Алекс33 писал(а):> Тут может сыграть роль изменившаяся позиция России, более "антианглийская".
При чем здесь ""антианглийскость" ? Кавалерийские корпуса пока не на границе британских владений в Индии.
Война была с Японией, не с ГБ. Бизнес есть бизнес.
Т.е. это и была типичная "правильная война" по европейски. Япония несёт затраты и теряет людей, а все пенки, сливки и прочую сметану с этого снимают бритты.
Вот тут с них надо брать пример.
Алекс33 писал(а):> Стало быть, при достаточно резких заявлениях России о том, что в одном союзе с наглами она участвовать не будет, и Франции придётся выбирать
Громкие заявления - это лишнее.
Так вроде по ранее озвученному плану авторов Н2 узнает "будущее" и проникнется. Начнёт громко заявлять о своём недовольстве. Что и приведёт в итоге к его гибели.
Алекс33 писал(а):"Хотите чтобы РИ была в Антанте - заплатите много денег/обнулите задолженности по кредитам".
Тут весь фокус в том, насколько нужны эти кредиты. Когда "берёшь чужие деньги на время - а отдаёшь свои и навсегда, да ещё и с процентами". Единственный смысл может быть в том, что надо срочно развивать промышленность. Но для этого надо много чего кроме кредитов. С крестьянством разобраться, дать ему землю в т.ч. в Манчжурии, обеспечить страну зерном и достаточным количеством рабочих рук, чтобы можно было их привлечь в ту развиваемую промышленность.
Образование этих будущих рабочих. И т.д. и т.п.
При этих условиях можно и о кредитах задуматься. А потратить их так же бездарно, как в реале -- так лучше и не брать. Реально то основная масса тех кредитов была потрачена в той же Франции, на закупки и военные заказы. Т.е. пошла на развитие промышленности, но не российской. Но за российский счёт.
Притом, что те военные заказы нужны были для того, чтобы Россия на стороне Франции достаточно эффективно выступила. В общем, реально Франция за то ещё и приплатить должна была.
Алекс33 писал(а):При отсутствии долгов об Антанте можно и забыть, формально не отказываясь от союза с Францией - по причине вновь открывшихся обстоятельств. Например в результе работы Имперской комиссии по расследованию РЯВ - внезапно выяснится, кто финансировал Японию, т.е. войну против РИ.
Так это и есть "громко заявлять". Н2 о том и начнёт говорить и возмущаться.
Алекс33 писал(а):...Притворяться глупцом, не поддаваясь вожделениям.
Война основывается на применении обмана... Поэтому сильный притворяется слабым использование одного средства выдается за использование совершенно другого, близкое представляется как далекое, а далекое как близкое.
Сунь-Цзы.
Всё верно. Но тут уже не раз говорилось, что России по большому счёту "первая мировая" совершенно не сдалась. Нет у неё там РЕАЛЬНЫХ интересов, задач, которых только той войной и можно решить. Ну разве что проливы -- но они скорее "вековая мечта". Никто из "союзников" в реале те проливы России отдавать и не собирался, это была та самая морковка перед носом у ослика.
Т.е. "воевать по американски". Для того, ясное дело, армия и флот нужны. Но не совсем такие, как в реале. А чтобы быть готовым отразить, если кто сдуру всё же решит полезть. Ну и заранее соответствующая идеологическая подготовка, особенно внутри страны. Ну чтобы "патриотически настроенные массы" не думали, что Россия тут же обязана "впрягаться" за Сербию, Францию и вообще за любого, кто считает, что это таки священная обязанность русских - лезть в любую заварушку в Европе безо всякой для себя пользы...