Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1961 master_iuda » 10.02.2015, 13:39

-Ты все с картами колдуешь Александр Иванович?
-А куда от них денешься? Пытаюсь понять, что делать дальше. Как твоя поездка?
-Все хорошо. Был на станции. Раненых удалось сдать в санитарный поезд и отправить в тыл.
-Это хорошо. Одной головной болью стало меньше. Вообще это не дело когда комиссар дивизии лично ездит сдавать раненых для эвакуации. Для этого начмед есть.
-Нет худа без добра. Я там, на станции кое- что нашел. Если нальешь чая, то поделюсь с тобой радостной новостью.
- Шантажист. Налью, конечно. Степаныч расстарался, кипятка принес. Давай делись, что ты там нашел.
- Пополнение я там нашел. Около полутора тысяч человек.
-Ничего себе! И ты молчал! Да я тебе не то, что чаю, водки налью за такую радостную весть. Только я не понял, откуда они появились в нашем тылу? Из штаба армии информации о маршевом пополнении не поступало. Давай не тяни, рассказывай.
- А рассказывать мне командир особо не чего. Пока с ранеными занимался, повстречался мне капитан, который пытался на станции выбить продовольствие на своих людей и связаться со штабом 2-го стрелкового корпуса или со штабом 13 армии. Вот у кабинета начальника станции и коменданта мы и встретились. Разговорились. Майор из запа ведет батальон для укомплектования 100 стрелковой дивизии 2 стрелкового корпуса 13 армии. На станции «Починок» их состав попал под бомбежку. Батальон направили в Монастырщину с дальнейшим продвижением в Горки. Здесь на станции их должен был ждать делегат от корпуса и транспорт. Но вот уже вторые сутки за ними так никто и не прибыл. Никаких распоряжений на их счет нет. Батальон стоит в лесу рядом со станцией. Связи с командованием нет, делегатов связи тоже, направленные попуткой в Горки начштаба и ротный назад не вернулись, что делать дальше майор не знает. Ну, я и не стал скрывать от майора положение на фронте. Сказал, что по последней информации его полк сражается в районе Могилева. Горки захвачены немцами . Что похоже о них забыли или потеряли и предложил присоединиться к нам.
-Ну и как?
-Согласился. Правда, слегка покочевряжился. Пытался понять, как можно о них забыть, или потерять. Пришлось объяснять. Что в условиях отступления и не такие казусы проходят. Забыли про них, а может еще что.
- Они в каком состоянии?
- Нормальном. Обмундирование и стрелковым оружие обеспечены. Тяжелого оружия нет. Запас продовольствия на исходе. Ну, я и вмешался. Из того что в наш адрес пришло им выделил и под наше крыло взял. Лагерь они в лесу подальше от дорог спрятали. Может потому к ним так никто и не попал. Хотя от станции всего пару километров по прямой. Лагерь в образцово- показательном виде содержится. Хоть сейчас в качестве наглядного пособия используй. Народ живет в шалашах. Шлагбаумы и грибки под часовых. Больных человек под сорок. Чтобы время даром не терять майор там с личным составом занятия устроил. Строевой подготовкой и изучением оружия занимаются. Занятия ведут те, кто старших возрастов и раньше в армии служили. Командиры все из запаса. Многие бойцы еще Присягу не приняли. На сборном пункте и в запасном полку видно не до это было. Ну да это не проблема я думаю. Организуем. Там у них созданы комсомольская и партийная организации. Даже политруки назначены. Я туда наших тыловиков и строевиков отправил все брать в наши загребущие руки. Вот такие дела командир.
- Ох, не верю я, что кто - то мог забыть о них. Не может такого быть. Должен же быть учет. На них должны были рассчитывать, не зря же их в Горки направили. Надо будет в штаб армии доложить. Жаль если их потребуют назад вернуть? Нам бы они ой как пригодились. Сам знаешь, что в полках в строю дай бог треть личного состава осталась. А тут такая возможность пополнение получить.
- Вот то- то и оно. Давай мы не будем ждать. Сегодня же тех, кто присягу принимал распределим по полкам. В штаб армии, конечно, сообщим, но попозже. Когда всех распределим.
-Вот это правильно. Фронт мы пока держим. Немцы напротив нас пока активных действий не предпринимают. Давят, конечно, но пока их удается сдерживать. В основном действую, их разведчики ищут наши слабые места. Особенно на флангах. Прибытие танковых и моторизованных частей пока не отмечается. Надо этим воспользоваться и пополнить части личным составом.
-Призывники то не обученные. Как себя в бою поведут неизвестно. Их бы еще погонять и подучить надо. Была у меня тут мысль – может, пока не будем их растаскивать. Оставим как есть в качестве невштатного запасного полка. По мере готовности будет отдавать в полки. Майора …. поставим в штат штаба дивизии, остальных командиров распределим по полкам. Вакансий после боев хватает.
-Вообще- то мысль дельная. Так и сделаем. Через них можно будет и маршевое пополнение, что штабом армии обещано, прогнать. Меня вот что беспокоит. Что мы делать будем, если немцы фронт прорвут? Потому и карту терзаю.
-И что надумал?
-А вот что. Немцы стараются по лесам и болотам не шляться, действуют вокруг дорог. Потому после взятия Орши и Горки они по шоссе на Мстиславль, Дубровно и Красный повернули. Напротив нас их не так и много. В основном мотопехота. После занятия линии Першино – Лужки в наши болота пока не суются. Но это, похоже, ненадолго. 4 армия Рокоссовского у Мстиславля им дала от ворот поворот. Туда же и 28 армия вроде нацелилась. Так что немцы будут другие пути искать и через нас им прямая дорога в Монастрырщину, Смоленск, Починок, Ельню и дальше. В случаи наступления они навалятся на нас своей пехотой, артиллерией, танками и бронетранспортерами. Теми силами, что у нас есть, мы их не остановим. Кровью умоемся по самое не хочу. Вот и возникла у меня мысль в нашем тылу подготовить запасные позиции, куда в могли отступить. Вот смотри сюда. Если здесь, здесь и вот здесь на дорогах сделать засеки, как в старину делали, прикрыть их пехотой и артиллерией из засад , то немцам там будет не пройти и не проехать. Деревья можно проволокой связать и еще мин навтыкать. Даже если наши части собьют, то быстро засеки немцы разобрать не смогут. Это даст время для занятия нового оборонительного рубежа и эвакуации населения и раненых. Правда с артиллерией и минами плохо. Но надо поискать на станции может что найдем.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

ойрат_08 M
Новичок
ойрат_08 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 181 (+187/−6)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Калмыкия
Отправить личное сообщение

#1962 ойрат_08 » 10.02.2015, 20:05

... повстречался мне капитан,... Ну, я и не стал скрывать от майора...
так капитан или майор?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1963 master_iuda » 11.02.2015, 11:34

ойрат_08,
моя ошибка "майор" будет везде..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1964 master_iuda » 11.02.2015, 16:29

- Хорошо. Но одними засеками мы вряд ли обойдемся. Нужны еще и другие фортификационные сооружения, чтобы бойцы могли все это оборонять. Те же окопы, дзоты и артиллерийские позиции. Кто все это делать будет? Из полков бойцов забирать нельзя там и так всего по три – пять сотен человек и надо фронт держать. А тут такой фронт работы. И когда это надо начинать?
- Ты растешь прямо на глазах. Из полков никого брать не будем. Делать все надо прямо сейчас и не только готовить, но и еще как следует маскировать, чтобы раньше времени не раскрыться. У нас есть остатки саперного батальона, вот их и надо разбить на участки работы. Срок будет максимум два – три дня. Шансовый инструмент есть. Чего не хватит на станции надо взять. Да и вообще надо будет предупредить о необходимости все, что есть на складах раздать в части или подготовить к эвакуации.
-Разворуют же все.
- Не успеют. Ты наших тыловиков натрави на очистку складов.
-Сделаю. Но если немцы прорвут наш фронт, то полки могут не успеть отступить на подготовленные позиции. Кто- то должен будет принять на себя удар вместо них?
-Должен. Твои найденыши и займутся этим.
-А как же пополнение для частей?
- Сейчас через нас пойдут те, кто будет выбираться из окружения под Горками, Оршей и Могилева. Вот и будем их направлять в полки в качестве пополнения.
-У многих из них не будет оружия. Кроме того будут проблемы с особистами.
- Не будут. Мы же окруженцев не в тыл отправляем, а на передовую. Если им так надо проводить проверки, то пусть на передовой этим и занимаются. А насчет оружия. Дадим команду собрать оружие павших и все излишки в полках. Его то и выдадим пополнению.
- Согласен. А что с артиллерией будем делать? Прикрывать засады и засеки только стрелковым вооружением будет очень сложно?
-Будем просить штаб армии, чтобы выдали из резерва. Может те же окруженцы с собой орудия выкатят.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54592 (+55183/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#1965 Андрей Д » 11.02.2015, 18:50

Шанцевый инструмент

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1966 master_iuda » 11.02.2015, 21:59

Андрей Д,
спасибо. моя ошибка устраню.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1967 master_iuda » 12.02.2015, 21:29

ну вот предварительная обложка первой книги. Правда с ошибками на картинке, но в издательстве пообещали их исправить.Надеюсь на следующей недели увидеть в бумаге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1968 master_iuda » 17.02.2015, 10:53

Из беседы штабных офицеров вермахта вечером 5 августа 1941 г. госпиталь под Барановичами.
- Ого, какие гости! Ты, господин полковник, меня не часто радуешь своими визитами!
- Прости мой старый товарищ некогда. Русские не дают возможности с тобой встречаться почаще. Мы переместились дальше на восток поэтому и не получается к тебе заезжать. . Нахождение в госпитале тебе явно идет на пользу. Выглядишь хорошо.
-Отоспался. Ты же меня так часто гонял, что даже поспать как следует, не получалось.
-Зря на меня говоришь лишнее. Я как твой начальники друг всегда был к тебе снисходителен. Как себя чувствуешь? А то твоя жена не дает мне спокойно жить, если я этого ей не сообщу.
-Неплохо. Свежий лесной воздух, хорошая еда и симпатичные женщины творят чудеса. Врачи говорят, что дней через десять можно было бы вернуться в строй. Если конечно не будет осложнений.
-Это хорошо. Можно даже позавидовать. Я бы тоже здесь полежал, но не дают….
- Что какие - то не решаемые проблемы?
-Русские. Вот наша основная проблема.
-Слуцк и Бобруйск?
-И они тоже. Хотя там проблема довольно успешно решается. Мы выдавливаем русских к укреплениям на старой границе. Практически бои уже идут в предполье. Мы вернули себе контроль над железнодорожной линией Барановичи – Лунинец и очистили прилегающие районы от русских. Заодно кавалерийские части СС Фегеляйна совместно с подразделениями украинских и белорусских полицейских решают еврейский вопрос. Хочешь почитать сводки об этом?
-Не хочу и так все понятно. Зная ребят из айнзацкоманд и этих частей, примерно представлю, что они там натворили. По поводу боев у Слуцка в курсе сюда привозят раненых оттуда. Так что примерно, что там творится, знаю. Насколько это все затянется?
-Недели на две. Командование старается избежать потерь среди личного состава. Войска действуют в основном артиллерией и разведгруппами. Выявляется очаг обороны русских и накрывается артиллерий, дальше действуют штурмовые группы. По нашим сведениям у русских очень большие проблемы и им приходится оставлять занятые позиции. Генералу Константинову не позавидуешь. Хотя он своей «солянкой» очень насолил командующему войсками оперативного тыла группы армий "Центр" генералу фон Шенкендорфу. Наши 162, 252 и 87-й пехотные дивизии, занятые на уничтожении Слуцко – Бобруйской группировки русских тоже не восторге от происходящего. Этого же мнения придерживаются 260, 134, 255, 45 пехотные дивизии. Им приходится с фронта отражать атаки 21 армии русских и заодно беспокоиться о своем тыле, защищаясь от русских в Полесье и Бобруйске.
Несколько дней назад в районе Паричи русскими согласованным ударом с фронта и со стороны Бобруйска прорван наш фронт. Русские при этом применили большое количество танков и авиации, несколько мониторов Березинского отряда речных кораблей . Коридор сейчас шириной в несколько десятков километров. Нас спасает то, что отряды русских малочисленны и местность не позволяет им активнее применять свои танковые и подвижные соединения.
-Неужели у русских еще остались механизированные части?
- Остались. И они не дают покоя командованию.
- Понятно. А что на других направлениях?
- От Витебска до Мстиславля идут тяжелые бои. 2 Танковая группа Шмидта прорвали оборону 19 и 22 армий русских, заняли Полоцк и Витебск. Сейчас пытаются прорваться к Смоленску. Модель прорвал оборону 13 и 20 армии русских . Занял Оршу, Красный, Горки и Дрибин сейчас бои идут за Мстиславль и Ходосы. 24 армейский корпус начал наступление на Чаусы и Пропойск.
- То есть я так понимаю, он хочет окружить Могилев и выйти к Кричеву и Рославлю?
-Да. Планируется несколько котлов. У Смоленска для 19 и 20 армий русских силами 2 и 3 Танковых групп и у Могилева для 13 и 28 советских армий.
- Не слишком ли много котлов? Русские не будут просто так на это смотреть, сам же говоришь у них остались механизированные корпуса. Тем более у них есть опыт выхода из Белостокского котла.
- Они и не смотрят молча. У Смоленска ими создана сильная оборонительная полоса и русские постоянно контратакуют. В районе Красного 5 мехкорпус русских остановил продвижение нашего 47 моторизованного корпуса. У 29 моторизованной дивизии очень большие потери. 7 мех. корпус русских ударил в районе Витебска и приостановил продвижение 39 моторизованного корпуса. Давая возможность занять новый рубеж обороны. 46 корпус завяз в боях у Мстиславля с 4-ой армией русских. Остатки 10 армии русских, отведенная на переформирование в район Хиславичи - Монастырщина сдерживает наши атаки в направлении Починок. Вообще у меня сложилось впечатление, что русские ждали нашего удара в направлении Смоленска и Могилева.
-Почему?
-Все перечисленные мной части входят в состав 2-го Стратегического эшелона русских. Так вот за ним стоят войска Третьего Стратегического эшелона - 5 новых армий. В основном это части НКВД и внутренних округов. Так называемый Резервный фронт. Первоначально его создавал маршал Буденный, но Сталин его отозвал командовать всей русской кавалерией, что сразу сказалось на активности этих частей. Русские смогли бросить на наш тыл несколько своих кав. дивизий. Если говорить о частях фронта Резервных армий, то им сейчас командует наш старый знакомый это генерал-лейтенант Богданов бывший командующий войсками Белорусского пограничного округа. Начальником штаба у него генерал-майор Ляпин бывший начштаба 10-й армии.
-Что у них в подчинении известно?
-Да. Московская агентура и разведка смогла довольно полно дать о них сведения.
29-ой армией командует бывший начальник Главного управления Оперативных войск НКВД генерал-лейтенант Масленников. У него пять дивизий: четыре стрелковые дивизии - 252-я, 256-я и 254-я дивизии НКВД и 245-я дивизия РККА и 69-я моторизованная дивизия. Из артиллерии - два корпусных артполка, три артполков ПТО. Авиация представлена одним истребительным и одним бомбардировочным полками и одной авиаэскадрилью на Ил-2. Армии обеспечивает стык с Северо-Западным фронтом в районе Старая Русса, Бологое, Холм.
30-ой армией командует генерал-майор НКВД Хоменко. Она состоит из 243-я и 251-я стрелковых дивизий НКВД, 119-я и 242-я стрелковых дивизий РККА и 51-й танковой дивизии, а также одного корпусного артполка и двух полков ПТО. Армии приказано оборонять направления на Торопец, Калинин, Великие Луки, Ржев и Волоколамск.
24-я армией командует генерал-майор НКВД К. И. Ракутин. У него 10 дивизий, 7 артполков и 4 артполков ПТО. Она должна оборонять направление Ярцево, Вязьма - то есть прямой путь на Москву.
Ну и в резерве у них еще 31-я армия генерал-майора НКВД Далматова и 32-я армия генерал-лейтенант Клыкова.Все армии сформированы в июле этого года. Кроме того по нашим сведениям из глубины России продолжают поступать части и соединения.
-Очень интересно. То есть против примерно 60 наших дивизий русские сейчас могут нам противопоставить около полутора сотен своих?
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1969 master_iuda » 18.02.2015, 16:19

Пусть эти дивизии новые и переформированные. Тем не менее, эти части вымотают и выбьют наши ударные части. Ты же сам привел пример с 29 моторизованной дивизией. Но ведь тогда это полная глупость наступать сейчас на Москву. Было бы более эффективно ударить в тыл Юго – Западному фронту русских и освободить Группу армий Юг для последующего удара по Москве.
- Да это не совсем разумно. Мы говорили с адмиралом об этом. Направление удара выбрал сам фюрер. У многих в верхах есть желание как можно скорее закончить войну захватом Москвы. Хоть влияние Гитлера на Генштаб пока еще не так велико, тем не менее, они его поддержали. Кроме того есть еще одна проблема. С начала июля в тылу Западного фронта от Брянска до Гомеля русские создали сильные полевые оборонительные укрепления. С учетом боев у Мозырьского Ура у наших частей может возникнуть проблема с их штурмом. А это лишние потери в людях и технике. Этого хотелось бы избежать. Разведка вскрыла прибытие туда пополнения в людях и техники. С учетом Слуцко – Бобруйского языка это может быть пока опасно. Поэтому принято решение по активизации действий наших корпусов в отношении 21 и 3 русских армий с тем, чтобы не дать возможность перебросить резервы к Смоленску и Кричеву. Наш удар на Смоленск пришелся на потрепанные в боях и сравнительно ослабленные дивизии русских. Поэтому и есть результат. Модель вообще предлагает обойти Смоленск с юга и ударить на Ельню и Ярцево, чтобы там завершить окружение русских частей обороняющихся под Смоленском. После этого можно было бы временно перейти к обороне на центральном участке фронта, используя танковые и моторизованные соединения после восстановления на Юге или Севере. Наиболее перспективным он считает юг.
- Не боишься, что русские могут нанести удар в районе Быхова в тыл 2-ой Танковой Группы?
-Такие мысли были. Но после некоторых раздумий они были сняты с повестки дня. Сильная 28 армия Качалова насыщенная новыми танками и артиллерией пыталась прорвать наш фронт в районе Чаусы направлении Быхова. Сначала русским это удалось, они продвинулись на отдельных участках на 40-60 км. Но дальше они были встречены нашей пехотой и продвижение этих войск остановилось. То же самое можно сказать и о действиях остальных русских армий. Сложилось мнение, что русские не умеют действовать своими крупными механизированными частями.
- Понятно. Я тут заметил особенность….
-Если ты о назначении генералов НКВД на должность командующих армиями. То ты не один такой умный. «Лис» об этом прямо сказал. Он не думает, что у Сталина остро стоит кадровый генеральский голод. Была высказана мысль, что у Сталина некоторое недоверие к армейскому командованию, возникшее на фоне отступления его армий и больших потерь в территории, людях и технике. Поэтому он так часто меняет командующих армиями и фронтами. Так Жуков снят с должности командующего Белорусским фронтом и назначен руководить Северо – Западным фронтом. Вместо него фронтом командует генерал Конев. Маршал Тимошенко тоже лишился должности командующего фронтом, но он назначен с повышением. Теперь руководит войсками сразу четырех фронтов Западного направления – Белорусского, Центрального, Западного и Резервного.
- Возможно и так. Но я думаю, что не стоит говорить только об этом. Мне думается, что РККА показала свою слабость как в обороне, так и в наступлении. Поэтому Сталину и пришлось бросать в бой своих «преторианцев». Надеюсь, ты не будешь отрицать их лучшую боевую подготовку? Пример «мясников» об этом ярко говорит.
- Не буду. Но все- таки «мясники» это не войска. Слава богу, пока у русских не так много таких подразделений. Раз уж мы заговорили о «мясниках». Следы 132 батальона НКВД найдены сразу в нескольких местах. Правда, тут у меня сложилось впечатление, что мы далеко не все знаем об этой части. Под Бобруйском в ударе на Паричи действовала бронегруппа этого батальона силою равной танковому батальону. Там же отмечено действие артиллерийского соединения силами в артиллерийскую бригаду. Ну, о действиях штурмовых подразделений ты сам мне рассказывал. Факт присутствия этих частей подтвержден осмотром трупов и подбитой техники. Несколько русских танков было подбито и захвачено нашими солдатами в районе Паричи. Членов экипажей живыми взять в плен не удалось. Осмотр их и подтвердил присутствие этого батальона.
-Что - то много для отдельного батальона. Получается минимум бригада?
-Да. Но это не все. Севернее Могилева в селе Благовка рядом с Городищ амии в течение суток совместно с отрядом 425 стрелкового полка 110 стр. дивизии русских держал оборону сильный отряд 132 батальона НКВД. Установить это удалось после допроса пленных и изучения документов и личных вещей трупов. У погибших найдены жетоны этого батальона. Кстати опять -таки нестандартные для РККА.
-Численность отряда известна?
- 300 - 400 человек. Их запомнили из-за нестандартного обмундирования и большого количества автоматического оружия. Против них действовали подразделения мотоциклетного батальона дивизии СС "Райх" . Он понесли очень большие потери. После боя русские отошли вглубь леса , им удалось оторваться от преследования. Установлено что часть своих раненых они отправили на машинах в Могилев. Возможно, после взятия города станет, что - то еще известно.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

moniya M
Новичок
moniya M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 41 (+41/−0)
Лояльность: 2016 (+2017/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.11.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Оренбург
Отправить личное сообщение

#1970 moniya » 18.02.2015, 18:10

Немного тапков, к сообщению 1970:
master_iuda писал(а):Ты же меня так часто гонял, что даже поспать как следует, не получалось.
вторая запятая не нужна
master_iuda писал(а):Зря на меня говоришь лишнее.
может быть лучше "наговариваешь"
master_iuda писал(а):Я как твой начальники друг всегда был к тебе снисходителен.
начальник и друг
master_iuda писал(а): А то твоя жена не дает мне спокойно жить, если я этого ей не сообщу.
не даст.

Спасибо за интересное произведение,
только хотелось бы чтобы фрагменты были более закончены, а то столько сюжетных линий в режиме прерывющегося повествования достаточно сложно прослеживать.
кто понял жизнь, тот не спешит

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1971 master_iuda » 18.02.2015, 20:45

moniya,
спасибо обязательно исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#1972 Виктор » 19.02.2015, 15:48

Спасибо, за продолжение :)

к сообщению №1971
master_iuda писал(а):Он понесли очень большие потери.
Они понесли очень большие потери.
... быть нормальным не нормально ...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1973 master_iuda » 19.02.2015, 16:17

Виктор,
спасибо исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#1974 Cherry » 20.02.2015, 16:54

Всех поздравляю с праздником настоящих мужчин!!!
И желаю: танк, похожий на Сузуки
С борткомпьютером и люком.
Сухпаек с икрою чёрной
И шинель «Версаче» скромный,
И землянку на Майями.
Фронтовых 100 грамм с друзьями.
Ласку боевой подружки
И чтоб ни-ка-кой войнушки!
:ki_ss:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1975 master_iuda » 20.02.2015, 19:25

Cherry,
Спасибо, Ириш!!!!!!!!!!
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1976 master_iuda » 25.02.2015, 12:50

Вот чего командиру не спится. Нет, чтобы поручить другим командирам проверку постов, так все сам. Как будто и не доверяет им. А чего не доверять ? Все свои, давно проверенные. Считай почти все из Бреста вместе идем. О глупостях мирной жизни давно позабыли. Да и остальные бойцы, что надо делать знают. Можно было бы и не проверять. Нет, конечно, есть отдельные индивидуумы, которые недавно к нам присоединились, но и они поводов не дают сомневаться в их сознательности.
Что ж за жизнь такая. Надо во взвод проситься. А то не поспать, не поесть, как следует, не получается. Все время на бегу. То того позвать, то другое проверить. Все вокруг спят, а ты тут бегай по лесу, росу сапогами собирай. Ладно бы только я, так еще парням из охраны командира тоже бегать приходится. Владимир Николаевич к тому, что в него уже трижды стреляли, отнесся удивительно спокойно. Только и сказал «война, бывает». Что самое обидное ему ведь в спину вроде бы как свои стреляли. Из освобожденных из плена. Если командир к возможности погибнуть отнесся равнодушно, то остальные из «старой гвардии» к этому делу подошли по-другому. Сержанты собрались, обсудили, что к чему и поручили Петрищеву по-тихому выделить пару пограничников в охрану командира, чтобы всегда рядом с командиром были и его прикрывали. И это правильно.
Первый раз стреляли в Слуцке. Тех двоих, что стреляли в Командира, при задержании убили. Серега Петрищев разбирался потом как они рядом со штабом и Командиром оказались. Парни что «фильтр» в лагере вели, этих вспомнили. Они «фильтр» одними из первых проходили. У лагерных ворот стояли вот и попали в самую первую партию. В городе все еще бой шел, нужда была в людях острая. В подразделениях, что казармы штурмовали, потери были большие. А эти покрепче остальных бывших в плену выглядели. Вроде только недавно у Рогачева в плен попали, на карточках отметок не было. Их и включили в «штрафной» батальон, что комендантскую службу нес в городе. Первый день они отходили нормально, не то, что некоторые, что ночью с оружием из города сбежали. Утра дождались и снова на маршрут патрулирования вышли. Старшего патруля потом в развалинах недалеко от Коммерческого училища мертвым нашли. Говорят, ударом ножа в спину убили. Эти, укрывшись в развалинах укрывшись из «винтарей» по Командиру по паре раз успели отстрелять, когда он у машины стоял. Двух штабных командиров, освобожденных из плена, убили, а в нашего «Лейтенанта» так и не попали. Хотя там и расстояние то было совсем чуть – чуть. «Предателям» бежать бы сразу надо было, да видно не все рассчитали. Как выстрелы раздались наши патрули их в оборот и взяли. «Не долго музыка играла», хоть и сопротивлялись они ожесточенно, все патроны сожгли. Гранатами их закидали. На теле и в одежде у них ничего не нашли. Ни документов, ни даже хлебных крошек.
Второй раз в Командира в Бобруйске стреляли. Немецкий снайпер на крыше дома прятался. В штабной машине двух бойцов убил и одного из охранников командира тяжело ранил. Парни с бронетранспортера сопровождения вовремя сообразили и из крупнокалиберного пулемета позицию снайпера вскрыли. Он раненый скрыться пытался, да не успел. Пулю в шею получил.
Третий раз уже в Химах дело было. «Желтоленточник штрафник» из трофейного автомата по штабной группе стрелял. Радиста и двух связных убил. Еще троих ребят успел ранить, когда его брали. Но взяли «суслика». Да живым хоть и раненым. До того как немцы нас выбили, успели порасспрашивать, а пленный особо и не сопротивлялся. Знал, что не выживет. Из «кулацких недобитков» оказался. Обижен был на Советскую власть за то, что лишила их семью всего, хоть она его в школе выучила, в техникуме профессию механика дала. А он гадил ей как мог. Особо у него хорошо получалось писать доносы на активистов в НКВД и радоваться когда их арестовывали. Даже нескольких сотрудников успел оклеветать. Да кто- то в НКВД разобрался, что к чему и вычислил доносчика. Дали срок ,загремел в лагеря. Хорошо устроился. По специальности. Сидел в лагере под Барановича, на аэродроме полосу бетонировали. Как война началась, их пешком в тыл эвакуировать пытались. Немцы быстрее оказались. Под Тимковичами в плен к ним попал. На сборном пункте немцы предложили службу, он согласился. Немцы его немного подучили, что и как делать, да и свой опыт был. Работал в лагерях среди военнопленных, выявлял политработников, командиров, активистов. Выступал в качестве организатора побегов тех кто «покупался» сдавал лагерной администрации. Немцы за это ему дополнительный паек давали, а еще обещали денег, должность в оккупационной администрации и возврат имущества. Когда в Бобруйске мы освободили пленных попал в «желтый штафбат». Хотел вернуться к немцам. А чтобы они его не тронули, слово знал, по которому его к сотруднику Абвера должны были проводить. В Химах как раз выдался удачный момент. Пока все к отражению атаки готовились, окопы восстанавливали, можно было незаметно в лес смыться и там дождаться хозяев. Да в окопе трофейный автомат и гранаты нашел, а по соседству разместилась штабная группа с Командиром во главе и радиостанция на автомобильном ходу. И все «Чекисты». Вот он и решил немцам помочь. Перед уходом громко дверью хлопнуть – уничтожить рацию. Тут артобстрел и атака немцев начались. Думал, что если что, то все на немцев спишут, а он чистым останется и успеет в лес уйти. Да обсчитался. Рацию то он повредил. По дну окопа пока обстрел шел почти до машины добрался и забросал гранатами. Часовой то у машины осколком мины, что в окоп попала, убит был. Вот все и удалось. За ним не гнались. Видно на обстрел списали. Почуяв безнаказанность, решил и штабной группе отработать. Успел пару магазинов по спинам разрядить. Но тут охрана его скрутила. Добили его потом, чтобы не таскать. Слово для немцев у него все же выпатали.
Петрищев сказал, что Владимира Николаевича «Проведение хранит». А я вот думаю, чтобы там не говорили «бог его хранит», а не какое - то «проведение». Хранит да еще как.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1977 master_iuda » 27.02.2015, 11:10

- Нет, ты мне скажи, как Попов успевает в каждой бочке быть затычкой?
-Это ты о чем? О его рапорте что ли?
- О нем! Как он вообще там оказался? Зачем он привез их на станцию?
- Никого он привозил, они без него сами туда добрались, а он лишь рапорт подал. Его послали за пополнением в лагерь запа. Вот он заодно на жд. станцию заглянул, а там как раз «окруженцы» в санитарный поезд грузили своих раненых. Они с нашим медсанбатом все формальности утрясли и помогали своих в тыл отправлять. Вроде бы все ничего, мимо бы проехал, но увидел он и их пулеметы, и так захотелось ему их к себе в полк, что мочи нет. Своих - то у них на полк всего шесть штук осталось. А тут такое богатство, считай целая пулеметная рота. И ничья. Вот он и начал «кругаля» вокруг них крутить, да в оборот брать. Тут лейтенант Седов ротный чекистов с начальником санитарного поезда появился и дал от ворот поворот. Ну, Николай чтобы закрепить «окруженцев» за своим полком и накатал рапорт. Потом уже выяснилось, что «окруженцы» через участок его полка к нам в тыл вышли и никем не замеченные и не останавливаемые до Монастырщины добрались со всем своим обозом и ранеными. Я ему и командиру его трибуналом пригрозил за такую организацию службы. Да и нам с тобой тоже это грозит, раз по нашему тылу кто хочет, может свободно бродить. Сколько таких отрядов могло мимо нас пройти. Хорошо если это свои окруженцы, а если диверсанты? Или немцы прорвутся?
-Ты полностью прав. Но и их понять можно. У парней от полка всего чуть больше четырехсот человек в строю осталось. Они что смогли то и прикрыли, для создания сплошной линии фронта людей у них нет. Да и просто для завесы тоже. А парни все равно фронт держат. Нас пока спасают болота и лес. Немцы не сильно в них лезут. Так что рано комиссар говорить о трибунале. Нет, ты все правильно сделал. Порядок должен быть и с нас с тобой его спросят. Но парней к трибуналу рано привлекать.
-Если что случится то нас с тобой первыми и спросят, а отвечать нечего!
-Да все я понимаю. Что и комендантскую службу и охрану в тыла дивизии организовать надо. Но вот ты ответь кем? Штаб армии пообещал подкрепления. А где они? Людей для удержания фронта не хватает. Части сами себя охраняют уже хорошо. Тыловые объекты, под какой - никакой охраной стоят. Придет пополнение вот тогда и организуем все как надо. А пока пусть милиция как ей и положено наш тыл охраняет. Особисты что говорят?
- По пограничника и «конвойцам» ничего. Там все более или менее ясно. Практически все из одного подразделения – 132 батальона НКВД. Кроме пограничников те из Брестского погранотряда. Оборонялись в крепости, потом шли с боями по тылам от Бреста. У их ротного, что совершенно удивительно, все подтверждающие их действия в тылу врага документы есть. Очень специфическое подразделение, начиная от формы и кончая оружием. Много трофейного и специального вооружения. Я такого и не встречал.
- Что ж там такого интересного, что ты не видел? Вроде не первый день в армии, все уже давно увидеть должен?
- Особисты не вдаваясь в подробности, говорят о приспособлениях для бесшумной стрельбы из винтовок и специальном защитном снаряжении.
-Понятно. Они что им все вооружены? Я- то думал их к нам в строй поставить. Как думаешь, получится?
-Нет. Вряд ли. Сам знаешь, что по бойцам НКВД директива есть. А по этим «чекистам» вроде совсем недавно особое указание из 4 отдела штаба армии было. С требованием немедленно сообщать о выходе к нашим войскам и направлять в распоряжение командующего войсками охраны тыла.
-Жаль. Нам бы они очень пригодились.
- Да ты не спеши их со счетов списывать. Может и удастся их временно использовать. Там есть проблемка. Хоть вроде у главного особиста к ним вроде претензий нет, но он говорит, есть несколько моментов требующих уточнения наверху. Для начала у всех бойцов с собой есть справки или документы о прохождении службы в частях НКВД. У нас у бойцов красноармейских книжек нет, не то что каких либо иных документов кроме партийных и комсомольских билетов. А тут такой порядок с документами. Подозрительно! Далее опять же у всех бойцов есть металлические личные номера – смертники, носимые на шее, аналогичные немецким, а наши бойцы все с пенальчиками ходят. Правда, на жетонах надписи на русском языке с указанием их ведомства. Но никто из особистов такие раньше не встречал. Что согласись тоже странно. В роте Седова многие если не говорят, то понимают немецкий язык. У каждого с собой кроме нашей формы есть комплект немецкой. Да и одеты они в элементы трофейной формы. Оно и понятно специфическое подразделение, решающее специальные задачи. Кроме того по тылам врага шли вот и пользовались по необходимости. Но вопросы остаются. Например, зачем конвойной части бесшумное оружие и т.д.
- Понятно, что ничего не понятно. Что опрос остальных вышедших вместе с ними дал?
- Остальные бойцы в группе политрука Севостьянова – сборная солянка. Пока они от Молодечино отступали, по лесам народ набрали. Где одиночек, где группу из пары человек. Все из разбитых или окруженных частей. Рота Седова на соединение вышла единым подразделением. С устоявшейся иерархией и подчиненностью. Оно и понятно все свои. Опрос командиров и бойцов отряда Севостьянова подтверждают показания лейтенанта Седова и его бойцов за последние несколько дней. Когда они в немецком тылу встретились и когда пробирались к фронту. В роте Седова был излишек оружия, они им поделились, с теми из бойцов отряда Севостьянова у кого его не было. Пока шли по тылам его бойцы вели разведку и вывели за линию фронта. Пленных как раз они и захватили и охранение немецкое вырезали. Свидетели этого есть. Так что пока Михаил не уточнит все, он хочет оставить роту Седова у нас под наблюдением.
- А что насчет оружия у них?
- Седов категорически отказался разоружать роту и настоятельно просил особистов связаться с командование и Москвой. До прямого указания от командования он разоружать личный состав не будет. Тем более что фронт рядом. Михаил решил не устраивать эксцессов и дождаться указаний сверху. Я его в этом поддерживаю. Окруженцев предлагаю расположить в запе. В случаи необходимости используем их по назначению или как пулеметную роту.
- Что ж разумно. Как думаешь, майор за ними присмотрит?
- Да. Под его контролем временно разместим там всех прибывших. Доложим в штаб корпуса. Если разрешат, то оставим всех кроме «чекистов» себе. Если нет, то придется отправлять на сборный пункт. Пока будут наверху решать, что с ними делать, используем их в качестве резерва. В случаи наступления немцев дырку закроем. Попов кстати пополнение себе забрал?
-Да, сто человек.
-Вот и хорошо. Тут нам обещали сегодня-завтра подбросить еще маршевого пополнения, пару противотанковых батарей и саперов с запасом мин. Будет чем засады усилить. Начштаба заверил, что наши саперы укладываются в график. Практически все засеки оборудовали и часть заминировали. Там где мы обговорили засаду сделать тоже вроде все в порядке. Фугасы заложены, часть окопов отрыта и замаскирована. Даже пара ДЗОТов сделана. Правда, ко второй линии обороны пока еще только приступают. Если бы не помощь местных жителей ничего бы не успели сделать. Он туда сам ездил и все осмотрел и остался доволен.
- Это было бы хорошо, если сможем немцев, хоть на сутки задержать.
- И не говори. Силенок маловато. Немцев под Смоленском и под Мстиславлем вроде остановили. Так что надо и нам ждать гостей…
- Как думаешь, кто на нас из немцев навалится?
–Соседи. Чьи мотоциклисты нашу оборону постоянно пробуют и чьи разведчики по нашим тылам шляются. 9 армейский корпус вермахта. Если точнее то 263 и 292 пехотные дивизии, ну и те, кого им добавят. Мне так кажется, что это будут представители 46 моторизованного корпуса. Его 4 армия Рокоссовского в Мстиславль не пускает.
– Что - то многовато получается. Более чем. Выстоим?
– Если навалятся всем скопом, нет. Но должны. В штабе корпуса сказали, что за нами свежая 24 армия из резерва Ставки разворачивается. Но нужно время чтобы она полностью сосредоточилась и подготовилась к обороне. Так что приказ у нас с тобой комиссар держаться пока есть мочи. Пока нас спасает то, что немцы заняты Могилевом и ведут наступление на Смоленск и Мстиславль.
-А разве поиски их разведки и мобильных подразделений это не подготовка наступления?
- Так и есть. Их разведка ищет наши слабые места, чтобы потом ударить всей силой. А еще пытается узнать, не готовим ли удар в направлении на Горки и в основание их танковых клиньев. Если говорить проще они нас пугают. Нет у них пока что здесь серьезной артиллерии и танков. Потому мы себя так вольготно и чувствуем. Когда они примутся за нас? Не знаю. Но думаю, сутки еще у нас в запасе есть. Дорог тут нет ничего, и мы их все прикрываем. Наша разведка должна по идее отследить прибытие моторизованных и танковых частей, а так же пехотных подразделений. Во всяком случаи я на это надеюсь.
– Ты знаешь, тут некоторые горячие головы обвиняют нас с тобой в бездействии и чуть ли не в трусости.
- Из - за чего интересно бы знать?
– За подготовку оборонительных позиций в нашем тылу. За неактивные действия во время прорыва из окружения и сейчас, «когда напротив нас лишь слабые части врага».
-Глупости все это! Чем мы сейчас можем помочь нашим частям у Смоленска, Могилева и Мстиславля? Наступлением? Да нам просто наступать нечем. И командование армии об этом прекрасно знает. Если бросим в бой то, чем располагаем то прикрывать Монастырщину, Починок и Ельню до прибытия свежих частей будет нечем. Прибывающие и разворачивающиеся части новой армии тоже надо кому – то прикрывать. Ты это объясни этим «товарищам» и еще съезди в райком и райисполком вырази им нашу признательность за мобилизацию рабочих на создание оборонительных сооружений и предложи начать эвакуацию. А то боюсь, поздно будет.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#1978 lerner » 27.02.2015, 22:04

В принципе можно, рота не так уж и мало, но главная сила ее не в ее способности сидеть в окопе под бомбами или иным оружием непреодолимой силы - там можно угробить любое, самое квалифицированное войско и Седов это отлично знает.

Ее преимущества могут быть реализованы, если роте ставить задачу с некоторой свободой в тактике ее выполнения, к примеру очертив задачу, условия и сроки выполнения а не формы и методы. К примеру прочертить линию, за которую противник не может ступить до оговоренного времени или высотку, которую надлежит занять к оговоренному времении, ну и т.д. и т.п.
Это я к тому, что Седов наверняка предложил бы гибкую очаговую оборону, а придурки, предлагающие атаковать превосходящие силы противника, не посмеют лезть со своей глупостью к человеку из НКВД, потому что он может поинтересоваться их умыслом, типа, а не вражеский ли это замысел на ослабление оборонительных позиций перед наступлением противника.

Если противник уже вошел в соприкосновение то головорезы Седова могут за ночь вырезать практически бесшумно небольшой участок фронта и пропустить в тыл противника хотя-бы батальон расходящейся рогаткой с расчетом под первый сумрак, что-бы при минимальной видимости выкосить часть передовых сил противника и укатить к себе транспорт, артиллерию и стрелковку. А если противник еще не подошел, то самое время выслать разведку для поиска линии соприкосновения с противником и отслеживания его продвижения а самим выйти значительно вперед от уже построенной линии обороны и соорудить несколько позиций засад уступом, с вышеуказанной целью целью, возможно что противник будет передвигаться в более уязвимом - транспортном положении, что облегчит оприходование его боевой техники. Кстати, в этом случае можно использовать энтузиазм тех, кто предлагает наступать с голым задом на танки противника и пригласить с собой - отказаться, если это не полковник или генерал, скорее всего не посмеют.

В общем, нужно пустить кровь противнику и довооружится - усилить свой потенциал, после чего дополнить имеющуюся фортификацию второй, третьей и ложной линией очаговой обороны и в 4-5 километрах в тылу оборудовать позиционный район на рокадных дорогах вдоль фронта для захваченной артиллерии. Судя по описанному рельефу местности, скорее всего это будут легкие 105 мм гаубицы.

Вот примерно так, бывший полковник, оказавшись на месте лейтенанта покажет короткий мастер-класс по оборонительному бою, после чего туда скорее всего прилетит курьер с шифровкой штаба корпуса и вся рота Седова отбудет в неизвестном направлении. Однако, после них в головах командиров останется зародыш правильной организации войск в оборонительные позиции, потому что командир там судя по всему, хоть и простоват, но ухватист.

Не совсем понятно, каким образом дивизионный особый отдел или даже корпусной, может совать свой нос в дела командира отдельного батальона НКВД, это я к тому что у таких комбатов полномочия командира полка и этот батальон в распоряжении самого Берии. Я не верю в такой энтузиазм особистов, максимум возможного - срочный запрос по ВЧ, инструкций в отношении вышедшей, судя по имеющейся документации, после выполнения особого задания, войсковой части НКВД под командой лейтенанта Седова.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#1979 Golikov64 » 28.02.2015, 02:09

:men: Ну бывают нюансы конечно ,но в пределах от корпуса и даже дивизии на связь с генштабом или Москвой не жаловались никогда.Да и иерархия подчинения армейцы никогда без согласования с начальством на уровне минимум фронта не могли получить в подчинение части НКВД.Это априори было не возможно.Только совместные действия но никак не подчинение. :nez-nayu: Уставс. Так что в этом продолжении мягко говоря неточность но допустимая.О батальоне ДОЛЖНЫ доложить в Москву в вечерней сводке,а значит в 22.00 по Москве данные лягут на стол Лаврентию Палычу. Что дальше ясно как божий день. Команда доставить Седова в Москву с пометкой "Воздух".Ну и запрет задавать любые вопросы лейтенанту ГБ при исполнении.А тут расследование опрос бойцов.Этим занимался не особый отдел,это другая иепархия, УОО — управление особых отделов создано 17 июля 1941 года на базе 3-го Управления НКО для армейцев и 3-й отдел ГУГБ НKВД Контразведка для войск НКВД.То что написано могло происходить в 1942 году тогда 11 января 1942 года совместным приказом НКВД и НК и ВМФ 3-е Управление НК и ВМФ было преобразовано в 9-й Отдел УОО НКВД. Типа всё вернулось в контору,ну нельзя армейцам самим себя проверять выходят знаетели из управления. Так что извините ребята но никак. :ne_vi_del: Советую слегка урезать осетра.Типа подразделение вышло подразделение странное но до команды из Москвы ничего сделать с ним нельзя. :a_g_a:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1980 master_iuda » 28.02.2015, 10:07

Golikov64,
Леш в этом мире все относительно.
161 стр. див. в описываемый период времени(РИ) входило в состав 2 стр. корп.13 армии. В РИ она сражалась в Могилевском котле под Дрибином, где пыталось пробиться на восток части подразделений дивизии это удалось. Хотя командира дивизии и комиссара после выхода из окружения сняли с должности по представлению военного совета за "трусость,неактивное ведение оборонительных боев и т.д." Район Монастырщины наши войска не прикрывали. Через него прошли отдельные подразделения наших разгромленных и окруженных в районе Шклова,Чаус и Горок частей. Боев как таковых в том районе не было. Немцы очень быстро пересекли от район по дорогам на Починок и Ельню. Единственное место где были бои это район Хисловичей и Мстиславля, где сражались десантники 4 корпуса ВДВ и части 4 армии Сандалова.
В (АИ) все не так. Во первых существует 10 армия ( в РИ разбитая в котле под Белостоком и Минском) проходящая переформирование после боев в районе Починок. Во вторых 161 стр. дивизия смогла вырваться после боев и разгрома 46 и 9 арм. корпусом в районе Горок в сторону Монастырщины и вошла в состав 10 армии. Начальный разговор ком. и комиссара див. относятся к первым дням выхода дивизии к своим и занятие ею позиций в Монастырщенском районе. Отсюда и отсутствие связи с 2-м стр. корпусом и штабом 13 армией(они в районе Могилева). Выход отряда Севостьянова и рапорт Попова - через двое суток. Далее второй разговор ком. и комиссара о рапорте и выходе группы, где бойцы НКВД составная часть отряда. Разговор ведется днем.
Опрос личного состава вышедших из окружения стандартная процедура для особого отдела. То что рота Седова вышла единым подразделением еще ничего не говорит. Они должны быть опрошены ОО в целях контрразведывательных мероприятий. В вечерней сводке корпуса, армии и фронта инфа уйдет. И особист конечно все доложит в 4 отдел.И будет команда направить роту Седова в тыл, но она не успеет дойти до исполнителя. Немцы начнут наступление на данном участке фронта. И командованию дивизии придется бросать в бой все имеющиеся у него под рукой части, в т.ч. и роту Седова. И еще Леш. Ты не допускаешь мысли что ГГ просто не афиширует себя как сотрудника ГБ? У Седова кроме выписки из приказа о передачи дел в Слуцке генерал - майору Константинову и удостоверения ком.взвода 333 стр. полка ничего нет. Подтвердить его слова могут только в Москве и штабе Западного фронта.А до них еще надо добраться.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
небольшое продолжение.

Командир отдельной бронегруппы 132 батальона НКВД сержант ГБ Козлов мужественно терпел боль, пока молоденькая медсестра обрабатывала раны на голове и левой руке. Боль была не только от ран, но и от вида поля боя. На нем дымили его подбитые машины. Они победили. Но какой ценой. Из пятидесяти машин группы больше двух третей пришли в негодность. Пострадал даже его артштуг, шедший во второй линии. Немцы ожесточенно сопротивлялись нашему натиску с фронта и тыла. Только прорыв танкистов и кавалеристов к штабу немецкого полка, что здесь оборонялся и захват артиллерийских позиций в тылу вынудил немцев оставить свои позиции и отойти к Паричам. Только совместным ударом Бобруйской группы войск с тыла и 232 стрелковой дивизии с фронта, наконец, удалось пробить коридор и соединиться с войсками Западного фронта. Остатки бронегруппы совместно с кавалеристами и штрафниками блокировали остатки немецких подразделений не успевших отойти вместе со всеми все больше прижимая их к болотам. В районе Паричей части 232 стрелковой дивизии продолжали бой, но завязли в немецкой обороне. Верная самоходка на этот раз подвела. Получила два снаряда. Им по сравнению с другими еще повезло. Легко отделались. Надо поменять пару опорных катков и несколько траков, а вот часть парней и машин больше уже не вернуть.
В последние дни немцы из района Осипович провели несколько операций на рассечение Слуцко – Бобруйской группировки войск. Для парирования этих ударов командование все чаще использовало бронегруппу, т.к. снарядов для артиллерии особенно крупнокалиберной практически не осталось. Хоть и удалось отстоять свои позиции, но потери в личном составе и технике были большие. Все больше возникало проблем с запчастями, топливом и боеприпасами. Несмотря на «воздушный мост» и поставки по дороге через болота с Большой земли, утолить все запросы окруженных частей они не могли. Ремонтники старались вывести все подбитые и сломанные танки с полей сражений, благо что для этого была специальная техника. Но не всегда это удавалось часть подбитых машин оставалась на территории захваченной противником. Те машины, что были в строю, начинали дышать на ладан.
По дороге от Бобруйска к месту сосредоточения по техническим причинам потеряли пять танков. У кого движки, у кого трансмиссия полетела. Ремвзвод сейчас ими занимается, но когда их введут в строй не известно. Много машин потеряли уже в бою. И опять - таки не все от огня врага. Удивительно как эти машины вообще сюда дошли. Движки и ходовая изношены по самое не могу. Танки неоднократно латаны перелатаны. Поставок запчастей нет. Экипажи одна сборная солянка. Хорошо, что большая часть командиров танков и подразделений уже имела опыт боев и эксплуатации техники. Лагерные «Фильтры» продолжали свою работу и оттуда присылали пополнение из танкистов, которые порой до попадания в плен ни разу не сидели в танке, не говоря уже о стрельбе из танкового орудия. На территории Бобруйского автотракторного училища пришлось открывать ускоренные курсы подготовки механиков – водителей, заряжающих, радистов, ремонтников и механиков. Пожертвовав для них в качестве несколько наиболее изношенных и безбашенных танков, запас топлива, запчастей и боеприпасов. Инструкторами туда пошли легкораненые из числа тех, кто отказался эвакуироваться за линию фронта. Командование батальоном в лице старшего лейтенанта Акимова и майора Паршина принимали все меры к первоочередной эвакуации раненых из нашего батальона. Их вывозили за линию фронта самолетами по воздуху или конными повозками по «лесной дороге» через болота. Правда, в последнее время это стало не безопасно делать. Немцы для блокирования «лесной дороги» забросили в наш тыл группы своих разведчиков и местных националистов. Они все чаще нападали на колонны снабжения, значительно уменьшая и без того тонкий ручеек помощи окруженным.
Бойцы измотаны. Считай две недели практически не вылазили из боя. После пропажи штабной группы командира все подразделения батальона были сконцентрированы в Бобруйске. Благодаря этому удалось сохранить батальон как единое целое. А то были тут желающие растащить подразделения по остальным частям и использовать их поодиночке. Чего стоило использование танковых рот бронегруппы по отдельности для поддержки пехоты на Осиповичевском фронте. Еле восстановились после тех боев. Понятно, что даже единственный танк может и должен поддерживать пехоту в обороне и наступлении, но лучше когда это делает сразу рота или вся бронегруппа. Тогда можно добиваться, куда больших результатов, чем просто временная остановка врага на отдельном участке фронта. Новый комбат старший лейтенант Акимов хорошо, что это понимает и не дал этого сделать. Требуя не растаскивать танки и бронемашины из рот, а использовать единым целым. Понятно, что командование это делало от нашей «бедности», нехватки боевой техники и вооружения и желания сцементировать оборону. Но блин танкистам от этого не легче.
Потерь немного удалось избежать, проведя в полевых условиях силами ремонтного взвода небольшое дополнительное усовершенствование танков и остальной техники. Начато оно было еще при лейтенанте Седове. На лобовую броню Т-26, которых в ротах было больше всего, по образцу немецких трофейных танков дополнительно наваривали 20 мм броневые пластины. Кроме того на борта и башни танков вешали защитные экраны, усиливали рессоры, устанавливали радиостанции, по возможности меняли и нашу оптику на немецкую. Наша - то оптика позволяет рассмотреть немецкие танки на расстоянии 800 метров, а вот немецкая видит на расстоянии до 2 км. Тут вон Командир давал в свое время читать немецкую инструкцию для их противотанкистов, так там было написано, что по нашим танкам с уверенностью поражения можно открывать огонь с расстояния до 1000 до 1500 метров. А нам блин надо подбираться на 800 метров и то с первого выстрела не удается поразить цель. Вообще немецкие танки оказались вполне себе неплохими. Удобными для всего экипажа. Особенно «троечки», которых в бронегруппе осталось 8 штук. Для командиров взводов самое то, что надо. С командирской башней, хорошей связью и неплохим орудием. Главное что командир танка был не озабочен заряжанием и наведением орудия и мог спокойно руководить боем. Жаль, что на наших танках этого нет. Места в башне мало и тесно. И все равно мы немцев побеждаем. Сегодня раскатали и дальше будем их раскатывать. Вон они завоеватели, мать их через коромысло, валяются и еще валяться будут. Только вот починимся и соберемся все вместе. Благо ремонтники уже над подбитыми машинами колдуют. Оставшиеся в строю машины командование 232 дивизии хотело себе временно подчинить. Но Акимов, прибывший с остальными подразделениями батальона к месту последнего боя, не дал. Сославшись на необходимость уничтожения оставшихся немцев в нашем тылу и предложил в качестве усиления отдать два «штрафных желтых» батальона из резерва ударной группировки. Хотя позже в разговоре с Николаем признался, что с этим вполне справятся кавалеристы 47 дивизии со штрафниками. Немцев осталось не более пары рот блокированных в нескольких местах у края болота. А нам надо готовиться к эвакуации в тыл на переформирование и пополнение. Акимов дал команду грузить подбитые машины на трейлеры и вывозить технику за линию фронта. Это же касается и всех остальных подразделений батальона, в том числе для «штурмовиков» из штрафного батальона. Для нас рейд по тылам врага на этом закончен. В тылу будем ремонтироваться, отдыхать и ждать дальнейших приказаний. Обрадовал что пришло сообщение что около сотни раненых бойцов из тех кто был с Командиром в Химах благополучно вышли на соединение с нашими войсками в районе Могилева и их успели эвакуировать в тыл до того как вокруг города сомкнулось кольцо окружения. По их сведениям Командир жив, здоров, продолжает с «гвардией» геройствовать в немецком тылу. Скорее бы увидеться, а то вопросов куча накопилась. При всем уважении к Акимову, но только Седов может на них ответить.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя