Жнец 2. Стрелок.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#21 Medved_ » 28.10.2018, 15:51

Ммм...
А этот, да же не "рояль", а "оргАн" какой-то, выглядывающий из "кустов" Вас не напрягает?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#22 atakan » 28.10.2018, 16:19

Medved_, Мелковаты кусты что бы скрыть это , там надо снежную бурю и мороз .
Но думаю такие условия немецкая техника никак не выдержет.

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#23 Валерий100 » 28.10.2018, 16:39

Здравствуй Владимир, может мне показалось а может и нет но вот на что я обратил внимание:

ГГ собирает военную технику хотя сам для себя в начале этого похода обозначил набрать хабара на послевоенное бытиё (это понятно из контекста ну и "поразвлекся а то скучно засиделся") как бы по логике он должен наоборот грузовики мотоциклы и прочие для перепродажи а так кто купит военную технику только привлечет к себе внимание милиции типа откуда у тебя и кому-то пушку собрался продавать?
вот я и подумал что тут некоторая нестыковка или показалось? :nez-nayu:
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Владимир_1 » 28.10.2018, 16:51

Гг хомяк, ему всё сгодистя. Мало ли где потом повоевать вздумает или свою армию сформировать.
Я не писатель - я просто автор.

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#25 Валерий100 » 28.10.2018, 17:18

Владимир_1 писал(а):Гг хомяк, ему всё сгодистя. Мало ли где потом повоевать вздумает или свою армию сформировать.
пути авторов нам неисповедимы (может по тому и интересно Вас читать) хотя на мой вкус я бы побольше про артефакты почитал

Бан на неделю для изучения правил русского языка. :adm: Uksus
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#26 Владимир_1 » 28.10.2018, 20:30

- Вы кто?! - прокричал тот мне вопрос на ухо.
Из-за шума боя общаться можно было только так. Сами мы отошли к корме танка, встав под его прикрытием, хотя тут стенка двухэтажного кирпичного здания нас ещё прикрывала, но рикошет никто не отменял. За сегодняшний день этот вопрос мне уже изрядно поднадоел, но ответил я сразу, быстро и кратко.
- «Команда инвалидов». Собрали всю захваченную технику, восстановили и рванули по тылам немцам. Наше командовании не в курсе, всё на добровольных началах, экипажи из комиссованных фронтовиков, все инвалиды, включая меня. Сам понимаешь, мы будет драться до конца, - показал я на горевшею самоходку, что всё ещё продолжала стрелять. – Смертники мы, сплошь добровольцы и в плен сдаваться не будем. Командир у нас майор Васечкин.
В это время огонь добрался до снарядов, но на полноценную детонацию не хватало, боекомплект практически весь растрачен был, так что только выбило люки, и огонь вырвался наружу, что произвело на старлея впечатление. Я же торопился, у меня и вторая самоходка на соседнем перекрёстке также запылала. Достав карту из планшетки, я показал план города.
- Откуда у тебя это? - спросил старлей.
- Купил в книжном в Москве. Значит слушай, тут штаб армии, немцы своих генералов эвакуируют по этой улице, сейчас наши танки обгонят их по соседним улицам и перекроют отход. Нужно пленить генералов и доставить их советскому командование, это наши войска точно воодушевит. Пошли своих чтобы пленили их, нам сам знаешь не до этого, а мы дальше давить этих тварей будем. Ещё два наших танка на соседней улице, не стреляйте по ним.
- Добро. Карту одолжишь?
- Дарю.
Старлей побежал к генералу, тот только что подскакал в сопровождении свиты, и стал передавать ему мои слова, а я неловко, из-за пораненной ноги, забрался в люк и закрывшись, начал действовать. А то действительно генералы уйдут. Хорошо там улица техникой запружена была, затор образовался, который стремительно убирают, но шанс их перехватить ещё был. Да ещё какой, если что я моторы на машинах поломаю, но сбежать им не дам. Выезжать на перекрёстки где полыхали самоходки, тут и вторая рванула, люки открылись, я не стал, сдал назад, между прочим на танки забрались в качестве десанта бойцы, сабли им не особо мешали, и мы дворами и огородами объезжали площадь, пересекая улицы, там посылая снаряды в ту технику что самоходки не уничтожили, и обойдя так площадь, пулемёты снова не преставая работали, пехоты немало вокруг было, но мы её изрядно проредили, потери в десанте правда тоже были, но мы смогли вырваться на улицу где были генералы. Не ушли. Пулемёты смели их охрану. Убедившись, что их вяжут, даже несколько машин захватили, куда тех погрузили, я сопроводил этот ценный приз к советскому генералу, дольше тот сам решит, что делать, а вот я продолжил воевать, немцев в городе хватало, и где они находятся мне известно, как и куда направлены стволы их пушек. Поэтому всегда внезапно с тыла появлялся, и открывал губительный огнь. Однако, как я не прикрывал свои машины, сначала один танк загорелся, продолжая вести бой, попал под случайный выстрел, второй подожгла наша «тридцатьчетвёрка», что была с кавалеристами. Тут два снаряда двигатель всадили, танк превратился в неподвижную мишень, но боеприпасы были и тот продолжал вести по немцам огонь. Кажется, советские танкисты поняли свою ошибку, видя по кому танк ведёт огонь, но ничем помочь не могли, экипаж «сгорел», ведя огонь до конца. Кавалеристы, видя такую «самоотверженность» «команды инвалидов», сами дрались как черти, и постепенно город был очищен. О да, пусть городок небольшой, но сильной бронегруппой под моим командованием и всего тремя ротами кавалеристов взять его всё же удалось.
Самое сложное, это железнодорожный узел за окраиной города, который был хорошо укреплён, я сунулся туда с тремя танками, и тут же отхватил на открытой местности, потеряв одну машину, та тоже превратилась в огневую точку, и пока два танка пятились, тот вёл огонь ослабляя оборону на этом направлении. Неплохо справился. Проблема была в том, что у оставшихся машин закончился боезапас, так что я отогнал их за дома на окраине Волоколамска, и достал боезапас из браслета, всё равно никого рядом, кавалеристы по всему городу рассыпались и тут я один работаю. Местные жители прятались. Нормально. После пополнения боекомплекта, используя дома как укрытия, они оба кирпичные, на миг высунувшись, я делал прицельные выстрелы. На путях открыто стояли эшелоны, ещё один дымя паровозной трубой пытался покинуть станцию. Кстати, на нескольких платформах стояли немецкие танки, модели «четыре». В некоторых уже находились экипажи, и они прямо с платформ тоже вели огнь. Один из домов-укрытий начал гореть от ответного огня, но и мы действовали тоже не зря, горели цистерны с топливом одного из эшелонов, были разбиты часть зенитных средств, это они сожгли наш третий танк на подходах, и сейчас стреляли по танкам на платформах, благо те были к нам бортами повёрнуты. Два уже горели. И да, расстреляли паровоз эшелона, что пытался уйти, и тот поря, стал замедляться. Я даже удивился что попали, тот был за пределами дальности стрельбы наших пушек.
Также мы осколочными стреляли по грузовым вагонам. Наверняка в некоторых снаряды перевозились, и я хотел вызвать их детонацию. Например, стрелял по шесть таким вагонам в том эшелоне, где находились платформы с танками, наверняка там снаряды есть. Два вагона загорелись, и судя по тому как танкисты спешно покидали свои машины, моя догадка была верна. Рванули сразу три вагона, да так что даже нас тряхнуло, а на станции вообще царил ад, часть танков сбросило с платформ. А мы продолжили огонь, и видя, что там царит паника, рванули с места и покатили на предельной скорости к станции. Ворвавшись на территорию, объезжая лужи горящего топлива, что вытекало из полыхающих цистерн, ведя огонь, мы проехали станцию, вырвавшись на территорию пакгаузов, гоня перед собой толпу немцев. Меня не удивляло их такое количество, на одном из эшелонов как раз прибыли и разгружались, свежее пополнение, как я понял.
И вот так выгнав их на чистое поле, я давил, расстреливал из пулемётов, и работал пушками. Некоторые немцы умудрялись заскакивать на броню, но прикрывая друг друга мы сметали таких хитрецов пулемётами. Однако именно они и положили конец моей группе. Смогли поджечь мой танк, бросили на над моторное отделение подожжённую канистру, и та вспыхнула, горевшее топливо стало протекать на мотор и в боевом отсеке стало светлее, а дышать тяжелее. Второй танк тоже пехота остановила, сначала мину зашвырнули под гусеницу, точнее их с десяток кинули, но увернуться от всех не получилось, а потом и его обездвиженного подожгли. Немцев было слишком много, и не смотря на то что их было с батальон, больше шести сотен, две роты мы положили, но остальные всё же справились с нами, и это на открытой местности. А второй танк до конца прикрывал мою машину, что пылая неслась к реке, тут высокий обрыв был, и скатившись, уходя о огня пехоты, позволил мне вывалится из танка. Я стал кататься по снегу, сбивая пламя. Одежда обгорела, шею ещё опалило, но вроде без последствий осталось. Почему-то защита от огня не спасла, надо будет с этим разобраться. А танк, ревя мотором, проехал чуть дальше и хрустя людом провалился в реку, по самую башню, там огонь стих, только из башни истончаясь всё ещё шёл дымок.
Встав на ноги, одежда у меня парила, что-то ещё тлело, помогая себе руками я стал карабкаться наверх обрыва, и обнаружив что в мою сторону бежит до взвода немцев. Очень злых. Поэтому я достал из браслета «МГ», поставив его на сошки, и вот так открыл прицельный огнь. Я вам суки покажу как против меня воевать. Тут ещё «тридцатьчетвёрка» кавалеристов, явно двигаясь по следам гусениц моих танков, тоже ворвалась на поле, и стала гонять выживших немцев. Ну и я им помогал, не давал её обездвижить или ослепить, закрыв смотровые щели. Немцы, что ко мне бежали, наполовину были мной прорежены, остальные залегли и активно постреливали. Я про них помнил, и изредка бил по ним. А потом дотянувшись, свернул всем «руками» шеи, а то высунуться не давали, пули так и свистели над головой, уровень заряда защиты заметно просел. Я мимоходом зарядил его до полного, меняя пулемёт. Тут да, расстреляв ленту, я не перезаряжаю пулемёт, а меняю на другой, снаряжённый. С учётом того что у меня их три десятка, бой вести смогу долго. Но не пришлось, экипаж «тридцатьчетвёрки», разогнав выживших немцев, покатил ко мне, ревя дизелем и звеня траками. Тоже по колее от моей машины двигался.
Пришлось вставать, предварительно убрав пулемёт, чтобы показать край обрыва, а то ещё загремят вниз. Танк замер рядом, передком ко мне, и люк мехвода открылся. Тот махнул рукой, зовя к себе, так что хромая я подошёл и головой вниз стал забирать в боевой отсек машины, мне помогали в несколько рук. Пришлось сесть на пол за сиденьем стрелка-радиста, очень тесно было. Пока танк разворачивался и катил обратно, мне протянули подключённый шлемофон стрелка, мой обгорел, торчали куски и обрывки. Надев его, услышал вопрос, видимо от командира танка:
- Где остальные?
- Больше никого. Из «инвалидной команды» только я выжил.
- Жаль. Воевали вы просто здорово. Я никогда не видел такой выучки и взаимодействия. Как единый организм действовали, я сам давно воюю, с июля, но такого ещё не видел, а повидал я многое.
- Все ветераны были. Я сам зенитчик, только командовал куда стрелял, а остальное всё эти парни.
Вытирая лицо, я осмотрелся, гильз хватало, а боеукладка пустая, теперь понятно отчего экипаж только пулемёты использовал. Тут изрядно потрясло, видимо мы через рельсы проехали, потом стали поворачивать то в одну сторону, то в другую, видимо на территории города оказались. Пришлось поинтересоваться:
- Куда мы?
- К выезду из города, там все наши собираются, штаб мы уже захвалили, там много документов собрано было. Приказ пришёл от командования, уходим на соединение с нашими.
- Оставь меня, - попросил я.
- Что? - не понял тот.
- Оставь меня в городе.
- Не понял, зачем?! Мы же уходим.
- У меня к немцам счёты. Найду рабочую бронетехнику и повоюю ещё, не волнуйся, помирать я не собираюсь, а вот должок вернуть, это обязательно.
- Я не могу, извини.
- Приказали?
- Приказали помочь.
- Ты в каком звании?
- Лейтенант, а что?
- Я тоже лейтенант, в прошлом командир зенитной батареи, комиссован по ранению. Орденоносец. Приказывать я не могу, мы в одно звании, поэтому прошу, оставь. Я сам выберусь. Выполни просьбу бывшего фронтовика.
Несколько секунд тот молчал, после чего вздохнул, и приказал:
- Механик, стой.
- Спасибо, лейтенант.
Вернув шлемофон, я надел свой, и головой вперёд выбрался из открытого люка. Командир танка, появившись через открытый башенный люк, видя, как я хромаю к ближайшему забору, отдал честь и танк, взрыкнув двигателем, стал разгоняться, уходя дальше. Я же зашёл за угол, осмотрелся, и убедившись, что свидетелей нет, сканер это подтвердил, достал «тридцатьчетвёрку», ту что днём захватил, с огромными крестами, нарисованными поверх звёзд. Оба люк были открыты, и верхний башенный, и мехвода, поэтому поглядывая по сторонам, тут ещё бегали недобитые немцы, хотя и жители мелькали, я забрался на корму, не очень ловко получись, потом на башню, и спустившись на место командира, закрыл люк, ну и мысленно одной из «рук» и люк мехвода. После чего запустив движок, ранул на максимальной скорости к выезду из города, там немцы организовали засаду. Надо нашим помочь, пока они в неё не влетели. Немцы туда зенитную батарею перегнали, объехав город по окраине, двуствольные «Флак» установлены кузовах, если эти «метёлки» ударят по колонне, выезжающей из города, будет всем плохо. А замаскированы они хорошо. Жаль, на танке рации нет, иначе я с нашими связался был.
Конечно я мог «руками» амулета ликвидировать засаду, но к чему? Стоит поддерживать образ мстящего фронтовика. Поэтому, когда ничего не подозревающая колонна наших войск и кавалеристов направилась к выезду, я сделал так что одна зенитка выстрелила, наводчик конечно схлопотал по шее, но и остальным пришлось открыть огонь, раз их обнаружили. Те успели расстрелять только передовую машину, остальные сдали назад, так что потери минимальны. Пока единственный уцелевший танк кавалеристов пробирался вперёд, это те что меня подвезли, и смог добрать до выезда из города, то я напрямую гнал по огородам, распугивая немногочисленных местных жителей. А дальше повалив очередной забор, обнаружил перед собой одно только заснеженное поле и зенитки в низине, что били в сторону дороги. До них метров двести было. Не снижая скорости, поднимая тучи снега, и не стреляя, я же вроде как один тут в танке, рванул к ним. Танк кавалеристов выехал на открытую местность, и стрелял из пулемёта, снарядов у них как не было, так и нет, а у меня полная боеукладка. Так вот, одну зенитку немцы успели развернуть и чуть ли не в упор дали очередь, да поздно, подмяв сначала одну, ох и качало, потом вторую, за ней третью и четвёртую машину, я не остановился. Погоняв немного по полю выживших зенитчиков, бегать по снегу, проваливаясь, да ещё от танка, очень сложно, я наконец остановился и открыв башенный люк, выглянув, помахал шлемофоном в сторону дороги и выезда из города. После чего нырнул обратно, а то пули засвистели, и погнал в город. В это раз нашим уже ничего не мешало выехать на дорогу.
Двигался я навстречу колонне советских войск, и в этом была причина. Да банальная, поделится боеприпасами. Причём встречаться с ними снова я не желал категорически, так как за весь день так строил разговор, что говоря фактически правду, ни разу фамилию свою не назвал. А тут подъеду, сразу потребуют пред генеральские очи, и придётся инкогнито своё раскрывать, однако танк без снарядов — это просто большая мишень, так что махнул рукой на свою маскировку, никуда не денешься, надо. Пришлось с места командира, всё это на ходу, перебираться на место мехвода. Шишек бы набил, если бы не шлемофон и телогрейка. А так подкатив к дороге, я развернулся и подъехал к танку того неизвестного лейтенанта, встав бок о бок. Открыв передний люк, я даже выбраться не успел, как подскочившие бойцы-кавалеристы выдернули меня и давай подбрасывать в воздух, крича что-то невнятное. Танкисты из соседнего танка присоединились к ним. С трудом, но мне удалось их успокоить и уговорить поставить на ноги. Ещё нога снова разболелась, руками хватались за неё.
- Во, лейтенант, - широким жестом указал я на трофейный танк. - Дарю. Махнул не глядя. Боеукладка полная, перекидывай часть снарядов в свою машину и экипаж сформируй.
- Спасибо, чертяка, - крепко обнял тот меня.
Поти сразу танкист стал командовать. Пока его мехвод осматривал подаренную машину, остальные втроём, с парой бойцов в помощь, стали перекидывать снаряды из танка в танк. Ещё и топливо перелить собирались, у нашей «тридцатьчетвёрки» оказалось баки сухие. А один из окруживших меня бойцов, вдруг спросил:
- Товарищ, а что это такое махнул не глядя?
- О, вы что, не знаете этой игры? У нас в Четвёртой армии Западного фронта она была очень популярна. Играется так, один предлагает другому обменять. Мол, махнём. Если тот соглашается, оба отворачиваются и вкладывают в руки то что хотят обменять, не нравится или надоело. Бывало так, на махнём меняли трофейные пистолеты, фотоаппараты, вроде даже трофейный мотоцикл махнули. Хотя и фантики или игрушки были. Главное вернуть обратно нельзя, только на махнём. Играющие до последнего момента не знали, что им попадёт. Давайте попробуем наглядно, боец. Ну что, махнём?
- Махнём? - улыбнулся тот.
- Отвернись.
Мы отвернулись, я снял с руки часы, и сжал в кулаке, после чего повернулся и спросил:
- Ну что, меняемся?
Что может быть у просто бойца? Так что особо я не надеялся получить что ценное, а часы тому пригодятся. У меня ещё есть, ха, несколько сотен. Бойцы внимательно смотрели за нашими действиями и видели кто что выбрал, у некоторых замелькали улыбки. Кстати, к нам направлялась большая группа всадников, по папахе видно, там и генерал был. Ещё с два десятка кавалеристов гоняли уцелевших зенитчиков, да и было их там с пяток. В общем, мы оба передали вещи друг другу и с интересом стали изучать что получили. Мне достался неплохой, но всё же простой кинжал, а тот с интересом наручные часы в руках крутил. Бойцы кто смеялся, кто поздравлял, но вроде понравилось. Я жалею, что раньше ещё на батарее её не завёл, а тут надеюсь разойдётся. Тут и генерал прибыл, и молодцевато соскочив с коня, приказал мне:
- Доложитесь.
- Лейтенант в отставке Крайнов, комиссован по ранению. Входил в рейдовую бронегруппу «команды инвалидов». Единственный кто остался в живых.
- Командование о вас не знает.
- Формирование шло частным образом, добровольцы помогали. Я там точно не знаю, в последний момент присоединился к группе, но командовал нами майор Васечкин, танкист. Он в одной из самоходок сгорел, дальше командование принял я.
- Ясно, - кивнул тот, и осмотревшись, сказал. - Времени задерживаться нет, нужно немедленно уходить. Как я понял, вы изрядно расчистили нам путь и немцы не смогли пока заткнуть дыру. Нужно воспользоваться этим. Что вы успели сделать?
- Сначала на передовой окопы на километр очистили, там стрелковый полк их занял. Потом штаб немецкого пехотного полка уничтожили, с усилением, и гаубичной батареей. Резерв полка также нам попался, резерв корпуса в виде батальона на машинах с бронетехникой. Раскатали их. Наблюдателях на высотках, корректировщиков, и тут в городе. Это всё.
- Уже за одно это к высшей награде предоставить можно. Причём всех. Пройдёмте к машине, лейтенант, там всё опишите.
Это мне не совсем понравилось, я бы предпочёл куда в другое место пристроится, а потом свалить и дальше по тылам гулять, но эти явно не отпустят. Танкисты в группе были, экипаж набрали, так что оба танка двинули впереди, потом кавалерия, то что осталось после городских боёв, и трофейные машины. С два десятка набрать смогли и один броневик, он замыкал колонну. В штабной автобус меня и пригласили, лошади к задку были привязаны, мы хоть и быстро ехали, но те поспевали. Зам генерала в звании майора, я по шпалам смотрел, хотя они тут свои звания имели, есаул и всё такое, стал записывать за мной. Что и как делали, и примерное количество потерь со стороны немцев. По пути я попросил остановится. Мол, мы рядом с дорогой спрятали собранные с немцев документы. И действительно сходив на обочину, сделал вид что в снегу швыряюсь, и вернулся с двумя сидорами полных немецких документов. Двое командиров сразу стали их осматривать и составлять списки. И вот так продолжил. Сбив лёгкий заслон, мы смогли добраться до передовой, тут с двух сторон удар был, подготовились, так что прорвав оборону, мы смогли перебраться к нашим. Это произошло уже ближе к полуночи, тем более колонна наша вставала на два часа. Лошадям отдых требовался.
Тут в темноте, отойдя до ветру, я и ушёл. Вроде встряхнулся, пора и домой. Конечно этот рейд не на пять дней как я спланировал, но как-то быстро в этот же день вернулся. Правда, устал так, что на ходу засыпал, но вызвав тот же броневик, я погнал максимальной скорости обратно к Москве. Трижды объезжал посты по полю, но добрался до места. Москва перекрыта была, на ночь всегда так делают, так что объехав, всё также стараясь не попасть в засады и засеки, и заехав на нужную улицу, повернув, я подъехал к своему дому. Тут убрал броневик, и стал стучаться в ворота. Сканер показал, что дома все, и Анна, и Дарья, в одной постели спят. Я мог бы и сам всё открыть, ну лучше пусть меня впустят, чтобы вопросы избежать как в закрытый дом попал. Не сразу, но Аня всё же вышла на крыльцо и узнав кто стучится, радостно взвизгнув побежала ко мне. Открывая калитку та спросила:
- Тебя не пустили на войну?
Почти сразу та отшатнулась, было темно, она видела только силуэт, но меня опознала по голосу легко, только вот такая реакция была от того запаха что от меня шёл, пороха и крови. Пришлось объяснять.
- Пустили. Повоевали уже. Нет больше нашей «команды инвалидов». Я единственный кто уцелел.
Мы прошли в дом, и Аня снова охнула, мой вид был красноречивее слов, телогрейка обгоревшая, вата торчала, шлемофон выглядел не лучше. Я же, снимая одежду, попросил её:
- Шею мне посмотри. В танке горел, опалило немного. Ещё бы помыться, но это завтра, сейчас сил нет, за день полностью выложился.
Аптечка у нас имелась, на все случаи жизни, так что та принесла её и устроив меня на табурете, я в одном исподнем сидел, стала обрабатывать раны. Даже ещё ожоги нашла. Во так глотая слёзы и работала. А все вонючие тряпки что пахли гарью, та в сени выкинула, чтобы дома запаха не было. Только после этого мы вместе устроились на кровати Дарьи, та в нашем супружеском ложе почивала, так и не проснувшись. Мы тихо общались. И как-то мы оба быстро уснули. Я вот почти сразу вырубился, настолько был измотан.

Утром я первым проснулся. Надел амулет-помощника, и пока одновременно завтрак готовил и баньку затапливал, печи в доме я также подтопил, это обязательная процедура раз в пять-шесть часов, иначе дом выстудится. Если снаружи ветер, то и чаще. И вот на шум вскоре и девчата проснулись. Дарья удивилась моему появлению, но Анна всё пояснила. Когда мы сидели и завтракали, жена это делала быстро, ей на службу нужно, то меня забросали вопросами. Скрывать особо я не стал, ну и описал всё что было, закончив такими словами:
- Жаль конечно, что рейд так быстро закончился, но результаты всё равно огромные, больше двух тысяч немцев уничтожено, четверо генералов в плен попали, с десяток разных полковников, штабные документы, штаб армии уничтожен. Есть чем гордится.
- Тебя теперь наградят? - спросила Дарья.
- А вот этого надеюсь не произойдёт. Причина проста. Не хочу чтобы кто-то знал что я в этом участвовал. Если генерал тот от кавалерии умён, он всё себе припишет, тем более два сидора личных документов как доказательства вполне хватит. Да и пленные имеются. В этом рейде я понял, что по краю ходил и выжил чудом. Единственный из всех, кто это смог сделать. Скорее всего второй раз мне так не повезёт. Проверять не хочу. Повоевал хорошо, теперь буду домашними делами заниматься. Я не трус, и от войны не бегу, но этот рейд ясно показал, что комиссовали меня не зря. Я несколько раз чуть не погиб, или заживо не сгорел, и всё из-за повреждённой ноги.
- Ну и правильно, - решила Аня, после чего посмотрев на меня, добавила. - Ты тоже собирайся. В госпиталь со мной поедешь, мы тебе там раны обработаем. У нас врач по ожогам имеется, он тебя посмотрит.
- Они такие сильные?
- Нет, покраснение есть, но волдырей нет. Дней пять не мыться, мазь использовать, и всё пройдёт. Тебя действительно слегка опалило.
- Я в баню хотел, - проворчал я. - Затопил уже.
- Мочить нельзя, вечером я сама тебя влажным полотенцем протру. Хотя-я… чего ждать, задержусь. Идём в баню, а потом в госпиталь… Даш, убери тут всё со стола.
Младшая сестричка Анны стал по кухне работать, тарелки мыла, ну а мы в баню сходили, та действительно неплохо меня омыла, даже волосы обгоревшие на затылке помыли, потом собравшись, направились к трамвайной остановке. Трости у меня нет, без неё шёл, тут я прошляпил, в танке сгорела, а запасной не имел. Вот в госпитале другую получу, Аня договорится, ну и пару запасных поищу. Вон, есть же трости с клинками внутри, поищу такие. Потом вернусь, Даше помогу, насчёт школы, документы при ней были, надеюсь проблем не возникнет, ещё оформить её нужно, разрешение на проживание в Москве. Это в отделе милиции делается, куда входит и наш район.
Мы благополучно доехали до госпиталя, Аня там извинилась за опоздание, мол, по семейным обстоятельствам, а потом провела меня к нужному врачу, и тот смотрев шею, обработал, и наложил повязку, сообщив что действительно ожог не страшный и через пару недель я о нём и не вспомню, но пока воспаление, желательно ходить с повязкой. Не потеть, баню запретил. В принципе я и сам это знал, но предпочитал не заниматься самолечением, а отдаваться в руки профессионалов. Тут же поцеловав Аню, подтвердив, что вечером её встречу, и отправился домой. К счастью, посещение госпиталя прошло благополучно, а то уж я опасался, что кто меня узнает. Среди кавалеристов раненых хватало, могли и сюда поступить. К счастью, такого не случилось, я действительно не хотел привлекать к себе внимание. Чёрт, а всё сам, ведь знал, что так будет, но всё равно отогнал танк к кавалеристам. Ладно, надеюсь моё участие в этом рейде не всплывёт. К наградам и признаниям я равнодушен, так что переживём, слава мне ни к чему.
До обеда я решил вопрос по поводу прописки Дарьи, это обязательно нужно было сделать для учёта, да и город фактически на осадном положении. Вести с фронтов тревожные, в одном месте немцы в двадцати километрах от Москвы уже, даже ночью доносится канонада. Сам не слышал, спал после рейда как убитый, от других узнал. Школа у нас в районе есть, причём рабочая и не отданная под госпиталь, вот только детей там с трёх районов, в три смены учёба идёт, как-то расписали, и втиснуть туда ещё и Дарью было очень сложно, мы с директором насчёт этого поговорили. Отказ я слышать не хотел, и смог уговорить взять девушку. Думал придётся продовольственную взятку давать, говяжьими копчёными тушами, но нет, и так взяли. Во вторую смену будет ходить десятый «Е» класс. Это с часу до четырёх дня, дальше третья смена. Благо из-за того что школы уплотнили, с учителями проблем нет, хватало на все смены. Дарья познакомилась с школой, классным руководителем, её класс уже учился, но сама та с завтрашнего дня начнёт учится. Сегодня четверг, значит пятница и суббота её, в воскресенье выходной, как в мирное время.
Дальше я стал заниматься хозяйством, а при Дарье пришлось действительно самому всё делать, долго и сложно оказывается это. Я немного мухлевал конечно, там где она не видела, использовал амулет-помощника, но в принципе работа шла. Уже стемнело, я в амбаре возился, закрылся изнутри и приводил в порядок захваченную технику, если бы Дарья вышла из дома я успел бы всё убрать. Так вот, я возился с техникой и размышлял. А было о чём. Проведённый рейд дал мне возможность понять, что использование амулета-проводника в паре со сканером, это просто отличный инструмент командира. Подразделение из бронетехники разной модели, танков и самоходок, показало себя сверхожидаемости. Я в восхищении, и не скрывал этого. Тут опыт, пусть и небольшой, но получил. Теперь дело в другом. О море я пока не говорю, кроме двух речных бронекатеров и русской ладьи ничего серьёзного у меня пока нет. Сейчас я имею ввиду покорение воздушного пространства, благо было чем. На немецкие машины я пока не замахиваюсь, слишком скоростные для меня и сложные в управлении, без необходимого опыта полётов. Даже «штука» тяжела. А вот «У-2» или «Чайки», что в два раза скоростнее «кукурузников», вот их можно попробовать использовать и наносить ночью удары по транспортным колоннам противника. Ночь-то мне не мешает.
Надо это хорошо обдумать. Лыж у моих самолётов нет, значит нужно использовать укатанные дороги, или сделать полосы самому. Благо необходимая техника имеется. Сначала на «У-2», нужно восстановить лётный навык. Начну с одного самолёта под своим управлением, наберусь опыта, потом парой летать буду. Часов пятьдесят налетаю, постепенно на «Чайки» начну переходить. Освою одиночный полёт, уже парой или звеном летать начну. «Эрэсы» у меня есть, и много, бомбы тоже, буду бить по ночам по разным целям. Ох и повеселюсь. В общем, и тут опыта наберусь. Там дальше свою остальную технику, ну и посмотрим насчёт морской тематики, но до лета это не горит. Надо только как-то подать Анне информацию что я буду отсутствовать по ночам. Хм, может сделаю вид что устроился на военный аэродром вольнонаёмным? Например, на трактор, полосы чистить. Ночное дежурство через день. Неплохая идея, она мне нравится. Этим можно объяснить откуда машины беру, да с аэродромного парка. Тут время наступило, так что закончив, я оставил Дарью дома, и направился за Аней. Сама Дарья готовилась к школе, все принадлежности мы ей купили, одежда тоже есть, нормально. Нет, насчёт авиации идея мне нравится всё больше и больше. Да и насчёт повторения танкового рейда тоже стоит подумать. Если он за неполные сутки так результативно прошёл, то можно сказать жене что я на дежурство, например, в нелётную погоду, а сам к немцам тыл, на «У-2», и через сутки возвращаюсь отсыпаться. Чёрт, и эта идея мне нравится, только сначала амулеты поищу и разные артефакты. Ногу бы мне восстановить. Да и тут тоже есть вопрос, восстановлю, вернут встрой, нет, хромать до конца войны остаётся. Вот и стою перед выбором, лишиться свободы действий или нет. Последнее мне нравится больше. Решено, пока похромаю.
Я не писатель - я просто автор.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#27 bego » 28.10.2018, 20:47

Доброго времени суток Владимир. Так в порядке общего бреда. Под ГГ будут копать, много странностей с ним происходит. А если его способности вычислят может ему ему кощеем бессмертным прикинуться. Ну найдет он амулет иллюзий. А на комсостав пусть некоторый жути нагнать мол так воюют, что непонятно за кого они за наших или за немцев. Мол скажет что будет с ними вдумчиво беседовать.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#28 lerner » 28.10.2018, 21:38

Расконспирация убьет сюжет. Так что в эту сторону лучше и не думать.

Самолеты конечно эффективнее с точки зрения огневого могущества, потому что даже небольшая 50-килограммовая бомба равна по мощности 203 мм снаряду, а по фугасному действию еще и мощнее, а самая массовая 100-кг фугаска втрое мощнее 254 мм снаряда, однако и трофеев никаких не будет.

На фоне того, что он фактически уже сорвал наступление на Москву, потому что противнику потребуется некоторое время на приведение дел в порядок, то особой необходимости в продолжении его бенефиса вот так прямо без перерывов, да еще и после контузии и ожогов в прошедшем бою, совершенно не обязательно. По крайней мере пока его не перестанут искать, если искали конечно.
Однако, в расчете на какой-то более масштабный отжиг, это может иметь смысл. Ну допустим, захват аэродрома с целым бомбардировочным гешвадером, тяжелые Ю-88 и на них в ночной темени отправится и прицельно отбомбится по Берлину - снести до фундамента вообще весь центр города и это в первые то полгода войны, вот это был бы цирк достойный того, что-бы запарится изучением пилотирования и бомбометания. А что..., у него амулет познания сути, так что за месяц освоит сначала кукурузник, потом что-то покруче и потом Юнкерс. Захватить аэродром, уничтожить охрану и весь персонал для него теперь не вопрос. Оставит следы тяжелого боя, можно даже оставить парочку горелых танков и две-три машины "нападавших" сгоревшие в процессе боя или еще какой-то натюрморт устроить, а трупы сложить и сжечь в помещениях авиабазы, после чего загрузить самолеты "сотками" и глухой ночью постепенно поднять их в воздух, для начала в круг, затем перестроить и на самой большой высоте к цели. Вот загадка то будет.

Если подходить к цели будут девятками, то ему нужно пилотов по количеству самолетов, а вот штурманов в каждый момент сброса бомб нужно только 9 - сбросили и перешли на самолеты подходящей группы. Ну а если шестью группами по 6 самолетов, то 36 пилотов и 6 штурманов - надо освоить 41 поток, плюс он сам. Стрелки-радисты не нужны - выбираем метельную ночь.
Учитывая его радар в пряжке, он каждую бомбу уложит "в колышек" даже в нелетную погоду. Наоборот, нелетная еще и лучше - мешать никто не будет, а он с 6 километровой высоты захреначит 50-60 тонн авиабомб на правительственный квартал Берлина, после чего самолеты в океан или просто в сторону Англии и их там найдется кому сбить, а сам с парашютом или на вынужденную куда-нибудь в лес на полянку.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#29 tamerlan » 28.10.2018, 23:56

Блин, Лернер, проснулся! Более года где-то пропадал, а теперь, свое особо ценное мнение, автору и нам выказывает. Харош флудить, а то скоро минусов до 1000 наберешь!

Срач разрешён ТОЛЬКО в "Политике". Учитывайте это, пожалуйста. :adm: Uksus

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 29.10.2018, 13:21

Пока я ездил на трамвае за Аней, используя при движении новую трость, я её утром получил, когда госпиталь посещал, а потом возвращался в сопровождении супруги, то всё продолжал размышлять. Идея использовать авиацию конечно хороша, но есть и свои минусы. Сбросил часть бомб и лети обратно. А можно найти колонну, совершить посадку по пути следования, подготовить миномётную батарею, и используя сканер, разнести её. В этом случае та будет полностью уничтожена, а не остановлена на некоторое время, слегка потрёпанной, чтобы продолжить движение чуть позже. Также можно наносить удары по железнодорожным станциям, набитым эшелонами, гаубицы у меня есть, по штабам или складам, целей подобрать можно много. Однако мне нужен опыт и лётный навык, очень нужен, чую вскоре тот пригодится в полной мере, и быть неплохим лётчиком и уметь летать на разных типах самолётов, что боевых, что гражданских, или одномоторных и двухмоторных, дорогого стоит. Тут тоже стоит подумать, и можно совместить, если цель жирная, сажусь и уничтожаю на земле. Если неплохая именно для удара с воздуха, бью сверху. По ситуации.
Спешить я не стал, мы с Аней вернулись домой, и пока та общалась с сестрой, я продолжал размышлять и всё прикидывать. Пока говорить о «трудоустройстве» я не стал, повременю несколько дней, нужно коллекционеров обойти, может что найду. Тем более народ побежал из столицы, вон паника какая. Сам я не заметил этого, мы в трамвае разговоры об этом слышали. Да и машин на улицах набитых скарбом хватало.

Ночью я подпрыгнул на кровати. Звук и сотрясение явно от близкого разрыва артиллерийского снаряда. На секунду замерев, слушая усиливающуюся канонаду, я велел жене, которая тоже проснулась:
- Быстро собирайся, хватай Дарью и в укрытие. Затопите буржуйку.
- Что это, бомбёжка?
- Нет, артналет, немцы к городу прорвались, другого объяснения у меня нет, слишком близко стреляют, на окарине города.
Девчата быстро оделись и убежали, а дом изредка сотрясался от близких разрывов, если бы не ставни, стёкла точно бы по вылетали. Собрав всё ценное, я вышел на улицу, неподалёку у своего палисадника стоял сосед, тоже фронтовик, списанный по увечью, у него руки не было. Мы с ним не особо общались, то окопник, меня своим не считал, хотя то что я фронтовик, признавал. Окопники — это своя элита. На горизонте стояла зарево, Москва горела. Немцы действительно порвались и похоже бои начались у крайних домов. Если сил они накопили достаточно, то укреплённые дома, превращённые в укрепточки, надолго их не задержат, так что только вздохнул, посмотрев на разрыв гаубичного снаряда дальше на перекрёстке, немцы без системы сыпали снарядами, просто по квадратам, пугая и поджигая. Специально по частному сектору лупили, суки. Целым город им явно был не нужен.
Посмотрев на часы, время второй час ночи, я прошёл на подворье и добравшись до наших, спустился в блиндаж, запрев изнутри дверь. Осталось только ждать. Блиндаж был проморожен, печку только затопили и там начал играть огонь, Дарья сидела на нарах, закутавшись в одеяла и полушубок, но постепенно в помещении стало теплеть. Аня, сев с сестрёнкой, обняв её, спросила у меня:
- И что теперь будет? Обещали ведь в газетах и по радио что не допустят немцев в Москву.
- Обещать не значит сделать, - хмыкнул я, сидя у открытой дверцы буржуйки и подкладывая щепки. - Бои за город будут, страшные кровопролитные.
- Мне в госпиталь нужно, - вскинулась та.
- Не сейчас, слышишь какой обстрел? Стихнет, я тебя провожу. Лучше ложитесь и досыпайте, вам завтра свежая голова нужна будет. Тебе Дашь, тоже. Про школу можешь забыть, не думаю, что теперь уроки начнутся. Эта вчера все натужно пытались показать, что в городе всё в порядке.
- Госпиталь наш уже фактически переведён в подвалы, сейчас, наверное, здание покидают, - несколько отстранённо сказала Анна.
- Я же сказал, спите, - повторил я той.
И убедившись, что огнь в буржуйке весело полыхает, прикрыл дверцу и сходив к соседним нарам, забрался под нижние и достал свёрток. То есть, сделал видимость что достал. Пройдя к столу, я размотал материю и в моих руках оказалась «СВТ» в снайперском исполнении. Вот она, моя винтовочка, будет для неё работа. Тут же в свёртке был ремень с подсумками в которых находились магазины к винтовке. Устроившись за столом, я стал ту чистить. Зажёг на столе лампу, и спокойно работал. А вот Ане всё не спалось, хотя Дарья уже легла. Там нары широкие, медвежья шкура постелена, так что тепло должно быть, одеяла и зимний полушубок, не замёрзнут.
- Откуда у тебя оружие? - спросила Анна.
- Солнышко, у меня и танк в заначке есть, не то что пулемёты, я уж не говорю о винтовках. Как настоящий фронтовик, запас средств для убийства себе подобных всегда имею. Тем более зная, что начнутся городские бои, грех было не позаботится об оружии. Ты спать ляжешь или нет?
- Без тебя нет.
Дарья отчётливо хмыкнула на эти слова. Пришлось оставить винтовку на столе, даже не успев её разобрать, только разрядил, и устроился под боком жены, Дарья у стенки лежала, а я с краю, жена между нами, но места всем хватало, и вскоре мы уснули, под продолжавшуюся канонаду и близкие разрывы.

Сон то и дело прерывался разрывами. Непривычно это, но поспали, хотя встали утром и слегка разбитыми. Пока девчата умывались, умывальник в углу закреплён был, воду я уже подогрел, я подкинул дров и поставил чайник на буржуйку, та имела возможность готовить на ней. Зарядив и убрав винтовку со стола, я стал нарезать бутерброды. После завтрака мы стали решать, что делать. Обстрел не прекратился, более того, усилился, к утру немцы похоже ещё артиллерии подвезли. Ане на службу нужно, там её место и прятаться тут это преступление, сколько раненых та может спасти, мы оба это поминали, как и то что выходить наружу смерти подобно. Осколки так и свистят. В общем, я решил осмотреться.
С некоторым трудом открыв дверь, её завалило обломками, разобрал мусор и выбравшись, ругнувшись, осмотрелся. Дом наш хоть и стоял, но покосился, снаряд в угол дома попал, крыша как решето. Амбара не было, только угли. Почему наш дом не сгорел, не знаю, но соседские за ночь или сгорели, или ярко полыхали. Всё затянуто дымами было. Я конечно мог не выбираться, мне и из блиндажа всё видно было, сканер показывал, но для виду сделал. В общем, не смотря на виды вокруг, в принципе район наш уже не обстреливали, редко один-два снаряда залетали, так что увезти Анну в госпиталь было возможно, стоит обдумать как это сделать. Дальности сканера не хватало чтобы увидеть окарину где идут бои, но скопление там наших войск я всё же видел. Раненых уносили, подразделения сменялись, бои видимо там жаркие шли. Госпиталь Анны работал, действительно все в подвалах, тем более верхний этаж бывшей школы полыхал. Как бы её туда доставить? Броневик достать и отвезти? Не вариант, могут оставить и отправить на передовую, мол там немцы, а мы тут катаемся. Машину доставать не хочу, её корпус осколки не держит. Может танк? Стоит подумать, но тут ситуация та же что и с броневиком. Эх, владел бы я телепортацией… А Анне бы объяснил такое чудесное перемещение, как-нибудь.
Вернувшись обратно, я ответил на вопросительный взгляд жены:
- Можно попробовать. У меня только такой вопрос, вам там санитарки нужны? - и кивнул на Дарью. - Я был бы спокоен если бы она под твоим присмотром была, помощницей.
- А ты? - сразу отметила та этот момент.
- Амбар сгорел, в дом снаряд попал… Мне немецкие артиллеристы сразу стали как-то антипатичны. Хочу навестить их, и сказать, как я ими недоволен. По Москве не меньше тридцати батарей работает, из тяжелых, но будет больше, хочу проредить их.
- Смешно, - улыбнулась Дарья, а вот Анна была серьёзна, уж она-то знала, что я с такими делами не шучу. Хотя тоже не поманила как я смогу помешать немцам обстреливать город.
- Ты будешь осторожен? - спросила она.
- Обязательно, - серьёзным тоном ответил я. - Если обстрел начнёт стихать, значит я добрался до немцев… Теперь собираемся, я вас провожу. Проверьте документы, при вас ли, всё что необходимо. Помните, теперь госпиталь будет вашим домом. Оттуда никуда. Госпиталь, а значит и вас, я всегда найду, куда бы он не переехал. Договорились?
- Да.
У обеих были выданные мной вещмешки плотно набитые вещами, там же все их документы, так что тут всё в порядке. Сам я в красноармейской форме был, чистой и свежей, с утеплённым бельём, телогрейка, свитер под ней, шапка-ушанка, и тоже сидор при мне. Винтовку я под нары убрал. Точнее сделал вид, а саму в браслет отправил. Заперев блиндаж, не на замок, на щеколду, мало ли кому он пригодится, мы направились на улицу. Анна только горестно застонала, рассматривая дом. Да уж, ремонт его не спасёт, тут только новый строить. Хорошо я всё ценено из него забрал, мародёрам там поживиться нечем будет. Обойдя его, мы пересекли подворье и вышли на улицу. Это не трудно было сделать, от близкого взрыва ворота снесло и те лежали на снегу. Людей на улице мало, да и те перемещались перебежками, чуть что падая, опасаясь очередного разрыва. Да и мы тоже раз пять полежали, но за час, и то из-за того что я не мог держать высокую скорость, мы добрались до госпиталя. Появлению Анны там порадовались, рук не хватало, а её посчитали погибшей, раз сразу не появилась, всё же вон какой обстрел. Так что та сразу включилась в дело. Для Дарьи работа тоже нашлась, Анна поговорит с главврачом чтобы сестрёнку официально сиделкой приняли и на довольствие поставили. Тем более та из семьи медиков, многое знает, конечно не как медсестра, но вполне на уровне.
Прощание надолго на затянулось, я пообещал быть через пять дней. Шесть дней это крайний срок, так что мы крепко обнялись, и поцеловались. Потом и Дарью обнял, не чужая всё же теперь. Ничего, тоже приятна на ощупь и на этом всё, те сразу ушли, работы много, а я, покинув территорию госпиталя, захромал в тыл. Именно так, я уходил от передовой как можно дальше. Авиацию я планировал использовать позже, да и не ожидал что придёт её время так рано. Дождусь ночи, с дороги взлечу на «У-2», переберусь к немцам в тыл, облетев Москву стороной, и начну работать по артиллеристам. Использую я стодвадцатимиллиметровые миномёты, вполне хватит для точечных ударов. У меня их две батареи, одной вполне достаточно. Тут главное ночи дождаться и многочисленные посты пройти. А самолёт использовать хочу для быстрого перемещения.
К счастью, с документами у меня всё в порядке было, так что на постах меня хоть и мурыжили подозрительностью, один дотошный лейтенант даже заставил обувь снять, ногу осмотрел, и не извинившись, отправил дальше. Да я особо его и не винил, понимаю какое сейчас время. Однако город всё же покинул, дорога забита была. То к городу колонны, то обратно, санитарных много было, и меня даже подбросили, пусть на подножке, места не было, однако уехал от столицы километров на тридцать. Потом в роще отдыхал, расчистив площадку, костёр развёл, поел и вот так ожидал ночи. На землю шкуру ту медвежью бросил, что ранее в блиндаже лежала. Вот так поев, я завернулся в шкуру и уснул, ногами к костру. Нужно поспать, отдохнуть перед ночным делом. Лёгкий мандраж всё же был, это мой первый полёт на незнакомом аппарате, тем более ночью, но я старательно его гасил. А остановился я тут по той причине, что дорога рядом с рощей отлично подходила в качестве взлётной полосы, другого и не надо, главное чтобы машины ездили поменьше в нужный час. Все же трасса, довольно крупная, гул движения техники сплошной стоял. Осталось дождаться наступления темноты, это ближе к трём дня произойдёт и можно лететь. А пока есть время и стоит прикорнуть, отдохнув.

Проснулся я в отличном настроении, хорошо поспав. Мороз, который другим сильно щипал щёки, меня не беспокоил, амулет климат-контроля активен был, так что я хоть на снегу смогу спать. Наверное. Не проверял. Откинув шкуру, я осмотрелся с помощью сканера, дорога как была забита, так и оставалась, и удивлённо присмотрелся. Неподалёку, тут же в роще, две группы людей находились, двое у дороги наблюдали за движением, ещё семь в стороне, там же радиостанция была. Немецкая. Видимо разведка, считают технику и передают своим, на диверсантов как-то не похоже. Да и амуниция не та, ни взрывчатки, ни советской формы, налегке. Точно разведка. Особо цененого при них ничего нет, у меня всё это и так есть, поэтому потянувшись я встал и стал делать лёгкую зарядку. Потом умылся из фляжки, вода в ней теплая, и устроившись на шкуре достал завтрак, дело в том, что пока я в нашем доме проживал с Аней, то занимаясь техникой в амбаре, ещё до Даши, параллельно на кухне я готовил пищу и запасал её на будущее. Вот для таких моментов как сейчас, чтобы не готовить и время не тратить. У меня в запасе было много солдатских котелков, что наших что немецких, я их отмыл, так и варил большом чугуне щи или борща, плов готовил или другую пищу, даже стопки блинов были, ну и разливал или раскладывал по котелкам. Так что такой готовой пищи у меня достаточно, на пару месяцев, и всегда горячая. Остывает только когда достаёшь из браслета. В данный момент я достал тарелку на которой лежала ещё горячая яичница с кружочками полукопчёной колбасы. На краю ломоть хлеба. В комплекте с яичницей шёл стакан свежего молока, и вот так и позавтракал. Потом достал чайник и налил в кружку чая.
Вот только закончив с завтраком, я направился к дороге. К немцам я не ходил, хватило «рук» чтобы их вырубить и связать. Верёвки у тех свои были, я их использовал. Остановившись, и подумал. А как я объясню то, что связал немцев, а моих следов на снегу нет? Пришлось идти и потоптаться что у главного лагеря, что у наблюдателей, те без сознания всё ещё лежали, и потопал к дороге, прокладывая колею. Колонны шли сплошные, но вот сканер засёк в одном из грузовиков бойцов, с десяток сидело, похоже на патруль. Ночь мне нисколько не мешала, амулет ночного виденья имелся. Пришлось поспешить, чтобы патруль не проскочил, но успел, чуть ли не под колёса выскочил, махая рукой. Тормозя юзом, машина всё же остановилась, и бойцы без приказа посыпались из кузова, беря округу под прицел. Открывший дверь кабины сержант, к моему облегчению это оказался сотрудник госбезопасности, старого спросил, быстро оглядываясь:
- В чём дело, боец?
- Лейтенант в отставке Крайнов, - кивнул я. - Ночевал в роще, обнаружил немецких разведчиков при рации, что наблюдали за дорогой…
- Где? - сразу спрыгнув с подножки, тот посмотрел в сторону рощи и стал командовать. - Панин, готовь группу, будем немцев брать. Быстро, пока уйти не успели…
- Не спеши, сержант. Взял я их уже, девять человек, все живы, только связаны. Пошли конвоиров, пусть заберут их и приведут. По моим следам их найдёте. В двух местах, на опушке двое наблюдателей, и дальше основная группа при рации. Поспешите.
- Да ладно? – обернувшись, сержант удивлённо посмотрел на меня. - Сам взял? Тростью забил?
- Не ершись, а бойцов пошли. И ещё, меня не поминай в рапорте, пиши что сам взял, хорошо?
- Панин, слышал? Бери шесть бойцов и прогуляйся, посмотри, - после чего снова повернулся ко мне и сказал. – Крайнов… Крайнов… Знакомая фамилия, по радио говорили. А это не ты с кавгруппой генерала Белова немецких генералов захватил? «Инвалидная команда»?
- А что, про это по радио сообщали? - удивился я.
- Да, и про вас тоже говорили. Значит вы?
Мы отошли на обочину, водитель отогнал машину чуть дальше, припарковав, чтобы освободить дорогу, и продолжили общаться. Панин с группой бойцов уже добрался до опушки и двое остались с наблюдателями, приводя их в сознание, остальные пошли дальше по моим следам к основной группе. Я приглядывал за ними краем глаза с помощью сканера.
- Да, я участвовал в той операции. Честно скажу, выжил чудом, и как-то уже не тянут в этой авантюре участвовать. Я женился недавно, не хочу жену вдовой оставлять.
- Всех участников к наградам представили, - глядя в сторону рощи, сообщил сержант, званием мы с ним одним были, тот считай тоже лейтенант по армейскому рангу, поэтому и говорили, как равный с равным. - Я слышал вас тоже ищут.
- Награды, слава, меня это не интересует. Орден у меня и так есть, за летние бои, мне хватит. Не за награды воюем. А кавалеристы действительно заслужили, пусть их чествуют… Что там в Москве, уличные бои начались?
- Да. Не понятно откуда у них столько сил. Пленные сообщают что три свежих дивизии уже в бой бросил, это кроме тех двух пехотных и моторизованной что вчера ночью пробились к окраинам. Разведка прошляпила сосредоточение войск.
- А откуда атаки идут, с Волоколамского направления?
- Нет, там тихо, после вашего рейда немцы раны зализывают. Со стороны Одинцова прорвались, с Можайского направления. Там они кулак прорыва собрали.
- Ясно.
- А сам ты что тут делаешь? - поинтересовался сержант, отметив что от рощи ведут большую группу немцев, а сами бойцы нагружены сверх меры, они всё в лагере собрали, даже спальные мешки, в которых можно и на снегу спать. Немцы были хорошо снаряжены.
- Ответ что просто гуляю не пройдёт, как я понимаю? - усмехнувшись, спросил я, и тут же продолжил. - Дом мне снарядом разнесли в Москве, вот думаю куда перебраться в другое место, потом и жену перевезу. Она у меня врач, военный хирург в госпитале сейчас.
- Понятно.
Дальше мы особо не общались, показания сержант с меня брать не стал, так только, опросил что и как, потом они остановили попутную машину, куда погрузили часть пленных и их вещи, и покатили в сторону Москвы. Видимо где-то там место их дислокации. Или куда требовалось срочно сдать эту группу для быстрого допроса. Перед тем как уехать сержант предложил подвезти, но мне было нужно в другую сторону, так и ответил. Те укатили, а я вернулся в рощу. Со всеми этими делами уже стемнело как полчаса, похоже снова снег и буран ожидался, но это не помешало мне обойти рощу и с другой стороны на опушке вызвать биплан, и разобравшись с запуском, амулет-брошь, помогла с опцией познания механизма, запустить двигатель и посидеть в кабине, привыкая к управлению. Баки у машины полные, осталось только взлететь. С этим была проблема, дорога ни на минуту не пустела. Похоже с ней я в пролете.
Подумав, я заглушил двигатель, машина была связной, вооружения не было, да и сбрасыватели для бомб ещё устанавливать нужно, благо я обнёс склады той авиачасти где самолёты позаимствовал, и всё необходимое у меня есть. К слову, там и самолётные лыжи имелись, я только сейчас узнал. Надо будет инвентаризацию провести. Попозже. Сейчас же я достал трактор, и в три захода расчистил взлётную полосу, луг тут был неплохой, ровный, для взлёта и посадки годится. Убрав трактор, снова достал самолёт, поставив его в начале полосы, расчистил я так, чтобы взлетать навстречу ветру, и запустив движок стал готовится к полёту Я поверх своей одежды ещё лётный комбинезон натянул, утеплённый шлемофон с очками и шарф, закутался, парашют надел, и вот только после этого устроившись в кабине, дав газу, пошёл на взлёт. К моему удивлению взлетел нормально и потихоньку набрав высоты, ста метров хватит, стал стороной облетать Москву. К немцам я с тыла решил подобраться.
Чуть позже я влетел в снежный циклон, поначалу испугался, не видно где низ где верх, может я уже боком лечу и вот-вот готов сорваться штопор? Но сканер показывал всё отлично, потрясло изрядно в одном месте, но я смог лететь дальше, ориентируясь по данным сканера. Пролетев передовую, я стал углубляться немцам в тыл, а чуть позже с правым разворотом стал уходить в сторону Одинцова. На подлёте, совсем уж сближаться я не стал, нашёл ровный участок дороги, к счастью пустой, и не обращая внимания на снегопад, пошёл на посадку. Скозлил конечно, но самолёт не пострадал, а я довольный своей первой посадкой, что она вообще благополучно завершилась, да и первым полётом в это жизни, заглушил двигатель, выбрался наружу, сняв всё лишнее, потом заправил и обслужил самолёт и убрал его в браслет. Двигатель горячий, если тот мне потребуется, мотор запустится сразу. Для дельнейшего передвижения я выбрал танк, немецкую «тройку». Не смотря на мой патриотизм, всё же «тридцатьчетвёрка» комфортностью не отличалась, я уже успел сравнить. А тут место командира вполне удобное, и не тесное.
Устроившись в кресле командира, я запустил двигатель, танк был обслужен, всё пополнено, и покинув дорогу, отъехав, встал неподалёку. В сторону передовой двигалась колонна, дорога эта не была главной, но движение тут было, вот я и решил перехватить её. Колонна грузовой была, двадцать шесть машин в сопровождении двух бронетранспортёров. Мотоциклистов не было. Всё что везли машины меня интересовало. Продовольствие да боеприпасы. Судя по грузу, везли его в одну из пехотных дивизий. Артиллеристам ротные и батальные мины ни к чему, как и патроны к пулемётам или карабинам, ручные гранаты те же. Колонну я захватил. Начал с концевого бронетранспортёра, дистанционно перебив солдат в десантном отсеке командира и водителя, после чего остановил боевую машину. Потом уничтожал по одному водителю и сопровождающих, если те в кабинах сидели, и останавливал технику. Так с конца до головного охранения и добрался. Десять минут и колонна стала моей. Подогнав все машины так, чтобы те стояли передки вплотную к корме следующей, я подъехал на своём танке и покинув его, параллельно убирая тела из машин, раздетых без оружия и документов, убирал трофеи в браслет. Всё забрал. После чего покинув дорогу покатил к Москве, оставляя Одинцово слева. Двигался по бездорожью. Если где овраг или речка которые я не мог преодолевать, то покидал машину, перебирался на другой берег, снова вызывал танк и катил дальше и вот так к шести часам вечера, я добрался до первых немецких артиллеристов, ориентировался по гулу канонады. Повезло, тут в поле в шести километрах от окраины Москвы разместился целый дивизион из четырёх батарей. Судя по длинноствольным пушкам, французские трофеи. По дальности, эти орудия вполне доставали до района где находился мой дом, да и калибр походил на тот что оставлял воронки в моём районе.
Изучив расположение позиций, я решил, что брать трофеи не буду, немцев тут слишком много, по мимо артиллеристов, коих тут было семь сотен, неподалёку в деревеньке располагался какой-то штаб. Не глуша мотор танка, мне он не мешал, пусть тарахтит, я достал четыре тяжёлых советских миномёта и штабель ящиков с минами. Ящики сразу стали вскрыться, закручиваться взрыватели в мины, в общем, шла подготовка к стрельбе. Наконец всё подготовлено, хватит и артиллеристов уничтожить, и штаб. Стрелять я решил так, по два миномёта на одну батарею, потом смена целей. Первый выстрел был пристрелочный. Отметив как настроен прицел и куда попала мина, а я промахнулся, сделал подворный выстрел, и высчитав точность наводки, дальше стал стрелять залпами, и к моему шоку, ни одного промаха. Да что это, мины точно в орудия попадали, ни одного промаха. Потом по орудийной прислуге и командованию батарей и дивизиона прошёлся, нельзя этих спецов оставлять в живых, по стоянке техники и штабелям снарядов тоже бил. После этого перенёс огонь на оставшиеся две батареи и за две минуты также уничтожил их. Выживших артиллеристов оставалась мизер, и я не стал по ним тратить мины, бил по группам, а не по одиночкам. После этого всей батареей открыл огнь по штабу. Работал я ювелирно. Он в четырёх километрах от моей позиции находился. Я старался чтобы мирные жители не пострадали, и вроде получилось, а штаб если не уничтожил, то потрепал до полной недееспособности.
Посмотрев на штабель с оставшимися минами, я потратил чуть меньше половины от запланированного, и убрал неистраченные мины вместе с миномётами, после чего устроившись в танке, направился параллельно передовой к следующей цели. Как я уже говорил, мой сканер видел на шесть километров. Не по три в разные стороны, а на шесть в любую сторону, в сумме, под моим присмотром была территория в двенадцать километров. Я в центре этого круга. Соответственно всё что происходит в зоне контроля сканера, мне известно. Так вот, на границе зоны работы сканера находилась ещё одна батарея, достать его миномётами я мог. Но это предельная дальность, рассеивание большое, вот я и решил подобраться поближе. На два километра, да так удачно вышло, что ещё шесть батарей обнаружил. Две с лёгкими полевыми немецких гаубиц, у меня такие были, взял трофеями во время танкового рейда, ну и тяжелые имелись. Одна батарея, это наши стопятидесятидвухмиллиметровые, помнится обозначаются они как «М-10», остальные немки. Приём судя по лошадям, буксировались те конно.
Пришлось подбирать позиции так, чтобы все обнаруженные батареи находились в зоне стрельбы. Кроме немецких артиллеристов тут также находилось несколько тыловых частей, госпиталь в селе, и в шести километрах разворачивался крупный склад, туда грузовики только и двигались. Склад артиллерийского боезапаса был. Из семи батареи, вели огонь только три, другие было видно, что только прибыли, позиции не оборудованы, и те копали землянки. В прочем у остальных тоже земляные работы шли. Найдя отличное место как позицию, в полутора километрах располагалась одна из батарей, я развернул её, установил миномёты на подносы, и стал готовить мины. Тут чуть больше нужно чем я ранее потратил. Дальше как делал. Когда одна из батарей делала, залп, я под этот шум сделал пристрелку. Начал с тех батарей что не вели огнь, и бил по людям, именно они основная ценность для Вермахта, орудия что, ещё наклепают, а специалистов долго растить. В этот раз все миномёты были направлены на одну цель, рассеивать их я не стал. Один миномёт уничтожал орудия, другой технику, два по людям работали. Те землянки рыли, готовили места под склад боеприпасов, вот и накрыл их. Они в ямы вырытые прыгали, думали там укроются, но я только этого и ждал, и забросил туда по паре мин. Фарш. Остались одиночки, меня они не интересовали, но миномёты дали шесть залпов, выпустив двадцать четыре мины, и одна батареи была мной с гарантией уничтожена. Потом я также следующую накрыл и остальные, что пока обустраивали позиции. На остальных трёх начали что-то подозревать, заметили зарева горящей техники и детонацию боекомплектов у орудий и тех ящиков что ещё в машинах были. Забегали да засуетились, да поздно. Мины летели, и батареи уничтожались одна за одной. Надеюсь наши защитники и жители в городе ощутили, как ослаб огонь артиллерии немцев. Однако канонада не стихала, работы у меня ещё много.
Наконец работа на этом участке завершена, остался склад, пара транспортных колонн на дороге и пехотный батальон немцев что шёл к Москве, все они были в дальности моих миномётов. Госпиталь меня не интересовал, как и мелкие тыловые службы. Хотя последние парой мин и можно накрыть, чтобы не расслаблялись. Склад на расстоянии шести километров, вполне в дальности миномётов и можно не обращать внимания на рассеивание, главное попасть, дальше детонация сама произойдёт. Открыл огнь я сначала по дороге, разметав и транспортные колонны, машины горели, и по пехоте прошёлся, полностью не уничтожил, но рассеял и нанёс просто чудовищные потери. Это точно. Потом по тыловым частям отстрелялся, их шесть было, как и задумал по паре мин бросил прицельно. У меня осталось три мины, вот я их и выпустил по складу. Там на разгрузке полсотни машин было, рвануло так, что меня с ног едва не сбило взрывной волной. Всё осветило вокруг вспышкой и поднялся гриб взрыва. И это ещё склад не настолько полный, что там успели завести за сутки, колонн десять, не больше.
Убрав миномёты, я вернулся в тёплый салон танка, что продолжал тарахтеть рядом, и покатил к одной из батарей. К той где наши гаубицы были. Там техника и орудия целыми остались. Трофеи нужные, я подумывал передать эту батарею нашим, ещё не решил как. Выживших артиллеристов, их не так и много было, разогнал пулемётами, и убедившись, что трое оставшихся в живых убегают, не стал преследовать и спокойно убрав все трофеи в браслет, покатил дальше, объезжая горевший склад по большому кругу, а то из него вылетали и разрывались снаряды. Не хватало ещё сюрприз получить неожиданный. Вот так объехав склад, я обнаружил ещё четыре батареи, а также пару корпусных складов и забитую техникой и войсками дорогу. Просто сказка, это то что надо. Одними миномётами я тут не обойдусь, нужно несколько гаубиц достать. Миномёты по батареям работать будут, гаубицы по дороге и штабам. Да, так и сделаю. Тут, я как раз позиции размечал, две батареи гаубиц достал и свои миномёты, когда со стороны Москвы стала отчётливо видна вспышка, очень яркая, не смотря на снегопад, и донёсся грохот разрыва. Чёрт, неужели в Москве ядерный заряд рванули? Очень похоже. У меня же там Аня с Дашей. Убью гадов. Всё, это война на уничтожение.
Я не писатель - я просто автор.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#31 lyaksey » 29.10.2018, 14:49

На самом интересном месте? :adm:
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#32 Sundy » 29.10.2018, 15:55

А это такая изощрённая форма издевательства над нами-бедными, а потом вообще исчезнет на неделю-две, вот тогда у многих ломка и начнется!!! :sh_ok:

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#33 popadakis » 29.10.2018, 15:59

Владимир_1 писал(а):окарине города.
окраине
Владимир_1 писал(а):увидеть окарину
Окраину

shadowknight M
Новичок
shadowknight M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 26 (+28/−2)
Лояльность: 19 (+27/−8)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.03.2018
С нами: 6 лет
Имя: Алексей
Откуда: Магадан
Отправить личное сообщение

#34 shadowknight » 29.10.2018, 19:04

Чёрт, неужели в Москве ядерный заряд рванули? Очень похоже. У меня же там Аня с Дашей. Убью гадов. Всё, это война на уничтожение

Нет. Тогда еще немцы не знали про обогащение урана и не было средств доставки бомбы к месту подрыва.
Будете у нас на Колыме......

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#35 Panadol » 29.10.2018, 19:24

Очень понравилось! Спасибо! Читал не отрываясь!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Orso M
Новичок
Orso M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 594 (+599/−5)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей Мошкин
Откуда: Рига
Отправить личное сообщение

#36 Orso » 29.10.2018, 19:42

А что мешает ГГ отбомбиться по немцам? Из "кармана" сыпь да сыпь, не выходя из облачности.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#37 Sanprosvet77 » 29.10.2018, 19:50

Ух тыыыыы, прямо дух захватывает!

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#38 popadakis » 29.10.2018, 20:44

shadowknight писал(а):Нет. Тогда еще немцы не знали про обогащение урана
Знали. Только в то время в Германии это было долго, очень дорого и не было технологий для производства в промышленных масштабах. Прочитайте про "Ошибку Боте" в январе 1941 года, из-за чего германская атомная программа и пошла в другую сторону и стала использоваться тяжелая вода вместо урана.
shadowknight писал(а):и не было средств доставки бомбы к месту подрыва.
Ну это даже не смешно. Это же не из-за океана бомбу доставлять.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#39 Ефрейтор » 29.10.2018, 23:18

popadakis писал(а):стала использоваться тяжелая вода вместо урана
Насколько я помню историю (и физику) - тяжелую воду использовали в качестве замедлителя нейтронов, т.е. вместо графита... :smu:sche_nie:
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#40 dobryiviewer » 29.10.2018, 23:27

lyaksey писал(а):На самом интересном месте?
По моему - великолепно!
Вообще люблю Поселягина, а эта книга кажется ещё лучше других будет.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя