Я-попал.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 22.01.2019, 11:43

Название: Я - попал.

Аннотация:
Обычная компьютерная игра в танки неожиданно перерастает в настоящую жизнь. Что это, игры богов или нить Судьбы сплела другое кружево моей жизни? В результате уже привычное для попаданца огненное лето 41-го, только гремя траками и ревя мотором на немцев движется не какой-то там монстр из линейки «КВ», нет, в этот раз немцам встретится куда как более страшный и опасный монстр которого в конце войны назовут «ИС-3». А финал? А до финала не скоро. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладке имеются снаряды, танк идёт в бой. И путь там всего один игрок, но он вполне справляется за всю четвёрку экипажа. Итак, ГЕЙМЕР НА ВОЙНЕ!

***

Пролог.

Очнулся я не сразу. Сначала всплыл, ощущая уловимую дрожь подо мной, неудобную позу от которого тело затекло, но потом снова вырубился. Секунды полторы я в сознании был, даже понять ничего не успел кроме самого осознания того что приходил в себя. Это было как бы всплытие, вынырнул, глотнув воздуха, и ушёл под воду. Вот во второй раз я очнулся уже куда легче, чувствовал себя так себе, но уходить обратно в беспамятство не торопился.
Вот так придя в себя, пытаясь понять, что произошло, а последний момент своей жизни я помнил отчётливо, и открыв глаза, осмотрелся. После этого уже распахнул их во всю ширь, осматриваясь. Увиденное, надо сказать, меня не то что бы ошарашило, а ввергло в шок. Натуральный такой шок. При тусклом свете светильников, тут ещё помогало то что белый цвет краски вокруг давал больше освещений, я увидел рядом казённик какого-то крупного орудия, чуть правее и ниже кресло наводчика, не думаю, что ошибаюсь, ниже в ногах видел кресло механика-водителя с системой управления. Похоже я оказался в танке, другого объяснения у меня не было. А та дрожь что слегка сотрясала стенки, это результат работы мощного дизельного двигателя. У меня даже мыслишка промелькнула - ну вот в холостую работает тратит топливо и моторесурс. За орудием наверняка ещё и кресло заряжающего было, но я его плохо видел, только верх спинки. У орудия ещё был спаренный пулемёт, классический «ДТ», тот что Дегтярёва-танковый, с характерным толстым диском. Я продолжал осматриваться, нервно сглатывая. Рядом ниши, набитые дисками к пулемёту, снаряды не все видел, они вокруг заряжающего в боеукладке находились. Судя по моему месту нахождению, я сидел в кресле командира, и кроме того что командовал танком, ну или тот кто действительно должен тут был сидеть, так же занимался рацией. Командир-радист, вот моя должность, хэ-хэ. Извините, это нервное. Кстати, отметил что на всех креслах, пустых, кроме меня в танке живых не было, лежали шлемофоны.
Находясь в некотором психическом расстройстве, на меня напало некоторое оцепенение с изменением ситуации, да и шоковое состояние не стоит отбрасывать, я лишь крутил головой осматриваясь, наконец от изучения внутреннего боевого отсека перешёл на себя. В перископы или приборы наблюдения даже не смотрел, хотя отметил что над головой был люк с командирской башенкой. Билась конечно мыслишка в черепушке, я пытался понять в каком танке оказался, но вот так сходу не скажу. Снаряды раздельного снаряжения, значит что-то серьёзное, да и калибр орудия это подтверждает. Хотя догадка, в каком именно танке я нахожусь, уже не витала, я был уверен. Форма башни подсказывала. Но ладно, отложим это, в данный момент я перешёл к другому делу, ощупыванию себя. Кроме того, что тело немного затекло, никаких проблем с управлением тела я не обнаружил. Да и всё указывало на то что оно моё. Задрал левый рукав комбинезона, ну точно, шрам от укуса собаки на кисти, овчарки на минутку, на месте. Моё тело, точно говорю. Так вот, я был одет в стандартный синий комбинезон танкиста, они и в будущем не сильно изменяться, уж я-то знаю. Два года в сапогах в таком пробегал, отдавая долг государству. На ногах офицерские яловые кожаные сапоги, на голове шлемофон, вполне такой обычный, ушки не застёгнутые свисают. А вот штекер свободно висит, не подключен, рацией воспользоваться не могу. Пока не могу, не до того, это всё потом. Судя по плотности одежды, под комбезом ещё что-то было, расстегнул верхнюю пуговицу нащупывая на вороте что-то ещё, и точно, под комбезом похоже гимнастёрка была. Провёл пальцами по петлицам, погон не было, я это первым делом проверил, и обнаружил на петлицах по два квадратика кроме эмблемы.
Мне как-то даже дышать тяжело стало, тем более от движка едва чувствительно выхлопными тянуло, ещё угорю. Я немного посидел тяжело дыша, с шумом вдыхал и выдыхал, я так обычно старался успокоится, а пальцами рук продолжал ощупывать себя. А вот в нагрудном кармане гимнастёрки, пришлось комбез ниже растягивать, нащупал что-то странное. Достал и изучил две книжицы, а именно, командирское удостоверение на имя лейтенанта Шестакова Валентина Егоровича, мои данные, номер части, неизвестной мне, номер почты. Ну и партбилет выданный в прошлом году.
- Сволочи, - только и вырвалось у меня.
Мало того, что неизвестные гады мои «ФИО» использовали, так на партбилете моё фото было, парня двадцати трёх лет, классического блондина нордического типа, в гражданском костюме. На командирском удостоверении фотографий не было. Кстати, а следы от скрепок действительно имели место быть я проверил не без интереса. Так, скорее для себя. Не диверсант из «Бранденбурга». А мало ли?
- Всё хватит, поиграли и заканчиваем, - сказал я не то самому себе, не то неизвестным.
Подняв голову, я осмотрел замок и разобравшись как открыть люк приподнял его, это было не трудно, тут пружины помогали, иначе я бы этот блин из толстого металла не поднял, и приподнявшись, я осмотрелся, машинально убирая документы на место и застёгивая пуговицы. Ну да, как я и думал «ИС-3» во всём своём великолепии. Танк не с парада, стандартная покраска цвета хаки, звезда на боку башни, я слегка наклонился и рассмотрел её, как и длинный ствол стадвадцатимиллиметрового орудия. Единственно что меня смущало, это «КПВ» что стояло передо мной. Не знаю ставили ли такие крупнокалиберные пулемёты на этот тип танков, вроде «ДШК» на них шли, но у меня стоял. Правда, как его правильно назвать, «КПВТ» или «КПВ», не знаю. С одной стороны, он на танке стоит, значит танковый, с другой, установка зенитная, турель такая, да и сетчатый прицел на это ясно намекает, поэтому скорее всё же зенитка. Я в этих пулемётах не разбираюсь, водителем был, в мотострелках служил, весь срок на дежурном «КАМАЗе» прокатался. А комбез танкиста у меня был за место ремонтного, земляк подогнал, он в бронероте служил. Два года как дембельнулся, а вся служба до сих пор перед глазами.
Простоял я недолго, встал на сиденье, на котором до этого сидел, приподнимаясь и зацепился чем-то за край люка. Ну точно, не пустая кобура на ремне. Чувствовал ведь какое-то неудобство сзади, да не придал значения. Как бы то ни было, я освободился, и покинув люк спрыгнул на над моторную полку, а потом и на землю, осматриваясь. Танк стоял на лесной поляне, лес из березняка. Лето было, хотя должна быть зима, причём Новый год, те десять дней отдыха что нам обещаны. Их них мной три дня честно отгуляны, а тут раз и в этом месте оказался, внутри раритетного танка, да ещё в устаревшей форме. Погон нет, петлицы и кубари как я понял. Кстати, номера на танке не было, только звезда в белой окантовке. Может быть это даже лучше.
Я немного походил успокаиваясь, за это время достав «Наган» из кобуры, осмотрев его, патроны были в барабане, как и ещё семь штук в кармашке кобуры и всё. Кстати, карманы у меня были действительно пусты, кроме документов ничего. Да и наручных часов не было. Ни планшетки, ни бинокля, ни мелочи - ничего. Я всё обшарил, так что говорю об этом с уверенностью. А тут, не смотря на лёгкий гул работы двигателя танка, хрен его знает как глушить, сейчас залезу посмотрю, я обнаружил в небе дюжину бомбардировщиков. Зрение у меня всегда отличное было, да и летели те на километровой высоте. Точно немцы, кресты конечно не рассмотреть, но немцы, силуэты характерные, не спутаешь. Бомбардировщиков сопровождали в сторонке две пары истребителей. Вот уж их точно ни с кем не спутаешь, худые силуэты выдавали в них «Мессершмиты-109». А тут я от неожиданность чуть не сел. Перед глазами голограмма появилась, вот что там было написано: Появились воздушные цели, навести ли на них зенитный пулемёт? Да-нет?
Подумав, я мысленно нажал на «нет». У меня уже удивление закончилось, пора разбираться что вообще происходит. Кстати, после того как я активировал иконку – «нет», надпись пропала, но в уголочке остался мелкий флажок, красный. В принципе я его и раньше замечал, но не до него было. Да и вообще думал, что в глаз что-то попало, оттого и кажется точка, а тут присмотрелся, точно флажок. Ну и вот, подумав, активировал его и развернулось меню, причём смутно знакомое. Да уж, пора пояснить что всё же произошло перед тем как я очнулся в танке. Да и что тут рассказывать? Сначала бар с друзьями, пиво рекой лилось, потом вернулся в свою холостяцкую квартиру, оставшуюся от бабушки, сон не шёл вот и решил пару боёв провести, сел за комп, поиграть в «Оф танк», запустил игру… хм, кстати выбрав как раз «ИС-3», карта загрузится не успела, экран мигнул и почернел как будто отключился, а потом эта темнота бросилась на меня. Почти сразу я и очнулся в первый раз в танке, а потом же и во второй окончательно. Не думаю, что между этими пробуждениями было порядочно времени, от нескольких секунд до нескольких минут, вряд ли больше. Вот такая вот история.
Убрав меню, голограмма висела как будто на расстоянии вытянутой руки, осмотрел расширенный интерфейс, но всё же знакомой игры «Оф танк», и понял, что на компе у меня стояла сильно урезанная версия, похоже даже вполовину. Там не было зенитного пулемёта, тут даже отдельный интерфейс управления к нему был, для стрельбы по воздушным целям, не было данных по топливу, управление танка было более расширенным. Причём все четыре члена экипажа были отмечены как лейтенант Шестаков с пятидесятипроцентным опытом. Хм, мне ещё и прокачка предстоит. Очки-кредиты тоже были, и как мне думается их можно будет тратить, когда заработаю, магазин имелся с полным перечнем техники, а там помимо стандартного интерфейса было множество другого, от топлива, пополнения, как и боекомплекта, так и питания. Когда я это обнаружил аж живот скрутило от голода. Да уж, танк у меня полностью заправлен, топлива в баках девяносто три процента. Хм, а если я танк потеряю, я смогу новый купить? В магазине линейка до конца шестидесятых была, только танки, «ПТ» и «САУ». Всё из техники знакомое, ничего нового. Жаль кредитов нет, прикупил бы какую мелочь, а так глядишь и танки десятого уровня, а не восьмого как сейчас, и проверил бы, на сколько я поле вокруг видеть буду. У танка такой опции, наблюдать сверху как с дрона, не было. А вот маленькая карта по территории вокруг была, но только местности, чужаков и технику я не видел. Предположу, что пока сам визуально не замечу, как в игре, те на карте не появятся. Блеск.
Я решил проверить и взялся за управление, сразу всем танком. Тот взревев мотором слегка повернул корпус, взрыхляя левой гусеницей дёрн, и башня, гудя приводами, повернулась, после чего дуло опустилось, глядя мне прямо в лицо. До срезов дульного тормоза было сантиметров тридцать. А ведь остаётся лишь нажать на спуск, в стволе был фугас и всё, не стало бы Вольки Шестакова. Помедлив я дал отбой, башня повернулась по ходу движения, ствол я чуть приподнял и найдя нужную опцию, заглушил двигатель. Тут такая функция была. Также отключил освещение в боевом отсеке, нечего аккумуляторы тратить. Наконец-то наступила тишина и тут я расслышал далёкие, на едва чувствительном уровне слышимости грохотания. Да, именно это и было причиной почему я решил остаться, хотя до этого приняв решение согласное моменту, хотел отправится обратно, выстрелив в себя. А тут почему бы и нет, такие плюшки предлагают, а вернуться я всегда успею. Да и желание сбежать как появилось внезапно, так и исчезло. Видимо дань привычной жизни, не хотел терять её. Правда куда отправлюсь, пока не понятно, тут или обратно к себе в квартиру за комп, или начну новую игру. Не знаю. А вообще может я в дурке лежу? Ремнями опутанный и препаратами исколотый? Поди знай. Однако раз такой шанс выпал, почему-бы не покайфовать? Лично я не против.
Свернув меню, снова тот же флажок остался и осмотревшись, нет, никаких брёвен или упавших стволов в близи не было, чтобы присесть поразмышлять. Отойдя к корме танка, вполне натурально воняющей соляркой и выхлопами, я устроился на правом крыле и стал стягивать сапоги. Когда сделал это, повесив на гусенице портянки, то расстегнул ремень, положив его рядом на расстоянии вытянутой руки, кобура была открыта, снял шлемофон и стал возиться кобезом, потом с командирским френчем, у меня не гимнастёрка была, синими галифе, ну и нательным бельём, оставшись нагишом. Вся одежда была растлена на корме. Сначала я нормально изучил нательное бельё, белое на завязочках, никаких трусов и маек, кальсоны и нательная рубака. Штампы части имелись, я сравнил, пусть размыто, но рассмотреть можно, совпадают с тем что в удостоверении записаны были, значит на складе части выдали. Потом галифе и френч. На последнем чёрные петлицы танкиста, эмблема этого же рода войск и по два красных кубаря. Всё это надел на себя. Ну а потом снова сапоги, привычной рукой намотав портянки, и шлемофон. Препоясавшись, я задумался. Материал на ощупь качественный, на меня деньги не жалеют, как я посмотрю. Ну да ладно, интерес свой удовлетворил, сейчас в танке полажу, хочу изучить как он внутри устроен, и есть ли что съестное. Да и пить хотелось, уже сильная жажда мучила.
Застегнув кобуру, я осмотрелся и подумав, достав «Наган», сунул за ремень. Так я быстрее смогу его выхватить чем из глубокой кобуры выковыряю, тем более навыка не имею чтобы быстро оружие достать. Точно заминка будет. Хотя для танкиста главное оружие — это его танк. Так что, если что, главное быстро упасть, спрятавшись под танк, и управляя оттуда, прочесать из крупнокалиберного пулемёта всё что представляет опасность. А если потребуется, то и орудие применить. А пулемёт снаряжён, короба с лентами у него имелись. В общем, вздохнув, я поднялся на корму и забравшись на башню, держась за пулемёт, спустил вниз сначала ноги, а потом и сам стал неловко забираться внутрь, цепляясь за всё что только можно. Вот кстати, сразу видно, что я не танкист, те во мне своего брата не признают, ловкости и куражу нет. Придётся учиться, навык нарабатывать по быстрому покиданию или взбиранию на танк и внутрь. Кстати, я могу также дистанционно закрывать и открывать люк, что внутри что снаружи. Хм, чуть позже нужно будет провести тест, на каком расстоянии я смогу управлять танком, делая это дистанционно.
В танке, закрыв люк, не хочу, чтобы меня застали врасплох, ну и включив свет, я стал перебираться с места на место изучая разные боевые посты экипажа. Посидел в кресле командира изучая приборы наблюдения, потом наводчика, перебрался на место механика-водителя. А вот чтобы попасть на место заряжающего, наводчик обычно покидает танк через люк командира, пришлось вылезать наружу и спускать в башню через второй люк. Причём усаживаясь каждый раз на место, у меня в голове сразу всплывали знания по той или иной специальности. Я могу вручную им управлять, а не через интерфейс. Правда за одного члена и экипажа, тогда как через интерфейс я за всех четверых уверенно действую, причём мысленно управляю. Да я уже понял, что как-то всё реалистично, но с этими всплывающими знаниями, которые я даже в теории не знал, это серьёзно. Похоже реальный пападос. Я – попал, что тут ещё скажешь? Пока не знаю в какое время, но самолеты в небе дали ясно понять. Вторая Отечественная война. Год пока без понятия, одни только догадки. Я почитываю книжки о попаданцах, ну любят авторы в сорок первый закинуть бедных попаданцев, не думаю, что и меня минула сия участь. Чуть позже проверим, я для этого радиостанцию использую, а пока всё только в догадках. Ну и обыск всего танка дал понять, кроме патронов и снарядов там ничего нет, про шлемофоны я уже говорил, ну и всё. А кушать-то хочется, уже кишка-кишкой играют. Да и пить хочется всё больше и больше, под бронёй душно. Вон язык начал распухать. Кстати, в танке фуражки я не нашёл, так что останусь как есть при шлемофоне.
Перебравшись обратно на место командира, я подключил штекер к разъёму, он тут свободно висел и уверенно работая, пятьдесят процентов по знаниям, полковая школа, стал искать другие радиостанции. Антенна у танка длинная, должна далеко брать, хотя бы километров на тридцать. Станций улавливал немало, множество морзянок в эфире работало, голоса ловил, наших и на немецком языке. Кто в дали работал, кто вблизи, хорошо слышал, по-разному. Двадцать минут гонял рацию по разным волнам, пока наконец не поймал Москву. Выслушал передачу, но информации по времени не получил. Может новостей надо было дождаться? Запустив двигатель, чтобы аккумулятор подзарядить, тот сорок семь процентов показывал, разрядил я его своими поисками и изучением танка, и вот пока движок тарахтел я хорошенько закопался в меню управления. Поставил автоматом заправлять танк, когда топлива будет меньше полубака, это если деньги на счету будут, сейчас там ноль, ну и остальное пополнять. Припасы тоже отметил, но на будущее. Опций множество активировать можно, вот только денег на счету для этого нет.
- М-да, ситуация. Ну что ж, нечего сидеть, пора выдвигаться к людям. Думаю, деньги я смогу заработать только в боях, значит ищем противника.
Говорил я вслух больше для своего успокоения, всё же решится стронуть танк с места и покинуть эту тихую и безопасную поляну, было довольно сложно без такой вот пусть и лёгкой накачки. Меня сложно назвать прям таким смельчаком и супергероем, скорее нет. Вот диванным воителем, это вполне, постепенно, полегоньку, я в него и превращался. Печально, но это так. Сам полгода назад это заметил, жутко разозлился на себя и отправился к парням-одноклассникам, оба операми в Главке работали, вот те меня в два клуба и записали, пейнтболистов, два раза в неделю постреляшки устраиваем, и клуб физической военной подготовки. Молодёжный. Бег с препятствиями, рукопашный бой, да и так состязания. За полгода втянулся, животик исчез, так что жизнью я был доволен, работа радовала, а тут это. А что родители скажут после того как я исчез? Те пусть и в соседнем районе проживали, десять минут езды на автобусе, но всё же в одном городе, в Казани. Быстро выяснят что я пропал.
Как бы то ни было картинка поплыла, я могу, сидя в командирском кресле подавать картинку с прицела орудия, пулемёт спарен с ним был, зенитного пулемёта, или же как бы находиться над танком, метрах в десяти, и осматриваться с более точной обстановкой. Как в игре. Ух и удобная опция. Именно последней я и пользовался при движении. Заблокировал башню, чтобы та не крутилась в ту сторону куда я смотрел, да и дуло поднял до максимума, чтобы если нырнуть в какую рытвину не зацепить стволом землю. Причём это в игре можно ехать куда угодно, болото не болото, а тут чуть мягкая почва и прости прощай. Точно увязну. Поэтому поглядывал по сторонам и если что не так, сворачивал, объезжая подозрительные сырые участки. Тушу моего танка хрен вытащишь, так что рисковать я не хотел. Голова у меня всегда варила, так что не стоит удивляться таким измышлениям. Я пока особо не думал, почему всё так получись, отчего и зачем, всё равно ответов нет, а вот по поводу движения, возможной встречи со своими, или противником, обдумывал очень серьёзно, пустив на это все ресурсы мозга, свободные от управления танком.
Как встреча произойдёт, да и с кем время покажет, хотя основные моменты таких встреч я обдумал, но вот по движению танка, тут были некоторые проблемы. Нет, управление давалось мне без особых проблем, конечно оно было заметно дубовым и танк слушался меня с некоторой заминкой, но если учесть, что прокачки экипажа пока нет, ну кроме командира и мехвода, то не стоит удивляться. Повоюю, опыта наберусь, будет легче. Опыт-с из игры. А проблемы были с тем, что как покинуть поляну я не знал. Не было дороги, да и следы от танка начинались с места его стоянки, как будто тот тут появился из воздуха из ниоткуда, а не приехал самостоятельно, что скорее всего и произошло. Я объехал поляну по краю опушки, та размеры имела метров триста на двести, и не нашёл дороги. Вздохнув, развернул башню, чтобы ствол орудия смотрел назад. Не хотел его повредить, и уверенно направил танк в лес, старался объезжать деревья. Но когда шансов не было, заваливал, причём не как в игре от себя, ни разу такого не было, всё на меня валилось. Когда двенадцатое дерево заваливал, вдруг замигала опция зенитного пулемёта.
- Прекрасно, я пулемёта лишился, - разозлился я.
Ещё и с противником не повстречался, а пулемёт уже повреждён. Конечно о том, что я его лишился, это конечно загнул, вряд ли что я потерять так смогу, но ствол дерева заваливаясь повредил его, и сейчас планка восстановления красной зоны медленно подминалась. Вскоре пулемёт был починен, перейдя в жёлтую зону, тут без меня, автоматический ремонт, но зенитка теперь была не в полной готовности, процентов на восемьдесят. Рассеивание возросло. Можно использовать полноценный ремонт, однако на него денег нет. С таким пулемётом и такой кучностью самолёты чёрто-с два собьёшь, но надеюсь в будущем починю. Проехав ещё немного, я вдруг остановил танк и сдал назад. Ну точно, я пересёк старую узкую лесную дорогу, уже зараставшую. Но молодняк давить это не столетние деревья валить на свои же пулемёты, так что покатим дальше по ней. Поэтому развернувшись на месте и ревя мотором, тут и побыстрее можно, я покатил дальше на скорости в двадцать километров в час.
К счастью мне ничего не попалось, что нельзя объехать. Был овраг, но я сходу на скорости его пролетел, и остановил машину с той стороны. По дну оврага речушка текла, пересекая заросшую дорогу, а пить хотелось ну просто неимоверно, так что оставив танк наверху, я закрыл люк и заглушил двигатель, и сбежав вниз, на том месте где я дорогу пресекал галька была и песок, оттого и не увяз, дно твёрдое, ну и присев выше по течению, стал жадно пить. О всяких мелочах вроде палочек и грязи я даже не думал, мысль только о живительной влаге в этом ручье, ширина которого не оставляла и в двух метров. Напился так что живот вздулся. В танке было и душно, и жарко, поэтому обезвоженность не удивляла. И это я ещё по лесу ехал, а что будет под открытым солнцем? Так что возвращался я обратно походкой опьянённого с широкой улыбкой на лице, мысленно прикидывая где взять ёмкости чтобы воду с собой возить. Вернувшись на своё место, я закрылся в машине и запустив движок, всё также пребывая экипажем в одном лице, направил танк дальше. Экипаж мне не нужен я справлялся без него, значит сделать вид что танк экспериментальный из одного члена экипажа вполне возможно. Это я на ходу придумал. Вот им и буду представляться. Мол, один остался, остальные во время бомбёжки погибли, и… там по ситуации. А вот и конец дороги. Нет, тут не было перекрёстка с другой уже наезженной дорогой, я выехал на опушку и осмотрелся там, сначала с помощью общего внешнего вида, после с колосьями пшеницы, а потом и через прицел танка, повернув башню с правой стороны, с левой берёза стволу мешала, и стал изучать дорогу вдалеке. На горизонте были видны мельтешения машин. Похоже наши. Да не похожи, точно наши.
Тут вдруг в люк надо мной постучали, причём явно прикладом. Да так неожиданно, что я подскочил и стукнулся об этот треклятый люк. Даже шлем слабо спас. Потирая голову, сбив шлемофон на затылок, я его не застёгивал, только и мог что ругаться на гостей, заодно осматривался внешним обзором, кого это там нелёгкая принесла, и как я умудрился их не увидеть?
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Владимир_1 » 22.01.2019, 12:53

Осмотр дал мне понять, что у танка стояло пятеро бойцов в форме НКВД, ещё двое на танке, один винтовкой и колотил по люку. Да ему пяти раз хватило, после чего стал кричать чтобы мы, мол, выбирались наружу. На малой тактической карте их отметки тоже появились в виде семи точек. Что странно, горели они не зелёным цветом как техника и люди на дороге, а красным. Однако осматриваясь, я обнаружил на опушке чуть дальше хорошо замаскированную машину, да похоже не одну. Две точно, но возможно и больше. Хорошо ветками забросали, только присмотревшись я их заметил. Кстати, точки машин на тактической карте я тоже обнаружил. Две было, также стали отображаться ещё одиннадцать человек. Вообще наглость и смелось сотрудников госбезопасности меня поражала. Увидев такого монстра как мой, от которого откладывали кирпичи союзники во время парада в Берлине в сентябре сорок пятого, те затаиться должны. А эти нет, видать звезду хорошо рассмотрели, та красно-белым пятном привлекала внимание. Убедились, что танк спокойно стоит, только башня приводами прогудела, и вот выбравшись, окружив, и стали колотить в люк. Смелости их можно только позавидовать. А вот то что один в форме сержанта госбезопасности, то бишь уровня армейского лейтенанта приказывает нам, он думает, что я тут не один, вылезать и готовить документы для проверки, мне не особо понравилось.
Я тут быстро прикинул, громко поинтересовавшись у сержанта кто они такие, это чтобы время потянуть, и подумал. А чего это они прячутся? Ладно бы маскировка от воздушного наблюдения была, так нет, машины скорее от глаз с земли скрыты были, да и от дороги далеко. Вот я и следы колеи примятой травы на опушке рассмотрел, значит специально сюда приехали. Я конечно не рассчитывал, что вот так сразу с пылу-жару с диверсантами встречусь, ну а вдруг? Тут не жизнь, игра, как программёр её прописал, так и идёт, так что приключения на пятую точку я могу сразу найти, да похоже и нашёл. Если это немцы, так не удивлён отчего те так заволновались и возбудились, захватить подобный тяжёлый экспериментальный танк и передать его своим дорогого стоит, и их командир похоже рискнул вот так действовать. Значит всё-таки диверсанты? Думаю, да. Сержант же сказал, что они патруль, отдыхают тут, обеденное время всё же, но проверить нужно. Поэтому я попросил предъявить документы. Люк открывать не стал, её чего, поэтому сбросил защиту с отверстия для гранат. А тут такое было, заглушку сбрасываешь и можно ручную гранату выкинуть, если танк подбили и тот окружён. Гранат у меня не было, хотя сумки для них имелись, но вот протиснуть в отверстие удостоверение вполне возможно.
Сержант сначала поугрожал, но потом всё же дал добро и смог, слегка согнув книжицу, иначе не проходила, протолкнуть её мне. Кстати, командир не он, это точно, может зам, но командир в стороне стоял в форме лейтенанта госбезопасности, капитан, если по армейским знаниям судить. Да и по шпале в петлицах у него было. Не велико ли звание для командира обычного патруля? Палитесь ребята, ох палитесь. Ну точно, фальшивка. Я дважды проверил, так и есть. Скрепка из нержавейки. Я сразу дёрнул за шнурок, возвращая заглушку на место. Сержант пытался её удержать, но пальцы скользили, так что заткнул отверстие, и разворачивая башню, ха-ха мне смотровые щели закрывали, так вот как они решили меня остановить, открыл огнь. Использовал оба пулемёта, что спаренный, что крупнокалиберный. Последний те пытались испортить, и им это удалось, остался спаренный и орудие. А пулемёт медленно ремонтировался в автоматическом режиме.
Причём стрелял я по тем, кто находился у лагеря, три точки погасли, и у меня на счету сразу появилось три тысячи. По тысяче за диверсанта? Однако неплохо кормят за подобное дело. Интересно, разница с обычным солдатом Вермахта имеется? Кстати тех троих я как раз из крупняка на ноль помножил, пока мне его не испортили. А вообще стрелял я по лагерю по той причине, что все кто стоял рядом поступили по умному. Они не стали покидать мёртвую зону, я их не доставал и двигались за мной, большая часть на броне. Покинув опушку, я выехал в поле и стараясь не зацепить грузовики обстреливал лес. Точки противника на карте, а они всё также горели красным, вот ещё подтверждение что это враг, давали мне понять где те находились, я по их местоположению открывал шквальный огнь из «ДТМ». Диск так расстрелял, и пока шла автоматическая перезарядка, я прикидывал. Трёх из крупняка завалил, двоих из спаренного, ещё вроде один ранен, точка сильно побледнела, надо настроить уровень процента жизни, он не отображается, уже не плохо, а вот те семеро продолжают быть рядом. Часть закрывают смотровые щели, один пулемёт испортил, другие готовят связку гранат. Видать ничего другого чтобы выкурить меня у них не было. Надеюсь те не догадаются окурить танк дымом. В этом случае я сам вылезу, жить-то хочется. Или сбегу на скорости. По полю километров двадцать пять машина моя скорость точно разовьёт.
Отметив что пятеро диверсантов отходят от лагеря, я навёл на них пушку и выстрелил из орудия. Снаряд пролетев метров сто до опушки, потом ещё около сорока метров по лесу, взорвался фугасом неподалёку от группы. Фактически в ногах. У меня на тактической карте сразу погасло четыре точки, снова счёт пополнился, ещё трое замерцали, ранены. Что интересно, те семеро получив обратную ударную и звуковую волну от выстрела из орудия просто слетели кубарем с башни, явно потерявшись. Видать контузило их. Да что блин их, меня внутри танки и то так выстрелом оглушило что я чуть сознание не потерял. Поверьте, шлемофон ни хрена не спасает. Поэтому полуглушённый я резко сдал назад, ещё две точки погасли под гусеницами, и на скорости стал уходить в сторону, разворачивая башню. Я был оглушён, дезориентирован, но мыслил пока ещё связно, так что, когда пришёл в себя, уже укатил метров на сорок в сторону, башня развернулась и застрочил спаренный пулемёт, тот был перезаряжен. Трое уже бежали за мной, да вот не успели, и эту тройку, и остальных где двоих гусеницами подавил, всех их и расстрелял. Точки погасли, подранков не было.
Всё же реальный бой и бой за компьютером, имеют такую разницу, что как небо и земля. Я до сих пор как потерянный после первого выстрела, как на этом танке воевать не знаю, но привыкать я похоже буду долго. Ладно хоть такой опыт получил. Сейчас же немного придя в себя, я развернул машину и подойдя ближе к лесу двигаясь у опушки, закончил с подранками. С одним тяжело было, за дерево гад спрятался, а пули из «ДТ» толстый ствол не брали, а крупняк, он наконец отремонтирован был, вполне. В результате у меня на счету двадцать восемь тысяч. Как я отметил, восемь за командира, четыре за его зама и по тысяче за остальных. Хм, как видите градация премии в связи с должностью и званием тоже имеется. Ну теперь мародёрка, пока те что на дороге сюда не нагрянули. Мало ли настоящий патруль появится? Как же я есть-то хочу, не передать словами. Так что остановив танк у замаскированных машин, подумав, загнал его под берёзу, хоть какая-то маскировка от авиации, и покинув машину, держа в руке «Наган», настороженно осмотрелся. Двигатель «ИСа» уже был заглушен, люк закрыт, будем искать всё что мне нужно, а нужно многое. Думаю, у диверсантов большинство необходимого я найду. Мне мелочёвка для жизни нужна. Зачем средства в магазине тратить, когда оно вон бесплатно лежит? А в магазине на крайний случай.
На тактической карте часть дороги отображалась, дальности хватало, я повторю что водители или пассажиры там были отмечены зелёными точками. Причём скопления некоторых точек в кузовах с трудом подавались подсчёту, эти машины выделись как одно сплошное зелёное пятно. Там имелась отметка что за тип той или иной техники. Зато рядом пояснение, что в том или ином кузове находилось такое-то число людей. При стрельбе, которое я открыл, связкой гранат немцы воспользоваться не успели, на дороге лишь увеличили скорость передвижения. Это единственное что я отметил, пока никаких поползновения в мою стороны не было. Тратить деньги на счету — вот так сразу я не стал, есть хотелось. Оттого и поторопился с трофеями, нужно быстро собрать всё что пригодится, не забыть поискать какой автомат, я заметил у одного бойца нечто похожее на «ППШ» с круглым диском. Я в курсе что их выпустили пробной партией в пятьсот единиц и пока выпуск не настроен, там какие-то проблемы, да и завод переезжал, так что скорее всего это «ППД». Для меня что одно что другое без разницы, хотя опознать «ППШ» думаю смогу. Так что стоит набрать личного оружия, думаю двух единиц хватит, гранат, да побольше, до сих пор не забуду то чувство беспомощности, когда диверсанты прятались в мёртвой зоне, а я их достать не мог, ну и еду, да разную мелочёвку. Те же наручные часы. Жаль, что нет языков, пообщались бы, узнал бы куда попал, в какое время, но надеюсь при них будет хоть что-то, где будет указана хотя бы приблизительная дата. Что удобно, диверсантов допрашивать проще. В языковой сфере, те русский знали. Я же в немецком ни в зуб ногой, кроме самых распространённых фраз, вроде - «Гитлер капут», «Хенде хох» или «Арбайтен». Ну и там ещё десяток слово. Хотя не думаю, что найду куда пристроить фразу – «Даст ист фантастиш».
Мысленно хихикая своим мыслям, моё довольно развитое воображение показало подобную картинку допроса, я пробежался до грузовиков, стреляя туда-сюда глазами. Обе машины принадлежали к линейке «Зис», да и на тактической карте были отмечены как «Зис-5». Заглянув в одну машину, в кузов, там какие-то мешки лежали, вроде вещмешки, потом и вторую осмотрел. Тоже какие-то вещи и пара ящиков, а вообще машины считай пусты. У этой группы диверсантов пленников из советских офицеров явно не было. Хотя зря я так говорю, офицеров ещё нет, нужно перестроить мысли что сейчас командиры и красноармейцы, а не то спалюсь. Ладно, в машинах пусто, изучим трупы. Начал я с ближайшего. М-да, морщась, присел рядом. От того несло кровью, разорванными внутренностями и дерьмом, пуля крупнокалиберного пулемёта разорвала его пополам, так что видок ещё тот. Оттого и трофеев, не заляпанных кровью было не так и много. Финка, кончик рукоятки которой торчала из сапога, убрал за голенища своего, да документы из нагрудного кармана, с пачкой банкнот советский рублей. Те не сильно успели запачкаться. Наручные часы были, но разбитые. Видимо, когда тело скажем так «взорвалось», эту верхнюю часть на дерево бросило. Да, на стволе и был окровавленный отпечаток. Ремень тоже повреждён был, как и подсумки, винтовка «Мосина», что лежала рядом, тоже пришла в негодность, приклад в щепки, пуля его задела. Отбежав к следующему трупу, я так и занимался трофеями. Противно конечно было, но переборол себя. Подташнивало, да только нечем. Сначала с этим закончу, потом и продовольствие поищу. А то если бы сначала поел, думаю не удержал бы в себе обед, точно говорю.
Найти мне удалось два «ППД», три «ТТ», и одну винтовку «СВТ». Всё убрал внутрь танка, благо есть где разместить. К некоторому оружию ремни были с подсумками и боеприпасами, собрал то что не пострадало и кровью не измарано. Если испачкалось, просто доставал диски, обоймы, или из кобуры. А вообще винтовки «СВТ» у германцев две было, только вторая пришла в негодность, но зато подсумки были целые. Тут ладно, с оружием разобрался. По гранатам к сожалению, всё не так хорошо. Всего шесть штук и то две «Ф-1», и четыре «РГД-33». Из последних те связку и сделали. Все советского производства, германских не нашёл. Маловато гранат. Но я убрал их в ниши для боеукладки. Те что «РГД» имели осколочные рубашки. Надо ещё в мешках в кузове покопаться, может что найду? Помимо оружия, я собирал и мелочевку, документы, деньги, две пары неплохих наручных часов, одни сразу надел, другие убрал в карман комбеза, зажигалки, сигареты, редко коробки спичек находил, зажигалок больше было. Всё собирал. Убирать в танк не стал, на корме кучкой сложил. После этого отправился к грузовикам, они последние остались. Да, стоит отметить что у машин костерок был разведён рядом с которым несколько котелков с водой стояли, видать подвесить хотели, да не успели, я появился. Откуда те воду взяли не знаю, но с одной стороны леса сыростью тянуло, возможно там водоём, или ещё что. А пока я сбором оружия занимался, костёр благополучно погас, только угли тлели.
Кроме котелков, у костра была расстелено несколько плащ-палаток, три штуки я свернул и отложил, а на четвёртую сел, тут видимо стол собирались сделать, даже ствол упавшего дерева принесли откуда-то, на нём следы от топора были, корни подрубали, чтобы удобно сидеть было. Тут же припасы лежали, консервы и остальное, хлеб, копчённое сало, лук, включая зелёный, солёные огурцы, и другая крестьянская еда. Видимо где-то добыть смогли. Пока я тут бегал, то слюной захлёбывался, трупы как-то не сильно отбили аппетит. Точнее, когда я вот до приписав добрался он как-то резко вернулся. Присев у костра, я раздул угли, подкидывая ветки, собрал недоделанную треногу и подвесил один котелок. Из другого напился, а из остальных слил воду в пять алюминиевых фляжек. Именно столько мне удалось добыть трофеями, остальное пострадали, а стеклянных у немцев не было. В результате одна фляжка на ремне висит, четыре водой залил свежей, слив у остальных. Да горлышки отмыл, ещё после немцев я ими не пользовался. Быстро сделав бутерброд, на хлеб кусочки сала, да нарезанный лук и кружки солёного огурца, я поел, пока вода в котелке вскипала, а я чай хотел, ну и направился к машинам где занялся мешками. Сытость небольшая появилась, сейчас бы чаю, так совсем бы хорошо было. У костра три полупустых сидора лежали, горловины открыт были, я пока бутерброд ел, осмотрел что внутри. Похоже в них продовольствие и перевозили, всё что тут складировано было. Внутри ещё осталось три каравая, похоже сегодняшних, пачка с заваркой, мешочки с разными крупами, две коробки с макаронами, тоже нашей, соль да перец, ну и початая пачка сахара кубиками. Единственно что было германского изготовления, так это початая банка с малиновым джемом. Вот и всё. Большую часть продовольствия я убрал обратно в эти мешки, оставив только заварку да сахар.
В грузовиках продовольствия я нашёл мало, ящик советской свининой тушёнки, не початый, да ржаные сухари в трёх бумажных пакетах. В остальном личные вещи и патроны. Не так и много, но пару цинков для автоматов и три для винтовок были. Всё это я отнёс к танку и осторожно через люк спустил вниз. Тушёнку пришлось доставать из ящика и по двум сидорам раскладывать. Как бы то ни было, но убрал всё. А вот гранат больше не имелось. Кило пять тротила было, огрызок бикфордова шнура, но и всё. Видать немцы давно работали, поистратились. Да и припасов им дня на два было, это мне тут на пару недель, не меньше. Вот так попив чаю, пол котелка выдул, остальное слил в одну из фляжек и стал грузится. Убрал всё в танк, включая четыре котелка, обычные на вид, я сам такой имел, когда в армии служил. Плоские с крышкой для второго сверху. Внутрь убрал по кружке и ложке. Ещё одну ложку, завернув в тряпицу, брал за голенища сапога. Пусть под рукой будет. Также я пополнил количество вещей. Теперь у меня висел на груди бинокль, полевой, как я понял шестикратный, цейсовская оптика. Фляга на ремне и ножны с ножом от «СВТ». Планшетка на боку, почти пуста, карта с непонятными обозначениями, пара карандашей да блокнот с наполовину вырванными страницами. Не интересно мне было что там немецкий командир писал. Всё равно не понимаю. Было три газеты. Слегка надорванных, видно для подтирки использовали, но по ним было ясно что сейчас действительно лето сорок первого. Кстати, все газеты, судя по датам, довоенные, так что могу предположить, что нахожусь вначале войны на территории Украины. Одна газета Московская была, а вот две как раз местные, украинские. Да и на карте имелись Ровно да Луцк. Видимо я где-то неподалёку нахожусь. Осталось только определится на местности где именно, чтобы сориентироваться. Хм, а ведь где-то в этих местах произошла одна из самых крупных танковых битв за всё историю этой войны. Или ещё произойдёт, не знаю.
Осталось решать, что делать с остальными трофеями, которые я не могу взять собой, включая грузовики. А идея одна есть. Дело в том, что когда я убрал трофеи в танк, немало места те заняли, благо мне требовалось только одно кресло, командира, как пришёл запрос, не хочу ли я это продать? Вот ещё, магазин покупает куда дешевле чем продаёт. Пусть всё лежит. А так вернувшись, я все трофеи, включая порченные, продал магазину. Цена конечно была так себе, но хоть что-то, это лучше чем бросать. Всё делалось достаточно просто, положить руку на вещи и сразу предлагается цена, ну и даю добро. Оба грузовика также продал, по шесть тысяч их взяли. Причём в продаже их не было, а купить купили, какая интересная опция. Вот так продав всё, я вернулся в танк и устроившись на своём месте занялся уже машиной, давно пора. Пополнил запасы топлива, и боекомплекта, включая к зенитному пулемёту. Денег было едва сорок пять тысяч, около трёх потратил на пополнение, а также закупил малую аптечку. Мало ли меня контузит или ранит, потом малый ремнабор, последний сразу активировал и ремонт зенитки был произведён, теперь та на сто процентов была боеспособна, также взял огнетушитель. Мало ли подобьют. Хотелось много ещё что, тот же орудийный досылатель, плюс двадцать к скорости заряжения, а то по скорости перезарядка длится почти двенадцать секунд, пять выстрелов в минуту, а тут шесть было бы. Маскировочную сеть желательно, улучшение ходовой и оптики. Блин, да много что нужно, а нет средств на них.
- Хм, может попробовать? - вслух задумался я.
Дело в том, что у диверсантов было изрядно денежных средств, золото, видать трофеи, я тоже считаю. Так может можно положить на счёт? Решил попробовать сложил на коленях кучку банкнот, тут ещё три нераспечатанных пачки рублей было, и пожелал узнать по какому курсу их магазин сможет принять и перенести на счёт. Фигу там, не приняли, видимо обычным способом придётся тратить. Ладно, убрал их и достал золотую и серебряную мелочевку. От колец, разной другой ювелирки, до двух золотых портсигаров. Немцы ещё теми трофейщиками были. Вот это магазин брал, причём к моему удивлению по очень высокой цене. В результате на моём счету по мимо двадцати семи оставшихся тысяч появилось ещё двести сорок тысяч. Я сразу приобрёл маскировочную сеть, она пятьдесят тысяч стоит, орудийный досылатель и улучшенную оптику к орудию, последние по сто тысяч. Счёт практически обнулил, но я был доволен результатами. Что произошло с казёнником не знаю, но появилась нашлёпка, видимо то самое улучшение скорости заряжения. А вот прицел теперь стоял другой, даже по внешнему виду было ясно. Я переключил на него, покрутив башней, изучая дорогу и был вынужден признать, действительно этот прицел лучше. Думаю, и дальность прицельного выстрела повысилась. Было около двух километров, а теперь думаю и до трёх дотянет. Жаль, что цель будет за пределами тактической карты. Всё же та имела не такие и большие размеры. Если в центре стоять по два километра в разные стороны. К слову мой танк и стоял в центре и при передвижении карта смещалась. Удобно. В игре такого не было, а тут похоже поле для игры вся планета.
Вот так закончив, я запустил двигатель и покатил прямо по полю к дороге. Пора выходить к людям. Меня вообще удивляло, час уже прошло с момента боя с диверсантами, а всё как было так и оставалось. Движение на дороге продолжалось, как я понял там основные колонны к фронту шли, сейчас танки двигались, но и немало колонн от неё, включая санитарные. Немцы летали, но дорогу не бомбили, видимо других целей хватало. Правда, и наши самолёты были, один раз пролетела шестёрка бомбардировщиков, в другой три «ястребка» атаковали строй немецких бомбардировщиков. Сбили три, уйдя без потерь. Порадовало. А возмущало меня то что никто так интереса к нашему бою не проявил. Ведь могли направить сюда хотя бы патруль, настоящий. Видимо мои мысли были пророческими, так как на тактической карте появилась отметка грузовика, «полуторки», что свернула и направилась ко лесу. Чуть в стороне двигалась, там видимо полевая дорога была, это я поленился туда двинуть, решил, что прямо по полю до дороги быстрее доберусь. Признаю, сглупил, рыхлое покрытие поля не давало разогнать танк и тот двигался едва ли километров пять-семь в час. Неизвестные на «полуторке» меня не видели, тут возвышенность небольшая между нами была, так что разминулись. Ну и помимо них на дороге воцарился ад, появилось с два десятка штурмовиков, самолёты, но не «Лаптёжники», видать другая модификация. И начался штурм дороги. В наглую прилетели, истребительного прикрытия у немцев я не засёк. Остановив танк, а с дороги меня теперь отлично видно, до неё метров четыреста оставалось, почти сразу сработала опция маскировочной сети, и перейдя на управление зениткой, открыл огонь. Часть немцев влезали в зону её работы.
Сказывалась некоторая неопытность, однако недостатка в боеприпасах не было, если что у меня на счету пятнадцать тысяч оставалось, три десятка полных боекомплекта можно купить, так что короткими очередями, чтобы не перегреть ствол, я стал бить по самолётам. Ну что сказать, опыта мало, по двум первым я позорно промазал, однако сориентировавшись по собственным же очередям, я видел, как пули летели, стал стрелять на полкорпуса впереди, и вот потерь результаты пошли. Первого подбил, тот с дымом потянул к себе, второго сбил, врезался в землю в километре от меня, потом второго вогнал в землю, и ещё одного подбил, тоже с дымом потянул к себе. В результате я был обнаружен и у меня боекомплект закончился. Пришлось, пока шла перезарядка, маневрировать, потому как аж шесть штурмовиков начали охоту именно на меня, пикируя для точного сброса, вот и пришлось так крутится. Дважды бомбы взрывались у танка, сотрясая его, от одного из близких разрыва меня серьёзно контузило, пришлось аптечку использовать, и я снова огурцом, то есть готов к действиям. А так особо не пострадал, лишь у рации и у одной гусеницы повреждения имелись, те мигали жёлтым цветом.
Наконец пулемёт перезаряжен, и я снова, изредка останавливаясь, стал садить из него по стервятникам в небе. Отогнал от себя. Сбил сходу двух, подбил третьего, тот на вынужденную пошёл, ещё одного сбил, и подбил двух. На этом всё, налёт как внезапно начался, так внезапно и прекратился. К севшему на вынужденную уже две машины рванули, полные солдат, а я, остановив свою бронемашину занимался повреждениями. Да и вообще анализировал бой. Боекомплект у пулемёта снова пуст был, так что пока шла перезарядка, я починил рацию и гусеницы, пока отбивался мне и вторую повредили, ну и посмотрел на счёт. Даже неожиданно. За каждый сбитый я получил по пятьдесят тысяч, тот севший на вынужденную видимо тоже засчитали, так как прибыло мне триста тысяч. Видимо подбитые не считаются, задача уничтожить, а не дать уйти, пусть и подранкам. Ладно, учтём. Личный опыт у меня как у командира поднялся до пятидесяти двух процентов, у механика, впрочем, тоже. Ну да это же мы вдвоём маневрируя и вели бой. У наводчика всего на один процент поднялся опыт, но это и понятно, один выстрел фугасом, да больше пулемётом работал при схватке с диверсантами. У заряжающего пока опыта не прибавилось. Теперь по баллам за бой. Да-да, тем баллам что необоримо набрать для покупки техники. То есть техника не открыта. Нужно набрать баллов чтобы открывать их друг за другом. После боя с диверсантами баллов было получено семьсот шестьдесят три записанных за танком, и шестьдесят три лично на меня как за игроком, а вот за бой с Люфтваффе мне подарили аж три с половиной тысяч баллов на счёт танка и двести два на мой личный. Я могу открыть и потом купить пока танки второго и частично третьего уровня, да и то не полной комплектации. К слову, у меня танк в полной, улучшать покупкой ходовой, двигателя или башни не требуется, тут всё в порядке, но можно улучшить закупкой дополнительными опциями, чем я сразу и занялся. А именно, приобрёл улучшенный зенитный прицел к пулемёту, плюс двадцать пять к прицеливанию и точности стрельбы, и оборудование для ускорения перезарядки, тут плюс двадцать к скорости. Как я уже понял, по полученному опыту, опции очень нужные, особенно когда противник практически полностью перехватил инициативу в воздухе.
От колонны к моему танку направилось несколько командиров и бойцов, двое были в комбезах танкистов и в шлемофонах, шли почему-то пешком, а я сидел и улучшал свой танк. Двести тысяч на пулемёт потратил, теперь сто на улучшение двигателя, детали прикупил, теперь тот имел на сто лошадок больше мощности, что тоже неплохо. После этого стронувшись с места, я покатил по полю к дороге, хм, сразу заметно что танк резвее стал, а сам размышлял. Передо мной стояло два вопроса, на что потратить баллы в размере четырёх тысяч что записаны за танком, а их надо потратить, иначе вдруг потеряю машины, и придётся с нуля начинать. Это если сам не погибну. А тут хотя бы до линейки третьего уровня открою. Ну и второй вопрос, в колонне, там были дымы пожаров от горевшей техники, множественным зелёным цветом сверкали наши, но затесалась туда одна точка рубинового цвета, также как диверсанты отмечена была. И это не уже пленённый лётчик, тот тоже красным горел, похоже в колонне очередной диверсант в нашей форме. И как его вывести на чистую воду? Показывать тому «секретную» технику я желания никакого не имел. Ладно, что-нибудь придумаем, пора наконец с нашими встретиться и договариваться о сотрудничестве.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#3 dobryiviewer » 22.01.2019, 16:07

Владимир_1 писал(а):К слову, у меня танк в полной, улучшать покупкой ходовой, двигателя или башни не требуется, тут всё в порядке, но можно улучшить закупкой дополнительными опциями, чем я сразу и занялся.
вариант
К слову, у меня танк в полной, улучшать покупкой ходовой, двигателя или башни не требуется, тут всё в порядке, но можно улучшить закупкой дополнительных опций, чем я сразу и занялся.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Владимир_1 » 22.01.2019, 16:19

Судя по лицам встречающих вид моего монстра вызывал у них шок и трепет. Да и восхищения было изрядно. Как я отметил, одним из командиров был подполковником. Кстати, судя по петлицам, тоже танкист. Те сошли с моей дороги, явно опасаясь, что я их подавлю, но нет подъехав, я остановил танк и заглушил двигатель, после чего открыв люк, выбрался наружу, и осторожно спустившись, спрыгнул на землю, после чего подбежав к подполковнику, вскинув руку к виску, доложился:
- Товарищ подполковник, лейтенант Шестаков. Испытатель экспериментального тяжелого танка с полигона «Кубинка». Здесь находился для участия в учениях. После начал войны поступил приказ эвакуировать экспериментальную технику. Инженеры отбыли на грузовиках, а мы следом. После налёта вражеской авиации, начальник испытаний полковник Тарасов и четверо других испытателей погибли при бомбёжке. Я один выжил благодаря усиленной броне машины. Решил, раз есть боеприпасы, встретить противника, провести испытания в боевой обстановке, после этого можно думать об эвакуации танка. Покинув место гибели группы, я у того леса наткнулся на вражеских диверсантов облачённых в форму сотрудников НКВД. Они атаковали танк, пытались остановить меня, закрывали смотровые щели, после короткого боя все семнадцать диверсантов были уничтожены. Документы их я собрал, в планшетке находятся, там же карта командира со странными обозначениями. При дальнейшем движении был атакован вражеской авиацией, сбил шесть, четыре ушли подбитыми. Доклад закончил, лейтенант-испытатель Шестаков.
- Молодец, - поблагодарил подполковник, да и остальные командиры что подошли, косясь на мой танк, буквально облизывая взглядами его сглаженные черты, тоже хвалили, а тот неожиданно меня крепко обнял, после чего отстранившись, сказал. - Никогда не видел такой точной стрельбы. За сегодняшний день немцы уже трижды нас бомбили, один раз наши истребители сорвали бомбёжку, во второй раз те покойно работали, а тут уже благодаря тебе те понесли такие потери, и точная штурмовка была сорвана.
- Товарищ подголовник меня слегка контузило, даты перепутались. Сегодня какое число?
- Двадцать третье, второй день как война началась.
- Хорошо, значит всё правильно.
- Вот что лейтенант, включаю тебя в мой полк. Пока временно. Раз решил провести боевые испытания, поможем.
- Это соответствует моим планам, товарищ подполковник.
- Отлично. Тяжёлых танков у нас нет, полк не получил новейшие машины, так что работа для тебя будет. Машина пострадала от бомбёжки? Я видел, как столбы земли поднимались рядом с танком. Думал вот-вот накроют. Хорошо маневрировал.
- Техника в порядке, товарищ подполковник.
- Тоже приятная новость. Что с топливом и боеприпасами?
- Всё в достатке.
- Давай зови остальной экипаж, хочу поблагодарить за сбитые. Постараюсь лейтенант к наградам вас представить, есть за что.
- Кхм, товарищ подполковник, тут такое дело. Экипаж экспериментальной машины, это я. Больше и не нужно. Я, как и другие испытатели, полгода учился им управлять, четыре месяца теории и два месяца практики, когда опытный образец был изготовлен.
- Неожиданно, - даже несколько растерялся тот. - А как такое может быть?
- Автоматика, - пожал я плечами. - Извините, больше сообщить не могу, столько подписок давал. Да и подпустить к экспериментальной машине никого не могу. Секретность, я за неё отвечаю.
- Это я понимаю, лейтенант. Ладно, что этот танк может?
- Танковая пушка ста двадцати двух миллиметров, спаренный с ней пулемёт «ДТ» и зенитный крупнокалиберный пулемёт «КПВ».
- Этого я не знаю. Что за пулемёт? Какой калибр?
- Четырнадцать миллиметров. Как и танк с орудием, созданы пока в единственном экземпляре. Опытные образцы.
- Раз танк включён в полк, нужно выяснить по пополнению топливом и боеприпасами. Как я понял, танк не может нести большого боекомплекта.
- Это так, товарищ подполковник, пятьдесят снарядов. Насчёт линейки вооружения, то… - я описал какой тип боекомплектов нужен, пускай у интендантов голова болит.
После этого подполковник передал меня своему особисту. Тот принял как документы диверсантов, так и карту, опросил, и покивав ушёл, сообщив что пришлёт двух бойцов для охраны танка. Раз экспериментальная техника, секретная, то и тот волей-неволей должен за неё отвечать, разделив ответственность за её сохранение. Документы мои он тоже проверили даже записал данные в блокнот. По остальным документам я сказал, что всё у Тарасова было, а после бомбёжки там даже хоронить нечего было, прямое попадание, так что, что есть. Дальше подполковник познакомил меня с капитаном, командиром передового танкового батальона что движется во главе колонны полка. Я включён в него в виде отдельной боевой единицы. Дальше я забрался в башню, люк всё это время был закрыт, что внутри видеть те не должны, дальше большая часть забралась на броню, благо благодаря многочисленным скобам перевозить десант можно легко. Когда мы подъехали к дороге, большая часть пассажиров сошла, включая командира полка, а вот комбат перебрался на «БТ-7» что стоял тут же, это его командирский. И вот следом за ним, двигаясь по обочине, объезжая подбитые или сгоревшие танки и грузовики, так и доехал до начала колонны. Тут километра три было. То, что меня особо не проверяли, ничего удивительного не было. Все видели и как я сбивал и как меня бомбили, чудом без прямого накрытия обошлось, то есть проверка в бою дала тот результат что меня вполне устраивал. Да и танк имел все необходимые обозначения кроме номера, что только больше доказывает, что это опытный образец, имевшийся в единственном экземпляре.
Добравшись до начала колонны, я встал первым, с моей бронёй это не проблема, да и комбата я понимал, я-то смогу принять снаряды на «грудь» если что, в отличии от его жестянок. Колонна пока подготавливалась к движению после бомбёжки, я покинул танк, танкисты его осматривали, некоторые на броню залезали, так им было любопытно, и пообщался с комбатом. Кстати, фамилия у него была Барсуков, а у комполка Демидов. Тот наконец сообщил где мы находимся. На дороге Ровно-Луцк. Причём Луцк остался позади километрах в десяти, впереди граница и город Владимир-Волынск. Хоть сориентировался. Теперь по поводу того неизвестного, который на тактической карте отображался как враг. Пока я с танкистами на поле общался, тот укатил, судя по скорости, на машине. Причём дальше, в сторону границы. Мы пока во главе колонны двигались так его и не догнали, дальше угодил. Ну надеюсь ещё встретимся. Комбат интересовался, как я, не хочу ли поесть, а то быстро перекус организуют, и убедившись, что у меня всё в норме, всё есть, отдал приказ продолжить движение. Я уже настроил рацию на волну, по которой полк общался, так что теперь на связи. А приказ на продолжение движения уже поступил, так что комбат его просто продублировал. Так и двинули. Впереди, в километре примерно, взвод лёгких танков, пять машин, и два грузовика с красноармейцами, потом уже шла основанная колонна, мой танк, десяток лёгких, грузовик с зениткой, грузовики с красноармейцами, потом снова танки, машины с боеприпасами топливом, и снова танки. А вообще, как я отметил, на весь полк всего три пулемётных зенитки, все счетверённые пулемёты. Что-то маловато. Может и по этой же причине, убедившись в эффективности моего крупнокалиберного пулемёта, и решили поставить впереди. Не только броня крепка, но и защита от атак с воздуха.
Двигались на максимальной скорости, мой танк давал сорок пять, выжимая всё из движка, даже пришлось чуть снизить, общая скорость колонны сорок километров в час. Пока шло всё без проблем, не отвлекаясь от управления танком, я активировал опцию «Исследования», и стал просматривать линейку бронетехники. Естественно советской боевой техники. Если потеряю танк, мне будет сложно объяснить отчего я пользуюсь танками с германской, британской или остальными символиками. Да и всем известно, что наши танки лучшие в мире. Теперь вот стоит прикинуть что именно выбирать. Танки, самоходки или «САУ». Что интересно, открыто было два танка, это «МС-1», первого уровня, и «ИС-3» восьмого. Последним можно играть и возможно даже, заработав, открыть девятый уровень, тот же «Т-10». Да четыре тысяч баллов у «ИСа» я не могу потратить на те танки что ниже уровнем. Значит мне доступны только двести тридцать баллов на своём счету. Обидно, но надеюсь ещё заработаем. Решил я начать исследовать линейку тяжёлых. Начну с «Т-26» а там «КВ-1» и остальное впереди. Только единственная проблема, мне не хватало пятидесяти баллов чтобы открыть танк, там двести семьдесят требовалось на весь второй уровень. Да и будет он пустым, ещё копить баллы на его модернизацию. Ладно, надеюсь противник вскоре встретится, не хотелось бы терять этот день. Раз игра, пусть будет игра, хотя война и по-настоящему вокруг шла. Жуткое дело видеть это всё и участвовать. До сих пор с трудом это осознаю. Может чуть позже и свыкнуться, но всё равно очень тяжело.
Тут можно назвать стечением обстоятельств, но произошло сразу несколько событий, участником которых я стал. Для начала, дорога уже опустела, ну кроме беженцев что шли по обочине, поэтому не удивительно что дозор впереди неожиданно, причём похоже для обеих сторон, встретился с противником и начался встречный бой. Далее на тактической карте сбоку отобразилось три красные точки. Наблюдатели, следили за дорогой, наверняка и рация есть. Ну и ещё одно, полтора десятка штурмовиков налетели на нашу колонна, вот и пришлось принять бой. Так как наблюдателей я обнаружил раньше, первыми, то вызвал комбата, у него танк радиофицирован был:
- Гном взывает Гончую, как слышишь меня? Приём?
- Гном, помни о молчании в эфире, - услышал я сквозь треск в наушниках голос комбата. Причём это его рация такой фон давала, моя заметно лучше и чище работала.
- Гончий, слева в двухстах метрах в овраге засёк трёх наблюдателей, похоже противник.
- Принято.
Дальше уже комбат решал, что делать, потому как я был занят другим. Наш дозор влетев на холм, нос к носу столкнулся с таким же дозором противника, сразу потеряв одну машину. Приём не в бою, мехвод одного из «БТ», видимо не заметил что танк что шёл перед ним встал, затормозить не успел. Да похоже и не пытался. Заехал на корму и лёг на бок. Сейчас из машины вылезал изрядно помятый и похоже поломанный экипаж, помогая друг другу. Остальные разъезжаясь, съезжая с дороги, вели бой, рванув вперёд, и скрывшись с глаз. Три машины из пяти. Тот кому в корму въехали стоял на месте, видимо повреждения получил, и с места хлопал своей крохотной пушечкой. Лично я противника не видел, они за обратным скатом были, поэтому лишь прибавил ходу, отметив что к немцам свернул пулемётный броневик и грузовик с солдатами. Значит передал комбат информацию кому нужно, а именно особисту. Это его работа тоже. Скатившись вниз, я стал подниматься наверх небольшой возвышенности, с другой стороны гремел бой и видимо были потери, начали густеть два столба дыма от горевшей техники. Остальные машины батальона были скоростнее меня, я видел, как комбат флажками отдавал приказ ускорится, а другого объяснения у меня не было, когда танки повысили скорость движения. Вот и получилось, что часть обогнав меня, тоже скрылись с той стороны, а часть ещё только поднималась. Но тот факт, что весь батальон меня обогнал и я тащился позади, приходилось признавать. Там и второй батальона нагонял. Грузовики пехоту высаживали, артиллеристы свои противотанковые пушки отцепляли. Начинался встречный бой.
А тут и стервятники налетели. Так что давая короткие очереди, не снижая скорости движения, я скорее не давал им прицельно проштурмовать колонну, чем реально старался сбить. А вот поднявшись на холм, я остановил танк и прицелившись, выстрелил. Не думайте, что по дозору немцев, дальше я видел колонну, и там высмотрел бензовоз, вот по нему мой фугас и был выпущен, отчего поднялся огненный гриб и загорелось несколько единиц техники вокруг, на которые попал горевший бензин. И пока шла перезарядка, я сосредоточился на зенитном огне и успел сбить двоих стервятников, после чего выпустил бронебойный снаряд по «четвёрке» из дозора. Снаряд пробив лобовую броню, буквально выбил двигатель наружу, порвав корму в клочья. От каждого выстрела или сбитого мой счёт пополнялся и баллы росли как на танке, так и мой личный. Я это сразу заметил, ещё во время прошлой стрельбы, что пополняется сразу, а не после боя. Хм, уже могу «двадцатьшестого» открыть и начать модернизировать, но пока не до него. После бронебойного я фугас начал снаряжать. Дозор наши уже уничтожили и сейчас проскакивая мимо меня атаковали головную часть немецкой колонны, тоже состоявшей из танков, и начался танковой бой. Я мог бы поспособствовать, но было несколько причин продолжать бить по основной колонне. Там развёртывали противотанковые орудия, и лёгкие гаубицы, а последнее и мне могут быть опасны. Так что пока шал перезарядка я сбил ещё один штурмовик и подбил второй, после чего выстрелил уже фугасом. Причём сделал по-умному, там два орудия рядом стояли и если положить фугас между ними, то взрывная волна и осколки просто сметут суетящиеся расчёты, но зачем, если у одного из орудий стоял грузовик, и наверняка со снарядами. Из него как раз и подавали ящики. Детонация даст больше чем обычный разрыв снаряда. Так что фугас попал в грузовик. Расстояние было в три километра. Но к счастью я не промахнулся. Рвануло так что одно орудие перевернуло, другое откатилось в сторону, а людей просто разметало.
Тут боекомплект у зенитки закончился, и пока шла перезарядка, я стал маневрировать, заметив, что два штурмовика заинтересовались именно мной. Бомбы легли рядом, тряхнуло, но машина в порядке. Тут очередной фугас в стволе оказался, и я выстрел ещё по одному грузовику со снарядами. Не попал, снаряд рванул за грузовиком, так что выругавшись продолжил маневрировать. Наконец и зенитка перезарядилась. Отогнав штурмовики, один ещё и сбив, продолжил стрельбу по колонне. Немцы улетели, так что стрелял я уже спокойно, как на полигоне. Наши ушли уже далеко вперёд, хотя три десятка «БТ» разных серий и «Т-26» остались полыхать или стоять в разбитом виде у колонны. Я там тоже поучаствовал, две «четвёрки» уничтожил, дальше танкисты сами справились. Моей целью были артиллеристы, я по противотанкистам стрелял, прореживая их, и по гаубичникам. Примерно две батареи уничтожил, ещё одну немцы сами бросили, когда наши танки вдруг оказались рядом. Что ж, целей больше нет, пора проследовать за нашими. Результат моей стрельбы был неплохой, в баллах танку досталось ещё семь тысяч, и мой личный счёт увеличился до четырёхсот девяносто трёх. В денежных средствах счёт пополнился на пятисот тысяч. Основные суммы шли за танки и орудия с грузовиками, за людей маловато.
Активировав пополнение боекомплекта, оплатив покупку, я погнал танк дальше. В эфире хаос царил, но меня не вызывали, я не слышал, так что двигаясь у головной части колонны, тут тоже много что горело, двигаясь по обочине так и направился дальше. Сзади накатывали тылы нашей колонны, как я видел, интенданты готовились осмотреть уцелевшую трофейную технику. У полка это был первый бой. И не смотря на потери, разом чуть ли не четверть выбило из строя, всё равно тот был достаточно боеспособен и продолжал наступление вдоль дороги. Я не успел совсем немного. Немцы, что двигались чуть дальше, слыша бой, успели рассредоточиться, орудия развернуть, и встретили наших как надо, огнём. Уже несколько десятков наших танков стояли разбитые и полыхали, а те продолжали атаковать как безумные. Тот тут то там останавливалась очередная машина, полыхая огнём, получив снаряд и потеряв ход. Видеть такое избиение было жутко, да ещё от множества дымов я практически не видел противника, так что довернув, стал наискосок уходить в сторону. Понимаю, что подставляю борт, но нужно успеть, иначе наших вообще всех пожгут. Как я отметил, танки у немцев были в основном в начале колонны, их благополучно подбили или сожгли, а тут в основном пехота. Но хорошо усиленная противотанковыми пушками, которые и дали нашим прикурить. Пехота расстреливала наших парней-танкистов что пытались покинуть подбитые машины. Жуткое зрелище, меня бесило от него, особенно оттого что помочь я пока не могу.
Меня заметили, по броне ударило несколько болванок, но такой мелочью броню моего танка не пробить, поэтому я не обращал внимания на обстрел, ничего серьёзного у немцев, как я видел, не было. Грузовики высадив солдат и оставив пушки уже укатили, были бы гаубицы или «ахт-ахт» я бы их засёк. Тут поле открытое, всё видно. Вот так добравшись до удобного места, дымы теперь в стороне, я прицелился и положил фугас точно между двух противотанковых пушек, разметав их вместе с расчётами. Дальность открытия огня крупнокалиберного пулемёта позволяла открыть огонь, поэтому пока шла перезарядка орудия, я короткими очередями уничтожал одну пушку за другой, их щиты для меня помехами не были. Нет, всё же дальность для «КПВ» великовата, рассеивание большое, так что я делал небольшие рывки. Проеду метров сто, выстрелю из орудия, прицельно постреляю из пулемёта и следующий рывок пока шла перезарядка танковой пушки. Так я сблизился с немцами на дистанцию, когда между нами осталось метров пятьсот, тут уже встал как скала и бил и из пулемёта, и из орудия, пополняя боекомплект, и надо сказать по сравнению с пушкой пулемёт приносил куда больше успехов, нанося потери противнику, чем орудие.
Не смотря на то что бой я по факту вёл в одиночку, мои успехи были замечены, комполка, я его голос узнал, собрал оставшиеся танки, охренеть за полтора часа от полка едва двадцать танков и десять броневиков осталось, и лично повёл их в атаку. Ну прорвать оборону немцев им удалось легко, артиллерию я им выбил, да и позиций у них особо не было, мало кто успел окопаться, однако за ними в двух километрах у немцев оказалась вторая линия обороны, я о ней между прочим комполка предупредил, но тот всё равно повёл свои машины дальше. Вырваться обратно смогли всего четыре танка. Остальных пожгли. Да и одна «бэтэшка», при отходе вдруг остановилась, и экипаж спешно стал покидать машину. Так как это произошло недалеко от меня, то я подкатил к ним, те на корму залезли, и не показывая кормы, задам стал отходить к тыловым подразделениям полка позади. А там уже немцы хозяйничали что обошли нас по флангам. По сути полк был полностью разгромлен. Пришлось уходить в поле, собрав на броню ещё с десяток танкистов, кому повезло покинуть подбитые машины. Двое раненых были.
Там развернувшись, я на максимальном ходу стал уходить в тыл. Танкисты держались за всё что только можно, придерживая раненых, и вроде как уйти смогли. Кстати, я узнал почему тот экипаж бросил танк, это не попадание было, банальная поломка которую во время боя не устранить. Чуть позже мы наткнулись на несколько грузовиков из нашего полка, один с зениткой был, те что вырвались из окружения, так что десант перебрались к своим, и вот так стали отходить. Я развернул орудие назад и замыкал колонну. Ушли мы не так и далеко, километров через десять нас тормознули, по дороге шли очередные танковые полки. Оказалось, наш полк был передовым механизированного корпуса. Я тут между прочим вживую видел «КВ» обеих серий. «Двойки» всё же здоровые дуры, внушают уважение, не без этого. Среди спасшихся были командиры и старше меня званием, они и отчитывались командиру корпуса, что как раз подъехал, о гибели полка, а там и до меня дело дошло. Уже вечерело, немцы тоже после понесённых потерь встали, вот и наши остановились. Да и ужин уже. Как я понял, на сегодня всё, полки готовились к ночёвке, вставая и маскируя технику неподалёку от дороги. Все уже успели испытать на себе что такое налёт вражеской авиации, поэтому маскировались хорошо.
По себе я генералу описал туже историю что и комполка, как оказалось тот в курсе был, сообщили по линии Особого отдела. Так что меня выслушали, жадно осмотрели снаружи танк, генерал даже забирался на него, но внутри ничего никому не показывал. Мол, запрещено, только с личного разрешения начальника секретного отдела где этот танк разработали и создали в живую. Лапшу конечно немалую вешал на уши, но вроде верили. Выделили трёх бойцов для охраны, из комендантской роты, лично начальник Особого отдела отбирал, и всё на этом. Я едва успел поужинать, общаясь с другими танкистами, уж больно горели те желанием узнать «ТТХ» танка, тем более знали, что как раз это я особо не держу в секрете. Мол, информация открытая, как вдруг поступил приказ, продолжить движение. С одной стороны верно, три часа до наступления темноты, с другой, осмотреть технику, заправить, привести ремонт и обслуживании, это ведь тоже нужно сделать, а тут гонят как на пожар. Однако приказ есть приказ, поэтому собравшись мы направились дальше. Кстати, меня включили в отдельный танковый тяжёлый батальон. Тот где «КВ» были обеих серий. Теперь с ними, усиливал. Боеприпасы обещали подвести. К орудию, к зенитке пока найти не могут, запрос уже в Москву отправили, редкий тип.
Пока было время я успел подумать. Вообще всё это как-то мало напоминает игру. Одно движение, дороги, пыль да атаки с воздуха, и редкие бои, в игре всё же немного по-другому. Да и как можно сравнивать настоящею войну с игрушкой? Тут я на пример ясно осознал какая пропасть лежит между ними, вообще никакого сравнения, небо и земля. Я вон, как первый бой с танками противника пошёл и от частой стрельбы из орудия до сих пор мой слух в норму вернуть не может, как сквозь вату слышу. И контузии нет, иначе аптечку бы использовал. От сгоревшего пороха в башне чуть не угорел, всё тело затекло и растрясло. Пить постоянно хотелось, уже две фляжки опустошил. В общем, усталость жуткая была, хочется прилечь, поспать, дыша свежим воздухом, а не трястись под бронёй. Крохотный глоток чистого воздуха вовремя ужина не считается. Отдохнуть я не успел. В общем, надеюсь если бой сегодня будет, для меня очередной, то не долгий. У меня пока нет привычки выдерживать подолгу такую нагрузку, чую ещё не много и просто вырублюсь. Однако как говорится, надежды мои не оправдались, уже через час начался бой, в который втягивались полк за полком, и начиналась с одна из самых крупнейших танковых битв за эту войну.
Первыми атаковали два полка в которых были лёгкие такни, они же и сгорели, погибнув полностью, но пробив брешь в обороне. Туда устремились остальные части, расширяя брешь. Когда дело дошло до нашего батальона, уже стемнело, но ожесточение было от боя таково, что как немцы, так и мы бросали в бой всё новые и новые подразделения. От горевшей техники вокруг было светло как днём. Хотя немцы больше для обороны части подкидывали. Они создают, а мы ломаем, тая как снег под лучами солнца при прорыве обороны. Причём большая часть потерь была именно от противотанковой артиллерии, хотя и немецкие панцеры в этом сражении не раз отметились. Я настолько осоловел, что уже не понимал, что происходит вокруг. Сообразив, что я уже хорошего не на воюю, сделал то, на что в обычной ситуации вряд ли бы решился. Достал финку из-за голенища сапога и одним ударом, немедля и не сомневаясь пробил ладонь клинком, отчего лезвие вышло с той стороны. После этого выдернул нож и активировал аптечку. Сработало, усталости как не бывало, слух вернулся, и рана на руке пропала. Я вытер нож от крови, трофейным платком, убрал его обратно и тут как раз начался бой. Пусть ночной, но на свежую голову воевать куда как легче.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#5 Panadol » 22.01.2019, 19:01

Думаю я, что книга будет интересной!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#6 Владимир_1 » 22.01.2019, 19:10

Танк стрясся от нового попадания. Задолбали эти гаубицы, третий раз гусеницу рвут, и я контузию получаю. Сработала аптечка, создание прояснилось, поэтому нащупав их позицию хоботом ствола орудия, я прицельно выстрелил, благо те стояли на прямой наводке, а не в укрытии. Бой заканчивался, мы отходили, приказ пришёл, так что маневрируя я двигался задним ходом, и вот порвали гусеницу. Пока шло восстановление, я разбил фугасами гаубицы, и двинул дальше. Сам бой, в котором я участвую шёл уже три часа, экипажи других танков по мере расходования боеприпасов и топлива выходили из боя, похоже подходил к концу. Я же продержался дольше остальных, прямо в бою его пополняя, поэтому по факту и прикрывал отход, общаясь с командиром первой роты, который сменил сгоревшего в своём «КВ» комбата. В этот раз, несмотря на то что бой был ночным, жатву я собрал богатую. Шестьдесят тысяч баллов на танке, около пяти в личном деле, два с половиной миллиона на счету. Хорошо заработал. Даже один миллион потратил на улучшение танка. Сейчас же отойдя в темноту и развернувшись, я разогнался, догоняя наших. Отошли мы не так и далеко, вставая на ночёвку. Сам я загнал танк в овраг, активировав опцию маскировочной сети, самой сети там не было, опция такова что пока не сосредоточишься на том месте где стоит танк, не заметишь его, взгляд соскальзывает. И вот заглушив двигатель, я выбрался наружу, прихватив автомат и пару плащ-палаток, забрался под танк, один плащ на землю, другим укрылся, и почти сразу вырубился. Шлемофон заменил подушку. Все вокруг занимались тем же самым, сил ни на что не было. Тылы неизвестно где, так что пополнить боепитание нечем. Ничего, утром отыщем что нужно, всё сделаем, а сейчас у всех было только одно желание, спать.

Утром меня резко за ноги выдернули из-под танка, я даже автомат схватить не успел. Да и тот отобрали, как и «Наган» из кобуры. Танкисты батальона, с которым я ночью вёл бой, глухо ворчали, но не вмешивались, похоже свои были. Бойцы обычные красноармейцы меня вязали, да несколько командиров в форме политруков было. Ну да, среди них двое из Особого отдела штаба механизированного корпуса. Ни слова не говоря, мне связали сзади руки, обыскали, забрав практически всё. И так с не покрытой головой, шлемофон под танком остался, повели прочь. Три танкиста пытались вскрыть люк танка, работая ключом, там же один из особистов с ними был, вряд ли у них это получится, а меня уводили. Причём как я понял в сторону штаба корпуса, там генерал был, а рядом с ним алела точка врага, он среди командиров находился. Не его ли усилиями до этой ситуации дошло?
Я пытался задавать вопросы, но после удара под дых прикладом, мне ласково намекнули что не стоит открывать рот. Мы отошли метров на сто, как вдруг перед глазами зажглась надпись: До самоликвидации танка осталось 59... 56…
- Быстро назад! - заорал я. - На танке стоит система самоликвидации, она активируется если его попытаются вскрыть посторонние!..
Однако в этот раз мне врезали так, что я упал лицом на траву, пытаясь отдышаться и встать, харкая слизью, меня от удара начало тошнить. Мне помогли встать, и тут мощно рванул мой «ИС». Обернувшись, в полусогнутом состоянии я смотрел как кувыркаясь летела башня. Боекомплект полный, от детонации корпус также разнесло. В отличии от моего конвоя, что находился в шоке, их тряхнуло и оглушило повалив, мы неподалёку всё же находились, метрах в ста пятидесяти, я смотрел на уничтожение танка спокойно. Можно сказать, уже смирился. Эх, танк потерял, а вот что теперь дальше от судьбы ждать? Отчего-то же местные меня так жёстко приняли, значит была причина? Теперь-то я им без танка ни в жилу, могут и шлёпнуть. Скоты. А врага в штабе корпуса нужно уничтожить.
Остальных людей и технику спасло то что большинство находилось наверху, поэтому взрывная волна, благодаря склонам, ушла вверх и по дну оврага. Нас поэтому и повалило что мы по нему шли, по дну оврага. От детонации башня отлетела довольно далеко, воткнувшись стволом в землю и оставшись так торчать. Недолго. Чуть позже завалилась на бок. Погибло несколько танкистов, мой «ИС» окружало десяток человек из зевак, и четверо пытались вскрыть в присутствии сотрудников Особого отдела. Вот они погибли все. Потери не велики были по той причине, что все экипажи занимались своими машинами проводя обслуживание. Некоторое стволы пушек почистить умудрились успеть. От осколков ещё один танк пострадал что тоже на дне оврага стоял, в остальном больше повреждений или потерь нанесено не было.
Как ни странно, бить меня не стали, матерясь, помогали подняться и повели дальше. Я же на ходу размышлял. Проверить на какой дальности я смогу управлять танком я не успел, то некогда, то забывал, и вот дошло до такого момента, когда я узнал о результате в не самой приятной ситуации. А я-то мечтал укрыться подальше и управлять танком дистанционно. А тут за сто метров активировалось система самоликвидации, значит с машиной мы связаны, отходить далеко сильно не желательно, в ином случае потеряю, как сейчас это сделал. И в чём проблем, танк находился в «Ангаре», в принципе достать его можно, но в том-то и беда. При потере танка, в бую или только при самоликвидации, пока точно не знаю, вернувшись в «Ангар» тот обнулился. Нет, не модернизации и закупленные опции, тут всё на месте, я проверил. Тут в другом проблема, чтобы его достать и активировать к бою, я должен купить его. Только вот стоит тот три миллиона, а у меня на счету два с половиной. Поторопился я, похоже дальше квест придётся продолжать, воюя на танках второго уровня, пока не знаю на каком, я ещё не определился. Может вообще с «МС-1» начать, чтобы все линии открыть? Позже подумаю. Сейчас же мы пришли к парочке штабных автобусов, легковушек и к броневикам охраны, тут и был штаб корпуса. Близко от нашей стоянки. Даже странно.
Когда меня подвели, я сразу определил кто тут враг. Конечно же как в игре тут не было отметок над техникой или людьми, сообщая что это и кто, я такой опции вообще не нашёл, только по тактической карте я видел где наши и где противник. Тут он был в форме советского политработника. Правда, с определением звания я затруднялся, со множеством знаний по бронетехнике, особенно с «ИС-3», почему-то знаний по знакам различия у меня не было. У него было по четыре шпалы в петлицах, а звёзды на рукавах выдавали в нём комиссара. Тот не без интереса посмотрел на меня, а вот генерал был хмур и зол, поэтому сразу зло и отрывисто поинтересовался:
- Почему танк взорвался?
- Система самоуничтожения сработала. При открытии люка, не членом экипажа, начинается отсчёт, после этого происходит подрыв с детонацией боекомплекта. Я пытался сообщить об этом конвою, но меня не стали слушать.
Говорить, и уж тем более обвинять генерала что это его вина в уничтожении секретной техники, я не стал, хотя именно его и обвинял, только мысленно. А говорить не стал, по той причине, что жизнь моя висела на волоске, в такой не простой ситуации меня могут шлёпнуть, а бумаги об этом затерять. Бои уже начались, рассвело с полчаса как, на горизонте снова загрохотало, поэтому генералу было не до меня, штаб сворачивался, собираясь покинуть место стоянки, и мою судьбы решили быстро. Направить в тыл, там разберутся.
- Я сам его отвезу, всё равно в штаб фронта направляюсь, - вдруг сказал тот политработник, в котором я определил врага.
Причём никто даже и не думал объяснить мне причины задержания, скорее даже захвата, я только так могу назвать действия красноармейцев и особистов что меня брали, поэтому оставалось только гадать. Видимо с уничтожением танка моё задержание уже было лишено смысла. Отправят в тыл и забудут. А вот предложение врага меня насторожило, я слегка напрягся. Видимо тот так хотел выяснить всё о технике, что мог попытаться захватить испытателя и отправить в тыл к своим, возможно у него есть такая возможность. Вот ведь влип. А генерал разрешил тому забрать ещё и меня. Дальше было так, меня посадили на заднее сиденье «эмки», с двух сторон стиснули крепкие тела двух политруков, водитель за рулём, комиссар тоже на месте пассажира и вот так вылетев на дорогу мы и погнали в тыл. Как я отметил, все кроме комиссара горят зелёным цветом, он один красным. Это странно, неужели не мог преданными людьми себя окружить? Возможно завербовали его недавно, то что тот давно служит с генералом было видно по общению, так что версия с предательством, работой на врага, самая актуальная. Пока она будет основной. Осталось подумать, что вообще делать. Мне доступен магазин, я могу многое там купить и использовать это, кстати, уже купил и использовал, раскладной швейцарский нож, который я как раз открыл и медленно, стараясь это делать на ухабах, когда машина качается, чтобы политруки не почувствовали, что я руками работаю, пилил верёвки. Ножик острый, справился быстро. Нож пока оставил на сиденье сзади, и купил в магазине пистолет «ТТ», снаряжённый. Теперь руки свободны, пусть и сзади, и можно воспользоваться оружием.
Дальше я вот что сделал, когда машина накренилась, проезжая большую рытвину, мы все качнулись, я освободил одну руку и ударил политрука справа рукояткой пистолета по голове. Хорошо приложил, тот потерял сознании, фуражка не спасла, а вот тот что справа отреагировал неожиданно ловко, начав выкручивать мне вооружённую руку, раздался непроизвольный выстрел, мне так мышцы запястья сжал, что пальцы судорожно сжались. Тот сам был в шоке, наблюдая как по лобовому стеклу стекают кровь и мозги комиссара, так что я, вывернувшись, просто боднул его лбом в нос. Раздался хруст, и хватка на кисти ослабла, так что выдернув её, ещё и приголубил по голове. Машина уже тормозила, поэтому наставив оружие на водителя я скомандовал:
- Съезжай с дороги, высадишь меня где в сторонке. И не бойся, я свой, в отличии от комиссара. Вот он врагу продался, я это точно знаю, а теперь хрен его допросишь, вот в чём обидно.
Тот молча выполнил приказ, но что плохо, за нами свернуло два грузовика набитые красноармейцами. Окна хоть и узкие, но рассмотреть, что случилось и потёки крови было возможно, и видимо кто-то рассмотрел, дорога-то не пустая была, рванув в погоню.
- Оторвись от них, - велел я. - У тебя скорость выше.
Тот также молча подчинился, вдавив педаль газа в пол, я удерживал политруков чтобы те не побились от такой тряски. Кстати, нож я в карман убрал, да и разоружил их, чтобы чего не было. В планшетке комиссара я нашёл свои документы и забрал их, остальное не моё и без надобности. Своих вещей и «Нагана» я не обнаружил, видимо всё осталось у особистов механизированного корпуса. Хм, не знаю его номера. Да и не интересовался, хотя вроде номер как-то мелькнул в разговоре с танкистами. Грузовики медленно отставали, и тут по нам начали стрелять, хотя до этого те не рисковали, а сейчас видимо ситуация изменилась. Ладно хоть мазали в божий свет, работало пять или шесть стволов из кузова передового грузовика, тряска и расстояние пока нам помогали, но не стоит забывать о законе подлости, могут ведь и попасть. А останавливаться нельзя ни в коем случае. Мне за этот выстрел и смерть комиссара, уверен на все сто что на меня свалят, светит вышка, шлёпнут тут же не разбираясь, поэтому и нужно валить, да как можно быстрее. Я лично умирать пока не хотел, увлёкся игрой, как-то неожиданно втянулся. Вот это уже настоящий «Оф танк», а не тот суррогат что в компах дают.
- Давай туда к лесу. Остановишься, я вылезу и езжай дальше. Можешь недалеко, сдашься и скажешь где меня высадил.
- Точно живым отпустишь? - спросил наконец водитель. Тот пожилым был, лет сорок ему, старшина, судя по «пиле» треугольников.
- Я же тебе сказал, свой я, ситуация так сложилась. На меня же валить смерть этого комиссара будут, а я ещё пожить хочу. Доберусь до Москвы. Там меня знают, думаю помогут. Ну а если нет, или на зону или на передовую искупать кровью. Как получится. Нужно ещё сообщить о том, что ваш генерал уничтожил экспериментальную машину. По его приказу меня задержали, даже не объяснили причин, вот и пусть отвечают. С учётом того что испытания сам Шапошников курировал, полетит голова этого генерала, ох полетит. Вместе будем на лесоповале лес валить… Во, тормози тут и гони дальше.
Машина юзом встала, а мы уже достаточно оторвались, грузовики вдали метрах в семистах пылили, и вот перебравшись через тело политрука, я захлопнул дверцу и постучал по крыше. После чего «эмка» с пробуксовкой рванула дальше, а я побежал к опушке скрывшись в кустарнике, а потом и в самом лесу. Так и бежал не останавливаясь. Сзади слышался шум моторов, кажется даже остановились там, где я сошёл, как я это сделал те наверняка видели, да и водила легковушки рядом должен быть. Но в лесу я уйду. Пересеку его, и скорее всего куплю танк, баллов хватало, денег тем более, и отправлюсь к передовой. Уехали мы недалеко и на горизонте изрядно гремело. Пока бои не приближались, наши имея силы тупо шли вперёд, теряя технику и людей, а немцы перемалывали их в обороне, а как перемелют, так остановив и добив, направятся дальше. Косность мышления меня поражала, но что самое удивительное, командиры понимали, что так воевать нельзя, и как мне пояснил один капитан, суть не в военной стратегии или тактике, а в том, что за ними следят, и воевать они должны по-пролетарски, по-коммунистически, иначе спросят. То есть, их задача смело идти вперёд, за чем комиссары пристально следят. Их винить тоже не стоит, за ними сверху следят. Мол, если будут воевать по-другому, не поймут, могут снять, даже срок навесить. Похоже и в моей истории так было, и пока чудовищные потери те не понесут, огромные территории бездарно не потеряют, глаза и не откроются. Дальше уже будут учиться воевать по уставам, и используя боевой опыт, но до этого далеко, так что как бы то ни было я бы не желал дальше воевать с братьями-танкистами, больно уж их гонят на убой, как будто специально. Может и специально, если учесть, что тот убитый мной комиссар был главным в корпусе по политработе.
Всё же уйти я смог, что не могло не радовать. Километра два бежал, лишь раз остановился, озерцо попалось где я напился, ну и побежал дальше. Ремня не было, пистолет в кармане, я его разрядил на всякий случай, у «ТТ» бывают непроизвольные выстрелы, не очень удобно, тот при беге бил по бедру, но главное при мне. Вот так добежав до опушки, я осмотрелся, поле чистое, только на горизонте дымы и гул, отдельных выстрелов не слышно, поэтому сев у березы, я стал изучать линейки советских танков. Что же взять-то? Выбор был широк. Но у меня такие накопления в баллах, что в принципе пролетев второй уровень танков можно взять что-то из третьего. Не полностью модернизированного, но всё же третьего. Тот же «БТ» седьмой серии, вполне такой танк резвый, а с учётом постоянного пополнения боеприпасами, снарядов и скорости, в моём случае даже предпочтительно, только вот наши танкисты его ценят, быстро прихватят бесхозный танк с экипажем, включив в свою часть. Это если встретят меня, и я смогу убедить что потерялся и отстал от своих. Сейчас потери такие, что и за одиночные танки ухватятся. А вообще нужно заработать полмиллиона, и я снова свой «ИС» выкуплю. Нет, сейчас советским командирам любое барахло в цвет будет чтобы его в бой кинуть. Нужно что-то такое отобрать чтобы наших оно не заинтересовало. Выбор только один «МС-1». Только я сам в эту жестянку лезть не хочу. Может самоходка?
Тут мне пришла одна мысль. А зачем мне вообще с советскими частями связываться? Ведь меня снова на убой погонят, и если раньше это не получасов из-за толстой шкуры «ИСа», которую также разные полосы и повреждения избороздили, по мне и «ахт-ахт» стреляли, то теперь в жестянке точно добьют. Ведь если так посидеть и подумать, то мне они и не нужны. Снабжение у меня своё, голову на плечах имею, и если я окажусь в тылу противника, то я такой террор там устрою, особенно если «ИСа» верну, то те взвоют. А к своим мне нельзя документы засвечены, быстро пробьют и узнают, что я замешен в смерти комиссара. Моментом шлёпнут. Так что вражеский тыл похоже для меня единственный вход. Так что если в тыл, то самым идеальным танком был бы «Т-28», но на него у меня нет возможностей. Замена в виде «Т-29» была мной рассмотрена, и всё же отложена, слабоват, поэтому как не крути, но «БТ-7», самый идеальный вариант. Тот что имеет кормовой пулемёт, с поручнями антенны. Германскую технику я пока не рассматривал, хотя использовать её, да ещё в тылу у противника… Хм, отличная идея, как мне кажется. Однако есть и минусы в этом, мало того, что я буду тылы у немцев громить, так ещё дело в том, что нужно навести панику. Поэтому, когда по своим стреляют танки с крестами это одно, а если советские танки с красными звёздами, то это совсем другое. Паники будет больше. Русские танки в тылу, что может быть ужаснее? Вот и я так думаю.
Особо я не ломал голову над выбором, раз решил «БТ», значит «семёрочка». Конечно желательно иметь танк с хорошей бронёй, орудием, парой пулемётов, да ещё плавающий, а это точно желательно, сомневаюсь, что меня через мосты пропустят, значит нужно перебраться через водоёмы, но к сожалению таких танков не было, а танкетки мне самому не нужны. Вот так зайдя на сайт «Исследования», я подтвердил, что хочу исследовать «БТ-2», перейдя уже в информационный сайт этого танка, исследовал башню и пушку, чтобы можно было активировать «семёрочку», и сделал это, перейдя на её сайт. Баллы ещё были, и я хотел по максимуму модернизировать танк. Я сначала купил танк и тот появился на расстоянии вытянутой руки, теперь я получается сидел в его тени. Вот так и потратил баллы, купил ходовую, установил, движок пятого уровня, башню и орудие третьего уровня, но тридцатисемимиллиметровое. По факту осталось рацию приобрести, но уж больно дорогая. У меня столько баллов не было. На счету осталось едва шестьсот баллов, поэтому осмотрев что ещё предлагал магазин, я вот что приобрёл. Зенитный пулемёт. Вообще на «БТ» они шли, но к сожалению, не крупнокалиберные, те же «ДТ», но только на турели и с зенитным прицелом. А защиту иметь хотелось, как и дополнительный пулемёт, так что оплатил и установил. Вот и всё, готово. Сам пулемёт стоил пятьсот, вполне хватало. Я так же установил метки автоматического полонения боеприпаса и топлива, аптечку оформил, она на каждой танк оформлялась, а не на меня лично, малый ремкомплект, ну и огнетушитель. Для «БТ» это желательно, ещё те свечки. Теперь закупки для меня. Я приобрёл ремень с пустой кобурой, пистолет у меня и так уже был, опасался, фляжку купил, двухлитровый термос в танк, воды потом наберу, котелок, такие же у меня в «ИСе» пропали. Сидор с мелочёвкой, там от полотенца с мылом до бритвы. Ну и два стандартный сухпайка. Из оружия «ППД», автомат мне уже знаком был, только вместо диска рожки магазинов были, три в подсумке плюс основной, цинк патронов к нему. Так же купил десять гранат «Ф-1». Ах да, полевой бинокль приобрёл и пылезащитные очки, вещь нужная. Шлемофон, как я и думал, висел на спинке кресал командира танка, у других тоже висели, надел, мой размер, очки сверху, после этого стал изучать танк. После покупки он мне сразу как-то стал знаком, только школа полковая. Значит я знаю танк и смогу его вести в бой сражаясь на пятьдесят процентов от общих возможностей в будущем. А поднять процент можно только с опытом, и надеюсь он у меня будет.
Я не торопился, судя по карте лес прочёсывали, но преследователи далеко были, так что закончив принимать танк и раскладывать покупки по местам, автомат под руку, чтобы удобно было, подсумок и фляжку на ремень, бинокль проверил, и вот так запустив двигатель танка, не обращая внимания на то что поле засеянное и под гусеницами гибнет урожай, всё равно всё немцам достанется, если не сгорит, набирая максимальную скорость по пересечённой местности, погнал в ту сторону где грохотало. Мне помогло то что я двигался вдали от дороги, так что заметив впереди позиции орудий, похоже «трёхдюймовки», проехал мимо, напугав расчёты и погнал дальше. Там в низине с помощью тактической карты обнаружил скопление техники и людей. Похоже готовилась очередная атака. Я решил присоединится. В стороне подождал, часа полтора пришлось, заодно позавтракал, всухомятку, воды-то не было, и мне источников не встретилось, а когда вся масса техники двинулась, я чуть позже нагнал её с тыла и присоединился. В пыли что поднимали танки, на меня и внимания никто не обратил. Силуэт знакомый, значит свой.
То, что я сглупил, я понял не сразу, но всё же до меня дошло, когда все опции ремонта и огнетушения закончились, а меня дважды поджигали, и во второй раз тушить было уже нечем, опция не перезагрузилась, не успела, и я, вывалившись из танка, стал кататься рядом, пытаясь сбить пламя с комбинезона. Мой план не сработал, хотя можно сказать что я в тылу противника, пусть и между первой и второй линией обороны. Вот только танк потерял. Хорошо ещё что, когда выбирался автомат прихватил, остальное внутри сгорело. Так что я, сбив пламя, приседая, рванул прочь, благо подбили меня рядом с низиной, куда я успел скатить. Правда, та не глубокая была, башню танка видно, чуть из пулемёта не срезали, когда я выбирался. Голова гудела, хорошо меня контузило, но аптечка тоже разряжена была, и до этого ранения и контузию получал, так что придётся потерпеть. А вообще этот бой был совсем тупой, шли в лоб, на окопавшиеся пушки и позиции, так что не удивительно что пожгли их практически всех. Моё решении вырваться вперёд было принято в отчаянье, в надежде хоть чем-то помочь нашим. Тем более мощность движка позволяла. Вырвался. Стал по полициям гонять, давя орудия, и пулемётные расчёты. Там-то меня и подбили в первый раз. А наши видя, что я уже веселюсь на позицию в отчаянном рывке, на ходу укрываясь за корпусами подбитых машин товарищей, тоже приблизились и начали утюжить позиции, а я дальше рванул, и километра не прошёл как вот, подбили.
Ну а винил себя в том, что нормально не подумал, перед тем как в бой идти. А ведь говорил, что котелок варит, оказалось нет, поспешил. А сейчас я всё о том, что присоединился к танкистам. Ведь было ясно что атаку ждут и подготовились, так отчего же я в сторону не ушёл и там спокойно на скорости в тыл к немцам не прорвался? Вот и я говорю, что сглупил. Хотя конечно неплохо поработал, уничтожил до взвода солдат, шесть пушек раздавил, две с расчётами, и три пулемётных гнезда. А сейчас я в заднице, наши хоть и поработали на первой позиции, но немцев полностью не уничтожили, там окопы были, так что я оказался между первой и второй наковальней и даже если куплю танк, всё равно сожгут, пушек тут оказалось ну просто в огромном количестве. Вот даже обе «тридцатьчетвёрки», что были в наличии, сожгли. Чем-то мощным били раз им башни срывало, видимо зенитки поработали. А так я остался один, проутюжив позиции немцев, оставшиеся танки, очень немногие, кажется семь штук, ушли к своим. Судя по зелёным точкам на поле боя осталось много выжитых членов экипажей, ранены почти все, но помочь я ничем уже не мог. За мной самим выслали группу из десятка солдат, видели, как я танк покинул. И что самое обидное, заработал я при этом прорыве неплохо, но на покупку «ИСа» не хватало каких-то жалких семнадцати тысяч. А если бы был этот танк, я бы тут всех расхерачил… наверное, уничтожив зенитки сначала. Вблизи и они мне опасны. Поэтому если даже я добуду средства, у меня надежда перестрелять то отделение что ко мне шло, может ещё что будет, сразу танк я покупать не буду. Мне нужно узнать где позиции зениток, на карте те не отображались, замаскированы были, да и во время боя я их так и не засёк. А вот потом, добыв средств и купив танк, расстреляв зенитки с безопасного расстояния, направлюсь к позициям противника, второй линии, их мелкие противотанковые хлопушки мне не помеха, разве что гусеницы собьют, прорежу, и уйду дальше в тыл, пусть паникуют. До конца дня многое что успею сделать.
По поводу тактической карты и того что «ахт-ахт» на ней не отображаются. Я уже как-то поминал, но сейчас повторюсь. Если вблизи, даже если я не вижу, та отмечает противника, то вдали, да ещё хорошо замаскированного, до того момента пока тот себя не выдаст, не показывает. А во время боя, не смотря на то что зенитки стреляли, на карте они не появились. Значит те не просто хорошо замаскированы, а ещё и укреплены. Вот такую я себе задачу поставил. Шансов в одиночку на не подготовленной позиции уничтожить целое отделение мало, я не Рэмбо, если повезёт внезапно из засады трёх-четырёх положу, дальше уже позиционная перестрелка где преимущество будет у противника, у него просто стволов больше, поэтому нужно что-то думать. Что ещё плохо, наши отошли и воцарила тишина. Ну почти, боеприпасы и патроны рвались в горевших танках, ещё смрадом горевшей человечины тянуло, от которой подташнивало, но это не скроет перестрелку с отделением, значит ко мне ещё направят солдат, а то и миномётами накроют. Кстати, я посмотрел, «БТ-7», что горел позади, появился в разделе «Исследования», значит я его окончательно потерял, никакой ремонт не поможет. То есть, нужно его снова покупать. Ну деньги есть, можно, только я уже на «ИС» настроился, из той ситуации в которую я сам же себя и загнал, можно выбраться только на нём.
А сейчас стоит подготовится к бою. От танка я уже отполз-обежал метров на двести, тут удобная воронка была, почти что окоп, вот и встретим тут противника. Я решил пополнить вооружение, но пулемёт мне не дали, ручной пехотный мне танкисту не положен, а танковый «ДТ» без танка купить я не могу. Будет танк, будет пулемёт. Если так надо было, мог бы со своего снять. Ага, как будто у меня на это время было. Чудом автомат схватил. Зато гранат купил, с ними танк всё же не нужен. Два десятка «эфок». Вот с ними шансы положить всех немцев возрастают многократно. Куда я уполз те засекли, и сблизившись, хорошо шли, перекатами, прикрывая друг друга, начали предлагать сдаться. Угу, прям сейчас. Вон, на передовой линии обороны, которую наши без пехоты плохо проутюжили и зачистили, уцелевшие солдаты отстреливали спасшихся из горевших машин советских танкистов. Были слышны одиночные выстрелы и зелёные точки гасли один за другим. Это всё бесило неимоверно, там наших убивают, а я ничего сделать не могу.
Сидя в своём окопчике я разложил гранаты, заранее разогнув усики, чтобы кольца было легче выдёргивать, автомат проверил, рожки, и сейчас по магазину шарил, может ещё что есть что поможет с немцами справится? Много что было, даже миномёты, сам не знаю почему. Но разделы закрыты, танка-то нет, а открыты они будут, когда тот у меня в наличии иметься будет. Раз игра танковая, значит и воевать на танке должен, как мне похоже тонко намекали. Хм, можно винтовку достать, тут и «СВТ» есть, включая снайперский вариант. Решено, берём, плюс пять запасных магазинов. Наконец и немцы сблизились на дальность броска, я выглядывать не стал, на тактической карте всё отображалось, так что выдёргивая кольца и отпуская чеки я стал кидать гранаты. Просто в ту сторону где были точки. А достать те меня не могли, я не высовывался, лишь рука мелькала, отправляя в очередной полёт ребристое яйцо. Ой, ошибочка вышла. Это я подумал, когда ко мне к ногам упала граната на длинной ручке. Ну да, у немцев же тоже ручная артиллерия есть. Не стоило думать, что я умнее их. А вот ещё одна, чуть по голове не попала.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#7 lerner » 22.01.2019, 21:07

В этих условиях лучше импортное, скажем трофей - Т-3, у которого и броня получше и двигатель и вообще просторнее и удобнее, а пушка явно мощнее - 50 мм, к ней бронебойные снаряды идут и осколочная граната весом в 1,81 кг содержавшая 0,175 кг литого тротила (это как три ручных гранаты). Боекомплект большой - около 100 штук. Картинки и описания снарядов, а они одинаковые с полевой пушкой, можно тут посмотреть http://ww2tanki.ru/artilleriya-vtoroj-mirovoj-voj ... germaniya/pta-germanija/pak-38

Не сказать что очень уж продвинутый агрегат, но всяко лучше БТ. А учитывая возможность экранирования и паспортную скорость перезаряжания в 5-6 секунд, да еще с докупленными плюшками, он и броню более или менее приличную получит и может стрелять как из автоматической пушки. Да и вообще, что за необходимость всегда сидеть в танке, если заявлена возможность дистанционного управления.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#8 Gerasim36 » 22.01.2019, 22:43

Эпизод с потерей танка ис нужно переписывать:
1. если уж маскировочная сеть отводит глаз, то его просто бы не нашли
2. к секретности тогда относились весьма серьезно и никто бы не послал вскрывать секретный танк и арестовывать без участия высших сотрудников нквд
3. политработники на начальном этапе действительно вмешивались в ход военных действий, но в данном случае командир его бы послал, так как тяжелых танков и так мало, а еще и потери. И приказ атаковать есть, судя по всему.

Непонятки с открытой линейкой танков. Где промежуточные танки до иса в его линейки? Если их нет, то с потерей танка он бы не смог его снова выбрать. Где в линейке т-34 и кв-1 и 2? И их цены. Они явно дешевле иса.

За один бой он практически набирает средства на танк весьма высокого уровня. То есть пара боев и танк бы проапргрейдили до максимума. А то и на более крутой бы замахнулся.

Если есть система самоуничтожения, то должна быть и система защиты и сигнализации для танкиста, когда он не в танке, но в границе его действия. А тут типа проспал и даже предупреждения никакого не получил, что в некий радиус кто то вошел.

Непонятно с апгрейдами. Они от реальных танков пусть и более позднего времени или улучшай что угодно, пусть такого и никогда не было.
Возможно ли поставить плазменое оружие, силовой щит и так далее на высоких уровнях?

Можно ли самому сконструивать полностью свой танк? Тут бы многобашенные пригодились, так как не нужно экипажа, а скорость стрельбы выше за счет большего числа орудий и пулеметов. Или ставить по два орудия в башню и спаренный пулемет. Место то есть. Но неясно насколько тут игра позволяет вольности с конструкцией

С учетом авторемонта, автопополнения беприпасов и горючего можно существено переделать конструкцию, так как не нужно обеспечивать доступ ко всем механизмам. Скажем сделать 4 гусеницы, чтобы в любой момент танк был подвижен пока одну гусеницу ремонтирует, танк на трех идет.

Для действий в тылу немцев лучше Т-34 или немецкий танк типа тройки. Ис тяжеловат и по многим мостам просто не пройдет. Да и скорость тут важна больше, чем калибр орудия и броня.
Миров много-на всех хватит

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#9 Gerasim36 » 23.01.2019, 00:14

Если автору так уж нужно уничтожить ис, то лучше, чтобы во время атаки он нарвался на мину, ему перебило гусеницу, потом вторую от пто, пока шел ремонт перовой. Дальше серьезным калибром артиллерии ударило и сильно повредило с заклинивание башни, а он спасся и увидел срабатывание самоликвидатора, когда удалился на сотню метров
Миров много-на всех хватит

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#10 atakan » 23.01.2019, 01:10

Gerasim36, Да ,поддерживаю ваше наблюдение , да и политика это ,а не экшен ) , что в Литрпг лишнее (и если это не квест) , тут уместны кучами рояли и органы :hi_hi_hi: .
Но мина в контрнаступлении нереально , если это только не наша мина в линии УРОв ,о которых Г.г. ничёрта не знал .

ApokRiF M
Новичок
ApokRiF M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 4 (+6/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Владислав
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#11 ApokRiF » 23.01.2019, 01:55

Если Автору хочется нормальную систему для прокачки, рекомендую систему из warthunder, она боле-мение подходит, если Автор пожелает, я одолжу свой акк с етой игры ему там все что ему надо есть!

Gerasim36 M
Новичок
Gerasim36 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1964 (+2212/−248)
Лояльность: 11 (+29/−18)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#12 Gerasim36 » 23.01.2019, 03:11

А почему именно ИС 3? Для него в начале войны нет достойных целей. Да и боезапас маловат. С экономической точки зрения (в литрпг есть же экономика) выгоднее использовать Т34-85 или Т-44. И боезапас больше гораздо, и маневренность и скорострельность. И дешевле. А броню и ходовую явно можно улучшить. Да и по внешнему виду немцы не получат новых идей.

Если так уж хочется именно тяжелый танк, то можно и кв использовать. Скажем КВ 1С, но с орудием 85 мм или кв 2, но с сильной модернизацией ходовой и башни. То есть танк секретный, но не слишком

Брать кого то на броню в начале войны было запрещено.

В начале стоит более подробно описать игровую систему. 8 уровень танка это много или мало? Если всего 10 уровней, то много, а если их сотня или вообще неограниченно, то мало.

Раздельное заряжание ИС-3 существенно снижает скорострельность. 2-3 выстрела в минуту. И боезапас всего 28 выстрелов.

Постоянная покупка боезапаса его разорит. Если конечно экономика прокачки будет сбалансированная, а не один боекомплект за 1000.
Миров много-на всех хватит

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#13 Побратим Гошан » 23.01.2019, 05:50

Идея понятна, но исполнение... Почему спит под танком, зная что без него он труп? Понадеявшись на героизм? Так в начале войны некоторые воевать не хотели и они строем в плен шли с оркестром и знаменем( в основном те командиры, кто с немцами учились у нас). Некоторые вообще исполняя приказ политруков. сдавали склады с описью( это было на территории бывшей Польши и Западной Украины.) их немцы даже вперёд пропускали с небольшым припасом( вырвались от врага и склады "сожгли"). А уж какое отношение было к бойцам- самое скотское, командир дивизии. от которой остались лоскуты максимум численностью с батальон. политруками сдавался в НКВД как предатель, батальон гнался вперёд, лишь бы задержать на пару часов немцев. Дед рассказывал случай , он выйдя с остатками роты из окружения. по пути подобрали политрука и их лейтенант был ранен при выходе. Его в госпиталь. а политрук за три дня что выходили по лесам накопал "разговоров провокационных" и 15 бойцов были увезены НКВД, без следов. Сам политрук был награждён за вывод боевого подразделение с боем из окружения... И никаких НКВД, политруки своих не сдают,во всяком случае дед отзывался о них как о тварях до битвы за Москву. Потом, по его словам пришли с гражданки коммунисты и политруки стали лучше, но в начале войны их через одного можно было стрелять, "Карьеристы и сволочи".
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#14 lyaksey » 23.01.2019, 08:19

Владимир, Gerasim36 дело говорит.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#15 DeadMan » 23.01.2019, 09:42

Ну почему ИС-3 я отвечу: на чём играл, на том и попал. ;-)
А в остальном согласен с вышеотписавшимися, да и эпизод с политруком–изменником написан по перестроичным калькам.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#16 dobryiviewer » 23.01.2019, 10:03

DeadMan писал(а):эпизод с политруком–изменником написан по перестроичным калькам.
Не согласен. Он основан на том, что большинство людей опасалось особистов и политруков, которые могли "подвести политическую мину" под кого угодно. Это было ещё на моей памяти, что уж говорить о военном и предвоенном мнении.

Повторю: перестроечные мифы имели и реальное основание, иначе они бы не действовали. Крайнее упрощение думать, что кого то можно обмануть "химически чистой" ложью. Качественная ложь в значительной мере (Но не полностью!) состоит из правды, к которой где нужно ложь добавлена. В частности, страх, неприязнь и недоверие к особистам и политрукам реально существовали. Потому диверсантам и было удобно использовать их легенды: проверять, без явного прокола, побоятся.

Поэтому то, что шпионы были в НКВД-шной форме или в политруковской написано правильно. Обычный армеец не смог бы лезть не в свои вопросы.

Это не значит, что нквд-шники и политруки все подонки и предатели. НО вот подонкам и предателям в их форме проще действовать.

birdo M
Новичок
birdo M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 79 (+85/−6)
Лояльность: 128 (+131/−3)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#17 birdo » 23.01.2019, 16:34

Побратим Гошан писал(а):Идея понятна, но исполнение... Почему спит под танком, зная что без него он труп? Понадеявшись на героизм? Так в начале войны некоторые воевать не хотели и они строем в плен шли с оркестром и знаменем( в основном те командиры, кто с немцами учились у нас). Некоторые вообще исполняя приказ политруков. сдавали склады с описью( это было на территории бывшей Польши и Западной Украины.) их немцы даже вперёд пропускали с небольшым припасом( вырвались от врага и склады "сожгли"). А уж какое отношение было к бойцам- самое скотское, командир дивизии. от которой остались лоскуты максимум численностью с батальон. политруками сдавался в НКВД как предатель, батальон гнался вперёд, лишь бы задержать на пару часов немцев.
А можно про оркестр и знамя и строем где то прочитать ,да и про остальное? Вы сейчас своим балабольством оскорбили тех кто остался лежать в окопах. Вам никогда не понять почему и для чего бросали подразделения в перёд что бы задержать врага на пару часов. А дед ваш или не знал или не говорил вам для чего, а сами вы простую истину понять не можете. Так же прошу вас предоставить историческое доказательство о скотском отношении к бойцам. Так же прошу предоставить доказательство про не счастного комдива который выполнил приказ и которого за мужество и героизм сдали нквд.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#18 Побратим Гошан » 23.01.2019, 20:41

birdo писал(а):Вы сейчас своим балабольством оскорбили тех кто остался лежать в окопах.
Жаль не могу предоставить деда, по причине не выдачи его с погоста, но да он по вашим словам был шкурой, мне врал неполный кавалер орденов Славы, ордена Красного знамени, ордена Отечественной войны второй степени, медалями За отвагу, За боевые заслуги, За взятие Вены,и орден Заслуг ВНР. Мне он рассказывал сказку как день лежал в болоте маскируясь убитым. чтоб ночью проползти в тыл к немцам и корректировать огонь артиллерии за всю убитую группу, он фантазировал о том как несколько раз попадая в госпиталь, где однажды за убийство троих пьяных политруков сослан в смертники- разведку артиллерии. где средняя жизнь на фронте- две недели , он там провоевал 4 месяца. О мне недоговаривал, как видел в "освобождённом" городе который они снова потеряют, склады с едой приказом НКВД сжигали на глазах "освобождённых" горожан, и его за отданный сиротам ящик немецких консервов с этого склада так "похвалили" что в звании понизили и дело шло к штрафбату, но он и так был необходим, знающий рацию и имеющий двенадцать ходок в тыл к немцам. Да он часто пел "десять винтовок на весь батальон" и пил после. у него видимо в шутку на ковре висели 53 погона рядовых,лейтенантов, старшин и каждый с именем и деревней\ городом или местностью. Это его когда он работал на заводе им. Воскова за пререкания с партийным выдвиженцем. что сталь плохая, у немцев на кинжалах она лучше, отобрали два трофея нож с Финской и кинжал СС с Отечественной и завели дело. Ну и конечно я не понимал почему он всегда отказывался от выдвижения в коммунисты, мол он не готов, у него срок был. он не пролетарского происхождения. Это для того что не тебе хаять моего деда- героя.
А я свои фантазии оставил в горах Чечни в первую, та моя часть боевых действий не вела. командировка в доКументах не отображена, а моё осколочное ранение и контузия волшебным образом превратились в.. Розовый лишай. И соответственно какие боевые тебе убогий? И про меня тоже не надо "балаболить".
Про оркестр и строем в плен прочитаешь «История Второй мировой войны» генерала Курта фон Типпельскирха.
А про комдива таких историй в начале войны с десяток, тех которые к командующему Павлову относились. Они не дубы, но все дубы деревья.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#19 Звёзды Светят » 23.01.2019, 21:19

ИС-3.

В 1941 году - анахронизм, и внимание привлекает.

А вот если там, как в игре, технику возможно улучшать....

То почему же нет возможности усиливать прочность брони до квазидесятиметровой непробиваемости?!...

Тогда возможно было бы начинать и вправду с МС, продолжить на плавающей танкетке Т-37/38/40, и так дойти до КВ-2....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#20 lyaksey » 23.01.2019, 21:37

Побратим Гошан писал(а):Побратим Гошан
И? У Каждого своя правда. Кто-то в штрафбатах, а кто-то в пехоте и без штафбатах, но тоже не с "голой" грудью. Первый раз слышу, чтобы командировку не "провели".
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей