Морской Волк (от Влада Савина)

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3121 Влад Савин » 21.01.2013, 00:11

Майор Цветаев Максим Петрович, 1201й самоходно-артиллерийский полк. Польша, восточнее г.Люблин.
Ну, получил я за все по совокупности, начиная от Канева, и погоны, и полноправное командирство, не «и.о.». Приятно конечно, но не скажу что сильно обрадовало, головной боли стало куда больше, все учесть, за все отвечать. И не привлекает меня армейская карьера - как война кончится, уйду в запас при первой возможности, вернусь в свой Тамбов. После такой войны как эта, наверное, долго никому снова воевать не захочется.
Теперь недолго уже. Граница позади осталась, а в Европе расстояния не в пример нашим. До Варшавы полтораста километров всего, из них половину наши уже прошли, во вчерашней сводке уже Седльце упоминалось, я по карте смотрел, как раз между Брестом и польской столицей лежит. И рубятся там наши с танковым корпусом СС, так мы его еще зимой под Прохорово били. А сейчас наш полк на участок южнее попал, бьемся с правофланговым прикрытием эсэсовцев, и пока успех наш.
Так «православным воинством» и остаемся, вот что интересно, как попы наши подаренные от церкви машины освятили, так с Канева ни один экипаж в безвозвратные, нет, и подбивали нас, и в людях потери были, но никто не сгорел, ну а подбитых в рембат, и в строй. А вот немцев на счет записали, только у моего Т-54 на стволе восемь звездочек, а у самоходок полка от двух до девяти. Если для калибра сто двадцать два на дистанции в километр вся разница между «тигром» и легким французским «рено» - в количестве получившегося в итоге металлолома? Да когда же у Гитлера танки, пушки и солдаты закончатся, черт его побери?

Высока ковыль-трава в поле Куликовом
Словно нам для вечных снов выстелен ковер
Покидая отчий дом, мы давали слово –
Лучше встретить смерть в бою, чем нести позор.

Вот ведь бывает, сколько песен новых только за последний год появилось, одну послушаешь, и забудешь, хотя вроде хороша, а другая после долго в голове крутится. Или под настроение просто, как попадет. И политическая линия явно намечается новая – русская история, русская слава, не было такого до войны. Зато верили в интернационализм, «эй геноссе, я арбайтен, нихт шиссен», а в ответ пуля, я арбайтен, а вы славянские унтерменши и будете мои рабы. Слава богу, излечились! Тьфу, что это я бога всуе упоминаю, еще припишут политическую незрелость – хотя черт его знает, как с этим теперь, вон самый главный наш поп с самим товарищем Сталиным беседует. Ну и ладно, ведь сказали же святые отцы, что нас благословляли, что деяния богу больше нравятся чем молитвы? В монахи я все равно не собираюсь, фашистам пощады не даю – и значит, если не приведи господь, завтра помирать придется, и на небе в самом деле кто-то есть, то определит он меня по справедливости в райское воинство, чтобы нечисть во главе с Адольфом из ада не вылезала. А дальше, как сказал отец Сергий, все в руках божьих, но и сам не зевай – зачем богу лишние заботы доставлять, у него их и так полно.

Скоро поле тишины станет полем брани,
Скоро ночь уйдет долой, унося туман.
Скоро копья зазвенят в чужеземном стане,
И взовьется в небеса знамя у славян.

Идем по дороге от Хелма к Люблину. Передовой отряд корпуса - дозор, затем рота Т-54, после мы, за нами батальон Т-54, за ним «студеры» с пушками на крюке и пехотой в кузовах, замыкают снова танки. Плохо, что нет у нас бронетранспортеров, как у фрицев, приходится или пехоту на броню сажать, или тащить за собой грузовики, а их и к полю боя выдвигать опасно, и пройдут не везде, особенно если дождь, а дорога глинистая, тут после роты танков не колеи, канавы, запросто можно и на танке на брюхо сесть. Но сейчас сухо, тепло, вот только пыль облаком, хорошо хоть немецкие мотоциклетные очки есть, а водиле через триплекс вообще почти ничего не видно. Можно конечно ему люк открыть и голову наружу, но после тридцатьчетверки стремно: кажется что если башня повернется, тебе башку снесет. Так что лишь через оптику, корму впереди идущего видишь, и ладно, ну а на что-то важное командир есть, ему сверху все видать. В передовом дозоре те же Т-54, а не легкие, и не «скауты» – опыт показывает (мной лично под Каневом подтвержденный), что при внезапном обнаружении противника тонкокожие легковесы не жильцы, а вот Т-54 может очень хорошо огрызнуться, так что мало не покажется, и продержаться, пока сзади подойдут и изготовятся к бою главные силы. Также и построение наше сейчас: дозор обнаружит, передовая рота фрицев сдержит, нас прикроет, мы развернемся и из своих калибров врежем, а тут и позади нас вся передовая бригада в боевой порядок, а дальше уже по обстановке.
Старые машины быстро из боевых частей исчезают, у гвардейцев Т-54 и Т-44 сплошь, Т-34-85 еще можно встретить часто, а старые Т-34 уже стараются с наиболее активных фронтов убирать в тыл, или использовать совсем в ином качестве. У нас в колонне есть такие, вместо башни броневой ящик размером с мебельный фургон, а в нем зенитка-автомат калибром тридцать семь. Бывают и такие же четырехствольные, под новейший пулемет Владимирова, калибр и патрон как у ПТР – но я их пока один лишь раз видел, у танкистов Рыбалко. А еще тридцатьчетверки часто переделывают в саперные машины – путепрокладчики, тральщики, мостоукладчики, а также в эвакуационные тягачи – но это в отдельных инженерно-танковых батальонах, нам бы придали, если бы через лес или иной труднопроходимый район пришлось идти, ну а здесь такого нет. Пейзаж на наш среднерусский похож – равнина, поля, перелески. И не скажешь, что заграница.

Исчерпалось до конца русское терпенье,
Станем братья в полный рост, на земле родной.
Не впервой нам принимать ратное крещенье –
И из пепла воскресать, тоже не впервой.

А как нас еще на нашей стороне замполит пугал? Раздал специальную памятку, как вести себя нашему бойцу в западных областях СССР и за границей. Что интересно, а Брест тогда чем считается, тоже вроде в тридцать девятом присоединили? В общем написано что здесь как у нас при царе, вовсю жируют помещики и кулаки, и с из стороны возможны всякие соблазны, провокации, и открытые нападения. На мой взгляд, как мы через их деревни проезжали, у нас до войны жили гораздо богаче даже в самом захудалом колхозе. Просто потому, что нигде я не видел ничего похожего на наши МТС – машинно-тракторные станции – а на лошаденке много ли вспашешь? А когда мы в какой-то деревеньке остановились на ночлег, так местные на нас смотрели с ужасом, будто рога и хвост искали и едва в пояс не кланялись – у нас так перед самым большим начальством не делают. Дремучие что ли совсем? Ничего, еще вразумятся!
Помню как опять же наш замполит на собрании «линию партии» разъяснял. Когда его спросили, а как же слухи что на границе остановимся, вон в фильме ,что сам товарищ Сталин одобрил, Кутузов говорит… Так замполит просто взвился в ответ – ты в корень смотри! Вот отчего там Кутузов такое сказал – да потому что там мы Бонапарта разбили, а все результаты присвоили наши союзнички, Англия с Австрией, а нам лишь слава, что до Парижа прогулялись, да слово «бистро», как французы до сих пор забегаловки называют – так с чего, спрашивается, русскую кровь лили? И ведь как им показалось, что мало, так они живо Наполеона с острова Эльба выпустили и хотели снова на нас его науськать, вот только он нашей зимой был сыт по горло, и бросился сначала на англичан, ну как Гитлер в сороковом – и вся разница, что фрицы были свежие, не уставшие и не битые, ну а Бонапарт в России надорвался и Ватерлоо уже не вытянул. И царь Александр был дурак и агент британского капитализма, потому и согласился со всем, что ему англичане предложили. А наш товарищ Сталин все знает и все видит, так что помните, «к шестнадцати гербам, гербы добавятся другие» - если Монголия теперь ССР, так чем Германия хуже?
Тут даже я слегка обалдел. Поскольку хорошо представлял, что замполит может сказать перед личным составом по своей инициативе, а о чем бы ему говорить категорически не рекомендовалось без одобрения теми кто надо. Значит такова линия Партии, или по крайней мере, разговоры уровнем выше, в армейском политотделе? Это что же, выходит, мы с немцами еще в одной стране будем жить? Так ведь долго еще не забудется, что они у нас натворили…
А замполит дальше речь толкает. Оказывается, как установили советские ученые-историки, Германия это исконно славянские земли. Раньше здесь жила особая ветвь славян – западные или венеды. Берлин назывался Берложье, Бранденбург – Бранибор. А пруссы, это вообще исконно славянское племя, и до сих пор у здешних фон-баронов могут быть фамилии вроде Белов. И Одер исстари звался Одра, тут паны не врут, вот только исконно польскими эти земли не были никогда, потому что были у венедов свои княжества. Оттого и проиграли – что Русь тогда уже единая была, еще не под Москвой а под Киевом, а на западе каждый сам за себя, их и завоевали, и в папистскую веру окрестили – ну а Тевтонский орден что здесь сел, это вообще не немцы были а сборище швали со всей Европы, ну как у Гитлера сейчас всякие французы воюют в общем строю. И эта фашистская мразь в двенадцатом веке сюда пришла, славян кого перерезали, кого поработили, и так с тех пор и окопались. Только наука говорит, что если восемьсот лет можно было из славянской земли сделать черт знает что, то возможен и обратные процесс. Эта Пруссия всю Германию под себя нагнула в самом оголтелом милитаризме – ну так теперь очень может быть, этой упыриной нации не будет, а вместо нее еще один славянский народ в составе СССР.
Это как, что же, всякие бывшие эсэс станут нам свои? Товарищ боец, а вы что, про «лишенцев» забыли? Вот тут будет так же, враждебную прослойку изымем, есть же там и нормальные люди, коммунисты, спартаковцы, как еще в восемнадцатом году. Они пока и будут полноправными гражданами, ну а прочих как положено, со врагами Отечества и трудового народа. С остальной же Германией, это как товарищ Сталин укажет – одно ясно, никто теперь этих без ежовых рукавиц не оставит, разжечь три большие европейские войны за семьдесят лет, это надо постараться, вы хотите чтобы через двадцать лет ваши дети снова на фронт и против них же? Что значит, Ленин говорил, «без аннексий и контрибуций»? Та война насквозь несправедливая была со всех сторон, за прибыли буржуев – а тут они на нас напали по-подлому, и пока не возместят и восстановят все порушенное, мы с них не слезем – сами уничтожали, жгли, так теперь платите сполна! Ну а после перевоспитывать будем, чтобы фройдшафт, это дружба по-немецки, в исправности была, и нерушимый Советский Союз.

Наша слабость наша рознь в прошлом остается
Путь раздоров и обид мы прошли сполна
Упаси нас впредь господь меж собой браниться
Коли Родина одна, нам навек дана.

Выстрелы из танковых пушек в голове колонны – одновременно с голосом по рации, «я – ольха, носороги слева, тысяча двести». И ответ комбрига – «я дуб понял, к бою». «Носороги», это очень серьезно, так отчего-то зовут фрицевские зенитки калибра сто двадцать восемь, которые на километре с небольшим опасны, как черт с вилами, и Т-54 пробивают! Передовая рота рассыпается «елочкой» взводов, во множестве отстреливая дымовухи, одновременно с выстрелами из леса, фрицевские снаряды рвутся в поле, первым залпом не попали.
В эфире хаос, матюги, трудно различить команды. Приказываю полку развернуться побатарейно, уступом вправо и выходить вперед, дым мешает немцам целиться, но и нам ничего не видать. Диспозиция, дорога идет на запад чуть забирая к северу, вокруг открытое место, лишь кое-где мелкие кусты, но вот впереди и слева в стороне от дороги я видел островок леса. И как раз с той стороны стреляют, уже больше десятка пушек, и минометы. Выскакиваем из-за облака дыма, и скорее разворачиваемся лобовой броней, «носорог» все равно пробьет, но судя по разрывам, там их немного, остальное мелочь. Вижу пятьдесятчетверки дозора, один горит, второй вертится как черт на сковородке и стреляет в лес, а оттуда часто полыхают выстрелы, и судя по высоте от земли не пушки, а танки. Но дозорный танк целит явно не в них, а правее, почти вдоль дороги. Кручу оптику, вижу! Угловатый силуэт с длинным стволом на самом краю леса, вот он, «носорог»!
-Кедры один, два, три, я Кедр, даю указание по моему разрыву. Рябко, целевой заряжай! Леха, короткая! Огонь!
Тоже новинка, снаряд как ОФ, но при взрыве дает хорошо заметную цветную вспышку, как от магния. Для целеуказания гораздо лучше трассера – своего места не выдает. Разрыв чуть левее, но зенитка не танк, расчету должно достаться. Прицел влево, вот еще один, короткая, огонь!
В общем запинали мы их в минуту. «Носорогов» оказалось всего две штуки, ну а ОФ нашего калибра, из двадцати стволов, это страшно, там все смешало с землей. Теперь можно и теми, кто в лесу спрятался, заняться, и основательно, не спеша. Судя по огневой мощи, там десяток танков, и не «тигры», что-то помельче, «пантеры» или «четверки». Эх, ребята, что в дозоре, сами сгорели, но нас всех спасли, успев заметить и предупредить - ведь диспозиция была такая, что «носороги» стреляли бы почти вдоль нашей колонны, а «пантеры» из леса в борта, с семисот-восьмисот метров это и для Т-54 опасно, так что выбирай вариант, атакуем одних, поставляем борт другим. Ну а когда зенитки вынесли, лоб в лоб десяток «пантер» против полусотни Т-54 и двадцати самоходов никак не играет.
Немцы тоже дураками не были, оттянулись в лес, оставив девять костров, шесть танков и три бронетранспортера. Еще нам достался один полугусеничный тягач от зенитки, слегка побитый осколками, но на ходу, второй такой же раздолбали. А «носороги», это страшные звери, гораздо опаснее «тигров», вот только зенитка не танк, и брони нет, осколками выкашивает расчет даже при близком разрыве, и менять позицию в бою не может, если засекли, то все. И громоздки очень, маскировать трудно, оттого дозорные их и заметили. А что будет, когда у немцев танки с этим калибром появятся – нет, размеры прикинул, не встанет это даже на «тигр», ну если только из него самоходку сделать вроде наших СУ-122. У нас один танк, это который в дозорном взводе был, сгорел вместе с экипажем, еще подбитых есть пять или шесть, но с надеждой восстановить. А на самоходах ни царапины, ну точно, небесный покровитель бережет!

Пусть поможет острый меч, да скакун крылатый
Не скорбите ни о чем в этот светлый час.
С нами Бог, за нами Русь, наше дело свято
Кто останется в живых, тот помянет нас. (автор – Н.Мельников)

Что, польское это поле а не русское, и бой уже не у нашей последней черты, ведь наверное, самому тупому фрицу уже ясно, что не видать ему поместья с русскими рабами, как своих ушей? А плевать, по сути война эта идет за то, кому жить в этом мире, не уживемся мы с фашистами никак, или мы или они? И их людоедскому порядку, что есть высшая раса и прочие недочеловеки, мы свой, справедливый противопоставим. Что мы, русские, всем народам, которые в СССР вошли, как старший брат. Вот отчего русской автономии быть не может, в отличии от какой-нибудь, например, эстонской? Потому что наш порядок, наш закон, наша правда, по всему Союзу, а все прочие могут существовать, лишь в той мере, в какой нашей не противоречат. И кто по-нашему живет – тот наш, русский, советский человек, будь он по крови хоть армянин, хоть таджик.
Так замполит наш сказал. А ему, получается, кто-то свыше, линия Партии такая. И нам, выходит, задача поставлена, проведение ее обеспечить, на все земли и народы, которые товарищ Сталин решит в эту линию включить.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3122 Влад Савин » 21.01.2013, 00:11

Мурманск, британская военная миссия.
-Итак, Дженкинс, что вышло из вашей очередной «гениальной» идеи? Не делайте оскорбленного лица, я отлично знаю с чьей подачи кое-кто наверху решил форсировать события. Вот только вы забыли, что отвечать по итогам придется мне. Так что я должен написать в докладе?
-Но, сэр, согласитесь, что при прежней тактике мы могли бы собирать информацию, как русские говорят, «пока рак свиснет»!
-А над чем, черт возьми, работали наши аналитики, едва ли не круглые сутки?
-Сэр, информации много, но в то же время она неполная, сомнительной достоверности, и часто противоречащая друг другу. На ее основании нельзя было составить однозначно определенной картины. И смею заверить, у кого-то наверху тоже лопнуло терпение. Не скрою, мое мнение имело некоторый вес, но решал не я…
-То есть вы действительно посылали в Лондон доно… доклады, которых я не только не читал, но даже не знал об их существовании? С вашими приятелями из экипажей транспортов, а иногда внаглую злоупотребляя своими служебными полномочиями? Надеясь при успехе все приписать себе, а неудачу свалить на меня? Что ж, я постараюсь, чтобы вас законопатили в такую дыру, что русский Молотовск покажется светочем цивилизации. Например, Мадагаскар, или остров Святой Елены – и будет это ваше назначение пожизненным, как для того корсиканца. У вас есть что сказать в свое оправдание – выслушаю вас в самый последний раз!
-Сэр, замечу что основная вина лежит на парнях из УСО, которые привыкли всюду действовать, как на вражеской территории. Они же понесли все потери, предотвратить которые мы никак не могли. Кто же знал, что к борту этой русской «моржихи» даже подплывать опасно? Я не прошу ничего для себя, но настаиваю на посмертном награждении лейтенанта Вэнса, который все же достиг цели и вернулся с удачей, даже ценой собственной жизни.
-С ним действительно было так, как вы написали?
-Точно так, сэр. Обваренный, обожженный кислотой, отравленный ею, он почти вернулся назад, с взятыми пробами! Это какой-то ужас – в лаборатории сказали, что там даже не раствор плавиковой кислоты в воде, а вода, примешанная к кислоте. Можно предположить, что нашим парням удалось подобраться к самому борту русской подлодки, причем к непосредственно к кингстонам забортной арматуры – и попасть под концентрированный выброс отходов. Под большими давлением – у Вэнса разорваны барабанные перепонки и травмы как при подводном взрыве. А кислота в контакте с водой мгновенно вскипает, с большим тепловыделением. О судьбе двоих страшно и думать, надеюсь они умерли быстро, Вэнс же нашел в себе силы взять пробы, и плыть назад, при том что и дыхательный аппарат его был поврежден, ему не хватило совсем немного.
-А это не могло быть игрой русских?
-Конечно может. С допущениями что их разведка полностью в курсе наших дел, что точно знали когда и куда отправятся наши ребята. Что у них есть профессиональные подводные бойцы на голову превосходящие наших. Что им зачем то потребовалось разрабатывать настолько сложный и ненадёжный способ подсунуть нам что то, на чём мы не сможем сделать предсказуемых выводов. Дальше продолжать?
-Продолжайте, продолжайте. Посмотрим на вашу убедительность.
-Хорошо, сэр. По поводу разведки, вы согласны на наличие русского шпиона в нашей команде?
-Почему б не рассмотреть вашу кандидатуру? Разом объяснит все вещи.
-Со всем моим к вам уважением, сэр, я не давал повода усомниться в моей верности Империи!
-Спокойно, Дженкинс. Если вы подозреваете кого-то в измене, то будьте готовы к аналогичному отношению в свой адрес.
-В том то и дело, что я утверждаю, что это просто бессмысленно в данной ситуации! Людей которые знали точное время операции совсем немного, но если среди них был агент, то подставлять его ради не пойми чего? Да он им в сто раз был бы более полезен на своём посту, периодически передавая наши секреты.
-Ну можно проверить, лишним не будет. Вдруг из-за их глупости как раз и подставили?
-Ваше право, сэр. Дальше. По поводу водолазов. Я ни за что не поверю, что борьба с подводными пловцами успела стать в русском флоте уставной задачей с отработанной тактикой - а иначе, как бы они могли так быстро и легко перехватить сначала одного разведчика, затем сразу троих. И время - тело несчастного Вэнса было обнаружено примерно в то время, когда группа и должна была бы вернуться. А как возможно перехватить пловцов под водой, и захватить кого-то живым? Теоретически можно представить, что десяток так же экипированных боевых водолазов могли бы справиться с нашими тремя - но на теле Вэнса нет следов от холодного оружия, применение которого в бою под водой было бы обязательным, а его нож в ножнах на своем месте.
-Русские преподнесли немало сюрпризов. И нам и особенно немцам. Те тоже не могли поверить откуда у них взялось столько танков, по сравнению с которыми немецкие выглядят ещё хуже английских. Не при наших инженерах будет сказано. Думаю, может их к Сталину на курортное лечение в ГУЛАГ отправить? Мигом работать научатся. Это так.. лирическое. Почему же у русских не могут преподнести такого сюрприза с водолазами?
-Потому что невозможно вдруг прыгнуть через голову. Сюрприз с танками наступил только потому что их достижения упорно не хотели замечать. Ретроспективный взгляд показывает, что о них было более чем известно по предыдущим конфликтам. В русско-финскую войну к примеру. Просто этой информации не придали значения. За что и поплатились.
-Так вот и предположите, что мы тоже проглядели их.
-Уже сэр. После пропажи первого разведчика, я просмотрел всю доступную мне информацию. У них что то подобное есть на Балтике, но не на Севере. И нельзя сказать что там что то выдающиеся. Можно предположить что их перебросили сюда специально для защиты «моржихи», но слабо верится, что они будут для этого рисковать ими. Там же сплошной яд. Искупать своих ребят, без какой-либо пользы в подобной гадости - на это не способны даже азиаты с их наплевательством к человеческой жизни. Лучшей защитой суперподлодки от диверсантов является она сама. Тот, кто будет рядом, просто отравится. Что и показала практика.
-Это если ваши данные про её топливо верны.
-Сэр, однозначно можно утверждать, что её топливо токсично. Даже если поверить что все многочисленные наблюдаемые нами аварии являются инсценировками, то песню про девятый отсек по указке сверху сочинить невозможно. Аналитики и лингвисты в один голос заявляют, что такое пишется только по реальным событиям. Даже для вымысла в художественной литературе такие вещи необычайная редкость.
-Ну хорошо, топливо токсично, а где гарантия что у вас именно то что на моржихе? Может быть там другое, тоже токсичное? А у вас в кармане разновидность кошачьей мочи?
-Сэр, вот тут мы переходим к третьему пункту. Какой в этом смысл? Помните что случилось с флешеттами в великую войну? Надпись "Invention francaise, fabrication allemande"? Наши химики заверили, что наши образцы теоретически обладают очень высокой энергетикой. Значит топливо окажется эффективным. То есть, в данном предположении получается, что русские целенаправленно пытаются подбросить нам идею как построить такую лодку? Не проще ли тогда с их стороны нам просто чертежи продать? Сер. Закручивая спираль таких подозрений можно договориться до вполне логичной теории, что «моржиху» вообще немцы построили и она была первой лодкой перешедшей на сторону русских из Свободной Германии. Заодно будет объяснена высокая информированность русских о немецких планах. Только вот какой прок в таких теориях? Если вы не хотите верить этим результатам, то вы в них и не поверите, так как мы вам не можем притащить Сталина, чтобы он поклялся на Библии, что оно так и есть.
-Боюсь, Дженкинс, что в этом случае я верил бы ещё меньше. Просто то дерьмо в которое вы вляпались может слишком дорого обойтись, и уж лучше я задам эти вопросы здесь, минимизировав возможные подозрения, чем их зададут нам всем на родине. Ладно, что там ещё? Часть данных получена от другого человека. Можно ли верить нашему американскому коллеге. Он мог вести свою игру?
-Не думаю. Мы же ему не конкуренты. И ни в коем случае не посягаем на его успех перед его собственным начальством. Ну а что пришлось на него слегка надавить – как говорят сами янки, «ничего личного, просто бизнес». Тем более что он дал нам наводку на спецпоезд.
-После чего русские всерьез обвиняют нас в диверсии на их военно-стратегическом предприятии. Пожар тушили полдня – по их словам, если бы та цистерна была полная, не было бы ни завода, ни города Молотовска, ни порта, ни наших пароходов. И это не похоже на инсценировку – дорогое удовольствие при таком масштабе. И вы думаете, они поверят в ваши объяснения?
-А что им еще остается? Русским тоже нет выгоды раздувать скандал, они сильно зависят от наших поставок. В конце концов отчего бы и в самом деле некоему матросу с нашего «Джона Дьюи» не решить, что страшно секретное топливо является обычным спиртом, о чем не объявляют по понятной причине. И дурак полез в цистерну с ведром – а дальше спрашивайте у покойника, о чем он при этом думал. Русские сделают вид, что поверят – для соблюдения приличий.
-Ладно. А что там с этим Лазаревым? Здесь-то зачем было действовать так грубо?
-А что еще оставалось, когда в самый последний момент вдруг выясняется, что эта фигура, возможно, является ключевой? Благодаря опять же нашему американскому другу, однозначно заявившему, что объект «Стерва» является любовницей некоего до того неизвестного нам Адмирала, который в этом русском городе главный. А сама «стерва» и Лазарев, гляньте вот на эти фото.
-А лучшего качества нет?
-Снято микрокамерой с большого расстояния. Впрочем здесь есть и нарисованные по описанию портреты интересующих нас людей, и Лазарева, и других. Видите ли, сэр, нас поначалу сбил с толку тот факт, что среди русских флотских офицеров этот Лазарев не известен решительно никому, и вполне мог быть тыловым чином, назначенным на официальную должность командира бригады строящихся кораблей – причем чином даже не флотским, а НКВД, а там после событий тридцать седьмого хватало выдвиженцев. Получив от американца информацию, мы решили приглядеться поближе. Сэр, этот Лазарев однозначно не из береговых, а сам стоял на мостике, уж поверьте, ни один моряк не ошибется! В то же время у него лицо не обветренное и совсем белое, а ведь даже на севере летом можно загореть – неужели, подводник? И какие корабли сейчас строятся у русских на том заводе, чтобы возникла необходимость формировать бригаду?
-То есть вы хотите сказать…
-Да, сэр! Лазарев не командир «моржихи», адмиральский чин слишком высок даже для такого корабля. А для главы русской подводной программы, на которую по сути работает весь завод в Молотовске, если не считать возни с малыми десантными лоханями? Тогда все становится понятным. И его статус – что в этом городишке при недостроенном заводе может быть выше? И его странные отношения с НКВД – если он «моряк от чекистов». И как в его подчинении оказались не только моряки, но и головорезы из «песцов», в глубоком тылу – но кто лучше защитит от вражеских диверсантов?
-Если так, то какого черта вы решили подергать тигра за усы? Покушение зачем устраивать, мы ведь с русскими не воюем, пока?
-Сэр, решение принимали парни из УСО, я был не более чем советником! Мне же показалось интересным проверить реакцию русских. Если этот Лазарев и в самом деле тот, кем мы его представляем, то и охранять его должны соответствующе, то есть моя гипотеза бы подтвердилась. Ну а если не больше чем один из русских Чинов, так и бояться нечего. Да по замыслу, мы хотели с ним всего лишь поговорить, жестко, как до того с американцем.
-Ну и проверили?
-Сэр, кто мог знать что «стерва» стреляет как ковбой с Дикого Запада? За две секунды положила троих! Затем появился патруль, и …
-А толпа спрятавшихся агентов НКВД так и не показалась? То есть ничего вы не проверили. Надеюсь, вас там не было, Дженкинс?
-Что вы, сэр! Я исключительно по своим служебным обязанностям должен был бывать на борту «Джона Дьюи», и разговаривал с парнями из УСО исключительно там. Ну а на берегу – я никак не могу отвечать за буйство подгулявших матросов, от выпитого виски подумавших, что они в Ист-Энде?
-А вам известно, что русские официально требуют, чтобы эта троица, те кто выживут конечно, понесла наказание не по британскому, а по русскому закону? Конечно, они из УСО а не МИ-6, но все таки… И они сгниют в гулаге по уголовному обвинению – а нам придется молчать, чтобы не раздувать скандала?
-Что делать, сэр, горе проигравшим. «Победитель получает все» - ну значит, проигравший все теряет. Такова жизнь.
-А в данном случае проигравшим оказались вы, Дженкинс! И что мне с вами делать?
-Сэр, но мы все же получили информацию, более важную чем все, собранное прежде! Даже если придется делиться с янки.
-Молите бога, чтобы этим все и закончилось. И учтите, что если русские, или Лондон, потребуют вашей головы, я совершенно не собираюсь вместо нее подставлять свою!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3123 Влад Савин » 21.01.2013, 00:12

Джеймс Эрл. Северодвинск.
-Как голова болит! Снова в русский госпиталь – в четвертый уже раз. Как сказал русский доктор – это уже не невезение, это диагноз.
И главное, понять не могу, это провал или нет? Вроде все сделал, что хотел, вот только… В ожидании заказанного груза болтался по этому до смерти уже надоевшему Молотовску, даже на завод меня теперь не пускали, а больше в этом городишке решительно ничего нет!
Пару раз видел стерву - на улице, издали. И не иначе, как вместе с ее таинственным Адмиралом – хотя вроде молод он для такого чина? Нет, бабы конечно очень часто слабы на передок – но чтобы вот так, взявшись за руки, гулять с кем-то еще, на территории где этот Большой Чин, царь и бог, надо совсем не иметь мозгов, а стерва умна, очень умна. Как она мужа найдет – ведь ни один нормальный мужик не потерпит, чтобы жена была умнее и сильнее, вот только не надо мне про дружбу мужчины с женщиной говорить, не бывает такого – и про бизнес-леди из Фриско, которую я знал когда-то, рассказывал уже? Как она после смерти мужа его дела взяла в железные руки, и весьма приумножила – вот только все стоящие женихи от нее бегали как от чумы: кому охота, чтобы после при разводе от тебя еще половину твоего состояния откусили такой акульей хваткой, нет, безмозглые актрисульки гораздо предпочтительнее! Ну, она тоже не тужила – ей сорок, богатая, независимая, двадцатилетних любовников меняет как перчатки, вот так и стерва будет лет через десять, хе-хе!
А вот если сейчас к ним подойти, и сказать, мистер, как-вас там, не желаете дать интервью для «Чикаго трибюн»? Что вы можете рассказать американским читателям о том, как это у вашего флота выходит так лихо бить немцев, как даже у англичан не получается? И вообще, это нехорошо, что у вас от союзников есть какие-то секреты. В принципе, можно ведь договориться – вы нам расскажете, что изобрели, ну а мы для вас построим еще пару таких же кораблей… и еще сотню для американского флота, но ведь это будет справедливо? И вообще, мистер Большая Шишка, а зачем нам посредники, мы ведь можем вести бизнес напрямую – вот не поверю, что ты не знал, что крутит стерва на твоей территории, твоим именем прикрываясь? Ну а с деловым человеком всегда можно договориться, вопрос лишь, за сколько?
Но нет. Говорят что мы, американцы, бесцеремонны – по плечу похлопал, ноги положил на стол. А я отвечу – то, что вам не нравится, это только ваши проблемы. А нам крутить этикет некогда, если дело есть – ваш товар, мой товар. И плевать что ты, мистер адмирал, подумаешь – но есть некоторый шанс, что ты примешь игру, и что-то ответишь. Открытую версию, конечно же – но вот как ты это скажешь, видно будет, какие углы ты хотел бы обойти, о чем замолчать, а что напротив, мне сбыть за правду. Когда-то я был хорошим репортером – и если вы думаете, что мне отвечали так же правдиво как на суде, «правду, только правду, и ничего кроме правды», то вы сильно ошибаетесь – но тут секрет в том, чтобы видеть и слышать не только что говорят, но и как говорят – тон, взгляд, непроизвольные жесты могут открыть очень многое. Ну знаете, как дети, соврав, испуганно прикрывают рот ладошкой – так и взрослые нередко, при лжи машинально трогают пальцем кончик носа, или уголок рта – и таких примет поверьте, много. И лишь опытом приобретается, их замечать – и ты, русский, может быть и Чин, но школы моей ты точно не прошел.
Я уже двинулся было к ним, но шагах в десяти наткнулся на взгляд стервы. И понял, что если нарушу ее воркотню с этим русским, которого она, очевидно, считает уже своей добычей – то стану ее заклятым врагом навек. А женщины мстить умеют, примеров знаю достаточно – причем в отличие от мужчин, идут до конца, часто даже вопреки своей же выгоде. И возможностей у стервы на своей территории много – так что если я не желаю получить себе на голову кучу очень больших проблем… И я прошел мимо, сделав вид что никого не заметил - благоразумие иногда очень полезная вещь.
Достаточно того, что русского я хорошо запомнил, а память на лица у меня профессиональная. Встречу его еще в городе, в другой раз, когда стервы рядом не будет.
Несколько дней прошло в полной бессмысленности. Делать мне тут было абсолютно нечего, впору по-русски сидеть и пить. Утешали лишь частые визиты «пышечки Хильды», которая точно положила на меня глаз, а заодно подкармливала домашними вареньями, соленьями и прочей готовкой. Мне даже стало любопытно, а какие-то обязанности, работа у нее есть, отчего она столько времени не занята ничем, кроме меня? Она ловко уклонилась от ответа, «ах Женечка, я с девчонками договорилась, чтобы меня подменили, ты не поймешь».
Наконец пришел пароход «Артемис», с моим грузом. Причем я узнал о том от стервы – а как иначе, мистер, все документы проходят через нас. Поехали в порт, на причале собралась целая комиссия – кроме меня и главстервы была еще Хильда, трое стервочек меньшего ранга, и десяток русских матросов в качестве рабочей силы, ящики погрузили на грузовик-полуторку и доставили к одному из заводских складов, тут же за закрытыми дверьми был проведен осмотр и прием товара. Эй, я выполнил свое обещание, исполните и вы свое!
-Мистер, ну зачем же так орать? Такие дела решаются наедине. Ленка, проследи чтоб нам не помешали. И что бы вы желали получить?
Она надо мной издевается? Мне уже кричать хочется – а она холодна и спокойна, как английская королева. И чем больше я злюсь – тем она холоднее. Любопытно, со своим адмиралом в постели она тоже так, по-викториански? Да нет, видел же, она вокруг него только хвостом не крутила… вот не могу понять этих русских! Внешностью совсем как мы, белые люди – а поведением словно с другой планеты. В общем так: я тобой расплатился? Если хочешь, чтобы мы дальше вели дела, мне нужна информация по очень большой русской подлодке. Я уже наслышан, что там используется некий «компонент Икс», который очищает выхлопные газы, и то что остается снова идет в топку по замкнутому циклу. Так вот, мне необходима формула, а лучше образец этого вещества. Только не надо говорить, что он жутко ядовит – ничего, я противогаз надену!
-Мистер, а сколько вам нужно? Цистерны достаточно?
Она точно издевается! Насколько легче было с китаезами в Шанхае – пачку долларов показал, сразу «чего изволите, мистер»? Правда, так и норовили обмануть, причем с разнообразными насильственными действиями – вот только у меня это получалось как-то лучше. Да, возьму цистерну, если ты ее мне пригонишь, ха-ха!
-Мистер, ну вы как ребенок! Спецэшелон с химикатами идет под особой охраной НКВД, и влезть туда с ведром вам не удастся никак. Но после того, как химикат сольют на борт подлодки, цистерны считаются пустыми, и уже не контролируются так тщательно. А в них всегда что-то остается, после их отправляют на дегазацию, вот только в ожидании процесса эшелон может стоять в тупике до полусуток, а охрана по понятной причине не горит желанием находиться слишком близко. Вам ведь совсем немного для образца нужно?
Немного. Специально для такого случая, мне прислали флягу. На вид обычная фляжка – но мне пообещали, что в нее можно наливать любую самую едкую химию, сделана из чего-то стойкого, и закрывается герметично. Только условие – наливать буду я сам! А то вы мне кошачью мочу подсунете, простите, но я должен быть уверен.
-Будете уверены, мистер! Как раз на днях ожидается эшелон – о времени вас известят.
Ушла. Ну, стерва, с каким удовольствием я бы тебя… Но нет, сделаем лучше. Это здесь, в этом городишке, твой Адмирал – очень большая шишка. А если дойдет до московских, что ты торгуешь секретами – да если мне удастся посадить тебя на крючок, чтобы были доказательства твоего сотрудничества, годные чтобы предъявить НКВД – вот тогда ты передо мной на брюхе ползать будешь, вместе с твоим адмиралом! И пожалуй, я потребую от тебя частью платы, чтобы ты подарила мне страстную ночь любви, в компенсацию за мои унижения – ну а если я буду недоволен, потребую еще. Только вот как мне тебя прижать, чтобы были улики?
Снова болтаюсь по этому опостылевшему русскому городишке. Сидеть в том, что русские называют гостиничным номером, еще скучнее. Хорошо хоть не зима, когда здесь жить могут одни белые медведи, а не цивилизованные люди. Сейчас вспоминаю даже Шанхай как светоч цивилизации, ну а Сан-Франциско, это просто райские сады! И когда я туда вернусь? С деньгами – иначе там делать нечего. В такие игры, как сейчас, романтично играть, пока сам молод – после надо или пересаживаться в кресло повыше, или уходить. А может, в самом деле, вспомнить тот разговор с моим английским знакомцем Флемингом, и начать писать шпионские романы? Не имеющие никакого отношения к реальности – боже упаси разгласить не то что факты, но даже методику, приемы подлинной работы, вам сразу устроят несчастный случай или смерть от инфаркта – но ведь и публике нужна не правда, а «драйв, секс, и хорошие парни побеждают», профессионалы же подобные книжки не читают никогда. Как наши американские рейнджеры взрывают немецкую базу, «пушки крепости..», надо название пострашнее придумать, как у гуннов назывались форты? Нет, после войны про подобное будет написано много – а вот в России американцев мало, и значит мне конкуренции нет?
А ведь мне и придумывать ничего не надо, ну почти! Русские сделали что-то, чем не желают делиться со своими союзниками, это нехорошо, неблагодарно. И простого американского парня посылают исправить этот непорядок. Его противник, такая русская «мата хари», не бывает женщин в начальстве контрразведки, но откуда это знать читателям? Она просто демон во плоти, но у нее есть слабость: она никогда не видела нейлоновых чулок и такого же белья, и к тому же влюбляется по уши в американского парня, и готова сделать все что он скажет. Еще в романе будет русский Большой Чин, который тщетно ее домогается, а также кровавые палачи НКВД, немецкие диверсанты, сумасшедший автор изобретения (который как обычно, жаждет захватить мир), бунтующие каторжники, бегающие по тундре дикие племена (вроде тут водятся какие-то, оленей гоняют – ну значит будут верхом на оленях, с луками и стрелами, как наши краснокожие), стаи бешеных белых медведей, мороз минус семьдесят… что еще придумать пострашней для читателя? А американский парень одолевает всех врагов, решает все проблемы, и как положено, в финале «скачет за горизонт с мешком золота у седла и красивой девушкой», то есть с чертежами этого изобретения и вместе с русской, решившей было сбежать с ним… вот только в самый последний момент ее убивают агенты НКВД, так-то, стерва, не видать тебе благословенных Штатов даже в романе! И ее последние слова на руках у героя будут… ладно, после придумаю! А название, «из России с любовью», или просто «Нейлоновые чулки»?
-Мистер Эрл?
Двое. Как из-под земли выросли, встали перед, не пройти. Сзади подходит еще один. Крепкие молодые парни, одеты просто, как рабочие или матросы с торгашей. Место глухое, справа рельсы за дорогой, слева за заборами какие-то дома и сараи. И никого больше вокруг! Я пытаюсь обойти, одновременно готовясь, если потребуется, дать в морду – один лишь шаг, и вы передо мной друг за другом, третий вмешаться не успеет, ну а «двойка» в голову у меня всегда была поставлена хорошо. Не успеваю, один хватает меня за руку, а второй без замаха бьет поддых, очень сильно.
-Ну куда же вы, мистер Эрл? Нам поговорить надо.
Неужели НКВД? Да нет, тогда бы сразу представились, или документ показали. И машина где, не пешком же они собрались меня туда тащить? А главное, что-то рожи знакомые, где-то я их видел. В порту, пароход «Джон Дьюи», англичане! А этим-то что от меня надо, мы же союзники?
-Спокойно, мистер Эрл, восстановите дыхание. Поговорим по-деловому. Или вернее, по-христиански. Поскольку завещал нам господь, делиться с ближним своим. Что вы знаете про большую русскую подлодку? Что обещала известная вам особа?
Англичане. Судя по повадкам, не интеллектуалы, а УСО – шпана из лондонских подворотен. И какого черта они здесь, не разведка, а диверсы? Или же, если разведка, то активная – добыть информацию не по-тихому, а с шумом и стрельбой. Ребята очень нервные и злые – вполне могут, если буду играть в молчанку, сунуть нож под ребро, и спокойно идти дальше. В этом городишке хватает своих бандитов, злодейски убивших американского журналиста, мы-то тут при чем?
Значит, молчать нельзя. А вот если… а зачем я им нужен? Даже громилы из УСО должны задуматься, а как им, нашумев, уходить после? Это не французский берег, тут в паре миль подлодка не ждет. А ложный след сработать может, тут все помнят драку с «песцами», и значит не усомнятся, узнав что плохие американские парни опять… То есть после силовой акции будут трупы, ведь надо, чтобы свидетели молчали?
-У нас мало времени, мистер Эрл. Вам помочь?
Ааах, апперкотом под ребра! Ну и кулаки у этого, не иначе тоже боксер! А ведь по лицу не бьют, чтобы следов не оставить – значит, предвидят и вариант, меня отпустить? Вряд ли у них есть здесь в городе долговременная база, они же гастролеры, и с МИ-6 часто на ножах, ну а протащить меня на борт «Дьюи» мимо русской пограничной стражи у вас никак не получится, вы и в порт-то со мной не войдете, до первого же патруля. И если у вас нет начала акции прямо сейчас, то я вам буду нужен живым. Ну а поговорить, ну что ж, поделимся с союзниками?
Да, рассказал я им все что знал, хе-хе! То есть самое общее, что получил от стервы раньше, и про ее обещание дать мне на пробу образец «компонента Икс». Вот только договаривалась она со мной, и ни с кем другим дела иметь не будет. Ну а я, если сторгуемся, могу и поделиться, когда получу. Но честно предупреждаю, лишь часть, а не отдать целиком. Дайте емкость – отолью. Детали обговорим.
-Мистер Эрл, тогда сделаем так. Когда вам скажут приступить к делу, вы должны найти любой предлог, чтобы сначала посетить «Артемис». Ваш пароход ведь стоит почти рядом с нашим «Дьюи», ну чуть дальше вдоль причала. Вы просто пройдете мимо, а затем делайте что хотели. Мы сами к вам подойдем. Обманывать нас не советую, мы этого очень не любим. И кто вы, и откуда, не будет иметь никакого значения – думаю, что наше начальство с вашим договорится. Если же все пройдет как задумано, то вам останется лишь забыть о нас и этом эпизоде. Удачи вам, мистер Эрл.
Уходят. Черт, как бить умеют, под ребрами болит! Жалобу на них написать, и что? Будь на их месте наше УСС, оно бы тоже своих не сдало, нашли бы чем отписаться. О, я их в будущем романе ославлю – будут у меня там еще и английские шпионы, жаждущие все забрать себе!
Стерва не обманула. Через два дня стою на берегу и наблюдаю. Вот она, русская суперподлодка, ну и размеры, и очертания совершенно непривычные, насколько можно разглядеть метров с четырехсот. Ближе подойти нельзя, мешает оцепление, причем все русские солдаты в противогазах и резиновых противохимических костюмах. У борта подлодки с десяток цистерн, и тоже суетятся русские, в таком же снаряжении, тянут шланги. И никого больше не видно, территория как вымерла.
-Ветерок вроде в сторону, не на нас – говорит мой «гид» - но вы, товарищ, смотрите, если что-то там не так пойдет, рванет, пшикнет, свистет, облако поднимется – сразу убегать надо, быстро и далеко. Хотя сегодня окислитель заливают, но он тоже, если на кожу попадет, насмерть разъедает, ну а вдохнуть, лучше сразу застрелиться, чтобы без мучений.
Самой стервы здесь нет – «мистер, а если опять утечка, мне еще жить не надоело». Поручила меня какому-то русскому матросику, самого непрезентабельного вида, тщедушному дохляку в потертой форме, безоружному, зато солдатский мешок за плечами, как нищенская сума.
-Проведи, посодействуй, сделай все что товарищ попросит. По поручению от научной части, надо пробу взять, ну как в прошлый раз, ты же делал? Вот и молодец, отдашь этому товарищу, и свободен!
Дохляк оказался довольно шустрым, я едва за ним поспевал, когда он вел меня по каким-то закоулкам между цехами, складами, заборами и котлованами. Пролезаем под вагонами стоящего состава, сворачиваем за угол, и вот она! Подводная лодка, стоит к нам носом, ракурс для наблюдения не очень удачный, но ближе не подойти, слева глухая стена очень длинного строения, справа причальная стенка, между ними открытое узкое пространство, метров пятьдесят в ширину, и четыреста до лодки, дальний конец пересекает цепь русских солдат в химзащите, и перед ними ходят еще несколько автоматчиков, наверное патруль.
-Ближе не подойти – говорит дохляк – непременно документы проверят и спросят, что надо. Ну а отсюда взглянуть на «моржиху» многие заводские приходили, охрана привыкла, не гоняет. Раньше тут толпа могла стоять, теперь насмотрелись уже.
А он по разговору и поведению не похож на простого матроса? Отвечает – так я, товарищ, раньше студентом ленинградской Корабелки был, в сорок первом призвали, теперь вот приказ вышел, нас с фронта и сюда. Так ведь и часть нашего института сюда эвакуировали – я тут в роте обеспечения, а по вечерам на учебу хожу, как в прежнее время. Наверное, этот парень был рад, что вместо сидения в окопах под немецкими пулями занимается чистой наукой, а через пару лет получит инженерный диплом. Если до того не отравится, конечно – а интересно, сюда и более опасную химию привозят?
-Раз сразу десяток цистерн на сливе, значит окислитель. Пентаборан по одной загоняют, и вокруг на цыпочках ходят, боясь чихнуть.
Запоминаю слово «пентаборан». Пусть после наши умники разбираются. Там вдали закончили, состав цистерн медленно ползет в нашу сторону, толкаемый маленьким паровозом.
-На отстой в тупик потащили, сейчас следующий десяток на слив поставят – говорит студент – успеем. Тут недалеко.
Поезд движется не быстрее черепахи. Не дальше чем в полумиле на путях пост охраны, пока караульные о чем-то говорят с машинистом, мы обходим вокруг, снова петляем мимо каких-то складов, выходим к высокому деревянному забору с колючкой поверх. Мой провожатый присматривается, затем отодвигает одну из досок, мы пролезаем через дыру, и оказываемся на закрытой территории как раз в момент, когда состав весь заполз внутрь. Справа доносится гудок и удаляющийся шум паровоза, а цистерны вот они, перед нами.
Мой спутник подходит к одной из них, и достает из мешка два противогаза и какой-то цилиндр с горловиной как на газовых баллонах, от которого снизу отходит трубка с краном. Закрепляет это на сливном патрубке под цистерной – движения его точны и аккуратны, как у сапера, обезвреживающего мину. И говорит - а вот теперь наденьте маску, если жить хотите!
Он тоже нацепляет противогаз, проверяет, как закрыт кран на маленькой трубке, лезет на цистерну, и крутит там колесо. Спускается, просит меня дать ёмкость. Берёт мою фляжку, откручивает крышку, смотрит в отверстие. Что-то ему не нравится, он снимает противогаз, заглядывает в горлышко внимательнее - и яростно швыряет флягу на землю! Ей, что за дела!? Тоже сдергиваю резиновую маску, и подступаю к дохляку с явным желанием врезать ему в зубы.
Меня останавливает поток непереводимой эмоционально брани, я и то большую часть слов не понимаю, хотя среди команды русский язык знаю лучше всех. И крутит пальцем у виска, эй.. угомонись же.. В чем дело?
Следует совет засунуть эту флягу себе в задницу, а лучше тому умнику, что её вручил. Эй.. очнись.. мы же договорились, что я получу образец. Выполняй!
-Угу! И ваша фляжка тут же... - далее следует специфическое русское ругательство означающие процесс размножения - руки оторвать тому дебилу что её изготовил!
-Да объясни же в чём дело! В конце концов. Специальная фляжка, для любой агрессивной химии. Снаружи металл, а внутри...
-Да там стекло же, ИДИОТ! Оно вспыхнет как магний, ваш труп даже не опознали бы!
-Чего!?
-Того... - междометие - Это не фляга, а - ещё одно междометие - Я не самоубийца что б в неё что то наливать. Где - хорошо что я знаю что это не моя мамочка - нормальная ёмкость? Всё вам побольше, да побольше.
Медленно начинает доходить, что этот студентик, возможно спас мою жизнь. По его словам получается, что мне выдали оборудование не для того чтоб взять пробу, а для того чтоб при взятии пробы произошла диверсия. Стоп! А это идея. Отдам фляжку нашим английским друзьям, чтобы сами в нее наливали? Сказал бы ничего личного, но тут именно личное. Да и нужно аккуратно начальству намекнуть, что Боб, вручавший мне эту флягу, возможно немецкий агент. Отвертится он, или нет, неважно, мне он никогда не нравился. А если я угадал, так вот он повод для повышения, вкупе с успехом миссии... Но проба-то мне всё равно нужна. Излагаю ситуацию студенту.
-Товарищ, меня предупредили, что у вас есть куда наливать, а это не так. Какие проблемы? Пистолет без патронов бесполезен. Тут тоже самое. Так что auf Wiedersehen!
И тут у меня в голове что-то щелкает. Будь этот студентик честным подай-принеси, не при деле, так бы себя не вел. Если бы я, по сказанной ему версии делал не только дозволенное, но и предписанное дело? Не вписалась бы сюда неправильная фляга, наверняка у их умников специальные пробирки есть, или что там еще? А этот даже не удивился… да и пробы для дела логичнее там же у подлодки и отцеживать. И охрану ты со мной обходил, даже не пытался через пост, по законному поручению. Значит, явно не со мной первым ты так! И стерва что-то сказала, про прошлый раз?
-А как же другие проблемы решали? Ну например, немецкие товарищи?
Выстрелил навскидку – и угадал. Американцев тут прежде не было, британцы сами ко мне хотят прицепом, ну а в каких-нибудь японцев верится слабо, кто остается? А ведь правильно угадал - глазки то забегали!
-С чего вы взяли...
-Неважно с чего. Хочешь, чтоб я про это молчал, решай проблему! Припомни как с другими было дело.
-Другие с Афродитой договаривались. Мы им наши пробоотборники давали.
Что за Афродита? А.. так он Стерву так кличет. А что похоже. Красотой не обделена и военного любовью скрутила.
-Ну так и дайте мне!
-К Афродите! Подотчётное имущество.
Как быстро человек меняется. Только что был испуганный взгляд, а сейчас такая гаденькая улыбочка. И ясно же с чего. Стерва за это "подотчётное имущество" последние штаны снимет, и не побрезгует.
-А не можем ли мы решить дело на месте? Если я вам компенсирую утерю этого имущества?
-И чтоб потом меня Афродита на корм рыбам пустила?
Достаю пачку банкнот - как чувствовал, что понадобиться.
-Решай сам. С ней мы уже обо всем договорились, какие претензии? А ты получаешь дополнительную оплату, если мы договариваемся, или проблемы, если нет - я ведь могу про твоих немецких дружков кому надо рассказать.
Ха! Испугался. Наглость города берёт. Не понимает, что Стерва должна и его защищать. Азиаты.
-Зачем не ваши деньги - смотрит брезгливо - куда я их дену? Да у меня с ними проблем будет еще больше – любой в НКВД стукнет и сдаст.
Вот зараза! Совсем дикие! Чтобы доллары не брали?
-А вот ваши часы могут пригодиться. У нас лабораторные бывают, где время считать надо, а часов нет - война. И если начальство насядет - откуплюсь ими.
Точно дикари. Натуральный обмен. Знакомый суперарго с «Беннета» говорил, что настоящие швейцарские, я у него купил, после той истории в русском кабаке, когда меня опоили, ограбили, в сугроб бросили, и прежние часы между прочим, тоже сняли. Да на, подавись! Когда Стерву в бараний рог скручу, потребую чтоб этому матросу-студентику повелела вернуть в трёх экземплярах, и пусть ищет где хочет.
Он извлекает из кармана металлический цилиндрик, быстро откручивает крышку, показывает мне, что пустой – да, он точно не мне первому так помогает! Чёрт! Чувствовал же наигранность его реакции, когда мою фляжку швырял. И явно знал на что в ней смотреть. Вряд ли врёт, он тоже заинтересован и в безопасности, и чтоб клиент пробу получил. И со Стервой-Афродитой меня развёл, гаденыш! Она же не опустится до того уровня, чтоб вникать в такие мелочи, приказала - сделай. Так и хочется ему в морду, и часы забрать – но нельзя! Это же свидетель, выходит Стерва и с немцами делишки крутила, ай-ай, как НКВД на такое посмотрит, тут твой Чин первый тебя же и сдаст, не забыл наверное, как у них в тридцать седьмом чинов повыше пачками к стенке ставили, а сейчас война, за такое расстрел однозначно? Я-то думал, как мне эту тварь прижать, а тут такой подарок? Не дай бог лишь, этому студенту завтра устроят несчастный случай, и все концы в воду, вернее в химию, и трупа нет. Ну, что-нибудь придумаю – а сейчас, пусть эту работу сделает, о которой сговорено.
Студент прикрепляет свой цилиндрик куда надо, открывает кран, спустя пару секунд закрывает, отсоединяет, осторожно показывает, что там налито что-то бледно-жёлтое, ловко закручивает крышку, и вручает мне. Эй, а вторая проба зачем? Он сначала отмахивается от меня, как от мухи, затем видя, что я не отстану, хватает меня за руку, оттаскивает от цистерны, и лишь здесь снимает противогаз.
-А как я иначе дозатор отсоединю? Затем и пробоотборники ношу лишние – чтобы после все из дозатора в них спустить. Иначе отравимся, или так в противогазе и идти?
То есть у него есть и лишние пробы? А как «кузены» от моей будут отливать? Вторую попросить – ну нет, суки, вы мне за свой бокс заплатите сполна! Поднимаю флягу, заглядываю внутрь, пробую пальцем. Эй, а ведь это не стекло!
-И правда, не стекло, а на вид похоже – студент тоже попробовал на ощупь – кажется, фторопласт. Но все равно не советую – он устойчивее, но тоже разъест и вспыхнет. Через день, через час, может даже через минуту – оно вам надо?
Мне как раз это и надо. Хотя минута, это будет уже перебор. Но желание расплатиться с «кузенами» оказалось сильнее даже страха – ну это чисто наше, американское, как проскочить через пропасть по разваливающемуся мосту, впрочем слышал что и у русских есть такое, называется «авось».
-Тогда вот этот кранчик поверните вот сюда, сосчитайте до пяти, и быстро закройте. Эй, подождите, я отойду! Да, и если она зашипит, станет пузыриться, ну что-то будет не так – сразу бросайте от себя подальше, рванет как зажигательная граната!
Делаю все как он велит. Ну вот, теперь у меня в кармане и русская тайна, и сюрприз для британцев. И ко мне никаких претензий, ну откуда я знал об особенностях русской химии? Говорите, делиться надо, по божьей заповеди – но что-то сомневаюсь, что вы, себе отлив, флягу мне вернете, значит господь вас и накажет! А если они за ней завтра придут? Не должны, они ведь тоже мне не верят, а вдруг подменю? Значит, кто-то подойдет сейчас – ну а если нет, что ж, тогда я прямо в порт, пройду мимо их чертова «Джона Дьюи», и помашу фляжкой – и если кто-то бегом не поспешит на берег, я готов буду выпить эту адскую смесь как самое лучшее виски – но ведь этого не будет, верно?
И упокой Господи их души, и пошли их к дьяволу, где им самое место!
Студент собирает вещи в мешок, и мы спешим покинуть опасное место. Снова пролезаем через дыру, а ведь когда доска стоит правильно, проход совершенно незаметен, и… Да, верно сказано – не поминай черта всуе, явится по твою душу!
-Эй, мистер Эрл, ну куда же вы?
Британцы, те же трое. Или не те – вот этот точно там был, остальных двух не помню. Двое слева бегут, третий справа совсем рядом. Выследили значит – а за забором потеряли, не видели как мы в дыру… Вот уже двое прижимают к забору меня, третий блокирует дохляка.
-Мистер Эрл, вы наш уговор не забыли?
Достаю флягу, и вручаю англичанину, моля бога чтобы не выдать свое злорадство. Тот встряхивает ее, убедившись что полная, затем, сделав шаг в сторону, отодвигает доску, заглядывает в дыру. И говорит так спокойно:
-Что ж, мистер Эрл, позвольте откланяться. Это мы забираем, ну а ваша доля там, еще отольете. Эй, вырубите этих на полчасика.
Громила держит меня так, что мне не двинуться. И второй рукой достает из кармана кастет. Сбоку шум, я и англичанин одновременно оборачиваемся. Ну и дела!
Дохляк каким то образом перехватывает у второго британца уже опускающуюся руку с кастетом, сам выскальзывает в сторону, затем будто ныряет ему под руку, не освобождая захват. И англичанин, неестественно вывернув локоть, ныряет вперед, с размаху впечатываясь головой в забор. (прим. – прием айкидо «санке с сечением руки вниз» - В.С.).
-Чиф, он мне руку сломал! Ааа!
Британец, который держал меня, бьет кастетом. Очень больно, и чувствую, как течет кровь – но сознания не теряю, удар пошел чуть вскользь. Посчитав меня безопасным, англичанин бросается на «студента», замахиваясь кастетом – и сам налетает на удар ногой, причем в бок, теряет равновесие, взмахивает руками – и тоже попадает в захват, а затем словно делает сальто-мортале, переворачиваясь в воздухе через голову и с силой падая на спину. Черт, я, как рассказывал, занимался боксом, видел также и борцов, но это было что-то совершенно не похожее! Ведь русский был меньше ростом и как минимум вдвое легче любого из британцев!
Третий англичанин выхватил нож. И немного замешкался, наверное ожидая, что встанет кто-то из его напарников. Тем самым дал русскому секунду сунуть руку за пазуху и достать две короткие дубинки, соединенные цепочкой, я видел это оружие иногда у русских патрульных, но еще никогда в действии. Теперь увидел, и это было страшно.
Спросите, с чего я сам не вмешался? А если бы меня ткнули ножом? По здравому размышлению, я сделал все, что хотел – и останусь в прибыли, независимо от того, кто победит, так зачем рисковать? Хотя, если победит англичанин, он в злобе и меня может… помочь русскому, или лучше убежать, пока обоим не до меня?
Я не успел выбрать, все кончилось быстрее. Британец явно был опытным уличным бойцом, нож легко порхал в его руке, готовый ужалить с любой стороны. Но русская дубинка крутилась перед ним как пропеллер, не обойти. Англичанин на миг остановился, примериваясь, и это была его ошибка. Коварство странного русского оружия было в том, что оно могло резко менять дистанцию поражения, при переводе из вращения в удар вперед, на вытянутой руке, достать цель как метровый клинок. А скорость полета конца дальней дубинки была такой, что трудно уследить глазом, не отклониться. Один удар, англичанину в лоб – нокаут.
-Хулиганье – сказал «студент», поднимая свой мешок – сдать бы их куда надо, так ведь там ненужные вопросы будут задавать? Так что делаем ноги, товарищ, или мистер, как вас там? Да, ваша фляга…
-Не надо! - поспешно говорю я – пусть у них останется!
Студент посмотрел на меня недоуменно, затем ухмыльнулся, поняв. Двое англичан похоже, действительно были вырублены, третий же, со сломанной рукой, явно прикидывался ветошью, стараясь не обратить на себя наше внимание. Подхожу и с силой пинаю его под ребра, и еще раз – чтоб впредь знали, как бить боксом беззащитных прохожих.
-А флягу оставьте себе, коль уж я обещал! Джентльмен, в отличие от вас, всегда держит свое слово!
Да, хорош бы я был, если б попытался дать этому русскому по башке, за свои часы? А ведь на вид дохляк дохляком, где так драться научился? Ты случаем, не «песец»?
-Так я на фронте в батальонной разведке служил. И привык, где силы не хватает, выручает ловкость и нож. А здесь Афродита меня пристроила на русбой, полгода уже изучаю. Если уж я при ней для разных поручений.
И каких же, если не секрет?
-Секрет, простите. Афродита узнает, что разболтал, голову оторвет.
Да, все больше убеждаюсь, что тут мафия, как у нас в Чикаго. А Стерва, это не меньше чем русский Аль Капоне в юбке. И этот русский… нет, китаезы тоже мелкие и поначалу кажутся все на одно лицо – но с ними я как-то справлялся. Потому что они, несмотря на их азиатскую чуждость, были для меня насквозь видны и предсказуемы: обмануть, украсть, дать по башке и сделать ноги – а увидев силу, покорно сделать как скажут, если только к ним не поворачиваться спиной. Русские тоже так могут, как те морды, что меня тогда опоили – но могут и играть честно даже там, где это им ну совершенно невыгодно. И заранее понять, когда они обманут, а когда соблюдают правила, решительно невозможно.
И тут слышу сзади грохот взрыва. Мы уже ушли от того места довольно далеко – но, обернувшись, я вижу густой черный дым, поднимающийся к небу, и даже отсветы пламени, днем, горит сильно и ярко!
-Ну нифигасе! – озабоченно говорит русский – ваша фляжка, товарищ-мистер!
Я представляю, что было бы, останься это у меня в кармане, и мне делается страшно. Металлический сосудик кажется раскаленным, хочется скорее от него избавиться! Слушай, проведи меня скорее, где суда под разгрузкой стоят! На «Артемисе» ждут, сговорено заранее.
И если это взорвется в море по пути в Штаты – сожалею, парни, но это будут ваши проблемы.
Воет сирена, все вокруг куда-то бегут. Дым стал гуще, там явно разгорается большой пожар. Что же за гадость придумали русские, если даже в маленькой фляжке такая энергия? Ничего, очень скоро наши умники тоже это узнают, и на наших верфях будут строить точно такие же суперподлодки! Вам, русские, надо было продать или уступить нам свои секреты, тоже не остались бы в накладе, что-то бы от нас получили, всяко больше, чем несколько ящиков женских тряпок!
А мне за этот успех награду дадут, или следующий чин? Да и если просто в послужном списке отметят, хорошая репутация в глазах руководства тоже многого стоит!
Вот только в русский госпиталь я все же попал. Четыре дня сидел в гостинице безвылазно, пока не узнал от Хильды, что «Джон Дьюи» ушел, причем после пожара на борту, прямо у причала, хорошо что быстро потушили, что там у них горело, если фляга моя… неужели они еще раз попытались? Помоги господь парням с «Артемиса», чтобы им дойти благополучно!
Ну а я, на радостях что мое заключение кончилось, отправился в единственный относительный приличный кабак здесь, «Белые ночи» - и после в переулке получил сзади кастетом по голове. Причем, что характерно, карманы не вывернули, и даже часы не сняли, значит точно не местные гангстеры – зато после отпинали ногами. Падлы британские, и этого не забыли!
Хотя это значит, что УСО больше мне мстить не станет? Так что, будем оптимистами, видя во всем светлую сторону.
Ох, как голова болит! Точно, сотрясение…
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3124 Влад Савин » 21.01.2013, 00:13

Что было после драки.
-Моя рука, моя рука! Как больно!
-Заткнись, Роб, а то сейчас вторую сломаю!
-Как лошадь лягнула. Как это он меня так?
-Цыц, позорище! Вдвоем не могли тщедушного задохлика уделать! Соски вам купить, бэби? Драться разучились?
-А сам-то, шеф? Валить его надо было сразу, вот и все!
-Сука! Ты какого … лежал? С чего это я один должен был за всех?
-Так ты, шеф, его ботинки видел? Не сапоги, как у русских солдат, и не матросские башмаки, а высокие ботинки на шнуровке?
-Дьявол! Неужели «песец»? Ты точно рассмотрел?
-Железно, шеф! Так не видно, когда штаны навыпуск, а когда он ногами махал, я хорошо разглядел. Помнишь, как в кабаке позавчера говорили, что эти ботинки даже у «песцов» носят не все а лишь заслуженные, или не ниже сержанта? И не дай бог тыловому надеть, даже если где-то достанет – «песцы» увидят, снимут и побьют. Может, враки? Но что «песцы» друг за друга горой, это точно известно, так что забей мы этого, нам бы после ни в один русский порт дороги не было бы. Так что прости, шеф, но так мы не договаривались. Ох как рука болит – мне в госпиталь надо!
-Заткнись! Меня больше занимает, а с чего это этот янки свою собственность не забрал? Слово его – ха, что-то не верю я самаритянам!
-Думаешь, обманка? И там собачья моча?
-На «Дьюи» в лаборатории разберутся! А мы проверим. Роб, раз ты калека, так бери фляжку и дуй на борт. Пит, вон там пожарный щит, видишь? Бери ведро и за мной! Сейчас проверим, что у них там в цистернах налито на самом деле.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3125 Влад Савин » 21.01.2013, 00:14

И еще через несколько часов. Капитан Юрий Смоленцев, «Брюс».
-Твою …. !!! Вы каким … думали?!
«Жандарм» был зол, и это было хорошо. Вот если бы он разговаривал, не повышая тона, это бы значило, что приговор уже вынесен, и все решено. А так – шел обычный процесс накачки, когда влетает всем причастным без разбора вины – но все же, не смертельно. Ну а еще один выговор переживем. Даже в форме «замечание, предупреждение..», что там дальше было, помните? Меня уж точно, дальше фронта не загонят. Так я и сам туда не прочь – наши вот-вот на Вислу выйдут, будет опять работа для «водяных».
А мы – что мы? Свою часть сыграли безупречно. Кто англичан вылавливал? А ведь ой, что было – первый в этой истории подводный бой, не было там, в нашей версии, встреч на глубине «людей-лягушек» в эту войну (на Голливуд прошу не ссылаться). По замыслу, все должно было быть просто и без изысков – так как не было уверенности, что противоминная ГАС «Воронежа» засечет такую цель, то на удалении где-то кабельтов от подлодки поставили обычные рыбачьи сети, в несколько рядов, и хитрые буйки-поплавки наверху, чтобы давали сигнал, когда сеть задергается, оранжевым дымом. И левковская «подушка» у берега в готовности – как сигнал, моторы на запуск, винты раскрутить, и вперед, первым заходом тупо кидаем гранаты в подозрительное место, черт с сетями, думаю что у бриттов диверсанты закончатся раньше, чем у нас сети! – а на втором заходе прыгаем уже мы. Кто ж знал, что их на это раз будет трое? Один запутался, еще одного взрывом контузило, а вот с третьим пришлось драться. Верткий оказался, чуть Андрюху ножом не достал – но вот не знали еще в этом времени подводной рукопашки, не изучали приемов! – так что и один на один шансов у британца не было, а уж когда двое на него, к Андрюхе на помощь я подоспел, так вообще! Но бритт оказался упертым, уважаю – в общем, живым мы его так и не взяли. Из двух оставшихся, один после быстрого осмотра был признан годным, второго не только взрывом долбануло, но и ножом слегка порезали. Ну а дальше в темпе вальса, чтобы из временного графика не выбиться – вернуться-то труп должен не слишком поздно, чтобы поверили? В кислоте его не мы купали – а хмурые ребята из ГБ, не задающие лишних вопросов. Нам лишь доставить то, что осталось, уже неживое, почти к английскому борту – для чего была уже подготовлена «Минога». Ну и там мы его морду и руку наверх выставили и пошевелили, будто на помощь зовет, из последних сил – затем нырнули глубже и ушли по-английски, незаметно и не прощаясь.
Ну а Валька – как отыграл бедного студента и торговца интересами Отечества? Уж тут у товарища Кириллова никаких вопросов быть не должно – сам сценарий писал, о чем говорить, и чего не касаться, даже отрепетировал несколько раз. Валька признался, ему страшнее всего было с химией работать, а ну как прольется на землю, и такой будет фейерверк, ведь трифторид реагирует не только со стеклом, но и с песком, который кремний-О-два, так что и на земле вспыхнет. Ну а англичане, по его словам, были самым простым делом – «я ожидал, у них спецподготовка на уровне, а они совсем как гопники из подворотни, драться не умеют толком». Так это и есть английские гопники, патриотически настроенные – ну да, чему-то их обучили, на краткосрочных курсах, примерно как тех, кто год назад Гейдриха убивали, поинтересуйся как там было, ну комедия, в кино бы увидел, не поверил! И сделал ты все как надо, ведь главное, чтобы для американца было все о-кей? И передал взятый им «образец», и про слово «пентаборан» - ну а дальше оценивать достоверность информации будет уже не он, а высоколобые и штабные за океаном, и скорее всего поверят, не могут не поверить, потому что предположить атомную подлодку в этом времени все равно, что году в 2012, фотонный звездолет на антивеществе. А ведь сначала эту роль хотел сыграть я – но видел меня мистер Эрл в «Белых ночах», ведь это я его тогда мордой в стол, за который, между прочим, мне из своей зарплаты после заплатить пришлось, мебель жалко – ну а Вальку, хотя он тоже в зале тогда был, рассмотреть был не должен, сидел он далековато, и спиной.
А что было бы, если б, как сам же наш «жандарм» поначалу предлагал, не ограничиться одним двадцатилитровым бачком на сливной клапан, а зарядить так все десять цистерн, «а вдруг выберет не ту»? Но тут и Курчатов с Доллежалем встали насмерть, окислителя сварили даже не двадцать а тринадцать литров всего – и «можно ведь сказать, вот из этих цистерн слили все, не течет, а в этой что-то осталось», «да клапаны у других цистерн не откроются, так гайки затянули», «да патруль мимо пройдет, чтобы слишком долго не копались», в общем, уговорили. Ага, и от оставшихся литров весь двор выгорел дотла, включая шпалы, пожарные едва соседний цех отстояли – что было бы, полыхни там вдесятеро больше, мне представить страшно, ну а полная цистерна, тем более поезд, ну точно, завода бы не было, не дай бог! И что же у бедных янкесов будет, когда они займутся этим проектом всерьез?
Трифторид хлора при контакте мгновенно воспламеняет масло, нефть, любую органику, даже воду и песок. А британские идиоты сунули под двадцатисантиметровое отверстие украденное с пожарного щита ведро, крашенное масляной краской! Тот, кто был внизу, сразу вспыхнул факелом, ему безопаснее было бы, в обнимку с этим же ведром бензина, сплюнуть туда окурок. Второго англичанина нашли на земле в нескольких метрах, наверное он с цистерны вниз скакнул как кенгуру и сломал ногу, рядом горела даже земля, и это его вопли слышали пожарные – к его счастью, очень недолго. Огромное счастье, что просто так, на всякий случай, наш спектакль для одного зрителя приурочили к благоприятной погоде (ядовитое облако сначала поднялось над землей высоко вверх, а затем было унесено ветром на север, от города прочь), а на заводе объявили о проведении учений по химзащите (фашисты применили отравляющий газ против Варшавы, всем надо быть готовым), которые резко перетекли в настоящую тревогу. Но среди пожарных есть «двухсотые» и «трехсотые», вдохнули отравы, у кого-то по разгильдяйству «учебной» тревоги противогаз был не в порядке, и еще в цехах рядом кто-то пострадал, там слава богу, без трупов. И теперь, по завершении всего, извечный русский вопрос – кто виноват? Что докладывать в Москву?
Англичане виноваты, тащ комиссар третьего ранга! А как они вообще там оказались, был же приказ, чтобы ни один из них, без сопровождения? Так химическая тревога же, учебная – противогазы надели, морд не видно, приметные форменки с рисунком скинули, и в толпу. Твою мать, в голову не пришло, что они так одеваются не спроста – внимание отвлечь, а как сбросил, так сразу человек-невидимка? Виноват, тащ комиссар третьего ранга, только что было делать, если ускользнули, а «спектакль» уже шел? Да к двору с цистернами людей послать! Хотя бы патруль, чтобы не мешали! Так вы ж сами сказали, патрули с того участка убрать, чтобы не мешали нашим?
В общем, Воронов, зам нашего «жандарма», оказался во всем крайним, получив предупреждение (замечание у него уже было, ну а дальше за оплошность, по нарастающей, замечание, предупреждение, расстрел). Хотя такого кадра скорее всего запихнут в какой-нибудь Норильсклаг, и то в охрану, а не в зека. Досталось и мне, и Вальке, и Ане, и научным товарищам – но исключительно словесно, так что переживем. Для публики же решено объявить о происках Абвера, так что пленным немцам предстоит пережить еще одну кампанию по ловле «дойче партизан», кто тут вредители, саботажники, а возможно и засланные агенты? Ну а сам «жандарм», комиссар ГБ третьего ранга товарищ Кириллов, боюсь, получит свое от самого Лаврентий Палыча.
Зато у англичан шесть трупов. И Кириллов дружески посоветовал заводским особенно не расслабляться, потому что очень возможно, этот «Джон Дьюи» завтра или послезавтра сгорит, так вы смотрите, чтобы на берег не перекинулось, нам второй акт спектакля с нашими жертвами и убытком ну совершенно не нужен.
Что будет, когда англичане в лаборатории на борту флягу откроют?
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3126 Влад Савин » 21.01.2013, 00:16

Два дня спустя, пароход «Джон Дьюи».
-Итак, джентльмены, мы в полной заднице. О чем будем докладывать, когда вернемся? Восемь наших парней погибли, пятеро в лазарете! И результат – ноль?
-У нас есть косвенные сведения о примененных русскими реагентах, сэр. Что-то на основе фтора, чрезвычайно ядовитое, самовоспламеняющееся. Вряд ли бы ребята полезли в цистерну с сигарами в зубах. Да и Рэй с Ларри были опытными химиками, они не стали бы нарушать правила. Эта фляжка выходит, вспыхнула не хуже немецкой фосфорной бомбы, лаборатория выгорела дотла, парни даже выскочить не успели. И из четверых надышавшихся газом, двое очень тяжелые, неизвестно, выкарабкаются ли? Может, сдать их на берег русским, сэр? Домой мы их, скорее всего, не довезем.
-Они офицеры УСО, знали на что идут. Не хватало еще, чтобы русские развязали им язык.
-Сэр, а разве мы воюем с русскими?
-А вам мало восьми, а возможно и десяти трупов? Не всякая операция против джерри влекла такой урон! По мне, так миссия к союзнику хуже чем к немцам, потому что связаны руки, а результат требуется точно такой же. Ваши предложения, джентльмены – а то мы, вернувшись, не только станем посмешищем, но и приобретем репутацию неудачников в глазах руководства, а это куда страшнее.
-А американец не мог нам подсунуть эту бомбу? Мы на него надавили, что больно ударило по изнеженной душонке. И фляжку, можно сказать, демонстративно нам всучил, почему наши парни и полезли к цистерне.
-Маловероятно. Не до такой же степени он идиот. Поймай его русский патруль с образцами - ну что ж бывает. Шпион союзников. Небольшая головная боль для дипломатов и только. Всегда можно замять дело. Даже попади он за решётку, у него оставался шанс, что после дипломатических игр или обмена провалившимися агентами, вернётся на родину. С бомбой же может быть только немецкий диверсант - никто в США даже не подумает его защитить или обменять. Еще бы и своих специалистов для допроса с пристрастием прислали. Да и где бы он такую бомбу достал?
-Думаю, сэр, он знал, что за гадость в этой фляжке. И что может произойти. Да и опытный он - нанюхался когда-то. И вы думаете, он предупредил бы тех, кто отбирает у него добытое? Я бы на его месте точно не стал бы. А мы не спрашивали.
-Убью гадёныша! За парней...
-Тихо! Не хватало из-за вашей мести ещё в большее дерьмо вляпаться! По рёбрам дать стоит. Но не больше! Нам ещё проблем с Америкой не хватает, для полного счастья. Тогда точно не отмоемся. Мы уйдем, а Джеки, Стэн, вы останетесь, отбудете на «Кассиопее» через неделю. Но повторяю, не до смерти! Не стоит злить еще и их УСС.
-Так вернемся к моему предложению, сэр? Если задать вопросы кому-то из экипажа «моржихи»?
-И что нам это даст? Во-первых, много ли ценного знает простой матрос? А незаметно похитить офицера этой лодки – кстати, личности их вам известны? – это пустые фантазии. Во-вторых, нам никак не удастся протащить пленника на борт, а экспресс-допрос на месте очень мало что даст. В-третьих, даже если нам это удастся, русские просто взбесятся, и уже через час у нас на борту будет НКВД, перевернут все и разберут по-винтику. В-четвертых, даже если они не найдут наш «секретный» отсек, и дозволят нам выйти в море, очень сомневаюсь, что мы дойдем, а не пропадем без вести в пути, потопленные «немецкой» субмариной. Есть еще и в-пятых, и в-шестых… вы думаете, что в Лондоне сейчас очень желают всерьез рассориться с русскими, по столь малопонятному поводу? И кого поддержат американцы, учитывая что этот мистер Эрл, к гадалке не ходи, напишет донос, выставив нас в самом черном цвете? И что скажут умники из МИ-6 нашему руководству? Никто не любит, когда собственные подчиненные создают лишние проблемы – угадайте, кого сделают крайним в этот раз?
-Тогда, сэр, может стоит спросить у тех, кто знает наверняка? О, нет, никакого похищения – просто, вежливо поговорить о будущем сотрудничестве? Утереть нос МИ-6 ?
-Вы полагаете…
-Да, сэр! Американец мог и солгать – но его слова подтверждаются и другими нашими моряками. Эта «стерва» здесь замкнула на себя все торговые дела с явным криминалом. И Большая Шишка, именем которого она действует, просто не может о том не знать – вряд ли он, как и «стерва» поспешит сообщить о нашей беседе русским властям. Никто не будет доносить на самого себя. И есть много свидетелей их делишек – вряд ли реально убрать всех, кому «стерва» отдавала сомнительные приказы. Заключить «соглашение о намерениях», посадить на крючок – и доить столько, сколько надо. Ну а первым взносом получить что-то, с чем нам не стыдно вернуться сейчас.
-А если в ответ вас просто бросят в застенки НКВД?
-Потому беседа должна быть под нашим контролем. В том числе, и силовым. Чтобы объект ждал и опасался наших самых решительных действий.
-Место и время?
-А нам нужна одна Стерва, или Шишка? Или оба вместе?
-Хм, а владеет ли Стерва всей информацией сейчас? Даже при том, что ее возможности позволяют… Не забывайте, мы уйдем послезавтра!
-В принципе, если наладить прямую связь с Шишкой, Стерва совершенно лишняя. Ну может, как передаточное звено – но я бы не советовал. Слишком умна и опасна, непредсказуема, наверняка попытается сорваться с крючка.
-И при попытке, умрет. Потому что ее арест НКВД будет опасен всем сторонам. А вы не думаете, что все это хитрая игра русских?
-Все может быть… Но тогда скажите, как сюда вписываются криминально-контрабандные дела? Да еще с созданием настоящей организации? На мой взгляд, игра НКВД выглядела бы по-другому. Большой Чин – обычный честный служака, и очень осведомленная секретарша, такая серая мышка, втайне падкая на тряпки и украшения. И согласитесь, мы ничего не теряем? Если сперва обратимся с чисто коммерческим предложением, обеспокоенные тем, что банда Стервы бессовестно задрала расценки?
-А что, она действительно их повысила?
-Сэр, вы можете спросить хоть у матросов. Торговля русскими сувенирами, это мелочи. Но когда банда русских девушек устраивает нашим и американским морякам настоящий секс-террор, это не лезет ни в какие ворота! Моряку ведь трудно без женской ласки, долгое время вдали от дома.
-Секс-террор? Надо будет попробовать. Они что, конвейером обслуживают всех желающих, и требуют за это слишком большую плату?
-Да нет, сэр, вы не поняли, эти как раз не обслуживают. У русских есть женщины легкого поведения, как в любом порту – но вот после к нашему матросу подходят и требуют заплатить отдельно, «русские женщины, это национальное достояние». И попытка сопротивляться наказывается жестоким избиением, а после еще и ночевкой в русском полицейском участке.
-Русские девушки бьют наших матросов?
-Нет, сэр, у них на подхвате «песцы». Но старшей такого «патруля нравственности» всегда кто-то из девушек, причем по описанию – не из тех, кто оказывали услуги. И с приказом-предложением обычно обращается именно «стервочка», ну а «песцы» вступают, лишь услышав отказ. Драться с этими бешеными русскими безнадежно даже двое-трое на одного, ну а кроме того, за углом обычно ждет патруль военной полиции, который окажется очень не беспристрастен. Причем что интересно, плату с наших не принимают русскими деньгами – только фунты, доллары, и даже барахло, вроде шелковых чулок, только новых, за ношеное старое и рваное просто морду набьют. В этом Молотовске наши моряки уже опасаются ходить к русским женщинам, так с недавних пор и в Архангельске такое появилось! Точных сведений о том, что во главе всего стоит именно Стерва, нет – но делайте выводы, сэр, кто еще кроме?
-Что ж, тем более, повод восстановить справедливость. Хотя офицер Его Величества не должен осквернять себя связью с туземками, даже если у тех белая кожа – но будем милостливы к нашим матросам. Особенно если операция имеет шанс стать очень выгодной для Империи!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3127 Влад Савин » 21.01.2013, 00:19

Анна Смелкова. Северодвинск, этот же день.
Да чтоб вы все сдохли, сволочи! Такой день испортили! И такое платье…
У нас с Михаилом Петровичем уже как традиция образовалась – каждый день хоть короткую прогулку по городу совершать. И погода отличная, тепло по-летнему, солнце греет. Идем через будущий парк, а дальше по Первомайской, и по настроению до Пионерской, Профсоюзной, Полярной, сворачиваем направо, и до Советской, или даже до Индустриальной, снова направо, и по Торфяной возвращаемся. Разговариваем обо всем – но мне нравится просто идти, держась за его руку, рядом быть.
-Михаил Петрович! А покажите мне как-нибудь ваш корабль?
Я к нему обращаюсь исключительно по имени-отчеству. Хотя мечтаю, что смогу просто по имени назвать. И представляю его на мостике – или в центральном посту, как там это на подводной лодке называется? «Воронеж» для меня сродни космолету из «Звезды КЭЦ», и как представлю, что вот эта махина, в море выйдя, повинуется каждой команде Михаила Петровича, и что другого такого человека в СССР нет?
А он меня про Ленинград расспрашивает, про довоенную жизнь. И про Белоруссию, а что там вспоминать? Как немцам приходилось улыбаться? Вблизи насмотрелась на них – не люди они для меня, а что-то вроде тараканов, прихлопнуть и забыть. Может быть по другому стану думать, когда вместо гитлеровской Германии будет ГДР. Снайпер партизанского отряда – нет, пожалуй по войсковой аттестации я больше чем на «старшего стрелка» не вытянула бы, стреляю хорошо, но вот терпения мне никогда бы не хватило, сутки в засаде лежать не шевелясь, как к примеру товарищ Пилюгин с Ленфронта, о котором вчера в газете написали, триста фашистов с начала войны истребил! Диверсант – простейшую мину собрать сумею, но куда мне до Клокова, Павлова, Резуто – в газете опять же, о героях-подрывниках партизанской дивизии Федорова, у которых на счету немецких эшелонов десятки? Разведчица – так и то, товарищей под удар подставила, не могла вынести, чтобы детей расстреляли. Что полезного сделала я для СССР за свои двадцать один год, война скоро уже закончится? Семь десятков фашистов – так у таких как Пилюгин или Клоков их сотни!
Я ведь все же городская была, ленинградская. Жили мы в коммунальной квартире – но говорит Михаил Петрович, еще на его памяти так жили, в Питере же, и не так уж редко. А в Белоруссию попав, поразилась я, как люди буквально в норах, в землянках живут, и едят не каждый день. На оккупированной территории, от фашистов разорение? Так попав уже после партизан в освобожденную Ленобласть, под Тихвин, я увидела, что и там нужда ужасная во всем. По сравнению с ними, в Молотовске просто изобилие, а уж в Ленинграде до войны…
И выходит, пока война, страна все от себя отрывает, чтобы свою армию прокормить, и тех, кто оружие делает. А мы обязаны, себя не жалея, врага разбить, чтоб снова стало как до войны. Хотя так же не будет – обожгло нас всех как огнем, другими мы стали, суровее, злее, с железом внутри.
А так хочется просто оттаять. И идти как в мирное время, с самым дорогим человеком, рука об руку!
Иду слева – девушки, у кого в друзьях военные, знают: чтобы их спутник мог приветствовать встречных, козыряя. В левой руке у меня сумочка, правой то Михаила Петровича под локоть, то за платье хватаюсь, ветрено сегодня, а юбка солнце-клеш. Первое такое платье я еще к Новому Году сшила, посмотрев фильм «Карнавальная ночь», точно как у героини, шелковое, нарядное, где ткань достала, это секрет. Второе, которое на мне сейчас, крепдешин в горошек, делала весной как повседневное, материю американец привез (и от шимпанзе иногда бывает польза). У меня даже спор с дядей Сашей вышел – он мягко так меня попрекнул, на этот покрой ткани надо почти вдвое больше обычного, не много ли? А я ему отвечаю – зато движения не стесняет совсем, могу бегать, прыгать, вертеться как хочу, что немаловажно, уж если я обязана за Михаилом Петровичем смотреть, чтобы не случилось ничего. И для этого… что я показала, после расскажу, но дядя Саша удивился. И спросил, а у твоих барышень из в/ч «Дом-два», тоже так? Так точно, товарищ комиссар третьего ранга, сделали по моему образцу, и красиво к тому же – а что такое «Дом-два»? А не бери себе в голову – отвечает – рано тебе еще про это знать, было в несветлом будущем такое явление, так товарищи потомки твою команду называют, вы же тоже сплетни, слухи и прочее отслеживаете и даже оценки ставите, надежен объект или нет?
Так что стиль солнце-клеш для меня и моих девчонок был не только дозволен, но и утвержден. А поскольку на нас в смысле моды смотрели все заводские, то такие платья и юбки сразу стали очень популярны. Правда, без нашего секрета. Зато смотрятся красиво, особенно на худеньких.
Вот только ветер на пустыре всегда, треплет на мне платье, держу подол, все равно задирает выше колен. А Михаил Петрович лишь улыбается, и говорит, что я «то в макси, то в мини», что это такое? Скорей бы парк разбили, чтобы были клумбы, аллеи, дорожки, как на фото «из будущего», а то ветром такую пыль несет, глаза слепит, разговору мешает, и даже косынку рвет с головы, вот хорошо, что соломенную шляпку не надела, бегала бы за ней сейчас! Хотя Михаил Петрович говорит, я так на актрису Целиковскую похожа, значит нравится ему – ой дура, надо было все ж в шляпке, ну слетела бы пару раз, и что? О чем думаю – но совершенно не хочется о войне! Хотя бы на короткое время.
Сейчас я не хочу быть солдатом. А чтобы за мной ухаживали, цветы дарили, вот интересно, любимых женщин и впрямь кто-то носил на руках? Это плохо, это слабость – нет, я своих родителей вспоминаю, тепло такое вокруг, они просто сидят рядом, и она ему голову на плечо… За что их – суки фашистские, мало я вас убивала, до сотни не дошло, хотя может, кто-то после в госпитале сдох? Но нет здесь фашистов, ну кроме пленных, те не в счет – а дядя Саша сказал, ты свой участок обеспечь, не подведи, для победы сделаешь больше, чем по лесу бегая с винтовкой. Я стараюсь, но Михаилу Петровичу завидую, Ведь сколько немцев от его торпед на дно ушло – а мне рассказывали, в холодной воде полярного моря умирать куда мучительнее, чем от пули?
Ну что за ветер, под руку идти не дает! Дует вдоль Первомайской от моря резкими порывами, и только я Михаила Петровича под локоть возьму, рвет на мне платье и косынку, да так сильно, что обеими руками едва могу удержать все хоть в каком-то приличии! Вдруг Михаил Петрович меня увидит растрепанной… а мама моя говорила, что девушке вообще неприлично под руку идти с посторонним мужчиной – католичка она была по воспитанию, хотя в костел не ходила. Только я думаю, что если бог на небе и есть, то судит он по совести, а не по форме – и нет никакого греха, если с тем, единственным, самым дорогим и любимым! А не за американские тряпки, как иные дуры здесь, и в том будущем!
Кстати, шимпанзе надо будет потрясти. И что в нем Ленка нашла, может у нее материнский инстинкт раньше времени проснулся? Он мне еще не один ящик пригонит, чтобы наши девушки здесь были самыми красивыми и нарядными – и это никакое не мещанство, наши парни тоже подтягиваются - рядом с такими девушками, желание возникает достойно себя вести. Нет, хамы тоже находятся, у которых это злость вызывает, и чтобы до своей грязи опустить, «расфуфырилась тут» - ну так мы тоже теперь сила. Как там у Маяковского, «единица ноль, а если все вместе…» - в самом начале были с десяток моих «стерв», по замыслу должных всего лишь отслеживать слухи, или как бы сказали потомки, «мониторить информационный шум», и курсы русбоя на стадионе «Север», который отчего-то получил у экипажа К-25, а затем и у других, неофициальное прозвище «Шаолинь», где в нашу компанию как-то постепенно влились и девушки с флота, связистки и штабные, и комсомолки с завода – и парни конечно до кучи, от «песцов» до заводских. Про китайский монастырь наслышана, а все-таки что такое «Дом-два», как нашу тимуровскую команду и товарищ Сирый, и товарищ Елезаров, и другие гости из следующего века меж собой называют, это мне так и не объяснили, ну ничего, выспрошу у кого-нибудь непременно, любопытно ведь?
Не у товарища Пономаренко же спрашивать? Или у дяди Саши. Пантелеймон Кондратьевич сюда приезжал, когда мы с Михаилом Петровичем из Москвы вернулись, вместе с нами летел. А когда узнал про наших «тимуровцев», отчего-то сильно заинтересовался и воодушевился. Затем долго говорил с дядей Сашей, о чем, мы так и не узнали. Но после этого наша команда приобрела некий полуофициальный статус, и кстати, «патрули нравственности» появились именно тогда.
Так вот и живем. Уже четыре свадьбы за два месяца отметили, годы молодые. Странно, я на многих одногодок смотрю, как на младших – нет, отнюдь не из-за звания, да и гражданские у нас есть, так что без чинов – просто, не испытали они того, что я. И никто мне не нужен, кроме… Когда я смогу его просто по имени назвать? Иду сейчас с ним под руку – и никому не отдам. Ой, задумалась, порыв ветра налетел, застал врасплох, юбку как вздунет целиком, выше моей головы! И я пунцовая вся, едва с подолом справилась, так еще и косынку сорвало - шелковая, только скользнула, полетела по воздуху, и на свежепосаженном деревце зацепилась, развевается флажком – и ветер волосы треплет, прическу испортил! А Михаил Петрович лишь улыбается, и говорит про какую-то Мерилин? И после, без всякого смущения, легко и просто, он меня под руку взял, к тому деревцу подвел, косынку с ветки снял и мне вручил - я повязала уже по-бабьи на подбородок, а не на затылке, чтобы не слетела снова. И настроение стало вдруг таким веселым – дальше идем, ветер с платьем играет, то треплет и облепляет вокруг ног, то так и вздувает крепдешиновым парусом, как в вальсе меня кружит, а я лишь сумочкой по подолу хлопаю, когда уж слишком, смеюсь, и спрашиваю, так кто такая Мерилин, расскажете, Михаил Петрович, вы с ней были знакомы? Наконец свернули на Пионерскую, в затишье, на солнце даже жарко. О чем мы дальше говорили с Михаилом Петровичем, не помню, но о чем-то добром и хорошем. Как во сне – когда проснешься, ощущение помнишь, а сюжет забылся.
Идем назад, уже по Торфяной. И тут во мне как звоночек тревоги. Это мне еще в «школе» заметили, в сорок первом – ты как будто чужой злой взгляд чувствуешь. Голову повернула к Михаилу Петровичу, а взгляд назад незаметно скосила - человек за нами идет, шагах в пяти, по виду работяга или матрос с торгаша, откуда взялся? И точно не из наших, дядя Саша меня бы предупредил, да и знаю в лицо я всех из местного ГБ. Стараюсь не показывать, улыбаюсь даже, а внутри напряжение, как перед боем. В левой руке сумочка, правая… ветер снова налетел, за платье хватаюсь, еще этот сзади, увидит! Нет, не то, что вы подумали – другое.
И двое навстречу. Как отделились от забора, там кусты еще были, издали не заметить. Три шага до них, и еще один сзади. Причем у него руки в карманах!
У меня под Минском так было, уже в отряде. Когда в деревню надо зайти, не парней же посылать, к ним сразу с подозрением, и немцы и полиция, а на девчонку-замарашку могут особого внимания не обратить. А когда я уже назад уходила, от нашего человека – два полицая навстречу, из-за угла вышли, в пяти шагах. Я голову еще не повернула, а вижу, один уже рот раскрывает, окликнуть. А в психологии нашей есть, пока ты с человеком еще в связь не вошел, даже глазами не встретился – активных действий от него не ждешь, вот и те полицаи… ну представьте, что бандиты собрались банк ограбить, а охрана стала бы стрелять, еще когда они не вошли и оружие не показали? Ругал после меня командир, а если бы не вышло? А если бы они у меня наган нашли, и донесение? Как из Минска сбежала, я без оружия никуда – и по пуле в каждого, они даже окликнуть меня не успели, и огородами, хорошо, лес совсем рядом был!
Так и эти. Мгновенно просчитываю ситуацию. Наши быть не могут никак. Если б не дядя Саша, можно еще допустить, что кто-то учинил идиотскую проверку – но товарищ Кириллов шутить не будет, а помимо него никто бы не смог. Угрозыск – так местных оперов я тоже знаю, контактировали, могли конечно и новички, но хоть кто-то должен быть знаком! Гоп-стопщики местные – чтобы вот так, еще засветло, да на офицера с девушкой, нет здесь таких борзых, от ловли мифических «дойче партизан» и уголовничкам досталось, могут конечно в темном переулке по затылку стукнуть и карманы вывернуть, особенно если приезжему и подвыпившему, но ничего более серьезного! Значит что? Враги!
Пистолет у меня не в сумочке, а под платьем. Нет еще у нас «колготок», на мне чулки и пояс с подвязками, и к этому поясу прицеплена открытая кобура под маленький браунинг девятьсот шестого года, калибр 6.35. Совсем крохотная игрушка, негодная для боя, но смертельно опасная с пяти шагов. Чтобы достать, в платье по боковому шву прорезь, как карман на мужских брюках, только руку просунуть, на пышной юбке не видно – это и есть секрет, который я показывала дяде Саше. И ветер очень удачно платье треплет, зачем я хваталась, чулки не показывать что ли - да смотрите, если это хоть чуть ваше внимание отвлечет, до того как вы сдохнете, ради такого я бы и за Женю Комелькову сыграла в Зорях Тихих, только не дай бог, юбку поднимет как на Первомайской было, увидят кобуру! Вот моя правая рука уже на пистолете, а им незаметно. Так получайте!
Левой рукой тяну юбку вдоль тела, справа налево – помогая выдернуть наружу правую с пистолетом. Стрелять сквозь платье, так же как и из кармана – это можно делать, только когда враг один, при движении затвора назад-вперед закусит ткань, и второй раз уже не выстрелить. Зато первый выстрел у меня идет сразу от бедра, ведь метко стрелять просто, вот вы пальцем укажите на предмет, а после проверьте, и закрепите привычку. У меня выходило хорошо, вот не понимаю, отчего в фильмах из конца века даже солдаты или полиция из пистолета стреляют, держа двумя руками на уровне глаз, нас учили, что когда враг рядом, надо уметь метко бить из любого положения, с правой, с левой руки, было даже такое, как заведя правую руку себе за спину, выставить ствол из-под левого локтя! Конечно, вдаль надо уже целиться, но до трех метров стрелять надо только так.
Первому в живот, с двух шагов, враг даже не успел ничего понять, я глаза подняла и встретилась с ним взглядом, одновременно с выстрелом. Второй, который подступал левее, хотел метнуться за тело своего оседающего приятеля, не успел, поймал вторую пулю. И я знала уже, что не промахнулась, сразу резкий поворот, («сенсей» Логинов называл это маэ-тэнкан, айкидо, простите, русбой, для непосвященных), хорошо что не на каблуках, туфельки простые, и земля твердая, не скользко и не грязно. Помня что третий позади – самый опасный, руки в карманах, на пистолете, и мы как мишени перед ним! Причем поворот со смещением, при этом еще приседаю и сталкиваю Михаила Петровича с возможной линии огня, еще лучше, чтобы он упал – а третий уже набегает, но не стреляет, а чем-то замахивается, не достанет, два шага против пистолета, это очень много!
А браунинг я чищу, смазываю, пристреливаю, как положено, Чтобы быть абсолютно уверенной, что знакомое оружие, не подведет. Стреляю дважды, туша врага закрывает свет, и падает на меня. Я барахтаюсь под ней, пытаюсь вывернуться, и тут слышу глухой удар. Михаил Петрович держит тяжелый «Стечкин», а у последнего врага затылок в крови. Затем мой Адмирал пинком спихивает в сторону обмякшее тело, и помогает мне подняться. Нет, мы не стали обниматься и целоваться, как в каком-нибудь фильме – сначала я огляделась по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии угрозы. Вижу, сзади бежит кто-то, и с другой стороны тоже. Я пистолет наизготовку, они кричат, не стреляй, Анка, свои! Всматриваюсь – точно, сержант ГБ Левин, второго фамилию не помню, но тоже лицо знакомое.
И тут на меня накатило. Просто я представила, что бы случилось, если бы его, единственного человека в СССР, на Земле, в этом времени – и убили бы, и у меня на глазах. И мне стало так страшно, как не бывало никогда. Михаил Петрович после рассказал, что я орала на бедных сержантов, как пьяный боцман, да такими словами… А они оправдывались, да мы, товарищ лейтенант госбезопасности, имели приказ лишь следить за этими, конечно вмешались бы, если что… Это когда товарища Лазарева убили бы?
После подъехал мотопатруль, четыре бойца на «додже», рация и пулемет. С десяток таких патрулей ездят сейчас по всему городу, следят не намерены ли немцы бунтовать, ну и конечно, надзирают за порядком. Этих грузите – нет, сначала вас, товарищ Лазарев, приказано в безопасное место, ну а их сейчас другие заберут. Второй патруль появился, не успели мы отъехать, тела покидали в кузов – живы ведь были, все трое! Тот, которого угостил Михаил Петрович, был в отключке, второй стонал, пуля в печень, вот повезло же, третий очнулся, смотрел волком, и один раз даже выругался, но не по-немецки, как я ждала, а по-английски. Никакой медпомощи им не оказывали – впрочем, когда их уже погрузили, один из солдат вроде бы полез туда с медицинской сумкой.
А после был долгий допрос у дяди Саши, товарища Кириллова, с написанием подробного отчета, что заняло весь вечер. И когда все завершилось, я спросила, кто это были, ведь должна знать, от охраны Михаил Петровича вы меня не отстраните? Это немцы? А дядя Саша ответил, англичане, УСО. Формально союзники – но вы действовали абсолютно правильно, товарищ Смелкова, объявляю вам благодарность. И добавил – а еще отправлю представление, на старшего лейтенанта ГБ, по совокупности всего, и за это дело тоже. Думаю, утвердят – а это уже равно армейскому майору, старший комсостав, так что и спросу будет больше. Служу Советскому Союзу! Да, и разрешаю оставить себе материал на платье, взамен этого.
А мое платье в горошек этот гад не только своей кровью измазал, но и порвал! Отстирать можно, а шов на видном месте смотреться будет как? Хотя если декоративный шнур пришить? И косынку снова потеряла, даже не помню где.
Вы Михаила Петровича убить хотели, сволочи? Так мне платья больше жаль, чем ваших поганых жизней!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3128 Влад Савин » 21.01.2013, 00:20

И снова где-то в США. Очередное заседание «мировой закулисы».
-Итак, господа, русская проблема становится все более серьезной – заявил джентльмен аристократического вида – если Сталин счел себя собирателем исконно русских земель, тогда еще понятно – Польша, Проливы. Так ему и Пруссия нужна, как минимум Восточная!
-Строго говоря, эта земля тоже некогда входила в состав их империи – заметил джентльмен с военной выправкой – в результате войны русских с Фридрихом Вторым.
-И что? – спросил «аристократ» - тенденция! Этот усатый не хуже своего оппонента жаждет загрести под свою руку все, что плохо лежит у его границ. Как он сказал финнам – «где ступил наш солдат, там уже наша земля». Теперь он предъявил туркам по сути то же самое. Турецкий посол уже второй день оббивает порог Госдепа с мольбой о посредничестве. Самое пикантное, что британцы неофициально просят нас о том же.
-Наши предки поступали так же – сказал военный – иначе Техас и Калифорния сегодня принадлежали бы мексиканцам. Но чем это грозит Америке? Если новая русская граница будет, как при царях?
-Немцы вышли на моих людей в Швейцарии – ответил «аристократ» - как известно, они уже дважды применили в этой войне химическое оружие, против каких-то дикарей в Аравии, и против бунтующей Варшавы. Теперь же гунны просят нас считать русских варварами, угрожающими Европе, а не цивилизованным народом. То есть…
Повисло молчание. Джентльмены просчитывали варианты.
-То есть, сами гунны считают свое положение катастрофическим? – произнес молчавший до того джентльмен в ковбойской шляпе – и не надеются без применения химии сдержать натиск русских? Кто конкретно вступил в переговоры?
-Люди от СД – ответил «аристократ» - а значит, Гиммлер. Именно танковый корпус СС сейчас ведет с русскими тяжелейшие бои на подступах к Варшаве. Только благодаря этому, повстанцы еще держатся – сборище всяких полицейских частей, брошенных на подавление бунта, по боеспособности сильно уступает Ваффен СС.
-Я категорически против – вступил толстяк с сигарой – джентльмены, у меня тоже есть кое-что для вашего внимания. Копия письма Нимица Кораблестроительному бюро, направленная в «Дюпон». Это касаемо той русской подлодки, секрет которой нам удалось наконец узнать.
Снова минута молчания. Шелест бумаги.
-И что? - спросил военный – если такая суперсубмарина есть у русских, ну значит скоро появится и в нашем флоте. Если таково авторитетное мнение экспертов «Дюпона». И утверждения нашего Честера вполне обычны – «возможная революция в подводном флоте», «самое важное для подводника – свежий воздух и скорость», «необходимо как можно скорее развернуть наши работы в этом направлении». «Дюпон» конечно, уже считает будущую прибыль?
-А вы внимательно прочтите - отрезал толстяк - "если будут решены чисто технические проблемы", там на две страницы рассуждений, насколько важны для машинной установки боевого корабля надежность, безопасность, удобство эксплуатации, причем с учетом боевого воздействия противника и недостаточной выучки персонала. Конечно, все технические проблемы решаемы - будь иначе, мы бы сейчас ездили на лошадях и жили при свечах. Но "Дюпон" готов взяться за их решение, а русские уже решили, раз их корабль построен и реально воюет! Это что-то говорит о состоянии их химической промышленности и науки? Там ясно сказано, что применяемое на суперподлодке топливо по сути уже химическое оружие, и весьма не слабое. И если русские могут позволить себе сжигать это сотнями тонн в одну заправку своей стальной рыбки, то наверное, им хватит и на бомбы, что полетят в ответ на немецкие города?
-С вашей помощью? – усмехнулся «аристократ» - сколько вы им уже продали? В том числе, насколько мне известно, и для химического производства?
-Эти товары есть в запрещенном списке? – резко спросил толстяк – тогда, простите! Торговать с союзником все же честнее, чем с гуннами, с которыми мы, между прочим, воюем? А ведь было соглашение…
-А при чем тут гунны? – показно удивился «аристократ» - Швеция не входит в Еврорейх, насколько мне известно.
-Хотите чтобы это завтра попало в газеты? Кому через подставных лиц принадлежит одна шведская фирма? Так и вижу заголовок, «шведские «студебеккеры» на службе вермахта».
-Господа, может это решим позже, в рабочем порядке – сказал военный - а сейчас все-таки о русских? Я так понимаю, немцы интересуются, не будем ли мы против, если они немного потравят этих славян, как итальянцы эфиопов?
-Вот только русские не эфиопы! – возразил толстяк – мои люди, вернувшиеся из России, рассказывают интересные вещи. Например, что их солдатам и населению раздают памятки, где самым подробным образом расписано, как действовать при применении зарина, признаки заражения местности, стойкость в разных погодных условиях, и тому подобное. Сразу после газовой атаки Варшавы – но ведь это надо было еще напечатать, значит? А что вы скажете насчет «инструкции по фильтро-вентиляционной противогазовой установке танка Т-54»? Как мне разъяснили, кроме фильтра нужна еще герметизация, причем быстрая – то есть их новые танки изначально были приспособлены для химической войны? Нужны еще свидетельства, что во-первых, русским отлично известно, что такое фосфорорганика, во-вторых, они наверняка располагают ею сами, и в-третьих, имеют в готовности средства защиты, в отличие от эфиопов? И после этого вы считаете, что применение немцами химии сразу переломит ход войны в их пользу? А если будет наоборот – русские города для люфтваффе сейчас так же недостижимы, как Горький, все помнят, что там было недавно? – а вот русские успешно и массированно бомбили Кенигсберг два дня назад, причем не их «крепости» Пе-8, и не «митчеллы», а фронтовые бомбардировщики Ту-2. И если на Берлин, Лейпциг, Дрезден, Гамбург завтра начнет падать русская химия, угадайте чем встретят вконец озверевшие немцы наших парней, когда они надеюсь, все же войдут в Германию? Да и в Лондоне я бы в это время находиться не хотел, ну это проблемы англичан.
-Пожалуй, вы правы... - произнес военный - тогда сам факт этих переговоров говорит, что у немцев после чисток больше нет адекватных людей. Только фанатики не придают значения, что именно Германия помогла России развернуть производство химического оружия, это известно всем военным аналитикам. И ждать, что русские не ответят, глупо. Предлагаю сказать гуннам, что использование ими боевых отравляющих веществ против русских вызовет ответные меры, от которых гарантированно исчезнет немецкое население. Мы не заинтересованы в продвижении коммунизма по Европе, но большей помощи этому, чем задуманное немцами самоубийство и представить нельзя. Пусть это оружие останется средством исключительно для внутреннего употребления - против бунтующих туземцев и всяких там бандитов-повстанцев. Но ни в коем случае не для поля боя.
-Принято – после некоторого раздумья согласился аристократ – ну а турки?
-А что турки? – удивился «ковбой» - или мы собрались за них воевать с Россией? Я понял, что вопрос стоит так: какие уступки мы можем стребовать с русских за свое одобрение этого их шага. Точно так же и поляки. Или кого-то здесь заботит интерес малых стран?
-Что поделать: кому-то не повезло оказаться у берлоги русского медведя – заметил «аристократ» – но все же, какая муха укусила Сталина, что он так ополчился на бедных турок? Может, они и нарушали нейтралитет, но точно не представляли для русских угрозы!
-Могу предположить, что виновата война «ястребов» и «голубей» в окружении русского Вождя – сказал военный – отчего Сталин не поддерживает ни одну из партий? Потому что он сам, как и «голуби», государственник, ратующий за укрепление и обустройство собственных владений, в том числе конечно, посредством разумного округления их границ – но в то же время достаточно умен, чтобы видеть, «ястребы» правы, если Еврорейх не добить сейчас, сделать это после будет трудно, если вообще возможно. Но после, когда военные на волне побед станут слишком сильны, это будет для Сталина большой проблемой. Его беспокойство показывают недавние реформы русской армии – не тактика и оружие, это в войну обычное дело, но и возврат к былому имперскому началу, такие черты, как погоны, новые звания, славное военное прошлое, даже дозволенность прежних царских наград – все, что еще недавно искоренялось, как противоречащее идее мировой революции. Вряд ли военные в восторге – но и «голуби» тоже, а восстановить против себя обе партии сразу Сталин не может, опасаясь быть свергнутым. Поэтому он пытается угодить всем, что очень хорошо видно. Так захват Проливов, это давняя мечта всех русских царей, и краеугольный камень их политики. Польша также когда-то была под русской властью, а вот сохранение независимой Финляндии, это явная уступка «голубям».
-И как это можем использовать мы? – спросил «ковбой».
-По вопросу о Проливах Сталин не отступит. Потому что его это обманет ожидания обеих партий, и скорее всего, нарушит какое-то достигнутое соглашение в русских верхах. Для Сталина это вопрос личного выживания – и потому я не завидую туркам, которые приедут на переговоры в Москву точно так же как чехи в Берлин в тридцать восьмом - затем лишь, чтобы выслушать свой приговор.
-Но турки могут сопротивляться – заметил «аристократ» - у них все же есть достаточно многочисленная армия, и укрепления перед Босфором. Война может затянуться, а там и русские не захотят связывать свои значительные силы на долгое время. Как было с финнами три года назад…
-И где эти финны теперь? – спросил военный – русские играючи вышвырнули их за прежнюю границу. У них теперь совсем другая армия, и если они так легко взломали Днепровский Вал, весьма высоко оцениваемый и нашими экспертами, то думаете, их надолго задержат какие-то турки? Несколько дней, максимум неделя, и русские в Константинополе. А в Москве ходят упорные слухи, и даже какие-то намеки в русских газетах, что Сталин задумал сделать из Константинополя подобие православного Ватикана. С учетом изменившихся отношений их Церкви и коммунистов, в это можно поверить.
-В итоге, вам не кажется, что на смену одному монстру мы сами растим еще более страшного? – спросил «аристократ» - и как сказал мне старина Уинни, «Сталин, собиратель земель – может быть гораздо опаснее разжигателя мировой революции». Вам не кажется смешным, что мы думаем сейчас об его интересах?
-Не кажется – отрезал толстяк – потому что не думать об интересе того, кто силен, как минимум невыгодно. А то и опасно. Кроме того, новая Империя СССР, включенная в мировой порядок и торговлю будет для нас гораздо более безопасна, предсказуема и управляема, чем красный СССР, ниспровергатель этого порядка? При всей силе и амбициях – вспомните царскую Россию! Если Сталин захочет короноваться, это будет головной болью Англии, мы же этот шаг должны только приветствовать.
-Но геополитика – заявил «аристократ» - есть разница, силен или слаб будет наш сосед и возможный конкурент. Я бы все ж позаботился, чтобы он не имел значительной промышленной и военной мощи. И не упустил бы случай разыграть против русских «турецкую», «польскую» карту, какие есть еще? Или вы хотите сдать им Европу?
-А вы хотите оставить ее Еврорейху? – огрызнулся толстяк – представьте, что русские завтра заключат с Гитлером мир. И мы останемся один на один с Рейхом, по экономической и военной мощи равному нам, да еще с японским союзником, с которым мы, между прочим, воюем! Причем в отличие от СССР, нашего возможного конкурента и врага в будущем, Еврорейх наш враг и конкурент сейчас! Да, он получил от русских несколько очень чувствительных ударов – но пока не смертельных, и чисто номинально по всем показателям превосходит СССР. Да, пока Еврорейх это довольно рыхлое образование – но что мешает ему завтра стать стальным монолитом, подобно новому Риму, все империи начинали так. Смысл разыгрывать «турецкую» или какую-то еще карту – если с последствиями придется разбираться нам самим? Вы были бы правы, если бы наши войска стояли на Рейне, и гунны готовы бы были стать нашим покорным вассалом против русских орд. А пока что мы имеем перед собой абсолютно реального претендента на мировое господство. Проблемы надо решать по мере их поступления – или вы думаете иначе? Я уже молчу про прибыль - вам известно, что сейчас целых восемь процентов промышленных мощностей Америки занято выполнением русских контрактов?
-Следует ли из ваших слов, что когда мощь Еврорейха будет сломлена необратимо, нашим главным противником станут русские, ну не считая япошек конечно? – спросил «аристорат» - и где же этот крайний рубеж продвижения русских орд?
-Полагаю, там, где дальнейшее наступление русских на запад грозит самому существованию Еврорейха – сказал военный – так Сталинград, Днепр, это не смертельно, солдаты вместо погибших вырастут снова, война на русской территории, а у Рейха ресурсы и промышленность всей Европы. Даже Висла – это лишь выплюнуть чрезмерно съеденное, что не успели переварить. Но Одер, это уже будет категорически неприемлемо. Пусть Сталин заберет Польшу, дальше на запад его пускать нельзя.
-И как мы это сделаем? – спросил «ковбой» - погрозим русским пальцем. Или..
-Или – кивнул военный – думаю, гунны не самоубийцы? Надеюсь, тогда они не откажутся открыть нам фронт. И уже наши парни встанут на западном берегу Одера.
-Электорат не поймет – произнес «аристократ» - тогда надо начинать обработку общественного мнения уже сейчас. Как и зондаж почвы у немцев, на предмет сепаратного мира.
-Сепаратного мира не будет, и войны с русскими тоже – заявил военный – будет капитуляция гуннов, которую примем мы, и по праву победителя займем территорию. Может быть даже, встреча на Одере будет дружеской, приветственные объятия, обмен жвачкой и сигаретами – вы хорошо поработали, русские парни, а теперь идите домой. Не будут же русские объявлять войну своим союзникам, тем более что и гунны не останутся в стороне?
-Гитлер никогда на такое не пойдет.
-А кто будет о чем-то договариваться с этим бешеным ефрейтором? – спросил военный – в Германии найдутся более вменяемые фигуры. Которые уже устроили один заговор против обожаемого фюрера, сделают на бис еще раз. Надеюсь, что гестапо выловило не всех?
-И вы считаете, гунны капитулируют перед нами? После скажем так, отсутствия успехов наших войск?
-А у них будет выбор? – усмехнулся военный – и в ту Великую Войну они также капитулировали, имея фронт на чужой территории. Когда русские орды подступят к Берлину, самому тупому немцу будет ясно, что лучше сдаться цивилизованным белым людям, чем кровожадным азиатам, так кажется называет русских Геббельс? Конечно, военный успех нам очень бы не помешал – но ведь у нас еще достаточно времени? И когда Еврорейх обломает все зубы на русском фронте, тогда и мы вцепимся в спину уже ослабленному врагу. Вот для чего нам нужен плацдарм в Португалии, хотя большинство голосов в Комитете Начальников Штабов за то, чтобы скорее убрать оттуда наших парней. Но если завтра потребуется вступить в Европу, должен же для этого существовать исходный рубеж? Или прикажете высаживаться где-нибудь во Франции на необорудованный берег, под немецкими снарядами – вспомните Дьеппский рейд и прикиньте уровень наших потерь!
-Ну, может быть… - произнес «ковбой» - тем более, другого военного плана не существует. А что будет с землями восточнее Одера, с Польшей, Румынией, Венгрией, Болгарией, кто там еще есть? Как мы будем загонять русского медведя назад в берлогу и ставить кордон, чтобы не вырвался без дозволения?
-Очень просто – сказал «аристократ» - согласитесь, что всякое изменение границ должно определяться не одним правом силы, по крайней мере, так принято в цивилизованном мире? И Сталину будет дозволено взять лишь то, что решит международная конференция, созванная по окончании войны как раз по этому вопросу. Вплоть до возвращения к границам тридцать девятого года – нет, это лишь на случай, если русские поведут себя очень плохо. Если же они окажутся разумными людьми, то мы вполне можем по справедливости, отдать им то, что они захватили у поляков, ну и кусок какой-нибудь Румынии. Русские же не пойдут против авторитетного мнения всей мировой общественности?
-И где вы увидели эту «общественность»? – спросил толстяк – вот только не надо говорить о каком-то решающем мнении всяких там Швеции с Голландией, ну а про Китай, Сиам и Гондурас даже упоминать не стоит. Все решать будут исключительно великие державы. Но Германия, Италия, Япония и Франция тоже не в счет, не собираемся же мы дать право голоса тем, кого будем стричь? Я даже в позиции Англии не уверен, что «кузены» поддержат нас во всем, у них всегда есть свой интерес. И кто остается – мы и русские?
-Мы и многочисленный хор более мелких игроков – ответил «аристократ» - по отдельности они, конечно, пыль, но все вместе, выступающие в нашу поддержку… Русские всегда, даже выигрывая войны, проигрывали мир. Именно потому, что очень опасались, «что скажет Европа». Не думаю, что сейчас будет иначе.
-Надейтесь! – сказал толстяк – вот только что вы будете делать, если Сталин все же не примет наших условий? Думаете, что преуспеете больше, чем Гитлер?
-А вы посмотрите на это. Фотография Варшавы, снятая самолетом-разведчиком. Как видите, даже не лунный пейзаж Вердена и Соммы, а что-то вовсе невероятное. Даже трудно поверить, что здесь совсем недавно стоял город. Это при том, что от немцев работала исключительно фронтовая авиация и артиллерия. И такое же количество боеприпасов наш воздушный флот, уже размещенный в Англии, сбрасывает за один вылет. Вот что будет с любым городом страны, посмевшей нас не послушать.
-Интересно, гунны думали так же, прокладывая курс на Горький?
-У них было меньше сотни двухмоторных «юнкерсов». У нас будут тысячи «летающих крепостей». Этого хватит, чтобы пробить любое ПВО.
-И отчего же все это не обрушивается на Рейх?
-Пока еще есть время копить силы. И совершенствовать оружие. Очень скоро в строй встанут истребители, способные сопровождать «крепости» на всем маршруте. И бомбардировщики совершенно нового типа, могущие дотянуться из Англии хоть до Сибири и абсолютно неуязвимые для любой противовоздушной обороны. Вы не летчик, вам трудно представить, что это – шестьсот километров в час на высоте семь миль, для самолета класса «летающая крепость». Хотя эти великолепные машины, не имеющие равных ни у кого, уже называют «суперкрепость», Боинг-29.
-Я слышал про эту стратегию – вставил слово «ковбой» - как звали того итальянца… Дуэ? Про «эскадры воздушных линкоров», способные решить исход любой войны. В принципе, деловой подход – уничтожение гражданского населения врага выходит намного дешевле, чем того же количества вражеских солдат на фронте.
-Неэффективно – сказал толстяк – ну, разнесете вы кого-то в пыль. И что вы будете делать после с трупами и руинами, как извлечете из них прибыль? И мне искренне жаль тех наших парней, которые все же погибнут, пусть даже в немногих сбитых самолетах, или при оккупации территории в стычках с бандами партизан. Зачем действовать гангстерскими методами, если того же можно добиться законным путем, без крови и риска, зато с доходом? Конечно, большая дубинка за спиной будет необходима как мера страховки – но не надо размахивать ей без нужды и портить игру деловым людям. Зачем воевать, если русский вопрос можно решить гораздо эффективнее, безопаснее, и с хорошей прибылью? Джентльмены, вы кажется не понимаете, что куда катится этот мир. Впрочем, новые реалии даже для старины Уинни не видны – судя по его истерике, по поводу кому достанутся Проливы!
-Так может, поделитесь открывшейся мудростью? – с иронией спросил «аристократ» - если конечно, это не коммерческая тайна?
-«Осел, груженный золотом, возьмет вражеский город вернее своей армии», и эта истина была известна еще какому-то древнему греку. Применительно к нашим реалиям, что выгоднее – завоевать какую-нибудь Нигерию, потратив уйму денег на строительство там какой-то цивилизации, на усмирение недовольного населения, на поддержание какой-то его жизни, чтобы оно там не передохло, и подведя баланс, оказаться в убытке, зато гордиться, что над этой землей развевается наш флаг? Или оставить туземной власти все издержки и проблемы с собственным электоратом, а только стричь прибыль, ну самую малость подкрепляя свои требования большой и тяжелой дубинкой карательного корпуса, с визитами раз в несколько лет?
-Это понятно, но при чем тут русские? СССР все же не Гватемала?
-В некотором отношении, именно она – усмехнулся толстяк – не более чем какая-нибудь Верхняя Вольта с большой, и пожалуй, очень неплохой армией. Но вот касаемо возможности удовлетворить товарный спрос даже своего собственного населения, именно на уровне Гватемалы. Уинни, да и кое-кто из вас, джентльмены, обеспокоены, возьмут ли русские Проливы, Польшу, Румынию, да хоть даже - предположим! – всю Европу. Но даже русским большевикам не удалось вывести человеческую породу, которая не потребляла бы – а уж европейцы привыкли к более высокому уровню жизни. Что будет – да взгляните сейчас хоть на Канаду или Австралию. Ведь Гитлер был абсолютно прав, считая что в случае войны Британия не сумеет одновременно прикрыть метрополию от вторжения и обеспечить свои коммуникации по всему миру! А населению нужно есть, одеваться, да много чего еще. В итоге, некий мистер Смит из Монреаля или Мельбурна может искренне считать себя патриотом Британской Империи – но если он потребляет наши, американские товары, в своем бизнесе завязан на американских контрагентов, и благополучие его и его семьи зависит от климата на Уолл-Стрит а не в Сити, чьим патриотом будет он на деле? После войны мы скажем разоренной и голодной Европе, что можем всех накормить, поставить товары по приемлемой цене, что тогда будет с любым правительством, посмевшим возразить? Мир меняется, джентльмены – и начертание границ уже не столь важно. А вот чей рынок, эта территория, имеет значение много больше.
-Вы оптимист – заявил «ковбой» - для этого необходимо, как минимум, чтобы та сторона приняла ваши правила. А это невозможно без принуждения – чтобы Гватемала и Панама стали тем, что сейчас, потребовались экспедиции нашей морской пехоты. А вам напомнить Парагвай девятнадцатого века, как его пришлось приобщать к свободе торговли?
-А вы вспомните Китай того же девятнадцатого века – ответил толстяк – и чем кончились монополия торговли и пошлины для него? А ведь тоже были претензии на мировую державу! Теперь представьте, что во время «опиумных войн» Китай не оказался с Англией один на один, а пользовался бы поддержкой некоей европейской державы, также воюющей с британцами, и поставляющей китайцам современное оружие. Тогда Китай, имея пушечного мяса в десятки раз больше, чем Англия, вполне мог выиграть, и даже допустим, захватить британские колонии – Индию, Малайю, что там еще? И что бы он делал с захваченным, чьи бы товары очень скоро заполнили те рынки – китайские, или неназванной европейской державы? Вот мое видение, что такое Россия сейчас, и оттого я спокойно смотрю на всякие страсти по поводу Проливов. Кто бы ни победил, сливки снимать все равно будем мы!
-Это большевики – сказал «аристократ» - открыть свой рынок для наших товаров, они не пошли на это даже когда у них был голод, в двадцать первом году. И кто помешает им установить таможенные пошлины, защищая свой рынок?
-Уже не большевики – заявил толстяк – не идейные разрушители старого мира, они могли бы доставить проблемы. Но ведь Сталин явно сворачивает на прежний курс, строит подобие Империи, то есть будет играть по общемировым правилам, хочет он того или нет? Однако прежде закончим с Европой – вы согласны, что защищать таможней рынок имеет смысл, когда наличествует свой производитель, ну а если его нет, или он явно слаб, не может обеспечить весь спрос? Если русские попробуют ответить на наше предложение «железным занавесом» хоть по всей границе континентальной Европы – это будет не более успешным, чем подобная же мера Наполеона. А уж сколько им придется потратить, чтобы удержать недовольных сателлитов в своей орбите? Если они глупы, то попробуют – и очень скоро в занятой ими Европе будет такой порядок, что Гитлер покажется добрым самаритянином: единый военный лагерь, всеобщая бедность, все ходят строем и работают за миску похлебки и койку в бараке – в отличие от Еврорейха, в мирное время, когда «завтра» не обещано ничего! И как вы думаете, надолго ли их хватит? Ну а если умны, то сразу уйдут в глухую оборону, по своей прежней границе, я слышал, их народ терпелив, в отличие от европейцев, сумеет вытерпеть еще сколько-то лет.
-А если русские нападут на нас, как Гитлер? – спросил военный – это был бы выход, для них.
-Не нападут – заявил толстяк – как минимум лет двадцать мира нам гарантированы. После одной мировой войны без передышки влезать в другую, это даже для русских чересчур. А через двадцать лет нам воевать будет не с кем. Сталин сделал громадную ошибку, отказавшись от идеи мировой революции. Может быть, тактически это было верно, но в долгосрочном плане? Если нет идеи, нет цели, то зачем тогда отказывать себе во всем? Причем самым слабым звеном будет элита, как показывает наша вековая практика торговли и дипломатии с варварскими народами, бусы и зеркальца вождям и детям вождей, в обмен на золотой песок. И как негритянские царьки посылали своих чад на учебу в Оксфорд или Сен-Сир, гордясь этим – так и русские всегда оглядывались на Европу, их цари женились исключительно на германских принцессах, их «высшее общество» ездило отдыхать в Ниццу и Баден-Баден. Вы сомневаетесь, что их элита, имея на то возможности, откажется от высшего уровня жизни, «зеркалец и бус», которые мы им продадим за бесценок? Даже если сам их вождь Сталин и его ближние соратники, это тупые фанатики, как монахи-аскеты, во имя чего их преемникам и детям нести такой обет, если нет высокой идеи?
-Вы предлагаете нам ждать, пока у русских сменятся поколения? – заметил «ковбой» - простите, но капитал должен приносить прибыль сейчас!
-А это самый худший для нас сценарий, джентльмены! – сказал толстяк – основанный на предположении, что Сталин понял то, что пока неочевидно даже такому зубру как Уинни. Если же он мыслит как некоторые из нас, задача сильно упрощается. Он измеряет мощь и благополучие силой своей армии, которая действительно хороша – так бык тоже сильнее человека, однако в нашей воле и запрячь его в плуг, и пустить на мясо. Пусть русский Вождь сидит в Кремле и смотрит на марш своих железных легионов, или краснознаменные демонстрации покорного народа – но если вы хотите стать частью мировой цивилизации, играйте по правилам, первое из которых, это свобода торговли! Кто-то сомневается, что по финансам и товарной массе мы превосходим русских настолько же, как какую-нибудь Бразилию? Ну а когда мы будем контролировать все денежные потоки в стране, кому тогда будет принадлежать реальная власть?
-Сталин не уступит.
-А что Сталин – усмехнулся толстяк – он ведь по сути, реликт ушедшей эпохи, как динозавр. Это было между двумя Великими Войнами, все государства грешили диктатурой, даже такие мелкие, как Албания или Эстония. Но грядет новый мир, где у Америки не будет конкурентов, с гибелью Еврорейха а вместе с ним и независимой европейской промышленности и рынка. И тогда диктаторы, если только это не «карманные», во всем послушные нам марионетки, будут быстро сходить со сцены, ведь диктатор все ж величина непредсказуемая, мало ли что ему в голову придет – толпой в этом отношении управлять легче, «хлеба и зрелищ», со времен Рима никто не придумал лучше. Так что примите еще одно мое предвидение, джентльмены: наступает эпоха революций, но не опасных нам, а совсем наоборот. За свободу торговли, свободу слова, свободу парламентаризма – что еще мы можем купить с потрохами, к нашей выгоде?
-А если процесс выйдет из-под контроля? – усомнился «аристократ» - и начнется уже, за свободу вообще? Так дойдет до того, что ниггеров и содомитов потребуют уравнять в правах со всеми. А кто-то и коммунизма потребует, воодушевившись лозунгами и красным цветом знамен.
-А отчего революция должна быть обязательно «красной»? – удивился толстяк – пусть будет любого другого цвета, хоть желтой или голубой!


========================================
завтра продолжу, чтоб не слишком много зараз. так и выйду снова на текущее состояние.
Vlad1302

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3129 dobryiviewer » 21.01.2013, 08:27

Влад СавинСпасибо за выкладку.
Удачно описаны мысли Ани: женщина есть женщина - её убить пытались (как она думает), а она о платье переживает.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3130 Влад Савин » 21.01.2013, 19:08

Берлин, Рейхсканцелярия.
-Я спрашиваю у вас, господа, кто вы? Отважные германские рыцари, последняя надежда арийской расы – или сборище трусливых ублюдков, испугавшихся какой-то орды славянских дикарей?
По вашим же докладам, в Рейхе под ружьем стоят десять миллионов человек! Это считая последние чрезвычайные «французские» наборы Моделя, вместе с военизированными трудовыми частями и Арабским Легионом. Никогда еще Германия не имела такой силы, ни в тридцать девятом, ни в сорок первом, и вы смеете отступать, вместо того, чтобы принести мне победу?
Так не обманите же надежд, моих, и всей арийской расы! Если русские прорвутся за Вислу и не будут разбиты – я буду считать всех вас изменниками, забывшими о воинском долге! Вся Европа работает на вас, снабжая оружием – ради чего я приказал перевести всю европейскую промышленность на военные рельсы, заставив страдать от нехватки самого необходимого наших жен и детей, от вас теперь зависит, как скоро мы компенсируем их лишения взятой добычей!
Висла должна стать неприступным рубежом! И в отличие от Днепра, там станут исключительно германские войска, где не будет предателей! Я категорически запрещаю использовать германские дивизии в арьегардных боях восточнее Вислы – для этого у вас в достатке есть части из унтерменшей.
Почему до сих пор не усмирена Варшава? Что значит, десять тысяч английских десантников с танками и артиллерией? Так пошлите туда еще несколько дивизий французов, если уж их нельзя использовать против русских. Через неделю жду от вас доклад, что Варшавы больше нет. И пленных тоже.
Двадцать три года назад русские орды, так же рвущиеся на запад, были разбиты на Висле поляками, которых мы победили за месяц! И вы будете убеждать меня, что германскому солдату не по силам совершить то, что сделали поляки? И после мы не заключим мир, как Пилсудский – мы пойдем на Москву, загоним русских за Урал в дикие сибирские леса, где им самое место. Мы не подарим им жизнь, даже в качестве наших рабов! Посмевшие сопротивляться германскому владычеству, должны быть истреблены, и будут истреблены!

Где-то под Кенигсбергом.
Обер-лейтенант Фогель, вы признаете, что пребывая дома в отпуску, в разговоре со своей матерью Мартой Фогель советовали ей «как можно скорее избавляться от восточных рабов, уступая соседям за любую цену, и ни в коем случае не брать новых», поскольку русские скоро войдут на территорию Рейха и будут беспощадны к тем, кого уличат в жестоком обращении со своими гражданами? И что вы сомневались в способности германской армии остановить это вторжение на границе Рейха? А также рекомендовали госпоже Фогель продать имение и переехать куда-нибудь в Баварию или Рейнскую область?
Вы приговариваетесь к лишению звания и наград, и искуплению своей вины в штрафном батальоне Остфронта.
Госпожа Марта Фогель, благодарю вас за разоблачение скрытого врага фюрера и Рейха!

Христиан Десятый, король Дании в годы Второй Мировой войны. Из воспоминаний, опубл. Лондон, 1975 (альт-ист).
Видит Бог, я не был виноват в случившемся!
Мы были маленькой и мирной страной. Богатой, сытой, спокойной, с тихой и размеренной жизнью. Европейской страной, с древней историей и высокой культурой, с миролюбивым и аккуратным населением. Наша армия была скорее чем-то вроде атрибута, не иметь который страна не может – когда давно не войны, содержание войска кажется обременительным, а военная служба совершенно не престижной и не доходной. Но мы считали, что в наш просвещенный век можно обеспечить безопасность страны посредством разумной дипломатии, и иметь вооруженную силу, достаточную для предотвращения случайных нарушений нашего нейтралитета, а не для полноценной обороны.
Когда-то давно мой воспитатель на занятиях историей читал мне книгу о Тридцатилетней войне. «Город был взят и подвергся самому ужасному разграблению. Солдаты убивали жителей и поджигали дома, просто для потехи. Женщин насиловали на глазах мужей и отцов, детей насаживали на пики и живыми бросали в огонь. Пусть веселятся три дня, сказал полководец, надо же вознаградить солдата за его труды и опасности». Эпизод из той войны Протестантской Унии с Католической Лигой, когда германские ландскнехты герцога Тили взяли штурмом германский же город Магдебург. А какая военная необходимость была у просвещенных мореплавателей поступить так с Копенгагеном, причем дважды? Во имя чего немцы сделали точно такое с бельгийским Лувэном, совсем недавно, в 1914 году? Мне говорили, что монарх должен быть прежде всего полководцем! Но история войн, преподанная мне, сделала из меня самого убежденного пацифиста. Война, это не подвиги и слава, а огонь и смерть, беды и страдания. И я имел самое твердое намерение любой ценой избежать участия Дании в любой войне! Быть как Швеция или Швейцария – никому не угрожаем, ни на что не претендуем, и зачем кто-то будет с нами воевать?
"Германская империя и королевство Дания ни в каком случае не шагнут к войне или к другому виду применения силы друг против друга", так было записано в Пакте о ненападении, заключенном в мае тридцать девятого. Кто мог знать, что для этих грубых тевтонов, подписанный ими договор был не более чем клочком бумаги? Я даже не хотел верить, когда мне сообщили утром 9 апреля 1940 года, что немцы вторглись на нашу территорию, а их самолеты бомбят наши мирные города! А когда я собрал своих министров во дворце Амалиенборг, и мы совещались, что делать, в зал вдруг ворвались немецкие солдаты, высадившиеся в порту. После чего мне осталось лишь капитулировать и сказать их командиру - вы, немцы, опять совершили невероятное, и следует признать, это было проделано великолепно! А также высказать надежду, что Дания займёт своё место в Новой Европе, и датский народ ожидает, что при новом европейском порядке сохранит свою самостоятельность.
А что нам оставалось делать? Мы были в положении мирного обывателя, которому бандит приставил нож к горлу. И сопротивляться означало бы, что нас не только ограбят, но и убьют.
Первые годы оккупации были довольно мягкими. Немцы почти не вмешивались в наши внутренние дела, и оставалась надежда, что так будет до завершения войны. И видит Бог, я и моя семья терпеливо разделяли со своим народом все тяготы и лишения. Все изменилось 15 августа 1943 года, когда мне передали приглашение, а по сути приказ прибыть в Берлин на встречу с Гитлером. Не скрою, мне было страшно – говорили, что я не вернусь оттуда живым. Но отказаться означало – не выполнить свой долг правителя.
Фюрер показался мне очень неуравновешенным человеком, возможно даже психически нездоровым, в то же время от него казалось, исходила какая-то темная энергия, подчиняющая чужую волю. Он то говорил тихо, и даже вежливо, то беспричинно срывался на крик, извергая угрозы. Он начал с восхваления наших предков, викингов, когда-то державших в страхе всю Европу, и облагавших данью Англию – бесспорно, это были люди истинно арийской расы! – затем перешел к необходимости столь уважаемой нации, как датчане, занять по справедливости положенное им место в Еврорейхе.
Тут следует сделать маленькое пояснение. Под Еврорейхом обычно понимают весь лагерь европейских стран, союзных Германии в ту войну – однако юридически это было первоначально лишь соглашение между Германией и Францией, некое подобие конфедеративного договора, в который после были включены Бельгия и Голландия – а вот например Италия, Венгрия, Румыния, Испания, формально считались союзниками Германии, а не частью Еврорейха. Вступление в Еврорейх полноправным членом давало определенные привилегии как населению присоединенной страны, так и ее промышленности и торговле – но требовало полного отказа от суверенитета, низводя прежнюю власть до уровня чиновника, назначаемого Берлином, а главное, ставило обязательным условием участие в войне, с непосредственной отправкой своих солдат на фронт.
Гитлер продолжал свой монолог, как будто произнося речь. Такая страна, как Дания, нуждается в гораздо более сильной армии для охраны своего суверенитета и своей территории – сказал он с пафосом – при населении свыше четырех миллионов, может быть мобилизовано двести тысяч человек, что составляет тринадцать полнокровных дивизий, причем их оснащение, вооружение и подготовку Германия берет на себя. А от вас же, смелые потомки викингов, требуется лишь защищать свою территорию от азиатских орд. Неужели вы забыли, что Дания исстари владела русской Эстляндией, и Таллинн означает «датская крепость»? Так восстановите свои законные права, пошлите туда свою армию, это будет ваш вклад в общее дело Еврорейха.
В то время московское радио еще не вело передачи на датском языке – но мы могли слушать их на французском и немецком. Даже если половина сказанного там было пропагандой, ужасы Восточного фронта совершенно не стоили весьма сомнительного владения той землей. И пленные французские солдаты ругали своего Петена – старый идиот, надеялся что рабство и позор капитуляции спасут от нового Вердена, так получи же при рабстве и позоре еще и Верден, причем на чужой проигранной войне!
И когда Гитлер сделал мне то же предложение, что французам полгода назад, я сказал нет! Если у Германии довольно войск, чтобы установить по всей Дании жестокий оккупационный режим, так зачем ей нужны плохие солдаты, совершенно не желающие воевать в чужой земле, и готовые при первом же случае сдаться или перебежать к русским? Тогда фюрер перешел на крик, вы, глупцы, сами избрали свою судьбу! Думаете, то что у вас, это оккупация – да вы «восточных территорий» не видели, с самым жестоким обращением с непокорными, расстрелами, взятием заложников, заключением в концлагеря! Слышал ли я, что сейчас происходит в Варшаве? Взгляните на эти фото, что осталось от города – и наведением порядка там занимается особый «полицейский корпус», уголовная шваль со всей Европы, и русские ренегаты, которых Советы даже в плен брать не будут. И в случае вашего отказа, после усмирения Варшавы, именно они придут в Данию – зная, что если будут недостаточно жестоки, то отправятся на Восточный фронт. Вот еще фото – что эти головорезы делают с бунтовщиками!
И тут я испугался. Увидев то, что очень напоминало ужасы Тридцатилетней войны, о которой мне читал воспитатель. Мне было страшно представить, что это будет завтра в Датском королевстве, и такой чистый и уютный Копенгаген превратится в разрушенную и сожженную Варшаву. Я дал согласие – и видит бог, у меня не было другого выхода!
Так было во все времена – мужчины должны погибать, чтобы остались живы женщины и дети? Как в городе Кале, осажденном англичанами, когда горожане, измученные голодом, хотели сдаться, английский король потребовал, что пощадит население, если шесть самых уважаемых граждан придут к нему с ключами от городских ворот и веревками на шее - и нашлись шестеро, отправившихся на верную смерть. Теперь от меня требовали жертвоприношения, двухсот тысяч жизней молодых датчан – в уплату за жизнь и благополучие всего датского народа. Что я мог ответить?
Так было принято то роковое решение – не по доброму согласию, но исключительно повинуясь грубой силе. И не датская полиция проводила его в жизнь – после моего обращения к нации, уже немецкие жандармы хватали людей по домам и даже на улицах, в соответствие с заранее заготовленным списком. Немцам нельзя отказать в идеальной организованности – оказывается, все мужское население Дании подходящего возраста уже было учтено и разделено в списках на три категории: подлежащие мобилизации в армию, отправляемые на работу в Германию, и остающиеся дома для работы на нужды войны. В наших силах было лишь скрасить мобилизованным их последние дни дома – всем были пошиты очень красивые мундиры, с символикой викингов, выдана амуниция, продовольственный паек, и устраивались торжества в их честь, праздничные проводы с парадом и оркестром. Кадры этого парада в Копенгагене, снятого германскими операторами, стали широко известны. Причем следует развеять одно заблуждение: русское название этого фильма, «марш датских эсэсовцев», но наши солдаты не имели никакого отношения к СС, хотя их мундиры имели некоторое сходство, возможно, оказавшееся роковым – как известно, эсэсовцев русские в плен обычно не брали.
Судьба этих несчастных была ужасной. Понеся первые потери еще в дороге, на кораблях того злосчастного конвоя, атакованного русской авиацией, они прибыли в Эстляндию лишь затем, чтобы попасть под железный каток очередного русского наступления. Те, кому повезло быть взятыми в плен, прошли ад и муки сталинских лагерей, вернувшись домой через годы после окончания войны – ведь Дания, пославшая на фронт двести тысяч солдат на стороне Рейха, формально причислялась русскими к стране-противнику, а это означало не только оккупацию с выплатой контрибуции, но и то, что наши пленные будут задержаны на русских стройках на неопределенный срок. И дома ничего не знали об их судьбе – а по законам Еврорейха, семьи «пропавших без вести» бросались в немецкие концлагеря как родственники возможных дезертиров и изменников!
Мне было невыносимо больно дважды каждый год, 9 апреля, и в день принятия мной немецкого ультиматума, возлагать траурный венок к монументу Жертв Войны. Еще больнее мне слышать от своих подданных слова упрека за тот поступок. Ведь три четверти из ушедших на ту проклятую войну, не вернулись назад! Сто пятьдесят тысяч человек, каждый тридцатый из населения королевства!
Но это была неизбежная плата за то, что Копенгаген избежал судьбы Варшавы.
Легко же в этом мире жить сильным! И страшно – тем, кто слаб.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3131 Влад Савин » 21.01.2013, 19:09

А в это время в Северодвинске. Капитан-лейтенант Мыльников, комдив-2, БЧ-5 (электротехнический дивизион). АПЛ «Воронеж».
Ну вот, предупреждал же я – полосатые! Разорвет обязательно, туды их в качель! И зови ты в помощь хоть бога Нептуна и всех домовых машинного отсека! Мы-то в чем виноваты?
Это самое, о котором твердили большевики – случилось. Нет, не революция конечно. И даже не песец, но песчонок. Пришел, сволочь, и хвостиком помахивает. Хорошо еще, не в боевом походе, где-то в Атлантике, а здесь, у самой базы, по возвращении с полигона.
Сначала доклад из турбинного – течь питательной воды. А это очень серьезно, нет, малая протечка воды, пара, есть всегда, но именно малая, а когда она растет, и причина неясна, значит в любой момент может все накрыться. Все на ушах, ищут, наконец нашли. Они самые, полосатики!
Турбогенераторы у нас водяного охлаждения – вода электричество не проводит, если дистиллят. Охлаждаемые обмотки, как ротора, так и статора, сделаны из труб – а на входе стоят дюриты, это трубочки такие из стекловолокна, для изоляции обмоток. И какой-то умник додумался до такой технологии производства этих трубочек, что волокна идут параллельно друг другу, не пресекаясь – и конечно, под нагрузкой получаются трещины вдоль. А трещина, это и утечка. И самое опасное место, узел подвода воды к ротору на напорной магистрали – там нагрузка не только от внутреннего давления воды, но и от вращения, три тысячи оборотов в минуту. Случается такое практически на всех ТГ этого типа, у кого раньше, у кого позже. Кто-то сразу все дюриты меняет на узле, кто-то экономит и меняет по одному. Вот и у меня предшественник из экономных оказался.
И хорошо, повторяю, что случилось, считай, у самого дома. Турбинисты обнаружили, доложили, ну а дальше по наработанной схеме – перебросить нагрузку на правый ТГ, левый ТГ на выбег, насосы системы водяного охлаждения (СВО ТГ) сразу остановить, чтоб воду не тратить. Сирый сказал, делаем на базе. Пока швартовались, успели место приготовить, инструмент разложили. Затем сняли крышки ТГ и узла подведения воды, с помощью деревянных клиньев, киянки и чьей-то матери (предполагаю, того технолога) сдвинули обечайку, вынули закладные детали, поменяли сразу все дюриты. Собрали. На все ушло двое суток – работали в три смены, как положено.
И местные товарищи-конструктора, здесь же, над головой сидят, все смотрят, записывают, на кинокамеру снимают. Для подробного знакомства с железом полезно – на чертежах одно, а в натуре вот оно, понятно. ППУ не выводили, поэтому проверить ТГ после сборки смогли сразу же. Работает нормально – одной проблемой меньше.
Ну а дальше собралось совещание международного масштаба. В смысле, что был не только Михаил Петрович, на борту полновластный бог и король, ну и мы конечно, как его верные министры – но и ответственные товарищи с берега. По технической части, Курчатов за главного, а вы не знали, что он не только атомом занимался, в начале войны он за размагничивание кораблей отвечал, в электромеханике разбирается не хуже Сирого, с поправкой на время, конечно – еще трое его помощников, и наш «жандарм» Кириллов, ну как же без него? Нет, происки вражеских шпионов здесь усмотрены не были – но вот права личного порученца самого Берии были очень к месту, когда надо было что-то достать, закупить в Штатах, изготовить здесь – короче, был он для «Воронежа» тем же, что для «Манхеттена» генерал Гровс.
Главная проблема была, ресурс матчасти. Дюриты стекловолоконные, а можно ли их чем-то заменить, местного производства? Обидно ведь – лодка, способная потопить пару американских линкоров типа «Нью-Джерси», приди они сюда с враждебными намерениями, встанет на прикол из-за дюритов?
Мозговым штурмом прикинули варианты. Оказывается, стекловолокно в это время уже было известно, но вот подойдет ли именно нам? Кириллов сразу сказал, озадачат кого надо, если можно сделать аналог, то сделают, вот только время. И как всегда, а можно ли образец? Делать нечего, отдали «плетенку», чтобы только такие. Полосатые конечно дешевле, и проще в изготовлении – но годятся лишь для службы в мирное время, и то не слишком интенсивной – а лучше, чтобы их вообще не было, во избежание соблазна. Вторым вариантом было, сделать резиновые, армированные шелком. Тоже озадачили кого надо, обещали изготовить и доставить. Ну и наконец, третье, а что такое дюриты, именно трубочки! И стоят они не только в системе охлаждения ТГ, но и в других местах – просто потому, что металлические сделать было бы сложнее и дороже. А если все же сделать, а дюриты переставить туда, где без них никак, где не только трубка, но и электроизоляция нужна (тут Сирый категорически возразил – не только изоляция, но и виброустойчивость, стекловолокно упруго, металл нет). Ну и наконец вариант, на полигон ходить на одном борту, на который уж точно хватит «вечных» плетенок, а оба борта лишь на боевой поход – спорно конечно, но попробовать можно.
Хорошо хоть, лампочки в пульты привезли. По нашим габаритам здесь начали выпускать не только накаливания, но и тлеющего огня, «неонки». А то уже все запасы выгребли и на щитах некоторые индикаторы не горели, только механические указатели и выручали. А вот с ионообменными фильтрами беда, пока сделать не могут, нет специальных смол, хотя здешний химпром озадачили, и работы активно идут. Ну, если проблему нельзя решить, так надо обойти –если на берегу поставить станцию-дистиллятор для подготовки воды высокой чистоты и перед выходом заправляться? Кириллов и это взял на карандаш, сказал что обеспечит.
А на полигон выходить надо. Новые торпеды на флот поступают, уже не только нам, но и котельниковскому дивизиону. А надежность их работы проверяем мы, с нашей ГАС и БИУС. Теперь еще и противолодочные привезли, с наведением по проводам, уже стреляли ими по притопленному понтону, вот тут разница в гидроакустике между нами и местными критична, у нас процент попаданий более чем вдвое выше. Конечно, в 2012 году с такими торпедами идти в бой я бы не рискнул – но пока наш противник с подводной скоростью восемь узлов на короткое время, и четыре длительно, то есть подвижностью мало отличающиеся от того понтона. А если считать, что у немцев и такого нет…
На берег не пошли, заночевали в каютах, уже полвторого ночи. Да и видик посмотреть хочется, хоть и одни и те же фильмы по сотому разу, все как-то разнообразие… Ну и конечно, Совинформбюро по радио, газеты и журналы - «Технику-молодежи» наши зачитывают буквально до дыр. А после сводок бегают смотреть карту вна стене в столовой, где отмечается линия фронта. Картина там, сколько историю помню, по сравнению с нашей, как ушла на год вперед! Август сорок третьего, у нас в это время еще Курскую битву завершали – а здесь фронт проходит, в Ленобласти за Нарвой, финны уже из войны вышли (еще в Нарвике фрицы, но сухопутного фронта нет), дальше Псков, Остров, севернее Даугавпилса, поворот к Риге – такой котелок выходит у их группы армий «Север». Дальше, наши в Литве продвинулись еще на запад, и вышли к морю у Паланги, отрезав еще один котел в Курляндии, и замкнув второе кольцо вокруг эстонских сидельцев. Затем в обход Восточной Пруссии, и «балкон» на запад, почти к Варшаве, южнее наши на Вислу выходят, по Карпатам снова прогибается назад, бои за Львов, Украина и Молдавия наши, Румыния вся кроме Трансильвании, и Болгария с куском Греции (вышли наши и к Средиземному морю!). В Севастополе сидят еще фрицы, на что надеются, неизвестно, если только к туркам удирать? С турками кстати что-то непонятное, в «Правде» и других газетах стали появляться заметки, как эти турки зловредно готовились напасть на нас, когда немцы возьмут Сталинград, как они резали армян не хуже, чем эсэсовцы евреев, как они отторгли территорию от Армении в тяжелое время Гражданской, как давали убежище недобитым белякам в Галлиполи, сколько раз вообще они с Россией воевали, как Суворов Измаил брал, и вообще, «фашиствующие янычары»! Неужели Сталин решил, пользуясь случаем, Проливы забрать? Ой, не завидую туркам! В нашей истории мы им стали похожие требования предъявлять в феврале сорок пятого – ну а они тут же, с Германией разрыв и война, и сами уже член антигитлеровской коалиции, на союзника нападать как-то неудобно – так и кончилось все парой дипломатических нот. Ну а здесь кто нам помешает – с Англией турки сами рассобачились, проглотив Ирак, американцы с нами из-за них точно воевать не будут, а немцы просто не успеют, да и где они лишний десяток дивизий найдут? Хотя самое худшее, что может быть, если Роммель, так и торчащий в Басре непонятно с чего, вдруг окажется возле Батуми. И турки за ним полезут – мы читали, что Гитлер их правителю, Исмет-паше, за вступление в войну с нами обещал отдать наше Закавказье и Среднюю Азию. А турецкая армия, как сообщалось, целый миллион, ой что на юге может начаться? Но ведь Сталин наверное все продумал и рассчитал? И не туркам бодаться с Советской Армией образца по сути, сорок четвертого года. Ну, будем ждать новостей.
Варшава, ну это вообще, песня! Представьте, как если бы в нашей истории, в сорок четвертом прибалтские эсэсовцы-каратели взбунтовались, когда до них дошло, что сейчас наши придут и всех поставят к стенке за все Хатыни, что они у нас натворили. Захватили бы Таллин, и объявили бы Эстонию суверенным государством – Англия, спаси, признай и поддержи. Не вру – у засевшего в Варшаве Коморовского главная вооруженная сила, это польские охранные части, бывшие каратели, что в нашей Белоруссии зверствовали. Так что, лично по мне, я бы не сильно мешал немцам расправляться с этой мразью. Меньше будет нашим работы, развешивать их на фонарях.
Ну и датчане, этим что надо, потомками викингов себя вообразили? Карикатура Кукрыниксов в «Правде» – Гитлер лапает пышную блондинку Данию, одной рукой лезет под юбку, другой хочет нацепить ей на голову рогатый викингский шлем. И сообщение, что датский король призвал этих гамлетов вступать в датский корпус СС, аж двести тысяч солдат на Восточный фронт! Приходите, могил на всех хватит.
А мы так и застряли здесь, Северодвинск-полигон, короткие выходы, отстреляемся, и назад. С другой стороны, а топить кого? Немцы из Нарвика даже руду летом не возят, сидят тихо-тихо, как мыши под веником, даже субмарин их в наших водах не замечали уже месяц. Хотя вроде какой-то флот там в гавани стоит, пара эсминцев и мелочь - но из шхер ни шагу, а мы к берегу не полезем, не развернуться там атомарине, и мины, и мели. И нет для нас пока работы, кроме как подвергаться изучению местных товарищей, двигая вперед науку и технику.
Мысли всякие в голову лезут, уже мирных времен. Вот кончится война через год, перейдем на мирные сроки выслуги – положим, кап-три мне уже реально светит, ну а если бы еще кап-два как-то успеть получить? Знаю, что не по должности – ну а если наш командир, Михаил Петрович свет Лазарев, получил (и заслуженно) контр-адмирала, а мой непосредственный начальник, командир БЧ-5 товарищ Сирый, кап-один, то почему бы мне, командиру дивизиона, не стать кап-два?
Ну просто есть у меня мечта, в отставку выйти адмиралом! А что, перспективы дальше: командир БЧ-5, флагмех дивизии, за ним флагмех флотилии, это уже может быть контр-адмиральский чин? Если флот атомарин здесь выйдет в океан еще при Сталине, в начале пятидесятых…
А в самом деле, что после войны будем делать? Служить, это понятно – и все ж хорошо, что в этом времени защитники Отечества в обществе очень уважаемы, много больше, чем в было у нас, в «прошедшем будущем». Но вот хотелось в Свердловск на УЗТМ к прадеду съездить - и что я ему скажу, здрасьте, я ваш правнук? Другой прадед где-то связистом воюет. Вроде и родичи - а как общаться? И терять связь не хочется, а что делать, не знаю. Замполит наш, товарищ Елезаров, все глобальные вопросы решает, а с экипажем заниматься кто будет?
И что будет с отпусками, куда и как ездить? Не все же время в Северодвинске сидеть – ну, год еще до Победы, а там послепоходовый дом отдыха, это не роскошь, а необходимость, требования медицины. Поживите в кондиционированном помещении 2-3 месяца, а потом на воздух, столько болячек может навалиться? И если хотите, чтобы экипаж служил в полном здравии еще не год-два, а подольше, восстановление сил обеспечьте!
А так ничего, втягиваемся. Кто мы в глазах местных? Поскольку с видяевцами, экипажем Щ-422, наши еще при самой первой встрече языки чесали, не подумав, а «жандарм» Кириллов, будучи в тогда в море в единственном числе, предотвратить не мог, то версия «мы из будущего» имеет хождение, как «одна из». И вместо того, чтобы пресекать в зародыше распространение, расстреливая всех посвященных, что на взгляд дерьмократов было бы естественным для кровавой гебни, наши предки поступили умнее, запустив множество параллельных, откровенно бредовых слухов – и про патриотичных белоэмигрантов, и даже про «подводные силы коммунистического Марса», который оказывается, абсолютно весь покрыт водой красного цвета (отчего красной – да потому что Марс, там сила тяжести и атмосфера другая!), и большие субмарины там одновременно могут быть и космическими кораблями. Был и десяток других, столь же экзотических версий – наиболее вероятной, при общем обсуждении, казалась, что мы потомки эмигрантов, но правильных, большевистских, которые еще при царизме основали где-то то ли в Бразилии, то ли в Антарктиде тайную колонию, как у Беляева в «Продавце воздуха», и усиленно двигали научно-технический прогресс, а вот теперь вернулись. Но мы точно наши, свои, советские – чему подтверждение визиты сюда и наркомфлота Кузнецова, и самого Берии, однозначно признавших нас за своих – а значит нас нечего опасаться, напротив, поскольку мы были легендарная «моржиха», гвардейский экипаж, сплошь орденоносцы, то местные сами стали понемногу перенимать от нас всякие мелочи, привычки, слова, манеры поведения, на чисто бытовом уровне. И уже полтора десятка семей образовались, люди-то молодые, и свыклись уже, что домой не попадем… Правда, в большинстве пока женились на местных те, кто там семьи не имел. Но девушки были у многих, ну не монастырь же мы, в конце концов, а еще нестарые здоровые мужики, к тому же пользующиеся здесь у женщин популярностью много выше средней. Но с каждой из избранниц наш «жандарм» лично проводил разъяснительную беседу – что муж твой человек безусловно наш, советский, но о его биографии ты не спрашивай, не ответит, это ему запрещено – если устраивает, совет да любовь, а нет, так до свидания.
Ну и у меня намечается. Наташа, из научниц, в Ленинградской Корабелке училась в сорок первом, на второй курс должна была осенью пойти. Двадцать лет ей, а в волосах уже седые пряди, ее в январе вывезли по Ладоге, она про блокаду рассказывала, ну никаких голливудских ужасов после этого не надо, а ведь не сдались наши, выстояли! Теперь надеюсь, хорошо все у нас будет, если только живым останусь – а впрочем, что с нами может случиться, хотя три раза тьфу, все-таки война, и море шутить не любит и ошибок не прощает. Короче, сейчас в загс, или до Победы подождать? Так чует сердце, не будет нам вечного мира, с янки сцепимся, они же захотят нас под себя нагнуть?
И главная новость, в нашем экипаже – командир женится наконец! Давно пора – странно товарищу Лазареву оставаться бобылем в сорок три, ну а что «лейтенант Аня» на него глаз положила, это всем было заметно давно.
А поступок командира, это пример для подчиненных. Так что, завершится эта возня с дюритами – решено, делаю предложение Наталье!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3132 Влад Савин » 21.01.2013, 19:10

Лазарев Михаил Петрович. Северодвинск.
Все началось с того, что Анечка скромно так спросила:
-Михаил Петрович, а что такое «Дом-два»?
И как рассказать еще неиспорченной девочке, про этот аквариум с хомячками? Который я и видел пару раз, и то краем глаза, но наслышан был достаточно. Причем я так и не понял, а что собственно они должны были там делать, какая была конечная цель – в самом начале вроде говорилось что-то о настоящей стройке дома, который должен был достаться победившим. Что на мой взгляд, еще хуже – уважаю честное состязание между командами или игроками, но чтобы сначала идти в команде, а затем каждый за себя, и в процессе постоянно просчитывать момент, когда выгоднее предать, ударить в спину того кто впереди? Потому кстати, в записи мы нередко смотрели Диброва или Галкина, но никогда, «Слабое звено», кто помнит это телешоу, тот поймет, почему.
-Странно это, Михаил Петрович. Разве могут быть отношения, сами по себе, а не в процессе какого-то дела? Даже такого, как на общей кухне обед варить. Ты кому-то уступаешь, кому-то поможешь, и тебе кто-то так же. Это всегда суть, а не стараться себе кусок отхватить вперед всех.
Ну про коммунальный рай я наслышан. Классиков читал – и Зощенко, и Остапа Вишню, и конечно, Ильфа с Петровым.
-Нет, Михаил Петрович, мещанство это. «Вороньи слободки» тоже конечно, есть, но у нас в Ленинграде, как вспомню, и у нас, и у знакомых родителей, и у моих подруг, нередко бывало, что в комнатах двери не запирали, а то и замков не было – доверяли, считая что все свои. Соседка заходит – Матвеевна, я тридцатку возвращаю, мне утром в магазин, лишь после в собес, так я брала сегодня у тебя из комода. А если всех вокруг за врагов считать, то как же жить можно, это просто жуть какая-то? Или к вам там в будущем их мораль пришла, что конкуренция сплошная, и человек человеку волк? Тогда нам сейчас биться насмерть надо, чтобы у нас так не стало никогда!
Эх, Аня, попала бы ты в наше время, что бы с тобой там случилось? Нет, зацепиться и выжить бы смогла, раз уж в оккупированном Минске работала – помня, что где-то есть Большая Земля, и Москва, самый лучший город мира. Но решила бы ты, что нас амеры завоевали, и стала бы искать подполье, ведь не могло его не быть, по твоей мерке – а не найдя, очень возможно, постаралась бы организовать что-то сама, уж если пацаны в пятьдесят втором всерьез попробовали против Сталина, а «Молодая гвардия» здесь просто эталон для молодежи? И попала бы, рано или поздно, под статью «за изменение существующего социального строя», а то и террор против отдельных его представителей – Перовская и Каплан в одном флаконе, не потянула бы ты больше чем на руководителя боевой организации, а тут Вождь нужен, новый Ильич, чтобы новую Партию создать, с идеологией и программой. А не было такого, в начале двадцать первого века. Может, придет еще?
-… может, затем вас сюда и забросило, Михаил Петрович? Чтобы исправить ошибку истории, которая в вашем времени произошла?
И глаза у нее блестят. Слезы? У лейтенанта ГБ?
-Старшего лейтенанта. Мне товарищ Кириллов сказал, и еще – благодарю за отличное выполнение задания. А я и без всякого задания… Михаил Петрович, мне так страшно стало тогда, если бы с вами что-то случилось, я бы тогда на фронт, еще фашистов положить до обещанной сотни, и жить больше незачем совсем!
А я, признаюсь, ее как телохранителя не воспринимал, до этого случая. Хотя совсем не норма, что это она должна меня защищать – положила троих, пока я «стечкин» из кобуры доставал. Может и впрямь мне начать тренироваться, хоть пару раз в неделю, как Смоленцев предлагал – вам в немецкий тыл не ходить, но хоть в таких ситуациях уже будете не столбом, я персонально вас натаскаю? Даже Сан Саныча соблазнил, а уж в экипаже половина в свободное время бегает в «шаолинь», уже зала не хватает всем желающим, в хорошую погоду занимаются просто на стадионе, пока лето, и светло. Надо попробовать – а то хожу же я, как все, даже в море, на тренажер и бегущую дорожку, хоть сколько-то минут в день, чтобы мышцы были в тонусе и пузо не выросло?
-У вас получится, Михаил Петрович. Вот только вы скоро снова в море уйдете. А я останусь.
И это уже известно – ну, кому как не «жандарму» и иже с ним. Что-то намечается, недаром же срочно обкатываем новые торпеды. В противолодочном варианте – наведение по нашей ГАС, управление по проводам. Причем стреляли и как в нашем времени – по подлодке-цели, с заданием глубины хода торпеды и цели, чтобы обеспечить прохождение выше или ниже (момент фиксируется акустикой, на торпеде вместо заряда самописцы) – но для проверки наведения по глубине и срабатывания неконтактного взрывателя, мишенью был понтон, подвешенный притопленным под буксируемой баржой. И мы умудрились вместо прохода на «убойной» дистанции с выбросом для наглядности пятна краски, влепить прямо в цель, двухтонной рыбиной на скорости двадцать восемь узлов, понтон ек, торпеда тоже, эпроновцам забота искать и доставать – это конечно, «в яблочко», но при стрельбе двумя, тремя, четырьмя торпедами, не залпом, а с интервалами, чтобы не мешали друг другу, мы гарантируем поражение цели, а вот Щ-422 даже четверкой «топит» противника не всегда, все же наши ГАС и БИУС получше «Алькоров» и «Бусь», которые научились делать предки с нашей подачи. Неужели немцы свою суперсубмарину сделали, или про их «летучего голландца» Платов не придумал, или «двадцать первые» в серию пошли на год раньше? Узнаем, как время придет – но вот что в море нам скоро, это факт, и моя интуиция говорит, и некоторые мелочи «сверху».
Кого на этот раз топить будем? «Айову» и авианосец нам не засчитали, поскольку там еще и немцы отметились, «а вас там вообщэ не было, товарищ Лазарев, вы поняли мэня?», но и не ругали. Мы же, бойцовые морские волчары, готовы бить любого, на кого укажут – а зачем, это товарищу Сталину виднее. А целей «вкусных» сейчас много – у немцев до «Шарнхорста» с «Цеппелином» мы так и не добрались, убежали аж во Францию, еще «Гнейзенау» скоро выйдет из ремонта, перевооруженный на тирпицевские пушки, еще итальянцы все в строю, «Рому» не потопили, «Имперо» достраивают. И французы, здесь не затопленные в Тулоне, а включенные в состав немецкого флота, «Дюнкерк» и «Страсбург». И еще «Ришелье», который в знакомой нам истории так и простоял в Дакаре под знаменем «свободной Франции» - здесь же, на фоне побоища в Атлантике этим летом, английской паники и побед Еврорейха, его экипаж решил сменить сторону и привел корабль в Брест (про второй французский линкор,»Жан Бар», не сообщается, но его у нас лишь после войны сумели достроить, хотя он в сороковом сам сумел, избегая захвата немцами, в Африку уйти – без половины стволов главного калибра, где их сейчас возьмут и на каком заводе поставят?). Итого налицо восемь линкоров лишь у Еврорейха, нашего явного врага – два немецких, по три французских и итальянских. Англичане потеряли потопленными «Нельсон», «Родни», «Герцог Йоркский», янки – «Айову», но зато достраивают еще две, пятый и шестой в серии, у нас так и не вошедшие в строй, и заложили целых пять «Монтан», сверх-айовы, больше размером и сильней вооружены. А наши уже на Висле, и завязывается узел большой политики – нам разрубать?
-Михаил Петрович, вы там уже? Возвращайтесь, я ждать вас буду всегда!
А если нет? Не все от нас зависит – как там в песне, дан приказ ему на запад, ей в другую сторону? Хотя сработались мы – но бог знает, как решат в Москве? И ходить тебе с ярлыком «ППЖ», а ведь не заслужила ты, комсомолочка-фанатичка, с умом, образованием, и знанием на полвека вперед? Не похожа совсем на женщину-комиссара в кожанке, красной косынке и с маузером на ремне – но отчего-то шляпка, зонтик, красивое платье на тебе выглядят атрибутами не барышни, а «стальной леди Совершенство». Ну так майор ГБ в штатском нами воспринимался даже естественнее, чем в мундире – а если пересчитать здешние звания на наши, так и выходит, у нас ведь с сорок третьего не было разницы на две ступени в чинах между армией и ГБ?
А, пропади все! Не уступлю тебя никому, даже Лаврентий Палычу, и самому товарищу Сталину. Аня, а вы согласились бы выйти за меня замуж?
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3133 Влад Савин » 21.01.2013, 19:27

Анна Лазарева, Северодвинск, 1 сентября 1943.
Ла-за-ре-ва. Достаю свое новое удостоверение и читаю, будто не веря.
Ну такой у меня характер – когда мне хорошо, сразу боюсь, что вот сейчас так не будет. Вот сколько ждала от Михаила Петровича этих слов – а как услышала, так отчего-то в слезы! Лицом в плечо ему ткнулась, и реву, а ведь я никогда не плакала, даже когда по-настоящему больно было, и страшно! А после мы умудрились столкнуться носами, будто целоваться не умели совсем!
Парочка на другой стороне улицы, какой-то в штатском с девушкой, дружно и деликатно отвернулись. Интересно, заметил ли Михаил Петрович, что после того случая нам гораздо чаще стали пары встречаться, он и она, идут в отдалении, занятые своими делами? Ну зачем ему знать, что теперь всякий раз, как у нас намечается прогулка, несколько моих девчонок срочно получают у меня увольнение, берут кого-то из «песцов», или роты НКВД, с командирами все сговорено, и обеспечивают безопасность по всему маршруту? Зачем парами – ну, лучше ведь, если нашим тоже не в повинность, а приятно? А еще ездит мотопатруль, высматривая подозрительных – причем тоже наши, а не гарнизонные. И это правильно – безопасность, да и просто душевное спокойствие такого человека, как Михаил Петрович, на мой взгляд, этого стоят!
И мы сразу же, не откладывая, отправились в ЗАГС – а чего ждать? Удостоверения всегда с собой, Михаил Петрович в мундире, я в крепдешиновом платье, том самом, что было на мне в тот день, если оно «с секретом», то для меня как форма «при исполнении» во время таких прогулок – незаметно совсем что чиненое, удачно у меня получилось. Сначала в ЗАГС - а после, завертелось. Первым нас поздравил товарищ комиссар третьего ранга (кто ему доложил, прежде меня? Убью! Репрессирую!). Затем назавтра организовали застольную в «Белых ночах» - и к общему удивлению, еще четверо из экипажа подлодки решили оформить отношения, не дожидаясь завершения войны, по примеру командира. Но во главе стола сидели я и Михаил Петрович, ой, я же теперь могу его по имени называть? Или просто, мой Адмирал?
После, остаток вечера, и весь следующий день, были нашими. Никто нас не беспокоил, мы просили, только в случае чего-то совсем чрезвычайного, но такого не случилось. А затем, сразу накатило – пришел приказ, К-25 должна выйти в Полярное, а затем… Что дальше, пока и мой Адмирал не знает.
И что самое хлопотное, товарищ комиссар третьего ранга идет тоже. А кто же здесь за старшего остается, Воронов? Как, отчего я? У Воронова уже замечание с предупреждением неснятые, и допуска к главной тайне нет, что такое «Рассвет»? А я, со своими «тимуровцами», и прочим, выходит, показала себя и как начальник, организатор? Вам, товарищ комиссар третьего ранга, легко сказать, не беспокойтесь, товарищ Смелкова, простите, Лазарева, от вас не ждут, что вы здесь всех немецких и английских шпионов переловите, но вот информация по «Рассвету» должна быть закрыта крепко, за это с вас спросят, как с меня бы сам Лаврентий Палыч спросил – а вот вам документ, уже на старшего лейтенанта ГБ. Да вы не беспокойтесь, это лишь временно, пока я не вернусь.
Временно. В прошлый раз они в январе ушли, в конце мая назад. А я ждать буду, как Ассоль – такая, выходит, теперь моя судьба, как жены моряка? Вот только что после было бы у героини Грина, всего лишь счастливо жить с лордом Греем в его родовом замке, долго и счастливо, и умереть в один день? А за нами весь этот мир, чтобы он не стал таким, как там! Смысл в счастье, если вокруг, и после – все рухнет? Такие, как Лариса Рейснер, или Александра Коллонтай – зачем они пошли в революцию, если у них и так все было? Но когда окружающий тебя мир кажется настолько плохим, что существовать в нем не хочется - намного легче жить в борьбе за его изменение, даже если победы не увидишь! Хотя я не настолько фанатична, чтобы отказываться от семьи и детей – и оттого, что у меня есть тыл, СССР, и потому что это тоже государственная задача, ведь если детей не вырастить как надо, а позволить им жить в бездуховности и потребляйстве, тогда и получим «перестройку» в конце?
Хорошие и красивые вещи – приветствую, при условии, что из-за них подлости не совершать. Потому, все полученное от мистера шимпанзе ношу с чистой совестью, так же как в партизанском лесу не задумываясь брала трофеи с убитых мной фрицев. До того, как этот мистер снова попал в наш госпиталь (на этот раз не мы, его британские «друзья» постарались) он успел прислать нам партию товара, где среди прочего, были отрезы ткани, как на пальто, но вишневого и алого цвета. На парне такое выглядело бы «стилягой» (знаю, что это, смотрела фильм), ну а девушки отчего обязаны одеваться в серо-черные тона? Отец рассказывал, как в Гражданскую награждали «красными революционными шароварами», ну а мы подумали, а что если из этого сшить летящие накидки-пальто? Этот фасон, лет через сорок называемый «летучая мышь», из-за простоты кроя и удобства в носке уже стал для наших женщин просто бешено популярным, шьется абсолютно из чего угодно, подходит на любую фигуру - два полотнища спереди, одно сзади, рукавов нет, с боков может или сшиваться, или остаться свободным, или тоже на застежке – только назвали его у нас «парус», из-за характерного вида в ветер, да и просто от движения, так развевается эффектно, что походка кажется летящей, будто скользишь над землей. Хотя если ветер сильный, а с боков свободно, то все время полы с головы снимаю – а может и вовсе с плеч сорвать, здесь ветер, дующий с Двины, уже прозвали «разбойником», ну как же, если с женщин пальто стягивает? Зато встречные незнакомые мужчины оборачиваются, когда я в такой накидке иду, а не в шинели. Наверное, устала я быть солдатом, все больше хочется женщиной побыть, даже в таких мелочах.
И стою я сейчас на берегу, на мне алая накидка-парус, развевается как флаг на первомайской демонстрации, поверх крепдешинового платья в горох (чтобы лучшее шелковое не трепать), и элегантная шляпка из тонкого фетра, широкополая с атласной лентой, как у Греты Гарбо в каком-то фильме. Когда разбирали последнюю партию товара от мистера шимпанзе, то мои девочки сказали, это как для тебя, и как раз под осень, когда уже нельзя в соломенной - я примерила, в зеркало глянула, и обмерла, ой, мама, неужели это я? Поля так лицо оттеняют, делают загадочным, вот жаль, что вуаль сейчас не носят! Конечно, я ее надела, когда мы с Михаилом Петровичем рано утром вместе под руку шли, из квартиры в штаб, затем мой адмирал отправился корабль к походу готовить, а у меня еще вопросы были к товарищу Кириллову, так товарищ комиссар третьего ранга, меня увидев, только головой покачал, но ничего не сказал, насчет моего вида, осуждает, или наоборот? После еще дела, заботы, так что на причал к отходу К-25 мне пришлось идти, без Михаила Петровича (вот не привыкну его по имени называть), зато со мной Ленка увязалась, еще кто-то из моих «стервочек», у кого в экипаже были… и еще с нами, другие жены и пока просто подруги, а им кто разгласил, «тебе известно лишь одной, когда усталая подлодка…», придет или уйдет, это ведь все равно военная тайна? Заранее знали, если с работы или службы отпросились, а это в войну поверьте, непросто – и все в лучших платьях, многие в накидках-парусах. Но кто разболтал, что я буду в новой шляпе?! Косынок и беретиков на головах почти нет, зато вот не думала, что столько самых разных женских шляпок шимпанзе к нам натащил – а распределялся модный товар передовичкам, и женам фронтовиков, ну а К-25 самый геройский, самый боевой корабль Северного Флота. Но у меня шляпка самая красивая из всех, без сомнений! Слышала, что в Англии на каких-то торжествах или скачках все их леди обязаны в шляпках – ну так мы получается сейчас, как те английские леди? Ну и правильно – если я, мои «стервы», и эти девчата с Севмаша для победы СССР точно сделали больше, чем все эти леди, пьющие чай в своих лондонских дворцах, для победы своей Британии? Имеем право, такими же нарядными быть!
Вот только ветер сегодня! Сильный и порывистый, разгулялся с утра, гонит с моря тучи – и наши шляпки летают птицами, ну как их англичанки носят, наверное, по-особому? Те из нас, кто в платочках, чувствовали себя гораздо лучше, и лишь смеялись добродушно, глядя, как мы за шляпы хватаемся, чуть лишь подует! Я сначала свысока смотрела, уверенная что со мной такого не случится, и лишь на минуту руку отпустила, в затишье – и сразу ветер подкрался незаметно сзади, дунул, и сорвал мою шляпу, высоко в воздухе закружил, вдали наземь бросил, и покатил колесо, не желая возвращать!
-Ань, твоя шляпка ветру больше всех понравилась! – смеется Ленка – жалко, такая красивая была!
Шляпу ловили общими усилиями, и после я, надев, придерживала ее, уже не отпуская, под шутки своих подружек – и смех и визг, когда шляпки улетали у всех, кроме меня. И это была как игра, всем весело, кто зазевается, не успеет схватить, но я не участвовала, как ни подбивала меня Ленка, учиться ходить в шляпке в такую погоду – а вдруг не поймаю? Тем более что ветер и так приставал к нам всю дорогу, как хулиган, заставляя ловить у ног полы и подолы, крутил и вздувал совершенно бесстыдно, платья и юбки у всех были «то макси, то мини», совсем как я на Первомайской, только не объяснил мне Михаил Петрович, что это такое, макси, это когда приличия максимум, или напротив, задерет донельзя, а мини конечно, наоборот? Ну а если совсем на голову, это называется мерилин? Вернется, расспрошу обязательно.
И было прощание на берегу у трапа, вроде все сказано уже, а хочется еще, и ветра уже не замечали, было не до того. И конечно, целовались, не стесняясь, у всех на виду. А после мы долго стояли на причальной стенке, кричали, махали руками, платками, шарфами и зонтиками, особенно когда на палубе К-25 появлялся кто-то знакомый. Наконец убрали трап, отдали швартовы, подлодка стала отходить от причала, а я смотрела на мостик, где стоял и командовал товарищ контр-адмирал Лазарев, мой Михаил Петрович, и тоже махала рукой, а на глазах у меня были слезы – но если кто-то увидит, я скажу, что это лишь ветер. Я все понимаю, что приказ, и война, но ведь ты вернешься, через месяц, два, три - обязательно вернешься ко мне! Мой адмирал, ну в чем ты признавался мне вчера, чего ты боялся со мной, это просто смех – глупый ты мой, хоть и контр-адмирал! Ну и что, разница в возрасте, но тебе на вид не дашь больше тридцати, а я, после двух лет войны, а еще больше от того, что узнала о нашем будущем, сама себе кажусь сорокалетней - ровесники мне просто неинтересны. Да, поначалу я была твоим охранителем по приказу, со всеми вытекающими обязанностями - но еще когда мы были в Москве в июне, сам Лаврентий Павлович избавил меня от необходимости подробных докладов, «вы достаточно ответственны, чтобы сами принимать решение, должны будете действовать и доложить, только если товарищ Лазарев поведет себя явно враждебно к СССР», но я-то знаю, что такого не случится, что ты не изменишь никогда, ни нашей Родине, ни мне! Так что, ты еще вернешься, и мы будем жить вместе долго и счастливо. А всякие враги Советской страны, «нехай лесом идут», как говорит товарищ Сидорчук из твоего экипажа.
Вот только бы не снова, в иное время! Хотя товарищи ученые говорят, что это один шанс даже не на миллион, а какую-то астрономическую величину? Будь иначе, мы имели бы и других «времяпроходцев», или знали бы про них, за всю нашу историю? Ну а если это не природный феномен, а воля каких-нибудь марсиан, или наших потомков из тридцатого века, так ведь ничего еще не завершено? А вот когда в нашем девяносто первом скажут по радио, в СССР все хорошо?
Мы смотрели, как К-25, развернувшись, выходит из акватории завода. Погода испортилась совсем, как в Ленинграде перед наводнением, серыми тучами небо затянуто, дождик начался, то моросит, то перестанет, солнце выглянет, а через минуту снова дождь, и зонтик помогает мало, его сразу вывертывает наизнанку. Ветер опять донимает, дует резкими порывами, и на мне платье летает, «то мини, то макси», вместе с накидкой, все время за подол хватаюсь, и снова за шляпу, и еще зонт из рук рвет, над головой удержать могу с трудом, но если наклонить, смотреть мешает. Смешно, когда-то я думала, что за комсомолка, спортсменка, и с зонтиком – теперь понимаю, что если «быть нарядной, чтобы наших мужчин вдохновлять», то зонтик необходим, причем не только прикрыться от непогоды, но и как дополнение к платью или пальто, и не черный, а под цвет... ну вот, порыв, и опять купол тюльпаном! А дождь все сильней, и ветер тоже, воет и свистит, с яростью зонт вырывает, еле держу обеими руками, краем прижав шляпу, накидку опять распахнуло и треплет, продувает насквозь – застегнуть бы, но К-25 еще видна, а вдруг мой адмирал на мостике обернется хоть на миг, как на мне сейчас «алый парус» развевается, заметно наверное даже оттуда, так что потерплю пока. Лодка уходит, я смотрю вслед, вот странно, силуэт размывается, как за туманом, и белые полосы по воде, быстро приближаются к берегу.
Ветер вдруг налетает бешено, толкает меня так, что едва не падаю, бьет в лицо упругой волной, шляпу сразу сорвало, волосы тоже будто сдунет сейчас, зонтик загнуло и сложило вверх, треплет как тряпку на палке! Юбку задрало на плечи, я тщетно пытаюсь опустить, одернуть подол, а его тянет выше, ой, это уже точно, мерилин, ветер играет со мной, как с куклой, крутит и хочет раздеть, лезет под платье, рвет даже ворот и рукава, крепдешиновый горошек вместе с алым парусом захлестывают лицо, беснуются над головой – и кажется даже, ветром на ногах облепляет чулки! И ничего не могу сделать, несмотря на все усилия, вот никогда в жизни не попадала в такое глупое положение - но к счастью, это длится не больше минуты. Быстро привожу себя в порядок - шляпу жалко до слез, вот дура, лучше бы зонтик унесло - конечно, взамен после у мистера шимпанзе потребую, вот только найдется точно такая же? И оглядываюсь, видел ли кто, что со мной было – на берегу не только наши, и мужиков полно, и флотские, и с завода, но никто не пялится, все заняты делом. Зонт в руках остался, его лишь весь сложило вверх, и спицы погнуло, но на удивление, не сломало ни одной - кое-как расправляю, купол кривобокий стал, но все от дождя защита. Силуэт подлодки в море почти растворился из вида за завесой дождя. И на воде вдали снова полосы, это идет и приближается новый удар ветра, шквал с дождем!
-Ань, возьми, твоя! – рядом возникает Ленка, вся растрепанная, протягивает мне, вот радость, мою улетевшую шляпу! И вдруг прыскает в ладонь - ой, Анька, ты бы видела себя, цветок на ножках, все от пояса вверх завернуло, а что ниже, выставило напоказ!
Ну Ленчик, погоди. За спасение шляпки огромное спасибо, но если будешь языком молоть, подрывая мой авторитет, репрессирую обязательно! Придумаю что-нибудь такое, специально для тебя, толстокожая ты наша! А полосы на воде все ближе, скоро нас накроет, мой зонтик рвет все сильнее, накидки совсем как паруса, платья уже макси-мини - у Ленки такое же крепдешиновое «солнце» в горошек, как у меня, лишь цвет другой. Ой, зонтик вывернуло - лучше закрою, хотя дождь, так ведь все равно промокну, когда вырвет его сейчас или сломает.
-Ань, а можно я с тобой под зонт? – ноет Ленка – а то мой вырвался и улетел! У тебя зонтик большой, как раз на двоих, в четыре руки удержим как-нибудь. Ты сейчас шляпу моим шарфом подвяжи, тогда не сдунет, жалко твою, такую нарядную, пока ловила, я даже свой шляпок потеряла!
Я улыбаюсь. Подумав, а в самом деле, ну что значит какой-то ветер с дождем? Когда мы своих самых дорогих людей провожаем, в море и на войну, Вы лишь вернитесь – а мы потерпим. Ну а зонтик все равно погнутый – не жалко, если улетит, не удержу!
-А насчет этого, ты не бери в голову, юбки в ветер летают, так и должно быть – болтает Ленка, держа мой зонт, пока я торопливо повязываю ее шарфик поверх шляпы, ну совсем как вуаль – а мужики лишь восхищаться будут, что у нас там все в порядке. я вот когда на К-25 была, так со мной…
Я чуть не поперхнулась. Мне Михаил Петрович свой корабль так и не показал, хотя обещал – но то одно мешало, то другое, так и не была я там, внутри. А Ленка выходит, пролезла как-то, успела? Отчего не знаю?
-… я как-то вечером сюда прихожу, прошу вахтенного позвать моего Петровича. Ань, не твоего, а помощника его! Ну, он вылез наверх, перекрикиваемся, далеко. И я спрашиваю, а можно к вам? А что тут такого, допуск у меня есть, знаем, что охраняем? А он отвечает, а вы не испугаетесь, женщина все же? Я ему, а чего бояться, архангельская я, батя у меня на тральце еще до войны, так я с ним с в море ходила однажды. Он, ну тогда пожалуйста, но с уговором чтобы без обид, я вас честно предупреждал, подлодка все ж не траулер. Ну, взбежала я по мосткам, по палубе в рубку, на мостик по трапу - а дальше, у них вниз такая длинная труба с скобами, по ней лезть, и никак иначе. Полезла я, и Иван Петрович впереди, говорит, а если вы не удержитесь, я подхвачу. И тут как дунет снизу, и на мне платье, ну прямо морским узлом на голове завязалось, ужас, и никак не придержать, лезу, руки заняты - а дует так, что боюсь, платье сейчас совсем снимет и вверх унесет! Так вниз в их ЦП и свалилась, а там человек двадцать наверное, глазеют. И Иван Петрович улыбается, предупреждал же? Ну, я юбку оправила, и тоже улыбаюсь, что делать, раз попала на очередную моряцкую шуточку, обижаться грех…
Ну, Мишенька, погоди! Когда вернешься, я с тебя не слезу, пока ты мне экскурсию не обеспечишь! Чем я хуже Ленки – и не абы кто, а строго по службе! Но вот если и с моим платьем такое будет, у всех на глазах!? Наедине не возражаю, как на Первомайской тогда… Однако, Ленок, а что ты с американцем тогда крутишь?
-Ну, Ань, ты спросишь! Какое тут сравнение может быть – герой, орденов полно, капитан первого ранга, старший помощник у твоего адмирала, и сам, вот уверена, тоже в адмиралы выйдет - и какой-то там америкашка! – Ленка даже фыркнула – и ничего из себя, а воображает, что я от него упаду? И сверх того, что ты мне поручила, я его всего лишь домашними продуктами подкармливаю, ну и выспрашиваю, что их леди и миссис носят, все же в этом у них перед нами пока превосходство есть. Ну а улыбочку, и голосок медом, когда надо, это я от тебя научилась, Ань!
Не поняла, это когда я американцу – улыбочку и голосок? Ах, с Михаилом Петровичем – так это от души, а не играя. Поскольку верю, что врать и подличать мне перед ним – грех. И перед самой собой, и перед Богом, если он есть, и перед товарищами Сталиным и Берией, которым я пообещала, что товарищем Лазаревым ничего плохого не случится, на берегу. Не играют перед самым близким человеком – такая я перед ним, какая истинно есть!
-Ань, так этот Эрл мне ни с какой стороны не близкий! А враг, и значит, притвориться перед ним, в том никакого греха нет. Ты же с ним такую стерву изображаешь, аж жутко – но я-то знаю, что ты не такая, а хорошая и добрая!
-Добрая – киваю я – но только учти, Ленок, ты мне подруга, но если на Мишеньку моего посмотришь, то отсюда вылетишь пробкой. И без обид, что я не предупреждала.
-Ань, ну ты ж не дура? – обижается Ленка – у вас уже все определилось, совет да любовь. А вот Иван Петрович все свою жену забыть не может, говорит про нее так, будто она живая, но где-то осталась, куда ему не попасть - война проклятая, скольких забрала! Потому и изнуряет себя, даже ночуя на борту, непорядок ища. Но нельзя так долго, перегоришь, ну жалко, если такой мужик и пропадет, хочется в нем счастливое и веселое разбудить, чтобы жить с радостью. Он же, когда отогреется чуть, ну такой человек прекрасный! Мне после в каюте музыку ставил, и фильм показывал, на своем таком интересном приборе. Это когда я его спросила, а что такое мерилин, что там в ЦП шептались, когда я…
И тут наконец шквал доходит до берега, и нас накрывает ветром. Мы повисаем на зонтике вдвоем, удерживая как щит, и все равно боимся, что нас сдует. Перед глазами то Ленкино лицо с вздыбленными волосами, то что-то летящее алое, мешаясь с крепдешиновым горошком, двух цветов – кажется, мы обе сейчас мерилин!
-Мы лучше! – кричит Ленка мне на ухо, сквозь шум бури – Мерилин, это оказывается, актрисулька американская, фамилия мурло, или монро? И фильм есть, где у нее юбка взлетает, едва до пояса, и всего-то? И это с чего-то там считается одной из знаменитых сцен кино? У них даже аттракционы появились, вот ты в юбке идешь, на решетку вступаешь, а там вентилятор – представляешь, это как у нас качели-карусели! Нет, Ань, по мне, если сама и намеренно, а мужики смотрят, то это, как у них называется, стриптиз, тьфу! А если вот так, ветер подул, и у тебя подол на голове, ты-то в чем виновата? Ну ты же на пляж ходила, до войны? Так что, не бойся, ай, накидку держи, жаль если улетит! Красиво выходит, в алом провожать и встречать – может, и впрямь, как ты говорила, традицией сделать?
Ну, Ленка, хорошо что тебе пока не дали допуск к Главной Тайне! А Мишенька выходит, меня с какой-то американской актриской сравнил? Обязательно попрошу у него дать мне тот фильм посмотреть, и другие с ней – неужели она красивее меня? Господи, о чем думаю, дура, ведь если она американка, Миша никак быть с ней знакомым не мог! Это у нас, помню, один письма самой Орловой писал, вздыхал о ней втайне. А в традицию ввести, алые паруса надевать, когда мужья с моря возвращаются, почему бы нет? Как на СФ ввели, когда с победой возвращаешься, давать холостые выстрелы по числу потопленных врагов? Так отчего женщины не могут что-то придумать?
А рядом еще наши, в летящих алых накидках, стоят на ветру, и смотрят вдаль, как групповой памятник женам моряков. Ветер треплет и рвет алые паруса, пытаясь сорвать и унести, бесстыдно играет с платьями, беспощадно уносит зонтики, шляпки и косынки, вытягивает волосы в струну – хлещет порывами как плетью, и делает все, чтобы прогнать, но напрасно, никто не уходит, пока корабль еще виден вдали.
Ты только возвращайся – я дождусь!
Ведь Ассоль не может забыть своего капитана? Выйти замуж за лавочника, родить ему детей, жить долго и счастливо – но тогда она будет уже женой лавочника, а не Ассоль.
Vlad1302

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#3134 Шифер » 13.02.2013, 07:06

Уважемый Влад, поздравляю с Днем Рождения!!! Желаю счастья, здоровья, удачи, любви и успехов в творчестве, а остальное приложится!!!
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#3135 Соловейчик » 18.02.2013, 11:58

Хоть и осилил лишь пару книг,но они потрясающие! Если экранизировать, будет круче " Мы из будущего и "Тумана".

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#3136 vorobei » 18.02.2013, 15:35

Соловейчик писал(а):Если экранизировать, будет круче
К сожалению, экранизация -- это режиссёрское "а я так вижу!"

Так что почему-то лично на меня экранизации всегда производили несравненно меньшее впечатление, чем книги.

А экранизации "последнего времени" вообще редко характеризуются цензурными выражениями.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#3137 Александр М. » 18.02.2013, 15:58

А это нужен режиссер, который будет видеть точно так-же как и почтенный Автор. Искать надо в провинциальных театрах в Москве бесполезно. А вот если получится фильм столь же сильный как и книга, блокбастер, не побоюсь этого слова. Вот тогда, Шахназаров со своим "Белым Тигром", Михалков с "Цитаделью" и кое кто еще, пойдут и повесятся на ботиночных шнурках. Ибо поделом. Ибо сильнейшую вещь родил Влад, не побоюсь этого слова.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#3138 tia1957 » 18.02.2013, 17:13

[quote="vorobei"]А экранизации "последнего времени" вообще редко характеризуются цензурными выражениями.

Ну не скажите: "В августе 44-го" отлично, по-моему, получилось.
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#3139 vorobei » 18.02.2013, 17:19

tia1957 писал(а):Ну не скажите: "В августе 44-го" отлично, по-моему, получилось.
Ну эту я не видел. Как то уже нет охоты рисковать...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#3140 Садко » 18.02.2013, 17:20

tia1957 писал(а):Ну не скажите: "В августе 44-го" отлично, по-моему, получилось.


Могло получиться гораздо лучше... К сожалению по финансовым причинам фильм был снят односерийным. А поначалу предполагалось его сделать многосерийным. Поэтому многие эпизоды ужаты, а некоторые, вообще, выпали.


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя