Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#881 master_iuda » 30.03.2014, 17:46

артем,
спасибо за поддержку. Насчет ТА. Как думаете пограничник (по факту пехотинец) знает что такое танковая группа немцев. Я думаю врят ли. Он знает что в Бресте стоит танковая дивизия и это круто. Может понять что корпус еще круче, а уж что такое танковая армия тем более. А разницу между пехотной армией и танковой понять не сложно. То что их нет у нас лейтенант пограничник может и не знать, но догадаться совершенно не сложно, зная организационную структуру РККА. Вот именно на этом и строится высказывание ГГ.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#882 Prostak » 30.03.2014, 18:49

master_iuda писал(а):- ЧтоЗПТ думаешь наши не скоро вернуться?
вернутся без Ь

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#883 master_iuda » 30.03.2014, 18:57

-Верно. Ты хоть сегодня ел? На вот тебе паек, остальным тоже поесть организуем. Я дальше пошел. Если что звони, я, либо в Арсенале, либо у конвойцев буду.
- Давай. - На этом мы расстались.

________________________

Журнал боевых действий Iа 45 L.D.: запись от 22.06.41 (АИ) (время Берлинское)

8.45 ч. Офицер связи при штабе ХII А.К. ориентирует: 34-я дивизия достигла железнодорожной линии около Гершон. Вулька Подгородская взята. 31-я дивизия взяла Речицу и Козловичи.
9.00 ч. сообщает Iа штаба корпуса, что резерв корпуса (I.R. 133) подчиняется дивизии.
9.15 ч. командир I.R 135 намеревается нацелить ключевые силы к мосту, ведущему от Северного острова к укреплению Центральной цитадели, планируя навести порядок на укреплениях Центральной цитадели. Результатов разведки, направленной I.R. 135 в Брест, еще нет. Предпринятая противником при поддержке 6 танков местная контратака отбита.

___________________________

Из краткого боевого отчета о действиях 6-й стрелковой дивизии впервые часы фашистского нападения (РИ).

«В 4 часа утра 22.6 был открыт ураганный огонь по казармам и по выходам из казарм в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости и домам начсостава. Этот налет вызвал замешательство среди красноармейского состава, в то время как комсостав, подвергшийся нападению в своих квартирах, был частично уничтожен. Уцелевшая же часть комсостава не могла проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня... В результате красноармейцы и младший комсостав, лишенные руководства и управления, одетые и раздетые, группами и поодиночке самостоятельно выходили из крепости, преодолевая под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем обводный канал, реку Мухавец и вал крепости. Потери учесть было невозможно, так как личный состав 6-й дивизии смешался с личным составом 42-й дивизии. На условное место сбора многие не могли попасть, так как немцы вели по нему сосредоточенный артиллерийский огонь. К этому следует добавить, что перед артиллерийским налетом начала активно действовать "пятая колонна". В городе и крепости внезапно погас свет. Телефонная связь крепости с городом прекратилась... Некоторым командирам все же удалось пробраться к своим частям и подразделениям в крепость, однако вывести подразделения они не смогли и сами остались в крепости. В результате личный состав частей 6-й и 42-й дивизий, а также других частей остался в крепости в качестве ее гарнизона не потому, что ему были поставлены задачи по обороне крепости, а потому что из нее невозможно было выйти. Материальная часть артиллерии гарнизона крепости находилась в открытых артиллерийских парках, и поэтому большая часть орудий была уничтожена. Почти все лошади артиллерийского полка 6-й дивизии и артиллерийских и минометных подразделений стрелковых полков 6-й и 42-й дивизий находились во дворе крепости, у коновязей, и почти целиком были уничтожены. Машины автобатальонов обеих дивизий и автомашины других частей стояли в объединенных открытых автопарках и сгорели при налете немецкой авиации..."

Из донесения заместителя командира по политической 6-й стрелковой дивизии полкового комиссара М. Н. Бутина (РИ).

"В районы сосредоточения по тревоге из-за беспрерывного артиллерийского обстрела, внезапно начатого врагом в 4.00 22.6.41 г., части дивизии компактно выведены быть не могли. Солдаты и офицеры прибывали поодиночке в полураздетом виде. Из сосредоточившихся можно было создать максимум до двух батальонов. Первые бои осуществлялись под руководством командиров полков товарищей Дородных (84 сп), Матвеева (333 сп), Ковтуненко (125 сп). Материальную часть артиллерии стрелковых полков вывести не удалось, так как все было уничтожено на месте. 131-й артиллерийский полк вывел 8 орудий 2-го дивизиона... Неприкосновенные запасы, находившиеся в складах, почти целиком остались в крепости..."

____________________

Журнал боевых действий Iа 45 L.D.: запись от 22.06.41 (АИ) (время Берлинское)
9.15 ч Связь с I.R. 80 (правый сосед на той же высоте) в наличии. Предпринятая противником при поддержке 6 танков местная контратака на отм. 140 отбита. При этом подбиты 3 танка.
9.50 ч. I.R.135 сообщает, что Западный остров в руках полка, как и западная половина Северного острова. Полк пытается спасти окруженных в укреплениях Центральной цитадели военнослужащих III батальона, пробиваясь по северному мосту. Позже приходит сообщение, что 9-я рота I.R. 135, заняв северную окраину Северного острова, пытается продвинуться на восток.
10.0 ч. Усиливается впечатление, что наведение порядка на цитадели привяжет еще более значительные силы. В 9.30 ч обер-лейтенант фон Фуметти (I/A.R.99) сообщает, что передовые наблюдатели окружены вражескими силами. Почти одновременно сообщается, что убиты гауптман Краус (командир I/A.R.99) и двое сопровождающих его офицеров A.R. 98.
_____________________

Добавлено спустя 17 минут:
Prostak,
спасибо исправил
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#884 DeadMan » 30.03.2014, 21:57

может пригодится? 12 высказываний врагов о русском солдате
http://svpressa.ru/post/article/82975/

Когда Запад жалуется на непослушное поведение России, всегда вспоминаю письмо жены немецкого солдата, найденное на его трупе в 1942 году:
«Мы тут все в Гамбурге до глубины души возмущены упрямством и бессовестностью русских, которые никак не соглашаются прекратить своё глупое и бессмысленное сопротивление».
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#885 DeadMan » 30.03.2014, 23:16

К эпизоду от 15 июня, про танцы под луной: http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1941/june -
15 Июн
21 лунный день
↑ 00:06
↓ 10:57
Убывающая Луна
Видимость: 67,4%
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#886 DeadMan » 31.03.2014, 08:10

и вдогонку: первая и основная причина, почему глушитель именно на Наган - дозвуковой патрон.
Скорость звука - 331 м/с
ТТ - Начальная скорость пули, м/с: 420—450
Наган - Начальная скорость пули, м/с: 272
Ну, и для сравнения Люгер(Парабеллум) - Начальная скорость пули, м/с: 320
Хотел порекомендовать ТК (тульский Коровин), который состоит на вооружении, и которым вполне мог отдариться "лейтенант"-НКВД-шник, скажем, за спасение жизни. :-):
Масса, кг: 0,423 (без патронов) 0,485 (снаряжённый)
Длина, мм: 127
Длина ствола, мм: 67,5
Ширина, мм: 24
Высота, мм: 98
Патрон: 6,35×15 мм Браунинг
Калибр, мм: 6,35
Принципы работы: свободный затвор
Начальная скорость пули, м/с: 228
Но наткнулся на статью http://spec-naz.org/articles/oruzhie_i_boevaya_tekhnika/lichnoje_mnenije_o_pistolet_korovina_tk/
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#887 master_iuda » 31.03.2014, 09:04

DeadMan,
спасибо ценная информация.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#888 master_iuda » 01.04.2014, 19:19

В Арсенале меня ждал сюрприз. В комнате, где проходило утреннее совещание, находилось несколько командиров. Среди них был и Потапов.
-Саня, а ты что здесь делаешь? Неужто полк до сих пор не вышел?
- Ушли. Все кто хотел и смог. Их повели Семенов с Саниным. А мне и нескольким командирам пришлось задержаться. Здесь осталось около трехсот бойцов из числа приписников и тех, кто не понимает русский язык. Боятся, не хотят выходить на улицу, покидать подвал и идти на прорыв. «Панские недобитки» подстрекают остальных к не повиновению, хают Советскую власть, бузят, некоторые дошли до того что открыто угрожают командирам расправой. Задержать зачинщиков не получилось. Они скрылись в казематах, а остальные их не выдают. Тех, из бойцов, кто сознательнее, мы подняли сюда, сформировали еще несколько отрядов и отправили на прорыв. Вот такие у нас тут дела.
- Да весело и что собираетесь делать дальше?
- Продолжим уговаривать. Ничего другого не остается, не расстреливать же их. Кого уговорим, отправим на прорыв к месту сбора.
- Боюсь времени для этого практически не осталось. Немцы пристрелялись к Северным воротам. На южной окраине города идет бой. В ближайшее время немцы прорвутся в город и блокируют выезды из крепости. Уходите пока не поздно. Забирай всех кого сможете и уходите. Те, кто не хочет этого сделать, пусть остаются. Черт с ними они сами выбрали свою судьбу. А вы уходите и как можно быстрее. С остальными мы сами разберемся.
-Я не могу бросить своих бойцов. Должен сам понимать, что я обязан принять меры к их спасению. Это мой долг как командира и коммуниста.
- Понятно. Уговаривать тебя не буду. А что с остальными командирами?
- Мы решили, что останемся здесь. Будем сражаться в крепости до подхода наших войск. Какие есть предложения?
- А какие они могут быть? С одной стороны я рад, что ты останешься здесь руководить остатками полка. С другой хотел бы видеть тебя вместе с полком. А предложения. Могу лишь предложить возглавить оборону Кольцевой казармы от Тереспольских до Трехарочных ворот. Собирай вокруг себя бойцов. Подчиняй всех, кто отстал от своих частей, и занимай позиции в барбаканах и Бригитском проезде. Ищи артиллеристов. Боеприпасы есть, целые орудия тоже, а вот с артиллеристами проблема.
-Нашел проблему. У нас тут бойцы из полковой батареи ПТО, во главе со своим командиром без дела сидят.
-Тем более. Пусть занимают позиции в Тереспольских воротах и Бригитском проезде. Куда посадить корректировщика сами решите. Основная задача уничтожать врага и не дать ему возможности ворваться в цитадель.
- Что ж все верно. А с теми, кто в подвале, что предлагаешь сделать?
- Да ничего. Блокировать все выходы из подвала надежными бойцами. У входов в подвалы посты стоят? – Спросил я. И, получив утвердительный кивок собеседника, продолжил. - Их усилить еще парочкой человек. Ни воды, ни еды туда не давать. Рано или поздно те, кто сидит в подвале захотят пожрать или по «нужде» поднимутся в туалет. Вот обратно их и не пускать. Собирать и отправлять сюда. Тут проводить с ними разъяснительную беседу, выявлять «зачинщиков» и отправлять на позиции. Если кто будет сопротивляться, продолжать бузить не церемониться. По законам военного времени сразу ставить к стенке. Туда же отправлять выявленных паникеров и зачинщиков. Чтобы панику и бардак не разводили.
- Нельзя же вот так без суда и следствия. Все же наши люди. Не враги.
- Сань ты прости меня, но ты сейчас говоришь как вшивый интилигент. Тут надо действовать жестко. Иначе выйдет еще хуже. Они от разговоров перейдут к делу и начнут стрелять в спину. А насчет суда тройку собрать много времени не надо.
- Ты все правильно говоришь, но надеюсь без этого обойдется.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#889 lerner » 01.04.2014, 20:41

master_iuda писал(а):Основная задача уничтожать врага и не дать ему возможности ворваться в цитадель.
Коряво как-то..., что..., разве на войне вообще бывают другие задачи ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#890 master_iuda » 01.04.2014, 20:47

lerner,
Как не быть. Есть и другие.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 734 (+750/−16)
Лояльность: 3531 (+3561/−30)
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#891 dobryiviewer » 01.04.2014, 22:25

master_iuda писал(а):Как не быть. Есть и другие.
Именно на войне то выявляется всё, что НАДО БЫЛО сделать. Такого будет вагон и маленькая тележка.
Сразу уточню: высказывание не антисоветское и не русофобское - везде одно и тоже. Всегда, везде и у всех выясняется, что то что делали делали не то и не так, зато нужного просто не делали.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#892 master_iuda » 02.04.2014, 07:31

dobryiviewer,
согласен полностью
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#893 master_iuda » 03.04.2014, 10:20

-Ох, не верю я в эти суеверия, ну да как знаешь. У меня своей головной боли хватает.
-Не понял, а ты что с нами не останешься?
- Рад бы да не получится. Все мы здесь в одной лодке посреди реки. Ты вон вырос до комполка, ну и я за тобой тянусь. Взял на себя командование остатками батальоном НКВД. Будем держаться там. Правда лазарет у нас в казарме развернули. Не выгонишь?
- Да ну тебя. Скажешь тоже. Тут ….., а он шутки шутить вздумал. Видел я твоего Самойлов, хотел припахать вместе со всеми. А как на них посмотрел да поговорил, тошно стало, отправил отлеживаться. Как только на ногах держаться. Еле душа в теле. Без них пока обойдемся.
-Вот спасибо. А то у меня там всего двадцать человек осталось. Отсыпь от своих щедрот человек е двадцать и командира кадрового к ним желательно.
-У меня самого людей нет ничего. Хотя знаешь к нам тут из 44 полка группа лейтенанта Петлицкого прибилась. Они со своим полком не успели выйти, под артобстрел попали и у нас в подвале укрылись. Вот и забирай их к себе.
-Ну, спасибо тебе отец родной. С меня как говорится, причитается.
Старший лейтенант пригласил к себе лейтенанта – артиллериста. Тот подошел, представился. Мы с ним переговорили. Обрисовав ему положение, предложил присоединиться к моему отряду. Подумав, Александр Леонтьевич согласился. В его группу входило около тридцати человек, в основном артиллеристов взвода ПТО первого батальона 44 полка. Мы договорились, что Петлицкий, со своими людьми, поищет уцелевшие орудия и установит их у Тереспольской башни. А если будет такая возможность, то часть орудий разместит и в казарме батальона НКВД.
Обсудив проблемы организации обороны, каждый из нас занялся своими делами.
Под лазарет были отдано расположение восьмой роты. Здесь под руководством Самойлова незнакомые бойцы мешками с землей закладывали окна, а раненые, расположившись на кроватях, отдыхали. Было их меньше, чем я ожидал. Григорий доложил, что часть раненых, требующих операций, удалось отправить с уходящими в прорыв. Сам он вылечить их не мог. Квалификации не хватало. Казарму соседней роты он выбрал под лазарет, потому что она практически не пострадала от артобстрела, только стекла повылетали. Даже осколки сюда не залетели. Все необходимое для работы есть. Вода, медикаменты, еда, постельные принадлежности в наличии. Из ларька военторга, что был напротив, принесли сахар и сладости. Из них для раненых приготовили теплый и сладкий чай. Поблагодарив Самойлова за все сделанное, отправился дальше.
Мой путь лежал в церковь- клуб. Надо было осмотреться и лично убедиться, что артиллеристы подготовились к отражению танковой атаки. Между Арсеналом и зданием погранзаставы возвышалась баррикада из мебели, вынесенной из казарм. Несколько бойцов под руководством незнакомого мне пехотного лейтенанта продолжали ее наращивать. Аналогичная картина была и у церкви. Стоит отметить, что была и разница. Баррикаду дополняли обложенные мешками с землей две сорокапятки. Своими орудиями направленные на Трехарочные ворота и проезд у Арсенала. Тут же лежали открытые снарядные ящики. Несколько бойцов продолжали подносить их из здания. У столовой комсостава стояло еще одно орудие, расчет которого усиленно закапывался в землю. Аналогичное положение было и у Треарочного моста. Там у Круглого туалета стояла полковушка, спрятанная среди деревьев и прикрытая от обстрела бетонной стеной. Похоже, сержант- артиллерист не зря носил свои треугольники в петличке.
На НП Ерофеев доложил об обстановке. Бои шли на Южном (госпитальном) острове, приближаясь к Холмским воротам.
У Белого дворца еще одна «полковушка» вела огонь по мосту через Муховец, мешая врагу переправляться на наш берег. В районе Восточного редюита шла перестрелка с засевшими на валах группами немцев.
На Северном острове противостояние продолжалось в районе Северо – Западных ворот, казарм 125 полка. Район Домов Начальствующего Состава был очищен от врага. К трем действовавшим здесь бронеединицам добавилось еще три Т-38. И теперь наши танкисты и пехотинцы пытались контратаковать немцев, давая возможность небольшим группам защитников крепости выйти из блокированных немцами зданий и казарм. Немцы возмущенные такими действиями вызвали огонь своей артиллерии. И вскоре стена огня и взрывов встала на пути бойцов. Плотность огня была столь велика, что рано или поздно какой - то из снарядов должен был найти свою цель. Так и произошло. Вскоре три машины были подбиты. И они застыли, дымя пробоинами и открытыми дверьми. Только из одного бронеавтомобиля успели спасти экипаж. Остальным пришлось отступить в сторону Северных ворот.
Слава павшим героям! Они сделали все, что смогли. Своими жизнями, спася других.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
______________

Журнал боевых действий Iа 45 L.D.: запись от 22.06.41 (АИ) (время Берлинское)

10.20 ч. Представляется командир, ожидаемого к 12.00 ч. возле Тересполя, I.R. 133, получая от командира дивизии задачу: полку быть готовым с 13.00 ч. начать переправу на паромах на южный край Южного острова, наступая справа от I.R.130.
10.50 ч. Об этом намерении командиром дивизии ставится в известность штаб XII А.К. На основании последующих сообщений (в частности, I.R. 135) о силах противника в Цитадели и после консультации с командиром I.R.130 Шлипер, на основании нового понимания обстановки решается изменить задачу I.R.133.
Сейчас она выглядит так: I/I.R.133, усиленный 13/I.R.133, чистит сначала Западный остров, затем укрепления Центральной цитадели. Отсюда должен произойти переход на Южный остров и его последующая зачистка. (Окончательный приказ поступит к 12.30 ч.). Для следующей зачистки штабом корпуса в распоряжение дивизии предоставляется батарея Neb Abt 6, до сих пор подчиненная 31-й дивизии (прибытие к вечеру).

_____________________

Боевое донесение штаба 4-й армии N05 к 11 часам 55 минутам 22 июня 1941 г. начальнику штаба Западного в.о.
Серия "Г"
Начальнику штаба Западного особого военного округа
Карта 100 000
1. К 10.00 22.6.41 г. части армии продолжают выходить в районы обороны (49-я и 75-я стрелковые дивизии), причем гарнизон крепости Брест – 42-я и 6-я стрелковые дивизии – потерпел от авиации и артиллерии противника большой урон, в результате которого 6-я стрелковая дивизия принуждена была к 7.00 22.6.41 г отдать с боями Брест, а разрозненные части 42-й собираются на рубежи Курница, Бол. Черни (459-й стрелковый полк с 472-м артиллерийским полком – в районе Жабинка, Каролин, Хведковичи) и приводят себя в порядок.
Таким образом, 42-я стрелковая дивизия только около 12 часов будет следовать севернее – на уровне своего участка.
Противник превосходит в воздухе, наши авиаполки имеют большие (30-40 %) потери, штаб армии разгромлен (в Кобрин); штаб 28-го корпуса – в Жабинка – также в 12.15 22.6.41 г. бомбили; штаб 14-го механизированного корпуса – Тевли.
2. Отдал приказание:
а) 28-му стрелковому корпусу не допустить дальнейшего продвижения противника на Жабинка.
б) 14-му механизированному корпусу в составе 22-й и 30-й танковых дивизий, сосредоточившемуся в районе Видомль, Жабинка, атаковать противника в брестском направлении, вместе с 28-м стрелковым корпусом и 10-й смешанной авиационной дивизией уничтожить его и восстановить положение.
3. Штаб армии – фл. Буховиче, переходит в Запруды.
4. Прошу задержать продвижение противника с брестского направления авиацией.
5. Связь имеется со штабом 28-го стрелкового корпуса и периодическая со штабом 14-го механизированного корпуса.
6. 205-я моторизованная дивизия осталась на месте, выбросив один стрелковый полк на р. Мухавец (юго-западнее Запруды), прикрывая березовское направление.
Начальник штаба 4-й армии полковник Сандалов

___________________________

Журнал боевых действий Iа 45 L.D.: запись от 22.06.41 (АИ) (время Берлинское)

11.45 ч. Командир I.R.130 сообщает, что в 10.10 ч. обер-лейтенaнт Миске на башне Южного острова поднял знамя вооруженных сил рейха, на основании чего он делает вывод об отсутствии здесь кaкoго -либо сопротивления, речь идет лишь об изредка вспыхивающей перестрелке с отдельными русскими.
12.50 ч. ... Южный остров почти что зачищен, однако из укреплений Центральной цитадели по нему идет стрельба.
Новое решение - отвести подразделения в безопасные зоны в окрестностях укреплений Центральной цитадели до 5.00 ч. и с 5.00 ч. вести изматывающую стрельбу на разрушение по укреплениям Центральной цитадели.
После подачи обеих для этого придаваемых батарей I.R.130 продолжает атаку за Pkt. 140. В цитадели идет ожесточенный бой – очень много убитых. Значительные потери офицеров.

Батальон I.R. 133 должен провести зачистку Западного острова. В северной части цитадели еще продолжается бой. I.R. 133 должен подтягиваться за I.R. 130.

Командир корпуса ориентирует так: враг всюду отступает. Исключение – цитадель Брест.

Дневное задание штаба корпуса – это Жабинка. Он приказывает "в цитадель больше ничего не вводить", предлагая её блокировать, вытаскивать сражающиеся части, обстреливать и изматывать противника тяжелой артиллерией.
12.30 ч. Идет команда в I.R. 133 – для очистки Западного острова назначить только одну усиленную роту; после выполнения этой задачи она должна наносить удар также на укрепление Центральной цитадели (если это возможно, без больших потерь).
12.35 ч. Ia XII А.К. передает для ориентировки, что в первую очередь заданием дивизии является урегулирование ситуации в Бресте.
12.50 ч. Командный пункт I.R. 130 по сообщению полкового адъютанта перенесен к форту Ш.
(Вместе с командным пунктом A.R. 98.) Южный остров почти что зачищен, однако из укреплений Центральной цитадели по нему идет стрельба. Город кажется абсолютно спокойным, кажется, уже проехал бы и транспорт. Подразделения 13 и 14/I.R.130, а также 1-й и 10-й рот в ходе захвата главной улицы прорвались через южную часть города и на его восточной окраине (у виадука) соединились с подразделениями 2-й роты, которая прорвалась вдоль южной окраины для последующего наступления на выс. 140. Этот факт имеет решающее значение – подразделения в цитадели, таким образом, отрезаны от города.

__________________________
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#894 master_iuda » 04.04.2014, 14:18

немного переделанный ранее выложенный текст + продолжение.

Мой путь лежал в церковь- клуб. Надо было осмотреться и лично убедиться, что артиллеристы подготовились к отражению танковой атаки. Между Арсеналом и зданием погранзаставы возвышалась баррикада из мебели, вынесенной из казарм. Несколько бойцов под руководством незнакомого мне пехотного лейтенанта продолжали ее наращивать. Аналогичная картина была и у церкви. Стоит отметить, что была и разница. Баррикаду дополняли обложенные мешками с землей две сорокапятки. Своими стволами направленные на Трехарочные ворота и проезд у Арсенала. Тут же лежали открытые снарядные ящики. Несколько бойцов продолжали подносить их из здания. У столовой комсостава стояло еще одно орудие, расчет которого усиленно закапывался в землю. Аналогичное положение было и у Трехарочного моста. Там у Круглого туалета стояла полковушка, скрытая среди деревьев и прикрытая от обстрела бетонной стеной. Похоже, сержант- артиллерист не зря носил свои треугольники в петличке.
Несколько связистов закинув антенны на деревья и крышу клуба, пытались наладить связь с вышестоящим командованием. Но пока это не удавалось сделать.
На НП произошли некоторые изменения. Парни, подняв несколько бревен и деревянных щитов, немного расширили площадку. И теперь можно было разместиться втроем. Но пока его оккупировали Ерофеев и артиллерийский наблюдатель. Наблюдатель и радист, сидевший на площадке ниже, работали в паре, помогая нашим танкистам выбивать врага на Северном острове. Ерофеев используя схему доложил об обстановке в крепости и проведенных мероприятиях. Тоже самое сделали и остальные присутствующие.
Танкисты смогли завести еще несколько танков и вывести их на Северный остров. Идет работа еще над тремя машинами. Артиллеристы нашли шесть орудий. Четыре из них я видел по дороге сюда. Пятое – еще одна сорокопятка, затянута в барбакан Трехарочных ворот. Шестое развернуто у Белого Дворца. Но на все орудия не хватает расчетов. В качестве подносчиков используются бойцы, отставшие от своих частей бойцы. Есть еще пара орудий, которые можно привести в порядок, но на них прицелов и нужна замена поврежденных деталей.
Петр рассказал, что среди примкнувших к отряду бойцов, нашелся младший сержант из 33 инженерного полка, хорошо знающий немецкий язык. Ему удалось разговорить пленного и уговорить его рассказать о работе радиостанции. С помощью подсказок пленного, удалось войти в немецкую радиосеть и слушать их переговоры. Тот же младший сержант предложил заняться дезинформацией врага. Сообщив врагу о том, что в клубе находится группа немцев. С разрешения Петра, это озвучили в эфир, представившись одним из немцев, чьи документы были найдены у погибших. Немцы им поверили и просили держаться, обещая скорую помощь и освобождение. Сигналы, подаваемые нами световыми ракетами, они видели. Еще просили сообщать о положении гарнизона крепости и его передвижениях. Немецкую радиостанцию разместили в комнате киномеханика, там же находился и младший сержант с радистом. Пленного же держали под охраной в подвале.
Что ж отличная и своевременная инициатива подчиненных, вдобавок ко всему хорошо реализованная. Теперь мы спокойно можем тролить врага, водя его за нос. О чем и сказал Ерофееву поблагодарив за сделанное. Надо было видеть, как парень засмущался от этой похвалы. Хотя, что тут смущаться, сколько благодарностей за последние недели наполучал.
Прильнув к биноклю, я осмотрелся вокруг. Ранее мешавшая листава теперь отсутствовала, сбитая ударной волной и осколками.
В северной части Западного острова шел бой, на переднем валу у Варшавского проезда окопались несколько немецких пулеметных расчетов. Оттуда же поблескивала оптика наблюдателей. Недалеко от Тереспольского моста и дамбы, укрывшись среди ив, по Кольцевой Казарме и Тереспольским воротам стреляли немецкие пехотинцы. Попав под ответный снайперский огонь то одна, то другая огневая точка замолкала. К ней устремлялись санитары, стараясь как можно быстрее вынести раненого с поля боя, но это им не удавалось. Оказывать помощь было уже поздно. Очередной ариец отправлялся в дальний и безвозвратный путь.
Южном (Госпитальном) острове бой приблизился к Холмским воротам. Перестрелка шла в районе школы начсостава 84 полка, горжевых казарм.
У Белого дворца «полковушка» вела огонь по мосту через Муховец, мешая врагу переправляться на наш берег. И немецкая артиллерия старалась ее подавить, но пока ей этого сделать не удавалось. Стены дворца надежно прикрывали наше орудие.
Артиллерия врага продолжала обстреливать казармы батальона НКВД, Трехарочный мост и ближайшие к нему казармы.
В районе Восточного редюита шла перестрелка с засевшими на валах группами немцев.
В городе шел бой, и его звуки приближались к Северным воротам. А из них по-прежнему выходили группы бойцов и командиров. Туда же стремились, несмотря на артобстрел, и бойцы, перебегавшие из цитадели через Трехарочный мост.
На Северном острове противостояние продолжалось и в районе Северо – Западных ворот, казарм 125 полка. Немцы продолжали удерживать западную и частично северную части острова. Подтянули сюда понтонный мост, по которому получали подкрепление и боеприпасы. С Западного острова мост пытались обстреливать из стрелкового оружия, но большого вреда это не приносило. Лишь иногда фигуры в зеленых мундирах падали с понтона вводу или оставались лежать на понтоне.
Район Домов Начальствующего Состава был очищен от врага. Во всяком случаи выстрелы там не звучали. К трем действовавшим здесь бронеединицам добавилось еще три Т-38. Линия соприкосновения с врагом проходила в районе клуба 125 полка. Наши танкисты и пехотинцы пытались контратаковать немцев, давая возможность небольшим группам защитников крепости выйти из блокированных немцами зданий и казарм. Действовали парни уверенно и искусстно. Зная о своей слабой противопульной броне они, прикрываясь постройками и надолго не оставаясь на открытом пространстве, все сильнее давили на врага. Немцы возмущенные такими действиями отвечали огнем противотанковых пушек и 20- мм зенитного орудия, кроме того вызвали огонь своей артиллерии. И вскоре стена огня и взрывов встала на пути бойцов. Плотность огня была столь велика, что рано или поздно какой - то из снарядов должен был найти свою цель. Так и произошло. Вскоре три машины были подбиты. Они застыли, дымя пробоинами и открытыми дверьми. Только из одного бронеавтомобиля успели спасти экипаж. Остальным под прикрытием огня из ДНС пришлось отступить в сторону Северных ворот. Слава павшим героям! Они сделали все, что смогли. Своими жизнями, спася многих других.
Радист сообщил, что «коробочки» идут на прорыв и соединение с нашими войсками. Прорываться будут через Северные ворота. Им можно было только пожелать удачи в бою. И вскоре танки скрылись в туннеле ворот. Какое - то время радист поддерживал с ними связь, потом сообщил, что танкисты на Каштановой вступили в бой с прорвавшимися туда немцами. Вскоре он, молча, снял шлемофон и отвернулся в сторону. Все стало понятно без слов и объяснений…
А бой в крепости продолжался. Немцы на Северном острове перешли к обороне. Обстреливая из гаубицы и противотанковых орудий выявленные очаги сопротивления.
На немецком берегу подняли в небо несколько аэростатов. Пользуясь отсутствием в воздухе нашей авиации, оттуда посверкивали оптикой наблюдатели. Ну, это совсем наглость. Нас совсем в расчет не берут. По телефону связавшись с Арсеналом, попросил Потапова, если есть, возможность пугануть нахалов. Тот заверил, что все понял. Тем более что лейтенант Тимофеенко со своими артиллеристами нашел две «полковушки» и готовит их к бою, установив орудия в проездах между Арсеналом и Кольцевыми казармами.
Вскоре с НП связался сам лейтенант, сообщивший, что с батарей установлена связь и, пригласив к телефону артиллерийского наблюдателя что – то с ним стал обсуждать. Прижав к глазам окуляры бинокля, младший сержант стал диктовать в трубку целеуказания.
В том шуме, что стоял вокруг крепости, выстрелов батареи практически не было слышно, но зато явственно были результаты ее работы. Сначала один, а затем и другой аэростаты стали быстро спускаться вниз, а под ними вырастали грибы разрывов. Согнав врага с неба на землю, артиллеристы сменили цели. Теперь им стал понтонный мост. Тут и там вокруг моста стали вскипать султаны взрывов. Шуганули они немцев отменно, те так и бросились в разные стороны, укрываясь от осколков на берегу, оставляя на понтонах человеческие тела. Выпустив несколько десятков снарядов и добившись нескольких попаданий по понтонам, батарея, меняя позицию, замолчала. Сделала она это вовремя. Немцы не заставили себя долго ждать с ответом. Вступив в контрбатарейную борьбу, закидали предполагаемое месторасположение батареи тяжелыми снарядами. Часть из них попало в Арсенал и Кольцевые казармы. Обстрел длился около получаса. В него пострадала восточная часть Арсенала – несколько снарядов попало в помещение полковой санчасти, гауптвахты и второго батальона. Досталось и другим частям крепости. Обстрелу подвергся Белый Дворец, Инженерный замок, казармы 455 и 84 полков. Снаряды врубались в стены, разрушая кирпичную кладку, обрушивали перекрытия. В ряде мест снова заполыхали пожары. Только клуб и столовая остались в стороне от раздачи подарков. Видимо немецкое командование настолько уверовало в том, что здесь в окружении сидят его солдаты, что исключило данные объекты из списка обстреливаемых.
Поднявшийся снизу младший сержант это подтвердил. Сообщив, что немцы запросили уточнить координаты батареи и орудия у Белого Дворца так некстати вмешавшихся в их планы.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#895 master_iuda » 06.04.2014, 12:46

А белые сигнальные огни уже поднимались у Северных ворот и где то в районе железнодорожного вокзала. Колечко окружения вокруг крепости замкнулось.
Совершенно незаметно пролетело время. Вроде бы солнце только что стояло над головой, а теперь уже указывало на вторую половину дня. Если судить по тени от деревьев, то времени было примерно около двух часов по полудню. От Малышева посыльные принесли обед – гречневую кашу с тушенкой и горячий чай. По их рассказам одна из освобожденных в столовой женщин отказалась уходить из крепости и Виктор выполняя мое указание, напряг ее с приготовлением обеда. Еды приготовили на всех, кто находился в казарме инженерного полка, столовой комсостава и в клубе. И теперь ее разносили по подразделениям. На вторую закладку воды нет, водопровод не работает.
Вообще проблему с горячим питанием личного состава надо как - то решать. В скором времени готовить еду в Кольцевой казарме станет делом трудным до безобразия. Они фактически будут на линии огня. Да и проблемы с водой будут немалые. Насос, установленный в конюшне нашего полка конечно выход, но не дай бог немцы о нем узнают, горя тогда не оберемся. А альтернативных способов добывания воды в цитадели нет. Точнее есть – отправлять людей на убой с любой тарой к Муховцу, может кому повезет и он вернется назад с несколькими глотками воды. Но это не наш метод. Есть тут одна мысль… Пока существует такая возможность надо бросить пожарные шланги в воду и установить дополнительно насосы в разных частях цитадели. Эту мысль я и донес до полкового комиссара, когда тот пришел в клуб. Насчет приготовления пищи мы тоже пришли к общему мнению. Ее будут готовить в Арсенале, точнее на кухне нашего первого батальона, а потом разносить по участкам обороны.
Несмотря на то, что полковой комиссар держал руку на пульсе, общаясь с различными участками обороны по телефону, он попросил меня доложить мое видение складывающейся обстановки. Что я и сделал. Скрывать, что мы фактически в полном окружении не стал. Это и так было очевидным, стоило только подняться наверх или посмотреть в сторону Северных ворот.
-Жаль. Я рассчитывал, что мы успеем вывести еще людей. – Сказал комиссар.- У нас готово еще несколько сводных отрядов на прорыв. Что ж значит, будем сражаться в крепости. Хорошо, что успели эвакуировать раненых. Я приказал пока их в Инженерный замок собирать. Как думаете, сколько мы сможем продержаться на тех позициях, что сейчас занимаем?
- Я бы сначала хотел кое- что уточнить. Мы еще можем попытаться прорваться из крепости. Мне думается, что в городе не так много немецких войск. Если мы соберем достаточно мощный кулак у Северных ворот и, опираясь на главный вал, ударим в направление улицы Московской. То возможность вырваться из окружения будет. Не всем, но прорваться будет можно. В качестве ударного отряда надо несколько рот кадрового состава с крепкими командирами.
- Говорить о кадровых подразделениях не имеет смысла. Оборону держат группы и остатки подразделений. В большинстве своем подразделения перемешались. Чаще всего это отдельные группы по главе с младшими командирами или собранные на основе землячества и службы. Мы пока не смогли даже точно определить кто, где обороняется и кто чем командует. Мною привлечено несколько командиров из разных частей для сбора информации по участкам обороны. Прорыв сейчас не даст положительного эффекта, мы только потеряем людей. Я верю, что наши войска скоро нанесут удар и отбросят врага назад за линию госграницы. Так что ваше предложение по прорыву в настоящий момент считаю не своевременным. Давайте вернемся к моему вопросу.
- Есть. Взять крепость с наскока у немцев не получилось. Здесь они понесли тяжелые потери и начинают выдыхаться. В районе 125 полка они уже перешли к обороне. Бои продолжаются на Западном острове. И пока немцы не уничтожат очаги сопротивления там прорываться в крепость им опасно из-за возможности удара во фланг и окружения. Поэтому опасаться удара на Тереспольские ворота, думаю, не стоит. Фактически немцы там тоже перешли к обороне. Кроме того там создана неплохая оборонительная позиция с крепким и знающим командиром лейтенантом Кижеватовым.
- Знаю, мы с ним уже по телефону переговорили, от вас я как раз собирался попасть туда. Прошу вас продолжайте.
- Сведений об атаках на Тереспольский и Холмский мосты нет. Без поддержки танков и артиллерии выдвинутой на прямую наводку выбить они нас оттуда не смогут. Ворота забаррикодированны, в том числе и неисправной бронетехникой. Для того чтобы прорваться во внутрь цитадели им придется сначала уничтожить баррикады и решить вопрос с проездом. Бригитский мост разрушен, в его проезде и казармах автобата 333 полк занимает оборону. Таким образом, немцы там смогут действовать только пехотой. Единственное место, откуда они могут прорваться это Трехарочный мост, но мы здесь готовы их встретить.
- Я видел позиции протвотанкистов и разговаривал с ними. Они настроены по-боевому. Там одни добровольцы, из числа комсомольцев, поклявшиеся не пропустить врага в цитадель.
- Кроме того надеюсь, нам помогут и те, кто держит оборону в фортах. Связи, правда, с ними нет. Если будет такая возможность надо постараться ее сделать. Думаю, что до ночи немцы предпримут еще одну попытку прорваться в цитадель и на этом успокоятся. Дальше будут бить артиллерией, стараясь разрушить укрепления.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#896 master_iuda » 07.04.2014, 12:58

Дальше будут бить артиллерией, стараясь разрушить укрепления и заставить нас сдаться.
- О сдаче в плен разговора даже быть не может. Будем держаться до возвращения наших войск.
-Я тоже так думаю.
Ефим Моисеевич сообщил, что пока я отсутствовал, в цитадели созданы комсомольская и партийная организация. Как будет возможность решено собрать представителей всех частей гарнизона и провести партийные и комсомольские собрания. Кроме того на вечер запланировано совещание всего командного состава цитадели. Мое присутствие там обязательно….
Возвращаясь, после проводов полкового комиссара на НП был потороплен возгласом наблюдателя : - «Танки».
Дождались. В бинокль было хорошо видно, как из туннеля Северных ворот вынырнули две приземистые с кургузыми стволами самоходки и, останавливаясь, направились к Трехарочному мосту. Что интересно без поддержки пехоты. Видимо пехоту от них отрезали своим огнем бойцы с главного вала. Из Восточного редюита по самоходкам ударило орудие. Раз затем еще. И один из штугов остановился. Толи подбит, толи еще что. Главное что двигаться не может. Ко второму из капониров Главного вала у Северных ворот бросилось несколько бойцов, и забросали его гранатами. А вот этот конкретно задымил.
Еще два штуга в сопровождении пяти панцергренадеров прорвались мимо Восточного форта и Домов начальствующего состава, въехали на Трехарочный мост и открыли огонь по Кольцевой казарме. Винтовочные пули ничего с ним сделать не могли. Единственно, что удалось сделать уложить мордой в землю часть пехоты. Остальные оказались упертыми. Укрывшись за броней самоходок, обстреливали проемы окон. Огневую поддержку им оказали и немцы, засевшие в районе казарм 125 полка. В первую очередь они постарались загасить огневые точки в барбакане. И это им удалось. Оттуда практически никто не стрелял. Молчало и противотанковое орудие размещенное там.
Открывать по самоходкам огонь из орудий стоящих внутри цитадели я запретил. Рано. Рано еще раскрывать врагу наши позиции. Пусть въедут в цитадель. Чтобы мы могли их поближе рассмотреть, а вот дальше посмотрим, что к чему. Отпускать их назад я лично не намерен.
Выпустив с десяток снарядов по окнам и посчитав свою задачу выполненной, стоявшая первой самоходка двинулась вперед через мост. Преодолев его и арку ворот, вкатился вовнутрь цитадели. Следом за ним двинулся и второй. Пехота танкистов не поддержала, оттаскивая раненых, в укрытие на валах предмостовых укреплений. Второй раз за день они оказались заняты врагом. Ладно, потом с ними разберемся.
Первым открыло огонь орудие у столовой комсостава. Уж больно хорошо подставила свой борт первая самоходка. Несколько позже по ней же ударила «полковушка» от Круглого туалета. Через несколько минут штуг задымил. Пытавшихся его покинуть танкистов срезали из столовой инженерного полка.
К этому времени второй штуг въехал в арку ворот и развернувшись выстрелил по позиции раскрывших себя артиллеристов. Сделать второй выстрел ему не удалось. Из столовой выскочило несколько бойцов и закидало его гранатами. Сделать ничего, конечно, они с ней не смогли, но главное пуганули. Немцы, видя такую нерадостную встречу, попытались отойти назад, но артиллеристам удалось поразить гусеницу самоходки. И она застыла в туннеле ворот. Выбираться из самоходки никто не спешил. Законно опасаясь за свои жизни. Вести огонь из орудия прямо перед собой они могли ограниченно. Развернуться в теснине ворот не получится. Что они еще могут? Наблюдать вокруг, а вот двигаться или повлиять на ситуацию в крепости вряд ли. Так что пусть посидят, подумают. Думаю, что самим подрываться им не хочется. Выбраться им отсюда все равно не суждено. Не дадим, нам такой трофей вполне сгодится. Малышев пусть и займется их контролем, а попозже вытащим немцев из коробочки. Надо только танкистов на это дело организовать.
Организовывать ничего не пришлось. Немцы невыдержав сами открыли люки. Бросив по гранате в разные стороны машины, они попытались прорваться к предмостовым укреплениям, откуда поддерживая их, раздавались выстрелы. Сделать им удалось всего по нескольку шагов. Из столовой раздались автоматные и пулеметные очереди, и трупы в немецких мундирах украсили Трехарочный мост.
Обидевшись, немцы в очередной раз обстреляли цитадель. Добившись при этом удачного попадания в сорокопятку у столовой комсостава. Близким разрывом тяжелого снаряда ее подбросило и ударило о землю. Погиб и расчет орудия так и не успевший порадоваться свой первой победе.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#897 master_iuda » 07.04.2014, 15:41

Султаны взрывов частой гребенкой прошлись по всем участкам обороны. Продолжая ломать и калечить все вокруг….
…. На НП мне больше делать нечего. Ерофеев и наблюдатели без меня тут справятся. Насколько помню, после неудачной танковой атаки немцы от активных действий в крепости отказались и везде перешли к обороне. И к ночи отвели свои войска на валы. Признавшись в своем бессилии. Можно считать что в первый день войны гарнизон победил....

_____________________

Журнал боевых действий Iа 45 L.D.: запись от 22.06.41 (АИ) (время Берлинское)

13.00 ч. Звонит командир корпуса, которому после совещания командующим нужны сведения о следующем:
1) Какова ситуация на цитадели?
2) Что происходит в городе?
Докладывает Iа: Южный остров почти не занят противником. На Западном острове еще идет перестрелка; никакого ясного впечатления о ее масштабах.
К Центральному острову нельзя приблизиться с одним только тяжелым оружием пехоты. Там обнаружено примерно 40 танков. I.R. 135 держит западную половину Северного острова. К 2) Об этом уже докладывалось ранее.
Командир корпуса требует, чтобы положение на цитадели было бы урегулировано еще 22.6. Он предоставил бы в распоряжение для этого огнемет и штурмовые орудия.
Если город Брест свободен, то I.R.130 должен взять цитадель с востока: кроме того, Брест необходимо проверить, послав насквозь по городу разведку в направлении вокзала от юго-восточной части.
Кроме того, командующий изъявил желание, чтобы командир дивизии лично, на месте убедился в положении на цитадели.
В итоге к этому времени сложилась следующая ситуация:
Переходами реки Буг около Брест-Литовска, включая железную дорогу, удалось овладеть таким образом, что частям армии, находящимся к западу от реки Буг, нацеленным на эти переходы, гарантирован беспрепятственный к ним подвод.
(Первые части передового эшелона ХII А.К. (фон Штольцман) к 17.30 ч., идя на восток, проходят по танковой магистрали населенный пункт Тришин.)
В самой цитадели дивизия еще не является хозяином положения.
Враг защищается здесь с силой, неожиданной для дивизии после сильного огневого налета и уверенных первых сообщений воинских частей.
Положение постоянно меняется, так как враг появляется в хорошо известных ему бастионах или других местах, ведя огонь по нашему передвижению, что не может предотвращаться подразделениями дивизии, так как отдельные стрелки на крышах и деревьях не видны. Как раз эти вражеские отдельные стрелки причиняют дивизии восприимчивые потери, в частности, в офицерах.
13.15 ч. Сообщение командира РІ.81 касается, по-видимому, только Южного острова, ему противоречит сообщение I/A.R.99 о том, что на Центральном острове несколько окруженных немецких солдат ведут тяжелый бой.
13.50-14.30 ч. Командир дивизии лично убеждается в положении на командном пункте I.R. 135. Между тем командир I.R. 135 подчинил шесть, едущих его полосой, определенных для 34-й дивизии штурмовых орудий и пытается с ними обстреливать Центральный остров по обе стороны северного моста, чтобы при этой поддержке делать возможным деблокирование окруженных в цитадели частей III батальона.
На основании впечатления, полученного в цитадели, командир дивизии принимает следующее решение и в 14.30 сообщает о нем командиру корпуса: если обстрел укреплений Центральной цитадели не приведет к успеху, то необходима новая огневая подготовка по ее укреплениям.
Лишь после этого можно снова приступать к нападению пехотой. Также Шлипер намеревается поручить I.R.130 зачистку города Бреста, а двум остальным полкам – зачистку цитадели.
Во второй половине дня I.R.133 должен взять Южный и Западный острова, I.R.135 – Северный остров.
Между тем потери, в том числе офицеров, все возрастают. Во всех считающихся взятыми частях крепости, из различных убежищ все еще раздаются многочисленные и достаточно меткие выстрелы из винтовок, принося значительные потери.
Таким образом, полное урегулирование положения на цитадели не достигнуто.

_____________________________

Только спускаясь вниз по лестнице, обратил внимание, что у меня заработали часы. Вот ведь чудо чудное весь день стояли, а тут вдруг пошли. Переводить стрелки часов не стал.
Колдовавшие все день с рациями связисты, наконец - то смогли настроиться на Москву. Сначала были сигналы точного времени (я даже успел часы подвести), а затем диктор объявил о том, что к жителям страны с важным правительственным сообщением обратится товарищ Молотов. Все работы бойцами были заброшены и они стали кучковаться вокруг радистов. Видя такое дело один связистов подсоединил приемник к системе оповещения. В 15. 38 минут под сводами клуба зазвучал голос Молотова:
« Граждане и гражданки Советского Союза.
Советское Правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление:
Сегодня, в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.
Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.
Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское Правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора Германское правительство не смогло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.
Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как Народному Комиссару Иностранных Дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.
В ответ на это мною от имени Советского Правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не предъявляло претензий Советскому Правительству, что Германия совершила нападения на СССР несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.
По поручению Правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией.
Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом, советско-германского пакта.
Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось. Советским Правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины.
Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.
Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы советской авиации с честью выполнят долг перед Родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.
Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия, весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную воину Родину, за честь, за свободу.
Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что всё население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознаниям к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочён и един как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.
Правительство призывает вас граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского Правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина.
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» (ЦГАЗ СССР. № П-253. Вр. зв. 15.38 — Тонфильм)
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#898 master_iuda » 10.04.2014, 16:34

Не знаю кому как, но на меня это выступление произвело огромное впечатление. Не говоря уже об остальных бойцах. Устраивать митинг по данному поводу я не стал. Зачем? И так все ясно и понятно сказано. Сейчас важнее оборону крепить, а не словеса разводить.
В сопровождении неотлучного Никитина добрался до казармы батальона НКВД. Первым кто меня встретил, был Шнейдерман. Тот сидел за уцелевшим столом и из котелка наяривал обалденно пахнувший суп. По его словам, завстоловой, во время обстрела на кухне приготовил обед и всех бойцов накормил. В том числе и тех, кто находился по соседству в Тереспольской башне. Он и нам предложил перекусить, но мы отказались.
С момента нашей последней встречи внешний вид замполитрука потерпел изменения. Военная форма испачкана и порвана во многих местах. Фуражка помята и испачкана. Голова и предплечье забинтованы. По словам Шимона Маркусовича немцы с другой стороны Буга из артиллерийских орудий пристрелялись по казармам батальона. Все чаще в окна второго этажа влетают снаряды. Вот осколками одного из них его и ранило. Так же повторные ранения получило еще несколько человек. Двое бойцов батальона погибло. Пополнение, прибывшее с лейтенантом Петлицким, также понесло потери. С ним вместе пришло тридцать человек. Из них шестеро уже погибло, так и не успев ни разу выстрелить по врагу. Осколки все чаще находят свою жертву. Ими безвозвратно повреждено несколько станковых пулеметов. Продолжать держать оборону на втором этаже стало значительно сложнее. Поэтому принято решение развернуть оборону по первому этажу. Петлицкий вместе с восьмью бойцами около орудия в Тереспольской башне. Телефонная связь работает. Бойцов обеспечили водой. Продуктов на складе хватит на неделю.
Мы вместе обошли позиции, поговорили с бойцами. Их было немного. Всего несколько десятков, поодиночке или по паре человек занявших позиции у выходов и окон первого этажа здания. Некоторые кемарили прислонившись к стенам, но при этом крепко в руках сжимали оружие. Другие что - то жевали или тихо обсуждали, стараясь не мешать отдыхающим. Третьи пытались отремонтировать одежду, а один даже свежий подворотничок подшивал. С немецкого берега ухало орудие, и очередной снаряд впивался во внешнюю стену казармы. Бойцы на такие приветы с другого берега практически не реагировали. Только пулеметчики не смыкая глаз, наблюдали за немецким берегом и готовые в любой момент открыть огонь. Всех интересовало когда же подойдут наши, какая обстановка вокруг, когда погоним немцев на запад. Как мог я отвечал на их вопросы. Рассказал об отражении танковой атаки и захвате нескольких в качестве трофеев, выступлении Молотова.
У выхода из подвала лежало несколько трупов немцев. Что было странно. Вроде утром все трупы вынесли. Об этом я и спросил Шимона. Тот пояснил, что несколько немцев в ходе нашей атаки спрятались под лестницей и не отсвечивали. Когда все немного успокоилось, они попытались прорваться через баррикады на входе к своим. При этом ранили нескольких бойцов, в том числе одного тяжело. Немецкая атака сорвалась благодаря Сарычеву, успевшему бросить вниз гранату. Сам герой получил легкое ранение в рукопашной.
Захар дежурил у телефона. Баюкая левую руку, перебинтованную трофейным бинтом. При этом он перьевой ручкой заполнял, какие - то бланки. Лицо при этом у него было скорбным.
-Товарищ лейтенант. Как хорошо, что вы вернулись. Вам из полка звонили, просили с ними связаться, как придете.
-Спасибо. Ты, что это такой скорбный сидишь? Рана беспокоит? Терпи. Ты вон, какой герой. В одиночку сразу троих уложил и сам жив остался. А рана до свадьбы заживет.
-Да вот. - Передавая мне стопку заполненных бланков, сказал Сарычев. - Тут печать надо поставить.
Лишь рассмотрев их, я все понял. Это были извещения о смерти на погибших бойцов. Только вот когда их отправлять придется неизвестно. Тем не менее, это дело нужное и своевременное. Поблагодарив, достал печать и пропечатал бланки. Попросил Захара их разобрать по военкоматам и запаковать, а замполитрука написать письма родственникам погибших бойцов с обязательным указанием места захоронения. Готовые письма отдать мне на сохранение. Будет возможность, с первой же оказией отправлю адресатам.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#899 lerner » 10.04.2014, 18:26

Что-то вязко все получается..., сцены передерживаются, динамизма нет - издатели могут отказаться.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#900 master_iuda » 10.04.2014, 18:42

lerner,
что можно сказать по этому поводу - как будет так и будет. Тем более что это черновик. А динамизм.... Предложите как переделать . Говорю сразу выводить ГГ из крепости пока не хочу. Пытаюсь связать события обороны в одну канву и одновременно не разрушить историю. Все расчеты по обороне показывают, что изменить историю обороны практически невозможно. В принципе все было решено 2 июня с 4 до 9 часов утра.... А дальше был Великий Подвиг и история предательства...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя