Сегодня я не планировал создавать новую тему для обсуждения,  но, заглянув в новостную ленту, пришлось поменять свои планы.
Сдох  знаменитый  в девяностые годы  "правозащитник"  Сергей Адамович Ковалев. Он же - советский диссидент, учёный-биолог, один из авторов российской Конституции 1993 года, и прочее и прочее.
Сдох  9 августа ранним утром, во сне, как сообщил  на своей странице в Фейсбуке его сын Иван.  Спокойно, без мук и страданий. Не снились  ему пленные российские  солдаты, поверившие  его лживым обещаниям.  Ведь  во время  штурма Грозного в январе 1995  этот "защитник прав человека"  призывал российских  военных сдаваться под  его  "гарантии освобождения".А о том, что их ждет в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном.
Он прогнал  мать солдата  Евгения  Родионова, которая пыталась  обратиться к нему за помощью. Он  сказал ей в лицо: «Ты зачем сюда приехала? Твой сын – убийца, он приехал убивать мирных жителей». 
Оценку деяниям Адамыча дали практически сразу. В июне 1995 году Дудаев, признавая «заслуги» Ковалева, наградил его ичкерийским орденом «Рыцарь чести». А вот в России Ковалева никто героем уже не считал — несмотря на кромешную тьму ельцинского периода, уже в январе 1995 года Госдума приняла постановление, в котором работа самопровозглашенной «миссии Ковалева» в Чечне признавалась неудовлетворительной «из-за ее односторонней позиции, направленной на оправдание незаконных вооруженных формирований».
10 августа 2008 года столь же ожидаемо Ковалев осудил позицию российского руководства в Пятидневной войне, даже не прокомментировав удары грузинской армии по российским миротворцам и жилым кварталам Цхинвала.
А в ноябре 2016 года, выступая на русофобском форуме во Львове, Ковалев назвал воссоединение Крыма с Россией «крымской авантюрой» и «наглой агрессией».
«Необходимо понять, что это опасно, что Россия — это угроза всему миру. Крымская авантюра России отличается наглостью, масштабностью, неожиданностью. Но это не новая для России стратегия, она начинается с 1917 года и (была) до 2014-го, и конца и края ей не видно», — понес околесицу «правозащитник».
И разумеется, за все эти годы от Ковалева никто так и не смог дождаться хотя бы слова поддержки в адрес русских. Ему откровенно плевать на жителей Донбасса, гибнущих под украинскими снарядами, на сожженных одесситов в Доме профсоюзов, на десятки и сотни русских украинцев, томящихся в тюрьмах СБУ, — все это находится вне интересов «бумажного правозащитника».
И несмотря на всё это - за весь 21 год путинского правления  у  нашей власти   не было  к   этой  твари  вопросов  и  претензий.  Ни у кого  не чесались  руки  его  арестовать,  несмотря на то,  что  все признаки вредительства и предательства  были как, говорится  видны сразу.
Уже  проплаченные  боты, как последние проститутки, со смаком вылизывают  ему задницу  в интернете, всячески оправдывая и защищая его, что, впрочем, неудивительно.
Земля ему стекловатой.
https://www.rbc.ru/society/09/08/2021/6110ca5f9a79470d8458b8e7?from=newsfeed
			
			
									
						
			
						 
							 
						
													

