Вежливые люди на тропе войны: Бои местного значения.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#221 Road Warrior » 16.09.2019, 21:35

Ночь на 20 июня 1755 года. Монокаси.
Капитан Михаил Белецкий, позывной «Ромео».

Как только прозвучала команда от Удава «вперед», головняк рванул к воротам. К этому моменту подгруппа Самума одновременно со снайперами уничтожила ближних часовых. Миша, который был ровесником Хаса, и также как тот, мучился деформирующим артрозом коленных суставов, бежал и думал «да за что ж мне это... нет, чтоб посидеть с пулеметом на пригорочке...». Миша, который был единственным «пиджаком»* (* пиджак - офицер, закончивший гражданское учебное заведение и получивший звание благодаря наличию в нем военной кафедры. Крайне нелюбимы в войсках.), которого Хас согласился взять в свою группу, и который получил свой позывной за дикую любвеобильность и кобеляж.

Миша, как правило, не слишком любил работать - особенность, которую народная молва приписывает детям «великого народа»* (* имеются в виду евреи), хотя от этого самого народа сам Миша постоянно открещивался. Но сейчас он несся на всех парусах вместе с Удавом и Динго к воротам. Чуть сзади легко скользил Салават, который был КМС по триатлону, полиатлону, и еще по паре легкоатлетических дисциплин. Он, казалось, был единственным, кто получал от бега удовольствие.

Удав и Миша подбежали к воротам и, повернувшись лицом друг к другу, взяли руки в крест, чуть расставив ноги и подсев, образовав таким образом «лягушку». Динго подбежал к ним и, встав к ним боком, плюхнулся на четвереньки. Салават, на бегу расстегнувший застежки «плитника»* (*плитник - это, по сути, бронежилет и разгрузочная система, этакий чехол для бронепластин и подсумки c креплением), быстро положил автомат, скинул «плитник» и, оставшись в одном поясе, коротко разбежавшись, толкнулся ногой о спину Динго и шагнул на скрещенные руки Удава и Ромео. Те моментально с силой подбросили его вверх.

Салават кошкой взлетел на верх ворот и, сделав выход силой, тут же исчез за ними. Через двадцать секунд ворота распахнусь, и Удав с Мишей тут же ворвались вовнутрь, расходясь «крючком» и контролируя подступы к воротам. Салават, быстро облачившийся в «плитник», вместе с Динго пристроились каждый к своей паре.

- Это Удав. Калитка наша.

- Вперед.

Ромео услышал, как сзади подходят подгруппы Самума и Руссо. Построившись в три штурмовые колонны, офицеры начали движение к центру деревни.

Ночь на 20 июня 1755 года. Монокаси.
Капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Пока все шло по плану. Группы зачистили ратушу и тюрьму, из которой приволокли полусонного, заполошного и перепуганного насмерть сидельца, не понимавшего, что происходит и пытавшегося на чистом немецком языке прояснить ситуацию. Сидельца оставили Руссо, который занял круговую на площади и удерживал периметр, пока Самум с Удавом пошли наносить визит вежливости местному бургомистру, судье, а также всем бундесовским олигархам. По дороге Хас в уме напевал: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...» Все-таки Винни-Пух не зря мед свой ел, знал, зараза, когда в гости ходить надо...

Зачистки домов прошли без эксцессов, если не считать тумаков, зуботычин и нескольких трупов местных немецких аборигенов. Хас, имевший ассоциативное мышление, в мозгу крутил фразу из мегапопулярного когда-то фильма: «Вы нам, гады, еще за Севастополь ответите...»

За Севас, кстати, предъявить можно было бы. Один из дедушек Хаса, воевавший в морской пехоте в Великую Отечественную, а затем и в Японскую, за Севас предъявлял фрицам аж до самой Праги.

Вскоре подгруппы возвратились, ведя на поводу четырех бедолаг: означенных мэра и судью, а также господ Меркеля и Клингбайля. Меркель, кстати, комплекцией и обрюзглостью лица очень был похож на свою однофамилицу-канцлера начала двадцать первого века, за исключением кое-каких природных отличий, которые, впрочем, в Германии этого самого двадцать первого веке большой роли уже не играли.

Убедившись, что все прошло тихо и гладко, Самум дал команду на отход, и подгруппы рысью понеслись к выходу из деревни. На память о ночном визите остались дорожки из черного пороха между домами и расчекованная ЗМГ* (* зажигательная мина-граната. Работает в двух режимах, как зажигательная мина и как граната).

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#222 Uksus » 16.09.2019, 21:53

Road Warrior писал(а):Хаса, и также как тот

Так же.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#223 Road Warrior » 17.09.2019, 18:47

20 июня 1755 года. Леса к северо-западу от Монокаси.
Клаус-Ойген Кинцер, уже не кабальный.


Я никак не мог заснуть, зная, что меня завтра покалечат, а потом отдадут в кабалу этой свинособаке Клингбайлю. Суд назначил мне «долг» в пятьдесят фунтов, они же, насколько я успел изучить местную денежную систему, двенадцать тысяч пенсов. А после того, как мы покинем Монокаси, мне будет выплачиваться по четыре пенса в день после вычета денег за кров и пропитание. Другими словами, мне предстояло работать на Клингбайля более восьми лет!

Но это еще не все - Клингбайль получил полное право «штрафовать» меня по своему усмотрению «за лень, богохульство, либо недобросовестность», что означает, что я останусь у него в рабстве до конца своей жизни, или пока я не найду способ бежать - причем бежать к диким индейцам. Только там Клингбайль не сможет до меня добраться. Но и это чревато, ведь индейцы, если верить рассказам местных жителей, зажарят и съедят бледнолицего в два счета.

Когда мне принесли мой ужин - какую-то пустую похлебку, отдававшую гнилью - мне сказали, что экзекуция состоится ровно в полдень на следующий день. Дневного света я больше не видел, но днём небольшое зарешеченное оконце в двери было, как правило, открыто, и в камеру проникал свет масляной лампы тюремщика, а ночью оно закрывалось. После ужина, его, как обычно, закрыли, и я улёгся спать.

Чтобы хоть как-нибудь заснуть, я задумался о том, что меня ждало бы в России, если бы я туда поехал. У моего мастера в библиотеке находилась книга про разные страны, где была глава и про эту азиатскую державу – про её огромные размеры, про дремучие леса, и про то, что они привечают немецких переселенцев; но там же писали и об отсталости, и о зверствах, которые злые «козаки» учиняют с народом. Но хуже, чем здесь, там быть не могло, подумал я и незаметно всё-таки забылся.

Мне снилась далёкая Россия, – церкви с луковками, похожие на баварские, деревянные избы, бородатые мужики в огромных шубах, медведи и волки, выходящие из лесов, от которых я еле-еле успевал уйти на моём быстром коне... И вот я уже лежу на гнилой соломе на бедном русском постоялом дворе, а в двери скрипит замок. Я открыл глаза и увидел, как дверь открывается, становится чуть светлее, и в помещение входят некие лесные чудища – в необычной одежде непонятного цвета и странных шапках на головах. Один их глаз был похож на человеческий, другой же – чёрный, напоминающий, наверное, небольшую подзорную трубу.

Без единого слова, чудовища подхватили меня и довольно-таки бережно потащили. Я попытался закрыть глаза, но, когда вновь их открыл, понял, что меня ведут вверх по лестнице из подвала ратуши. Значит, понял я, экзекуцию решили провести, не дожидаясь полудня... Но почему-то на улице темно, разве что тут и там видны огни. Значит, наверное, я всё ещё сплю... Я вновь закрыл глаза, перебирая ногами туда, куда меня вели эти монстры. Которые почему-то были очень уж похожи на людей...

Вскоре я вновь открыл глаза и увидел, как меня проводят через западные ворота Монокаси, и ужас объял меня – я вспомнил легенды Шварцвальда о людоедах, живущих в лесах и приходящих по ночам за человечиной. Я застонал, но один из моих сопровождавших выразительно провёл пальцем по моей шее, и я заткнулся – было понятно, что лучше их не злить, даже если это сон. А вдруг нет?

Меня отвели в лес, где горел костёр и находились трое – один в такой же одежде, что и другие, другой же был одет примерно так же, как английские трейдеры, заходившие иногда в Монокаси – кожаная рубаха и кожаные же штаны, и такая же шляпа на голове. Третий же был самым настоящим индейцем, которых я до того ни разу не видел, кроме двух пьяных метисов в Филадельфии. Рядом с ними сидели связанные люди, у которых во рту находились кляпы. Среди них я с удивлением узнал Меркеля, Клингбайля, и мэра Монокаси. Я приготовился к тому, что меня свяжут, но здешний «ночной кошмар» перекинулся парой слов на непонятном наречии с теми, кто меня привёл, и те ушли, а он заботливо уложил меня на траву и что-то сказал по-английски.

- Простите, «Энглиш»... плохо - дрожащим голосом ответил я на ломаном языке местных хозяев.

Тогда со мной заговорил трейдер, причём на весьма неплохом немецком:

- Не бойтесь, вы у друзей. Меня зовут Том Робинсон. А вас?

- Клаус-Ойген Кинцер, оружейник. Прибыл недавно из Германии...

- А как вы оказались в тюрьме?

- Когда я узнал о том, что герр Клингбайль заказал уничтожение индейцев, живущих в тех местах, куда нам предстояло переселиться, я отказался с ними идти. На что меня арестовали и приговорили к сорока ударам плетьми и к многолетней кабале у герра Клингбайля.

Я боялся, что мне не поверят, но тот лишь кивнул и перевел то, что я сказал, на английский. «Ночной кошмар» что-то ему ответил, и Робинсон сказал успокаивающим голосом:

- Про вас нам уже рассказал Меркель. Да и я могу это подтвердить. Я был в той группе, которая получила заказ, хотя сам никого не убивал. Вот, поешьте, - и он поставил передо мной деревянную миску с наваристым мясным супом и дал мне деревянную же ложку. Я, как мог, начал есть – после тюремной баланды, суп показался мне отменным – и не заметил, как провалился в дрёму.

Проснулся я на поляне в лесу, привязанный к серой с яблоками лошади. На лужайке сидели несколько человек, одетых в ту самую странную одежду – но оба глаза у них у всех были абсолютно нормальными. Рядом находились Робинсон, тот самый индеец, и очень красивая молодая девушка в мужском костюме для езды верхом. А вот моих мучителей не было.

- Слава Богу, вы проснулись! – сказал мне Робинсон.

- А что с Клигбайлем? С Меркелем?

- Сии благородные джентльмены, равно как и другие преступники, были повешены в ночи у деревни. Ведь деревня сасквеханноков, уничтожение которой они заказали, это деревня наших друзей. Её действительно уничтожили с большей частью населения. Вот мы и решили «расплатиться» за это с заказчиками.

- А что будет со мной?

- Если вы хотите, мы выделим вам эту самую лошадь, сбрую, винтовку с порохом и пулелейкой, а также еды и немного денег. На первое время вам хватит.

- Скажите, герр Робинсон, - взмолился я, представив, как я окажусь совсем один в негостеприимных лесах на границе между англичанами и индейцами. - Неужто вам не нужен хороший оружейник? Уверяю вас, я, хоть у меня и не было возможности сдать экзамен на мастера, но я знаю и умею всяко поболее большинства из них. Ведь моим учителем был лучший мастер Германии!

Робинсон перевел это «чудищам», те что-то обсудили на том самом странном языке, не похожем не только на немецкий, но и на английский. Потом один из них сказал что-то Робинсону, а тот перевел:

- Мы уходим далеко от насиженных мест, и вам может не понравиться у нас. Но, если вы хотите, то можете идти с нами - хороший оружейник нам всегда пригодится.

- А на каком языке говорят ваши компаньоны? - спросил я, удивив самого себя.

- На русском. Они русские.

- Вы знаете, я хотел отправиться в Россию, но поддался рассказам Клингбайля и поехал с ним в Америку. Сам Господь показал мне мою ошибку! Возьмите меня с собой! Я обещаю вам, что буду служить вам верой и правдой, и согласен на любую кабалу!

После того, как Робинсон перевёл мои слова, один из русских, невысокий человек с небольшой бородкой, подошел ко мне и протянул мне руку. Мое рукопожатие получилось слабым, но тот произнес по-немецки: «Willkommen!*» (*Добро пожаловать!), после чего добавил что-то на английском. Робинсон перевел:

- Кабалы не будет - наши русские в это не верят. На вашу личную свободу никто не покушается. Но во время всего похода вы должны будете беспрекословно подчиняться командиру - зовут его Хас – и другим русским. Вы согласны?

- Да, - почти закричал я и поклонился, как мог, русскому командиру, отчего у меня зарябило в глазах. Робинсон сказал мне строго:

- А теперь отдыхайте. Пейте бульон - вам нужны силы. И ни о чем не беспокойтесь.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#224 Road Warrior » 18.09.2019, 18:53

19 июня 1754 года. Медвежьи горы.
Майор Сергей Наумов, позывной «Хазар».


Как же все-таки тяжело бывает с этими индейцами! Сергей даже сплюнул от досады. Вроде адекватные люди, все понимают. Но так зациклены на своих традициях, что переубедить их практически невозможно.

В долину, расположенную среди Медвежьих гор они вчера прибыли, когда было уже хорошо за полдень. Индейцы тут же начали ставить лагерь, а Сергей с парнями начал осматривать долину на предмет ее возможной обороны. Горы здесь были гораздо зеленее, чем на Кавказе и более пологие, скорее сопки, а не горы, разве что все поросло зеленью. Сама долина была довольно ровной, покрытой невысокой густой травой и с периодическими вкраплениями перелесков. А вот от подножия гор и до самых вершин шла густая зеленка, что категорически не нравилось Хазару.

На все просьбы, увещевания и требования выставить посты, индейцы недоуменно пожимали плечами и искренне пытались убедить Сергея, что в этой долине запрещены любые боестолкновения и вообще, это демилитаризованная зона в чистом виде. Рай, а не долина. Сергей, по собственному опыту знавший, что как раз вот в таком раю земном совсем недалеко и до рая небесного, если зевнёшь благодетелей, которые придут тебе помочь туда перебраться, стоял на своём и практически силой вырвал из вождей распоряжение выставить часовых, а также послать разведгруппы по разным направлениям. Часовых-то индейцы выставили, но службу несли из рук вон плохо, не понимая зачем вообще все это надо. А разведгруппы нашли дозор неких других индейцев, то ли сенека, то ли минго в пяти километрах оттуда - причём индейцы сии отошли, как только их обнаружили.

Сергей плюнул ещё раз и расписал дежурство своей подгруппы, включая и себя, не доверяя индейским «зольдатенам». Про себя Сергей ворчал, что если бы индеец-часовой так нёс службу в «сорокпятке»* (* сорокпятка - одно из жаргонных названий 45 отдельного разведполка спецназа ВДВ, сейчас отдельная гвардейская бригада спецназа ВДВ), где Сергей начинал группником, то его бы били ногами по голове все, начиная от сержантов-комодов и дембелей, и заканчивая комбатом. Но "здесь вам не тут", и "бить нельзя их, а вот не вникнут, разъяснять." Но поди разъясни, когда английский знают единицы, да и у него он не стопроцентный. Приходилось держать при себе Кузьму в качестве переводчика. Он, кстати, равно как и его сын, Андрей, отреагировал со всей серьёзностью на слова Сергея. Более того, он предложил, что один из них будет всё время бодрствовать вместе с часовыми до прихода основной части группы. Боевая ценность их, положа руку на сердце, была не столь велика, но оба отличались наблюдательностью. А в случае чего они смогли бы передать приказ сасквеханнокам.

Подгруппа расположилась в центре разбитого лагеря, чтобы Сергей имел возможность контролировать периметр и быстро выдвинуться в любом направлении. Сергей ещё раз огляделся по сторонам и пошёл к своему каремату. До его смены оставалось ещё почти два часа, а одно из первых правил разведчика гласит: «нечего делать - спи»...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#225 Uksus » 18.09.2019, 19:32

Road Warrior писал(а):Индейцы тут же начали ставить лагерь, а Сергей с парнями начал осматривать долину на предмет ее возможной обороны.

1. Принялись.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Road Warrior писал(а):Горы здесь были гораздо зеленее, чем на Кавказе и более пологие, скорее сопки, а не горы, разве что все поросло зеленью. Сама долина была довольно ровной

2. Оказалась.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#226 Road Warrior » 19.09.2019, 19:35

22 июня 1754 года. Медвежьи горы.
Джонатан Оделл, врач, а теперь и воин.


Три дня назад, мы пришли в это прекрасное место. Ровная долина, по которой протекал прохладный ручей с весьма вкусной водой. Слева и справа от нас - пологие, поросшие сначала кустарником, а затем и высокими тсугами, склоны. Ягоды, грибы, рыба, а из леса индейцы принесли уже двух оленей. И, как и было обещано, мир и спокойствие - как мне объяснил один из индейцев, который немного говорил по-английски, в этих местах белые бывают очень редко, а индейцы свято чтут неписанный закон - в Медвежьих горах даже злейшие враги друг на друга нападать не будут.

Я опасался поначалу, что от воды начнутся проблемы с пищеварением либо кто-нибудь подхватит какую-либо инфекцию, но и индейцы, и русские просто лучились здоровьем, и даже раненые поправлялись быстрее, чем я ожидал. И это несмотря на то, что на второй день индейцы объявили всеобщую помывку. Каждому врачу известно, что купание должно проходить лишь в тёплой, специально подогретой воде, и не чаще, чем раз в неделю, хотя многие специалисты настаивают, что и это - слишком часто и плохо влияет на организм. Но когда я это высказал русскому врачу, тот поднял меня на смех, и я сдался. Ведь русские уже не раз показали, насколько больше они знают о медицине, чем я.

Индейцы отошли ниже по течению ручья, туда, где бобры (здесь они, как ни странно, ещё встречаются!) соорудили запруду, и там образовался пруд диаметром футов в тридцать. На моих глазах краснокожие все разделись догола - мужчины и женщины вместе! - и по нескольку человек натирались золой от вчерашнего костра, а затем прыгали в воду и тщательно омывались. Потом женщины шли ниже по реке, по ту сторону бобровой плотины, и занимались стиркой для себя и для своих близких.

Меня кто-то тронул за плечо. Я обернулся и увидел индианку лет, наверное, восемнадцати, которая с робкой улыбкой показывала мне на прудик. Она мне показалась смутно знакомой, а, когда я увидел свежий шрам на её правом боку, я вспомнил - она была ранена во время памятного боя у Аткваначуке, и именно мне пришлось эту рану зашивать. Ещё тогда меня поразила её красота, а сейчас при её виде у меня быстрее забилось сердце, и я решился. Раздевшись (но всё-таки обмотав чресла какой-то тряпкой), я побежал вместе с ней к вчерашнему костру, намазался золой, и побежал в прогретую воду небольшого водоёма. Затем девушка забрала мою одежду и пошла вместе со своими товарками вниз по реке.

Надо сказать, что так хорошо я себя давно уже не чувствовал - тело моё обрело необычайную лёгкость, а душа... никогда бы не подумал, что мне будет так хорошо после купания с девушкой, с которой у меня даже не было общего языка.

После индейцев, их примеру последовали русские. Делали они это попарно, пока другие дежурили у своего смертоносного оружия. Да, подумал я, они прямо как Фомы неверующие - всем известно, что никто на нас не нападёт, а они чего-то опасаются. Причём в таком замечательном месте, в котором я был лишь второй день, но где я был бы готов остаться вечно (особенно, хоть я и боялся себе в этом признаться, с прекрасной девой, чьего имени я даже не знал). Но, как мне объяснили, согласно тому же неписаному закону провести здесь можно не более одной луны в год. Более того, если сюда придут мои сородичи-англичане, то нам всем придёт конец. Ну, пусть не всем - меня они, наверное, не тронут - но для меня сасквеханноки и русские стали уже намного более своими, чем Брэддок и его люди.

Но пока бояться, как мне казалось, было нечего. Чтобы успокоить русских, в первый же день после нашего прихода сасквеханноки выслали разведку и вроде даже встретили каких-то индейцев, но те, судя по всему, испугались (почему, собственно, ведь здесь территория мира?) и не вступили в контакт. Зато с тех пор два раза в день, утром и вечером, в лес уходили охотничьи партии, и они ни разу никого не обнаружили, кроме вышеупомянутых оленей и прочей живности. Но русские до сих пор вместо отдыха бдят днём и ночью. Конечно, они военные, им положено никому не доверять. Но это зря - я бы на их месте отдохнул, ведь любой врач (и я в том числе) вам скажет, что труд должен перемежаться отдыхом. Так нам заповедовал и Всевышний - как минимум один день в неделю каждый должен отдыхать, ибо сам Господь на седьмой день творения так и поступил.

Вчера, на третий день нашего пребывания здесь, к вечеру немного посвежело, небо заволокло облаками, но дождя не было. А сегодня с утра я почувствовал, как меня заботливо накрыли медвежьей шкурой. Я чуть приоткрыл глаза и увидел бесшумно удаляющийся стан прекрасной девушки. Лица её я не увидел, но почему-то я был уверен, что это была та самая таинственная незнакомка, которая уже стала мне так дорога. И я вновь заснул со счастливой улыбкой на лице.

Разбудила меня ружейная пальба. Я вскочил и увидел, что из леса по нам стреляют, и, даже не задумываясь, начал лихорадочно заряжать свою пенсильванскую винтовку. Нападающих я, впрочем, не видел, но даже если это англичане и даже если они меня бы и пощадили, я не могу позволить им убить ту, которую я за столь короткое время успел полюбить. А в голове крутилась мысль - всё-таки эти русские были правы...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#227 Road Warrior » 20.09.2019, 18:49

22 июня 1755 года. Медвежьи горы.
Лейтенант Лев Быков, позывной «Мажор».

Лев только что сменился. Передав вахту Хазару, он завалился на свой коврик. Сон не шел, хотя усталость чувствовалась. Постой-ка вахту два через шесть днем, и час через три - ночью в течении двух суток...

Сказать по правде, Лев и не надеялся попасть в Студенческий Строй Отряд. Выпускник Саратовского училища внутренних войск мог мечтать лишь о службе в отряде «Витязь», и о том, что когда-нибудь он оденет краповый берет.

Кстати, «Крабовый» берет ему прилюдно подарил Хас, отличавшийся едким чувством юмора. Не любивший внутренние войска и относящийся к их спецназу с предубеждением, он как-то на 29 августа* (* 29 августа - день спецназа России. В этот день свой праздник отмечают специальные подразделения ВВ МВД, МВД, УФСИН и т.д. Не путать с 24 октября - днём спецназа Минобороны, т.е. именно спецназа ГРУ ГШ) подарил Леве берет, выкрашенный в цвет варёного краба, и белую майку, на которой таким же цветом парни нарисовали горизонтальные полосы, превратив ее в подобие тельняшки. Под громкий смех все это было вручено Лёве с наказом обязательно носить это дома на 27 марта и 29 августа.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. В 2007 году Министром обороны стал человек, который в мебели разбирался больше, чем в армии. В 2008 году, он в рамках «реформ», запущенных для развала, простите, преобразования армии, в военные училища был прекращен набор абитуриентов. Соответственно, с 2013 года армия столкнулась с кадровым голодом младших офицеров. Их просто неоткуда было взять. По согласованию с Главкоматом ВВ МВД было разрешено набрать ограниченное количество лейтенантов-выпускников училищ внутренних войск. Таким образом Лёва и очутился в сем богоугодном заведении. Отличавшийся с детства хорошим здоровьем и физической силой, посещавший все спортивные секции, наличествовавшие в его деревне под Оренбургом, курсант-выпускник сразу был отобран для прохождения дальнейшей службы в организации, о которой он не мог мечтать даже в самых своих смелых снах.

Но по сравнению с тем, где он очутился в последние несколько дней, это были лишь цветочки. Сначала, конечно, было трудно. Но последние несколько дней - бои с англичанами, уничтожение «портрета с долларовой бумажки» и его войска, марш в Медвежьи горы - окончательно превратили этот мир в реальность, а Россия двадцать первого века осталась лишь в далеких воспоминаниях. Он не раз ловил себя на мысли, а было ли оно?

Но по ночам ему снились, то родная деревня, то родители, то боевые операции из его прошлой жизни. Вот и сейчас Лев, проваливаясь в сон, увидел словно наяву ёлку, маму с папой и бабушку с дедушкой, сестру с ее любимой куклой, телевизор, по которому показывали Спасскую башню и уже слышался звон курантов.

Неожиданно тишину разорвали два сдвоенных выстрела, и зычный голос Хазара: «К бою!»

Там же и тогда же.
Капитан-лейтенант Виталий Цветков, позывной «Корсар».


Когда раздались выстрелы, Виталий спал, благо до его вахты оставался как минимум час. Еще до того, как прозвучала команда Хазара «к бою!», он быстро вскочил, и, ещё не понимая, что происходит, подхватил лежавший под рукой автомат и рванул к своей позиции. Все они, а также сектора огня и наблюдения, были заранее распределены между офицерами дотошным Хазаром, ничего не пускавшим на самотёк. Добежав до своего сектора и упав за укрытие, он осмотрелся. Впереди не было видно ничего, кроме периодически мелькавших в зеленке индейцев. Стоп! Это не те индейцы! Точнее, это не их индейцы! Проведя достаточно времени среди сасквеханноков, Корсар запомнил детали их одежды, прически и внешний вид. Краснокожие, мелькавшие в зеленке, сильно отличались от привычных уже соплеменников - таковыми Корсар уже начал считать сасквеханноков.

Виталий нажал на тангенту радиостанции и доложил в радиоэфир:

- Это Корсар. Я на позиции.

Вскоре такие же доклады поступили от Апача и Мажора.

- Внимание! Нападение в секторе от 10 до 2. Это индейцы! Повторяю, индейцы!

Виталик держал сектор с 12 до 3, и он видел мелькавшие тут и там коричневые тела врагов. Но огня не открывал, предпочитая, чтобы нападавшие осмелели и подставились под гарантированное поражение.

Сзади раздались вой и улюлюканье, а затем до Корсара донеслись звуки рукопашной схватки. Видимо, на каком-то из направлений врагам удалось-таки прорваться в лагерь.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#228 Uksus » 20.09.2019, 20:28

Road Warrior писал(а):ночью в течении двух суток...

В течениЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Road Warrior писал(а):что когда-нибудь он оденет краповый берет.

НАденет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Road Warrior писал(а):В 2008 году, он в рамках «реформ», запущенных для развала, простите, преобразования армии, в военные училища был прекращен набор абитуриентов.

На фиг!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Road Warrior писал(а):Но по сравнению с тем, где он очутился в последние несколько дней, это были лишь цветочки. Сначала, конечно, было трудно. Но последние несколько дней

Первое на фиг!

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
=====================================================

Road Warrior писал(а):Постой-ка вахту два через шесть днем, и час через три - ночью в течении двух суток...

Макс, выкинь, не позорься.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#229 Road Warrior » 27.09.2019, 18:03

22 июня 1755 года. Медвежьи горы.
Лейтенант Магомед Исаев, позывной «Ирокез».

Однообразность пути уже начала вгонять Магу в легкую дрему. Как и любой военный с мало-мальским опытом, Мага умел спать на ходу, и его время от времени посещали крамольные мыслишки подобным образом подремать. Однако как только он думал о том, что будет, как только это увидит Хас, сон как рукой снимало. Хас был довольно терпеливым командиром и любому проступку подчиненного мог найти оправдание и принять взвешенное решение, не рубя с плеча. Но были вещи, которые он органически не переносил и наказывал жесточайшим образом: ложь, предательство, и сон на фишке.

Их отряд уже подходил к месту дневки в Медвежьих горах, когда от головняка прошел доклад, что впереди идёт бой. Группа тут же рассыпалась, беря под контроль окрестности. Несколько секунд все вслушивались и всматривались в окружающий пейзаж. А потом ухо Ирокеза уловило отдаленные звуки выстрелов. Хас быстро подозвал к себе Рустама, и они кратко о чем-то посовещались. А потом Мага увидел, как лицо Хаса на минуту исказилось гримасой, а затем на нем появился уже знакомый хищный оскал. Мага сразу сообразил, о чем подумал Хас. У него были схожие мысли: как там Василиса? Все ли с ней хорошо? Успела ли спрятаться? Самум дал короткую команду, и группа, рассыпавшись «трилистником», оставив в тылу англичан и немца, начала плавно окружать место где, как предполагалось, могли прятаться нападавшие...

Там же, через час с четвертью.
Майор Сергей Наумов, позывной «Хазар»


Сергей сидел на траве, держа на коленях ещё не остывший от боя автомат. Перед ним сидел Хас, точно так же державший автомат и слушавший рассказ Хазара.

Битва кончилась так же внезапно, как и началась. На одном из направлений нападавшим удалось добиться локального успеха и ворваться в лагерь, учинив немалый переполох, но Хазар оперативно среагировал, сняв двойку Апача со своих секторов и отправив его на помощь индейцам. Исход боя решило появление Самума с группой, которые с ходу расстреляли особенно колоритную группу индейцев, после чего минго сначала пришли в замешательство, а потом начали откатываться в зелёнку, под пулемётным и автоматным огнем. Хас дал команду не преследовать убежавших, но выставить усиленные посты, а затем подошёл к Хазару и убедился, что все из его подгруппы целы и никто не ранен. Сергей заметил, что взгляд Хаса скользнул по лагерю, но, увидев знакомый силуэт, командир заметно подуспокоился и спросил у Томми Вильсона, не знает ли тот, кем были нападавшие.

Вильсон - тьфу ты, Робинсон, бросив один взгляд на убитых, сплюнул:

- Минго. Я торговал с ними раньше. Племя-гиена, известное своими набегами на других индейцев и на французских поселенцев.

- А никого из них не узнаёшь?

Робинсон перевернул ногой тело, на голове которого торчало наибольшее количество перьев и присвистнул.

- Танахарисон! Их верховный вождь.

Он обошёл погибших, затем указал на ещё три трупа:

- Члены совета племени. Не хватает лишь самого приличного из них - Сойечтовы.

- Хотелось бы знать, почему они напали, - протянул Хас. - Тем более, в Медвежьих горах. Сасквеханноки же говорили, что здесь священное место для всех племён.

- Для меня это тоже загадка, - медленно проговорил Робинсон. - Такого никогда не делали даже минго. Более того, они не могли не видеть белых, путешествовавших с индейцами и не похожих на французов, а в таких случаях они никогда не нападают. Очень странно.

Тем временем, Макс осмотрел сасквеханноков. Ранены были практически все мужчины, в основном, к счастью, легко, но при прорыве минго в лагерь погибли четверо, включая одного подростка, вставшего грудью перед своей матерью. Плюс охрана лагеря, вырезанная Минго. "Потери наши велики, господин генерал..." - с грустью подумал Сергей.

Единственным плюсом было то, что теперь хлебнувшие лиха сасквеханноки несли службу бдительно, ни на что не отвлекаясь, строго по уставу караульной службы.

Внезапно рядом с ними возник сын Кузьмы, Андрей, и, указывая пальцем произнёс:

- Пришёл вождь минго, один, с вампумом-поясом мира.* (* пояс из ракушек с определённым орнаментом, означал пожелание начать переговоры о мире)

- Пусть идёт. Один, - сказал Хас.
Последний раз редактировалось Road Warrior 27.09.2019, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#230 Uksus » 27.09.2019, 18:12

Road Warrior писал(а):Сергей заметил, что взгляд Хаса скользнул по лагерю, но, заметив знакомый силуэт,

Вместо первого - видел.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Road Warrior писал(а):означал желания начать переговоры о мире

ЖеланиЕ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#231 Road Warrior » 02.10.2019, 11:57

22 июня 1755 года. Медвежьи горы.
Сойечтова, теперь Великий вождь племени минго.

О том, что Танахарисон собирался напасть на пришельцев в Медвежьих горах, я догадывался, но он продолжал утверждать, что ему нужно лишь разведать, что это за люди, сколько их, и какие у них планы. На мой вопрос, зачем для разведки ему понадобились восемьдесят человек, по двадцати из каждой деревни минго, он ответил, что, мол, а что, если они нападут на нас? Ведь среди них есть и белые, и им наш закон не писан.

Вчера вечером, мы пришли на Медведицу - так именовалась гора, с которой просматривалась вся «долина мира» между Медвежьими горами. Лагерь пришельцев был виден издалека - было их всего несколько десятков, зато, по словам наших разведчиков, у них было с полдюжины белых, причем на французов они похожи не были. А с наступлением темноты в лагере запылали костры, и Танахарисон сказал с нескрываемым презрением:

- Не воины они. Завтра мы их перебьем, ведь за их скальпы англичане платят, и платят немало. И за сасквеханноков, и за белых.

- Англичане? За белых? Они, по словам разведчиков, не французы.

- Не знаю, чем они так насолили скунсам, но нам за них обещаны деньги.

«Скунсами» мы называли англичан - ведь они очень редко мылись. От французов тоже пахло, но намного меньше.

- Деньги? Из-за денег ты собираешься нарушить вековой закон? Не боишься, что Хавеннио* (*верховное божество племени сенека, перешедшее и к минго) накажет тебя и пошлет бога смерти Отагвенда, который отдаст победу сасквеханнокам?

- Если бы Хавеннио был мною недоволен, он давно бы уже наказал меня. Не трусь, Сойечтова, или я изгоню тебя из Совета вождей, а твои люди не получат своей доли.

Подумав, я решил, что сам закон не нарушу, а своим людям позволю решать, будут ли они участвовать в этом позорном деле или нет. Танахарисон, узнав о моем решении, лишь обронил:

- После боя я соберу Совет вождей, и мы выберем нового вождя из людей из твоей деревни. Ты недостоин именоваться вождем.

- Пока люди моей деревни не лишили меня этого звания, я остаюсь вождем, - спокойно ответил я. - Таков закон.

- Законы для того и писаны, чтобы их менять.

К моему стыду, двенадцать человек из моей деревни решили пойти с Танахарисоном, и только семеро собрались остаться со мной на вершине Медведицы. Более того, один из троих моих сыновей тоже захотел поучаствовать в неправедном деле.

Ночью я не спал, Сегодня же с утра я припал к подзорной трубе, когда-то взятой у погибшего француза. Сначала у меня возникло впечатление, что нападение удалось, но затем я увидел, как минго один за другим падают. Я подумал, что сам бог грома, Хине, поддержал обороняющихся. А потом я увидел, как фигурки минго позорно убегают к спасительному лесу, причем и среди них многие рушатся на землю, не добежав до своей цели.

Нужно было спускаться и спасать тех, кого еще можно спасти. А потом надо будет решать, как уберечь свой народ от пришельцев - если учесть, что Хине на их стороне, шансов у минго в бою против них нет совсем.

Когда-то давно, мой отец, вождь онеида Шикеллами, послал меня в миссионерскую школу в Филадельфии, где меня научили чтению, письму и счету, но более всего поклонению богу белых, Иисусу Христу. Именно тогда мне было дано имя Логан. Но когда я следующим летом приехал домой и заявил отцу, что Хавеннио и другие наши боги на самом деле демоны, тот запретил мне возвращаться к белым. А затем нашу деревню сожгли белые, мой отец погиб, а мы с братьями ушли к минго.

Я до сих пор говорю, читаю и пишу по-английски, а также умею считать так, что трейдерам ни разу не удалось облапошить жителей моей деревни. Поэтому в прошлом году, после смерти моего брата Тачнечториса, вождем от моей деревни выбрали меня. Тем более, у меня была слава великого охотника и смелого воина. Но смелый не означает безрассудный, и тем более не даёт право преступить закон. Но сейчас именно мне выпала задача спасти тех, кто возомнил себя выше богов и был ими наказан.

Мы перешли по горному кряжу, а затем начали спуск в те места, куда улепётывали выжившие. Вскоре я услышал тяжелое дыхание. На небольшой лужайке собралось около сорока воинов; многие из них были ранены, двое - тяжело. Они побросали все, от оружия до тыкв с водой - и мы первым делом напоили и накормили их, а я посмотрел на обоих тяжелораненых и помазал их раны. Увы, по ним сразу было видно, что и за ними вот-вот придет Отагвенда; они потеряли слишком много крови, да и ранения были весьма нехорошими.

- Ты был прав, Сойечтова! - закричал один из них, из моего селения. - Наказали нас боги. Все прочие вожди убиты, и ты теперь наш верховный вождь.

Я подсчитал выживших, не считая обоих умирающих. Двенадцать «моих» - семеро, оставшихся со мной, и пятеро спасшихся из пекла, среди которых, как я отрешенно заметил, не было моего среднего сына, Араххота. Да, он не послушал меня и нарушил закон, но он всё равно мой сын. Был моим сыном. Но единственное, что я смогу для него сделать - это попросить неизвестных противников выдать мне его тело, вместе с телами другим воинов.

Из других деревень выжило тридцать четыре минго. Немного, если учесть, что в самих деревнях осталось хорошо если по три десятка воинов. Теперь можно будет либо уходить в новые места и отвоевывать себе место под солнцем, либо возвращаться и ждать, когда придут сегодняшние победители и перебьют нас. Третья же альтернатива была самой трудной, но, как мне показалось, самой действенной - попробовать договориться.

Я снял со спины ружьё и отдал его своим людям, затем сделал то же с томагавком и ножом. Посмотрев на выживших, я приказал:

- Всем оставаться здесь. Если я не вернусь, возвращайтесь в деревни и уходите из этих гор - лучше всего на юг. А там надо будет попытаться присоединиться к какому-нибудь племени.

- Но они помнят наши набеги и нашу жестокость и, скорее всего, просто нас перебьют, - возразил кто-то из толпы.

- Поэтому уходить нужно будет подальше. Но это только если я не приду, или вы увидите, что меня убили. Для этого пошлите кого-нибудь на верхушку Медведицы. Вот моя подзорная труба.

Я вздохнул, взял вампум мира, а затем достал из-под одежды крест, некогда подаренный мне миссионерами. Хоть они так и не смогли привить мне веру в их Христа, я знал, что белые, как правило, поклоняются ему, и понадеялся, что это мне поможет. Не оборачиваясь - боги этого не любят - я направился вниз по склону.

Секрет из двух человек, одетых, как сасквеханноки, я увидел сразу. Один из них был постарше, лет, наверное, сорока, не меньше. Меня поразило, что он был белым. Другой же - красивый мальчик, с чертами лица, похожими одновременно и на отца - без сомнения, это были отец и сын - и даже не на саксвеханнока, а, наверное, ирокеза, мохока или онеиду. Я бесшумно появился перед ними, держа в руках вампум, и сказал на языке онеида, близком к мохокскому:

- Не бойтесь! Я пришел с миром.

Догадка моя оказалась правильной - отец посмотрел на меня с изумлением, а сын сказал:

- Ты кто?

- Вождь минго Сойечтова. Хочу переговорить с вашими людьми.

- После того, как вы подло и коварно напали на нас, ты не боишься?

- Меня в том бою не было - я отказался нарушать закон. Я и часть моих людей. Других же покарали боги.

- Хорошо, я расскажу нашему военному вождю, что ты пришел.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#232 Uksus » 02.10.2019, 12:20

Road Warrior писал(а):мы выберем нового вождя из людей из твоей деревни

Это типа такая фишка или очепятка?
Если очепятка, то второе на фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Road Warrior писал(а):и помазал их раны.

Лучше уточнить, чем помазал.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Road Warrior писал(а):вместе с телами другим воинов.

ДругиХ.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Road Warrior писал(а):Теперь можно будет либо уходить в новые места и отвоевывать себе место под солнцем, либо возвращаться и ждать, когда придут сегодняшние победители и перебьют нас.

Остаётся.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Road Warrior писал(а):Третья же альтернатива была самой трудной, но, как мне показалось, самой действенной - попробовать договориться.

Слишком умное слово для индейца. Возможность?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#233 Road Warrior » 04.10.2019, 13:35

Uksus писал(а):Road Warrior писал(а):
Третья же альтернатива была самой трудной, но, как мне показалось, самой действенной - попробовать договориться.
Слишком умное слово для индейца. Возможность?

Мне кажется, что не обязательно - важен сам концепт. Тем более, структура языка очень сильно отличается от нашей.

Если кому интересно, вот здесь можно скачать грамматику и словарь языка сенека (одного из "прародителей" минго) - https://repository.si.edu/handle/10088/1323

А вообще-то анекдот вспомнился.

Приходит мужик домой, а подружка ему говорит:

- Я от тебя ухожу.

- Почему??

- А мне подруги сказали, что ты педофил!

- Не слишком ли умное слово для семилетней девочки??

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#234 Uksus » 04.10.2019, 13:37

Road Warrior писал(а):Мне кажется, что не обязательно - важен сам концепт.

Как скажешь.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#235 Road Warrior » 04.10.2019, 13:50

Uksus писал(а):Как скажешь.
С остальными поправками согласен ;)

Кстати, Логан в РеИ был "за мир", пока его родню, включая беременную племянницу, не перебили. Но это было лишь после американской революции.

Муж племянницы был, кстати, белым, и убийцы решили не убивать маленького её ребёнка, потому как он был наполовину белым.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#236 Road Warrior » 09.10.2019, 13:14

22 июня 1755 года. Медвежьи горы.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, переводчик.


Высокий минго протянул вампум Хасу. Я шепнул на ухо главному из пришельцев:

– Хас, возьмите его. Это будет означать, что вы согласны на мирные переговоры.

Хас взял вампум обеими руками и внимательно посмотрел на минго. Тот чуть помолчал и сказал на языке онеида, который я неплохо понимаю после многих лет прожитых у мохоков:

– Вождь минго Сойечтова просит твоего времени, вождь.

Я перевел, и Хас, после короткой паузы, ответил:

– Слушаю тебя. Мое имя – Стремительный волк. Я военный вождь племени конестога из селения Аткваначуке.

Сойечтова склонил голову и произнёс печальным голосом:

– Мои соплеменники нарушили божественный закон, напав на вас в этом священном месте. Многие из них ушли в страну вечной охоты, другие же бежали, словно испуганные женщины, покрыв себя вечным позором. Но не все мы участвовали в этом набеге – были и такие, которые отказались преступить закон.

Хас переглянулся с Сергеем, и тот чуть заметно покачал головой. Тогда Хас снова посмотрел на минго:

– Ты говоришь правду, вождь. Тебя мы не видели среди нападавших. Ни я не видел, ни мои люди. Значит ли это, что ты не принимал участие в этом нападении?

– Именно так, вождь. Ни я, ни еще несколько воинов из моей деревни, не стали нарушать запреты наших богов.

– Скажи мне, Сойечтова, – Хас пристально посмотрел в лицо минго, – чего вы хотите - ты и твои люди?

– Мы хотим принести свои извинения – и нашим богам, и тебе, вождь. Поверь мне, это совсем не потому, что вы победили нас в битве. То, что было сделано нашими людьми, нарушило запрет богов, и те, кто погиб в битве, этого заслужили. Но я бы хотел, чтобы война между моим и твоим народом прекратилась. У нас нет желания проливать кровь – ни свою, ни чужую. Хватит смертей…

И еще, – Сойечтова взглянул в глаза Хаса, – я хотел бы попросить у тебя, вождь, дать нам возможность собрать трупы убитых минго и зажечь погребальный костер.

Хас задумался, а потом спросил у минго:

– Скажи, вождь, были ли у тебя родственники, погибшие в этом бою?

Лицо у Сойечтова помрачнело.

– Были, Стремительный Волк. Мой средний сын, Онангватго, нарушил волю богов и мою волю. Он не вернулся из боя. Я не держу на вас зла за его смерть – справедливая кара настигла его. Но, как отец, я не могу не оплакивать его.

Хас взглянул на Макса, тот посмотрел на Сойечтову и сказал:

– Среди раненых есть один индеец, очень похожий на вождя минго. Он ранен, но жить будет.

Хас перевёл взгляд на меня, и я перевел слова Макса на язык мохоков. Лицо Сойечтова осталось спокойным, но голос его чуть задрожал:

– Если ты, бледнолицый, спас его жизнь, или даже жизнь любого из минго, то я перед тобой в долгу. Я прошу разрешения посмотреть на этого раненого. Не сейчас - после...

Макс кивнул, а Хас продолжил переговоры:

– Скажи мне, вождь, почему ваши люди решили напасть на нас? Старики наши говорят, что у них никогда не было с вами ссоры, и что в Медвежьих горах боги запретили индейцам воевать.

– Белый вождь, пришедший из-за Большой воды, приказал нам узнать, сколько вас и где вы находитесь. А Танахарисон решил добыть ваши скальпы и продать их этому вождю. Серебро затуманивает человеческий разум. Прошу вас, о, воины Аткваначуке, зарыть топор войны и заключить с нами мир. Мы же готовы обеспечить вас припасами. Кроме того, я пошлю двух других сыновей – они не участвовали в нападении на вас – и они проведут вас самой короткой дорогой к французскому форту.

– И, наверное, сами захотят заключить мир с французами?

– Ты мудр, Стремительный Волк. Именно так они и поступят.

А еще мы отдадим вам двух французских женщин и их детей, которых люди Танахарисона недавно взяли в заложники на реке Мошаннон. Мужчин они убили, а жилища разграбили и сожгли.

– Они были на вашей земле?

– Да, Стремительный Волк, именно так. Но одно дело – уничтожить деревню, а другое – надругаться над женщинами и детьми. Я обещаю тебе, что ничего подобного я больше никогда не допущу.

Хас посмотрел на Сойечтова, затем на Томми Робинсона. Томми кивнул:

– Сойечтова никогда не нарушал данного им слова.

Тогда Хас еще раз внимательно посмотрел на минго и кивнул:

– Мы согласны, Сойечтова.

Сойечтова достал из расшитой бисером сумочки, висевшей у него на поясе, калюмет* (*длинная трубка – спутница индейского воина, которую часто называют «трубкой мира». Обычно индейцы закуривали ее, после завершения мирных переговоров, считая, что трубка, пущенная по кругу свидетельствует о том, что боевые действия закончены), и не спеша набил ее табаком из кожаного мешочка. Ударами кусочков кремня друг о друга он заставил затлеть трут, после чего торжественно раскурил трубку.

Вождь минго сделал несколько затяжек, выпустил тонкой струйкой изо рта дым, и протянул калюмет Хасу. Тот бережно взял трубку и тоже сделал три или четыре затяжки. Затем он вернул ее Сойечтове и сказал Максу:

– Покажи вождю его сына.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#237 Road Warrior » 10.10.2019, 23:58

30 июня 1755 года. Окрестности форта Дюкень.
Томас Робинсон. Уже не Вильсон.


Из леса показался пятеро кавалеристов в яркой красно-синей униформе. Трое остановились чуть поодаль, с ружьями наизготовку, а двое подъехали к нам. И один, одетый в расшитый золотом камзол, ледяным голосом произнес:

– Вы находитесь на земле, принадлежащей Его Величеству Людовику, королю Франции. Я – лейтенант Дюпюи. Кто вы и что вы здесь делаете?

Я начал переводить это нашему командиру, но в этот самый момент неожиданно мы услышали крик одной из француженок:

– Этьенн! Этьенн! Это я, Амели!

– Амели! – лейтенант приподнялся на стременах, и посмотрел на бывшую заложницу. – Амели! Как ты сюда попала? Где Жан-Батист? Где дети?

– Дети со мной, а мужа моего убили минго. Мы были у них в плену целых три месяца. А потом их новый вождь освободил нас и передал отряду майора Каскана, чтобы они доставили нас вам.

– Слава Богу, что вы выжили, – лейтенант подозрительно посмотрел на наш отряд. – А они вас не... обижали?

– Нет, люди майора – настоящие шевалье. Да и их индейцы вели себя не как дикари, а как настоящие цивилизованные люди. Над нами не совершили насилия, даже когда мы были у минго. А один из офицеров – он еще и врач – вылечил моего маленького Эрве, который сильно заболел. А как моя сестра?

– Жанна в порядке, опять беременна. Она здесь, в Дюкени. – Лейтенант немного помолчал, а потом спросил у Амели. – Так, значит, это майор Каскан?

Он спешился, передав поводья одному из своих солдат, подошел к Хасу, и двумя руками крепко схватил его правую руку. Выразив таким способом благодарность, он произнес:

– За то, что вы спасли от смерти и бесчестья мою свояченицу и ее детей, а также ее подругу, я ваш должник, майор.

Я перевел, а Хас, улыбнувшись своей, немного волчьей улыбкой, ответил по-английски:

– Мы сделали лишь то, лейтенант, что обязан был сделать каждый русский офицер. Но давайте поговорим о делах насущных. К большому сожалению, мы принесли вам не очень радостные вести. Дело в том, что к вам движется отряд под командованием британского генерала Брэддока. По моим расчетам, они будут здесь дней через десять. Мы двигались быстрее, так как они одновременно прокладывают дорогу для переброски солдат и припасов.

Лейтенант был ошарашен. Видимо, сообщение о продвижении колонны генерала Бреддока оказалось для него полной неожиданностью.

– Значит, вы говорите, что сюда идут британцы?.. Кстати, а как вы, русские, здесь оказались?

Хас пожал плечами.

– Лейтенант, сейчас это не так уж важно. Как-нибудь я вам расскажу историю нашего появления здесь. Скажу только одно – мы здесь не для того, чтобы оспаривать права Франции на эти земли. Более того, мы готовы помочь вам оборонять форт Дюкень.

Я же добавил от себя:

– Лейтенант, эти люди уже уничтожили около двухсот человек из колониальной милиции, и их командира, майора Вашингтона, когда те напали на деревню сасквеханноков Аткваначуке.

– Вот как? – удивленно произнес Дюпюи. – И какие у них при этом были потери?

– Ни одного человека, лейтенант, и ни одного раненого. У индейцев же потери были.

– Майор, – француз вновь обратился к Хасу. – Я рад встрече с такими храбрыми и отважными воинами, как вы. Мои люди проводят вас в форт Дюкень. Вот только индейцы...

– Индейцы тоже мои люди, – нахмурился Хас. – И они поедут со мной. Или мы вообще никуда не поедем.

– Вот как... – лейтенант был обескуражен ответом русского майора. – Хорошо, пусть они будут с вами. А что за европейцы следуют вместе с вашими воинами?

– Миледи * (*такого титула в английском языке не было. Миледи – французский вариант английского my lady – «моя леди». Так как Дженнифер всего лишь дочь герцога, то она не носила его титула) Кер – дочь шотландского герцога. Мсье Томас Робинсон, – тут Хас указал на меня, – и мсье Джонатан Оделл...

– Они англичане? – в голосе француза я ощутил враждебность.

– Да, мы англичане, – ответил я ему. – Но мы теперь на стороне русских. И, если придется воевать против Брэддока, мы тоже возьмемся за оружие и будем на вашей стороне.

– Мсье Кинцер, – продолжил тем временем Хас, – немец, спасенный нами от произвола и рабства. Он тоже с нами. А эти двое – сыновья вождя минго Сойечтова, с которым мы договорились о заключении мира. Именно он отпустил вашу свояченицу и другую француженку, а также их детей.

– Вождь минго Танахарисон не раз нарушал клятвы, убивал послов, а также мирных французов, – с сомнением покачал головой лейтенент.

– Танахарисон пробовал напасть и на нас, – ответил я. – Его и многих других минго мы убили, равно как и оставшихся вождей, кроме Сойечтовы. Он же в нападении участвовать отказался, а теперь желает мира и с французами.

– Ладно, пусть идут с вами. Там посмотрим, – махнул рукой Дюпюи.

– Лейтенант, мне необходимы гарантии их неприкосновенности, – произнес Хас.

Француз задумался.

– Хорошо, – наконец произнес он, – Двигайтесь к форту Дюкень. С вами пойдут трое моих людей, а мы с сержантом отправимся в форт и доложим о вас генералу Пекоди де Контркёр. Я могу вам пообещать, что в любом случае вам не причинят вреда. Надеюсь, что и генерал даст вам все необходимые гарантии для дальнейшего сотрудничества.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#238 Uksus » 11.10.2019, 07:57

Road Warrior писал(а):Из леса показался пятеро кавалеристов в яркой красно-синей униформе.

ПоказалИСЬ.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Road Warrior писал(а):под командованием британского генерала Брэддока.
Road Warrior писал(а):о продвижении колонны генерала Бреддока

Как правильно?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#239 Road Warrior » 17.10.2019, 23:39

30 июня 1755 года. Форт Дюкень.
Томас Робинсон, переводчик.


Дорога вышла из леса, и перед нами показался необычного вида форт. На больших, наверное, в шесть футов* (*около 180 см) высотой валах возвышались сложенные из бревен стены примерно той же высоты. Форма форта напоминала прямоугольник, но периметр шел зигзагом, то с острыми, то с тупыми углами. Он был окружен глубоким рвом. С левой стороны виднелись крыши деревянных зданий и высокая башня, вероятно, церковь, а справа возвышалась не менее высокая цитадель, своей формой похожая на звезду. Въезд в цитадель напоминал рукав, проходивший между стен внешнего форта. Через ров был переброшен разводной мост.

Люди Дюпюи подвели нас к небольшому зданию перед мостом, судя по всему, построенному для охраны. Перед ним несли службу двое часовых, но, когда мы появились, из него вышли несколько человек. Один из них, по виду командир, подошёл к нам.

– Сержант, – обратился к нему один из наших сопровождающих, – это люди, о которых вам сообщил лейтенант Дюпюи.

– Понятно. Мадам, и вы, мадам, заходите в форт с вашими детьми, – сказал он француженкам, а затем повернулся к нам.

– Ждите здесь, – сержант указал на поле футах в пятидесяти от помещения для караульных. А вы, мадемуазель, подождите, – и он что-то приказал одному из своих людей. Из домика для Дженни вынесли табуретку. Та кивнула французу и сказала с аристократическим прононсом:

– Простите меня, сержант, но здесь есть дамы и постарше меня, – Дженни показала на женщин из Аткваначуке.

– Но, мадемуазель, они же индианки! – воскликнул сержант.

– А чем я их лучше? – Дженни усадила на табуретку Серую Цаплю, сама же села с другими индианками на корточки. Француз непонимающе посмотрел на нее, но ничего не сказал.

Где-то через полчаса из цитадели вышел Дюпюи в сопровождении нескольких солдат.

– Губернатор Лагардер де Сен-Пьер примет вас.

Я перевел, потом поинтересовался у лейтенанта:

– А говорит ли ваш губернатор по-английски?

– К сожалению, нет. У нас вообще мало кто знает этот язык, – ответил тот.

Узнав об этом, Хас сказал:

– Тогда, Томми, придется вам идти с нами. – И дал знак троим своим людям следовать за ним.

Мы прошли через деревянные ворота обитые стальными полосами во внутренний двор цитадели. Там царила суета – солдаты сновали туда и сюда, перетаскивая какие-то мешки и бочонки. Офицеры же отдавали им приказы.

Нас провели в здание, окна которых были закрыты щитами с узкими щелями для стрельбы из мушкетов. Сержант постучал в дверь одной из комнат, и, получив разрешение, ввел нас в небольшую комнату, где из мебели находились лишь стол и несколько стульев. Наши конвоиры указали нам на стулья – мол, садитесь и ждите, а сами стались стоять. Через несколько минут в комнату вошли двое. Судя по одежде, это были старшие офицеры.

– Господа, меня зовут Жак Лагардер де Сен-Пьер, – представился один из них, а потом, указав рукой на своего спутника, добавил, – а это командующий гарнизоном форта, генерал Клод-Пьер Пекоди де Контркёр, и его заместитель, капитан Даниэль Лиэнар де Божё. Именно он убедил меня выслушать вас. И, наконец, капитан Жан-Даниэль Дюма. Лейтенанта Дюпюи и его людей вы уже знаете, – Лагардер небрежно мазнул ладонью куда-то себе за спину, где в полутьме коридора стояло несколько военных.

Я, в свою очередь, представился сам и представил русских:

– Майор Хасханов и его офицеры. Они служат в русской армии.

– Томас Робинсон, – губернатор подозрительно покосился на меня. – Вы случайно не родственник мсье Робинсона, спикера Палаты бюргеров Виргинии?

Меня так подмывало сказать, что фамилия моя весьма распространенная среди жителей колонии, но я лишь ответил Лагардеру:

– Вы угадали. Но я никак не связан ни с Виргинией, ни с какой-либо другой английской колонией. Здесь же я нахожусь в качестве переводчика.

– Тогда переведите майору... Каскану... Ну, в общем, старшему русскому, что времени у нас очень мало. Может ли он объяснить мне, как он и его люди сюда попали, и что им здесь нужно?

Я перевел, и Хас лишь улыбнулся своей волчьей улыбкой.

– Мсье губернатор, должен сразу сказать вам, что мы сюда попали случайно, и не претендуем ни на пядь здешних земель. Но я пришел не с просьбой, а с информацией. И с предложением. Информация у меня такая – английский генерал Брэддок движется к Дюкеню и будет здесь, наверное, дней через десять-двенадцать.

– Это мне уже известно, – высокомерно ответил Лагардер. – Может быть у русских есть еще что-то, что может нас заинтересовать?

– У генерала Бэддока около трёх тысяч человек, а задерживается он потому, что его люди строят дорогу в Дюкень для переброски солдат и припасов, – произнес Хас.

Выражение лица губернатора не изменилось, но тут вмешался де Божё:

– Откуда вы знаете о численности англичан, и о дороге, которую они строят?

– У меня есть люди, которые видели все своими глазами. Более того, две роты милиции, виргинская и мэрилендская, напали на индейскую деревню Аткваначуке при содействии взвода скаутов нью-йоркской милиции и под общим командованием майора Джорджа Вашингтона.

- Вашингтон, - сказал Пекоди, - да, конечно. Мы его отпустили в обмен на клятву более не воевать против Франции.

- Клятву эту он уже не нарушит, - сказал Хас и дал знак Леониду, который достал из сумки свёрнутые в рулон знамена подразделений колониальной милиции и треугольную шляпу несостоявшегося клятвопреступника. На лице Божё я увидел изумление. А Хас тем временем продолжил:

– Мы хотели бы предложить вам свою помощь в грядущей битве с англичанами.

– Вы? Помощь? – на лице Лагардера удивление было смешено с презрением. – Я не знаю, откуда вы взяли эти знамена. И я не могу поверить вам, что вы смогли разбить две роты англичан. Ведь вас, по словам лейтенанта Дюпюи, чуть больше дюжины, плюс трое или четверо англичан, и горстка индейцев. Я не знаю, что вам здесь нужно, но ваша история с победой над колониальной милицией смахивает на сказку.

– Мсье губернатор, – Пекоди попытался успокоить Лагардера. – Могу заверить вас, что такие знамена можно добыть только в бою. Я склонен поверить мсье майору. Вот только как они смогут нам помочь? Ведь нас в десятки раз больше, а выучка наших солдат выше всяких похвал.

– Надеюсь, что сможем, мсье генерал, – спокойно ответил Хас. Но я заметил, что русский командир с большим трудом сдерживает себя. Действительно, наглость и глупость французов просто поражала – как можно было отказываться от помощи лучших в мире солдат – а именно таковыми я с недавнего времени считал людей майора. – Видите ли, не обязательно действовать общепринятыми методами ведения войны...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#240 Uksus » 18.10.2019, 06:13

Road Warrior писал(а):солдаты сновали туда и сюда

Туда-сюда.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Road Warrior писал(а):Нас провели в здание, окна которых были закрыты щитами

КоторОГО.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Road Warrior писал(а):Сержант постучал в дверь одной из комнат, и, получив разрешение, ввел нас в небольшую комнату,


Сержант постучал в одну из дверей и...
Хм?

Добавлено спустя 46 секунд:
Road Warrior писал(а):а сами стались стоять.

Остались.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Road Warrior писал(а):Через несколько минут в комнату вошли двое.
Road Warrior писал(а):Господа, меня зовут Жак Лагардер де Сен-Пьер, – представился один из них, а потом, указав рукой на своего спутника, добавил, – а это командующий гарнизоном форта, генерал Клод-Пьер Пекоди де Контркёр, и его заместитель, капитан Даниэль Лиэнар де Божё. Именно он убедил меня выслушать вас. И, наконец, капитан Жан-Даниэль Дюма. Лейтенанта Дюпюи и его людей вы уже знаете,

Макс, этот твой Томас Робинсон считать умеет? До пяти?

Road Warrior писал(а):– Вы? Помощь? – на лице Лагардера удивление было смешено с презрением.

СмешАно.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя