя свою речь.
С Сеней я общался всё реже и реже, у того свои дела, у меня свои, но то что он мою тайну не выдал, порадовало. Сдержал слово, молодец. А так он местное трепло, как я понял, информационный центр, если что нужно спросить, обращаются к нему, он всё знает. Две недели я ходил в библиотеку, перелопатив немало информации, даже кое-что по медицине прочитал, по моему направлению, патологоанатомов. Парочку интересных книг нашёл, что в моё время считались раритетами выпущенными малым тиражом. Жаль прихватить их нельзя, местный цербер, называемый библиотекарем, не давал. Ничего, куплю, может у киноманов есть, или в книжных магазинах. На рынке немало книг продавалось. Кстати, по рынкам. Их в Ленинграде несколько, но я посещал последнюю неделю два ближайших. Искал, смотрел, отслеживал, и когда решил, что готов, мысленно сказал: Завтра.
Особо эти три недели я внимания к себе не привлекал, хотя пару раз заведующий детдома и подходил в коридоре, интересовался как дела, как бы между прочим, ну и шёл дальше. Больше он не вызывал, после того первого раза, но как я понял, руку держал на пульсе. У меня было всё готово, так что привычно уже переночевав с остальными сожителями, я посетил столовую, и позавтракав, постучался в кабинет заведующего. Того на месте не было, отошёл, как оказалось, но через полчаса тот подошёл, и пригласил к себе, отпирая дверь кабинета.
- Значит, уезжаешь? - поинтересовался тот, устраиваясь за столом и наблюдая как я достаю из кармана объявление о наборе чернорабочих на автозавод в Москве.
Как и думал, я нашёл это объявление на стенде проходной одного из местных заводов. Сорвал её со стенда ещё дней десять назад, попридержав до этого момента. Конкурентная борьба и переманивание рабочих тут шло во всю. Изучив объявление, тот покивал, и откинувшись на спинку стула вдруг спросил:
- Значит не хочешь идти в лётчики? Потеря памяти помешала?
- Я смотрю у Семёна очень длинный язык.
- Он на днях мне всё рассказал. Почему сам не подошёл?
- Мои проблемы, это только мои проблемы.
- Ты не понимаешь всю степень проблемы. С потерей памяти тебя могут признать недееспособным.
- Не думаю. Я за три недели посещения библиотеки не только газеты читал, но и пробежался по учебникам. Я смогу сдать экзамен за восьмой класс и подтвердить свои знания. Прочитал книги по авиационным моторам, многое что в памяти всплыло.
- Но память не восстановилась?
- К сожалению. Потому и хочу ехать в Москву, Ленинград для меня чужой, на новом месте всё легче устраиваться будет, чем пытаться понять кто со мной здоровается, и не ставить себя и их в неудобное положение.
- Может пройдёшь врачей? Комиссия осмотрит тебя?
- Не думаю, что это нужно.
- То, что ты держишь себя в форме, это похвально, я наблюдал за твоими пробежками по утрам, и той гимнастике что ты делал за столовой, думая, что никто тебя не видит.
- Разведка у вас неплохо работает.
- Детей много, некоторым скучно.
- Согласен.
- Ну да ладно. Знаешь ещё что? Я педагог, учился, и с тобой общаюсь с первых дней. После потери памяти, у тебя не только движения поменялись, ты ходить стал по-другому, разговаривать, но главное твой кругозор и языковая база, если тебе понятно это понятие, заметно увеличилось.
- Читаю много. Так что по документам?
Тот несколько секунд думал, и кивнув, видимо решив не доводить до крайности, стал открывать сейф. Тот достал документы, оказалось у Кирилла был паспорт, выправили ему после того как шестнадцать исполнилось, и протянул их мне. Кроме паспорта там были документы по окончанию школы, и что меня поразило, новенький комсомольский билет. Протягивая его, заведующий сказал:
- Я посчитал что он тебе пригодится.
- Спасибо, - с некоторым удивлением протянул я.
На самом деле я к местной партии относился с некоторой насторожённостью. Не люблю фанатиков. А тут мне раз и протягивают документ, сообщающий что я стал одним из них. Желательно обойтись, а так, пусть будет, просто предъявлять не буду, без надобности. Мало ли в будущем пригодится, загадывать не хочется. Особенно с тем что скоро начнётся война, страшная, и похоже к моменту её начала по тем летам что я имею, буду находится в действующей армии проходя срочную службу.
Заведующий для документов выдал мне конверт из плотной бумаги. Кроме вышеперечисленного, там ещё была справка о выписки мной из детдома. Бумаг нужная, как я понял. Тут мы пожали друг другу руки, и попрощались, я зашёл в комнату, где собрал вещи, дети уже знали, что ухожу, прощались. Я ещё заглянул к кладовщику где забрал вещмешок с летней одеждой Кирилла, я о нём не сразу узнал, через неделю жизни в детдоме. Успел даже осмотреть, часть оставлял в детдоме, мне без надобности, а остальное забрал. Так что вещмешок оттягивает плечо, часть документа в нём, паспорт в кармане, и вот так энергичным шагом, вдыхая чистый морозный воздух, и прищурившись, глядя на сверкающий в лучах солнца ноздреватый мартовский снег, я направился прочь. Уходя уходи, вот такой мой принцип, поэтому даже не обернулся. Я уже простился, не стоит растягивать это дело.
Конечно же на вокзал я не пошёл, как я лил это заведующему, отчего тот даже предложил отвезти туда на служебной машине, «полуторке», что продукты привозит, видимо проследить хотел, но я отказался. Путь мой действительно лежал к вокзалу, я даже проверялся по пути, нет ли слежки, дань привычки, но адрес был рядом. Я там вчера комнату снял в квартирке, оставив аванс в пять рублей. Бабушка сдавала. Забежав наверх и оставив вещи, я сменил шапку на кепку и, хотя морозило, уши мёрзли, хоть так сменил внешний вид. Другого способа нет, денег мизер. Мне нужны трофеи чтобы оплатит за комнату и питание, не говоря уж про остальное, включая билет до Москвы. А теперь, раз уж я скинул с ног гирю в виде детдома, стоит наконец описать что я затеял. Найти информацию по местным богатеям мне не удалось, время такое что те научились очень хорошо скрываться, можно конечно кого из директоров магазинов наугад пощипать, но это именно что наугад. Может не все там воры? Хэ-хэ. Поэтому решение заняться ворами пришло само собой. Вот всю неделю и я и гулял по рынкам, не только цены узнав на разный товар, сравнивая с ценами в магазинах, но и искал нужных людей. С двух рынков воришки или другие деловые, стекались на один и тот же адрес, где жил, как я понял, смотрящий, или местный авторитет. Вечером или ночью к нему лезть смысла нет, народу полно, но два дня слежки ясно показали, что днём, ближе к обеду он обычно при себе имеет одного или двух подручных, с которыми я был уверен, что справлюсь. Не зря же эти три недели потихоньку физкультурой и растяжками занимался. С последними у Кирилла вообще проблемы были, пришлось с начального этапа ими заниматься. Пока результаты крохотные, но хоть какая-то гибкость проявляться стала.
Добравшись до нужного дома, тут район с частными постройками был, дома в основном деревянные, хотя и кирпичные встречались, я сначала сделал круг и понял, что что-то не так. Час наблюдения быстро дали мне возможность выявить двух топтунов. К гадалке можно не ходить, коллеги бывшие. Молодой паренёк и второй постарше. Опера, видимо молодёжь выгуливает. И их явно интересовал нужный мне дом. Кстати, авторитет его снимал, часто приезжать требовалось чтобы что-то покупать. Тут он жил два месяца, как мне удалось узнать у хозяйки дома, та у дочки живёт, встретил, пообщался, мол, я по объявлению по аренде дома, и вот так всё узнал. Сам я конечно неплохой топтун, хоть умею, в бытность мою киллером навык и опыт получил изрядный, так что я остался не замеченным. Хотя старший из оперов что-то почуял, чуть не засёк. Однако то, что акция считай провалена, то есть я даже не приступил, как уже смысла не вижу продолжать, ещё не значило что я отступлю. Тут ловить нечего, похоже вечером, когда соберутся, дом будут штурмовать, к операм подкрепление прибывало, в двух домах неподалёку скапливались, поэтому развернувшись, я направился на рынок. Лучше перехвачу центрового, к которому всё награбленное и кошельки стекается. Там хоть что-то поимею, денег совсем не было. Кроме каких-то копеек.
Время примерно обеденное было, когда я добрался до рынка. Часов своих нет, рассчитывал или купить, или что желательнее на трофеи, так что сориентировался по часам на башне у вокзала. Нормально, успеваю. К счастью тот действительно ещё не ушёл, два молодчика при нём были в охране, ещё один с портфелем как казначей, это чтобы если прихватят, срок не получить, казначей малолетка, по сроку не подсудный, ему лет тринадцать на вид было. Я уже следил за ними, именно так меня на нужный дом и навели, воры конечно пытались соблюдать конспирацию, но скажу честно туфтовой она была. Так вот, у выхода с рынка их должна ждать пролётка, сядут и укатят. Там шансов перехватить их нет, значит нужно брать на рынке, когда те пойдут в толчее к выходу. И там в неразберихе взять то что мне нужно, а именно, то что награбили их шайки за день. Я так понимаю солидно должно будет выйти. И да, на портфель не стоит и смотреть, это для отвлечения внимания, вся добыча спрятана на теле казначея, оттого тот и выглядит слегка полновато и кажется неуклюжим. Вот теперь и стоит подумать, как выкрасть пацана чтобы снять с него всё ценное. Может в слежке и выслеживании я и неплох, но ни разу не карманник, обычно нанимал левых, а тут придётся работать самому и стоит подумать как это сделать. Ну и небольшая проблема о которой стоит помянуть. Казначеи всегда разные, вроде как подработка у мальцов, и всех я знаю, как и они меня. Они из нашего детдома, из тех про кого Сеня говорил что они связаны с криминалом. Действительно связаны, теперь убедился, увидев всё своими глазами. А тут и время наступило, вчетвером они направились к выходу где должна ждать пролётка.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#5 popadakis » 25.09.2018, 22:10

Владимир_1 писал(а):Многие из хулиган старались подольше
Хулиганов
Владимир_1 писал(а):матросом на рыболовном трайлере
Траулере
Владимир_1 писал(а):взять общаг
Общак
Владимир_1 писал(а):если узнаю где общаг
Общак
Владимир_1 писал(а):и похоже к моменту её начала по тем летам что я имею
По тому возрасту, что я имею
Владимир_1 писал(а):о выписки мной из детдома.
О выписке меня из детдома

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#6 Владимир_1 » 26.09.2018, 09:28

Что такое не везёт и как с этим бороться? До перекрёстка, где особо бурлил народ, и где я наметил перехват, четвёрка так и не дошла. Их перехватили другие. Работали опера в гражданке, те что в форме подошли чуть позже. Всю четвёрку положили мордами в натоптанный грязный снег, а потом при свидетелях и понятых прямо на месте начали обыскивать, составляя опись найденного. Да уж с казначея сняли немало. Меня конечно в первых рядах зевак не было, но посмотреть что происходит, да так чтобы не опознали, вполне смог. Причём всё что сняли с молодчиков, а набралось изрядно, даже оружие было, «Наган» и какой-то пистолет, вроде «Браунинг», было убрано в портфель, который опечатали. Дальше двое милиционеров стали разгонять народ, а задержанных, включая малолетнего несуна, повели к выходу, а один из оперов, чуть отстав, последовал за ними. Оказалось, всё же везение у меня сегодня присутствовало.
На том самом перекрёстке, где я и наметил акцию, мне удалось сблизится с опером, после чего сильный удар по затылку основанием ладони, не вырубил, но тот поплыл, так что выхватив из его рук портфель я сделал так, что тот стал заваливать на идущего рядом мужчину, цепляясь за него руками.
- У-у-у, пьянь, - оттолкнул тот его локтем и пошёл дальше.
А я уже ввинтился в толпу. Уйдя подальше, отойдя в сторону, расстегнув пальто, я достал свой вещмешок, он пустой был, убрал внутрь портфель, и завязал горловину. Повесив лямки на правое плечо, я энергичным шагом направился прочь. Если и была тревога и поиски, то я этого не заметил, шуму на рынке и так хватало изрядно, а покинув рынок через другой выход, я пешком, денег на трамвай не было, последние копейки потратил на покупку пирожка с луком, он самый дешёвый был, есть хотелось, направился к дому где снял комнату. Проверялся не раз, слежки точно не было, так что добрался благополучно. Там пройдя в свою комнату, оставив пальто с кепкой на вешалке в прихожей, хозяйка не вышла, чем-то занималась у себя, и заперев дверь, чтобы врасплох не застали, достав портфель из вещмешка, открыл его и вывалил всё содержимое на стол. Тот в центре комнаты стоял, удобно. Ха, протокол с изъятыми у задержанных вещами был тут же. Так что, что похищено, те теперь будут знать примерно, по памяти, точного описания теперь не было, мне подарили.
Оружия действительно было виде единицы, боеприпаса почти что и не было, к «Браунингу», а правильно я его опознал, был всего один запасной магазин, всего шестнадцать патронов в сумме. К «Нагану» в запасе было пятнадцать патронов, на этом всё. Три ножа, неплохие финки, и один такой приличный свинорез из оружейной стали. Один складничок имелся. Документы трёх задержанных, у малолетки их не было. Кошельков что воришки свистнули у раззяв не было, видимо уже избавились от улик, банкноты в одной пачке были, мешочек с монетами отдельно. Серебряный портсигар имелся, с рисунком, но без дарственной, с папиросами. Три зажигалки. Одна серебряная, похоже это один комплект с портсигаром. Одна золотая цепочка с крестиком, перстень и три обручальных кольца, всё золотое. Однако больше всего было часов, восемнадцать, семь в виде луковиц, карманные, плоские и другие, ну и двенадцать наручных. Однако улов удивил, поэтому разложив всё, занялся пересчётом банкнот и монет. Приятная работа. В монетах почти семь сотен рублей оказалось, а с банкетами набралось две с половиной тысячи. Уже нормально, можно покупать билет на Москву.
Отобрав деньги, я накрыл стол газетой, и выйдя в коридор, постучался к хозяйке.
- Это ты, Кирилл? - услышал я и дверь открылась.
- Я Агриппина Марковна. К сожалению, пять дней я не смогу у вас прожить, планы изменились, но пару дней проживу тут. Вот хотелось бы деньги за них отдать.
- Ох, смотри, я могу и придержать комнату.
- Не стоит, - улыбнулся я. - Я уезжаю.
Старушка конечно сдавала комнату, но несмотря на то что в северной столице из-за массового наплывал людей были проблемы с расселением и жильём, особо на её комнату никто не претендовал. Та больно уж сумму запрашивала большую, но зато с питанием. До меня тут месяц командировочный инженер жил на полном пенсионе, вроде был доволен. Вернувшись к себе, я пообедал, хозяйка покормила, убрал трофеи обратно в портфель, а тот на шкаф, я взял довольно крупную сумму, не забыв пустой вещмешок, и сначала посетил вокзал, он рядом, и приобрёл в кассах билет на Москву. Купейный вагон, верхняя полка. Отбытие через два дня в семь вечера, прибытие через тринадцать часов в десять утра следующего дня. За бельё оплачу проводнице, тут такой порядок. После этого свистнув пролётку отправился на рынок. Не тот где портфель смог прихватить, а на второй. Кстати, на моей руке были наручные часы, хорошие, с секундной стрелкой, специально такие отбирал. Потом среди карманных отберу самый точный хронометр. Нам врачам, даже из морга, такие вещи необходимы.
На рынке я сразу направился к одному специфичному, так сказать, продавцу. Он продавал книги по медицине, ну и разный другой товар. Меня много что интересовало, но подойдя к нему, только и поинтересовался:
- Достал?
- Да чтобы я, да что-то не достал? - ухмыльнулся тот и нырнув на миг под прилавок, стрельнув глазами в разные стороны, положил на столешницу кожаный свёрток, развязав тесёмку.
На его такие телодвижения я только хмыкнул, в моём заказе не было ничего противозаконного, видимо дань привычке у того сработала. Тот раскатал чехол, где в специальных кармашках хранился хирургический инструмент. Хотя я бы назвал его малым. Он был не полный. По клейму было ясно что сделали его к Германии, сталь действительно приличная, я достал малый скальпель и осмотрел его. В одном из кармашков был очень тонкий наждак и тряпочка-бархотка, но видно по металлу что инструменты новые, заточенные с завода. Три скальпеля разных размеров, ножницы, зажимы, зонды, иглы, включая шовную. Нити понятное дело нет, тут инструмент продавался, а так вполне нормальный набор.
- И сколько? - поинтересовался я нейтральным тоном, стараясь не выдать свой интерес, а он был.
- За пятьсот отдам, - махнул тот рукой.
Цены я не знал, врать не буду, но мне кажется, что тот с ней загнул, так что я возмущённый вступил в торговлю и действительно смог скинуть, правда не много, тридцать рублей, и купил набор за четыреста семьдесят. Бонусом с пятидесятипроцентной скидкой мне разрешили выбрать себе книгу по нраву среди тех стопок что тот продавал. Вот я и нашёл одну книгу, это в будущем она станет редкой, да и то из-за малого тиража, а тут новенькая, пару лет как из типографии. Один малоизвестный судмедэксперт выпустил, очень занимательные примеры там были, актуальные даже в будущем. У меня была небольшая коллекция книг по медицине, парочку точно можно назвать раритетами, хотя я их особо и не собирал, но такой книги у меня не было, хотя иметь её я был бы не прочь. А тут нашёл и приобрёл за тридцать рублей. Те самые что выторговать смог. Вот так убрав сверток с инструментами и книгу в вещмешок, я нашёл ещё одну работу, уже по патанатомии, и тоже купил, шестьдесят рублей, отправив следом за остальными. Скидка уже не действовала, потому и расплатившись, повесив вещмешок с покупками на правое плечо, направился дальше. Ну что ж, хотелку свою я удовлетворил, что желал купить, купил.
Я с собой тысячу рублей взял, и прекрасно понимая, что по прибытию в столицу деньги мне могут понадобится, я особо не переживал по тратам, ещё добуду. Часы есть на продажу, да и в Москве можно охоту устроить. Мне это неожиданно понравилось, прибыльно. А приобрёл я мелочь, без которой путешественнику не обойтись, да и на месте жительства это всё пригодится. Начал с расчёски, небольшого зеркальца, потом взял маникюрный набор, нам врачам нужно держать свои руки в идеальном состоянии, а в детдоме одни ножницы на этаж, да и те тупые, как ногти стричь? Этот набор явно советский, всего два предмета, сами ножницы да пилочка. Также я взял помазок и отличную бритву «Золингер». Еле нашёл, весь рынок оббегал. Купил полотенце и мыло с мыльницей, а также новенькую зубную щётку, еле нашёл, и вместо зубной пасты, что тут отсутствовала как класс, жестяную коробочку с мятным зубным порошком. Я уже собирался уходить, скоро рынок закрывается, до наступления темноты час остался, когда приобрёл эмалированную кружку, на всякий случай, буду использовать как тару для зубной щётки, воду набирать чтобы рот полоскать после чистки, ну и убрав сидор за спину, почти заполнив его, направился к выходу. А там бабка продавала свои поделки, я у неё вязанные перчатки купил, у меня нет, пальцы мёрзли, и две пары шерстяных носков. Хорошее приобретение. И вот так вернулся на место постоя. Хорошо закупился. Саквояж медицинский покупать не нужно, вполне портфель подойдёт, тем более тот не имел никаких отличительных черт, обычный такой, продезинфицирую его, объёмом тот подходит, и можно держать в нём инструменты, и всё остальное что мне может понадобится. Хм, а не поступить ли мне на медицинский? Снова. Если так прикинуть, поступив, я как раз в сорок первом буду иметь бронь, находясь на четвёртом курсе. Надо подумать.

***

Моё прибытие в Москву не имело каких-либо ярких впечатлений. Приехали и приехали. Хотя я бы не сказал, что дорога была трудной. Вечером посадка, не успел познакомится с соседями, как спать ложится, а утром позавтракали и уже окраина Москвы. Так что почти две трети дороги прошли для меня во сне. Правда, это не мешало мне подумать. Стоянка тут довольно долгая, оттого я не торопился, соседи, молодые парни, с грацией бегемота и с не меньшим шумом и топотом быстро собрались и покинули купе, они вместе ехали, с практики откуда-то возвращались, а я собирался неторопливо, мне-то как раз торопится было не куда. Да и не хотелось толпится в коридоре, большая часть пассажиров тут сходили, и судя по приглушённому крику кого-то в тамбуре уже помяли. Нет уж, я попозже, когда все высадятся выйду, мне моё здоровье дорого. А ну вот и проводница кричит, что её в тамбур не пускают и она дверь не может открыть чтобы всех выпустить. А чего она хотела, в вагоне в основном молодые да нетерпеливые.
Устроившись за столиком, поглядывая в окно, я задумался. Сейчас программа минимум найти жильё, снять на несколько дней, ну и найти работу, желательно такую чтобы свободного времени было побольше, как и зарплаты. Приёмные комиссии разных вузов начинают работать летом, и до этого времени нужно освоится в столице, желательно имея вполне официальную работу и зарплату. Как я понял, тут в Союзе бездельников не любили. А уж если ты работаешь сразу на трёх, гробя здоровье, то респект тебе и уважуха, ещё и в газетах напишут. Я про таких «героев» как в раз в одной из заметок и почитал. По поводу же поступление чтобы учится, это всё под вопросом, время подумать до лета ещё есть, хотя поступать в медицинский я передумал. Зачем, если знания при мне, и если так потребуется, то почитав соответствующую литературу освежу всё что нужно. Я медик, пусть и в своей редкой специальности. Зачем мне тратить молодые годы на ту учёбу которая мне по факту не нужна? Захочу диплом, экзамены я сдам. Нет, тут лучше выбрать какое другое направление. На инженера идти я сам не хочу, несмотря на довольно неплохую обучаемость, таланта к созданию, а именно в технике, у меня просто нет. Я люблю чинить, ремонтировать, вон сколько раз свой «ИЖ» перебирал, но не конструировать. Как-то не моё. Ничего, до лета время есть, я ещё что-нибудь придумаю. Может действительно в лётчики пойти? Надо подумать. Но только не в военные, ещё не хватало.
Шум в коридоре и тамбуре не прекращался, судя по возгласам, проводница наконец добралась до дверей и открыв их выпускала пассажиров, что делалось не торопливо, поэтому я продолжал сидеть. Вещмешок лежал рядом, он новый, вполне смотрелся, портфель стоял прислонённый к мешку. В нём я книги держал и инструменты. В руках понесу, думаю, что с моим обликом вполне смотреться будет. Вот так поглядывая в окно, на пассажиров что едут дальше, в накинутых на плечах одеждах они прогуливались у окна по перрону и курили, а другие с сумками, чемоданами и разными баулами направились к выходу. Народу покинуло поезд довольно прилично, тех что ожидали своей очереди пройти в вагон, это новые пассажиры, было меньше. А я продолжал сидеть и размышлять.
Кстати, надо будет узнать идёт ли налог с зарплаты государству. Я так думаю идёт, по процентам. Сам я попал из осени восемнадцатого года в тридцать седьмой, на восемьдесят лет с копейками назад. Так вот у нас там пенсионная реформа была, срок до пенсии пододвинули, что ясно показывало заботу правительства о простых людях, прекрасно понимая, что большинство просто не доживёт. Мол, денег на пенсии нет, поработайте ещё. Ага, как миллиарды на разную хрень тратить, так это они первые, а как пенсии платить, так денег нет. Вон на футбольные игры что в России проводились, сколько средств угрохали на никому не нужную показуху, и когда россияне начали горько шутить что спонсировали чемпионат пенсионеры, я был с этим полностью согласен. Сам я эту тему немного знаю, и вот что посоветовал соседке по даче, которая уж больно убивалась по этому поводу, а ей год до пенсии остался, чего та ждала как маны небесной, а тут раз и пододвинули ещё на четыре года. В общем, вот я ей что посоветовал, а такая практика действительно имеет место быть, только практически не освещается. Я сам к церкви отношусь достаточно нейтрально, она отдельно, я отдельно, но некоторые плюсы всё же есть. Для меня один плюс, о котором я знал и сейчас его опишу. Так вот, процент с зарплаты можно платить не только государству. Идёшь в церковь, обращаешься к батюшке, мол, я хочу платить налог не государству, а церкви, получаешь выписку в бухгалтерии церкви с реквизитами, и с ними идёшь в бухгалтерию той организации где работаешь, там и пишешь заявление отчислять налог церкви. Не принять твое заявление они не имеют права. В чём тут плюс? Во-первых, государство сосёт, а за то что оно сделало, токая овтетка вполне вправе. Во-вторых, налог церкви вдвое меньше, не тринадцать процентов. Если раньше ты платил государству, грубо говоря две тысячи, это по размеру самой зарплаты, то церкви уходит всего тысяча, а вторая тебе. Плохо ли? Ну и в третьих, если сделать это массовым, то удар действительно серьёзный. Тут конечно палка о двух концах, не государству так церкви, но уж лучше ей, та хоть чем-то помогает, когда припрёт.
Вот это всё я соседке и описал, заинтересовав её. Та набожной была, в церковь ходила, но об этом нюансе не знала, быстро пробежалась, уточнила что всё обстоит именно так, и перевела налоговые отчисления с зарплаты на церковные счета. Более того, стала агитировать и других так делать. Ох не простила та решение правительства так её обмануть, буквально в лицо плюнуть. И такое дело постепенно становилось массовым. Правда, для чего дошло я не знаю, месяца через два после моего совета, я был случайно смертельно ранен на охоте, ну а дальше что было знаете. Однако агитацию соседка не прекращала, я-то на пенсии уже, как и большинство моих соседей, но всё равно та агитировала, даже с помощью внучки блог открыла и стала в интернете вещать. Ох бойтесь разозлённых и обиженных женщин, месть их не знает границ. Не думаю, что та долго шум будет поднимать, и искать единомышленников, а таких у той уже было несколько тысяч, судя по блогу, немало народу кинули с пенсией, оттого всё это и распространялось. Не думаю, что это долго продлится, кто же позволит на деньги их кидать? Наверняка придут к той в деловых костюмах люди и попросят прекратить агитации, да и новые законы введут, отрезав церковь от этого денежного потока. Не знаю, я этого не дождался, хотя не без интереса следил что дальше будет.
Наконец шум стал стихать, так что подхватив вещи я покинул вагон, успев до того, как начали запускать новых пассажиров, вежливо попрощавшись с проводницей, и направился к входу за пассажирами, которые покидали вагоны последними, также проявив смекалку и неторопливость. Я понимаю почему остальные так спешили, нужно успеть разобрать транспортные средства, в вагоны трамваев набиться, чтобы разъехаться, успеть первыми, но мне это было не нужно и спешка была ни к чему. И пока я вот так шёл, стараясь идти по расчищенной тропинке, чтобы на льду не поскользнуться. Обувь у меня неплоха, но подошва скользкая, уже пару раз падал, ещё в Ленинграде, пока не выработал привычку ходить в подобной обуви. Так вот, двигаясь к вокзалу, а там и наружу, на городскую площадь, я продолжал размышлять. Например, почему я поехал в Москву, а не дождался лета и не покинул страну? Для меня это проблемой не было. Америка, Гавайи или та же Аргентина неплохи для жизни, я бы там легко освоился, добыл средства и приобрёл ранчо, дома, может быть вложился бы в компании и жил припеваючи. Ведь как не посмотри, местная культура всё ещё оставалась мне чуждой и чужой, сложно вживаться было. Я теперь мало верил книжкам о поподанцах где герои легко становились своими, чушь полная, много сил на это уходило, да и нервов тоже. Да по той же причине не уехал, почему я под Москвой на даче жил, а не где-нибудь за границей. Мне нравилась моя жизнь, а отпуск я всегда за границей проводил, чтобы развеется. Покидать Россию никакого желания у меня не было, хотя возможность и имелась. Вот и сейчас, пока я молодой и есть желание, я и решил пожить в Москве, мне интересно как оно тут. А заграницу я за всегда удрать успею, если тут что не так пойдёт. Скажем так, это резервный план выживания. А по поводу предупреждения правительства Союза о скорой войне, то тут всё сложно. Они своей разведке не верили, кто же мои письма читать будет? А историю об этом времени я не знал, чтобы подождать и предсказать некие события, так что думаю даже дёргаться не стоит, как идёт, так и пусть идёт. Пока ещё думаю.
Кстати, вокзал, который я покинул, почему-то назывался «Октябрьский», а не «Ленинградский». Видимо переименовали, или переименуют. Само здание вокзала тоже-самое было, только меньше и соседних зданий нет, не построили ещё и не реконструировали. В общем, и изменения я вижу вокруг заметные, но сориентироваться вполне возможно. На площади уже было пусто, последние пассажиры растеклись по улочкам, расходясь, всего несколько ожидали возврата местных таксистов на пролётках и санях, я же остановился и поискал где можно снять комнату. Где находится стенд с объявлениями, мне подсказал местный работник что работал метлой у входа, туда я и направился. Объявлений было не так и много, мне понравилось свежее, ещё влажное от клея, где предлагали комнату, хозяйка может и готовить. Цену не указали, но это и понятно, так что запомнив адрес, и уточнив где находится нужная улица, а их названия для меня были тёмный лес, редко какая сохранит своё название лет через восемьдесят, направился в нужную сторону. Пройтись пешком для меня было в удовольствие, вот и направился лёгким прогулочным шагом в одну из улиц.
Так шагая, я прикидывал где мне можно устроится на работу. Желательно на такую где сложно повредить и загрязнить руки. Тяжёлые работы и грязные сразу нет, это специальности грузчиков, автомехаников, водителей или других рабочих схожих специальностей. Устроится бы в больнице, а лучше вообще в морге, начав, например, с санитара. Иметь доступ к медикаментам, да хоть какой, тоже неплохо. И график работы может быть свободный. Мне такая идея вполне пришлась по нраву, почему и нет? Какие я там рабочие места могу занять, не имея документы о медицинском образовании? Ну медбрат и врач понятнее дело сразу нет, так что санитар, только это. Из не медицинских профессий младшего персонала, но связанных с работой у медиков, это разные завсклады, возможно регистратор или буфетчик. Лично меня работа санитара вполне устроит, главное найти вакантное место в морге. Именно в морге. Не люблю, когда больные привередничают. Привычка из прошлой жизни.
Когда я добрался до нужного дома, а это была старая трёхэтажка ещё царской постройки, то открыл парадную дверь для пожилой женщины и помог подняться по лестнице на второй этаж. Пока подминались и общались, оба неожиданно узнали, что я направлюсь к ней. Именно эта хозяйка квартиры повесила объявление и как раз возвращалась, когда я догнал её. Мы даже посмеялась такому совпадению. Так как в объявлении было указано что комната сдаётся как на короткое время, так и на долгое, то осмотрев её, две кровати, вполне просторная, шкаф и стол имелись, то дал добро, сняв комнату на десять дней, сразу уплатив за неё, включая питание. Правда, предупредил, мол, завтракать и ужинать тут буду, обедать уже в другом месте.
Дальше разложив вещи по полкам шкафа, портфель тут же оставил, я прихватил документ, а именно паспорт, и одевшись, направился к выходу. Не хочу терять целый день, а где находится ближайшая больница я уже выяснил. В Ленинграде, пока я ожидал дня отправки и готовился к отъезду, например, приобрёл продуктов в дорогу, успел прикинуть что делать. На работу устроится нужно обязательно, мне вполне подходит место без жилья, даже обязательно такое устроит. Потому как, прихватив справку что я устроился на работу, я смогу направится в горисполком того района где и находится организация, взявшая меня на работу, и попросить жильё из резерва. Я надеялся на комнату в коммуналке. Понятное дело, что меня просто пошлют, ну максимум в очередь запишут, в Москве с жильём проблемы были куда больше чем в Ленинграде, но если я найду среди чиновничьего люда того, с кем смогу договорится, например, за подарок, это взятка, но я называю это подарком, то комната у меня будет. Вот такие планы я строил.
К сожалению, в той больнице что находилась неподалёку, морга не было, но имелся центральный, адрес которого мне сообщили, даже номер трамвая, что шёл туда, можно добраться без пересадок. Доехал, где-то часам к двум дня. Тут мне столовая встретилась, где я плотно пообедал, после чего прошёл к зданию морга. Найти начальство мне удалось без проблем, но выяснил что мест нет, санитарами тут работали на полставки студенты-медики, что местное начальство вполне удовлетворяло. В общем, без мыла не пролезешь. Я сунулся к коллегам, где судмедэксперты работали, но и там всё занято. Фигово. Пришлось по разным больницам проехаться, не думал, что найти работу в Москве, что удовлетворяла бы моим запросам, будет так сложно. Весь остаток дня убил зря. Жаль, но есть ещё время, может что найду.
Вернувшись на место постоя, я принял ванную, а тут она была, и поужинав, посидел с хозяйкой на кухне. Кстати, в комнате раньше у той дочки жили, но одна вскочила замуж и отбыла с мужем-военным, другая уехала в Казань, она там работает по комсомольскому набору, вот сама женщина и решила сдавать комнату. Сама она уже на пенсии и не работала, да и выглядела гораздо моложе чем ей было. Эту двухкомнатную квартиру получил её муж, тот был начальником производства одного из заводов. Умер он года два назад, вот та тут в одиночестве и осталась, ни детей, ни внуков, так что сдача комнаты вполне ей подходила, я это одобрил. Ну и предложил по утрам самому бегать за продуктами, а то она на ноги жалуется. Моё предложение было воспринято вполне благосклонно.

Три дня мне потребовалось чтобы найти работу, которая меня вполне удовлетворяла. К сожалению, с медициной она не связана никоим образом. Да и считал я её временной, мне она и нужна только для того чтобы иметь справку на руках о том, что я работаю. Конечно место работы где руки останутся чистыми найти можно, но мне попалось объявление о наборе автомехаников и автоэлектриков в автомастерские одного из наркоматов лёгкой промышленности, вот я и подумал, почему бы и нет? Механиком я быть не желаю, а электриком вполне смогу. Правда, эти работы бывают совмещаются, но раз электрик так электрик, берут даже тех, у кого нет документов по учёбе по этим специальностям. Из-за того, что паспорт у меня ленинградский и нет прописки, мне в городской библиотеке дали однодневный абонемент в читальный зал, вот я набрал три книги и несколько брошюрок по автоэлектрике и изучил их. Ну что ж, ничего сложного не вижу, справлюсь. Так что на следующий день я добрался до мастерских, и не питая особых надежд что меня возьмут, направился к начальству. Директор этих гаражей и шестнадцати ремонтных боксов, лично погонял меня по знанию предмета, видимо сам имел специальность, и вполне удовлетворившись моими правильными и уверенными ответами, велел оформить на работу, заведя первую трудовую книжку. Кирилл работал на аэродроме на полставки, так что не имел документов, повреждающих это. Возраст ещё не тот.
Получив справку о приёме на работу на руки, я сходил познакомится с бригадиром, это моё прямое начальство, мне и верстак показали, как будущее рабочее место, инструмент потом выдадут, но лучше иметь свой, ну и пояснили мои обязанности. Вот чёрт, я думал проводку менять буду, оборудование, а оказалось основная моя работа ремонт генераторов, разных релюшек и стартеров, которые летят часто, и приходится водителям пользоваться кривым стартером. По факту к технике я и не подойду. Ну ладно, разберёмся. Рабочая неделя вот какая, в восемь я должен быть на своём рабочем месте, с двенадцати до часу обед, в шесть вечера конец рабочего дня. В субботу сокращённый на час рабочий день, воскресенье выходное. Мне дали один день на решение жилищных проблем, послезавтра приступаю к работе. Ну что ж, сейчас было одиннадцать дня, когда я покинул проходную, закончив все оформления, есть время посетить районный горисполком, узнать насчёт жилья. Пока хотя бы найти того, кто мне с может с этим помочь и узнать какие у того запросы. Что не успею, то завтра доделаю.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#7 popadakis » 26.09.2018, 12:19

Владимир_1 писал(а):отличную бритву «Золингер»
Золинген
Владимир_1 писал(а):Пока подминались и общались,
Поднимались

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#8 Sanprosvet77 » 26.09.2018, 12:43

Спасибо, пока всё очень даже интересно. Не хотелось бы войны. Простите, но бои уже поднадоели, не примите за жестокосердие. Понимаю, что план книги , у вас, уже сложился, но может лучше путешествия по миру и артефакты?

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#9 DeadMan » 26.09.2018, 12:44

Районный горисполком???
Если поезд отходит в 19, идет 13 часов, в пункт назначения прибудет в 8 утра, а никак не в 10 часов.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Воскресенье – выходной
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#10 popadakis » 26.09.2018, 13:13

DeadMan писал(а):Районный горисполком???
Согласен. Тут либо районный либо городской, хотя можно было написать исполком и не заморачиваться. Некоторые пенсионеры до сих пор все администрации называют исполкомами, им без разницы.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#11 Владимир_1 » 26.09.2018, 14:33

Нужный отдел, что занимался жильём, найти удалось без проблем, и судя по довольно приличной толпе, я сразу очередь занял, все они были очередниками, или желали такими стать. Кто-то заходил и быстро выходил, кто-то задерживался, но очередь двигалась. Наконец и я прошёл в кабинет. Оказалось, тут сидел секретарь, женщина возрасте, довольно солидной комплекции, с золотой цепочкой на шее и несколькими кольцами на пальцах, причём я не называл бы их толстыми, вполне ухоженные. Одно это привлекло моё внимание. Та видимо регистрацией занимались, а начальник её сидел в соседнем кабинете, туда дверь вела из помещения с секретарём. Осмотрев эту мадам, я задумался, и решил, а почему и нет, можно попытаться. Тем более всё для этого располагало, к тому же в кабинет к секретарю входили по одному, дверь закрыта плотно, это я постарался, и если голос не повышать, то наш разговор останется между нами. Да и внешний вид мадам, если не кричал, то говорил о том, что договорится, при некотором умении, с ней возможно. Хотя может я и ошибаюсь, нужно постараться.
- За ордером на жильё? - сразу уточнила та, когда я ещё от двери направлялся к стулу у её стола. - Нет резерва. Есть койка в общежитии. В комнате на десять человек.
Устроившись на стуле, протянув документы, тут кроме паспорта была выписка из детдома и справка о том, что я устроился на работу, и негромко сказал той.
- Я детдомовец, я уже не могу жить с другими, один хочу. Если вы поможете, я отблагодарю.
- Чем же ты меня отблагодаришь? - усмехнулась та, но я приметил в её глазах заинтересованность, что обнадёживало.
Достав из кармана часы, серебряные, с цепочкой, я положил их на стол, сказав также негромко:
- Наследство от отца. Хочу потратить его на дело, и своё жильё - это своё жильё.
- А ты умный мальчик, заинтересовал, но не более.
- Ещё есть золотая цепочка с крестиком и серебряный портсигар с зажигалкой, это осталось от деда.
- И всё наследство? - усмехнулась та.
- Всё.
- М-м-м, интерес у меня к тебе поднялся чуть выше.
- Вот так? - приподнял я бровь. - Может ещё трое карманных часов и шесть наручных, все рабочие, вам больше понравятся? У меня дед часовщиком был. Наследство.
- Заинтересовал, - хмыкнула та и написав что-то на кусочке бумажки протянула мне.
Там было написано: + 500. Такая сумма у меня была и, хотя запросы мадам были изрядные, я только молча кивнул и под одобрительным взглядом порвал бумажку, улики оставлять не нужно. Вот что та сообщила:
- Аванс я забрала, - часов на столе действительно уже не было. - Подойдёшь к шести вечера, у меня как раз рабочий день заканчивается, я подберу тебе подходящие предложения, выберешь.
- Сервис.
- А то. Не забудь главное.
- Как можно?
Забрав документы, оставлять их я не хотел, после чего покинул кабинет, велев заходить следующему в очереди. Посетив ближайшую пельменную, и поев, я вернулся на место постоя, и до вечера занимался делами, в основном купленные книги не без интереса читал. Подарки мадам я уже подготовил, поэтому, когда подошло время, покинул квартиру и направился к нужному исполкому. Очереди уже не было и мадам меня ждала. Даже обрадовалась приходу и заперла дверь, когда я к ней зашёл. Первым делом та потребовала оплату, махнув рукой в сторону двери кабинета начальника, мол, он уже домой отбыл, и убедившись, что всё в точности, стала предлагать комнаты. Как я и говорил, все они были в коммуналках, для квартир подарки были не тех размеров. Правда, выбор не такой и большой как я думал, всего три. И надо сказать описание их меня не удовлетворило, мне они не понравились, даже ездить смотреть по адресам не хотелось, поэтому достав из кармана мужской золотой перстень, и положив его на столешницу, пододвинул мадам, провокационным тоном сказав:
- Мне бы что получше.
Та несколько секунд изучал перстень, он без камня, с рисунком был, и подумав, кивнула:
- Ох и умеешь ты уговаривать. Честно говоря, эту комнату я для себя приберегала, но так и быть. Значит слушай, комната в сорок три квадратных метра. Угловая. За стеной туалет, вода рядом. Стена с туалетом в полтора кирпича, несущая, запахов и шума не будет. В комнату ведёт шесть окон, по три на две стороны. Помимо самой комнату в комплект к ней идёт сарай. Без погреба, но полки имеются. Сам дом четырёхэтажной ещё царской постройки. Комната на четвёртом этаже. В квартире проживает пять семей. Часть окон выходят на проспект, другие на двор где и находятся сараи.
Узнав адрес, я вспомнил нужный дом из красного кирпича, да я мимо него проезжал, когда сюда ехал. Значит под окном трамвайная линия, а это лишний шум. Хотя комната мне понравилась, дом крепкий, крыша как говорит мадам, не протекает, железом крыта. Мебели в доме не было, всё вынесли, требовалось руки приложить, но место действительно неплохое. В пяти минутах ходьбы рынок, остановка рядом с домом, парк для прогулок. Правда, до работы добирать минут десять, и это на трамвае, зато без пересадок. Решено, беру не глядя, а руки у меня растут откуда нужно, башлять умею, отремонтирую что нужно. Вот так я и дал добро, чем ту порадовал, и мадам сразу стала оформлять ордер, взяв у меня документы, чтобы всё сделать. К тому же подписи её начальства не требовалось, она их ранее поставила, подсунув ордер начальнику среди других бумаг, а в книгу учёта та меня при мне внесла. Если что, например, начальник узнает, а тот об этой комнате не в курсе, отговорится та всегда сможет, например, детдомовцу помогает, такая программа у них существовала. Я не знал, та сама мне об этом сообщила.
Получаса на оформление всех бумаг хватило, и я получил на руку свой ордер, а связку ключей от входной двери комнаты и от замка к сараю я получу у домоуправа. Уже стемнело, когда я вышел наружу, но время терять не хотелось, послезавтра уже на работу нужно, так что вскочив на подножку полного трамвая, доехал до нужной остановки, и осмотрев дом снаружи, некоторые окна были тёмные и прикинув расположение комнат, я опознал те окна, которые теперь принадлежат мне. Именно принадлежат, выселить меня могут теперь только по суду, так что если не собственник, то арендатор считай. Поинтересовавшись у детей где управдом, выяснил что тот живёт в соседнем доме, он на три дома управдомом был, ну и направился к нему. Он к счастью дома был, осмотрев ордер, внёс меня в свои списки жильцов, у него тоже журнал учёта был, ну и вместе со мной, прихватив ключи и керосиновую лампу, фонарика видать у того не было, повёл знакомится с помещениями. Сначала в сарай заглянули, он по пути был. Он пустой, даже мусора нет и на земляном полу следы метлы имелись. Правда, полки на стенах действительно присутствовали. Да и вообще длинный барак сараев тянулся на полдвора. Помещение было в метраже квадратов в двадцать, вполне большое. Только вот дверь не такая и широка, мотоцикл-одиночку или велосипед закатить внутрь возможно, но не более. Хотя проём расширить можно, навесив вторую створку. Но это при необходимости. Закрыв сарай, снова повесив висящий замок, мы поднялись на четвёртый этаж. Там мы открыли дверь в нужную комнату. Да уж, простора тут хватает. А так вынесли тут действительно всё. Единственно о чём не сообщила мадам, что и выписала мне этот ордер на жильё, так это то что тут имелась раковина и кран. Кто-то из прошлых жильцов продолбил отверстие в стене в туалет, и провёл сюда воду и канализацию. Пусть под кран, но уже и это просто отлично. Возможно та и не знала об этом усовершенствовании, но меня находка только порадовала. Я проверил, вода есть, напор неплохой. Внизу под раковиной второй кран, чтобы перекрывать воду. Я снова её перекрыл.
Комната не была квадратной, хотя и имела схожесть с этой фигурой. Сейчас опишу как выглядит эта коммунальная квартира, а потом перейду и к описанию своей комнаты. Значит так, проходя с лестничной площадки в квартиру, прихожая довольно большая была, тут впереди имелась также немаленькая кухня, с двумя дровяными плитами, где можно готовить по очереди, пара обшарпанных буфетов имелось, столы для приготовления. Обедали все, как я понял, обычно у себя в комнатах. Это нормально, я тоже хочу кушать так, чтобы на меня не глазели. Так вот из прихожей арка дверного проёма прямо, это кухня, окна у той на двор выходили. Слева небольшой коридор где было две двери, и проживало две семьи, в одной довольно большая семья из пяти чёлок, с Кавказа они, муж с женой, брат жены и двое детей. Фамилию не вспомню, сложная. Во второй комнате проживал парень, тот работал водителем у большого начальника, потому и не удивительно что ему дали комнату. Его кстати ещё не было, не вернулся с работы. От кухни также шёл правый коридор, он был куда длиннее. Тут было шесть дверей. Первая слева, это туалет, с одним унитазом и раковиной там же. Напротив него комната, где жил студент с молодой женой, их не было, гуляли где-то. Следующая дверь слева за туалетом, ванная комната. Там стояла большая старинная чугунная ванная, имелись занавески чтобы закрыться и помыться. Также тут тоже имелся умывальник. Горячая вода была постоянно, рядом находилась котельная, так что кипяток шёл не только по трубам отопления, но и по трубам для горячей воды. К слову, тот кто в моей комнате проводил воду, завёл и горячую, я её тоже проверял.
У трёх следующих дверей заканчивается коридор, прямо вела дверь в небольшую комнату где проживала одинокая полуглухая старушка, комната квадратов в десять метража у неё была. Слева моя дверь, справа дверь к другим соседям, у них две комнаты было, с детьми живут. И да, когда мадам говорила, что за стеной туалет, тут стоит уточнить что это всё же была ванная комната, что гораздо лучше. Так что осмотром я был удовлетворён, и несмотря на найденные мной косяки, на которые я указал управдому, а он отвечает, всё же акт приёма комнаты я подписал, и теперь уже я отвечаю за неё, а не он, что того явно радовало. Ну а плотника тот пришлёт, нужно дверь починить, тут отверстие с кулак размером на месте бывшего замка, что позволяет рассматривать всю мою комнату через эту дыру. Нужно заделать и врезать другой новый встроенный замок. Утеплить дверь, но этим я сам займусь, ну и починить форточку третьего окон что выходило во двор, а то она не закрывалась и несмотря на горячие трубы, в помещении было прохладно. Ну а в остальном косметический ремонт. Покрасить белой краской потолок, повесть люстру, а то один пустой патрон торчал, обои поклеить, и покрасить пол. Окна и трубы тоже, вот и будет комната как новенькая, а то сейчас посмотришь, так решишь, что тут бомжи ночевали. Но прибрались за собой, мусора нет. Ну кроме разных фантиков у двери, но это дети в дыру накидали.
Домоуправ уже ушёл, мою подпись он получил и больше ему ничего не нужно было, мы лишь договорились, когда плотник завтра подойдёт, я его будут часов в десять дня ждать. Ну и во время ознакомления познакомился с частью соседей, под конец и студент с женой подошёл, а соседа-водилу я так и не видел. Так вот, по поводу моей комнаты. Всё же она была квадратной, но было одно - но. В стене со стороны ванной комнаты и у наружной стены был небольшой тупичок, можно сказать ещё одно помещение неогороженное ничем кроме как тремя стенами, и именно там находилась раковина, и по сути тут можно сделать себе кухонную зону. Купить стол с буфетом, керосиновый примус и готовить, так что обойдусь без общей кухни. Правда, это небольшое помещение квадратов в шесть размером, но поставить буфет, стол и повесть пару ящиков для посуды было вполне возможно. Вот такое уточнение, так что я действительно вытянул приз. Ну а мадам, когда была тут, если была, то от дверей раковину не видно, и если не заходить и осмотреть помещение, то это усовершенствование помещения могло остаться незамеченным. Другого объяснения у меня не было.
Закончив знакомится с соседями, свою комнату я уже запер, домоуправ уже ушёл с керосиновой лампой, а света в помещении не было, плафон без лампочки, как я уже говорил, так что покинув квартиру, мол, мне ремонт и переезд в скором времени предстоит, нужно подготовится, и на трамвае поехал к тому дому где снимал комнату. Раздевшись и умывшись, ужиная на кухне, я хозяйке и описывал что было за день. То, что я работу нашёл её порадовало, а то что ещё и жильё получил, а скрывать я не стал, поразило. Редко кто так мог получить всё разом, да ещё за один день. Ну а я детдомовский, государство нам помогает, на это и напирал, чтобы у той лишних вопросов не возникало. Ужин был замечательным, да и я в хорошем настроении, план минимум выполнен, теперь будем дальше выживаться, улучшая свои жилищные и денежные проблемы. А то у меня чуть меньше тысячи после всех покупок осталось, ну и часть трофеев, кольца, да часы. Можно будет потихоньку продавать и приобретать всё что необходимо.

Утром забрав все деньги, уже часов в семь, когда рассвело, я добрался до рынка. Покупки требовалось совершить. Также тут можно было нанять и работников. Я понимаю, что чтобы не привлекать внимания, желательно всё делать самому, но это просто быстрее, так что я нанял троих, мужика и двух женщин, они чуть позже подошли, что и должны провести косметический ремонт в моей комнате. Накидав её схему, чтобы прикинуть что и сколько понадобится, мы с тем мужиком и пошли по рядам, чтобы приобрести нужные материалы, благо тот был тут свой, и знал где можно прибрести всё необходимое. На ремонт я отложил три дня, что того устроило. Вот так мы приобрели рулоны обоев двух расцветок, банки с белой краской для потолка окон и труб отопления, коричневой для пола. Помимо этого, я купил встраиваемый английский замок для входной двери, а также новенький навесной для сарая. Покупать мебель для комнаты пока не стоит, когда ещё краска высохнет, чтобы заносить можно было и не поцарапать, но напомню что у меня сарай имелся, и в него можно сгрузить то что я и сам поднять наверх смогу. Например, полуторная панцирная кровать, которую я приметил и сторговал. Вместе с матрасом для неё, двумя подушками, одеялом, покрывалом и двумя комплектами постельного белья. Кровать разборная, спинки сняли, всё аккуратно загрузили в нанятые сани, куда мои работники уже загрузили купленный строительной материал. Да, я ещё приобрёл ведро, глубокий тазик для стирки, ну и шесть лампочек. Не забыл вполне неплохую люстру с красивым абажуром. И да, я купил табурет, штука нужная, особенно если красить потолки, для работников тот пригодится. Потолки высокие, три метра. Потом можно будет её в сарай убрать.
Пришлось нанимать пролётку, в сани нам не влезть было, и вот так добрались до места. Открыв сарай, мы всё разгрузили в него, возницу саней я отпустил, расплатившись, и заперев сарай, поднялись наверх с разной мелочёвкой в руках. Нужно показать фронт работ. В сарае мы сразу собрали кровать, чтобы на ней сложить весь материал и часть инструментов моих работников. Рулон матраса и постельное бельё там же было. Вот в комнате я и стал описывать как всё вижу. Ну ремонт действительно простенький, так что вопросов особо и не возникло. Единственно по двери и по электричеству. Мне нужно в два места вывести розетки, и в другом закрепить на стене бра. Я видел на рынке, они там имелись, назывались настенные светильники. Этот будет над моей кроватью висеть, чтобы почитать в постели можно было. А то курам на смех, единственная люстра на всю комнату. Тем более я собирался поставить стенкой платяной и книжный шкафы, так чтобы образовалась ещё одна комнатка, как раз там спальня и будет. Но это всё в будущем, а подготовить всё нужно уже сейчас. Одну лишнюю розетку я хотел вывести к будущей кухне, а вторую к тому месту где диванчик будет стоять, я там торшер поставлю. Всего в комнате было две розетки, и совсем не там где мне было нужно, а возится с удлинителями я сам не хотел.
По поводу же утепления двери, чтобы убрать щели и не дуло, не несло запахи с кухни, тот тоже покивал, проблема решаема. Вот так чтобы не терять время тот достал рулетку и стал замерять сколько проводов нужно купить и материала для утепления двери, а мы с женщинами стали носить всё из сарая наверх и складировать в углу. Работы им предстоит порядочно, но за два дня те действительно должны успеть. Тут и плотник подошёл, даже странно, не опоздал. Намекнув о магарыче, пару бутылок водки я заранее купил, и получив заверения что тот всё сделает как надо, мой мастер-ремонтник приглядывал за плотником, тот сначала форточкой занялся, а мы продолжили носить материал. Женщины остались, они сдирали старые обои, всё же они тут были, облезлые, блеклые, выцветшие и частично отошедшие, плотник работал, а мы с мастером поехали обратно на рынок, нужно докупать материал. Час погуляли, тот приобрёл всё что нужно и пешком направился обратно сам, тут недалеко было, а я решил заняться финансовыми пробелами. Ну то что денег хватит на ремонт и оплату труда работников, это я вижу. Но я потрачу всё что у меня будет. Фактически я въеду в итоге в комнату, в которой будет из мебели одна кровать да табурет. Вот на эту закупку мне и нужны средства. И да, сразу всё покупать я не буду, это подозрительно. Поживу пока и так, а потом раз в месяц, якобы с зарплатой буду закупать мебель и всё что нужно. Вот тогда мне и слова не скажут. Ну или говорить, что подработки беру, это тоже объясняло откуда деньги берутся.
В этот раз погулял я впустую, найти карманников, чтобы те вышли на своих что стояли выше, мне не удалось. Ладно, в воскресенье ещё погуляю, у меня будет выходной, а тот уже через три дня. То есть, пару дней поработаю и уже выходной, нормально. Деньги тратить не хотелось, я отложил на оплату труда работников, мы уже обсудили сумму, и осталось на руках не так и много, однако я всё же приобрёл кое-что по мелочи. Например, купил набор инструментов. В таком же кожаном чехле как у меня были уложены хирургические инструменты, в кармашках находились отвёртки разных размеров, небольшие ключи, кусачки и пассатижи. Я искал набор электрика и с некоторым трудом нашёл вот этот. Ещё бы тестер купить, но в наличии ничего подобного не оказалось. Жаль конечно же. Однако один из торговцев меня успокоил, будут деньги, приходи, достанут всё что нужно. Всё что было выше той суммы, потраченной на ремонт и оплату работы, я спустил на приобретение вот этого набора инструментов. На кармане осталось едва десять рублей и всё.
Вернувшись, я принял работу плотника, мастер подтвердил, тот всё сделал качественно и всё огрехи убрал. Форточка в норме. С дверью также. Установил новый замок, убрав старый, заделал щель. С двух сторон прибил аккуратно деревянные плашки, и внутри всё залил эбоксидкой, зацементировав. Так что бутылку тот честно заработал и ушёл довольный. Женщины заканчивали сдирать старые обои и готовили начать покраску потолка. Мастер возился с люстрой, он её уже повесил и проверял, свет был, и сейчас тот готовился кидать проводку к светильнику и будущим розеткам. Потом он займётся дверью, утепляя её, пока женщины занимаются покраской потолкла, окон и труб. Потом поклейка обоев и как эпилог покраска пола. На этом всё, мне сдают работу, и я оплачиваю её. Когда въеду, это уже от меня зависит, но я собирался жить на месте постоя, пока не закончится оплаченное время. Краска едкая, долго ещё выдыхаться будет. Насчёт этого я перед соседями уже извинился, но те махнули рукой, мол, они всё понимают.

***

С того дня, когда я получил комнату, прошло десять дней и наступил очередной выходной. Прошлое воскресенье у меня ушло на слежку, а сейчас я решил поработать. Пока есть время, я поясню всё по поводу моей комнаты и работы, что и как там происходило. С ремонтом всё было хорошо, сделали, я принял работу, и довольные работники ушли. Я действительно до конца времени оплаты прожил на съёмной квартире, пока краска постепенно сохла и не липла. Запах был, и довольно сильный, но уже можно было ходить. Убедившись, что жить можно, я в несколько приёмов поднял кровать в комнату и собрал её, потом матрас также поднял и постельное бельё, расстелив. Покрывало сверху. Ну вот теперь у меня есть свой уголок, приятно. Табурет я помыл, он нуждался в этом после всех работ и использовал как стул к кровати, одежду там складывал. Пальто висело обычно на гвозде у входа, а так вещи лежали на полу под кроватью, не куда убирать было. Кушал я обычно в столовых, покупая пирожки на работу или домой. Вот так и жил. Разве что ведро ещё использовал для мусора, вынося к ящику, откуда он вывозился. Вот так и проживал в своей теперь комнате. Изрядно мешало то что на окнах нет занавесок, не любил этого дела, но в будущем я собирался всё что нужно закупить. Краской всё ещё пахло, моя одежда ею пропахла, но постепенно запах сходил на нет. Это соседи говорили, я-то уже принюхался, и изредка открывал окно чтобы чистым воздухом подышать.
С работой же особо проблем не было. То, что я приобрёл инструменты, изрядно мне помогало, так как на то что выдали, без слёз не взглянешь. Тестер был, но один на все мастерские, а тут без малого шестнадцать боксов, так что он был нарасхват. Ладно хоть не я отвечал за него, но когда без него было не обойтись, приходилось обходить мастеров и спрашивать у кого он. Давали на час, и с возвратом, приходилось самому относить обратно. А так с ремонтом проблем не было, собирал из трёх стартеров два рабочих, с генераторами также как блоками реле. Что-то выдавали как запчасти. А так мастера приносили на ремонт, и сами забирали, когда готовы. От своего верстака я не отходил практически, но на вторую неделю вал работ стал снижаться, так что стало появляться свободнее время. Мастера это заметили и стали приглашать помочь. Именно приглашать, я уточнил у своего начальства, приказывать они не могли. А помогал также с электрикой, один раз даже установил поисковую фару, она там не была предназначена конструкцией. В общем, в коллектив я влился, проставился, как и полагается. Правда, аванс брать пришлось, денег для вижу уже не было, но моей работой были довольны, так что выдали. А то что для виду, то это понятно, я часы потихоньку продавал, поэтому наличность и имелась.
Сейчас же я работал на дальнем рынке, вообще на другой стороне Москвы, вблизи дома я не захотел вот так действовать. Я ещё в прошлый раз вычислил несуна что относил награбленное своим главарям, и перехватил его на выходе. Сначала его охранника вырубил, а потом и его самого, и прихватив школьный портфель, где и была добыча, затерялся в толпе. Я к ним со спины подошёл, нагнав, а в неразберихе старался не светить лицо, так что не думаю, что нормальные свидетели остались, хотя криков за спиной хватало. Покинув рынок, в развалинах какого-то дома я опустошил портфель, неплохая добыча, почти полторы тысячи рублей, плюс пара наручных часов и табакерка, к моему удивлению золотая. Всё это я распихал по карманам, отправив портфель в провал подвала и добравшись до остановки трамвая, покатил к тому рынку что у моего дома был. Там я продал свою верхнюю одежду, сменив имидж, этот уже засвечен был. Я купил тёплую кожаную куртку с подкладкой из овечьей шерсти. Шапку сменил, штаны. Это всё быстро прошло. Сейчас меня ожидали другие покупки.
Мне уже поднадоело ютится в пустой комнате, так что мебель нужно приобретать обязательно. Найдя нужного торговца, я выяснил что у него есть и вот что заказал. Кухонный стол, высоту и размер указал, небольшой кухонный буфет, это обязательно, потом приобрёл круглый стол, что можно раздвигать и удлинять, там конструкция такая как у конструктора. Четыре стула с высокими спинками и мягкими сидушками, они одинаковые были. На платяной шкаф денег уже не хватало, их по более требовалось, да и на другое трофеи потратить хотелось бы. Однако вещи же нужно где-то хранить, например, одежду или запасное комплект постельного белья, поэтому я приобрёл комод, да непростой, на стенке у того зеркало было. Очень удобно, а то у меня лишь карманное было. Ну и подвесную вешалку приобрёл с полкой для головных уборов. Из мебели это всё, хватит пока и этого. Всё наручные часы, ну кроме той пары что я ношу, я продал, расторговался среди водителей наших гаражей и боксов, сумма приличная получалась, но я её берёг на сегодня. Торговец, взяв аванс и узнав адрес, пообещал доставить всё через два часа, грузчики поднимут мебель наверх и расставят, оплата им с меня. Вот так договорившись и направился дальше. Я приобрёл тяжёлые шторы, непроницаемые, над дверью их повешу, будут вместо второй двери, с тамбуром между ними, звукоизоляция повысится. Размер я знал, так что приобрёл, как и карнизы на которых те будут висеть.
Потом я зашёл к тому продавцу и заказал у него тестер и некоторые инструменты для работы, мол, завтра забегу рано утром, до работы, тот уже работать будет, и заберу. Ещё я приобрёл скатанный в валик коврик, у кровати расстелю, чтобы ноги на холодный пол не спускать, купил домашние тапки, да ящик с инструментами. Там было всё, от молотка, до пилы с топориком. В хозяйстве сгодится, в сарае поставлю, мало ли приводится. Потом приобрёл керосинку, чтобы готовить, бидон с керосином, пачку спичек, сковороду с кастрюлей и чайником, и кое-какие продукты. Из посуды, пару тарелок, стаканы, ложки. В общем всё что необходимо, даже скатерть для стола. Нанял сани и покатил домой. На месте большую часть покупок я оставил в сарае, инструменты, керосинку и бидон обязательно, остальное поднял наверх.
Когда я открыл дверь и прошёл в свою комнату, собираясь положить ковёр и свёрток со шторами на пол, то неожиданно слышал такие слова, произнесённые с заметным акцентом:
- Здравствуй, Олег Крайнов.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#12 Sanprosvet77 » 26.09.2018, 15:32

О как, интрига! И как теперь жЫть, до следующей проды? Я же не усну! Спасибо Владимир Геннадьевич:)

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#13 AllexxGL » 26.09.2018, 15:50

Интрига завязывается? Ни как охотничек проявился?
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#14 Sanprosvet77 » 26.09.2018, 17:24

А может родственнички, из прошлого нашлись? Из белых офицеров, раз речь с акцентом?

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#15 popadakis » 26.09.2018, 17:50

Владимир_1 писал(а):я решил заняться финансовыми пробелами.
Не по-русски как-то, тут лучше или заняться финансовыми проблемами или заполнить финансовые пробелы
Владимир_1 писал(а):внутри всё залил эбоксидкой
эпоксидкой
Владимир_1 писал(а):покраской потолкла
Потолка
Владимир_1 писал(а):денег для вижу уже не было
Для виду
Владимир_1 писал(а):поднадоело ютится в пустой комнате
Ютиться
Владимир_1 писал(а):мало ли приводится.
Пригодится
Владимир_1 писал(а):то неожиданно слышал такие слова,
Услышал

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#16 Владимир_1 » 26.09.2018, 19:51

От неожиданности я бросил вещи, что занёс в комнату, на пол, и отпрыгнув от кровати, на коей полулежал незнакомец, постарался молниеносно выхватить «Наган», скрытый полой куртки. На дело я с оружием пошёл, на всякий случай, и сейчас револьвер был при мне. Однако достать оружие я всё же не успел, тот как-то странно махнул рукой, и я замер парализованный. Это он чем меня, дротиком или нечто подобным? Тело парализованным было, но говорить я мог. Более того, я стоял, как будто подвешенный на невидимых нитях, и не падал, хотя по идее должен был свалится. Странно всё это.
- Ты ещё кто такой? - спросил я, убедившись, что не могу двигаться. - И меня Кириллом Крайновым зовут.
- А в прошлой жизни? - усмехнувшись, поинтересовался тот, и легко встав с кровати, вот гад, с ногами на неё забрался, не сняв уличную обувь, закрыл дверь, та полуоткрыта была, ещё и запер на щеколду.
- Так кто ты? Какой-нибудь полицейский времени что отправляет обратно таких попаданцев как я?
- Книги дело хорошее, но не стоит читать подобный бред. Нет, тут всё гораздо сложнее, - сказал тот и вернувшись к кровати, снова с удобствами устроившись на ней, поинтересовался. - Скажи мне, какова цель твоей жизни, ведь она у тебя есть?
- Конечно. Раз попал в это время, то я собираюсь изменить историю. Добуду оружие, снайперскую винтовку, ну и посещу разные страны, отстреливая политиков. Черчилль с Гитлером, мои первоочередные цели на следующее лето. Особенно у англичан повеселюсь, хочу всю их верхушку и банкиров перестрелять, должок у меня к ним… Какого чёрта я всё это рассказываю?
- Всего лишь лёгкий конструкт развязывания языка из арсенала следственных групп, - не совсем понятно, но любезно разъяснил тот. - А англичане тебе чем так не угодили?
- В будущем у меня была дочь, я об этом поздно узнал, мать проституткой была. Она с дочкой в Англию эмигрировала с новым мужем, а тот обеих топором, психом был, потому и лечился. Должок у меня, инвалидом я был, не мог тогда его отдать, отдам сейчас, - несмотря на моё полное нежелание ворошить прошлое, слова ответа на вопрос сами слетали с губ.
- Интересный ты человек.
- Ты не ответил кто ты.
- Маг. Маг из другого мира. Младший офицер следственной части города Обжерон. Преследовал преступника, и вместе с ним оказался тут, это произошло четыре года назад. Преступник использовал не зарегистрированный телепорт. Во время схватки телепорт был повреждён, преступник ликвидирован, а я застрял в этом мире.
- Почему?
- Я боевой маг, ни разу инженер, не специалист по магическим конструктам, а тут нужен именно такой специалист, чтобы починить телепорт. Я начал у вас магов искать, думал дам основы, а тот починит, но магов на Земле нет. Раньше были, множество свидетельств этому встречал, но лет пятьсот назад этот мир покинули последние одарённые. Я уж было отчаялся, а тут один из моих служебных амулетов засёк возрождение. Ты из будущего, оказался в своём родном прошлом. Пришлось побегать, поискать тебя. Молодец что спрятался в большом городе, ауры множества жителей, пусть они и обычные люди, скрывали тебя, если бы не комплект амулетов что я использовал для твоего поиска, не нашёл бы. Ты тоже одарённый, и если у тебя есть способности к магическому конструированию, мы оба в плюсе.
- Ага, - отстранённо произнёс я, тело всё ещё мне не повиновалось. - А вот и опции попаданца, а то уж я отчаялся…
- Шутим? - понятливо хмыкнул тот. - Шути-шути, а я на самом деле серьёзно. У меня к тебе деловое предложение.
- Ну, деваться-то мне некуда, послушаю.
- Это правильно.
Пока тот живописал то что собирался мне предложить, я с интересом его рассматривал. Одет тот был явно в заграничную одежду. Видать под местных маскировался, костюм тройка, штиблеты, на гвоздике пальто висело и шляпа. Первое что бросалось в глаза, так это его лицо и сами глаза. Несмотря на то что лицо было красивым, всё портило то выражение, которое было на нём как будто приклеено, и видимо тот носил такое выражение постоянно. Брезгливо поджатые губы, взгляд выражающий: вы все говно, одно я золотце. В общем, я бы такому спину не доверил, да и грудь тоже. Падаль-человек, вот как его можно охарактеризовать. Да и рассказ его о прибытии вызывал сомнения. А может он и есть тот преступник, а стражник убит? Если вообще всё именно так было, поди знай. Не хотелось бы иметь с ним дело, но чую выбора у меня нет. Если он меня как марионетку держит, то сможет заставить силой помочь ему, или второй вариант, мы сотрудничаем, он действительно учит меня, хотя бы чему-то, тут я как раз не против, и наши пути дорожки разбегаются. Лично я был только за. А по его рассказу, что тот сейчас мне на уши лил, то он заканчивал у них магическую Академию на факультете боевиков, и даже удостоился чести попасть в стражники второй столицы их государства. Тот описывал жизнь у них, что и как происходит. Ну и намекнул что в Академии учатся семь лет и первые два года общеобразовательные и он готовы мне эти два курса дать, благо на память не жаловался, да и выпустился он из Академии всего лет десять назад, а в ответ я починю телепорт, и тот готов меня взять с собой. Мол, в Академии есть заочные отделения, хотя принимают там с двенадцати лет на учёбу.
Если убрать тот пафос и саморекламу что он на себя лил, то как я понял, на боевой факультет уходят те, кто на более серьёзных и значимых факультетах не мог устроится, проще говоря, таланта нет. Так что оттуда прямой путь в военные. А в стражники идут так совсем неудачники, и судя по мимике этого маг, всё так и было. М-да, попал я. Однако прерывая этот поток слов, я поинтересовался:
- А что если у меня нет дара к конструированию?
Для гостя это было как ушаты ледяной воды, видимо тот об этом не подумал. Да я и сам понял, что тот умом не блещет, не смотря на все попытки выставить себя ценным и востребованным специалистом. Тот резко подошёл ко мне и сняв с одежды одну из побрякушек, спросил:
- Смотри, ты видишь линии схем магемы этого амулета?
- Ничего не вижу, - честно сообщил я. - Побрякушка какая-то.
- Сейчас.
Тот снял другой амулет и минут пять водил им передо мной, что-то бормоча, и воспользовавшись этим я задал пару интересующих меня вопросов:
- А как так оказалось, что я не умер и занял чужое тело? Это что, везде и всюду так происходит?
- Такое бывает, редко, но бывает, и только с одарёнными.
- А почему я в прошлом теле не инициировался? Стрессов у меня там хватало.
- Я тебе что, маг-пространства или маг-инженер?! Я обычный боевик, это не моя сфера знаний. Увидишь нужных спецов, вот и спрашивай.
Тут тот с уверенностью кивнул, заканчивая мой осмотр, и воскликнул:
- Ты маг, и возможно даже станешь средним по силе, каналы расширены, но Дар у тебя не пробудился, обычно это способствует сильный стресс или волнение.
- Как-то не довелось чего подобного испытать с момента как я получил это тело. А какие у меня способности?
- Этого никто не скажет, пока не провести тестирование. Поэтому два года в Академии и дают, чтобы понять где золото, а где отбросы.
У меня чуть с языка вопрос не сорвался, не на боевом ли факультете эти отбросы учатся? Однако смог удержать вопрос и задал другой:
- И как теперь быть? Нужно ведь пробудить Дар?
- Я это уже понял, - отмахнулся тот, и сняв другой амулет, добавил. - У меня есть чем пробудить твой Дар, надеюсь ты это переживёшь.
Я и слова вставить не успел, как тот выстрелил одним из амулетов в меня красным лучом, и меня буквально вырубило резкой все поглощающейся вспышкой жуткой боли. Уроды маги, я теперь это отлично понимаю, и ко мне пришёл самый яркий их представитель.

Три с половиной года спустя, 6 августа 1940 года, Москва, район Вербовых гор. Вечер.

- Ты уверен, что телепорт теперь работает?! - со вполне понятным подозрением поинтересовался Гард, как звали мой ночной кошмар и мои проблемы в последние несколько лет.
Он точно стражник, а не преступник, как я было подумать, слишком туп для преступника и вполне годится в стражу. А вообще, как я чуть позже узнал, он не гнался ни за кем, тот сам в него врезался на бегу, Гард с обеда возвращался, и они случайно переместились в этот мир в район Панамского перешейка, да и убил тот его случайно, не тот боевой амулет схватил, а он оказался мощный, и прожёг дыру в груди. Поначалу тот повеселился, большим бабником оказался, а имея магию, разрешения тот не спрашивал, да и вообще тот простых людей за людей не считал, отношение близкое как к говорящей скотине. Когда наконец до него дошло что произошло, это через полгода произошло, тот запаниковал и через некоторое время нашёл выход, поискать мага что ему поможет. Если не найдёт, взрастить самому, если сможет. А с учётом того что учителем тот был отвратительным, его опасения вполне обоснованы. С чем ему повезло, тот был на дежурстве и имел комплект амулетов младшего офицера, однако это простенькие безделушки для сферы его задач, но на теле неизвестного мага было несколько серьёзных амулетов, они уцелели благодаря защите, что на каждый была наложена. Тот смог своими амулетами взломать их и использовать. Среди амулетов и магический вестник был, это такой очень серьёзный поисковик. Так тот меня и нашёл. И да, тема связанная с моим именем при первой нашей встрече. Тот врал напропалую чтобы показать на сколько он крут. Да он просто определил, что я переселенец, и то благодаря амулету, и за день до нашей встречи тихо вскрыв дверь моей комнаты и положив один из амулетов на мой лоб, смог считать часть памяти, ну а на следующий день так ярко подал себя. Любит тот такие дешёвые фокусы. Имя настоящее узнал, вот и показал каков он. Поразил, не без этого, но на самом деле, как маг он пустое место, без амулетов своих служебных и трофеев он одно большое ничто, я это давно понял.
Думаю, пока тот крутит в руках браслет телепорта, с интересом и некоторым подозрением его изучая, стоит пояснить как прошло наше это сотрудничество. Всё же оно состоялось. Очнулся я тогда на своей кровати, причём мебель что я приобрёл уже стояла в комнате, да и маг подтвердил, что он всё принял и оплатил, накинув сверху грузчикам. Деньги тот из моего карман забрал. Это ладно, но я действительно смог менять режим зрения и в магическом зрении видел потоки магии. Как и линии магем и конструктов, тому же Гарду это было не дано. Так что направление инженеров-конструкторов, или лекарей мне легко светит. Когда тот узнал об этом, обрадовался жутко и сразу стал требовать моего согласия починить телепорт. Пришлось с ним серьёзно поговорить, но результат спора вышел в том, что тот учит меня всему что знает. Спорить и торговаться тот не умел совершенно. Для начала, мою комнату мы так и не покинули, тот сообщил что в городе учёба и мои тренировки пойдут быстрее, и не лгал, он был прав, и зачем искать жилище раз у меня оно есть? Ауры людей выделяют ману, мизер, но чем больше их живёт в городе, тем больше маны разлито вокруг, вот ею я и подзаряжался. Я не уволился, а перешёл на работу на полставки, то есть до обеда я работаю, а после до вечера в распоряжении Гарда. Так было возможно сделать. Учителем тот был ужасным, но систематизируя информацию что он давал, я всё же постепенно учился. Теория мне из-за такого недоучителя давалась тяжело, вот зато практика, тут он был неплох, так что сейчас я был на его уровне. Однако стоит честно признать, что за эти три с половиной года я был на уровне окончившего первый курс их Академии. Заметно подтянулся по боевому направлению, но и только. Однако Гард выполнил своё обещание, всё что знал передал мне, а то что он так мало знал, что ж, уровень его интеллекта на это указывал ещё впервые дни нашего сотрудничества.
Насчёт того, что я выдоил Гарда на знания и умения полностью, это точно. Починить телепорт я мог ещё год назад, когда разобрался в чём проблема, но тянул время, говоря, что слишком сложное повреждение, и продолжал учится у того, а когда понял, что всё, большего он дать не может, то починил браслет. Там две линии повреждены были, нарастил, и одна порвана, срастил. На этом всё, браслет выдаёт сигнал о полной своей исправности, а Гард ещё что-то сомневается. Кстати, он без задней мысли дал изучить по очереди все свои амулеты, даже трофейные, я схемы и зарисовал, так что при нужде повторить смогу в будущем, а сейчас практиковался пока в создании простеньких магем. В данный момент, мы выбрались подальше от больших скоплений людей, найдя пустой парк, и вот Гард готовился отправится обратно, ещё не подозревая что я остаюсь.
Причин принять такое решение было несколько. Для начала, Гард врёт, постоянно и всюду, разве что во время уроков он говорит правду, да и то по теме учёбы. Так что верить ему себя не уважать. А когда тот говорил, как я хорошо устроюсь в их Академии, то его глаз как-то неприятно сверкали, и там ещё мелькали эмоции жажды наживы. Так что рабство или ещё что, вполне может меня ожидать. Однако не это самое важное, я едва дотерпел до этого дня, чтобы не прибить Гарда, что у меня вряд ли получится, а вот ему меня раскатать в блин как делать нечего. Если мы один на один, мы на равных будет, тут результат пятьдесят на пятьдесят, мы это уже оба понимали, но тот амулетами увешан был, что и давали ему такое неоспоримое преимущество. Тут он меня раскатает, не поморщившись. А причина моего такого терпения этого не самого приятного мага в том, что он извините за подробность, трахал всё что движется и имеет соответствующий пол. Хорошо я сразу сказал, не гадить там где живёшь, женщины из моего дома вроде как не пострадали, хотя за всем уследить я не мог. Тот не умел стирать память, не его умение, но ввести в транс, и получив всё что пожелает, вернуть их в сознание, тот мог, так что те могли потерять пару часов из жизни, и не помнить, что было за это время. Однако такие женщины ему же не интересны, вот когда сопротивляются… Гард начал ходить на охоту. Мы тогда впервые серьёзно поругались, и он чуть не прибил меня. Хорошо лекарский амулету него был, срастил позвоночник и раздробленные кости, но я затаился, а тот своих игр не прекращал. Так что закончив обучение я решил побыстрее избавится от этого морального ублюдка. Да, я помню, что мог починать браслет раньше, но тогда что, он вернётся в свой мир неотомщённым? Нет, я усилил исследования браслета с внедрённой в него конструкцией магем телепорта, и всё же наконец смог изменить, использовав магемы координат. Так что куда бы тот не отправился, там не будет его дома, а то уж больно размечтался.
Тот с сомнением посмотрел на меня ещё раз, ага, в этот раз магема откровенности не сработает, у меня защита, и проговорил, надевая браслет:
- Значит так, сейчас возьмёшь меня за руку, и мы перенесёмся в мой мир. Готов?
- Конечно, - спокойно ответил я, и как только замок щёлкнул, и браслет засветился на руке мага, то я дистанционно его активировал и тот исчез. - Отправляйся один, придурок.
Правда, не весь тот переместился. На землю упали срезанные ниже колен ноги. Вот это меня удивило, я такого результата не ожидал, но если учесть, то что я вносил изменения в такой сложный амулет как телепорт методом тыка, удивляться нечему, вполне могло быть. Сняв со спины вещмешок, а раз мы отправлялись в другой мир, то затарились по полному, я положил его в стороне, и осмотревшись ещё раз, никого вокруг, сплёл магему и кусок земли в куб размером, ушла в сторону, открывая щель в земле. Сбросив в яму ноги, я вернул землю на место, после чего другой магемой убрал следы крови, да и вообще какие-либо следы, вернув рюкзак за спину. Придерживая лямки, я энергичным шагом обходя берёзы, отправился обратно. У Гарда были свои планы, у меня свои, и вот как раз последние отменять я не собирался.
Возвращаться в комнату в коммунальной квартире я не мог, так как её больше не было. А всё Гард, гад, мол всё равно уходим, не бросать же, и тот её продал. Точнее продал прописку. Тут всё просто, я прописал того, кто заплатил, довольно солидно, а сам выписался, и всё официально, того выписать не могли, теперь это его комната. Деньги маг потратил на закупку золота. Драгоценные камни в мире Гарда не особо ценились, там это такие же как и у нас ювелирные украшения, хотя мешочек камней тот всё же набрал, но больше всего он ценил золото, именно оно было как в его вещмешке, так и моём рюкзаке. Кстати, драгоценные камни тот ко мне сунул, а сам побольше золотом затарился. У меня в рюкзаке его с двадцать кило, уж не знаю где он столько набрал, тот сам добывал, уверен, что незаконно. Может грабил кого, или ещё как, но пятьдесят кило этого презренного металла тот заполучить смог. Тридцать у него было, остальное у меня. Тот и больше бы взял, но мы совместно вычислили грузоподъёмность, больше просто тот не потянет.
Что делать дальше я раздумывал на ходу. Гард, за час перед уходом сжёг все мои документы что имелись в наличии, что стало для меня неожиданностью. С работы я вчера уволился, так что я без документов, с золотом в рюкзаке, без жилья, с «Наганом», «Браунинг» себе Гард забрал, путешествую в черте города, причём в таком месте где легко встретить людей. Ну а выбор именно этого места для перемещения, выпал потому что тут был малый источник магии, что позволило бы переместится нам даже с перегрузом. Это Гард высчитал, я не участвовал. Выйдя на тропинку, улыбнувшись двум встречным девушкам в пальтецах, что удивлённо покосились на меня, я направился дальше. Ну да, одет я был для парка необычно. Высокие сапоги, солдатские галифе, куртка со множеством карманов, панамка, с виду турист. Но тут как-то не место было для туристов. Кстати да. Остановившись, я скинул куртку, оставшись в рубахе, ту свернул и на рюкзаке закрепил, и направился дальше.
Покинул парк я уже без рюкзака, как и без куртки, лишь панама была при мне. Гард перед отправкой проверил рюкзаки, там было только то что было нужно ему, то есть, золото. Ни продуктов ничего подобного, разве что камни, о которых я уже поминал. А есть хотелось, мы только позавтракали, пропустив обед из-за случайности. В кармане у меня мелочь завалялась, вот я её и хотел потратить. На рынок идти не стоит, поздно, Гард высчитал, что если мы отсюда в шесть вечера отправимся, то в его мире будет утром, причём на том же месте откуда они переместились. С чего тот пришёл к таким выводам не знаю, но тот был в этом уверен. Однако всё, я от него избавился, даже ответку кинул, отчего и был такой довольный.
Добравшись до ближайшей чебуречной, я заказал чебуреков с чаем, и поев, купив ещё шесть штук собой на остатки средств, после чего отправился обратно. Шагая я лишь ухмылялся своим мыслям. Попаданец есть, одна штука. Сверхспособности у попаданца, в данный момент в магии, есть. Чем не начало для книжки? Вот и я иду и посмеиваюсь. Если раньше я попадание в тело Кирилла рассматривал как квест, то теперь относился к этому более серьёзно. И ещё, надеюсь оговорка Гарда о том, что тут на Земле были когда-то маги, но ушли, не была шуткой, я хочу найти то что от них осталось, может учебники по магии или ещё что. Это пока только надежда. В действительности магом меня назвать можно с большой натяжкой. Я не могу швыряться заклинаниями направо и налево, слабость в знаниях была. Причём у магов есть предрасположенность к стихиям, например, тот же Гард был адептом магии воды, да и то слабосилком. У меня как выяснилось, была универсальность, я мог манипулировать всеми четырьмя стихиями, а именно: Землёй, Водой, Воздухом и Огнём. Именно в такой последовательности они шли. Я, например, как имеющий способности к конструированию, а точнее созданию амулетов, да и других разных магем, мог делать их с примесями магии стихий, или совмещать. Правда, я ещё в начальном пути изучения магии, но основы мне всё же известны. Однако серьёзным магом я себя не считал, по верхам нахватался, но и этого для местных было серьёзно. Например, рюкзак я оставил в парке, прислонил его к стволу берёзы и накрыл круткой, а на крутку наложил магему отвода глаз, так что на пару дней, пока есть заряд в магеме, никто моё имущество не обнаружит. Такие магемы довольно сложные для меня. Ладно хоть с боевыми полегче, Гард с этим действительно помог, но вот в создании магем или амулетов, тут он ничем помочь не мог, не его стихия, только подсказывал то что слышал от других студентов Академии. Его и других боевиков этому не учили.
Всего три амулета у меня было, которые я создал собственноручно, они тоже из простейших. Последние полтора года я создал с две сотни амулетов для практики, создавал и развеивал, создавал и снова развеивал, так набираясь опыта. Я пока не умел связывать в общую схему больше десяти магем, это пока мой потолок. Хотя в том же амулете телепорта тех магем больше полутора тысяч. Вершина искусства, вряд ли с моими куцыми знаниями я когда-нибудь смогу подняться на такой уровень владения магией. А амулеты были вот какими, естественно защиты, отчего Гард и не мог использовать на мне некоторое свои служебные амулеты, из простеньких. Потом амулет воздушного кулака, тут надо сказать моя самодельная поделка удалась, этот кулак даже толстые доски ломал, правда одним ударом, выставленным на полную мощность. Ну и третий амулет естественно лечебный. Серьёзные травмы он лечить не мог, но заживить порезы, даже глубокие, убрать синяки и ссадины, вполне. Вот так и выходит, что магия коей я владею, годится лишь для облегчения моей жизни, для переворота или захваты власти, даже если мне придёт такая глупость в голову, уже нет. Я даже в пивнушке переворот не устрою, пинками выгонят. Вот такое приобретение я и получил от Гарда.
Однако это ещё не всё. Вернувшись к рюкзаку, я облокотился о его твёрдый бок, и положив рядом бумажный свёрток с чебуреками, пропитанными маслом, и задумался. В отличии от управляемой магии, это я про магемы и создание заклинаний с амулетами, магия стихий давалась мне лучше и легче. Заклинания я делаю сам, плетя схемы, а магия стихий, это природная магия моего источника и Дара. Это разная магия, как бы это не звучало. Если впервые дни, когда я тренировал Огонь, у меня на пальце лишь лепесток огня получался, то сейчас, за три с половиной года тренировок, я могу отправлять стену огня, размером три на три метра, дальностью метров на пятьдесят. Там от жара даже сталь плавится. Правда, это максимум что я могу, выдыхаюсь. Так что тренировки и тренировки, вот что меня ждёт, да и размер источника я так увеличиваю, что только радует. В стихии Земли о земляных и глиняных големах мне остаётся только мечтать, хотя быстро в секунды создать укрытие я смогу, тот же окоп или подобие блиндажа. Хотя насчёт големов хоть знаю куда нужно стремится. Стихая Воздуха порадовала возможностью создавать искусственное торнадо, тоже недолго и далеко, или выращивать щит вокруг тела. Но пока слабенький, однако удары ножа или пару пуль тот удержит. С Водой? Что я тут скажу? Гард владел только умением превращать слюну в яд, причём после плевка, и этим умением смог научить пользоваться меня. Однако я его немного модернизировал, теперь слюна, после того как я её выплюну, не только в яд может превращаться, но и в кислоту. Очень едкую, металл плавится только так. Это пока всё мои умения в магии. Я же говорю не слишком серьёзно.
По магемам, что и являются основами плетения заклинаний или создания амулетов, то я знаю триста шесть штук малого круга, и двести семьдесят три среднего. Магемы большого круга Гарду были не известны, их на двух начальных курсах только этим учили, это как алфавит магического конструирования. Я уже умел создавать магемы, скрещивать их, знал основы создания амулетов, но без книг и учителей это всё для меня тёмный лес, я смогу развиваться магии дальше только наугад, ставят опыты, что заметно по времени задержит меня в развитии. Однако я особо и не печалился, магом я не мечтал стать, буду изучать, когда интерес появится, а так с тем что есть я и этим доволен.
Ну ладно, история с Гардом уже в прошлом, я избавился от этого гада от его постоянной опеки и присмотра, пора снова жить своим умом как я захочу. А вообще в планах у меня вот что было, отправиться за границу, за два месяца объездить часть стран и пристрелить их правителей, а также тех кто подталкивает мир к войне, именно так я решил избежать нападения Гитлера на Советский Союз, потом вернутся, и отправится в армию, тем более у меня срок пришёл, как раз осенью призыв будет. К моему удивлению, тут срок призыва в двадцать лет, видимо в восемнадцать сделали уже после войны. Зачем мне это надо? А чёрт его знает? Может и не вернусь в Союз. Войны же не будет, чего мне тут делать? Я найду чем себя занять, вон артефакты оставшиеся от магов искать, тоже неплохая возможность занять себя. Или вон, Мальдивы посещу, пока они не стали элитным местом для отдыха.
Встав и прихватив рюкзак, я направился вглубь парка. Нужно найти место для ночёвки. Завтра займусь добычей денег, золото трогать не буду, а потом отправлюсь в Германию. Начну оттуда. Документы восстанавливать не буду. Исчез Кирилл Крайнов, так исчез. Работы предстоит много, но ничего, справляюсь, тем более раз у меня появилась такая опция как магия, это будет легче.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#17 Sanprosvet77 » 26.09.2018, 21:16

Оххх, мастер - вы искуситель! Какая шикарная интрига и какое вкусное продолжение! Спасибо огромное!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#18 dobryiviewer » 26.09.2018, 22:04

токая овтетка вполне вправе.

по моему тАкая оТВетка вполне вправе

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#19 popadakis » 26.09.2018, 23:48

Владимир_1 писал(а):район Вербовых гор
Воробьёвых
Владимир_1 писал(а):накрыл круткой, а на крутку наложил
курткой, а на куртку
Владимир_1 писал(а):К моему удивлению, тут срок призыва в двадцать лет, видимо в восемнадцать сделали уже после войны.
Видимо всё-таки параллельная реальность.
В соответствии с Законом СССР от 18 сентября 1925 г. «Об обязательной военной службе» действительная военная служба была продолжительностью пять лет, на которую граждане призывались по достижении ими 21 года. В соответствии со статьёй 3 Закона СССР от 1 сентября 1939 г. «О всеобщей воинской обязанности» на действительную военную службу призывались граждане, которым в год призыва исполнялось девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет. А если по простому, то до 1939 года служили с 21 года, а после 1939 года с 19 лет, а окончившие школу с 18 лет.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#20 Побратим Гошан » 27.09.2018, 02:11

Владимир_1 писал(а):девятнадцати годам я выполнит
- выполнил
Владимир_1 писал(а):а с банкетами набралось
- банкнотами
Владимир_1 писал(а):Хотя я бы не сказал, что дорога была трудной. Вечером посадка, не успел познакомится с соседями, как спать ложится, а утром позавтракали и уже окраина Москвы.
в 37 году дорога от Питера до Москвы занимала не 7 часов в 1963; не 11 часов в 51 году; не 13 часов в 48 году, а почти 17 часов и это скорый литерный.Заправка водой и техосмотр в Бологом , остановки на разных станциях на обычном, а то и смены паровоза не было, их не хватало, из этих "мелочей" в разное время года могла доходить до 19 часов ( по воспоминаниям деда Октябрьск. Ж.Д.)...
DeadMan писал(а):Если поезд отходит в 19, идет 13 часов, в пункт назначения прибудет в 8 утра, а никак не в 10 часов.
смотри выше ...
Владимир_1 писал(а):токая овтетка вполне вправе
- такая ответка
Владимир_1 писал(а):воскресенье выходное
- выходной
Владимир_1 писал(а):покраской потолкла
- потолка
Владимир_1 писал(а):денег для вижу уже не было
- для неё
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей