Еще раз об артиллерии. Тут можно увлекательно расписать.
А ведь в самом деле, если у них штук 10 корпусных пушек А-19 и пушек-гаубиц МЛ-20, то мне кажется рациональным, если за них наменять 4-6 пушек 107 мм М-60, 6-8 легких 122 мм гаубиц М-30 и 4-6 гаубиц 152 мм М-10. По крайней мере я полагаю, что А-19 и МЛ-20 и должны идти в соотношении 1 к 3 к более простым орудиям, ну или 1 к 2.
Алексей меня наверное сейчас поправит, но если там артдивизионы, а не артдивизион, то зачем отказываться от того, что уже имеется, особенно в свете будущего развертывания до бригады или до бригады, замаскированной под батальон численностью в 1100-1200 человек.
Артиллерия у них ведь основное оружие. Если у них сейчас один есть тяжелый дивизион на три батареи, то может быть с точки зрения гибкости управления, эффективнее будет два дивизиона по две батареи. Хотя..., глазам завидущим это будет раздражитель, тогда оставить как есть, но батареи сделать по 6 орудий, как в наше время. С пушками наверное сложнее чем с гаубицами, поэтому скажем, пушечную батарею на 4 орудия, а гаубичных - две, 122 мм и 152 мм по 6 орудий, хотя если за А-19 и МЛ-20 больше дадут, то так оно и хорошо.
Тогда получается - две роты пехоты на транспорте - 350-370 человек, две танковые роты - 120-150 человек, рота десанта на них - 150 человек, т.е. около 700 человек. Ну и усиление: 2 артдивизиона (по 2 батареи) - всего 280-300 человек, зенитный дивизион - 100-120 чел., Штаб, особый отдел и разведвзвод - около 50 чел., тыловая часть (санчасть, хозвзвод, ремвзвод, отделение боепитания и мастерская артвооружения, автовзвод) - 100-120 человек, прочие - 80-100 человек.
Всего такой батальон потянет на примерно 1200 человек, что встречалось в практике, но учитывая что образовывая две тактические группировки в составе - по одной мотострелковой роте, танковой роте с половиной роты десанта, артдивизиона и батареи ПВО, которые весьма близки к батальону и вместе они по совокупной ударной мощи сильно превышают 2 пехотных батальона. Реально это конечно что-то под функционал бригады, несмотря на сравнительно небольшие штаты.
Кроме того, из графы "Прочие" можно сразу же начинать собирать роту отборных головорезов в разведывательно-диверсионную роту и отделение авианаводчиков, но поскольку тут товар штучный, то начинать нужно со взвода и по мере деятельности по профилю в тылу противника, постепенно расширятся до роты в 120-170 человек. Так, что-бы к моменту, когда Берии понадобятся специалисты особо широкого профиля для подавления коллаборационизма на Кавказе и в Крыму, то были-бы 3-4 взвода которые можно в любой момент полностью или частями вывезти самолетами в любую точку страны со средствами усиления, что-бы опера Берии с таким подспорьем могли парализовать организованное противодействие и повязать всю верхушку.
Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:Golikov64 писал(а):Ну я бы сыграл против гешвадеров Люфтвафе,опыт имеется да и польза однозначная.Уничтожение опытного лётного и технического персонала и техники на земле это Святой Грааль любой армии
Ну так с их приходом они минимум 2 месяца будут вообще не в теме, а радовать начальство чем то нужно - это как раз то направление, которое вам так нравится, т.е. масштабные диверсии с привлечением бомбардировочной авиации. Бомба 500-1000 кг проникнет сквозь любую охрану.
И что важно, это направление можно начинать прямо сразу, потому что получив цель, они отвозят разведгруппу с авианаводчиком и через одну-две недели Паршин может ставить задачу своим летчикам.
Если цели будут жирными и он будет таскать в месяц по 1-2 штуки, то никто слова не скажет Седову, что он слишком долго готовит свое основное войско.
Добавлено спустя 49 минут 56 секунд:P.S.
И еще о месте базирования. Это наверное должно быть на авиабазе, занимаемой Паршиным, тогда их проще оформить для посторонних глаз как батальон охраны авиабазы.
Вот только где-то неподалеку желательно что-бы железная дорога проходила - любая, можно тупичок или маневровый карман какой, или продлить ветку, что-бы где-то в укромном месте устроить погрузочную эстакаду для техники. В общем, что-бы погрузка была быстрая и уже через 3-4 часа состав был в 10-150 километрах и ответственный командир располагал, как это и полагается, командой разгрузки и комплектом шпал для быстрой выгрузки в любом месте, без порчи путей, хоть прямо в поле посреди перегона.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\