Вежливые люди на тропе войны: Бои местного значения.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#201 Uksus » 31.01.2019, 06:05

Road Warrior писал(а):Хасу своим раздолбайством и поведением, на войне Стас собирался, и был жестким и умным профессионалом, не позволявшим себе лишнего.

Становился. Хм?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Road Warrior писал(а):Сопровождая труп погибшего вождя «волков» Кагорегаго, Хас столкнулся с его дочь, встречавшую тело отца

ДочЕРЬЮ.

Добавлено спустя 56 секунд:
Road Warrior писал(а):она сразу зацепила командира. Стас это сразу заметил, да и не только он.

Первое на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#202 Road Warrior » 31.01.2019, 16:15

13 июня 1755 года. Деревня Аткваначуке.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, переводчик.

Мы собрались в доме Совета – небольшой хижине в центре деревни. Мы – это Сарангараро, верховный вождь племени; Ванахедана, второй вождь от Черепах; Дахадагеса, один из немногих выживших Волков; Хасим Хасханов, русский капитан; и аз, недостойный грешник, приглашенный толмачом. От Лис не было никого – все их мужчины погибли в бою, и в клане остались лишь женщины и малые дети. Но клан их возродится, если хоть одну из их женщин кто-нибудь возьмет замуж. Тогда он сразу же станет Лисой.

Сначала Сарангараро молча раскурил трубку и передал ее по кругу. И только когда и я сделал несколько затяжек, от которых закашлялся – и на Руси я не курил, и, сколько лет живу здесь, все равно никак не могу привыкнуть к этому адскому зелью – и трубка вернулась к Сарангараро, тот затушил ее, чуть помолчал, и сказал:

– Братья, сегодня мы победили бледнолицых. Точнее, победили наши новые русские друзья, за что мы благодарим их.

И он, сложив руки лодочкой на груди, чуть поклонился Хасиму. То же самое сделали и остальные сасквеханноки.

Когда я перевел все капитану, тот, не задумываясь, ответил:

– Кузьма, скажи ему, что нас приняло племя Конестога, как родных, и это было самым малым, что мы могли сделать.

Когда я закончил перевод, капитан повторил жест Сарангараро, но затем поднял руку и продолжил:

– Но у нас не так уж много времени. Английский генерал Брэддок вот-вот придет сюда, у него будет намного больше солдат, и они будут намного лучше обучены и оснащены. А воинов из Аткваначуке осталось двадцать три человека, и многие из них ранены, в том числе и Сарангараро.

Вождь, услышав перевод, какое-то время сидел молча, потом сказал:

– Ононтио, спроси у чужестранца, означает ли его татуировка, что и он принадлежит к клану волков?

Хасим сразу ответил:

– Да. именно это она означает.

– Мы не можем сделать его вождем во время мира, для этого нужно родиться конестога* (*сасквеханноком). Но спроси у него, Ононтио, готов ли он стать военным вождем племени до тех пор, пока снова не воцарится мир.

На лице Хасима промелькнуло удивление, но он вновь сложил руки лодочкой и сказал:

– Да, я согласен. Но с условием, что ты, Кузьма, и далее будешь моим переводчиком – я пока еще не знаю языка конестога, а мало кто из воинов говорит по-английски, а уж тем более по-русски.

– Что именно нам нужно будет делать? – спросил Ванахедана.

– Первым делом, необходимо сберечь наших людей. Если мы погибнем, то народ конестога перестанет существовать - останутся лишь немногие, которые влачат жалкое существование рабов белых людей. И если мы здесь останемся, то это произойдет очень быстро. Посмотрите, сколько воинов уже сегодня ушли от нас в страну вечной охоты.

Мы можем, конечно, уйти на несколько дневных переходов куда-нибудь в глушь. Но и туда рано или поздно придут англичане. Да и другие индейцы, которые считают те земли своими, могут убить наших мужчин и забрать наших жен и детей.

Единственный шанс, который я вижу - идти на запад, к французам. Они враги англичан, и с ними мы попробуем договориться. Особенно, если мы поможем им в их войне.

Я перевел его слова, и каждый из индейцев, чуть подумав, кивнул. Капитан продолжил:

– Нам известен маршрут, по которому будут следовать люди Брэддока. Кроме этого, в горах нас поджидают минго – они, хоть и родственники нашего племени, но продались англичанам, и с ними также надлежит быть осторожными. Есть ли место по дороге в Аппалачи, не доходя до земли минго, в котором племя могло бы некоторое время отдохнуть и подлечиться?

– Есть такое место, – немного подумав, сказал Ванахедана. – Называется оно Медвежьи горы, и оно – место охоты для всех племен. Там запрещены все войны. До него – три дневных перехода к закату. Дальше находятся земли, где раньше жили конестога, а теперь - минго, но мы знаем тайные тропы через Апаллачи в земли тускарора. Они хоть и не самый мирный народ, но они наши родственники, и можно попробовать с ними договориться.

– Хорошо. Кто из вас знает дорогу в Медвежьи горы?

– Старики. И Дахадагеса - его отец не раз туда водил.

– Дахадагеса, умеешь ли ты ездить верхом?

– Умею, - сказал молодой Волк.

– Тогда сделаем так. Нам надо уйти отсюда не позднее завтрашнего дня, ведь послезавтра здесь, скорее всего, будут наши враги. Четверо моих людей и все племя, кроме Дахадагесы, уходит в Медвежьи горы. С вами пойдет и Джонатан Оделл. А мы с Вильсоном и Дахадагесой навестим Монокаси. Нужно примерно наказать тех, кто велел уничтожить ваше племя… Наше племя.

– А что мы будем делать с пленными?

– Сегодня мы зададим им еще несколько вопросов, а вечером отдадим их Совету. Пусть он решает их судьбу.

– Хорошо, Стремительный Волк, – сказал Сарангараро, и все дружно кивнули. Хасим, услышав свое новое имя, лишь улыбнулся.

Когда мы уже собрались выйти из дома Советов, Дахадагеса неожиданно сказал мне:

– Ононтио, скажи Стремительному Волку. Я заметил, что ему понравилась моя сестра, Быстрая Ласточка. Я не буду против, если он к ней посватается. И скажи ему, что он ей тоже нравится.

Я перевел эти слова и впервые увидел, как Хасим чуть покраснел. Но лицо его осталось невозмутимым, и он еще раз сложил руки лодочкой в знак благодарности.

А мне стало грустно – ведь я надеялся, что отважный русский возьмет в жены мою Василису...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#203 Uksus » 31.01.2019, 17:05

Road Warrior писал(а):но мы знаем тайные тропы через Апаллачи в земли тускарора.

АППаЛачи.
Да, я зануда, я знаю...

Frog M
Новичок
Frog M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 13 (+14/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Ярослав
Откуда: Ленинград-Севастополь-Москва
Отправить личное сообщение

#204 Frog » 01.02.2019, 11:20

Прочитайте внимательно, что написал автор.
Цитату будьте добры, пожалуйста?
И захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии. Ибо милосердие наше беспощадно...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#205 Road Warrior » 02.02.2019, 23:14

13 июня 1755 года. Деревня Аткваначуке.
Капитан третьего ранга Хасим Хасханов, он же Стремительный Волк, военный вождь племени конестога.


   С Джорджем нашим Вашингтоном все прошло по накатанной. Как только он понял, что влип, причем по самое не грусти, то сразу же начался словесный понос, который пришлось даже притормаживать с помощью легких подзатыльников. Он рассказал обо всем, что только знал - и о составе отряда Брэддока, и об их планах, и об обстановке в Виргинии, Мэриленде, и других колониях, и даже о том, какие именно планы вынашивает Палата Бюргеров Виргинии. Врал он, такое сложилось впечатление, только об одном - он клялся и божился, что именно Брэддок приказал ему уничтожить Аткваначуке, а он был очень даже против этого. Но он не учел, что Оделл успел многое рассказать и про Вашингтона, который ненавидел индейцев, и про Брэддока, который планировал избегать конфликтов с местными племенами.

   Разобравшись с «долларовой бумажкой», ребята еще раз попробовали допросить второго - человека без имени, одетого в бело-зеленую униформу. Но тот молчал даже тогда, когда к нему начали применять меры силового воздействия. Даже на заданный ему вопрос об имени и звании лицо «бело-зеленого» оставалось невозмутимым. Майор Вашингтон, когда ему показали второго пленного, определил по форме, что тот принадлежал к нью-йоркскому ополчению, но жалобно добавил:

- Джентльмены, да откуда я могу знать его имя? Я даже не помню, как зовут того, кто ими командует - то есть командовал. Но про все, про что я знаю, я вам расскажу - только не убивайте меня!

   Ну что ж, убивать их Хас и его люди и не собирались. А вот что сделает с ними совет вождей, другой вопрос. 

   По инструкциям, переведенным Кузьмой, их привязали к столбам на центральной площади деревни. Если Совет решит сохранить жизнь одному из них, то его отвяжут, как уже произошло с Вильсоном. Но не успел Хас войти в хижину Совета, как из одного из сохранившихся длинных домов, в которых женщины собирали то, что племени предстояло взять с собой, вышла Серая Цапля. Увидев второго пленника, сахема побледнела, подбежала к Хасу, и стала что-то ему говорить на своем языке. Сопровождавшая ее Василиса перевела - оказалось, что Серая Цапля знает этого человека и просит разрешения с ним поговорить.

   К всеобщему удивлению, пленник прервал свое молчание и сказал по-английски:

- Я согласен говорить с Серой Цаплей, но прошу вас, чтобы кроме нее здесь никого, кто бы знал язык сасквеханноков, не было.

   Хас кивнул и попросил Василису отойти. Вашингтон заверещал:

- Видите, он агент этих индейцев! Остановите его!

   Кто-то из ребят посмотрел на него так, что тот заткнулся, а пленник и сахема заговорили на мелодичном языке племени. Минут через десять, она подозвала Василису и заговорила, а та переводила ее слова:

- Бабушка этого человека - из деревни Лисиц, в которой ранее жила Серая Цапля. Когда умер его отец, его мать поселилась в деревне, и мальчик и его сестры росли, как все Лисицы. А однажды они исчезли. А потом один из друзей Саракундетта, выпив огненной воды, похвастался, что она переспала с ним, Саракундеттом и еще одним. Серая Цапля сразу почувствовала неладное - женщина эта была очень порядочной вдовой, и не раз отвергала ухаживания Саракундетта. А затем она пропала с детьми, и одновременно куда-то делись Саракундетт и его друзья. Потом рассказали, что ходили на охоту, но никакой добычи не принесли.

- Спроси у нее, почему Саракундетт стал главой клана Лисиц.

- Даже если Саракундетта и его друзей мало кто любил, Саракундетт был сыном вождя. Потом, когда почти вся деревня вымерла, многие решили, что его кандидатура - лучшая. Тем более, что оба его друга, которых ненавидели намного больше, умерли от оспы.

- А что рассказал этот человек?

- Что он успел убить только Саракундетта. Не потому, что не хотел - он был воином, и выполнял приказ. Но он не знал, что в деревне жил народ его бабушки. И тем более не был готов воевать с женщинами и детьми. Поэтому он считает, что если его сожгут у столба, то по заслугам.

   Хас чуть подумал и сказал:

- Спроси у него, готов ли он остаться с народом своей бабушки и защищать его.

   Василиса перевела ответ:

- Он говорит, что не нуждается в милосердии.

- Пусть Серая Цапля скажет ему, что это будет не милосердие, а искупление вины перед его народом. И что мы видели его в бою - он хороший воин. Мы хотим, чтобы он так же мужественно воевал, чтобы они жили.

   Пленник долго думал, потом сказал по-английски:

- Хорошо, если Совет решит сохранить мне жизнь, я согласен остаться со своим племенем и воевать за него. Меня зовут Аластар Фрейзер, а настоящего индейского имени у меня не было, его получают только в тринадцать лет. Детей до этого возраста именуют лисятами, ведь мы - клан Лисиц. Но меня звали Волчонком, потому что я был на три четверти белым.

   Хас кивнул и прошел в хижину Совета, где уже находились Дахадагеса и Кузьма. Затем, выдержав паузу, соответствующую старшинству, вошли два других вождя.

   Сначала собравшиеся еще раз подтвердили решение уходить завтра с утра. Затем заговорили о пленных.

  Хас попросил Кузьму перевести его слова про Фрейзера. Три вождя долго молчали, потом началась дискуссия. Затем Сарангараро сказал лишь одно слово - "хе-хе". За ним то же повторили и двое других вождей. Хаса не спросили - он был военным вождем, а не вождем племени. Но Кузьма перевел:

- Все три вождя сказали "да". Это значит, что Волчонка освободят.

   А по поводу Вашингтона дискуссия была намного короче, и в конце все трое сказали что-то вроде "эк" - что означало "нет". Казнить его решили тут же, не откладывая дела в долгий ящик.

   Когда вожди вышли из хижины, оказалось, что всех убитых индейцев сложили в длинном доме Лисиц, из которого вынесли все ценное. И после недолгих молитв, вознесенных Сарангараро - шаман был в числе убитых - дом был предан огню, а воины долго плясали вокруг него, оглашая окрестности криками. Кузьма пояснил, что это была дань уважения смелым воинам.

   А затем принялись за Вашингтона - но уже без присутствия "вежливых людей", хотя вопли того, кому так и не суждено было стать президентом САСШ, долго разносились по всей округе.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#206 Звёзды Светят » 03.02.2019, 13:41

Road Warrior писал(а):кому так и не суждено было стать


Кто на очереди?

Адамс, Джефферсон, Гамильтон?!...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#207 Ронин » 03.02.2019, 21:43

Пусть поищут основателей финансовых кланов. Вашингтон лишь обертка, настоящая власть будет у магнатов.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#208 Road Warrior » 04.02.2019, 13:23

Ронин писал(а):Вашингтон лишь обертка, настоящая власть будет у магнатов.
Не совсем так. Вашингтон вложил огромные деньги (более полумиллиона долларов, причем тогдашний доллар примерно соответствует 2717 долларам сегодня) в земли за Аппалачами, которые британцы решили оставить индейцам. Именно это считается главной причиной, почему элиты решили взбунтоваться.

Население же было расколото. Около трети поддержали борьбу за независимость, около трети были против, около трети было пофиг. Причем многие из тех, кто был против, потом слиняли в Канаду, другие же подверглись репрессиям.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#209 Road Warrior » 14.02.2019, 03:51

Вечер 15 июня 1755 года. Место, где находилась деревня Аткваначуке.
Генерал-майор Эдвард Брэддок, главнокомандующий войсками в колониях, командующий экспедиционным отрядом.


Так как от майора Вашингтона не было ни слуху, ни духу, я распорядился убыстрить постройку дороги; теперь она расчищалась на ширину не двух телег, а полутора, только время от времени создавались закутки для того, чтобы две телеги могли разминуться. Разведку дальнейшего же пути я временно поручил немногим оставшимся у меня колонистам из Мэриленда и Нью-Йорка. И сегодня днем мне доложили, что они наткнулись на место боя Вашингтона с индейцами, и что, увы, победили именно дикари.

То, что я увидел, напомнило мне господина Данте и его «Ад». Куда ни посмотри, десятки и сотни трупов в форме виргинской, мэрилендской, и нью-йоркской милиции, и ни одного тела с коричневой кожей индейца. Сама деревня была окружена частоколом в форме овала; внутри ее оказалось несколько строений, одно из которых сгорело и представляло из себя не более чем головешки. Меня удивило нечто, напоминающее деревянный сельский домик, совершенно непохожий на прочие здания; его я и облюбовал для своего временного штаба.

Этот петух* (*в те времена, символ хвастовства, а не то, что вы подумали) майор Вашингтон, который и настоял на карательной экспедиции, и возглавил ее, заверял меня, что никакого риска это не несет. Увы, его уверенность стоила мне практически всех моих колонистов, что было бы еще полбеды – я не был очень уж высокого мнения об их боевых качествах. Но он взял с собой и нью-йоркских скаутов – самое боеспособное колониальное подразделение, и единственное, которое могло бы восполнить потерю людей Скрэнтона. Мне оставалось только кричать, как некогда императору Августу: Джордж, верни мне моих людей!* (*после того, как Цецилий Вар был наголову разбит германцами в Тевтобургском лесу, и об этом узнал Август, он закричал: Цецилий Вар, верни мне мои легионы!)

Тела самого Вашингтона мы не нашли, хотя на площади был обнаружен сгоревший труп, который невозможно было опознать. Очень может быть, что это он и был. И, если так, то пусть скажет спасибо – если его найдут живым, я буду вынужден настоять на том, чтобы его предали военному суду. Увы, и это не поможет восполнить потери, понесенные по его вине. И в первую очередь мне теперь не хватает скаутов. Конечно, двое скрэнтонцев выжили, но это были самые бесполезные из них из всех.

Можно было бы послать гонцов в Виргинию за новыми скаутами, но это заняло бы как минимум три-четыре недели, которых у нас нет. Ведь наша задача - вытеснить французов из земель, которые они незаконно присвоили. И дорога, которую мы строим, имеет первоочередное значение для снабжения и переброски новых сил. Причем важно, чтобы французы об этом узнали как можно позже.

Так что оставалось единственно возможное решение – скаутами будут служить англичане из соответствующего подразделения, и им будут приданы оставшиеся в живых люди Скрэнтона. И мы пойдем дальше согласно первоначальному плану.

Вот только оставлять убийство моих людей этими краснокожими бестиями я не собирался. Колонистам из моего отряда я приказал, разделившись на небольшие группы, искать индейцев из этой деревни, но ни в коем случае не ввязываться с ними в бой, пока не подойдет весь наш отряд. И тогда мы покажем им, как убивать белых людей, даже если они всего лишь колонисты.

Ночь мы провели у индейской деревни, после чего подожгли все, что от нее осталось, и направились далее по намеченному курсу.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#210 Звёзды Светят » 15.04.2019, 14:28

- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#211 Road Warrior » 03.07.2019, 13:57

Историческая справка
Лесная «братва»


Европейцы, обосновавшиеся в начале XVII века на берегах реки Святого Лаврентия, встретили там воинственные племена индейцев, объединенные в конфедерацию пяти родственных племен. Они называли себя «ходеносони» –«люди длинного дома» на языке сенека либо «каносьони» (длинный дом) на языке могауков.

Происхождение названия «ирокез» до сих пор не выяснено. Согласно одной из теорий, примерно так их называли соседи-алгонкины; на языке инну-аймун «ирно куэ» либо «ирокуэ» - «настоящие гадюки».

Убить и съесть

Ирокезы – это не племя и не народность. Это союз пяти родственных племен: онондага, сенека, могаук, кайюга и онейда. Поэтому историки называют этот союз «Лигой пяти наций». Позднее к союзу на правах младших компаньонов присоединилось шестое племя – тускарора.

У всех шести племен близкородственные языки и схожая культура. Существовали и другие родственные народы — сасквеханноки, гуроны (также известные как виандоты), и даже чероки, жившие намного южнее. Но все они враждовали с собственно ирокезами.

Европейцы же, поближе познакомившись с ирокезами, назвали их «Римляне лесов». Прибывшие из Старого Света, в основном подданные монархических государств, восхищались почти идеальным с их точки зрения, организованным на принципах народной демократии сообществом свободных людей, с которых европейцам следовало бы брать пример. На самом же деле все было несколько по-другому.

Племена, входившие в конфедерацию ирокезов, изначально не были равны. Онондага, могауки, сенеки считались «старшими братьями»; онейда, кайюга, позже тускарора – «младшими братьями».

Согласно индейской легенде, представители пяти народов собрались вместе и приняли Великий Закон Мира – своеобразную Конституцию формирующейся конфедерации ирокезов. Согласно Закону, все спорные вопросы должны были решаться под «Древом мира» общим советом, состоящим из тринадцати посланников. Представители народа онондага имели право созывать и распускать совет, накладывать вето на принятые решения, но не участвовали в голосовании.

Первыми вопрос рассматривали шесть представителей могавков и три представителя сенека. Затем их решение передавалось четырем представителям кайюга и онейда. Фактически они лишь выражали свое согласие или несогласие. Позже, когда к ирокезам присоединились и тускарора, их представитель получил право лишь сидеть и слушать, о чем говорят «старшие братья». Вот такая вот «индейская демократия».
Чем же занимались ирокезы? Да, собственно говоря, лишь одним – воевали. Трудиться они считали делом презренным и недостойным настоящих мужчин и воинов. Ирокезы с презрением называли племена охотников и собирателей «поедателями деревьев». До прихода европейцев войны шли в основном для захвата добычи и рабов.

Ирокезы хорошо продумывали свою тактику ведения боевых действий, заключавшуюся в сочетании крупных военных компаний с мелкими набегами. Целью набегов было оттянуть силы противника от направления главного удара, заставить его перейти от наступления к обороне, опустошить его поля, захватить лодки (при отсутствии дорог и лошадей главными транспортными артериями у индейцев оставались реки).

В набеги уходили отряды из пяти – двадцати воинов, а в крупных компаниях участвовало не менее двухсот. Ирокезы воевали свирепо и жестоко. Часть захваченных пленников – обычно самых храбрых и смелых воинов – они съедали. Ирокезы относились к жертве с уважением, часто за день до казни ему давали женщину, поощряли его к проявлению храбрости у «столба пыток», после чего убивали и съедали его. Пленных женщин и детей, а также тех воинов, которых не подвергали пыткам, обычно принимали в свое племя. Правда, они считались людьми второго сорта, фактически бесправными.

С приходом бледнолицых на берега реки Святого Лаврентия, ирокезы, поближе познакомившиеся с европейцами, а главное, с товарами, которые те предлагали за меха бобров и куниц, решили монополизировать эту торговлю. Первые же стычки ирокезов с бледнолицыми показали, что луки и стрелы с каменными наконечниками и боевые дубинки индейцев не могут противостоять стальным шпагам и саблям, а, самое главное – мушкетам европейцев. Положение осложнилось еще и тем, что ирокезы ухитрились серьезно испортить отношения с французами, а британцы, которые считали «людей длинного дома» своими союзниками, тем не менее, мушкеты им продавать опасались.

Но, если нельзя достать что-то за большие деньги, то это можно сделать за очень большие деньги. Помимо англичан и британцев в Новом Свете имелись колонии голландцев и шведов. Эти ребята с ирокезами не конфликтовали, и были готовы за ценную пушнину продать воинам «Лиги пяти наций» железные топоры (знаменитые томагавки), «огненные палки», порох и пули. Правда, стоило все это стоило очень дорого. Ирокезы поняли – чтобы получить в нужном количестве шкурки бобров – а именно они особенно ценились бледнолицыми – надо взять под свой контроль торговлю пушниной.

Получив железные топоры, ножи и мушкеты, ирокезы быстро освоили европейское оружие и с удвоенной силой начали воевать с соседними индейскими племенами. Побежденных заставляли поставлять победителям шкурки бобров и других пушных зверей, естественно, даром. Кроме того, зависимым племенам ирокезы запрещали самим торговать с европейцами. Все операции по купле-продаже шли только через ирокезов, которые имели от этих сделок немалую выгоду. Словом, «Лига пяти наций» стала чем-то напоминать наших «братков» времен «лихих 90-х», когда ребята в «адидасах» и золотых цепях заставляли признать их своей «крышей» владельцев ИЧП и торговых точек. Только «братки» из лесов Северной Америки щеголяли не в кроссовках «Найк», а в мокасинах, и вместо утюгов и паяльников использовали для укрощения несговорчивых «барыг» более примитивные орудия пыток.
Войны, которые вели ирокезы в XVII веке, получили название «бобровых войн», так как добыча шкурок бобра стала их движущим мотивом. Ирокезы, жившие во внутренних областях Североамериканского континента, примыкающих к северному и восточному берегам озера Онтарио и в верховьях правобережья реки Святого Лаврентия, стремились оттеснить или подчинить себе прибрежные племена, чтобы вступить в контакт с европейскими торговцами пушниной без посредников. Программа-максимум «Лиги пяти наций» – не только торговать мехами, но и сосредоточить в своих руках контроль над всем оборотом пушнины на Северо-Восточном побережье.

В результате непрерывных завоеваний в XVII веке ирокезы подчинили себе огромные территории. Она включала территорию современных штатов Нью-Йорк, Делавэр, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриленд, большие части штатов Виргиния, Огайо, Кентукки, северную часть штата Теннесси, части штатов Иллинойс, Индиана, Мичиган и прилегающие области Юго-Восточной Канады.

В дальнейшем воинов ирокезов использовали боровшиеся за господство на Североамериканском континенте европейские державы. Ирокезы воевали против французов, сперва на стороне голландцев, а потом англичан. Пока человеческий ресурс вооруженных сил большинства европейских государств в колониях был весьма ограничен, пара тысяч опытных и храбрых воинов «Лиги» никому не были лишними. Британская колониальная администрация подкупала старейшин конфедерации, военные вожди ирокезов получали офицерские чины, жалованье и награды наравне с офицерами-англичанами. Для британцев военная поддержка ирокезов стала решающим фактором в победе над французами и захвате Канады в 1763 году.
Однако после поражения французов ирокезы стали опасны и самим британцам. К тому же две сотни лет непрерывных войн привели к тому, что ирокезы просто деградировали как народ. Они оказались отстраненными от какой бы то ни было созидательной деятельности, не связанной с войной, будь то охота, рыболовство, прикладные ремесла или земледелие.

Положение усугублялось еще и тем, что области, населенные покоренными «Лигой» племенами, были столь обширны, что контроль над ними отнимал у союза ирокезов остатки человеческих ресурсов. Приходилось выделять людей для сбора дани и надзора за покоренными племенами. Сборщиками дани стали могауки, а надсмотрщиками – онейда. После этого можно было объехать все поселения этих племен и не встретить ни одного мужчины старше 12 лет. Фактически «Лига» кормилась за счет дани, собираемой с племен, завоеванных ирокезами, посредничества в торговле пушниной, военной добычи, и за счет выплат британского правительства за военную помощь.

Помимо войны, ирокезы охотно занимались лишь пушной торговлей. В первой половине XVIII века они ежегодно продавали английским торговцам огромное количество меха бобра. Но уже в 50-х годах XVII века, когда поголовье бобров в районе Великих озер резко сократилось, что привело к экологической катастрофе, ирокезы фактически прекратили охотничью заготовку шкур. Мех, который они продавали англичанам, был либо получен в качестве дани, либо по дешевке скуплен во внутренних областях континента, либо добыт грабежом. Сущность ирокезской торговли лучше всего выразил английский миссионер, живший среди ирокезов: «Ружья для врагов, водка для души».

В таких условиях выросло два-три поколения ирокезов, которые не умели ничего, кроме как воевать. В мирное же время они удивительно быстро опускались до состояния спившихся бродяг. Французский путешественник, посетивший земли «Лиги» незадолго до Войны за независимость США, отмечал, что леса Юго-Западней Великих озер переполнены бродячими шайками ирокезских воинов из племен сенека и кайюга с присоединившимися к ним изгоями из других племен. Эти отряды, не подчиняющиеся своим старейшинам, грабили путников и фермы европейцев и терроризировали зависимое от «Лиги» индейское население.

Американцы – потомки «Лиги»?

Канастега – сахем племени онондага – который вел переговоры с колонистами от имени всей «Лиги», посоветовал им присмотреться к устройству политической системы ирокезов и заключить между собой схожий союз. Американские просветители действительно обратили внимание на политическую систему ирокезов. Позже в ходе Американской революции они широко использовали символику «Лиги». Странный порядок избрания президента США представителями штатов с различным количеством выборщиков также был заимствован из опыта ирокезских народов. Ирокезы до сих пор ведут отсчет родства по женской линии. Достаточно, чтобы в роду была хотя бы одна женщина-ирокез, чтобы все ее потомки считались ирокезами. Так, один сахем каюга серьезно заявил, что добрая половина нынешних жителей Нью-Йорка имеют право называть себя частью народа каюга.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#212 Road Warrior » 05.07.2019, 01:14

19 июня 1754 года. Недалеко от Монокаси. Полдень.
Том Вильсон. Или Робинсон? 


- Монокаси, - сказал я, показывая на поселок, видневшийся с холмика. В середине, на единственной площади, находилась кирха с высоким шпилем. Напротив нее — ратуша, а по сторонам — особняки немцев побогаче. Посередине площади даже отсюда виден какой-то помост. А вокруг — сотни две маленьких домиков, далее фермы... Немецкая идиллия на границе того, что еще недавно было индейской территорией.

- А где нам здесь найти Меркеля и его людей? - спросил Хас, рассматривая немецкое поселение в бинокль.

- Им принадлежит северное предместье. Его ферма и особняк ближе всего к нам. А в соседних домах живут его приспешники.

- Понятно. А что там, интересно, за помост на площади? Похоже на эшафот. Это что, плаха?
- Да нет, если они кого-нибудь и захотят казнить, они его повесят. Видите, недалеко от него виселица. Но веревки нет. Скорее всего, кого-нибудь будут пороть плетьми. Видел я такое зимой, нас заставили смотреть. Один из нас получил три удара за плохую работу. Потом у него спина загноилась, работать он больше не смог, и его выгнали.

- А где содержатся приговоренные?

- В подвалах ратуши. 

- Ну, что делать, ты сам знаешь. Разведай заодно, что у них за заключенные и за что их решили покалечить. 

   …Ушли мы из Аткваначуке утром шестнадцатого июня. За первый день и половину второго мы преодолели довольно мало — пришлось сделать изрядный крюк, чтобы не наткнуться на Брэддока либо его передовые дозоры. Порой приходилось продираться сквозь чащобу, ведя коней на поводу.

Часам к двум пополудни на второй день путешествия мы решили, что опасность миновала, и направились к «дороге Брэддока». Она представляла собой просеку в двенадцать футов шириной. Пни спиленных деревьев были, как правило, уже выкорчеваны либо срезаны на высоте примерно в полфута. С этого момента, можно было ехать намного быстрее, но все равно приходилось смотреть под ноги коню. Да и верхом ездили наши русские друзья, если сказать честно, довольно плохо. Потому и двигались мы слишком медленно. 

   Вчера утром мы достигли места, где дорога расширилась до двадцати футов, и пней больше по дороге не попадалось. Эту часть дороги почему-то строили более аккуратно. Да и русские стали держаться в седле намного увереннее. И, если за первые два дня мы прошли всего-то миль двадцать, если считать по прямой, то вчера мы прошли более тридцати, а сегодня к одиннадцати мы уже устроили привал в трех милях от Монокаси. Наспех перекусив, я повел группу на холм, расположенный в полумиле от деревни.

   Как и планировалось, в разведку отправились мы с Фрейзером, который был одет так же, как и я - скаутом. Легенда наша была простой - я шел к Меркелю якобы по поручению Квинси для того, чтобы доложить о смерти Скрэнтона, а заодно и об уничтожении «индейской деревни» на Джуниате. А Фрейзер — один из трапперов, которых мы встретили в лесах и взяли для пополнения нашего отряда. 

   Почему я не действовал от имени Скрэнтона? А потому, что не исключалось, что о гибели части отряда скаутов в Монокаси уже известно — все-таки прошла уже неделя. 

   Меркель сидел в кресле-качалке и дремал. Услышав топот наших копыт, он встрепенулся и нахмурился.

- Вильсон? А тебе что здесь надо?

- Я от Квинси. Скрэнтон, вы слышали...

- Убит. Да, слыхал. И что вы не сделали того, на что я вас подрядил, мне тоже рассказали.

   Я стащил с плеча ружье. Фрейзер последовал моему примеру. 

- Значит, Квинси был прав, и немцам доверять нельзя. Работу-то мы выполнили, а вы нас надуть хотите?

- Подожди, подожди, ты что, хочешь сказать, что индейской деревни больше нет?

- Обеих деревень. Одну мы уничтожили вскоре после выхода из Монокаси, другую три дня назад, после того, как мы наткнулись на трапперов и взяли их в свой отряд, - и я показал на Фрейзера.

- То-то я и гляжу, что с тобой новенький.

- Так что платите, - и я протянул ему записку, якобы от Квинси. Написал ее Оделл, чтобы почерк был не мой и не Фрейзера. Ведь откуда Меркелю знать почерк Квинси? Если этот долдон, конечно, вообще писать умеет...

   Меркель прочитал бумагу и усмехнулся:

- Ну, это еще проверить надо. Или у тебя есть доказательства?

   Я достал два вампума* (*Вампум — пояс из нанизанных на нитку ракушек. У сасквеханноков и ирокезов вампумы определенного типа были символом власти.) вождя неизвестной деревни и Сарангараро из седельной сумки. Первый мы нашли в седельной сумке Скрэнтона, а второй я с огромным трудом сумел выпросить у старого главы племени. И, как оказалось, не зря - глаза Меркеля широко раскрылись, а лицо расплылось в улыбке.

- Да, это несомненно вампумы вождей сасквеханноков - только у них такой узор. Но откуда я знаю, кого именно? Может это вампумы других вождей?

- Их и оставалось-то всего два. По одному вождю в каждой деревне.

- Может, это вампумы добыты вами в прошлые годы?

- Поезжайте и посмотрите сами, - усмехнулся я. - Но сначала, согласно уговору, заплатите по счёту. За две индейские деревни.

- Сначала мы должны проверить...

   Меркель пожевал губами, и я добавил:

- Слушайте, вы, скряга! Нас ждет Квинси и генерал Брэддок. Мы уходим дальше на запад. У нас нет времени ждать. Или, - я зло усмехнулся, а Фрейзер подъехал чуть поближе и тоже осклабился, - нам нанести вам визит всем отрядом?

   На лице Меркеля отобразилась игра мысли. Чтобы не наводить его на ненужные идеи, я отчеканил:

- Нас с товарищем ждут ровно через три дня. Если мы не вернемся вовремя, то Квинси придет сюда со всеми нашими людьми. Ох, не завидую я вам, если это произойдет!

   Хоть на физиономии немца и появился страх, но потеря денег, судя по всему, пугала его больше. Он сказал голосом, в котором еле угадывалась дрожь:

- Могу выплатить вам только деньги за первую деревню, не более того. Про нее мы уже знаем. Половину оговоренной суммы. Остальные деньги — после того, как мы убедимся в том, что второй деревни и в самом деле больше нет.

- Три четверти.

- Хорошо, две трети, - вздохнул старый жмот. - Приходите к вечеру, я приготовлю требуемую сумму.

- Не позже трех часов, - ответил я. - Нам еще нужно вовремя отправиться в обратный путь. А ведь еще придется деньги пересчитывать. Зная вас, надо это сделать обязательно. А то ведь снова попробуете нас обмануть. Или вы хотите, чтобы мы опоздали к своим? - сказал я с угрожающими нотками в голосе.

- В четыре. Поймите, мне еще нужно будет поговорить со старейшинами. А еще и палача нужно будет встретить, он вот-вот должен подъехать.

- Палача? А кого вы собираетесь вздернуть?

- Да нет, вешать никого мы не будем. Просто какой-то новый переселенец не хочет возвращать уважаемому герру Клингбайлю долг. И потому он завтра получит сорок плетей. Хотите, оставайтесь, полюбуетесь. Зрелище будет славное. Впрочем, я договорюсь с палачом, чтобы он его не слишком сильно бил — он хороший кузнец и оружейник, и Клингбайль просил его не слишком калечить.

- Так зачем вам все это нужно?

- Он должен знать своё место. А то возомнил о себе невесть что.

   Я хмуро посмотрел на него, и мы с Фрейзером сели на лошадей и отправились на площадь, в кабак, располагавшийся в здании под вывеской с шестиконечной звездой* (*У немцев это — не еврейский символ, а знак того, что здесь подается свежее пиво). Когда я здесь вкалывал, денег на посещение подобных заведений у меня не было. Теперь же они были.

   Внутри кабака было на удивление чисто и уютно. Столы из тсуги, стены, покрытые деревянными панелями, головы оленя, волка, и лося, и говорливый хозяин. Еда у немца была довольно грубой, но сытной — жирная свинина, кукуруза, и действительно хорошее темное пиво. Готтлиб — так звали хозяина — хорошо говорил по-английски, хоть и с сильным немецким акцентом. Почему-то мы ему понравились. Может, потому что заплатили не скупясь, может, потому что старательно нахваливали его пиво, может еще почему. Во всяком случае, он старательно пересказал нам все новые городские сплетни, в том числе и про завтрашнюю экзекуцию.

- Бедный мальчик. Пришел-то он сюда уважаемым человеком. Но когда он услышал про то, что кто-то поубивал недалеко отсюда индейцев, он возмутился, и его арестовали, якобы за долги Клинбайлю. Это один из дружков проклятого Меркеля. 

- Ведь этого парня уже судили!

- Да какой это был суд? Комедия одна. Судья-то на довольствии у Меркеля, да и Клингбайль ему заплатит какой-то процент. 

- Жалко парня.

- И мне жалко, да что ж поделаешь? Я б давно уехал отсюда, но куда? К англичанам не хочу, а все немецкие поселения здесь под пятой той же шайки. Ладно, господа, хватит об этом — вдруг кто-нибудь услышит, тогда нам всем не поздоровится...

- Хорошо, - сказал я, хотя мне все услышанное совсем не понравилось. - А что еще нового в Монокаси?

- Да почти ничего. Разве что какая-то девушка здесь объявилась. Англичанка, да еще и богатая, - слыхал я, что чуть ли не родственница губернатора Виргинии, к тому же то ли графиня, то ли герцогиня. Ей-то здесь бояться нечего — если с такой что-то и случится, от Монокаси останутся рожки да ножки. 

- Герцогиня? - спросил я, не веря своим ушам. Неужто?..

- А вот и она, - шепнул Готтлиб, указывая на дверь.

Я не успел даже обернуться, как меня заключили в объятия, и я услышал любимый голос:

- Томми! Томми Робинсон!! Мой Томми!!! 

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#213 Uksus » 05.07.2019, 05:29

Road Warrior писал(а):А вокруг — сотни две маленьких домиков, далее фермы...

Таки лучше далее - фермы или как-то так.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Road Warrior писал(а):За первый день и половину второго мы преодолели довольно мало — пришлось сделать изрядный крюк, чтобы не наткнуться на Брэддока либо его передовые дозоры. Порой приходилось продираться сквозь чащобу, ведя коней на поводу.

Коряво.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#214 Road Warrior » 05.07.2019, 15:34

19 июня 1754 года. Медвежьи горы.
Джонатан Оделл, почти что сасквеханнок.

Три дня назад на рассвете началась переправа на другой берег Джуниаты, навстречу восходящему солнцу. Я еще спросил, зачем мы идем на восток, когда нам нужно вообще-то на запад. Русский по имени Макс, главный их медик, разъяснил мне, что нам необходимо держаться как можно дальше от Брэддока.

– Знаешь, Джонни – мы уже перешли на имена* (*в английском еще в XVII веке исчезла форма «thou» – «ты», и переход на имена вместо «мистер такой-то» означает примерно то же, что и переход на «ты» в других языках) – с трудом нам удалось победить группу Вашингтона, состоявшую из пары сотен колонистов. Вот только у Брэддока осталось еще больше полутора тысяч человек, и почти все они – регулярные войска. Против них у нас мало шансов устоять. А Брэддок будет нас искать. Конечно, ты, если хочешь, можешь остаться – он же не знает, что ты перешел на нашу сторону.

– Ну уж нет, – сказал я. – Лучше я останусь с вами.

– Вот и хорошо. Мы перейдем через Джуниату и пойдем вдоль реки на север – точнее, не вдоль самой реки, а по параллельной тропе где-то в двух-трех километрах. Это примерно расстояние от мили до двух, – пояснил он, увидев мой непонимающий взгляд. – Река рано или поздно повернет на запад, и где-то там и будет находиться наша цель, Медвежьи горы. Там и дождемся наших.

– А почему мы идем именно туда?

– Ну, во-первых, они как бы по дороге – оттуда можно без больших затруднений дойти до форта Дюкень, куда, собственно, мы и едем. Как нам рассказал Кузьма, далее пойдут земли индейцев-тускарор, а они дружественны и сасквеханнокам, и ирокезам. Так что проблем быть не должно. Хотя сам знаешь, какие сейчас времена... Но ничего, прорвемся!

Мы вели с собой пойманных лошадей из отряда Вашингтона. Кроме того, все мы, включая и женщин, и детей постарше, получили по пенсильванской винтовке и по хорошему ножу. Другое оружие находилось в тюках – мы собирались его продать либо тускарорам, либо французам, вместе с лошадьми.

Полностью скрыть следы переправы вряд ли бы получилось, но хоть что-то сделать было надо. С другой стороны берег Джуниаты был достаточно крутым, и кое-где из него выходили каменные глыбы. Одна из них, в полумиле вниз по течению, вдавалась плоским языком прямо в реку, и именно туда мы и шли. Коней мы переправили вплавь, а оружие, порох, и запасы – в каноэ, которые мы затем спрятали в лесу. Вряд ли они нам еще понадобятся, но, если их найдут, то сразу догадаются, куда мы делись.

Один из русских тихо произнес на своём языке:

«Переправа, переправа,
Берег левый, берег правый,
След кровавый в кромке льда»

Когда я с удивлением посмотрел на него, он сказал:

– Это из русской поэмы про войну. Как раз про переправу, только под вражеским огнем и зимой.

– Вы что, и зимой воюете?

– Приходится иногда, увы...

Мы устроили небольшой привал, и с Максом и Серой Цаплей осмотрели раненых. Должен сказать, что я много чему научился у обоих – Макс был замечательным врачом, но лекарств у него было не так уж и много. Зато Серая Цапля знала, какими травами можно лечить различные заболевания, а также дезинфицировать раны. Меня удивило, что и он, и она были против кровопускания, которое является краеугольным камнем нашей медицины. Зато некоторые их методы были очень похожи друг на друга, несмотря на разницу в культуре и происхождении. Мы, кстати, договорились, что при возможности попытаемся создать руководство по лечению определенных недугов, а также ранений, с использованием местных трав. Тем более, что я уже занимался этим делом и кое-что успел систематизировать.

А потом начался путь по лесу – то лиственному, где преобладали дубы и буки, то хвойному, где нас стегали ветки огромных тсуг. Мне не повезло – нога моей лошадки попала в нору какой-то зверюшки, и я свалился с нее, отделавшись, к счастью, лишь ушибами. А вот бедное животное сломала ногу. Недолго думая, ее зарезали, а мне дали запасную лошадь, с более злым норовом. Может, это было и лучше – приходилось постоянно глядеть в оба, и дальнейших потерь удалось избежать. Был, впрочем, и другой плюс – и на обед, и на ужин мы поели мяса. Никогда не думал я, что буду есть конину, но она оказалась не так уж и плоха.

Шли мы достаточно медленно, с дозорами спереди и сзади, но никого по дороге не встретили. Как сказал Кузьма, а Макс перевел, раньше нам повстречались бы и индейцы, и трапперы. Но бобров в этих местах всех выбили, да и индейцев в большинстве своем успели истребить. А сегодня утром мы добрались наконец до Медвежьих гор.

Они оказались местом, заросшим густым лесом и кишащим дичью. Мы встали лагерем на поляне, надежно укрытой от чужих глаз. Но пешие дозоры, состоящие, как правило, из одного русского и нескольких индейцев, все время тщательно осматривали окрестности. Первый дозор принес оленя, убитого индейцем из лука – ружьями не пользовался, чтобы не привлечь внимания к нашей стоянке.

А вот вторая группа вернулась намного быстрее, причем не в полном составе – русский и один индеец остались в лесу. Кузьма мне перевел на ломаный английский:

– Видеть другие индейцы. Три мили отсюда.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#215 Uksus » 05.07.2019, 16:41

Road Warrior писал(а):убитого индейцем из лука – ружьями не пользовался, чтобы не привлечь внимания к нашей стоянке.

ружьями не пользовалИСЬ или ружьЁМ ОН не пользовался.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#216 Road Warrior » 26.07.2019, 13:54

17 июня 1754 года. Аппалачи.
Танахарисон, вождь племени минго.


– Белый вождь хочет от тебя... – заунывно начал Квинси, траппер, которого я знал уже давно. Он время от времени появлялся у нас и покупал шкурки, причем платил чуть больше, чем другие. Мне, конечно, известно, что получал он за них в три или даже четыре раз больше, чем стоят ему те ружья, ножи, и топоры, которые он привозил мне взамен. Но точно так же мне было известно, что мне никто в поселениях бледнолицых ничего подобного не продаст. Кроме того, Квинси я уважал еще и за то, что, после одной попытки, он больше не предлагал мне ни одеял, ни «огненной воды», и не продавал их другим минго.

Именно огненной водой французы споили членов племени катоба, в котором я родился. А потом их торговцы резвились с нашими женщинами, которые пьяные были готовы отдаться за связку бус, пока их мужья были беспомощны, как новорожденные дети. Я был еще мал, но запомнил, как мою мать валяли на лежавших на земле шкурах французы-перекупщики. Потом у меня родилась сестра со светлой кожей и чертами лица, напоминавшими одного из этих французов. После этого, когда торговцы пришли к нам снова, мой отец убил обоих. Вскоре в селение явились французские солдаты и схватили вождя. Они подожгли нашу хижину и, когда мы выбежали из нее, спасаясь от огня, бледнолицые убили отца и мать, а меня с сестрой увели в свое поселение.

С тех пор, я рассказывал, что французы сварили их заживо. Это, конечно, неправда, но чем лучше то, что они сделали на самом деле? Впрочем, с детьми они обращались неплохо. Сестру удочерила французская семья, а меня послали в школу к монахам-августинцам. Именно тогда я научился читать и писать на французском, а также считать и молиться их Богу. Но другие дети обзывали меня «singe»*(* обезьяна (фр.)), и не любили меня. Один раз, несколько мальчишек набросились на меня, но я сумел побить двоих, а другие разбежались. Надо отдать должное монахам – они наказали моих обидчиков, а мне лишь сказали, чтобы я больше не дрался. Мне и не приходилось потом это делать – на меня больше никто не нападал.

Жили мы взаперти. За другими детьми летом приезжали родители и забирали их, а я так и оставался в монастыре. Два раза я пробовал бежать, после чего меня перестали выпускать на улицу. И, в один прекрасный день, по дороге из церкви в помещение школы, я взобрался на стену и, пока монахи бегали и кричали, прыгнул в холодную воду реки Святого Лаврентия. Как я смог выплыть, не знаю до сих пор. Потом я долго шел, сам не зная куда, питаясь ягодами и птичьими яйцами. Изголодавший, я добрался до деревни индейцев сенека, которые, хоть поначалу я и не знал их языка, приняли меня в свое племя.

Деревня, где я жил, находилась на озере Эриэлхонан* (*сейчас это озеро Эри в системе Великих озер). Конечно, мне там было нелегко – у меня не было прав, какими обладал любой житель деревни. Например, доля моей добычи на охоте была в два раза меньше, зато мне приходилось выполнять любую общую работу – строить частокол вокруг деревни или новый «длинный дом». Все могло измениться, если бы я женился на местной девушке. Но никто из родителей не хотел иметь «приблудного» жениха.

А потом, в один прекрасный день, в деревню пришли голландцы, которые выменяли на шкурки не только топоры, но и несколько одеял. Вскоре почти все племя поумирало в страшных муках, а я почему-то не заболел. Таких, как я, оставалось всего полторы дюжины, и мы решили поискать другое племя. Мы ушли в горы, где встретили других индейцев, точно так же, как и мы, бежавших в горы от бледнолицых. Ранее, многие из них были бы нашими врагами - там были и сасквеханноки, и ленапе, и другие – но мы смогли договориться между собой и порешить о том, что мы будем держаться вместе. Так и появилось племя минго, а меня выбрали военным вождем.

Год назад, к нам пришел бледнолицый англичанин, представившийся по-французски Жоржем Вашингтоном, и принес богатые дары. Кто-то ему рассказал, что я ненавижу французов, и он предложил мне поучаствовать в их походе. Да, мне удалось убить несколько французов у Грейт-Медоуз, включая французского командира, Жюмонвилля. Но англичане обращались с нами ненамного лучше французов, и я увел своих людей из построенного ими форта Несессити, который потом уничтожили французы.

Квинси же приходил тогда вместе с этим Жоржем, и сегодня он явился ко мне с посланием от английского генерала Брэддока. Оказалось, что некие сасквеханноки предательски убили Вашингтона и многих других, а потом ушли в горы. Не похоже это на сасквеханноков, подумал я, но вслух лишь спросил:

– И какую награду мы получим за их скальпы?

– Вам предстоит лишь обнаружить их и дать нам знать. Убивать их только при крайней необходимости. Пять долларов за каждого обнаруженного вами сасквеханнока. А если кого-то вам придется убить, то десять долларов за скальп.

По тому, как он плотоядно усмехнулся, я понял, что сам он получит намного больше. А, раз так, не лучше ли поубивать их всех, и получить вознаграждение за скальпы у английского генерала? Но этого я говорить не стал, и лишь сказал Квинси:

– Задаток – десять долларов.

– Я же тебе принес подарков на двадцать, – обиженно пробормотал тот. Действительно, мне была подарена настоящая пенсильванская винтовка и хороший нож. Но я снова повторил:

– Подарки – это подарки. А задаток – десять долларов.

Квинси махнул рукой, пошарил в кармане и достал оттуда несколько серебряных монет. Потом он рассказал мне, как мне с ним связаться в случае надобности. Он особо подчеркнул, что информацию я должен буду передать лично ему. Потом Квинси удалился вместе со своим молчаливым напарником. А я собрал своих разведчиков и рассказал – что им следует сделать.

На следующий день ко мне пришел один из них, по имени Сойечтова, и сказал:

– Вождь, я их нашел. Они шли вдоль Джуниаты, а теперь повернули в сторону Медвежьих гор. Думаю, что они будут там завтра.

– Хорошо. Там мы их и встретим.

– Вот только... Я заметил, что с ними были странно одетые бледнолицые?

– Это их заложники?

– Нет, они шли вместе с ними.

– Они англичане или французы?

– Я боялся подходить к ним близко. Только один раз я сумел услышать, как двое из них говорили между собой. Один – точно англичанин, другой тоже говорил по-английски, но со странным произношением. Там были еще трое, но, кто они, я не сумел узнать.

Мне все это совсем не понравилось. Но кивком я дал Сойечтове понять, что разговор наш закончен. Радовало лишь одно – если это не англичане, то, наверное, то ли французы, то ли голландцы. А у меня и к тем, и к другим имелся немалый счет. А вот англичанин, тот, наверное, заложник. Надо будет сказать своим воинам, чтобы они его не трогали.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#217 Uksus » 26.07.2019, 14:54

Road Warrior писал(а):Изголодавший, я добрался до деревни индейцев сенека

Теоретически - правильно. Практически - обычно употребляется либо изголодавшийСЯ, либо Оголодавший.
ПМСМ, в данном случае лучше второе.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Road Warrior писал(а):но мы смогли договориться между собой и порешить о том,

На фиг!
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#218 Road Warrior » 29.07.2019, 18:25

Историческая справка
Плавильный котел в Аппалачах


К началу восемнадцатого века, многие некогда многочисленные племена, населявшие английские колонии в Северной Америке, находились на грани полного уничтожения. Часть из них пыталась всеми способами удержаться на землях предков. Но практически всегда они были, либо истреблены, либо вытеснены на земли, которые европейским колонистам не были нужны. Другие бежали за Аппалачи, где обитали другие племена, без большого восторга смотревшие на пришельцев, а то и устраивавшие расправу над «понабежавшими». И, наконец, третьи решили закрепиться в Аппалачах, которые из-за весьма неблагоприятного климата были мало заселены.

Большинство из таких беженцев принадлежали к ирокезским племенам сенека и каюга. Но были среди них и сасквеханноки, и ленапе, также известные как делаверы, а также шауни и катоба. Трудно сказать, почему одни племена не истребили других, но факт остается фактом – за сравнительно небольшое время из беженцев – выходцев из разных культур, говоривших на языках, часто даже не родственных - появился новый народ, который враги, и белые, называли «минго».

Название это происходит от алгонкинского слова «мингве», что означало «коварный», и применялось в отношении всех ирокезоязычных племен, от гуронов, также известных как виандоты, до сасквеханноков и ирокезов. Ирокезоязычными были и минго – у них сложился некий «пиджин» на основе языка сенека, но с упрощенной грамматикой и несколько другим произношением.

Минго занимались примерно тем же, что и их «старшие братья» – ирокезы – собирали дань с тех, кто вел торговлю через Аппалачи, продавал шкурки белым. Они заставляли местные племена либо присоединяться к минго, либо платить им дань. Первоначально они считались союзниками французов, но затем их вождем стал Танахарисон.

Танахарисон родился в деревне катоба недалеко от современного города Буффало. Известно, что он рано потерял родителей и провел какое-то время среди французов. Сам же он утверждал, что французы сварили его родителей заживо и съели, что, конечно, маловероятно. Тем не менее, французов он всю жизнь люто ненавидел.

Во время первой экспедиции Джорджа Вашингтона в Форт Дюкень в 1753 году, Танахарисон стал его негласным союзником. Именно он участвовал в захвате и казни французского посольства у Грейт-Медоуз, и лично убил главу посольства Жюмонвилля. Место, где Вашингтон построил свой форт – Форт Несессити – было выбрано по совету Танахарисона. Но люди Вашингтона обращались с минго, как с рабами, и Танахарисон разочаровался в англичанах и ушел от англичан вместе со своими воинами, после чего фортуна отвернулась от Вашингтона, и он попал в плен к французам.

Танахарисон также отказался от участия в экспедиции Брэддока, хоть он и прислал английскому генералу восемь своих скаутов. В том же году, Танахарисон умер от воспаления легких, и вскоре после этого вождем минго стал молодой Сойечтова, также известный как Логан. В отличие от своего предшественника, он вел весьма миролюбивую политику, и при нем минго превратились в весьма успешных земледельцев, напрочь забыв свое бандитское прошлое.

Но в 1830 году Конгресс США принял Закон о переселении индейцев. У минго забрали их фермы, а их самих выселили в далекий Канзас, где они смешались с выселенными туда же индейцами каюга и сенека. А в 1869 году всех их выселили и оттуда, в Индейскую территорию – ныне это штат Оклахома. В 1950-х годах, потомки трёх племён стали называться Oклахомским племенем Сенека-Каюга, а от самобытности минго ничего не осталось — даже названия.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#219 Road Warrior » 12.09.2019, 20:24

Ночь на 20 июня 1755 года. Монокаси.
Лейтенант Антон Могучих, позывной «Малыш».


После того, как Хас с Лёней и Рустамом сходили на рекогносцировку, группе довели замысел на бой. В принципе, он был прост, как лом в разрезе. Подгруппа боевого обеспечения в составе Урала, снайперской пары и Малыша располагалась на облюбованном взгорке, метрах в двухстах от деревни. Подгруппа управления, она же подгруппа резерва в составе Руссо, Кошмара и Ирокеза, располагалась на пригорке поменьше, уже в ста метрах от деревни. Хас планировал уничтожить часовых и тремя подгруппами войти в деревню. Две подгруппы должны были чистить ратушу, одна в это время - держать площадь и отстреливать наиболее смелых и ретивых. После ратуши и тюрьмы две подгруппы должны были взяться за особняки богатых бундесов.

План не блистал полководческим размахом, расчёт был на наглость и неожиданность. Атаку решили начать в «час волка», то есть под утро. Антон облюбовал себе позицию, расстелил каримат, и с удобством устроился в небольшой ложбинке. Со своего места он мог спокойно простреливать центр деревни и ее северное предместье, где и располагались интересующие их дома. Метрах в десяти от него расположилась снайперская пара. Корректировать их должен был Урал, у которого для этих целей был ТОД* (* тепловизионный прибор с дальномером, азимутальным компасом и возможностью видеозаписи).

Планировалось, что снайпера уберут часовых на башенках, после чего будут работать лишь на прикрытие основных сил группы. Антон уже начал было придремывать, когда в ухе раздалось:

- Руссо-Самуму. Я на позиции.

- Я - Руссо. Принял. Все готовы?

- Я - Урал. Один-один* (*один-один или одиннадцать- сигнал подтверждения. Ноль-ноль - сигнал, что не принял или что-то не прошло).

- Тогда начали.

И тут же рядом послышался голос Урала, выдававшего целеуказания снайперам:

- Дистанция 417 метров. Ветер юго-восточный, до 3 м/с.

Снайпера, заранее распределившие между собой цели, ввели поправки и навелись каждый на своих часовых. На дальней стороне было четыре поста и снайпера работали залпом, от краев к середине.

- Триста. Тридцать. Три.

Прозвучало негромкое «шшшшшш», и Антон увидел в ночник, как две крайние фигурки на вышках упали.

- Триста. Тридцать. Три.

Упали две фигурки по центру деревни.

«Началось», подумал Антон....

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#220 Uksus » 12.09.2019, 21:01

Road Warrior писал(а):Антон облюбовал себе позицию, расстелил каримат, и с удобством устроился в небольшой ложбинке.

1. КарЕмат.
2. Антон облюбовал себе позицию в небольшой ложбинке и с удобством на ней устроился, подстелив каремат.
Хм?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Road Warrior писал(а):Со своего места он мог спокойно простреливать центр деревни и ее северное предместье,

Северную часть.

Добавлено спустя 1 минуту:
Road Warrior писал(а):где и располагались интересующие их дома. Метрах в десяти от него расположилась снайперская пара.

1 - стояли.

Добавлено спустя 2 минуты:
Road Warrior писал(а):ввели поправки и навелись каждый на своих часовых.

СвоЕГО часовОГО.
Иначе хрень получается.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Road Warrior писал(а):На дальней стороне было четыре поста и снайпера работали залпом, от краев к середине.

...должны были сработать залпами,
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей