Мы из Бреста

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#41 Cherry » 01.11.2013, 16:49

:ups: Понятно :-):

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#42 master_iuda » 02.11.2013, 10:04

На приеме у хирурга
Выходя из калитки, чуть не столкнулся с проходящим мимо военным с несколькими большими пакетами в руках, аналогичных тем, что лежали сейчас в моей комнате. Пехотный летеха, в не обмятой еще летней полевой форме, спешил в сторону вокзала. Видимо такой же выпускник как и Седов, спешит к поезду. Ну что ж, нам по пути. Посторонившись и закрыв калитку, я пошел следом за ним. И вскоре был у поликлиники.
История болезни и мед. карточка остались у врача, поэтому искать ее в регистратуре не имело смысла. Нужно было сразу идти в ренген кабинет. Народа в помещении почти не было. Всего несколько человек в спецовках стояли в коридоре на прием к терапевту. Спросив у проходящей по коридору пожилой, на вид очень строгой, санитарки где найти ренген. кабинет. Получил обстоятельный ответ – прямо по коридору, в конце слева. Сообщив это женщина резко повернулась на невысоких каблуках и пошла дальше – прямо как солдат в юбке. У кабинета никакой очереди не было. Я был первым и последним. Узнав по какому поводу я пришел – девушка - ренгенолог кивнула. Сказала что в курсе – утром ее предупредил хирург. Записав мои данные в очень толстую книгу , девушка сделала снимок и попросила немного подождать у кабинета хирурга. Снимок она сама отнесет врачу.
Кабинет хирурга находился рядом с перевязочной, там где вчера меня осматривал врач. Присев на лавочку около окна – стал греться в лучах солнца. Привыкнув к очередям в больнице, в своем времени, когда ждешь приема у врача по несколько часов кряду и неизвестно примет тебя или нет. Решил не тратить даром времени. Подремать немного, тем более что ночь выдалась почти бессонная. Но увы, я был приятно обманут в своих ожиданиях. Ждать долго не пришлось. Задремав на солнышке, я пропустил, когда ренгенолог со снимком зашла в кабинет врача. Прошло всего около получаса - а снимок уже был готов…
… Вот что удивительно. Ну нет в текущем времени ни компьютеров, ни навороченной техники – а делается все быстро. Время наверное такое... Кстати я ведь так и не понял в каком времени нахожусь – в той реальности,что я знаю, или альтернативной. И самое интересное в том, что проверить до наступления некоторых дат и событий ведь не смогу…
Не успела ренгенолог выйти из кабинета хирурга, как меня туда пригласили. Принимал меня тот же врач что и вчера. Поинтересовавшись моим здоровьем, сном, головокружением. Он стал рассматривать снимок. И со словами – «Терпите, бог терпел и нам велел!» - стал снимать повязку с моей головы. Делал он это аккуратно и быстро, что испугаться боли я даже не успел. Залив прикипевшую к ране марлю перекисью водорода. Отобрал бинт от раны. Пощупал голову вокруг раны, покачал своей головой, поцокал языком. И вынес приговор :
– Ну что ж, молодой человек. Бывает конечно хуже, но уже смертельно. Удар прошелся очень близко к важным органам. Еще бы чуть – чуть и смерти бы не миновать. В рубашке вы родились. Или кто- то за вас сильно молится. В другое время рекомендовал бы свечку в храме поставить – за чудесное спасение. Но сейчас время атеизма…Не принято… Так что жить будете. Организм у Вас молодой – вон какой крепкий – думаю справится. Рана обработана хорошо, чистая. Процесс заживления идет достаточно успешно. Госпитализировать вас , конечно не мешало бы. Понаблюдать. Но думаю дома будет лучше. Не удержишь ведь Вас, молодых – все время куда - то спешите. Но, что поделать время такое… Но недельки 2 , сударь, придется посидеть дома. Никакой физической нагрузки. Нужен покой, сон, хорошее питание – мяса побольше есть, чтобы потерю крови восстановить. Овощей, фруктов, молока, да вообще молочных продуктов… Вы насколько я понял городской. Но в деревне, родственники наверняка есть – вот рекомендовал бы там отдохнуть, недельку, подкрепиться так сказать. В городе такого лечения вы вряд ли получите… Сейчас мы вам еще раз обработаем рану . Ну а там посмотрим что к чему. Если будут головные боли, головокружения, тошнота – милости прошу на прием… Походите в процедурный на перевязки, а дней через 10-ть жду на осмотр. Марина Григорьевна – забинтуйте больного.
С этими словами ассистент врача – невысокая, миловидная женщина, средних лет, стала обрабатывать и бинтовать рану . А врач делал отметку в истории болезни. Когда перевязка была закончена - он сказал – Ну что ж молодой человек – не смею вас больше задерживать, выздоравливайте по быстрее. Про покой и питание не забывайте. Больничный я вам, вроде бы вчера отметил…
- Обязательно воспользуюсь вашим предложением по поводу деревни - ответил я
- Вот и прекрасно, но про перевязки забывать не надо. Менять нужно каждый день. Надеюсь там куда поедите фельдшер есть. Постарайтесь все делать как я вам сказал…
Заверив в этом и поблагодарив врачей за заботу, я покинул их кабинет. В больнице я пробыл не более часа. Часть вопросов решилась сама собой. В течении недели в поликлинике меня искать не будут – посчитают что я в деревне. Ну а дальше …Что будет то и будет… Времени решить оставшиеся на сегодня задачи – разобрать вещи и подготовиться к отъезду – осталось прилично. Идти покупать продукты - лишнее, будем надеяться, что Сашка все сделает. Друг он Петру или как… Тем более, что обещал. Результат раньше обеда вряд ли будет. Времени у меня часа 3 точно есть. Нужно срочно идти домой…
Вернувшись домой, разделся и принялся за дело – потрошение пакетов и чемодана…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#43 master_iuda » 03.11.2013, 10:18

Сборы в дорогу.
И так что мы имеем в наличии - 4 бумажных пакета, перевязанных крепкой бечевкой, разного объема и тяжести + 1 чемодан. Это не считая того, что все имеющиеся не то что увести, но и унести с собой не получится. Максимум нужно уложиться в 1 чемодан, 1 пакет + пакет с продуктами. Если конечно Попов сможет их приобрести.
Начинать нужно с самого большого и тяжелого. Выбрав на глазок именно такой, оставил его на месте . Остальные отнес к входной двери, чтобы не мешались. Освободив пространство возле кровати , аккуратно постарался разрезать бечевку – развязать вряд ли получилось, слишком хитро навязано. В пакете лежали: двухбортная шинель (командирского темного сукна) без петлиц , шлем зимний (буденовка) без металлической звездочки, серый вязаный шарф, новые теплые фланелевые портянки, несколько комплектов теплых кальсон и рубах. Короче все - то без чего совершенно спокойно могу обойтись уезжая в часть. Но положенное к выдаче выпускнику в училище. В другое время я бы за это ухватился, но увы не судьба. Собрал и сложил все назад в одну кучу.
Во втором пакете оказались : куртка двубортная, плащ прорезиненный , дополнительно завернутые в бумагу новые черные полуботинки и хромовые сапоги (фабрики «Скороход») , несколько новых пар черных носков. Тоже не особо нужное. Носки есть в чемодане, сапоги и полуботинки тоже есть. Но с ними можно подождать, пока не закончу с остальными вещами. Куртка и плащ – однозначно в сторону к зимним ...
В третьем лежали уже более необходимые вещи : парадный китель командного и начальствующего состава со знаками различия лейтенанта , темно -синие галифе с кантом, фуражка летняя с двумя чехлами, тонкие форменные перчатки, кавалерийская (с двумя плечевыми ремнями) портупея, летние портянки, пустая командирская сумка, форменные с кантом брюки на выпуск. Все новое – еще не обмятое. Во внешнем левом кармане кителя, нашелся чистый носовой платочек и костяная расческа.
Пока есть время нужно примерить форму – вдруг размер не подойдет. Хотя по фигуре мы похожи. Правда Седов накачиней. Надев галифе и китель посмотрелся в зеркало. Вроде бы все в норме. Во всяком случаи не весит и не торчит во все стороны. Сапоги и фуражка тоже подошли. Чему был особо рад. Я готов к перерождению Седова и представлению будущему начальству. Столько проблем сразу снялось. К форме добавить из оставшегося пакета кобуру с револьвером и вообще молодец – красовец. Сняв с себя форму и аккуратно сложив на место – занялся последним пакетом из схрона.
Тут лежали – портупея, оружие ( это сразу в предыдущий пакет), комплект летней походной командирской формы с вшитыми пехотными петлицами. Петлицы срезанные с гимнастерки Седова, пилотка, нарукавные нашивки - угольники, чистые портянки. Сапоги снятые с Седова. Одни придется оставить здесь – вызвать подозрений они не должны. Многие ходят в таких же. Какие оставить - новые. Себе надеюсь еще потом достану… Все остальное пригодится и придется брать с собой по максиму … И так решено - все оставшееся в сторону…
Осталось самое сладкое – чемодан…
Сюда я сложил только то, что мне могло пригодиться в дороге и по прибытии в часть - новое нижнее белье, 2 комплекта военной формы, санитарные принадлежности, мешок с доспехом, деньги и ценности, носки, фланель, носовые платки, трусы и майки, несколько пар черных кожаных перчаток, пару командирских пилоток, звездочки, петлицы и кубари. Бинокль. Сапожный крем.
Вопрос - куда девать все это богатство?
• Санитарные принадлежности – мыло, зубной порошок, полотенца – с собой однозначно, места много не займут.
• Фурнитура на форму , нитки , иголки, подворотнички, фланель на портянки - с собой. С началом войны неизвестно где искать.
• Пилотки – с собой – имеют особенность теряться.
• По форме понятно – оставлю себе один из двух комплектов - тот который солдатский. Он больше потребуется. Командирских и так два, третий не нужен однозначно – к зимнему его…
• Нижнее белье – тут я тоже хватил лишку – взял сразу почти десяток – обойдусь парой – тройкой комплектов. Если что стирать не разучился.
• Деньги - около 300 тыс. рублей. Золотые украшения – до войны потратить не успею. С собой надо не более 50 тыс. и то много. Была идея - положить деньги на сберкнижку. Но в Тамбове этого сделать нельзя – слишком заметно, с учетом зарплат – может вызвать лишний ажиотаж. Единственное что можно сделать – дождаться Москвы или Минска и там открыть счет. Сумма действительно очень крупная – даже для командира РККА. Принимают командирское решение оставлю тысяч 100 в зимних вещах.
Разбирая вещи я и не заметил, что прошло почти полтора часа. Время неумолимо неслось к обеду. Скоро должен прийти Попов. А у меня все разбросано по комнате. Быстро собрав ненужное в одну кучу, я завязал пакет. Снова возник вопрос - куда это добро деть? Оставить лежать в пакете на полу под кроватью – слишком заметно, да и мыши все погрызут. Пропадет добро. Жаба давит… Осмотрелся по сторонам в поисках места для пакета… А положить то и не куда… Чердака как такового нет… Отнести Ире – неизвестно дома она или нет… Да и засветиться можно перед соседями. Пусть лучше Королевы, после пропажи Гречишкина, все это найдут. Королевым или еще кому, это потребуется с началом войны, может обменяют на продукты… Так, а если за печку. Точнее между стеной и печью как раз есть место. Немного но есть. Если попробовать боком, то должен пройти… Примерившись – с трудом, но запихнул туда пакет. Главное до пола не достает и сухо. Со стороны особо и не заметно, если конечно специально не присматриваться . Из коридора вообще не видно – мешает поленница дров.
На кровати остались лежать вещи предназначенные в дорогу, мешок с доспехом, чемодан. Оглянувшись на «ходики» прикинул сколько у меня осталось времени до возможного прихода Попова – не более часа. Этого должно хватить на сбор и распределение вещей – что куда... Вещи из 3-го пакета (кроме кав. портупеи, перчаток, командирской сумки, брюк на выпуск), оружие, портупеи и сапог Седова нужно аккуратно, чтобы не помять сложить вместе, в пакет. Будет проще одеваться в вагоне. Документы лучше положить в чемодан – при необходимости проще достать. Лишние вещи, которые не беру с собой и что не будет вызывать подозрения, сложить в чемоданчик Гречишкина, что лежит под кроватью. Остальное в чемодан Седова... Место в нем хоть немного, но еще есть. С пакетом документов, что лежит в чемодане Седова, ознакомлюсь после ухода Попова… Достав и раскрыв чемодан Гречишкина, стал перекладывать вещи по своим местам. Закончив, убрал чемодан обратно под кровать. Не завязывая пакет с формой, положил на табурете в угол, чтобы не мешал…
Оставался еще мешок с доспехом, лежащий сейчас на столе. Лучи солнца, падающие сквозь оконное стекло, играли на его зеленой материи. Возможно, мне, показалось, что когда я вынул мешок из чемодана Седова – тот заметно потяжелел. Я тогда посчитал, что это от усталости. Но сейчас есть возможность проверить свои ощущения.
Закрыв чемодан, взвесил его в руке. Тяжеловат конечно, но таскали и не менее тяжелое. Положив чемодан на кровать вложил в него почти невесомый мешок с доспехом внутри. Снова поднял – и чудо – чемодан стал легче!!!... Заметно легче!!! Вынул мешок назад – тяжесть опять вернулось. Вытащив из мешка доспех - разложил его на столе.
… Солнце заиграло на нем, давая возможность рассмотреть каждую чешуйку в отдельности. И чем дольше на них смотришь – тем ярче они горят. Казалось, что все части доспеха просто купаются в солнце. Вбирая его тепло и свет в себя. Было такое ощущение – что доспех как бы становится еще легче и просто парит в воздухе не соприкасаясь с крышкой стола… Взвесил доспех в руках – тяжести нет – просто невесом. Как паутинка…
… Снова положил пустой мешок в чемодан и взвесил. Тяжесть исчезла!!!! Вытащил мешок - появилась… Схватив первое попавшееся под руки тяжелое – сапоги с вложенными в них портупеей и револьвером (около 3 кг.) – засунул в мешок. Внешне объем мешка не изменился!!! Не завязывая горловину - взвесил мешок – тяжесть практически не чувствовалось. Так самую малость. Завязал горловину - тяжесть пропала полностью… Вынул сапоги. Как только они появились из мешка, преодолев линию горловины – тяжесть снова появилась в руках. Вложил назад – исчезла. Фантастика какая - то!!!
Что же мне такое досталось? Видимо что - то типа антиграва, как его видят фантасты. Но как его носить, или это не предусмотрено создателем? Лямок не видно – или просто я их не нашел!
Взяв в руки мешок и подойдя поближе к окну и свету – расправил углы и стал внимательно рассматривать . Он имеет размеры - длина около 1 метра, ширина и глубина около 80 см. Сделан из плотного, двухслойного, мягкого, видимо растительного материала. Близкого к замше. Снаружи окрашен темно – зеленым, ровным цветом. Швов не видно. Сделан или выращен как бы сразу целиком. Есть небольшие, ровные, без шовные уплотнения – у горловины, спине и понизу шириной около 10 см. Снаружи следов порчи, разрыва и ремонта ткани не видно. Не видно и мест куда пришивались лямки. Потерт у горловины и снизу. У горловины потерт явно проволокой. Проволока не родная – тонкая, медная, грубовато и чужеродно смотрится по сравнению с доспехом и самим мешком. Явно нашего века. Как держится у горловины не понятно – не вшита, просто грубо обвязана у горловины. И не спускается ниже определенного места. Пломба свинцовая – тяжелая, с какими то надписями… Но прочитать их без лупы не представляется возможным… Держится на проволочке. Итог - тоже из нашего времени…
Вывернул мешок на изнанку. Чистый. Без следов грязи, пыли, потертости. Изнутри материал имел ровную черную окраску. Швов нет. Уплотнения не прощупывались, только у горловины – совсем небольшой кусочек около 5 см...
Вернув все на место и аккуратно сложив, положил мешок на стол. Солнечные лучи опять стали играть и двигаться по нему.
Можно сделать первые выводы, как бы фантастически это не выглядело:
1. Доспех к исчезновению тяжести отношение не имеет… Сам являясь невесомым.
2. Мешок не изменяя свой объем – лишает груз веса… При пересечении линии горловины тяжесть вещам возвращается.
У меня просто отличный артефакт. Вопрос только как его использовать? Носить постоянно в чемодане? Не совсем практично с чемоданом по полям и лесам особо не побегаешь… Не вериться что мешок был лямок. Пробыл он у своего бывшего хозяина видимо долго и как то носился…
Ладно к решению вопроса вернемся позже, есть еще не завершенные дела... Много времени мои эксперименты с мешком не заняли. До определенного мной контрольного часа время еще оставалось . Надеюсь никто не захватит меня врасплох. В окна хорошо просматривается дорожка до дома. И посетителя во время увижу на тропинке.
Можно как следует осмотреть доспех.
То, что это именно кольчуга сомнений не вызывало. Она была сделано из тысяч мелких колечек, настолько мелких, что места соединений и сами кольца трудно было разглядеть … Материал из которого она была сделана отливал серебром, больше всего был похож на очень тонкую ткань (типа шелка) сплетенную словно из паутинки. И металлом в обычном понимании не являлся.
Взяв в руки кольчужную рубашку стал ее щупать и рассматривать. Мягкая, невесомая и как мне показалась теплая, темно серебристого цвета переливавшаяся тусклым светом очень мелких, тоненьких колечек, она не имела швов и застежек. Вдоль горловины шло уплотнение шириной около 10 см. На которой в лицевой стороне, примерно посередине, имелся вышитый тонкой нитью золотого цвета рисунок, длиной около18 см. Состоящий из спиралей различной ширины образующих узор переходящий по концам в цветы из 4-х крупных разноцветных камней. Каким - то непонятным образом вшитых или закрепленных во внутрь рубашки, точнее даже не вшитых, а выросщенных . Так как с внутренней стороны горловины камни выступали наружу, и вынуть их было не возможно. Кроме того на рубашке имелись еще несколько уплотнений различной ширины :
1. Посреди рубахи на ее лицевой стороне – там где обычно мы застегиваем пуговицы, шириной около 8 см.
2. На манжетах рукавов и подолу рубашки шириной около 10 см.
3. Со спины и боков кольчужного капюшона закрепленного на рубахе шириной около 8 см.
Вдоль всех уплотнений шли спиралевидные рисунки одинаковой ширины и вида. У меня сложилось впечатление о том что рубашка не сшита , а изготовлена сразу целиком. Аналогичное впечатление у меня осталось и от чулков с рукавицами. Изготавливались они из одного материала и похоже одним мастером. Те же спиралевидные рисунки на уплотнениях идущих вдоль горловины и на стопе.
Рукавицы имели пять пальцев, были тонкими - словно вторая кожа – плотно облегая пальцы руки и запястье. Указательные и большие пальцы рукавиц на уровне ногтей были украшены тонкими разноцветными камнями или чем то похожим , сверху прикрытыми тонкой сеткой из проволоки серебристого цвета.
Наручи - трубчатого типа и состояли из двух сильно изогнутых пластин (из того же неизвестного легкого металла, что и колечки кольчуги), соединялись шарнирно, плотно закрываясь между собой без всякой помощи ремешков и пряжек. На них располагался тот же красивый спиралевидный с цветком из нескольких разноцветных камней рисунок.
Браслетов было 4 - узких одинаковой ширины и длины и толщиной всего несколько миллиметров. На браслетах имелся все тот же спиралевидный узор с цветком из камней.
Я конечно не большой специалист, но камни что использовались в отделке показалось драгоценными. Выложенные из них цветы совершенно не мешал функциональности доспеха
Чулки были из того же кольчужного полотна, защищали ноги от носка до вершины бедра. Изготовлены по типу колгот. На поверхности чулков прилегающих к стопе и на самой стопе кольчужное полото уплотнялось, поэтому кольчужные чулки не требовали ношения обуви. Для удобства и распределения массы чулки стягивались ремнями на лодыжке и под коленом.
При рассмотрении чулков в стопе левой штанины я нашел небольшой жезл с надетым на одну из его вершин широким золотого цвета кольцом, с камнем. Жезл был того же цвета, что и доспех, длиной около 25 см и толщиной около 5-7 см. Он был резной, крестообразный , украшенный витой рукояткой и узором из спиралей. Больше всего был похож именно на маршальский жезл. На концах находились крупные камни белого и синего цветов. Под синим камнем резьба образовывала несколько рисунков – солнца, молний, глаза "утчат". Между спиралей посреди рукояти разместилось изображение «лабриса» - двустороннего боевого топора. Мастерство резчика поражало. Все было с тончайшей проработкой и будто живое. Символы были узнаваемы. Не раз виденные на страницах книг и учебников по истории Древнего мира. Но вот так в вживую виделись впервые. Сколько же лет этим предметам? Откуда они здесь появились? Кто автор этого произведения искусства? Кому принадлежал и для чего нужен, как использовался? Жезл – ли это вообще? Вопросов больше, чем ответов. И нет под боком самого плохенького компьютера и интернета, чтобы поискать ответ… А есть вот этот странный жезл с кольцом. Я попробовал сдвинуть кольцо. К моему удивлению оно сдвинулось с места. Совершая вращательные движения я продолжил, как можно аккуратнее и стараясь не повредить жезл.
Когда кольцо было снято, под ним на жезле оказалось изображение рогатой змеи кусающей свой хвост. Само кольцо было большим, широком, витым, с крупным 8-угольным ограненным камнем. Камень был необычный. Он состоял из 4 цветов, повторявших цветок из доспеха – белого, красного, желтого и изумрудного цветов, переходивших из одного цвета в другой. Металл был тяжелым и прохладным. Кто мог носить такое кольцо? Наверное великан! На душках имелись уже привычные спирали. Для того чтобы лучше рассмотреть перстень я поднес к лучам солнца. Которое, все еще заливало стол с доспехом. Как только солнечный свет коснулся камня, тот засверкал всеми огнями радуги. Сам он стал нагреваться – меняя свой золотистый цвет на серебристый доспеха. От греха подальше положил перстень на доспех. Как только они соприкоснулись по доспеху стал разливаться свет камня. Ближайшие к камню колечки кольчуги стали менять свой свет на цвета радуги. Словно волны от брошенного в воду камня радуга все больше и больше разливалась по доспеху. Было такое ощущение, что доспех просыпался. За очень короткое время радуга захватила доспех полностью. Светились все части доспеха, несмотря на то что они между собой не соприкасались. Такое свечение длилось всего несколько минут. Постепенно истаивая и возвращая серебристый цвет на место. Камень в перстне сменил свое разноцветие на сплошной красно – желтый цвет. А душки перстня стали заметно меньше. Взяв в руки перстень убедился, что металл остыл и стал таким же как до свечения. А размер действительно уменьшился. И теперь подходил для примерки на мои пальцы. Ну вот еще одна загадка – что это было?
Жезл все еще оставался в моей левой руке – совершенно не участвуя в прошедшем свето представлении. Положил на доспех – ничего не изменилось. Ну слава богу хоть этот предмет пока не принес очередных загадок. Положив жезл на стул. Примерил перстень – одев его на безымянный палец сначала правой , а затем левой руки. Примерка подтвердила - перстень был как будто сделан для меня. Отлично сидел на пальце, не мешал. Проще сказать был как родной. Лучше всего он смотрелся на левой руке. Тяжесть металла совсем не чувствовалась. Сам перстень не вызывал отторжения и очень естественно смотрелся на пальце. Удивляться чему ли уже устал, да и не имело смысла – слишком многому пришлось бы.
Нежданно - негаданно приобрел для себя совершенно загадочное украшение и «маршальский жезл в ранце». Если считать ранцем мешок из под доспеха… Смех смехом, а время идет. Скоро нагрянет гость. Нужно убрать все, от посторонних глаз долой. Пакет с формой готов, осталось только связать покрепче бечевкой . Благо она в комнате есть, моток лежит на печке. Чемодан Седова тоже практически готов – в мешок собрать доспех и вложить в чемодан. Собрать не сложно – всего несколько минут. И запас времени есть – особо никто не гонит. Минут 20 точно …
Можно попробовать примерить доспех… Правда доспех может принести еще сюрпризы. И еще вопрос - смогу ли я с ними справиться за оставшееся время. Не знаю, не уверен… Лучше не рисковать, пока собрать все и не отсвечивать… А уж после посещения Сани можно заняться и доспехом и пакетом. Времени до поезда будет много. Собрал доспех в мешок и положил в чемодан Седова. А сам чемодан убрал под кровать, туда же последовал и пакет с формой.
Чем же заняться до прихода Сани? Тут мое внимание привлекли тетради лежавшие на полочке. Вот и занятие … Насколько помню - одной из заповедей попаданца, является – необходимость перепеть все песни своего времени. Вот этим и займемся, но петь пока не кому, да и не за чем. Просто запишу, что вспомню, а потом посмотрим… Среди книг и тетрадей на полочке нашлось несколько чистых, в мою любимую клеточку. Нашлось и чем писать. Усевшись за стол – стал записывать стихи и песни, которые помнил по той - прошлой жизни. Здесь были в основном песни из кинофильмов созданные во второй половине XX века и гарантированно не нарушавшие ни чьих авторских прав… Вспоминания лились рекой и я только и успевал их записывать. Правда пришлось прерваться на некоторое время , не встречать же Саню голым. Одевшись, сел обратно за стол…Творческий процесс продолжался до прихода Попова…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#44 молоток » 03.11.2013, 11:33

накачиней.... молодец – красовец.
накачЕней и красАвец
Принимают командирское решение
т лишняя
не вшитых, а выросщенных
вырАщенных и без с
глаза "утчат"
почему-то везде называют соколинный глаз Гора именем Уаджет
а уджатом называют амулет, на котором Уаджет охраняет королевская кобра
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#45 Toivo » 03.11.2013, 13:48

master_iuda писал(а):Не вериться что мешок был лямок.

Наверное "без лямок" ?

а без лямок он был скорее всего потому, что носился в другом мешке, уже обычном, с лямками.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#46 master_iuda » 03.11.2013, 17:20

Toivo, молоток,
вы правы, текст не вычитан и куча ошибок - спасибо за помощь :co_ol: , уже внес изменения

по поводу соколинного глаза Гора именем Уаджет.

Глаз.В качестве органа, воспринимающего свет, краски и картины (образы) глаз стал одним из важнейших символов страны Нила. Особенно часто он выступает в качестве амулета в виде глаза "утчат". В "Текстах Пирамид" (1266 г. до н.э.) говорится о двух "злых глазах", которые опечатывают запор ворот. Египтяне также знали уже о лучах и свете, о молнии и зное в глазах, так что они употреблялись как знаки власти и как символ огня (пылкости). Змея урей считается извергающим огонь глазом бога Солнца. Солнце и луна были глазами бога Гора, о котором говорится: "Когда он поднимает глаза, наполняет он все светом, но когда он их закрывает, наступает тьма (мрак)". Имя Озириса означает "место для глаза"; его иероглиф – это глаз над сиденьем (трона). Различные исследователи пытаются связать египетское изображение глаза с глазом сокола (бога-сокола Гора). Новейшие работы указывают, напротив, на глаз быка, граница которого с носовой костью и нижним веком проводится черным и зеленым гримом. Единство зеленого века и белого глазного яблока символизирует объединение зеленой (или красной) короны Нижнего Египта и белой короны Верхнего Египта. И наконец, глаз отождествляется с ладьей: "Твой правый глаз – вечерняя ладья, твой левый глаз – утренняя ладья".

Возвращенный после похищения Сетом лунный глаз был излечен Тотом и назывался теперь "невредимый". Он является символом силы бога света и – потому популярным амулетом. Имеются глаза утчат, которые снабжены руками и держат бант жизни или жезл в виде папируса (символ "удачи"). Глаз утчат служит также защитным средством против злого взгляда. Начиная с Древнего царства к дверным нишам гробниц прикрепляется пара глаз утчат, они также имеют апотрофическое значение на гробах Нового царства. Отдельные части глаза утчат соответствуют определенным дробным числам, которые в сумме составляют 63/64. Одну шестьдесят четвертую спрятал якобы Тот.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#47 молоток » 03.11.2013, 17:46

master_iuda писал(а):master_iuda » 7 минут назад
молоток,
ответил в ЛС
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#48 master_iuda » 04.11.2013, 10:19

что будет в книге
Будет война которую ГГ встретит в Бресткой крепости в казарме 333 стр. полка. Бои за Тереспольские ворота, клуб 84 полка, Пограничный остров, Кобринское укрепление. Прорыв из крепости с группой бойцов из 333 полка,132 ОБКВ НКВД, пограничников в сторону Беловежской пущи.
Бои в Белоруссии - поход по немецким тылам. Прорыв к нашим в ходе Смоленского оборонительного сражения. Беседа с особистами. Сводный полк - бой - оступление. Бой за переправу - гибель полка. Отступление. Переформирование. Кавказ - операция "Чечевица".
Забегая вперед - надежды на доспех у ГГ не оправдаются, он так и будет лежать до определенного времени в мешке.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#49 master_iuda » 04.11.2013, 19:33

Перед отъездом
В начале первого забежал Сашка. Поинтересовавшись делами – отдал больничный. Сказал что все сделал – показал в кадрах мой больничный, сообщил Наташе. От обеда отказался – сославшись на то, что надо срочно вернуться на работу. Слишком строго было с опозданием на работу – можно было попасть под статью. А он и так уже много времени потратил. На работе перекусит. Правда пообещал, придти позже проводить на вокзал. После чего резко сорвался с места и убежал. Оставив пакет с едой в дорогу – пару бутылок коньяка «Двина», несколько колясок «Краковской» колбасы, жареные котлеты, пяток вареных яиц, ломтик сыра, буханку свежего хлеба. Куда я только принесенное буду складывать – чемодан и так забит под завязку. Придется заводить еще один пакет – уже под продукты.
Позже зашла Наташа. Быстро прижавшись и поцеловав сказала – «Я всего на пару минут. Была на «товарной» относила документы за последнею неделю на проверку. Ты как себя чувствуешь? Покушать что есть? Попов приходил, сказал что у тебя больничный на 2 недели из - за раны. Что- то серьезное?».
- Присаживайся, чай будешь. Я сейчас бутерброды с колбасой и сыром сделаю. А то наверное все на бегу. Санька заходил вот принес закусить свежего. С головой все нормально так надо просто подлечить. Обещают через 2 недели снять повязку окончательно.
- Спасибо. Есть не буду. Некогда совершенно. На работу надо, а то проверка идет . Там поем. У тебя точно все хорошо, а то может снова сходим в санчасть?
- Говорю же все хорошо. В больнице сделал ренген. Врач сказал, что ничего особо страшного нет. Главное жить буду.
- Это хорошо. Я тут буду занята – Валера ночью приехал. Поэтому не обижайся, но не смогу тебя часто навещать. Из - за кутерьмы на работе, вообще стало трудно уйти . Милиция все копает по вагонным кражам. И нас трясут. Меня совсем задергали. То одно им надо, то другое…
- Ты, Татьяне телеграмму дала? – переводя с явно неприятного Наташе разговора сказал я
- Петя! Опять ты за свое! И что ты себе на придумывал? ... Дала! Сегодня на вокзале отправила, еще заказала переговоры на завтра. Попробую уговорить, чтобы вернулась поскорей.
- Да, снятся мне сны нехорошие… Ей желательно до конца этой недели выехать, может и остальных с собой захватит?
- Скажешь тоже. Кто по своей воле с насиженного места уедет. Постарайся больше никому ничего не говорить о войне. Не дай бог кто донесет, посчитают не пойми что… НЕ отвертишься потом… Мне пора возвращаться. Давай поскорее выздоравливай . Не обижайся, а то искать начнут, я и так задержалась… - Еще раз поцеловала она ушла.
Ну вроде бы больше на сегодня посетителей не должно быть. Можно заняться и остальными делами. Вынув мешок с доспехом из чемодана Седова – достал его и снова разложил на столе…
Только тут я понял, что у меня на пальце перстень! Который так и остался на пальце, после уборки доспеха в чемодан. Я про него просто совершенно забыл! Так как он был словно родной. Странно что его никто не заметил? Или сделали вид что не заметили? Но это невероятно! Пакет с продуктами у Сани я брал как раз левой рукой. И он просто обязан был его увидеть! А Наташа ? Та была совсем рядом со мной! Неужели и она не заметила перстень? Все страньше и страньше! Он, что может становиться невидимым и его могу видеть только я? Вот и сейчас он на пальце камень немного сдвинулся в право и я его прекрасно вижу. Кстати есть простой способ это проверить – посмотреть в зеркало. Что я и сделал. Посмотрел на свое отражение в зеркале – перстень присутствовал на месте и прекрасно отражался как и мое тело в зеркале. Ну слава богу! А то мелькала мысль, что я сам стал не пойми кем, со всеми этими сказочными вещами. Только мне шапки невидимки и меча – кладинца и не хватает. Проскакивала тут мысль, что я в сказку попал, или игра - квест с супер возможностями ГГ – типа собери все себе лучшее и иди бей всех подряд. Спасибо не хочу. Я слишком поверил в эту реальность и у меня есть долг перед собой, предками и Родиной, который я хочу выполнить . Повертел кольцо вправо – лево, смотря в свое зеркальное отражение. Вроде ничего не изменилось и то слава богу! Ну что ж придется кольцо теперь называть с большой буквы – Перстень! Говорят порой во сне приходят имена таким вот вещам. Посмотрим , может и увидится тогда и поменяем ему имя. А пока так.
Ладно и так много времени потратил. Снова раздевшись до гола, посмотрел на доспех. Лежа на столе он горел солнечными светом – наполняя комнату своими бликами и светом. Чем дольше я на него смотрел ,тем больше мне его хотелось надеть. Рядом с ним лежала тетрадка с недописанными стихами, там осталось несколько чистых страниц и я не собирался их оставлять в таком виде. И так вспомнил лишь маленькую часть известного мне поэтического наследия будущего… Попробовал отвлечься на стихи, но ничего не получалось. Доспех манил, беззвучно звал к себе – «Одень, одень, ну одень же!!!!!» Желание его одеть стало больше моих сил. Поддавшись ему, решил облачиться в него. Чтобы камень перстня не поцарапал и не повредил кольчугу, развернул кольцо камнем внутрь.
Продев руки в рукава рубашки, и подняв руками подол на уровень головы, стал опускать кольчугу на голову и плечи. Ткань кольчуги словно шелк скользила по телу. Но голова застряла в горловине. Черт! Вот так всегда поверишь, что это для тебя, а тут облом. То тут не лезет, то там широко!. Пальцами левой руки стал водить по горловине, понадеявшись на то, что это капюшон мешает пролезть голове. Случайно камень Перстня коснулся одной из спиралей посреди горловины и на моих глазах ворот рубашки распахнулась, давая голове пройти в горловину!!!!! Кольчуга легла на плечи и плотно обволокла тело. Мягко и словно осторожно прикасалась к телу. Фантастика!!! Как будто на меня шито. Негде ничего не жмет, не давит – наоборот где нужно свободно. Ткань кольчуги была теплой – естественно столько времени пролежала на солнце. Она совершенно не мешала движению. Подол оказался не длиннее необходимого.
Аккуратно одел чулки, вдруг там еще что найдется - незамеченное. Подол рубашки соприкасался чулок. Сначала показалось что, в поясе широковато и я стал уже оглядываться в поисках ремня от брюк. Так как ремней к доспеху не было. Но через несколько секунд оказалось, что он совершенно не нужен. Все оказалось как надо. Стоять и ходить в них было удобно и комфортно. Ничто не мешало и не давило.
Удивляться?!! Как бы не так! Чего- то подобного и ожидал. Зря что ли сколько сказочной и фантастической литературы было читано. Кто- то в нашей стране явно готовил народ к таким вот находкам. То что доспех внеземного изготовления итак понятно. Нет на Земле таких мастеров. Может когда то и были, но явно не в обозримом прошлом… Возможно – это наследие «бога» - космонавта, что то типа костюма для выживания или легкого скафандра… Короче Второй кожи... Ведь теорию контакта с инопланетниками никто не отменял. Кто он, откуда и когда прибыл уже не имеет значения. Как и то кто нашел и припрятал. Вообще - то можно примерно рассчитать время когда это спрятали в схроне – между 1917 - 1922г.г. – это если судить по оружию и ценностям. А вот с остальным сложно. Почти у всех народов есть описание богов с чем то аналогичным одна варджу индийцев – чего стоит. Ладно пока все лишни идеи в сторону. Продолжим, помолясь, чтобы все как надо получилось . Пока все это думалось рубашка и чулки как бы срослись и стали одним целым. Очень удобным.
Надел перчатки – просто отлично легли на руки. И даже Перстень не помеха. Спокойно лежит себе под тканью.
Остались наручи и капюшон. Капюшон понятно – поднял его и опустил на голову. А вот с наручами такое не пройдет. Рука просто не войдет, отверстия слишком маленькие. Нужно чтобы наручи раскрылись, а потом уже закрылись на руке. Что если попробовать опять Перстень. Ведь не зря он такое представление мне устроил со сменой цветов. Не снимая левой перчатки приложил Перстень камнем к наручу. Ничего. Стал водить по швам ничего не изменилось. Факир был пьян и фокус не удался! Либо я что - то не так делаю, либо надо снять перчатку. Продолжим эксперимент. Снял перчатку и стал водить и прислонять Перстень к наручу. Ничего. Странно все это. Может не работает? Еще раз осмотрел наруч. В задней – широкой части имелось ранее мной не заметной совсем крошечное углубление. Указательным пальцем правой руки туда нажал … Играют фанфары!!! Наруч раскрылся !!! Осмотрел второй, там также было углубление. Открыл его, затем закрыл и снова открыл. Нормальный механический замок, а я то на придумывал себе. Одев перчатку левой руки. На безымянный палец одел Перстень. Застегнул на руках наручи, своими краями они прижали ткань рубашки и перчаток к телу и между собой. Почти готов Аника – воин, только капюшон одеть. Подошел и посмотрелся в зеркало. Красавец да и только. Все блестит и сверкает. Аж в глазах больно. Но капюшона явно не хватает. Пришлось его одевать.
Край капюшона упал, закрыв мне глаза и половину лица до рта. Защита конечно хорошая , но ничего не видно. Оттянул капюшон назад, так чтобы хоть что - то видно было. Смотреть можно, но все время удерживать так капюшон не функционально. Руки заняты. А тут все продумано. Не может такого быть. Если остальной доспех мне был как раз, то эта часть почему - то не хотела под меня подстраиваться. Оставалась такой какой была. Ни какого тебе волшебства понимаешь!!! Прикоснулся камнем, ничего. Пощупал перчатками уплотнение у места соединения с горловиной ища выемки для пальцев, опять ничего. Что же это такое, я вас спрашиваю, граждане ! Бракованные волшебные и сказочные вещи подсовывают! Было бы кому пожаловаться, так и сделал бы. Но вокруг никого не было. И жалоба осталась при мне…
Может я, что не так одел? Весь доспех на мне, кроме браслетов, они маленькие на голову точно не полезут. Ремешков нет, а удерживать край капюшона надо…
От доспеха не одетыми остались только браслеты. Все остальные части подошли друг к другу, а вот они как то выпали из общей массы. Куда и как их одеть? Размер колец маленький, на что то одеть малы. Или у бывшего хозяина настолько маленькие размеры были ,что одевались просто на запястье? Вроде бы не должно быть так. Все части доспеха мне подошли, или стали меньше при одевании. А вот с браслетами не то… Я стал их рассматривать более тщательно… Сделанные как под копирку. Тоненькие, узкие около 2.5 см, одинаковой длины и с одинаковым рисунком. Того же что и на остальном доспехе. Тот же спиралевидный узор с цветком из камней. Правда всего по 4 совсем крошечных камешка разного цвета, расположенных рядом с друг с другом. В месте переплетения спиралей цветы были развернуты друг от друга в разные стороны и не соприкасались. Образуя латинскую букву «V». Металл ровный и гладкий. Никаких швов, никаких углублений для пальцев. Камни ровные, гладкие, с красивой огранкой. Провел пальцами по камням. Показалось что под давлением пальцев они двигаются вниз, но не выпадают из металла. Неужели повреждено крепление? Взял еще браслет та же картина. И на следующем, на всех камни двигались. Значит это не повреждение крепления камней, а конструкторская задумка. Интересно а что будет если соединить цветы 2-х браслетов между собой? Я так и сделал… Результат не заставил себя ждать. Как только цветы прижались друг к другу и браслеты образовали 8, возникла вибрация. Браслеты раскрылись и оставаясь соединенными образовали небольшой обруч. Да так что на противоположенных сторонах его было по 2 цветка. Аналогично я сделал и со второй парой браслетов.
Итак вместо 4 браслетов у меня 2 обруча –небольших, но их уже можно одеть на руки. Только вот для чего? Как украшение, а смысл? Крепить кроме капюшона нечего. А на голову обручи не налезут. А что если их соединить? Раз уж браслеты соединились то и обручи по идее должны. Тем более, что цветы есть и там и там. Я это попробовал, сработало!!! Получился довольно большой обруч. Одел его на голову – чем не корона! Правда великовата немного, но уже лучше. Кстати симпатичная получилась, что - то наподобие старых королевских корон. Простенько и со вкусом. Похожее было у египтян и византийцев, не помню точно. В древнем Египте кстати белая или светлая корона символизировала Верхний Египет… Замкнутый круг обода рассматривался как синоним бессмертия и вечности, применительно к власти. Драгоценные камни усиливают значение избранности и значимости, а также могут привносить специфичные для конкретных камней смыслы. У Константина Багрянородного «стемма» - прототип всех средневековых королевских корон, была украшенные эмалью зеленого, голубого, красного и белого цветов. Как раз тех что на обруче в цветах. Все интереснее и интереснее. Уж не держу ли я в руках прародителя всех корон?!
Ладно глупости все это… Время тяну. Просто не хочется одевать ее на капюшон. Как только я это понял. То не стал затягивать . Накинув капюшон на голову, водрузил обруч на голову. Глаза закрылись сами собой. Боль пронзила все тело. Она сжала тисками голову, перехватила дыхание. С начала показалось что голову стянуло чем то жестким, твердым и горячим. Затем дыхнуло холодом, да так, что боль в голове пронзило все мое существо еще раз от начала и до конца… Голова просто разваливалась на части, позвоночник болел. На месте раны в голове все просто горело. Волосы( хоть они и были короткими) и те стали дыбом…
Боль понемногу отпустила. Единственно что порадовало когда я открыл глаза, что капюшон стал мне по размеру. Подтянулся, плотно облег голову, но не мешал ее двигать – поворачивать в стороны, опускать вниз, поднимать вверх. Первым желанием было снять обруч. Но руки от пережитого совершенно не поднимались. Вспомнив что движение – это жизнь, сделал шаг, затем другой посмотреть на себя в зеркале. Было такое ощущение что меня всего перевернуло и тряхнуло. Да так, что уже увидеть тело Гречишкина и не надеялся. В зеркале отразилось мое нынешнее лицо и тело облеченное в доспех. Слава богу… А то уж переживать стал, привык к нему. Присмотревшись внимательнее понял что меня цепляло – на меня смотрел более совершенный молодой мужчина, чем раньше. Крепче, стройнее, выше, мужественнее что ли, в доспехе и обруче на голове. Кстати обруч сидел не ровно, а как и положе в армии он был немного сдвинут в право к уху. Я в достаточной мере отошел от происшедшего , руки нормально двигались и поднимались, никакой боли не чувствовалось. Обоими руками поправил обруч, одев ровно. Дальше произошло невероятное. В зеркале, я стоял голый , т.е совершенно без одежды полностью . Опустив глаза видел доспех. Но в зеркале он не отражался. Опять сдвинул слегка обруч. И доспех в зеркале отразился. Поставил ровно – пропал. Да весело… Того и гляди куда пойдешь и засветишь все свои причинные места. Явно по мне психушка плакать будет…
В доспехе было удобно. Все было по размеру - ничто не натирало, не мешало. Сухо, тепло комфортно. Что еще надо. Снял обруч. Посмотрел в зеркало – все нормально никаких изменений. Одел, посмотрел, опять снял. Так поигравши несколько раз решил остановиться. Снял капюшон. Хорошего помаленьку. Очень хотелось пить. Сушняк давал , все сильнее и сильнее. Да так что горло сдавило. Тело категорически требовало воды… Зачерпнув большой кружкой воду из ведра, выпил – затем еще и еще. Жажда не проходила. На 6 кружке остановился. Стало значительно легче.
Задумался о дальнейшем. В принципе к поездке я готов. Вещи отобраны и уложены по местам. С доспехом более или менее разобрался. Вообще надо на него больше времени потратить, но сейчас его явно не хватает. Пока можно в нем походить по привыкать, ну а перед отъездом сложить в мешок. Кстати о мешке, надо и с ним поэкспериментировать. Может и лямки найдутся. Взяв мешок в руки стал его в очередной раз рассматривать. Когда левой рукой взялся за горловину мешка и Перстень коснулся выпуклостей на уплотнении. От спины отделились две широкие лямки, то что я считал уплотнением. Одновременно с этим проволока отделилась от мешка, а горловина плотно стянулась и герметично закрылась. Сама без всяких посторонних приспособлений. Сформировав симпатичный такой ранец. Открылся он, как только Перстень опять оказался у горловины. А я боялся… Лямки кстати снова убрались на место, оставив мне в руках вместо ранца мешок. В принципе все вещи можно было бы сложить в него, но больно уж заметный. Будет привлекать внимание. Так что попутешествует пока в чемодане.
Из всех намеченных дел остался только конверт с документами, да подготовить письмо Сталину. Как же без него?! Или я не попаданец ! Вот только лаврами порученца Верховного мне не надо, как - нибудь обойдусь без этого …Чем дальше от начальства тем лучше и спокойней.
С чего начать - с самого простого - конверта. Как никак там документы Седова. Надо хоть знать что в нем. Достав и положив конверт перед собой на стол. Стал его рассматривать со всех сторон. Обычный клееный из плотной, коричневатой, оберточной бумаги конверт с сургучной печатью. Как его вскрыть не повредив знал. В свое время натренировали. Хорошо еще ,что он не очень хорошо заклеен.
Подогрев на керогазе чайник , принялся за дело. Мастерство не пропьешь и вскоре конверт дал возможность посмотреть в свое нутро. Там находилась папка в белой -серой матерчатой обложке. Как и ожидалось это было личное дело лейтенанта Седова Владимира Николаевича 1921 г.р. оформленное Тамбовским Краснознаменным военно – пехотным училищем имени товарищей Ашенбреннера и Уншлихта . Материала для изучения было море целых страниц двадцать.
Сами корочки чистые – есть правда несколько отметок, но что они значат не помню. После войны кодировку поменяли. Поэтому современные мне знания по ним здесь не прокатят.
Раскрыв дело стал его просматривать. С фотографии, сделанной в марте текущего года, еще в курсантской форме на меня смотрел погибший Седов. Похожи мы с ним конечно очень отдаленно. Если только овалом лица, и стрижкой. Ну может быть еще чуть - чуть разрезом глаз и носом. Это конечно для тех кто будет присматриваться, ну а если мельком – то вполне может проскочить мое перевоплощение. По всякому фото в деле нужно менять. Звание он получил, так что и фото подлежит замене. Вот что со старым фото делать? На анкете ведь тоже его фото. Правда не особо качественное, но в принципе читаемое. Те фото что не приклеены к страницам удалим. По мере возможности, а новые вложим.
Послужной список, автобиография, аттестация и анкета дополнили мои знания о погибшем - из крестьян, с 4 лет воспитывался в детдоме недалеко от Тамбова. Родителей не помнит (похоже родители умерли от голода). Доставлен в детдом сотрудниками ОГПУ с жд. станции, где несколько суток голодал. При детдоме окончил десятилетку – на хорошо и отлично . Член ВЛКСМ – был секретарем комсомольской организации (несколько раз подчеркнуто красным карандашом) школы. После школы, в тридцать девятом, в соответствии с собственным желанием и по комсомольской путевке Горкома комсомола направлен для обучения в пехотное училище. Закончил полный курс нормального училища. Приказом НКО № 0170 от 14 мая 1941г. досрочно выпущен в воинском звании лейтенант. Не участвовал, не состоял, не привлекался. Не женат. Родственников не имеет.
Оценки у курсанта хорошие. Хорошо знает немецкий – может говорить !!! (вот прокол - я его помню с пятого на десятое. В последний раз учил в институте, а потом практики не было – почти забыл). Активист, спортсмен – разрядник, «Ворошиловский стрелок», водит автомобиль и мотоцикл. Характеристика положительная. Короче настоящий ариец…
Автобиография написана перед выпуском. Кадровики постарались. Почерк у Седова - мелкий, буквы с крутым, отвесным наклоном – очень похож на мой.
В аттестации молодого лейтенанта заинтересовала и отметка особого отдела. Взысканий по служебной линии не имел. А для чего тогда особист отметку поставил? Обычно хватает подписи непосредственного начальника. Или я что-то пропустил и было такое требование? Ладно что голову забивать.
Ну что ж, теперь хоть немного, но познакомился с прошлым своего Седова. Было бы конечно неплохо съездить в детдом и уточнить данные, но увы времени мало. И с тем багажом что имею все пройдет неплохо. Вообще прекрасно что дело он вез с собой . Было бы по другому - не знаю чтобы делал. А так в Москве сфоткаюсь ( знаю там пару старых фотоателье, существовавших задолго до войны) – заменю фото в личном деле и вложу еще для удостоверения. Прокатит надеюсь…
Заклеивать конверт не стал, сделаю после замены фото. Аккуратно вложил личное дело на место и спрятал в чемодан.
Остался черновик письма. Писать здесь письмо времени нет. А вот набросать его черновик вполне возможно и даже нужно. Не писать же на о бум потом в Москве. Время до поезда еще есть – успею. Достав с полки еще одну чистую тетрадь – сел за стол.
Сидеть в доспехе было удобно – ничего не мешало, только капюшон краем задевал шею. Немного неприятно, но терпимо. Решив устранить эту неприятность накинул его на голову.
И капюшон покрыл голову…
Снова накатило. Но уже без боли – как будто морская волна накрыла с головой… Мысли понеслись в скачь. Остановившись на мысли о войне и черновике – взял в руки карандаш. Задумался о том, что же надо написать. А это был огромный массив информации. Вычленяя главное стал быстро писать в тетради. Помогали мне в этом картинки всплывающие в памяти. Писалось на удивление легко и свободно. Минут через 20 все было готово.
Сильно хотелось пить. Воспользовавшись кружкой в очередной раз пополнил свой водный баланс. Немного полегчало… Это уже стало входить в систему. Находясь в доспехе как будто жар изнутри сжигает воду во мне.
Снял с головы капюшон. Вчитался еще раз в написанное. Что ж все верно, вроде бы все как надо. Если что вспомню дополню.
Часы отбили очередной час. Пора. Скоро поезд. Надо убраться перед дорогой в комнате. Не хорошо оставлять бардак в доме. Сняв доспех сложил его в мешок и убрал в чемодан. Туда же легли тетради со стихами и черновиком. Вроде бы все.
Последний раз редактировалось master_iuda 04.11.2013, 20:02, всего редактировалось 2 раза.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lykken F
Новичок
lykken F
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2743 (+2757/−14)
Лояльность: 470 (+479/−9)
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Оксана
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#50 lykken » 04.11.2013, 19:55

Очень и очень неграмотно!!!
Не ЧУЛКОВ,а - ЧУЛОК.Если исправлять все ошибки,то надо переписывать почти весь текст.
Содержание очень хорошее,но из-за ужасающих ошибок - читается тяжело.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#51 master_iuda » 04.11.2013, 19:58

lykken,
спасибо что читаете. Текст не вычитан. Помогайте.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lykken F
Новичок
lykken F
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2743 (+2757/−14)
Лояльность: 470 (+479/−9)
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 07.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Оксана
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#52 lykken » 04.11.2013, 20:12

Читаю потому,что очень интересно.
А помогать?! Это надо все исправлять до публикации.То есть вычитывать текст полностью,исправлять,а потом выкладывать.
А указывать на ошибки после публикации - тяжело,поскольку каждый раз обращаться к тексту -масса времени уходит.Да и Вам трудно искать слова по тексту для исправления.
Успехов!!!

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#53 master_iuda » 04.11.2013, 20:17

lykken,
спасибо, стараюсь учитывать мнения других по мере написания. Все что выкладывается черновик
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#54 молоток » 04.11.2013, 21:42

master_iuda писал(а):master_iuda » 11 минут назад
стараюсь учитывать мнения других по мере написания. Все что выкладывается черновик
интересный черновик. интересная идея...хотя лично мне не нравится присутствие волшебного бронескафандра)
по ошибкам и очепяткам лучше по почте кому-либо, грамотному , выслать для вычитки и исправления.
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#55 master_iuda » 05.11.2013, 08:32

молоток,
книга еще в работе, многое приходиться переделывать. Дали ознакомиться с некоторыми новыми документами и меняется сама концепция. Мы слишком мало знаем о себе и своей истории. Хотя и пытаемся исследовать и искать непознаное. Главное ,что все это лежит на поверхности - а такое ощущение , что не видим явное. Видит только то, что нам показывают.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#56 Golikov64 » 05.11.2013, 15:41

:-): Вобщем то всё в ёлочку,но мне кажется что кольчужка не в тему :nez-nayu: Носить её нельзя,покрайней мере в открытую,да и сопутствующие предметы... :ne_vi_del: Всётаки не мир меча и магии за окном,а пригляд тарисчей в стацком за молодым командиром будет плотным...Стоит пересмотреть концепт...Ну если уж афтар не хочет отказываться от инопланетной магической составляющей,то можно это дело перевести на глубоко на потом...Типа при прямой и явной угрозе жизни перенести ГГ в МММ (Мир Меча и Магии) ну там колечко сыграло типа... :hi_hi_hi: Ну и как вариант для второй книги :ad_min_v_duhe:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#57 master_iuda » 05.11.2013, 16:06

Golikov64,
Носиться доспех не будет, не будет во всяком случаи не планируется пока Мира Меча и магии. Поэтому очень скоро доспех так и будет лежать в мешке до лучших времен, когда его смогут изучить. В качестве подсказки - скафандры ведь тоже просто так не создаются. Кто то придумывает металлы, ткани, застежки наконец...
Не всегда повторение может быть близкой к оригиналу.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#58 Golikov64 » 05.11.2013, 16:40

:-): Ну просто если в первом акте на сцене висит ружьё,то в третьем оно обязательно должно выстрелить...Извини но это закон жанра...Лишних вещей быть на сцене не должно :nez-nayu: Афтару виднее,но весчь из МММ которую не используют по ходу повествования... :ne_vi_del: А как проходняк она в сюжете лишняя :co_ol: А вопросов по её поводу может возникнуть много...А учитывая ,что ни к ИС ни к ЛБ ГГ не пойдёт согласно предложенного плана то закономерные вопросы при её обнаружении ГГ будут задавать дяди с синими петлицами и добрыми-добрыми глазами... :hi_hi_hi: А оно ему надо? :du_ma_et:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#59 master_iuda » 05.11.2013, 16:45

Golikov64,
Ну просто если в первом акте на сцене висит ружьё,то в третьем оно обязательно должно выстрелить...Извини но это закон жанра...Лишних вещей быть на сцене не должно

так мы и будем действовать согласно законам жанра.

А учитывая ,что ни к ИС ни к ЛБ ГГ не пойдёт согласно предложенного плана то закономерные вопросы при её обнаружении ГГ будут задавать дяди с синими петлицами и добрыми-добрыми глазами...

ну встреча с сотрудниками будет и уже скоро, только он об этом сразу и не узнает... Ну а потом война же закончится.... Многих демобилизуют, пойдут учится. И кто его знает куда ГГ приведет дорога :hi_hi_hi: ...

Добавлено спустя 57 секунд:
В путь
Скоро поезд и затягивать прощение с квартирой приютившей меня на эти несколько дней не стоило затягивать . Поверив еще раз оставляемые в квартире вещи, вылив на клумбу у дверей остатки воды из ведра , я стал одеваться. Одев свежее нижнее белье, светлую рубашку и черные брюки , черные носки и завершив наряд черными, начищенными с утра ваксой , ботинками – уже был готов. Документы , билет и деньги лежали в портмоне . Часы на руке. Вот и все сборы. Взяв в руки чемодан, пакеты с формой и едой вышел из квартиры. Закрыв за собой дверь на замок, ключ от него засунул под крыльцо. Возможно еще когда – нибудь я вернусь сюда… После войны… Но особо в это не верилось … Осмотрев на прощание двор мне показалось что в окне Ирининой комнаты качнулась занавеска. Я двинулся на вокзал…
… Слава богу… По дороге мне никто из знакомых не встретился или возможно просто их не знал. Вечер, люди отдыхали после рабочего дня и копались в огородах, детвора гоняла мяч на стадионе…
Особо спешить мне не имело смысла. До оправления поезда было около получаса. Стоять и светиться у вагона, на глазах огромного количества отъезжающих и провожающих не входило в мои планы. Поэтому на Привокзальной площади я остановился у книжного киоска. Где только что освободилось место у прилавка – очередной покупатель что- то купив заторопился к вокзалу. Встав на его место, я стал перебирать книги . Невзрачные по внешнему виду обложек книги были просто замечательными. В свое время потратил кучу времени и денег на то чтобы собрать такую подборку для домашней библиотеки.
Тут лежала достаточно приличная коллекция классиков литературы (как мировой так и русской). Выбор политкниги был просто огромен - только одни работы Сталина чего стояли (в мое время днем с огнем не найдешь, только у коллекционеров), а кроме него тут стояли работы Ленина, Кагановича, Краткая история ВКП(б) и т.д.. Военная книга была представлена «библиотечкой командира», уставами, книгами по военной истории. Правда отпечатано это было на не очень хорошей бумаге – желтоватой и с довольно тусклым штифтом. Среди всего этого богатства для себя, в дорогу, нашел сборник стихов Есенина. Кроме того мне удалось ознакомиться с интереснейшей книжечкой – написанный автором с простой русской фамилией Токарев и изданный Военным издательством Наркомата Обороны в сороковом году «Тактический справочник по германской армии» меня искренне восхитил. Чётко, подробно разобранные обычаи и привычки вермахта, рассказ о боевых группах, авиаподдержке, снабжении и прочем. Причём не только словами, но и внятные схемы в книге присутствовали. Надеюсь что мне все это пригодится.
Кроме того я увидел вышедшую недавно в этом мире книгу Сергеева-Ценского "Севастопольская Страда". В свое время я ее читал . Книга просто замечательная, и в чём-то пророческая. В очередной раз Россия столкнулась с техническим превосходством Запада. В очередной раз довоенная подготовка в армии была никуда не годной, очередной раз очковтирательство в армии граничило с преступлениями, а нерешительность командования приводила к потере инициативы. Очередной раз гениальный царь-самодержец вмешивался в процесс управления войсками с бредовыми идеями (при этом царь вроде как был даже инженером, и разбирался в военном деле). Меня книга поразила в самое сердце. Я решил ее купить себе и по возможности постараться ознакомить с ней как можно больше командиров в части где буду проходить службу. Возможно это даст положительный результат в подготовке к войне. Ведь слишком близким было описанное к предвоенному времени.
Все это время продавщица – молоденькая, симпатичная девушка, весело разговаривала с несколькими курсантами-летчиками и поэтому не обратила на меня почти ни какого внимания. Заплатив деньги и получив сдачу, освободил место у прилавка, тут же занятое новым покупателем…

…Вокзал жил своей обычной жизнью. На путях свистели и пыхтели маневровые паровозы, буксами стучали вагоны, у складов кто - то матерился. На перроне вокзала как обычно суетился и двигался в разные стороны народ. В штатском и военной форме, со всевозможными баулами, пакетами, сетками и чемоданами. Под большими часами над входом в помещения вокзала в фуражке с красным верхом важно стоял дежурный по станции. На первом пути стоял состав из 2-х десятков синих и зеленых вагонов, с паровозом в голове. Посадка в вагоны, разночинного народа, уже шла. У дверей толпился народ со своим багажом, с завистью смотревшие на тех - кто уже разместился и выходил из вагона, постоять и подышать воздухом... Все они стояли по одиночке и группами, курили и о чем - то разговаривали. Разглядывая проходящих и спешащих в вагоны – словно хотели найти кого-то… Вдоль перрона не торопясь шел военный патруль, иногда останавливающий встречных военных и проверяющих у них документы... Обычная жизнь, обычного вокзала на просторах России, неизменившаяся и в моем мире…
… Мой вагон находился по середине поезда, рядом с вагоном - рестораном . У открытой двери вагона стояло всего несколько человек. В основном из числа старшего командного состава военных, гражданских в костюмах и галстуках, нескольких женщин. Их багажа видно не было, не считать же за таковой пару кожаных портфелей в руках у некоторых. Видимо остальное уже занесли в вагон. Они о чем - то тихо разговаривали с друг с другом и провожающими. Но они уже были не здесь… Каждый из них жил своей жизнью, уже отдельной от провожающих.
Я в своей одежде с чемоданом и пакетами в руках не выделялся среди них. Проводник , в форменной синей форме с шестигранниками в петлицах и фуражке, учтиво поздоровавшись и посмотрев на мой билет, пропустил в вагон. Здесь все блестело чистотой – ковровые дорожки, бархатные занавески на окнах, начищенные медяшки. Часть купе была уже занята. Из них слышался тихий разговор. Пройдя по вагону и найдя свое 5 –е купе, распахнул его дверь. Мне досталось 2-х местное мягкое купе. Стены, дверь отделаны линкрустом. Швы под штапиками, черными от лака. На стене небольшое зеркало овальной формы. С мягкими полками расположенными друг над другом. С бархатной обивкой, нижняя - широкий диван со спинкой, напротив - широкое мягкое кресло и дверь в душевую-умывальник (одна на два купе)... Тут никого еще не было. Мое место было на нижней полке. Зайдя в купе и положив вещи в рундук под полку, а купленные книги и пакет с едой на столик. Выглянул в прямоугольное окно в мощной раме. Похоже на меня никто особого внимания не обратил. Все были заняты свои делами.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#60 молоток » 05.11.2013, 21:36

Мой вагон находился по середине поезда
наверное лучше и правильнее будет:
Мой вагон находился В середине СОСТАВА...но могу ошибаться...в настоящее время - поезд и состав синонимы...но в любом случае предлог посередине вместе ) :mi_ga_et:

Они о чем - то тихо разговаривали с друг с другом и провожающими. Но они уже были не здесь… Каждый из них жил своей жизнью, уже отдельной от провожающих.
близкие повторы...мб так:
Некоторые о чем - то тихо разговаривали с друг с другом и провожающими. Но они уже были не здесь… Каждый из них жил своей жизнью, уже отдельной от окружающих.

Часть купе была уже занята. Из них слышался тихий разговор. Пройдя по вагону и найдя свое 5 –е купе, распахнул его дверь. Мне досталось 2-х местное мягкое купе.
снова повторы..мб лучше так:
Многие (или некоторые) места были уже заняты. Откуда-то слышался тихий разговор. Пройдя по вагону и найдя свое пятое купе (или номер пять), распахнул его дверь. Оно оказалось двухместным, мягким.??
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей