Мы из Бреста

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#781 артем » 04.03.2014, 13:21

Просто спросил. Историей обороны крепости, досконально, не интересовался.
Почему спросил про Т-40 их уже было выпущено несколько менее 200 ед., все (большинство) направлялись в западные округа. Танк же вооружен ККП, что очень хорошее оружие да же в застройках.

ККП позволяет задавить огневую точку очень быстро, да же насмерть.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#782 master_iuda » 04.03.2014, 15:54

артем,
На вооружении 75 ОРБ стояли Т-37 и БА. в 22 т.д. Т-26 и Ба различных модификаций. Был один Т-34 комдива.
Сведениями о Т-40 в крепости и вокруг Бреста не располагаю. Возможно они поступали в 6 мех.корпус. Туда шло много новой техники.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#783 master_iuda » 05.03.2014, 11:33

Рассматривая в бинокль окружающую обстановку наконец увидел как из Кольцевых казарм к Трехарочным воротам более или менее организовано небольшими подразделениями перебежками потянулся народ в касках и с оружием в руках. Начался исход гарнизона цитадели. Будем надеяться, что им повезет и они покинут крепость. Значит, я не зря потратил время для проработки маршрута. Тем более что артобстрел значительно уменьшился, переносясь, куда - то на юг и север от крепости. Мое внимание отвлек Никитин, держащий в руках командирские гимнастерку и бриджи.
-Товарищ лейтенант.
-Да, что случилось?
- Товарищ лейтенант, вы бы переоделись, а то прям не хорошо. Я вот тут прихватил как раз для вас.
-А что такое? Чем моя форма тебя не устраивает? Вроде бы еще недавно была в порядке. – Не отрываясь от бинокля, ответил я. В этот момент, очередная группа немцев, преодолев вал Кобринского укрепления, вытягивала к себе снизу 37 мм противотанковое орудие.
- Да вы на себя посмотрите. У вас вон вся форма расползается! Порвалась вся, даже клочьями свисает.
Я посмотрел, действительно вся форма порвалась, словно по ней кто ногтями провел. Интересно где это я так ухитрился. Вроде не за что не цеплялся, да и форма новой была. Рукава на гимнастерке еле держатся, бриджи и те поползли прорехи в самых интересных местах. Разгрузка и та потеряла свой прежний вид. Посечена осколками, опалена и засыпала пылью. Но это мелочь еще поносить можно. А с формой действительно надо, что- то делать. Все таки командир и должен подавать пример, не ходить же в исподнем. Придется переодеваться. В рюкзаке форма есть. Но доставать ее при Викторе не стоит. Одену то, что он принес, видимо это та, что сняли с диверсанта, шпала в петлице. Да я не брезгливый. Похожу пока в ней, затем свою одену. Много времени переодевание не заняло. Пока Никитин рассматривал окрестности в бинокль, я успел все сделать. Там где доспех прикасался к ткани, ткань почернела и обуглилась. Вот ведь прикол, я ведь огня не разводил, ни к чему горячему не прикасался. Доспех очередную загадку задал. Я в нем до этого сколько раз активно двигался и ничего. Форма всегда была в нормальном виде и ничего похожего. Интересно, что еще доспех выкинет? Ладно, потом разберемся. Пока других забот хватает. Тут вон кто - то постреливает недалеко от нас и, причем из пушки.
Снизу донесся, чей - то возглас – «Танки!!!». Жизнь становится интересней. Для немцев вроде рано, а о наших я только краем и слышал. 22 танковая к крепости не прорвалась. Для танков из разведбата рановато и кто же это. По дороге к Белому дворцу от Трехарочных ворот неслось несколько Т-37 (38). Возможно, это вернулись танкисты, посланные за своими командирами. Что вскоре и подтвердилось. Когда один из танков ненадолго остановился у своего парка, развернулся и направился к нам.
-Не стрелять! Свои! – Успел я крикнуть бойцам, приготовившимся открыть огонь по танкам из пулеметов.
Подкатив танк, остановился недалеко от входа, оттуда выскочило несколько человек и бегом направилось вглубь клуба – церкви. Вскоре танкисты были на НП. Всем разместиться на площадке не было возможности, и Виктору пришлось уступить место прибывшим. Представились друг другу. Танкистами оказался и.о. комбата 75 ОРБ старший лейтенанта Долженко Петр Федорович и его замполит батальонный комиссар Венедиктов Виктор Яковлевич. Разговор сначала начался с наезда на меня за командование их людьми, но быстро свернул в конструктивное русло. Все понимали, что в такой обстановке выяснять отношения не имеет смысла. Батальонный комиссар настаивал на немедленном выводе батальона из крепости. Развернув схему, повторил все то, что раньше говорил Панченко. И свои предложения по выводу батальона. Немного подумав, командиры согласились со всеми моими предложениями. Решили совместно атаковать позиции немцев в районе Трехарочного моста. Для этого я им выделял часть своих людей - группу Малышева. Дальше разведчики уже будут взаимодействовать с 455 полком по сбросу немцев с валов у моста и прорыву к ДНС. Я кстати поинтересовался, почему они сами не выбили немцев с валов, когда двигались в цитадель. Оказалось что из трех танков вышедших из парка, к ДНС прибыло только два, и в них не было боеприпасов. У Трехарочных ворот в один из танков кто - то влепил в башню противотанковый снаряд. Хорошо, что снаряд прошел на вылет, а то бы еще один танк потеряли. В казармах батальона людей мало, сейчас их собирают по подвалам и казематам. Всего в батальоне по списку числилось 320 человек, это если считать вместе с приписниками. Многие командиры все еще остаются в Домах на Кобринском и им нужна помощь. Там тоже атакуют немцы. Часть семей успела спрятаться в Восточном форте (редюите). Я предупредил о сигналах немцев и о наличии у врага противотанковой артиллерии. Договорились мы и о связи друг с другом.
Вызвав Малышева, я представил его остальным командирам, и они пошли вниз согласовывать свои действия. И пошли им бог удачи. Она им не помешает. Не успели уйти одни как пришли другие. Вернулась часть моих посыльных, доложивших о выполнении поручений. Донесения доставлены и переданы командирам. В 84 полку зачистили казармы от прорвавшихся туда немцев. Оборону там возглавил полковой комиссар Фомин. Они будут действовать по имеющемуся плану. На Южный (Госпитальный) остров направлен сводный отряд с приказом выбить оттуда врага. Караул полка вместе с остатками 132 батальона НКВД выбил немцев с первого этажа Кольцевой казармы конвойников и продвигается дальше. Их продвижению мешаю немцы, засевшие на Западном (Пограничном острове) и около Тереспольской башни.
Все это хорошо, но я тут один работу штаба обороны не потяну. Нужен кто - то с большими звездами и шпалами чтобы возглавить оборону, а я где- нибудь в стороне постою, немцев погоняю. Думается, что полковой комиссар как раз для этого подойдет. Вот и пригласим его сюда нечего ему в переднем окопе сидеть по врагу стрелять он здесь нужнее. Написал записку и отправил посыльного обратно в полк. В нашем тылу у Трехарочного ворот и моста с новой силой разгорелся бой, похоже, танкисты и мои парни наводят там порядок. Из столовой комсостава их атаку поддерживали наши пулеметы. Молодец Новиков сообразил, что к чему и своими пулеметами помог выбить немцев. Надеюсь, такими же сообразительными оказались и скопившиеся в барбакане Трехарочных ворот и ближайших казематах наши бойцы и командиры, присоединившись к веселью.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#784 master_iuda » 06.03.2014, 14:21

Вскоре на Трехарочном мосту появилось несколько медленно двигавшихся БА-10. Из башенных орудий стремившихся подавить немецкие позиции на валах укреплений у Трехарочного моста. Следом за ними ведя огонь из пулеметов, катили Т-37, а дальше густой цепью двигалась пехота. Кто- то из немцев, засевших на предмостовых укреплениях, запустил в небо зеленую и синюю сигнальные ракеты. Оттуда ударили вражеские пулеметчики, пытаясь остановить наступающих, но прикрываясь огнем и броней, бойцы устремились вперед. От Северных ворот по дороге между редюитами им навстречу двигалась еще одна наша пехотная цепь, беря немцев в кольцо. По мосту во фланг нашим ударил еще один пулемет, а небо украсилось еще несколькими сигнальными ракетами зеленого и синего цвета. Он бил из кустов у Домов командного состава. Сраженные пулями врага бойцов падали на мостовую, но остальные продолжали бежать. Один из бронеавтомобилей остановился, развернул орудие в сторону нового врага и послал туда несколько снарядов. На некоторое время немцы там замолчали. И лишь взлетевшая в небо новая сигнальная ракета показала, что они еще там. Не выдержав удара с двух сторон, сидевшие на валах немцы попытались отступить в сторону своих. Им этого сделать не удалось, кольцо сомкнулось. Несколько немцев подняли руки, сдаваясь в плен, но наших было не остановить и пленных они не брали. Предмостовые укрепления снова перешли под наш контроль. И по мосту теперь можно было выводить войска. Видя это, из цитадели в сторону Северных ворот по нему бросилась большая толпа бойцов. Многие босиком и без оружия. Стремясь как можно быстрее покинуть мышеловку.
Несколько броневиков и танк, продолжая наступление, повернули в сторону Домов Начальствующего состава и Западного редюита, туда же развернулось и часть пехотинцев. Еще два Т-37 двинулось к Восточному редюиту на помощь к тем, что там защищались. Остальные же устремились к выходу из крепости. К ним тоненьким ручейком присоединялись и те, кто прятался в Западном редюите и ДНС в большинстве своем женщины и дети.
Навстречу потоку выходящих из цитадели стремился тонкий ручеек командиров спешащих к своим подразделениям.
А бой на Кобринском укреплении продолжался. Навстречу нашей бронетехнике неслись снаряды и пули. В небо все чаще взлетали зеленые, синие и красные сигнальные ракеты немцев. Против наших танкистов работала противотанковая артиллерия в боевых порядках и артиллерия с другого берега Буга. Все чаще на пути танкистов вставали большие грибы разрывов тяжелой артиллерии. Вскоре все три машины были подбиты. И они застыли, дымя пробоинами и открытыми дверьми. Только из одного бронеавтомобиля успели спасти экипаж. Слава павшим героям! Они сделали все что смогли. Своими жизнями, спася тысячи других.
Мое внимание отвлек очередной посыльный. Бойцы школы младшего комсостава 44 полка выбили немцев из Бригитских ворот. Вот и сработала моя очередная крапленая карта. Немцев там было совсем немного и наши, собравшись с силами, ударили по ним, заняли очень выгодную точку обороны. Оттуда можно бить во фланг сидящим на Кобринском укреплении и переправляющимся через Буг немцам.
Следующий посыльный был уже от Малышева. Во время атаки с танкистами он, со своей группой увлекшись, пересек мост и закрепился на отбитых у немцев предмостовых укреплениях. И теперь просил подкреплений. В его группе большие потери. Погибло шесть и ранено двое. Раненым оказана помощь, и они отправлены на выход к Северным воротам. В строю вместе с сержантов осталось четыре человека. К двум имевшимся у них пулеметам добавилось еще несколько трофейных. К его группе прибилась пара пограничников. И где мне ему найти людей? Тут самому не хватает, а без подкреплений Виктор там долго не продержится. И выход из цитадели немцы быстро заблокируют, снова разместив там своих пулеметчиков.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#785 Prostak » 06.03.2014, 22:16

master_iuda писал(а):Из башенных орудийзпт стремившихся подавить немецкие позиции на валах укреплений у Трехарочного моста ... .
не хватает чего-то, к примеру "велся непрерывный огонь"

master_iuda писал(а):Сраженные пулями врага бойцов падали на мостовую,
бойцы

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#786 Виктор » 06.03.2014, 22:54

master_iuda писал(а):Сраженные пулями врага бойцов падали на мостовую, но остальные продолжали бежать.
бойцы
?
... быть нормальным не нормально ...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#787 master_iuda » 07.03.2014, 08:38

Prostak, Виктор,
большое спасибо исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#788 master_iuda » 07.03.2014, 17:33

артем,
я тут посмотрел документы и решил переделать текст с танкистами. По документам что мне сейчас стали достпуными командиры 75 ОРБ смогли оппасть в цитадель до настрпления немцев на трехарочные ворота. В связи с этим и возник вопрос о пересмотре ситуации кто мог прийти к ГГ в церковь -клуб на переговоры. Мне думается что вместо ст.сержанта это мог быть и.о. ком.бата.
В ближайшее время выложу переделанный текст .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#789 артем » 08.03.2014, 10:30

master_iuda,
Интересно. А какие документы вам вообще доступны?
Есть хоть какие то данные о состоянии МК? Прежде всего меня интересует не было ли принято некоего промежуточного штата до насыщения соединений техникой?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#790 master_iuda » 08.03.2014, 10:49

артем,
Могу сказать только одно - очень интересные и им можно верить. Кроме того помогают и подсказывают в работе ребята что увлечены историей обороны крепости.
Данные по МК есть в воспоминаниях Сандалова.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#791 артем » 08.03.2014, 11:09

master_iuda писал(а):Данные по МК есть в воспоминаниях Сандалова.
У меня он есть на бумаге. Там нет ответов на вопросы.
Перед войной было очень насышенное время, в части организационных вопросов.
Постоянно вводились новые ОШС. Мне толком так и не удалось выяснить где уже перешли, а где ещё не перешли на новые ОШС. И на сколько были укомплектованы соединения согласно новым ОШС. Есть только укрупненные сводки по танкам, тягачам и автомобилям.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#792 master_iuda » 08.03.2014, 11:34

артем,
посмотри раздел боевой подготовки в предвоенный период. Наиболее подготовленным и укомплектованным по новым штатам был 6 мк Западного округа.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#793 master_iuda » 09.03.2014, 11:55

Как и обещал выкладываю переделанный кусок ранее выложенного текста с учетом замечаний и предложений читателей.

Немцы начали по расписанию. В 4 часа 15 минут на западе засверкали зарницы выстрелов, а крепость покрылась разрывами артиллерийских снарядов и мин. По крепости работало огромное количество орудий противника. Сотни орудий тяжелой артиллерии, реактивных минометов, дивизионных пушек посылало тонны металла на головы мирно спящих людей. До этого момента мои всегда отлично шедшие наручные часы остановились.
За несколько минут все изменилось до неузнаваемости. Крепость до того бывшая красивым и убранным военным лагерем, превратилась в лунный ландшафт с огромными и не очень воронками. Десятки тысяч осколков покрыли землю. Казалось, что большой искусственный пожар охватил все вокруг. Горели автопарки разведывательного и автомобильного батальонов, горели покрышки артиллерийских орудий в артиллерийских парках, горели крыши казарм и деревья. Стоявшие на открытых площадках орудия, бронемашины, легкие танки коверкало и бросало друг на друга. То, что еще недавно было грозным оружием, становилось бесполезным металлоломом. Поднятые грохотом взрывов испуганные и ошеломленные люди выбегали из казарм на улицу и тут же десятками падали сраженные осколками. Некоторым удавалось перебежать от одного здания к другому и спрятаться там.
Здания сотрясались от падения в них тяжелых и реактивных снарядов, обрушивались перекрытия этажей и крыши зданий. Оконные стекла, куски штукатурки и черепицы оставили свои места и сыпались на притихших и оглушенных происходящим бойцов. Каждые четыре минуты немцы переносили огонь на сто метров вглубь нашей территории, унося, чьи - то жизни и надежды.
Тяжелый и громадный снаряд попал в здание Арсенала, пробив его, но взрыва не последовало. Такой же ударил в здание погранотряда, обрушив его стены внутрь и погребя под собой всех, кто там находился. Следом еще несколько упали перед нами на площадку между Арсеналом, Кольцевыми казармами и церковью – клубом. Видимо взяв церковь-клуб за ориентир, немецкие артиллеристы решили пристреляться по цитадели. Взрывы были такой силы, что шатались стены здания, а с крыши посыпалась черепица. Падая, она ломала лавки и калечила бойцов не успевших укрыться от обломков. Все внутри здания заволокло дымом и пылью. Ударная волна сносила все на своем пути. Как я смог удержаться на своем НП не знаю. Прижавшись к стене, я ощущал ее движение от ударной волны и попадавших в стены крупных осколков. Десятки их летели и впивались в стену вокруг меня. Казалось, что обстрел не закончится никогда. Было страшно и более чем. Хотелось свернуться клубочком и спрятаться от всего этого.
Сколько длился обстрел, не знаю. Но не менее получаса. Не давая возможности поднять головы и продолжать наблюдение. Осколки продолжали влетать в проемы окон и дверей ударялись об стены, выбивали штукатурку и кладку, продолжая свое движение, калечили не защищенных людей. Серая строительная пыль все больше покрывала собой бойцов, перекрашивая их в такой же серый цвет. Заранее предупрежденные мной бойцы и снайпера спрятали свое оружие в плащ – палатки. И своими телами прикрывали его от осколков. Пыль скрипела на зубах. Дышать становилось все тяжелее. В воздухе висела пыль и дым от пожаров, заносимых с улицы.
Наконец основная волна взрывов пошла дальше, и лишь одиночные разрывы снарядов напоминали о недавнем огневом шторме. Из казарм и казематов стали выбегать полуодетые, необутые, в большинстве своем безоружные бойцы и командиры. Они стремились покинуть свои казармы, бежали поодиночке и группами по несколько человек. Сливаясь из тоненьких ручейков в плотную большую реку людского потока. И снаряды врага находили своих новых жертв. Многие падали сраженные осколками и больше не поднимались с земли, застилая своими телами территорию цитадели. Кто-то в панике бежал из крепости. Кто - то, не потеряв голову, пытался действовать по ранее утвержденным планам, стремился к паркам и складам. В большинстве своем действовали одиночки или маленькие группы.
Между зданиями погранзаставы и Арсеналом, Тереспольской башней и Кольцевой казармой появились люди в немецкой форме. Сначала небольшие группы, а затем их стало все больше и больше. Они не спешили. Небольшими группами по пять – семь человек, организованно, практически не стреляя, иногда швыряя в проемы окон гранаты, они перекатами шли к центру крепости. Фактически не встречая сопротивления. Двигаясь от одного укрытия к другому, прикрывая друг друга огнем и отстреливая пытавшихся помешать им. Все это напоминало хорошо отлаженный механизм. Обнаружив врага наши только ускорялись, стараясь как можно быстрее укрыться, или покинуть крепость. Иногда из казарм раздавались одиночные винтовочные выстрелы. По выявленным огневым точкам немцы сразу же работали из нескольких пулеметов, стараясь побыстрее погасить непонятливых русских. Несколько красноармейцев попытались поскорее скрыться в здании клуба, казематах и казармах.
Преодолев открытое пространство, немцы разделились на несколько групп. Одна бросилась дальше вдоль Кольцевых Казарм к Холмским и Трехарочным воротам, другая к церкви-клубу, третья к столовой комсостава, еще одна к «Инженерке» и Белому дворцу.
Дождались, вот к нам и гости ну что ж милости просим. Гоня перед собой несколько десятков наших пленных, около сотни немцев стремительно приближались к церкви - клубу. Я спустил вниз к своим бойцам. В соответствии с планом первыми стали работать снайпера. Стараясь преждевременно не раскрыть наше нахождение в клубе, они из глубины здания начали расстреливать наступающего врага. Те не поняли, откуда по ним бьют и, подхватив раненых, ускорили свое движение к дверям клуба. Туда добрались далеко не все. Около десятка украсили собой утренний пейзаж.
Ворвавшись в клуб, и не встретив на своем пути сопротивления, перешагивая через трупы не успевших спрятаться от осколков и пуль красноармейцев, немцы заняли все пространство первого этажа. Пока осматривали первый этаж, были насторожены, но уверившись в том, что тут больше никого живых нет, успокоились и занялись привычным делом. Часть стала занимать позиции у дверей и окон, другие загоняли в подвал пленных. Мы им в этом не мешали, все шло как надо. Один из немцев на входе в клуб со ступенек выпустил в небо белую сигнальную ракету и зашел обратно в помещение.
Сигналом к нашему выходу на сцену послужили раздавшиеся снизу взрывы растяжек. Не пожалев нескольких гранат, мы заранее их расположили недалеко от окон и входных дверей, Алтаря, а так же по пути на хоры. И теперь они сработали. Крики и стоны раздались сразу же в нескольких местах. Не поняв, что к чему немцы заученно упали на пол, откатились к укрытиям и приготовились к отражению атаки, беря под наблюдения пространство вокруг. Но на них никто не нападал и они успокоились. Немцы поднялись и направились к раненым. Тут их ждал сюрприз. С хоров вниз полетели гранаты и их взрывы покрыли весь первый этаж, следом за гранатами ударили пулеметы и автоматы, собирая себе обильную человеческую жатву. Поражаемые осколками и пулями немцы, словно колосья падали на пол церкви – клуба. Со стен на них смотрели портреты советских партийный и военных лидеров, а также не закрашенные лики святых. Из клуба смогло вырваться не более полутора десятка человек устремившихся вдоль противоштурмовых сеток, колючей проволоки и дровяных складов в сторону Тереспольских и Холмских ворот. Убежать они не смогли. Из полуразрушенного здания погранзаставы ударил «Максим», а из казармы 84 полка, Белого Дворца в штыковую атаку бросились наши бойцы. Все было законченно за несколько минут. На полу внутреннего пространстве клуба лежали трупы десятков врагов попавших под наш огонь. Те, кто стремился укрыться в подвале, были встречены огнем «засадного полка». Единственное укрытие, которое оставалось для немцев, был небольшой дверной тамбур прямо под хорами. Они могли держать под прицелом все пространство вплоть до алтаря. Те же, кто находился на хорах, оставаясь недосягаемыми сами, не могли своим стрелковым оружием поразить и тех, кто находился под хорами. Но и нахождение немцев там не гарантировало спокойной жизни. Воспользовавшись «кочергами» мы рванули несколько гранат, достав их. Подтверждением этому стали очередные крики и стоны.
Пора было пройтись с миссией умиротворения. Сменив диски в автоматах и пулеметах, поливая из них огнем все вокруг и впереди себя, мы устремились вниз. Я бежал первым. Некоторые захватчики еще двигались и пытались сопротивляться, стреляли. Пленные мне были не нужны, кроме тех о ком я заранее предупреждал, а раз так то и жалостью мы не страдали. Короткая очередь из автомата или пулемета прекращали мучения врага. Надеюсь, им там будут лучше. В воздухе висел запах крови, испражнений, гари и сожженного пороха.
Пулеметчики, переместившись к окнам, выходящим на Трехарочные ворота, открыли огонь по сосредоточившимся там немцам. Там находилось более сотни солдат врага. Нас поддержали и из столовой комсостава. Оттуда тоже ударили пулеметы. И немцам стало совсем плохо. Отстреливаясь, они заметались под аркой ворот, ища укрытия падали на брусчатку. Но новые очереди не давали им шанса на выживание. Около полутора десятка человек успело проскочить в столовую 33 инженерного полка, и оттуда пыталась подавить наши пулеметы. Еще один путь для их спасения лежал через мост на Северный остров. И немцы им воспользовались. Выскочив из под арки ворот они побежали по мосту, и попали под огонь бойцов из Кольцевой казармы. Что бы дальше мне уже было не видно, и я вернулся к тем немцам, кто еще подавал признаки жизни. Таковые оставались в тамбуре. Целых трое. Еще недавно молодых и сильных. Двое были не жильцы, а третий еще мог пожить некоторое время. И именно он пускал ракету. Вообще хорошо, он нам очень пригодится вот од и будет пленным, а остальных в расход. Меня интересовали световые сигналы немцев, а то, что это немцы солдаты 45 пехотной дивизии, точнее его 135 пехотного полка я и так знал. Церемониться не стал, и пока не утихла горячка боя, быстро допросил. Ошеломленный смертью своих камрадов и столь быстрым переходом в состояние военнопленного немец запираться не стал и рассказал что знал:
1) Белая сигнальная ракета - «Мы здесь».
2) Отдельная звезда сигнального патрона красного цвета - «перенос огня вперед».
3) Отдельная зеленая звезда сигнального патрона - «враг атакует».
4) Дымовой сигнальный патрон фиолетового или синего цвета – «танковая тревога».
Как хорошо, когда есть понимающие люди. И когда к ним не надо прилагать много усилий.
Дав указание на сбор трофеев и документов, перевязку наших раненых, занялся делом. При помощи фонарика связался с Арсеналом и столовой. У моих бойцов там все было в порядке. В столовой бой завершился так же, как у нас. Туда ворвалось всего пять человек и наши их перебили. Раненых и погибших нет. Я же такими успехами похвастаться не мог. По докладу Ерофеева среди наших потерь не было, погибло пятеро из третьего взвода и около десятка раненых из тех, кого немцы захватили и загнали в подвал. Кроме того нашли тела еще восьмерых погибших на первом этаже, видимо из числа тех, кто пытался спрятаться в клубе от артобстрела. Немецких трупов насчитали семьдесят. Неплохой обмен для моего подразделения. Всего из немецкого плена освобождено 32 человека и сейчас Пряхин их приводит в чувство. Немцы собрали с собой бойцов из погранотряда, конвойников, нашего полка, автобата, батальона связи и 44 полка. Похоже, хватали всех, кто под руку попал.
Одну из карт разыграли и достаточно хорошо. Центр цитадели в наших руках и теперь никто не может нам помешать выводить людей и организовать плановую оборону цитадели. Правда есть еще пару интересных моментов. Читал я где – то, что в столовой Белого дворца и «Инженерном управлении», а также на стоянке технике разведбата сидели немецкие диверсанты и активно мешали нашим заводить ее. Еще до начала войны я туда послал Никитина с предупреждением, но тот так назад и не вернулся. Как бы он там не погиб. Будем надеяться на лучшее, и он жив и главное выполнил мое указание.
«Приобретенные» бойцы под руководством егерей досматривали трупы немцев и собирали трофеи. У алтаря лежали наши павшие бойцы. Штатный взводный санинструктор Самойлов оказывал помощь, раненым бинтуя их трофейными бинтами. Унылых и угнетенных лиц у бойцов заметно не было. Излишне возбужденных хватает. Оно и понятно. Только что отгремел нешуточный бой, из которого мы вышли победителями. И эта победа над опасным и хорошо подготовленным противником, конечно, захватило их полностью. Люди готовы сражаться и бить врага дальше.
Ко мне в сопровождении Ерофеева подошло несколько бойцов.
-Товарищ лейтенант. Мы тут как вы и приказали делегатами связи бойцов отобрали.
Поблагодарив, я объяснил бойцам, что надо мне от них. Я хотел, чтобы бойцы вернулись в свои казармы и отнесли командирам мои записки. В них от имени штаба обороны сообщал об отбитии и уничтожении немцев в центре крепости, требовал собирать вокруг себя любой личный состав, привести его в порядок, вооружиться доступным оружием с любого из складов и следовать к выходу из крепости через Северные ворота. В качестве опознавательного знака мною была выбрана белая повязка на правом рукаве. Аналогичные у нас уже были заранее заготовлены и, получив указание, мои бойцы ходили с ними. Уточнив по схеме крепости, где расположены их части, вырвал из блокнота заранее заготовленные письма и раздал бойцам. А затем отправил в путь. Прислонившись к дверному проему, я смотрел, как они перебегают от укрытия, к укрытию стремясь как можно быстрее преодолеть открытое пространство и укрыться в арках Кольцевой казармы. Снаряды продолжали сыпаться на крепость, осыпая защитников градом осколков, неся смерть и разрушение. Помочь бойцам я ничем не мог. Если только повторить трюк с ракетой. Взяв одну из сигнальных ракет белого цвета, запустил ее в небо. Практически сразу же со стороны Кобринского укрепления, Южного и Западного (Пограничного) острова взлетели аналогичные. А из окна Тереспольской башни застрочил пулемет, бивший по какой - то одному ему известной цели у Арсенала. Показывая, что там тоже находится враг. Наступал очередной этап Марлизонского балета. Пора мне было готовиться доставать очередную крапленую карту. Но до этого надо еще кое - что сделать для свободного выхода войск.
Позвав Малышева, приказал отобрать человек восемь наших и десяток человек из «приобретенных». Нам предстояла задача выбить немцев из столовой инженерного полка, а затем занять оборону в Трехарочных воротах не допуская немцев вовнутрь цитадели. Все это можно было сделать только в связи с 455 стрелковым полком. То, что мы можем все это сделать уверенность была. Не так уж и много немцев успело забежать в столовую, а штурмовать подобные помещения, мои бойцы обучены.
Виктору я рассказал и о его дальнейших действиях. Ему придется действовать в отрыве от нашего отряда. Нам придется штурмовать еще Тереспольские ворота. Поэтому сержанту требовалось закрепиться в воротах. Собрать вокруг себя одиночек и держаться до конца. Уходить с позиций без моего указания я запретил, кто бы им этого не приказывал. Какие бы геометрические знаки отличия не носил этот командир. В случаи чего ссылаться на приказ штаба обороны крепости. Если уж им так надо, то пусть присылают сюда делегатов связи. А там подумаем, что к чему. Отправив сержанта отбирать, формировать и вооружать свой отряд, я собрался подняться наверх и посмотреть, что творится вокруг, но был остановлен Ерофеевым.
-Товарищ лейтенант. Мы тут в планшетку собрали все немецкие жетоны и документы. Парни спрашивают насчет часов и других трофеев. – Протягивая мне планшетку, сказал сержант.
-Молодцы, что такое дуван дуванить знаешь? – Спросил я. И, получив утвердительный кивок от Петра, продолжил. – Все трофеи кроме оружия и боеприпасов в кучу, после разберемся. Что вообще собрали?
- Маузеровские карабины, пять пулеметов МГ, пистолет - пулеметы восемь штук. Еще пистолеты, боеприпасы, гранаты, радиостанция, штурмовая амуниция, продукты, взрывчатки немного. Часы, деньги немецкие, сигареты, зажигалки, да так еще по мелочи.
- Петр ты в мое отсутствие останешься тут за коменданта. Я Малышеву дал команду собрать ударный отряд, чтобы выбить немцев из столовой инженеров. Поэтому в отряд Малышева дай пару пулеметов. Остальное оружие и каски, в том числе трофейные раздай тем, у кого их нет. Что останется, здесь складируй, пригодится. Если найдешь из пришлых пулеметчиков, создавай расчеты. Не найдешь, тогда вооружай ими наших. Проследи, чтобы все пополнили боекомплект. По максимуму гранатами, что нашими, что немецкими пусть затариваются. Расход воды надо уменьшить, чует мое сердце, что с ней у нас будут проблемы. По периметру организуй наблюдение и охрану. Напротив дверей стройте баррикады как внутри, так и снаружи. Расспроси бойцов, кто из них знает, где склады боепитания и продовольствия есть. Всех раненых надо готовить к эвакуации отсюда в Брест. Как настроение у ребят?
- Отличное. Парни все понимают. И стремятся набить морду соседям.
-Вот и прекрасно. Пусть готовятся.
- Есть. Тут, какой - то старший лейтенант из НКВД, старшего требует. Прибежал со стороны Белого Дворца. Мы его пока в дверях придержали.
- Правильно сделали, нечего посторонним тут делать. А то ходят тут всякие, потом личные вещи пропадают. Раз требует, давай его сюда поговорим. И еще там отдели из тех, кого пригнали немцы пограничников и конвойников. Создадим из них временное отделение, пусть с нами будут. Если кто без формы пусть пока оденутся за счет погибших. Сапоги и бриджи пусть с немцев поснимают. Тем все равно уже ничего не надо, а живым ходить раздетыми и босыми негоже. Вооружи их трофеями, выдели им одного из наших бойцов в качестве старшего. Пусть занимают позиции здесь по первому этажу. Подчиняться тебе будут, попозже пусть в воронке погибших похоронят. Данные на погибших мне в блокнот запиши. Кто, откуда, если опознают то, из какого полка. Надо будет еще на ложках те же данные записать и к погибшим положить, чтобы не забыть, кто похоронен. Минут через пятнадцать давай собирай наших на выход пора на новые подвиги. Мы еще не всех немцев перебили.
- Понял, сейчас займусь.
Через несколько минут в сопровождении одного из бойцов подошел высокий, молодой, темноволосый, подтянутый старший лейтенант, в полной повседневной форме войск НКВД. Форма была новая, практически не ношенная, слегка присыпанная пылью. В полумраке клуба на ней белел подворотничок. На поясе в кобуре был ТТ. Старлей был в фуражке. Отпустив бойца, я поинтересовался наличием документов у пришедшего. Протянув мне свое удостоверение, тот стал высказывать, неудовольствие нашими действиями и требовать немедленного выхода из крепости на соединение с войсками. Не снимая с рук перчаток, я взял корочки и стал их изучать. Внешне с ними все было в порядке, даже пресловутая скрепка была не из нержавейки. Говорил старлей правильно без акцента. Но что - то меня в нем напрягало, что конкретно так и не понял. Слишком он аккуратный. А еще память мне подсказывала, что в известной мне истории обороны крепости не было среди участников старшего лейтенанта НКВД. Перебив старлея на полуслове и не возвращая документов, спросил, откуда он, из какой части и как тут оказался. Тот снова стал возмущаться и требовать подчиняться его приказам. Пришлось его одернуть, пообещав арестовать, если будет мешать и вмешиваться в мои действия. Как же плохо, что будучи прикомандированным к Управлению НКГБ не обеспокоился какой - никакой ксивой. Капитан после моей угрозы вроде успокоился. Между нами было около метра. Мое внимание отвлек появившийся в дверях Никитин, шедший в сопровождении нескольких вооруженных автоматами бойцов в танковых комбинезонах. Из - за этого я не заметил, когда у старшего лейтенанта в руках появился клинок. Но на начало им атаки успел отреагировать, уклонился от удара. Он меня почти достал, задев, как мне показалось гимнастерку. Стрелять в такой ситуации я не мог. Банально не успевал поднять ствол автомата. Поэтому пришлось атаковать руками. Отбив руку с клинком, сам перешел в атаку, нанеся удар рукой в район горла. Вроде и бил не сильно, но удар оказался более чем удачным. Старший лейтенант откинул голову, молча, опустился, выпустив из рук кинжал.
Ко мне на шум подбежало несколько бойцов, видевших наш обмен ударами. Успокоив их, расстегнул на старлее гимнастерку. На шее обнаружился очередной немецкий жетон. Весело и все смеются. Очередной агент, сколько же их тут. Только нагнувшись к убитому, я понял, что меня в нем напрягало. Запах. Наши командиры пользуются одеколонами «Тройной» и «Шипр» и моются хозяйственным мылом. Сам такой косметикой пользуюсь. А тут запах далек от столь давно знакомых.
Немцу я, похоже, сломал шею. Обыскав труп, нашел кроме «ТТ» в кобуре еще «Вальтер ППК», гранату Ф-1 и несколько запасных обойм в карманах галифе. Что ж нам трофеи пригодятся. Дал команду бойцам снять с трупа нашу форму и бросить его к остальным немцам.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Никитин и бойцы, пришедшие с ним, с интересом и уважением смотрели на меня. Никитин подошел ко мне и доложил о выполнении приказа. Когда он прибыл в штаб 75 разведбата, никого из командиров там не оказалось. Поэтому мою записку пришлось передавать дежурным сержантам бронероты. Благо они в одном здании «Инженерного управления» расположены. Те, сначала не поверили, задержали и чуть не побили, посчитав его самого за диверсанта. Правда за Виктора заступился земляк подтвердившего, что Никитин действительно служит в 333 полку. После этого предупрежденные о диверсантах в Белом дворце разведчики провели в своих помещениях обыск. В столовой нашли пять диверсантов, в том числе одного унтер - офицера. В «Инженерном управлении» наверху тоже сидели трое немцев с телефоном. Как диверсанты попали туда неизвестно. После этого Виктора отпустили. С началом обстрела крепости разведчики бросились к своей технике, но были обстреляны из парка их бронетехники. Пришлось занимать оборону и вести бой с еще одной группой диверсантов. Во время обстрела мотострелковая рота вроде бы вышла из цитадели. Сами казармы мотострелков и танковой роты, что на втором этаже Кольцевых казарм у Трехарочных ворот горят. Техника автобронероты и танковой роты стоявших на летней площадке у Белого дворца сильно пострадала от артобстрела. Готовых к бою машин нет, но часть можно завести и подготовить к бою. Личный состав попрятался по казематам и подвалам, частью ушел в казармы соседей. С разведчиками через посыльных установил связь 84 полк. Тот держит оборону у Холмских ворот и на Южном (Госпитальном) острове. С окончанием обстрела на вернувшихся с Северного острова двух Т-38 прибыли несколько командиров. Общее командование батальоном принял на себя начштаба старший лейтенанта Долженко Петр Федорович. Именно он в сопровождении одного из бойцов и пришел к нам.
Поздоровавшись с пришедшими, представился. Пригласил с собой на НП. Вместе поднявшись наверх, стали уточнять складывающуюся вокруг обстановку. Несмотря на взрывы снарядов, дым пожаров все более или менее было видно. Все было примерно, так же как и в известной истории. Между Белым дворцом, «Инженерным управлением », Холмскими воротами как итог контратаки наших лежали десятки трупов красноармейцев и немцев. За этот участок можно было не беспокоиться. Тут оборона налаживалась 84 полком, разведчиками и инженерами.
Севернее Цитадели немцы, переправившись через Буг, закрепились на валу Кобринского укрепления и наводили переправу. Отсюда же они продолжали наступление и уже вели бой в районе казарм 125 полка, пытаясь вдоль берега Муховца прорваться к Трехарочному мосту и Цитадели. Наши бойцы держали оборону в районе Северо-Западных ворот, казарм 131 и 125 полков, Домов командного состава, дороге Север-Юг, Западном редюите. Территория у Северных ворот крепости была покрыта сплошной полосой разрывов. Шел бой и в районе валов у Восточных ворот крепости. Похоже, немцам удалось захватить ближайшие к крепости мосты через Муховец и теперь они стремились удержать их за собой. Выстрелы слышались на Западном и Южном островах. Где конкретно, видно было не очень хорошо, мешали разросшиеся ивы на островах. Удалось рассмотреть, что на Южном острове, бой шел в районе школы младшего командного состава, ворот и госпиталя. В цитадели бой шел в районе казарм 132 батальона НКВД, Тереспольской башни, Арсенала и Бригитских ворот. В городе пока выстрелов не слышно, что уже хорошо. Спокойнее отступать будет.
Радостным было то, что нашим севернее крепости все - же удалось взорвать часть железнодорожного моста через Буг. И теперь из расположенного рядом с мостом дота бойцы обстреливали немцев, пытавшихся переправиться через реку. Пока это им удавалось, но вынужден признать, что это ненадолго. Немцы сосредоточили на доте огонь десятка орудий. Разрывы снарядов все чаще накрывали дот, противопоставить этому ничего нельзя.
Эх, нам бы сюда артиллерию, хотя бы гаубичный полк чтобы накрыть готовящегося к атаке противника. Ведь стоят же плотно, бей не хочу. Но чего нет того нет. Северный городок, где как раз стоял гаубичный полк весь в дыму и разрывах. Да и в Южном городке не лучше. Тоже все горит и взрывается. Остается надеяться только на себя. Может среди разрухи, царившей в артпарках, найдется пара полковушек и снаряды к ним. Попробуем достать немцев. Может, не попадем, так хоть напугаем.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#794 артем » 09.03.2014, 12:16

Эх... так хочется что бы наши победили и не погибли...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
master_iuda,
Хорошо что вы упомянули полковушки. Очень заслуженная пушка, совершенно не заслужено забытая...

Beckmanos M
Новичок
Аватара
Beckmanos M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Arkady
Откуда: Украина, Харьков
Отправить личное сообщение

#795 Beckmanos » 09.03.2014, 13:35

master_iuda писал(а):
и лишь одиночные разрывы снарядов напоминали о недавнем огневом шторме.- может всё же - огненном шторме;
Гоня (может подгоняя) перед собой несколько десятков наших пленных;
Я спустил(ся) вниз к своим бойцам.;
Те(Они или Немцы) не поняли, откуда по ним бьют и, подхватив раненых, ускорили свое движение к дверям клуба.;
Ещё одно небольшое замечание, Вы как автор- очень часто не используете слова синонимы, иногда можно заменять идентичные по смыслу но улучшающие качество воспринимаемого (читаемого) материала, например:
"Не поняв, что к чему немцы заученно упали на пол, откатились к укрытиям и приготовились к отражению атаки, беря (тут можно -и взяли) под наблюдения пространство вокруг. Но на них никто не нападал и они успокоились. Немцы поднялись и направились к раненым."
Ведь по контексту и так понятно что речь идёт о Немцах, так зачем множить сущности...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 734 (+750/−16)
Лояльность: 3531 (+3561/−30)
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#796 dobryiviewer » 09.03.2014, 13:47

master_iuda писал(а):Говорил старлей правильно без акцента. .... Капитан после моей угрозы вроде успокоился.
Мне кажется, что это очепятка. И еще, в одном месте "од", хотя по смыслы он.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#797 master_iuda » 09.03.2014, 16:43

артем,

тяжело это сделать. Но победить победят пусть и не сразу но все равно, ПОБЕДА будет за нами.

Beckmanos,

спасибо что указали на мои ошибки, очень вам за это благодарен.

dobryiviewer,
спасибо, это действительно опечатка исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#798 master_iuda » 09.03.2014, 18:52

Если за территорией крепости мы ничего сделать пока не могли, то в крепости у нас положение лучше. И тут нам главный помощник именно разведбат и его техника. Он вооружен плавающими танками, а так же пушечными броневиками. Пусть даже количество танков уменьшилось на те, что ушли из крепости или повреждены немцами. Все равно батальон остается ударной силой гарнизона. Вырваться из крепости под огнем противника на технике у них не получится. Северные ворота находятся под огнем противника, Восточные ворота блокированы. По воде через Муховец на танках не получится, мосты через Муховец и часть Южного острова захвачены врагом. Пулеметами расстреляют в воде легкобронированные танки. Все это я и попытался донести до старшего лейтенанта.
- И что ты предлагаешь делать? Должен же быть тогда выход? Наш замполит настаивает на немедленном выходе. У тебя какие приказы?– Спросил Петр.
- Есть устный приказ комдива о выходе частей в места сосредоточения. Доставил его посыльный из штаба. Только его убило при отбитии штурма. Других приказов не поступало. Связи с дивизией нет. Для выполнения приказа комдива в сложившейся обстановке я думаю выход только один. Нужно выбить врага с Кобринского укрепления. Или хотя бы удерживать его на занимаемых позициях. Ворота, через которые можно выйти одни - Северные. Есть еще возможность воспользоваться Северо - Западными воротами. Там наши держатся. Немцев в крепости мало, но они наращивают свои силы, перебрасывая свои силы через Буг. Где проходит линия обороны сам видел. Если ударить вдоль правого рукава Муховца и дороги Север – Юг, то можно подавив огневые точки противника пробиться к Северо – Западным воротам и выйти через них.
Есть еще один вариант. Прорваться к Домах комсостава и поддержать огнем обороняющихся там. Создав, таким образом, коридор для отступающих бойцов и командиров. Вон левее Домов Начальствующего Состава в кустарнике у Муховца расположена немецкая пулеметная позиция. Она держит под огнем Трехарочный мост. Уничтожив, ее дадим возможность людям спокойной отступить через Северные ворота. Самим в этом случаи отступать придется под прикрытием с Главного вала, люнетов и Западного редюита через те же ворота. В любом из вариантов сначала надо остановить немцев на Кобринском укреплении, только потом выходить из крепости. Северные ворота ближе, но там сейчас такая мешанина, что с ходу ее не преодолеешь. Надо время чтобы там навести порядок, разобрать завалы. Отсиживаться тут нельзя. Немцы могут закрыть мышеловку. Ждать когда нас разблокируют глупо. Командование на нас рассчитывает. Это не конфликт, а война. Тут наступает 2 Танковая Группа немцев, мы их удержать у крепости не сможем. Сил не хватит. Выбирай, какой вариант для вас больше подходит.
- По мне так второй получше будет. – Задумчиво сказал Долженко.
-Я тоже так думаю. Но есть еще одна проблема. В столовой инженерного полка засели немцы. Я тут планирую атаку на них. Поддержать сможете?
- У нас пока только пара Т-38 готова к бою. В них сейчас боезапас со склада загружают. Можно будет поучаствовать. Что надо сделать?
- Очень хорошо. Обстрелять окна и держать их под огнем пока мы к ним подбираться будем. Только будьте осторожны. У немцев на вооружении противотанковые ружья и пулеметы есть, так что близко не подбирайтесь. Они вам с вашей броней противопоказаны. Лучше издалека орудиями дорогу нам расчистите, огневые точки подавите. А дальше мы сами там с ними разберемся.
-Понял. А потом что думаешь делать?
- У меня пока задача очистить цитадель от немцев. Закрепимся в Трехарочных, выбьем немцев из Тереспольской башни, а дальше посмотрим, что к чему. У вас неисправная техника есть? Лучше всего БА с рабочим орудием.
-Как не быть. Есть пара штук, что ремонта требовали. А что?
- Хочу заблокировать ею Холмские, Тереспольские, Трехарочные и Бригитские ворота. Сделать из них броневые огневые точки. Да и сюда парочку не помешало бы поставить. Чтобы немцы нам в тыл не ударили. Сможете сделать?
- Ну, ты и задачи нарезаешь. У меня из техники всего ничего - 15 плавающих танков и 7 бронеавтомобилей. Из них пушечных только 6. При этом Д-12, один БА и один Т-37 сгорели на стоянке. Из трех направленных за нами танков один пропал у Восточного редюита. Что с ним не знаю. Остальная техника стоит не готовая. Без боеприпасов и аккумуляторов. Штук пять танков и оставшиеся броневики заведем.
-Вот и прекрасно, а остальные перетащи куда прошу. У тебя как раз 6 штук остается. Да и поврежденные пригодятся. Главное чтобы вооружение сохранилось. И боеприпасы что увести не сможете, сюда бы перенесли. Нам бы они здесь пригодились. А?
- Сделаем. Моим коробочкам прикрытие пехотное нужно, а то пожгут их без толку.
-Связные сообщили, что готовятся к выходу 455 и 44 полк. Пока выбьем немцев из столовой наши как раз разродятся. И двинут к Трехарочным. Вот и будет тебе пехота. И своих «безлошадных» временно переводи в пехоту.
- Жалко у нас люди подобраны один к одному. Многие с боевым опытом «Зимней кампании». Плохо будет, если погибнут зазря.
- Если не сделаем, то тут падут с тем же результатом. А так есть вариант выйти к своим.
- До прорыва надо немцев с предмостовых валов сбить. Когда мы в крепость прорывались, нас оттуда обстреляли.
-А вы чего их не подавили?
- В танках боеприпасы загружены не были. Так немцев пуганули и в цитадель прорвались. У Трехарочных ворот в один из танков кто - то в башню влепил противотанковый снаряд. Хорошо, что снаряд на вылет прошел, а то бы еще один танк потеряли.
- Трехарочные возьмем, пехоту соберем и ударим по валам над хлебозаводом.
- Договорились. Ладно, давай прощаться. Я к себе собирать народ и технику.
-Петь, я тебя только очень прошу, технику поодиночке не используй. Пусть хоть парой действуют. Прикрывают друг друга. И еще вы свои семьи вывозите отсюда. Сразу как на Кобринское укрепление прорветесь, пошли забрать их и к Северным воротам вывезти. А лучше вообще в Жабинку сопроводить. Да и в городе поосторожнее надо быть. Немцы уже на южной окраине. По готовности пусти в небо белую ракету и действуй. Мы сразу за вами начнем.
-Спасибо тебе лейтенант. Живы будем, встретимся. - Сказал старший лейтенант, и убежал к себе.
Рассматривая в бинокль окружающую обстановку наконец увидел как из Кольцевых казарм более или менее организовано, небольшими подразделениями перебежками потянулся народ в касках и с оружием в руках ближе к Трехарочным воротам. Начался исход гарнизона цитадели. Будем надеяться, что им повезет и они покинут крепость. Значит, я не зря потратил время для проработки маршрута. Тем более что артобстрел значительно уменьшился, переносясь, куда - то на юг и север от крепости. Мое внимание отвлек Никитин, держащий в руках командирские гимнастерку и бриджи.
-Товарищ лейтенант.
-Да, что случилось?
- Товарищ лейтенант, вы бы переоделись, а то прям не хорошо. Я вот тут прихватил как раз для вас.
- А что такое? Чем моя форма тебя не устраивает? Вроде бы еще недавно была в порядке. – Не отрываясь от бинокля, ответил я. В этот момент, очередная группа немцев, преодолев вал Кобринского укрепления, вытягивала к себе снизу 37 мм противотанковое орудие.
- Да вы на себя посмотрите. У вас вон вся форма расползается! Порвалась вся, даже клочьями свисает.
Я посмотрел, действительно вся форма порвалась, словно по ней кто ногтями провел. Интересно где это я так ухитрился. Вроде не за что не цеплялся, да и форма новой была. Рукава на гимнастерке еле держатся, бриджи и те поползли прорехи в самых интересных местах. Разгрузка и та потеряла свой прежний вид. Посечена осколками, опалена и засыпала пылью. Но это мелочь еще поносить можно. А с формой действительно надо, что- то делать. Все - таки командир и должен подавать пример, не ходить же в исподнем. Придется переодеваться. В рюкзаке форма есть. Но доставать ее при Викторе не стоит. Одену то, что он принес, видимо это та, что сняли с диверсанта, сохранился след от третьего кубика в петлице. Да я не брезгливый. Похожу в ней, затем свою одену. Много времени переодевание не заняло. Пока Никитин рассматривал окрестности в бинокль, я успел все сделать. Там где доспех прикасался к ткани, ткань почернела и обуглилась. Вот ведь прикол, я ведь огня не разводил, ни к чему горячему не прикасался. Доспех очередную загадку задал. Я в нем до этого сколько раз активно двигался и ничего. Форма всегда была в нормальном виде и ничего похожего. Интересно, что еще доспех выкинет? Ладно, потом разберемся. Пока других забот хватает. Тут вон кто - то недалеко от нас постреливает, причем из пушки.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#799 Golikov64 » 09.03.2014, 19:17

:-) Поймали бандерлоги,мандалаи на Майдане master_iuda и пытают его не москаль ли он ?..Та що ви шановни яж master_iuda...iuda ?..Faier!!!...Так был наконец исполнен приказ 66 :hi_hi_hi: Ну не смог удержаться... :nez-nayu:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#800 master_iuda » 09.03.2014, 19:19

Golikov64,
таки мы не против :hi_hi_hi: .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей